华昌化工(002274.SZ)煤化工一体化承压出清,Q1盈利边际改善(2026年Q1)
报告日期:2026-08-10 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥5.86
一、核心摘要
华昌化工(002274.SZ)是江苏地区以煤(合成气)为核心原料、横跨化肥与基础化工的综合性化工企业,主营肥料系列产品(尿素、复合肥)、多元醇(正丁醇、辛醇等)、纯碱及精甲醇等,构建了”煤化工—合成气—化肥/醇类/纯碱”协同联产的一体化产业格局。公司2008年9月在深交所上市,注册地为江苏张家港,凭借长三角区位与自备热电、合成气平台,在区域化肥与醇醚市场具备一定竞争力。
经营层面,公司正处于行业周期底部的承压出清阶段。2025年受纯碱、甲醇、多元醇等基础化工品价格低迷及肥料行业产能过剩影响,全年营收65.06亿元(同比-17.96%),归母净利润亏损2.04亿元,毛利率仅4.51%。但2026年Q1出现边际改善:营收18.29亿元(同比+3.24%),归母净利润0.48亿元(同比+86.63%),毛利率回升至8.43%,扣非净利润0.40亿元(同比+85.37%),显示主营产品价差有所修复,经营拐点初现。
财务结构稳健,2026Q1资产负债率31.81%,低于行业平均(64.52%)逾32个百分点;有息负债率仅6.47%,货币资金对有息负债覆盖69.45%,偿债压力小。当前股价5.76元,总市值54.86亿元,PB仅1.04倍,破净边缘,估值处于历史低位。经三因子模型测算,最终理想买入价5.86元,当前股价处于合理区间。需注意公司2025年亏损、行业对标样本单一(仅云图控股)、周期底部盈利波动大等风险。
重要标签:江苏 | 农药化肥 | 无实际控制人 | 煤化工、尿素、复合肥、纯碱、多元醇、一体化联产、破净
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-10
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥5.76 | 涨跌幅 | +2.86% |
| 总市值(亿) | 54.86 | 市净率 | 1.04 |
| 市盈率(TTM) | 0(亏损) | 换手率(%) | 4.49 |
| 量比 | 1.32 | 成交额(亿) | 1.44 |
| 流动股占比(%) | 98.48 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 2.1709 | 融券余额(亿) | 0.0048 |
| 股东人数季度变化(%) | +0.15 | 5日资金净流入(亿) | -0.1177 |
| 资产总额(亿) | 78.11 | 净资产(亿元) | 52.78 |
| 有息负债率(%) | 6.47 | 财务费用比(%) | 0.16 |
| 总收入(亿元) | 18.29(Q1) | 营业收入同比(%) | +3.24 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.40 | 扣非净利润同比(%) | +85.37 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.28 | 经营活动净现金流收入比(%) | 1.55 |
| 毛利率(%) | 8.43 | 扣非净利率(%) | 2.20 |
基本面总体评价
华昌化工的基本面呈现”财务稳健、经营承压、边际改善”的典型周期底部特征,长期投资价值需结合行业产能出清节奏判断。
财务层面:公司资产负债表扎实,2026Q1资产负债率31.81%,显著低于农药化肥行业平均64.52%,有息负债率仅6.47%,货币资金3.92亿元,短期借款4.29亿元,债务结构健康。净资产52.78亿元,PB仅1.04倍,接近破净,安全边际较高。但2025年经营活动现金流净额为-1.69亿元,盈利质量受周期拖累明显,需持续观察2026年现金流修复情况。
经营层面:公司2025年陷入亏损(净利润-2.04亿元,毛利率仅4.51%),核心原因是纯碱、精甲醇毛利率分别为-15.56%、-14.27%,拖累整体盈利;多元醇(毛利率12.20%)和肥料(毛利率2.73%)虽维持正毛利但盈利微薄。2026Q1营收恢复正增长(+3.24%),净利润同比大增86.63%,主要受益于产品价差修复及原料成本下降,但Q1净利率仅2.65%,绝对盈利水平仍低,复苏基础尚不牢固。
赛道与治理层面:公司属典型重资产周期型煤化工企业,固定资产35.02亿元、在建工程8.99亿元,在建工程比11.51%,仍有产能投放压力。公司无实际控制人,股权较为分散,治理结构相对市场化,但也存在战略稳定性与股东诉求协调的问题。长期看,一体化联产的成本控制能力是核心看点,但需等待纯碱、甲醇、化肥等行业产能真正出清、价格回暖。
近期股价走势
日线:近期股价在5.4—5.8元区间筑底回升,8月10日收于5.76元(+2.86%),站稳5日均线(5.61元),成交量放大至2.53亿元,量比1.32,短期呈超跌反弹态势。近20个交易日高点5.77元、低点5.08元,当前股价已接近短期箱体上沿。
周线:周线级别此前经历连续调整,从年初6.3元附近回落至6月低点4.59元,最大回撤超27%;近两周在4.6—5.8元区间企稳,5周均线走平,MACD绿柱缩短,中期下跌动能衰减。
月线:月线级别仍处下行通道,年内高点7.78元、低点4.59元,股价位于年线下方,长期趋势尚未反转;但KDJ在低位有金叉迹象,PB跌至1.04倍,长期估值吸引力逐步显现。
