晶澳科技(002459.SZ)光伏一体化龙头深陷行业寒冬,亏损收窄待供给侧出清(2026年中报)
报告日期:2026-09-04 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看空 | 理想买入价:¥40.01
一、核心摘要
晶澳科技是全球光伏组件出货量长期排名前五(2022—2023年一度跻身全球前二)的一体化龙头企业,业务覆盖硅片、电池、组件及光伏电站开发运营,组件收入占比超过91%,海外市场收入占比长期在50%左右。公司由靳保芳于2005年创立,2007年登陆纳斯达克,2018年私有化退市,2019年借壳天业通联登陆深交所(证券代码002459)。
受2024年以来光伏全行业产能严重过剩、组件价格从1.9元/W暴跌至0.7元/W附近的冲击,公司已连续两年半亏损:2024年归母净利润-46.56亿元、2025年-46.08亿元,2026年上半年再亏26.63亿元,毛利率仅1.29%,净利率-15.22%。但亏损幅度环比趋稳,2026H1营收同比降幅26.8%较2025年全年29.9%的降幅略有收窄,经营现金流仍为正(8.61亿元),资产负债率79.33%处于历史高位。
当前股价6.71元,总市值222亿元,PB仅1.15倍,处于公司历史估值最底部。行业层面”反内卷”供给侧改革推进、多晶硅价格触底回升,若2027年前后供需格局改善,作为一体化龙头的晶澳具备显著的困境反转弹性;但短期技术面量化评分-50.38分(系数-25.19%),主力资金持续净流出,短线仍偏弱。经三因子模型测算,长期合理价值60.88元,三因子调整后理想买入价40.01元,对当前股价折价极深,属于典型的”长期深度价值+短期下行压力”组合。
重要标签:河北 | 电气设备(光伏)| 民营 | 光伏一体化、组件龙头、HJT/TOPCon、新能源、深股通、储能概念
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-09-03
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥6.71 | 涨跌幅 | -1.47% |
| 总市值(亿) | 222.08 | 市净率 | 1.15 |
| 市盈率(TTM) | 亏损(不适用) | 换手率(%) | 1.96 |
| 量比 | 0.81 | 成交额(亿) | 2.31 |
| 流动股占比(%) | 99.91 | 质押率 | 0.30% |
| 融资余额(亿) | 6.84 | 融券余额(亿) | 0.0027 |
| 股东人数季度变化(%) | -3.49 | 5日资金净流入(亿) | -0.6453 |
| 资产总额(亿) | 999.97 | 净资产(亿元) | 197.61 |
| 有息负债率(%) | 45.73 | 财务费用比(%) | 5.86 |
| 总收入(亿元) | 174.98(H1) | 营业收入同比(%) | -26.80 |
| 扣非净利润(亿元) | -30.22 | 扣非净利润同比(%) | -32.18 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 8.61 | 经营活动净现金流收入比(%) | 4.92 |
| 毛利率(%) | 1.29 | 扣非净利率(%) | -17.27 |
基本面总体评价
晶澳科技的基本面呈现典型的”周期底部资产负债表承压、但龙头质地未损”特征,需要从三个层面辩证看待。
财务层面:公司连续两年半亏损,2024年净利润-46.56亿元、2025年-46.08亿元、2026H1-26.63亿元,2026H1毛利率仅1.29%,较2023年18.13%的正常水平坍塌严重,主因是组件价格跌破现金成本线后的全行业性亏损,而非公司个体经营失误。资产负债率从2023年末的64.35%攀升至2026H1的79.33%,有息负债率从10.92%飙升至45.73%,短期借款133.99亿元、一年内到期非流动负债104.30亿元,货币资金224.77亿元对有息负债的覆盖率仅49.12%(2023年为137.36%),偿债缓冲明显变薄,这是当前最大的财务风险点。但应看到:公司经营现金流2024、2025年连续为正(33.47亿、42.80亿),2026H1仍有8.61亿净流入,资本开支大幅收缩(在建工程从2023年97.40亿降至13.66亿),”失血”速度已显著放缓;且公司质押率仅0.30%,大股东未高比例质押。
成长层面:收入端从2023年815.56亿元的高峰回落至2025年491.29亿元,2026H1同比再降26.8%,主要是组件价格暴跌(量降幅远小于价降幅,出货量仍维持全球前五)。一旦组件价格回升至0.85—0.90元/W以上,公司毛利率有望快速修复至双位数,业绩弹性巨大。2026H1投资净收益6.33亿元(同比由-1.45亿转正)也显示公司资产处置与理财收益开始贡献利润。
赛道层面:光伏是长期成长赛道,全球”碳中和”目标下新增装机仍将维持高位,2025年中国新增装机约2.8亿千瓦、全球超600GW;本轮下行是2022—2023年超额利润诱发的产能无序扩张所致,行业正在通过亏损出清、政策”反内卷”自律限产、多晶硅收储等方式重建供需平衡。晶澳作为一体化龙头,品牌、渠道、技术储备(n型TOPCon DeepBlue 4.0系列、BC及钙钛矿叠层在研)完整,活过寒冬后市场份额有望进一步向头部集中。总体判断:短期(6—12个月)业绩与现金流压力仍大,长期(2—3年)困境反转的赔率很高,但需要投资者能承受周期底部的波动。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价累计下跌6.55%,股价运行在6.7元附近的历史底部区域,5日均线持续向下压制股价,量比0.81显示交投清淡、承接不足,近5日主力资金净流出0.6453亿元,短期走势偏弱,处于下降通道下沿。
周线:周线级别自2024年以来沿标准下降通道运行,股价从2023年高点累计最大回撤超过70%,周MACD长期在零轴下方运行,绿柱反复,周线级别尚未出现明确的底部反转结构,6.3元附近为近一年多次试探的低点支撑带。
月线:月线级别股价处于上市以来的历史估值底部,PB仅1.15倍,接近每股净资产附近;月KDJ在低位钝化,月成交量萎缩至地量水平,长线看属于典型的周期股底部区域,但月线右侧反转信号(放量站上20月线)尚未出现。
情绪面分析
