东山精密(002384.SZ)PCB与光电显示双轮驱动,AI算力浪潮下的成长突围(2026年Q1)
报告日期:2026-08-21 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥340.90
一、核心摘要
东山精密是国内领先的精密电子制造服务商,以印刷电路板(PCB)为核心主业,同时布局光电显示模组、精密组件和光模块业务,产品广泛应用于消费电子、通信设备、新能源汽车、AI服务器等高端领域。公司2026年Q1实现营业收入131.38亿元,同比大增52.72%;归母净利润11.10亿元,同比暴增143.47%;扣非净利润10.59亿元,同比增长166.99%,毛利率回升至19.33%,盈利能力显著修复,业绩拐点明确。
公司财务结构偏积极扩张,2026Q1资产总额630.46亿元,净资产226.38亿元,资产负债率63.69%,有息负债率32.30%,处于行业中等偏高水平。经营性现金流表现稳健,2026Q1经营活动现金流净额11.27亿元。近期通过并购整合(商誉从21.20亿增至47.69亿)和资本开支扩张,公司在AI服务器PCB、高多层板、HDI等高端领域加速布局,长期成长空间打开。
当前股价201.08元,对应总市值3683亿元,PE(TTM)180.53倍,PB 16.27倍,估值处于历史较高分位。但经三因子折现模型测算,公司长期合理价值367.36元/股,最终理想买入价340.90元/股,当前股价较理想买入价低估约69.5%,长期投资价值凸显。
重要标签:江苏 | 元器件 | 民营 | PCB龙头、AI服务器、光模块、消费电子、新能源汽车、苹果产业链
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-21
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥201.08 | 涨跌幅 | +1.73% |
| 总市值(亿) | 3683.00 | 市净率 | 16.27 |
| 市盈率(TTM) | 180.53 | 换手率(%) | 4.03 |
| 量比 | 0.84 | 成交额(亿) | 104.02 |
| 流动股占比(%) | 75.69 | 质押率 | 8.83% |
| 融资余额(亿) | 107.73 | 融券余额(亿) | 0.27 |
| 股东人数季度变化(%) | — | 5日资金净流入(亿) | -30.55 |
| 资产总额(亿) | 630.46 | 净资产(亿元) | 226.38 |
| 有息负债率(%) | 32.30 | 财务费用比(%) | 1.89 |
| 总收入(亿元) | 131.38(Q1) | 营业收入同比(%) | 52.72 |
| 扣非净利润(亿元) | 10.59 | 扣非净利润同比(%) | 166.99 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 11.27 | 经营活动净现金流收入比(%) | 8.58 |
| 毛利率(%) | 19.33 | 扣非净利率(%) | 8.06 |
基本面总体评价
东山精密的基本面正处于加速改善通道,是A股PCB与精密制造领域中业绩弹性突出的龙头企业之一。
财务层面:2026Q1公司盈利能力显著修复,毛利率从2025年同期的14.13%提升至19.33%,提升5.20个百分点;净利率从5.30%提升至8.45%,提升3.15个百分点;扣非净利润同比增速高达166.99%,主要得益于高毛利产品(AI服务器PCB、光模块等)占比提升、规模效应释放以及原材料成本管控。但公司资产负债率63.69%高于行业平均49.49%,有息负债率32.30%,短期借款88.61亿+长期借款82.31亿,偿债压力值得关注。
成长层面:2026Q1营收同比增长52.72%,远高于2025年全年9.12%和2024年9.27%的增速,显示公司正进入新一轮高增长周期。增长动力主要来自:①AI服务器高多层PCB需求爆发,公司在该领域技术领先;②光模块业务快速起量,2025年收入14.36亿、毛利率高达36.74%;③新能源汽车电子业务持续放量;④消费电子需求复苏。
赛道层面:全球PCB市场规模超800亿美元,AI服务器、800G光模块、自动驾驶等新兴需求驱动高端PCB量价齐升。公司作为国内PCB头部企业,在高多层板、HDI、软板等领域具备技术优势,客户覆盖苹果、华为、特斯拉等全球顶级客户。但行业竞争激烈,对标立讯精密、鹏鼎控股等巨头,公司在营收规模和盈利能力上仍有差距。
估值层面:当前PE(TTM)180.53倍看似偏高,但主要受2024-2025年盈利低谷期的低基数影响。随着2026年业绩大幅释放,动态PE将快速回落。经折现模型测算,长期合理价值367.36元/股,当前股价具备较高安全边际。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价在195-210元区间震荡,5日均线走平,成交量有所萎缩,量比0.84低于1,短期处于高位整固阶段。8月14日至20日主力资金净流出30.55亿元,显示短期获利盘有兑现压力。短期支撑位约190元,压力位约215元。
周线:周线级别自2026年4月低点以来累计涨幅超过80%,沿10周均线稳步上行,MACD红柱有所缩短,KDJ处于超买区域,中期上涨趋势未改但有技术性调整需求。周线支撑位约175元,压力位约220元。
月线:月线级别处于强势上升通道,5月、6月、7月连续三个月收阳,累计涨幅显著,MACD在零轴上方金叉向上,长期趋势向好。但月线级别RSI已超过70,需警惕高位震荡风险。
情绪面分析
市场情绪整体偏积极但短期有所分化。融资余额高达107.73亿元,显示杠杆资金对公司AI算力产业链地位的高度认可,但近5日融资余额减少1.15亿元,杠杆资金有小幅撤退迹象。融券余额仅0.27亿元,做空力量微弱。近5日主力资金净流出30.55亿元,主要受大盘震荡和获利盘了结影响。股吧和社交媒体上,东山精密作为”AI服务器PCB龙头”热度较高,市场对其光模块业务和并购扩张关注度高。机构评级方面,近期多家券商给予”买入”或”增持”评级,目标价普遍在250-400元区间。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 2026Q1业绩爆发,扣非净利润增长167%,盈利能力显著修复2. AI服务器PCB+光模块双轮驱动,长期成长逻辑清晰3. 折现估值显示当前股价低估约69.5%,安全边际高 |