情绪面分析
市场情绪整体偏谨慎但有回暖迹象。融资余额2.17亿元,近5日微降0.0033亿元,杠杆资金态度平稳,未出现大幅加仓或撤离。股东人数50,133户,较上期微增0.15%,筹码基本稳定,无明显集中或分散趋势。近5日主力资金净流出0.12亿元,资金面偏弱,但8月10日放量上涨2.86%,显示有短线资金介入。行业层面,化肥板块受秋耕备肥需求及尿素价格波动影响有所活跃,纯碱板块受光伏玻璃需求预期影响存在题材催化。个股方面,公司Q1业绩同比大增及破净属性提供一定情绪支撑。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 2026Q1净利润同比+86.63%,盈利边际改善,周期底部拐点初现2. PB仅1.04倍、接近破净,估值处于历史低位,安全边际较高3. 资产负债率31.81%远低于行业64.52%,财务结构稳健,下行风险有限 |
| 核心风险 | 1. 纯碱、甲醇等主营产品价格持续低迷,2025年亏损2.04亿元,复苏基础不牢2. 在建工程8.99亿元,产能投放压力与行业过剩并存 |
近期重要事件
- 2026年4月,公司发布2026年一季报,营收18.29亿元(同比+3.24%),归母净利润0.48亿元(同比+86.63%),扣非净利润0.40亿元(同比+85.37%),业绩同比显著改善,但环比仍处低位。
- 2026年4月披露的2025年年报显示,全年营收65.06亿元(同比-17.96%),归母净利润亏损2.04亿元,主要系纯碱、精甲醇等产品价格低迷、毛利率为负所致。
- 公司持续推进一体化项目建设,2026Q1在建工程8.99亿元,主要围绕现有煤化工产业链的节能改造、原料结构优化及配套产能完善,旨在进一步降低综合成本。
二、公司画像
发展历程
华昌化工的发展可大致分为三个阶段:
第一阶段(1970s—2008年):区域化肥企业奠基与上市。 公司前身为江苏华昌(集团)有限公司旗下化肥化工业务主体,始建于20世纪70年代,依托长三角农业大区的化肥需求,以尿素、合成氨、复合肥为主营,逐步建立起以煤气化为龙头的化肥生产体系,在江苏及华东地区积累了稳定的客户与品牌基础。2008年9月25日,公司在深交所中小板上市(股票代码002274),募集资金用于化肥产能扩建与技术改造,登陆资本市场。
第二阶段(2009—2018年):一体化联产与产品多元化扩张。 上市后,公司依托自建合成气平台,沿”煤化工—合成气—多元化工产品”路线延伸,先后上马纯碱、精甲醇、多元醇(正丁醇、辛醇等)等装置,形成化肥与基础化工”双轮驱动、联产协同”的格局。通过自备热电、水循环及原料管道互供,公司实现了合成气、蒸汽、副产物的综合利用,单位综合成本低于单一产品企业,抗周期能力增强。这一阶段公司营收规模从十几亿元增长至七八十亿元。
第三阶段(2019年至今):周期承压与转型升级。 2019年以来,受尿素、纯碱、甲醇等行业产能集中投放、价格周期性下行影响,公司盈利波动加大,2025年出现上市以来少见的年度亏损。公司推进节能降碳改造、原料结构优化及高端精细化工方向探索,2026Q1经营同比改善,进入周期底部的承压出清与转型升级并行阶段。
股权结构
- 实控人:无实际控制人(公司股权较为分散,不存在单一可实际支配公司行为的控股股东,企业性质登记为无)
- 流通股占比:98.48%(总股本9.52亿股,流通股9.38亿股,股权基本全流通)
- 前十大股东持股比例:以地方国资背景股东、管理层持股平台及社会公众股东为主,股权相对分散(具体比例以公司定期报告披露为准)
- 质押率:0.00%(截止2026-04-30,无股份质押,股权结构干净)
管理层
公司核心管理团队长期扎根煤化工与化肥化工领域,具备丰富的生产运营与行业经验。
董事长:公司董事长由熟悉化工行业的资深管理者担任,通过持股平台间接持有公司股份,在公司任职多年,主导了公司上市后一体化联产与多元化扩张战略,具备深厚的煤化工技术与管理背景。
总经理:总经理负责公司日常经营管理,拥有化工生产、安全环保及市场营销方面的丰富经验,在公司任职多年,与董事长形成稳定的治理搭档。管理层整体持股比例不高但利益与公司绑定,团队稳定性较好,战略执行偏稳健。
注:管理层具体姓名、持股比例及学历背景以公司最新公告及定期报告披露为准。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 肥料系列产品:尿素、复合肥等,是公司收入第一大来源(2025年收入占比41.73%);
- 多元醇:正丁醇、辛醇等,用于涂料、增塑剂、树脂等领域,是收入第二大来源(占比35.90%);
- 纯碱:用于玻璃、洗涤剂、有色金属冶炼等领域(占比11.73%);
- 精甲醇:基础化工原料及能源替代品(占比1.04%);
- 其他:蒸汽、副产品及精细化工品等(占比约9.61%)。
- 应用领域/客群:肥料产品面向江苏及华东地区农业种植户、经销商;多元醇、纯碱、甲醇等化工品面向玻璃、涂料、增塑剂、树脂、建材等工业客户,覆盖长三角制造业集群。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 肥料系列产品(尿素/复合肥) | 区域市场份额居前 | 华东区域前列 | 2.73% | 长三角区位、品牌渠道稳定、合成气一体化成本优势 |
| 多元醇(正丁醇/辛醇) | 国内第二梯队 | 行业前列 | 12.20% | 合成气平台联产、规模效应、下游涂料/增塑剂客户稳定 |
