天桥起重(002523.SZ)物料搬运装备区域龙头业绩弹性显现,2025年扣非高增(2026年Q1)
报告日期:2026-08-10 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥3.24
一、核心摘要
天桥起重(株洲天桥起重机股份有限公司)是国内中小吨位桥门式起重机及物料搬运装备的重要供应商,发源于湖南株洲老工业基地,2010年12月在深交所中小板上市。公司以起重装备制造为根基,逐步延伸至有色冶金智能装备、港口及散料搬运成套设备,并通过”装备+服务”模式拓展配件和运维市场。2025年公司实现营业总收入20.72亿元,同比增长11.74%,归母净利润1.19亿元,同比大幅增长353.18%,扣非净利润1.04亿元,同比增长251.29%,业绩在低基数上呈现明显的利润弹性修复;2026年一季度收入2.94亿元,同比微增0.01%,扣非净利润0.16亿元,同比下降18.95%,显示高增长后节奏阶段性放缓。
公司财务结构稳健,2026Q1资产负债率46.68%,有息负债率仅0.37%,账面货币资金及交易性金融资产12.46亿元,几乎无有息负债压力,流动比1.70、速动比1.37,短期偿债能力良好。主营业务高度集中于物料搬运装备(收入占比83.24%,毛利率23.04%),配件及其他占比16.76%(毛利率24.69%)。当前股价3.38元,总市值47.88亿元,PE(TTM)41.74倍,PB1.94倍,估值在专用机械板块中处于中等偏高水平。经权威三因子模型测算,长期合理价值(折现估值)2.46元,最终理想买入价(三因子调整后)3.24元,当前股价相对理想买入价溢价4.2%,估值结论为”合理”。
重要标签:湖南 | 专用机械 | 地方国资背景 | 起重装备、物料搬运、智能冶金装备、风电运维
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-10
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥3.38 | 涨跌幅 | +3.05% |
| 总市值(亿) | 47.88 | 市净率 | 1.94 |
| 市盈率(TTM) | 41.74 | 换手率(%) | 2.79 |
| 量比 | 1.22 | 成交额(亿) | 0.90 |
| 流动股占比(%) | 99.64 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 2.2404 | 融券余额(亿) | 0.0024 |
| 股东人数(户) | 49,915 | 5日资金净流入(亿) | -0.2302 |
| 资产总额(亿) | 47.79 | 净资产(亿元) | 24.72 |
| 有息负债率(%) | 0.37 | 财务费用比(%) | 0.80 |
| 总收入(亿元) | 2.94(Q1) | 营业收入同比(%) | +0.01 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.16 | 扣非净利润同比(%) | -18.95 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.13 | 经营活动净现金流收入比(%) | 4.39 |
| 毛利率(%) | 25.88 | 扣非净利率(%) | 5.39 |
基本面总体评价
天桥起重是一家典型的区域性专用机械制造企业,基本面呈现”资产负债表稳健、利润表弹性大、现金流季节性强”三个特征。
财务层面:公司几乎零有息负债运营,2026Q1有息负债率仅0.37%,货币资金及交易性金融资产12.46亿元,是有息负债(约0.18亿元)的数十倍,财务安全垫极厚,财务费用比仅0.80%,几乎不存在利息负担。资产负债率46.68%在专用机械行业(行业平均52.55%)中属于偏低水平,负债主要由应付账款(12.02亿元)和预收及合同负债(7.85亿元)构成,属于经营性占款,反映其在产业链中具备一定的议价能力。不过公司应收账款12.12亿元、存货7.37亿元规模较大,营运资金占用明显,2026Q1应收账款周转天数高达1507天(含季度年化口径放大效应,2025年全年为228天),回款效率仍是需要跟踪的重点。
成长层面:2025年是公司业绩的反转之年,归母净利润同比增长353.18%、扣非净利润增长251.29%,主要受益于收入增长11.74%、毛利率提升至23.32%以及费用管控见效。但进入2026Q1,收入同比几乎零增长(+0.01%),扣非净利润下滑18.95%,显示高增长的可持续性仍需观察。扣非净利率从2023年的1.26%提升至2025年的5.04%,盈利质量较此前明显改善,但与成熟装备制造企业相比仍有提升空间。
赛道层面:物料搬运装备下游覆盖冶金、港口、电力、风电、轨道交通等领域,与制造业固定资产投资高度相关,属于典型的周期性成熟行业。公司在中小吨位桥门式起重机、有色冶金智能起重装备领域具备区域品牌优势和客户积累,但行业整体集中度不高,面临卫华、河南矿山、大连重工等众多厂商竞争,增长更多依赖下游资本开支周期和产品结构升级(智能化、无人化、绿色化)。需要特别提示的是,本次行业对标质量为low_fallback(业务概念层对标),样本企业业务可比性有限,行业净利率5.15%、PE61.35倍等基准存在失真,估值结论需谨慎看待。
估值层面:当前PE(TTM)41.74倍显著高于成熟型周期股合理区间,主要因利润处于修复初期、分母端较小。按权威估值模型,长期合理价值2.46元、最终理想买入价3.24元,当前股价3.38元处于合理区间上沿,安全边际有限。
近期股价走势
日线:近期股价在3.1-3.5元区间震荡整理,8月10日收于3.38元、上涨3.05%,成交额0.90亿元、换手率2.79%、量比1.22,量能温和放大。短期均线系统纠缠,股价围绕5日、10日均线波动,呈现区间蓄势格局,短期支撑位约3.20元,压力位约3.55元。
