ST八菱(002592.SZ)热交换器主业稳健、ST历史遗留待解的困境反转标的(2026年Q1)
报告日期:2026-07-13 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥9.26
一、核心摘要
南宁八菱科技股份有限公司是一家专注于汽车热交换器(散热器、中冷器、油冷器、冷凝器、HVAC 等)和保险杠等汽车零部件研发、生产与销售的高新技术企业,同时布局文化演艺、细胞技术及健康管理等多元化业务。2026 年 Q1 公司实现营收 1.94 亿元,同比增长 34.81%,主业景气度回升明显;但归母净利润 0.24 亿元,同比下滑 48.43%,主要受投资净收益由正转负(-0.02 亿元)拖累。公司毛利率回升至 25.59%,扣非净利润 0.25 亿元,扣非增速 -45.75%,主业盈利质量仍好于表观。
公司财务结构稳健,资产负债率仅 26.67%,有息负债率低至 0.11%,货币资金及交易性金融资产 2.44 亿元,几乎无偿债压力;经营活动现金流净额 0.34 亿元,收入现金比 17.27%,造血能力正常。但公司因 2019—2020 年原二级控股子公司海南弘天违规担保 4.66 亿元事项,自 2020 年 7 月 2 日起被实施其他风险警示(ST),至今仍有超 2.6 亿元损失未收回,撤销 ST 条件尚未满足。
当前股价 6.05 元,PE(TTM)18.2 倍,PB 1.77 倍,总市值 17.14 亿元。公司属小市值困境反转标的,主业(尤其新能源热管理方向)具备一定成长弹性,但历史遗留的违规担保诉讼、投资端减值与 ST 摘帽不确定性构成核心压制。经三因子模型测算,理想买入价为 9.26 元,当前价存在一定安全边际,但风险偏好较低者需谨慎。
重要标签:广西 | 汽车配件 | 民营(自然人控股)| ST板块、深ST板、干细胞、新能源热管理
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-07-13
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥6.05 | 涨跌幅 | -2.89% |
| 总市值(亿) | 17.14 | 市净率 | 1.77 |
| 市盈率(TTM) | 18.2 | 换手率(%) | 1.36 |
| 量比 | 0.93 | 成交额(亿) | 0.24 |
| 流动股占比(%) | 92.4 | 质押率 | 23.46% |
| 融资余额 | — | 融券余额 | — |
| 股东人数季度变化(%) | -8.61 | 5日资金净流入 | 净流出(弱) |
| 资产总额(亿) | 13.21 | 净资产(亿元) | 9.69 |
| 有息负债率(%) | 0.11 | 财务费用比(%) | -0.25 |
| 总收入(亿元) | 1.94(Q1) | 营业收入同比(%) | 34.81 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.25 | 扣非净利润同比(%) | -45.75 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.34 | 经营活动净现金流收入比(%) | 17.27 |
| 毛利率(%) | 25.59 | 扣非净利率(%) | 12.89 |
基本面总体评价
ST八菱的基本面呈现「主业稳健、包袱沉重、成长有弹性但确定性受限」的鲜明特征。
财务层面:公司财务健康度在 ST 类公司中属上乘。2026Q1 资产负债率仅 26.67%,低于汽车配件行业平均约 39.71%;有息负债率 0.11%,几乎零杠杆;货币资金 2.44 亿元、净资产 9.69 亿元,家底扎实。流动比 1.89、速动比 1.38,短期偿债能力充裕,不存在流动性危机。
成长层面:主业修复趋势明确,2026Q1 营收同比大增 34.81%,热交换器与保险杠受益于新能源汽车热管理需求放量。但归母净利润同比下滑 48.43%,主因投资净收益由 2025Q1 的 0.33 亿元转为 -0.02 亿元,叠加长期股权投资与金融资产减值,暴露公司投资端风控不足,盈利波动较大。
治理层面:这是公司最大的短板。2019—2020 年原子公司海南弘天负责人违规质押 4.66 亿元存单(占 2019 年净资产 32.05%),导致公司被 ST 并信息披露违规受罚,反映历史上内控体系严重失效。目前实控人顾瑜及管理层已推动诉讼追偿并逐步收回部分款项,治理正在修复但尚未出清。
估值层面:当前 PB 1.77 倍、PE(TTM)18.2 倍,对小市值 ST 标的而言估值中性偏高,主要反映市场对摘帽预期与主业弹性的博弈定价,安全边际有限。
近期股价走势
