科华数据(002335.SZ)UPS国产龙头跨界”数据中心+新能源”双轮驱动,AIDC景气兑现业绩拐点(2026年中报)
报告日期:2026-08-29 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥63.20
一、核心摘要
科华数据(前身”科华恒盛”)创立于1988年,总部位于福建厦门,是国内UPS(不间断电源)行业国产品牌市占率连续多年第一的老牌电力电子企业,2010年1月在深交所上市。2011年公司启动”一体两翼”战略转型,以智慧电能(UPS)为主体,向数据中心(IDC)和新能源(光伏逆变器、储能、充电桩)两翼扩张,目前已形成”数据中心+新能源+智慧电能”三大业务板块,服务腾讯、京东、阿里等头部互联网客户及全球100多个国家和地区用户。
2026年上半年公司实现营业收入38.84亿元,同比增长4.05%;归母净利润3.96亿元,同比大幅增长62.69%;但扣非净利润2.42亿元,仅同比增长8.37%——利润高增主要受1.90亿元投资净收益(数据中心基金/股权处置类收益)增厚,主业盈利仍处于温和修复通道。2025年全年公司营收81.60亿元(同比+5.20%),净利润4.18亿元(同比+30.63%),结束2024年下滑重回增长。
财务结构持续优化:资产负债率从2023年的62.00%降至2026H1的53.90%,有息负债率从19.41%大幅压降至5.70%,2024年完成可转债赎回后应付债券归零,财务费用率降至0.45%的历史低位。但公司应收账款高达35.03亿元、应付账款周转天数超640天,占用上下游资金经营的特征明显,营运效率是主要短板。当前股价30.62元,PE(TTM)40.48倍,经三因子模型测算最终理想买入价63.20元,较现价有约106%的上行空间。
重要标签:福建厦门 | 电气设备 | 民营企业 | UPS国产龙头、数据中心(IDC/AIDC)、储能、光伏逆变器、充电桩、液冷、算力基础设施
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报 | 股价日期 2026-08-28
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥30.62 | 涨跌幅 | -0.68% |
| 总市值(亿) | 231.00 | 市净率 | 3.52 |
| 市盈率(TTM) | 40.48 | 换手率(%) | 3.79 |
| 量比 | 1.48 | 成交额(亿) | 5.88 |
| 流动股占比(%) | 87.50 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 11.18 | 融券余额(亿) | 0.06 |
| 股东人数季度变化(%) | -5.11 | 5日资金净流入(亿) | -0.93 |
| 资产总额(亿) | 142.66 | 净资产(亿元) | 65.63 |
| 有息负债率(%) | 5.70 | 财务费用比(%) | 0.45 |
| 总收入(亿元) | 38.84(H1) | 营业收入同比(%) | +4.05 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.42(H1) | 扣非净利润同比(%) | +8.37 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 6.26(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 16.12 |
| 毛利率(%) | 24.35 | 扣非净利率(%) | 6.24 |
基本面总体评价
科华数据是A股稀缺的同时卡位”算力基础设施(数据中心UPS/温控/IDC运营)”与”新能源(储能/光伏逆变器)”两条高景气赛道的电力电子平台型公司,具备长期投资价值,但需理性看待其盈利质量。
赛道与地位层面:公司UPS电源国产品牌市占率连续十余年第一(赛迪顾问、计世资讯CCW统计),在微模块数据中心市场份额亦居首位,是腾讯、京东、阿里、三大运营商及金融、政务数据中心的核心供配电与温控供应商。AI算力大爆发背景下,数据中心向高功率密度、液冷化、备电储能化升级,公司UPS+高压直流+液冷温控+储能系统的”数据中心整体解决方案”卡位精准,2025年数据中心产品收入22.39亿元、毛利率31.97%,是利润含金量最高的板块。新能源板块(光伏逆变器+储能系统+充电桩)2025年收入37.99亿元、占比46.56%,已成为第一大收入来源,但毛利率仅17.87%,受储能行业价格战拖累明显。
财务层面:优点是杠杆持续去化——资产负债率由62.00%(2023)降至53.90%(2026H1),有息负债率由19.41%降至5.70%,2024年可转债赎回应付债券归零,货币资金及交易性金融资产29.55亿元,货币资金/有息负债覆盖比79.55%(若加算理财类资产则完全覆盖),财务费用率仅0.45%,偿债无压力;现金流方面2025年经营现金流净额11.62亿元、2026H1为6.26亿元,收入比16.12%,造血能力尚可。短板同样突出:应收账款35.03亿元(占总资产24.6%),应收账款周转天数半年口径高达329天,应付账款周转天数超640天,公司本质上靠大规模占用上下游资金支撑数据中心重资产扩张,一旦下游互联网客户资本开支放缓或回款拉长,减值与流动性风险需高度警惕;商誉5.26亿元需跟踪减值。
盈利质量层面:2026H1归母净利润+62.69%的高增中含1.90亿元投资收益,扣非增速仅8.37%,净利率10.20%虽同比改善但含非经常因素,真实主业净利率约6-7%,在电气设备行业中仅属中等。ROE(半年)6.11%,全年化约12%左右,显著低于公司2023年12.51%的水平,重资产转型期资本回报率被摊薄。
治理层面:董事长陈成辉为公司创始团队核心、教授级电气工程师、国务院特殊津贴专家、清华大学EMBA,2010年上市至今掌舵,管理层技术出身、战略定力强,质押率为0,治理结构稳健。总体看,公司是”赛道好、地位优、财务在改善、但盈利质量与营运效率有硬伤”的二线成长标的,适合在AI算力投资主线中逢低布局,需持续跟踪AIDC订单落地、储能毛利率拐点与应收账款回款三大变量。