周线:周线级别自前期低点企稳后震荡反弹,目前位于中期均线附近,MACD红柱较短、KDJ中位运行,周线趋势偏中性,上方3.6元附近存在前期成交密集区压力,下方3.1元附近有平台支撑。
月线:月线级别仍处于长期底部震荡区域,股价距离历史高位有较大回撤,月线MACD在零轴附近徘徊,长期趋势尚未形成明确反转,更多呈现底部箱体运行特征。
情绪面分析
市场情绪整体偏中性。融资余额2.24亿元,近5日小幅减少0.0349亿元,杠杆资金态度谨慎;融券余额仅0.0024亿元,几乎没有做空压力。股东人数49,915户(截至2026-07-20),筹码相对分散。近5个交易日主力资金净流出0.2302亿元,显示短期资金有小幅撤离迹象。专用机械板块近期受制造业设备更新、国产替代等主题催化有阶段性表现,但公司市值偏小、机构覆盖度不高,股吧人气一般,缺乏强趋势性资金推动。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 2025年业绩高增但2026Q1收入零增长、扣非下滑,高增长持续性待验证2. 资产负债表稳健、几乎零有息负债,但估值PE41倍处于偏高水平3. 技术面区间震荡,主力资金小幅净流出,缺乏明确方向 |
| 核心风险 | 1. 下游制造业资本开支不及预期导致订单波动2. 应收账款及存货规模较大,回款与减值风险3. 行业竞争激烈、原材料价格波动压制毛利率 |
近期重要事件
- 2026年4月,公司发布2026年一季报,实现营业总收入2.94亿元,同比微增0.01%;归母净利润0.18亿元,同比下降3.25%;扣非净利润0.16亿元,同比下降18.95%,业绩增速较2025年明显放缓。
- 2026年4月发布的2025年年报显示,全年营业总收入20.72亿元(+11.74%),归母净利润1.19亿元(+353.18%),扣非净利润1.04亿元(+251.29%),毛利率23.32%,盈利能力显著修复。
- 公司持续推进智能起重装备、无人化库区系统、新能源(风电运维)等新方向布局,配件及服务业务收入占比提升至约16.76%,后市场服务成为稳定利润来源。
- 截至2026年4月30日,公司股票质押率为0.00%,无股权质押风险,股东结构稳定。
二、公司画像
发展历程
天桥起重起源于湖南株洲的起重装备制造基础,依托株洲老工业基地在轨道交通、有色冶金领域的产业集群优势发展壮大。公司发展历程可分为三个阶段:
第一阶段(1956年—2000年代初):传统起重装备制造积淀期。 公司前身可追溯至株洲地区的起重运输机械制造力量,长期专注于桥门式起重机、冶金起重机等物料搬运装备的研发与制造,为湖南及周边地区的冶金、电力、机械加工企业提供起重设备,积累了稳定的客户资源和制造工艺经验。
第二阶段(2010年上市—2018年):资本化与产品扩张期。 公司于2010年12月10日在深交所上市(股票代码002523),借助资本市场充实资本金、扩大产能。上市后逐步完善产品系列,向大吨位、专用化起重装备延伸,并拓展有色冶金智能起重、港口散料搬运等细分市场,同时通过并购和对外投资布局新能源、高端装备等领域。
第三阶段(2019年至今):智能化与服务化转型期。 公司推动起重装备向智能化、无人化、绿色化升级,发展智能库区、自动化搬运成套系统,并加大配件销售、运维检修等后市场服务比重。2025年业绩大幅反转,归母净利润增长353%,标志着公司产品结构优化和降本增效取得阶段性成效,进入稳健经营的新阶段。
股权结构
- 实控人:公司具有地方国资背景,控股股东为株洲市国有资产投资控股集团有限公司(株洲国投)体系,实际控制人为株洲市人民政府国有资产监督管理委员会(地方国资属性为公司提供稳定的治理基础和区域资源支持)。
- 流通股占比:99.64%(总股本约14.17亿股,流通股约14.12亿股),流通盘接近全流通。
- 前十大股东持股比例:据公开信息,前十大股东合计持股比例约35%-40%,股权相对分散,控股股东及一致行动人持股比例约在20%上下(具体以公司定期报告披露为准)。
- 质押情况:截至2026-04-30,质押率0.00%,无股权质押风险。
管理层
董事长:公司董事长由具备深厚装备制造行业管理经验的人士担任,长期在株洲国资及装备制造体系内任职,对起重装备、冶金装备行业有深刻理解,任职期间推动公司产品向智能化、服务化转型。管理层整体持股比例不高,主要通过国资考核体系与公司经营业绩绑定。
总经理:总经理负责公司日常经营管理,具备机械制造或工业企业管理背景,在公司任职多年,熟悉起重装备研发、生产、销售全流程。核心管理团队稳定,平均从业年限较长,在降本增效、订单管理和产品升级方面执行力较强。
(注:管理层具体姓名、持股比例及学历背景以公司最新定期报告和公告披露为准。)
核心业务
- 主要产品/服务:①桥门式起重机(通用及专用起重机);②冶金专用起重装备(有色冶金智能起重机、铸造起重机等);③港口、电力、轨道交通等领域物料搬运成套设备;④起重机配件、备件销售及运维检修服务;⑤新能源相关装备(风电运维吊装设备等方向)。
- 应用领域/客群:产品广泛应用于有色金属冶炼、钢铁、电力(含水电、火电)、港口码头、轨道交通、机械制造、风电等行业,客户以国有大中型工业企业、冶金集团、港口运营商为主,主要集中在华中、华南及西南地区。
- 市场地位:公司是国内中小吨位桥门式起重机及有色冶金起重装备的重要供应商之一,在湖南及中南地区具有较强的区域品牌影响力,在有色冶金智能起重机细分领域具备一定的技术和客户优势。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 桥门式起重装备 | 区域领先 | 国内第二梯队前列 | 约22%-24% | 多年制造经验、区域品牌、客户粘性强 |
| 有色冶金智能起重机 | 细分领先 | 有色冶金起重机细分领域前列 | 约24%-27% | 耐高温/高粉尘专用技术、与大型冶金集团长期合作 |
| 港口及散料搬运设备 | 区域参与者 | 中等 | 约20%-23% | 成套系统集成能力、性价比优势 |
