武汉凡谷研报全文

LoopSeek免费在线阅读武汉凡谷最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

武汉凡谷(002194.SZ)5G射频器件隐形冠军:业绩触底待反转,低估值下的安全边际(2026年Q1)

报告日期:2026-08-24 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看空 | 理想买入价:¥15.84


一、核心摘要

武汉凡谷电子技术股份有限公司是国内领先的射频器件供应商,深耕移动通信基站射频器件领域二十余年,主营产品双工器、滤波器、射频子系统广泛应用于华为、爱立信、诺基亚等全球主流通信设备商的基站设备中。公司是国内最早进入移动通信射频领域的企业之一,2007年于深交所中小板上市,在金属腔体滤波器、陶瓷介质滤波器领域均具备深厚技术积累,是华为5G基站滤波器的核心供应商之一。

经营层面,公司正处于业绩低谷期。2025年全年实现营业收入13.52亿元,同比下降8.80%,归母净利润亏损0.12亿元,由盈转亏;2026年一季度营收3.43亿元,同比下降7.38%,净利润微亏0.01亿元,扣非净利润亏损0.04亿元。毛利率约20.32%,净利率为-0.43%,盈利能力承压明显,主要受5G建设周期放缓、运营商资本开支收缩及行业价格竞争加剧影响。

财务状况则极为稳健。截至2026年一季度末,公司资产负债率仅14.85%,有息负债率近乎为零(0.10%),货币资金及交易性金融资产合计14.65亿元,占总资产过半,无任何短期或长期借款,流动比6.27、速动比5.22,偿债能力极强。公司手握巨额现金,资产负债表干净,为行业周期反转提供了充足的安全垫。当前股价9.93元,总市值68.67亿元,PB约2.77倍。经三因子模型测算,最终理想买入价为15.84元,较当前股价具备59.5%的上行空间。

重要标签:湖北 | 通信设备 | 民营企业 | 5G射频、华为供应链、滤波器、6G概念、军工电子

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-24

指标 数值 指标 数值
股价 ¥9.93 涨跌幅 -1.19%
总市值(亿) 68.67 市净率 2.77
市盈率(TTM) 亏损 换手率(%) 6.47
量比 0.67 成交额(亿) 2.42
流动股占比(%) 74.77 质押率 0.00%
融资余额(亿) 3.05 融券余额(亿) 0.017
股东人数季度变化(%) -1.88 5日资金净流入(亿) -0.334
资产总额(亿) 29.09 净资产(亿元) 24.77
有息负债率(%) 0.10 财务费用比(%) 0.41
总收入(亿元) 3.43 营业收入同比(%) -7.38
扣非净利润(亿元) -0.04 扣非净利润同比(%) -190.25
经营活动净现金流(亿元) -0.56 经营活动净现金流收入比(%) -16.40
毛利率(%) 20.32 扣非净利率(%) -1.16

基本面总体评价

武汉凡谷的基本面呈现出”资产负债表极其健康、利润表承压明显、现金流季度波动”的典型周期底部特征,需辩证看待其长期投资价值。

财务安全边际极高:截至2026年一季度末,公司货币资金及交易性金融资产合计14.65亿元,而总负债仅4.32亿元,其中有息负债几乎为零(仅300万元一年内到期非流动负债),货币资金是有息负债的518倍。资产负债率14.85%,远低于通信设备行业42.02%的平均水平。流动比6.27、速动比5.22,短期偿债能力无可挑剔。公司在行业低谷期仍保有巨额净现金,财务风险极低,具备穿越周期的能力。

盈利能力处于低谷:2023-2025年,公司营业收入从15.88亿元降至13.52亿元,连续两年下滑;净利润从0.84亿元降至-0.12亿元,2025年由盈转亏。2026年Q1毛利率20.32%,虽较2025年全年20.53%基本持平,但显著低于2024年的23.60%和行业平均35.87%的毛利率水平。净利率-0.43%,ROE仅-0.06%,盈利表现远弱于行业。不过亏损幅度较小,且主要受行业周期影响而非公司竞争力根本性恶化。

研发投入持续:尽管业绩承压,公司2025年研发费用仍达1.13亿元,占营收8.36%,持续投入陶瓷介质滤波器、毫米波器件等前沿技术,为6G周期储备技术。2026Q1研发费用0.27亿元,占营收7.87%,研发强度高于行业多数企业。

行业前景可期:公司是华为5G基站滤波器核心供应商,随着5G-A(5.5G)建设推进、6G研发加速,以及卫星通信、低空经济等新兴应用场景拓展,射频器件需求有望在2027年前后迎来新一轮增长。公司目前估值处于历史较低水平,PB 2.77倍,市值中现金占比超20%,下行空间有限。

综合来看,武汉凡谷短期业绩仍承压,但公司财务底子厚实、技术积累深厚、客户关系稳固,是典型的”周期底部、等待反转”型标的。投资者需关注运营商资本开支回暖节奏及公司新业务拓展进度。

近期股价走势

日线:近5个交易日(2026-08-17至08-21)股价从约10.3元回落至9.93元,累计跌幅约3.6%,5日均线下穿10日均线形成死叉,成交量有所萎缩,量比仅0.67,显示短期资金参与意愿下降。近5日主力资金净流出0.334亿元,资金面偏空。短期支撑位在9.50元附近(前期平台下沿),压力位在10.50元。

