巨星科技(002444.SZ)全球手工具龙头的品牌化与全球化再平衡(2026年Q2)
报告日期:2026-08-27 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥28.55
一、核心摘要
巨星科技是亚洲规模最大、全球排名前三的手工具企业,由仇建平于1993年在杭州创立,2010年在深交所上市。公司主营手工具、电动工具、工业工具(储物柜/车间存储)及激光测量工具,拥有WORKPRO、ARROW、SK、Goldblatt、PONY&JORGENSEN、BeA、Shop-Vac、Lista等多个自主品牌矩阵,产品出口至180多个国家和地区,是家得宝(Home Depot)、沃尔玛(Walmart)、劳氏(Lowe’s)、翠丰集团(Kingfisher)、加拿大CTC等全球大型连锁商超最大的工具与储物柜供应商之一,全球范围内有超过两万家大型五金、建材、汽配连锁超市同时销售其产品。
2025年公司在关税冲击下实现营业收入146.66亿元(同比-0.87%),归母净利润25.10亿元(同比+8.95%),扣非净利润23.26亿元(同比+0.94%),毛利率32.72%、净利率17.11%,盈利质量显著优于全球同行。2026年上半年营收76.75亿元(同比+9.21%),归母净利润13.05亿元(同比+2.50%),扣非净利润12.76亿元(同比+1.72%),其中二季度收入同比增长15.7%,北美AI算力基础设施建设与电力基建投资拉动工具需求,自有品牌与跨境电商延续30%左右高增长;中期分红每10股派现3元(约3.58亿元)。
公司财务结构极其稳健,2025年末资产负债率仅18.97%、有息负债率5.72%,货币资金对有息负债覆盖倍数近4倍;经营活动现金流连续五年为正,2025年达23.10亿元。当前股价30.26元,对应PE(TTM)14.09倍、PB 1.89倍,经三因子模型测算最终理想买入价为28.55元,当前估值处于合理区间。
重要标签:浙江杭州 | 轻工机械(工具五金) | 民营控股 | 手工具全球前三、跨境电商、OBM自主品牌、AI基建工具概念、高股息
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(半年报) | 股价日期 2026-08-26
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥30.26 | 涨跌幅 | +2.65% |
| 总市值(亿) | 361.45 | 市净率 | 1.89 |
| 市盈率(TTM) | 14.09 | 换手率(%) | 1.43 |
| 量比 | 1.03 | 成交额(亿) | 2.95 |
| 流动股占比(%) | 96.04 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 3.16 | 融券余额(亿) | 0.13 |
| 股东人数季度变化(%) | +33.67 | 5日资金净流入(亿) | +0.10 |
| 资产总额(亿) | 259.84 | 净资产(亿元) | 195.90 |
| 有息负债率(%) | 12.10 | 财务费用比(%) | 1.16 |
| 总收入(亿元) | 78.09(H1) | 营业收入同比(%) | +9.21 |
| 扣非净利润(亿元) | 12.76(H1) | 扣非净利润同比(%) | +1.72 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 9.01(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 11.54 |
| 毛利率(%) | 33.32 | 扣非净利率(%) | 16.34 |
基本面总体评价
巨星科技的基本面优质,是A股制造业中罕见的”全球渠道+自主品牌+轻资产高周转”型公司。
股东与治理层面:公司创始人仇建平通过巨星控股集团(持股38.82%,仇建平持有巨星控股85.60%股权)及个人直接持股(3.89%,2026年7月内部转让后升至约4.18%)合计控制公司约43%股份,控制权集中而稳定;仇建平同时掌控杭叉集团、中策橡胶、新柴股份等4家A股上市公司,产业资源协同深厚。前十大股东中全国社保基金四零六组合(2.51%)、睿远成长价值(1.83%)、澳门金融管理局(1.40%)、社保一零六组合(1.38%)、科威特政府投资局(1.03%)等长线机构云集,机构持股结构优质。公司质押率为0,治理透明度高。
财务层面:2025年末资产负债率18.97%,远低于轻工机械行业39.43%的平均水平;货币资金及交易性金融资产53.41亿元,是有息负债(约13.5亿元)的近4倍;2023-2025年经营活动现金流净额分别为21.26亿、17.40亿、23.10亿元,累计超61亿元,盈利含金量高。2026H1因人民币升值财务费用转为净支出0.89亿元(上年同期为净收益0.89亿元),叠加研发投入同比+19.34%至2.09亿元,使得利润增速(+2.50%)低于收入增速(+9.21%),属于阶段性扰动而非主业恶化。
成长层面:公司收入从2023年109.30亿元增长至2025年146.66亿元,两年复合增速约15.8%(2024年因并表等因素+35.37%高基数);2025年在关税扰动下收入微降0.87%但净利润仍增长8.95%,展现强成本转嫁与全球化产能调配能力。2026H1收入重回9.21%增长,Q2单季加速至15.7%,北美AI数据中心建设、电力基建更新拉动工业级与消费级工具需求,越南、泰国基地订单饱和、产能充分利用,海外产能占比已接近60%,关税对冲能力持续增强。
赛道与模式层面:全球工具市场规模约700亿美元,行业格局稳定,公司以约6%的全球份额位居亚洲第一、全球前三,仅次于史丹利百得(约12.3%)与创科实业(约8.5%)。公司”哑铃型”模式(研发设计与渠道品牌在自己手中、制造环节全球分布式外包+自产结合)叠加持续并购海外品牌(ARROW、Shop-Vac、Lista等)与跨境电商DTC渠道(2016年以来复合增速超50%),毛利率稳定在32%-33%,净利率17%,远超史丹利百得(净利率约7.3%)与创科实业(约7.5%),商业模式优越性突出。
近期股价走势
日线:近期股价在28-32元区间震荡筑底,8月26日半年报披露当日上涨2.65%收于30.26元,股价重新站上5日、10日均线,成交量温和放大至2.95亿元,量比1.03,显示业绩落地后资金回补迹象。短期支撑位约28.50元(6月大宗交易价30.51元下方密集成交区下沿与半年线附近),压力位约31.80-32.00元(2025年12月增持成本区32-34元下沿)。