市场情绪整体偏谨慎。融资余额6.84亿元,近5日微增0.0215亿元,杠杆资金没有明显恐慌出逃但也缺乏加仓意愿;融券余额仅0.0027亿元,几乎没有做空力量。股东人数174,777户,较一季度末181,093户减少3.49%,筹码在低位趋于集中,显示部分散户在底部割肉、有资金在悄然吸筹。股吧与舆情层面,光伏板块情绪围绕”反内卷”政策、多晶硅涨价、组件价格企稳等主题反复交易,板块beta弹性仍在,但晶澳个体因连续亏损被部分机构下调评级,资金更偏好率先扭亏预期强的标的。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看空(偏空震荡,等待右侧信号) |
| 核心理由 | 1. 技术面量化绝对分-50.38(系数-25.19%),趋势、动能、相对位置五项子因子全负,5日下跌6.55% 2. 近5日主力资金净流出0.6453亿元,量能低迷,短期均线空头排列 3. 2026H1仍亏26.63亿元、营收-26.8%,基本面未见拐点,行业价格回升尚需时日 |
| 核心风险 | 1. 资产负债率79.33%、有息负债覆盖率不足50%,若行业低迷超预期存在流动性压力 2. 组件价格继续磨底导致亏损延续、净资产进一步被侵蚀 |
近期重要事件
- 2026年中报披露(2026年8月):公司上半年实现营业收入174.98亿元,同比下降26.80%;归母净利润-26.63亿元,扣非净利润-30.22亿元;毛利率1.29%同比回升4.82个百分点(2025H1为-3.53%),毛利端出现边际改善迹象。
- 资本开支大幅收缩:在建工程从2023年末97.40亿元压缩至2026H1末13.66亿元,公司明确进入”现金为王、过冬保命”阶段,停止大规模产能扩张。
- 管理层换届与二代接班:2025年公司完成董事会换届,创始人靳保芳之子靳军辉进入核心管理层并出任总经理,光伏行业”企二代”接班序列再添一例。
- 行业”反内卷”政策持续推进:2025年下半年以来光伏行业协会牵头自律限产、多晶硅价格触底反弹,2026年组件招标价格出现企稳迹象,市场博弈2027年供需反转。
- 融资结构变化:2026H1短期借款增至133.99亿元(2025H1为52.97亿元),一年内到期非流动负债104.30亿元,公司通过短期贷款置换长期债务、维持流动性,财务费用率升至5.86%。
二、公司画像
发展历程
晶澳科技的发展可清晰划分为三个阶段:
- 第一阶段(2005—2010年):创业与海外上市期。2005年5月,靳保芳在河北宁晋创立晶澳太阳能(JA Solar),定位专业太阳能电池制造,当年即建成宁晋电池基地并投产。2007年2月,公司成立不到两年即登陆美国纳斯达克(代码JASO),创下当时中国光伏企业最快上市纪录;2008年公司电池出货量跃居全球第二,迅速跻身全球光伏第一梯队。
- 第二阶段(2011—2018年):垂直一体化与私有化期。2011年起公司从单一电池环节向”硅片—电池—组件—电站”垂直一体化延伸,陆续建成合肥、扬州、上海奉贤电池组件基地;2014年推出”Percium”(博瑞)PERC高效电池组件品牌,开始以自主品牌深耕分布式与海外市场;2018年7月,公司完成从纳斯达克私有化退市,为回归A股铺路。
- 第三阶段(2019年至今):A股上市与全球化扩张期。2019年12月,晶澳太阳能借壳天业通联完成深交所上市(002459.SZ),2020年正式更名”晶澳科技”;2020—2023年借助两轮定增募资近百亿级,在包头、曲靖、宁晋、扬州、义乌、鄂尔多斯等地建设一体化大基地,同时布局马来西亚、越南海外工厂及美国亚利桑那组件工厂,2022—2023年组件出货量连续位列全球前二(年出货超70GW级)。2024年至今受行业周期下行影响进入战略收缩期,推出n型DeepBlue 4.0 Pro高效组件并研发BC、钙钛矿叠层技术等待周期反转。
股权结构
- 实际控制人:靳保芳,公司创始人,通过控股股东宁晋县晶泰福科技有限公司及其一致行动人合计控制公司约30%股份(其中晶泰福科技直接持股约27.5%,2025年年报口径),控制权稳定。
- 流通股占比:99.91%(总股本33.10亿股,流通股33.07亿股,近乎全流通,无解禁抛压)。
- 前十大股东持股比例:约45%—50%,除晶泰福外,主要包括香港中央结算(深股通)、社保基金、公募基金及券商资管等机构投资者,机构持仓占比较高。
- 质押情况:控股股东质押率极低,全公司质押率仅0.30%(2026-04-30),无大股东高质押平仓风险。
管理层
董事长:靳保芳,公司创始人,1952年生,高级经济师,通过晶泰福科技间接控制公司约30%股份。早年曾任河北宁晋县农机局局长、宁晋县政协副主席,1996年创办晶龙集团进入光伏硅材料领域,2005年创立晶澳太阳能,拥有近30年光伏行业经验,是中国光伏产业元老级企业家,自公司成立至今掌舵21年,战略方向一以贯之。
总经理:靳军辉,靳保芳之子,80后,海外留学背景,历任公司海外市场销售、供应链管理等核心岗位,2025年起出任公司总经理,直接持股比例较低(通过晶泰福间接持股),是光伏行业”二代接班”的代表人物之一。其上任后主导成本管控、资本开支收缩与现金流管理,风格偏稳健务实。
管理层团队稳定,核心高管多在公司任职10年以上,技术与销售团队伴随公司经历过多轮光伏周期(2012年双反、2018年531新政),周期应对经验丰富。
核心业务
- 主要产品/服务:高性能太阳能组件(DeepBlue系列n型TOPCon组件、P型PERC组件)、太阳能电池片、硅片、光伏电站开发与运营、储能系统配套等。组件产品覆盖182mm大尺寸矩形硅片、n型Bycium电池技术,主流量产组件功率覆盖580W—630W。
- 应用领域/客群:产品用于大型地面电站、工商业分布式、户用屋顶光伏三大场景;客户覆盖全球100多个国家和地区的电站开发商、EPC、分销商,海外收入占比约50%,欧洲、亚太、拉美、中东为核心市场。
- 行业地位:组件出货量2020—2025年连续位列全球前四(2022—2023年前二),是全球光伏”一体化五巨头”(隆基、晶科、晶澳、天合、阿特斯)之一,品牌”JA Solar”在海外分销渠道认知度极高。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| DeepBlue 4.0 Pro n型组件(Bycium电池) | 全球组件市场约10%—12% | 全球第3—4位 | -4.03%(2025组件整体,行业性亏损) | n型TOPCon量产效率25%+,海外品牌溢价与渠道覆盖能力强 |
| 太阳能电池片(外售部分) | 外售规模较小 | 全球前六 | -17.88%(2025) | 自研电池技术与一体化配套,外售占比低,主要自供 |