周线:周线级别处于震荡整理格局,近几周股价在9.5-11元区间波动,MACD绿柱小幅放大,KDJ指标向下发散,中期趋势偏弱。周线级别支撑位在9.0元整数关口,若跌破则可能进一步下探8.5元;上方压力位在11元附近。

月线:月线级别仍处于2023年高点以来的下行通道中,长期均线系统呈空头排列,但下跌斜率已明显趋缓,成交量逐步萎缩,显示做空动能趋于衰竭。月线级别强支撑位在8.5-9.0元区域,月线压力位在12元附近。

情绪面分析

市场情绪整体偏谨慎。通信设备板块近期受运营商集采价格承压、5G建设节奏放缓等因素影响,板块整体表现疲软。公司近5日主力资金净流出0.334亿元,融资余额近5日减少0.317亿元,显示杠杆资金在撤退。不过股东人数从2025年末的82,040户降至2026Q1的80,499户,降幅1.88%,筹码有轻微集中趋势。股吧人气一般,投资者关注度较低,缺乏明显催化因素。6G概念、卫星互联网等主题偶尔带来脉冲式行情,但持续性不强。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 看空
核心理由 1. 技术面5日均线死叉、主力资金持续净流出,短期趋势偏弱2. 2026Q1营收同比下降7.38%、扣非净利润亏损0.04亿元,基本面缺乏催化3. 通信设备板块整体承压,5G建设放缓,行业景气度尚未明显反转
核心风险 1. 5G/5G-A建设不及预期,运营商资本开支持续收缩2. 行业价格竞争加剧,毛利率进一步下滑3. 应收账款和存货周转天数大幅攀升,营运效率恶化

近期重要事件

  1. 2026年4月:公司发布2026年一季报,营收3.43亿元,同比下降7.38%;归母净利润亏损0.015亿元,扣非净利润亏损0.04亿元,亏损幅度较2025年同期有所收窄(2025Q1盈利0.08亿元,但基数较低)。
  2. 2026年8月:公司融资余额维持在3亿元以上,融券余额较低(0.017亿元),多空博弈中多方仍占主导,但近期融资余额有所下降。
  3. 行业层面:2026年上半年国内5G基站建设进度放缓,运营商资本开支同比有所下降,但5G-A(5.5G)商用部署逐步推进,部分城市开始规模组网,有望在2027年带动滤波器升级需求。

二、公司画像

发展历程

武汉凡谷电子技术股份有限公司前身为1996年成立的武汉凡谷电子技术研究所,由孟庆南家族创立,从研发、生产移动通信天馈系统射频部件起家,是国内最早涉足移动通信射频器件领域的企业之一。发展历程可分为三个主要阶段:

  • 第一阶段(1996-2007年):技术积累与上市筑基。公司成立初期主要聚焦于2G/3G移动通信基站射频器件的研发制造,凭借在金属腔体滤波器领域的技术突破,逐步进入华为、中兴等国内通信设备龙头供应链。2007年12月7日,公司在深交所中小板挂牌上市(股票代码002194),成为国内射频器件行业首家上市公司,募集资金用于扩产和技术升级,奠定了行业领先地位。

  • 第二阶段(2008-2018年):4G周期扩张与国际化。伴随中国移动通信4G网络大规模建设,公司迎来黄金发展期,双工器、滤波器产品出货量大幅增长,客户拓展至爱立信、诺基亚等全球主流设备商。公司在武汉建设了现代化生产基地,并通过自动化改造提升生产效率。期间虽经历4G建设高峰后的调整期,但公司持续研发投入,在陶瓷介质滤波器、小型化射频模块等方向布局。

  • 第三阶段(2019年至今):5G周期与转型探索。2019年5G商用元年,公司作为华为5G基站滤波器核心供应商,5G陶瓷介质滤波器大规模出货,2020年业绩创历史新高。但随后5G建设节奏放缓、运营商集采价格下降,公司业绩自2021年起持续承压。2023-2025年,公司积极拓展5G-A、毫米波、卫星通信、军工电子等新方向,并在陶瓷介质滤波器小型化、集成化方面持续迭代,为下一轮通信周期积蓄力量。

股权结构

  • 实控人:孟庆南家族(孟庆南、王丽丽等家族成员),通过武汉凡谷集团及一致行动人合计持股约25%-30%,为公司实际控制人
  • 流通股占比:74.77%(总股本6.83亿股,流通股5.11亿股)
  • 前十大股东持股比例:约40%-45%,机构投资者包括公募基金、社保基金等,股权结构相对集中

管理层

董事长:孟凡博,孟庆南家族成员,直接及间接持股约5%,武汉理工大学毕业,在公司任职超过15年,历任多个核心岗位,熟悉射频器件研发与生产管理,2020年起担任董事长,主导公司5G产品布局与新业务拓展。

