朗姿股份(002612.SZ)女装+医美双轮驱动,估值修复空间可期 2026年Q1
报告日期:2026-07-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥15.07
一、核心摘要
朗姿股份是国内少数同时覆盖中高端女装与医疗美容两大消费赛道的上市公司,2006年成立、2011年上市,经过近二十年发展已形成”女装+医美+婴童”三轮驱动的业务格局。公司旗下医美板块自2016年布局以来快速扩张,截至2025年末已拥有43家医美服务机构,2025年医美业务收入30.26亿元,占总营收比重首次突破50%,正式成为第一大主业。2025年全年营收60.03亿元,归母净利润9.99亿元(同比+283.42%),但2026Q1因投资收益退潮,归母净利润同比下滑49.40%至0.49亿元,扣非净利润0.74亿元同比增长1.65%,日常经营仍保持稳健。
重要标签:北京 | 服饰/医美 | 民营 | 医美概念、化妆品概念、婴童概念
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-07-28
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥13.37 | 涨跌幅 | +6.11% |
| 总市值(亿) | 59.15 | 市净率 | 1.77 |
| 市盈率(TTM) | 6.22 | 换手率(%) | 13.50 |
| 量比 | 4.38 | 成交额(亿) | 3.30 |
| 流动股占比(%) | 57.51 | 质押率 | 17.50% |
| 融资余额(亿) | 1.27 | 融券余额(亿) | — |
| 股东人数季度变化(%) | 0.00 | 5日资金净流入(万) | +2369.77 |
| 资产总额(亿) | 84.32 | 净资产(亿元) | 33.42 |
| 有息负债率(%) | 20.83 | 财务费用比(%) | 1.25 |
| 总收入(亿元) | 16.09(Q1) | 营业收入同比(%) | 11.98 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.74 | 扣非净利润同比(%) | 1.65 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.63 | 经营活动净现金流收入比(%) | 10.12 |
| 毛利率(%) | 60.72 | 扣非净利率(%) | 4.63 |
基本面总体评价
朗姿股份的基本面呈现出”结构优化中、短期扰动明显”的特征。从长期价值看,公司已成功完成从传统女装企业向”女装+医美”双主业的转型,医美业务收入占比突破50%,毛利率高达60%以上,在A股医美概念中具备稀缺的”有实际业务落地”标签。公司资产负债率53.79%处于中等水平,商誉19.58亿元占净资产比重较高(约58.6%),需关注减值风险。2025年投资收益9.15亿元(主要为处置若羽臣股票)大幅增厚利润,但2026年该项收入退潮导致归母净利润承压,不过扣非净利润保持正增长说明主业仍在改善。当前PE(TTM)仅6.22倍,处于历史估值底部,估值安全边际较高,三因子模型测算理想买入价15.07元,当前股价存在约12.7%的上行空间。
近期股价走势
日线:2026年7月28日单日大涨6.11%,成交额3.30亿元,换手率13.50%,量比4.38显示资金明显放量。股价突破前期平台整理区间,日线级别呈现放量突破形态,短期趋势偏强。支撑位约12.20元(前期平台底部),压力位约14.50元(前期密集成交区)。
周线:周线级别经历了约3个月的底部震荡整理,本周放量突破,MACD绿柱缩短接近零轴,有金叉趋势,中期趋势由弱转强。
月线:月线级别自2025年底的高位回落,经历了较长周期的调整,目前在12-13元区间形成底部支撑,KDJ指标处于低位超卖区域,存在反弹修复需求。
情绪面分析
宏观层面,消费板块近期受政策利好预期提振,消费50ETF等板块标的集体走强。行业层面,医美概念股整体涨超4%,化妆品概念板块表现活跃,朗姿作为核心概念股之一获得资金追捧。个股层面,7月28日涨停与近期医美概念热潮、公司半年报扣非预增形成共振,但实控人天价离婚(前妻分走约9.22亿元股份)的负面消息仍在消化中。市场情绪整体偏正面但存在分歧。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看多 |
| 核心理由 | 1. 医美业务已成第一大主业,2026Q1医美收入同比增长14%,轻医美占比提升至88%以上,契合行业趋势2. 扣非净利润保持正增长,剔除一次性因素后日常经营性业务净利润同比增长30%-60%3. 当前PE仅6.22倍,处于历史估值底部,三因子模型测算理想买入价15.07元 |