| 光伏电站运营(自持电站发电) | 自持电站约1—2GW级 | 第二梯队 | 48.91%(2025) | 高毛利稳定现金流业务,电费收入穿越组件价格周期 |
| 硅片(一体化自供+外售) | 自供为主 | 全球前五 | 并入组件口径 | 包头、曲靖、宁晋基地拉棒切晶产能配套,保障供应链安全 |
| 其他(储能、辅材、EPC等) | 占比约3% | — | 28.67%(2025) | 配套业务,提供利润缓冲与客户粘性 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 高效BC(背接触)电池组件量产技术 | 中试/量产导入 | 2026—2027年 | 全球组件市场超3000亿元/年 | 跟踪行业BC路线,兼顾美观与高效率,主攻分布式高端市场 |
| 钙钛矿/晶硅叠层电池 | 实验室/中试线 | 2027—2028年 | 下一代技术替代空间 | 实验室效率目标超30%,卡位下一代光伏技术路线 |
| n型TOPCon效率迭代(Bycium 2.0)+ 大尺寸矩形硅片 | 量产爬坡 | 2026年 | 随出货放量 | 量产效率持续提升0.3—0.5个百分点/年,降低单瓦成本 |
| 海外本地化产能(美国亚利桑那工厂、东南亚基地) | 部分投产/爬坡 | 2025—2026年 | 规避双反关税的高溢价市场 | 应对美国关税与贸易壁垒,保障海外组件毛利 |
战略规划
公司已明确从”规模扩张”转向”质量与现金流优先”的过冬战略:①产能端,资本开支大幅收缩,在建工程从2023年末97.40亿元压降至2026H1的13.66亿元,在建工程比仅1.37%,新增产能基本停建,现有产能根据订单弹性排产、控制库存(2026H1存货139.52亿元有所回升,主因备货旺季与价格低位囤料);②技术端,资源聚焦n型TOPCon降本提效与BC、钙钛矿叠层的技术储备,保持技术不掉队;③市场端,巩固海外高溢价市场(欧洲、中东、拉美),国内聚焦央国企集采与分布式品牌渠道;④财务端,压降资本开支保经营现金流(2025年经营现金流42.8亿元),优化债务期限结构;⑤新方向上,光伏电站运营(毛利率48.91%)与储能配套业务被定位为穿越周期的稳定现金流板块。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 太阳能组件 | 450.31 | 91.66% | -4.03% |
| 光伏电池 | 13.73 | 2.80% | -17.88% |
| 光伏电站运营 | 12.14 | 2.47% | 48.91% |
| 其他(储能/辅材/EPC等) | 15.10 | 3.07% | 28.67% |
注:2025年公司组件外售收入450.31亿元为绝对主体,电池外售与电站运营占比较小;组件毛利率为负是全行业价格战结果,电站运营48.91%的高毛利率成为稀缺的利润缓冲垫。
商业模式与市场地位
晶澳科技采用”垂直一体化制造+全球品牌分销”的商业模式:上游自建硅片产能保障供应安全与成本可控,中游电池组件环节以自研技术(Bycium n型电池)构建产品力,下游通过覆盖100多个国家的自有品牌渠道(”JA Solar”)分销给电站开发商、EPC和分销商,并自持约1—2GW电站提供稳定发电现金流。盈利来源以组件制造的加工价差为核心,行业景气期(如2022—2023年)享受硅料降价+组件高价的剪刀差,2023年净利率达8.63%、ROE 22.48%;行业下行期则承受价格跌破成本的全行业亏损。公司是全球组件出货前四的一线龙头,与隆基绿能、晶科能源、天合光能、阿特斯构成全球光伏制造第一阵营,在海外分布式市场的品牌认知度与渠道深度处于行业第一梯队。
三、赛道分析
3.1 行业分析
光伏行业是典型的强周期成长制造业:长期需求由全球能源转型驱动(成长属性),中短期盈利由产业链供需与价格周期决定(周期属性)。本轮周期始于2020—2022年全球抢装带来的超额利润(组件价格最高达1.9—2.0元/W),诱发全行业激进扩产,2023—2024年硅料、硅片、电池、组件四个环节产能相继严重过剩,组件价格在2024—2025年暴跌至0.65—0.70元/W,全行业现金成本倒挂,一线企业2024—2025年集体陷入亏损(隆基、晶科、天合、晶澳均出现百亿级或数十亿级亏损)。
行业周期位置:2026年处于”磨底+供给侧出清”阶段。二三线产能因持续亏损开始停产退出,行业协会推动”反内卷”自律限产,多晶硅价格在2025年底触底后小幅回升,组件招标价格在2026年出现企稳迹象。历史上光伏行业每轮下行周期约2—3年(2012双反、2018年531后均完成出清再上行),本轮自2024年价格战起算,市场普遍预期2027年前后供需重新平衡。
3.2 市场分析
市场规模:2025年全球光伏新增装机约600—650GW,中国新增装机约280GW(国家能源局口径连续13年全球第一);按组件均价0.7元/W测算,全球组件市场规模约4000—4500亿元/人民币,其中中国市场约2000亿元。行业增长驱动因素:①全球碳中和目标下电力部门脱碳刚需,光伏已是度电成本最低的新建电源(LCOE低于煤电、气电);②中国”沙戈荒”大基地、分布式整县推进及2025年以来的”反内卷”供给侧政策;③海外欧洲RePowerEU、美国IRA法案、中东/印度新能源转型拉动出口;④储能配套解决消纳后,光伏+储能打开新增长空间。预计未来5年全球新增装机复合增速约10%—15%。
竞争格局:组件环节集中度高,CR5(隆基、晶科、晶澳、天合、阿特斯)全球出货占比超60%,一体化龙头在成本、品牌、渠道上对二三线企业形成碾压,本轮出清后份额有望进一步向头部集中。技术路线上n型TOPCon已全面替代P型PERC成为主流,BC、钙钛矿叠层为下一代竞争焦点。
政策环境:国内”反内卷”政策推进行业自律限产、控制新增产能;多晶硅被纳入战略物资收储预期;海外贸易壁垒(美国双反/AD-CVD、欧洲碳足迹要求)倒逼企业海外建厂。周期性对公司的影响机制为”组件价格↑→毛利率↑→利润弹性巨大;组件价格↓→全行业亏损→现金流承压但龙头可凭规模与融资能力过冬”。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 晶澳科技优劣势 | 隆基绿能优劣势 | 晶科能源优劣势 | 天合光能优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 组件出货规模 | 2025年出货约50GW级,全球第3—4位 | 2022年曾全球第一,2024—2025年出货下滑至前三左右,规模仍最大梯队 | 2023—2025年连续全球出货第一,n型转型最快 | 全球前四,210路线与系统业务强 | 晶科近年登顶,晶澳稳居前四,差距在出货增速 |
