天齐锂业研报全文

LoopSeek免费在线阅读天齐锂业最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

天齐锂业(002466.SZ)锂价反转拐点已至,资源自给龙头业绩弹性释放(2026年Q1)

报告日期:2026-08-27 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥58.27


一、核心摘要

天齐锂业是中国乃至全球锂资源自给率最高的锂业龙头之一,业务覆盖上游锂矿资源开采与中游锂盐加工两大环节。公司通过控股全球储量最大、品位最高的硬岩锂矿——澳大利亚格林布什(Greenbushes)锂矿51%权益,并参股全球盐湖提锂巨头智利SQM约22%~26%权益,构建了”锂精矿—碳酸锂/氢氧化锂”一体化产业链。2025年公司实现营收103.46亿元,净利润4.63亿元,成功扭亏;2026年Q1业绩迎来强劲反转,单季营收51.28亿元,同比大增98.44%,净利润18.76亿元,同比增长约17倍,毛利率从2025年全年的39.47%跃升至62.66%,锂价回升与资源自给优势共振,业绩弹性充分释放。

公司财务结构稳健,2026Q1资产负债率仅28.39%,显著低于小金属行业平均57.22%;流动比2.51、速动比2.14,短期偿债无忧。但公司存货周转天数高达543天、应收账款周转天数106天,反映锂盐行业长周期备货与联营/长单结算特征,需持续跟踪。当前股价48.23元,对应总市值826亿元,PE(TTM)36.98倍、PB仅1.78倍。经三因子模型测算,公司长期合理价值47.44元/股,三因子调整后最终理想买入价58.27元/股,当前股价较理想买入价有约20.8%的上行空间,估值处于低估区间。

重要标签:四川 | 小金属(锂)| 民营控股 | 锂矿资源、碳酸锂、氢氧化锂、新能源汽车、储能、固态电池、SQM概念、MSCI中国

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-27

指标 数值 指标 数值
股价 ¥48.23 涨跌幅 +1.41%
总市值(亿) 826.23 市净率 1.78
市盈率(TTM) 36.98 换手率(%) 3.42
量比 0.64 成交额(亿) 16.16
流动股占比(%) 86.15 质押率 0.00%
融资余额(亿) 32.47 融券余额(亿) 0.08
股东人数季度变化(%) 数据缺失 5日资金净流入(亿) +0.25
资产总额(亿) 794.35 净资产(亿元) 463.94
有息负债率(%) 17.15 财务费用比(%) -2.94
总收入(亿元) 51.28(Q1) 营业收入同比(%) +98.44
扣非净利润(亿元) 18.16 扣非净利润同比(%) +3987.18
经营活动净现金流(亿元) 2.59 经营活动净现金流收入比(%) 5.05
毛利率(%) 62.66 扣非净利率(%) 35.41

基本面总体评价

天齐锂业的基本面在经历2024年行业至暗时刻后,于2026年Q1确认反转,是A股锂矿板块中资源禀赋最优、业绩弹性最大的标的之一。

资源禀赋层面:公司核心资产格林布什锂矿是全球已探明储量最大、开采成本最低的硬岩锂辉石矿,锂精矿产能经多次扩产后稳居全球第一梯队,且公司与美国雅保(Albemarle)共同运营、风险共担;同时公司参股的智利SQM是全球盐湖提锂成本曲线最左端的企业之一。两大世界级资源使公司锂精矿自给率接近100%,在锂价上行周期中毛利率弹性远超外购矿石的同行——2026Q1公司毛利率62.66%,较2025年全年39.47%大幅提升23.2个百分点,较行业平均26.36%高出36.3个百分点,资源护城河直接兑现为利润。

财务层面:2024年公司因锂价暴跌与SQM投资亏损出现79.05亿元巨额亏损,但资产负债表并未伤筋动骨:2026Q1资产负债率28.39%,较行业平均57.22%低近29个百分点;货币资金及交易性金融资产99.69亿元,货币资金有息负债比61.71%且较2025年末的30.45%明显回升;财务费用比转为-2.94%,说明利息收入已基本覆盖利息支出,债务结构经2023—2025年持续优化后显著改善。

成长层面:2026Q1营收同比+98.44%、扣非净利润同比+3987%,低基数下业绩拐点确认;但需注意2025年全年收入仍同比-20.80%,全年盈利仅4.63亿元,反转的持续性取决于锂价中枢能否站稳。新能源汽车与储能需求长期增长逻辑未变,行业”反内卷”政策与高成本产能出清有利于锂价中枢修复,公司作为成本曲线最左端的资源龙头将率先受益。

估值层面:当前PB仅1.78倍,处于公司历史估值底部区域;PE(TTM)36.98倍受2025年低盈利基数影响偏高,随盈利正常化将快速回落。模型测算长期合理价值47.44元、理想买入价58.27元,当前股价低估约20.8%,具备中长期配置价值,但短线技术面量化评分偏弱(25.08分),需等待右侧信号。

近期股价走势

日线:近20个交易日股价在44—50元区间震荡筑底,8月27日收于48.23元、涨1.41%,成交额16.16亿元,量比0.64显示交投较前期缩量,5日均线走平、股价围绕均线反复争夺,短期处于方向选择窗口,下方44—45元支撑明确,上方50—53元套牢盘构成压力。