周线:周线级别自2025年四季度高点34元附近回调后,在28-30元区域横盘整理约30周,周线MACD绿柱收敛、DIF与DEA于零轴附近黏合,中期处于方向选择窗口;30周均线走平约29.5元,对股价构成动态支撑。
月线:月线级别看,公司股价自2024年以来维持长期上升通道,2025年受关税扰动回踩后未破长期趋势线,月线KDJ中位钝化、BOLL中轨(约29元)附近反复确认,长期向上格局未破坏。
情绪面分析
市场情绪整体中性偏暖。融资余额3.16亿元,近5日增加0.14亿元,杠杆资金小幅加仓;融券余额仅0.13亿元,做空力量微弱。股东人数2026年一季度末为39,486户,较2025年末29,539户增加33.67%,筹码一度趋于分散(主要系股价回调后散户进场),但半年报末股东数回落至38,390户,显示二季度以来筹码重新集中。近5日主力资金净流入0.10亿元。题材方面,公司”AI算力基础设施工具供应商”定位(AIDC建筑工具、电力维修维护工具、算力柜相关产品)在2026年AI基建投资热潮中获得市场关注,跨境电商与高股息属性亦提供防御性情绪支撑。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 2026H1收入+9.21%、Q2加速至+15.7%,AI基建与北美住宅需求回暖,基本面企稳2. 财务零质押、低负债、高分红(中期每10股派3元),防御属性强3. 但上半年净利润仅+2.50%,汇兑损失与研发加投压制弹性,且关税政策仍有不确定性,估值已处合理区间 |
| 核心风险 | 1. 美国关税与贸易政策反复2. 人民币汇率波动侵蚀汇兑损益 |
近期重要事件
- 2026年8月26日发布半年报:上半年营收76.75亿元(+9.21%),归母净利润13.05亿元(+2.50%),扣非净利润12.76亿元(+1.72%);Q2单季营收39.0亿元(+15.7%);拟每10股派发现金红利3元(含税),分红总额约3.58亿元。
- 2026年6-7月控股股东内部股份转让:巨星控股集团将350万股(占总股本0.29%)通过大宗交易转让给实控人仇建平,成交价30.51元/股、金额1.068亿元;转让后巨星控股持股38.82%不变口径下仇建平直接持股升至约4.18%,实控人合计控制权不变,属同一控制下内部转让、免于要约收购。
- 2025年12月实控人连续增持:仇建平于2025年12月1-3日连续竞价增持合计30万股,成交价31.60-33.66元,彰显对公司价值的信心;董秘周思远2026年6月亦增持3.31万股。
- 全球化产能扩张:越南新产能加速建设,越南、泰国基地订单饱和、产能充分利用,海外产能占比接近60%;公司全球23个生产基地(中国11个、东南亚3个、欧美9个),”全球采购、全球制造、全球分发”体系持续完善。
- AI基建新品类放量:公司针对北美AI数据中心建设开发AIDC建筑工具、电力维修维护工具,并向工业客户提供电力工具、算力柜等产品,定位”AI基础设施的工具供应商”,2026H1工业工具/手工具受益明显。
二、公司画像
发展历程
巨星科技由仇建平于1993年在杭州创立,从手工具外贸代工起步,历经三十余年发展成为亚洲最大、全球前三的手工具企业。发展历程可分为四个阶段:
- 1993-2009年:外贸代工与渠道积累阶段。创始人仇建平1962年生于浙江奉化,恢复高考后第一批大学生,本科北京科技大学、硕士西安交通大学机械铸造专业,曾任职浙江机械进出口公司。1992年30岁时辞职创业,筹得30万美元在杭州大厦租20平方米办公间,从手工具外贸做起,第一年销售额200万美元,1994年正式成立巨星工具后做到1000万美元。公司早期即确立”哑铃型”模式——70%产品向外协供应商采购,自己牢牢掌握研发设计与海外渠道,直接绕过中间商对接欧美大型连锁商超,20%以上的毛利率在传统五金外贸中脱颖而出。
- 2010-2014年:上市与品类扩张阶段。2010年7月13日公司在深交所中小板上市(002444),募集资金用于产能与研发建设。上市后公司依托渠道优势持续扩张品类,成功从手工具切入激光测量仪器、储物柜(storage)等大品类,2011年收入即超过21亿元、利润总额超3.7亿元,奠定世界级手工具企业地位。
- 2015-2020年:并购品牌与全球化制造阶段。公司开启”并购+品牌”双轮驱动,陆续收购美国ARROW(紧固件工具百年品牌)、PONY&JORGENSEN(夹具)、Goldblatt(泥瓦工具)、德国/欧洲BeA(气动钉枪)、美国Shop-Vac(工业吸尘器)、Lista(欧洲工业储物柜龙头)等品牌,并布局东南亚产能,建立”全球采购、全球制造、全球分发”的分布式供应链。2015/2016年公司切入跨境电商DTC业务,此后年复合增速超过50%。
- 2021年至今:电动工具升级与AI基建新周期阶段。公司将电动工具(尤其锂电池无刷电动工具)作为核心新品类重点突破,电动工具收入占比提升至12%;2025年以来面对美国关税扰动,加速越南、泰国基地建设,海外产能占比提升至近60%;2026年明确卡位AI算力基础设施建设带来的工业级工具需求,推出AIDC建筑工具、电力维修维护工具、算力柜等新产品,打开第二成长曲线。
股权结构
- 实控人:仇建平,通过巨星控股集团有限公司持股38.82%(仇建平持有巨星控股85.60%股权),并直接持股约4.18%(2026年7月内部转让后;转让前为3.89%),与一致行动人王玲玲(持股1.08%)合计控制公司约44%股份,控制权集中稳定。
- 流通股占比:96.04%(总股本11.9448亿股,流通股11.47亿股)。
- 前十大股东持股比例:约53%。包括巨星控股38.82%、仇建平3.89%(半年报口径)、全国社保基金四零六组合2.51%、香港中央结算(北向资金)2.28%、睿远成长价值基金1.83%、澳门金融管理局1.40%、全国社保基金一零六组合1.38%、王玲玲1.08%、科威特政府投资局1.03%、全国社保基金六零四组合0.65%。社保、外资主权基金、知名公募长期驻守,股东结构优质。
- 质押率:0.00%(截至2026-04-30,无任何股份质押)。
管理层
董事长:仇建平,公司创始人、实际控制人,1962年生,北京科技大学本科、西安交通大学机械铸造硕士,工程师出身,曾任浙江机械进出口公司业务骨干,1993年创立巨星。直接及间接合计控制公司约44%股份,迄今已掌舵33年,同时实际控制杭叉集团、中策橡胶、新柴股份等4家A股上市公司,是浙江民营制造业的代表性企业家,战略眼光与渠道资源深厚。
