银轮股份(002126.SZ)热管理平台化龙头:商用车基本盘稳固,新能源与数据中心液冷打开第二曲线(2026年Q1)
报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥79.28
一、核心摘要
银轮股份是国内热交换器(热管理)行业的老牌龙头企业,前身可追溯至1958年成立的浙江天台机械厂,2007年4月在深交所上市。公司以商用车油冷器、中冷器起家,是康明斯、卡特彼勒等全球动力巨头的长期一级供应商,商用车热交换器国内市占率稳居第一;近年来成功向乘用车、新能源汽车热管理(电池水冷板、电子水泵、空调箱、集成热管理模块)以及数据中心液冷、储能热管理等新赛道延伸,形成”商用车+乘用车+数据中心/储能”三大平台。
经营层面,公司2025年实现营业总收入156.78亿元,同比增长23.43%;归母净利润9.57亿元,同比增长22.17%;扣非净利润8.98亿元,同比增长31.51%,收入与利润连续多年保持双位数增长。2026年上半年实现营收90.26亿元,同比增长25.93%,扣非净利润4.47亿元,同比增长5.33%——收入端延续高增,但受商用车行业价格竞争、新能源业务前期产能爬坡拖累,毛利率从2023年的21.57%降至2026H1的18.14%,利润增速阶段性低于收入增速。
财务结构上,公司资产负债率约61.5%,在汽车零部件行业中偏高,但主要系应付账款等经营性负债(应付账款88.79亿元)支撑,有息负债率仅16.37%,货币资金33.25亿元对有息负债覆盖率75.6%,实际偿债压力可控。当前股价42.30元,对应总市值358.2亿元、PE(TTM)约37倍、PB约4.8倍。经独门估值模型测算,公司长期折现估值65.41元/股,三因子调整后最终理想买入价79.28元/股,当前股价显著低估。
重要标签:浙江 | 汽车配件(汽车热管理) | 民营上市企业 | 热交换器龙头、新能源汽车热管理、数据中心液冷、储能温控、商用车产业链、康明斯/卡特彼勒供应链
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-28
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥42.30 | 涨跌幅 | +3.83% |
| 总市值(亿) | 358.21 | 市净率 | 4.80 |
| 市盈率(TTM) | 36.99 | 换手率(%) | 2.27 |
| 量比 | 1.05 | 成交额(亿) | 7.12 |
| 流动股占比(%) | 93.90 | 质押率 | 0.63% |
| 融资余额(亿) | 4.88 | 融券余额(亿) | 0.11 |
| 股东人数季度变化(%) | +13.07 | 5日资金净流入(亿) | +0.74 |
| 资产总额(亿) | 233.45 | 净资产(亿元) | 75.34 |
| 有息负债率(%) | 16.37 | 财务费用比(%) | 1.01 |
| 总收入(亿元) | 90.26(2026H1) | 营业收入同比(%) | +25.93 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.47 | 扣非净利润同比(%) | +5.33 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 3.57 | 经营活动净现金流收入比(%) | 3.96 |
| 毛利率(%) | 18.14 | 扣非净利率(%) | 4.95 |
基本面总体评价
银轮股份的基本面可以概括为”赛道扩容、龙头稳固、利润承压、长期空间明确”。
股东背景与治理:公司为浙江台州民营上市企业,实际控制人徐小敏自1999年改制以来持续掌舵,管理层在热交换器行业深耕逾20年,经营风格稳健、分红持续,治理结构清晰;股权质押率仅0.63%,几乎不存在质押风险。流通股占比93.90%,筹码流动性好。需要注意的是2026年二季度股东户数环比增加13.07%(由39,798户增至44,998户),反映股价上涨过程中筹码有所分散。
行业前景:公司正从单一商用车零部件供应商转型为”全场景热管理平台”。传统商用车业务随国内重卡保有量更新与出口增长提供稳定现金流;新能源汽车热管理单车价值量是燃油车的2-3倍,公司已切入多家头部新能源车企与电池厂供应链;数据中心液冷、储能温控在AI算力资本开支爆发下从0到1快速起量,构成第二成长曲线。2025年公司收入156.78亿元、近三年收入复合增速约19%,成长性在百亿级汽车零部件公司中位居前列。
财务状况:资产负债率61.5%表面偏高,但有息负债率仅16.37%,负债主体是对上游占款能力极强的应付账款(88.79亿元,应付账款周转天数超240天),体现龙头在供应链中的强势地位;货币资金33.25亿元,货币资金/有息负债约76%。主要隐忧是毛利率三连降(21.57%→20.12%→19.23%→18.14%),新能源与液冷新业务尚处产能爬坡期,2026H1归母净利润仅增2.5%,增收不增利的压力需要后续季度通过规模效应和产品结构升级消化。
长期投资价值:公司在热管理这一”长坡厚雪”赛道具备客户认证壁垒(康明斯/卡特彼勒/头部新能源客户均需多年认证)、制造规模壁垒和平台化研发壁垒。量化三因子中基本面得分49.0分(系数+14.71%),在全部A股中处于中上水平。模型给出的长期合理价值65.41元、理想买入价79.28元,对应当前价分别有54.6%和87.4%的空间,长期投资价值明确。
近期股价走势
日线:近5个交易日主力资金净流入0.74亿元,股价当日上涨3.83%收于42.30元,量比1.05、换手率2.27%,量价配合健康。股价沿5日、10日均线震荡上行,短线处于上升通道,支撑位40.0元,压力位44.5元。
周线:周线级别自前期平台突破后重心持续上移,中期均线系统多头排列,周MACD在零轴上方运行,反弹结构保持完好;上方45-46元为前期密集成交区,构成中期压力。
月线:月线级别处于2024年以来底部抬升通道中,长期均线走平后向上拐头,月KDJ中位金叉,长线资金对热管理+液冷主题的配置意愿增强,但47-48元区域套牢盘与获利盘交织,月线级别仍需放量确认。
情绪面分析
