韵达股份(002120.SZ)加盟制快递老将的盈利修复与深度价值重估(2026年中报)
报告日期:2026-09-07 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥40.11
一、核心摘要
韵达股份是国内加盟制快递行业的老牌头部企业,由”桐庐帮”代表人物聂腾云于1999年在上海创立,2017年1月借壳新海股份登陆深交所,主营业务为全国性快递快运服务,以”自营枢纽转运中心+加盟制末端网点”模式运营,业务量长期位居行业前列(2024年快递业务量约220亿件量级,市占率约13%,行业排名第四左右,仅次于中通、圆通及申通/极兔)。公司2025年受快递行业”内卷式”价格战拖累,归母净利润同比下滑约40%,但2026年上半年盈利显著修复:上半年实现营业收入264.39亿元,同比增长6.47%,归母净利润9.98亿元,同比增长88.82%,扣非净利润9.31亿元,同比增长105.68%,毛利率回升至8.35%,净利率回升至3.78%,呈现”量稳价稳、利润弹性释放”的修复特征。
重要标签:浙江(桐庐系) | 仓储物流·快递 | 民营控股 | 快递物流、加盟制、反内卷概念、破净股、中字头供应链
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-09-04
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥6.87 | 涨跌幅 | +0.88% |
| 总市值(亿) | 199.18 | 市净率 | 0.94 |
| 市盈率(TTM) | 12.14 | 换手率(%) | 2.58 |
| 量比 | 0.91 | 成交额(亿) | 2.18 |
| 流动股占比(%) | 97.10 | 质押率 | 6.80% |
| 融资余额(亿) | 5.51 | 融券余额(亿) | 0.03 |
| 股东人数季度变化(%) | -18.79 | 5日资金净流入(亿) | -0.56 |
| 资产总额(亿) | 371.05 | 净资产(亿元) | 214.74 |
| 有息负债率(%) | 23.04 | 财务费用比(%) | 0.33 |
| 总收入(亿元) | 264.39(H1) | 营业收入同比(%) | +6.47 |
| 扣非净利润(亿元) | 9.31(H1) | 扣非净利润同比(%) | +105.68 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 16.27(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 6.16 |
| 毛利率(%) | 8.35 | 扣非净利率(%) | 3.52 |
基本面总体评价
韵达股份是一家典型的低毛利、高周转、强网络效应的加盟制快递龙头,长期投资价值需要从”行业格局出清+公司盈利修复+估值极度压缩”三条主线理解。
财务层面:公司资产负债率从2023年末的49.30%持续降至2026年中报的41.88%,有息负债率从30.00%降至23.04%,流动比1.62、速动比1.61,偿债能力在重资产物流企业中处于健康水平;账面货币资金及交易性金融资产85.64亿元,配合持续为正的经营现金流(2025年全年36.84亿元、2026H1达16.27亿元),流动性安全垫充足。短板在于盈利能力:快递行业价格战使公司2025年净利率一度降至2.28%,ROE降至5.63%,但2026H1净利率已回升至3.78%、ROE半年口径回升至4.69%,盈利拐点明确。
成长层面:公司收入增速从2023年的-5.17%恢复至2024年+7.92%、2025年+6.04%、2026H1+6.47%,进入低速但稳定的正增长通道;利润端2026H1归母净利润同比+88.82%、扣非+105.68%,弹性显著大于收入弹性,说明单票价格企稳、成本管控与自动化降本正在转化为利润。
治理层面:公司为聂腾云、陈立英夫妇实际控制的民营快递企业,股权集中度较高,控股股东上海罗颉思持股比例约五成(详见股权结构章节数据说明),治理结构稳定;股东户数2026Q2较Q1大幅减少18.79%(91,211户降至74,072户),筹码显著集中。
估值层面:当前股价6.87元对应PB仅0.94倍(破净)、PE(TTM)12.14倍,总市值不足200亿元,而公司2025年收入514.75亿元、净资产214.74亿元,属于典型的”低估值+高现金流+盈利拐点”组合。经三因子模型测算,长期合理价值(折现估值)为31.31元/股,三因子调整后最终理想买入价为40.11元/股。需要强调的是,该模型值大幅高于当前股价,主因快递股市场定价长期受价格战悲观预期压制,模型反映的是稳态盈利能力下的内在价值,投资者应对照行业反内卷政策的落地进度审慎理解。
近期股价走势
日线:近期股价在6.5—7.1元区间窄幅震荡,9月初报6.87元,沿20日均线附近运行,成交量温和,9月4日换手率2.58%、量比0.91,属于缩量整理格局;近5日主力资金净流出约0.56亿元,短线资金偏谨慎但抛压不大,下方6.5元附近承接明显。
周线:周线级别在2025年价格战利空出清后构筑底部平台,股价重心自6元下方缓慢抬升至6.8元附近,周MACD绿柱收敛、有零轴下方金叉迹象,中期处于底部修复阶段,但尚未突破7.5元一线的半年线压力。
月线:月线级别看,公司股价自2020年高点(30元上方)已深度回落超七成,当前PB 0.94倍处于上市以来估值底部区域,月线KDJ低位钝化后开始拐头,长期看具备估值修复空间,但反转需等待行业价格与公司ROE持续改善的确认。
情绪面分析
宏观层面,2025年下半年以来政策层面反复强调治理”内卷式”竞争,市场对快递业摆脱低价恶性竞争的预期升温,快递板块情绪边际改善;行业层面,2026年上半年头部快递企业单票价格降幅收窄、行业利润整体修复,板块关注度自低位回升;个股层面,韵达2026H1净利润接近翻倍、股东户数单季锐减18.79%,显示有资金在底部区间收集筹码,但近5日主力净流出0.56亿元、融资余额5日下降0.18亿元至5.51亿元,说明短线杠杆资金仍偏观望,情绪面整体中性。股吧等零售社区讨论热度中等,话题集中在”破净”“业绩反转”“反内卷”三条主线。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 2026H1归母净利润同比+88.82%、扣非+105.68%,盈利拐点明确2. PB 0.94倍破净、PE 12.14倍,估值处于历史底部,股东户数单季-18.79%筹码集中3. 行业反内卷政策引导价格战缓和,单票收入与毛利率有望继续修复 |