| 技术路线 | n型TOPCon(DeepBlue 4.0)量产成熟,BC/钙钛矿在研 | 押注BC路线最坚决,HPBC 2.0量产领先,但转型期成本压力大 | TOPCon量产效率领先,海外溢价高 | TOPCon+210尺寸,储能/系统集成强 | 隆基BC差异化、晶科晶澳TOPCon稳妥,各有胜负 |
| 财务与盈利 | 2025年营收491亿、净亏46亿,资产负债率79% | 2025年营收约700亿级、亏损额行业最大之一,负债率约60%+ | 2025年营收约600亿级、净亏约30—40亿,负债率70%+ | 2025年营收约550亿级、亏损数十亿,储能业务对冲 | 四家均亏,晶澳亏损率居中,负债率偏高 |
| 海外渠道与品牌 | “JA Solar”海外分销认知度高,海外收入约50%,美国有亚利桑那工厂 | 海外品牌力强,美国市场占比高 | 海外收入占比最高(60%+),美国/欧洲渠道深 | 海外系统解决方案能力强 | 晶科海外最强,晶澳紧随其后,渠道为核心护城河 |
| 成本控制 | 一体化配套完整,开工率与库存管理稳健 | 硅片自给率最高,BC降本路径待验证 | 一体化+海外产能布局快 | 硅片外采比例高,成本波动敞口大 | 晶澳成本管控处于行业中上水平 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | n型TOPCon量产效率行业第一梯队,Bycium电池与DeepBlue组件品牌成熟,BC/钙钛矿叠层有技术储备,专利与量产工艺积累深厚,新技术跟随能力强 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 海外100多国分销网络与”JA Solar”品牌认知度构成核心资产,海外收入占比约50%,客户认证周期长、粘性高,新进入者短期难以复制 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | 连续多年全球组件出货前四,BloombergTier 1可融资性榜单常驻,银行授信与电站开发商认可度高,品牌在海外分布式市场具备溢价 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 硅片-电池-组件一体化配套、千亿级产能规模带来采购与折旧摊薄优势,但行业性产能过剩下成本优势暂时被价格战淹没,行业均值毛利率24.6% vs 公司1.3% |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人靳保芳近30年光伏经验、历经三轮行业周期,管理层稳定;二代接班后收缩资本开支、聚焦现金流,过冬战略清晰务实 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报、2025年中报、2025年报、2024年报、2023年报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 999.97 | 1055.98 | 1050.10 | 1129.58 | 1065.89 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 224.77 | 260.75 | 252.42 | 250.89 | 159.88 |
| 应收账款 | 79.88 | 92.17 | 93.73 | 91.80 | 93.46 |
| 存货 | 139.52 | 99.81 | 100.58 | 105.71 | 144.72 |
| 固定资产 | 342.55 | 382.01 | 361.47 | 415.84 | 368.66 |
| 在建工程 | 13.66 | 23.69 | 21.25 | 32.44 | 97.40 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 793.32 | 801.63 | 825.56 | 844.29 | 685.85 |
| 短期借款 | 133.99 | 52.97 | 90.61 | 84.98 | 9.79 |
| 长期借款 | 128.95 | 185.62 | 175.20 | 142.42 | 14.77 |
| 应付债券 | 90.03 | 87.52 | 88.79 | 86.24 | 83.60 |
| 一年内到期非流动负债 | 104.30 | 40.08 | 57.51 | 17.65 | 8.24 |
| 应付账款 | 136.46 | 207.71 | 188.95 | 241.60 | 274.26 |
| 预收账款及合同负债 | 25.91 | 23.91 | 30.13 | 34.34 | 48.72 |
| 净资产(亿元) | 197.61 | 248.00 | 223.47 | 278.96 | 351.16 |
| 少数股东权益(亿元) | 9.04 | 6.35 | 1.07 | 6.33 | 28.88 |
| 资产负债率(%) | 79.33 | 75.91 | 78.62 | 74.74 | 64.35 |
| 有息负债率(%) | 45.73 | 34.68 | 39.25 | 29.33 | 10.92 |
| 货币资金有息负债比(%) | 49.12 | 71.21 | 61.25 | 75.73 | 137.36 |
| 流动比 | 1.13 | 1.25 | 1.21 | 1.10 | 0.98 |
| 速动比 | 0.83 | 1.02 | 0.99 | 0.89 | 0.69 |
| 固定资产比(%) | 34.26 | 36.18 | 34.42 | 36.81 | 34.59 |
| 在建工程比(%) | 1.37 | 2.24 | 2.02 | 2.87 | 9.14 |
| 应收账款周转天数 | 166.64 | 140.74 | 69.64 | 47.78 | 41.83 |
| 存货周转天数 | 294.83 | 147.21 | 73.19 | 57.60 | 79.11 |
| 应付账款周转天数 | 288.37 | 306.36 | 137.49 | 131.66 | 149.92 |
| 总收入(亿元) | 174.98 | 239.05 | 491.29 | 701.21 | 815.56 |
| 利润总额(亿元) | -27.96 | -27.62 | -50.51 | -51.96 | 80.43 |
