联化科技(002250.SZ)植保与医药CDMO双轮驱动,业绩拐点确立(2026年Q1)
报告日期:2026-08-12 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥23.65
一、核心摘要
联化科技是国内领先的精细化学品定制研发生产(CDMO)企业,主营业务由植保(农药CDMO)、医药CDMO和功能化学品三大板块构成。2026年Q1公司实现营业收入19.63亿元,同比增长30.00%;扣非净利润0.98亿元,同比增长105.66%;毛利率回升至30.16%,较去年同期的26.15%提升4.01个百分点,盈利能力显著修复。
公司近三年经历了植保行业去库存导致的业绩低谷,2023年归母净利润亏损4.65亿元,2024年扭亏为盈仅1.03亿元,2025年净利润恢复至3.62亿元,2026年Q1延续高增长态势,同比翻倍,业绩拐点确立。当前股价17.47元,总市值157.21亿元,PE(TTM)37.96倍,PB 2.30倍。
作为深耕植保与医药CDMO领域近30年的企业,公司与全球前十大植保公司中的多数建立了长期合作关系,医药CDMO业务毛利率高达46.19%,已成为第二增长曲线。经三因子模型测算,最终理想买入价为23.65元,当前股价具备约35%的上涨空间。
重要标签:浙江 | 化工原料 | 民营企业 | CDMO、农药定制、医药中间体、植保
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-12
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥17.47 | 涨跌幅 | +0.17% |
| 总市值(亿) | 157.21 | 市净率 | 2.30 |
| 市盈率(TTM) | 37.96 | 换手率(%) | 2.32 |
| 量比 | 0.65 | 成交额(亿) | 2.66 |
| 流动股占比(%) | 99.46 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 7.87 | 融券余额(亿) | 0.05 |
| 股东人数季度变化(%) | -38.67 | 5日资金净流入(亿) | 0.74 |
| 资产总额(亿) | 139.66 | 净资产(亿元) | 68.35 |
| 有息负债率(%) | 23.91 | 财务费用比(%) | 5.36 |
| 总收入(亿元) | 19.63(Q1) | 营业收入同比(%) | 30.00 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.98 | 扣非净利润同比(%) | 105.66 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -0.64 | 经营活动净现金流收入比(%) | -3.25 |
| 毛利率(%) | 30.16 | 扣非净利率(%) | 5.01 |
基本面总体评价
联化科技的基本面正处于周期底部回升阶段,长期投资价值逐步显现。
财务层面:公司2023年因植保行业去库存和计提资产减值出现大额亏损(净利润-4.65亿元),2024年扭亏为盈,2025年净利润恢复至3.62亿元,2026年Q1扣非净利润同比增长105.66%,毛利率从2023年的19.86%回升至30.16%,盈利修复趋势明确。但需注意,2026Q1净利率仅5.19%,仍低于行业领先水平;财务费用比高达5.36%,主要受汇兑损益和利息支出影响;应收账款和存货周转天数大幅上升(分别为418天和667天),反映Q1季度性营运资金占用增加,需持续观察。
成长层面:植保行业经过两年去库存,渠道库存已回归健康水平,补库存需求推动公司植保业务收入恢复增长。医药CDMO业务持续高景气,2025年收入16.18亿元,毛利率46.19%,占比提升至25.16%,成为利润核心来源。功能化学品板块虽然2025年毛利率为负(-12.22%),但公司正积极调整产品结构,剥离低效资产。整体来看,公司业绩有望进入持续修复通道。
赛道层面:全球植保CDMO市场受益于农药专利到期高峰和外包率提升,预计未来5年保持8-10%的复合增速。医药CDMO市场则受益于全球创新药研发投入增长和产业链向中国转移,增速更快。公司在植保CDMO领域国内领先,医药CDMO业务进入收获期,双轮驱动格局已经形成。
治理层面:公司股权结构较为分散,无实际控制人,前十大股东以机构投资者为主,治理结构相对规范。管理层在精细化工领域拥有丰富经验,战略方向清晰。需关注功能化学品业务持续亏损对整体盈利的拖累,以及高负债带来的财务压力。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价呈现震荡上行态势,累计上涨约2.3%,成交量温和放大,5日均线向上穿过10日均线形成金叉,短期趋势偏强。当前股价17.47元处于近期反弹高位,上方18元附近存在一定压力。
周线:周线级别在连续调整后于16元附近获得支撑,近两周收出小阳线,MACD绿柱持续缩短,KDJ指标在低位形成金叉,中期趋势有企稳回升迹象。
月线:月线级别仍处于2023年高点以来的调整通道中,但下跌动能明显减弱,成交量在低位持续萎缩,显示做空力量已基本释放。当前股价位于月线布林带下轨附近,长期估值处于历史偏低区间。