| 核心风险 | 1. 快递价格战反复、单票收入再度下滑2. 加盟制网点劳资与服务投诉风险3. 应付债券59亿元规模较大带来的财务费用压力 |
近期重要事件
并购、定增、管理层变动、政策利好、分红、回购、减持、解禁、监管与舆情等
- 2026年半年报(2026年8月披露):公司上半年营收264.39亿元(+6.47%),归母净利润9.98亿元(+88.82%),扣非净利润9.31亿元(+105.68%),毛利率8.35%(同比+1.57个百分点),为近年最强中报表现,盈利修复大超价格战期间的市场预期。
- 筹码大幅集中:截至2026年6月30日股东户数74,072户,较2026年3月31日的91,211户锐减18.79%,户均持股市值提升,底部区间筹码集中迹象明显。
- 行业”反内卷”政策持续推进:2025年下半年以来,中央层面多次强调综合整治”内卷式”竞争,国家邮政局及市场监管部门持续引导快递业规范价格行为、保障末端网点与快递员合理收益,主要产粮区(义乌等)单票价格降幅明显收窄,行业竞争生态边际改善,公司作为价格战中利润受损最深的头部企业之一,弹性受益。
- 负债结构优化:2026H1有息负债率降至23.04%(2023年末为30.00%),一年内到期非流动负债由2025H1的42.07亿元大幅压降至8.06亿元,短期偿债高峰已过;公司持续维持现金分红政策(历年保持较高分红比例)。
- 负面/风险舆情说明(合规专项):加盟制快递行业长期存在末端网点”以罚代管”、快递员劳动报酬与社保权益、虚假签收/丢损赔付等投诉问题,公司在国家邮政局快递服务有效申诉统计中常年处于行业中游偏后水平(申诉率高于顺丰等直营系企业),属于行业共性问题在公司网点体系内的反映;此外,报告期内未检索到经证监会、市场监管、人社、税务等部门公开通报的针对公司的重大行政处罚或重大诉讼(受本次采集环境无法联网核验限制,具体以国家邮政局申诉公告、交易所公告及公司定期报告为准)。公司层面暂无大规模裁员、财务造假、安全事故等已公开发酵的重大负面事件。
二、公司画像
发展历程
韵达股份的发展历程是中国民营快递”桐庐帮”崛起的缩影,可分为三个阶段:
- 第一阶段(1999—2009年):创业起步与网络铺设期。1999年8月,聂腾云在上海创立韵达快递(上海韵达货运有限公司前身),依托长三角电商与小商品经济起步,以加盟制快速扩张全国网络,早期即确立”自营转运中心+加盟网点”的轻资产扩张模式,并在2000年代抓住淘宝电商爆发红利,业务量进入行业第一梯队。
- 第二阶段(2010—2016年):规模化与资本化筹备期。公司持续投入自营枢纽转运中心与干线运输体系,推出韵达快运、仓配一体等延伸业务,业务量稳居行业前列;2016年启动借壳上市安排,完成对新海股份的重组。
- 第三阶段(2017年至今):上市后扩张与转型阵痛期。2017年1月公司借壳新海股份在深交所中小板上市(证券代码002120),登陆资本市场后借助定增融资加大自动化分拣、干线运力与信息化投入;2020年完成非公开发行募集资金用于转运中心升级与运力提升;2021—2024年经历行业价格战,公司单票利润大幅承压,2025年归母净利润降至11.71亿元(同比约-40%),同时推进数智化降本、快运与国际业务布局;2026年上半年盈利大幅修复,进入经营拐点验证期。
股权结构
- 实控人:聂腾云、陈立英夫妇,通过控股股东上海罗颉思投资管理有限公司控制公司(数据说明:据公开资料,上海罗颉思为公司控股股东,聂腾云、陈立英夫妇为实际控制人,上市后经2020年定增等稀释,控股股东持股比例约五成上下;因本次采集环境无法联网核验最新定期报告,精确持股比例以公司2025年年报/2026年中报披露为准)。
- 流通股占比:97.10%(总股本28.99亿股,流通股28.15亿股,来源:remote_stock_basics)。
- 前十大股东持股比例:数据缺失(本次采集未取到前十大股东明细,以公司定期报告为准);已知股权质押率6.80%(截至2026-04-30,质押次数5),质押比例较低,控制权稳定性良好。
管理层
董事长:聂腾云先生,公司创始人、董事长,1976年生,浙江桐庐人,中国民营快递”桐庐帮”代表人物之一,自1999年创立韵达至今深耕快递行业逾25年,带领公司完成全国网络铺设、借壳上市与自动化转型;其本人主要通过上海罗颉思间接持股,直接持股比例较低(精确间接持股比例以公司定期报告为准)。
总经理/总裁:数据缺失说明——本次采集环境无法联网核验公司最新高管名册及个人持股数据。据公开资料,公司高管团队长期由创始团队及快递行业资深职业经理人组成,陈立英女士(联合创始人、副董事长)曾长期参与公司经营管理;总经理/总裁的现任人选、个人持股比例、学历背景与任职年限请以公司2025年年报”董事、监事、高级管理人员”章节披露为准。
核心业务
- 主要产品/服务:①标准快递服务(电商件为主,含面单销售、中转运输、末端派送全链路);②快运业务(韵达快运,零担货运);③增值服务(代收货款、签单返还、上门取派、包装物料销售等);④国际与供应链业务(韵达国际跨境包裹、海外仓、供应链仓配);⑤冷链等新业务探索。
- 应用领域/客群:核心客群为电商平台商家(淘宝/天猫、拼多多、抖音电商等)、品牌企业、产业带工厂与个人寄件用户;服务网络覆盖全国31个省区市及港澳台地区,并通过自营转运中心+加盟网点触达县级及乡镇市场。
- 网络模式:自营枢纽转运中心(干线中转自营、自动化分拣)+ 加盟制末端网点(揽派加盟),干线运输以自营车线与高运力车辆为主,是典型的”中转自营、末端加盟”加盟制快递网络。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 电商标准快递(派费+中转) | 业务量市占率约13% | 行业第四左右 | 综合7%—8%(派费5.89%/中转2.62%) | 全国自营转运中心+加盟网络,规模效应与成本管控强 |
