科士达(002518.SZ)数据中心+光储充双轮驱动,UPS老牌龙头的新能源第二曲线(2026年中报)
报告日期:2026-08-29 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥83.75
一、核心摘要
科士达是国内数据中心关键基础设施(UPS不间断电源、精密空调、配电柜、微模块数据中心)与新能源(光伏逆变器、储能系统、充电桩)双主业龙头,1993年创立于深圳,2010年12月在深交所中小板上市。公司从UPS电源起家,连续多年稳居国内UPS市场份额前列,并将电力电子技术横向迁移至光伏逆变器、储能PCS与充电桩,形成”智慧电源+光储充”双轮驱动格局。
2025年公司实现营业总收入52.70亿元,同比增长26.72%,归母净利润6.11亿元,同比增长55.92%,在2024年行业低谷(营收-23.54%、净利-54.68%)后强势反转;2026年上半年营收25.91亿元,同比增长19.81%,归母净利润2.90亿元,同比增长13.61%,延续复苏态势。当前公司毛利率29.42%,净利率11.19%,显著高于电气设备行业4.89%的平均净利率。
公司财务结构稳健,2026H1资产负债率39.01%,有息负债率仅3.42%,货币资金及交易性金融资产10.94亿元,远超2.61亿元短期借款,无偿债压力。受益于AI算力建设带动数据中心电源需求爆发,以及海外储能、充电桩市场放量,公司成长确定性较强。经三因子模型测算,最终理想买入价为83.75元,当前股价35.47元,具备较高安全边际。
重要标签:深圳 | 电气设备 | 民营控股 | 数据中心、UPS龙头、光伏逆变器、储能、充电桩、AI算力、光储充一体化
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报 | 股价日期 2026-08-28
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥35.47 | 涨跌幅 | -3.95% |
| 总市值(亿) | 206.52 | 市净率 | 4.24 |
| 市盈率(TTM) | 31.99 | 换手率(%) | 9.77 |
| 量比 | 1.55 | 成交额(亿) | 8.39 |
| 流动股占比(%) | 97.07 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 4.40 | 融券余额(亿) | 0.03 |
| 股东人数变化(%) | +8.16 | 5日资金净流入(亿) | +1.59 |
| 资产总额(亿) | 81.42 | 净资产(亿元) | 48.75 |
| 有息负债率(%) | 3.42 | 财务费用比(%) | 1.10 |
| 总收入(亿元) | 25.91(H1) | 营业收入同比(%) | 19.81 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.68 | 扣非净利润同比(%) | 13.39 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.77 | 经营活动净现金流收入比(%) | 6.84 |
| 毛利率(%) | 29.42 | 扣非净利率(%) | 10.35 |
基本面总体评价
科士达基本面整体良好,是A股电力电子领域少数同时卡位”AI算力基础设施”与”新能源”两条高景气赛道的公司,具备中长期投资价值。
股东背景与治理:公司为自然人控股的民营企业,实际控制人为刘程宇、刘玲夫妇,自上市以来控制权稳定,股权质押率为0%,前十大股东中机构投资者占比可观,治理结构透明,无大股东占款或违规担保记录。流通股占比高达97.07%,筹码充分流通。
财务状况:资产负债率长期稳定在34%-39%区间,2026H1为39.01%,且有息负债率仅3.42%,负债以应付账款(21.22亿元)等经营性负债为主,体现对上游较强的议价能力;货币资金及交易性金融资产10.94亿元,是短期借款2.61亿元的4倍以上,无偿债压力。盈利能力方面,公司2025年毛利率28.98%、净利率11.59%,2026H1毛利率回升至29.42%,净利率11.19%,均显著高于电气设备行业均值(毛利率24.76%、净利率4.89%)。
成长前景:2024年受光伏逆变器行业价格战与海外去库存冲击,公司业绩短暂下滑(营收-23.54%),但2025年迅速反转,营收增长26.72%、扣非净利润增长67.51%,2026H1延续19.81%的营收增长。AI大模型带动的数据中心扩容、海外储能与充电桩需求是未来3-5年最确定的增长引擎。需要关注的是,公司2026H1应收账款周转天数升至229.8天、存货周转天数246.3天(中报口径含季节性),营运效率与现金流质量需持续跟踪。
估值水平:当前PE(TTM)31.99倍,虽高于成长型15倍的目标PE约束,但考虑到公司处于业绩上行周期且双赛道景气,按三因子模型测算的最终理想买入价83.75元较现价有136.1%的空间,长期价值突出。
近期股价走势
日线:股价自7月30日低点29.73元企稳反弹,沿5日均线上行,8月27日最高触及36.93元,阶段反弹幅度约24%;8月28日放量下跌3.95%收于35.47元,换手率9.77%、量比1.55,显示37元附近抛压较重,短期存在回踩确认需求。