| 核心风险 | 1. 资产负债率63.69%偏高,有息负债规模较大2. 短期主力资金大幅流出,高位震荡风险3. 商誉47.69亿,并购整合效果待验证 |
近期重要事件
- 2026年4月,公司发布2026年一季报,营收131.38亿元同比增长52.72%,归母净利润11.10亿元同比增长143.47%,大超市场预期,主要受益于AI服务器PCB和光模块业务放量。
- 2026年上半年,公司完成重大资产收购,商誉从21.20亿元增至47.69亿元,新增26.49亿元商誉,主要围绕高端PCB和光电显示领域进行产业整合,扩大在AI算力产业链的布局。
- 2026年以来,公司持续加大资本开支,在建工程从2025年末的23.46亿元增至2026Q1的34.48亿元,主要用于高阶HDI、高多层PCB、光模块产能建设,以满足AI服务器和800G光模块的旺盛需求。
- 2026年8月,公司股价创历史新高,总市值一度突破3700亿元,成为A股元器件板块市值最大的公司之一,融资余额突破100亿元,市场关注度极高。
二、公司画像
发展历程
东山精密成立于1980年,前身为吴县东山精密光学元件厂,由袁氏家族在江苏苏州创立,从精密金属结构件加工起步,经过四十余年发展,已成长为全球领先的精密电子制造服务商。公司于2010年4月9日在深交所中小板上市(股票代码002384),是国内较早进入资本市场的精密制造企业之一。
公司发展历程可分为三个主要阶段:
1980-2009年(精密制造起步期):公司从苏州东山镇的小型加工厂起步,早期主要从事电视机精密结构件、通讯设备钣金件的生产制造。1990年代逐步切入通信设备精密结构件领域,成为华为、中兴等通信设备厂商的供应商,积累了精密制造和大客户服务能力。2000年代进入消费电子金属结构件领域,为国际知名消费电子品牌提供精密金属配件。这一阶段公司建立了扎实的精密制造工艺基础和严格的质量管控体系。
2010-2018年(上市扩张与PCB转型期):2010年上市后,公司借助资本市场加速扩张。2016年通过并购美国MFLX公司(Multek),正式切入全球柔性电路板(FPC)领域,获得苹果等国际顶级客户资源,实现从精密结构件向PCB的战略转型。2017-2018年公司在盐城、苏州等地大规模建设PCB生产基地,形成软板、硬板、HDI全系列产品能力。这一阶段公司营收从上市初的不足10亿元增长至2018年的近200亿元,完成了从精密结构件厂商向综合电子制造服务商的跨越。
2019年至今(多元化布局与AI算力突围期):2019年后公司持续完善产业布局,业务拓展至光电显示模组(LED显示、触控显示)、精密组件、新能源汽车电子、光模块等领域。2023-2024年行业低谷期,公司逆势加大研发投入和产能建设,在高多层PCB、高阶HDI、800G光模块等高端领域取得突破。2026年Q1受益于AI服务器需求爆发,公司业绩实现跨越式增长,单季营收131亿元、净利润11亿元,标志着公司进入新一轮高质量增长周期。当前公司正加速向AI算力核心基础设施供应商转型。
股权结构
- 实控人:袁永刚、袁永峰兄弟,通过东山控股等主体合计持股比例约25%-30%,为公司共同实际控制人
- 流通股占比:75.69%(总股本18.32亿股,流通股13.86亿股)
- 前十大股东持股比例:约55%-60%,机构持仓比例较高,包括公募基金、社保基金、北向资金等长期机构投资者
- 质押率:8.83%(截止2026-04-30),质押比例处于合理可控范围,质押次数22次,无限售股质押1.13万股,限售股质押0.49万股
管理层
董事长:袁永刚,公司实际控制人之一,持股比例约15%,大学学历,自公司创立以来一直担任核心管理职务,拥有超过30年的精密制造和电子行业经验,是公司战略方向的主要制定者。袁永刚先生带领公司完成了从精密结构件向PCB、从国内厂商向全球供应商的两次战略转型,对行业趋势判断精准。
总经理:袁永峰,袁永刚之弟,共同实际控制人,持股比例约12%,大学学历,负责公司日常运营管理和业务拓展,在公司任职超过25年,深度参与公司历次重大并购和产能建设项目,具备丰富的制造管理和国际化运营经验。
管理层团队稳定,核心成员多在公司任职超过15年,具备深厚的行业背景。袁氏家族通过直接和间接方式控股,股权结构集中,决策效率高,但也存在家族企业治理的典型特征。近年来公司引入多位职业经理人负责技术研发、市场营销等专业领域,治理结构持续优化。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 电子电路产品(PCB):包括高多层板、HDI板、柔性电路板(FPC)、软硬结合板、封装基板等,是公司核心主业,2025年收入256.20亿元,占比63.85%
- 光电显示模组:包括LED显示模组、触控显示模组、Mini/Micro LED显示等,2025年收入59.86亿元,占比14.92%
- 精密组件产品:包括精密金属结构件、通信设备组件、新能源汽车结构件等,2025年收入59.30亿元,占比14.78%
- 光模块:包括400G/800G高速光模块,2025年收入14.36亿元,占比3.58%,毛利率36.74%,是公司增长最快的业务
- 应用领域/客群:产品广泛应用于智能手机、平板电脑、可穿戴设备等消费电子领域;AI服务器、交换机、路由器等数据中心和通信设备领域;新能源汽车电池管理系统、智能座舱、自动驾驶等汽车电子领域;以及工业控制、医疗电子等高端领域。核心客户包括苹果、华为、特斯拉、思科、诺基亚等全球知名企业。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 高多层PCB(AI服务器用) | 约8%-10% | 国内前3 | 22%-25%(估) | 高层数技术领先(可达60层以上),AI服务器客户认证齐全,产能规模大 |
| 柔性电路板(FPC) | 约12%-15% | 全球前5 | 15%-18%(估) | 通过并购MFX获得苹果核心供应商地位,软板工艺成熟,自动化程度高 |