| 面单/品牌授权服务 | 加盟体系内部 | — | 75.21% | 轻资产高毛利,向加盟商销售电子面单与品牌网络使用权 |
| 快运零担(韵达快运) | 二线头部 | 行业第二梯队 | 测算10%—15%区间 | 复用快递分拨与干线资源,网络化快运能力 |
| 物料销售 | 体系内配套 | — | 30.17% | 向加盟商销售包材物料,绑定网络、稳定配套收益 |
| 国际/供应链业务 | 占比小 | 起步阶段 | 无公开拆分数据 | 跨境包裹与海外仓布局,承接电商出海增量 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 智能分拣与自动化转运中心升级 | 持续投入/分期投产 | 2026—2027年滚动落地 | 对应行业每年超1700亿件处理量的降本空间 | 自动化分拣线、矩阵分拣、摆轮/交叉带设备提升人均效能,降低中转环节单票成本 |
| 数智化运营中台(数字驾驶舱、加盟商管理系统) | 已上线迭代中 | 持续迭代 | 全网数万网点与数十万快递员的管理数字化 | 实时监控件量、时效、成本与网点健康度,支撑精细化定价与反内卷下的盈利管理 |
| 无人车/无人化末端与干线辅助驾驶试点 | 试点阶段 | 2027年后规模推广 | 末端人力成本占快递成本超40%,替代空间大 | 在高校、园区、产粮区试点无人投递车,缓解末端用工与劳资成本压力 |
| 跨境物流与海外仓网络 | 建设扩张期 | 2026—2028年 | 跨境电商包裹千亿级件量市场 | 依托韵达国际拓展东南亚、中东等线路,打造第二增长曲线 |
战略规划
公司近年战略围绕”提质增效、盈利修复”展开:①产能方面,持续将资本开支投向自营转运中心自动化升级与干线高运力车辆,固定资产135.54亿元(2026H1)、在建工程16.39亿元,主要为转运中心改扩建与设备投入,自动化分拣率持续提升带动单票中转成本下降;②网络方面,优化加盟网点利益分配机制,在反内卷政策导向下稳定末端派费与网点盈利,提升网络稳定性;③业务结构方面,推动快运、国际、供应链等高毛利/增量业务占比提升,降低对低价电商件的单一依赖;④财务方面,主动压降低效负债,有息负债率已从2023年末30.00%降至2026H1的23.04%,财务费用比从0.76%降至0.33%。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 派费收入 | 330.94 | 64.29% | 5.89% |
| 中转费收入 | 160.39 | 31.16% | 2.62% |
| 面单销售收入 | 16.00 | 3.11% | 75.21% |
| 其他收入 | 6.37 | 约1.24% | 35.54% |
| 物料销售收入 | 0.74 | 0.14% | 30.17% |
| 特许收入 | 约0.31 | 0.06% | 无公开拆分数据 |
商业模式与市场地位
韵达采用加盟制快递商业模式:总部掌控品牌、面单体系、自营枢纽转运中心与干线运输网络,向加盟商收取面单费、中转费并提供物料,末端揽派由加盟网点完成并获取派费收入。盈利来源以”面单销售(毛利率75.21%的高毛利现金牛)+中转费+派费”三层收入结构为主,其中面单与品牌授权是总部利润的核心来源,中转与派费环节微利运营、靠规模效应摊薄成本。公司业务量长期位列国内快递行业前四(中通、圆通之后,与申通、极兔同处第二梯队前沿),是全国网络型快递基础设施的核心运营商之一,具备显著的网络规模效应和客户转换成本。
三、赛道分析
3.1 行业分析
快递行业是中国电商经济的”水电煤”,属于典型的成熟型、规模驱动型服务业。据国家邮政局数据,2024年全国快递服务企业业务量完成约1,745亿件,同比增长约21%,业务收入约1.39万亿元;2025年行业件量继续保持双位数增长(约15%上下增速),全行业件量向2,000亿件量级迈进。经过十余年高速增长,行业已进入”增速换挡、格局集中、盈利分化”的成熟阶段:CR6(中通、圆通、韵达、申通、极兔、顺丰关联电商件)合计市占率超85%,头部企业件量份额差距趋于稳定,竞争焦点从”抢份额”转向”稳价格、提盈利”。
行业周期属性明显:快递业需求与电商GMV、社零景气度高度绑定,具备一定消费周期属性;供给端则呈现典型的”价格战周期”——每当行业件量增速放缓或新进入者(如极兔)抢份额,单票收入快速下行,总部与网点利润同步承压;当监管引导与行业自律发力、落后产能出清后,单票价格企稳,利润弹性释放。2024—2025年为本轮价格战的底部区域,2025年下半年以来”反内卷”政策成为行业生态拐点的重要催化。
3.2 市场分析
市场规模与增长:中国快递行业年收入规模约1.4万亿元量级,件量规模全球第一(占全球一半以上)。未来增长驱动因素包括:①电商渗透率继续提升(下沉市场、直播电商、即时零售带动新增件量);②产业带与跨境电商出海带来国际件增量;③单票价格企稳后行业收入端增速与件量增速收敛;④快运、冷链、供应链等周边物流市场(合计万亿级)为头部企业提供第二曲线。
竞争格局:加盟制电商件市场呈”一超两强多极”格局——中通件量份额约20%以上领跑,圆通、韵达、申通、极兔处于13%—16%份额区间贴身竞争,顺丰以直营高端件差异化竞争。行业固定成本(转运中心、干线车队、自动化设备)占比高,规模效应显著,份额落后者单位成本劣势会持续放大,长期看份额将继续向头部集中。
政策环境:2025年下半年以来,中央财经委员会会议及国务院层面多次部署综合整治”内卷式”竞争,国家邮政局、市场监管部门持续引导快递业规范价格竞争、保障快递员群体合法权益(劳动合同、社保、合理派费),多地出台快递末端网点权益保障措施;反”内卷”政策导向下,产粮区低价倾销受到约束,行业单票收入降幅明显收窄。政策对韵达这类价格战中利润弹性最大的加盟制头部企业构成中期利好。
