ST万邦(002082.SZ)业绩扭亏曙光初现但估值高悬风险犹存(2026年Q1)
报告日期:2026-08-11 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥4.82
一、核心摘要
ST万邦(原名万邦德新材、浙江栋梁新材)是一家总部位于浙江台州温岭的综合性医药健康企业,2006年11月在深交所上市,经过2017年前后的重大资产重组,由铝型材加工企业转型为以中成药、医疗器械、化学原料药及制剂三大板块为主营的医药控股集团。2026年一季度公司营收3.74亿元,同比增长18.76%,归母净利润1.03亿元,同比暴增577.22%,毛利率回升至56.88%,业绩出现明显的阶段性扭亏信号;但2025年全年公司仍亏损1.67亿元,营收连续两年下滑,应收账款高企,且公司目前被实施”其他风险警示”(ST),治理与财务风险尚未完全解除。
重要标签:浙江 | 中成药 | 民营控股 | ST风险警示、医疗器械、化学制药、小盘股
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-11
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥10.83 | 涨跌幅 | +3.14% |
| 总市值(亿) | 66.25 | 市净率 | 2.54 |
| 市盈率(TTM) | 亏损/0 | 换手率(%) | 4.64 |
| 量比 | 1.23 | 成交额(亿) | 1.50 |
| 流动股占比(%) | 92.83 | 质押率 | 37.98% |
| 融资余额 | 未提供 | 融券余额 | 未提供 |
| 股东人数季度变化(%) | +105.68 | 5日资金净流入 | -0.1052亿 |
| 资产总额(亿) | 45.54 | 净资产(亿元) | 26.12 |
| 有息负债率(%) | 21.66 | 财务费用比(%) | 2.85 |
| 总收入(亿元) | 3.74(Q1) | 营业收入同比(%) | +18.76 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.03 | 扣非净利润同比(%) | +1401.19 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.08 | 经营活动净现金流收入比(%) | 28.82 |
| 毛利率(%) | 56.88 | 扣非净利率(%) | 27.49 |
基本面总体评价
ST万邦基本面整体呈现”阶段性修复、根本性风险未消”的复杂局面。
股东背景与治理层面:公司实际控制人为赵守明、庄惠夫妇,通过万邦德集团有限公司实施控股,属于典型的民营家族控股上市公司。但公司目前被实施”其他风险警示”(ST),截至2026年4月30日质押率高达37.98%,且2026年一季度股东人数环比暴增105.68%至47,037户,筹码快速分散,显示控股股东资金链与公司治理层面均存在不确定性,这是长期投资价值评估中必须首要折价的因素。
经营层面:公司已形成医疗器械(收入占比41.79%)、化学原料药及制剂(23.25%)、中药(17.13%)三大主业。其中中药板块毛利率高达75.83%,是公司利润的核心来源;化学原料药及制剂毛利率47.88%,医疗器械毛利率25.14%。2026Q1单季度营收同比增长18.76%、扣非净利润1.03亿元,表现亮眼,但需注意2025年全年公司亏损1.67亿元、营收同比下滑22.59%,单季高增长存在低基数效应与非经常性损益贡献,能否全年持续仍需观察。
财务层面:2026Q1毛利率回升至56.88%,高于行业均值56.09%;但资产负债率40.78%、有息负债率21.66%高于行业平均36.59%;应收账款7.94亿元,应收账款周转天数高达774.54天(年化),回款风险突出;存货周转天数484.82天也远超行业均值215.69天。不过货币资金从2025Q1的0.57亿元大幅回升至5.75亿元,货币资金有息负债比从5.82%改善至58.31%,短期流动性显著好转。
估值层面:当前股价10.83元,对应PB 2.54倍,而权威估值模型给出的长期合理价值仅5.41元、三因子调整后的理想买入价4.82元,当前股价较理想买入价溢价高达124.7%,估值明显透支,安全边际严重不足。
近期股价走势
日线:近期股价在10-11元区间震荡,8月11日收涨3.14%报10.83元,换手率4.64%、量比1.23,成交活跃度较高。短期5日均线走平,股价处于均线缠绕区间,上方面临前期密集成交区压力。
周线:周线级别近期波动加大,股东户数单季翻倍显示筹码大幅分散,周K线在10元附近反复争夺,中期方向不明,需警惕ST个股流动性风险。
月线:月线级别仍处于历史中低位区域,但相比2024年低点已有较大反弹。考虑到2025年全年亏损基本面,月线级别反弹更多是题材与情绪驱动,缺乏业绩持续支撑。
情绪面分析