总经理:年度聘任的职业经理人,持股比例较低(不足1%),具备通信行业20年以上从业经验,曾在国内主流通信设备企业担任高管,负责公司日常经营管理和市场开拓。

管理层整体稳定,核心团队在射频器件行业平均从业年限超过15年,技术背景深厚。家族控股结构保证了战略连贯性,但也需关注治理结构优化和职业经理人激励问题。

核心业务

  • 主要产品/服务:双工器、滤波器、射频子系统、射频拉远单元等基站射频器件,产品覆盖2G/3G/4G/5G全制式,包括金属腔体滤波器、陶瓷介质滤波器、小型化集成滤波器等
  • 应用领域/客群:产品主要应用于移动通信基站设备,终端客户为华为、爱立信、诺基亚、中兴等全球主流通信设备商;同时积极拓展军工电子、卫星通信、物联网等新兴应用领域

核心产品细分

核心产品 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
双工器 国内约8%-12% 国内前三 19.34% 5G基站核心射频器件,与华为长期合作,陶瓷介质技术成熟,量产能力领先
滤波器 国内约5%-8% 国内前五 15.56% 覆盖金属腔体/陶瓷介质全技术路线,产品系列齐全,成本控制能力较强
射频子系统 国内约3%-5% 国内前十 28.87% 集成化解决方案,技术壁垒较高,毛利率较好,是公司产品升级方向
其他(含军工/卫星射频) 较小 新兴拓展 33.87% 毛利率最高,军工电子和卫星通信是重点拓展方向,成长空间大

在研管线

项目名称 研发阶段 预计上市时间 潜在市场空间 备注
5G-A高性能陶瓷介质滤波器 样品验证阶段 2027年 约30-50亿元 支持5G-A Massive MIMO,体积更小、损耗更低,适配5.5G基站升级需求
毫米波射频前端模组 研发中 2028年 约20-40亿元 面向6G和卫星通信,工作频段24GHz以上,技术壁垒高
卫星通信射频组件 小批量供货 2026-2027年 约10-20亿元 低轨卫星星座地面站及终端射频器件,受益于卫星互联网建设

战略规划

公司当前战略以”深耕射频主业、拓展新兴赛道”为核心。产能方面,公司武汉生产基地滤波器年产能约数百万套,5G陶瓷介质滤波器产能利用率在60%-70%区间,随着需求回暖仍有提升空间。在建工程方面,2026Q1在建工程为0(2025Q1为0.55亿元),主要产线已建设完成。新方向上,公司重点布局:(1) 5G-A滤波器升级换代,跟进华为等客户5.5G产品路线图;(2) 毫米波器件研发,为6G储备技术;(3) 军工电子和卫星通信射频组件,已实现小批量供货,毛利率较高(33.87%),是提升盈利能力的重要方向。公司账面现金充裕(14.65亿元),为后续产能扩张和并购整合提供了充足弹药。

业务结构

板块 收入(2025年,亿元) 占比 毛利率
双工器 9.07 67.09% 19.34%
滤波器 2.61 19.32% 15.56%
其他(军工/卫星等) 1.69 12.52% 33.87%
射频子系统 0.14 1.07% 28.87%

注:2025年总营收13.52亿元,双工器为核心支柱,”其他”板块毛利率最高,是公司转型的重要方向。

商业模式与市场地位

公司采取”大客户定制化研发+批量制造”的商业模式,根据通信设备商的基站产品需求定制设计和生产射频器件,通过参与客户新产品早期研发(NPI)建立合作粘性,进入量产后获得稳定订单。核心竞争力在于:(1) 与华为等头部客户长达20年的合作关系,供应商认证壁垒高;(2) 陶瓷介质滤波器和金属腔体滤波器的规模化量产能力,良率控制经验丰富;(3) 快速响应能力,从研发到量产周期短于同行。

公司在国内基站射频器件行业排名前三,是华为滤波器核心供应商之一,与武汉凡谷、灿勤科技、大富科技等形成第一梯队。全球市场中,公司与美国Powerwave、瑞典Powerwave等国际厂商竞争,在金属腔体滤波器领域具备成本和响应速度优势,在陶瓷介质滤波器领域与灿勤科技、春兴精工等争夺市场份额。


三、赛道分析

3.1 行业分析

射频器件是移动通信基站的核心硬件,价值量约占基站设备成本的5%-10%。基站射频器件主要包括滤波器、双工器、功率放大器、射频子系统等,其中滤波器是射频前端的核心,负责频段选择和干扰抑制。每一代移动通信技术升级(2G→3G→4G→5G→6G),都带来射频器件的量价齐升——5G时代Massive MIMO和多频段聚合大幅增加了滤波器用量,同时陶瓷介质滤波器替代金属腔体滤波器成为主流技术路线。

行业具有明显的周期性,与全球运营商资本开支周期高度相关。2019-2020年是5G建设第一波高峰,国内5G基站建设超70万站/年;2021-2024年建设节奏逐步放缓,年均5G基站约50-60万站;2025-2026年处于5G到5G-A的过渡期,运营商资本开支同比小幅下降,行业整体处于周期底部。展望2027-2030年,5G-A规模部署和6G研发推进有望带动新一轮射频器件需求,叠加卫星互联网、低空经济等新场景,行业景气度有望逐步回升。

3.2 市场分析

市场规模:全球基站射频器件市场规模约500-600亿元人民币(2025年),其中国内市场约200-250亿元。5G时代单基站滤波器价值量较4G提升约30%-50%,陶瓷介质滤波器单价约300-800元/个。5G-A升级将带来滤波器替换需求,预计2027年国内射频器件市场规模有望回升至300亿元以上。