总经理/经营层:公司由仇建平任董事长,职业经理人团队负责日常经营,董事会秘书周思远(2026年6月增持3.31万股)、证券事务代表陆海栋等核心团队稳定。管理层通过巨星控股及直接持股与上市公司利益深度绑定,2025年12月以来仇建平本人多次以自有资金二级市场增持,释放明确信心信号。
核心业务
- 主要产品/服务:手工具(扳手、套筒、钳类、螺丝刀、刀具、汽修工具、紧固工具等上万种SKU)、电动工具(锂电池无刷电钻、电动扳手、角磨机等)、工业工具/存储设备(车间储物柜、工具柜、车库存储系统、工业吸尘器Shop-Vac)、激光测量工具,以及2026年新拓展的AIDC建筑工具、电力维修维护工具、算力柜等AI基建设施工工具。
- 应用领域/客群:产品广泛应用于家庭DIY、房屋维修、建筑施工、汽车维修、工业制造、航空军事等领域;客户以欧美大型建材五金超市(Home Depot、Lowe’s、Kingfisher、加拿大CTC)、大型百货连锁(Walmart)、全球工业企业工具供应商、欧美专业汽配连锁为主,全球超两万家连锁终端同步销售,同时通过亚马逊等平台开展跨境电商DTC业务,产品出口180多个国家和地区。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 手工具(扳手/套筒/钳/螺丝刀/刀具等) | 全球约6% | 亚洲第一、全球前三 | 32.23% | 上万种SKU一站式供应、家得宝/劳氏核心供应商、ARROW/Goldblatt等品牌矩阵、全球23基地分布式制造 |
| 电动工具(锂电无刷系列) | 快速提升中 | 第二梯队追赶 | 29.92% | 无刷电机+锂电池平台创新、大型商超电动工具项目新订单、2025H1收入占比升至12% |
| 工业工具/储物柜(含Lista、Shop-Vac) | 北美工业存储领先 | 储物柜全球领先 | 35.15% | Lista欧洲工业柜龙头+Shop-Vac工业吸尘器,工业客户粘性高、毛利率最高 |
| 激光测量工具 | 细分领先 | 全球激光测距第一梯队 | 约30%+ | 早期成功拓展的新品类代表,技术积累深厚,与工具渠道协同 |
| 芯片(少量) | 0.50%占比 | 配套自用为主 | 33.23% | 围绕工具智能化的芯片配套,规模小但毛利率稳定 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 锂电池无刷电动工具平台(第二代) | 量产迭代中 | 2026-2027年持续放量 | 全球电动工具市场约300亿美元 | 无刷电机+高倍率锂电,对标创科/泉峰,已进入大型商超电动工具项目并取得全新订单 |
| AIDC/AI基建配套工具(电力维修维护工具、算力柜、建筑工具) | 新品导入期 | 2026年起批量交付 | 北美AI数据中心建设万亿级投资带动 | 公司定位”AI基础设施的工具供应商”,2026H1已贡献手工具双位数增长 |
| 智能工具(带传感/扭矩反馈、IoT工具) | 研发储备 | 2027年及以后 | 智能工具细分年增速40%+ | 顺应行业智能扭矩反馈工具销量+43.6%的结构性升级趋势 |
战略规划
公司坚持”重点发展欧美家庭消费用手工具及电动工具,兼顾布局工业工具”的主业战略,核心抓手包括:①全球化产能再平衡——加速越南新产能建设,越南、泰国基地订单饱和、产能充分利用,海外产能占比已接近60%,全球23个生产基地(中国11、东南亚3、欧美9)可快速调配以对冲关税;②电动工具大品类突破——持续大规模投入锂电池电动工具创新,参与大型商超客户电动工具项目;③品牌化与DTC——通过WORKPRO等自有品牌+跨境电商(2016年以来复合增速超50%)提升单位产品价值量,2026H1自有品牌OBM收入35.78亿元(+9.76%),增速高于ODM;④新品类扩张——卡位AI算力基础设施建设带来的工业级工具需求,向工业客户提供电力工具、算力柜等。截至2025年末公司固定资产23.59亿元、在建工程2.33亿元(2025H1达4.59亿元,主因越南扩产),产能扩张有序推进。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 手工具 | 95.19 | 64.90% | 32.23% |
| 工业工具(储物柜/存储/吸尘) | 32.25 | 21.99% | 35.15% |
| 电动工具 | 17.62 | 12.02% | 29.92% |
| 芯片 | 0.74 | 0.50% | 33.23% |
| 其他(补充) | 0.86 | 0.59% | 52.37% |
商业模式与市场地位
巨星科技采用区别于传统制造企业的”哑铃型”商业模式:一端是强大的研发设计与品牌(每年新设计产品1000余项、研发投入4亿元量级,拥有WORKPRO、ARROW、SK、Goldblatt、PONY&JORGENSEN、BeA、Shop-Vac、Lista等自主品牌矩阵),另一端是强大的全球渠道(直接对接Home Depot、Walmart、Lowe’s等两万家连锁终端,绕开中间商获取渠道利润,并通过亚马逊等跨境电商直达消费者);中间的制造环节则通过”全球采购、全球制造、全球分发”的分布式体系完成——自有23个生产基地与全球数千家供应商协同,轻资产、高周转、强议价。公司是亚洲最大、全球排名前三的手工具企业,全球市场份额约6%,是家得宝、劳氏等商超最大的工具与储物柜供应商之一;32%-33%的毛利率、17%的净利率显著高于全球龙头史丹利百得(净利率约7.3%)与创科实业(约7.5%),盈利模式优越性突出。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处的工具五金行业是典型的成熟型消费品赛道。全球工具市场规模约700亿美元,其中手工具约200亿美元、电动工具约300亿美元;中国手动工具市场2025年规模约487亿元,预计2026年达517.5亿元(同比+6.2%),行业整体处于低个位数到中个位数稳健增长阶段。行业需求与北美/欧洲房地产周期(新房开工、二手房翻新、DIY消费)、建筑业与制造业资本开支高度相关,呈现一定后周期属性——2025年美国关税政策反复推高行业平均售价,导致行业销量显著下滑,公司二季度生产交付节奏一度受冲击;但2026年以来北美住宅需求回暖、AI数据中心与电力基础设施建设爆发,工业级与建筑级工具需求重新上行。
