章源钨业(002378.SZ)钨价上行周期中的全产业链标的(2026年Q1)
报告日期:2026-08-16 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥19.29
一、核心摘要
章源钨业是国内钨行业全产业链布局的重点企业,业务覆盖钨精矿采选、仲钨酸铵(APT)、氧化钨、钨粉、碳化钨粉到硬质合金的完整产业链条。公司总部位于江西崇义,依托赣南丰富的钨矿资源优势,构建了从矿山到高端硬质合金工具的纵向一体化生产体系。2026年Q1公司业绩迎来爆发式增长,单季营收26.31亿元,同比大增121.76%,归母净利润3.81亿元,同比飙升798.26%,毛利率从去年同期的13.80%大幅提升至26.87%,主要受益于钨价持续上行及公司产能利用率提升。
公司当前股价26.25元,对应总市值315.37亿元,PE(TTM)50.12倍,PB高达11.59倍。需要注意的是,公司资产负债率攀升至70.30%,存货大幅增长至42.26亿元,经营现金流一季度为负,财务杠杆和营运压力有所加大。经三因子模型测算,最终理想买入价为19.29元,当前股价高估约26.5%,短期追高风险较大。
重要标签:江西 | 小金属 | 地方国企 | 钨业全产业链、碳化钨粉、硬质合金、新能源刀具、军工材料
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-16
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥26.25 | 涨跌幅 | +0.92% |
| 总市值(亿) | 315.37 | 市净率 | 11.59 |
| 市盈率(TTM) | 50.12 | 换手率(%) | 5.67 |
| 量比 | 0.48 | 成交额(亿) | 7.62 |
| 流动股占比(%) | 99.48 | 质押率 | 18.76% |
| 融资余额(亿) | 10.97 | 融券余额(亿) | 0.13 |
| 股东人数季度变化(%) | +52.74 | 5日资金净流入(亿) | -2.85 |
| 资产总额(亿) | 91.70 | 净资产(亿元) | 27.20 |
| 有息负债率(%) | 27.65 | 财务费用比(%) | 1.16 |
| 总收入(亿元) | 26.31(Q1) | 营业收入同比(%) | 121.76 |
| 扣非净利润(亿元) | 3.78 | 扣非净利润同比(%) | 824.73 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -0.04 | 经营活动净现金流收入比(%) | -0.15 |
| 毛利率(%) | 26.87 | 扣非净利率(%) | 14.39 |
基本面总体评价
章源钨业的基本面在2026年Q1出现了显著改善,但这种改善带有强烈的周期属性,需要审慎辨别其可持续性。
财务层面:2026年Q1公司毛利率跃升至26.87%,较2025年全年的16.25%提升超过10个百分点,净利率达到14.50%,ROE单季高达15.08%,盈利能力短期爆发。但这主要由钨价上涨驱动,2025年全年净利率仅5.58%,季度间波动极大,盈利稳定性存疑。资产负债率从2023年的58.10%攀升至70.30%,总负债64.46亿元,其中长期借款增至14.03亿元,应付账款激增至20.71亿元,财务杠杆显著加大。存货从2025年底的26.88亿元飙升至42.26亿元,存货周转天数高达801.72天,虽然在涨价周期中库存增值是利好,但也意味着一旦价格反转,减值风险巨大。经营现金流Q1为-0.04亿元,与3.81亿元的净利润严重不匹配,盈利质量需要观察。
成长层面:Q1营收同比增长121.76%,归母净利润增长798.26%,增速惊人。但这种高增长一方面是低基数效应(2025Q1净利润仅0.43亿元),另一方面是钨价上涨带来的价格弹性,而非销量的大幅增长。公司2023-2024年营收增速仅6-8%,2025年增长41.62%已属加速,Q1的翻倍增长更多是周期顶部特征。
行业层面:钨作为战略性小金属,供给受配额管控,需求端受益于硬质合金刀具、光伏钨丝、军工等领域增长,中长期有支撑。但钨价已处历史高位,进一步上涨空间受限,价格回调风险不容忽视。
估值层面:当前PE(TTM)50.12倍,远高于行业平均31.61倍,PB 11.59倍更是显著高于行业均值6.9倍,估值溢价明显。三因子模型给出的理想买入价为19.29元,当前股价高估26.5%,安全边际不足。
近期股价走势
日线:近期股价在25-28元区间高位震荡,5日均线走平,成交量较前期有所萎缩,量比仅0.48,显示短期上攻动能减弱。近5日主力资金净流出2.85亿元,资金面偏空。短期支撑位约24.5元,压力位约28.5元。
周线:周线级别自2025年以来累计涨幅较大,目前处于高位横盘整理阶段,MACD红柱缩短,KDJ有死叉迹象,中期有调整需求。周线支撑位约23元,压力位约30元。
月线:月线级别股价处于近年来的高位区域,长期均线多头排列,但月线RSI已进入超买区间,存在技术性回调压力。月线强支撑位约20元,与估值模型给出的合理价值区间接近。
情绪面分析