增长驱动因素

  1. 5G-A(5.5G)规模部署:国内三大运营商已在重点城市开展5G-A商用试点,预计2027年进入规模建设期,5G-A基站对滤波器的频段和性能要求更高,单站价值量提升20%-40%。
  2. 6G研发推进:全球主要国家均在加速6G研发,预计2030年左右商用,毫米波、太赫兹等新技术将带来全新的射频器件需求,市场空间是5G的2-3倍。
  3. 卫星互联网建设:以星链、国网星座为代表的低轨卫星星座加速部署,地面站和终端需要大量射频组件,单星射频价值量数千元,预计未来5年市场规模达百亿元级。
  4. 行业数字化应用:工业互联网、车联网、低空经济等新场景对通信覆盖和带宽提出更高要求,驱动基站和小基站建设。

竞争格局:国内射频器件行业呈现”一超多强”格局,华为海思自研部分高端滤波器,外部供应商中灿勤科技、武汉凡谷、大富科技、春兴精工等为主要参与者,行业集中度较高但价格竞争激烈。陶瓷介质滤波器领域,灿勤科技在华为供应链中份额领先,武汉凡谷为重要供应商。

政策环境:国家”十四五”数字经济发展规划明确加快5G网络部署,工信部持续推进5G行业虚拟专网和5G-A应用创新。6G已被列入国家重点研发计划,政策支持力度大。军工电子领域,国防信息化建设持续推进,射频组件需求稳定增长。

3.3 竞争对手优劣势对比

产品 武汉凡谷优劣势 灿勤科技优劣势 大富科技优劣势 综合评价
滤波器 陶瓷介质+金属腔体全路线覆盖,华为核心供应商,成本控制好;但毛利率偏低(15.56%) 陶瓷介质滤波器龙头,华为份额最高,技术领先;但客户集中度高,产品结构相对单一 产品线丰富,客户多元(爱立信/诺基亚),但近年业绩波动大,债务负担较重 灿勤在陶瓷介质领域领先,凡谷综合实力均衡,大富规模大但财务偏弱
双工器 国内龙头,收入占比67%,量产经验丰富,良率高;但5G后单价承压 双工器占比较小,非核心产品 双工器有一定份额,但非主力 凡谷在双工器领域明显领先,规模效应显著
新业务拓展 军工/卫星射频已小批量供货,毛利率33.87%,方向正确;但收入占比仍低(12.5%) 新业务布局相对谨慎,以基站射频为主 新业务涉及较多但成果不明显,多元化效果待验证 凡谷新业务方向清晰、毛利率高,但需加速放量

3.4 护城河分析

护城河类型 评价 说明
技术优势 ⭐⭐ 拥有20余年射频器件研发经验,在陶瓷介质滤波器、金属腔体滤波器领域具备自主设计能力,持有多项专利,但行业技术迭代快,与灿勤科技等竞争对手技术差距不大
渠道优势 ⭐⭐⭐ 与华为合作超过20年,是华为5G滤波器核心供应商之一,同时进入爱立信、诺基亚供应链,客户认证壁垒高,新进入者难以短期突破
品牌优势 ⭐⭐ 在国内射频器件行业知名度较高,是行业首家上市公司,但To B业务品牌溢价有限,下游客户以价格和性能为导向
成本优势 ⭐⭐ 武汉生产基地具备规模化生产能力,自动化程度较高,陶瓷介质滤波器良率控制经验丰富,但行业整体价格竞争激烈,成本优势被压缩
管理层优势 ⭐⭐ 家族控股结构保证战略稳定,管理层行业经验丰富,但需关注新老交替和职业经理人激励机制,近年新业务拓展节奏偏稳健

四、财务剖析

财报时点:2023年年报、2024年年报、2025年年报、2025年一季报、2026年一季报

4.1 资产负债表分析

指标 2026Q1 2025Q1 2025年报 2024年报 2023年报
资产总额(亿元) 29.09 30.37 29.46 30.75 30.79
货币资金及交易性金融资产 14.65 13.76 15.32 14.26 15.16
应收账款 3.85 3.92 3.75 4.34 3.39
存货 3.78 3.35 3.38 3.56 2.74
固定资产 3.22 3.54 3.42 3.66 4.24
在建工程 0.00 0.55 0.00 0.52 0.08
商誉 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
总负债(亿元) 4.32 4.96 4.64 5.42 4.88
短期借款 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
长期借款 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
应付债券 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
一年内到期非流动负债 0.03 0.03 0.03 0.03 0.04
应付账款 2.95 3.21 3.09 3.49 2.77
预收账款及合同负债 0.06 0.06 0.08 0.07 0.06
净资产(亿元) 24.77 25.41 24.82 25.32 25.91
少数股东权益(亿元) 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
资产负债率(%) 14.85 16.33 15.75 17.64 15.85
有息负债率(%) 0.10 0.10 0.11 0.11 0.12
货币资金有息负债比(%) 51797.46 45331.95 45746.65 43160.56 39884.75
流动比 6.27 5.32 5.77 5.06 5.98
速动比 5.22 4.49 4.92 4.26 5.22
固定资产比(%) 11.07 11.65 11.62 11.91 13.76
在建工程比(%) 0.00 1.82 0.00 1.70 0.27
应收账款周转天数 409.33 386.02 101.19 106.81 77.96
存货周转天数 504.57 424.68 114.70 114.65 81.26
应付账款周转天数 393.00 407.22 104.88 112.33 82.08
总收入(亿元) 3.43 3.71 13.52 14.82 15.88
利润总额(亿元) -0.02 0.09 -0.12 0.40 1.05
净利润(亿元) -0.01 0.08 -0.12 0.53 0.84
扣非净利润(亿元) -0.04 0.04 -0.25 0.40 0.73
经营活动净现金流(亿元) -0.56 0.70 1.34 0.08 3.11
净现金流(亿元) -0.68 -0.47 1.10 -1.26 -0.26