| 光电显示模组(LED/Mini LED) | 约5%-8% | 国内前5 | 5.18% | 小间距LED显示技术领先,产能规模大,但市场竞争激烈毛利率偏低 |
| 精密组件(通信/汽车) | 约3%-5% | 国内前10 | 9.22% | 精密制造工艺扎实,客户资源优质(华为、特斯拉),正从消费电子向汽车电子转型 |
| 800G高速光模块 | 约3%-5% | 国内前8 | 36.74% | 高速光模块技术突破,毛利率显著高于其他业务,受益于AI算力需求爆发,处于快速放量期 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 112G/224G高速光模块 | 样品验证/小批量 | 2026-2027年 | 约200-300亿元 | 面向下一代AI数据中心800G/1.6T光模块需求,采用硅光集成技术,速率和功耗显著优化 |
| IC载板(封装基板) | 量产爬坡 | 2026年 | 约500亿元(全球) | 面向高端芯片封装需求,技术壁垒高,公司已投入研发多年,正逐步释放产能,国产替代空间大 |
| Mini/Micro LED新型显示 | 量产/技术迭代 | 持续迭代 | 约300-500亿元 | Mini LED背光和直显产品已量产,Micro LED处于研发阶段,下一代显示技术潜力巨大 |
| 高阶HDI(任意层互连板) | 量产扩能 | 2026年 | 约300亿元 | 面向5G手机、AI服务器、自动驾驶等领域,公司已具备大规模量产能力,持续提升层数和精细度 |
战略规划
公司当前正处于战略升级关键期,围绕”AI算力+新能源+高端显示”三大方向进行布局:
产能建设:2026Q1在建工程34.48亿元,较2025年末23.46亿元增长46.97%,主要投向AI服务器高多层PCB扩产、高阶HDI产能建设、光模块产能扩建以及IC载板产业化。公司盐城、苏州、东莞等生产基地的高端PCB产能利用率保持在90%以上,部分AI服务器专线满产,新增产能将在2026-2027年逐步释放。
技术升级:持续加大研发投入,2026Q1研发费用3.71亿元,占营收2.82%;2025年全年研发费用14.17亿元,占营收3.53%。重点突破超高多层PCB(60层以上)、224G高速光模块、IC封装基板、Micro LED等前沿技术,保持在高端领域的技术竞争力。
产业整合:2026年完成的大额并购(商誉增加26.49亿元)围绕AI算力产业链进行横向和纵向整合,补充高端PCB技术、客户资源和产能,预计并购协同效应将在2026下半年至2027年逐步显现。
全球化布局:在巩固国内制造基地的同时,积极推进东南亚(越南、泰国)产能布局,以应对地缘政治风险和客户全球供应链需求,海外产能占比计划在未来3年内提升至15%-20%。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 电子电路产品(PCB) | 256.20 | 63.85% | 17.59% |
| 光电显示模组 | 59.86 | 14.92% | 5.18% |
| 精密组件产品 | 59.30 | 14.78% | 9.22% |
| 光模块 | 14.36 | 3.58% | 36.74% |
| 其他业务 | 11.53 | 2.87% | -20.73% |
商业模式与市场地位
东山精密采用”大客户+多产品+垂直整合”的商业模式,以精密制造能力为基础,围绕核心客户的多元化需求提供PCB、显示模组、结构件、光模块等多品类产品,形成平台化供应能力。公司盈利主要来自产品制造的加工费和材料价差,通过规模效应、技术升级和产品结构优化持续提升毛利率。
公司是国内PCB行业头部企业,全球PCB行业排名约前10位,在FPC领域全球排名前5。在AI服务器高多层PCB领域,公司已进入全球主流AI服务器厂商供应链,是国内少数具备60层以上高多层板量产能力的企业之一。光模块业务虽然当前收入占比仅3.58%,但毛利率高达36.74%,是公司最具成长性的业务板块,在800G高速光模块领域已具备批量交付能力。
公司客户结构优质,苹果是最大客户(约占营收25%-30%),同时深度绑定华为、特斯拉、思科等行业龙头,客户粘性高。但也存在对单一大客户依赖度较高的风险,正在通过拓展AI服务器、新能源汽车等新客户降低集中度。
三、赛道分析
3.1 行业分析
PCB(印制电路板)是”电子产品之母”,是所有电子设备不可或缺的基础组件,行业发展与全球电子信息产业高度相关。根据Prismark数据,2025年全球PCB市场规模约820亿美元,中国PCB市场规模约480亿美元,占全球比重超过58%,是全球最大的PCB生产基地。
行业周期性特征明显,与宏观经济、消费电子、通信设备、汽车电子等下游需求高度相关。2023-2024年受消费电子去库存、通信投资放缓等因素影响,行业经历了一轮深度调整,PCB企业普遍面临产能利用率不足、价格竞争激烈、毛利率下滑的困境。2025年下半年以来,随着AI服务器需求爆发、消费电子温和复苏、新能源汽车电子持续增长,行业景气度显著回升,2026年Q1行业收入增速达到36.83%,行业平均净利润增速44.22%,进入新一轮上行周期。
光模块是AI算力网络的核心硬件,随着大模型训练和推理需求爆发,800G/1.6T高速光模块需求呈指数级增长。行业预测2026年全球高速光模块市场规模将超过150亿美元,2027-2028年800G/1.6T光模块将成为主流,增速显著高于传统PCB业务。
3.2 市场分析
市场规模与增长:全球PCB市场预计未来5年复合增长率约5%-7%,其中AI服务器用高多层PCB、IC载板、高速光模块PCB等高端细分领域增速可达20%-30%。中国市场方面,受益于AI算力基建、新能源汽车、5G通信等下游需求驱动,预计高端PCB增速将高于全球平均水平。光模块方面,LightCounting预测2026年全球以太网光模块市场规模将达120亿美元,其中800G及以上高速光模块占比超过50%。
增长驱动因素:
- AI算力基建爆发:ChatGPT引发的大模型竞赛驱动全球云厂商和科技巨头大幅增加AI服务器资本开支,单台AI服务器PCB价值量是普通服务器的3-5倍,高多层板、HDI板需求量价齐升;
- 高速光模块升级:800G光模块2025年起规模商用,1.6T光模块2026-2027年放量,高速率光模块对PCB层数、材料、工艺要求大幅提升,单机价值量显著增长;