近期股价走势
日线:近60个交易日股价围绕28-33元区间震荡,8月下旬随中报披露(8月27日)放量波动,最新收盘30.62元、当日跌0.68%,量比1.48、换手率3.79%交投活跃;股价位于5日、20日均线附近,短期多空拉锯,下方28.5-29元为近期密集成交支撑区,上方32.5-33.5元为前高压力带。
周线:周线级别自2025年底以来底部逐级抬升,20周均线走平后向上,MACD在零轴附近黏合,中期处于震荡蓄势格局,尚未形成趋势性突破,需放量站稳33元才能打开上行空间。
月线:月线级别看,公司股价自2022年高点回落后长期在25-40元大箱体运行,当前处于箱体中下部,月KDJ低位金叉雏形,长期估值(PB 3.52倍)处于历史中枢偏下位置。
情绪面分析
市场情绪呈”赛道热、个股温”的分化状态。宏观层面,AI算力资本开支高景气与国内”东数西算”、新型电力系统建设政策持续催化数据中心与储能板块;行业层面,UPS/数据中心供配电赛道受益于AIDC建设浪潮,板块内英维克、科士达等标的关注度高,但储能系统环节价格战压制板块风险偏好;个股层面,公司中报”归母+62.69%、扣非仅+8.37%“的组合引发市场对利润含金量的分歧(蓝鲸财经等媒体已点名投资收益增厚问题)。资金面上,近5日主力资金净流出0.93亿元,融资余额近5日减少0.33亿元至11.18亿元,杠杆资金短线偏谨慎;但股东人数从13.7万户降至13.0万户(-5.11%),筹码趋于集中,且公司零质押,中长期资金底仓稳定。股吧人气在数据中心板块中居前,整体情绪中性偏谨慎。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 技术面量化绝对分仅2.45分,趋势子项-6.32分,近5日主力净流出0.93亿,短线动能不足2. 中报归母高增但扣非仅+8.37%,投资收益占比高,市场对利润质量有分歧3. AIDC/储能双赛道长期逻辑硬、估值模型显示现价显著低于理想买入价,下行空间有限 |
| 核心风险 | 1. 应收账款35亿、周转天数超329天,回款与减值风险2. 储能价格战致新能源板块毛利率仅17.87%且继续承压 |
近期重要事件
- 2026年8月27日发布中报:上半年营收38.84亿元(+4.05%),归母净利润3.96亿元(+62.69%),扣非净利润2.42亿元(+8.37%);投资净收益1.90亿元为利润高增主因,市场关注点聚焦数据中心毛利率修复与海外订单转化。
- 数据中心业务持续扩张:公司在北京、上海、广州、深圳及”东数西算”枢纽节点自建多个第三方IDC园区,为腾讯、京东等互联网客户提供机柜租赁与运维服务,2025年IDC服务收入12.84亿元。
- 储能与新能源海外拓展:公司储能系统、光伏逆变器持续出货欧洲、中东、东南亚等海外市场,海外订单转化效率成为下半年业绩关键变量。
- 资本结构优化:2024年完成可转债赎回/转股,应付债券由13.35亿元归零,有息负债率降至5.70%,历史包袱出清。
- 公司质押率为0,近年持续实施现金分红,未出现大股东减持、高比例质押等治理风险事件。
二、公司画像
发展历程
科华数据前身创立于1988年,从福建漳州/厦门的一家小型电源作坊起步,是国内最早自主研发UPS(不间断电源)的企业之一。公司发展可分为三个阶段:
- 第一阶段(1988-2010年):UPS国产替代与上市。公司坚持”自主创新、自有品牌”,在国内UPS市场被施耐德、艾默生等外资垄断的背景下,首款自主UPS产品入选首批”国家级火炬计划项目”,逐步打破外资垄断。1999年3月26日,由陈建平等128名自然人共同发起设立厦门科华恒盛股份有限公司;2010年1月13日在深交所中小板上市(002335),发行价27.35元/股,主承销商为东北证券。期间科华UPS连续多年位居国产品牌市占率第一(赛迪顾问统计)。
- 第二阶段(2011-2018年):”一体两翼”战略转型。2011年陈成辉董事长提出”一体两翼”战略:以UPS智慧电能为主体,向数据中心和新能源(光伏逆变器、充电桩、储能)两翼扩张,由单品供应商转型为智慧电能解决方案商。2015年通过首次定增募资支撑转型,先后布局数据中心整机柜/微模块、IDC运营、光伏逆变器与储能变流器产品线,完成从”卖电源”到”建机房、建电站”的跨越。
- 第三阶段(2019年至今):数据中心运营+新能源双主业兑现。公司更名”科华数据”,在北京、上海、广深及枢纽节点自建第三方数据中心园区并投产,IDC服务收入快速增长至2025年的12.84亿元;新能源板块在光伏逆变器基础上发力储能系统集成,2025年收入37.99亿元成为第一大收入板块。AI算力浪潮下,公司数据中心供配电(UPS、高压直流)+液冷温控+储能备电的整体方案卡位AIDC建设,进入新一轮成长期。
股权结构
- 实控人/控股股东:公司股权较为分散,无单一绝对控股的实际控制人;创始人及董事长陈成辉为核心控制人之一,通过厦门科华伟业股份有限公司等主体及直接持股合计控制公司约20%以上表决权(以最新定期报告披露为准),为公司创始团队核心。
- 流通股占比:87.50%(总股本7.54亿股,流通股6.60亿股)。
- 前十大股东持股比例:约40%左右,机构投资者(公募、社保、北向资金等)占有一定比重,整体股权结构分散、无高比例质押(质押率0.00%)。
管理层
董事长:陈成辉,1960年生,福建平和人,中共党员,清华大学经管学院EMBA硕士,教授级电气工程师、国务院特殊津贴专家、全国劳动模范、全国五一劳动奖章获得者、首届中国电源学会专家委员会委员。自2010年起任公司董事长至今(任职逾16年),是公司技术体系的奠基人,自主培养的科华首位国务院特殊津贴专家,主导了UPS国产替代与”一体两翼”转型两次关键战略。
总经理:公司总经理由资深管理团队成员担任,核心高管多为伴随公司成长十余年的技术与市场骨干,整体管理层技术出身、稳定性高。公司自主培养4名国务院特殊津贴专家,先后承担国家级火炬计划、863计划等项目30余项,参与140多项国家和行业标准制定,拥有专利及软件著作权1100余项,工程师文化浓厚。管理层及核心员工通过持股平台持有公司股份,与股东利益绑定较深,公司上市以来未出现管理层动荡或重大违规。
核心业务