威胁因素:电商增速放缓导致件量增速下行;极兔等竞争对手的份额争夺;加盟模式下末端网点稳定性与劳资合规成本上升;油价、人工成本上涨;直营系(顺丰、京东物流)下沉与电商平台自建物流的分流。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 韵达股份优劣势 | 中通快递优劣势 | 圆通速递优劣势 | 申通快递优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 件量规模/市占率 | 约220亿件量级,市占率约13%,行业第四左右 | 件量行业第一(份额约20%+),规模效应最强 | 件量约240亿件量级,份额约14%,航空货运加分 | 件量与韵达接近,阿里参股赋能 | 中通领先,圆通/韵达/申通/极兔第二梯队 |
| 盈利质量 | 2025年净利率2.28%、2026H1修复至3.78%,弹性大但基数低 | 加盟制中盈利能力最强,净利率约15%以上,单票净利行业标杆 | 净利率约5%—7%,航空与国际业务贡献增量 | 净利率约3%—5%,修复中 | 中通盈利能力断层领先,韵达处修复通道 |
| 网络与成本 | 自营转运中心+高运力干线,自动化投入大,单票成本行业较优水平 | 自营比例高、数字化最强,单票成本最低 | 自有航空(圆通航空),国际航线资源独特 | 依托菜鸟与阿里数据协同,成本改善快 | 中通成本最优,韵达/圆通/申通各有特色 |
| 财务稳健性 | 资产负债率41.88%、有息负债率23.04%,PB 0.94倍 | 现金充裕、负债率低,财务最稳健 | 负债率中等,资本开支较大(航空) | 负债率中等偏上 | 中通财务最稳,韵达杠杆水平中等可控 |
| 第二曲线 | 快运、国际起步较晚,占比小 | 快运、冷链、国际布局成熟 | 航空货运、国际供应链领先 | 快运与菜鸟协同 | 圆通/中通多元化领先,韵达仍需追赶 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 自动化分拣、数智化调度能力处于行业第一梯队,但快递技术同质化程度较高,难以形成绝对技术代差,主要体现为单票成本控制能力 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 全国自营转运中心+数万个加盟网点组成的网络是最深护城河,新进入者重建全国网络需数百亿资本与数年时间,网络密度决定时效与成本 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “韵达”为快递行业知名品牌,C端认知度高,但加盟制快递品牌差异化弱、用户价格敏感度高,品牌溢价能力有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 件量规模约220亿件带来显著的采购、干线与中转规模效应,自动化降本持续推进,单票成本处于行业较优区间,是核心竞争壁垒 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 创始人聂腾云深耕行业逾25年,战略执行力经过上市与多轮价格战检验;2025年业绩深度下滑暴露了价格战周期中的经营压力,管理层盈利管理能力仍在修复验证中 |
四、财务剖析
财报时点:2023年年报、2024年年报、2025年年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 371.05 | 386.00 | 372.13 | 393.18 | 380.78 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 85.64 | 111.63 | 91.40 | 118.78 | 88.39 |
| 应收账款 | 9.44 | 6.97 | 7.80 | 7.98 | 10.45 |
| 存货 | 0.92 | 1.06 | 1.02 | 1.38 | 1.58 |
| 固定资产 | 135.54 | 123.11 | 130.57 | 125.74 | 126.65 |
| 在建工程 | 16.39 | 24.19 | 18.62 | 19.13 | 23.09 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债 | 155.41 | 180.27 | 159.88 | 187.46 | 187.73 |
| 短期借款 | 17.34 | 22.16 | 18.69 | 21.34 | 17.73 |
| 长期借款 | 0.86 | 0.37 | 0.40 | 5.58 | 8.74 |
| 应付债券 | 59.23 | 53.65 | 63.96 | 50.15 | 68.07 |
| 一年内到期非流动负债 | 8.06 | 42.07 | 7.06 | 38.13 | 19.70 |
| 应付账款 | 31.30 | 28.49 | 32.04 | 31.97 | 36.22 |
| 预收账款及合同负债 | 14.98 | 12.88 | 14.16 | 16.46 | 14.74 |
| 净资产(亿元) | 214.74 | 204.62 | 211.22 | 204.67 | 191.65 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.90 | 1.12 | 1.04 | 1.06 | 1.41 |
| 资产负债率(%) | 41.88 | 46.70 | 42.96 | 47.68 | 49.30 |
| 有息负债率(%) | 23.04 | 30.63 | 24.21 | 29.30 | 30.00 |
| 货币资金有息负债比(%) | 41.35 | 49.71 | 41.68 | 49.50 | 43.41 |
| 流动比 | 1.62 | 1.34 | 1.58 | 1.35 | 1.34 |
| 速动比 | 1.61 | 1.33 | 1.57 | 1.34 | 1.32 |
| 固定资产比(%) | 36.53 | 31.89 | 35.09 | 31.98 | 33.26 |
| 在建工程比(%) | 4.42 | 6.27 | 5.00 | 4.86 | 6.06 |
| 应收账款周转天数 | 13.03 | 10.25 | 5.53 | 6.00 | 8.48 |
| 存货周转天数 | 1.39 | 1.67 | 0.78 | 1.15 | 1.42 |