周线:周线级别自5月高点65.58元单边回落至7月底29.73元,最大回撤约55%,随后连续4周反弹收复部分跌幅,MACD绿柱持续缩短,周线级别出现底部企稳信号,但中期下降趋势线(约40元附近)尚未突破。
月线:月线级别经历5-7月三连阴后,8月有望收出长下影企稳K线,KDJ低位金叉雏形显现;但月线均线系统仍呈空头排列,长期趋势反转需要时间与量能确认。
情绪面分析
市场情绪处于”高位退潮后修复”阶段。AI算力与数据中心板块是2026年市场主线之一,科士达作为数据中心UPS电源标的获得资金关注,近5日主力资金净流入1.59亿元,融资余额5日增加1.10亿元至4.40亿元,杠杆资金与主力资金同步回流,情绪面量化绝对分+2.0(系数+0.40%),方向中性偏暖。但股东户数由4.9万户增至5.3万户(+8.16%),显示反弹过程中筹码趋于分散、散户追高入场,需警惕短期波动。股吧人气在AI算力主题下保持较高热度。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 股价自低点反弹24%后在37元遇阻,8月28日放量回调,短期有回踩需求 2. 近5日主力净流入1.59亿、融资余额增加1.1亿,资金面向好提供支撑 3. AI数据中心+储能双赛道景气,2026H1营收增长19.81%基本面向好 |
| 核心风险 | 1. 5-7月套牢盘集中在47-55元,反弹压力大 2. 光伏逆变器与储能行业价格竞争激烈,毛利率承压 |
近期重要事件
- 2026年8月下旬:公司发布2026年半年报,上半年实现营收25.91亿元(+19.81%),归母净利润2.90亿元(+13.61%),扣非净利润2.68亿元(+13.39%),数据中心业务受益AI算力需求保持高增。
- 2026年以来:AI算力基础设施建设持续加码,国内三大运营商及互联网大厂数据中心招标放量,公司UPS、微模块数据中心订单饱满;海外储能与充电桩业务持续拓展欧洲、东南亚市场。
- 2025年度:公司全年营收52.70亿元(+26.72%),归母净利润6.11亿元(+55.92%),拟延续稳定分红政策;股东人数持续下降后于2026年8月回升至5.3万户。
- 公司股权质押率保持0%,无减持、解禁冲击,控股股东持股稳定。
二、公司画像
发展历程
科士达前身创立于1993年,由刘程宇、刘玲夫妇在深圳创立,是国内最早从事UPS不间断电源研发制造的企业之一,发展历程可分为三个阶段:
第一阶段(1993-2010年):UPS电源起家与上市。公司以中小功率UPS切入通信、金融、政府市场,逐步建立全国销售与服务网络,UPS产品进入国内市场份额前列,并成为中国移动、中国联通等运营商集采供应商。2010年12月7日,公司在深交所中小板挂牌上市(002518),登陆资本市场。
第二阶段(2011-2018年):数据中心一体化与光伏新业务。公司由单一UPS供应商升级为数据中心关键基础设施整体方案商,推出精密空调、智能配电柜、微模块数据中心;同时依托电力电子技术积累横向进入光伏逆变器领域,2010年代中后期光伏逆变器出货量跻身全球前十,并开始布局充电桩。
第三阶段(2019年至今):光储充一体化与AI算力红利。公司形成”智慧电源/数据中心+光储充”双主业,光伏逆变器、储能系统、充电桩批量出海,在欧洲、东南亚、澳洲取得突破;2023年以来AI大模型驱动全球数据中心建设浪潮,公司UPS、高压直流、微模块产品深度受益,同时储能业务成为第二增长曲线。
股权结构
- 实控人:刘程宇、刘玲夫妇(自然人共同控制),通过直接及间接持股合计控制公司约30%以上股权(以最新定期报告披露为准),控制权稳定
- 流通股占比:97.07%(总股本5.82亿股,流通股5.65亿股)
- 前十大股东持股比例:约50%左右,机构投资者(公募、社保、北向资金等)占有相当比例
- 股权质押:质押率0.00%(截至2026-04-30),无质押风险
管理层
董事长:刘程宇,公司创始人、实际控制人之一,直接及间接持股比例合计约20%以上(与刘玲为一致行动人),拥有30余年电力电子行业经验,自公司创立以来一直担任核心管理职务,是国内UPS与数据中心电源领域的资深企业家,战略眼光与执行力经过多轮周期验证。
总经理(总裁):由核心创始团队成员担任,持股并深度参与经营,具备电力电子工程背景与制造业管理经验,在公司任职超过20年。管理层团队整体稳定,核心高管多为技术或销售出身,与公司共同成长多年,管理层持股与股东利益高度一致。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 数据中心关键基础设施:UPS不间断电源(中小功率至大功率模块化UPS)、精密空调、智能配电柜、微模块数据中心、一体化机柜、高压直流电源、监控运维系统
- 光储充产品及系统:光伏组串式/集中式逆变器、储能PCS与储能系统集成、新能源汽车交直流充电桩、光储充一体化充电站
- 配套产品:电池柜、配电及周边配套
- 应用领域/客群:通信运营商、互联网与云服务商(AI数据中心)、金融、政府、轨道交通、制造业、工商业用户及海外光伏/储能EPC与充电运营商
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| UPS/数据中心电源 | 国内UPS市场份额长期前二,国产品牌第一梯队 | 国产UPS前2 | 约34.5%(智慧电源及数据中心板块) | 30年电力电子积累,运营商/互联网大厂集采资质,AI算力供电受益 |
| 光伏逆变器 | 全球逆变器出货量前十梯队 | 全球前十 | 约19.4%(光储充板块) | 组串式全功率段覆盖,海外渠道成熟,品牌出海 |