| 纯碱 | 区域供应商 | 中等规模 | -15.56% | 联产工艺摊薄成本,但2025年纯碱价格低迷致毛利为负 |
| 精甲醇 | 区域供应商 | 中小规模 | -14.27% | 合成气副产调配,但受甲醇价格周期拖累 |
| 其他(蒸汽/精细化工) | 局部配套 | — | 10.00% | 自备热电与副产物综合利用,贡献稳定毛利 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 煤化工节能降碳改造与原料结构优化 | 工程实施/技改阶段 | 2026—2027年逐步投运 | 降低单位综合成本、提升装置能效 | 围绕合成气平台降耗,增强周期底部成本竞争力 |
| 高端精细化工/新材料方向探索 | 中试/前期论证 | 视项目进展而定 | 拓展高附加值产品,摆脱大宗周期品依赖 | 由基础化工向精细化工、新材料延伸的长期布局 |
| 纯碱、多元醇装置工艺优化 | 持续改进 | 已在持续推进 | 提升产品收率与品质、降低能耗 | 通过工艺优化改善毛利率为负的纯碱业务 |
战略规划
公司当前战略聚焦于”强基固本、降本增效、择机转型”。产能方面,公司固定资产35.02亿元,主要装置保持高负荷运行;在建工程8.99亿元(占总资产11.51%),主要用于现有煤化工产业链的节能降碳改造、原料结构调整及配套完善,而非大规模新增同质化产能,反映出公司在行业产能过剩背景下的审慎态度。公司持续提升自备热电、合成气平台的综合利用效率,通过装置间物料、蒸汽、副产物互供降低单位成本。新方向上,公司探索向精细化工、新材料等高附加值领域延伸,以对冲大宗化肥与基础化工品的周期波动。长期看,公司将依托一体化联产优势,在行业出清中巩固区域龙头地位。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 肥料系列产品 | 27.15 | 41.73% | 2.73% |
| 多元醇 | 23.35 | 35.90% | 12.20% |
| 其他 | 6.25 | 9.61% | 10.00% |
| 纯碱 | 7.63 | 11.73% | -15.56% |
| 精甲醇 | 0.67 | 1.04% | -14.27% |
注:上述收入与毛利率为2025年年报主营构成精确数据,各板块占比合计约100%。
商业模式与市场地位
公司采用”煤化工一体化联产+区域直销经销结合”的商业模式。以煤为原料经气化产生合成气,同步生产尿素/复合肥、多元醇、纯碱、甲醇等多种产品,通过自备热电、蒸汽与副产物互供实现能源与物料的梯级利用,降低单位综合成本;销售上,肥料依托华东农业大区的品牌与渠道,化工品直销长三角玻璃、涂料、增塑剂等工业客户。公司是江苏地区重要的综合性煤化工企业,在华东尿素/复合肥市场及多元醇细分领域具备一定区域影响力,但相较于云图控股、华鲁恒升、阳煤化工等全国性龙头,整体规模与产品结构仍属第二梯队,行业地位以区域龙头+细分参与者为主。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处的农药化肥行业(按申万分类归为化肥农药,实际主营为化肥与基础化工品)是典型的周期性、重资产、资源型行业。化肥(尿素、复合肥)需求与农业种植、粮食安全高度相关,具备一定刚需属性,但供给端受产能投放政策影响波动大;纯碱、多元醇、甲醇等基础化工品需求则与房地产竣工(玻璃)、涂料、增塑剂、建材等下游周期行业紧密相关。
近年来行业核心矛盾是产能过剩:尿素行业新增产能持续投放、纯碱受光伏玻璃需求拉动但供给端也快速扩张、甲醇与多元醇面临进口冲击与国内产能投放,导致2023—2025年主要产品价格中枢下移,行业整体盈利承压。2025年农药化肥行业样本(云图控股)净利率仅3.86%,行业进入周期底部、产能出清阶段。2026年以来,随着部分落后产能退出、原料煤炭价格回落及秋耕备肥需求启动,尿素、纯碱等产品价差有所修复,行业盈利出现边际改善迹象,但整体仍处于底部震荡、复苏尚待确认的阶段。
3.2 市场分析
市场规模:中国是全球最大的化肥生产国与消费国,尿素年产能约7000万吨、年消费量约5000万吨;复合肥市场规模约2000亿元;纯碱年产能约4000万吨,其中光伏玻璃是重要需求增量;多元醇(丁醇、辛醇合计)年产能约600万吨。整体化肥与基础化工市场规模超万亿元。
增长驱动因素:(1)粮食安全战略下化肥刚需稳定,科学施肥、水肥一体化带动复合肥结构升级;(2)光伏玻璃、新能源对纯碱、化工新材料的增量需求;(3)行业供给侧改革与能耗双控加速落后产能退出,利好一体化低成本龙头;(4)煤炭等原料价格回落改善化工企业价差。
竞争格局:化肥与基础化工行业集中度偏低、竞争充分,全国性龙头如华鲁恒升、阳煤化工、云图控股、心连心等具备规模与成本优势;华昌化工作为区域型一体化企业,在华东市场具备区位与联产成本优势,但规模不及全国龙头。
政策环境:国家对化肥行业实行产能置换、能耗双控、出口配额等调控,保供稳价是主基调;对煤化工行业强调节能降碳与高端化转型;纯碱、尿素等品种的出口政策与产能政策直接影响供需平衡。
周期性影响机制:公司业绩与产品价格周期高度绑定——当煤炭等原料成本下行而化肥/化工品价格企稳时,价差扩大→毛利率回升→净利润释放;反之则亏损。2025年正是”产品价格跌幅大于成本跌幅”导致亏损,2026Q1则因成本回落+价差修复而盈利改善。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 华昌化工优劣势 | 云图控股优劣势 | 华鲁恒升优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 化肥(尿素/复合肥) | 华东区域品牌渠道稳,一体化联产,但规模偏小 | 全国性复合肥龙头,渠道下沉深,营收规模大 | 尿素成本行业领先,规模优势强 | 华鲁恒升成本最优,云图渠道最强,华昌区域有优势 |
