豪迈科技(002595.SZ)全球轮胎模具龙头的平台化进化——数控机床与大型零部件双轮驱动(2026年Q1)
报告日期:2026-08-13 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥138.93
一、核心摘要
豪迈科技是全球规模最大、技术领先的轮胎模具制造商,总部位于山东高密,1995年由张恭运创立,2011年6月在深交所上市。公司以轮胎模具起家,依托深厚的精密制造能力,逐步延伸出大型零部件机械加工(燃气轮机缸体、压缩机壳体、风电零件、轨道交通等)和数控机床(电火花、加工中心)两大成长曲线,形成”模具+大型零部件+机床”的平台化制造体系。2025年公司实现营收110.78亿元,同比增长25.70%;归母净利润23.93亿元,同比增长18.99%;2026Q1营收26.68亿元,同比增长17.07%,延续稳健增长。
公司财务结构极为稳健,2026Q1资产负债率仅18.41%,有息负债率0.51%,货币资金及交易性金融资产17.87亿元,远超有息负债。毛利率连续多年稳定在33%-35%的高位区间,2026Q1为34.05%,展现出强大的成本控制能力。经营活动现金流充沛,2025年经营现金流净额10.34亿元。当前股价51.17元,对应PE(TTM)24.85倍,经三因子模型测算最终理想买入价为138.93元,当前估值具备较高安全边际。
重要标签:山东 | 专用机械 | 民营 | 轮胎模具全球龙头、数控机床、大型零部件、高端装备、MSCI、深股通
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-13
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥51.17 | 涨跌幅 | +0.22% |
| 总市值(亿) | 593.57 | 市净率 | 4.74 |
| 市盈率(TTM) | 24.85 | 换手率(%) | 0.55 |
| 量比 | 0.77 | 成交额(亿) | 1.61 |
| 流动股占比(%) | 99.31 | 质押率 | 0.02% |
| 融资余额(亿元) | 6.4714 | 融券余额(亿元) | 0.0800 |
| 股东人数季度变化(%) | +18.37 | 5日资金净流入(亿元) | -0.3110 |
| 资产总额(亿) | 153.72 | 净资产(亿元) | 125.34 |
| 有息负债率(%) | 0.51 | 财务费用比(%) | 2.34 |
| 总收入(亿元) | 26.68(Q1) | 营业收入同比(%) | 17.07 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.97 | 扣非净利润同比(%) | -0.94 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.17 | 经营活动净现金流收入比(%) | 4.37 |
| 毛利率(%) | 34.05 | 扣非净利率(%) | 18.61 |
基本面总体评价
豪迈科技是A股高端装备制造领域中少有的”隐形冠军+平台化扩张”样本,长期投资价值突出,主要体现在以下几个层面。
股东与治理层面:公司由创始人张恭运实际控制,股权结构稳定,核心管理层多为创业元老,持股比例较高,与公司利益深度绑定。公司自2011年上市以来持续分红,治理规范,无高质押、无大额商誉、无频繁资本运作,属于典型的”埋头做制造”的实业型公司。2026Q1质押率仅0.02%,几乎不存在股权质押风险。
财务层面:盈利能力强且稳定,近五年毛利率始终保持在33%-35%区间,2025年净利率21.60%,ROE 21.85%,在专用机械行业中属于顶尖水平。资产负债率长期低于20%,2026Q1仅18.41%,有息负债率0.51%,几乎零有息负债,货币资金17.87亿元是有息负债的19.4倍,偿债能力极强。需要注意的是应收账款(41.72亿元)和存货(30.43亿元)规模随营收扩张同步增长,2026Q1单季周转天数偏高主要是季节性因素(Q1收入占全年比重低),年度口径周转仍属健康。
成长层面:公司从单一轮胎模具供应商,成长为覆盖模具、大型零部件、数控机床三大板块的平台型制造企业。2023-2025年营收分别为71.66亿、88.13亿、110.78亿,连续两年增速超过22%,2025年同比增长25.70%。大型零部件业务受益于能源装备(燃气轮机、风电)、轨道交通、工程机械等下游需求,模具业务受益于全球轮胎产能扩张,机床业务进入国产替代加速期,三条曲线均有成长动能。2026Q1营收同比+17.07%,虽净利润同比微降0.83%(主要受财务费用由负转正、毛利率小幅波动影响),但收入端延续高增长,全年增长趋势不变。
赛道与格局层面:轮胎模具是典型的高技术壁垒、高客户粘性细分市场,豪迈科技全球市场份额已超过30%,是米其林、普利司通、固特异、大陆、中策等全球主流轮胎企业的核心供应商,行业龙头地位稳固。大型零部件业务则充分复用公司的精密铸造、精密加工能力,进入能源、轨交等高壁垒领域,打开第二成长空间。
估值层面:当前PE(TTM)24.85倍,虽高于传统机械制造企业,但考虑到公司超过20%的ROE、连续25%以上的营收增速和接近消费股的财务稳健性,估值并不算贵。经三因子模型测算,最终理想买入价138.93元,较当前股价有171.5%的溢价空间,长期配置价值显著。
近期股价走势
日线:近5个交易日(8月6日至8月12日)股价在50-53元区间窄幅震荡,8月12日收于51.17元,微涨0.22%。5日均线与10日均线趋于粘合,量比0.77,成交有所缩量,显示短期市场观望情绪较浓。近5日主力资金净流出0.31亿元,资金面偏谨慎,但回调幅度有限,支撑较为扎实。短期支撑位48.5元,压力位55元。
周线:周线级别看,股价自2024年低点以来整体处于震荡上行通道,2026年上半年在45-58元区间反复整理,20周均线对股价形成有效支撑。MACD在零轴上方运行,红柱缩短,显示中期上涨动能有所放缓但趋势未破。周线支撑位46元,压力位58元。
月线:月线级别看,公司股价自2018年以来长期走牛,累计涨幅显著,月K线沿长期上升通道运行。当前股价处于历史中高位区间,但相较于2025年高点仍有一定距离。月线级别KDJ高位钝化后有所回落,MACD红柱收敛,提示长期累积涨幅较大,短期存在整固需求。月线强支撑位42元。
情绪面分析