| 核心风险 | 1. 实控人离婚导致股权分散,未来减持压力2. 商誉19.58亿元减值风险 |
近期重要事件
- 2026年7月24日:实控人申东日与翁洁离婚,将8048.27万股(占总股本18.19%,市值约9.22亿元)分割至翁洁名下,申东日持股比例从47.82%降至29.63%。
- 2026年7月6日:公司被取消2023-2025年度高新技术企业资格,已补缴企业所得税及滞纳金合计约5256.45万元。
- 2026年7月15日:发布半年报业绩预告,预计归母净利润6500万-9500万元,同比下降65.78%-76.59%;但扣非净利润预计1.3亿-1.7亿元,日常经营性净利润同比增长30%-60%。
- 2026年7月28日:股价涨停,涨幅10.04%(注:数据来源新浪财经,当日实际收盘涨幅6.11%),医美概念股整体活跃。
- 2026年Q1:医美业务实现营业收入约8.06亿元,同比增长14%,轻医美项目占比进一步提升至88%以上。
二、公司画像
发展历程
朗姿股份成立于2006年,由创始人申东日先生创立于北京,最初以品牌女装的设计、生产与销售起家,主攻中高端女装市场,旗下品牌”朗姿”定位都市优雅女性。2011年8月30日在深圳证券交易所上市(股票代码:002612),成为A股中高端女装第一股。
公司发展历程可分为三个关键阶段:
2006-2013年(女装主业深耕期):公司专注于中高端女装的设计、生产与销售,建立了”朗姿”品牌在国内中高端女装市场的知名度和渠道网络,2011年成功登陆A股市场。这一阶段公司确立了在女装行业的品牌定位和渠道基础,营收规模稳步增长。
2014-2019年(多元化扩张期):2014年公司收购韩国童装企业阿卡邦,切入婴童用品赛道。2016年起大举进军医美行业,先后投资韩国整形医疗管理机构”Dream Medical Group”和知名整形医院”Dream Plastic Surgery”,随后收购国内高端医美品牌”米兰柏羽”、轻医美连锁品牌”晶肤医美”和西安知名医美整形”高一生”品牌,完成医美业务的初步布局。
2020年至今(医美规模化扩张期):公司持续通过并购整合扩大医美版图,2022年以1.58亿元收购昆明韩辰75%股权,2023年分别以2.53亿元和0.71亿元收购武汉五洲90%股权和武汉韩辰70%股权,2024年一季度将郑州集美纳入上市公司体系。截至2025年末,公司已拥有43家医美服务机构,医美业务收入占比首次突破50%,正式成为第一大主业。
股权结构
- 实控人:申东日,离婚后持股比例29.63%,仍为公司控股股东
- 第二大股东:翁洁(申东日前妻),持股比例18.19%(2026年7月离婚分割所得)
- 一致行动人:申东日、申今花兄妹及申今花之一致行动人合计持有公司38.38%股份,表决权比例远高于第二大股东
- 流通股占比:57.51%
- 质押率:17.50%
管理层
董事长:申东日,公司创始人,持股比例29.63%(离婚后),深耕服装与医美行业超过20年,具备丰富的品牌运营和并购整合经验。曾多次无偿为公司融资提供担保,有效降低公司融资成本,彰显对公司发展的信心。
总经理:申今花,申东日之妹,为一致行动人之一,参与公司核心运营管理。管理层团队较为稳定,核心成员在公司任职多年,具备服装时尚和医疗美容的复合型管理能力。
核心业务
- 主要产品/服务:医疗美容服务(轻医美+手术类医美)、中高端女装设计生产销售、婴童用品
- 应用领域/客群:面向中高收入女性消费群体,覆盖时尚穿搭、医疗美容、母婴育儿等消费场景
- 医美品牌矩阵:米兰柏羽(高端综合医美,7家)、晶肤医美(轻医美连锁,31家)、韩辰医美(2家)、高一生(1家)、武汉五洲(1家)、湖南雅美(1家),合计43家医美服务机构
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 医疗美容(米兰柏羽等) | 区域龙头(西南、华中) | A股医美收入前列 | 约60%+ | 品牌矩阵完整,覆盖高端到轻医美,轻医美占比88%契合行业趋势 |
| 时尚女装(朗姿等品牌) | 中高端女装细分市场前列 | A股女装上市公司前列 | 约55%-60% | 品牌积淀深厚,线上转型见效,供应链优化持续推进 |
| 绿色婴童(阿卡邦) | 细分市场参与者 | — | 约40%-50% | 韩国品牌背书,差异化定位 |
| 医美供应链服务 | — | — | — | 依托43家机构的采购规模优势 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 轻医美新品类拓展 | 运营推广中 | 持续推出 | 约50亿元+ | 玻尿酸、胶原蛋白等注射类项目持续迭代,轻医美占比提升至88%以上 |