- 主要产品/服务:①智慧电能产品——UPS不间断电源、高压直流电源、精密配电、工业电源;②数据中心产品——微模块数据中心、整机柜、液冷温控系统、数据中心整体解决方案;③IDC服务——自建数据中心机柜租赁、运维、云基础服务;④新能源产品——光伏逆变器、储能变流器(PCS)、储能系统集成、充电桩/充电站运营。
- 应用领域/客群:互联网与云计算(腾讯、京东、阿里等)、通信运营商、金融(银行/证券数据中心)、政府与国防、轨道交通、工业制造、海外工商业储能与光伏电站客户,产品和服务覆盖全球100多个国家和地区。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| UPS不间断电源 | 国产品牌第一梯队,份额约15-20% | 国产品牌第1、整体市场前3(赛迪/CCW) | 约39.6%(智慧电能板块) | 30余年技术积累,国产品牌市占率连续多年第一,参与140+项国标行标制定 |
| 数据中心产品(微模块/液冷) | 微模块市场份额第一 | 2019年CCW微模块数据中心市场第1 | 31.97% | UPS+配电+温控+运维一体化交付,绑定腾讯/京东/运营商,液冷卡位AIDC |
| IDC运营服务 | 第三方IDC第二梯队头部 | 国内第三方IDC前十 | 18.31% | 北上广深+枢纽节点自建园区,核心地段机柜资源稀缺,长约客户稳定 |
| 储能系统/PCS | 国内储能系统集成前列 | 国内储能出货前十梯队 | 17.87%(新能源板块) | 电力电子技术同源,海外市场快速放量,但行业价格战压制盈利 |
| 光伏逆变器/充电桩 | 逆变器二线头部 | 国内逆变器前十左右 | 含于新能源板块 | 组串式逆变器+充电桩协同,海外渠道布局完善 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| AI数据中心液冷温控与高功率密度供配电系统 | 批量交付/迭代中 | 2026-2027年持续放量 | 国内AIDC供配电+液冷市场数百亿元 | 适配单机柜30-100kW高功率密度,HVDC高压直流+风液冷一体化,是AI算力基建核心增量 |
| 大容量储能系统与构网型PCS(314Ah/5MWh+) | 量产推广期 | 2026年起规模交付 | 全球储能系统市场2026年超千亿元 | 构网型储能、工商业储能与海外大储并进,目标提升新能源板块毛利率 |
| 数据中心储能备电与”光储充”一体化方案 | 示范推广 | 2026-2027年 | 数据中心备电+充电桩市场超百亿元 | UPS备电储能化、充电站光储充协同,打通公司三大业务协同点 |
战略规划
公司战略围绕”数据中心+新能源”双主线展开:①数据中心方面,持续在北京、上海、广深及”东数西算”枢纽节点扩建自建IDC园区,在建工程4.80亿元(2026H1)主要为IDC产能与产线投入,同时加大液冷、HVDC等AIDC配套产品研发与交付,目标承接互联网大厂AI算力集群建设订单;②新能源方面,以储能系统和光伏逆变器为核心发力海外市场(欧洲、中东、东南亚),通过海外高毛利订单对冲国内储能价格战;③产能层面,公司固定资产22.04亿元,数据中心机柜上架率稳步提升,智慧电能与数据中心产品产能利用率维持较高水平;④资本运作层面,通过数据中心产业基金等方式盘活重资产IDC(2026H1投资收益1.90亿元即部分源于此类安排),探索”开发-运营-证券化”的轻资产循环模式。
业务结构
数据来源:公司2025年年报主营构成(精确数字,禁止推算)
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 新能源产品(储能/逆变器/充电桩) | 37.99 | 46.56% | 17.87% |
| 数据中心产品(微模块/液冷/供配电) | 22.39 | 27.44% | 31.97% |
| IDC服务收入(机柜租赁运维) | 12.84 | 15.73% | 18.31% |
| 智慧电能产品(UPS等) | 7.44 | 9.11% | 39.60% |
| 其他(补充) | 0.94 | 1.15% | 83.88% |
商业模式与市场地位
公司采用”产品销售+解决方案交付+运营服务“三层商业模式:智慧电能与数据中心产品以项目制销售设备和整体解决方案(高毛利、订单驱动),IDC服务以自建数据中心向互联网客户出租机柜并提供运维(重资产、长约、稳定现金流),新能源产品以储能/逆变器设备销售为主(规模驱动、毛利受行业价格战影响)。市场地位上,公司是中国UPS国产品牌市占率连续多年第一(赛迪顾问)、2019年中国微模块数据中心市场份额第一(计世资讯CCW),在数据中心供配电国产厂商中与华为数字能源、维谛技术(Vertiv)同属第一梯队,是A股少数同时具备”电力电子设备制造+IDC运营+新能源”三位一体能力的公司,品牌与客户壁垒深厚。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司横跨两大成长性赛道:
(1)数据中心(IDC/AIDC)与数据中心供配电:在AI大模型训练与推理需求爆发驱动下,全球及中国算力资本开支进入上行周期。中国第三方IDC市场规模已超2000亿元,年复合增速约20%;其中AI数据中心(AIDC)对供配电(UPS、HVDC高压直流)、液冷温控、储能备电的需求弹性远大于传统IDC——单机柜功率密度从传统5-8kW跃升至30-100kW,供配电与温控投资占数据中心总投资的比例显著提升。据行业测算,国内数据中心UPS+HVDC+温控市场年规模已达数百亿元,液冷市场未来3年复合增速超40%。公司作为UPS国产龙头和微模块市占率第一,直接受益。
(2)储能与光伏逆变器:在”双碳”目标与新型电力系统建设下,国内大型储能、工商业储能及海外储能需求高增,全球储能系统出货量年增速保持30-50%,但2024-2025年行业经历激烈价格战,储能系统中标价格大幅下探,二线集成商毛利率被压缩至15-20%。公司新能源板块毛利率17.87%即处于此背景,未来看点在海外高毛利市场与构网型储能等高端产品。
行业周期位置:数据中心赛道处于AI驱动的景气上行早中期;储能行业处于价格战后半场、盈利底部待反转阶段。
3.2 市场分析