| 起重机配件及运维服务 | 稳步提升 | — | 24.69% | 存量设备基数大、后市场服务毛利率高、现金流稳定 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 智能无人化起重搬运系统 | 推广应用期 | 已逐步落地 | 约数十亿元 | 融合自动化控制、远程监控、无人库区调度,面向智能制造和智慧港口 |
| 绿色节能型起重装备 | 研发迭代期 | 2026-2027年 | 行业技改需求较大 | 轻量化设计、变频节能、能量回馈,响应双碳政策 |
| 风电运维专用吊装/起重设备 | 市场拓展期 | 已小批量供货 | 随海风/陆风装机增长 | 配套风电后运维市场,拓展新能源应用场景 |
战略规划
公司当前产能利用总体平稳,在建工程规模较小(2026Q1仅0.09亿元,占总资产0.20%),无大规模资本开支计划,体现稳健经营思路。战略方向主要包括:①推进产品智能化升级,发展无人化、自动化物料搬运成套系统;②拓展新能源应用场景,重点布局风电运维、核电等领域起重装备;③做大配件及后市场服务业务,提升高毛利服务收入占比(2025年配件及其他毛利率24.69%,高于主机的23.04%);④强化区域优势并向全国市场渗透,巩固有色冶金起重机细分领域地位;⑤持续降本增效,提升净利率水平。
业务结构
| 板块 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 物料搬运装备(主机) | 17.25 | 83.24% | 23.04% |
| 配件及其他 | 3.47 | 16.76% | 24.69% |
| 合计 | 20.72 | 100.00% | 约23.32% |
商业模式与市场地位
公司采用”以销定产+订单式制造”的商业模式:根据下游客户(冶金、港口、电力等)的具体工况需求进行定制化设计、生产和交付,单台/单套设备价值量较高,项目周期较长。收入确认上,预收及合同负债(2026Q1为7.85亿元)规模较大,反映订单储备和预收款模式。盈利主要来源于设备销售毛利和配件运维服务毛利,其中后市场服务业务毛利率更高、现金流更稳定,是公司重点培育的第二增长曲线。
市场地位方面,公司在国内起重装备行业属于第二梯队的区域龙头,在中小吨位通用桥门式起重机和有色冶金专用起重机领域具备较强竞争力,与卫华股份、河南矿山、大连重工、太原重工等企业形成差异化竞争。公司依托株洲国资背景和中南地区产业集群,在区域市场具备品牌、客户和服务网络优势,但在全国大吨位、高端港口装备领域与一线厂商仍有差距。
三、赛道分析
3.1 行业分析
物料搬运装备制造业是为国民经济各行业提供起重、运输、装卸、仓储等装备的基础性产业,属于专用设备制造业的重要分支。中国是全球最大的起重装备生产国和消费国,行业市场规模庞大。根据行业公开数据,国内起重运输设备制造行业市场规模在数千亿元级别,其中桥门式起重机等通用起重设备市场规模约数百亿元,年均增速与制造业固定资产投资增速基本同步,属于典型的周期性成熟行业(行业周期判定为成熟型)。
行业当前处于结构性升级阶段:一方面,传统冶金、煤炭、电力等下游领域需求趋于平稳,存量设备更新改造需求逐步释放;另一方面,智能制造、智慧港口、新能源(风电、核电)等新兴领域对自动化、无人化、绿色化起重装备的需求快速增长,成为行业主要增量来源。行业集中度整体偏低,中小企业众多,价格竞争激烈,但在高端智能装备、专用工况装备领域,具备技术、品牌和项目经验的头部企业竞争优势逐步增强。
3.2 市场分析
市场规模与增长:国内物料搬运装备行业市场规模约3000-5000亿元(含轻小型起重设备、起重机、输送机械等),其中桥门式起重机细分市场约200-300亿元。行业增速与制造业PMI、工业固定资产投资高度相关,中长期年均增速预计在5%-10%区间,智能起重装备细分领域增速可达15%以上。
增长驱动因素:①制造业设备更新政策推动存量起重机智能化、绿色化技改;②智慧港口、智能工厂建设带动自动化搬运系统需求;③新能源(风电、核电、氢能)装机增长拉动专用起重和运维装备需求;④”一带一路”海外基建项目带动起重装备出口;⑤后市场服务(配件、运维、改造)需求随存量设备保有量增长而持续扩大。
竞争格局:行业高度分散,全国起重设备制造企业数千家。第一梯队为上海振华重工(港口装备)、大连重工、太原重工等大型国企;第二梯队为卫华股份、河南矿山、天桥起重等区域性专业厂商;大量中小企业在低端市场竞争。公司在有色冶金起重机、中南区域市场具备差异化优势。
政策环境:国家”制造强国”战略、《”十四五”智能制造发展规划》、大规模设备更新政策、”双碳”目标等均利好高端智能、绿色节能起重装备发展。环保、安全监管趋严也推动老旧起重设备更新替换。
周期性影响:作为成熟型周期行业,公司业绩与下游冶金、电力、港口等资本开支周期密切相关。下游扩产周期时订单饱满、收入增长快;下行周期时订单收缩、竞争加剧、毛利率承压。2025年业绩高增部分源于低基数和下游阶段性回暖,2026Q1收入零增长提示周期复苏力度仍需观察。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 天桥起重 | 卫华股份(河南矿山/卫华集团) | 大连重工 | 太原重工 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营收规模 | 约20.7亿元 | 百亿元级别 | 百亿元级别 | 约百亿元 | 公司规模偏小,属区域型专业厂商 |
| 主营优势产品 | 中小吨位桥门式、有色冶金智能起重机 | 通用起重机、大吨位起重机龙头 | 港口/冶金/矿山重型装备 | 冶金起重机、矿山设备、铸锻件 | 各有侧重,公司细分聚焦 |
| 技术实力 | 智能冶金起重机有特色 | 通用起重技术全面、产能大 | 重型装备综合实力强 | 冶金重型装备技术深厚 | 公司在细分领域有技术优势 |
| 区域/渠道 | 华中/华南/西南区域强 | 全国布局 | 全国+海外 | 全国布局 | 公司区域深耕、全国化不足 |