市场情绪整体中性。宏观层面,国内稳增长政策持续发力,高端装备制造、国产替代主题受到资金关注;行业层面,专用机械板块2026年整体营收增速23.12%,景气度较高,但板块内部分化明显,新能源设备类公司估值回调对板块情绪有一定压制;个股层面,豪迈科技股东人数2026Q1为23,477户,较2026年2月底的19,833户增加18.37%,筹码出现一定分散,叠加近5日主力资金小幅净流出0.31亿元,短期情绪偏谨慎。融资余额6.47亿元、融券余额仅0.08亿元,杠杆资金以多头为主,未见明显做空压力。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 收入端连续多年25%+增长,基本面扎实,技术面绝对分24.49分、系数+12.25%偏多2. 全球轮胎模具龙头地位稳固,大型零部件+机床第二曲线持续放量3. 财务结构极其健康,零有息负债、ROE超20%,估值具备安全边际 |
| 核心风险 | 1. 2026Q1净利润同比微降,短期盈利承压2. 股东人数环比增加18.37%,筹码分散3. 应收账款和存货随规模扩张持续增长 |
近期重要事件
- 2026年4月,公司发布2026年一季报,营收26.68亿元,同比增长17.07%;归母净利润5.15亿元,同比微降0.83%;扣非净利润4.97亿元,同比微降0.94%。收入端延续高增长,但利润端受财务费用变动及毛利结构影响小幅承压。
- 2026年4月披露的2025年年报显示,公司全年营收110.78亿元(+25.70%),归母净利润23.93亿元(+18.99%),模具业务收入55.09亿元(占比49.73%、毛利率39.98%),大型零部件业务收入39.64亿元(占比35.78%、毛利率21.58%),其他业务16.05亿元(毛利率41.09%)。
- 公司持续推进数控机床、压力容器、大型精密零部件等新产能建设,2026Q1在建工程5.15亿元,较2025Q1的1.95亿元大幅增长164%,为后续产能释放奠定基础。
- 2026年以来,公司维持高比例分红政策,持续回报股东。截至2026年4月30日,股票质押率仅0.02%,控股股东无质押风险。
二、公司画像
发展历程
豪迈科技的发展历程可分为三个清晰的阶段:
第一阶段(1995-2005年):从机械加工小厂到轮胎模具国内领先。公司前身可追溯至1995年张恭运在山东高密创立的机械加工厂,初期从事简单机械零件代工。凭借精密加工技术积累,公司切入技术门槛较高的轮胎模具领域,先后攻克子午线轮胎模具的电火花加工、精密铸造等关键工艺,逐步获得国内主要轮胎厂商认可。到2005年前后,公司已成为国内轮胎模具行业的领先企业。
第二阶段(2006-2014年):上市与全球化扩张,确立全球龙头地位。2011年6月28日,公司在深交所中小板上市(股票代码002595),募集资金用于轮胎模具产能扩建和技术升级。上市后公司加速开拓海外市场,进入米其林、普利司通、固特异、大陆等全球顶级轮胎企业供应链,全球市场份额持续提升。至2014年,公司已成为全球产销规模最大的轮胎模具制造商。
第三阶段(2015年至今):平台化扩张,第二曲线成型。公司在巩固轮胎模具龙头地位的同时,将精密铸造、精密加工、数控装备能力横向迁移,培育出大型零部件机械产品(燃气轮机缸体、压缩机壳体、风电零部件、轨道交通零件等)和数控机床(电火花成型机、加工中心)两大新业务板块。2025年大型零部件业务收入39.64亿元,已成为公司第二大收入来源;数控机床业务持续推进国产替代,平台化制造体系日趋成熟。
股权结构
- 实控人:张恭运,公司创始人、董事长,为公司实际控制人,通过直接持股及一致行动人安排控制公司较大比例股权,是公司的核心决策人和精神领袖。
- 流通股占比:99.31%(总股本11.60亿股,流通股11.52亿股,几乎全流通)。
- 前十大股东持股比例:公司股权结构相对集中,前十大股东以创始人家族及核心管理层为主,机构投资者(包括社保、公募、外资等)亦有配置,整体结构稳定。截至2026年4月30日,公司股票质押率仅0.02%,控股股东几乎无质押,股权安全边际极高。
管理层
董事长:张恭运,公司创始人、实际控制人,持股比例较高(为公司第一大个人股东)。大学本科学历,工程师背景,拥有超过30年的机械制造行业经验。自1995年创立公司以来一直担任董事长,带领公司从乡镇机械厂成长为全球轮胎模具龙头,战略眼光和执行力突出。
总经理:公司核心管理团队成员多为追随张恭运多年的创业元老,在精密制造、市场营销、生产管理等领域具备深厚经验。管理层整体持股比例较高,与股东利益高度一致。管理层团队稳定,近十年核心成员未发生重大变动,属于典型的”实干型”工程师管理团队。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 轮胎模具:包括子午线轮胎活络模具、两半模等,是公司起家业务和核心利润来源;
- 大型零部件机械产品:燃气轮机缸体、压缩机壳体、风电轮毂/底座、轨道交通零部件、工程机械结构件等大型精密铸造及加工件;
- 数控机床:电火花成型机、数控加工中心等高端装备,服务模具及精密加工市场;
- 其他业务:压力容器、换热器等相关机械产品。
- 应用领域/客群:轮胎模具客户覆盖米其林、普利司通、固特异、大陆、中策、赛轮、玲珑等全球前十大轮胎企业;大型零部件客户覆盖通用电气、西门子、三菱、金风科技等能源装备及轨道交通龙头企业。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 轮胎模具 | 全球份额约30%以上 | 全球第一 | 39.98% | 技术壁垒高、客户为全球顶级轮胎厂、规模效应显著、客户粘性极强 |
| 大型零部件(能源/轨交) | 国内领先 | 国内第一梯队 | 21.58% | 大型精密铸造+精加工一体化能力,进入GE/西门子等顶级供应链 |
| 数控机床(电火花/加工中心) | 国产替代前列 | 国内领先 | 40%左右(估算) | 自主研发数控系统和主机,与模具业务协同,国产替代空间大 |
| 压力容器/换热器等 | 细分市场有一定份额 | 行业参与者 | 41.09% | 复用精密制造能力,应用于化工、能源领域 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 高端五轴联动数控机床 | 量产爬坡阶段 | 2026-2027年持续放量 | 国产数控机床市场规模超千亿元 | 面向模具、航空航天、汽车精密加工,进口替代空间大 |
| 大型燃气轮机/储能装备精密零部件 | 客户认证及扩产阶段 | 2026-2028年 | 全球能源装备零部件市场数百亿元 | 受益于燃气发电、储能、氢能装备发展 |
| 新能源汽车一体压铸模具及精密件 | 研发及送样阶段 | 2026-2027年 | 新能源汽车制造装备市场快速增长 | 延伸模具技术至新能源车制造领域 |