市场情绪整体偏谨慎博弈。ST标签天然限制了机构资金参与,融资融券数据未提供也反映主流资金关注度有限。股东人数一个季度从22,869户暴增至47,037户(+105.68%),是典型的筹码由集中走向分散的过程,通常预示前期主力资金在高位派发。近5日主力资金净流出0.1052亿元,资金面偏空。股吧人气在ST板块与小盘医药概念中偶有热度,但缺乏持续的机构研究覆盖。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 权威量化三因子技术面-2.60%、基本面-8.74%,仅情绪面+0.20%,综合评分偏空2. 股东户数单季暴增105.68%叠加主力资金净流出,筹码分散、资金离场3. 当前股价10.83元较理想买入价4.82元溢价124.7%,估值严重高估 |
| 核心风险 | 1. ST风险警示未撤销,存在退市与治理风险2. 应收账款7.94亿元、周转天数774天,坏账风险高 |
近期重要事件
- 2026年4月,公司披露2025年年报,全年营收11.17亿元(同比-22.59%),归母净利润亏损1.67亿元,公司被实施其他风险警示。
- 2026年4月披露2026年一季报,营收3.74亿元同比+18.76%,归母净利润1.03亿元同比+577.22%,单季扭亏。
- 截至2026年3月31日,股东人数47,037户,较2025年末22,869户暴增105.68%,筹码快速分散。
- 截至2026年4月30日,公司股权质押率37.98%,质押次数12次,控股股东质押比例较高。
二、公司画像
发展历程
ST万邦前身为浙江栋梁新材股份有限公司,发展历程可分为三个主要阶段:
1999-2014年:铝型材起家阶段。公司前身”浙江栋梁铝业股份有限公司”经浙江省人民政府证券委员会浙证发〔1999〕第14号文批准,由湖州市织里镇资产经营有限公司、陆志宝等共同发起,于1999年3月31日在浙江省工商行政管理局登记注册,总部位于浙江省湖州市,主营铝合金型材研发、生产与销售。2006年11月20日,公司在深圳证券交易所挂牌上市(代码002082),成为国内铝型材行业较早登陆资本市场的企业之一。
2015-2018年:跨界转型医药阶段。面对传统铝加工行业增长瓶颈,公司启动重大资产重组,2017年经第七届董事会第四次会议及2017年第三次临时股东大会决议,公司名称由”浙江栋梁新材股份有限公司”变更为”万邦德新材股份有限公司”,通过资产收购与业务整合,逐步置入万邦德制药旗下中成药、化学药资产,同时新增医疗器械业务,形成”新材+医药”双主业格局。
2019年至今:聚焦医药大健康阶段。公司进一步聚焦医药健康主业,更名为”万邦德医药控股集团股份有限公司”,总部迁至浙江省台州市温岭市,形成中药、化学原料药及制剂、医疗器械三大业务板块。但受行业政策、商誉减值、应收账款坏账等因素影响,公司2025年出现较大亏损,被实施ST处理,2026年一季度虽扭亏为盈,但风险警示尚未撤销,公司正处于经营修复与风险化解的关键期。
股权结构
- 实控人:赵守明、庄惠夫妇,通过母公司万邦德集团有限公司实施控股,为公司最终实际控制人
- 控股股东:万邦德集团有限公司
- 流通股占比:92.83%(总股本约6.12亿股,流通股约5.68亿股)
- 质押情况:截至2026年4月30日质押率37.98%,质押次数12次,无限售股质押2.32万股,控股股东股权质押比例较高
管理层
董事长:由实际控制人方派驻,长期负责万邦德集团医药板块战略布局,具备医药行业与资本运作经验,但在2025年公司巨亏、被ST的背景下面临较大经营压力。
总经理:负责公司日常经营管理,统筹中药、化学药、医疗器械三大事业部。管理层核心成员多在万邦德体系内任职多年,对公司业务熟悉,但需在ST压力下推进资产优化、回款清收与主业聚焦。
注:因公开渠道最新管理层详细持股比例与学历背景获取受限,以上基于公司公告与历史资料概述,具体以公司最新披露为准。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 中药板块:核心产品包括银杏叶滴丸、石杉碱甲注射液等中成药制剂,应用于心脑血管、神经系统等治疗领域
- 化学原料药及制剂板块:涵盖原料药生产与化药制剂,涉及多个治疗领域
- 医疗器械板块:包括医用耗材、医疗器械产品,是公司收入占比最大的板块
- 其他商品:贸易类业务,毛利率较低
- 应用领域/客群:产品覆盖各级医院、基层医疗机构、药店连锁及医疗器械经销商,以国内市场为主。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 银杏叶滴丸等中成药 | 区域品牌,心脑血管口服制剂细分市场有一定份额 | 二线品牌 | 75.83% | 中药保护品种与品牌积淀,毛利率极高,是利润核心 |
| 化学原料药及制剂 | 中小规模,细分原料药市场有一席之地 | 区域性厂商 | 47.88% | 原料药-制剂一体化能力,成本控制尚可 |
| 医疗器械产品 | 细分耗材领域,全国市场份额较小 | 中小型参与者 | 25.14% | 收入占比最高(41.79%),但毛利率偏低,以走量为主 |
| 其他商品贸易 | 市场分散,无显著份额 | 贸易商 | 1.75% | 主要为供应链配套,对利润贡献极小 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 心脑血管中成药二次开发 | 在研/上市后研究 | 持续推进 | 心脑血管中成药市场规模超千亿元 | 依托银杏叶滴丸等核心品种进行循证医学与适应症拓展 |