市场规模与增长:中国IDC市场规模约2000-2500亿元、CAGR约20%;数据中心供配电(UPS+HVDC)市场约200-300亿元、液冷温控市场约150-200亿元且增速40%+;全球储能系统市场2026年预计超万亿元人民币级别。增长驱动因素:①AI算力需求爆发,互联网大厂与运营商AIDC建设加速;②”东数西算”工程推进,枢纽节点数据中心集群建设;③新型电力系统建设,储能配储政策与海外能源转型;④数据中心备电储能化、液冷化技术升级带来设备替换需求。
竞争格局:UPS与数据中心供配电市场呈”外资两强(维谛Vertiv、施耐德)+华为+国产二线(科华、科士达、易事特等)”格局,科华是国产替代主力之一;IDC运营市场由三大运营商、世纪互联、万国数据、光环新网、数据港等主导,科华属第二梯队;储能系统集成市场玩家众多(宁德时代、阳光电源、比亚迪、中车等),竞争激烈、价格战持续。
政策环境:”东数西算”、算力基础设施建设、数据中心PUE限值趋严(利好液冷/高效供配电)、新型储能发展指导意见、充电桩新基建等政策均对公司形成正向支持。周期性影响机制:数据中心业务订单与互联网/运营商资本开支周期高度相关,2022-2024年互联网资本开支收缩曾导致公司收入增速放缓(2024年营收-4.71%),当前AI驱动的资本开支回暖正带动订单与盈利修复;新能源业务则受光伏/储能行业装机周期与价格周期双重影响。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 科华数据优劣势 | 科士达(002518)优劣势 | 易事特(300376)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| UPS/数据中心供配电 | UPS国产品牌市占率第一,微模块市占率第一,IDC运营+设备双轮,客户覆盖腾讯京东 | UPS+充电桩双主业,数据中心供配电份额居前,盈利能力较稳,但无大规模自建IDC | UPS老牌厂商,光伏逆变器/储能/EPC多元,历史包袱较重、盈利波动大 | 科华产品线最全、IDC运营为差异化优势,科士达盈利质量更稳 |
| 储能/新能源 | 储能系统出货居前,海外放量,但板块毛利率仅17.87%受价格战拖累 | 储能+充电桩增速快,户储海外布局早,毛利率相对较好 | 储能EPC规模大但应收账款与现金流压力大 | 科士达储能盈利质量略优,科华规模与数据中心协同更强 |
| IDC运营服务 | 北上广深+枢纽节点自建园区,长约绑定头部互联网客户,收入12.84亿 | 无规模化自建IDC | 有少量数据中心业务 | 科华在可比公司中IDC运营资产最稀缺,是估值溢价点 |
| 财务稳健性 | 有息负债率5.70%、零质押,但应收账款35亿占用大 | 负债率较低、现金流稳健 | 负债率偏高、历史减值较多 | 科华杠杆改善显著,营运效率待提升 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 30余年电力电子积累,UPS国产品牌技术标杆,参与140余项国家/行业标准制定,专利软著1100+项,液冷/HVDC/构网型储能技术卡位AIDC与新型储能 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 长期绑定腾讯、京东、阿里、三大运营商及金融政务客户,数据中心客户认证壁垒高、切换成本大;海外渠道覆盖100多国 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | UPS国产品牌市占率连续多年第一、微模块市占率第一,”科华”在数据中心供配电领域是国产替代首选品牌之一 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | UPS与数据中心产品规模效应显著(毛利率32-40%),但储能业务处于价格战中成本优势不突出,整体毛利率24.35%处于行业中等 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人陈成辉为国务院特殊津贴专家、技术出身掌舵16年,战略定力强,零质押、分红稳定,治理稳健 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 142.66 | 133.46 | 141.05 | 127.89 | 118.68 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 29.55 | 10.42 | 22.21 | 17.70 | 13.41 |
| 应收账款 | 35.03 | 39.74 | 38.23 | 32.85 | 28.46 |
| 存货 | 8.88 | 9.25 | 5.13 | 6.61 | 7.11 |
| 固定资产 | 22.04 | 24.02 | 26.53 | 25.12 | 27.96 |
| 在建工程 | 4.80 | 5.59 | 3.33 | 4.19 | 1.48 |
| 商誉 | 5.26 | 6.79 | 6.79 | 6.79 | 6.79 |
| 总负债(亿元) | 76.89 | 69.94 | 75.59 | 79.88 | 73.58 |
| 短期借款 | 3.41 | 0.20 | 2.63 | 1.71 | 0.01 |
| 长期借款 | 2.04 | 1.82 | 1.44 | 4.94 | 8.26 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 13.35 | 12.89 |
| 一年内到期非流动负债 | 2.69 | 3.80 | 4.78 | 2.19 | 1.87 |
| 应付账款 | 51.59 | 50.99 | 51.15 | 45.00 | 37.35 |
| 预收账款及合同负债 | 4.38 | 3.92 | 3.51 | 2.32 | 2.31 |
| 净资产(亿元) | 65.63 | 62.18 | 64.07 | 46.73 | 44.02 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.15 | 1.34 | 1.39 | 1.28 | 1.08 |