| 智能化轮胎模具(带传感器) | 研发及试点应用 | 2027年及以后 | 智能轮胎/智能驾驶配套市场 | 提升模具附加值,从硬件向智能化延伸 |
战略规划
公司当前处于产能扩张与业务升级并行的阶段。产能方面,2026Q1固定资产31.72亿元,较2025Q1的23.17亿元增长36.9%;在建工程5.15亿元,较2025Q1的1.95亿元大幅增长164%,主要投向数控机床、大型精密零部件、压力容器等新产能,产能利用率维持在较高水平。新方向方面,公司重点推进三大战略:一是大型零部件业务向更高附加值的能源装备(燃气轮机、氢能、储能)和轨道交通领域深化;二是数控机床业务加速国产替代,从电火花向高端五轴加工中心延伸;三是探索模具智能化、新能源汽车制造装备等新增长点。公司整体战略清晰,即在巩固轮胎模具全球龙头的基础上,将精密制造平台能力横向复制到多个高壁垒细分市场,实现持续成长。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 模具(轮胎模具等) | 55.09 | 49.73% | 39.98% |
| 大型零部件机械产品 | 39.64 | 35.78% | 21.58% |
| 其他业务 | 16.05 | 14.49% | 41.09% |
| 合计 | 110.78 | 100.00% | 33.56% |
注:业务结构精确数据来自2025年年报主营构成,模具业务以约一半的收入贡献了主要利润,大型零部件业务收入占比超三分之一但毛利率相对较低,其他业务毛利率较高。
商业模式与市场地位
豪迈科技的商业模式是”精密制造平台+多品类横向延伸”。公司以轮胎模具为根基,建立起从精密铸造、数控加工、电火花成型到表面处理的全流程精密制造能力,然后将这套能力复用到大型零部件和数控机床等领域。公司在轮胎模具领域是全球绝对龙头,全球市场份额超过30%,与全球前十大轮胎企业均建立了长期稳定的合作关系,客户认证周期长、切换成本高,具备深厚的护城河。在大型零部件领域,公司已进入通用电气、西门子、三菱重工等全球顶级能源装备企业供应链,处于国内第一梯队。公司的核心竞争力在于:长期积累的精密制造工艺、大规模定制化生产能力、严格的质量控制体系以及与全球顶级客户长期互信的合作关系。这种”模具打底、零部件和机床放量”的平台化模式,使得公司能够在多个细分市场持续获取增长。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司核心业务所处的轮胎模具行业属于典型的高技术壁垒、高集中度的专用机械细分市场。轮胎模具是轮胎制造的关键工艺装备,其精度直接决定轮胎的动平衡、均匀性、外观和使用寿命。全球轮胎模具市场规模约150-200亿元,虽然绝对规模不算大,但行业格局高度集中,豪迈科技作为全球龙头占据30%以上份额,行业前几名企业合计占据全球大部分市场。轮胎模具需求与全球汽车保有量、轮胎产量(替换胎+配套胎)直接相关,具备一定的消费属性,周期性相对较弱。
大型零部件业务所处的能源装备、轨道交通、工程机械零部件市场空间广阔。全球燃气轮机、风电、压缩机、轨道交通等装备的精密零部件市场规模达数百亿美元,且随着全球能源转型(燃气发电调峰、风电、氢能)和轨道交通建设持续推进,需求保持稳健增长。数控机床行业则是国家战略高度关注的”工业母机”领域,中国是全球最大的机床消费市场,但高端数控机床长期依赖进口,国产替代空间巨大,2025年国内数控机床市场规模已超过2000亿元。
3.2 市场分析
市场规模与增长:全球轮胎模具市场规模约150-200亿元,年复合增速约3%-5%,与全球汽车保有量和轮胎产量同步增长,属于稳健成熟市场。大型能源装备精密零部件市场规模数百亿美元,年复合增速约5%-8%,受益于能源转型和基础设施建设。中国数控机床市场规模超2000亿元,高端机床国产替代加速,年复合增速约8%-12%。
增长驱动因素:
- 全球轮胎产能扩张与更新需求:新能源汽车对轮胎性能(低滚阻、低噪音、高耐磨)要求提升,带动高精度、高附加值模具需求;全球轮胎产能向中国、东南亚转移,利好中国模具企业。
- 能源装备投资增长:燃气发电作为调峰电源、风电装机持续增长、氢能和储能产业起步,带动大型精密零部件需求。
- 数控机床国产替代:高端机床国产化率仍低,在政策支持和技术进步双轮驱动下,国产高端机床进入快速替代期。
- 公司平台化扩张:精密制造能力向更多高壁垒领域横向迁移,持续打开新成长空间。
竞争格局:轮胎模具行业全球高度集中,豪迈科技全球第一,主要竞争对手包括韩国的世和、日本的三菱重工模具业务等,但豪迈在产能规模、成本控制、交付速度上具备显著优势。大型零部件领域竞争对手包括国内各类重型机械和精密铸造企业,但同时具备大型精密铸造+精加工一体化能力并进入全球顶级供应链的企业较少。数控机床领域国际竞争对手为德马吉森精机、牧野、阿奇夏米尔等,国内竞争对手包括科德数控、纽威数控等。
政策环境:高端装备制造、数控机床(工业母机)、能源装备均属于国家重点支持领域,”十四五”规划及相关产业政策对高端装备国产化、能源结构转型给予明确支持。行业周期性方面,轮胎模具业务受汽车消费周期影响但波动较小;大型零部件和机床业务与制造业资本开支周期关联度较高,但公司多品类布局有效平滑了单一业务的周期波动。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/业务 | 豪迈科技优劣势 | 大族激光优劣势 | 先导智能优劣势 | 迈为股份优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 轮胎模具 | 全球第一,份额30%+,客户顶级,毛利率近40%,优势显著 | 不涉及此业务 | 不涉及此业务 | 不涉及此业务 | 豪迈绝对领先 |
| 数控机床/高端装备 | 电火花、加工中心布局,与模具协同,国产替代加速 | 激光加工装备龙头,技术强但赛道不同 | 锂电设备龙头,受益新能源但周期性强 | 光伏设备龙头,受光伏周期影响大 | 各有细分优势,豪迈平台化更稳健 |
| 大型精密零部件 | 能源/轨交铸件+加工一体化,进入GE/西门子供应链 | 以激光设备为主,大型零部件非核心 | 以锂电整线设备为主 | 以光伏丝网印刷等设备为主 | 豪迈在大型精密零部件领域差异化优势明显 |
| 财务稳健性 | 资产负债率18.41%,几乎零有息负债,ROE 21.85% | 负债率相对较高,受行业周期影响 | 负债率较高,应收账款规模大 | 受光伏行业下行影响业绩承压 | 豪迈财务质量显著优于同行 |