周线:周线级别自2025年低位反弹后进入横盘整理,MACD在零轴下方绿柱缩短、有金叉迹象,KDJ低位钝化后拐头向上,中期底部结构逐步夯实,但成交量未有效放大,周线级别仍需一根放量中阳确认反转。

月线:月线级别看,公司股价较2022年锂价高峰时累计回撤巨大,长期处于下降通道后的底部箱体;月线MACD绿柱持续收敛,布林带下轨支撑有效,长期估值修复空间大但时间成本较高,适合左侧布局而非追高。

情绪面分析

市场情绪整体中性偏谨慎。融资余额32.47亿元,近5日小幅下降0.62亿元,杠杆资金在中报窗口前趋于观望;融券余额仅0.08亿元,做空力量极弱。近5日主力资金净流入0.25亿元,幅度有限,说明机构资金尚未大规模回流。板块层面,锂电板块受”反内卷”政策预期与碳酸锂期货价格反弹催化,8月以来关注度有所回升,但市场对锂价反转的持续性仍存分歧,股吧人气处于板块中游。量化情绪模型给出关注方向neutral、情绪绝对分仅1.0分(系数+0.20%),印证当前市场情绪温和、无极端过热或过冷。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 中性(震荡筑底,等待锂价与资金面共振)
核心理由 1. 2026Q1业绩拐点确认,营收+98.44%、扣非净利+3987%,毛利率回升至62.66%,资源自给优势兑现 2. 估值处于历史底部,PB 1.78倍,模型测算低估约20.8%,安全边际较充足 3. 短线技术面量化评分仅25.08分,量能0分、相对位置0分,缺乏趋势性资金推动,短期或继续震荡
核心风险 1. 碳酸锂价格再度下跌,行业去库不及预期 2. SQM投资收益波动与智利税政/水资源政策风险 3. 存货周转天数高达543天,跌价准备与营运资金占用压力

近期重要事件

  1. 2026年一季报业绩大反转:2026年4月发布的一季报显示,公司Q1实现营收51.28亿元(同比+98.44%),净利润18.76亿元,扣非净利润18.16亿元(同比+3987%),毛利率62.66%,单季盈利已接近2025年全年的4倍,主因锂盐价格回升、销量增长及SQM等联营公司经营好转带动投资收益回升至4.75亿元。
  2. 2025年年报扭亏为盈:2025年公司实现营收103.46亿元,归母净利润4.63亿元,成功扭亏(2024年亏损79.05亿元),标志着行业最困难时期已经过去。
  3. 格林布什扩产持续推进:在建工程从2024年末的51.37亿元增至2026Q1的90.76亿元,主要投向格林布什锂精矿扩产、奎纳纳氢氧化锂工厂技改爬坡及国内锂盐基地建设,为下一轮周期储备产能。
  4. 行业”反内卷”政策推进:2025年以来锂盐行业低价无序竞争受到监管关注,行业协会多次召开价格自律会议,高成本产能加速出清,利好资源自给率高、成本低的龙头企业。

二、公司画像

发展历程

天齐锂业的前身可追溯至1992年成立的四川射洪锂盐厂,是国内最早涉足锂盐加工的企业之一。2004年,蒋卫平通过旗下天齐集团接手这家当时经营困难的锂盐厂,开启了公司向锂业龙头迈进的历程。公司发展可分为三个阶段:

  • 第一阶段(2004—2012年):国内锂盐加工立足期。蒋卫平入主后,公司聚焦碳酸锂、氢氧化锂等基础锂盐生产,2010年8月31日在深交所中小板上市(股票代码002466),成为”锂电第一股”。上市后公司陆续完成遂宁、射洪基地技改,锂盐产能跻身国内前列,并凭借稳定品质切入三星SDI、LG化学、特斯拉等全球头部电池厂供应链。
  • 第二阶段(2013—2018年):全球资源整合期。2014年公司通过收购澳大利亚文菲尔德(Windfield)控股股权,间接控股全球最大硬岩锂矿格林布什锂矿(与雅保共享),一举掌握全球最优质锂辉石资源;同年收购银河锂业张家港工厂,获得国内领先的自动化电池级碳酸锂产线。2018年公司以约40.67亿美元收购智利化工矿业公司(SQM)约26%股权(后经摊薄维持约22%以上权益),成为全球盐湖提锂龙头的重要股东,奠定”格林布什+SQM”双世界级资源格局。
  • 第三阶段(2019年至今):周期淬炼与高质量发展期。2019—2022年公司在澳洲奎纳纳建成2.4万吨/年电池级氢氧化锂工厂,完成海外锂盐加工布局;2022年锂价超级周期中公司营收达405.03亿元、净利润72.97亿元;2023—2024年锂价暴跌导致公司2024年巨亏79.05亿元;2025年公司降本增效、优化债务,实现扭亏(净利4.63亿元);2026年Q1锂价回暖带动业绩强劲反转,公司进入新一轮复苏周期。

股权结构

  • 实控人:蒋卫平,通过成都天齐实业(集团)有限公司及其一致行动人控制公司约25%以上股份(天齐集团为第一大股东,持股约25%),为公司实际控制人
  • 流通股占比:86.15%(总股本17.13亿股,流通股14.76亿股)
  • 前十大股东持股比例:约45%~50%,机构投资者占比较高,包括沪深港通北向资金、公募基金、社保及保险资管等长期资金
  • 质押情况:截至2026年4月30日,公司质押率为0.00%,大股东无股权质押,股权结构安全