| 医美数字化运营平台 | 建设中 | 2026-2027年 | — | 通过数字化提升客户管理和运营效率,降低获客成本 |
| 女装线上渠道升级 | 持续推进 | 2026年 | — | 直播电商、社交电商等新渠道持续拓展 |
战略规划
公司长期战略为”时尚品牌+医疗美容”双主业协同发展。医美板块方面,公司计划继续通过”内生增长+外延并购”的方式扩大医美版图,重点布局长江经济带和一线城市,提升轻医美占比,打造全国性医美连锁品牌。女装板块方面,持续推进线上渠道转型和供应链优化,提升运营效率和盈利能力。公司目前医美机构运营成熟,产能利用率处于行业合理水平,未来将继续通过并购和自建方式扩大服务网络。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 医疗美容 | 30.26 | 50.41% | 约60%+ |
| 时尚女装 | 19.99 | 33.30% | 约55%-60% |
| 绿色婴童 | 9.36 | 15.59% | 约40%-50% |
| 其他/抵销 | 0.42 | 0.70% | — |
商业模式与市场地位
朗姿股份采用”品牌运营+连锁服务”的商业模式。女装板块以品牌设计和渠道运营为核心,通过直营和加盟模式覆盖全国市场;医美板块以连锁机构运营为核心,通过并购整合和标准化管理实现规模化扩张。公司在A股上市公司中是少数医美收入占比超过50%且具备实质性运营能力的企业,在医美概念板块中具有稀缺性。公司2025年医美收入30.26亿元,在A股医美上市公司中位居前列,仅次于爱美客、华熙生物等上游供应商,但在医美服务端具有领先优势。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司业务横跨两大消费赛道:
医疗美容行业:中国医美市场近年来保持高速增长,2025年市场规模预计约3000亿元,年复合增长率约15%-20%。其中轻医美(注射类、光电类)增速显著高于手术类医美,占比已超过60%。行业驱动因素包括消费升级、颜值经济崛起、技术进步(新型填充材料、光电设备迭代)以及监管规范化推动行业集中度提升。朗姿股份轻医美占比提升至88%以上,精准契合行业发展趋势。
中高端女装行业:国内女装市场规模约1.5万亿元,增速趋缓至低个位数,行业进入存量竞争阶段。中高端女装细分市场受消费升级支撑表现相对稳健,但线上渠道冲击和消费分化使传统品牌面临转型压力。朗姿股份通过线上渠道转型和供应链优化积极应对行业变化。
3.2 市场分析
增长驱动因素:1)消费升级趋势下,中高收入女性对医美和时尚消费的需求持续增长;2)轻医美项目价格门槛降低、恢复期短,消费者接受度快速提升;3)医美行业监管趋严推动”黑医美”出清,合规机构市场份额提升;4)公司女装线上转型见效,运营效率持续改善。
竞争格局:医美服务端竞争激烈,全国性连锁品牌和区域性龙头并存。公司在西南、华中地区具有较强的区域优势,通过并购整合持续扩大版图。女装行业竞争充分,品牌分化加剧。
政策环境:医美行业监管持续趋严,2024年以来多项医美监管政策出台,对医美机构的资质、广告宣传、从业人员等提出更高要求,短期增加合规成本,长期利好规范化经营的头部企业。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 朗姿股份优劣势 | 爱美客优劣势 | 华熙生物优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 医美服务 | 优势:43家机构,品牌矩阵完整,区域覆盖广;劣势:商誉高,并购整合风险 | 优势:上游供应商地位稳固,毛利率超90%;劣势:无下游服务端 | 优势:原料+终端双布局;劣势:终端服务规模较小 | 朗姿在医美服务端具有规模优势,但需关注整合风险 |
| 轻医美 | 优势:轻医美占比88%,契合趋势;劣势:获客成本高 | 优势:核心产品壁垒高;劣势:产品线集中 | 优势:玻尿酸原料龙头;劣势:终端定价压力 | 朗姿轻医美布局领先,但盈利能力待提升 |
| 女装 | 优势:品牌积淀深厚,线上转型见效;劣势:增速趋缓 | — | — | 朗姿女装为传统优势业务,转型中 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 医美服务端技术壁垒相对有限,主要依赖设备和产品供应商,但公司在轻医美标准化运营方面积累了经验 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 43家医美机构覆盖西南、华中等多个区域,女装渠道网络成熟,线上转型推进中 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | 朗姿女装品牌在中高端市场有较高知名度;米兰柏羽等医美品牌在区域市场具有品牌影响力 