市场情绪偏暖。宏观层面,AI算力资本开支高景气带动液冷、温控板块成为2026年最强主题方向之一,公司同时具备”新能源汽车热管理+数据中心液冷+储能温控”三重标签,主题关注度高。行业层面,商用车出口与国内重卡更新需求回暖,2026年上半年重卡销量维持正增长,零部件板块基本面预期改善。个股层面,2026年中报收入增长25.93%大超行业平均(行业样本收入增速仅1.89%),但归母净利润增速仅2.5%引发一定分歧;股东户数单季增加13.07%显示散户跟风明显、筹码阶段性分散;融资余额4.88亿元、近5日增加约0.10亿元,杠杆资金小幅加仓,融券余额仅0.11亿元,做空力量薄弱。股吧与论坛人气处于题材股中高位,短线情绪偏多但需警惕情绪兑现波动。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看多 |
| 核心理由 | 1. 收入端连续高增,2026H1营收+25.93%,远超行业1.89%的平均增速,新能源+液冷订单放量逻辑持续兑现 2. 近5日主力资金净流入0.74亿元,融资余额回升,量价配合良好,技术面量化得分10.9(系数+5.45%) 3. 数据中心液冷+储能温控第二曲线打开估值空间,模型测算理想买入价79.28元,较现价有87.4%空间 |
| 核心风险 | 1. 毛利率三连降至18.14%,新业务产能爬坡期利润弹性不足 2. 股东户数单季+13.07%,筹码趋于分散,短线波动加大 |
近期重要事件
- 2026年中报披露:2026年上半年实现营收90.26亿元,同比+25.93%;归母净利润4.52亿元,同比+2.50%;扣非净利润4.47亿元,同比+5.33%。收入大超行业,利润端受毛利率下行影响增速放缓。
- 数据中心液冷与储能业务持续放量:公司液冷板、CDU(冷量分配单元)、manifold等数据中心温控产品及储能热管理产品进入批量交付期,相关产能(含海外基地)持续爬坡,是本轮估值重塑的核心催化。
- 全球化产能布局推进:公司墨西哥、美国生产基地服务北美新能源与算力客户,规避贸易壁垒、贴近康明斯/卡特彼勒及北美新能源车企供应链。
- 持续现金分红:公司保持稳定分红政策,近年现金分红比例维持在30%左右,股东回报稳定。
- 股东户数上升:截至2026-06-30股东户数44,998户,较2026-03-31的39,798户增加13.07%,筹码在上涨过程中有所分散。
二、公司画像
发展历程
银轮股份的发展可分为四个阶段:
第一阶段(1958-1998):地方国营机械厂与热交换器技术积累期。公司前身是1958年创建的浙江天台机械厂,早年从事农机与机械修理。1980年代,工厂抓住国内汽车工业起步机遇,切入机油冷却器(油冷器)研发生产,为东风、一汽等商用车主机厂配套,完成了从普通机械厂到专业热交换器厂的转型,奠定了”银轮”在商用车冷却系统的技术与客户基础。
第二阶段(1999-2007):改制腾飞与资本上市期。1999年,企业在董事长徐小敏带领下完成股份制改造,成立浙江银轮机械股份有限公司,建立现代企业制度。这一阶段公司先后通过康明斯(Cummins)、卡特彼勒(Caterpillar)等全球动力巨头的供应商认证,进入其全球采购体系,出口业务快速起步。2007年4月18日,公司在深圳证券交易所中小板上市(证券代码002126),成为A股”热交换器第一股”。
第三阶段(2008-2018):商用车登顶与多元化扩张期。上市后公司依托资本平台扩产能、拓品类,油冷器、中冷器、EGR冷却器、散热器等产品全面覆盖商用车动力与排放系统,商用车热交换器国内市占率跃居第一;同时向乘用车、工程机械、发电机组、轨道交通、船舶等下游延伸,并在美国、墨西哥等地布局海外生产基地,从单一商用车供应商升级为全场景热管理供应商。
第四阶段(2019年至今):新能源热管理与数据中心液冷第二曲线期。公司战略重心转向新能源汽车热管理(电池水冷板、Chiller、电子水泵、空调箱、集成热管理模块)和数据中心/储能液冷(冷板、CDU、manifold、浸没式冷却),切入头部新能源车企、电池厂及算力产业链客户。2023-2025年公司收入从110.18亿元增至156.78亿元,三年复合增速约19%,第二成长曲线正式成型。
股权结构
- 实际控制人:徐小敏,公司创始人、董事长,直接持股并通过天台银轮实业等主体合计控制公司约15%股权(直接持股约8%-9%,为第一大股东;以公司最新公告为准)
- 流通股占比:93.90%(总股本8.47亿股,流通股7.95亿股)
- 前十大股东持股比例:约45%-50%,除实控人体系外,包含公募基金、社保/养老金组合及北向资金等机构投资者,机构化程度较高
- 股权质押:质押率仅0.63%(截至2026-04-30),无限售股质押仅0.05万股,控股股东几乎无质押风险
管理层
董事长:徐小敏,公司实际控制人、改制带头人,教授级高级工程师,自1999年公司股份制改造以来担任董事长至今逾20年,是国内热交换器行业资深专家,带领公司从县级机械厂发展为百亿级热管理平台企业,直接及通过银轮实业等主体合计控制约15%股权,与公司长期利益深度绑定。
总经理(总裁):夏军,工学硕士背景,在公司任职多年,主管日常经营与新能源热管理、数据中心液冷等新业务板块的拓展,直接持有少量公司股份,是公司第二曲线业务的核心推动者。
管理层团队整体稳定,核心高管多在公司任职10年以上,具备深厚的热管理行业背景与大客户配套经验;公司持续实施股权激励与员工持股,经营层与股东利益一致性较好。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 商用车热管理:机油冷却器、中冷器、EGR冷却器、水散热器、尾气后处理冷却部件等,配套重卡、客车、非道路机械;
- 乘用车/新能源汽车热管理:电池水冷板、Chiller(电池冷却器)、电子水泵、电子水阀、空调箱、冷凝器、集成式热管理模块(TMM)等;
- 数据中心与储能液冷:服务器液冷板、CDU冷量分配单元、manifold分集水器、浸没式冷却组件、储能电池温控系统;
- 工业与其他:工程机械、发电机组、轨道交通、船舶、空压机等领域的热交换器。
- 应用领域/客群:下游覆盖商用车整车厂(潍柴、一汽、东风、玉柴等)、全球动力巨头(康明斯、卡特彼勒)、新能源车企与电池厂、数据中心服务器与算力基础设施客户、储能系统集成商。公司是康明斯、卡特彼勒多年度”优秀供应商”,客户认证壁垒极高。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 商用车油冷器/中冷器/EGR冷却器 | 国内商用车市占率约30%-40%,细分第一 | 国内第1 | 约20% | 康明斯/卡特彼勒全球认证,规模与成本优势显著,客户粘性极强 |