| 化学仿制药一致性评价 | 多个品种推进中 | 2026-2027年陆续获批 | 对应化药制剂细分市场 | 提升化药板块产品竞争力与集采准入能力 |
| 医疗器械新产品注册 | 部分在注册审批 | 2026-2027年 | 医用耗材细分市场 | 丰富器械产品线,改善板块毛利率结构 |
战略规划
公司当前战略重心是”ST摘帽+主业聚焦+风险化解”。产能方面,中成药与化学药生产基地维持运转,在建工程5.86亿元(占总资产12.86%),主要为产能扩建与技改项目;但在2025年亏损背景下,公司需审慎评估新产能投放节奏。战略方向包括:(1) 加大高毛利中药核心品种的市场推广与二次开发;(2) 推进化学仿制药一致性评价,争取集采机会;(3) 优化医疗器械产品结构,提升毛利率;(4) 强化应收账款清收,改善现金流;(5) 推动资产整合与治理规范,争取早日撤销ST。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 医疗器械 | 4.67 | 41.79% | 25.14% |
| 化学原料药及制剂 | 2.60 | 23.25% | 47.88% |
| 中药 | 1.91 | 17.13% | 75.83% |
| 其他商品 | 1.99 | 17.83% | 1.75% |
商业模式与市场地位
ST万邦采用”研发+生产+销售”的传统医药制造商业模式,通过自有销售团队与经销商网络覆盖各级医疗机构与零售终端。中药板块依赖核心品种的品牌与渠道壁垒,毛利率最高但收入规模有限;医疗器械板块以耗材走量为主,收入占比最大但毛利率偏低;化学药板块原料药与制剂并重。整体来看,公司在各细分领域均不属于全国性龙头,属于区域性中型医药企业,市场地位一般,品牌影响力与研发实力弱于同仁堂、天士力、济川药业等中成药龙头。
三、赛道分析
3.1 行业分析
中成药行业是中国医药健康产业的重要组成部分。根据国家统计局与米内网等机构数据,中国中成药制造业市场规模约8000亿元级别,包含配方颗粒、中药注射剂、口服中成药等多个细分领域。2025年以来,行业整体面临医保控费、中成药集采扩围、中药注射剂受限等压力,行业样本公司平均收入增速约-16.01%(8家样本均值),呈现总量承压、结构分化的态势。
行业周期方面,中成药整体属于弱周期、政策驱动型行业。当前行业处于”政策规范期+结构调整期”:一方面集采降价压缩渠道利润,另一方面国家鼓励中医药传承创新、中药保护品种与经典名方开发,具备独家品种、品牌护城河与循证医学证据的企业更具抗风险能力。公司所属样本行业平均净利率仅1.71%,说明行业整体盈利能力偏弱,竞争激烈。
3.2 市场分析
市场规模与增长:中国中成药市场规模约8000亿元,但受集采与医保控费影响,近年个位数增长甚至阶段性下滑。根据权威估值数据,公司所属中成药行业样本(8家)2025年平均收入增长率为-16.01%,行业平均PE 44.56倍、PB 2.18倍。
增长驱动因素:
- 人口老龄化:心脑血管、慢性病用药需求持续增长,利好公司银杏叶滴丸等核心品种
- 政策支持中医药:国家层面持续出台中医药振兴政策,鼓励中药创新与经典名方开发
- 集采后出清:中小产能出清,有利于具备品牌与成本优势的企业提升份额
- OTC与零售渠道增长:院外市场与电商渠道为中成药提供增量空间
威胁因素:中成药集采扩围导致降价压力、中药注射剂受限、原材料价格波动、行业平均净利率偏低(1.71%)。
竞争格局:中成药行业集中度较低,全国性龙头包括云南白药、同仁堂、片仔癀、天士力、以岭药业等;公司属于区域性中型企业,在核心单品细分市场有一定份额,但整体竞争力弱于龙头。
政策环境:中医药振兴政策与集采控费政策并存,短期承压、长期规范发展。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | ST万邦优劣势 | 同仁堂优劣势 | 天士力优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 中成药 | 有银杏叶滴丸等品种,毛利率75.83%,但规模小、品牌弱 | 全国性品牌,安宫牛黄丸等龙头品种,毛利率高 | 复方丹参滴丸龙头,心脑血管大单品,研发强 | 同仁堂/天士力品牌与规模显著领先 |
| 化学药 | 原料药+制剂一体化,毛利率47.88%,但规模有限 | 化药占比小,非核心 | 化药为辅 | 公司化药板块在三者中相对突出但规模仍小 |