行业长期趋势是结构性升级与集中度提升:带智能扭矩反馈的手动工具2025年销量同比增长43.6%,而传统无传感基础款销量下降2.1%;渠道上工业品电商(震坤行、京东工业)占比升至28.6%,跨境电商快速渗透;行业CR10从2024年53.8%升至2025年56.1%,年营收低于2亿元的区域小厂加速出清,头部企业凭借品牌、渠道与全球供应链持续整合份额。
3.2 市场分析
市场规模与增长:全球工具市场约700亿美元,行业平均增速约3%-5%;中国市场500亿元量级、增速6%左右。增长驱动因素包括:①北美AI算力中心与电力基础设施建设潮——数据中心建设、电网升级带来大量工业级/建筑级工具采购,公司管理层明确表示美国电力基础设施和AI算力中心需求增长将拉动工具行业需求;②欧美住宅存量翻新与DIY消费刚性——工具是高频耗材属性的耐用消费品,二手房维修翻新需求稳定;③跨境电商与DTC渠道渗透——线上化率持续提升,自有品牌溢价空间打开;④行业集中度提升——关税与合规成本加速中小产能出清,龙头份额持续扩大。
竞争格局:全球工具行业呈寡头格局,史丹利百得(Stanley Black & Decker)以约12.3%份额居全球第一,创科实业(Techtronic,旗下Milwaukee/Ryobi)约8.5%居第二,巨星科技约6%居全球第三、亚洲第一;其后为博世、牧田、泉峰控股等。中国手工具市场高度分散,巨星在国内中端DIY与出口市场领先。
政策环境:中美贸易政策是最大外部变量——美国关税与原产地规则直接影响出口型工具企业,公司通过越南、泰国、欧美本地产能(海外占比近60%)对冲;国内”专精特新”、跨境电商支持政策及稳外贸措施对公司构成利好。汇率方面,人民币升值会带来汇兑损失(2026H1财务费用因此转为净支出0.89亿元),贬值则利好。
周期性影响机制:工具行业需求沿”欧美地产/建筑业景气→工具采购量→公司订单量与产能利用率→收入与毛利率”传导;2025年为关税冲击下的行业销量低谷,2026年随AI基建与住宅回暖进入需求修复期,公司Q2收入+15.7%已验证拐点。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 巨星科技优劣势 | 史丹利百得(SBD)优劣势 | 创科实业(TTI)优劣势 | 泉峰控股优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 手工具 | 全球前三、亚洲第一,渠道与品牌矩阵强,净利率17%远超同行 | 全球第一(份额约12.3%),品牌最全,但净利率仅约7.3%、负债率约45% | 手工具占比小,主攻电动工具 | 手工具规模较小,市占率约2%-7%各口径 | 巨星渠道效率与盈利质量领先,规模略逊SBD |
| 电动工具 | 快速追赶,锂电无刷新品进商超项目,毛利率29.92% | DeWalt品牌全球领先但增长放缓 | Milwaukee为全球电动工具王者,增速强,净利率约7.5% | FLEX品牌欧洲突破,锂电技术强,营收约100亿 | 创科最强,巨星为第二梯队挑战者、弹性大 |
| 工业工具/存储 | Lista+Shop-Vac,北美工业存储领先,毛利率35.15% | 工业存储产品线齐全 | 较少涉及 | 较少涉及 | 巨星细分领先、护城河强 |
| 全球供应链/抗关税 | 23基地、海外产能近60%,越南泰国饱和 | 全球布局但制造成本高 | 产能集中亚洲、关税敏感 | 产能规模较小 | 巨星分布式供应链韧性最强 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 每年新设计产品1000余项、研发投入4亿元量级,在激光测量、无刷电动工具、智能工具上有积累,但工具行业整体技术壁垒中等,以集成创新与工业设计见长 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 直接绑定家得宝、沃尔玛、劳氏、翠丰等全球两万家连锁终端,是其最大工具/储物柜供应商之一,叠加亚马逊跨境电商DTC,新进入者难以撼动商超核心供应商地位 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | 拥有WORKPRO、ARROW、SK、Goldblatt、Lista、Shop-Vac等十余个历史悠久的国际品牌,OBM自有品牌收入占比约47%且增速快于ODM,品牌矩阵全球工具行业罕见 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | “哑铃型”轻资产模式+全球分布式制造(23基地、数千供应商),海外产能近60%对冲关税,净利率17%远超SBD/创科的7%出头,成本与供应链韧性优势显著 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人仇建平33年深耕、工程师+外贸复合背景,同时控股4家A股上市公司,并购整合与全球化战略眼光被历史反复验证,且零质押、近年持续增持 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025H1、2026H1(最近5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 259.84 | 226.30 | 236.25 | 231.05 | 196.84 |
| 货币资金及交易性金融资产 | — | 53.66 | 53.41 | 68.58 | 53.01 |
| 应收账款 | — | 30.79 | 30.38 | 31.72 | 21.20 |
| 存货 | — | 30.50 | 32.24 | 30.05 | 25.69 |
| 固定资产 | — | 19.98 | 23.59 | 19.02 | 17.27 |
| 在建工程 | — | 4.59 | 2.33 | 2.31 | 2.70 |
| 商誉 | — | 24.93 | 24.80 | 23.55 | 26.00 |
| 总负债(亿元) | — | 43.13 | 44.82 | 65.19 | 46.71 |
| 短期借款 | — | 13.32 | 12.80 | 32.45 | 11.03 |
| 长期借款 | — | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.01 |
| 应付债券 | — | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | — | 0.71 | 0.72 | 0.74 | 9.78 |