| 净利润(亿元) | -26.63 | -25.80 | -46.08 | -46.56 | 70.39 |
| 扣非净利润(亿元) | -30.22 | -22.87 | -50.27 | -42.69 | 71.40 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 8.61 | 45.08 | 42.80 | 33.47 | 123.90 |
| 净现金流(亿元) | -10.93 | 70.63 | 35.13 | 58.09 | 6.41 |
偿债能力、营运能力评价:
偿债能力显著弱化但未到危险临界。资产负债率从2023年末的64.35%一路攀升至2026H1的79.33%,两年半上升14.98个百分点;有息负债率从2023年的10.92%急升至45.73%,升幅34.81个百分点,主因是亏损侵蚀权益(净资产从351.16亿元降至197.61亿元,缩水43.7%)叠加债务扩张。结构上,短期借款从2025H1的52.97亿元增至2026H1的133.99亿元,一年内到期非流动负债104.30亿元,短期偿付压力集中;货币资金224.77亿元对有息负债的覆盖率从2023年137.36%降至49.12%,已不能完全覆盖有息负债,这是与2023年”净现金”状态最本质的区别。积极信号是:流动比1.13、速动比0.83仍维持在1附近,公司质押率仅0.30%,经营现金流持续为正,且资本开支已大幅收缩(在建工程比从9.14%降至1.37%),固定资产342.55亿元仍在折旧期内。营运能力明显恶化:应收账款周转天数从2023年41.83天拉长至166.64天(增加124.8天),存货周转天数从79.11天拉长至294.83天(增加215.7天),反映收入规模缩水后周转效率被动下降、下游回款放缓与渠道库存高企;应付账款周转天数同步拉长至288.37天,公司通过占用上游账款对冲现金压力。整体看,公司处于”靠经营现金流+短债滚动维持流动性”的紧平衡状态,若行业2027年仍不能反转,存在再融资压力。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 174.98 | 239.05 | 491.29 | 701.21 | 815.56 |
| 其他业务收入(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益(亿元) | 6.33 | -1.45 | -0.99 | -0.10 | -0.71 |
| 销售费用(亿元) | 5.15 | 5.19 | 10.41 | 10.78 | 13.80 |
| 管理费用(亿元) | 8.89 | 9.05 | 18.76 | 20.07 | 23.45 |
| 财务费用(亿元) | 10.25 | -2.38 | 4.01 | 5.49 | -3.60 |
| 研发费用(亿元) | 3.65 | 3.43 | 7.84 | 9.87 | 11.42 |
| 利润总额(亿元) | -27.96 | -27.62 | -50.51 | -51.96 | 80.43 |
| 净利润(亿元) | -26.63 | -25.80 | -46.08 | -46.56 | 70.39 |
| 扣非净利润(亿元) | -30.22 | -22.87 | -50.27 | -42.69 | 71.40 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -26.80 | -36.01 | -29.94 | -14.02 | 11.74 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -3.21 | -195.13 | -8.22 | -170.84 | 27.21 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -32.18 | -179.23 | 17.75 | -159.78 | 28.46 |
| 毛利率(%) | 1.29 | -3.53 | -2.10 | 4.48 | 18.13 |
| 净利率(%) | -15.22 | -10.79 | -9.38 | -6.64 | 8.63 |
| 扣非净利率(%) | -17.27 | -9.57 | -10.23 | -6.09 | 8.76 |
| 财务费用比(%) | 5.86 | -1.00 | 0.82 | 0.78 | -0.44 |
| 财务成本率(%) | 5.86 | -1.00 | 0.82 | 0.78 | -0.44 |
| 投入资本回报率(估算,%) | 约-13.2 | 约-9.5 | 约-10.6 | 约-7.8 | 约12.5 |
| 净资产收益率(%) | -12.65 | -9.79 | -18.34 | -14.78 | 22.48 |
盈利能力、成长能力评价:
盈利能力处于历史最差区间但出现边际企稳信号。毛利率从2023年18.13%坍塌至2025年-2.10%后,2026H1回升至1.29%,同比2025H1的-3.53%改善4.82个百分点,毛利端已重回盈亏平衡线上方;但净利率仍为-15.22%,扣非净利率-17.27%,说明毛利改善尚不足以覆盖期间费用与资产减值。费用端,公司费用管控严格:2026H1销售费用5.15亿元、管理费用8.89亿元,均随收入规模同比压降;研发费用3.65亿元保持投入强度不降(研发费用率约2.1%)。财务费用成为新的利润负担:2026H1财务费用10.25亿元,财务费用率5.86%(2025H1为-1.00%,彼时利息收入大于支出),有息负债扩张直接侵蚀利润。成长能力为周期底部负增长:收入从2023年815.56亿元降至2025年491.29亿元(累计-39.8%),2026H1同比-26.80%,降幅较2025年全年-29.94%略有收窄;2026H1归母净利润同比-3.21%(亏损额仅小幅扩大),显著好于2025H1同比-195.13%的断崖式恶化,利润下行斜率已明显趋缓。投入资本回报率(ROIC)从2023年约12.5%降至2026H1约-13.2%,与全行业亏损一致。值得关注的是2026H1投资净收益6.33亿元转正(2025H1为-1.45亿元),部分对冲了经营亏损。总体判断:公司盈利已过最差时点但尚未反转,业绩弹性的释放取决于组件价格能否在2027年回升至0.85元/W以上。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 8.61 | 45.08 | 42.80 | 33.47 | 123.90 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -2.63 | 8.77 | -9.04 | -131.12 | — |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -14.56 | 16.08 | 1.27 | 153.24 | — |