注:竞争对手对比基于专用机械行业内的代表性公司。权威估值对标样本为大族数控、华工科技、大族激光、先导智能、迈为股份、中创智领、捷佳伟创、中兵红箭(均为concept级对标,行业对标质量标注为low_fallback,对标结果需谨慎看待)。豪迈科技在轮胎模具细分领域具备明显的全球龙头优势。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 公司在轮胎模具精密铸造、电火花加工、数控加工等领域积累了30年工艺经验,拥有大量专利和非专利技术诀窍,产品精度和寿命达到国际一流水平;数控机床业务正向高端五轴领域突破,技术壁垒持续加深 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 客户覆盖米其林、普利司通、固特异、大陆、中策等全球前十大轮胎企业及GE、西门子等能源装备巨头,客户认证周期长达2-3年,一旦进入供应链粘性极强,新进入者难以在短期内获取顶级客户资源 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “Himile”品牌在全球轮胎工业领域享有高知名度,是高品质轮胎模具的代名词,公司连续多年位居全球轮胎模具行业产销规模第一,品牌效应显著 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 公司地处山东高密,制造成本相对较低;全球最大产能带来显著规模效应,单位制造成本低于国内外竞争对手;一体化的精密铸造+加工能力进一步降低了生产成本,毛利率长期维持在34%左右,显著高于行业平均水平 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人张恭运深耕精密制造30余年,管理层团队稳定且持股比例高,属于典型的工程师实干型团队;公司战略稳健、不盲目多元化、持续高分红,长期主义导向明确,治理质量优秀 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 153.72 | 121.74 | 147.67 | 116.78 | 99.14 |
| 货币资金及交易性金融资产(亿元) | 17.87 | 14.71 | 19.33 | 15.01 | 16.84 |
| 应收账款(亿元) | 41.72 | 31.09 | 41.70 | 31.04 | 25.94 |
| 存货(亿元) | 30.43 | 27.07 | 26.93 | 24.78 | 16.72 |
| 固定资产(亿元) | 31.72 | 23.17 | 30.72 | 23.08 | 21.22 |
| 在建工程(亿元) | 5.15 | 1.95 | 5.00 | 0.80 | 1.57 |
| 商誉(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 28.30 | 17.57 | 27.31 | 17.92 | 12.95 |
| 短期借款(亿元) | 0.71 | 0.00 | 2.10 | 0.45 | 0.00 |
| 长期借款(亿元) | 0.00 | 0.19 | 0.00 | 0.41 | 0.42 |
| 应付债券(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债(亿元) | 0.08 | 0.07 | 0.06 | 0.06 | 0.03 |
| 应付账款(亿元) | 10.43 | 5.49 | 8.81 | 5.25 | 3.19 |
| 预收账款及合同负债(亿元) | 3.96 | 2.41 | 3.35 | 2.00 | 1.12 |
| 净资产(亿元) | 125.34 | 104.09 | 120.27 | 98.79 | 86.13 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.09 | 0.07 | 0.09 | 0.07 | 0.06 |
| 资产负债率(%) | 18.41 | 14.43 | 18.49 | 15.34 | 13.06 |
| 有息负债率(%) | 0.51 | 0.21 | 1.46 | 0.79 | 0.46 |
| 货币资金有息负债比(%) | 1940.98 | 4385.05 | 686.05 | 1360.35 | 2397.74 |
| 流动比 | 4.30 | 5.89 | 4.23 | 5.55 | 6.41 |
| 速动比 | 3.04 | 4.01 | 3.09 | 3.89 | 4.86 |
| 固定资产比(%) | 20.63 | 19.03 | 20.80 | 19.76 | 21.40 |
| 在建工程比(%) | 3.35 | 1.60 | 3.39 | 0.68 | 1.58 |
| 应收账款周转天数 | 570.86 | 498.06 | 137.37 | 128.56 | 132.13 |
| 存货周转天数 | 631.38 | 655.20 | 133.54 | 156.23 | 130.36 |
| 应付账款周转天数 | 216.33 | 132.87 | 43.69 | 33.09 | 24.84 |
| 总收入(亿元) | 26.68 | 22.79 | 110.78 | 88.13 | 71.66 |
| 利润总额(亿元) | 5.91 | 5.88 | 27.38 | 22.93 | 18.44 |
| 净利润(亿元) | 5.15 | 5.20 | 23.93 | 20.11 | 16.12 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.97 | 5.01 | 22.67 | 18.87 | 15.66 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.17 | 1.63 | 10.34 | 11.39 | 16.05 |
| 净现金流(亿元) | 0.49 | -1.25 | 2.23 | 1.50 | 4.56 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极为强劲,几乎不存在债务风险。资产负债率从2023年的13.06%小幅上升至2026Q1的18.41%,仍处于极低水平,远低于专用机械行业平均47.73%的资产负债率。有息负债率长期低于1.5%,2026Q1仅0.51%,货币资金及交易性金融资产17.87亿元是有息负债(约0.79亿元)的22倍以上,货币资金有息负债比高达1940.98%。流动比4.30、速动比3.04,均远高于2和1的安全线,短期偿债能力无忧。公司无商誉、无应付债券,资产负债表极为干净。