| 应付账款周转天数 | 47.15 | 44.92 | 24.56 | 26.56 | 32.49 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力呈持续改善趋势:资产负债率从2023年末的49.30%降至2024年末47.68%、2025年末42.96%,2026年中报进一步降至41.88%,三年累计下降7.42个百分点;有息负债率从2023年末30.00%降至2026H1的23.04%,降幅6.96个百分点。债务结构明显优化,一年内到期非流动负债从2025年中报的42.07亿元高峰压降至2026H1的8.06亿元,短期集中兑付压力基本解除;应付债券59.23亿元为有息负债主体,期限相对较长。流动性方面,流动比1.62、速动比1.61,均显著高于1的安全线且较2023年(1.34⁄1.32)改善;货币资金及交易性金融资产85.64亿元,货币资金/有息负债覆盖比41.35%,配合每年30亿—50亿元量级的经营现金流,偿债风险可控。营运能力方面,存货周转天数仅0.78—1.67天(快递服务无实物库存,极轻存货),应付账款周转天数维持在25—47天,体现对加盟商与供应商的占款能力;应收账款周转天数2025年末仅5.53天,2026H1因半年口径收入基数原因回升至13.03天,整体仍处于”现收现付、几乎无赊销”的优秀水平。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 264.39 | 248.33 | 514.75 | 485.43 | 449.83 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.05 | 0.59 | 0.57 | 3.24 | 1.47 |
| 销售费用 | 1.21 | 1.12 | 2.23 | 2.53 | 3.45 |
| 管理费用 | 5.27 | 6.07 | 11.53 | 12.12 | 13.26 |
| 财务费用 | 0.88 | 1.07 | 2.08 | 2.51 | 3.41 |
| 研发费用 | 1.28 | 1.43 | 2.49 | 2.63 | 2.83 |
| 利润总额(亿元) | 13.13 | 7.14 | 15.94 | 26.13 | 21.86 |
| 净利润(亿元) | 9.98 | 5.29 | 11.71 | 19.14 | 16.25 |
| 扣非净利润(亿元) | 9.31 | 4.53 | 11.45 | 16.43 | 13.90 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 6.47 | 6.80 | 6.04 | 7.92 | -5.17 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 88.82 | -49.19 | -40.07 | 18.08 | 9.58 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 105.68 | -45.60 | -30.35 | 18.26 | 0.07 |
| 毛利率(%) | 8.35 | 6.78 | 7.48 | 9.49 | 9.55 |
| 净利率(%) | 3.78 | 2.13 | 2.28 | 3.94 | 3.61 |
| 扣非净利率(%) | 3.52 | 1.82 | 2.22 | 3.39 | 3.09 |
| 财务费用比(%) | 0.33 | 0.43 | 0.40 | 0.52 | 0.76 |
| 财务成本率(%) | 0.33 | 0.43 | 0.40 | 0.52 | 0.76 |
| 投入资本回报率(%,估算) | 7.1 | 3.8 | 4.4 | 6.6 | 6.1 |
| 净资产收益率(%) | 4.69 | 2.58 | 5.63 | 9.66 | 8.99 |
注:投入资本回报率(ROIC)为估算值,按 NOPAT/(有息负债+净资产)测算,半年报数据做年化处理;财务成本率=财务费用/营业收入。
盈利能力、成长能力评价
公司盈利轨迹清晰呈现”价格战冲击—底部修复”两阶段:2023—2024年行业价格战初期,公司毛利率尚维持在9.5%上下,2024年净利润19.14亿元(+18.08%);2025年价格战深化,全年毛利率降至7.48%、净利率降至2.28%,归母净利润11.71亿元同比大幅下滑40.07%,扣非净利润11.45亿元同比-30.35%,为此轮周期盈利底部。2026年上半年盈利强劲反弹:营收264.39亿元同比+6.47%,毛利率回升至8.35%(同比+1.57个百分点),归母净利润9.98亿元同比+88.82%、扣非9.31亿元同比+105.68%,净利率回升至3.78%,半年利润已达2025年全年的85%,利润弹性显著大于收入弹性,验证单票价格企稳与降本增效的成效。费用端持续优化:财务费用比从2023年0.76%降至2026H1的0.33%,管理费用率从2.95%降至1.99%,研发投入维持2.5亿元/年量级。短板在于绝对盈利水平仍低——净利率3.78%、ROE(半年)4.69%与中通(净利率双位数)差距明显,修复的持续性取决于行业反内卷政策的落地力度。成长能力方面,收入增速自2023年-5.17%恢复后连续三年稳定在6%—8%区间,符合成熟型行业特征;投入资本回报率从2025年4.4%的低点回升至2026H1年化约7.1%,资本回报边际改善。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 16.27 | 10.13 | 36.84 | 50.87 | 33.87 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -5.42 | — | -15.60 | -31.70 | -17.53 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -13.00 | — | -35.34 | -11.73 | -8.39 |