管理层

董事长:蒋卫平,公司创始人与实际控制人,大学学历,深耕锂行业逾20年,2004年入主天齐锂业至今,主导了格林布什收购、SQM入股等一系列决定公司命运的战略交易,是中国锂工业最具影响力的企业家之一。其通过天齐集团等主体合计控制公司约25%以上股份,个人利益与公司长期发展深度绑定,任职董事长已逾15年。

总经理(总裁):夏浚诚,拥有丰富的国际化矿业与大型企业运营管理经验,2022年起出任公司总裁,负责公司日常经营与海内外基地运营,推动了奎纳纳工厂达产、债务重组与成本优化等关键工作。其直接持股比例较低(以年报披露为准),任职以来以职业经理人身份主导运营,管理层年轻化、专业化交接有序推进。

核心业务

  • 主要产品/服务:①锂矿业务——锂辉石精矿(格林布什,化学级/技术级),部分对外销售给雅保等股东方及外部客户;②锂化合物及衍生品——电池级碳酸锂、电池级氢氧化锂、金属锂、氯化锂、无水氯化锂等,覆盖动力电池、储能电池、3C消费电子及传统工业(玻璃陶瓷、润滑脂、空调制冷剂)等领域
  • 应用领域/客群:下游客户覆盖宁德时代、特斯拉、LG新能源、三星SDI、松下、比亚迪、Northvolt等全球头部电池与车企供应链,是国内少数同时通过全球主流正极材料厂与电池厂认证的锂盐供应商
  • 资源布局:控股澳大利亚格林布什锂矿51%权益(全球成本最低硬岩锂矿)、参股智利SQM约22%以上权益(全球盐湖提锂成本龙头),锂精矿自给率行业领先

核心产品细分

核心产品 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
锂辉石精矿(格林布什) 全球硬岩锂精矿供给第一梯队,份额约15%~20% 全球硬岩锂矿前三(与雅保、Pilbara并列) 52.88%(2025年锂矿板块) 全球品位最高(氧化锂品位约2%)、成本最低的在产硬岩锂矿,51%控股并与雅保联合运营,资源壁垒极强
电池级碳酸锂 国内锂盐供给第一梯队,市占率约10%~15% 国内碳酸锂产能前三(与赣锋、盐湖并列) 锂化合物板块28.59%(2025年) 张家港、射洪、遂宁基地工艺成熟,自供精矿成本优势显著,电池级占比高、客户认证齐全
电池级氢氧化锂 国内氢氧化锂主要供应商之一 国内前五(奎纳纳海外基地为稀缺产能) 锂化合物板块28.59%(2025年) 澳洲奎纳纳2.4万吨/年基地贴近海外高镍正极客户,享受出口溢价,国内铜梁等基地配套
金属锂及锂材衍生品 全球金属锂细分龙头,份额领先 全球金属锂第一梯队 高于锂盐平均(估算35%以上) 国内规模最大金属锂生产商之一,用于航空航天、医药合成、固态电池负极/电解质等高端场景

在研管线

项目名称 研发阶段 预计上市时间 潜在市场空间 备注
格林布什化学级锂精矿扩产(CGP3/尾矿回收) 在建/技改爬坡 2026—2027年陆续释放 锂精矿全球需求2027年预计超300万吨 提升化学级精矿占比与尾矿回收利用率,进一步压低单位现金成本
奎纳纳氢氧化锂工厂满产爬坡 达产优化期 2026年满产 海外高镍三元用氢氧化锂溢价显著 2.4万吨/年海外稀缺产能,直接供应韩国/北美电池厂,改善出口毛利
固态电池/高纯锂盐材料 客户联合开发/中试验证 2027—2028年 固态电池2030年潜在市场超千亿元 针对硫化物/氧化物固态电解质所需超高纯氢氧化锂、金属锂负极提前卡位

战略规划

公司战略围绕”资源+加工”一体化深耕:一是持续扩产格林布什锂精矿,2026Q1在建工程90.76亿元(占总资产11.43%),较2024年末51.37亿元大幅增长,主要用于矿山扩能与加工厂技改,保障自供矿比例;二是推动澳洲奎纳纳氢氧化锂基地满产稳产,打开海外高溢价市场;三是优化债务结构,长期借款从2025Q1的132.60亿元降至2026Q1的105.94亿元,财务费用转负;四是前瞻布局固态电池用高纯锂盐与金属锂材料,培育第三成长曲线。产能利用率方面,锂价低谷期公司通过弹性排产维持矿山高开工(格林布什为全球少数满产矿山),锂盐加工厂随价格回暖提升负荷率。

业务结构

板块 收入(2025年,亿元) 占比 毛利率
锂矿(锂辉石精矿) 46.29 44.74% 52.88%
锂化合物及衍生品(碳酸锂/氢氧化锂等) 56.97 55.06% 28.59%
其他业务 0.20 0.20% 37.25%

商业模式与市场地位

公司采用”上游资源自给+中游锂盐加工+战略投资协同”的商业模式:格林布什锂精矿优先供应自有的张家港、射洪、遂宁、铜梁及奎纳纳锂盐工厂,剩余精矿对外销售(主要向雅保等股东方及长单客户),形成”矿—盐”利润闭环;参股SQM按权益法确认投资收益(2026Q1投资净收益4.75亿元),分享全球盐湖低成本红利。市场地位上,公司是全球极少数同时拥有顶级硬岩矿与顶级盐湖权益的锂企,资源自给率、锂矿毛利率均居行业首位,是全球电池级锂盐定价的核心参与者之一,行业话语权强。