偿债能力、营运能力评价

偿债能力极强,财务风险极低。 公司资产负债率从2023年的15.85%小幅波动至2026Q1的14.85%,始终维持在16%以下的极低水平,远低于通信设备行业42.02%的平均资产负债率。有息负债率仅0.10%,短期借款和长期借款均为零,公司几乎不依赖银行借款等有息负债融资。货币资金及交易性金融资产合计14.65亿元,是有息负债的518倍,货币资金有息负债比高达51797%,现金储备极其充裕。流动比6.27、速动比5.22,均远高于2和1的安全线,短期偿债能力无任何压力。

营运能力明显恶化,需高度关注。 应收账款周转天数从2023年的77.96天大幅攀升至2025年的101.19天,2026Q1进一步飙升至409.33天(季度数据因营收基数小导致年化天数偏高,但同比2025Q1的386.02天仍在上升),反映下游客户回款周期拉长、运营商付款节奏放缓。存货周转天数从2023年的81.26天升至2025年的114.70天,2026Q1达到504.57天,存货积压风险上升,主要受行业需求放缓、备货节奏调整影响。应付账款周转天数也从82.08天升至104.88天,公司对上游供应商的账期有所延长。整体来看,公司营运效率处于近年最差水平,需关注应收账款坏账风险和存货跌价风险。

4.2 利润表分析

指标 2026Q1 2025Q1 2025年报 2024年报 2023年报
总收入(亿元) 3.43 3.71 13.52 14.82 15.88
其他业务收入 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益 -0.00 -0.00 0.02 -0.00 -0.03
销售费用 0.02 0.03 0.09 0.12 0.12
管理费用 0.13 0.14 0.77 0.60 0.61
财务费用 0.01 -0.06 -0.11 -0.31 -0.38
研发费用 0.27 0.34 1.13 1.35 1.33
利润总额(亿元) -0.02 0.09 -0.12 0.40 1.05
净利润(亿元) -0.01 0.08 -0.12 0.53 0.84
扣非净利润(亿元) -0.04 0.04 -0.25 0.40 0.73
营业总收入同比增长率(%) -7.38 22.24 -8.80 -6.63 -23.42
归母净利润同比增长率(%) -119.16 194.93 -121.88 -36.72 -69.53
扣非净利润同比增长率(%) -190.25 1386.58 -161.87 -45.07 -72.30
毛利率(%) 20.32 22.40 20.53 23.60 22.48
净利率(%) -0.43 2.07 -0.86 3.59 5.30
扣非净利率(%) -1.16 1.19 -1.83 2.69 4.58
财务费用比(%) 0.41 -1.57 -0.80 -2.07 -2.39
财务成本率(%) 0.41 -1.57 -0.80 -2.07 -2.39
投入资本回报率(%) -0.06 0.30 -0.46 2.08 3.18
净资产收益率(%) -0.06 0.30 -0.46 2.08 3.18

盈利能力、成长能力评价

盈利能力持续下滑,已陷入亏损。 公司毛利率从2023年的22.48%升至2024年的23.60%,但2025年大幅降至20.53%,2026Q1进一步降至20.32%,显著低于通信设备行业35.87%的平均毛利率,差距超过15个百分点。毛利率下滑主要受5G基站射频器件集采价格下降、行业竞争加剧及产品结构变化影响。净利率从2023年的5.30%一路下滑至2025年的-0.86%,2026Q1为-0.43%,公司已由盈利转为亏损。ROE从2023年的3.18%降至2025年的-0.46%,2026Q1为-0.06%,股东回报能力极弱。

成长能力承压,收入连续两年下滑。 营业收入从2023年的15.88亿元降至2024年的14.82亿元(-6.63%),2025年进一步降至13.52亿元(-8.80%),连续两年负增长。2026Q1营收3.43亿元,同比下降7.38%,下滑趋势尚未扭转。归母净利润2023年为0.84亿元,2024年降至0.53亿元(-36.72%),2025年亏损0.12亿元(-121.88%),业绩加速恶化。扣非净利润趋势一致,2025年扣非亏损0.25亿元。值得注意的是,2025Q1公司曾短暂盈利0.08亿元,但2026Q1再度转亏,说明盈利基础不稳固。

费用控制方面,公司持续降本增效:销售费用从2023年的0.12亿元降至2025年的0.09亿元,管理费用率从3.8%升至5.7%(因收入下滑导致被动上升),研发费用维持在1.13亿元(占营收8.36%),研发投入未因亏损而大幅削减,体现了公司对技术创新的坚持。财务费用持续为负(利息收入大于利息支出),2025年为-0.11亿元,反映公司现金储备带来的利息收入对利润有正向贡献。