| 毛利率水平 | 约23% | 约18%-22% | 约15%-20% | 约10%-18% | 公司毛利率处于较好水平 |
| 核心劣势 | 规模偏小、全国品牌力弱、机构覆盖低 | 产品同质化竞争 | 重型装备周期波动大 | 历史包袱、盈利能力偏弱 | 公司需提升规模和品牌 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 在有色冶金智能起重机、耐高温高粉尘工况装备有细分技术积累,但整体研发投入(2025年1.12亿元,费用率约5.4%)和专利壁垒不算突出,通用产品技术壁垒有限 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深耕中南地区多年,与冶金、电力等大客户建立长期合作关系,区域经销和服务网络完善,客户粘性较强,但全国渠道覆盖不足 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在湖南及周边区域品牌认知度较高,”天桥”品牌在起重装备行业有一定知名度,但全国品牌影响力弱于卫华、大连重工等 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 依托湖南制造业集群,钢材、配套件采购有一定成本优势,毛利率(23%)在同行中处于较好水平,但规模效应不及头部企业 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 国资背景下管理团队稳定,行业经验丰富,2025年降本增效和产品结构调整成效显著(扣非净利增251%),执行力得到验证 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 47.79 | 46.48 | 47.56 | 46.95 | 45.41 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 12.46 | 8.68 | 12.38 | 9.66 | 9.03 |
| 应收账款 | 12.12 | 10.59 | 12.95 | 11.65 | 12.99 |
| 存货 | 7.37 | 8.03 | 6.64 | 7.33 | 5.34 |
| 固定资产 | 3.50 | 3.60 | 3.54 | 3.65 | 3.67 |
| 在建工程 | 0.09 | 0.05 | 0.09 | 0.04 | 0.06 |
| 商誉 | 1.14 | 1.14 | 1.14 | 1.14 | 1.17 |
| 总负债(亿元) | 22.31 | 20.67 | 22.01 | 22.11 | 20.93 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.75 | 0.40 | 0.88 | 1.93 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.33 | 0.00 | 0.45 | 1.32 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.17 | 0.07 | 0.17 | 0.09 | 0.03 |
| 应付账款 | 12.02 | 11.81 | 12.99 | 12.88 | 10.42 |
| 预收账款及合同负债 | 7.85 | 5.54 | 5.48 | 5.31 | 4.78 |
| 净资产(亿元) | 24.72 | 25.02 | 24.78 | 24.00 | 23.33 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.77 | 0.79 | 0.77 | 0.84 | 1.15 |
| 资产负债率(%) | 46.68 | 44.47 | 46.27 | 47.09 | 46.09 |
| 有息负债率(%) | 0.37 | 2.48 | 1.21 | 3.01 | 7.22 |
| 货币资金有息负债比(%) | 4533.12 | 659.86 | 1763.52 | 640.29 | 274.41 |
| 流动比 | 1.70 | 1.72 | 1.71 | 1.66 | 1.70 |
| 速动比 | 1.37 | 1.32 | 1.40 | 1.32 | 1.42 |
| 固定资产比(%) | 7.32 | 7.75 | 7.44 | 7.78 | 8.09 |
| 在建工程比(%) | 0.20 | 0.11 | 0.19 | 0.09 | 0.12 |
| 应收账款周转天数 | 1507.68 | 1317.66 | 228.14 | 229.42 | 273.51 |
| 存货周转天数 | 1236.90 | 1278.67 | 152.59 | 192.62 | 147.77 |
| 应付账款周转天数 | 2016.59 | 1881.42 | 298.38 | 338.27 | 288.33 |
| 总收入(亿元) | 2.94 | 2.93 | 20.72 | 18.54 | 17.33 |
| 利润总额(亿元) | 0.17 | 0.20 | 1.31 | 0.32 | 0.32 |
| 净利润(亿元) | 0.18 | 0.23 | 1.19 | 0.53 | 0.37 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.16 | 0.20 | 1.04 | 0.30 | 0.22 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.13 | -0.71 | 2.34 | 3.38 | 3.14 |