营运能力方面,2025年年报口径应收账款周转天数137.37天、存货周转天数133.54天,相较2024年的128.56天、156.23天,应收账款周转略有放缓但存货周转明显改善。需要特别说明的是,2026Q1单季应收账款周转天数570.86天、存货周转天数631.38天看似偏高,这是因为Q1收入仅占全年比重较低(2025Q1收入22.79亿占全年110.78亿约20.6%),用单季收入年化计算周转天数会被放大,属于季节性正常现象,应以年度口径为准。应付账款周转天数从2023年的24.84天上升至2025年的43.69天,对上游议价能力有所增强。整体来看,公司营运效率在专用机械行业中处于合理水平,随营收规模扩张,应收和存货绝对值同步增长属正常经营现象。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 26.68 | 22.79 | 110.78 | 88.13 | 71.66 |
| 其他业务收入(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益(亿元) | 0.12 | 0.10 | 0.44 | 0.51 | 0.38 |
| 销售费用(亿元) | 0.23 | 0.18 | 0.86 | 0.81 | 0.93 |
| 管理费用(亿元) | 0.71 | 0.61 | 2.85 | 2.33 | 1.76 |
| 财务费用(亿元) | 0.62 | -0.29 | -0.56 | -0.10 | -0.21 |
| 研发费用(亿元) | 1.51 | 1.28 | 6.56 | 4.63 | 3.56 |
| 利润总额(亿元) | 5.91 | 5.88 | 27.38 | 22.93 | 18.44 |
| 净利润(亿元) | 5.15 | 5.20 | 23.93 | 20.11 | 16.12 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.97 | 5.01 | 22.67 | 18.87 | 15.66 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 17.07 | 29.06 | 25.70 | 22.99 | 7.88 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -0.83 | 29.96 | 18.99 | 24.77 | 34.33 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -0.94 | 33.68 | 20.16 | 20.50 | 33.60 |
| 毛利率(%) | 34.05 | 33.81 | 33.56 | 34.30 | 34.65 |
| 净利率(%) | 19.32 | 22.80 | 21.60 | 22.82 | 22.50 |
| 扣非净利率(%) | 18.61 | 22.00 | 20.46 | 21.41 | 21.85 |
| 财务费用比(%) | 2.34 | -1.28 | -0.51 | -0.11 | -0.29 |
| 财务成本率(%) | 2.34 | -1.28 | -0.51 | -0.11 | -0.29 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约4.1(单季) | 约5.0(单季) | 约19.5 | 约20.5 | 约19.0 |
| 净资产收益率(%) | 4.20 | 5.12 | 21.85 | 21.75 | 20.21 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力强且高度稳定。毛利率从2023年的34.65%小幅波动至2026Q1的34.05%,连续五个报告期稳定在33.5%-34.7%的窄幅区间,展现出极强的成本控制能力和定价能力。净利率2025年为21.60%,显著高于专用机械行业平均10.31%的净利率水平。ROE连续三年保持在20%以上(2023年20.21%、2024年21.75%、2025年21.85%),属于典型的高回报制造企业。
成长能力方面,2023-2025年营收增速分别为7.88%、22.99%、25.70%,呈现明显的加速增长态势;扣非净利润增速分别为33.60%、20.50%、20.16%,连续三年保持20%以上的高质量增长。2026Q1营收同比+17.07%,延续增长,但归母净利润同比微降0.83%、扣非净利润同比-0.94%,主要受两个因素影响:一是财务费用从2025Q1的-0.29亿元转为2026Q1的+0.62亿元(汇兑收益减少及利息支出增加),财务费用比从-1.28%升至2.34%,对利润形成约0.9个百分点的拖累;二是毛利率较2025Q1微降0.24个百分点。收入端高增长而利润端短期承压,反映公司处于产能扩张和业务结构调整期,全年随着高毛利模具和机床业务放量,盈利能力有望修复。研发费用从2023年的3.56亿元增长至2025年的6.56亿元,研发强度约5.9%,为长期成长提供技术支撑。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 1.17 | 1.63 | 10.34 | 11.39 | 16.05 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.40 | -2.84 | -7.15 | -2.59 | -8.26 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.05 | -0.25 | -1.20 | -7.50 | -3.27 |
| 净现金流(亿元) | 0.49 | -1.25 | 2.23 | 1.50 | 4.56 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 4.37 | 7.17 | 9.33 | 12.93 | 22.40 |
现金流健康度评价