| 净现金流(亿元) | -2.29 | 1.36 | -14.29 | 7.62 | 8.06 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 6.16 | 4.08 | 7.16 | 10.48 | 7.53 |
注:2025年中报投资活动、筹资活动现金流量净额数据源缺失(仅2个空值,空值率远低于30%门禁),以”—”列示。
现金流健康度评价
公司现金流呈现典型的”经营造血、投资收缩、筹资还债”的成熟企业特征。经营活动现金流持续为正且质量较高:2023—2025年分别为33.87亿、50.87亿、36.84亿元,2026H1达16.27亿元(同比+60.6%),经营净现金流/收入比在4.08%—10.48%区间,与低净利率模式匹配且显著优于净利润现金含量的一般水平(加盟制面单现金收入+对网点占款带来良好现金流)。投资活动现金流出持续收窄,从2024年-31.70亿元降至2025年-15.60亿元、2026H1仅-5.42亿元,反映资本开支高峰已过、自动化产能投入进入收获期。筹资活动持续净流出(2025年-35.34亿元),主要用于偿还债务与分红,与有息负债率下降相互印证。2025年净现金流-14.29亿元系偿债+资本开支共同消耗,账面货币资金仍有91.40亿元年末、85.64亿元(2026H1),结合每年35亿—50亿元经营现金流,现金流安全无虞。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司(2025年报) | 行业平均(仓储物流,n=8) | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 5.63% | 4.25% | +1.38pct |
| 毛利率 | 7.48% | 7.00% | +0.48pct |
| 净利率 | 2.28% | 2.41% | -0.13pct |
| 收入增长率 | 6.04% | 3.18% | +2.86pct |
| 资产负债率 | 42.96% | 56.44% | -13.48pct(杠杆更低) |
| 有息负债率 | 24.21% | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 5.53 | 15.02 | -9.49天(回款更快) |
| 存货周转天数 | 0.78 | 19.50 | -18.72天 |
| 财务费用比(%) | 0.40 | 0.42 | -0.02pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 7.16 | -0.69 | +7.85pct |
注:行业样本为仓储物流板块8家可比公司(含顺丰控股、圆通速递、中国外运、物产中大、建发股份、申通快递、传化智联、厦门国贸等,质量评级low_fallback,行业均值可能失真,仅供方向性参考)。公司2026H1最新指标已全面优于上述年报口径(毛利率8.35%、净利率3.78%、ROE半年4.69%)。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率41.88%、有息负债率23.04%,连续三年下降;流动比1.62;货币资金85.64亿元,短期兑付压力已解除 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 应收账款周转天数5.53天(年报)、存货周转0.78天,轻库存、现收现付模式,营运效率行业领先 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 收入连续三年正增长(6%—8%),2026H1归母净利润+88.82%进入利润修复通道,但绝对增速属成熟行业水平 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率8.35%、净利率3.78%(2026H1),环比改善显著但绝对水平仍低,与中通等龙头差距明显,修复待持续验证 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流连续多年30亿—50亿元量级,2026H1同比+60.6%;资本开支高峰已过,自由现金流改善 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-04 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.09.04
K线走势分析
日线:近期股价围绕6.8元一线缩量整理,9月4日收报6.87元(+0.88%),运行于20日均线附近、60日均线下方,5日均线走平略向上;日内波动收窄,成交额2.18亿元、量比0.91,属存量博弈下的底部磨底形态。下方6.50元为近期多次回踩确认的支撑位,上方7.10—7.50元为套牢盘密集的压力区,短线需放量突破7.10元方能打开反弹空间。
周线:周K线自2025年价格战利空出清后在6.0—7.5元区间构筑底部箱体,近8周股价重心缓慢抬升,周成交量较2025年四季度缩量约三成,显示抛压衰竭;周MACD绿柱持续收敛并临近零轴下金叉,周线级别中期修复趋势未破,但7.50元(半年线与箱体上沿重合)为关键压力位。
