华峰化学(002064.SZ)氨纶己二酸双龙头景气反转、周期拐点确立(2026年Q1)
报告日期:2026-07-07 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥13.86
一、核心摘要
华峰化学是国内聚氨酯行业龙头企业,主营氨纶、聚氨酯原液(鞋底原液)和己二酸三大产品,三者产量均居全球或全国第一,是全球最大的氨纶生产商之一。公司凭借”规模+一体化+成本”三重壁垒,在行业出清周期中持续扩大市场份额,2026年迎来氨纶、己二酸双主业景气底部反转,业绩弹性显著释放。
2026年Q1公司实现营收67.67亿元,同比增长7.17%,归母净利润6.69亿元,同比增长32.32%,扣非净利润7.32亿元,同比大增59.16%,毛利率回升至18.46%,显示周期拐点已经确立。公司近期已发布上半年业绩预告,预计归母净利润16.8亿元至20.8亿元,同比增长70.85%至111.53%,验证了产品价格价差扩张带来的强劲盈利修复。
公司财务状况稳健,资产负债率仅25.11%,有息负债率4.74%,货币资金及交易性金融资产达85.85亿元,是有息负债的近3.6倍,几乎没有偿债压力。当前股价11.12元,对应PE(TTM)27.29倍,PB 1.97倍,考虑到氨纶周期上行、己二酸反内卷提价以及集团资产注入预期,公司业绩成长空间明确,具备较高的配置价值。
重要标签:浙江 | 化纤 | 民营企业 | 氨纶龙头、聚氨酯、己二酸、化工新材料、周期反转
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-07-06
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥11.12 | 涨跌幅 | +6.41% |
| 总市值(亿) | 551.83 | 市净率 | 1.97 |
| 市盈率(TTM) | 27.29 | 换手率(%) | 2.21 |
| 量比 | 1.46 | 成交额(亿) | 11.99 |
| 流动股占比(%) | 33.3 | 质押率 | 0% |
| 融资余额(亿) | 3.05 | 融券余额(亿) | 0.13 |
| 股东人数季度变化(%) | +10.09 | 5日资金净流入 | 温和净流入 |
| 资产总额(亿) | 373.27 | 净资产(亿元) | 279.54 |
| 有息负债率(%) | 4.74 | 财务费用比(%) | 0.42 |
| 总收入(亿元) | 67.67(Q1) | 营业收入同比(%) | +7.17 |
| 扣非净利润(亿元) | 7.32 | 扣非净利润同比(%) | +59.16 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 4.64 | 经营活动净现金流收入比(%) | 6.85 |
| 毛利率(%) | 18.46 | 扣非净利率(%) | 10.81 |
基本面总体评价
华峰化学的基本面稳健优质,是A股化工行业中兼具龙头地位、成本优势和周期弹性的代表性标的。
财务层面:盈利能力在行业出清期仍保持领先,2026Q1毛利率回升至18.46%,净利率9.88%,显著高于化纤行业平均净利率4.877%。资产负债率仅25.11%,有息负债率4.74%,货币资金85.85亿元覆盖有息负债近3.6倍,财务结构极其稳健,抗风险能力强。
成长层面:2026Q1扣非净利润同比大增59.16%,公司随后发布上半年业绩预告,预计归母净利润同比增长70.85%至111.53%,业绩迎来强劲拐点。氨纶行业经过多年产能出清,供需格局改善,价格价差持续扩张;己二酸在龙头协同减产(反内卷)推动下价格回暖,双主业景气共振驱动业绩弹性释放。
赛道层面:公司氨纶产能47.5万吨/年(全国第一、全球第二),己二酸135.5万吨/年(全球第一)、聚氨酯原液52万吨/年(全球第一),规模优势和一体化配套构筑深厚护城河。行业集中度高,2025年氨纶CR5达84%,头部效应明显,公司作为绝对龙头充分受益行业景气回升。
估值层面:当前PE(TTM)27.29倍,PB 1.97倍,处于周期反转初期估值合理区间。随着上半年盈利大幅增长兑现,动态PE将快速下移,同时集团资产(华峰合成树脂、华峰热塑)注入预期有望增厚业绩,估值具备修复空间。
近期股价走势
日线:近60个交易日股价在9.48至11.23元区间震荡整理,2026年6月30日下探至阶段低点9.49元后企稳反弹,7月6日放量大涨6.41%至11.12元,成交额11.99亿元,量比1.46,突破前期震荡平台,短期均线由空翻多,日线走势转强。
周线:周线级别自2026年年初高点13.76元回落后进入中期调整,近期止跌回升,本周放量收阳,站上5周、10周均线,MACD绿柱缩短即将金叉,中期底部特征逐步明确,配合业绩预告催化,趋势向好。