三、赛道分析

3.1 行业分析

锂被称为”白色石油”,是新能源汽车动力电池与储能电池的核心金属。锂盐行业具有典型的强周期属性:上游矿山/盐湖扩产周期长达3—5年,供给刚性;下游需求由新能源汽车与储能驱动,长期高增长但短期受补贴政策、车企排产影响波动巨大,供需错配导致碳酸锂价格在2020—2022年从约5万元/吨暴涨至近60万元/吨,又在2023—2024年暴跌回落至7—10万元/吨,2025—2026年随高成本产能出清与需求回暖逐步企稳回升。当前行业正处于”价格底部探明—产能出清—龙头修复”的周期右侧初期。

3.2 市场分析

市场规模:全球锂盐市场规模随价格波动剧烈,按2025—2026年碳酸锂均价约10—12万元/吨、全球锂盐消费量约120万—140万吨LCE估算,市场规模约1500亿—2000亿元人民币;其中中国锂盐加工产能占全球约70%。需求端,全球新能源汽车渗透率持续提升(中国2025年渗透率已超50%),叠加大型储能装机爆发,预计2026—2030年全球锂需求CAGR仍可达10%~15%。

增长驱动因素:①新能源汽车销量持续增长,单车碳酸锂用量约0.05—0.08吨,电动化率提升直接拉动需求;②储能装机高速增长,大储与户储对碳酸锂需求弹性大;③固态电池产业化提速,金属锂/高纯氢氧化锂打开新增量;④”反内卷”政策推动行业价格自律,高成本外购矿与尾卤产能出清,供给端收缩。

竞争格局:全球锂资源高度集中在”五矿一湖”——雅保(Greenbushes/Salar de Atacama)、SQM(Atacama盐湖)、天齐(Greenbushes+SQM权益)、赣锋锂业(Mt Marion/Cauchari等)、Pilbara(Pilgangoora)及南美盐湖新进入者。中国锂盐加工环节相对分散,但具备自给矿的仅天齐、赣锋等少数企业,成本分化巨大。

政策环境:国内新能源汽车补贴已退坡但购置税减免延续,储能政策支持力度加大;锂被列为战略性矿产,国内锂矿开发与海外资源权益受政策鼓励;”反内卷”政策抑制低价倾销。周期性影响机制:锂价上涨→公司毛利率(尤其自供矿的锂矿板块)非线性扩张→利润爆发;锂价下跌→高成本产能亏损出清→龙头凭借成本优势逆势扩份额。

3.3 竞争对手优劣势对比

产品/维度 天齐锂业优劣势 赣锋锂业优劣势 盐湖股份优劣势 雅保(Albemarle)优劣势 综合评价
锂资源自给 格林布什51%+SQM参股,硬岩自给率近100%,成本全球最低梯队,优势极强 多矿山+盐湖布局但权益分散,自给率较高但单体矿山品位不及格林布什 察尔汗盐湖提锂,成本极低但产能受卤水配额限制,资源单一 格林布什49%+Atacama+Wodgina,全球资源最分散均衡 天齐资源质量最优,雅保规模最均衡
锂盐加工 碳酸锂/氢氧化锂产能国内前三,奎纳纳海外基地稀缺,但加工总规模略小于赣锋 锂盐总产能全球第一,产品矩阵最全(含金属锂、锂系列合金) 以碳酸锂为主,钾肥协同,锂盐规模中等 全球加工与转化产能布局完善 赣锋规模领先,天齐加工盈利质量(自供矿)更优
财务与盈利弹性 2024巨亏后快速扭亏,负债率28.39%行业最低梯队,锂价上行弹性大 负债率中等,业务多元(含锂电池、回收)平滑周期 钾肥+锂双主业,盈利极稳但锂弹性小 全球巨头盈利稳,财务最稳健 天齐弹性最大,盐湖/雅保最稳

3.4 护城河分析

护城河类型 评价 说明
技术优势 ⭐⭐⭐ 锂辉石采选与电池级锂盐提纯工艺成熟,金属锂、无水氯化锂等高附加值产品技术领先,格林布什低成本采选技术为多年积累的核心工艺
渠道优势 ⭐⭐⭐ 深度绑定宁德时代、特斯拉、LG新能源、三星SDI、松下等全球头部电池与车企,长单与认证壁垒高,客户切换成本大
品牌优势 ⭐⭐⭐ “天齐”品牌在全球锂盐市场代表高品质电池级产品,是S&P Global、安泰科等机构报价体系的核心样本企业,品牌溢价明显
成本优势 ⭐⭐⭐ 格林布什为全球现金成本最低的硬岩锂矿之一,自供精矿使公司锂盐完全成本显著低于外购矿石同行,周期底部仍能保持矿山盈利
管理层优势 ⭐⭐ 创始人蒋卫平战略眼光卓越(两次抄底世界级资源),但2018年高杠杆并购SQM曾导致2020—2022年财务承压,管理层周期风险偏好偏高,运营层近年完成专业化交接