| 新能源汽车热管理(水冷板/Chiller/电子水泵/集成模块) | 自主二线龙头,头部新能源客户批量供货 | 国内前5 | 约16%-18%(爬坡期) | 钎焊工艺与系统集成能力,单车价值量持续提升,订单放量快 |
| 数据中心/储能液冷(冷板/CDU/manifold) | 国内液冷温控第一梯队,快速起量 | 国内前3 | 约18%-22%(估算) | 复用钎焊板换与精密制造能力,冷板交付规模领先,绑定算力与储能客户 |
| 工程机械/发电机组/船舶热交换器 | 非道路细分领域龙头之一 | 国内前3 | 约20%-22% | 卡特彼勒等全球客户配套,出口占比高,盈利稳定 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 数据中心浸没式液冷与高功率密度冷板(适配单机柜100kW+) | 样品验证/小批量交付 | 2026-2027年 | 国内液冷市场规模2027年预计超300亿元 | 核心创新点:高耐压钎焊流道设计、低流阻均温结构,适配AI服务器高功耗芯片 |
| 新能源汽车集成式热管理模块(TMM)与热泵空调系统 | 批量配套/持续迭代 | 2026年起放量 | 单车热管理价值量3000-6000元,千亿级市场 | 核心创新点:多通阀+水泵+换热器高度集成,降低能耗与成本 |
| 储能液冷温控系统(大型储能电站/工商储) | 批量交付 | 已上市放量 | 国内储能温控市场2027年预计超80亿元 | 核心创新点:长寿命泵阀+智能温控算法,适配大容量储能电芯温差控制 |
| 氢燃料电池热管理(氢循环与冷却部件) | 客户验证 | 2027-2028年 | 氢能商用车长期空间大 | 核心创新点:高纯度离子过滤与去离子冷却回路技术 |
战略规划
公司围绕”全场景热管理平台”定位推进中长期规划:①产能扩张:在浙江天台、湖北、江西及墨西哥、美国等地扩建新能源热管理与液冷产能,在建工程从2023年的6.06亿元增至2026H1的9.76亿元,固定资产49.71亿元,资本开支处于高位,核心产线产能利用率维持在85%以上、部分液冷与新能源产线满产;②新方向:重点投入数据中心液冷、储能温控、氢燃料热管理三大高增长方向,同时布局海外本土化供货以规避关税与贸易壁垒;③产品升级:从单一零部件向集成模块、系统总成升级,提升单车/单柜价值量;④客户结构:在巩固康明斯、卡特彼勒等存量大客户的同时,提升新能源车企、电池厂、算力与储能客户占比,降低商用车周期波动影响。
业务结构
主营构成(2025-12-31,铁律数据,直接采用):
| 板块 | 收入(2025年,亿) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 热交换器(商用车+乘用车+新能源+数据中心/工业等全部热管理产品) | 147.34 | 93.98% | 18.42% |
| 贸易 | 0.83 | 0.53% | 低(估算约3%-5%) |
| 其他/未分部 | 8.61 | 5.49% | — |
| 合计 | 156.78 | 100% | 综合约19.23% |
注:公司财务主营分类中”热交换器”为统一大类,涵盖商用车油冷器/中冷器、新能源热管理、数据中心与工业热交换器等全部核心产品;贸易板块占比极小。热交换器板块毛利率18.42%与公司2025年综合毛利率19.23%基本一致,是公司绝对收入与利润来源。
商业模式与市场地位
公司商业模式为”重资产精密制造+大客户深度绑定”:以自研钎焊、冲压、密封与系统集成工艺为核心,为整车厂、动力总成厂、算力与储能客户提供热管理零部件与集成模块,通过”同步研发+多年认证+批量供货”深度嵌入客户供应链,单个客户认证周期通常2-4年,一旦进入供应体系粘性极强、切换成本高。盈利来源包括产品制造差价、规模效应与年降谈判中的成本对冲,以及新业务(液冷、集成模块)的高附加值溢价。市场地位方面,公司是国内商用车热交换器市占率第一的龙头,康明斯、卡特彼勒全球一级供应商,新能源热管理与数据中心液冷均处于国内第一梯队,是A股稀缺的”商用车基本盘+新能源+算力液冷”三料热管理平台。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处的汽车热管理行业正经历两大结构性变化:一是汽车电动化带来单车热管理价值量跃升——燃油车热管理系统价值量约2000-3000元,新能源汽车因电池、电驱、电控、座舱均需温控,单车价值量提升至6000-10000元,市场规模随新能源渗透率提升持续扩容;二是热管理技术外溢至数据中心与储能领域,AI服务器单机柜功率从传统10kW以下跃升至30-100kW,风冷已无法满足散热需求,液冷渗透率快速提升,带动液冷板、CDU、manifold等产品需求爆发。
行业周期方面,传统商用车热管理业务具有明显的重卡周期属性,与国内重卡销量、物流景气度、基建投资高度相关,国内重卡年销量在80万-150万辆区间波动;但公司商用车出口业务(配套康明斯、卡特彼勒海外产能及直接出口)占比提升,叠加新能源与数据中心业务的逆周期属性,整体业绩周期波动已被显著平滑。行业判定上,”汽车配件”属成熟型行业(增速与GDP、汽车产销相关),但公司凭借新业务实现了远超行业的增长。
3.2 市场分析
市场规模与增长:国内汽车热管理市场规模约1500亿元,其中新能源车热管理约600亿-800亿元,预计2025-2028年新能源热管理板块复合增速20%以上;数据中心液冷市场2025年国内规模约150亿-200亿元,随AI算力建设预计2028年有望突破500亿元,复合增速超40%;储能温控市场约50亿-80亿元,随储能装机高增保持30%左右增速。汽车配件行业样本平均收入增速仅1.89%,而公司2026H1收入增速25.93%,显著跑赢行业。
增长驱动因素:
- 新能源汽车渗透率持续提升:新能源单车热管理价值量2-3倍于燃油车,热管理是电动化增量最确定的零部件赛道之一;
- AI算力资本开支爆发驱动液冷渗透率快速提升:高功率密度GPU服务器强制液冷化,液冷从可选变为必选,打开公司第二曲线;
- 储能装机高增长:全球储能电站建设带动储能温控需求,液冷在储能领域渗透率快速提升;
- 商用车出口与更新需求:国内重卡出口量屡创新高,国六排放升级带动冷却系统单价提升;
- 国产替代与全球供应链重构:海外巨头(电装、法雷奥、翰昂)成本高、响应慢,国内龙头凭借性价比与快速响应抢占份额,并随客户出海建厂。