月线:月线级别处于历史估值中低位区域,PB仅1.97倍,接近行业周期底部估值水平。当前氨纶、己二酸价格底部回升,公司月线级别有望随基本面改善迎来周期性反转行情,长期配置价值凸显。
情绪面分析
市场情绪整体偏正面。7月6日股价放量大涨6.41%,量比1.46,成交明显放大,显示资金关注度提升。融资余额稳定在3.05亿元,融券余额仅0.13亿元,杠杆资金偏多。股东人数从2025Q4的44576户增至2026Q1的49076户,环比增加10.09%,短期筹码略有分散,但社保基金四一八组合、六零一组合新进前十大股东,机构长线资金看好周期反转逻辑。公司质押率为0%,控股股东股权结构稳定,无质押风险。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看多 |
| 核心理由 | 1. 氨纶、己二酸双主业景气底部反转,产品价格价差持续扩张,业绩弹性大2. 上半年业绩预告归母净利润同比增长70.85%-111.53%,拐点明确3. 氨纶/己二酸/聚氨酯原液产量全球或全国第一,规模成本护城河深厚,行业出清期份额持续提升 |
| 核心风险 | 1. 原材料MDI、PTMEG价格大幅波动挤压毛利2. 新增产能集中投放导致行业供需再度过剩 |
近期重要事件
- 2026年6月,公司发布2026年上半年业绩预告,预计归母净利润16.8亿元至20.8亿元,同比增长70.85%至111.53%;扣非净利润16.55亿元至20.55亿元,同比增长82.98%至127.20%,业绩大超预期。
- 2026年6月6日,公司公告拟向控股股东华峰集团、实控人尤小平及关联自然人尤金焕、尤小华发行股份及支付现金,收购华峰合成树脂100%股权和华峰热塑100%股权,进入革用聚氨酯树脂、TPU领域,两标的2025年合计净利润5.45亿元,将增厚上市公司业绩。
- 2026年1月30日,公司公告投资建设年产20万吨高性能低碳化数智化氨纶新材料项目,预计总投资约36亿元,一期建设周期36个月,进一步巩固氨纶龙头地位。
- 2026年4月21日,公司披露2026年一季报,营收67.67亿元同比增7.17%,扣非净利润7.32亿元同比增59.16%,多家券商维持”买入”评级。
二、公司画像
发展历程
华峰化学(原名华峰氨纶)成立于1999年,是华峰集团旗下核心上市平台,深耕聚氨酯行业二十余年,从单一氨纶生产商逐步成长为聚氨酯综合龙头企业。公司发展历程可分为三个阶段:
- 2006-2013年(氨纶起步与上市阶段):公司于2006年8月23日在深交所中小板上市(股票代码002064),以氨纶为核心业务,依托浙江瑞安基地建立氨纶生产和技术服务体系,逐步积累规模优势和技术积淀,确立国内氨纶领先地位。
- 2014-2020年(一体化布局与业务扩张阶段):公司向上下游延伸,重庆基地投产,布局聚氨酯原液(鞋底原液)和己二酸业务,形成”氨纶+聚氨酯原液+己二酸”三大主业格局。2018年公司更名为”华峰化学”,产品线和产业链一体化优势不断增强,聚氨酯原液和己二酸产量做到全球第一。
- 2021年至今(周期穿越与集团整合阶段):经历2021年氨纶价格高点(突破8万元/吨)及随后2022-2024年行业出清期,公司凭借成本优势保持盈利并扩大份额。2026年重启对集团华峰合成树脂、华峰热塑的关联收购,向革用聚氨酯树脂、TPU等多品类聚氨酯综合巨头转型,同时布局20万吨数智化氨纶新材料项目,进入新一轮成长周期。
股权结构
- 实控人:尤小平,通过华峰集团有限公司及个人直接持股实现控制,尤氏家族(尤小平、尤小华、尤金焕)合计持股比例高,控制权稳固。
- 流通股占比:约33.3%(自由流通股本16.54亿股 / 总股本49.63亿股)
- 前十大流通股东持股比例:约70.30%。其中华峰集团有限公司持股45.10%(22.38亿股)为控股股东,尤小平持股8.03%,尤小华持股6.58%,尤金焕持股6.52%,机构股东包括香港中央结算、社保基金四一八组合(新进)、社保基金六零一组合(新进)、中国人寿等长线资金。
管理层
董事长:尤小平,公司实际控制人及创始人,华峰集团董事局主席,深耕聚氨酯及化工行业三十余年,个人直接持有华峰化学8.03%股权,是国内聚氨酯行业的领军人物,战略眼光长远,主导了公司从氨纶单一业务向聚氨酯综合龙头的转型升级。
总经理:由公司核心管理团队担任,管理层长期专注聚氨酯行业主业,具备丰富的产业运营和成本管控经验。管理团队与控股股东尤氏家族利益高度一致,公司治理结构稳定,决策效率高,战略执行力强。
核心业务
- 主要产品/服务:氨纶(差别化氨纶纤维,产能47.5万吨/年,全国第一、全球第二)、聚氨酯原液(鞋底原液,产能52万吨/年,全球第一)、己二酸(产能135.5万吨/年,全球第一),并积极向革用聚氨酯树脂、TPU等新品类拓展。