情绪面分析
市场情绪整体偏谨慎乐观。融资余额7.87亿元,近5日小幅下降0.13亿元,显示杠杆资金态度趋于谨慎。股东人数从2025年末的54,368户大幅下降至33,342户,降幅达38.67%,筹码显著集中,主力资金吸筹迹象明显。近5日主力资金净流入0.74亿元,资金面有所改善。化工板块近期受农产品价格回升和农药需求回暖预期带动,市场关注度有所提升。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. Q1业绩同比翻倍,毛利率持续修复,拐点确立2. 股东人数大降38.67%,筹码集中,主力资金净流入3. 植保+医药CDMO双轮驱动,医药业务高毛利贡献利润弹性 |
| 核心风险 | 1. 功能化学品板块持续亏损(毛利率-12.22%)2. 应收账款和存货周转天数大幅上升,营运效率下降3. 植保行业周期性波动风险 |
近期重要事件
- 2026年4月,公司发布2026年一季报,营收19.63亿元,同比增长30.00%;归母净利润1.02亿元,同比增长101.25%;扣非净利润0.98亿元,同比增长105.66%,业绩大超市场预期。
- 2025年度,公司实现营业收入64.30亿元,同比增长13.27%;归母净利润3.62亿元,同比增长180.35%,成功实现业绩反转。
- 公司持续推进功能化学品业务调整,优化产品结构,聚焦高附加值的植保和医药CDMO核心业务。
- 股东人数在2026年Q1大幅减少38.67%,筹码集中度显著提升,机构资金布局迹象明显。
二、公司画像
发展历程
联化科技股份有限公司成立于1995年,前身为黄岩振华化工厂,总部位于浙江省台州市。公司于2008年6月在深圳证券交易所上市(股票代码:002250),是国内较早进入农药定制研发生产(CDMO)领域的企业之一。
公司发展历程大致分为三个阶段:
1995-2008年(创业与上市期):公司从精细化工中间体起步,逐步切入农药CDMO领域,与全球大型植保企业建立合作关系。2008年在深交所中小板上市,募集资金用于扩大产能和提升研发能力,上市时已成为国内农药定制生产领域的领先企业。
2009-2018年(植保CDMO深耕与医药拓展期):公司上市后持续扩大植保CDMO业务规模,在江苏盐城、辽宁大连等地建设生产基地,深化与全球前十大植保公司的合作。同时,公司通过自建和并购方式进入医药CDMO领域,2011年前后开始布局医药中间体和原料药业务,逐步构建植保+医药双轮驱动格局。
2019年至今(战略调整与业绩修复期):公司积极应对植保行业周期波动,2023年因行业去库存和计提减值出现亏损后,加快业务结构调整,提升医药CDMO占比,优化功能化学品业务。2025年业绩显著恢复,2026年Q1延续高增长,进入新一轮上升周期。
股权结构
- 实控人:公司股权较为分散,无控股股东和实际控制人。第一大股东持股比例约10%左右。
- 流通股占比:99.46%(总股本9.00亿股,流通股8.95亿股)
- 前十大股东持股比例:约35%-40%,以公募基金、保险资金和QFII等机构投资者为主,股权结构相对分散但机构持仓稳定。
- 质押情况:截止2026年4月30日,质押率为0.00%,无股权质押,股东资金状况良好。
管理层
董事长:王琦先生,大学学历,高级经济师,在公司任职超过20年,长期负责公司战略规划和经营管理,对精细化工和CDMO行业有深刻理解。直接及间接持股比例较低,主要通过薪酬和股权激励与公司利益绑定。
总经理:张仕铭先生,化工专业背景,拥有丰富的化工企业管理经验,负责公司日常运营和业务拓展。在公司任职多年,深度参与植保和医药CDMO业务的发展。
管理层团队稳定,核心成员多在公司任职10年以上,具备深厚的行业背景和丰富的CDMO运营经验。公司建立了较为完善的股权激励机制,管理层与股东利益基本一致。
核心业务
- 主要产品/服务:植保CDMO(农药中间体及原料药定制研发生产)、医药CDMO(医药中间体及原料药定制研发生产)、功能化学品(电子化学品、新材料中间体等)
- 应用领域/客群:植保产品服务于全球大型农药企业(如科迪华、富美实、纽发姆等全球前十大植保公司);医药产品服务于国内外制药企业和Biotech公司;功能化学品应用于电子、新能源等领域。
- 市场地位:公司是国内植保CDMO领域的领先企业之一,在农药定制生产市场位居前列;医药CDMO业务快速发展,已成为国内重要的医药中间体和原料药定制服务商。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 植保CDMO | 国内约5%-8% | 国内前3 | 28.93% | 与全球前十大植保公司长期合作,工艺开发能力强,产能规模大 |
| 医药CDMO | 国内约1%-2% | 国内第二梯队前列 | 46.19% | 高难度中间体合成能力,客户资源优质,从临床前到商业化全覆盖 |
| 功能化学品 | 较小 | 细分领域参与者 | -12.22% | 产品结构调整中,电子化学品和新材料方向具备技术储备 |