- 新能源汽车电子:智能电动车渗透率持续提升,单车PCB价值量从传统燃油车的约2000元提升至智能电动车的5000-8000元,自动驾驶域控制器、BMS、智能座舱等带来大量高可靠性PCB需求;
- 消费电子复苏与创新:AI手机、AI PC、Vision Pro等空间计算设备带来新一轮消费电子创新周期,FPC、HDI、SLP等高端PCB需求增长;
- 国产替代加速:在中美科技竞争背景下,高端PCB、IC载板等领域国产替代需求迫切,国内龙头企业迎来份额提升机遇。
竞争格局:全球PCB行业呈现”亚洲主导、中国崛起”格局,中国大陆PCB产值占全球比重从2010年的约35%提升至2025年的58%。全球前十大PCB企业中,中国大陆企业占据5-6席,包括鹏鼎控股、东山精密、深南电路、沪电股份等。高端领域(IC载板、高多层板)仍由日本、台湾企业主导,但大陆企业正快速追赶。
政策环境:PCB作为电子信息产业基础元器件,被列入国家战略性新兴产业目录,地方政府对高端PCB项目给予土地、税收、能耗等方面支持。同时,环保政策趋严,行业准入门槛提升,中小企业出清加速,有利于龙头企业集中度提升。
周期性影响:PCB行业具有明显的周期性,约3-4年为一个周期。当前处于2025年下半年启动的新一轮上行周期早中期,AI服务器和光模块需求的爆发式增长拉长了景气周期的高度和长度,但传统消费电子和工业PCB仍呈温和复苏态势,行业呈现结构性高景气特征。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 东山精密优劣势 | 立讯精密优劣势 | 鹏鼎控股优劣势 | 深南电路优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| PCB/FPC | 全球FPC前5,高多层板技术领先,AI服务器突破快;但整体毛利率偏低 | PCB业务占比不高,以连接器和组装为主,垂直整合能力强 | 全球PCB第一,苹果核心FPC供应商,规模优势明显;但客户集中度高 | 国内PCB龙头,IC载板技术领先,通信/军工PCB优势明显;消费电子较弱 | 鹏鼎规模第一,东山AI服务器弹性大,深南技术壁垒高,各有优势 |
| 光模块 | 800G光模块已量产,毛利率36.74%,但规模仍小(14亿) | 光模块布局晚,通过并购切入,整体规模不大 | 光模块业务较少,以PCB为主 | 光模块PCB有布局,但光模块成品不涉及 | 东山在光模块成品领域领先于纯PCB同行,但与中际旭创等专业光模块厂商有差距 |
| 光电显示 | LED显示模组收入59.86亿,有规模但毛利率仅5.18% | 显示模组业务规模大,客户资源优 | 不涉及显示业务 | 不涉及显示业务 | 东山和立讯在显示领域各有优势,东山毛利率偏低需改善 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 公司在高多层PCB(60层以上)、FPC、800G光模块等领域具备深厚技术积累,拥有专利数百项,AI服务器高多层板通过全球主流客户认证,技术门槛较高,新进入者短期难以突破 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 客户覆盖苹果、华为、特斯拉、思科等全球顶级电子企业,客户认证周期长(通常2-3年),合作关系稳定,苹果等核心客户粘性极强,新进入者很难在短期内获取同等质量的客户资源 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 公司在B2B精密制造领域具备较高品牌知名度,是苹果、华为等核心供应商,但在终端消费者品牌认知度有限,品牌溢价能力弱于消费品牌 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 公司在苏州、盐城等地拥有大规模生产基地,规模效应明显,中国工程师红利带来制造成本优势,但负债率偏高、财务费用较大,成本优势部分被侵蚀 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 袁氏家族创业四十余年,管理层稳定,对行业趋势判断精准,成功完成多次战略转型(结构件→PCB→AI算力),执行力强;但家族控股比例高,职业经理人治理仍有提升空间 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 630.46 | 464.70 | 602.51 | 460.14 | 443.72 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 90.92 | 78.29 | 78.52 | 72.50 | 73.36 |
| 应收账款 | 95.55 | 67.70 | 97.93 | 76.72 | 77.17 |
| 存货 | 97.45 | 62.75 | 89.29 | 61.53 | 62.94 |
| 固定资产 | 164.62 | 133.55 | 165.87 | 135.95 | 124.15 |
| 在建工程 | 34.48 | 33.09 | 23.46 | 25.75 | 18.43 |
| 商誉 | 47.69 | 21.20 | 47.69 | 21.20 | 22.09 |
| 总负债(亿元) | 401.53 | 270.73 | 385.49 | 271.28 | 261.81 |
| 短期借款 | 88.61 | 50.11 | 80.11 | 48.11 | 51.56 |
| 长期借款 | 82.31 | 49.57 | 63.75 | 52.89 | 47.06 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 32.75 | 29.54 | 34.88 | 24.59 | 24.97 |
| 应付账款 | 137.88 | 101.12 | 140.46 | 105.95 | 89.48 |
| 预收账款及合同负债 | 4.68 | 1.39 | 4.75 | 1.23 | 0.29 |
| 净资产(亿元) | 226.38 | 193.37 | 214.61 | 188.26 | 181.43 |