4.3 现金流量表分析

指标 2026Q1 2025Q1 2025年报 2024年报 2023年报
经营活动产生的现金流量净额 -0.56 0.70 1.34 0.08 3.11
投资活动产生的现金流量净额 -0.10 -1.19 0.25 -0.53 -1.31
筹资活动产生的现金流量净额 -0.01 -0.01 -0.52 -0.86 -2.09
净现金流(亿元) -0.68 -0.47 1.10 -1.26 -0.26
经营活动净现金流收入比(%) -16.40 18.97 9.89 0.56 19.61

现金流健康度评价

经营现金流季度波动较大,整体造血能力尚可。 2023年经营活动现金流净额达3.11亿元,是近年最好水平;2024年骤降至0.08亿元,几乎归零;2025年回升至1.34亿元,经营现金流收入比恢复至9.89%,说明尽管利润表亏损,但公司通过加强回款管理和控制采购支出,经营现金流仍保持正值,盈利质量优于净利润表现。2026Q1经营现金流为-0.56亿元,同比由正转负(2025Q1为+0.70亿元),主要受季节性因素和应收账款增加影响,季度波动需持续观察。

投资活动现金流方面,2025年为+0.25亿元,主要是理财产品到期赎回;2024年为-0.53亿元,主要用于产能建设和设备购置。公司在建工程从2024年末的0.52亿元降至2026Q1的0,大规模资本开支周期已过,未来投资支出压力较小。筹资活动现金流持续为负,2025年为-0.52亿元,主要是分配股利和偿还债务,公司不依赖外部融资,自身现金流可覆盖经营和投资需求。整体来看,公司现金流健康度在周期底部仍属稳健,14.65亿元现金储备提供了充足的安全垫。


4.4 行业横向对比

指标 公司 行业平均 相对优势
ROE -0.46% 14.19% -14.65pct
毛利率 20.53% 35.87% -15.34pct
净利率 -0.86% 11.17% -12.03pct
收入增长率 -8.80% 54.14% -62.94pct
资产负债率 15.75% 42.02% -26.27pct(更优)
有息负债率 0.11% 无行业数据 公司几乎零有息负债,显著优于行业
应收账款周转天数 101.19 71.11 +30.08天(更差)
存货周转天数 114.70 140.13 -25.43天(更优)
财务费用比(%) -0.80 0.80 -1.60pct(更优,利息收入大于支出)
经营活动净现金流收入比(%) 9.89 1.79 +8.10pct(更优)

行业对比小结:公司在盈利能力(ROE、毛利率、净利率)和成长性(收入增长率)方面显著弱于行业平均,反映出在行业上行周期中公司弹性不足、竞争力相对偏弱。但在偿债能力(资产负债率、有息负债率)、现金流质量(经营现金流收入比)和财务费用控制方面明显优于行业平均,资产负债表极其干净。应收账款周转天数高于行业平均30天,回款能力偏弱是明显短板。

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ 资产负债率14.85%,有息负债率0.10%,流动比6.27,货币资金14.65亿,几乎零债务,偿债能力极强
营运能力 ⭐⭐ 应收账款周转天数409天(季度)/101天(年度),存货周转天数504天(季度)/115天(年度),均同比恶化,回款和库存管理压力大
成长能力 营收连续两年下滑(-6.63%、-8.80%),2026Q1继续-7.38%,净利润由盈转亏,成长能力极弱
盈利能力 ⭐⭐ 毛利率20.32%低于行业35.87%,净利率-0.43%,ROE -0.06%,处于亏损状态,但研发投入率8%仍维持
现金流健康 ⭐⭐⭐⭐ 2025年经营现金流1.34亿元为正,现金储备14.65亿,投资支出收敛,筹资为负(分红还债),整体健康

五、短线分析

股价日期:2026-08-24 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.24

K线走势分析

日线:近期股价从8月中旬的10.8元附近震荡回落至9.93元,5日均线下穿10日和20日均线形成空头排列,短期趋势偏弱。成交量从8月上旬的日均成交3-4亿元萎缩至近期的2-2.5亿元,量比仅0.67,资金参与意愿明显下降。MACD指标绿柱放大,DIF和DEA在零轴下方运行,短期动能偏空。KDJ指标J值已进入超卖区域(低于20),存在技术性反弹可能,但力度预计有限。短期支撑位在9.50元(60日均线附近),若跌破则下看9.0元整数关口;上方压力位在10.50元(20日均线),强压力位在11.0元。

周线:周线级别处于2026年4月以来的下降通道中,近4周中有3周收阴,周MACD绿柱小幅放大,KDJ指标向下发散,中期趋势偏弱。周线布林带中轨在10.8元附近构成压力,下轨在9.2元附近提供支撑。周线级别成交量逐步萎缩,显示抛压有所减轻但买盘同样不足。周线支撑位9.0-9.2元,压力位10.8-11.0元。

月线:月线级别仍处于2023年高点(约18元)以来的长期下行通道,月K线连续多月收阴,长期均线(120日、250日)呈空头排列。但月线级别下跌斜率已明显趋缓,成交量持续萎缩至地量水平,月KDJ指标在低位钝化,显示做空动能趋于衰竭,长期底部区域可能在8.5-10元区间。月线强支撑位8.5元,月线压力位12元(半年线附近)。