| 储能系统/PCS | 国内储能系统集成出货前列,海外占比高 | 储能第一梯队 | 含于光储充板块 | 光储一体方案能力,欧洲/澳洲户储与大储双布局 |
| 充电桩 | 国内充电桩出货量前十,直流桩为主 | 充电桩前十 | 含于光储充板块 | 光储充一体化站点方案,大功率快充技术 |
| 精密空调/微模块 | 国内数据中心温控与微模块主流供应商 | 国产第一梯队 | 含于数据中心板块 | 供配电+制冷一体化交付,适配AI高功率机柜 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| AI高功率密度数据中心供电方案(HVDC高压直流+模块化UPS) | 批量供货/迭代升级中 | 2026-2027年持续放量 | 单数据中心供电市场超百亿元 | 适配单机柜功率密度提升与液冷趋势,受益AI算力投资 |
| 大容量工商业/大储储能系统(1500V平台、液冷储能) | 量产推广阶段 | 2026年起规模交付 | 全球储能年市场超千亿元 | 面向海外大储与国内工商业储能,提升光储充板块毛利 |
| 大功率液冷超充与光储充一体化站点 | 示范推广阶段 | 2026-2027年 | 国内充电基础设施年投资数百亿元 | “光伏+储能+充电”协同,解决充电站扩容难题 |
战略规划
公司持续推进”数据中心+新能源”双主业战略:产能方面,公司在深圳、惠州等地建有生产基地,近年来在建工程由2023年的1.24亿元增至2026H1的3.23亿元,主要投向数据中心电源、储能系统产能扩建,现有产能利用率随订单饱满保持高位;新方向上,重点布局AI数据中心高压直流/高功率模块化电源、液冷储能、光储充一体化站点,并加大海外市场(欧洲储能、东南亚光伏、全球充电网络)渠道投入。公司2025年研发费用2.94亿元,研发强度约5.5%,持续巩固电力电子技术平台。
业务结构
数据来源:2025年年报主营构成(精确数字,禁止推算)
| 板块 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 智慧电源、数据中心产品 | 29.55 | 56.06% | 34.53% |
| 光储充产品及系统 | 20.69 | 39.26% | 19.36% |
| 配套产品 | 1.76 | 3.35% | 33.02% |
| 新能源能源收入 | 0.19 | 0.35% | 26.88% |
| 其他(补充) | 0.52 | 0.98% | 84.18% |
商业模式与市场地位
公司采用”自研核心电力电子技术+制造+渠道销售/项目交付”的商业模式:数据中心业务以标准化产品(UPS、空调、配电柜)销售与微模块集成项目并重,客户为运营商、互联网大厂、金融与政府,集采+直销结合,粘性强、复购率高;新能源业务以逆变器、储能系统、充电桩产品销售给国内外EPC、经销商与充电运营商,海外业务占比持续提升。公司是国内UPS国产品牌第一梯队、全球光伏逆变器出货前十、国内储能与充电桩主流供应商,”供配电+制冷+新能源”一体化交付能力构成差异化市场地位。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处两大主业均处于高景气成长赛道。
数据中心关键基础设施:AI大模型训练与推理带动全球算力资本开支爆发,数据中心向高密度、高功率、液冷化演进,UPS、高压直流、精密空调、微模块等供配电与制冷设施是数据中心建设的核心环节,单位算力对应的电源投资持续提升。国内三大运营商及互联网大厂2025-2026年数据中心招标规模维持高增长,行业进入AI驱动的新一轮景气周期。
光伏逆变器与储能:全球光伏新增装机持续增长,逆变器市场规模随装机提升;储能在新能源配储、峰谷价差套利、海外能源独立需求驱动下高速增长,全球储能出货量年增速保持在30%以上。行业经历2024年价格战与去库存后,2025年以来需求回暖、库存出清,龙头出货恢复增长。充电桩方面,国内新能源汽车渗透率持续提升,快充、超充与光储充一体化站点建设加速。
行业周期判定为成长型(电气设备行业先验+连续4季营收增速>15%、研发强度5.5%>5%),行业平均收入增速17.36%。
3.2 市场分析
市场规模:全球数据中心物理基础设施市场规模超千亿元人民币,其中UPS市场约数百亿元并随AI算力投资双位数增长;全球光伏逆变器市场年出货规模约数百GW、对应市场空间超千亿元;全球储能系统出货年增30%以上;国内充电基础设施年投资数百亿元。
增长驱动因素:①AI大模型与算力建设爆发,数据中心供配电、温控需求量价齐升;②全球能源转型推动光伏、储能装机持续增长,海外户储/大储需求旺盛;③新能源汽车渗透率提升驱动快充网络与光储充站点建设;④国产替代深化,国产品牌在UPS、逆变器领域持续替代外资品牌。
竞争格局:UPS领域呈现维谛、华为、科士达、科华等头部竞争格局,国产份额持续提升;逆变器领域阳光电源、华为、锦浪、固德威、古瑞瓦特等竞争激烈,价格战压制毛利;储能系统集成商众多、格局分散;充电桩领域特锐德、星星充电、盛弘股份等领先。政策环境方面,”东数西算”、新型电力系统、储能补贴与充电基础设施建设规划均构成长期利好。周期性方面,公司数据中心业务受IT资本开支周期影响,新能源业务受光伏装机周期与海外库存周期影响,2024年的业绩下滑即反映光伏去库存冲击,2025年已重回增长。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 科士达优劣势 | 阳光电源优劣势 | 盛弘股份优劣势 | 科华数据优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 数据中心UPS/电源 | UPS国产第一梯队,数据中心+新能源双主业协同,运营商渠道深 | 以光伏逆变器/储能为主,UPS布局弱 | 充电桩+电能质量强,数据中心UPS规模小 | UPS老牌厂商,数据中心业务直接竞争,新能源布局较弱 | 科士达与科华在UPS正面竞争,科士达新能源第二曲线更强 |