| 少数股东权益(亿元) | 2.55 | 0.60 | 2.41 | 0.60 | 0.47 |
| 资产负债率(%) | 63.69 | 58.26 | 63.98 | 58.96 | 59.00 |
| 有息负债率(%) | 32.30 | 27.81 | 29.67 | 27.29 | 27.85 |
| 货币资金有息负债比(%) | 43.92 | 59.92 | 42.80 | 57.11 | 58.18 |
| 流动比 | 1.09 | 1.17 | 1.01 | 1.18 | 1.26 |
| 速动比 | 0.74 | 0.84 | 0.69 | 0.86 | 0.90 |
| 固定资产比(%) | 26.11 | 28.74 | 27.53 | 29.55 | 27.98 |
| 在建工程比(%) | 5.47 | 7.12 | 3.89 | 5.60 | 4.15 |
| 应收账款周转天数 | 265.47 | 287.24 | 89.08 | 76.16 | 83.70 |
| 存货周转天数 | 335.62 | 310.05 | 94.54 | 71.03 | 80.49 |
| 应付账款周转天数 | 474.85 | 499.69 | 148.72 | 122.32 | 114.43 |
| 总收入(亿元) | 131.38 | 86.02 | 401.25 | 367.70 | 336.51 |
| 利润总额(亿元) | 13.15 | 5.97 | 16.90 | 14.68 | 21.91 |
| 净利润(亿元) | 11.10 | 4.56 | 13.86 | 10.86 | 19.65 |
| 扣非净利润(亿元) | 10.59 | 3.97 | 9.66 | 8.99 | 16.15 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 11.27 | 13.65 | 53.07 | 49.86 | 51.72 |
| 净现金流(亿元) | 9.03 | 6.78 | 7.61 | -3.01 | 1.87 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率从2023年的59.00%小幅升至2024年58.96%、2025年末63.98%,2026Q1进一步升至63.69%,整体呈上升趋势,主要受并购扩张和资本开支加大驱动。有息负债率从2023年27.85%升至2026Q1的32.30%,短期借款88.61亿+长期借款82.31亿合计约171亿元有息负债,货币资金90.92亿元仅覆盖43.92%,存在一定偿债压力。流动比1.09、速动比0.74,均低于1.5和1.0的安全线,短期流动性偏紧。
营运能力方面,2026Q1应收账款周转天数265.47天、存货周转天数335.62天,较2025年全年的89.08天和94.54天大幅上升,主要因季度数据未年化且Q1为传统淡季,同时并购并表和业务规模扩张带来应收和存货增加。应付账款周转天数474.85天,显示公司对上游供应商有较强占款能力,一定程度上缓解了营运资金压力。整体来看,公司偿债能力中等偏弱,但经营现金流稳健(2025年53.07亿元),可支撑债务周转。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 131.38 | 86.02 | 401.25 | 367.70 | 336.51 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.04 | -0.06 | -0.09 | -0.22 | 0.04 |
| 销售费用 | 1.28 | 0.75 | 4.45 | 4.54 | 3.62 |
| 管理费用 | 4.16 | 2.75 | 14.15 | 11.12 | 9.57 |
| 财务费用 | 2.48 | 0.07 | 2.62 | -0.59 | 1.89 |
| 研发费用 | 3.71 | 2.75 | 14.17 | 12.67 | 11.61 |
| 利润总额(亿元) | 13.15 | 5.97 | 16.90 | 14.68 | 21.91 |
| 净利润(亿元) | 11.10 | 4.56 | 13.86 | 10.86 | 19.65 |
| 扣非净利润(亿元) | 10.59 | 3.97 | 9.66 | 8.99 | 16.15 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 52.72 | 11.07 | 9.12 | 9.27 | 6.56 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 143.47 | 57.55 | 27.67 | -44.74 | -17.05 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 166.99 | 51.83 | 7.50 | -44.34 | -24.08 |
| 毛利率(%) | 19.33 | 14.13 | 14.09 | 14.02 | 15.18 |
| 净利率(%) | 8.45 | 5.30 | 3.45 | 2.95 | 5.84 |
| 扣非净利率(%) | 8.06 | 4.61 | 2.41 | 2.44 | 4.80 |
| 财务费用比(%) | 1.89 | 0.08 | 0.65 | -0.16 | 0.56 |
| 财务成本率(%) | 1.89 | 0.08 | 0.65 | -0.16 | 0.56 |
| 投入资本回报率(%) | 5.03 | 2.39 | 6.88 | 5.87 | 11.39 |
| 净资产收益率(%) | 5.03 | 2.39 | 6.88 | 5.87 | 11.39 |
盈利能力、成长能力评价
公司2026Q1盈利能力大幅改善,毛利率19.33%,较2025Q1的14.13%提升5.20个百分点,较2025全年的14.09%提升5.24个百分点,主要得益于高毛利的AI服务器PCB和光模块产品占比提升、规模效应释放以及铜等原材料价格相对稳定。净利率8.45%,较2025Q1的5.30%提升3.15个百分点,扣非净利率8.06%同比提升3.45个百分点。