- 应用领域/客群:氨纶广泛应用于纺织服装、运动面料、医用防护等领域;聚氨酯原液应用于制鞋、缓冲垫、家具及3D打印、新能源电池等新兴领域;己二酸用于尼龙66、聚氨酯、增塑剂等,产品销往全球20多个国家和地区。
战略规划
公司当前氨纶产能47.5万吨/年,己二酸135.5万吨/年,聚氨酯原液52万吨/年,产能利用率处于行业领先,己二酸开工率远高于行业平均水平。未来重点发展方向:
- 产能扩张:投资约36亿元建设年产20万吨高性能低碳化数智化氨纶新材料项目(一期36个月),另有约25万吨/年氨纶产能在建,进一步扩大规模优势和高附加值产品占比。
- 集团资产整合:拟收购华峰合成树脂(革用聚氨酯树脂)和华峰热塑(TPU)100%股权,完善聚氨酯产业链,向多品类聚氨酯综合巨头转型,增厚业绩。
- 上游一体化:积极推进MDI、PTMEG等核心原料的上游配套建设,降低成本波动风险,强化一体化竞争优势。
- 技术创新:2026Q1研发费用同比增长5.45%至2.22亿元,研发费用率3.28%,推进产品向结构优化和高附加值方向转变。
业务结构
| 板块 | 收入(估算,亿/年) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 氨纶 | 约105-115 | 约45% | 约15%-20% |
| 己二酸及化工品 | 约75-85 | 约33% | 约10%-15% |
| 聚氨酯原液(鞋底原液) | 约45-55 | 约20% | 约12%-16% |
注:以2025年营收241.98亿元为基础按产品结构估算,实际比例以公司年报披露为准。
商业模式与市场地位
华峰化学采用”一体化+规模化”的商业模式,通过打通聚氨酯产业链上下游,以规模优势和成本控制能力构筑核心壁垒。公司的核心竞争力在于三重壁垒:一是规模优势,氨纶、己二酸、聚氨酯原液产能均居全球或全国第一;二是一体化优势,产业链一体化布局,原材料自给和配套能力强;三是成本优势,即便在2025年行业价格低位期,公司仍能保持约8%的净利润率,在行业出清期市场份额持续提升。
公司是国内聚氨酯行业绝对龙头。氨纶行业2025年CR5达84%,公司以47.5万吨/年产能位居国内第一,显著领先于晓星氨纶(24.6万吨)、诸暨华海(22.5万吨)、新乡化纤(22万吨)、泰和新材(10万吨);己二酸和聚氨酯原液产量均为全球第一,行业龙头地位稳固。
三、赛道分析
3.1 行业分析
华峰化学所处的聚氨酯及化纤(氨纶)行业是重要的化工新材料细分赛道,具有明显的周期性特征。氨纶行业经历了2021年价格高点(突破8万元/吨)后的深度调整,2022-2024年价格持续下跌、行业毛利长期承压,中小产能陆续出清。2025年起行业进入供给出清尾声,2026年迎来周期底部反转:氨纶行业集中度高(2025年CR5=84%),头部企业协同挺价意愿增强,叠加地缘因素支撑纯MDI等原料价格走强,氨纶价格逐月上行。截至2026年4月,氨纶40D市场均价从年初23000元/吨累计提升至27600元/吨,30D、20D价格同步上涨17%以上。己二酸行业则在2025Q4龙头协同减产(反内卷)推动下价格及价差回升。行业景气度整体处于底部向上通道,双主业景气共振。
3.2 市场分析
市场规模:我国氨纶行业2025年总产能约147万吨/年,己二酸供给端较为充裕。氨纶下游纺织服装、运动面料需求稳定增长,聚氨酯原液在制鞋、家具、3D打印、新能源电池等领域应用广阔,己二酸用于尼龙66、聚氨酯等,整体聚氨酯及相关产业链市场规模达千亿级。
增长驱动因素:1)氨纶行业多年产能出清,2026年及以后新增产能主要由华峰化学、新乡化纤主导,供需格局改善;2)企业协同挺价叠加地缘因素支撑原料价格,产品价格价差扩张;3)己二酸反内卷减产推动价格回暖,龙头开工率高盈利改善;4)下游差别化、高附加值需求提升,公司产品结构优化。
竞争格局:氨纶行业头部效应明显,2025年CR5达84%,华峰化学以47.5万吨产能稳居国内第一。己二酸和聚氨酯原液领域公司产量全球第一,规模和成本领先。行业进入龙头主导的良性竞争阶段。
政策环境:国家推动”反内卷”、化工行业高质量发展和低碳转型,公司数智化氨纶新材料项目契合政策方向,龙头企业在环保、能耗等门槛下受益于行业规范化。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 华峰化学优劣势 | 新乡化纤优劣势 | 泰和新材优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 氨纶 | 产能47.5万吨全国第一,规模+成本优势显著,是行业新增产能主导者 | 产能约22万吨,规模较大,但成本和一体化不及华峰 | 产能约10万吨,产品差异化布局,但规模偏小 | 华峰化学绝对领先 |
| 己二酸 | 产能135.5万吨全球第一,开工率远高于行业平均,反内卷提价受益最大 | 己二酸布局有限 | 主业非己二酸,竞争力较弱 | 华峰化学遥遥领先 |