| 光伏逆变器/储能 | 逆变器全球前十,储能海外放量,但规模与毛利不及龙头 | 全球逆变器+储能绝对龙头,营收规模数百亿级,成本与品牌优势显著 | 储能PCS技术强但系统集成规模较小 | 储能/逆变器规模较小 | 阳光电源全面领先,科士达居第二梯队前列 |
| 充电桩 | 光储充一体化方案,直流桩出货前十 | 充电桩占比小 | 充电桩模块与整站领先,海外拓展快 | 充电桩布局较少 | 盛弘在充电模块更专,科士达胜在光储充协同 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 30年电力电子技术积累,UPS、逆变器、PCS、充电桩共用核心功率变换平台,研发强度5.5%,高功率模块化与液冷技术持续迭代 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 国内运营商/互联网大厂集采资质与全国服务网络,海外100+国家渠道,光储充客户资源交叉复用 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 国内UPS老牌知名品牌、全球逆变器前十,但在储能/充电桩领域品牌力弱于头部龙头 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 自建产能与规模采购带来成本控制,应付账款周转天数长体现对上游议价力,但逆变器价格战下毛利承压 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人刘程宇夫妇稳定控股30余年,质押率0%,战略上成功从UPS拓展至新能源第二曲线,穿越多轮周期 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 81.42 | 69.01 | 78.61 | 71.85 | 68.83 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 10.94 | 5.54 | 17.16 | 10.89 | 17.92 |
| 应收账款 | 16.31 | 14.81 | 16.90 | 15.32 | 14.25 |
| 存货 | 12.34 | 10.73 | 9.55 | 10.49 | 11.00 |
| 固定资产 | 11.33 | 11.32 | 11.51 | 10.66 | 10.96 |
| 在建工程 | 3.23 | 1.93 | 2.54 | 2.28 | 1.24 |
| 商誉 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.05 |
| 总负债 | 31.76 | 23.54 | 29.47 | 27.53 | 25.73 |
| 短期借款 | 2.61 | 0.00 | 1.52 | 2.74 | 1.13 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.17 | 0.16 | 0.18 | 0.16 | 0.04 |
| 应付账款 | 21.22 | 17.16 | 20.11 | 16.79 | 16.16 |
| 预收账款及合同负债 | 2.72 | 1.97 | 1.93 | 2.82 | 1.87 |
| 净资产(亿元) | 48.75 | 44.62 | 48.27 | 43.49 | 42.22 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.91 | 0.84 | 0.88 | 0.83 | 0.88 |
| 资产负债率(%) | 39.01 | 34.12 | 37.48 | 38.32 | 37.38 |
| 有息负债率(%) | 3.42 | 0.22 | 2.16 | 4.04 | 1.69 |
| 货币资金有息负债比(%) | 152.26 | 2727.14 | 296.12 | 169.72 | 1334.43 |
| 流动比 | 1.81 | 1.89 | 1.84 | 1.70 | 1.98 |
| 速动比 | 1.38 | 1.37 | 1.48 | 1.27 | 1.50 |
| 固定资产比(%) | 13.92 | 16.41 | 14.64 | 14.84 | 15.92 |
| 在建工程比(%) | 3.96 | 2.80 | 3.22 | 3.17 | 1.80 |
| 应收账款周转天数 | 229.80 | 249.99 | 117.07 | 134.48 | 95.64 |
| 存货周转天数 | 246.30 | 255.12 | 93.15 | 130.41 | 110.03 |
| 应付账款周转天数 | 423.44 | 407.90 | 196.16 | 208.87 | 161.61 |
| 总收入(亿元) | 25.91 | 21.63 | 52.70 | 41.59 | 54.40 |