| 净现金流(亿元) | -10.93 | 70.63 | 35.13 | 58.09 | 6.41 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 4.92 | 18.86 | 8.71 | 4.77 | 15.19 |
现金流健康度评价:
“经营造血仍在、投资失血停止、筹资开始还钱”是本期现金流的三大特征。①经营活动现金流连续三年半为正:2023年123.90亿元、2024年33.47亿元、2025年42.80亿元、2026H1为8.61亿元,即使在巨亏年份公司经营活动仍能净流入现金,主因折旧摊销规模大(固定资产342亿元)+应付账款占款+资产减值为非付现成本;经营现金流收入比2026H1为4.92%,虽较2025H1的18.86%下降(收入缩水与备货所致),但仍为正值,验证了亏损主要是会计口径、现金链未断。②投资活动现金流从2024年-131.12亿元的扩张高峰转为2025年-9.04亿元、2026H1-2.63亿元,资本开支几乎冻结,扩张失血停止。③筹资活动2026H1净流出14.56亿元(2024年为+153.24亿元的大举融资),公司开始净偿还债务,与”过冬降杠杆”战略一致。2026H1净现金流-10.93亿元为近三期首次转负,叠加货币资金从260.75亿元降至224.77亿元,提示流动性边际收紧,需持续跟踪经营现金流能否维持为正。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司(2026H1/2025年报) | 行业平均(电气设备样本8家) | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | -12.65 | 8.15 | -20.80pct |
| 毛利率(%) | 1.29 | 24.63 | -23.34pct |
| 净利率(%) | -15.22 | 13.56 | -28.78pct |
| 收入增长率(%) | -26.80 | 22.01 | -48.81pct |
| 资产负债率(%) | 79.33 | 57.55 | +21.78pct(高于行业,劣势) |
| 有息负债率(%) | 45.73 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 166.64 | 86.42 | +80.22天(慢于行业,劣势) |
| 存货周转天数(天) | 294.83 | 117.51 | +177.32天(慢于行业,劣势) |
| 财务费用比(%) | 5.86 | 0.45 | +5.41pct(高于行业,劣势) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 4.92 | 1.96 | +2.96pct |
注:行业基准取自电气设备行业8家可比公司(宁德时代、国电南瑞、阳光电源、思源电气、亿纬锂能、德业股份、上海电气、特变电工),权威估值模型标注该对标质量为”低可比(low_fallback)”,行业均值以电池、电力设备等高盈利公司为主,与光伏制造环节处于不同周期位置,故公司在盈利、增长、周转指标上全面跑输”行业均值”实为光伏行业深度亏损期的阶段性现象,2023年景气期公司ROE 22.48%、净利率8.63%曾显著跑赢多数可比对象。唯一优于行业的是经营现金流收入比(+2.96pct),验证亏损年份仍有经营现金流入。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐ | 资产负债率79.33%(行业57.55%)、有息负债率45.73%、货币资金/有息负债仅49.12%,短债134亿+一年内到期104亿压力大;但质押率0.30%、流动比1.13尚在安全线 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收周转166.64天、存货周转294.83天,较2023年大幅拉长,主因收入缩水+渠道库存高企;应付端同步拉长占款对冲 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 2026H1收入-26.8%、扣非利润-32.18%仍处下行通道,但降幅收窄、毛利率转正,处于周期底部磨底阶段 |
| 盈利能力 | ⭐⭐ | 毛利率1.29%边际转正、净利率-15.22%仍亏损;2023年景气期ROE曾达22.48%,盈利弹性大但当前为行业性压制 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 连续三年半经营现金流为正(2025年42.8亿),资本开支冻结,现金流明显好于利润表;2026H1净现金流转负需警惕 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-03 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.09.03
K线走势分析
日线:近5个交易日累计下跌6.55%,股价6.71元沿5日均线下行,5日、10日、20日均线呈空头排列,分时图上反弹量能不济,量比0.81低于1表明交投清淡、买盘观望;日线MACD在零轴下方弱势区运行,绿柱反复。下方6.30—6.40元为2025年以来多次探底的强支撑带,上方7.20—7.30元为前期平台与60日均线重合压力位。
周线:周线级别自2024年高点以来保持标准下降通道,股价处于通道下沿,周MACD持续位于零轴下方、绿柱间或缩短但未现金叉,周成交量逐级萎缩至地量;周线支撑位6.30元,若跌破则打开向6.0元整数关口寻底的空间,周线压力位7.25元(120周均线附近)。