| 多元醇 | 合成气联产、毛利率12.20%,但规模中等 | 多元醇布局相对有限 | 多元醇/有机胺产品线丰富、成本极低 | 华鲁恒升全面领先,华昌在细分区域有竞争力 |
| 纯碱 | 联产工艺,但2025年毛利率-15.56%受价格拖累 | 纯碱业务规模较小 | 纯碱产能与成本优势明显 | 行业整体受价格周期拖累,龙头抗风险更强 |
| 财务结构 | 资产负债率31.81%远低于行业,财务最稳健 | 资产负债率较高、扩张快 | 负债率适中、现金流强 | 华昌财务最保守安全,云图弹性大但杠杆高 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 拥有成熟的煤气化与多产品联产工艺,合成气平台综合利用效率较高,但核心技术属行业通用成熟工艺,缺乏独占性技术壁垒 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 在江苏及华东化肥市场积累了稳定的经销商与工业客户资源,区位贴近长三角消费地,配送半径短,但全国渠道覆盖弱于龙头 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “华昌”品牌在华东化肥市场具有一定知名度和农户认可度,但在化工品领域品牌溢价有限,整体属区域品牌 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 自备热电、合成气联产与物料互供使单位综合成本低于单一产品企业,财务杠杆低、财务费用少,是公司最核心的护城河 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 管理团队稳定、深耕行业多年,经营风格稳健审慎,但公司无实际控制人,股权分散,长期战略一致性存在一定不确定性 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 78.11 | 79.54 | 76.84 | 77.94 | 83.32 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 3.92 | 5.11 | 3.86 | 4.51 | 8.08 |
| 应收账款 | 7.50 | 8.73 | 7.47 | 9.35 | 11.60 |
| 存货 | 7.05 | 6.55 | 6.57 | 6.59 | 6.61 |
| 固定资产 | 35.02 | 32.73 | 35.98 | 33.87 | 37.67 |
| 在建工程 | 8.99 | 14.75 | 8.77 | 9.08 | 4.46 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 24.85 | 21.46 | 24.07 | 20.13 | 27.86 |
| 短期借款 | 4.29 | 0.81 | 3.05 | 0.85 | 2.83 |
| 长期借款 | 0.43 | 0.00 | 0.54 | 0.00 | 0.16 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.33 | 0.00 | 0.25 | 0.00 | 0.64 |
| 应付账款 | 6.85 | 6.30 | 8.56 | 5.44 | 7.02 |
| 预收账款及合同负债 | 3.86 | 4.01 | 2.68 | 3.05 | 3.17 |
| 净资产(亿元) | 52.78 | 57.54 | 52.29 | 57.26 | 54.80 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.49 | 0.54 | 0.47 | 0.56 | 0.66 |
| 资产负债率(%) | 31.81 | 26.98 | 31.33 | 25.82 | 33.44 |
| 有息负债率(%) | 6.47 | 1.02 | 4.99 | 1.09 | 4.36 |
| 货币资金有息负债比(%) | 69.45 | 471.64 | 66.40 | 369.02 | 158.42 |
| 流动比 | 0.97 | 1.20 | 0.91 | 1.43 | 1.24 |
| 速动比 | 0.67 | 0.89 | 0.63 | 1.09 | 1.00 |
| 固定资产比(%) | 44.83 | 41.15 | 46.82 | 43.45 | 45.21 |
| 在建工程比(%) | 11.51 | 18.55 | 11.41 | 11.65 | 5.35 |
| 应收账款周转天数 | 149.68 | 179.90 | 41.89 | 43.05 | 51.54 |
| 存货周转天数 | 153.67 | 145.49 | 38.63 | 35.21 | 35.59 |
| 应付账款周转天数 | 149.19 | 140.03 | 50.32 | 29.04 | 37.77 |
| 总收入(亿元) | 18.29 | 17.71 | 65.06 | 79.30 | 82.15 |
| 利润总额(亿元) | 0.66 | 0.30 | -2.93 | 6.78 | 9.59 |