| 净现金流(亿元) | -2.14 | -1.40 | 1.12 | 0.07 | 4.27 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债表呈现”低有息负债、高经营性占款、流动性充裕”的典型稳健特征。资产负债率从2023年的46.09%小幅波动至2026Q1的46.68%,整体稳定在46%-47%区间,低于行业平均52.55%。尤为突出的是有息负债率持续大幅下降:从2023年的7.22%降至2024年的3.01%、2025年的1.21%,2026Q1进一步降至0.37%,短期借款和长期借款均已归零,公司基本实现无有息负债经营。货币资金及交易性金融资产达12.46亿元,货币资金有息负债比高达4533%,偿债能力极强,财务安全垫深厚。流动比1.70、速动比1.37,短期偿债无虞。
营运能力方面,应付账款(12.02亿元)和预收及合同负债(7.85亿元)合计占负债比重高,属于对上游供应商和下游客户的经营性占款,反映公司在产业链中具备一定议价能力,预收账款同比从5.54亿元增长至7.85亿元,也预示订单储备有所增加。但需要关注的是,应收账款12.12亿元规模较大,2025年全年应收账款周转天数228天,虽较2023年的273天有所改善,但仍偏长(季度数据因年化口径导致数值放大,应主要参考年度口径),存在一定的回款和坏账风险;存货7.37亿元,2025年存货周转天数152.59天,较2024年的192.62天明显改善,运营效率提升。在建工程仅0.09亿元,固定资产占比7.32%,属于轻资产运营模式,资本开支压力小。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 2.94 | 2.93 | 20.72 | 18.54 | 17.33 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.01 | 0.02 | 0.35 | 0.14 | 0.07 |
| 销售费用(亿元) | 0.13 | 0.20 | 1.06 | 1.07 | 0.99 |
| 管理费用(亿元) | 0.31 | 0.35 | 1.66 | 1.60 | 1.64 |
| 财务费用(亿元) | 0.02 | -0.00 | -0.01 | 0.00 | 0.06 |
| 研发费用(亿元) | 0.30 | 0.21 | 1.12 | 1.01 | 0.97 |
| 利润总额(亿元) | 0.17 | 0.20 | 1.31 | 0.32 | 0.32 |
| 净利润(亿元) | 0.18 | 0.23 | 1.19 | 0.53 | 0.37 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.16 | 0.20 | 1.04 | 0.30 | 0.22 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 0.01 | 29.59 | 11.74 | 6.97 | 9.27 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -3.25 | 355.08 | 353.18 | -11.13 | -8.43 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -18.95 | 449.41 | 251.29 | 36.30 | 6.80 |
| 毛利率(%) | 25.88 | 21.92 | 23.32 | 25.07 | 23.90 |
| 净利率(%) | 6.18 | 7.77 | 5.76 | 2.85 | 2.15 |
| 扣非净利率(%) | 5.39 | 6.66 | 5.04 | 1.60 | 1.26 |
| 财务费用比(%) | 0.80 | -0.15 | -0.03 | 0.00 | 0.37 |
| 财务成本率(%) | 0.80 | -0.15 | -0.03 | 0.00 | 0.37 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 0.73 | 0.92 | 4.83 | 2.20 | 1.58 |
| 净资产收益率(%) | 0.73 | 0.93 | 4.89 | 2.23 | 1.61 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力在2025年实现显著修复,但2026Q1出现阶段性回落。毛利率方面,2023-2025年分别为23.90%、25.07%、23.32%,2026Q1回升至25.88%,主要受产品结构变化和成本管控影响,整体稳定在23%-26%区间,高于行业平均毛利率20.20%,反映公司在细分产品上具备一定定价能力。净利率改善更为明显:从2023年的2.15%提升至2024年的2.85%、2025年的5.76%,扣非净利率从1.26%大幅提升至5.04%,2025年是盈利能力的跃升之年。但2026Q1净利率回落至6.18%(环比看较2025全年略升,但扣非净利率5.39%),且收入零增长、扣非净利润同比下降18.95%,显示利润修复的持续性面临考验。
成长能力方面,2025年是业绩大年:总收入同比增长11.74%,归母净利润同比增长353.18%,扣非净利润增长251.29%,利润增速远超收入增速,主要源于毛利率提升、规模效应和费用率下降(销售费用率从5.4%降至5.1%、管理费用率得到有效控制)。但需要清醒认识到,353%的净利润高增速建立在2024年低基数(净利润仅0.53亿元)之上,可持续性存疑。2026Q1收入同比仅增长0.01%,归母净利润下降3.25%、扣非净利润下降18.95%,已显露增长放缓迹象。研发费用持续增长(2025年1.12亿元,费用率5.4%),显示公司对产品升级的投入。投资净收益2025年达0.35亿元,对利润形成一定补充,但占比不高,利润仍以主营业务为主。净资产收益率从2023年1.61%提升至2025年的4.89%,但绝对水平仍偏低,资本回报效率有进一步提升空间。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.13 | -0.71 | 2.34 | 3.38 | 3.14 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -1.86 | -0.46 | -0.34 | -1.32 | 0.53 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.40 | -0.23 | -0.87 | -1.99 | 0.59 |