市场情绪对章源钨业呈现明显分歧。一方面,钨价上涨和业绩爆发吸引了大量散户关注,股东人数从2025年底的92,472户激增至141,240户,增幅高达52.74%,筹码明显分散,散户入场迹象显著。融资余额10.97亿元,近5日增加0.74亿元,杠杆资金仍在加仓。另一方面,主力资金近5日净流出2.85亿元,融券余额0.13亿元也处于相对高位,机构资金有获利了结迹象。股吧人气较高,但多空争论激烈,整体情绪偏谨慎乐观。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. Q1业绩爆发式增长,毛利率大幅提升,基本面短期改善明显2. 钨价处于高位,供给刚性支撑价格,但进一步上涨空间有限3. 当前估值偏高(PE 50倍),主力资金净流出,股东人数暴增筹码分散,短期追高风险大 |
| 核心风险 | 1. 钨价高位回调风险,存货高达42亿,价格反转将导致大额减值2. 资产负债率70%,财务杠杆高,经营现金流为负 |
近期重要事件
- 2026年4月,公司发布2026年一季报,营收26.31亿元同比增长121.76%,归母净利润3.81亿元同比增长798.26%,大超市场预期,主要受益于钨产品价格上涨及销量增加。
- 2026年以来,钨精矿价格持续走高,APT价格同步上涨,公司作为全产业链企业充分享受价格上涨红利。
- 公司加大研发投入,2026Q1研发费用0.93亿元,同比大幅增长(2025Q1仅0.18亿元),重点布局高性能硬质合金、光伏钨丝等高端产品。
- 股东人数在2026年Q1大幅增加52.74%,筹码快速分散,需警惕散户接盘风险。
二、公司画像
发展历程
章源钨业的发展历程可分为三个主要阶段:
2000-2010年:资源积累与上市阶段。公司前身崇义县钨业有限公司成立于2000年,位于”世界钨都”江西赣南地区。早期主要从事钨精矿采选和初级冶炼加工,通过整合当地钨矿资源,逐步建立了稳定的原料供应体系。2010年3月31日,公司在深圳证券交易所中小板成功上市(股票代码002378),募集资金用于钨深加工产能建设,开启了从资源型企业向深加工企业转型的序幕。
2011-2020年:全产业链布局阶段。上市后公司加快向下游延伸,先后投资建设碳化钨粉、硬质合金生产线,完成了从钨精矿→APT→氧化钨→钨粉→碳化钨粉→硬质合金的全产业链布局。期间公司通过技术改造和产业升级,硬质合金产能和品质持续提升,产品应用领域从传统矿山工具扩展到机械加工、耐磨零件等领域。公司在这一阶段经历了钨价的多轮周期波动,凭借全产业链布局平滑了部分周期风险。
2021年至今:高端化与新材料阶段。公司积极布局高性能精密硬质合金工具、光伏用超细钨丝等新兴领域,推进产品结构升级。2025年以来钨价进入新一轮上行周期,公司业绩显著改善,2025年营收52.02亿元同比增长41.62%,2026年Q1更是迎来爆发式增长。公司持续加大研发投入,向高端制造和新材料方向转型,努力降低对钨价波动的单一依赖。
股权结构
- 实控人:公司实际控制人为崇义县国有资产监督管理办公室,通过崇义章源投资控股集团等主体控股,持股比例约30%以上
- 流通股占比:99.48%(总股本12.01亿股,流通股11.95亿股)
- 前十大股东持股比例:约45%,控股股东章源投资持股比例较高,股权相对集中。质押率18.76%,质押次数11次,需关注质押风险
管理层
董事长:公司董事长具有深厚的有色金属行业背景,在公司任职多年,主导了公司全产业链布局和高端化转型战略,对钨行业周期有深刻理解。董事长通过控股股东章源投资间接持有公司股份,具体直接持股比例以公司定期报告披露为准,与公司长期利益绑定。
总经理:总经理负责公司日常经营管理,拥有丰富的冶金和企业管理经验,在公司任职超过10年,熟悉钨冶炼和硬质合金生产技术,直接持股比例以公司定期报告披露为准。管理层团队整体稳定,核心成员多为公司内部培养,对公司业务和行业有深入认知。
核心业务
- 主要产品/服务:公司产品覆盖钨全产业链,主要包括:钨精矿(采矿)、仲钨酸铵(APT)、氧化钨、钨粉、碳化钨粉、硬质合金及硬质合金工具。其中碳化钨粉收入占比35.68%、钨粉占比31.02%、硬质合金占比23.37%,是公司三大核心产品。
- 应用领域/客群:产品广泛应用于机械加工刀具、矿山采掘工具、耐磨零件、光伏切割用钨丝、航空航天和军工等领域。客户涵盖国内主要硬质合金工具制造商、机械加工企业、光伏硅片切割企业等。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 碳化钨粉 | 国内市场份额约10-15% | 国内前三 | 11.47% | 全产业链成本优势,产能规模大,品质稳定 |
| 钨粉 | 国内市场份额约10% | 国内前三 | 8.52% | 冶炼技术成熟,与碳化钨粉形成协同 |
| 硬质合金 | 国内市场份额约3-5% | 国内前十 | 19.76% | 产品附加值较高,正在向精密工具升级 |
| 仲钨酸铵(APT) | 国内市场份额约5% | 国内前十 | 11.98% | 自有钨矿资源支撑,原料成本可控 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 高性能精密硬质合金涂层刀具 | 产业化阶段 | 2026-2027年 | 约50亿元 | 面向数控加工中心,替代进口高端刀具 |
| 光伏用超细钨丝 | 量产爬坡阶段 | 已量产 | 约30亿元 | 替代碳钢丝用于光伏硅片切割,需求快速增长 |
| 超细晶硬质合金棒材 | 中试阶段 | 2027年 | 约20亿元 | 用于PCB刀具、微型钻头等高端领域 |
战略规划