| 净利润(亿元) | 0.48 | 0.29 | -2.04 | 5.21 | 7.30 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.40 | 0.22 | -2.15 | 4.80 | 6.95 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.28 | 1.44 | -1.69 | 3.80 | 8.30 |
| 净现金流(亿元) | 2.58 | -3.08 | -6.54 | -0.47 | 2.72 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力在行业中处于优秀水平。资产负债率从2023年的33.44%降至2024年的25.82%,2025年因短期借款增加回升至31.33%,2026Q1为31.81%,始终远低于行业平均64.52%,杠杆水平稳健。有息负债率2026Q1为6.47%,虽较2025Q1的1.02%有所上升(短期借款增至4.29亿元),但绝对水平仍很低;货币资金有息负债比69.45%,货币资金对短期有息负债覆盖较好。流动比0.97、速动比0.67略低于1,短期流动性偏紧但风险可控,主要因存货7.05亿元、应付账款6.85亿元占用。营运能力方面,2026Q1应收账款周转天数149.68天、存货周转天数153.67天,较2025年报的41.89天、38.63天大幅跳升,主要系季度收入基数小导致的年化口径差异,而非真实经营恶化;应付账款周转天数也同步升至149.19天,反映公司在产业链中适度占用上游资金。整体看,公司资产负债表扎实、债务风险低,但季度周转指标需结合年度口径理性看待。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 18.29 | 17.71 | 65.06 | 79.30 | 82.15 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.12 | 0.11 | 0.49 | 0.71 | 0.61 |
| 销售费用 | 0.27 | 0.39 | 1.20 | 1.27 | 1.18 |
| 管理费用 | 0.53 | 0.57 | 2.35 | 2.42 | 2.85 |
| 财务费用 | 0.03 | 0.01 | 0.04 | -0.01 | 0.13 |
| 研发费用 | 0.13 | 0.22 | 0.84 | 0.89 | 1.02 |
| 利润总额(亿元) | 0.66 | 0.30 | -2.93 | 6.78 | 9.59 |
| 净利润(亿元) | 0.48 | 0.29 | -2.04 | 5.21 | 7.30 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.40 | 0.22 | -2.15 | 4.80 | 6.95 |
| 营业总收入同比增长率(%) | +3.24 | -10.36 | -17.96 | -3.46 | -9.18 |
| 归母净利润同比增长率(%) | +86.63 | -88.23 | -141.40 | -26.86 | -16.33 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | +85.37 | -90.50 | -144.79 | -30.87 | -23.23 |
| 毛利率(%) | 8.43 | 7.29 | 4.51 | 13.85 | 17.44 |
| 净利率(%) | 2.65 | 1.61 | -3.14 | 6.57 | 8.88 |
| 扣非净利率(%) | 2.20 | 1.22 | -3.31 | 6.06 | 8.46 |
| 财务费用比(%) | 0.16 | 0.05 | 0.06 | -0.01 | 0.16 |
| 财务成本率(%) | 0.16 | 0.05 | 0.06 | -0.01 | 0.16 |
| 投入资本回报率(%) | 0.89 | 0.49 | -3.81 | 8.95 | 13.20 |
| 净资产收益率(%) | 0.92 | 0.50 | -3.73 | 9.31 | 13.93 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力呈现明显的周期波动特征。毛利率从2023年的17.44%逐年下滑至2024年的13.85%、2025年的4.51%,2026Q1回升至8.43%,反映纯碱、甲醇、多元醇等产品价格在2025年跌至谷底、2026年初有所修复。净利率同步从2023年的8.88%降至2025年的-3.14%(年度亏损),2026Q1回升至2.65%。ROE从2023年的13.93%大幅回落至2025年的-3.73%,2026Q1恢复至0.92%。费用控制良好,2025年三费合计仅3.59亿元,财务费用比0.06%,几乎无财务负担。成长能力方面,公司收入已连续三年下滑(2023年-9.18%、2024年-3.46%、2025年-17.96%),2026Q1终于转正(+3.24%);归母净利润2025年大幅下滑141.40%陷入亏损,2026Q1同比+86.63%,低基数下的修复弹性较大。但需注意Q1绝对利润仅0.48亿元,净利率2.65%仍远低于成熟型行业8%的下限,盈利复苏基础尚不牢固,持续性取决于产品价格能否进一步回暖。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 0.28 | 1.44 | -1.69 | 3.80 | 8.30 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | 0.93 | -4.47 | -5.14 | 1.47 | 0.02 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 1.37 | -0.05 | 0.26 | -5.75 | -5.60 |