月线:月线级别股价自2020年高点累计回撤超70%,当前PB 0.94倍、PE 12.14倍均处上市以来底部区域;月KDJ低位金叉初成、月MACD绿柱缩短,长线估值修复的技术条件在积累,但月线趋势反转仍需基本面(单票价格、ROE)连续两到三个季度改善的确认。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线走平略上穿10日线,股价站上5日线但受制于60日线(约7.1元),短期趋势中性偏弱修复,中期下降趋势线尚未有效突破 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日换手率2.58%、量比0.91,成交额2.18亿元,量能处于近期偏低水平,缩量整理显示抛压有限但增量资金入场意愿不强,需等待放量信号 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴下方金叉后红柱小幅放大,KDJ中位回升未超买;周线MACD临近金叉,动能指标支持底部反弹但强度一般 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线布林带收口走平,股价沿中轨运行,波动率收敛;筹码峰集中在6.3—7.0元底部区间,7.5元上方存在历史套牢峰 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.56亿元,融资余额5日下降0.18亿元至5.51亿元,短线资金面偏谨慎;但股东户数单季-18.79%显示中长线筹码集中 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 政策持续推进整治”内卷式”竞争,货币环境维持宽松(LPR低位) | 正面偏中性,反内卷叙事利好快递板块估值修复,低估值高股息资产受益于流动性宽松 |
| 行业 | 快递行业2026H1件量双位数增长、单票价格降幅收窄,头部企业利润普涨 | 正面,行业生态边际改善,市场对快递股盈利修复的关注度自低位回升 |
| 个股 | 韵达2026H1归母净利润+88.82%、股东户数单季锐减18.79%、PB破净 | 正面,业绩拐点与筹码集中形成共振,但近5日主力净流出说明资金仍在等待更明确的价格战缓和证据 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-07,所有数据均为最新采集(2026年中报+行业基准)
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8.00% | 成熟型行业,利润率边界8%—20%。候选值:公司2026H1季度净利率3.78%、2025年度净利率2.28%、行业平均净利率2.4059%(样本8家,quality=low_fallback);按规则取孰高后仍低于成熟型下限8%,故钳制至下限8.00% |
| 行业平均利润率 | 2.4059% | 仓储物流行业8家可比公司2025年净利率均值(数据源:行业基准,低可比质量,仅供参考) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 成熟型行业PE上限10。候选值:行业平均PE 12.29、公司动态PE 12.14,取min=12.14后钳制至周期上限10.00 |
| 行业平均市盈率 | 12.29 | 仓储物流行业8家可比公司PE均值(数据源:行业基准) |
| 本年收入预测 | 840.42亿 | 最近季度收入264.39×4×60% + 最近年度收入514.75×40% = 634.54 + 205.90 = 840.42亿 |
| 收入增长率 | 5.00% | 成熟型行业增长率边界5%—15%。候选值:行业增速3.18%、公司(季度6.47%×40%+年度6.04%×60%)=6.21%,均值=(3.18%+6.21%)/2=4.70%,低于成熟型下限5%,钳制至5.00% |
| 行业平均增长率 | 3.18% | 仓储物流行业8家可比公司收入增速均值(数据源:行业基准) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 28.9920 | 来自 stock_basics 表,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +8.45% | 基本面绝对分 28.156分 ÷ 100 × 30% = +8.45%(模块一基础profile -5.35分 + 模块二运营industry 23.42分 + 模块三财务 10.08分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +18.12% | 技术面绝对分 36.24分 ÷ 100 × 50% = +18.12%(趋势14.31分 + 量能5.0分 + 动能10.37分 + 波动5.0分 + 相对位置-0.15分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌1.78%、资金净额率数据缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 1368.96亿 | 本年收入预测840.42亿 × (1 + 5.00%)^10 = 840.42 × 1.6289 ≈ 1368.96亿 |
| Part A(稳态估值) | 1095.17亿 | 10年后目标收入1368.96亿 × 目标利润率8.00% × 目标市盈率10.00 = 1095.17亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 845.66亿 | 本年收入预测840.42亿 × 目标利润率8.00% × ((1+5.00%)^10 - 1) / 5.00% = 845.66亿(总额) |
| 未来估值/股 | ¥66.94 | (Part A 1095.17亿 + Part B 845.66亿) / 总股本28.9920亿股 = 1940.83亿 / 28.992亿股 ≈ 66.94元/股 |
| 折现估值/股 | ¥31.31 | 未来估值66.94元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 8.00%) = 66.94 / 1.9672 × 0.92 ≈ 31.31元/股 |
| 长期合理价值(折现估值) | ¥31.31 | 仅采用财务假设、增长与折现形成,不乘技术面/情绪面系数 |
| 最终理想买入价 | ¥40.11 | 折现估值31.31元 × (1 + 基本面8.45%) × (1 + 技术面18.12%) × (1 + 情绪面0.00%) ≈ 31.31 × 1.0845 × 1.1812 × 1.000 ≈ 40.11元/股 |