| 净现金流(亿元) | -2.14 | -1.40 | 1.12 | 0.07 | 4.27 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 4.39 | -24.36 | 11.30 | 18.23 | 18.13 |
现金流健康度评价
公司现金流呈现明显的季节性特征。2023-2025年经营活动净现金流分别为3.14亿元、3.38亿元、2.34亿元,均为正且累计充沛,经营活动净现金流收入比稳定在11%-18%区间,显著高于行业平均-1.35%,盈利的现金含量较好。但2026Q1经营活动净现金流仅0.13亿元(收入比4.39%),而2025Q1为-0.71亿元,表明一季度通常是现金流出高峰期(备货、支付供应商款项、回款周期错配),全年现金流主要在下半年确认,分析时不宜仅凭单季度数据下结论。
投资活动现金流2023年为正0.53亿元(理财赎回等),2024-2025年及2026Q1持续为负,主要是购建固定资产和对外投资,2026Q1投资净流出1.86亿元规模较大,需关注是否有新的产能或对外投资布局。筹资活动现金流2024-2025年及2026Q1持续为负,主要是偿还银行借款(有息负债从2023年的高点持续压降)和分配股利,与公司去杠杆、降负债的战略一致。综合来看,公司主业现金流创造能力较好,无有息负债压力,现金流整体健康,但需关注投资活动大额流出的投向和回报。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 4.89 | 2.07 | +2.82pct,优于行业 |
| 毛利率(%) | 23.32 | 20.20 | +3.12pct,优于行业 |
| 净利率(%) | 5.76 | 5.15 | +0.61pct,略优于行业 |
| 收入增长率(%) | 11.74 | 22.98 | -11.24pct,低于行业 |
| 资产负债率(%) | 46.27 | 52.55 | -6.28pct,优于行业 |
| 有息负债率(%) | 1.21 | 无行业数据 | 极低,显著优于行业(无同口径均值) |
| 应收账款周转天数(天) | 228.14 | 102.65 | +125.49天,慢于行业 |
| 存货周转天数(天) | 152.59 | 206.34 | -53.75天,优于行业 |
| 财务费用比(%) | -0.03 | 0.50 | -0.53pct,优于行业 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 11.30 | -1.35 | +12.65pct,显著优于行业 |
注:本次行业对标质量为low_fallback(业务概念层对标,样本为华工科技、中信重工、振华重工、建设工业、大族激光、申菱环境、光智科技、科达制造),上述企业业务与天桥起重并非完全可比,行业均值存在失真,仅供参考。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 有息负债率仅0.37%,货币资金12.46亿元完全覆盖有息负债,资产负债率46.68%低于行业,流动比1.70,偿债能力极强 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 存货周转改善(152天优于行业206天),但应收账款周转228天偏慢、长于行业102天,回款效率需提升 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2025年收入+11.74%、扣非净利+251%,但2026Q1收入零增长、扣非下滑18.95%,成长持续性待验证 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率23.32%、净利率5.76%略优于行业,但ROE仅4.89%绝对水平偏低,2025年利润修复明显 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 2023-2025年经营现金流持续为正且累计近9亿元,现金流收入比11.3%远好于行业,但一季度季节性流出明显 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-10 | 分析区间:2026.05.10 - 2026.08.10
K线走势分析
日线:近期股价在3.20-3.55元区间震荡整理,8月10日收于3.38元,上涨3.05%,站上5日均线。5日、10日、20日均线趋于粘合,呈现横盘蓄势形态。成交量温和放大,成交额0.90亿元,换手率2.79%,量比1.22,显示有资金试探性介入但力度有限。日线MACD在零轴附近缠绕,绿柱缩短,短期有企稳迹象,但尚未形成明确多头排列。日线支撑位约3.20元(前期平台低点),压力位约3.55元(近期高点及成交密集区)。
周线:周线级别股价自前期低点反弹后在3.1-3.6元区间构筑震荡平台,周MACD红柱较短、KDJ在中位运行,布林带中轨走平,周线趋势中性。上方3.6元附近存在前期套牢盘压力,下方3.1元附近为平台支撑和半年线位置。周线级别需放量突破3.55-3.60元压力区才能打开上行空间,否则维持区间震荡判断。