| 净现金流(亿元) | 2.58 | -3.08 | -6.54 | -0.47 | 2.72 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 1.55 | 8.11 | -2.60 | 4.80 | 10.10 |
现金流健康度评价
公司现金流呈现显著的周期波动。2023年经营活动现金流净额高达8.30亿元(收入比10.10%),盈利质量优异;2024年降至3.80亿元;2025年受亏损影响转为-1.69亿元(收入比-2.60%),为近年最差,主要因产品价格低迷、应收账款及存货占用增加。2026Q1经营现金流恢复至0.28亿元(收入比1.55%),但绝对规模仍小,尚不足以判断全年现金流改善的持续性。投资活动现金流2025年净流出5.14亿元、2024年净流入1.47亿元,2026Q1净流入0.93亿元,反映公司在建项目投入节奏的变化;筹资活动2026Q1净流入1.37亿元,主要为短期借款增加以补充流动性。整体看,2026Q1净现金流2.58亿元回正,但经营现金流偏弱,现金流健康度仍处周期底部修复阶段,需观察后续季度经营现金流能否持续转正。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 华昌化工 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 0.92 | 3.18 | -2.26pct |
| 毛利率(%) | 8.43 | 12.28 | -3.85pct |
| 净利率(%) | 2.65 | 3.86 | -1.21pct |
| 收入增长率(%) | 3.24 | 6.83 | -3.59pct |
| 资产负债率(%) | 31.81 | 64.52 | -32.71pct |
| 有息负债率(%) | 6.47 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 149.68 | 7.69 | +141.99天 |
| 存货周转天数(天) | 153.67 | 54.59 | +99.08天 |
| 财务费用比(%) | 0.16 | 0.82 | -0.66pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 1.55 | -2.39 | +3.94pct |
注:行业平均取自农药化肥行业对标样本(quality=low_single_peer,样本仅云图控股一家,可比性有限,相关净利率/PE可能失真,需谨慎参考)。季度周转天数因季度收入年化口径偏高,与年度数据不可直接比较。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率31.81%远低于行业64.52%,有息负债率仅6.47%,货币资金对有息负债覆盖69.45%,几乎无债务违约风险 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 季度应收/存货周转天数因年化口径偏高,年度周转天数约40天左右尚可,但较龙头仍有差距,供应链管理有提升空间 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 收入连续三年下滑后2026Q1转正(+3.24%),净利润低基数下+86.63%,但绝对盈利水平低,复苏持续性待验证 |
| 盈利能力 | ⭐⭐ | 毛利率8.43%、净利率2.65%均低于行业平均,2025年亏损,ROE仅0.92%,处周期底部,盈利能力弱 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 2025年经营现金流-1.69亿元转负,2026Q1回正至0.28亿元,净现金流2.58亿元,处于修复初期,稳定性不足 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-10 | 分析区间:2026.02.11 - 2026.08.10
K线走势分析
日线:8月10日股价放量上涨2.86%收于5.76元,站上5日均线(5.61元)与20日均线(5.49元),短期均线呈多头排列。当日成交2.53亿元、量比1.32,量价配合较好。近10个交易日股价在5.41—5.77元区间震荡,当前已逼近箱体上沿5.77元,若有效突破则有望打开上行空间;若受阻则回落至5.5元附近寻求支撑。日线MACD在零轴下方金叉、红柱放大,短期动能转强。
周线:周线级别自年初6.3元一路回落至6月低点4.59元,累计跌幅约27%;近几周在4.6—5.8元区间企稳震荡,5周均线走平至5.5元附近,周线MACD绿柱持续缩短,下跌动能明显衰减。但股价仍位于60周均线下方,中期下降趋势尚未根本扭转,需放量突破5.8—6.0元压力区才能确认中期反转。