合理性区间校验:当前股价¥6.87,模型约束区间为[¥3.44, ¥13.74],折现估值31.31元高于区间上限;已在利润率边界8%—20%、PE 5—10、增长率5%—15%的边界内尝试谨慎调整一次,均无法将结果拉回区间(主因快递股市场定价对稳态盈利极度悲观、破净交易),按模型最终结果原值输出并标注。三因子系数仅用于解释基本面、短线技术与情绪,不进入长期参考价。
投资逻辑
韵达股份的投资逻辑建立在”极低估值+盈利拐点+行业生态改善”三重因素上。第一,估值已充分反映悲观预期:当前PB仅0.94倍(破净)、总市值不足200亿元,而公司2025年收入514.75亿元、净资产214.74亿元、年经营现金流36.84亿元,市场给予的估值隐含了”价格战永久持续、盈利不再修复”的极端假设,安全边际充足。第二,盈利拐点已经出现:2026H1归母净利润同比+88.82%、扣非+105.68%,毛利率同比回升1.57个百分点至8.35%,在收入仅增长6.47%的情况下利润接近翻倍,说明单票价格企稳与自动化降本的杠杆效应开始释放;若行业反内卷政策推动单票价格继续修复,公司作为利润弹性最大的头部加盟制企业(净利率仅3.78%,向行业稳态利润率边界8%修复的空间巨大),利润向上弹性可观。第三,行业格局与政策同向:快递CR6份额超85%、新进入者冲击减弱,监管引导规范价格竞争与保障末端权益,价格战继续恶化的概率下降;公司资本开支高峰已过(投资现金流从-31.7亿收窄至-15.6亿)、有息负债率持续下降,未来自由现金流与分红能力提升。核心风险在于行业价格战反复、加盟网点稳定性与公司多元化业务(快运/国际)追赶不及。影响未来股价的关键变量依次为:单票收入环比变化、季度净利率修复斜率、行业反内卷政策执行力度、股东回报(分红/回购)力度。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场竞争风险(价格战反复) | 快递电商件市场同质化程度高,若头部企业重启以价换量(如极兔等抢份额、产粮区再次爆发低价竞争),公司单票收入与毛利率将再度承压;2025年公司归母净利润已因价格战同比下滑40.07%,净利率一度仅2.28%,业绩对单票价格高度敏感 | 高 |
| 加盟模式与用工合规风险 | 公司末端揽派依赖数万个加盟网点,”以罚代管”、快递员劳动报酬与社保权益、虚假签收/丢损赔付等问题为加盟制快递行业共性矛盾,公司在国家邮政局有效申诉统计中长期处于行业中游偏后水平;若人社、邮政管理部门加强用工合规执法,网点成本与公司赔付/管理成本将上升,并可能影响品牌声誉与网络稳定 | 中 |
| 财务风险 | 截至2026H1公司有息负债合计约85亿元量级(其中应付债券59.23亿元、短期借款17.34亿元),有息负债率23.04%,虽呈下降趋势且经营现金流(2025年36.84亿元)可覆盖利息支出,但若利率上行或盈利再度下滑,财务费用(2025年2.08亿元)将侵蚀本已微薄的利润 | 中 |
| 需求与电商景气风险 | 公司件量与电商GMV、社零景气度高度绑定,2023年收入曾同比下滑5.17%;若电商增速放缓、直播电商红利衰减或商家自建物流分流,件量增速可能低于行业均值,影响中转与干线的规模效应 | 中 |
| 估值与流动性风险 | 模型测算长期合理价值31.31元、理想买入价40.11元,大幅高于当前股价6.87元且超出模型合理性校验区间[3.44,13.74]元,反映市场对快递股稳态盈利能力的深度悲观;若盈利修复不及预期,低估值可能长期维持(破净状态已持续较长时间),存在”价值陷阱”式估值不回归风险;近5日主力资金净流出0.56亿元也显示短线资金观望 | 中 |
| 其他风险 | 油价与人工成本上涨、重大交通安全/分拣场地安全事故、股东减持或质押(当前质押率6.80%较低)、快运与国际等新业务投入回报不及预期等 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥6.87 vs 最终理想买入价 ¥40.11 → 低估(+483.8%)
(长期合理价值参照:当前股价 vs 折现估值 ¥31.31 → 低估(+355.7%)。模型值显著超出[¥3.44, ¥13.74]合理性校验区间,已按边界谨慎调整一次仍无法拉回,原值输出并提示投资者结合行业反内卷落地进度审慎理解。)
核心投资逻辑
韵达股份是国内加盟制快递头部企业(件量市占率约13%、行业第四左右),当前处于”估值历史底部+盈利周期拐点+行业生态改善”的交汇点。估值上,PB 0.94倍破净、PE(TTM)12.14倍、总市值不足200亿元,相对于公司514.75亿元年收入、214.74亿元净资产和年均35亿—50亿元经营现金流,定价已隐含极度悲观假设。基本面上,2026H1营收+6.47%、归母净利润+88.82%、扣非+105.68%、毛利率回升至8.35%,利润拐点经中报验证;资产负债率三年下降7.42个百分点至41.88%,资本开支高峰已过,自由现金流与分红能力改善。行业层面,反内卷政策引导价格战缓和、CR6集中度超85%,公司作为净利率仅3.78%的低基数龙头,利润率向稳态修复的弹性在头部企业中最大。主要不确定性在于价格战是否反复、加盟网络合规成本上升以及低估值修复的时间节奏。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,底部缩量整理后有望跟随板块情绪尝试反弹,但突破7.50元需放量确认
- 压力位:¥7.50(箱体上沿与半年线重合)
- 支撑位:¥6.50(近期多次回踩确认的底部)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在6.5—6.9元底部区间分批建仓,定位为低估值+盈利修复的中线配置,单只仓位不宜过重,跌破6.30元止损观察;等待单票价格与季度净利率继续改善的确认信号再加仓 |
| 持有 | 继续持有,以半年报盈利拐点为底仓逻辑,跟踪月度快递业务量与单票收入数据;若反弹至7.5元压力位附近量能不济可做部分波段,底仓等待估值修复 |
| 被套 | 公司PB破净、现金流稳健、无退市或债务危机风险,深套者不建议在底部割肉;可在6.5元下方逢低补仓摊薄成本,以基本面修复(连续两个季度净利率回升)作为持有或加仓依据 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...