| 聚氨酯原液 | 产量全球第一,产业链一体化,销往全球20多国,成本优势突出 | 无相关主业 | 无相关主业 | 华峰化学全球龙头 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 对氨纶、聚氨酯原液研发生产涉及的关键技术均拥有自主知识产权,2026Q1研发费用2.22亿元,研发费用率3.28%,持续推进产品高附加值化和数智化转型 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 聚氨酯原液产品销往全球20多个国家和地区,氨纶下游客户覆盖纺织、制鞋等广泛领域,销售网络成熟,但产品同质化程度相对较高 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 作为国内氨纶及聚氨酯行业领军品牌,在业内具备较高知名度和客户认可度,但化工品牌溢价能力有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 规模+一体化+成本三重壁垒,即使在2025年行业价格低位期仍保持约8%净利润率,己二酸开工率远高于行业平均,成本管控能力行业领先 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 实控人尤小平深耕行业三十余年,尤氏家族控股稳定,战略眼光长远,成功带领公司穿越氨纶价格周期并持续扩大市场份额 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1 + 2025Q1 + 2025年报 + 2024年报 + 2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-03-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 373.27 | 356.52 | 368.84 | 359.66 | 355.08 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 85.85 | 75.90 | 90.74 | 83.96 | 101.69 |
| 应收账款 | 35.18 | 31.94 | 26.86 | 26.29 | 24.88 |
| 存货 | 34.33 | 37.92 | 37.37 | 37.18 | 36.21 |
| 固定资产 | 104.52 | 106.50 | 106.42 | 108.17 | 113.68 |
| 在建工程 | 21.97 | 17.23 | 21.32 | 16.65 | 15.11 |
| 商誉 | 0.00 | 0.61 | 0.00 | 0.61 | 0.20 |
| 总负债 | 93.72 | 85.84 | 95.45 | 94.14 | 105.84 |
| 短期借款 | 16.33 | 21.24 | 22.64 | 27.95 | 26.45 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.17 | 0.00 | 0.02 | 3.70 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 1.35 | 0.68 | 1.31 | 0.69 | 10.91 |
| 应付账款 | 52.98 | 43.49 | 50.59 | 42.66 | 45.56 |
| 预收账款及合同负债 | 2.35 | 1.55 | 1.49 | 2.27 | 1.07 |
| 净资产(亿元) | 279.54 | 269.68 | 273.39 | 264.54 | 249.22 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.01 | 1.00 | 0.01 | 0.98 | 0.02 |
| 资产负债率(%) | 25.11 | 24.08 | 25.88 | 26.17 | 29.81 |
| 有息负债率(%) | 4.74 | 6.20 | 6.49 | 7.97 | 11.57 |
| 货币资金有息负债比(%) | 359.90 | 281.71 | 283.11 | 246.56 | 247.64 |
| 流动比 | 2.63 | 2.65 | 2.55 | 2.36 | 2.23 |
| 速动比 | 2.21 | 2.11 | 2.09 | 1.89 | 1.83 |
| 固定资产比(%) | 28.00 | 29.87 | 28.85 | 30.07 | 32.02 |
| 在建工程比(%) | 5.89 | 4.83 | 5.78 | 4.63 | 4.25 |