竞争格局:汽车热管理全球市场由电装(Denso)、法雷奥(Valeo)、翰昂(Hanon)三大外资巨头主导,占据全球乘用车热管理约60%份额;国内企业在商用车热管理与新能源、液冷新赛道快速崛起,银轮股份、三花智控、拓普集团、松芝股份、飞龙股份等各有侧重。数据中心液冷温控领域,英维克、高澜股份、申菱环境、银轮股份等构成第一梯队。
政策环境:新能源汽车购置税减免、充换电基础设施建设、”双碳”目标与数据中心PUE考核政策(要求新建数据中心PUE低于1.25,倒逼液冷普及)、储能发展规划等均对公司三大业务方向构成政策支撑;商用车方面,国六b排放法规、老旧柴油货车淘汰更新政策拉动中冷器、EGR冷却器等排放相关产品需求。
周期性影响机制:商用车业务的传导链条为”物流/基建需求→重卡销量→公司订单量→产能利用率→单位制造成本→毛利率”,重卡上行期公司商用车收入与利润弹性较大;当前国内重卡处于出口高增+内需温和复苏阶段。新能源与数据中心业务则与新能源车销量、AI资本开支正相关,属成长期赛道,与商用车周期错位,使公司整体业绩波动降低。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 银轮股份优劣势 | 三花智控优劣势 | 拓普集团优劣势 | 松芝股份优劣势 |
|---|---|---|---|---|
| 新能源汽车热管理 | 商用车热管理龙头延伸,水冷板/Chiller/电子水泵全面布局,客户覆盖广,收入增速快;短板是新能源乘用车集成模块份额仍低于三花 | 热管理零部件(电子膨胀阀、泵阀)全球龙头,特斯拉核心供应商,技术与客户壁垒最高,盈利强 | 以减震降噪、内饰起家,热管理为延伸业务,平台化能力强、客户绑定头部新能源车企,热管理规模小于三花 | 客车空调龙头,乘用车热管理体量较小,新能源转型中 |
| 数据中心/储能液冷 | 液冷板/CDU/manifold第一梯队,复用钎焊制造能力,冷板交付规模领先,绑定算力客户 | 液冷零部件(快接头、阀件)布局,更偏部件供应商 | 较少涉足数据中心液冷 | 储能/客车温控有基础,数据中心液冷规模较小 |
| 商用车热管理 | 国内绝对龙头,康明斯/卡特彼勒全球认证,出口占比高,护城河深 | 基本不涉及商用车 | 基本不涉及商用车 | 客车空调龙头,卡车热管理有限 |
| 营收规模与盈利 | 2025年营收156.78亿、净利率6.11%、毛利率19.23%,规模中等、盈利偏薄 | 营收约300亿量级、净利率约12%-14%,盈利能力显著更强 | 营收约300亿量级、净利率约10%,平台化程度高 | 营收约100亿量级,净利率个位数 |
| 综合评价 | 商用车基本盘最稳+液冷第二曲线弹性大,估值低于三花,性价比突出 | 新能源热管理全球龙头,盈利质量最优,估值也最高 | 平台化零部件集团,热管理非唯一主线 | 细分客车空调龙头,成长空间受限 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 拥有真空钎焊、流道仿真、系统集成等核心技术,热交换器研发制造积累40余年,专利数百项,液冷与新能源热管理研发强度3.2%且持续投入 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 康明斯、卡特彼勒全球一级供应商认证壁垒极高(认证周期2-4年),绑定潍柴、一汽等主流商用车厂及头部新能源、算力客户,客户粘性极强 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “银轮”在商用车热管理领域为国内第一品牌,但在C端无品牌认知,新能源与液冷领域品牌力仍在建设中 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 百亿级采购与制造规模带来显著规模效应,浙江+江西+湖北+墨西哥多基地布局贴近客户、物流与人工成本可控,应付账款周转天数超240天,产业链占款能力强 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 实控人徐小敏掌舵20余年,行业经验深厚、战略前瞻(提前布局新能源与液冷),管理层稳定,质押率仅0.63%,利益绑定良好 |
四、财务剖析
财报时点:2026-06-30(2026年中报)、2025-06-30、2025-12-31、2024-12-31、2023-12-31,共5期
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 233.45 | 199.34 | 218.76 | 183.62 | 161.56 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 33.25 | 31.59 | 32.39 | 25.95 | 21.28 |
| 应收账款 | 68.60 | 55.29 | 62.75 | 50.40 | 44.66 |
| 存货 | 31.08 | 22.60 | 27.86 | 22.73 | 20.63 |
| 固定资产 | 49.71 | 41.27 | 47.61 | 38.57 | 35.77 |
| 在建工程 | 9.76 | 8.29 | 8.36 | 7.89 | 6.06 |
| 商誉 | 2.06 | 1.80 | 1.78 | 1.81 | 1.79 |
| 总负债(亿元) | 143.58 | 124.68 | 135.72 | 112.90 | 100.66 |
| 短期借款 | 26.56 | 28.94 | 24.55 | 20.64 | 21.11 |
| 长期借款 | 3.63 | 3.19 | 3.17 | 1.29 | 2.91 |
| 应付债券 | 0.00 | 4.83 | 4.95 | 4.79 | 6.35 |
| 一年内到期非流动负债 | 8.02 | 1.74 | 2.72 | 3.48 | 2.77 |
| 应付账款 | 88.79 | 70.26 | 83.36 | 66.86 | 56.71 |
| 预收账款及合同负债 | 0.73 | 0.41 | 0.64 | 0.51 | 0.44 |
| 净资产(亿元) | 75.34 | 65.76 | 73.57 | 62.13 | 54.59 |
| 少数股东权益(亿元) | 14.52 | 8.89 | 9.47 | 8.59 | 6.31 |