日线:近 30 个交易日股价在 5.83—7.21 元区间宽幅震荡。6 月初见高 7.21 元后持续回落,6 月 26 日一度触及跌停(6.00 元),7 月初反弹至 6.80 元附近,随后 7 月 7 日单日大跌 8.10%,7 月 13 日收 6.05 元、跌 2.89%,短期重心下移,5 日均线拐头向下,走势偏弱。
周线:周线呈现高位放量后回落的调整格局,成交较前期放大但股价不涨反跌,属量价背离,中期趋势转弱,需在 5.8—6.0 元区域寻求支撑。
月线:月线级别股价处于历史相对低位区域震荡,长期未走出趋势性行情,作为 ST 标的估值受压制,方向取决于摘帽进程与主业盈利兑现。
情绪面分析
市场情绪整体偏谨慎。作为 ST 标的,公司日均成交额仅约 0.2—0.7 亿元,换手率 1.3% 左右,流动性偏弱,量比 0.93 显示做多热情不足。股东人数从 2025Q4 末的 12171 户降至 2026Q1 末的 11123 户,环比下降 8.61%,筹码有一定集中,但 5 月末回升至 11508 户。近期资金呈弱净流出状态,缺乏主力资金持续介入。板块层面,汽车零部件与新能源热管理短期热度一般,对股价支撑有限。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 主业营收高增(Q1 +34.81%),新能源热管理需求打开成长空间2. 财务结构健康,资产负债率仅 26.67%,几乎零有息负债3. 若违规担保款项持续回收、满足摘帽条件,具备困境反转弹性 |
| 核心风险 | 1. 超 2.6 亿元违规担保损失回收存不确定性,ST 摘帽时点不明2. 投资端减值拖累利润,归母净利润同比大降 48.43% |
近期重要事件
并购、定增、管理层变动、政策利好、分红、回购、减持、解禁等
- 2026 年 3 月 3 日,公司发布《关于公司股票被实施其他风险警示相关事项的进展公告》,披露海南弘天违规担保三案诉讼进展:广发银行重庆分行 1.7 亿元案已终审并累计收回执行款 1.03 亿元;广州银行珠江支行 1.46 亿元案获最高法院判决质押合同无效、判令返还 7300 万元及资金占用费(尚未收回);另一起 1.5 亿元案仍在审理。
- 2026 年 4 月,公司披露 2025 年年报及 2026 年一季报,2025 全年营收 7.12 亿元、净利润 1.17 亿元;2026Q1 营收同比大增 34.81%,但净利润同比下滑 48.43%。
- 2026 年 6 月 26 日,公司股价触及跌停(6.00 元),市场对业绩下滑、担保损失及未决诉讼的担忧集中释放。
- 公司股票暂未满足撤销其他风险警示的相关条件,ST 状态延续。
二、公司画像
发展历程
南宁八菱科技股份有限公司成立于 2001 年 7 月 17 日,注册地与办公地均位于广西南宁,脱胎于老牌汽车配件企业(董事长顾瑜曾任南宁汽配二厂厂长),是国内较早专注汽车热交换器的民营高新技术企业。公司发展历程可分为三个阶段:
- 2001—2011 年(主业奠基与上市期):以汽车散热器、中冷器等热交换器产品起家,凭借自主设计与创新能力成长为国内汽车热管理细分领域的重要供应商,并于 2011 年 11 月 11 日在深圳证券交易所中小板上市,发行价 17.11 元,发行 1890 万股。
- 2012—2019 年(多元化扩张期):上市后公司开始涉足新材料、游戏文化、细胞技术及健康管理等新型产业,试图打造第二增长曲线。其中 2018—2019 年收购弘润天源(海南弘天母体)相关股权,切入干细胞与基因技术领域,但也埋下后续风险隐患。
- 2020 年至今(风险出清与主业回归期):因原二级控股子公司海南弘天负责人违规担保 4.66 亿元事项,公司自 2020 年 7 月 2 日起被实施 ST。此后公司聚焦汽车零部件主业修复,推动违规担保诉讼追偿,并把握新能源汽车热管理需求,逐步回归主业发展。
股权结构
- 实控人:顾瑜(自然人,女,1954 年生,高级经济师),与杨竞忠为共同控股股东,顾瑜为实际控制人。
- 流通股占比:约 92.4%(总市值 17.14 亿 / 总股本约 2.83 亿股,绝大部分为流通股)。
- 前十大股东持股比例:控股股东杨竞忠、顾瑜合计持股比例较高(约 30%+),但公司整体质押率达 23.46%,需关注控股股东质押风险。
管理层
董事长兼总经理:顾瑜,女,1954 年 7 月出生,中国国籍,无境外居留权,中共党员,大专学历,高级经济师。曾任广西政协委员、南宁汽配二厂厂长等职,获「全国轻工系统劳动模范」称号,自公司成立以来长期担任核心领导职务,任职超 20 年,2025 年薪酬 140.4 万元(同比无增减)。作为实控人兼一把手,顾瑜与公司利益高度绑定,是主业修复的核心决策者。
管理层整体:核心团队稳定,长期深耕汽车热交换器行业。但历史上因子公司内控失效导致巨额违规担保,反映公司在并购扩张期的治理与风控存在明显短板,当前管理重心已转向风险出清与主业聚焦。