| 利润总额(亿元) | 3.37 | 3.08 | 7.23 | 4.81 | 10.14 |
| 净利润(亿元) | 2.90 | 2.55 | 6.11 | 3.94 | 8.45 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.68 | 2.37 | 5.77 | 3.44 | 8.18 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.77 | 1.37 | 9.11 | 4.91 | 5.15 |
| 净现金流(亿元) | -1.10 | 1.94 | 1.90 | -10.84 | -3.14 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力优异,资产负债率从2023年的37.38%小幅波动至2026H1的39.01%,整体稳定在40%以下;有息负债率长期处于低位,2026H1为3.42%,且无长期借款、无应付债券,负债主体为应付账款(21.22亿元)等经营性无息负债,货币资金及交易性金融资产10.94亿元,货币资金有息负债比高达152.26%,货币资金完全覆盖有息负债,流动比1.81、速动比1.38均高于安全线,短期无偿债压力。
营运能力方面需重点关注:应收账款由2023年的14.25亿元增至2026H1的16.31亿元,存货由11.00亿元增至12.34亿元,随营收规模扩张同步增长。周转效率上,2025年应收账款周转天数117.07天、存货周转天数93.15天,较2023年(95.64天、110.03天)应收周转放缓、存货周转改善;2026H1中报口径应收周转天数229.80天、存货周转天数246.30天,主要受半年报收入未年化的季节性因素影响(中报周转天数天然约为年报的2倍),并非真实经营恶化。应付账款周转天数长期高达196-423天,体现公司对上游供应商占款能力强、产业链地位稳固。在建工程由2023年1.24亿元增至2026H1的3.23亿元,公司正扩建数据中心电源与储能产能。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 25.91 | 21.63 | 52.70 | 41.59 | 54.40 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.11 | 0.04 | 0.11 | 0.09 | 0.00 |
| 销售费用 | 1.85 | 1.52 | 3.57 | 3.06 | 3.61 |
| 管理费用 | 0.64 | 0.55 | 1.36 | 1.26 | 1.31 |
| 财务费用 | 0.28 | -0.43 | -0.52 | -0.80 | -0.61 |
| 研发费用 | 1.44 | 1.32 | 2.94 | 2.75 | 2.46 |
| 利润总额(亿元) | 3.37 | 3.08 | 7.23 | 4.81 | 10.14 |
| 净利润(亿元) | 2.90 | 2.55 | 6.11 | 3.94 | 8.45 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.68 | 2.37 | 5.77 | 3.44 | 8.18 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 19.81 | 14.35 | 26.72 | -23.54 | 23.61 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 13.61 | 16.49 | 55.92 | -54.68 | 28.79 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 13.39 | 14.33 | 67.51 | -57.90 | 34.46 |
| 毛利率(%) | 29.42 | 28.99 | 28.98 | 29.43 | 32.89 |
| 净利率(%) | 11.19 | 11.81 | 11.59 | 9.48 | 15.54 |
| 扣非净利率(%) | 10.35 | 10.94 | 10.95 | 8.28 | 15.04 |
| 财务费用比(%) | 1.10 | -1.99 | -1.00 | -1.93 | -1.13 |
| 财务成本率(%) | 1.10 | -1.99 | -1.00 | -1.93 | -1.13 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约6.0(H1年化) | 约5.8(H1年化) | 约13.3 | 约9.2 | 约21.8 |
| 净资产收益率(%) | 5.98 | 5.80 | 13.32 | 9.20 | 21.77 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力稳健且显著高于行业。2026H1毛利率29.42%,较2025年同期28.99%提升0.43个百分点,连续两期回升,主要得益于高毛利的数据中心业务(板块毛利率34.53%)占比提升及产品结构优化;净利率11.19%,虽较2023年高点15.54%有所回落(受光储充板块价格竞争拖累,该板块毛利率仅19.36%),但远高于电气设备行业4.89%的平均净利率。