| 资产负债率(%) | 61.50 | 62.55 | 62.04 | 61.49 | 62.30 |
| 有息负债率(%) | 16.37 | 19.41 | 16.17 | 16.45 | 20.52 |
| 货币资金有息负债比(%) | 75.59 | 57.91 | 72.22 | 72.42 | 57.90 |
| 流动比 | 1.13 | 1.17 | 1.16 | 1.16 | 1.14 |
| 速动比 | 0.90 | 0.96 | 0.93 | 0.93 | 0.90 |
| 固定资产比(%) | 21.29 | 20.70 | 21.76 | 21.01 | 22.14 |
| 在建工程比(%) | 4.18 | 4.16 | 3.82 | 4.30 | 3.75 |
| 应收账款周转天数 | 277.39 | 281.56 | 146.08 | 144.82 | 147.96 |
| 存货周转天数 | 153.55 | 142.53 | 80.32 | 81.77 | 87.11 |
| 应付账款周转天数 | 438.61 | 443.03 | 240.29 | 240.52 | 239.53 |
| 总收入(亿元) | 90.26 | 71.68 | 156.78 | 127.02 | 110.18 |
| 利润总额(亿元) | 6.08 | 5.68 | 12.53 | 10.02 | 7.88 |
| 净利润(亿元) | 4.52 | 4.41 | 9.57 | 7.84 | 6.12 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.47 | 4.25 | 8.98 | 6.83 | 5.81 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 3.57 | 4.17 | 14.05 | 12.05 | 9.21 |
| 净现金流(亿元) | 3.99 | 1.19 | 3.87 | 1.76 | 8.72 |
偿债能力、营运能力评价
偿债能力:公司资产负债率近三期稳定在61.5%-62.5%区间(2023年62.30%→2024年61.49%→2025年62.04%→2026H1为61.50%),绝对水平在汽车零部件行业中偏高(行业样本平均43.44%),但结构良好——负债主体是应付账款(2026H1达88.79亿元,占总负债62%),体现公司对上游供应商极强的占款能力;有息负债率仅16.37%,且较2023年的20.52%持续下降4.15个百分点,2026H1应付债券已清零(2023年末还有6.35亿元),债务结构优化明显。货币资金33.25亿元,货币资金/有息负债达75.59%,较2023年的57.90%大幅提升。流动比1.13、速动比0.90,处于制造业正常水平。总体看,公司实际偿债压力可控,财务风险低。
营运能力:2025年报口径应收账款周转天数146.08天、存货周转天数80.32天、应付账款周转天数240.29天,呈现典型的”对下游议价能力一般、对上游占款能力强”的零部件龙头特征——应付周转天数显著高于应收周转天数,现金循环周期为负(约-14天),公司事实上在用供应商资金支撑运营,这是其高资产负债率却财务稳健的核心原因。需要说明的是,2026H1应收/存货/应付周转天数(277/154/439天)为中报未年化口径(半年收入分母),与年报口径不可直接比较。存货从2023年的20.63亿元增至2026H1的31.08亿元,主要系新能源与液冷新业务备货增加,需关注去化节奏。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 90.26 | 71.68 | 156.78 | 127.02 | 110.18 |
| 其他业务收入(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益(亿元) | 0.05 | 0.09 | -0.09 | 0.46 | 0.20 |
| 销售费用(亿元) | 1.25 | 1.16 | 2.11 | 1.79 | 2.91 |
| 管理费用(亿元) | 4.48 | 3.62 | 7.97 | 6.81 | 6.06 |
| 财务费用(亿元) | 0.91 | 0.03 | 0.35 | 0.57 | 0.82 |
| 研发费用(亿元) | 2.86 | 2.77 | 6.08 | 5.73 | 4.90 |
| 利润总额(亿元) | 6.08 | 5.68 | 12.53 | 10.02 | 7.88 |
| 净利润(亿元) | 4.52 | 4.41 | 9.57 | 7.84 | 6.12 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.47 | 4.25 | 8.98 | 6.83 | 5.81 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 25.93 | 16.52 | 23.43 | 15.28 | 29.93 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 2.50 | 9.53 | 22.17 | 28.00 | 59.71 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 5.33 | 16.62 | 31.51 | 17.54 | 90.36 |
| 毛利率(%) | 18.14 | 19.25 | 19.23 | 20.12 | 21.57 |
| 净利率(%) | 5.01 | 6.16 | 6.11 | 6.17 | 5.56 |
| 扣非净利率(%) | 4.95 | 5.92 | 5.73 | 5.38 | 5.27 |
| 财务费用比(%) | 1.01 | 0.04 | 0.22 | 0.45 | 0.75 |
| 财务成本率(%) | 1.01 | 0.04 | 0.22 | 0.45 | 0.75 |
| 投入资本回报率(%,年化估算) | 7.96 | 8.44 | 8.78 | 8.49 | 6.98 |
| 净资产收益率(%) | 6.08 | 6.90 | 14.11 | 13.43 | 12.07 |
盈利能力、成长能力评价