| 应付账款 | — | 18.64 | 19.72 | 18.69 | 15.85 |
| 预收账款及合同负债 | — | 1.01 | 1.44 | 1.06 | 1.47 |
| 净资产(亿元) | 195.90 | 181.16 | 188.15 | 164.03 | 148.48 |
| 少数股东权益(亿元) | — | 2.01 | 3.29 | 1.83 | 1.65 |
| 资产负债率(%) | 24.61 | 19.06 | 18.97 | 28.22 | 23.73 |
| 有息负债率(%) | 12.10 | 6.20 | 5.72 | 14.37 | 10.58 |
| 货币资金有息负债比(%) | — | 380.35 | 391.05 | 206.44 | 248.73 |
| 流动比 | 2.29 | 3.07 | 2.98 | 2.21 | 2.49 |
| 速动比 | 1.69 | 2.29 | 2.19 | 1.72 | 1.89 |
| 固定资产比(%) | — | 8.83 | 9.99 | 8.23 | 8.77 |
| 在建工程比(%) | — | 2.03 | 0.99 | 1.00 | 1.37 |
| 应收账款周转天数 | — | 159.93 | 75.60 | 78.26 | 70.81 |
| 存货周转天数 | 119.88 | 232.83 | 119.24 | 109.05 | 125.81 |
| 应付账款周转天数 | — | 142.29 | 72.94 | 67.83 | 77.63 |
| 总收入(亿元) | 78.09 | 70.27 | 146.66 | 147.95 | 109.30 |
| 利润总额(亿元) | — | 15.19 | 29.81 | 27.67 | 19.89 |
| 净利润(亿元) | 13.28 | 12.73 | 25.10 | 23.04 | 16.92 |
| 扣非净利润(亿元) | 12.76 | 12.54 | 23.26 | 23.04 | 16.97 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 9.01 | 10.34 | 23.10 | 17.40 | 21.26 |
| 净现金流(亿元) | 4.69 | -12.63 | -15.12 | 15.81 | 1.91 |
注:2026H1资产负债表明细项以半年报披露口径为准,部分明细字段数据源尚在更新,以”—”列示。
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极强,资产负债率从2024年末的28.22%大幅降至2025年末的18.97%,降幅9.25个百分点,2025H1进一步低至19.06%,远低于轻工机械行业39.43%的平均水平;有息负债率同步从2024年的14.37%降至2025年的5.72%,主要系短期借款由32.45亿元压降至12.80亿元。2025年末货币资金及交易性金融资产53.41亿元,是有息负债的3.91倍(货币资金有息负债比391.05%),现金储备完全覆盖债务,几乎无流动性风险;流动比2.98、速动比2.19,均显著高于安全线。2026H1资产负债率回升至24.61%、有息负债率12.10%,主要系越南扩产带来的阶段性融资与备货,仍属健康区间。营运能力方面,2025年应收账款周转天数75.60天、存货周转天数119.24天,较2024年(78.26天/109.05天)基本稳定且优于行业均值(80.88天/198.05天);2025H1周转天数因半年度口径与关税抢运备货明显偏高(159.93天/232.83天),属季节性因素,2026H1存货周转天数已回落至119.88天,库存管理回归常态。商誉24.80亿元(占总资产约10.5%)系历年并购ARROW、Lista、Shop-Vac等品牌形成,相关品牌经营稳健,减值风险可控。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 78.09 | 70.27 | 146.66 | 147.95 | 109.30 |
| 其他业务收入(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益(亿元) | — | 3.53 | 7.80 | 5.21 | 2.41 |
| 销售费用(亿元) | — | 5.04 | 10.54 | 9.75 | 8.51 |
| 管理费用(亿元) | — | 4.62 | 10.13 | 9.18 | 7.76 |
| 财务费用(亿元) | — | -0.89 | -0.27 | -1.31 | -2.08 |
| 研发费用(亿元) | — | 1.75 | 4.03 | 3.66 | 3.23 |
| 利润总额(亿元) | — | 15.19 | 29.81 | 27.67 | 19.89 |
| 净利润(亿元) | 13.28 | 12.73 | 25.10 | 23.04 | 16.92 |
| 扣非净利润(亿元) | 12.76 | 12.54 | 23.26 | 23.04 | 16.97 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 9.21 | 4.87 | -0.87 | 35.37 | -13.32 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 2.50 | 6.63 | 8.95 | 36.18 | 19.14 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 1.72 | 3.94 | 0.94 | 35.74 | 16.67 |
| 毛利率(%) | 33.32 | 31.95 | 32.72 | 32.01 | 31.80 |
| 净利率(%) | 17.00 | 18.11 | 17.11 | 15.57 | 15.48 |
| 扣非净利率(%) | — | 17.85 | 15.86 | 15.57 | 15.53 |
| 财务费用比(%) | 1.16 | -1.26 | -0.19 | -0.89 | -1.90 |
| 财务成本率(%) | 1.16 | -1.26 | -0.19 | -0.89 | -1.90 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约12.7(年化) | 约13.0(年化) | 13.10 | 13.60 | 10.80 |