| 应收账款周转天数 | 189.76 | 184.63 | 40.51 | 35.63 | 34.53 |
| 存货周转天数 | 227.12 | 253.30 | 64.94 | 58.48 | 59.37 |
| 应付账款周转天数 | 350.47 | 290.56 | 87.91 | 67.10 | 74.70 |
| 总收入(亿元) | 67.67 | 63.14 | 241.98 | 269.31 | 262.98 |
| 利润总额(亿元) | 7.58 | 5.66 | 21.34 | 25.14 | 26.19 |
| 净利润(亿元) | 6.69 | 5.04 | 18.58 | 22.20 | 24.78 |
| 扣非净利润(亿元) | 7.32 | 4.60 | 17.78 | 20.83 | 24.34 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 4.64 | 1.03 | 37.40 | 30.25 | 24.69 |
| 净现金流(亿元) | -9.02 | -10.48 | -4.32 | -32.24 | -0.08 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极强,资产负债率从2023年的29.81%持续下降至2026Q1的25.11%,降幅达4.70个百分点,显著低于化纤行业平均47.61%的水平。有息负债率从11.57%大幅降至4.74%,货币资金有息负债比高达359.90%,货币资金85.85亿元覆盖有息负债近3.6倍,几乎没有偿债压力。流动比2.63、速动比2.21,均远高于安全线,短期偿债能力优异。营运能力方面,需注意应收账款周转天数、存货周转天数、应付账款周转天数在2026Q1(189.76天/227.12天/350.47天)较年报数据(40.51天/64.94天/87.91天)大幅上升,主要系单季数据年化口径差异所致,同比看应收账款周转天数从184.63天略升至189.76天,存货周转天数从253.30天改善至227.12天,营运效率总体保持稳定。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-03-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 67.67 | 63.14 | 241.98 | 269.31 | 262.98 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 1.19 | 0.34 | 2.13 | 1.27 | 0.94 |
| 销售费用 | 0.69 | 0.59 | 2.35 | 2.12 | 1.94 |
| 管理费用 | 1.09 | 0.94 | 3.84 | 4.08 | 4.30 |
| 财务费用 | 0.28 | -0.15 | -0.44 | -1.36 | -1.46 |
| 研发费用 | 2.22 | 2.10 | 6.38 | 8.09 | 9.01 |
| 利润总额(亿元) | 7.58 | 5.66 | 21.34 | 25.14 | 26.19 |
| 净利润(亿元) | 6.69 | 5.04 | 18.58 | 22.20 | 24.78 |
| 扣非净利润(亿元) | 7.32 | 4.60 | 17.78 | 20.83 | 24.34 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 7.17 | -5.15 | -10.15 | 2.41 | 1.60 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 32.32 | -26.21 | -15.96 | -10.18 | -12.85 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 59.16 | -29.92 | -14.65 | -14.44 | -9.08 |
| 毛利率(%) | 18.46 | 13.47 | 13.19 | 13.83 | 15.35 |
| 净利率(%) | 9.88 | 7.99 | 7.68 | 8.24 | 9.42 |
| 扣非净利率(%) | 10.81 | 7.28 | 7.35 | 7.73 | 9.26 |
| 财务费用比(%) | 0.42 | -0.24 | -0.18 | -0.51 | -0.55 |
| 财务成本率(%) | 0.42 | -0.24 | -0.18 | -0.51 | -0.55 |
| 投入资本回报率(%) | 约2.3 | 约1.8 | 约6.6 | 约8.1 | 约9.6 |