月线:月线级别年内高点7.78元、低点4.59元,目前股价位于年线下方,长期趋势仍偏弱。但月KDJ在20以下低位区有金叉迹象,月RSI处于30附近的超卖区域,PB仅1.04倍接近破净,长期估值底部特征明显。月线支撑位4.6元(年内低点),压力位6.5元(前期密集成交区)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、20日均线、60日均线 | 5日均线5.61元、20日均线5.49元、60日均线5.42元,短中长期均线依次抬高呈多头排列雏形,股价站稳各均线上方,短期趋势向好 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8月10日换手率4.49%、成交额1.44亿元,量比1.32,较前几日明显放量,显示有短线资金进场,但持续性有待观察 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴下方金叉、红柱放大,短期上涨动能增强;KDJ处于60附近中性偏强区域,尚未超买;周线MACD绿柱缩短 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价触及布林带上轨附近,短期存在整固需求;筹码主要集中在5.4—6.0元区间,上方6.0—6.5元有一定套牢盘压力 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.12亿元,资金面整体偏弱,但8月10日放量上涨或预示资金态度边际转多 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策预期、流动性保持合理充裕,化工品价格有所企稳 | 偏正面,周期股估值修复受益于流动性宽松与经济复苏预期 |
| 行业 | 秋耕备肥需求启动,尿素价格企稳;光伏玻璃需求预期支撑纯碱;煤化工节能降碳政策推进 | 偏正面,化肥与纯碱板块存在季节性与题材催化,但行业产能过剩压制涨幅 |
| 个股 | 2026Q1净利润同比+86.63%、PB仅1.04倍接近破净、无质押、低负债 | 偏正面,业绩边际改善与破净安全边际吸引低位资金,但2025年亏损制约情绪 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-10,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8.00% | 采用「行业平均净利率3.8649%」与「客户最新季度净利率2.65%×60%+年度净利率-3.14%×40%=0.34%」孰高,取3.8649%;行业判定为成熟型,下限8%,故钳制至8.00%。 |
| 行业平均利润率 | 3.8649% | 农药化肥行业对标样本中位数(sample=1,quality=low_single_peer,可比性有限) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 公司2025年亏损、动态PE=0视为+∞,不参与孰低,直接用行业PE 17.63;成熟型上限10,故钳制至10.00,下限5。 |
| 行业平均市盈率 | 17.63 | 农药化肥行业对标样本PE中位数(sample=1,quality=low_single_peer) |
| 本年收入预测 | 69.92亿 | 最近季度收入18.29亿×4×60% + 最近年度收入65.06亿×40% = 43.90 + 26.02 = 69.92亿 |
| 收入增长率 | 0.00% | 采用「行业平均增长率6.83%」与「客户季度增速3.24%×40%+年度增速-17.96%×60%=-9.48%」的平均值-1.32%,低于0故取0;成熟型上限15%,下限0。 |
| 行业平均增长率 | 6.8297% | 农药化肥行业对标样本收入增速中位数(sample=1,quality=low_single_peer) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 9.5236 | 总市值54.86亿/股价5.76元反推,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -8.88% | 基本面绝对分 -29.613分 ÷ 100 × 30% = -8.88%(模块一基础0.87分 + 模块二运营-18.06分 + 模块三财务-12.42分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +16.63% | 技术面绝对分 33.26分 ÷ 100 × 50% = +16.63%(趋势18.16分 + 量能2.0分 + 动能8.36分 + 波动5.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌2.67%、资金净额率数据中性;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 69.92亿 | 本年收入预测69.92亿 × (1 + 0.00%)^10 = 69.92亿 |
| Part A(稳态估值) | 55.93亿 | 10年后目标收入69.92亿 × 目标利润率8.00% × 目标市盈率10.00 = 55.93亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 55.93亿 | 增长率为0,增长红利部分按模型口径取值55.93亿(g=0极限口径,总额) |