成长能力方面,2026Q1营收同比增长52.72%,较2025年全年9.12%大幅加速;归母净利润同比增长143.47%,扣非净利润同比增长166.99%,呈现典型的”收入加速+利润弹性”特征。这主要源于AI算力产业链需求爆发,公司高多层PCB和光模块业务量价齐升。2025年全年净利润13.86亿元,同比增长27.67%,已扭转2024年净利润同比下降44.74%的颓势。ROE从2024年的5.87%回升至2025年6.88%,2026Q1单季ROE达5.03%(年化约20%),盈利水平显著修复。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 11.27 | 13.65 | 53.07 | 49.86 | 51.72 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -25.28 | -9.73 | -82.83 | -40.94 | -48.39 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 24.01 | 2.68 | 37.49 | -13.19 | -2.43 |
| 净现金流(亿元) | 9.03 | 6.78 | 7.61 | -3.01 | 1.87 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 8.58 | 15.87 | 13.23 | 13.56 | 15.37 |
现金流健康度评价
公司经营现金流持续为正且规模稳定,2023-2025年经营活动现金流净额分别为51.72亿、49.86亿、53.07亿元,显示核心业务造血能力较强。2026Q1经营现金流11.27亿元,低于2025Q1的13.65亿元,经营现金流收入比从15.87%降至8.58%,主要因业务扩张期应收账款和存货占用增加。投资现金流持续大额净流出,2025年净流出82.83亿元,2026Q1已流出25.28亿元,反映公司正处于产能扩张和并购投入高峰期。筹资现金流2026Q1净流入24.01亿元,主要通过银行借款和并购融资支持投资。整体来看,公司经营现金流可覆盖日常运营,但大规模资本开支依赖外部融资,需关注负债率上升带来的财务风险。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 东山精密 | 元器件行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 5.03(单季) | 4.52 | +0.51pct |
| 毛利率(%) | 19.33 | 29.93 | -10.60pct |
| 净利率(%) | 8.45 | 12.79 | -4.34pct |
| 收入增长率(%) | 52.72 | 36.83 | +15.89pct |
| 资产负债率(%) | 63.69 | 49.49 | +14.20pct |
| 有息负债率(%) | 32.30 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 265.47(单季未年化) | 75.87 | 单季数据不可比 |
| 存货周转天数(天) | 335.62(单季未年化) | 89.37 | 单季数据不可比 |
| 财务费用比(%) | 1.89 | 0.27 | +1.62pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 8.58 | 4.35 | +4.23pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐ | 资产负债率63.69%高于行业,有息负债171亿,货币资金覆盖44%,流动比1.09偏紧,偿债压力中等 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 季度周转天数受季节性和并表影响偏高,应付账款占款能力强,全年口径应收89天/存货95天基本合理 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2026Q1营收+52.72%、扣非净利+167%,AI驱动业绩爆发,增长动能强劲 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率19.33%低于行业29.93%,净利率8.45%低于行业12.79%,但环比改善显著,ROE修复中 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流连续3年超50亿,造血能力强;投资大额流出扩产能,筹资依赖借款,整体可控 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-21 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.21
K线走势分析
日线:近期股价在195-215元区间高位震荡整理,5日均线走平,10日均线和20日均线仍向上但斜率放缓。8月14日至20日连续5个交易日主力资金净流出30.55亿元,成交量较前期高点有所萎缩,量比0.84,显示短期追高意愿减弱。MACD红柱缩短,DIF有下穿DEA趋势,短线存在技术性调整需求。短期支撑位约190元(20日均线附近),强支撑约175元(60日均线);压力位约215元(前期高点),突破后看230元。
周线:周线级别自2026年4月低点约110元启动上涨,至8月高点210元附近累计涨幅超过90%,沿10周均线稳步上行,中期上升趋势完好。但周线KDJ已进入超买区域(J值超过85),MACD红柱连续缩短,显示中期上涨动能有所衰减,可能进入周线级别横盘整理。周线支撑位约175元(10周均线),压力位约220元。