| 其他工业产品 | 较小 | — | 17.08% | 配套补充业务,收入占比较低 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 创新药中间体CDMO项目(多个) | 临床阶段至商业化 | 2026-2028年陆续放量 | 约10-15亿元 | 服务多个创新药客户,涵盖肿瘤、自身免疫等领域 |
| 新一代农药活性组分CDMO | 工艺验证阶段 | 2027年 | 约5-8亿元 | 配合客户专利到期农药的量产需求 |
| 电子化学品材料 | 中试阶段 | 2027-2028年 | 约3-5亿元 | 布局半导体和新能源用高纯化学品 |
战略规划
公司当前产能利用率约70%-80%,植保业务产能利用率随行业复苏逐步提升,医药CDMO产能利用率较高。在建工程3.26亿元,主要用于医药CDMO产能扩建和环保设施升级。
未来战略重点包括:
- 聚焦核心CDMO业务:持续做大做强植保和医药CDMO,提升高附加值产品占比
- 医药CDMO扩产:加大医药业务投入,推进浙江、江苏等地医药生产基地建设,承接更多商业化阶段订单
- 功能化学品优化:调整亏损产品线,聚焦电子化学品和新材料等高潜力方向
- 全球化布局:深化与全球头部植保和制药企业的合作,探索海外产能布局
- 技术升级:加强连续流化学、生物催化等绿色制造技术的应用,提升工艺竞争力
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 植保 | 34.62 | 53.84% | 28.93% |
| 医药 | 16.18 | 25.16% | 46.19% |
| 功能化学品 | 10.50 | 16.34% | -12.22% |
| 其他工业产品 | 2.88 | 4.48% | 17.08% |
| 其他(补充) | 0.12 | 0.19% | 19.52% |
商业模式与市场地位
联化科技的商业模式是典型的CDMO(定制研发生产)模式:与全球大型植保和制药企业签订长期合作协议,为客户提供从工艺研发、中试到商业化生产的一体化服务,按照订单收取加工费和产品销售款。公司的核心竞争力在于工艺开发能力、产能规模、质量体系和客户粘性。
CDMO模式的优势在于:(1)客户转换成本高,一旦进入客户供应链体系,合作关系通常持续多年;(2)收入可预测性强,长期协议提供稳定订单;(3)技术壁垒高,需要持续的工艺创新和工程化能力。
在植保CDMO领域,公司是国内最早进入该领域的企业之一,与全球前十大植保公司中的多数建立了超过10年的合作关系,市场地位稳固。在医药CDMO领域,公司虽然起步晚于药明康德等龙头,但凭借在高难度有机合成领域的技术积累,已在细分市场建立差异化优势,医药业务毛利率达46.19%,显示出较强的盈利能力。
三、赛道分析
3.1 行业分析
全球植保(农药)CDMO市场规模约200-250亿美元,中国是全球最大的农药CDMO供应国,约占全球市场的30%-40%。行业驱动力包括:
- 全球农药专利到期高峰:2025-2030年将有多个销售额超10亿美元的农药专利到期,仿制药生产需求释放,为CDMO企业带来大量订单
- 外包率持续提升:全球植保巨头为降低成本、聚焦研发,持续将生产环节外包,外包率从2015年的约30%提升至2025年的约45%
- 中国供应链优势:中国拥有完整的化工产业链和工程师红利,在农药CDMO领域具备成本和技术双重优势
植保行业具有较强的周期性,受农产品价格、种植面积、渠道库存等因素影响。2022-2023年行业经历了深度去库存,2024年下半年开始逐步复苏,当前处于补库存周期的初期阶段。
3.2 市场分析
全球医药CDMO市场规模约1000-1200亿美元,中国医药CDMO市场规模约1500-2000亿元人民币,预计未来5年保持15-20%的复合增速。
增长驱动因素:
- 全球创新药研发投入持续增长,预计2030年全球医药研发投入将超过3000亿美元
- 专利到期药和生物类似药市场扩大,带动CDMO需求
- 中国工程师红利和成本优势推动全球CDMO产能向中国转移
- ADC、多肽、寡核苷酸等新兴药物形态为CDMO带来新的增长空间
竞争格局:植保CDMO领域,国内主要企业包括联化科技、颖泰生物、永太科技等,市场格局相对集中;医药CDMO领域,药明康德占据绝对龙头地位,康龙化成、泰格医药、凯莱英等构成第二梯队,联化科技处于第二梯队靠后位置,但在小分子高难度中间体细分市场具备差异化竞争力。
政策环境:国内环保政策趋严推动化工行业供给侧改革,中小产能退出,有利于头部CDMO企业提升市场份额。医药集采常态化背景下,制药企业降本需求增强,外包意愿提升。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 联化科技优劣势 | 颖泰生物优劣势 | 永太科技优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 植保CDMO | 客户资源优质,工艺能力强,医药业务协同;但规模不是最大 | 国内农药龙头,规模最大,品种最全;但自有品牌占比高,CDMO占比低于联化 | 植保+锂电材料双主业,植保CDMO有一定基础;但业务分散 | 联化在纯CDMO模式上更专注,客户粘性更强 |
| 医药CDMO | 高难度合成能力强,毛利率46%,增速快;但规模较小,客户数量有限 | 医药业务占比小,尚在培育阶段 | 医药业务有一定基础,但锂电材料分流资源 | 联化医药CDMO毛利率领先,差异化优势明显 |