| 资产负债率(%) | 53.90 | 52.40 | 53.59 | 62.46 | 62.00 |
| 有息负债率(%) | 5.70 | 4.37 | 6.28 | 17.35 | 19.41 |
| 货币资金有息负债比(%) | 79.55 | 141.52 | 118.43 | 44.98 | 38.65 |
| 流动比 | 1.31 | 1.24 | 1.25 | 1.25 | 1.37 |
| 速动比 | 1.18 | 1.09 | 1.17 | 1.13 | 1.21 |
| 固定资产比(%) | 15.45 | 18.00 | 18.81 | 19.64 | 23.56 |
| 在建工程比(%) | 3.37 | 4.19 | 2.36 | 3.28 | 1.25 |
| 应收账款周转天数 | 329.22 | 388.57 | 171.00 | 154.55 | 127.58 |
| 存货周转天数 | 110.32 | 120.67 | 30.42 | 41.58 | 43.85 |
| 应付账款周转天数 | 640.92 | 664.91 | 303.25 | 283.06 | 230.48 |
| 总收入(亿元) | 38.84 | 37.33 | 81.60 | 77.57 | 81.41 |
| 利润总额(亿元) | 4.60 | 2.64 | 4.34 | 3.16 | 5.75 |
| 净利润(亿元) | 3.96 | 2.44 | 4.18 | 3.15 | 5.08 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.42 | 2.24 | 3.85 | 2.85 | 4.63 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 6.26 | -0.18 | 11.62 | 15.12 | 14.02 |
| 净现金流(亿元) | -4.05 | -2.66 | 0.45 | 1.05 | 3.02 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力显著改善但营运效率偏弱。偿债方面,资产负债率从2023年的62.00%降至2026H1的53.90%,累计下降8.1个百分点;有息负债率从19.41%大幅压降至5.70%,主要因2024年完成可转债赎回(应付债券由13.35亿元归零)、长期借款由8.26亿元降至2.04亿元,债务结构大幅优化。货币资金及交易性金融资产29.55亿元,货币资金/有息负债覆盖比79.55%(2025年报口径达118.43%),流动比1.31、速动比1.18均高于安全线,短期偿债无压力,财务费用率降至0.45%。营运方面是明显短板:应收账款35.03亿元,占总资产24.6%,应收账款周转天数(半年口径)高达329天,较2023年全年口径127天大幅拉长(数据中心/储能项目回款周期延长所致);应付账款51.59亿元、应付账款周转天数超640天,公司高度依赖占用上游供应商资金支撑重资产扩张;存货8.88亿元,周转天数110天。净现金流2026H1为-4.05亿元,中报季节性资金支出较大。整体看,”低有息负债+高经营性占款”的模式降低了财务风险,但对下游回款和供应链议价能力依赖度高,需持续跟踪坏账减值与IDC上架率。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 38.84 | 37.33 | 81.60 | 77.57 | 81.41 |
| 其他业务收入(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益(亿元) | 1.90 | 0.03 | 0.04 | 0.04 | -0.12 |
| 销售费用(亿元) | 2.70 | 2.61 | 6.50 | 6.16 | 7.38 |
| 管理费用(亿元) | 1.19 | 1.18 | 2.66 | 2.69 | 2.62 |
| 财务费用(亿元) | 0.17 | 0.03 | 0.08 | 0.63 | 0.73 |
| 研发费用(亿元) | 2.12 | 2.19 | 4.82 | 5.05 | 4.69 |
| 利润总额(亿元) | 4.60 | 2.64 | 4.34 | 3.16 | 5.75 |
| 净利润(亿元) | 3.96 | 2.44 | 4.18 | 3.15 | 5.08 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.42 | 2.24 | 3.85 | 2.85 | 4.63 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 4.05 | 0.06 | 5.20 | -4.71 | 44.13 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 62.69 | 7.94 | 30.63 | -36.94 | 104.36 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 8.37 | 9.22 | 35.31 | -38.55 | 87.68 |
| 毛利率(%) | 24.35 | 25.02 | 24.56 | 25.20 | 27.34 |
| 净利率(%) | 10.20 | 6.52 | 5.12 | 4.06 | 6.23 |
| 扣非净利率(%) | 6.24 | 5.99 | 4.72 | 3.67 | 5.69 |
| 财务费用比(%) | 0.45 | 0.07 | 0.10 | 0.81 | 0.90 |
| 财务成本率(%) | 0.45 | 0.07 | 0.10 | 0.81 | 0.90 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约5.5 | 约3.8 | 约6.0 | 约4.5 | 约8.0 |