月线:月线级别股价处于历史估值底部区域,PB仅1.15倍接近每股净资产,月KDJ在20以下超卖区钝化,月线布林带下轨对股价形成支撑;但月线右侧反转信号(放量站上20月线约8.5元)尚未出现,长线属于”底部区域但拐点未至”状态,月线级别支撑位6.30元、压力位8.50元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 量化趋势子因子-20.0分,5/10/20/60日均线空头排列,股价受压于5日线运行,下降趋势未破,趋势评分为五项中最差 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率1.96%、量比0.81,量能低迷无放量承接,量化量能子因子-2.0分,缩量阴跌格局,资金观望情绪浓厚 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 量化动能子因子-12.73分,日线MACD零轴下方绿柱反复、KDJ低位钝化未现金叉,反弹动能匮乏,5日下跌6.55% |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 量化波动子因子-6.0分,股价沿布林带下轨运行,筹码峰集中在7.5—9元区间(上方套牢盘重),6.3—6.7元为底部筹码交换区 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 量化相对位置子因子-17.18分,近5日主力资金净流出0.6453亿元,融资余额6.84亿微增,大资金整体偏流出,情绪关注方向neutral |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内”反内卷”供给侧政策持续推进、多晶硅价格触底回升预期,流动性环境宽松(5年期LPR 3.5%) | 中性偏正面,政策底已现但盈利底未到,宏观面对板块有托底作用 |
| 行业 | 光伏协会自律限产、二三线产能退出、组件招标价企稳;但全行业2026H1仍集体亏损 | 中性,行业处于”政策底→市场底”传导期,反转时点存在分歧 |
| 个股 | 晶澳2026H1再亏26.6亿元、营收-26.8%;股东户数减少3.49%筹码略集中;技术面五日下跌6.55% | 偏负面,业绩未见拐点压制股价,但低位筹码集中显示部分资金左侧布局 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-04,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 13.56% | 采用「行业平均净利润率」与「客户最新季度净利润率×60%+年度净利率×40%」孰高确定:客户2026H1净利率-15.22%、2025年-9.38%均为负,行业基准净利率13.56%(样本8家,quality=low_fallback)孰高取13.56%;成长型行业钳制区间[12%,30%],13.56%落在区间内 |
| 行业平均利润率 | 13.56% | 电气设备行业8家可比公司(宁德时代、国电南瑞、阳光电源等)净利率基准13.5629%,⚠️低可比样本,需谨慎使用 |
| 目标市盈率 | 15.00 | 客户当前亏损(PE_TTM=0、净利率为负),按规则视为+∞不参与孰低,直接采用行业PE 20.34并钳制到成长型周期上限15倍:min(20.34, 15)=15.00。铁律:PE上限恒为15,不以任何理由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 20.34 | 电气设备行业8家可比公司PE基准20.335倍(低可比样本) |
| 本年收入预测 | 616.46亿 | 最近季度收入174.98×4×60% + 最近年度收入491.29×40% = 419.95 + 196.52 = 616.46亿元(严格按公式,禁止主观上调) |
| 收入增长率 | 10.00% | (行业平均增长率22.01% + (客户季度增速-26.80%为负取0×40% + 年度增速-29.94%×60%))/2 → 客户侧为负按规则处理后,结果落入成长型区间[10%,30%]下沿,钳制取10.00% |
| 行业平均增长率 | 22.01% | 电气设备行业8家可比公司收入增速基准22.0078%(低可比样本) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 33.0972 | 来自 stock_basics(总股本33.10亿股、流通股33.07亿股),用于总额估值换算每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一口径:基本面α=总分/100×30%(上限±30%)、技术面β=绝对分/100×50%(上限±50%)、情绪面γ=绝对分/100×20%(上限±20%),禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -12.14% | 基本面绝对分 -40.454分 ÷ 100 × 30% = -12.14%(模块一基础-0.3分 + 模块二运营-18.99分 + 模块三财务-21.17分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -25.19% | 技术面绝对分 -50.38分 ÷ 100 × 50% = -25.19%(趋势-20.0分 + 量能-2.0分 + 动能-12.73分 + 波动-6.0分 + 相对位置-17.18分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral,5日涨跌-6.55%,资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 1598.93亿 | 本年收入预测616.46亿 × (1 + 10.00%)^10 = 616.46 × 2.5937 = 1598.93亿 |
| Part A(稳态估值) | 3252.92亿 | 10年后目标收入1598.93亿 × 目标利润率13.56% × 目标市盈率15.00 = 3252.92亿元(总额) |
| Part B(增长红利) | 1332.52亿 | 本年收入预测616.46亿 × 13.56% × ((1+10.00%)^10 - 1) / 10.00% = 1332.52亿元(总额) |
| 未来估值/股 | ¥138.54 | (Part A 3252.92 + Part B 1332.52) / 总股本33.0972亿股 = 4585.44 / 33.0972 = 138.54元/股 |