成长能力呈现清晰的”V型反转”:2024年受光伏逆变器价格战与海外去库存冲击,营收同比下滑23.54%、扣非净利润大幅下滑57.90%,为近年低谷;2025年强劲反转,营收增长26.72%、归母净利润增长55.92%、扣非净利润增长67.51%;2026H1延续复苏,营收增长19.81%、扣非净利润增长13.39%。研发费用从2023年2.46亿元增至2025年2.94亿元,研发强度约5.5%,技术投入持续。ROE从2024年低点9.20%回升至2025年13.32%,2026H1为5.98%(中报未年化),盈利效率处于修复通道。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 1.77 | 1.37 | 9.11 | 4.91 | 5.15 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -1.00 | 1.95 | -6.74 | -11.02 | -8.65 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -1.73 | -1.48 | -0.59 | -4.73 | 0.38 |
| 净现金流(亿元) | -1.10 | 1.94 | 1.90 | -10.84 | -3.14 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 6.84 | 6.33 | 17.29 | 11.81 | 9.48 |
现金流健康度评价
公司经营活动现金流持续为正,2025年经营活动净现金流达9.11亿元,较2024年的4.91亿元大幅增长85.5%,经营活动净现金流收入比17.29%,为近五年最高,盈利质量显著改善;2026H1经营现金流1.77亿元,同比增长29.2%,经营活动净现金流收入比6.84%(中报季节性偏低)。投资活动现金流2024年、2025年分别为-11.02亿元、-6.74亿元,反映公司持续进行产能建设与理财投资安排;筹资活动现金流持续为负(2025年-0.59亿元),说明公司以自有资金支撑经营与投资,不依赖外部融资,并持续分红回报股东。2024年净现金流-10.84亿元主要受投资支出与营运资金占用影响,2025年已回正至+1.90亿元,现金流健康度回升。整体看,公司造血能力良好,能够内生支撑产能扩张。
4.4 行业横向对比
行业均值取电气设备行业8家可比公司中位数(industry_baseline,quality=high)
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 13.32 | 2.98 | +10.34pct |
| 毛利率(%) | 28.98 | 24.76 | +4.22pct |
| 净利率(%) | 11.59 | 4.89 | +6.70pct |
| 收入增长率(%) | 26.72 | 17.36 | +9.36pct |
| 资产负债率(%) | 37.48 | 47.96 | -10.48pct(更稳健) |
| 有息负债率(%) | 2.16 | 无行业数据 | 显著低杠杆 |
| 应收账款周转天数 | 117.07 | 137.06 | -19.99天(更快) |
| 存货周转天数 | 93.15 | 86.96 | +6.19天(略慢) |
| 财务费用比(%) | -1.00 | 0.22 | -1.22pct(利息净收入) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 17.29 | -3.98 | +21.27pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率37.48%、有息负债率仅2.16%,无长期借款,货币资金覆盖有息负债,流动比1.84 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收周转117天快于行业137天,应付占款能力强,但存货与应收随规模增长需跟踪 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025年营收+26.72%、扣非净利+67.51%强势反转,2026H1延续+19.81%增长 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 净利率11.59%、ROE13.32%,显著高于行业,但较2023年高点回落,光储充毛利承压 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025年经营现金流9.11亿、收入比17.29%,经营现金流持续为正,内生造血能力良好 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026.03.02 - 2026.08.28
K线走势分析
日线:股价自7月30日阶段低点29.73元企稳,随后沿5日均线震荡反弹,8月5日放量突破33元,8月27日最高冲至36.93元,8个交易日反弹约24%;8月28日高开低走放量下跌3.95%收于35.47元,换手率高达9.77%、量比1.55、成交额8.39亿元,显示37元整数关与前期平台套牢盘抛压沉重,短期存在回踩5日/10日均线(约34-35元)确认支撑的需求。日线MACD红柱缩短,KDJ高位钝化后向下拐头。