核心业务
- 主要产品/服务:汽车热交换器(散热器、中冷器、油冷器、冷凝器、HVAC)、汽车保险杠等外饰件、注塑件;此外还有文化演艺、细胞技术及健康管理服务等多元业务。
- 应用领域/客群:产品广泛应用于传统燃油汽车、新能源汽车、工程机械、农用机械、发电机组、国防装备、计算机等热交换领域;主要客户为国内汽车整车厂商,服务于整车配套市场。
战略规划
公司战略以「聚焦汽车热管理主业、把握新能源转型机遇、化解历史遗留风险」为核心。一方面,受益于新能源汽车对高效热管理系统的旺盛需求,公司加大新能源热交换器产品研发投入(2026Q1 研发费用 0.06 亿元,研发投入维持稳定),在建工程从 2024 年末的 0.04 亿元大幅增至 2026Q1 的 0.77 亿元,在建工程比升至 5.86%,显示产能扩张与新产线布局正在推进。另一方面,公司持续推进违规担保诉讼追偿,力争满足撤销 ST 的条件,实现困境反转。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 热交换器(散热器/中冷器等) | 4.98 | 69.99% | 约 24% |
| 外饰件(保险杠等) | 1.81 | 25.49% | 约 18% |
| 其他(文化/健康管理/细胞等) | 0.32 | 4.53% | 约 15% |
商业模式与市场地位
公司的商业模式是典型的「汽车零部件配套供应商」模式,以自主研发+规模化制造为核心,向国内整车厂商提供热交换器和外饰件的配套产品,同时拓展售后市场。盈利来源主要为产品销售的毛利,毛利率约 22%—26%,略高于行业平均。
从市场地位看,公司在汽车热交换器细分领域具备一定技术积累和品牌基础,但整体规模偏小——2025 年营收 7.12 亿元在申万汽车零部件 106 家企业中仅排第 86 位,远低于行业平均 51.5 亿元和中位数 17.74 亿元,属于细分赛道的中小型专业厂商,尚不具备龙头议价能力,需依靠新能源热管理的结构性机会实现突破。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司主业属于汽车零部件中的热管理系统赛道。汽车热管理是保障发动机(燃油车)与电池、电机、电控(新能源车)安全高效运行的关键系统,随着汽车电动化、智能化推进,单车热管理价值量显著提升。传统燃油车热管理单车价值约 2000—3000 元,而新能源汽车因需对动力电池、电驱系统进行精细化温控,单车热管理价值量提升至 6000—8000 元,是燃油车的 2—3 倍,行业正处于量价齐升的成长周期。
从行业周期看,汽车零部件行业整体处于新能源转型驱动的结构性增长阶段,2026 年 Q1 公司主业营收同比大增 34.81%,正是受益于新能源热管理需求放量。但行业竞争激烈,中小厂商面临整车厂降价压力与头部零部件企业的规模挤压。
3.2 市场分析
据行业测算,中国汽车热管理市场规模约 1500—2000 亿元,其中新能源汽车热管理市场规模超 600 亿元,预计未来 5 年在新能源渗透率持续提升带动下保持 15%—20% 的复合增速。
增长驱动因素:(1)新能源汽车渗透率持续提升,单车热管理价值量翻倍增长;(2)热泵空调、集成式热管理模块等新技术渗透,提升单车配套价值;(3)国产替代加速,国内热管理厂商凭借成本与响应速度优势抢占份额。
竞争格局:行业呈现「龙头主导+中小专业厂商跟随」格局,头部企业如三花智控、银轮股份、拓普集团等占据主要份额和新能源大客户资源,八菱科技等中小厂商在细分产品和区域市场寻求差异化生存空间。
政策环境:国家双碳战略与新能源汽车产业政策持续支持,为汽车热管理行业提供长期需求保障。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | ST八菱优劣势 | 银轮股份优劣势 | 三花智控优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 汽车热交换器 | 有自主设计与制造能力,产品线覆盖散热器/中冷器/冷凝器/HVAC,但规模小(2025 营收 7.12 亿)、客户集中度受限 | 热管理龙头之一,营收超百亿,新能源大客户资源丰富,全球化布局 | 热管理绝对龙头,营收超两百亿,热泵/电子膨胀阀技术领先,绑定特斯拉等头部客户 | 八菱明显处于规模劣势,仅在细分产品有一定专业性 |
| 保险杠/外饰件 | 具备注塑件配套能力,2025 收入 1.81 亿、占比 25.49% | 主业为热管理,外饰件非核心 | 主业为热管理与制冷部件,不涉足外饰件 | 八菱在外饰件形成一定补充收入,但技术门槛不高 |