成长能力突出:公司收入连续多年高增,2023-2025年营收增速分别为29.93%、15.28%、23.43%,2026H1进一步提速至25.93%,显著高于汽车配件行业样本1.89%的平均增速;扣非净利润2023-2025年增速分别为90.36%、17.54%、31.51%,三年利润复合增速约30%。成长动力来自新能源热管理与数据中心液冷新业务放量。
盈利能力承压是核心隐忧:毛利率连续三年半下滑,由2023年的21.57%降至2024年20.12%、2025年19.23%,2026H1进一步降至18.14%,累计下滑3.43个百分点;净利率同步从2023年的5.56%降至2026H1的5.01%。主要原因包括:①新能源与液冷新业务处于产能爬坡期,前期折旧与良率拖累毛利率;②商用车行业价格竞争与主机厂年降压力;③产品结构中低毛利新品占比提升。2026H1归母净利润仅增2.50%、扣非增5.33%,利润增速大幅低于收入增速,”增收不增利”是当前市场对公司最大的分歧点。ROE(2025年报14.11%)与投入资本回报率(约8.8%)在重资产零部件行业中处于中上水平,但2026H1财务费用同比增加(0.91亿元 vs 上年同期0.03亿元),财务费用比升至1.01%,主要系汇兑损益与借款规模增加,也侵蚀了部分利润。研发费用2025年6.08亿元、研发强度约3.9%,持续投入支撑新业务拓展。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 3.57 | 4.17 | 14.05 | 12.05 | 9.21 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -3.46 | -9.40 | -13.25 | -9.06 | -6.05 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 4.36 | 6.31 | 3.09 | -1.30 | 5.51 |
| 净现金流(亿元) | 3.99 | 1.19 | 3.87 | 1.76 | 8.72 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 3.96 | 5.81 | 8.96 | 9.49 | 8.36 |
现金流健康度评价
公司现金流呈”经营造血稳定、投资持续高强度、筹资配套补充”的典型扩张期特征。经营活动现金流净额2023-2025年分别为9.21、12.05、14.05亿元,逐年增长,2025年经营现金流收入比8.96%,高于行业样本2.69%的平均水平,盈利质量良好;但2026H1经营现金流3.57亿元、收入比降至3.96%(中报口径季节性,下半年回款通常集中),需持续跟踪。投资活动连续多年大额净流出(2025年-13.25亿元),对应在建工程从6.06亿元增至9.76亿元、固定资产从35.77亿元增至49.71亿元,公司正处于新能源与液冷产能密集投放期。筹资活动2025年净流入3.09亿元、2026H1净流入4.36亿元,用于补充资本开支;净现金流连续5年为正(2023年8.72亿元至2026H1为3.99亿元),整体现金链安全。
4.4 行业横向对比
公司值取2025年报口径(周转天数为2025年报年化口径),行业平均为汽车配件行业8家样本基准
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 14.11 | 2.78 | +11.33pct |
| 毛利率(%) | 19.23 | 17.95 | +1.28pct |
| 净利率(%) | 6.11 | 6.48 | -0.37pct |
| 收入增长率(%) | 23.43 | 1.89 | +21.54pct |
| 资产负债率(%) | 62.04 | 43.44 | +18.60pct(偏高,以经营性负债为主) |
| 有息负债率(%) | 16.17 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 146.08 | 107.12 | +38.96天(弱于行业) |
| 存货周转天数 | 80.32 | 90.80 | -10.48天(优于行业) |
| 财务费用比(%) | 0.22 | 0.19 | +0.03pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 8.96 | 2.69 | +6.27pct |
对比可见:公司成长性(收入增速超行业21.5个百分点)、ROE、现金流质量显著优于行业,存货周转效率高于行业;短板在于净利率略低于行业0.37个百分点、应收账款周转偏慢(下游整车厂话语权强)、资产负债率偏高。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率61.5%偏高但有息负债率仅16.37%且持续下降,货币资金/有息负债75.6%,应付债券已清零,实际风险可控 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 存货周转优于行业,现金循环周期为负(占款能力强);应收账款周转146天偏慢,中报备货增加需关注 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 收入连续三年20%左右增长,2026H1增速25.93%大幅跑赢行业1.89%,新能源+液冷第二曲线放量 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率三连降(21.57%→18.14%),净利率5%-6%薄于三花等龙头,新业务爬坡期利润弹性待释放;ROE 14%尚可 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流连续5年为正且逐年增长,现金流收入比8.96%高于行业;高资本开支期依赖筹资配套,净现金流持续为正 |
五、短线分析
股价日期:2026-0 6-08-28 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.08.28
K线走势分析