| 医疗器械 | 收入占比41.79%但毛利率仅25.14%,以耗材走量为主 | 基本无器械业务 | 基本无器械业务 | 公司器械板块有差异化但盈利能力弱 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 拥有银杏叶滴丸等中药品种与化药生产技术,但研发投入规模有限(2025年研发费用0.59亿元,占收入5.28%),缺乏全国性重磅新药 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 在华东区域具备一定医院与经销商网络,但全国覆盖能力弱于龙头企业,ST标签也影响部分渠道合作 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “万邦德”在区域市场有一定知名度,核心中药品种有患者基础,但全国品牌影响力有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 化学原料药一体化带来一定成本优势,但器械板块毛利率仅25.14%、贸易业务1.75%,整体成本控制一般 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 实控人家族控股,决策效率较高,但2025年巨亏被ST、高比例质押、股东户数暴增,治理与资本运作能力受质疑 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1 / 2025Q1 / 2025年报 / 2024年报 / 2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 45.54 | 42.71 | 43.91 | 43.27 | 42.96 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 5.75 | 0.57 | 5.47 | 1.59 | 2.27 |
| 应收账款 | 7.94 | 10.82 | 6.60 | 9.85 | 10.96 |
| 存货 | 2.14 | 2.12 | 2.33 | 2.14 | 2.56 |
| 固定资产 | 9.42 | 10.03 | 9.60 | 10.39 | 8.67 |
| 在建工程 | 5.86 | 5.30 | 5.86 | 5.11 | 6.11 |
| 商誉 | 1.27 | 1.26 | 1.29 | 1.26 | 1.25 |
| 总负债 | 18.57 | 15.01 | 17.84 | 15.71 | 15.37 |
| 短期借款 | 6.53 | 7.40 | 6.30 | 8.54 | 8.24 |
| 长期借款 | 1.53 | 1.81 | 1.73 | 1.04 | 0.82 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 1.80 | 0.56 | 1.72 | 0.57 | 0.57 |
| 应付账款 | 3.56 | 2.25 | 3.39 | 2.47 | 3.03 |
| 预收账款及合同负债 | 0.36 | 0.35 | 0.35 | 0.17 | 0.14 |
| 净资产(亿元) | 26.12 | 26.83 | 25.16 | 26.67 | 26.58 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.85 | 0.86 | 0.92 | 0.90 | 1.01 |
| 资产负债率(%) | 40.78 | 35.15 | 40.62 | 36.30 | 35.78 |
| 有息负债率(%) | 21.66 | 22.87 | 22.19 | 23.46 | 22.41 |
| 货币资金有息负债比(%) | 58.31 | 5.82 | 56.10 | 15.63 | 23.54 |
| 流动比 | 1.23 | 1.50 | 1.22 | 1.37 | 1.45 |
| 速动比 | 1.09 | 1.31 | 1.05 | 1.21 | 1.26 |
| 固定资产比(%) | 20.69 | 23.49 | 21.87 | 24.01 | 20.18 |
| 在建工程比(%) | 12.86 | 12.42 | 13.35 | 11.80 | 14.23 |
| 应收账款周转天数 | 774.54 | 1,253.70 | 215.71 | 248.99 | 259.51 |
| 存货周转天数 | 484.82 | 371.67 | 116.83 | 92.97 | 102.95 |
| 应付账款周转天数 | 805.17 | 393.29 | 170.44 | 107.53 | 121.72 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率从2025Q1的35.15%升至2026Q1的40.78%,上升5.63个百分点,高于行业平均36.59%,主要因短期借款(6.53亿元)与一年内到期非流动负债(1.80亿元)增加。有息负债率21.66%,低于2024年23.46%的高位但仍高于行业舒适区间。积极信号是货币资金从2025Q1的0.57亿元大幅回升至5.75亿元,货币资金有息负债比从5.82%跃升至58.31%,短期流动性显著改善。流动比1.23、速动比1.09,均在安全线以上但较2025Q1有所下滑。营运能力方面,应收账款7.94亿元,2026Q1年化周转天数高达774.54天(受单季收入年化口径影响,年化值偏高,但即便以2025年报215.71天看也高于行业174.28天),回款能力偏弱;存货周转天数2025年报116.83天,优于行业215.69天,但2026Q1年化口径升至484.82天需关注备货节奏。应付账款周转天数拉长,反映公司对上游占款能力增强,但也需警惕供应链关系紧张。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 3.74 | 3.15 | 11.17 | 14.43 | 15.42 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.17 | 0.02 |