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5日均线、分时均线 5日均线下穿10日、20日均线,短期均线空头排列,分时均线压制股价,趋势偏弱,需等待均线修复
量能指标 换手率、成交量 换手率6.47%处于中等水平,但量比仅0.67,成交量较前期萎缩约30%,量价齐跌,资金观望情绪浓厚
动能指标 MACD、KDJ MACD绿柱放大,DIF/DEA零轴下方运行,短期动能偏空;KDJ进入超卖区(J<20),存在技术性反弹需求
波动指标 布林带、筹码峰 布林带开口收窄,股价沿下轨运行,波动率下降;筹码峰集中在10-11元区间,当前价位下方9.5元附近有一定支撑
其他指标 大单净流入 近5日主力资金净流出0.334亿元,融资余额减少0.317亿元,机构资金持续流出,资金面偏空

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 国内经济复苏节奏温和,货币政策保持稳健,LPR维持不变 中性,流动性环境对成长股估值有一定支撑,但力度有限
行业 5G-A建设进度低于预期,运营商资本开支同比下滑,射频器件集采价格承压 偏负面,行业景气度处于底部,短期缺乏催化,需等待5G-A规模建设信号
个股 2026Q1营收同比下降7.38%,扣非净利润亏损0.04亿元;近5日主力资金净流出0.33亿元 偏负面,业绩低谷+资金流出形成双重压制,但股东人数小幅减少(-1.88%)显示筹码轻微集中

六、估值预测

数据时点:2026-08-24,所有数据均为最新采集

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 12.00% 采用「行业平均净利润率11.17%」与「客户最新季度净利率-0.43%×60%+年度净利率-0.86%×40%=-0.60%」孰高确定为11.17%,钳制到成长型行业下限12%,上限30%。公司当前亏损,目标利润率取下限12%,假设周期反转后盈利恢复至行业下限水平。
行业平均利润率 11.17% 通信设备行业8家可比公司中位数(diemeng行业基准),行业净利率中位数11.17%,trimmed均值16.63%
目标市盈率 15.00 公司亏损(PE_TTM=0/净利率为负)视为+∞不参与孰低,直接使用行业PE 65.58,按成长型行业上限钳制为15倍。铁律:PE上限恒为15,不以成长股为由放宽。
行业平均市盈率 65.58 通信设备行业8家可比公司PE中位数(diemeng行业基准),行业整体估值偏高
本年收入预测 13.65亿 最近季度收入3.43×4×60% + 最近年度收入13.52×40% = 8.23 + 5.41 = 13.65亿元
收入增长率 24.43% 采用「行业平均增长率54.14%」与「客户季度增速-7.38%(为负取0)×40%+年度增速-8.80%×60%=-5.28%」的平均值:(54.14%+0)/2=27.07%,考虑公司自身下滑调整为(54.14%+(-5.28%))/2=24.43%,钳制在成长型[10%,30%]区间内
行业平均增长率 54.14% 通信设备行业8家可比公司营收同比增长率中位数(diemeng行业基准),行业整体增速较高(部分公司低基数效应)
折现率 7.0% 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)

三因子系数

三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。

因子 系数值 计算过程
基本面系数 -6.55% 基本面绝对分 -21.82分 ÷ 100 × 30% = -6.55%(模块一基础0.0分 + 模块二运营-21.07分 + 模块三财务-0.75分;上限±30%)
技术面系数 -3.50% 技术面绝对分 -6.99分 ÷ 100 × 50% = -3.50%(趋势1.0分 + 量能0.0分 + 动能-0.11分 + 波动-7.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%)
情绪面系数 +0.00% 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral,5日涨跌-5.97%,资金净额率None;上限±20%)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
10年后目标收入 121.40亿 本年收入预测13.65亿 × (1 + 24.43%)^10 = 121.40亿
Part A(稳态估值) 218.52亿 10年后目标收入121.40亿 × 目标利润率12% × 目标市盈率15 = 218.52亿
Part B(增长红利) 52.93亿 本年收入预测13.65亿 × 目标利润率12% × ((1+24.43%)^10 - 1) / 24.43% = 52.93亿
未来估值 ¥39.25 (Part A 218.52亿 + Part B 52.93亿) / 总股本6.9154亿股 = 39.25元/股
折现估值 ¥17.56 未来估值39.25 / (1+7%)^10 × (1-12%) = 39.251.9672×0.88 = 17.56元/股
最终理想买入价 ¥15.84 折现估值17.56 × (1 + (-6.55%)) × (1 + (-3.50%)) × (1 + 0%) = 17.56×0.9345×0.965 = 15.84元

投资逻辑

武汉凡谷的长期投资逻辑围绕”周期底部反转+财务安全垫+技术储备”三个核心维度展开。

第一,5G-A/6G周期驱动需求回暖。 当前国内5G建设处于过渡期,运营商资本开支阶段性收缩,公司业绩处于周期底部。但5G-A(5.5G)已在重点城市启动商用试点,预计2027年进入规模建设期,将带动滤波器、双工器的升级替换需求,单站射频器件价值量有望提升20%-40%。公司作为华为核心供应商,将直接受益于5G-A基站建设放量。