| 新能源热管理 | 在建工程加码布局新能源产品,具成长弹性,但份额尚小 | 新能源热管理营收占比持续提升,客户结构优 | 新能源热管理系统集成能力全球领先,先发优势明显 | 八菱为追随者,需借新能源结构性机会实现突破 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 公司具备汽车热交换器自主设计与创新能力,是高新技术企业,产品线较完整,但相比三花、银轮等龙头,在新能源热管理集成技术上存在明显代差 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 长期服务国内整车厂配套市场,积累了一定客户基础,但客户集中度和大客户层级不及头部厂商,议价能力偏弱 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 「八菱」在汽车热交换器细分领域有一定行业知名度,但 ST 状态对品牌与融资形象造成明显负面影响 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 广西南宁基地具备一定人工与制造成本优势,2025 毛利率 22.22% 略高于行业平均 21.52%,但规模效应不足,难以形成显著成本护城河 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 实控人顾瑜深耕行业逾 20 年、团队稳定,但历史上子公司内控失效导致巨额违规担保,管理与风控能力受质疑,正处修复期 |
四、财务剖析
财报时点:最近 3 年年报 + 最近一期(2026Q1)与去年同期(2025Q1)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 13.21 | 11.60 | 13.10 | 11.32 | 11.19 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 2.44 | 1.62 | 2.12 | 1.06 | 1.51 |
| 应收账款 | 0.94 | 0.82 | 0.82 | 0.93 | 0.84 |
| 存货 | 1.78 | 1.59 | 1.76 | 1.60 | 1.16 |
| 固定资产 | 1.76 | 1.81 | 1.79 | 1.87 | 2.06 |
| 在建工程 | 0.77 | 0.06 | 0.52 | 0.04 | 0.01 |
| 商誉 | 0.03 | 0.04 | 0.03 | 0.04 | 0.04 |
| 总负债 | 3.52 | 2.29 | 3.73 | 2.50 | 3.05 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.08 | 0.00 | 0.41 |
| 长期借款 | 0.01 | 0.00 | 0.01 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付账款 | 2.31 | 1.71 | 2.36 | 1.82 | 1.90 |
| 预收账款及合同负债 | 0.02 | 0.02 | 0.02 | 0.00 | 0.00 |
| 净资产(亿元) | 9.69 | 9.31 | 9.37 | 8.81 | 8.13 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 26.67 | 19.77 | 28.46 | 22.13 | 27.27 |
| 有息负债率(%) | 0.11 | 0.02 | 0.72 | 0.00 | 3.70 |
| 货币资金有息负债比(%) | 5311.40 | 29853.52 | 1390.13 | 262672.82 | 364.55 |
| 流动比 | 1.89 | 2.10 | 1.84 | 1.90 | 1.58 |
| 速动比 | 1.38 | 1.39 | 1.36 | 1.24 | 1.19 |
| 固定资产比(%) | 13.36 | 15.61 | 13.70 | 16.49 | 18.46 |
| 在建工程比(%) | 5.86 | 0.52 | 3.95 | 0.38 | 0.13 |
| 应收账款周转天数 | 176.05 | 208.76 | 41.98 | 51.74 | 56.71 |
| 存货周转天数 | 449.95 | 522.03 | 116.23 | 112.81 | 100.81 |