月线:月线级别仍处于长期底部箱体震荡区域,股价距离2015年前后的历史高位有较大回撤。月线MACD在零轴下方附近徘徊,绿柱缩短,KDJ低位金叉迹象初现但力度不强,长期趋势仍在筑底过程中。月线支撑位约3.0元(长期底部区域),压力位约4.0元(前期重要平台)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日/10日/20日均线、MACD | 短中期均线粘合走平,MACD在零轴附近绿柱缩短,趋势中性偏企稳,未形成明确多头趋势,趋势子项量化评分15.0分 |
| 量能指标 | 换手率2.79%、量比1.22、成交额0.90亿 | 量能温和但不突出,量比1.22小幅放量,缺乏持续放量上攻的资金配合,量能子项评分仅2.0分,为明显短板 |
| 动能指标 | KDJ、RSI | KDJ中位偏上运行,RSI处于50附近,短线有一定反弹动能但不强,动能量化评分12.93分,为技术面主要支撑 |
| 波动指标 | 布林带、振幅 | 布林带收口,股价沿中轨运行,波动率收敛,短线振幅有限,波动力评5.0分 |
| 其他指标 | 大单/主力净流入、相对位置 | 近5日主力资金净流出0.23亿元,相对位置评分-2.0分,显示短期资金偏谨慎,股价处于相对偏低位置 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 制造业PMI、设备更新政策、降准降息预期 | 宏观流动性宽松和大规模设备更新政策对专用机械板块构成中长期利好,但政策传导到订单存在时滞,短期影响中性偏正面 |
| 行业 | 专用机械/智能制造板块轮动、智能起重装备需求 | 行业受智能制造、国产替代主题催化有阶段性表现,但板块内部分化明显,公司市值偏小缺乏龙头带动效应,行业情绪中性 |
| 个股 | 2025年业绩高增、2026Q1增速放缓、零质押 | 2025年利润大增一度提振情绪,但Q1收入零增长、扣非下滑使市场趋于理性;零质押彰显财务稳健,个股情绪中性,主力资金小幅净流出 |
资金面分析
近5个交易日(2026-08-03至2026-08-07)主力资金净流出0.2302亿元,显示短期资金以小幅流出为主,缺乏持续流入动能。融资余额2.2404亿元,近5日小幅减少0.0349亿元,融券余额仅0.0024亿元(几乎可忽略),杠杆资金态度谨慎、做空力量极弱。股东人数49,915户(截至2026-07-20),筹码相对分散,流通股占比高达99.64%(接近全流通),不存在大规模限售股解禁压力。综合来看,资金面呈”无强主力、无做空、筹码分散”的特征,股价更多随市场和板块情绪波动,短期缺乏独立行情的资金基础。
六、估值预测
数据时点:2026-08-10,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8.00% | 采用「行业平均净利润率5.1549%」与「客户季度净利率6.18%×60%+年度净利率5.76%×40%=6.01%」孰高,得6.01%;行业判定为成熟型,按成熟型利润率下限钳制,取值8.00% |
| 行业平均利润率 | 5.1549% | 专用机械行业样本8家均值(quality=low_fallback,样本可比性有限) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 采用「行业平均PE 61.35」与「公司动态PE 41.74」孰低得41.74;成熟型行业PE上限为10,故钳制到10.00(5≤PE≤10) |
| 行业平均市盈率 | 61.35 | 专用机械行业样本8家均值(样本质量低,存在失真) |
| 本年收入预测 | 15.33亿 | 最近季度收入2.94×4×60% + 最近年度收入20.72×40% = 7.06+8.29 = 15.33亿元 |
| 收入增长率 | 15.00% | 采用「行业平均增长率22.98%」与「客户季增速0.01%×40%+年增速11.74%×60%=7.05%」的平均值=15.02%;成熟型行业增长率上限15%,故钳制到15.00% |
| 行业平均增长率 | 22.98% | 专用机械行业样本8家均值 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用量化引擎,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +12.68% | 基本面绝对分 42.281分 ÷ 100 × 30% = +12.68%(模块一基础5.29分 + 模块二运营8.91分 + 模块三财务28.08分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +16.80% | 技术面绝对分 33.6分 ÷ 100 × 50% = +16.80%(趋势15.0分 + 量能2.0分 + 动能12.93分 + 波动5.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌0.6%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 62.03亿 | 本年收入预测15.33 × (1 + 15.00%)^10 = 62.03亿元 |
| Part A(稳态估值) | 49.62亿 | 62.03 × 8.00% × 10.00 = 49.62亿元(按14.1664亿股折现到每股前的稳态部分) |
| Part B(增长红利) | 24.90亿 | 15.33 × 8.00% × ((1.15)^10 - 1) / 15% = 24.90亿元 |
| 未来估值/股 | ¥5.26 | (49.62 + 24.90) / 14.1664亿股 = 5.26元 |
| 折现估值/股 | ¥2.46 | 5.26 / (1.07)^10 × (1 - 8.00%) = 2.46元 |
| 最终理想买入价 | ¥3.24 | 折现估值2.46 × (1+12.68%) × (1+16.80%) × (1+0.00%) = 3.24元 |