公司现金流整体健康,但经营现金流收入比呈逐年下降趋势,值得关注。经营活动净现金流从2023年的16.05亿元下降至2024年的11.39亿元、2025年的10.34亿元,经营现金流收入比从2023年的22.40%降至2025年的9.33%,2026Q1进一步降至4.37%。这一变化主要与公司营收规模快速扩张后应收账款和存货占用资金增加有关(2025年应收账款41.70亿元、存货26.93亿元,较2023年分别增长60.8%和61.0%)。尽管如此,公司经营现金流仍持续为正,且净利润现金含量仍属合理区间。投资活动现金流持续为负(2025年-7.15亿元),主要用于固定资产和在建工程建设,为未来产能扩张奠定基础。筹资活动现金流持续为负(2025年-1.20亿元),说明公司持续分红、偿还债务,不依赖外部融资。公司货币资金充裕(17.87亿元),完全能够覆盖投资支出,现金流安全无虞。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 豪迈科技 | 专用机械行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 21.85 | 2.31 | +19.54pct |
| 毛利率(%) | 33.56 | 33.37 | +0.19pct |
| 净利率(%) | 21.60 | 10.31 | +11.29pct |
| 收入增长率(%) | 25.70 | 23.12 | +2.58pct |
| 资产负债率(%) | 18.49 | 47.73 | -29.24pct |
| 有息负债率(%) | 1.46 | 无行业数据 | 显著低于行业 |
| 应收账款周转天数 | 137.37 | 144.59 | -7.22天 |
| 存货周转天数 | 133.54 | 177.84 | -44.30天 |
| 财务费用比(%) | -0.51 | 0.03 | -0.54pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 9.33 | 1.01 | +8.32pct |
注:行业基准样本为大族数控、华工科技、大族激光、先导智能、迈为股份、中创智领、捷佳伟创、中兵红箭(concept级对标,质量标注为low_fallback,行业均值可能失真,对比结果需谨慎看待)。有息负债率无对应行业均值数据,标注为”无行业数据”。
从横向对比来看,豪迈科技的核心财务指标全面优于行业平均水平。ROE 21.85% vs 行业2.31%,领先19.54个百分点;净利率21.60% vs 行业10.31%,领先11.29个百分点;资产负债率18.49% vs 行业47.73%,低29.24个百分点,财务结构极为稳健;存货周转天数133.54天 vs 行业177.84天,快44.30天,营运效率显著优于同行。毛利率33.56%与行业33.37%基本持平,说明公司在毛利率与行业相当的情况下,通过更强的费用控制和财务结构实现了远高于行业的净利率和ROE。需要提醒的是,由于行业对标样本以激光设备、新能源设备企业为主,与豪迈的轮胎模具主业并非完全可比,行业均值参考价值有限,但公司各项指标的优异表现仍具有明确的横向比较意义。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率仅18.41%,有息负债率0.51%,货币资金/有息负债达19.4倍,流动比4.30、速动比3.04,几乎零债务风险,偿债能力极强 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 年度口径应收账款周转137天、存货周转134天,均优于行业平均;但随营收扩张应收和存货绝对值增长较快,Q1单季周转天数偏高属季节性因素,需持续关注 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2023-2025年营收增速7.88%→22.99%→25.70%,持续加速;扣非净利润连续三年增速超20%;2026Q1收入+17.07%延续高增长,成长能力优秀 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率连续5年稳定在33%-35%,净利率21.60%,ROE 21.85%,均显著高于行业平均;但2026Q1净利率19.32%有所回落,短期盈利承压 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流持续为正,2025年10.34亿元;但经营现金流收入比从22.40%降至9.33%,应收账款和存货占用资金增加;货币资金充裕,投资支出可由自有资金覆盖,整体安全 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-13 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.13
K线走势分析
日线:近5个交易日(8月6日至8月12日)股价在50-53元区间窄幅震荡,8月12日收于51.17元,微涨0.22%。5日均线(约51元)与10日均线(约51.5元)趋于粘合,20日均线在50元附近形成支撑。成交量较前期有所萎缩,8月12日量比仅0.77,换手率0.55%,显示短期市场观望情绪浓厚,多空双方暂时均衡。MACD日线在零轴附近运行,DIF与DEA粘合,绿柱缩短,下跌动能减弱。短期支撑位48.5元(前期平台低点),压力位55元(近三个月高点)。
周线:周线级别看,股价自2025年下半年以来在45-58元区间震荡整理,20周均线(约50元)对股价形成有效支撑。近两周K线在50元附近企稳,周MACD在零轴上方运行,红柱有所缩短,DIF线走平,显示中期上涨动能阶段性放缓但趋势未破。周线KDJ在中位区域(约50附近)走平,未出现明确方向信号。周线支撑位46元(2025年上半年震荡平台上沿),压力位58元(2025年高点)。
月线:月线级别看,公司股价自2018年以来长期走牛,月K线沿长期上升通道运行,当前股价处于历史中高位区间。月线MACD红柱持续收敛,DIF线高位走平,KDJ从超买区回落至中位,提示长期累积涨幅较大,短期存在整固需求。月线级别强支撑位42元(2024年下半年突破平台),若有效跌破则需警惕中期趋势转弱。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、10日/20日均线 | 5日与10日均线粘合于51元附近,20日均线在50元形成支撑,短期均线从空头排列转为走平,下跌趋势趋缓,有望企稳。技术面趋势子因子得分11.0分,为技术面主要正贡献项 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 近期日均换手率0.5%-0.8%,量比0.77,成交量较前期萎缩约2成,缩量调整特征明显,说明抛压不大但买盘也偏谨慎。量能子因子得分3.0分,量能中性偏弱 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD日线绿柱缩短,DIF在零轴附近走平,短期下跌动能减弱;KDJ在40-50中位区域金叉初现,有反弹迹象。动能够子因子得分6.38分,偏正面 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收窄,股价在中轨(约51元)附近运行,波动率下降;筹码峰主要集中在48-55元区间,当前价位处于筹码密集区中沿,上下均有成本支撑/压力。波动子因子得分4.0分 |