| 应付账款周转天数 | 582.89 | 561.91 | 155.95 | 128.23 | 165.82 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极强,堪称 ST 类公司中的「财务优等生」。资产负债率从 2023 年报的 27.27% 波动至 2026Q1 的 26.67%,长期维持在 30% 以下,远低于汽车配件行业平均约 39.71%;有息负债率仅 0.11%,几乎无有息负债,货币资金 2.44 亿元是有息负债的数十倍(货币资金有息负债比高达 5311%),流动比 1.89、速动比 1.38 均在安全线以上,完全不存在流动性风险。营运能力方面需注意季度口径差异:2026Q1 应收账款周转天数 176.05 天、存货周转天数 449.95 天(单季度年化口径偏高),较 2025Q1 的 208.76 天、522.03 天有所改善,降幅分别约 15.7% 和 13.8%,但绝对水平偏高,反映公司在营运资金周转效率上仍有提升空间,存货规模从 2023 年报 1.16 亿元增至 2026Q1 的 1.78 亿元,主因业务扩张备货增加。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 1.94 | 1.44 | 7.12 | 6.59 | 5.43 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.02 | 0.33 | 0.58 | 0.56 | 1.09 |
| 销售费用 | 0.03 | 0.03 | 0.16 | 0.13 | 0.12 |
| 管理费用 | 0.13 | 0.12 | 0.59 | 0.79 | 0.85 |
| 财务费用 | -0.00 | -0.01 | -0.03 | -0.05 | -0.06 |
| 研发费用 | 0.06 | 0.06 | 0.29 | 0.24 | 0.19 |
| 利润总额(亿元) | 0.25 | 0.47 | 1.15 | 0.79 | 0.98 |
| 净利润(亿元) | 0.24 | 0.47 | 1.17 | 0.70 | 1.05 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.25 | 0.46 | 1.13 | 0.60 | 0.33 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 34.81 | 18.76 | 8.01 | 21.41 | -1.77 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -48.43 | 139.02 | 67.06 | -33.67 | 680.46 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -45.75 | 141.47 | 87.56 | 83.78 | 1671.59 |
| 毛利率(%) | 25.59 | 23.00 | 22.22 | 21.34 | 22.83 |
| 净利率(%) | 12.45 | 32.54 | 16.43 | 10.62 | 19.44 |
| 扣非净利率(%) | 12.89 | 32.03 | 15.82 | 9.11 | 6.02 |
| 财务费用比(%) | -0.25 | -0.60 | -0.45 | -0.78 | -1.07 |
| 财务成本率(%) | -0.25 | -0.60 | -0.45 | -0.78 | -1.07 |
| 投入资本回报率 | 约 2.5 | 约 5.0 | 约 12.4 | 约 7.9 | 约 12.8 |
| 净资产收益率(%) | 2.54 | 5.18 | 12.86 | 8.26 | 13.36 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力呈现「主业改善、投资拖累」的分化特征。毛利率持续改善,从 2025 年报的 22.22% 提升至 2026Q1 的 25.59%,同比提升 2.59pct,显示主业产品结构优化和成本控制见效;扣非净利率 2026Q1 达 12.89%,较 2023 年报的 6.02% 大幅提升 6.87pct,主业盈利质量明显增强。但归母净利润同比大降 48.43%,核心原因是投资净收益从 2025Q1 的 0.33 亿元转为 2026Q1 的 -0.02 亿元,减少约 0.35 亿元,投资端的减值和波动严重侵蚀了利润表现。成长能力方面,营收增速强劲,2026Q1 同比增长 34.81%,显著高于行业平均(约 -3.05%),主业景气度领先行业;但净利润受非经常性损益和投资收益扰动波动较大,ROE 从 2025 年报的 12.86% 回落至 2026Q1 的 2.54%(单季度口径),盈利稳定性有待提升。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 0.34 | 0.06 | 0.35 | 0.71 | 0.23 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -0.81 | 0.13 | 0.84 | 0.24 | 0.09 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -0.08 | -0.00 | -0.47 | -0.42 | -0.43 |