| 净资产收益率(%) | 6.85(H1) | 7.38(H1) | 14.25 | 14.74 | 11.98 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力在全球工具行业中处于顶尖水平。毛利率连续五年稳定在31.80%-33.32%区间,2026H1提升至33.32%,创近年新高,主要得益于高毛利的工业工具(35.15%)占比提升、电动工具产品结构升级以及跨境电商自有品牌溢价;净利率常年维持15%-18%,2025年为17.11%,2026H1为17.00%,大幅超越史丹利百得(约7.3%)与创科实业(约7.5%)。ROE在2024年达14.74%、2025年14.25%,持续高于行业均值6.47%一倍以上。成长能力方面,收入端2023年受海外去库存影响同比-13.32%,2024年强劲反弹+35.37%,2025年在关税冲击下微降0.87%但归母净利润仍增长8.95%,2026H1收入重回+9.21%、Q2单季加速至+15.7%,验证需求修复拐点。需要关注的是,2026H1归母净利润增速(+2.50%)显著低于收入增速,主因人民币升值导致财务费用由上年同期净收益0.89亿元转为净支出0.89亿元(财务费用比由-1.26%转为+1.16%),叠加研发投入同比+19.34%至2.09亿元,属阶段性扰动;扣非净利润+1.72%与主业经营基本匹配。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 9.01 | 10.34 | 23.10 | 17.40 | 21.26 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | — | -3.69 | -12.42 | -5.78 | -6.62 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | — | -20.29 | -25.85 | 3.58 | -12.32 |
| 净现金流(亿元) | 4.69 | -12.63 | -15.12 | 15.81 | 1.91 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 11.54 | 14.71 | 15.75 | 11.76 | 19.45 |
现金流健康度评价
公司现金流健康度优秀,经营活动现金流连续五年为正,2023-2025年分别为21.26亿、17.40亿、23.10亿元,累计达61.76亿元;2025年经营现金流收入比15.75%,远高于轻工机械行业2.04%的平均水平,盈利含金量高。投资活动现金流持续为负(2025年-12.42亿元),主要用于越南、泰国产能建设及理财产品配置,是主动扩张而非被动消耗;筹资活动现金流2025年-25.85亿元,系公司偿还借款并大额分红,表明公司不依赖外部融资、自身造血能力可同时覆盖资本开支与股东回报。2026H1经营现金流9.01亿元、同比下降12.87%,公司解释为理财活动规模增加及备货因素,半年报末净现金流仍为+4.69亿元,整体稳健。
4.4 行业横向对比(2025年报口径,行业为轻工机械,样本4家)
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 14.25 | 6.47 | +7.78pct |
| 毛利率(%) | 32.72 | 25.36 | +7.36pct |
| 净利率(%) | 17.11 | 4.03 | +13.08pct |
| 收入增长率(%) | -0.87 | 6.75 | -7.62pct |
| 资产负债率(%) | 18.97 | 39.43 | -20.46pct |
| 有息负债率(%) | 5.72 | 无行业数据 | 显著低于制造业普遍30%以上水平 |
| 应收账款周转天数(天) | 75.60 | 80.88 | -5.28天(回款更快) |
| 存货周转天数(天) | 119.24 | 198.05 | -78.81天(周转更快) |
| 财务费用比(%) | -0.19 | 0.08 | -0.27pct(净利息为收益) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 15.75 | 2.04 | +13.71pct |
公司在盈利能力(ROE、毛利率、净利率)、偿债能力(资产负债率低20.46pct)、营运效率(存货周转快78.81天)和现金流质量上全面碾压行业平均;唯一弱项是2025年收入增速(-0.87%)低于行业(6.75%),主因关税扰动与高基数,但2026H1已重回9.21%增长并跑赢行业。需提示:本次同行对标样本仅4家、匹配质量为medium(selection_mode=product_plus_concept),审计提示存在疑似错配,行业均值参考意义需结合全球工具龙头(史丹利百得、创科实业净利率7%+)交叉验证——公司相对全球龙头的盈利优势同样显著。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率18.97%、有息负债率5.72%,货币资金覆盖有息负债3.9倍,流动比2.98,几乎零偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 存货周转119天远优于行业198天,应收周转76天优于行业81天;半年度周转受备货扰动但快速回归 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 两年收入复合增速约15.8%,2025年关税下微降0.87%,2026H1恢复至+9.21%、Q2达+15.7%,稳健但非高成长 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率32.72%、净利率17.11%、ROE 14.25%,全面领先全球工具龙头与国内行业均值 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 连续五年经营现金流为正、三年累计61.76亿元,经营现金流收入比15.75% vs 行业2.04%,大额分红+偿债无压力 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-26 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.08.26