| 功能化学品 | 电子化学品方向有布局,但当前亏损 | 基本不涉及 | 锂电材料业务规模大,但周期性强 | 联化该板块处于调整期,需观察转型成效 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 公司在高难度有机合成、连续流化学和绿色工艺领域积累深厚,植保和医药CDMO工艺开发能力强,拥有大量专利和专有技术,新进入者难以短期复制 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 与全球前十大植保公司中的多数建立了超过10年的合作关系,客户认证周期长、转换成本高,客户粘性极强;医药客户资源也在持续积累 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在植保CDMO领域品牌认知度较高,但在医药CDMO领域品牌影响力不及药明康德、凯莱英等龙头,品牌溢价能力有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 中国工程师红利带来人力成本优势,规模化生产降低单位成本;但相比部分中西部化工企业,浙江厂区的环保和土地成本偏高 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 管理层行业经验丰富,战略方向清晰,成功推动从植保向医药CDMO的转型;但公司无实控人,决策效率可能受到一定影响 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 139.66 | 136.85 | 136.11 | 137.95 | 139.07 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 5.94 | 10.07 | 6.66 | 12.02 | 6.51 |
| 应收账款 | 22.48 | 15.00 | 16.57 | 12.26 | 11.13 |
| 存货 | 25.04 | 23.97 | 27.56 | 24.54 | 26.20 |
| 固定资产 | 64.19 | 69.80 | 66.01 | 71.55 | 54.60 |
| 在建工程 | 3.26 | 1.36 | 1.88 | 1.14 | 22.38 |
| 商誉 | 0.06 | 0.06 | 0.06 | 0.06 | 0.06 |
| 总负债(亿元) | 66.74 | 68.37 | 64.78 | 69.19 | 71.49 |
| 短期借款 | 5.77 | 6.04 | 3.61 | 5.86 | 8.04 |
| 长期借款 | 14.46 | 21.74 | 14.29 | 22.40 | 27.78 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 13.17 | 11.92 | 12.01 | 11.75 | 4.39 |
| 应付账款 | 26.11 | 20.11 | 26.94 | 19.17 | 17.80 |
| 预收账款及合同负债 | 0.78 | 1.83 | 0.34 | 1.79 | 1.84 |
| 净资产(亿元) | 68.35 | 64.26 | 67.17 | 64.74 | 64.42 |
| 少数股东权益(亿元) | 4.58 | 4.23 | 4.16 | 4.02 | 3.17 |
| 资产负债率(%) | 47.78 | 49.96 | 47.60 | 50.15 | 51.40 |
| 有息负债率(%) | 23.91 | 29.00 | 21.97 | 29.00 | 28.91 |
| 货币资金有息负债比(%) | 17.80 | 25.38 | 22.28 | 30.05 | 16.20 |
| 流动比 | 1.24 | 1.30 | 1.22 | 1.28 | 1.41 |
| 速动比 | 0.74 | 0.74 | 0.64 | 0.70 | 0.69 |
| 固定资产比(%) | 45.96 | 51.00 | 48.50 | 51.87 | 39.26 |
| 在建工程比(%) | 2.33 | 0.99 | 1.38 | 0.82 | 16.09 |
| 应收账款周转天数 | 418.12 | 362.57 | 94.08 | 78.80 | 63.08 |
| 存货周转天数 | 666.76 | 784.73 | 211.44 | 213.42 | 185.21 |
| 应付账款周转天数 | 695.36 | 658.16 | 206.66 | 166.69 | 125.82 |
偿债能力、营运能力评价
资产负债率从2023年的51.40%持续下降至2026Q1的47.78%,累计下降3.62个百分点;有息负债率从2023年的28.91%降至23.91%,债务结构有所改善。但货币资金仅5.94亿元,货币资金有息负债比仅17.80%,短期偿债压力仍存,主要依赖经营现金流和银行授信滚动。流动比1.24、速动比0.74,均处于行业偏低水平,短期流动性偏紧。