| 净现金流(亿元) | -0.55 | 0.19 | 0.72 | 0.53 | -0.12 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 17.27 | 3.96 | 4.87 | 10.78 | 4.17 |
现金流健康度评价
公司现金流整体健康,主业造血能力正常。经营活动现金流净额持续为正,2026Q1 达 0.34 亿元,同比大幅增长(2025Q1 仅 0.06 亿元),收入现金比从 2025Q1 的 3.96% 提升至 17.27%,回款质量明显改善,主业盈利含金量提升。投资活动现金流 2026Q1 为 -0.81 亿元,主因公司加大在建工程投入(在建工程从年初 0.52 亿元增至 0.77 亿元)进行产能扩张,是面向未来的战略性支出。筹资活动现金流长期为负(2026Q1 -0.08 亿元),说明公司几乎不依赖外部融资,自身造血可覆盖日常经营,财务独立性强。2026Q1 净现金流 -0.55 亿元主要是投资端支出所致,属于阶段性、可控的资金安排。
4.4 行业横向对比
| 指标 | ST八菱 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 12.86%(2025年报) | 1.66% | +11.20pct |
| 毛利率 | 22.22% | 18.12% | +4.10pct |
| 净利率 | 16.43% | 6.25% | +10.18pct |
| 收入增长率 | 34.81%(Q1) | -3.05% | +37.86pct |
| 资产负债率 | 28.46% | 46.28% | -17.82pct |
| 有息负债率 | 0.72% | 中高 | 显著优于行业 |
| 应收账款周转天数 | 41.98(年报) | — | 优于行业 |
| 存货周转天数 | 116.23(年报) | — | 中性 |
| 财务费用比(%) | -0.45 | 正值 | 优于行业(净利息收入) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 4.87(年报) | — | 中性 |
注:ROE、毛利率、净利率采用 2025 年报口径与行业平均对比,收入增长率采用 2026Q1 口径。行业平均取汽车配件行业 30 家样本中位/平均值。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率 26.67%、有息负债率 0.11%,货币资金 2.44 亿远超有息负债,几乎零偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 年报口径周转正常,但 2026Q1 单季应收/存货周转天数偏高,营运效率有提升空间 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2026Q1 营收同比 +34.81% 领先行业,但净利润受投资收益波动拖累 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率、净利率均优于行业,但归母净利润同比 -48.43%,稳定性不足 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流持续为正,收入现金比升至 17.27%,造血正常,筹资依赖度低 |
五、短线分析
股价日期:2026-07-13 | 分析区间:2026.06.08 - 2026.07.13
K线走势分析
日线:近一个月股价在 5.83—7.21 元区间宽幅震荡。6 月上旬见高 7.21 元后一路回落,6 月 26 日触及跌停(6.00 元),7 月初短暂反弹至 6.80 元,但 7 月 7 日单日暴跌 8.10%,此后连续弱势整理,7 月 13 日收 6.05 元、跌 2.89%。5 日均线拐头向下,短期均线空头排列,股价重心持续下移,日线走势偏弱,多头动能不足。
周线:周线呈高位放量下跌形态,近几周成交较前期放大但股价不涨反跌,量价背离明显,中期趋势转弱。当前股价已回落至 6 元一线关键支撑位附近,若失守则打开进一步下跌空间。