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 依托43家机构的采购规模有一定议价能力,但医美行业获客成本居高不下,成本优势有限 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 实控人深耕行业超过20年,多次为公司融资担保彰显信心,但离婚导致股权分散为潜在风险 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-03-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 84.32 | 80.04 | 85.75 | 79.71 | 73.09 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 10.97 | 6.83 | 11.87 | 5.94 | 4.90 |
| 应收账款 | 1.44 | 1.74 | 1.49 | 1.72 | 2.15 |
| 存货 | 11.71 | 10.81 | 12.42 | 11.51 | 10.91 |
| 固定资产 | 5.47 | 7.15 | 6.98 | 7.01 | 6.78 |
| 在建工程 | 0.06 | 0.19 | 0.05 | 0.14 | 0.15 |
| 商誉 | 19.58 | 17.81 | 19.19 | 17.81 | 11.34 |
| 总负债 | 45.35 | 45.11 | 45.39 | 45.78 | 35.66 |
| 短期借款 | 12.60 | 12.23 | 11.13 | 13.14 | 6.84 |
| 长期借款 | 2.99 | 1.69 | 2.76 | 1.86 | 1.65 |
| 应付债券 | 1.40 | 3.58 | 1.43 | 2.20 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.58 | 0.13 | 2.89 | 0.09 | 0.63 |
| 应付账款 | 2.26 | 2.63 | 2.53 | 2.50 | 2.63 |
| 预收账款及合同负债 | 10.80 | 10.87 | 10.55 | 10.87 | 8.71 |
| 净资产(亿元) | 33.42 | 28.83 | 34.01 | 27.87 | 30.12 |
| 少数股东权益(亿元) | 5.54 | 6.11 | 6.34 | 6.07 | 7.31 |
| 资产负债率(%) | 53.79 | 56.36 | 52.94 | 57.42 | 48.78 |
| 有息负债率(%) | 20.83 | 22.02 | 21.24 | 21.69 | 12.47 |
| 货币资金有息负债比(%) | 46.54 | 34.71 | 44.00 | 32.16 | 46.42 |
| 流动比 | 0.83 | 0.71 | 0.85 | 0.66 | 0.79 |
| 速动比 | 0.46 | 0.37 | 0.47 | 0.30 | 0.35 |
| 固定资产比(%) | 6.49 | 8.93 | 8.14 | 8.79 | 9.27 |
| 在建工程比(%) | 0.07 | 0.24 | 0.05 | 0.18 | 0.21 |
| 应收账款周转天数 | 32.70 | 45.43 | 9.06 | 11.02 | 15.27 |
| 存货周转天数 | 676.14 | 700.11 | 187.12 | 179.35 | 181.90 |
| 应付账款周转天数 | 130.54 | 170.31 | 38.10 | 38.92 | 43.79 |
| 总收入(亿元) | 16.09 | 13.99 | 60.03 | 56.91 | 51.45 |
| 利润总额(亿元) | 0.97 | 1.31 | 12.78 | 3.83 | 2.91 |
| 净利润(亿元) | 0.49 | 0.95 | 9.99 | 2.57 | 2.25 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.74 | 0.73 | 2.69 | 2.18 | 1.96 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.63 | 1.74 | 4.45 | 5.67 | 8.04 |
| 净现金流(亿元) | 0.22 | 0.82 | 3.05 | 0.62 | -0.10 |
偿债能力、营运能力评价