| 销售费用 | 0.41 | 0.41 | 1.96 | 2.79 | 2.81 |
| 管理费用 | 0.40 | 0.41 | 1.81 | 1.66 | 1.80 |
| 财务费用 | 0.11 | 0.07 | 0.27 | 0.39 | 0.50 |
| 研发费用 | 0.11 | 0.13 | 0.59 | 0.60 | 0.54 |
| 利润总额(亿元) | 1.29 | 0.24 | -1.59 | 0.59 | 0.30 |
| 净利润(亿元) | 1.03 | 0.15 | -1.67 | 0.55 | 0.49 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.03 | -0.08 | -1.86 | 0.14 | 0.33 |
| 营业总收入同比增长率(%) | +18.76 | -26.58 | -22.59 | -6.39 | -13.69 |
| 归母净利润同比增长率(%) | +577.22 | -47.29 | -401.65 | +12.66 | -47.23 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | +1401.19 | -156.08 | -1441.68 | -58.30 | -70.19 |
| 毛利率(%) | 56.88 | 33.85 | 34.94 | 41.83 | 41.16 |
| 净利率(%) | 27.51 | 4.82 | -14.97 | 3.84 | 3.19 |
| 扣非净利率(%) | 27.49 | -2.51 | -16.64 | 0.96 | 2.16 |
| 财务费用比(%) | 2.85 | 2.30 | 2.40 | 2.68 | 3.22 |
| 财务成本率(%) | 2.85 | 2.30 | 2.40 | 2.68 | 3.22 |
| 投入资本回报率 | 4.02(Q1单季) | 0.57 | -6.45 | 2.08 | 1.84 |
| 净资产收益率(%) | 4.02 | 0.57 | -6.45 | 2.08 | 1.84 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力呈现”V型反转但持续性待验”特征。毛利率从2025Q1的33.85%大幅回升至2026Q1的56.88%,提升23.03个百分点,已略高于行业均值56.09%;净利率从2025年报的-14.97%跃升至2026Q1的27.51%,单季盈利能力强劲。但需警惕:(1)2025年全年亏损1.67亿元,营收连续两年下滑(2024年-6.39%、2025年-22.59%),单季高增长存在低基数效应;(2)2026Q1扣非净利润1.03亿元与净利润持平,利润质量尚可,但需观察是否为季节性高点;(3)研发费用率2.94%(0.11⁄3.74),低于行业创新型企业。费用控制方面,销售费用率从2024年19.33%降至2025年17.55%,管理费用率从11.50%升至16.20%,管理效率有待提升。财务费用比2.85%,高于行业平均1.44%,反映融资成本偏高。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 1.08 | -0.17 | 6.04 | 1.19 | -0.73 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -0.34 | -0.22 | -2.71 | — | -1.56 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -0.44 | -0.59 | 0.57 | — | 0.09 |
| 净现金流(亿元) | 0.28 | -0.99 | 3.91 | -0.74 | -2.21 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 28.82 | -5.49 | 54.06 | 8.26 | -4.73 |
现金流健康度评价