四、财务剖析

财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025Q1、2026Q1

4.1 资产负债表分析

指标 2026Q1 2025Q1 2025年报 2024年报 2023年报
资产总额(亿元) 794.35 719.32 721.10 686.78 732.28
货币资金及交易性金融资产 99.69 92.14 55.62 64.22 96.03
应收账款 14.97 7.91 10.74 7.90 43.82
存货 28.50 23.67 24.06 22.89 31.51
固定资产 121.60 124.05 121.75 124.80 90.80
在建工程 90.76 62.71 85.87 51.37 72.87
商誉 4.16 4.16 4.16 4.16 4.16
总负债(亿元) 225.55 225.34 202.18 194.96 189.92
短期借款 6.32 17.38 12.99 13.14 3.37
长期借款 105.94 132.60 116.17 112.03 95.45
应付债券 5.99 0.00 5.99 0.00 0.00
一年内到期非流动负债 17.95 16.10 8.78 11.00 7.53
应付账款 14.33 16.44 14.36 16.01 25.20
预收账款及合同负债 0.17 0.22 0.14 0.12 0.37
净资产(亿元) 463.94 417.93 423.62 418.93 515.20
少数股东权益(亿元) 104.86 76.04 95.30 72.90 27.17
资产负债率(%) 28.39 31.33 28.04 28.39 25.94
有息负债率(%) 17.15 23.09 19.96 19.83 14.52
货币资金有息负债比(%) 61.71 49.36 30.45 42.35 90.16
流动比 2.51 2.52 2.78 2.55 2.95
速动比 2.14 2.13 2.22 2.09 2.47
固定资产比(%) 15.31 17.25 16.88 18.17 12.40
在建工程比(%) 11.43 8.72 11.91 7.48 9.95
应收账款周转天数 106.57 111.74 37.88 22.08 39.49
存货周转天数 543.12 600.30 140.26 118.60 189.09
应付账款周转天数 273.12 417.06 83.68 82.95 151.27
总收入(亿元) 51.28 25.84 103.46 130.63 405.03
利润总额(亿元) 37.48 10.97 39.69 12.92 362.81
净利润(亿元) 18.76 1.04 4.63 -79.05 72.97
扣非净利润(亿元) 18.16 0.44 3.59 -79.23 71.77
经营活动净现金流(亿元) 2.59 9.52 29.61 55.54 226.88
净现金流(亿元) 4.32 24.11 -18.89 -36.95 -29.59

偿债能力、营运能力评价:

公司偿债能力稳健且持续改善。资产负债率从2025Q1的31.33%降至2026Q1的28.39%,下降2.94个百分点,较行业平均57.22%低近29个百分点,在重资产小金属行业中极为优异;有息负债率同步从23.09%降至17.15%,长期借款由132.60亿元压降至105.94亿元,债务结构持续优化。流动性方面,流动比2.51、速动比2.14,均远高于安全线,货币资金及交易性金融资产99.69亿元,货币资金有息负债比从2025年末的30.45%回升至61.71%,短期偿债压力很小。

营运能力呈现明显的行业周期特征:存货周转天数在2026Q1高达543.12天(2025年报口径140.26天,季度年化口径差异主要来自Q1收入基数小),反映锂矿采选—精矿运输—锂盐加工的长链条备货与锂价低位囤矿策略;应收账款周转天数106.57天,较2025年报37.88天上升,主要与联营及海外客户结算周期相关,仍需关注回收节奏。应付账款周转天数273天,公司对上游议价能力强。整体看,营运指标受周期与结算结构扰动较大,但不构成流动性风险。


4.2 利润表分析

指标 2026Q1 2025Q1 2025年报 2024年报 2023年报
总收入(亿元) 51.28 25.84 103.46 130.63 405.03
其他业务收入 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益 4.75 1.52 5.47 -8.40 31.10
销售费用 0.02 0.02 0.10 0.16 0.34
管理费用 1.32 1.78 6.34 6.50 6.05
财务费用 -1.51 0.27 -2.26 8.99 0.16
研发费用 0.13 0.09 0.48 0.44 0.30
利润总额(亿元) 37.48 10.97 39.69 12.92 362.81
净利润(亿元) 18.76 1.04 4.63 -79.05 72.97
扣非净利润(亿元) 18.16 0.44 3.59 -79.23 71.77
营业总收入同比增长率(%) 98.44 -0.02 -20.80 -67.75 0.13
归母净利润同比增长率(%) 263.10 102.68 -10368.13 -100.11 -69.75
扣非净利润同比增长率(%) 3987.18 101.13 -104.53 -210.40 -68.88
毛利率(%) 62.66 44.31 39.47 46.07 84.99
净利率(%) 36.58 4.04 4.47 -60.51 18.02
扣非净利率(%) 35.41 1.72 3.47 -60.65 17.72
财务费用比(%) -2.94 1.05 -2.18 6.88 0.04
财务成本率(%) -2.94 1.05 -2.18 6.88 0.04
投入资本回报率(%) 4.23(Q1,年化约17%) 0.25 1.10 -16.92 14.59
净资产收益率(%) 4.23 0.25 1.10 -16.92 14.59

盈利能力、成长能力评价:

公司盈利能力呈现典型的周期反转形态。毛利率从2024年的46.07%(含跌价转回等扰动)回落至2025年的39.47%,2026Q1强劲跃升至62.66%,单季环比大幅改善,主因碳酸锂/氢氧化锂价格回升叠加自供精矿的成本刚性,单位毛利快速扩张;净利率从2024年的-60.51%、2025年的4.47%回升至2026Q1的36.58%,盈利质量显著修复。成长能力方面,2026Q1营收同比+98.44%、扣非净利润同比+3987.18%(低基数效应,2025Q1扣非仅0.44亿元),利润总额37.48亿元已接近2025年全年水平;但需注意2025年全年收入同比仍为-20.80%、扣非净利同比-104.53%,说明年度维度尚处修复初段。费用端,财务费用从2024年的+8.99亿元(利息高企)转为2025年的-2.26亿元、2026Q1的-1.51亿元,财务费用比-2.94%,利息收入覆盖利息支出,减负效应直接增厚利润;研发费用率保持低位(约0.25%),符合资源加工型企业特征。投资净收益2026Q1达4.75亿元(SQM等联营企业回暖),是利润的重要补充。

4.3 现金流量表分析

指标 2026Q1 2025Q1 2025年报 2024年报 2023年报
经营活动产生的现金流量净额 2.59 9.52 29.61 55.54 226.88
投资活动产生的现金流量净额 -41.75 -11.67 -44.82 -58.83 -20.23
筹资活动产生的现金流量净额 43.51 26.23 -4.28 -32.41 -234.38
净现金流(亿元) 4.32 24.11 -18.89 -36.95 -29.59
经营活动净现金流收入比(%) 5.05 36.83 28.61 42.52 56.02

现金流健康度评价:

公司现金流呈现”经营造血修复、投资持续扩张、筹资配合周转”的组合。经营活动现金流2023年高峰226.88亿元,随锂价下跌2024年降至55.54亿元、2025年29.61亿元,2026Q1为2.59亿元(经营现金流收入比5.05%,Q1为传统备货季且收入确认集中在后半程,季度数偏低属季节性),全年口径28.61%仍保持正向造血。投资现金流连续大额净流出(2025年-44.82亿元、2026Q1已-41.75亿元),对应格林布什扩产与奎纳纳技改等在建工程从51.37亿元增至90.76亿元,是为下一轮周期储备产能的主动投资。筹资现金流2026Q1净流入43.51亿元,主要为项目贷款与债券融资支持扩产;2024—2025年筹资净流出则反映公司在盈利低谷期主动还债降杠杆。整体看,公司依靠99.69亿元货币资金与正向经营现金流,可覆盖资本开支与偿债,现金流安全可控,但需持续关注扩产期资本开支强度。


4.4 行业横向对比

行业基准为「小金属」行业8家可比公司均值(数据源:diemeng/LoopSeek行业基准库);公司侧取2026Q1数据(周转天数取2025年报口径)。

指标 公司 行业平均 相对优势
ROE(%) 4.23(Q1,年化约17%) 8.43 Q1口径-4.20pct(年化约+8.6pct)
毛利率(%) 62.66 26.36 +36.30pct
净利率(%) 36.58 7.12 +29.46pct
收入增长率(%) 98.44 65.54 +32.90pct
资产负债率(%) 28.39 57.22 -28.83pct
有息负债率(%) 17.15 无行业数据 无行业数据
应收账款周转天数(天) 37.88(2025年报) 36.04 -1.84天(略优)
存货周转天数(天) 140.26(2025年报) 113.80 +26.46天(弱于行业)
财务费用比(%) -2.94 0.56 -3.50pct
经营活动净现金流收入比(%) 28.61(2025年报) 3.12 +25.49pct

对比可见,公司毛利率、净利率、收入增速、负债结构、现金流质量均显著优于小金属行业平均,资源自给带来的超额盈利能力突出;存货周转效率弱于行业,是锂盐长链条备货模式的结构性特征。

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ 资产负债率28.39%(行业57.22%),流动比2.51、速动比2.14,货币资金99.69亿元,长期借款持续压降
营运能力 ⭐⭐⭐ 应收周转与行业持平(37.88天 vs 36.04天),存货周转140.26天弱于行业,长链条备货占用资金
成长能力 ⭐⭐⭐⭐ 2026Q1营收+98.44%、扣非净利+3987%,周期反转弹性大;但2025全年收入仍-20.80%,持续性待验证
盈利能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ Q1毛利率62.66%、净利率36.58%,超行业36.329.5个百分点,资源自给成本优势极强
现金流健康 ⭐⭐⭐⭐ 经营现金流持续为正(2025年29.61亿元,收入比28.61%),资本开支高峰期靠在手现金与融资覆盖,整体安全

五、短线分析

股价日期:2026-08-27 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.27

K线走势分析

日线:近20个交易日股价在44—50元区间箱体震荡,8月27日收48.23元、涨1.41%,盘中放量收复5日线;量比0.64、换手率3.42%显示筹码沉淀充分但追涨资金不足。日线级别MACD在零轴附近粘合,KDJ中位金叉初成,短期支撑位44.0—45.0元(箱体下沿+前期平台),压力位50.0—53.0元(箱体上沿与2026年上半年套牢密集区)。

周线:周线级别自2025年四季度低点反弹后横盘整理近两个季度,K线重心缓慢上移,周MACD绿柱持续缩短、DIF与DEA即将在零轴下方金叉,周KDJ低位金叉开口向上,中期底部形态逐步成型;但周成交量未现显著放大,缺乏增量资金确认,预计仍需时间换空间。