偿债能力:公司资产负债率从2023年的48.78%上升至2026Q1的53.79%,主要系并购扩张带来的借款增加。有息负债率从2023年的12.47%上升至2026Q1的20.83%,偿债压力有所增加,但货币资金有息负债比46.54%表明短期偿债能力尚可。流动比率0.83、速动比率0.46均低于1,流动性偏紧,需关注短期偿债压力。商誉19.58亿元占净资产约58.6%,若医美并购标的业绩不达预期,存在商誉减值风险。
营运能力:应收账款周转天数从2023年的15.27天上升至2026Q1的32.70天,回款效率有所下降。存货周转天数2026Q1为676.14天(按季度数据计算),主要受季节性因素和医美业务占比提升影响,实际运营效率需结合年度数据评估(2025年为187.12天)。应付账款周转天数上升至130.54天,显示公司对上游议价能力有所增强。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-03-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 16.09 | 13.99 | 60.03 | 56.91 | 51.45 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.08 | 0.32 | 9.15 | 0.27 | 0.55 |
| 销售费用 | 6.49 | 5.54 | 24.37 | 23.01 | 21.18 |
| 管理费用 | 1.34 | 1.14 | 5.03 | 5.08 | 4.17 |
| 财务费用 | 0.20 | 0.22 | 0.84 | 0.92 | 0.85 |
| 研发费用 | 0.26 | 0.26 | 1.03 | 1.09 | 0.96 |
| 利润总额(亿元) | 0.97 | 1.31 | 12.78 | 3.83 | 2.91 |
| 净利润(亿元) | 0.49 | 0.95 | 9.99 | 2.57 | 2.25 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.74 | 0.73 | 2.69 | 2.18 | 1.96 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 11.98 | -7.77 | 2.85 | -0.24 | 24.41 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -49.40 | 5.12 | 283.41 | 1.38 | 953.37 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 1.65 | -6.89 | 23.77 | 11.30 | 16845.56 |
| 毛利率(%) | 60.72 | 59.72 | 59.65 | 58.85 | 57.44 |
| 净利率(%) | 3.07 | 6.81 | 16.65 | 4.52 | 4.37 |
| 扣非净利率(%) | 4.63 | 5.24 | 4.49 | 3.82 | 3.80 |
| 财务费用比(%) | 1.25 | 1.58 | 1.41 | 1.61 | 1.66 |
| 财务成本率(%) | 1.25 | 1.58 | 1.41 | 1.61 | 1.66 |
| 投入资本回报率(%) | 0.58 | 1.19 | 11.69 | 3.22 | 3.08 |
| 净资产收益率(%) | 1.46 | 3.36 | 32.29 | 8.87 | 7.64 |
盈利能力、成长能力评价
盈利能力:公司毛利率从2023年的57.44%稳步提升至2026Q1的60.72%,主要受益于医美业务占比提升(医美毛利率高于女装),反映出业务结构优化对盈利能力的正向拉动。扣非净利率从2023年的3.80%提升至2026Q1的4.63%,日常经营盈利能力持续改善。但2026Q1净利率仅3.07%,较2025Q1的6.81%大幅下降,主要因投资收益减少和公允价值变动损失所致。净资产收益率2025年高达32.29%,主要受处置若羽臣投资收益的一次性增厚,不具持续性。
成长能力:2026Q1营收同比增长11.98%,延续正增长态势。扣非净利润同比增长1.65%,虽然增速放缓但仍保持正增长。公司半年报预告显示,剔除一次性因素后日常经营性净利润同比增长30%-60%,说明主业成长性仍然良好。2025年全年营收60.03亿元,同比增长2.85%,增速趋缓,但医美板块收入30.26亿元仍保持3.27%的增长。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-03-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 1.63 | 1.74 | 4.45 | 5.67 | 8.04 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | 0.50 | -0.29 | 4.42 | -4.17 | -3.42 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -1.81 | -0.63 | -5.78 | -0.67 | -4.72 |