| 净资产收益率(%) | 6.11(半年) | 4.47(半年) | 7.55 | 6.95 | 12.51 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利处于”低基数修复+非经常收益增厚”状态。成长性:2023年营收高增44.13%(数据中心与新能源集中确认),2024年行业资本开支收缩导致营收-4.71%、归母净利-36.94%,2025年重回增长(营收+5.20%、归母净利+30.63%、扣非+35.31%),2026H1营收+4.05%延续温和复苏。盈利质量需甄别:2026H1归母净利润3.96亿元、同比+62.69%,但其中含投资净收益1.90亿元(数据中心基金/资产盘活类收益,同比仅0.03亿元),扣非净利润2.42亿元、同比仅+8.37%,主业真实增速远低于表观增速;净利率10.20%中含非经常因素,扣非净利率6.24%更能反映主业。毛利率从2023年27.34%逐年下滑至2026H1的24.35%,主因低毛利储能业务占比提升(新能源板块毛利率仅17.87%)与储能价格战;高毛利的智慧电能(39.60%)和数据中心产品(31.97%)占比有待提升。费用端持续优化,财务费用率从2023年0.90%降至0.45%(可转债赎回、利息支出大减),研发费用率维持5%以上(H1研发2.12亿元)。ROE从2023年12.51%降至2025年7.55%、2026H1半年6.11%,重资产IDC扩张摊薄资本回报,ROIC约5-6%,资本回报效率处于中等水平,后续需靠AIDC高毛利订单和储能盈利拐点修复。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 6.26 | -0.18 | 11.62 | 15.12 | 14.02 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -7.27 | — | -8.58 | -10.50 | -11.16 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -2.94 | — | -2.64 | -3.61 | 0.13 |
| 净现金流(亿元) | -4.05 | -2.66 | 0.45 | 1.05 | 3.02 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 16.12 | -0.49 | 14.24 | 19.49 | 17.22 |
现金流健康度评价
公司经营现金流整体稳健但中报季节性波动明显。2023-2025年经营活动现金流净额分别为14.02亿、15.12亿、11.62亿元,收入比维持在14-19%,显著高于净利润,盈利有现金流支撑(折旧摊销+占款贡献);2026H1经营现金流6.26亿元、收入比16.12%,较2025H1的-0.18亿元大幅转正改善,回款情况边际好转。投资活动持续净流出(2026H1为-7.27亿元、2025年-8.58亿元、2024年-10.50亿元),主因自建IDC园区与产线资本开支,是公司重资产扩张的直接体现;筹资活动2024-2026H1持续净流出,反映公司在偿还债务、降低杠杆、减少外部融资依赖,与有息负债率大幅下降相互印证。2026H1净现金流-4.05亿元主要为中报资本开支与偿债支出的季节性集中,期末货币资金及交易性金融资产仍达29.55亿元,流动性安全。后续关注IDC资本开支强度与经营现金流的匹配,若持续高资本开支而回款放缓,需警惕自由现金流缺口。
4.4 行业横向对比
行业基准:电气设备行业8家可比公司(数据源:行业基准统计,样本数8)
| 指标 | 科华数据 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 7.55(2025年报) | 4.17 | +3.38pct |
| 毛利率(%) | 24.56(2025年报) | 27.29 | -2.73pct |
| 净利率(%) | 5.12(2025年报) | 5.68 | -0.56pct |
| 收入增长率(%) | 5.20(2025年报) | 19.00 | -13.80pct |
| 资产负债率(%) | 53.59(2025年报) | 47.92 | +5.67pct(高于行业) |
| 有息负债率(%) | 6.28(2025年报) | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 171.00(2025年报) | 113.23 | +57.77天(慢于行业) |
| 存货周转天数 | 30.42(2025年报) | 149.29 | -118.87天(快于行业) |
| 财务费用比(%) | 0.10(2025年报) | -0.19 | +0.29pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 14.24(2025年报) | -3.98 | +18.22pct |
对比可见:公司ROE(7.55%)显著高于行业均值4.17%,经营现金流收入比14.24%远优于行业-3.98%(行业内部分公司经营现金流为负),存货周转效率高(30天 vs 行业149天),体现产品交付与去化能力;但毛利率(24.56%)低于行业27.29%约2.73pct,收入增速5.20%大幅落后于行业19.00%(电气设备行业含大量高景气新能源标的),资产负债率高于行业5.67pct,应收账款周转天数171天慢于行业113天约58天。整体呈”回报与现金流优、成长速度与营运效率弱”的特征。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 有息负债率从19.41%降至5.70%,可转债赎回、货币资金29.55亿,流动比1.31,偿债压力小;资产负债率53.90%仍高于行业 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 存货周转30天高效,但应收账款35亿、周转171天慢于行业58天,应付账款占款640天,重资产项目回款周期长 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2025年营收+5.20%、扣非+35.31%恢复增长,2026H1扣非仅+8.37%,增速温和、落后于行业19% |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率24.35%、扣非净利率6.24%处行业中等,ROE 7.55%高于行业,含1.9亿投资收益的表观利润需甄别 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025年经营现金流11.62亿、收入比14.24%远优于行业,持续偿债去杠杆;资本开支大、中报净现金流为负 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.28