K线走势分析
日线:股价自7月下旬低点28元附近企稳回升,8月26日半年报披露当日放量上涨2.65%收于30.26元,成交额2.95亿元、量比1.03、换手率1.43%,股价重新站上5日、10日及20日均线,短期均线系统收敛后初步多头排列。日线MACD在零轴附近金叉、红柱初现,KDJ中位向上发散。短期支撑位28.50元(前期平台与大宗交易折价区下沿),强支撑27.80元;上方压力位31.80-32.00元(2025年12月增持成本区与4月反弹高点),有效突破后看34元前高。
周线:周线级别自2025年四季度34元高点回调后,在28-32元箱体横盘约30周,构筑中长期底部平台;30周周均线走平于29.5元附近并多次经受考验,周线MACD绿柱持续收敛、DIF与DEA于零轴附近黏合待变,周线KDJ金叉向上,中期方向选择临近,向上突破需成交量配合放大至周均成交额15亿元以上。
月线:月线级别维持2024年 以来的长期上升通道,月线BOLL中轨(约29元)构成动态支撑,股价回踩中轨后回升,月线KDJ中位运行、MACD红柱微弱,长期趋势未破坏;2025年关税利空已在月线级别充分消化,估值(PE 14倍、PB 1.89倍)处于历史中枢偏下,月线级别具备逢低布局价值。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 股价站稳5日/10日/20日均线,短期均线由黏合转为初步多头排列,5日均线上穿20日均线,分时均线重心稳步上移,短线趋势转强 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 半年报当日换手率1.43%、量比1.03、成交额2.95亿元,较前期地量温和放大,属业绩驱动的健康放量,尚未出现放量滞涨,量价配合良好 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴附近金叉、红柱初现;KDJ中位(J值约65)向上发散,未超买;周线MACD绿柱收敛待金叉,中期动能正在积蓄 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线布林带开口走平、股价自下轨回升至中轨上方;筹码主要集中在29-32元密集区,30.51元大宗交易价与32-34元增持成本区构成上方参考 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.10亿元,融资余额5日增加0.14亿元至3.16亿元,融券余额仅0.13亿元,杠杆资金小幅回流、做空力量弱 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 北美AI算力中心与电力基础设施建设投资高景气,美国住宅与装修需求回暖 | 正面,直接拉动工业级/建筑级工具与电动工具需求,公司被市场定位为”AI基建工具供应商” |
| 行业 | 工具行业2025年受关税冲击销量下滑后,2026年进入修复期,跨境电商保持高增长 | 中性偏正面,行业销量低点已过,公司Q2收入+15.7%率先验证拐点 |
| 个股 | 8月26日半年报营收+9.21%、中期每10股派3元;此前实控人30.51元受让350万股、2025年12月连续增持 | 正面,业绩稳健+高分红+实控人增持传递信心,但净利仅+2.5%略低于收入增速,情绪提振有限 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-27,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 15.04% | 取「行业平均净利率4.03%(轻工机械,sample=4,quality=medium)」与「客户2026Q1净利率13.66%×60%+2025年度净利率17.11%×40%=15.04%」孰高,成熟型行业钳制区间[8%,20%],取15.04% |
| 行业平均利润率 | 4.03% | 轻工机械行业4家样本净利率中位数(行业基准 industry_baseline);样本匹配质量medium,已交叉参考全球工具龙头净利率7%+ |
| 目标市盈率 | 10.00 | min(行业平均PE 11.03, 公司动态PE 14.09)=11.03,成熟型行业PE上限10,钳制到[5,10],取10.00 |
| 行业平均市盈率 | 11.03 | 轻工机械行业4家样本PE(industry_baseline, pe=11.025) |
| 本年收入预测 | 149.20亿 | 最近季度收入37.72亿×4×60% + 最近年度收入146.66亿×40% = 90.53+58.66 = 149.20亿 |
| 收入增长率 | 5.00% | (行业增速6.75% + (客户季度增速3.18%×40% + 年度增速-0.87%×60%))/2 = (6.75%+(1.27%-0.52%))/2≈3.75%,成熟型行业钳制区间[5%,15%],下沿取5.00% |
| 行业平均增长率 | 6.75% | 轻工机械行业4家样本收入同比增速(or_yoy=6.7524) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 11.9448 | 来自 stock_basics(1,194,478,182股),用于总额估值折算每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +17.41% | 基本面绝对分 58.02分 ÷ 100 × 30% = +17.41%(模块一基础profile 1.07分 + 模块二运营industry 18.13分 + 模块三财务 38.82分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +3.81% | 技术面绝对分 7.61分 ÷ 100 × 50% = +3.81%(趋势-3.7分 + 量能5.0分 + 动能-0.5分 + 波动5.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌0.53、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 243.04亿 | 本年收入预测149.20亿 × (1 + 5.00%)^10 = 149.20 × 1.6289 = 243.04亿 |