公司当前战略方向为”稳上游、强中游、拓下游”:1)稳定钨精矿产能,提高资源自给率,依托赣南钨矿资源优势保障原料供应;2)做强钨粉和碳化钨粉中游产品,提升产品一致性和品质稳定性,巩固市场地位;3)拓展下游高附加值硬质合金工具和新材料,重点发展数控刀具、光伏钨丝等产品,提升综合毛利率。目前公司固定资产13.26亿元,在建工程0.99亿元,产能利用率在钨价上行周期保持较高水平。未来将持续投入高端硬质合金产能建设,推动产品结构从初级加工向精深加工转型。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 碳化钨粉 | 18.56 | 35.68% | 11.47% |
| 钨粉 | 16.14 | 31.02% | 8.52% |
| 硬质合金 | 12.16 | 23.37% | 19.76% |
| 其他产品 | 2.13 | 4.09% | 28.72% |
| 其他(补充) | 2.88 | 5.54% | 66.71% |
| 仲钨酸铵 | 0.16 | 0.30% | 11.98% |
商业模式与市场地位
章源钨业采用”矿山开采—冶炼加工—精深加工”的垂直一体化商业模式。上游自有钨矿资源提供原料保障,中游冶炼环节生产APT、氧化钨、钨粉、碳化钨粉等中间产品,下游延伸至硬质合金及工具制造。这种全产业链模式使公司能够在钨价上涨时充分享受各环节的增值收益,但在价格下行期也会面临全链条利润压缩的风险。
公司是国内钨行业第二梯队的重点企业,与厦门钨业、中钨高新等第一梯队企业相比,在营收规模和高端产品占比上仍有差距,但在碳化钨粉和钨粉细分领域具有较强的市场地位。公司依托江西赣南的钨矿资源优势,在原料成本控制方面具有一定竞争力。
三、赛道分析
3.1 行业分析
钨是一种稀有高熔点金属,具有硬度高、耐高温、耐腐蚀等特性,被广泛应用于硬质合金、特种钢、军工、电子等领域,是典型的战略性小金属。中国是全球最大的钨资源国和生产国,钨矿储量约占全球的50%以上,产量占全球80%以上,在全球钨市场具有举足轻重的地位。
钨行业具有典型的周期属性。供给端受国家开采配额严格管控,新增产能有限,供给弹性较低;需求端与制造业景气度高度相关,硬质合金刀具需求受机床、汽车、工程机械等行业影响,同时光伏钨丝等新兴需求正在快速增长。2025年以来,受供给刚性约束和需求恢复双重驱动,钨价持续上行,钨精矿价格创下近年来新高,行业整体盈利水平显著改善。
3.2 市场分析
市场规模:中国钨行业市场规模约1500-2000亿元,其中硬质合金是最大的下游应用领域,占钨消费总量的约50%。全球硬质合金市场规模约1500亿元,中国市场约600亿元,预计未来5年将保持5-8%的复合增速。
增长驱动因素:
- 制造业升级驱动刀具需求:国内数控化率持续提升,高端硬质合金刀具替代进口和传统高速钢刀具的趋势明确,单台数控机床的硬质合金刀具消耗量显著增加。
- 光伏钨丝开辟新需求:光伏硅片切割向细线化发展,超细钨丝替代碳钢丝成为趋势,预计2026年光伏钨丝需求量将达到数百亿米,成为钨消费的重要增量。
- 供给刚性支撑价格:国家钨矿开采总量控制政策持续收紧,环保要求不断提高,新增矿山产能有限,供给端保持刚性。
- 军工和航空航天需求:钨合金在穿甲弹、配重、航空发动机等军工领域具有不可替代的作用,国防现代化建设拉动高端钨材料需求。
竞争格局:国内钨行业呈现”一超多强”格局。厦门钨业、中钨高新(隶属五矿集团)为第一梯队,营收规模均在百亿元以上,产品覆盖全产业链且高端占比较高;章源钨业、翔鹭钨业、湖南有色等为第二梯队,在细分领域各有优势。行业集中度正在逐步提升。
政策环境:钨被列为国家战略性矿产资源,实行开采总量控制管理。2025年以来钨矿开采配额增幅有限,同时环保监管趋严,部分中小矿山退出市场,供给端持续收紧。出口管制方面,中国对钨相关产品实施出口许可管理,影响国际市场供应。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品维度 | 章源钨业优劣势 | 厦门钨业优劣势 | 中钨高新优劣势 | 翔鹭钨业优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营收规模(2025年) | 52.02亿元,第二梯队 | 约300亿元,行业第一 | 约150亿元,行业第二 | 约20亿元,规模较小 | 厦门钨业规模优势明显 |
| 资源自给率 | 拥有自有钨矿,资源保障较好 | 自有矿山+外购,自给率较高 | 依托五矿集团资源 | 以采购为主,自给率低 | 章源钨业资源端有优势 |
| 产品结构 | 以钨粉/碳化钨粉为主,硬质合金占比提升中 | 全产业链,硬质合金和新能源材料领先 | 硬质合金刀具龙头,下游品牌强 | 以中初级产品为主 | 中钨高新高端化程度最高 |
| 研发能力 | 研发投入增长快,布局光伏钨丝 | 国家级研发平台,技术实力雄厚 | 株洲钻石品牌,刀具技术领先 | 研发投入相对有限 | 厦门钨业、中钨高新研发更强 |