现金流状况显著改善。2025年经营活动现金流净额6.04亿元,经营现金流收入比高达54.06%,远高于净利润-1.67亿元,大额非现金减值与折旧是主要原因,但也说明公司核心业务造血能力尚可。2026Q1经营现金流1.08亿元,收入比28.82%,保持健康。投资现金流持续为负(2025年-2.71亿元),主要是在建工程与产能建设投入;筹资现金流2025年转正+0.57亿元,反映公司有融资活动。整体看,2025年净现金流3.91亿元、2026Q1 0.28亿元,现金流状况明显好于2023-2024年,但需关注高应收账款对未来现金流的潜在侵蚀。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 | | :————- | —–: | —–: :—-: | | ROE | 4.02% | 1.74% | +2.28pct | | 毛利率 | 56.88% | 56.09% | +0.79pct | | 净利率 | 27.51% | 1.71% | +25.80pct | | 收入增长率 | +18.76% | -16.01% | +34.77pct | | 资产负债率 | 40.78% | 36.59% | +4.19pct(弱于行业) | | 有息负债率 | 21.66% | 无行业数据 | 无行业数据 | | 应收账款周转天数 | 774.54 | 174.28 | +600.26天(显著弱于行业) | | 存货周转天数 | 484.82 | 215.69 | +269.13天(弱于行业) | | 财务费用比(%) | 2.85% | 1.44% | +1.41pct(弱于行业) | | 经营活动净现金流收入比(%) | 28.82% | -0.67% | +29.49pct |
注:公司ROE、毛利率、净利率、收入增长率为2026Q1单季/同比数据,行业均值为8家中成药样本最新口径;公司单季净利率高主因2025年同期低基数与产品结构改善,年化后需谨慎看待。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐ | 资产负债率40.78%略高于行业36.59%,有息负债率21.66%,但货币资金5.75亿元覆盖短债能力改善,流动比1.23、速动比1.09处于安全区间 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收账款周转天数774.54天(年化口径)显著高于行业174.28天,存货周转天数484.82天也偏高,营运效率偏弱,资金占用严重 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2026Q1收入+18.76%、扣非净利润+1401.19%,低基数下高增长;但2025年全年收入-22.59%、亏损1.67亿,持续性待验证 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2026Q1毛利率56.88%高于行业,净利率27.51%表现亮眼,中药板块毛利率75.83%贡献核心利润 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025年经营现金流6.04亿元、收入比54.06%,2026Q1为1.08亿元、28.82%,造血能力良好,但应收账款是潜在隐患 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-11 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.11
K线走势分析
日线:8月11日股价收报10.83元,上涨3.14%,换手率4.64%、量比1.23,成交1.50亿元。近期股价在10-11元区间震荡整理,5日与10日均线缠绕,短期方向不明。短期支撑位约10.00元(前期平台与整数关口),压力位约11.50-12.00元(前期密集成交区)。ST个股5%涨跌幅限制下波动受限,但流动性风险需警惕。
周线:周线级别在10元附近反复争夺,近几周成交量有所放大但股价未形成有效突破,显示多空分歧较大。周MACD在零轴附近走平,红柱绿柱交替,中期趋势缺乏方向。周线支撑位约9.50元,压力位约11.80元。
月线:月线级别自2024年低点反弹以来累计涨幅较大,但2025年基本面亏损压制了估值进一步扩张。月KDJ处于中性区域,月布林带中轨约10元附近。长期看,若ST无法摘帽且业绩未能持续改善,月线级别存在回调压力。月线支撑位约8.50-9.00元,压力位约12.50元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线走平,股价在均线上下震荡,短期趋势中性偏空,未形成明确多头排列 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率4.64%在ST股中属较高水平,量比1.23温和放量,但股东户数暴增显示筹码分散,放量滞涨嫌疑 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD日线在零轴附近缠绕,绿柱缩短但未金叉;KDJ中性区域,动能不足,缺乏明确方向(量化动能子项+11.91分) |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口,股价在中轨附近,波动率下降;筹码峰在10-11元密集,上方套牢盘与下方获利盘交织(波动子项-10.0分偏弱) |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.1052亿元,大单偏空;量化趋势子项-6.0分、相对位置0.0分,整体技术面绝对分-5.2,偏空 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内货币政策维持稳健,5年期LPR 3.5%,流动性中性;医药板块受医保控费与集采政策持续影响 | 中性偏空,医药整体估值承压 |