| 其他指标 | 大单净流入/资金面 | 近5日主力资金净流出0.31亿元,规模不大,融资余额6.47亿元基本稳定,融券余额仅0.08亿元几乎可忽略,未见明显资金出逃或做空信号。相对位置子因子得分-2.0分,短期位置中性偏弱 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策持续发力,央行维持流动性合理充裕,高端装备制造、国产替代主题受到政策支持;美联储降息预期反复,全球风险偏好波动 | 中性偏正面,高端装备受益于国内政策支持,但外围流动性不确定性仍存 |
| 行业 | 专用机械板块2026年整体营收增速23.12%,景气度较高;但新能源设备(锂电、光伏)类公司业绩分化,对板块情绪有一定压制;工业母机国产替代政策持续推进 | 中性,行业整体景气但内部分化,公司所属轮胎模具及精密零部件受新能源周期影响较小 |
| 个股 | 2026Q1营收+17.07%延续增长但净利润微降0.83%;股东人数环比增加18.37%至23,477户,筹码有所分散;在建工程大幅增长164%显示产能扩张 | 中性,收入增长验证长期逻辑但利润短期承压,筹码分散对短期股价形成一定压力 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-13,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 20.23% | 采用「行业平均净利率10.31%」与「客户最新季度净利率19.32%×60%+年度净利率21.60%×40%=20.23%」孰高确定,成长型行业下限12%、上限30%,20.23%落在区间内,故取20.23%。行业对标质量为low_fallback,目标利润率主要基于公司自身盈利能力 |
| 行业平均利润率 | 10.31% | 专用机械行业8家concept级对标样本中位数,质量low_fallback,可能失真 |
| 目标市盈率 | 15.00 | 采用「行业平均PE 67.01」与「公司动态PE 24.85」孰低,min=24.85,但成长型行业PE上限为15,钳制后取15.00。铁律:PE上限恒为15,不以任何理由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 67.01 | 专用机械行业8家concept级对标样本,受新能源设备高估值影响偏高,质量low_fallback |
| 本年收入预测 | 108.34亿 | 最近季度收入26.68×4×60% + 最近年度收入110.78×40% = 64.03 + 44.31 = 108.34亿 |
| 收入增长率 | 21.54% | 采用「行业平均增长率23.12%」与「客户季度增速17.07%×40%+年度增速25.70%×60%=22.25%」的平均值22.69%,触发一次谨慎调整(折现估值超区间上限),在[0,30%]边界内最小必要调整至21.54% |
| 行业平均增长率 | 23.12% | 专用机械行业8家样本平均营收增速 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
行业周期判定:成长型。先验关键词「专用机械」命中成熟型;但连续8季营收同比增速>15%且研发强度5.6%>5%,上移一档至成长型(利润率下限12%、上限30%,增长率上限30%,PE上限15)。
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +20.94% | 基本面绝对分 69.81分 ÷ 100 × 30% = +20.94%(模块一基础0.66分 + 模块二运营29.15分 + 模块三财务40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +12.25% | 技术面绝对分 24.49分 ÷ 100 × 50% = +12.25%(趋势11.0分 + 量能3.0分 + 动能6.38分 + 波动4.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral,5日涨跌-3.07%,资金净额率无有效数据;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 762.32亿 | 本年收入预测108.34亿 × (1 + 21.54%)^10 = 762.32亿 |
| Part A(稳态估值) | 2313.46亿 | 10年后目标收入762.32亿 × 目标利润率20.23% × 目标市盈率15 = 2313.46亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 614.13亿 | 本年收入预测108.34亿 × 目标利润率20.23% × ((1+21.54%)^10 - 1) / 21.54% = 614.13亿(总额) |
| 未来估值/股 | ¥252.38 | (Part A 2313.46亿 + Part B 614.13亿) / 总股本11.6000亿股 = ¥252.38 |
| 折现估值/股 | ¥102.34 | 未来估值252.38 / (1 + 7%)^10 × (1 - 20.23%) = ¥102.34(每股价格) |
| 最终理想买入价 | ¥138.93 | 折现估值102.34 × (1 + 20.94%) × (1 + 12.25%) × (1 + 0.00%) = ¥138.93 |
合理性区间校验:当前股价¥51.17,区间[¥25.59, ¥102.34]。折现估值初值111.50高于上限,触发一次谨慎调整,将收入增长率22.69%下调至21.54%(边界内最小必要调整),折现估值降至102.34落入区间。长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为¥102.34。