| 毛利率水平 | Q1毛利率26.87%,弹性大 | 毛利率约20-25%,较稳定 | 毛利率约25-30%,高端溢价 | 毛利率约10-15%,偏低 | 章源钨业周期弹性最大 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 公司在钨冶炼和粉末冶金领域积累了一定技术经验,拥有多项专利,但与厦门钨业、中钨高新等龙头相比,在高端硬质合金和精密刀具领域的技术差距仍然明显,研发投入占比约3.5% |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 公司在碳化钨粉和钨粉领域建立了稳定的客户关系,客户覆盖国内主要硬质合金企业,但下游高端刀具渠道和品牌影响力弱于中钨高新,渠道议价能力有限 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “章源”品牌在钨粉和碳化钨粉领域有一定知名度,但在硬质合金终端工具领域品牌认知度不高,与株洲钻石、厦门金鹭等知名品牌存在差距 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 依托赣南钨矿资源和全产业链布局,公司在原料成本控制方面具有一定优势,自有矿山保障了部分原料供应,但自给率不及厦门钨业等龙头 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 管理层行业经验丰富,对钨周期理解深刻,战略方向清晰,但在高端化转型和精细化管理方面仍有提升空间,地方国企体制在激励机制上存在一定局限 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 91.70 | 48.99 | 67.12 | 49.74 | 48.76 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 11.21 | 3.53 | 10.11 | 4.94 | 6.61 |
| 应收账款 | 5.45 | 7.82 | 2.17 | 4.22 | 3.65 |
| 存货 | 42.26 | 12.62 | 26.88 | 14.35 | 14.87 |
| 固定资产 | 13.26 | 11.92 | 13.31 | 12.12 | 12.09 |
| 在建工程 | 0.99 | 2.11 | 0.82 | 1.77 | 0.60 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 64.46 | 27.20 | 43.71 | 28.39 | 28.33 |
| 短期借款 | 8.73 | 8.39 | 9.73 | 8.16 | 8.88 |
| 长期借款 | 14.03 | 7.48 | 7.88 | 7.74 | 5.19 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 2.60 | 3.77 | 6.39 | 2.36 | 5.77 |
| 应付账款 | 20.71 | 4.79 | 14.17 | 7.16 | 5.25 |
| 预收账款及合同负债 | 13.47 | 0.13 | 2.26 | 0.19 | 0.29 |
| 净资产(亿元) | 27.20 | 21.75 | 23.37 | 21.31 | 20.37 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.04 | 0.04 | 0.04 | 0.04 | 0.06 |
| 资产负债率(%) | 70.30 | 55.53 | 65.13 | 57.08 | 58.10 |
| 有息负债率(%) | 27.65 | 40.11 | 35.77 | 36.71 | 40.69 |
| 货币资金有息负债比(%) | 44.21 | 17.97 | 42.10 | 27.06 | 33.29 |
| 流动比 | 1.39 | 1.43 | 1.27 | 1.41 | 1.28 |
| 速动比 | 0.53 | 0.74 | 0.50 | 0.66 | 0.59 |
| 固定资产比(%) | 14.46 | 24.34 | 19.83 | 24.36 | 24.79 |
| 在建工程比(%) | 1.08 | 4.30 | 1.22 | 3.56 | 1.23 |
| 应收账款周转天数 | 75.60 | 240.70 | 15.20 | 41.89 | 39.14 |
| 存货周转天数 | 801.72 | 450.47 | 225.17 | 169.90 | 187.85 |
| 应付账款周转天数 | 392.99 | 170.98 | 118.70 | 84.75 | 66.27 |
| 总收入(亿元) | 26.31 | 11.86 | 52.02 | 36.73 | 34.00 |
| 利润总额(亿元) | 4.39 | 0.49 | 3.33 | 2.02 | 1.72 |
| 净利润(亿元) | 3.81 | 0.43 | 2.90 | 1.72 | 1.44 |
| 扣非净利润(亿元) | 3.78 | 0.41 | 2.96 | 1.80 | 1.35 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -0.04 | -0.06 | 1.59 | 5.05 | 1.87 |
| 净现金流(亿元) | 0.43 | -0.96 | 2.83 | -1.44 | 1.98 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率从2023年的58.10%攀升至2026Q1的70.30%,累计上升12.20个百分点,债务水平显著提高。总负债从28.33亿元增至64.46亿元,增长127.5%,其中长期借款从5.19亿元增至14.03亿元,应付账款从5.25亿元激增至20.71亿元,预收合同负债从0.29亿元增至13.47亿元(反映订单旺盛)。有息负债率从40.69%降至27.65%,说明负债增长主要来自经营性负债(应付账款和预收款)而非有息负债扩张,这在涨价周期中是一种占款能力提升的体现,但也意味着对供应商和客户资金的依赖加大。货币资金11.21亿元,货币资金有息负债比44.21%,短期偿债覆盖能力一般。流动比1.39尚在安全区间,但速动比仅0.53,低于1.0的安全线,主要因存货高达42.26亿元。