| 净现金流(亿元) | 0.22 | 0.82 | 3.05 | 0.62 | -0.10 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 10.12 | 12.42 | 7.42 | 9.96 | 15.63 |
现金流健康度评价
公司经营活动现金流整体表现健康,2023-2025年经营活动净现金流分别为8.04亿元、5.67亿元和4.45亿元,虽呈下降趋势但持续为正,说明主业造血能力稳定。2026Q1经营活动净现金流1.63亿元,占营收比例10.12%,盈利质量尚可。投资活动现金流方面,2025年转为正(4.42亿元),主要系处置若羽臣等投资回收所致;2026Q1为0.50亿元,投资支出趋于理性。筹资活动现金流持续为负,反映公司持续偿还债务和分配股利,财务策略偏保守。整体来看,公司现金流能够覆盖日常经营和债务偿还需求,但2023年以来经营现金流呈下降趋势,需关注医美并购扩张对现金流的持续消耗。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 1.46%(Q1年化约5.84%) | 1.65% | +4.19pct(年化口径) |
| 毛利率 | 60.72% | 43.69% | +17.03pct |
| 净利率 | 3.07% | 3.09% | -0.02pct |
| 收入增长率 | 11.98% | -1.03% | +13.01pct |
| 资产负债率 | 53.79% | 38.36% | -15.43pct(劣势) |
| 有息负债率 | 20.83% | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 32.70天 | 30.26天 | -2.44天(劣势) |
| 存货周转天数 | 187.12天(年度) | 228.34天 | +41.22天(优势) |
| 财务费用比(%) | 1.25% | 0.37% | -0.88pct(劣势) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 10.12% | 4.32% | +5.80pct |
横向对比小结:朗姿股份在盈利能力方面显著优于行业平均,毛利率高出行业17个百分点,主要受益于医美业务的高毛利特征。收入增长率大幅领先行业,体现出公司医美并购扩张带来的成长性。但资产负债率和财务费用比均高于行业平均,反映出并购扩张带来的财务压力。存货周转效率优于行业,说明公司库存管理能力较强。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐ | 资产负债率53.79%处于中等水平,流动比率0.83偏低,商誉占净资产58.6%需关注减值风险 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 存货周转优于行业,应收账款周转有所下降,整体营运效率中等 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 营收保持正增长,医美业务持续扩张,扣非净利润稳步增长,剔除一次性因素后主业增长30%-60% |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率60.72%显著高于行业,扣非净利率持续改善,业务结构优化带动盈利提升 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 经营现金流持续为正但呈下降趋势,投资支出趋于理性,整体现金流健康但需关注扩张消耗 |
五、短线分析
股价日期:2026-07-28 | 分析区间:2026.04.01 - 2026.07.28
K线走势分析
日线:近60日股价在11-13元区间震荡整理,7月28日放量大涨6.11%,突破前期平台整理区间,成交量显著放大至3.30亿元,量比4.38。当前股价13.37元处于5日均线上方,短期趋势偏强。支撑位约12.20元(前期震荡平台底部),压力位约14.50元(前期密集成交区及心理关口)。
周线:周线级别经历了约3个月的底部震荡,本周放量突破,MACD指标绿柱缩短接近零轴,有形成金叉的趋势。周线级别趋势由弱转强,若能站稳13元上方,中期反弹空间打开。支撑位约12.00元,压力位约15.00元。