营运效率方面,2025年报应收账款周转天数94.08天、存货周转天数211.44天,较2023年有所上升但仍在合理范围。2026Q1周转天数大幅攀升至418天和667天,主要受Q1单季度收入年化计算的季节性因素影响(Q1为传统淡季,收入占全年比重低),不应简单年化解读,需结合半年报数据进一步验证。应付账款周转天数同步上升,说明公司对上游供应商账期有所延长,部分对冲了应收和存货的资金占用。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 19.63 | 15.10 | 64.30 | 56.77 | 64.42 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.01 | -0.03 | -0.03 | -0.18 | -1.21 |
| 销售费用 | 0.09 | 0.07 | 0.28 | 0.31 | 0.33 |
| 管理费用 | 1.86 | 1.81 | 7.30 | 6.96 | 7.78 |
| 财务费用 | 1.05 | 0.16 | 0.20 | 0.74 | 0.21 |
| 研发费用 | 0.74 | 0.74 | 3.12 | 2.91 | 3.76 |
| 利润总额(亿元) | 1.78 | 0.92 | 4.76 | 2.41 | -4.02 |
| 净利润(亿元) | 1.02 | 0.50 | 3.62 | 1.03 | -4.65 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.98 | 0.48 | 3.57 | 1.21 | -3.54 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 30.00 | 3.02 | 13.27 | -11.88 | -18.10 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 101.25 | 1747.04 | 180.35 | -135.22 | -166.76 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 105.66 | 318.63 | 194.36 | -134.31 | -169.69 |
| 毛利率(%) | 30.16 | 26.15 | 26.00 | 26.06 | 19.86 |
| 净利率(%) | 5.19 | 3.29 | 5.63 | 1.82 | -7.22 |
| 扣非净利率(%) | 5.01 | 3.17 | 5.56 | 2.14 | -5.49 |
| 财务费用比(%) | 5.36 | 1.05 | 0.31 | 1.30 | 0.33 |
| 财务成本率(%) | 5.36 | 1.05 | 0.31 | 1.30 | 0.33 |
| 投入资本回报率(%) | 1.50 | 0.77 | 5.49 | 1.60 | -6.95 |
| 净资产收益率(%) | 1.50 | 0.77 | 5.49 | 1.60 | -6.95 |
盈利能力、成长能力评价
盈利能力呈现显著修复态势。毛利率从2023年的19.86%回升至2026Q1的30.16%,累计提升10.30个百分点,主要得益于:(1)植保行业复苏,产能利用率提升带来规模效应;(2)高毛利的医药CDMO业务占比提升;(3)原材料成本回落。净利率从2023年的-7.22%恢复至2026Q1的5.19%,但仍低于行业平均水平,主要受功能化学品板块亏损和财务费用偏高拖累。
成长能力方面,2025年营收同比增长13.27%,结束了2023-2024年连续两年下滑;2026Q1营收同比增长30.00%,增速进一步加快。归母净利润2025年同比增长180.35%,2026Q1同比增长101.25%,连续多个季度高增长,业绩拐点明确。研发费用率约4%-5%,在化工企业中处于较高水平,为长期技术竞争力提供支撑。
需关注的是,2026Q1财务费用高达1.05亿元,财务费用比5.36%,同比大幅增加,主要受汇兑损益和利息支出影响,对净利润形成一定侵蚀。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | -0.64 | 0.10 | 11.35 | 12.37 | 10.77 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -2.60 | -1.08 | -3.96 | -6.18 | -10.73 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 3.73 | -1.14 | -13.10 | -2.56 | 1.28 |
| 净现金流(亿元) | 0.43 | -2.08 | -5.69 | 3.92 | 1.27 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -3.25 | 0.64 | 17.66 | 21.79 | 16.72 |
现金流健康度评价
2023-2025年公司经营活动现金流净额分别为10.77亿、12.37亿和11.35亿元,连续三年为正且规模稳定,经营现金流收入比保持在16%-22%区间,盈利质量较好,核心业务造血能力较强。2026Q1经营现金流为-0.64亿元,主要受Q1季节性因素影响(应收账款和存货季节性增加),属正常波动。