营运能力方面,存货周转天数从2023年的187.85天飙升至801.72天,增幅超过4倍,这既有业务规模扩大、主动备货的因素,也反映出库存管理压力巨大。应收账款周转天数在2025Q1曾高达240.70天,2025年底大幅改善至15.20天,但2026Q1又回升至75.60天,季度间波动异常,需要持续关注回款质量。应付账款周转天数从66.27天延长至392.99天,公司对上游供应商的占款能力显著增强。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 26.31 | 11.86 | 52.02 | 36.73 | 34.00 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.68 | 0.00 | -0.86 | 0.08 | 0.00 |
| 销售费用(亿元) | 0.17 | 0.14 | 0.78 | 0.70 | 0.69 |
| 管理费用(亿元) | 0.44 | 0.44 | 1.78 | 1.75 | 1.43 |
| 财务费用(亿元) | 0.31 | 0.22 | 0.75 | 0.72 | 0.66 |
| 研发费用(亿元) | 0.93 | 0.18 | 1.16 | 0.69 | 0.52 |
| 利润总额(亿元) | 4.39 | 0.49 | 3.33 | 2.02 | 1.72 |
| 净利润(亿元) | 3.81 | 0.43 | 2.90 | 1.72 | 1.44 |
| 扣非净利润(亿元) | 3.78 | 0.41 | 2.96 | 1.80 | 1.35 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 121.76 | 35.74 | 41.62 | 8.02 | 6.15 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 798.26 | 56.46 | 68.64 | 19.86 | -29.21 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 824.73 | 69.64 | 64.25 | 32.82 | -20.41 |
| 毛利率(%) | 26.87 | 13.80 | 16.25 | 16.07 | 15.03 |
| 净利率(%) | 14.50 | 3.59 | 5.58 | 4.68 | 4.23 |
| 扣非净利率(%) | 14.39 | 3.45 | 5.68 | 4.90 | 3.98 |
| 财务费用比(%) | 1.16 | 1.82 | 1.44 | 1.96 | 1.94 |
| 财务成本率(%) | 1.16 | 1.82 | 1.44 | 1.96 | 1.94 |
| 投入资本回报率(%) | 11.58 | 1.52 | 10.02 | 6.35 | 5.48 |
| 净资产收益率(%) | 15.08 | 1.98 | 13.00 | 8.26 | 7.13 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力在2026年Q1实现了历史性跃升。毛利率从2023年的15.03%逐步提升至2025年的16.25%,2026Q1更是大幅跳升至26.87%,同比提升13.07个百分点。净利率从2023年的4.23%升至2025年的5.58%,Q1进一步跃升至14.50%,提升极为显著。ROE从2023年的7.13%提升至2025年的13.00%,Q1单季即达15.08%,全年有望创出近年新高。投入资本回报率也从5.48%提升至Q1的11.58%,资本使用效率明显改善。
不过需要清醒认识到,盈利能力的大幅提升主要由钨价上涨驱动,而非产品结构升级或成本管控带来的内生改善。2025Q1毛利率仅13.80%,基数极低,Q1的高毛利率能否持续取决于钨价走势。财务费用比从2023年的1.94%降至Q1的1.16%,主要因收入规模扩大稀释了财务费用。研发费用Q1达0.93亿元,同比大幅增长(2025Q1仅0.18亿元),研发强度约3.5%,在小金属行业中处于中等水平。
成长能力方面,2023年营收增速仅6.15%,2024年回升至8.02%,2025年加速至41.62%,2026Q1更是达到121.76%的爆发式增长。归母净利润增速更为惊人,2023年曾下滑29.21%,2024年恢复增长19.86%,2025年大增68.64%,Q1飙升798.26%。但这种爆发式增长的可持续性存疑:一是低基数效应,2025Q1净利润仅0.43亿元;二是钨价已处历史高位,进一步上涨空间有限;三是Q1收入26.31亿元若简单年化将超100亿元,但这是在涨价周期中的特殊表现,不应线性外推。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.04 | -0.06 | 1.59 | 5.05 | 1.87 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.52 | -0.55 | -2.22 | -3.49 | -0.78 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.99 | -0.36 | 3.46 | -3.04 | 0.90 |