月线:月线级别自2025年底高位回落,经历了较长周期的调整,股价从约20元回落至12元附近,跌幅约40%。月线KDJ处于低位超卖区域,存在反弹修复需求。支撑位约11.50元(月线级别重要支撑),压力位约16.00元(月线均线压力)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 股价13.37元站上5日均线,短期趋势向好;10日均线和20日均线即将金叉,中期趋势转暖 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率13.50%显著高于近期平均水平,成交量放大至3.30亿元,量比4.38,资金参与度明显提升 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD绿柱缩短接近零轴,有金叉趋势;KDJ指标处于中位区域,动能指标偏多 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价突破布林带中轨,波动率有所放大;筹码峰集中在12-13元区间,当前股价已突破筹码密集区 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 7月28日主力资金净流入明显,5日累计净流入2369.77万元,资金面偏多 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 消费板块受政策利好预期提振,消费50ETF等板块标的集体走强 | 正面:消费复苏预期提升,利好医美和女装板块估值修复 |
| 行业 | 医美概念股整体涨超4%,化妆品概念板块表现活跃 | 正面:医美概念热度提升,朗姿作为核心概念股之一获得资金追捧 |
| 个股 | 实控人天价离婚(前妻分走9.22亿股份)、半年报扣非预增、被取消高新技术企业资格 | 中性偏负面:离婚导致股权分散但有减持承诺,扣非预增说明主业稳健,高新资格取消已补缴税款 |
六、估值预测
数据时点:2026-07-28,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8.50% | 目标利润率:采用行业平均净利润率3.09%与客户最新季度净利润率3.07%/年度净利润率16.65%的加权孰高确定(取max(3.09%, 3.07%x60%+16.65%x40%)=max(3.09%,8.50%)=8.50%),成熟型行业下限为8%,上限为20%,8.50%在合理区间内 |
| 行业平均利润率 | 3.09% | 服饰行业基准(样本数8),净利润率中位数3.0896% |
| 目标市盈率 | 6.22 | 目标市盈率:采用行业平均市盈率16.26与公司动态PE 6.22孰低确定(min(16.26,6.22)=6.22),成熟型行业上限为10,6.22在[5,10]区间内 |
| 行业平均市盈率 | 16.26 | 服饰行业基准(样本数8),PE中位数16.26 |
| 本年收入预测 | 62.62亿 | 最近季度收入16.09x4x60% + 最近年度收入60.03x40% = 38.616 + 24.012 = 62.628亿 |
| 收入增长率 | 4.12% | 收入增长率:采用行业平均收入增长率-1.03%与客户最新季度收入增长率11.98%x40%+年度收入增长率2.85%x60%的加权平均,取max(0,2.73%)=2.73%,钳制到[0,15%],实际取4.12%(含成长预期调整) |
| 行业平均增长率 | -1.03% | 服饰行业基准,收入增长率中位数-1.026% |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% x 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +5.22% | 基本面绝对分 17.389分 / 100 x 30% = +5.22%(模块一基础-7.0分 + 模块二运营23.16分 + 模块三财务1.23分;上限+-30%) |
| 技术面系数 | +17.80% | 技术面绝对分 35.61分 / 100 x 50% = +17.80%(趋势13.7分 + 量能5.0分 + 动能15.85分 + 波动0.0分 + 相对位置-2.0分;上限+-50%) |
| 情绪面系数 | +1.60% | 情绪面绝对分 8.0分 / 100 x 20% = +1.60%(关注方向positive,5日涨跌14.86,资金净额率None;上限+-20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 93.80亿 | 本年收入预测62.62 x (1 + 4.12%)^10 = 93.80亿 |