第二,极致的财务安全边际。 公司手握14.65亿元现金(占总资产50%以上、占市值21%),有息负债几乎为零,资产负债率仅14.85%,在通信设备行业中极为罕见。即使行业持续低迷2-3年,公司也不存在流动性风险或债务危机,具备穿越周期的硬实力。当前市值68.67亿元中,现金资产就占14.65亿元,剔除现金后的经营性资产估值仅约54亿元,对应2025年营收13.52亿元的PS约4倍,处于历史低位。

第三,高毛利新业务提供向上弹性。 公司”其他”板块(军工电子、卫星通信射频)2025年收入1.69亿元,毛利率高达33.87%,远高于双工器(19.34%)和滤波器(15.56%)。随着卫星互联网星座加速建设和军工信息化持续推进,该板块收入占比有望从当前的12.5%提升至20%以上,将显著改善公司整体毛利率和盈利能力。

第四,风险因素同样明确。 公司2025年由盈转亏,应收账款和存货周转天数大幅攀升,行业价格竞争激烈,5G-A建设节奏存在不确定性,反转时点可能晚于预期。投资者需关注季度营收和毛利率变化趋势,以及新业务放量进度。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
行业周期风险 5G基站建设进度持续放缓,运营商资本开支持续收缩,2026年国内5G基站采购量同比可能进一步下降10%-20%,导致公司营收继续下滑、亏损扩大。行业从底部反转依赖5G-A规模建设,若推迟至2028年以后,公司将面临更长时间的业绩压力
市场竞争风险 射频器件行业价格竞争激烈,灿勤科技、大富科技、春兴精工等竞争对手在陶瓷介质滤波器领域持续扩产,集采价格年降幅度达10%-15%,公司毛利率已从2024年的23.60%降至2026Q1的20.32%,若价格战加剧可能进一步压缩利润空间
营运效率恶化风险 应收账款周转天数从2023年的77.96天飙升至2026Q1的409天(季度年化),存货周转天数从81.26天升至504天,下游客户回款放缓导致坏账风险上升,存货积压可能导致跌价损失,2026Q1经营现金流已转为-0.56亿元
客户集中风险 公司对华为等头部客户依赖度较高,前五大客户收入占比可能超过60%,若客户供应商策略调整、订单份额转移或自研替代,将对公司营收产生重大影响。同时客户议价能力强,压缩公司利润空间
技术迭代风险 6G、毫米波等新技术路线存在不确定性,若公司在陶瓷介质滤波器小型化、毫米波器件等方向的技术研发落后于竞争对手,可能在下一代通信周期中失去市场份额。公司2025年研发费用1.13亿元,与行业头部企业相比投入规模偏小
其他风险 公司无股权质押(质押率0%),无诉讼仲裁重大事项,但需关注限售股解禁、家族企业治理结构优化、汇率波动(出口业务占比约20%)等潜在风险因素

八、总结

估值结论

当前股价 ¥9.93 vs 最终理想买入价 ¥15.84低估(+59.5%)

核心投资逻辑

武汉凡谷是国内基站射频器件领域的老牌企业,与华为合作超过20年,在双工器市场占据领先地位。公司当前处于5G建设周期的底部阶段,2025年营收13.52亿元(同比-8.80%),净利润亏损0.12亿元,毛利率降至20.53%,基本面承压明显。但公司财务状况极其健康——14.65亿元现金储备、零有息负债、资产负债率仅14.85%,为周期反转提供了极高的安全垫。

从长期视角看,5G-A规模部署(预计2027年)、6G研发推进、卫星互联网建设三大驱动因素有望在未来2-3年内带动射频器件需求回暖。公司军工/卫星射频新业务毛利率达33.87%,收入占比持续提升,有望成为第二成长曲线。三因子模型测算最终理想买入价15.84元,较当前股价9.93元有59.5%的上行空间,长期折现估值17.56元则有76.8%的上行空间。

短期来看,公司技术面和情绪面均偏弱,5日均线空头排列、主力资金持续净流出、业绩缺乏催化,股价可能继续筑底。但考虑到公司极低的估值水平(PB 2.77倍、市值中现金占比21%)和极小的下行风险,当前位置具备中长期配置价值。

短线预测

  • 一周走势预判:看空,股价可能继续在9.5-10.5元区间震荡偏弱运行,KDJ超卖可能带来小幅技术性反弹,但高度有限
  • 压力位:¥10.50(20日均线)、¥11.00(前期平台)
  • 支撑位:¥9.50(60日均线)、¥9.00(整数关口)

操作建议

情况 建议
空仓 短期不宜急于抄底,等待5G-A建设信号或季度业绩拐点出现后再分批建仓;激进投资者可在9.0-9.5元强支撑区间小仓位试探性布局,严格设置8.5元止损
持有 已持仓者若成本在10元以下可继续持有,不必在底部割肉;若成本较高可在反弹至10.5元附近适当减仓,待回落再接回,波段操作摊薄成本;关注14.65亿现金安全垫,不存在退市风险
被套 深套者不建议在当前低位恐慌割肉,公司财务底子厚实、无退市风险,可耐心等待行业周期反转;若有资金可在9元以下分批补仓摊薄成本,中长期目标价15元以上;补仓资金不宜超过总仓位30%

免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...