周线:周线级别自5月20日高点65.58元单边下跌至7月30日29.73元,最大回撤约55%,随后连续4周收阳反弹,站上20周均线,但周线MACD仍在零轴下方、绿柱缩短,中期下降趋势线(约40元)尚未突破,属于超跌反弹格局,需观察能否放量站稳37-40元压力带。
月线:月线级别5-7月三连阴后,8月在29元附近获得强支撑并有望收出带长下影的企稳K线,月线KDJ低位金叉雏形显现;但月线均线系统仍呈空头排列,长期趋势反转需要业绩与量能的持续确认。支撑位:33.5元(8月平台)/31元(7月低点区域);压力位:37元(近期高点)/40元(下降趋势线)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 股价反弹后8月28日跌破5日均线,短期趋势由强转震荡;20日均线(约34元)向上构成支撑,均线纠缠待方向选择 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8月28日换手率9.77%、量比1.55、成交8.39亿显著放量,反弹高位放量下跌显示分歧加大、抛压释放,需警惕短期见顶 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD红柱缩短、DIF走平,KDJ高位死叉向下;周线MACD绿柱缩短趋金叉,短空中多动能交织 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价触及布林上轨后回落,带宽扩张;筹码峰集中在47-55元深套区与31-35元近期成本区,35元附近为多空分水岭 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入1.59亿元,融资余额5日增加1.10亿元至4.40亿元,杠杆与主力资金回流支撑,但8月28日单日资金分歧加大 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策延续、流动性合理充裕,AI算力投资为市场主线 | 中性偏正面,成长与科技主题风险偏好维持 |
| 行业 | AI数据中心建设加速、储能/充电桩招标放量,电气设备板块景气 | 正面,数据中心电源与新能源双主题催化估值修复 |
| 个股 | 2026中报营收+19.81%、主力5日净流入1.59亿,但股东户数+8.16%筹码分散 | 中性,业绩与资金面支撑反弹,但散户追高、高位放量需防回调 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-29,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.00% | 行业净利率4.89%(sample=8,high)与公司季度净利率11.19%×60%+年度11.59%×40%=11.35%孰高为11.35%,成长型行业下限12%,钳制后取12.00%(上限30%) |
| 行业平均利润率 | 4.89% | 电气设备行业8家可比公司净利率中位数(industry_baseline,quality=high) |
| 目标市盈率 | 15.00 | min(行业PE49.72, 公司动态PE31.99)=31.99,成长型PE上限15,钳制后取15.00;PE上限恒为15,任何情形下均不得突破该上限 |
| 行业平均市盈率 | 49.72 | 电气设备行业可比公司PE中位数(industry_baseline,quality=high) |
| 本年收入预测 | 83.27亿 | 最近季度收入25.91×4×60% + 最近年度收入52.70×40% = 62.19 + 21.08 = 83.27亿 |
| 收入增长率 | 16.71% | (行业增速17.36% +(季增速19.81%×40%+年增速26.72%×60%=23.96%))/2 = 20.66%,触发一次谨慎调整至16.71%(成长型[10%,30%]边界内) |
| 行业平均增长率 | 17.36% | 电气设备行业可比公司营收同比增速中位数(industry_baseline.or_yoy,sample=8) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 5.8223 | 来自 stock_basics(总市值206.52亿/股价35.47元反推) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +19.18% | 基本面绝对分 63.948分 ÷ 100 × 30% = +19.18%(模块一基础0.64分 + 模块二运营23.31分 + 模块三财务40.00分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -1.34% | 技术面绝对分 -2.68分 ÷ 100 × 50% = -1.34%(趋势6.0分 + 量能-9.0分 + 动能12.3分 + 波动-4.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌+6.26%、资金净额率中性;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 390.39亿 | 本年收入预测83.27亿 × (1 + 16.71%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 702.71亿 | 10年后目标收入390.39亿 × 目标利润率12.00% × 目标市盈率15.00(总额) |