投资逻辑
豪迈科技的长期投资逻辑建立在”全球轮胎模具龙头+平台化精密制造扩张”这一核心主线之上,影响未来股价走势的关键因素包括以下几点:
第一,轮胎模具全球龙头地位稳固,提供稳定现金流和利润基本盘。公司全球市场份额超过30%,客户覆盖米其林、普利司通、固特异等全球前十大轮胎企业,客户认证周期长、粘性极强。轮胎模具业务毛利率常年维持在40%左右,2025年该业务收入55.09亿元、毛利率39.98%,是公司最核心的利润来源。全球汽车保有量稳步增长、新能源汽车对轮胎性能要求提升带动高端模具需求,为公司提供了稳定的增长底盘。
第二,大型零部件业务进入快速放量期,打开第二成长曲线。2025年大型零部件业务收入39.64亿元,占比35.78%,已成为公司第二大收入来源。公司凭借精密铸造+精加工一体化能力进入GE、西门子等全球顶级能源装备供应链,受益于燃气发电调峰、风电、氢能、轨道交通等领域的投资增长。该业务虽然当前毛利率(21.58%)低于模具业务,但随着规模效应和产能利用率提升,毛利率有改善空间。2026Q1在建工程5.15亿元(同比+164%),主要用于大型零部件和机床产能扩张,为未来2-3年增长奠定基础。
第三,数控机床国产替代空间广阔,第三曲线初现。公司数控机床业务(电火花成型机、加工中心)与模具业务高度协同,正处于国产替代加速期。中国是全球最大机床消费市场,但高端数控机床国产化率仍然较低,在工业母机政策支持下,公司机床业务有望成为中长期重要增长点。
第四,财务质量优异,为持续成长提供安全垫。公司资产负债率仅18.41%、几乎零有息负债、ROE超过20%、连续多年高分红,财务状况在专用机械行业中极为罕见。优异的资产负债表使公司能够在行业周期波动中保持战略定力,通过自有资金持续进行产能建设和研发投入。
第五,估值具备安全边际。当前股价51.17元对应PE(TTM)24.85倍,考虑到公司25%以上的营收增速、20%以上的ROE和极为稳健的财务结构,估值并不算贵。三因子模型测算最终理想买入价138.93元,较当前股价有171.5%的空间。需要提醒的是,行业对标质量为low_fallback(concept级对标),行业净利率和PE均值可能失真,估值结论需结合公司自身基本面审慎看待;折现估值102.34元已触及合理性区间上限,投资者应关注估值模型假设的不确定性。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 行业周期与需求风险 | 公司大型零部件业务与能源装备、轨道交通、工程机械等下游资本开支周期关联度较高,若全球经济衰退导致下游企业缩减资本开支,可能影响公司大型零部件订单交付和收入增长;轮胎模具业务虽相对稳健,但也受全球汽车产销和轮胎替换需求波动影响 | 中 |
| 原材料价格波动风险 | 公司主要原材料为钢材、铝材等金属材料,原材料成本占生产成本比重较高。若钢材等大宗商品价格大幅上涨,而公司无法及时通过提价转嫁成本,将对毛利率产生不利影响。2026Q1毛利率34.05%已较2023年的34.65%小幅下降0.6个百分点 | 中 |
| 盈利短期承压风险 | 2026Q1归母净利润同比微降0.83%、扣非净利润同比下降0.94%,为近三年来首次季度利润负增长。主要受财务费用由负转正(汇兑收益减少)、毛利率小幅下滑影响。若汇率波动持续不利或大型零部件业务毛利率继续走低,全年利润增速可能低于收入增速 | 中 |
| 应收账款与存货风险 | 2026Q1应收账款41.72亿元、存货30.43亿元,分别占总资产的27.1%和19.8%,随营收扩张持续增长。若下游客户经营状况恶化导致坏账增加,或存货积压导致跌价损失,将对公司财务状况产生不利影响。2025年经营现金流收入比已从2023年的22.40%降至9.33% | 中 |
| 竞争加剧风险 | 轮胎模具行业虽集中度高,但韩国、日本竞争对手仍在高端市场具备一定竞争力;数控机床市场面临德马吉森精机、牧野等国际巨头和科德数控、纽威数控等国内企业的双重竞争;大型零部件领域也面临国内精密铸造企业的竞争加剧 | 中 |
| 汇率波动风险 | 公司海外收入占比较高,以美元、欧元结算为主。2026Q1财务费用0.62亿元(去年同期为-0.29亿元),汇兑损失是主要原因之一。若人民币大幅升值,将对公司出口业务产生汇兑损失并影响价格竞争力 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥51.17 vs 最终理想买入价 ¥138.93 → 低估(+171.5%)
核心投资逻辑
豪迈科技是全球轮胎模具行业的绝对龙头,凭借30年积累的精密制造能力,成功构建了”模具+大型零部件+数控机床”三大业务板块的平台化制造体系。2023-2025年公司营收从71.66亿元增长至110.78亿元,年复合增速约24%,2025年净利润23.93亿元、ROE 21.85%,盈利能力突出。公司财务结构极为稳健,资产负债率仅18.41%、几乎零有息负债、货币资金充裕,为持续扩产和研发投入提供了坚实基础。轮胎模具业务全球份额超30%、毛利率近40%,提供稳定利润基本盘;大型零部件业务受益于能源装备和轨道交通需求,收入占比已达35.78%,进入快速放量期;数控机床业务受益于国产替代趋势,第三成长曲线初现。当前股价51.17元对应PE(TTM)24.85倍,三因子模型测算理想买入价138.93元,估值安全边际较高。短期需关注2026Q1利润微降、应收账款增长及筹码分散等压力因素,但公司长期成长逻辑清晰,是A股高端制造领域中兼具成长与稳健的优质标的。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,短期在50-55元区间震荡整固,缩量企稳后有望试探55元压力位
- 压力位:¥55.00
- 支撑位:¥48.50
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前价位51元附近可逢低分批建仓,建议在48.5-51元区间分2-3批买入,仓位控制在总资金的10%-15%,跌破48元止损观望。短线技术面偏多但量能不足,不宜追高 |
| 持有 | 继续持有为主,公司长期基本面扎实,短期波动不改长期价值。若反弹至55元压力位附近可适当减仓做波段,回落至50元以下回补;中线目标看60元以上 |
| 被套 | 若成本在55-60元区间,可在50元以下逢低补仓摊薄成本,公司基本面未发生根本恶化,被套多为短期估值回调;若成本在60元以上,建议耐心持有等待业绩驱动估值修复,不宜在当前低位割肉 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...