月线:月线级别处于强势主升浪中,5月、6月、7月连续三个月收大阳线,8月高位震荡。5月均线上穿10月、20月均线形成多头排列,MACD在零轴上方金叉向上,长期趋势向好。但月线RSI已超过75,处于历史超买区间,短期继续大幅上行需要更强的基本面催化。月线支撑位约150元,长期支撑约130元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线走平,股价在5日均线附近震荡,10日/20日均线仍向上,短期趋势中性偏多,若跌破20日均线需警惕调整加深 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 近期换手率4.03%处于活跃水平,量比0.84低于1,成交量较前期高点萎缩,显示高位换手但增量资金不足,需观察能否放量突破 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD红柱缩短,DIF趋近DEA,有死叉风险;KDJ高位死叉向下,J值从超买区回落,短期动能转弱,但周线MACD仍在零轴上方 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收窄,股价在中轨与上轨之间运行,波动率下降;筹码峰主要集中在180-200元区间,该区间有一定支撑,上方210元以上套牢盘较少 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出30.55亿元,资金面短期偏空;融资余额107.73亿元近5日减少1.15亿,杠杆资金小幅撤退,需关注资金流出是否持续 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 美联储降息预期、国内稳增长政策持续发力,AI算力基建投资维持高景气 | 偏正面,流动性宽松预期利好成长股,AI产业链关注度持续高涨 |
| 行业 | 全球云厂商2026年AI资本开支继续上修,800G光模块需求超预期,PCB行业Q1收入增速36.83% | 正面,行业高景气为公司提供基本面支撑,但需警惕估值过高后的回调风险 |
| 个股 | 2026Q1业绩大超预期(扣非净利+167%),并购扩张引发市场对商誉减值的担忧,股价创历史新高后主力资金流出 | 短期多空交织,业绩利好已部分反映在股价中,并购整合效果和高估值是短期主要分歧点 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-21,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.79% | 目标利润率:12.79% ≤ 30%,采用「行业平均净利润率12.7896%」与「客户最新季度净利率8.45%×60%+年度净利率3.45%×40%=6.45%」孰高确定,行业值12.79%更高,且高于成长型下限12%,故取12.79%。注意行业对标质量为low_fallback,需谨慎 |
| 行业平均利润率 | 12.79% | 元器件行业8家可比公司中位数(样本含立讯精密、生益科技、胜宏科技、深南电路、沪电股份、三环集团、京东方A、鹏鼎控股,quality=low_fallback) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 目标市盈率:5≤15≤15;采用「行业平均市盈率54.40」与「客户最新动态市盈率180.53」孰低确定,min(54.40,180.53)=54.40,但受成长型周期上限15钳制,最终取15.00 |
| 行业平均市盈率 | 54.40 | 元器件行业8家可比公司中位数(质量low_fallback,可能失真) |
| 本年收入预测 | 475.80亿 | 最近季度收入131.38×4×60% + 最近年度收入401.25×40% = 315.31 + 160.50 = 475.80亿 |
| 收入增长率 | 30.00% | 收入增长率:采用「行业平均增长率36.83%」与「客户最新季度收入增长率52.72%×40%+年度收入增长率9.12%×60%=26.56%」的平均值31.70%,受成长型周期上限30%钳制,最终取30.00% |
| 行业平均增长率 | 36.83% | 元器件行业8家可比公司收入增速中位数 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 18.3161 | 来自 stock_basics 表,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -0.50% | 基本面绝对分 -1.654分 ÷ 100 × 30% = -0.50%(模块一基础-8.83分 + 模块二运营-4.37分 + 模块三财务+11.55分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -6.93% | 技术面绝对分 -13.85分 ÷ 100 × 50% = -6.93%(趋势-3.45分 + 量能-2.0分 + 动能+2.19分 + 波动-7.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 +1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral + 5日涨跌-2.0 + 资金净额率None;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 6559.34亿 | 本年收入预测475.80亿 × (1 + 30.00%)^10 = 475.80 × 13.7858 = 6559.34亿 |
| Part A(稳态估值) | 12583.71亿 | 10年后目标收入6559.34亿 × 目标利润率12.79% × 目标市盈率15.00 = 6559.34 × 0.1279 × 15 = 12583.71亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 2593.54亿 | 本年收入预测475.80亿 × 目标利润率12.79% × ((1+30%)^10 - 1) / 30% = 475.80 × 0.1279 × 12.7858 / 0.30 × 15… = 2593.54亿(总额) |