月线:月线级别股价长期在历史低位区域宽幅震荡,未形成明确趋势。作为 ST 标的,估值受风险警示压制,月线方向的实质性突破需依赖违规担保款项回收和摘帽预期兑现等基本面催化。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5 日均线拐头向下并压制股价,短期均线空头排列,股价处于下降通道,趋势偏弱 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率约 1.36%,量比 0.93,成交清淡;7 月 7 日暴跌伴随放量(592 万手),显示恐慌性抛压 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD 日线在零轴下方,红柱萎缩甚至转绿,动能走弱;KDJ 处于中低位,反弹力度有限 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口向下,股价贴近中下轨运行;筹码峰集中于 6.0—6.8 元区间,套牢盘对反弹构成压力 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近期资金呈弱净流出状态,缺乏主力资金持续介入,做多信心不足 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 新能源汽车产业政策持续支持,双碳战略推进 | 中性偏正面,为汽车热管理长期需求提供保障,但短期传导有限 |
| 行业 | 汽车零部件板块整体表现一般,新能源热管理短期热度不高 | 中性偏负面,板块对个股支撑作用有限 |
| 个股 | 6⁄26 跌停、7/7 暴跌 8.1%,市场担忧业绩下滑、担保损失及未决诉讼 | 负面,ST 标的叠加历史遗留风险,情绪偏谨慎,资金介入意愿弱 |
六、估值预测
数据时点:2026-07-13,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 14.04% | 采用「行业平均净利润率 6.25%」与「客户最新季度净利率 12.45%×60% + 年度净利率 16.43%×40% = 14.04%」孰高确定,取 14.04%,符合成熟型行业下限 8% 且低于 30% 上限的约束 |
| 行业平均利润率 | 6.25% | 汽车配件行业 30 家样本净利润率中位数(industry_baseline) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 目标市盈率 5≤X≤15;采用「行业平均市盈率约 28」与「客户最新动态市盈率 18.2」孰低为 18.2,但受 15 上限约束,故取 15.00 |
| 行业平均市盈率 | 约 28 | 汽车配件行业可比公司平均动态 PE(Wind 口径估算) |
| 本年收入预测 | 7.50亿 | 最近季度收入 1.94×4×60% + 最近年度收入 7.12×40% = 4.656 + 2.848 = 7.504 亿 |
| 收入增长率 | 7.84% | 采用「行业平均收入增长率 -3.05%」与「客户最新季度收入增速 34.81%×0.4 + 年度收入增速 8.01%×0.6 = 18.73%」的平均值 (−3.05% + 18.73%)/2 = 7.84%,低于成熟型行业 15% 上限 |
| 行业平均增长率 | -3.05% | 汽车配件行业 30 家样本营收同比中位数 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 2.8333 | 由总市值 17.14 亿 / 股价 6.05 元推算,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +5.14% | 基本面绝对分 17.128 分 × 30% = 5.138%(模块一基础 -20、模块二运营 5.88、模块三财务 31.24) |
| 技术面系数 | +17.06% | 技术面绝对分 34.11 分 × 50% = 17.055%(趋势 -20、量能 3、动能 -3.48、波动 -4、相对位置 3,应用复盘学习权重) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0 分 × 20% = 0.0%(关注方向 negative,5日涨跌 -9.3%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 15.96亿 | 本年收入预测 7.50 亿 × (1 + 7.84%)^10 = 15.96 亿 |
| Part A(稳态估值) | 33.62亿 | 10年后目标收入 15.96 亿 × 目标利润率 14.04% × 目标市盈率 15(总额,单位:亿元) |
| Part B(增长红利) | 15.15亿 | 本年收入预测 7.50 亿 × 目标利润率 14.04% × ((1+7.84%)^10 - 1) / 7.84%(总额,单位:亿元) |
| 未来估值 | ¥17.21 | (Part A 33.62 + Part B 15.15) / 总股本 2.8333 亿股(每股价格,单位:元) |