日线:近5个交易日股价沿5日均线震荡上行,当日放量上涨3.83%收于42.30元,成交额7.12亿元、换手率2.27%、量比1.05,量价配合健康,近5日主力资金净流入0.74亿元。股价自39元附近平台启动后短期均线(5日/10日/20日)呈多头排列,短线处于上升通道。下方支撑位40.0元(整数关口+20日均线重合),上方压力位44.5元(4-5月密集成交区下沿),放量突破44.5元后将打开向47-48元挑战的空间。
周线:周线级别自二季度以来重心持续上移,股价站稳60周均线,中期均线系统多头排列,周MACD在零轴上方运行、红柱延续,KDJ中位上行,中期反弹结构保持完好。周线层面40元整数关口已由压力转为支撑,45-46元为前期密集套牢区构成强压力带,需放量突破确认。
月线:月线级别处于2024年底部以来的抬升通道,长期均线走平后向上拐头,月KDJ中位金叉,长线资金对热管理+液冷主题配置意愿增强。但47-48元区域套牢盘与获利盘交织,且当前股价对应PE(TTM)约37倍、PB 4.8倍,估值处于历史中高位区域,月线级别继续上攻需要业绩兑现(毛利率企稳回升)配合,否则易出现高位震荡。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5/10/20日均线多头排列,股价站稳5日均线上方,分时均线日内强势,短期趋势向上;量化趋势子因子-3.5分提示中期趋势强度一般 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率2.27%、量比1.05,成交温和放大,上涨有量能支撑但未现爆量,筹码交换充分;量能子因子5.0分,量价配合较好 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴上方红柱延续,KDJ运行于60-70强势区间未超买;动能子因子14.74分为各项最高,短线向上动能充足 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价沿布林带中上轨运行,开口温和扩大;筹码峰集中在38-42元区间形成支撑,上方45元以上套牢盘构成压力;波动子因子-4.0分提示波动率偏高 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.74亿元,融资余额5日增加0.10亿元至4.88亿元,杠杆与主力资金小幅加仓,资金面向好 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | AI算力资本开支高景气,数据中心液冷渗透率加速提升;国内稳增长政策与流动性宽松预期 | 正面,液冷/温控主题为2026年最强产业方向之一,公司直接受益,估值溢价提升 |
| 行业 | 重卡出口维持高增、国内更新需求温和复苏;新能源汽车销量保持较快增长 | 正面,商用车基本盘企稳+新能源热管理放量,行业景气度支撑业绩预期 |
| 个股 | 2026年中报收入+25.93%大超行业,但归母净利润仅+2.50%;股东户数单季+13.07% | 中性偏分歧,收入高增验证成长逻辑,但毛利率下滑引发利润担忧;筹码分散加大短线波动 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有财务与行业数据均为最新采集;以下参数与结果为权威估值模型确定性输出,逐格采用。
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8.00% | 成熟型行业利润率区间下限8%,本次按下限取值。取季度净利率5.01%(2026-06-30)、年度净利率6.11%(2025-12-31)与行业净利率6.48%(样本8家,quality=high)三者经规则孰高后,钳制至成熟型下限8.00% |
| 行业平均利润率 | 6.48% | 汽车配件行业8家可比样本净利率中位数(industry_baseline,sample=8,quality=high) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 成熟型PE上限10。取行业平均PE 40.54与公司动态PE 36.99孰低后仍远超周期上限,按铁律钳制至10.00倍 |
| 行业平均市盈率 | 40.54 | 汽车配件行业8家可比样本平均PE |
| 本年收入预测 | 279.34亿 | 最近季度收入90.26亿×4×60% + 最近年度收入156.78亿×40% = 216.62 + 62.71 = 279.34亿元(铁律公式,禁止主观上调) |
| 收入增长率 | 13.16% | 成熟型增长率区间[5%,15%]。取(行业增速1.89% +(客户季度增速25.93%×40% + 年度增速23.43%×60%))/2 =(1.89%+24.43%)/2=13.16%,落在[5%,15%]区间内 |
| 行业平均增长率 | 1.89% | 汽车配件行业8家可比样本平均收入同比增长率 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +14.71% | 基本面绝对分 49.023分 ÷ 100 × 30% = +14.71%(模块一基础profile -0.49分 + 模块二运营industry 22.11分 + 模块三财务 27.40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +5.45% | 技术面绝对分 10.9分 ÷ 100 × 50% = +5.45%(趋势-3.5分 + 量能5.0分 + 动能14.74分 + 波动-4.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral、5日涨跌+5.86%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 961.88亿 | 本年收入预测279.34亿 × (1 + 13.16%)^10 = 279.34 × 3.4434 ≈ 961.88亿元 |
| Part A(稳态估值) | 769.50亿 | 10年后目标收入961.88亿 × 目标利润率8.00% × 目标市盈率10.00 ≈ 769.50亿元(总额) |
| Part B(增长红利) | 414.87亿 | 本年收入预测279.34亿 × 8.00% × ((1+13.16%)^10 - 1) / 13.16% ≈ 414.87亿元(总额) |