月线:月线级别股价处于2022年高点回撤后的大级别底部区域,月K线连续收出长下影十字星,布林带下轨42元附近支撑经多次验证有效,月MACD绿柱收敛至近三年最小值;长期看估值修复空间充分,但反转节奏取决于锂价中枢与板块贝塔,支撑位42.0元,压力位60.0元(半年线附近)。

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5日均线、分时均线 5日均线走平后上翘,股价重新站上5日、10日均线,但20日/60日均线仍在50元上方压制,短期趋势中性偏多、中期趋势待反转
量能指标 换手率、成交量 当日换手率3.42%、量比0.64,较前期缩量;反弹日量能未有效放大,量化量能因子0.0分,资金观望气氛浓,需放量确认
动能指标 MACD、KDJ 日线MACD绿柱缩短临近零轴,KDJ中位金叉;周线MACD即将金叉;动能因子12.61分为主要得分项,短线反弹动能存在
波动指标 布林带、筹码峰 日布林带收口后开口微张,股价运行至中轨上方;筹码峰集中在45—52元区间,波动率因子5.0分,箱体震荡特征明显
其他指标 大单净流入 近5日主力资金净流入0.25亿元,幅度有限;融资余额近5日-0.62亿元,杠杆资金小幅流出,趋势因子8.87分、相对位置0.0分,未到右侧强势区

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 国内稳增长政策延续、货币环境宽松,美联储降息预期支撑有色金属估值 偏正面,资源品整体受益于流动性与通胀预期
行业 锂盐”反内卷”价格自律推进、碳酸锂期货价格低位反弹、储能装机超预期 正面,行业供给收缩预期升温,锂价企稳反弹利好资源龙头
个股 2026Q1业绩大增(净利18.76亿元、毛利率62.66%),格林布什扩产推进 正面但已部分price in,市场等待中报验证反转持续性,情绪量化评分仅1.0分

六、估值预测

数据时点:2026-08-27,所有数据均为最新采集

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 20.00% 采用「行业平均净利率7.12%(小金属行业8家样本,quality=medium)」与「客户最新季度净利率36.58%×60%+年度净利率4.47%×40%=23.74%」孰高,公司处于成熟型周期,利润率边界为[8%,20%],23.74%超出成熟型边界,按权威估值计算器结果取20.00%
行业平均利润率 7.12% 小金属行业8家可比公司2025-2026年净利率中位数(行业基准库,netprofit_margin=7.1243%,trimmed_min=7.26%)
目标市盈率 10.00 采用「行业平均PE 24.57」与「公司动态PE 36.98」孰低为24.57;公司属成熟型行业,PE上限恒为10,故钳制至10.00倍(5≤10≤10满足边界)
行业平均市盈率 24.57 小金属行业8家可比公司加权平均PE(行业基准库pe=24.57)
本年收入预测 164.46亿 最近季度收入51.28亿×4×60% + 最近年度收入103.46亿×40% = 123.07 + 41.38 = 164.46亿
收入增长率 15.00% 采用「行业平均收入增长率65.54%」与「客户季度增速98.44%×40%+年度增速-20.80%×60%=26.90%」的平均值=(65.54%+26.90%)/2=46.22%;成熟型行业增长率上限15%、下限5%,46.22%超上限,故钳制为15.00%
行业平均增长率 65.54% 小金属行业8家可比公司最新一期营收同比增速均值(行业基准库or_yoy=65.5438%,含周期反弹高基数效应)
折现率 7.0% 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)
总股本(亿股) 17.1311 来自 stock_basics 表(总股本17.13亿股),用于将总额估值转换为每股价格

三因子系数

三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。

因子 系数值 计算过程
基本面系数 +8.91% 基本面绝对分 29.71分 ÷ 100 × 30% = +8.91%(模块一基础 -5.0分 + 模块二运营 9.8分 + 模块三财务 24.91分;上限±30%,未触顶)
技术面系数 +12.54% 技术面绝对分 25.08分 ÷ 100 × 50% = +12.54%(趋势8.87分 + 量能0.0分 + 动能12.61分 + 波动5.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%,未触顶)
情绪面系数 +0.20% 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral,5日涨跌+4.78%,资金净额率缺失;上限±20%,未触顶)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
本年收入预测 164.46亿 51.28×4×60% + 103.46×40% = 123.07 + 41.38
10年后目标收入 665.33亿 本年收入预测164.46亿 × (1 + 15.00%)^10 = 164.46 × 4.0456 = 665.33亿
Part A(稳态估值) 1330.65亿 10年后目标收入665.33亿 × 目标利润率20.00% × 目标市盈率10.00 = 1330.65亿(总额口径)
Part B(增长红利) 667.82亿 本年收入预测164.46亿 × 目标利润率20.00% × ((1+15.00%)^10 - 1) / 15.00% = 32.89 × 20.30 = 667.82亿(总额口径)
未来估值/股 ¥116.66 (Part A 1330.65 + Part B 667.82) / 总股本17.1311亿股 = 1998.47 / 17.1311 = 116.66元/股
折现估值/股 ¥47.44 未来估值116.66元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 20.00%) = 116.66 / 1.9672 × 0.80 = 47.44元/股
长期模型参考价 ¥47.44 折现估值,仅采用财务假设、增长与折现形成,不乘三因子系数
最终理想买入价 ¥58.27 折现估值47.44元 × (1 + 基本面系数8.91%) × (1 + 技术面系数12.54%) × (1 + 情绪面系数0.20%) = 47.44 × 1.0891 × 1.1254 × 1.0020 = 58.27元/股