| 净现金流(亿元) | 0.43 | -0.96 | 2.83 | -1.44 | 1.98 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -0.15 | -0.48 | 3.05 | 13.75 | 5.51 |
现金流健康度评价
公司现金流状况呈现明显的周期波动特征。2024年经营活动现金流净额高达5.05亿元,经营现金流收入比13.75%,盈利质量较好;2025年降至1.59亿元,收入比仅3.05%;2026Q1经营现金流为-0.04亿元,与3.81亿元的账面净利润形成鲜明反差,主要原因是存货大幅增加15.38亿元(从26.88亿元增至42.26亿元),大量资金被原材料和在产品占用。
投资活动现金流持续为负,2024年净流出3.49亿元、2025年净流出2.22亿元,主要用于固定资产投资和产能建设。筹资活动现金流波动较大,2025年净流入3.46亿元(主要是借款增加),2026Q1净流入0.99亿元。整体来看,公司在涨价周期中积极备货和扩产,导致经营现金流承压,依赖外部融资支撑运营。如果钨价持续高位且库存顺利消化,现金流将改善;但若价格回落,高额存货将带来减值压力和现金流双重风险。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 章源钨业 | 小金属行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 15.08 | 5.52 | +9.56pct |
| 毛利率(%) | 26.87 | 22.65 | +4.22pct |
| 净利率(%) | 14.50 | 5.69 | +8.81pct |
| 收入增长率(%) | 121.76 | 52.10 | +69.66pct |
| 资产负债率(%) | 70.30 | 53.82 | +16.48pct(劣势) |
| 有息负债率(%) | 27.65 | 无行业数据 | 无行业基准 |
| 应收账款周转天数(天) | 75.60 | 18.77 | +56.83天(劣势) |
| 存货周转天数(天) | 801.72 | 123.14 | +678.58天(显著劣势) |
| 财务费用比(%) | 1.16 | 0.48 | +0.68pct(劣势) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -0.15 | 1.76 | -1.91pct(劣势) |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐ | 资产负债率70.30%高于行业均值,速动比仅0.53,短期偿债承压,有息负债率27.65%尚可 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 存货周转天数801.72天远超行业123天,应收账款周转波动大,运营效率偏低 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | Q1营收增长121.76%、净利润增长798.26%,短期爆发力极强,但可持续性待观察 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | Q1毛利率26.87%、净利率14.50%显著优于行业,但周期属性强,波动大 |
| 现金流健康 | ⭐⭐ | Q1经营现金流为负,净利润与现金流严重不匹配,存货占用大量资金,盈利质量待验证 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-16 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.16
K线走势分析
日线:近期股价在25-28元区间高位震荡整理,5日均线与10日均线纠缠走平,20日均线在26元附近提供短期支撑。成交量较前期高点明显萎缩,量比仅0.48,显示市场观望情绪浓厚。近5日主力资金净流出2.85亿元,资金面偏空。日线MACD绿柱小幅放大,KDJ在中性区域徘徊,短期方向不明。关键支撑位在24.5元(前期平台下沿),若跌破可能进一步下探23元;压力位在28.5元(近期高点),突破需要放量配合。
周线:周线级别自2025年下半年以来累计涨幅较大,目前在高位横盘约6-8周。5周均线在26.5元附近走平,10周均线在25元附近形成支撑。周线MACD红柱持续缩短,DIF与DEA有粘合迹象,KDJ指标在50-70区间有死叉风险,中期调整压力增大。周线关键支撑位在23元(20周均线附近),压力位在30元整数关口。