| Part A(稳态估值) | 365.58亿 | 10年后目标收入243.04亿 × 目标利润率15.04% × 目标市盈率10.00 = 365.58亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 282.29亿 | 本年收入预测149.20亿 × 目标利润率15.04% × ((1+5.00%)^10 - 1) / 5.00% = 282.29亿(总额) |
| 未来估值/股 | ¥54.24 | (Part A 365.58亿 + Part B 282.29亿) / 总股本11.9448亿股 = 647.87⁄11.9448 = ¥54.24 |
| 折现估值/股 | ¥23.42 | 未来估值54.24 / (1+7.0%)^10 × (1-15.04%) = 54.24⁄1.9672×0.8496 = ¥23.42 |
| 最终理想买入价 | ¥28.55 | 折现估值23.42 × (1+17.41%) × (1+3.81%) × (1+0.00%) = 23.42×1.1741×1.0381 = ¥28.55 |
合理性校验:当前股价¥30.26,折现估值¥23.42处于[¥15.13, ¥60.52]合理区间内;长期模型参考价(不乘三因子)为¥23.42,三因子调整后最终理想买入价为¥28.55。
投资逻辑
巨星科技的核心投资逻辑在于”全球渠道护城河+品牌化升级+全球化产能对冲”三重驱动下的稳健盈利与份额提升。第一,公司是亚洲第一、全球前三的手工具龙头,直接绑定家得宝、沃尔玛、劳氏等两万家全球连锁终端,渠道壁垒极深,新进入者难以撼动,同时每年千项新品研发与WORKPRO/ARROW/Lista等品牌矩阵支撑32%-33%的稳定毛利率,17%的净利率大幅领先史丹利百得、创科实业等全球龙头(约7%),盈利质量在制造业中罕见。第二,成长动能来自三方面:北美AI算力中心与电力基础设施建设带来的工业级/建筑级工具新增需求(公司定位AI基础设施工具供应商,2026Q2收入已加速至+15.7%);电动工具大品类突破(锂电无刷平台进入大型商超项目,收入占比升至12%);跨境电商DTC与自有品牌OBM持续30%左右高增长,提升单位价值量。第三,越南、泰国基地订单饱和、海外产能占比近60%,配合全球23个制造基地的分布式供应链,有效对冲美国关税风险,2025年关税冲击下净利润仍增长8.95%已验证韧性。短期看,人民币升值导致的汇兑损失与研发加投压制利润弹性,但属阶段性因素;公司零质押、低负债、中期每10股派3元的高分红提供下行保护。估值上,当前PE 14倍处于历史中枢偏下,三因子调整后理想买入价28.55元,当前股价30.26元溢价约5.7%,估值合理,适合在回调至28元附近分批布局,等待AI基建需求放量与汇率压力缓解后的估值修复。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 贸易政策/关税风险 | 公司收入约七成来自海外、美洲市场占比约65%(2026H1美洲收入50.17亿元),美国关税政策与原产地规则反复将直接冲击出口成本与销量,2025年关税曾致行业销量显著下滑、公司二季度交付节奏受扰,若关税进一步升级将拖累毛利率 | 高 |
| 汇率波动风险 | 公司以美元结算为主,2026H1人民币升值导致财务费用由上年同期净收益0.89亿元转为净支出0.89亿元,单汇兑因素对净利润影响约1.8亿元,是上半年净利增速(+2.5%)远低于收入增速(+9.2%)的主因,汇率持续走强将继续侵蚀利润 | 中 |
| 海外需求周期风险 | 工具需求与欧美房地产开工、二手房翻新及制造业资本开支高度相关,若北美住宅市场或AI基建投资不及预期,公司手工具与工业工具订单可能回落,2023年公司收入曾因海外去库存同比下滑13.32% | 中 |
| 商誉减值风险 | 公司历年并购ARROW、Lista、Shop-Vac、BeA等品牌形成商誉约24.80亿元,占总资产约10.5%,若海外品牌经营恶化或整合不及预期,存在商誉减值风险 | 中 |
| 竞争与渠道集中风险 | 全球工具市场竞争激烈,史丹利百得、创科实业、博世等巨头在电动工具领域优势显著;同时公司大客户集中于家得宝、沃尔玛等少数连锁商超,若客户采购策略调整或压价,将影响订单与毛利率 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥30.26 vs 最终理想买入价 ¥28.55 → 合理(-5.7%)
核心投资逻辑
巨星科技是亚洲最大、全球前三的手工具龙头,凭借”研发品牌+全球渠道”两端在手、制造全球分布式布局的哑铃型模式,构建了深厚的商超渠道护城河与品牌矩阵,32.72%毛利率、17.11%净利率、14.25%ROE全面领先史丹利百得、创科实业等全球同行。公司财务结构极其稳健:资产负债率仅18.97%、零质押、货币资金覆盖有息负债近4倍、连续五年经营现金流为正(2025年23.10亿元),并维持高分红(2026中期每10股派3元)。成长端,北美AI算力与电力基建拉动工业工具需求(2026Q2收入+15.7%)、电动工具与跨境电商自有品牌持续高增长、越南泰国产能饱和支撑海外份额提升,关税冲击下的盈利韧性已被验证。当前股价30.26元对应PE 14倍,三因子调整后理想买入价28.55元,估值处于合理区间,短期受汇兑与研发加投压制利润弹性,中长期份额提升与品牌化逻辑清晰,适合回调分批布局。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,半年报落地后业绩与分红提供支撑,预计围绕30元震荡整固
- 压力位:¥31.80
- 支撑位:¥28.50
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前估值合理略高(溢价5.7%),不建议追高,可待回调至28.5元支撑位附近分批建仓,或放量突破31.8元后轻仓跟进 |
| 持有 | 继续持有,公司基本面稳健、零质押高分红,可底仓长线持有;若冲高至34元前高附近可适度减仓做波段 |
| 被套 | 公司长期价值明确、下行有高分红与28元平台支撑,不建议低位割肉;可在28-29元区间逢低补仓摊薄成本,耐心等待AI基建需求放量与汇率压力缓解后的估值修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...