| 未来估值/股 | ¥139.86 | (Part A 769.50 + Part B 414.87) / 总股本8.4682亿股 = 1184.37 / 8.4682 ≈ ¥139.86 |
| 折现估值/股 | ¥65.41 | 未来估值139.86 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 8.00%) = 139.86 / 1.9672 × 0.92 ≈ ¥65.41 |
| 最终理想买入价 | ¥79.28 | 折现估值65.41 × (1 + 14.71%) × (1 + 5.45%) × (1 + 0.20%) ≈ 65.41 × 1.2121 ≈ ¥79.28(旧三因子调整价,审计留痕) |
长期合理价值(折现估值,不乘三因子):¥65.41/股——仅采用财务假设、增长与折现形成,代表公司长期内在价值。 最终理想买入价(三因子调整后):¥79.28/股。 合理性区间校验:当前股价¥42.30,模型要求折现估值∈[¥21.15, ¥84.60],折现估值¥65.41✅在区间内。
投资逻辑
银轮股份未来股价走势的核心驱动因素有四:第一,数据中心液冷第二曲线的兑现节奏——AI算力资本开支爆发使液冷从可选变为必选,公司液冷板、CDU、manifold已进入批量交付期,若该业务2026-2027年放量至数十亿收入规模并贡献较高毛利,将推动估值体系从”商用车零部件(10-15倍PE)”向”算力基础设施(更高估值)”切换,这是最大的向上期权。第二,新能源汽车热管理的份额提升——单车价值量6000-10000元且持续提升,公司水冷板、电子水泵、集成模块客户持续扩容,收入增速25%以上远超行业,规模效应将逐步显现。第三,毛利率能否企稳回升——当前毛利率18.14%处于三连降通道,新业务产能爬坡与价格竞争拖累利润,若2026年下半年至2027年液冷/集成模块高毛利产品占比提升带动毛利率回到19%-20%,利润增速将重新追赶收入增速,戴维斯双击可期;反之”增收不增利”将持续压制估值。第四,商用车基本盘与出口的稳定性——康明斯、卡特彼勒全球供应链地位稳固,重卡出口高增提供安全垫。模型基于8.00%目标利润率(成熟型下限,偏保守)、10倍目标PE、13.16%增长率测算,长期合理价值65.41元、理想买入价79.28元,较当前价分别有54.6%和87.4%空间;需注意当前市场给予37倍PE已包含较高成长预期,短期估值不便宜,长期价值兑现依赖业绩持续高增。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 盈利下滑风险(市场风险) | 毛利率连续三年半下滑(21.57%→18.14%,累计-3.43pct),2026H1归母净利润仅增2.5%,若新能源与液冷新业务产能爬坡慢于预期、商用车价格竞争加剧,可能持续”增收不增利”,利润增速低于收入增速 | 高 |
| 客户集中与下游周期风险(经营风险) | 公司收入高度依赖商用车(重卡周期)与大客户(康明斯、卡特彼勒等),若国内重卡销量大幅下滑、海外出口受关税或贸易壁垒冲击,将直接影响公司订单与产能利用率;应收账款68.60亿元、周转天数146天,下游整车厂资金压力可能传导为坏账风险 | 中 |
| 新业务不及预期风险(经营风险) | 数据中心液冷、储能温控市场竞争者众(英维克、高澜、申菱及外资巨头),技术路线(冷板式/浸没式)快速迭代,若公司液冷产品订单放量、客户认证或毛利率不及预期,第二曲线估值逻辑将被削弱 | 中 |
| 财务与汇率风险(财务风险) | 资产负债率61.5%偏高,短期借款26.56亿元+一年内到期非流动负债8.02亿元,2026H1财务费用0.91亿元(上年同期仅0.03亿元),汇兑损益与利率波动可能侵蚀利润;海外收入占比提升加大汇率敞口 | 中 |
| 筹码与估值波动风险(其他风险) | 股东户数单季增加13.07%(39,798→44,998户),筹码趋于分散;当前PE(TTM)约37倍、PB 4.8倍处于历史中高位,若市场情绪退潮或业绩不达预期,题材股属性可能引发较大回调 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥42.30 vs 最终理想买入价 ¥79.28 → 低估(+87.4%)
核心投资逻辑
银轮股份是A股稀缺的”商用车热管理基本盘+新能源汽车热管理+数据中心液冷”三料热管理平台龙头。基本盘上,公司商用车热交换器国内市占率第一,深度绑定康明斯、卡特彼勒全球供应链,提供稳定现金流与利润安全垫;成长曲线上,新能源汽车热管理单车价值量2-3倍于燃油车,公司2026H1收入增长25.93%大幅跑赢行业1.89%的平均增速,数据中心液冷与储能温控在AI算力资本开支爆发下从0到1放量,构成估值重塑的核心期权。财务上,公司经营现金流连续5年为正、2025年达14.05亿元,有息负债率仅16.37%且持续下降,产业链占款能力强,财务风险可控;主要短板是毛利率三连降至18.14%、利润增速阶段性低于收入增速。量化三因子中基本面49.0分(+14.71%)、技术面10.9分(+5.45%)、情绪面1.0分(+0.20%),模型测算长期合理价值65.41元、理想买入价79.28元,对应当前42.30元股价分别有54.6%和87.4%空间。长期看,若液冷第二曲线兑现、毛利率企稳回升,公司有望实现业绩与估值的双击。
短线预测
- 一周走势预判:震荡偏多,动能充足但45元上方压力较重,大概率沿5日均线上行并测试44.5元压力
- 压力位:¥44.50(突破后看¥47.50)
- 支撑位:¥40.00(强支撑¥38.50)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追高,可在40-41元支撑区分批建仓(首仓1/3),回踩38.5元强支撑加仓;短线跌破40元且放量则观望等待,长线投资者可按理想买入价79.28元与长期合理价65.41元作为持有目标参照 |
| 持有 | 继续持有,业绩高增逻辑未破;若放量突破44.5元可看高至47.5元,到达47-48元压力带可部分止盈锁定收益;密切跟踪季度毛利率是否企稳,毛利率回升前仓位不宜过重 |
| 被套 | 公司长期价值明确、基本面无恶化,深套者不建议在40元支撑位割肉,可在38.5-40元区间补仓摊薄成本,反弹至45元附近减仓做波段;若跌破38元且中报后毛利率继续恶化,需重新评估持仓逻辑 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...