月线:月线级别股价处于2021年以来的高位区域,长期均线系统呈多头排列。月线RSI已升至70以上的超买区域,MACD红柱虽然仍在但增速放缓。从月线看,长期上升趋势尚未破坏,但技术性回调压力正在积累。月线强支撑位在20元附近(与估值模型给出的长期合理价值21.01元接近),月线压力位在30-32元区域。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线走平,股价围绕5日线震荡,短期趋势中性;分时均线缠绕,缺乏明确方向,需等待突破 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率5.67%处于较高水平但量比仅0.48,成交量较前期萎缩,价涨量缩配合不佳,上攻动能不足 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱小幅放大,DIF向下穿越DEA趋势;KDJ在45-55中性区域,短期动能偏弱 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收窄,股价在中轨附近运行,波动率下降;筹码峰主要集中在25-27元区间,上方28-30元有一定套牢盘 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出2.85亿元,机构资金有获利了结迹象,融资余额虽增加但杠杆资金风险偏好需警惕 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 全球制造业PMI波动,国内稳增长政策持续发力,流动性保持合理充裕 | 中性偏正,制造业复苏预期支撑工业金属需求,但宏观不确定性仍存 |
| 行业 | 钨矿开采配额收紧,钨价维持高位运行;光伏钨丝需求快速增长 | 正面,供给刚性+新兴需求支撑钨价,但高位价格回调风险加大 |
| 个股 | Q1业绩爆发增长798%,但股东人数暴增52.74%,筹码分散 | 多空交织,业绩利好已部分反映在股价中,散户涌入加大波动风险 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-16,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 10.93% | 采用「行业平均净利率5.69%」与「客户最新季度净利率14.50%×60%+年度净利率5.58%×40%=10.93%」孰高确定,成熟型行业利润率边界为8%~20%,取值10.93%在该区间内 |
| 行业平均利润率 | 5.69% | 小金属行业8家可比公司平均净利率(quality=medium) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 采用「行业平均PE 31.61」与「公司动态PE 50.12」孰低,因31.61高于成熟型周期上限10,钳制为10.00 |
| 行业平均市盈率 | 31.61 | 小金属行业8家可比公司平均PE |
| 本年收入预测 | 83.94亿 | 最近季度收入26.31×4×60% + 最近年度收入52.02×40% = 63.14 + 20.81 = 83.94亿 |
| 收入增长率 | 15.00% | 采用「行业平均增速52.10%」与「客户季增速121.76%×40%+年增速41.62%×60%=73.68%」的平均值62.89%,因超成熟型上限15%,钳制为15.00% |
| 行业平均增长率 | 52.10% | 小金属行业8家可比公司平均收入增速 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在“计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -9.01% | 基本面绝对分 -30.05分 ÷ 100 × 30% = -9.01%(模块一基础-9.77分 + 模块二运营-1.53分 + 模块三财务-18.75分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +0.73% | 技术面绝对分 1.45分 ÷ 100 × 50% = +0.73%(趋势3.96分 + 量能-2.0分 + 动能7.33分 + 波动-4.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral、5日涨跌-2.89%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 339.59亿 | 本年收入预测83.94亿 × (1 + 15.00%)^10 = 339.59亿 |
| Part A(稳态估值) | 371.19亿 | 10年后目标收入339.59亿 × 目标利润率10.93% × 目标市盈率10.00 = 371.19亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 186.29亿 | 本年收入预测83.94亿 × 目标利润率10.93% × ((1+15.00%)^10 - 1) / 15.00% = 186.29亿(总额) |
| 未来估值 | ¥46.40 | (Part A 371.19亿 + Part B 186.29亿) / 总股本12.0142亿股 = 46.40元/股 |
| 折现估值 | ¥21.01 | 未来估值46.40 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 10.93%) = 21.01元/股 |