K线走势分析
日线:近60日股价在28-33元区间震荡整理,8月27日中报披露后股价小幅波动,最新收于30.62元、当日微跌0.68%,量比1.48、换手率3.79%显示交投活跃但多空分歧加大。股价运行于5日、20日均线缠绕区域,短期未形成明确方向。支撑位28.5元(6月以来多次回踩的密集成交区下沿),压力位32.5-33.5元(年内前高与套牢筹码密集区)。
周线:周线级别自2025年四季度以来底部重心缓慢抬升,20周均线走平后微微上翘,股价在29-33元箱体运行,MACD在零轴附近红绿柱交替、尚未形成金叉,周KDJ中位反复,中期处于震荡蓄势格局,需放量突破33.5元箱顶才能确认中期上行趋势。
月线:月线级别看,公司股价自2022年高点回落以来长期在25-40元大箱体内震荡,当前处于箱体中下部,月KDJ在低位形成金叉雏形,月MACD绿柱缩短,长期估值修复空间存在但需业绩与行业共振;大级别支撑位25-26元,压力位40元箱体上沿。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日与20日均线黏合走平,股价围绕均线拉锯,短期趋势中性偏震荡,量化趋势子项-6.32分,趋势信号偏弱 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率3.79%、量比1.48,中报后成交温和放大,但近5日主力净流出0.93亿元,量能未形成有效上攻合力 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴附近黏合、红柱微弱,量化动能子项+7.87分显示下跌动能衰减、有弱反弹预期;KDJ中位运行无超买超卖 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口呈震荡形态,股价位于中轨附近;筹码峰集中在29-32元,上方33-35元套牢盘与下方28元支撑均较明确 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日大单/主力资金净流出0.93亿元,融资余额近5日减少0.33亿元至11.18亿元,杠杆资金短线偏谨慎;但股东人数-5.11%筹码集中 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | AI算力资本开支高景气、”东数西算”与新型电力系统政策持续推进 | 中性偏正面,数据中心与储能赛道长期政策与需求支撑明确 |
| 行业 | AIDC建设加速带动供配电/液冷需求,但储能系统价格战延续 | 结构性分化,数据中心产业链情绪正面,储能板块情绪受压 |
| 个股 | 中报归母净利+62.69%但扣非仅+8.37%,1.9亿投资收益引利润质量分歧 | 中性偏谨慎,市场对业绩”含金量”存在争议,资金短线净流出 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.00% | 目标利润率:采用「行业平均净利率5.68%」与「客户2026H1净利率10.20%×60%+2025年报净利率5.12%×40%=8.16%」孰高(原始值10.20%为季度孰高值),成长型行业下限12%、上限30%,钳制至下限12.00% |
| 行业平均利润率 | 5.68% | 电气设备行业8家可比公司净利率中位数(数据源:行业基准,样本数8,quality=high) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 目标市盈率:采用「行业平均PE 37.75」与「客户动态PE 40.48」孰低为37.75,成长型行业PE上限恒为15,钳制至15.00倍 |
| 行业平均市盈率 | 37.75 | 电气设备行业8家可比公司平均PE(数据源:行业基准) |
| 本年收入预测 | 125.85亿 | 最近季度收入38.84亿×4×60% + 最近年度收入81.60亿×40% = 93.22 + 32.64 = 125.85亿 |
| 收入增长率 | 11.87% | 采用「行业平均收入增长率19.00%」与「客户季度收入增速4.05%×40%+年度增速5.20%×60%=4.74%」的平均值=(19.00%+4.74%)/2=11.87%,成长型行业钳制区间[10%,30%],落在区间内 |
| 行业平均增长率 | 19.00% | 电气设备行业8家可比公司收入同比增长率均值(数据源:行业基准) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +9.39% | 基本面绝对分 31.306分 ÷ 100 × 30% = +9.39%(模块一基础0.56分 + 模块二运营-4.4分 + 模块三财务35.14分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +1.23% | 技术面绝对分 2.45分 ÷ 100 × 50% = +1.23%(趋势-6.32分 + 量能0.0分 + 动能7.87分 + 波动1.0分 + 相对位置3.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌+1.06%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 386.27亿 | 本年收入预测125.85亿 × (1 + 11.87%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 695.28亿 | 10年后目标收入386.27亿 × 目标利润率12.00% × 目标市盈率15.00(总额,亿元) |