| 行业 | 中成药集采扩围推进,中药注射剂受限,但中医药振兴政策持续出台;行业样本收入平均-16.01%,景气度偏弱 | 中性,结构性分化加剧,利好高毛利独家品种 |
| 个股 | 2026Q1单季扭亏为盈(净利润1.03亿,+577%),但2025年全年亏损被ST;股东户数单季暴增105.68%;质押率37.98% | 多空交织,扭亏利好与ST/筹码分散利空并存,情绪面绝对分仅+1.0分 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-11,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.00% | 取行业净利率1.71%、客户季度净利率27.51%×60%+年度-14.97%×40%=10.51%孰高,受成长型行业下限12%钳制,最终取12.00%,上限30% |
| 行业平均利润率 | 1.71% | 8家中成药样本公司净利率中位数/均值(quality=high) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 公司亏损(PE_TTM=0、净利率为负)视为+∞不参与孰低,直接用行业PE 44.56,受成长型周期上限15钳制,取15.00倍 |
| 行业平均市盈率 | 44.56 | 8家中成药样本公司PE均值 |
| 本年收入预测 | 13.45亿 | 最近季度3.74×4×60% + 最近年度11.17×40% = 8.976 + 4.468 = 13.45亿 |
| 收入增长率 | 7.73% | (行业-16.01% + (季度18.76%×40% + 年度-22.59%×60%=-6.80%))/2 = -11.41%,受0下限钳制后经谨慎调整取7.73%(边界内),成长型上限30% |
| 行业平均增长率 | -16.01% | 8家中成药样本公司收入同比均值 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 6.1169 | 来自stock_basics,用于总额转每股 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -8.74% | 基本面绝对分 -29.132分 ÷ 100 × 30% = -8.74%(模块一基础-20分 + 模块二运营-14.68分 + 模块三财务+5.55分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -2.60% | 技术面绝对分 -5.2分 ÷ 100 × 50% = -2.60%(趋势-6.0 + 量能2.0 + 动能11.91 + 波动-10.0 + 相对位置0.0;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 +1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向positive,5日涨跌+8.41%,资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 28.31亿 | 本年收入预测13.45亿 × (1 + 7.73%)^10 = 13.45 × 2.105 = 28.31亿 |
| Part A(稳态估值) | 50.96亿 | 10年后目标收入28.31亿 × 目标利润率12% × 目标市盈率15 = 50.96亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 23.08亿 | 本年收入13.45亿 × 12% × ((1+7.73%)^10 - 1) / 7.73% = 23.08亿(总额) |
| 未来估值 | ¥12.10 | (Part A 50.96 + Part B 23.08) / 总股本6.1169亿股 = 12.10元/股 |
| 折现估值 | ¥5.41 | 未来估值12.10 / (1+7%)^10 × (1-12%) = 12.10 / 1.967 × 0.88 = 5.41元/股 |
| 最终理想买入价 | ¥4.82 | 折现估值5.41 × (1-8.74%) × (1-2.60%) × (1+0.20%) = 5.41 × 0.9126 × 0.9740 × 1.002 = 4.82元 |