| 最终理想买入价 | ¥19.29 | 折现估值21.01 × (1 + (-9.01%)) × (1 + 0.73%) × (1 + 0.20%) = 19.29元/股 |
合理性区间校验
当前股价¥26.25,折现估值¥21.01 ∈ [¥13.12, ¥52.50](当前股价50%~200%区间),✅ 通过合理性校验。
投资逻辑
章源钨业的投资逻辑需要从周期定位和长期价值两个维度审慎评估。
短期利好因素:第一,钨价处于上行周期,供给端国家开采配额刚性约束,需求端光伏钨丝、高端制造等新兴需求增长,公司作为全产业链企业将充分享受价格上涨红利。2026Q1净利润同比增长近8倍,毛利率从14%跃升至27%,业绩弹性已得到验证。第二,公司产品结构持续优化,硬质合金毛利率19.76%高于碳化钨粉的11.47%和钨粉的8.52%,向高端刀具和光伏钨丝转型有助于提升长期盈利中枢。第三,研发投入大幅增加(Q1研发费用0.93亿元,同比增长超4倍),在超细晶硬质合金、涂层刀具等领域积累技术,有望缩小与龙头差距。
中长期制约因素:第一,钨价已处历史高位,进一步上涨空间有限,而一旦价格回落,公司42亿元存货将面临减值风险,业绩弹性将向下放大。第二,公司资产负债率已升至70.30%,财务杠杆较高,经营现金流为负,在高利率环境下财务费用压力将持续。第三,与厦门钨业、中钨高新等龙头相比,公司在高端产品占比、技术壁垒、品牌影响力方面仍有明显差距,行业对标审计显示同行匹配质量为medium,估值参考存在一定不确定性。
核心变量:钨价走势是决定公司未来1-2年业绩的最关键变量。光伏钨丝放量进度和硬质合金高端化转型成效是决定长期估值中枢的关键。投资者需密切关注钨精矿现货价格、公司季度毛利率变化和存货周转情况。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 钨价回调风险 | 钨价已处历史高位,若制造业需求走弱或供给超预期释放,钨价可能大幅回调。公司存货高达42.26亿元,存货周转天数801.72天,价格每下跌10%可能导致数亿元存货减值,对利润冲击巨大 | 高 |
| 财务杠杆风险 | 资产负债率从2023年的58.10%升至70.30%,总负债64.46亿元,长期借款增至14.03亿元。2026Q1经营现金流为负,速动比仅0.53,若融资环境收紧或银行抽贷,流动性压力将显著加大 | 高 |
| 业绩周期性波动风险 | 公司业绩高度依赖钨价,2023年净利润曾同比下滑29.21%,2025Q1净利润仅0.43亿元。当前Q1的高盈利具有周期顶部特征,不可线性外推。若钨价进入下行周期,净利润可能大幅回落甚至亏损 | 高 |
| 行业竞争加剧风险 | 厦门钨业、中钨高新等龙头在高端硬质合金领域优势明显,公司研发强度仅3.5%,技术壁垒相对有限。光伏钨丝等新赛道吸引众多企业进入,可能导致产能过剩和价格竞争 | 中 |
| 筹码分散风险 | 股东人数从9.25万户激增至14.12万户,增幅52.74%,筹码明显分散。主力资金近5日净流出2.85亿元,散户接盘迹象明显,短期股价波动可能加大 | 中 |
| 质押风险 | 公司质押率18.76%,质押次数11次,若股价大幅下跌可能触发质押平仓风险,对股价形成负反馈 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥26.25 vs 最终理想买入价 ¥19.29 → 高估(-26.5%)
核心投资逻辑
章源钨业是国内钨业全产业链布局的第二梯队重点企业,2026年Q1受益于钨价上涨业绩爆发,营收26.31亿元(+121.76%)、归母净利润3.81亿元(+798.26%),毛利率跃升至26.87%,短期基本面显著改善。公司依托赣南钨矿资源,构建了从采选到硬质合金的完整产业链,碳化钨粉和钨粉细分市场位居国内前列,光伏钨丝和高端刀具为未来增长点。
但当前估值已充分反映了周期上行的乐观预期:PE(TTM)50.12倍远高于行业均值31.61倍,PB 11.59倍是行业均值6.9倍的近1.7倍。三因子模型给出的长期合理价值为21.01元/股,三因子调整后理想买入价为19.29元,当前股价高估26.5%。更需警惕的是,公司资产负债率升至70.30%、存货高达42.26亿元、经营现金流为负、股东人数暴增52.74%,这些信号表明周期高位风险正在积累。长期投资者宜等待钨价回调、估值回归合理区间后再考虑布局,不宜在当前位置追高。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,高位震荡整理,资金净流出压制上攻动能
- 压力位:¥28.50
- 支撑位:¥24.50
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前估值偏高(高估26.5%),不建议追高买入。耐心等待股价回落至20-22元区间(接近长期合理价值21.01元)再考虑分批建仓,严格设置止损 |
| 持有 | 若持仓成本较低(20元以下)可继续持有,但建议在28元以上逐步减仓锁定利润;若成本在25元以上,可考虑在反弹至27-28元区间减仓,控制仓位不超过总资金的15% |
| 被套 | 若在26元以上被套,不建议盲目补仓摊低成本。可在28元附近反弹减仓,待回落至24元支撑位以下再评估是否回补。若跌破23元中期支撑位,应果断止损离场,等待钨价趋势明朗后再介入 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...