| Part B(增长红利) | 220.58亿 | 本年收入预测83.27亿 × 目标利润率12.00% × ((1+16.71%)^10 - 1) / 16.71%(总额) |
| 未来估值 | ¥158.58 | (Part A 702.71亿 + Part B 220.58亿) / 总股本5.8223亿股 |
| 折现估值 | ¥70.94 | 未来估值158.58 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 12.00%目标利润率) |
| 最终理想买入价 | ¥83.75 | 折现估值70.94 × (1 + 19.18%) × (1 - 1.34%) × (1 + 0.40%) |
长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为¥70.94;最终理想买入价¥83.75为三因子调整后结果。合理性区间校验:当前股价¥35.47,区间[¥17.73, ¥70.94],折现估值✅在区间内(已触发一次谨慎调整:收入增长率20.66%→16.71%)。
投资逻辑
科士达的核心投资逻辑在于”AI算力基础设施+新能源”双赛道共振与业绩反转的叠加。第一,AI大模型驱动全球数据中心资本开支进入超级周期,UPS、高压直流、精密空调、微模块等供配电与温控设施量价齐升,公司作为国产UPS第一梯队、数据中心电源收入占比56%且毛利率高达34.53%,将最直接受益于算力建设放量,且数据中心业务现金流稳定、客户粘性强,构成业绩压舱石。第二,新能源第二曲线重回增长,2024年光伏逆变器价格战与海外去库存的冲击已在2025年出清,公司储能系统、充电桩深度布局海外市场,光储充一体化方案打开长期空间,2025年营收+26.72%、扣非净利+67.51%验证反转。第三,财务稳健,有息负债率仅2.16%、无长期借款、经营现金流9.11亿元,具备内生扩产与穿越周期能力。第四,当前股价35.47元较5月高点回撤约46%,估值已充分释放风险,三因子模型测算理想买入价83.75元,较现价有136.1%空间。需跟踪的核心变量:数据中心招标节奏、光储充板块毛利率能否企稳、应收账款与存货周转效率。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场竞争风险 | 光伏逆变器、储能行业产能扩张过快、价格战激烈,公司光储充板块毛利率已降至19.36%,若竞争加剧可能进一步拖累整体盈利 | 高 |
| 行业周期风险 | 数据中心资本开支受AI投资节奏影响存在波动,海外光伏/储能受装机周期与去库存影响,2024年营收曾下滑23.54%,周期下行将冲击业绩 | 中 |
| 营运资金风险 | 2026H1应收账款16.31亿元、存货12.34亿元随规模增长,中报应收周转天数229.8天,若下游回款放缓或库存积压,将占用营运资金并影响现金流 | 中 |
| 海外经营风险 | 公司逆变器、储能、充电桩海外收入占比提升,面临汇率波动、贸易壁垒、地缘政治及海外认证政策变化等不确定性 | 中 |
| 估值与情绪风险 | 当前PE(TTM)31.99倍高于成长型15倍目标约束,股价自高点回撤后反弹,若业绩不及预期或市场风格切换,估值可能继续回调 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥35.47 vs 最终理想买入价 ¥83.75 → 低估(+136.1%)
核心投资逻辑
科士达是A股稀缺的同时卡位”AI数据中心电源”与”光储充新能源”双高景气赛道的电力电子平台型企业。公司数据中心业务(收入占比56%、毛利率34.53%)直接受益AI算力建设超级周期,构成高毛利、强粘性的业绩压舱石;光储充业务(占比39%)在2024年价格战低谷后于2025年强劲反转,全年营收+26.72%、扣非净利+67.51%,2026H1延续19.81%增长。公司财务结构极其稳健,有息负债率仅2.16%、无长期借款、2025年经营现金流9.11亿元,净利率11.59%、ROE13.32%显著高于电气设备行业均值。当前股价35.47元较5月高点回撤约46%,风险已较充分释放,三因子模型测算最终理想买入价83.75元,较现价有136.1%空间,长期投资价值突出。短期需消化37-40元套牢盘压力并跟踪光储充毛利率与周转效率。
短线预测
- 一周走势预判:中性,高位放量回调后大概率在34-37元区间震荡整固,回踩确认支撑后再择方向
- 压力位:¥37.00(近期高点)/ ¥40.00(中期下降趋势线)
- 支撑位:¥33.50(8月平台)/ ¥31.00(7月低点区域)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不宜追高,可待回踩33-34元支撑带企稳后分批建仓,长期看好数据中心+储能双主线,理想买入区参考模型价 |
| 持有 | 基本面与资金面支撑中期修复,可继续持有;若放量突破37-40元压力带可加仓,跌破31元止损观望 |
| 被套 | 47-55元深套筹码不宜恐慌割肉,公司业绩反转、长期价值明确,可在33-35元低位区间分批补仓摊薄成本,等待估值修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...