投资活动现金流持续为负,2023-2025年分别为-10.73亿、-6.18亿和-3.96亿元,主要用于产能建设和设备更新,投资强度逐年下降,反映公司资本开支高峰期已过,进入收获期。筹资活动现金流2025年为-13.10亿元,主要用于偿还银行借款和分红,债务结构持续优化。2026Q1筹资现金流为正3.73亿元,主要是季节性借款增加。整体来看,公司经营现金流能够覆盖投资支出,现金流健康状况良好。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 联化科技 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 5.49 | 1.45 | +4.04pct |
| 毛利率(%) | 26.00 | 24.21 | +1.79pct |
| 净利率(%) | 5.63 | 4.42 | +1.21pct |
| 收入增长率(%) | 13.27 | 15.29 | -2.02pct |
| 资产负债率(%) | 47.60 | 46.34 | +1.26pct |
| 有息负债率(%) | 21.97 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 94.08 | 51.76 | +42.32天 |
| 存货周转天数(天) | 211.44 | 78.14 | +133.30天 |
| 财务费用比(%) | 0.31 | 0.75 | -0.44pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 17.66 | 2.84 | +14.82pct |
注:行业样本数8家,行业平均取自2025年报数据。联化科技毛利率、净利率和ROE均略优于行业平均,经营现金流质量显著优于行业(+14.82pct)。但应收账款和存货周转天数明显高于行业平均,反映公司在产业链中议价能力和营运效率仍有提升空间。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐ | 资产负债率47.78%处于合理区间,有息负债率23.91%偏高,货币资金对有息负债覆盖率仅17.80%,短期偿债压力存在但可控 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收账款周转天数94天、存货周转天数211天,均高于行业平均51天和78天,营运效率偏低,需关注应收账款回收风险 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2026Q1营收增长30%、扣非净利润增长106%,业绩拐点明确,植保复苏+医药放量双轮驱动 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率30.16%持续修复,净利率5.19%仍偏低,功能化学品亏损拖累整体盈利,ROE 5.49%略优于行业 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 连续三年经营现金流超10亿元,经营现金流收入比17.66%显著优于行业2.84%,盈利质量较高 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-12 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.12
K线走势分析
日线:近5个交易日股价从17.0元附近震荡上行至17.47元,累计涨幅约2.8%,5日均线向上穿过10日均线形成金叉,短期均线呈多头排列。成交量日均约15万手,换手率2.32%,量比0.65,交投相对清淡。MACD指标在零轴附近金叉,红柱初现,短期动能偏多。支撑位约16.8元(近期低点),压力位约18.2元(前期平台上沿)。
周线:周线级别在16-17元区间构筑底部平台已持续约6周,近两周收出小阳线,KDJ指标在20以下低位金叉向上,MACD绿柱持续缩短即将金叉。周线级别中期底部形态逐步明朗,若能放量突破18.5元则确认中期反转。下方支撑位16.0元(年线附近),上方压力位19.5元(半年线位置)。
月线:月线级别自2023年高点以来调整幅度较深,当前股价处于月线布林带下轨附近,长期估值处于历史偏低区域。月KDJ指标在超卖区有拐头迹象,月MACD绿柱逐渐收窄,但尚未形成明确金叉。长期来看,月线级别仍需时间筑底,但下行空间已较为有限。