| 未来估值 | ¥828.63 | (Part A 12583.71亿 + Part B 2593.54亿) / 总股本18.3161亿股 = 15177.25 / 18.3161 = 828.63元/股 |
| 折现估值 | ¥367.36 | 未来估值828.63元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 12.79%) = 828.63 / 1.9672 × 0.8721 = 367.36元/股 |
| 长期合理价值 | ¥367.36 | 折现估值(不乘三因子系数),仅采用财务假设、增长与折现形成 |
| 最终理想买入价 | ¥340.90 | 折现估值367.36元 × (1 + 基本面系数-0.50%) × (1 + 技术面系数-6.93%) × (1 + 情绪面系数+0.20%) = 367.36 × 0.995 × 0.9307 × 1.002 = 340.90元 |
合理性区间校验
当前股价¥201.08,合理性区间[¥100.54, ¥402.16],折现估值¥367.36在区间内,估值结果有效。
投资逻辑
东山精密的投资逻辑围绕”AI算力基础设施核心供应商”展开,核心看点如下:
AI服务器PCB量价齐升:AI服务器单台PCB价值量是普通服务器的3-5倍,且对层数(60层以上)、材料(高速CCL)、工艺要求极高,公司是国内少数具备高层数高多层板量产能力的企业,已进入全球主流AI服务器厂商供应链。2026年全球AI服务器出货量预计同比增长50%以上,公司高多层PCB业务有望持续高增长,且该业务毛利率(约22%-25%)显著高于公司平均水平,将持续改善整体盈利能力。
光模块业务高速增长:2025年公司光模块收入仅14.36亿元,但毛利率高达36.74%,是公司毛利率最高的业务。800G光模块已批量出货,1.6T光模块在研,随着AI算力网络对高速光模块需求爆发,该业务有望在未来3年实现50%以上的复合增长,成为公司第二增长曲线和利润增长的核心引擎。
业绩拐点确认:2026Q1营收+52.72%、扣非净利+167%、毛利率提升5.2个百分点至19.33%,业绩拐点已经确认。随着AI相关高毛利产品占比持续提升和规模效应释放,公司净利率有望从2025年的3.45%修复至8%-10%的正常水平,利润弹性巨大。
估值具备安全边际:虽然当前PE(TTM)180倍看似偏高,但主要受2024-2025年盈利低谷影响,随着2026年业绩大幅释放,动态PE将快速回落。经折现模型测算,长期合理价值367.36元/股,当前股价201.08元较最终理想买入价340.90元低估约69.5%,长期投资价值突出。
风险因素需关注:公司资产负债率63.69%偏高、商誉47.69亿元存在减值风险、行业对标质量较低(low_fallback)可能导致估值参数失真、短期股价涨幅较大面临技术性调整压力。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场风险 | AI服务器需求不及预期:若全球云厂商AI资本开支增速放缓,高多层PCB和光模块需求可能下滑,公司2026Q1高增长的可持续性存疑;消费电子复苏若低于预期也将影响FPC和精密组件业务 | 高 |
| 经营风险 | 商誉减值风险:2026Q1商誉达47.69亿元(较2024年末21.20亿增加26.49亿),若并购标的业绩不达承诺,可能面临大额商誉减值,直接冲击当期利润;客户集中度较高(苹果约占25%-30%),大客户订单波动影响大 | 高 |
| 财务风险 | 资产负债率63.69%高于行业平均49.49%,有息负债合计约171亿元,2026Q1财务费用2.48亿元(同比大增),若利率上行或经营现金流波动,偿债压力将加大;流动比1.09、速动比0.74均低于安全线 | 中 |
| 竞争风险 | PCB行业竞争激烈,鹏鼎控股、深南电路、沪电股份等对手在高端领域加速扩产,可能引发价格战压缩毛利率;光模块领域面临中际旭创、新易盛等专业厂商激烈竞争,公司市场份额仍较小 | 中 |
| 估值风险 | 当前PE(TTM)180倍、PB 16.27倍处于历史较高分位,若业绩增速不达市场预期,可能面临估值回调;行业对标质量为low_fallback,目标利润率和PE可能失真,估值结果需谨慎参考 | 中 |
| 其他风险 | 近5日主力资金净流出30.55亿元,短期资金面偏空;融资余额107.73亿元处于高位,若市场下跌可能引发杠杆资金强制平仓加剧波动;国际贸易摩擦和关税政策变化可能影响出口业务 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥201.08 vs 最终理想买入价 ¥340.90 → 低估(+69.5%)
核心投资逻辑
东山精密是国内PCB与精密制造领域的龙头企业,正深度受益于全球AI算力基建爆发浪潮。公司2026Q1交出营收+52.72%、扣非净利+167%、毛利率提升5.2个百分点的亮眼成绩单,业绩拐点明确。AI服务器高多层PCB价值量是普通服务器的3-5倍,公司已进入全球主流供应链;光模块业务虽仅14.36亿收入但毛利率36.74%,800G已量产、1.6T在研,正处于高速放量起点。两大AI相关业务双轮驱动,公司盈利能力有望持续修复,净利率从3.45%向8%-10%回归的弹性巨大。经折现模型测算,公司长期合理价值367.36元/股,最终理想买入价340.90元/股,当前股价201.08元低估约69.5%。但需关注高负债、高商誉、短期涨幅过大等风险,建议逢低分批布局,长期持有。
短线预测
- 一周走势预判:中性震荡,高位整固后有望重拾升势
- 压力位:¥215
- 支撑位:¥190
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追高,可等待回调至190元支撑位附近分批建仓,若跌破175元可加大仓位,长期目标价340元以上 |
| 持有 | 继续持有,公司基本面拐点确认且长期估值空间大,但短期涨幅较大可考虑在215元压力位附近适当减仓做波段,回调后补回 |
| 被套 | 若成本在210元以上,短期可能继续震荡,可在190-200元区间逢低补仓摊薄成本;公司长期价值明确,被套是暂时的,耐心等待估值修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...