合理性区间校验:当前股价¥48.23,允许区间[¥24.11, ¥96.46],折现估值¥47.44 ✅ 在区间内。

投资逻辑

天齐锂业的长期投资逻辑建立在”全球最优质锂资源+周期反转+估值底部”三重支撑之上。第一,资源禀赋不可复制:格林布什是全球成本最低、品位最高的在产硬岩锂矿,51%控股叠加SQM盐湖权益,使公司处于全球锂成本曲线最左端,2026Q1毛利率62.66%、净利率36.58%证明其在锂价仅温和回升阶段即可释放超额利润,锂价每上行一个台阶,公司利润弹性远超外购矿石的同行。第二,周期位置有利:2023—2024年锂价暴跌已完成行业供给侧出清,高成本产能停产、”反内卷”价格自律推进,而新能源汽车与储能需求仍以双位数增长,供需再平衡推动锂价中枢上移,公司2026Q1营收+98.44%、单季净利18.76亿元确认业绩拐点。第三,财务安全垫厚:资产负债率28.39%远低于行业57.22%,货币资金99.69亿元,财务费用转负,90.76亿元在建工程保障中期产能增长。模型测算长期合理价值47.44元、三因子调整后理想买入价58.27元,当前48.23元股价对应20.8%上行空间,适合作为锂周期反转的核心配置标的。影响未来股价的关键变量包括:碳酸锂价格中枢能否站稳10万元/吨以上、SQM经营与智利政策动向、奎纳纳与格林布什扩产达产节奏、以及新能源汽车与储能需求的兑现强度。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
市场风险(锂价波动) 碳酸锂/氢氧化锂价格若再度跌破行业现金成本,公司锂盐板块毛利将大幅收窄;2024年锂价暴跌曾导致公司全年亏损79.05亿元、净利率-60.51%,业绩对锂价高度敏感,需求不及预期或供给复产过快均可能逆转价格反弹
经营风险(联营与海外政策) 公司持有智利SQM约22%以上权益,2024年投资收益曾为-8.40亿元;智利锂矿国有化谈判、SQM租约(2030年到期)续签、特许权使用费上调、水资源配额收紧等政策变化,可能导致投资收益大幅波动甚至资产减值
财务风险(存货与资本开支) 2026Q1存货周转天数高达543天(年报口径140天),锂价下跌将面临存货跌价损失;在建工程90.76亿元扩产期资本开支大,投资活动现金流连续净流出(2025年-44.82亿元、2026Q1-41.75亿元),若锂价反转不及预期,回报周期拉长
其他风险(汇率与项目进度) 公司海外收入与澳元、美元资产敞口大,人民币汇率波动影响汇兑损益;澳洲奎纳纳氢氧化锂工厂历史上多次出现爬坡不及预期、技改延期,海外项目运营与劳工政策风险仍存
行业风险(技术路线替代) 钠离子电池、无锂固态电解质等技术若加速产业化,长期可能侵蚀部分锂电需求;虽短期(3—5年)影响有限,但需持续跟踪技术演进对锂需求总量假设的冲击

八、总结

估值结论

当前股价 ¥48.23 vs 最终理想买入价 ¥58.27低估(+20.8%)

核心投资逻辑

天齐锂业是全球锂资源自给率最高、成本曲线最左端的龙头之一,控股格林布什51%权益并参股SQM,构建了不可复制的资源护城河。2026Q1公司业绩确认周期反转:营收51.28亿元(+98.44%)、净利润18.76亿元、扣非净利18.16亿元(+3987%)、毛利率62.66%,单季盈利接近2025年全年4倍,验证了资源自给模式在锂价上行期的超强利润弹性。财务端,资产负债率28.39%(行业57.22%)、货币资金99.69亿元、财务费用转负,安全边际厚实;90.76亿元在建工程为中期增长蓄力。估值端,当前PB仅1.78倍、股价48.23元较三因子调整后理想买入价58.27元有约20.8%空间,长期折现合理价值47.44元亦与现价基本匹配,下行风险有限。在锂行业”反内卷”供给出清、新能源车与储能需求双轮驱动的背景下,公司有望迎来业绩与估值的双重修复,是锂周期反转中弹性与确定性兼具的核心标的。

短线预测

  • 一周走势预判:中性震荡偏强,股价在44—50元箱体内运行,业绩与锂价催化下尝试上攻箱体上沿,但量能不足制约突破力度
  • 压力位:¥53.00(箱体上沿与套牢密集区)
  • 支撑位:¥44.00(箱体下沿与布林带下轨共振支撑)

操作建议

情况 建议
空仓 估值低估20.8%且基本面拐点确认,可在44—48元区间逢低分两批建仓(首仓半仓),跌破44元加仓,突破53元放量确认后可追加右侧仓位
持有 继续持有,短期跟随碳酸锂价格与中报验证做波段;目标位58元(理想买入价),突破后看60元半年线压力,锂价未转势前不减仓
被套 公司资源与财务安全垫厚、估值处于历史底部,深套者不宜在底部区域割肉;可在44—45元支撑位补仓摊薄成本,借业绩催化期的反弹做T降低持仓成本

免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...