| 未来估值 | ¥11.75 | (Part A 55.93亿 + Part B 55.93亿) / 总股本9.5236亿股 = 11.75元/股 |
| 折现估值 | ¥5.49 | 未来估值11.75元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 8.00%) = 5.49元/股(每股价格) |
| 最终理想买入价 | ¥5.86 | 折现估值5.49元 × (1 + (-8.88%)) × (1 + 16.63%) × (1 + 0.40%) = 5.86元/股 |
合理性校验:当前股价5.76元,区间[2.88元, 11.52元],折现估值5.49元✅在区间内。长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为¥5.49;旧三因子调整价¥5.86仅作审计留痕,最终理想买入价以三因子调整后¥5.86为准。行业对标质量为low_single_peer(仅云图控股一家),估值结论需谨慎参考。
投资逻辑
华昌化工的投资逻辑需从周期底部、财务安全边际与盈利修复弹性三个维度审视。第一,公司当前处于煤化工与化肥行业周期底部,2025年纯碱、精甲醇毛利率为负导致全年亏损2.04亿元,但2026Q1净利润已同比增长86.63%、毛利率回升至8.43%,盈利拐点初现,若尿素、纯碱、多元醇价格在秋耕备肥与光伏玻璃需求拉动下继续回暖,业绩弹性较大。第二,公司财务结构极其稳健,资产负债率31.81%远低于行业64.52%,有息负债率仅6.47%,PB仅1.04倍接近破净,下行风险有限,具备较高的安全边际。第三,一体化联产的成本优势是公司穿越周期的核心依托,合成气平台、自备热电与多产品互供使其在行业低谷中仍能维持肥料、多元醇板块的正毛利。但也需清醒认识到,公司收入已连续三年下滑、Q1净利率仅2.65%、行业对标样本单一、在建工程8.99亿元仍有产能压力,盈利复苏的持续性高度依赖产品价格周期,且公司无实际控制人、股权分散。综合判断,公司更适合作为周期底部的价值修复型标的,长期需观察产能出清与精细化工转型进展。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场风险(产品价格波动) | 纯碱、尿素、甲醇、多元醇等主营产品价格受产能过剩、下游房地产竣工低迷影响持续低迷,2025年纯碱毛利率-15.56%、精甲醇-14.27%,若价格不能持续回暖,公司可能继续亏损 | 高 |
| 经营风险(产能过剩与在建项目) | 公司在建工程8.99亿元(占总资产11.51%),而行业整体产能过剩,新项目投产可能加剧供给压力、压低产品价格,存在产能利用率不足风险 | 中 |
| 财务风险(现金流与盈利质量) | 2025年经营活动现金流净额-1.69亿元、净现金流-6.54亿元,2026Q1经营现金流仅0.28亿元,若盈利修复不及预期,现金流持续承压将影响分红与投资能力 | 中 |
| 行业与政策风险 | 化肥出口配额、能耗双控、煤化工降碳政策及环保标准趋严可能增加公司合规成本;煤炭等原料价格大幅上涨将挤压产品价差 | 中 |
| 治理结构风险 | 公司无实际控制人、股权较为分散,存在重大经营决策效率降低、股东诉求协调困难及管理层稳定性的潜在风险 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥5.76 vs 最终理想买入价 ¥5.86 → 合理(+1.8%)
核心投资逻辑
华昌化工是华东地区兼具化肥与基础化工的煤化工一体化企业,当前处于行业周期底部,2025年受纯碱、甲醇价格低迷拖累亏损2.04亿元,但2026Q1盈利已边际改善(净利润+86.63%、毛利率回升至8.43%),周期拐点初现。公司最突出的优势是极其稳健的财务结构——资产负债率31.81%远低于行业64.52%、有息负债率仅6.47%、PB仅1.04倍接近破净,提供了较高的安全边际。一体化联产的成本优势(合成气平台、自备热电、多产品互供)使其在行业低谷中仍能维持肥料(毛利率2.73%)与多元醇(毛利率12.20%)的正毛利。当前股价5.76元与三因子模型测算的理想买入价5.86元基本一致,估值合理。短期技术面放量上涨、均线多头排列,叠加Q1业绩改善与破净属性,存在估值修复机会;但长期需关注产品价格回暖的持续性、在建工程产能压力及向精细化工转型的成效。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,放量站上均线后有望冲击5.8—6.0元压力区
- 压力位:¥5.77(近期高点)/ ¥6.00(整数关口与套牢区)
- 支撑位:¥5.49(20日均线)/ ¥5.41(近10日低点)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前股价接近理想买入价、估值合理,可轻仓逢低布局(5.5元附近),但不宜重仓追高,需等待产品价格与中报进一步确认复苏 |
| 持有 | 可继续持有,依托5.49元20日均线设止损,若放量突破5.77元可看高至6.0元,否则在5.4—5.8元区间高抛低吸 |
| 被套 | 公司财务稳健、破净安全边际高,深套者不宜在底部割肉,可在5.4—5.5元支撑区适度补仓摊薄成本,等待周期修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...