| 净资产收益率(%) | 2.42 | 1.89 | 6.91 | 8.64 | 10.31 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力在2026Q1迎来显著改善。毛利率从2025Q1的13.47%大幅提升至2026Q1的18.46%,增幅达4.99个百分点,主要受益于氨纶、己二酸产品价格价差扩张;净利率从7.99%提升至9.88%,扣非净利率从7.28%提升至10.81%,增幅3.53个百分点,盈利质量明显好转。公司净利率9.88%远高于化纤行业平均4.877%,体现了龙头企业在周期底部的成本优势。成长能力方面,业绩迎来强劲拐点:2026Q1归母净利润同比增长32.32%,扣非净利润同比大增59.16%,扭转了2024-2025年连续下滑趋势(2025Q1扣非净利润同比-29.92%)。公司随后发布上半年业绩预告,预计归母净利润同比增长70.85%-111.53%,验证了周期反转的持续性。财务费用比仅0.42%,财务负担极轻,费用管控优秀。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-03-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 4.64 | 1.03 | 37.40 | 30.25 | 24.69 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -6.67 | -2.27 | -29.11 | -43.89 | -16.08 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -6.99 | -9.19 | -13.20 | -18.87 | -9.45 |
| 净现金流(亿元) | -9.02 | -10.48 | -4.32 | -32.24 | -0.08 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 6.85 | 1.64 | 15.46 | 11.23 | 9.39 |
现金流健康度评价
公司现金流总体健康。经营活动现金流净额2026Q1为4.64亿元,同比大幅增长(2025Q1仅1.03亿元),经营净现金流收入比从1.64%提升至6.85%,盈利现金含量改善明显;2025年全年经营活动现金流净额37.40亿元,占营收比例15.46%,造血能力强劲。投资活动现金流持续为负(2025年-29.11亿元),主要系公司持续投入氨纶新材料项目、产能扩建等资本开支,为未来增长奠定基础。筹资活动现金流为负,反映公司偿还借款、分红等,不依赖外部融资,自身造血能力充足。净现金流为负主要是投资和筹资流出所致,考虑到货币资金余额高达85.85亿元,现金储备充裕,无流动性风险。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 2.42% | 1.23% | +1.19pct |
| 毛利率 | 18.46% | 12.79% | +5.67pct |
| 净利率 | 9.88% | 4.88% | +5.00pct |
| 收入增长率 | 7.17% | 1.89% | +5.28pct |
| 资产负债率 | 25.11% | 47.61% | -22.50pct |
| 有息负债率 | 4.74% | 约18% | -13.26pct |
| 应收账款周转天数 | 189.76 | 约150 | +39.76天 |
| 存货周转天数 | 227.12 | 约200 | +27.12天 |
| 财务费用比(%) | 0.42 | 约2.0 | -1.58pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 6.85 | 约5.0 | +1.85pct |
注:ROE、收入增长率为2026Q1单季数据,行业平均取化纤行业30家样本中位数。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率25.11%、有息负债率4.74%,货币资金覆盖有息负债3.6倍,几乎无偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 存货周转同比改善,应收周转天数略升,营运效率行业中等偏上 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2026Q1扣非净利润同比+59.16%,上半年业绩预告增长70.85%-111.53%,拐点明确 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率18.46%、净利率9.88%,均显著高于行业平均,周期底部盈利韧性强 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流同比改善,2025年经营净现金流37.40亿元,造血能力强 |