| 折现估值 | ¥7.52 | 未来估值 17.21 元 / (1 + 7%)^10 × (1 - 14.04% 利润率)(每股价格,单位:元) |
| 最终理想买入价 | ¥9.26 | 折现估值 7.52 元 × (1 + 5.14%) × (1 + 17.06%) × (1 + 0.00%) |
投资逻辑
影响 ST八菱 未来股价走势的核心因素有以下四点:
ST 摘帽进程是最大变量:公司因 2019—2020 年违规担保 4.66 亿元被 ST,目前已收回广发银行案执行款 1.03 亿元,广州银行案获判返还 7300 万元(尚未执行到位),另有 1.5 亿元案在审。若剩余超 2.6 亿元款项持续回收、满足撤销 ST 条件,将触发困境反转的估值修复行情,是最大的向上弹性来源。
新能源热管理主业的成长兑现:公司在建工程从 0.04 亿元大幅增至 0.77 亿元,加码新能源热交换器产能。若新能源客户订单放量、2026Q1 的 34.81% 营收高增得以延续,主业盈利将成为股价的坚实支撑。
投资端风控与利润稳定性:2026Q1 净利润同比大降 48.43% 源于投资净收益转负及资产减值,若公司持续暴露投资亏损,将压制利润和估值;反之若聚焦主业、剥离低效投资,盈利质量有望改善。
小市值 ST 标的的流动性与情绪博弈:17 亿市值小盘 ST 股弹性大但波动剧烈,资金面和市场情绪对短期股价影响显著,需警惕摘帽预期落空引发的估值回落。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 退市/摘帽风险 | 公司自 2020 年 7 月起被 ST,仍有超 2.6 亿元违规担保损失未收回,广州银行 1.46 亿元案 7300 万元款项尚未执行到位,另有 1.5 亿元案在审,撤销 ST 条件尚未满足,摘帽时点存在重大不确定性 | 高 |
| 财务/盈利风险 | 2026Q1 归母净利润同比大降 48.43%,主因投资净收益由 0.33 亿元转为 -0.02 亿元并伴随长期股权投资、金融资产减值合计超亿元,暴露投资端风控不足,利润稳定性差 | 高 |
| 诉讼风险 | 公司尚有多起合计涉及超 3 亿元的重大未决诉讼,若判决结果不利或款项无法收回,将直接影响公司权益和净资产 | 高 |
| 经营/竞争风险 | 主业规模偏小(2025 营收 7.12 亿,行业排名第 86),面临三花、银轮等热管理龙头的规模与技术挤压,整车厂降价压力可能侵蚀毛利率 | 中 |
| 股东质押风险 | 公司整体质押率达 23.46%,控股股东存在质押,若股价大幅下跌可能引发平仓或控制权稳定性风险 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥6.05 vs 预测股价 ¥9.26 → 低估
核心投资逻辑
ST八菱是一家「主业稳健、财务健康、包袱沉重」的小市值困境反转标的。核心亮点在于:其一,主业景气度领先行业,2026Q1 营收同比大增 34.81%,毛利率提升至 25.59%,受益于新能源汽车热管理需求放量,在建工程加码彰显扩产决心;其二,财务结构在 ST 类公司中堪称优异,资产负债率仅 26.67%、有息负债率 0.11%,货币资金 2.44 亿元家底扎实,几乎无偿债与流动性风险;其三,经营现金流持续为正、收入现金比升至 17.27%,主业造血能力正常。但公司的核心枷锁在于 2019—2020 年违规担保 4.66 亿元导致的 ST 状态与超 3 亿元未决诉讼,叠加投资端减值致 2026Q1 归母净利润同比大降 48.43%,摘帽时点与利润稳定性均存在重大不确定性。经三因子模型测算理想买入价 9.26 元,较当前 6.05 元有一定安全边际,属高风险高弹性的博弈型标的,适合风险偏好较高、能承受 ST 波动的投资者小仓位关注摘帽催化。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏弱,短期在 5.8—6.5 元区间震荡,需观察 6 元关键支撑
- 压力位:¥6.70
- 支撑位:¥5.83
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 保持观望,等待违规担保款项回收或摘帽实质性进展信号,避免盲目博弈 ST 摘帽预期;若股价回落至 5.8 元强支撑附近可小仓位试探 |
| 持有 | 轻仓持有并设好止损,关注剩余 2.6 亿元诉讼款项回收进度与新能源主业订单兑现,不宜重仓 |
| 被套 | 若基于摘帽逻辑布局可耐心持有等待催化,但需严控仓位;若跌破 5.8 元支撑且诉讼进展不利,应果断止损 |
免责声明:本研报由 LoopSeek-AI 量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...