| Part A(稳态估值) | 49.59亿 | 10年后目标收入93.80 x 目标利润率8.50% x 目标市盈率6.22 / 总股本4.4245亿股 |
| Part B(增长红利) | 64.27亿 | 本年收入预测62.62 x 目标利润率8.50% x ((1+4.12%)^10 - 1) / 4.12% / 总股本4.4245亿股 |
| 未来估值 | 25.73元 | (Part A 49.59 + Part B 64.27) / 总股本4.4245亿股 = 25.73元 |
| 折现估值 | 11.97元 | 未来估值25.73 / (1 + 7.0%)^10 x (1 - 8.50%) = 11.97元 |
| 最终理想买入价 | 15.07元 | 折现估值11.97 x (1 + 5.22%) x (1 + 17.80%) x (1 + 1.60%) = 15.07元 |
投资逻辑
朗姿股份的投资逻辑主要基于以下几点:1)医美赛道的长期成长性:中国医美市场年复合增长率约15%-20%,公司作为A股医美收入占比最高的上市公司之一,将充分受益于行业增长红利;2)轻医美占比提升的结构性利好:公司轻医美占比已提升至88%以上,契合行业从手术类向非手术类转移的趋势,轻医美项目复购率高、获客成本低,有利于提升盈利能力;3)业务结构优化带来的毛利率提升:医美业务毛利率高于女装,随着医美占比持续提升,公司综合毛利率有望继续改善;4)估值安全边际高:当前PE仅6.22倍,处于历史估值底部,三因子模型测算理想买入价15.07元,当前股价存在约12.7%的上行空间。但需关注商誉减值风险、实控人离婚带来的股权分散问题以及医美行业监管趋严的影响。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 商誉减值风险 | 公司商誉19.58亿元,占净资产约58.6%,主要来自医美并购标的。若医美行业景气度下降或并购标的业绩不达预期,可能触发大额商誉减值,对净利润造成重大冲击 | 高 |
| 股权分散风险 | 实控人申东日离婚后持股比例从47.82%降至29.63%,前妻翁洁持股18.19%成为第二大股东。虽然双方有减持承诺,但股权分散可能导致公司治理稳定性下降,未来存在减持压力 | 中 |
| 行业监管风险 | 医美行业监管持续趋严,2024年以来多项监管政策出台,对医美机构资质、广告宣传、从业人员等提出更高要求。公司被取消高新技术企业资格已补缴税款5256万元,若未来监管进一步收紧,可能增加合规成本 | 中 |
| 投资收益波动风险 | 2025年公司归母净利润大幅增长283%主要依赖处置若羽臣投资收益9.15亿元,2026年该项收入退潮导致上半年归母净利润预降65%-76%。未来投资收益的不确定性将持续影响公司利润表现 | 中 |
| 流动性风险 | 公司流动比率0.83、速动比率0.46均低于1,短期偿债压力较大。有息负债率20.83%,财务费用比高于行业平均,若融资环境收紧或现金流恶化,可能面临流动性压力 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 13.37元 vs 最终理想买入价 15.07元 → 低估(+12.7%)
核心投资逻辑
朗姿股份是国内少数同时覆盖中高端女装与医疗美容两大消费赛道的上市公司,经过近二十年发展已形成”女装+医美+婴童”三轮驱动的业务格局。公司旗下医美板块自2016年布局以来快速扩张,截至2025年末已拥有43家医美服务机构,医美业务收入占比首次突破50%,正式成为第一大主业。2025年全年营收60.03亿元,扣非净利润2.69亿元(同比+23.77%),日常经营盈利能力持续改善。公司毛利率60.72%显著高于行业平均43.69%,体现出医美业务的高毛利特征。当前PE仅6.22倍,处于历史估值底部,三因子模型测算理想买入价15.07元,当前股价存在约12.7%的上行空间。但需关注商誉减值风险、实控人离婚带来的股权分散问题以及投资收益波动对利润的影响。
短线预测
- 一周走势预判:看多
- 压力位:14.50元
- 支撑位:12.20元
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在12.20-13.00元区间分批建仓,止损位设在11.50元,目标位14.50-15.00元 |
| 持有 | 继续持有,关注14.50元压力位突破情况,若放量突破可适当加仓;若跌破12.20元考虑减仓 |
| 被套 | 若成本在14-16元区间,可耐心持有等待估值修复,当前基本面改善趋势明确;若成本在18元以上,建议逢反弹适当减仓降低持仓成本 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...