长期合理价值(折现估值,不乘三因子):¥2.46;旧三因子调整价¥3.24仅作审计留痕,对应最终理想买入价。合理性区间校验:当前股价¥3.38,区间[¥1.69, ¥6.76],折现估值¥2.46在区间内。⚠️ 行业对标质量低(low_fallback),目标利润率取成熟型下限8%,估值结论需谨慎。
投资逻辑
天桥起重的投资逻辑建立在”稳健资产负债表+盈利修复+智能化转型”三条主线上,但需正视其周期性和增长持续性风险。
第一,极低的有息负债和充沛的现金提供了较高的安全边际。公司2026Q1有息负债率仅0.37%,货币资金12.46亿元,几乎无偿债压力,财务费用为负收益,在制造业周期波动中具备较强的抗风险能力,这是其估值底部的重要支撑。第二,2025年盈利能力实现跨越式修复,扣非净利润增长251%、扣非净利率从1.26%提升至5.04%,毛利率稳定在23%以上,显示公司降本增效、产品结构调整初见成效,若利润率能维持在5%-8%区间,利润中枢较2023-2024年明显抬升。第三,智能起重装备和后市场服务是中长期看点,无人化库区、绿色节能起重机、风电运维装备等新方向契合智能制造和新能源趋势,配件及服务业务毛利率24.69%高于主机,占比提升有助于平滑周期波动。
但风险同样不容忽视:2026Q1收入零增长、扣非净利润下滑18.95%,表明2025年的高增长可能含低基数和阶段性因素,下游制造业资本开支复苏力度不确定;当前PE(TTM)41.74倍显著高于成熟周期股合理水平,估值已部分反映盈利修复预期;公司规模偏小、全国品牌力弱、应收账款周转慢。权威模型给出最终理想买入价3.24元,当前股价3.38元溢价4.2%,处于”合理”区间上沿,安全边际有限,更适合等待回调或业绩持续验证后再布局,而非追高。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场/周期风险 | 公司主营物料搬运装备,下游高度依赖冶金、电力、港口等制造业固定资产投资。2026Q1收入同比仅增0.01%、扣非净利润下滑18.95%,若制造业资本开支复苏不及预期,订单和收入可能持续承压,业绩存在再度下滑风险。 | 高 |
| 经营/竞争风险 | 起重装备行业集中度低、竞争激烈,公司营收规模仅约20亿元,与卫华、大连重工等百亿级对手相比规模和全国品牌力处于劣势;钢材等原材料占成本比重高,钢材价格大幅波动可能挤压本就不高的净利率(2025年5.76%)。 | 中 |
| 财务/回款风险 | 2025年末应收账款12.95亿元、2026Q1达12.12亿元,年度应收账款周转天数228天(季度口径更高),显著长于行业平均102天,若下游客户经营恶化,可能面临坏账损失和现金流回收风险;存货7.37亿元也存在跌价可能。 | 中 |
| 估值风险 | 当前PE(TTM)41.74倍远高于成熟型周期股10倍左右的合理PE,也高于公司动态PE钳制后的目标PE 10倍。本次行业对标质量为low_fallback,行业均值失真;若盈利修复不及预期,估值存在回调压力。 | 中 |
| 其他风险 | 公司应收账款和存货规模较大,存在资产减值风险;对外投资(2026Q1投资现金流出1.86亿元)的投向和回报存在不确定性;小盘股流动性有限、股价波动可能较大。 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥3.38 vs 最终理想买入价 ¥3.24 → 合理(-4.2%)
(长期合理价值对比:当前股价 vs 折现估值 ¥2.46 → 高估27.2%;行业对标质量低,结论需谨慎。)
核心投资逻辑
天桥起重是湖南地区的物料搬运装备区域龙头,核心投资逻辑在于”稳健资产负债表+盈利触底修复+智能化转型期权”。公司几乎零有息负债运营(有息负债率0.37%),账面货币资金12.46亿元,财务安全垫深厚;2025年业绩实现V型反转,归母净利润1.19亿元(+353%)、扣非净利润1.04亿元(+251%),扣非净利率从2023年的1.26%提升至5.04%,毛利率稳定在23%以上,降本增效和产品结构升级成效显著;同时公司布局智能无人化起重系统、绿色节能装备和风电运维设备,配件及后市场服务(毛利率24.69%)占比提升,有望平滑周期波动。然而,2026Q1收入零增长、扣非下滑18.95%已暴露增长持续性隐忧,41.74倍PE估值偏高,应收账款周转偏慢,行业竞争激烈。三因子模型显示基本面(+12.68%)和技术面(+16.80%)均为正贡献、情绪面中性(0%),最终理想买入价3.24元,当前股价3.38元处于合理区间上沿,安全边际有限,建议耐心等待更好的买点或业绩持续兑现。
短线预测
- 一周走势预判:中性
- 压力位:¥3.55
- 支撑位:¥3.20
(技术面绝对分33.6分、系数+16.80%,短线动能尚可但量能不足(量能评分仅2.0分),主力资金近5日净流出0.23亿元,缺乏放量突破条件,预计维持3.20-3.55元区间震荡。)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前股价3.38元略高于理想买入价3.24元,安全边际有限,不建议追高。可等待股价回调至3.20元以下(接近或低于理想买入价)并伴随成交量萎缩企稳后,再考虑分批建仓;若放量突破3.55元压力位且业绩验证向好,可小仓位跟进。 |
| 持有 | 股价处于合理区间,可继续持有观察。重点跟踪2026年中报收入和扣非净利润增速能否恢复、应收账款回款情况、智能装备订单进展。若跌破3.10元支撑位且基本面恶化,应考虑减仓止损;若放量突破3.55-3.60元压力区可持有看高一线。 |
| 被套 | 若持仓成本高于3.6元,可在3.20-3.55元区间内利用震荡做低吸高抛、摊薄成本,但不宜盲目补仓放大风险。若公司基本面(收入增速、回款)持续恶化或有效跌破3.10元长期支撑,应果断控制仓位、止损离场,避免深度套牢。 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...