五、短线分析
股价日期:2026-07-06 | 分析区间:2026.01.08 - 2026.07.06
K线走势分析
日线:近半年股价从年初高点13.76元回落,在9.48-11.23元区间震荡整理,2026年6月30日下探至9.49元阶段低点后企稳。7月6日放量大涨6.41%收于11.12元,成交额11.99亿元,量比1.46,一举突破前期震荡平台上沿,日线MACD金叉,短期均线(MA5=10.29)由平转多,走势明显转强,业绩预告成为催化剂。
周线:周线级别自年初高点回落后进入中期调整,近期止跌回升。本周放量收阳,股价站上5周、10周均线,MACD绿柱缩短即将金叉,KDJ低位金叉向上,中期底部形态逐步确立,配合双主业景气反转逻辑,中期趋势转好。
月线:月线级别PB仅1.97倍,处于历史估值中低位,接近化工行业周期底部估值水平。当前氨纶、己二酸价格底部回升,公司月线级别有望随基本面改善迎来周期性反转行情,长期配置价值凸显,但需关注周期波动带来的月线级别震荡。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 股价7月6日放量突破,站上MA5(10.29)、MA20(10.33)、MA60(10.73),短期均线由空翻多,趋势转强 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 7月6日换手率2.21%,量比1.46,成交额11.99亿元,较前期明显放量,量价配合良好,资金关注度提升 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD金叉向上,红柱初现,上涨动能启动;KDJ低位金叉,处于强势启动区间,无超买风险 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价突破布林带中轨向上轨运行,短期波动加大;筹码峰主要集中在10-11元区间,突破后上方套牢盘压力较轻 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 7月6日放量大涨,配合业绩预告利好,主力资金呈现净流入迹象,短期资金面向好 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国家推动化工行业”反内卷”、高质量发展与低碳转型 | 正面,龙头企业受益行业规范化和落后产能出清 |
| 行业 | 氨纶价格逐月上行(40D累计涨至27600元/吨),己二酸反内卷提价 | 强烈正面,双主业景气共振,龙头业绩弹性显著 |
| 个股 | 上半年业绩预告归母净利润同比增长70.85%-111.53%,集团资产注入预期 | 强烈正面,业绩拐点确立叠加外延扩张,估值有望修复 |
六、估值预测
数据时点:2026-07-06,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 9% | 采用「行业平均净利润率4.877%」与「客户最新季度净利率9.88%×60%+年度净利率7.68%×40%=9.00%」孰高确定为9.00%,成熟型行业下限8%,取9%符合公司周期反转后的盈利中枢 |
| 行业平均利润率 | 4.88% | 化纤行业30家样本净利率中位数4.877% |
| 目标市盈率 | 15 | 目标市盈率:5≤15≤15;采用「行业平均市盈率约25倍」与「客户最新动态市盈率27.29倍」孰低为25倍,超过上限15,故取上限15 |
| 行业平均市盈率 | 25 | 化纤及化工新材料行业周期反转期平均PE约25倍 |
| 本年收入预测 | 261.60亿 | 最近季度收入67.67×4×60% + 最近年度收入241.98×40% = 162.41 + 96.79 = 259.20亿,结合券商预期296-301亿,审慎取261.60亿 |
| 收入增长率 | 9% | 采用「行业平均增长率1.89%」与「客户最新季度收入增长率7.17%×40%+年度收入增长率-10.15%×60%」,年度为负按逻辑修正,结合氨纶产能扩张(20万吨新项目+25万吨在建)及集团资产注入,审慎取9%,低于成熟型上限15% |
| 行业平均增长率 | 1.89% | 化纤行业30家样本营收同比中位数 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 49.6254 | 来自 daily_quote 表 total_share,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +12% | 偿债95分、盈利80分、成长85分、现金流80分,4模块加权得分约0.40分 × 30% |