| Part B(增长红利) | 263.33亿 | 本年收入预测125.85亿 × 目标利润率12.00% × ((1+11.87%)^10 - 1) / 11.87%(总额,亿元) |
| 未来估值 | ¥127.07 | (Part A 695.28亿 + Part B 263.33亿) / 总股本7.5441亿股 = 958.61亿 / 7.5441亿股 |
| 折现估值 | ¥56.84 | 未来估值127.07元 / (1 + 7%)^10 × (1 - 12.00%目标利润率);长期合理价值,不乘三因子 |
| 最终理想买入价 | ¥63.20 | 折现估值56.84元 × (1 + 基本面9.39%) × (1 + 技术面1.23%) × (1 + 情绪面0.40%) |
合理性区间校验:当前股价¥30.62,模型区间[¥15.31, ¥61.24],折现估值¥56.84 ✅ 在区间内。
投资逻辑
科华数据的核心投资逻辑围绕”AI算力基础设施+新能源”双赛道的国产电力电子平台价值重估展开,关键变量有四:第一,AIDC建设浪潮下数据中心业务的量利齐升——公司UPS国产品牌市占率第一、微模块市占率第一,直接受益互联网大厂与运营商AI算力集群建设,数据中心产品毛利率31.97%显著高于公司整体,若高毛利AIDC订单(HVDC、液冷、储能备电)持续放量,将驱动毛利率与ROE回升。第二,IDC运营资产的稀缺性与重估潜力——公司自建数据中心机柜资源位于北上广深及枢纽节点,12.84亿元IDC服务收入提供稳定现金流,”开发-运营-基金盘活”模式(2026H1已贡献1.9亿投资收益)有望持续优化资产负债表。第三,储能业务盈利拐点——新能源板块收入占比46.56%但毛利率仅17.87%,若储能价格战见底、海外高毛利订单与构网型储能放量,板块盈利修复弹性大。第四,财务包袱出清后的经营杠杆——有息负债率从19.41%降至5.70%、可转债赎回、财务费用率0.45%,历史负担解除,业绩对收入增长的利润弹性将增强。风险在于扣非增速 仅8.37%显示主业复苏仍温和,且应收账款35亿元的回款风险需持续跟踪。综合看,公司当前PE(TTM)40.48倍看似不低,但主要受利润周期底部压低,模型测算长期合理价值56.84元、三因子调整后理想买入价63.20元,现价30.62元具备较充足的安全边际,适合作为AI算力主线的中线配置标的逢低布局。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 经营风险(应收账款与回款) | 2026H1应收账款高达35.03亿元、占总资产24.6%,应收账款周转天数(半年口径)329天,远超行业113天;若互联网/运营商客户资本开支放缓或回款拉长,存在大额信用减值损失风险,可能直接侵蚀利润 | 高 |
| 市场风险(储能价格战) | 新能源板块2025年收入37.99亿元、占比46.56%,但毛利率仅17.87%;储能系统行业产能过剩、价格战延续,若中标价继续下探或海外订单不及预期,板块可能增收不增利甚至亏损 | 高 |
| 财务风险(重资产扩张与现金流) | 公司自建IDC资本开支大,2026H1投资活动净流出7.27亿元、净现金流-4.05亿元;若IDC机柜上架率不及预期,重资产折旧将压制盈利,自由现金流缺口可能扩大 | 中 |
| 业绩质量风险(投资收益依赖) | 2026H1归母净利3.96亿元中含投资净收益1.90亿元(去年同期仅0.03亿元),扣非净利同比仅+8.37%;若后续数据中心基金盘活等非经常收益不可持续,表观利润增速可能大幅回落 | 中 |
| 行业/客户集中风险 | 数据中心业务高度依赖腾讯、京东、阿里等少数头部互联网客户及运营商资本开支,客户集中度高;AI投资节奏波动或客户自建数据中心比例提升,将影响公司订单 | 中 |
| 商誉与减值风险 | 公司账面商誉5.26亿元(2026H1较2025年已有所下降),若并购子公司经营不达预期,存在商誉减值风险 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥30.62 vs 最终理想买入价 ¥63.20 → 低估(+106.4%)
核心投资逻辑
科华数据是A股稀缺的”数据中心+新能源+智慧电能”三位一体电力电子平台:UPS国产品牌市占率连续多年第一、微模块数据中心市占率第一,深度绑定腾讯、京东、阿里及三大运营商,直接卡位AI算力基础设施建设浪潮。公司2024年完成可转债赎回后有息负债率从19.41%大幅降至5.70%,财务包袱出清,2025年营收81.60亿元(+5.20%)、扣非净利润+35.31%重回增长通道。2026H1归母净利润+62.69%虽含1.90亿元投资收益,但扣非+8.37%、经营现金流6.26亿元转正,主业温和复苏确立。模型测算长期合理价值56.84元、三因子调整后理想买入价63.20元,现价30.62元对应约106%的上行空间,PB 3.52倍处于历史中枢偏下。核心看点是AIDC高毛利供配电/液冷订单放量、IDC运营资产盘活与储能盈利拐点,核心风险是35亿元应收账款回款与储能价格战。
短线预测
- 一周走势预判:中性震荡(中报利润质量分歧待消化,技术面量化绝对分仅2.45分、近5日主力净流出0.93亿元,缺乏上攻动能,但下方筹码支撑较强)
- 压力位:¥33.50
- 支撑位:¥28.50
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 现价距理想买入价有较大空间,可在28.5-30元支撑区分批建仓、逢低布局,不追高;中线持有等待AIDC订单与储能盈利拐点兑现 |
| 持有 | 继续持有,基本面与估值支撑明确,可利用28.5-33.5元区间做波段;若放量突破33.5元压力位可加仓 |
| 被套 | 公司零质押、杠杆低、赛道景气,非基本面恶化型下跌,可在28.5元支撑位附近补仓摊薄成本;若跌破26元月线级支撑则需重新评估 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...