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线向上拐头,股价站稳5日和10日均线,短期趋势偏多;但20日和60日均线仍在上方压制,中期趋势尚未完全扭转 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率2.32%,量比0.65,成交量较前期有所萎缩,显示市场分歧不大但做多动能不足,需放量确认突破 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴附近金叉,红柱初现;KDJ处于50-60中性偏强区间,尚未超买;周线KDJ低位金叉,中期动能改善 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价位于布林带中轨附近,布林带开口收窄,预示即将选择方向;筹码峰集中在16-18元区间,与当前股价重合,支撑力度中等 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.74亿元,股东人数大降38.67%至33,342户,筹码集中趋势明显,资金面偏正面 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策持续发力,美联储降息预期升温,全球流动性边际宽松 | 正面,利好化工等周期板块估值修复 |
| 行业 | 全球农药渠道库存去化接近尾声,补库存需求启动;农产品价格企稳回升 | 正面,植保CDMO行业景气度回升,公司核心业务受益 |
| 个股 | 2026Q1业绩翻倍超预期,股东人数大降38.67%,筹码集中 | 正面,业绩拐点叠加筹码集中,短期有望延续反弹 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-12,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8.00% | 行业平均净利率4.42%、客户季度净利率5.19%(2026Q1)×60%+年度净利率5.63%(2025年)×40%=5.37%,孰高为5.37%,但成熟型行业利润下限8%,取8.00%;8.00%在成熟型允许区间内 |
| 行业平均利润率 | 4.42% | 化工原料行业8家样本公司2025年报中位数 |
| 目标市盈率 | 10.00 | min(行业PE 39.41, 公司PE 37.96)=37.96,成熟型行业上限10,钳制到10.00;PE下限5,10.00在区间内 |
| 行业平均市盈率 | 39.41 | 化工原料行业8家样本公司PE中位数 |
| 本年收入预测 | 72.82亿 | 最近季度收入19.63×4×60% + 最近年度收入64.30×40% = 47.11 + 25.72 = 72.82亿 |
| 收入增长率 | 15.00% | (行业增速15.29% + (客户季增速30.00%×40% + 年增速13.27%×60%))/2 = (15.29% + 19.96%)/2 = 17.63%,成熟型行业上限15%,钳制到15.00% |
| 行业平均增长率 | 15.29% | 化工原料行业8家样本公司收入增速中位数 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +9.59% | 基本面绝对分 31.97分 ÷ 100 × 30% = +9.59%(模块一基础0.57分 + 模块二运营5.79分 + 模块三财务25.60分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +17.29% | 技术面绝对分 34.57分 ÷ 100 × 50% = +17.29%(趋势20.0分 + 量能0.0分 + 动能14.08分 + 波动3.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌7.18、资金净额率None;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 294.62亿 | 本年收入预测72.82亿 × (1 + 15.00%)^10 = 72.82 × 4.0456 = 294.62亿 |
| Part A(稳态估值) | 235.69亿 | 10年后目标收入294.62亿 × 目标利润率8.00% × 目标市盈率10.00 = 235.69亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 118.29亿 | 本年收入预测72.82亿 × 目标利润率8.00% × ((1+15.00%)^10 - 1) / 15.00% = 118.29亿(总额) |
| 未来估值 | ¥39.34 | (Part A 235.69亿 + Part B 118.29亿) / 总股本8.9987亿股 = 354.0亿 / 8.9987 = 39.34元/股 |
| 折现估值 | ¥18.40 | 未来估值39.34元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 8.00%) = 39.34 / 1.9672 × 0.92 = 18.40元/股 |
| 最终理想买入价 | ¥23.65 | 折现估值18.40元 × (1 + 9.59%) × (1 + 17.29%) × (1 + 0.00%) = 18.40 × 1.0959 × 1.1729 = 23.65元 |
合理性区间校验:当前股价¥17.47,区间[¥8.73, ¥34.94],折现估值¥18.40 ✅在区间内。
投资逻辑
联化科技当前处于业绩拐点和估值修复的双重窗口期,核心投资逻辑包括以下几个方面:
植保CDMO行业复苏:全球农药行业经过2022-2023年的深度去库存,渠道库存已回归健康水平,补库存周期已经启动。公司作为国内植保CDMO龙头,植保业务收入占比53.84%,将直接受益于行业景气度回升。2026Q1营收增长30%验证了复苏趋势,预计植保业务将在未来2-3个季度持续改善。
医药CDMO高毛利贡献利润弹性:医药业务2025年收入16.18亿元,毛利率高达46.19%,远高于植保业务的28.93%。随着多个创新药中间体项目从临床阶段进入商业化阶段,医药CDMO业务有望保持20%以上的增速,持续优化公司整体盈利结构。医药CDMO是公司最重要的第二增长曲线。
业绩拐点确立,盈利能力持续修复:公司毛利率从2023年的19.86%回升至2026Q1的30.16%,净利率从-7.22%恢复至5.19%,改善趋势明确。随着产能利用率提升和高毛利业务占比增加,净利率仍有进一步提升空间。2026Q1扣非净利润翻倍增长,业绩拐点得到验证。
筹码集中带来估值修复动力:股东人数从54,368户骤降至33,342户,降幅38.67%,筹码大幅集中;近5日主力资金净流入0.74亿元,机构资金布局迹象明显。当前PE(TTM)37.96倍虽看似偏高,但主要受2024年低基数影响,随着业绩恢复,PE将快速回落至合理区间。
资本开支高峰已过,自由现金流改善:在建工程从2023年的22.38亿元大幅下降至2026Q1的3.26亿元,投资活动现金流出从2023年的10.73亿元收窄至3.96亿元。资本开支高峰期已过,未来自由现金流有望显著改善,为分红和回购提供空间。
综合来看,公司短期受益于植保行业补库存和业绩低基数,中期受益于医药CDMO放量和盈利能力提升,长期受益于全球CDMO产能向中国转移的趋势。当前股价17.47元较最终理想买入价23.65元有约35%的上涨空间,估值安全边际较为充足。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 行业周期风险 | 植保行业具有较强周期性,若全球农产品价格大幅下跌或种植面积缩减,将导致农药需求下降,公司植保业务(收入占比53.84%)将受到直接冲击,业绩可能再次承压 | 高 |
| 经营风险 | 功能化学品板块2025年毛利率为-12.22%,持续亏损。若产品结构调整不及预期,该板块可能继续拖累整体盈利;此外,CDMO客户集中度较高,核心客户订单波动将显著影响营收 | 中 |
| 财务风险 | 2026Q1财务费用比高达5.36%,有息负债率23.91%,货币资金仅5.94亿元,货币资金有息负债比仅17.80%,短期偿债压力存在;应收账款周转天数418天(Q1季节性)若持续恶化,可能导致坏账风险 | 中 |
| 汇率风险 | 公司海外收入占比较高,以美元结算为主。若人民币大幅升值,将产生汇兑损失并影响出口产品价格竞争力。2026Q1财务费用同比增加0.89亿元,部分即受汇兑损益影响 | 中 |
| 环保安全风险 | 公司属于精细化工行业,生产过程涉及危险化学品,环保和安全监管要求高。若发生安全生产事故或环保处罚,将面临停产整顿风险,对经营造成重大影响 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥17.47 vs 最终理想买入价 ¥23.65 → 低估(+35.4%)
(长期合理价值对比:当前股价 vs 折现估值 ¥18.40 → 合理(+5.3%))
核心投资逻辑
联化科技是国内植保CDMO领域的领先企业和医药CDMO领域的重要参与者,当前正处于业绩拐点和估值修复的关键窗口期。核心投资逻辑在于:第一,全球农药行业去库存结束,补库存周期启动,植保业务(收入占比53.84%)迎来复苏,2026Q1营收增长30%已验证拐点;第二,医药CDMO业务毛利率高达46.19%,收入占比提升至25.16%,多个创新药项目进入商业化阶段,第二增长曲线加速放量;第三,毛利率从2023年的19.86%回升至30.16%,净利率从-7.22%恢复至5.19%,盈利能力持续修复;第四,股东人数大降38.67%,筹码高度集中,近5日主力资金净流入0.74亿元,机构认可度提升;第五,资本开支高峰已过,在建工程从22.38亿元降至3.26亿元,未来自由现金流有望显著改善。当前股价较最终理想买入价有35%上涨空间,建议逢低关注。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,Q1业绩翻倍叠加筹码集中,短期有望震荡上行测试18.2元压力位
- 压力位:¥18.20(前期平台)/ ¥19.50(半年线)
- 支撑位:¥16.80(近期低点)/ ¥16.00(年线)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在17.0元以下逢低分批建仓,目标价23元附近,止损位设在15.8元以下,关注2026年半年报业绩验证 |
| 持有 | 继续持有,耐心等待业绩修复和估值抬升,若放量突破18.5元可适当加仓,短期目标19-20元 |
| 被套 | 若成本在20元以上,可在16.5-17元区间补仓摊薄成本,公司基本面拐点明确,中期解套概率较大;但需设置止损纪律,若跌破15.5元应重新评估 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...