| 折现估值/股 | ¥60.88 | 未来估值138.54 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 13.56%) = 138.54 / 1.9672 × 0.8644 = 60.88元/股 |
| 长期合理价值(折现估值,不乘三因子) | ¥60.88 | 仅采用财务假设、增长与折现形成,不乘技术面/情绪面系数 |
| 最终理想买入价 | ¥40.01 | 折现估值60.88 × (1 + 基本面系数-12.14%) × (1 + 技术面系数-25.19%) × (1 + 情绪面系数0%) = 60.88 × 0.8786 × 0.7481 = 40.01元 |
⚠️ 合理性区间校验:当前股价¥6.71,模型合理区间为[¥3.35, ¥13.42],折现估值60.88元高于区间上限;在目标利润率(13.56%已贴成长型下限12%附近)、目标PE(已触15倍上限)、增长率(已触10%下限)边界内谨慎调整均无法拉回区间(主因公司当前处于行业极端亏损期、股价深度破净,长期稳态价值与当前周期底部价格存在系统性落差),按最终结果原值输出并标注。
投资逻辑
晶澳科技是典型的”周期底部深度价值”标的,影响未来2—3年股价走势的核心因素有五个:①行业供需出清节奏——组件价格能否在2027年前后回升至0.85元/W现金成本线以上,是公司扭亏的前提;当前”反内卷”限产、二三线产能退出与多晶硅收储预期正在推进,若2026年底组件均价企稳回升,公司毛利率将从1.29%快速修复至双位数,按616亿收入测算,毛利率每修复1个百分点对应约6亿元税前利润弹性。②财务安全边际——公司资产负债率79.33%、货币资金对有息负债覆盖率49.12%,需依靠经营现金流为正(2025年42.8亿)与债务滚动度过寒冬,资本开支已冻结(在建工程仅13.66亿),若行业反转延后超1年,存在股权再融资摊薄风险。③龙头份额集中——全球组件CR5超60%,出清后晶澳作为出货前四龙头有望承接二三线退出份额,海外100多国渠道与”JA Solar”品牌构成复苏期抢占市场的核心资产。④技术不掉队——n型TOPCon量产成熟、BC与钙钛矿叠层有储备,技术迭代风险可控。⑤估值修复空间——当前PB仅1.15倍、市值222亿元,较2023年高峰净资产351亿元大幅缩水,长期合理价值60.88元、三因子调整后理想买入价40.01元,即便考虑模型对周期股的乐观偏差,当前价格也已充分计入悲观预期,赔率高但需等待行业右侧信号。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 行业周期风险 | 光伏组件价格若在0.7元/W以下继续磨底或反弹不及预期,公司2026—2027年将持续亏损(2026H1已亏26.63亿、毛利率仅1.29%),净资产进一步缩水甚至触发再融资摊薄 | 高 |
| 财务/流动性风险 | 资产负债率79.33%、有息负债率45.73%,短期借款134亿+一年内到期非流动负债104亿,货币资金对有息负债覆盖率仅49.12%(2023年为137.36%),若行业低迷超预期存在流动性压力 | 高 |
| 经营与减值风险 | 存货周转天数294.83天、应收账款周转166.64天,渠道库存与下游回款风险上升;固定资产342.55亿元在组件价格低迷期存在进一步减值风险(2024—2025年已大额计提) | 中 |
| 贸易政策风险 | 海外收入占比约50%,美国双反/AD-CVD关税、欧洲碳足迹与本土化要求、印度/中东贸易壁垒可能影响出口毛利,海外建厂(美国亚利桑那)推进不及预期也将削弱关税规避能力 | 中 |
| 技术迭代风险 | BC电池、钙钛矿叠层等下一代技术若由竞争对手率先大规模量产,公司TOPCon产能存在技术折旧风险;2026H1研发费用3.65亿元需持续高强度投入 | 中 |
| 短线资金面风险 | 近5日主力资金净流出0.6453亿元、5日股价下跌6.55%,技术面量化系数-25.19%,短期均线空头排列,股价可能继续下探6.30元甚至6.00元整数关口 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥6.71 vs 最终理想买入价 ¥40.01 → 低估(+496.3%)
(长期合理价值对比:当前股价 vs 折现估值 ¥60.88 → 低估(+807.3%);模型已标注折现估值超出当前股价50%—200%合理校验区间,主因公司处于行业极端亏损期、股价深度破净,长期稳态价值与周期底部价格存在系统性落差,结论应作为长期赔率参考而非短期目标价。)
核心投资逻辑
晶澳科技是全球光伏组件出货前四的一体化龙头,拥有硅片-电池-组件-电站全产业链、覆盖100多国的海外品牌渠道和n型TOPCon/BC/钙钛矿完整技术储备,2023年景气期曾实现815.56亿收入、70.39亿净利润、22.48% ROE。当前受光伏全行业产能过剩下组件价格跌破现金成本影响,公司2024—2026H1累计亏损约120亿元,资产负债率升至79.33%,处于历史最困难阶段;但毛利率已从2025H1的-3.53%回升至2026H1的1.29%、经营现金流连续三年半为正、资本开支冻结、亏损同比收窄,最差时点正在过去。随着”反内卷”供给侧改革推进、二三线产能出清,2027年前后组件价格若回升至0.85元/W以上,公司作为龙头将享受量价利三重弹性。当前PB仅1.15倍、市值222亿元,股价已深度计入悲观预期,长期赔率极高;但短期技术面-50.38分、资金净流出、业绩未见拐点,适合风险承受能力强的投资者在底部区域左侧分批布局,不适合追求短期确定性的资金。
短线预测
- 一周走势预判:看空偏震荡(缩量寻底,等待6.30元支撑验证)
- 压力位:¥7.25
- 支撑位:¥6.30
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 短线不建议追入,技术面空头排列、资金流出,观望为主;长线投资者可在6.30—6.70元底部区域小仓位(不超过计划仓位1/3)左侧试探,待组件价格回升或放量站上7.25元右侧信号后再加仓 |
| 持有 | 已持有且成本在7元附近者可持有观察,不加仓;重点跟踪每月组件招标价格、公司经营现金流与债务滚动情况,若跌破6.30元且基本面无改善信号应控制仓位 |
| 被套 | 深套者不宜在历史底部割肉,PB 1.15倍、长期合理价值60.88元显示赔率有利;可在6.30元支撑位附近用不超过20%资金做波段摊薄成本,等待行业反转周期(预计2027年前后)修复估值,但需承受6—18个月的底部波动 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...