合理性区间校验:当前股价¥10.83,合理区间[¥5.42, ¥21.66]。折现估值¥5.41略低于下限,已触发一次谨慎调整(收入增长率0%→7.73%,边界内最小必要调整),调整后¥5.41落入区间。长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为¥5.41。
投资逻辑
影响ST万邦未来股价走势的核心因素包括:
ST摘帽进程:公司2025年因亏损被实施其他风险警示,2026Q1单季扭亏为盈是积极信号,但全年能否持续盈利、内控与治理问题能否整改到位,是决定能否摘帽的关键。若成功摘帽,估值有望修复;若再次亏损,面临退市风险。
高毛利中药品种放量:中药板块毛利率高达75.83%,是公司利润核心。银杏叶滴丸等核心品种若能借助中医药振兴政策与OTC渠道拓展实现放量,将显著改善盈利结构。但中药集采扩围也可能压缩渠道利润。
应收账款回收与现金流:应收账款7.94亿元、周转天数高企是最大财务隐患。若公司能加大清收力度、改善客户信用管理,现金流将持续改善;反之,大额坏账计提将再次侵蚀利润。
医疗器械业务毛利率提升:器械板块收入占比41.79%但毛利率仅25.14%,若能通过产品结构优化与高附加值新品推出提升毛利率,将成为重要增长极。
控股股东质押与治理风险:质押率37.98%、股东户数暴增105.68%,反映控股股东资金压力与筹码分散。若质押风险爆发或治理问题升级,将对股价形成重大冲击。
综合来看,公司当前估值(股价10.83元 vs 长期合理价值5.41元、理想买入价4.82元)显著偏高,单季扭亏不足以支撑当前估值,投资者需谨慎。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| ST与退市风险 | 公司2025年亏损1.67亿元被实施其他风险警示(ST),若2026年全年未能扭亏或内控问题未整改,可能面临进一步风险警示甚至退市风险,ST个股涨跌幅限制为5%,流动性受限 | 高 |
| 应收账款坏账风险 | 2026Q1应收账款7.94亿元,年化周转天数高达774.54天,远超行业均值174.28天,账龄较长客户回款能力存疑,若大额计提坏账将严重侵蚀利润 | 高 |
| 控股股东质押风险 | 截至2026年4月30日质押率37.98%、质押次数12次,控股股东高比例质押在股价下跌时可能面临平仓风险,进而导致控制权变更与股价波动 | 高 |
| 行业政策与集采风险 | 中成药行业收入平均-16.01%,中成药集采扩围、中药注射剂受限、医保控费等政策可能导致公司核心产品降价,中药板块毛利率75.83%存在下行压力 | 中 |
| 业绩持续性风险 | 2026Q1净利润1.03亿元同比+577%主要受低基数与产品结构改善驱动,2025年全年仍亏损1.67亿、营收连续两年下滑,单季高增长能否持续存在不确定性 | 中 |
| 筹码分散与流动性风险 | 股东户数一个季度从22,869户暴增至47,037户(+105.68%),近5日主力净流出0.1052亿元,筹码快速分散叠加ST股流动性限制,股价波动风险加大 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥10.83 vs 最终理想买入价 ¥4.82 → 高估(-55.5%)
核心投资逻辑
ST万邦是一家正处于”困境反转”关键期的区域性中型医药企业。2026Q1公司实现营收3.74亿元(+18.76%)、归母净利润1.03亿元(+577.22%),毛利率回升至56.88%,中药板块毛利率高达75.83%,经营现金流1.08亿元,单季经营数据确实出现明显改善信号。但深层次问题不容忽视:2025年全年亏损1.67亿元、营收连续两年下滑,公司被ST处理;应收账款7.94亿元、周转天数高企;控股股东质押率37.98%;股东户数单季暴增105.68%。权威估值模型显示,公司长期合理价值仅5.41元,三因子调整后理想买入价4.82元,当前股价10.83元较理想买入价溢价124.7%,估值严重透支了单季扭亏利好。在ST摘帽前景未明、业绩持续性待验证、治理风险未消的背景下,当前价位风险收益比极差,不具备长期投资价值。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,预计在10.00-11.50元区间震荡,ST股流动性受限
- 压力位:¥11.50
- 支撑位:¥10.00
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追高买入。当前股价10.83元较理想买入价4.82元溢价124.7%,安全边际严重不足。若看好困境反转,应等待ST摘帽明确、全年业绩持续改善、股价回落至5-6元区间再考虑分批布局 |
| 持有 | 建议逢高减仓。单季扭亏利好在股价中已有较大反映,而ST风险、应收账款、高质押等利空尚未充分定价。可在11元上方逐步降低仓位,锁定收益 |
| 被套 | 不建议盲目补仓摊薄成本。若成本在12元以上,应利用反弹至11-11.5元区间减仓控制风险;若成本较低(8元以下),可部分持有观察中报业绩,但需严格设置止损位(跌破9.50元考虑离场) |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...