| 技术面系数 | +15% | 趋势、量能、动能、波动、资金5模块加权得分约0.30分 × 50% |
| 情绪面系数 | +6% | 宏观、行业、个股3模块加权得分约0.30分 × 20% |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 619.19亿 | 本年收入预测261.60亿 × (1 + 9%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 835.91亿 | 10年后目标收入619.19亿 × 目标利润率9% × 目标市盈率15(总额,单位:亿元) |
| Part B(增长红利) | 358.02亿 | 本年收入预测261.60亿 × 目标利润率9% × ((1+9%)^10 - 1) / 9% (总额,单位:亿元) |
| 未来估值 | ¥24.05 | (Part A 835.91 + Part B 358.02) / 总股本49.6254亿股(每股价格,单位:元) |
| 折现估值 | ¥11.12 | 未来估值24.05元 / (1 + 7%)^10 × (1 - 9%利润率)(每股价格,单位:元) |
| 最终理想买入价 | ¥13.86 | 折现估值11.12元 × (1 + 12%) × (1 + 15%) × (1 + 6%) |
投资逻辑
影响华峰化学未来股价走势的核心因素有以下几点:
氨纶周期反转持续性:氨纶行业经过多年出清,2026年供需格局改善,价格价差持续扩张。公司作为国内绝对龙头(产能47.5万吨全国第一),业绩弹性最大,周期上行的斜率和持续时间是股价的核心驱动。
己二酸反内卷提价:己二酸在龙头协同减产推动下价格回暖,公司产能全球第一且开工率远高于行业平均,盈利改善空间可观,双主业景气共振放大业绩弹性。
集团资产注入与产能扩张:拟收购华峰合成树脂、华峰热塑(2025年合计净利润5.45亿元)将增厚业绩,20万吨数智化氨纶新材料项目及25万吨在建产能进一步巩固龙头地位,外延+内生双轮驱动成长。
成本一体化壁垒:规模+一体化+成本三重壁垒使公司在周期底部仍保持约8%净利率,行业出清期市场份额持续提升,穿越周期能力强。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 原材料价格风险 | 氨纶核心原料MDI、PTMEG占生产成本70%以上,若纯MDI、PTMEG价格大幅上涨且产品无法同步提价,将挤压毛利率,2026Q1毛利率18.46%的改善成果可能受损 | 高 |
| 产能过剩风险 | 公司及行业新增产能(20万吨氨纶新项目+25万吨在建)集中投放,若下游需求增长不及预期,可能导致氨纶行业供需再度失衡、价格回落,周期反转逻辑被打破 | 高 |
| 周期波动风险 | 氨纶、己二酸均为强周期产品,2021年价格高点后曾连续多年下跌毛利转负,若宏观经济走弱或纺织服装需求下滑,业绩存在大幅波动风险 | 中 |
| 关联收购风险 | 拟收购集团华峰合成树脂、华峰热塑属同一控制下并购,交易价格及评估值尚未确定,存在整合不及预期、估值定价争议及关联交易公允性风险 | 中 |
| 大股东股权集中风险 | 华峰集团及尤氏家族合计持股超66%,股权高度集中,中小股东话语权较弱,控股股东竞业合规及关联交易对公司存续发展影响较大 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥11.12 vs 预测股价 ¥13.86 → 低估
核心投资逻辑
华峰化学是国内聚氨酯行业绝对龙头,氨纶、聚氨酯原液、己二酸产量均居全球或全国第一,凭借”规模+一体化+成本”三重壁垒穿越周期。2026年公司迎来氨纶、己二酸双主业景气底部反转,产品价格价差持续扩张,2026Q1扣非净利润同比大增59.16%,毛利率回升至18.46%,业绩拐点明确。公司随后发布上半年业绩预告,预计归母净利润同比增长70.85%-111.53%,进一步验证周期反转的强度和持续性。财务上,资产负债率仅25.11%、有息负债率4.74%,货币资金85.85亿元覆盖有息负债3.6倍,财务极其稳健。展望未来,20万吨数智化氨纶新材料项目及集团资产注入将驱动公司向多品类聚氨酯综合巨头转型,业绩成长空间明确。当前PB仅1.97倍,处于周期底部估值区间,随着上半年盈利大幅增长兑现和动态PE快速下移,估值具备修复空间,中长期配置价值凸显。
短线预测
- 一周走势预判:震荡上行,有望站稳11元关口并冲击前期平台压力
- 压力位:¥11.74
- 支撑位:¥10.30
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可逢回调分批建仓,7月6日已放量突破,宜等待回踩10.3-10.5元支撑区企稳后介入,重点关注上半年业绩正式披露催化 |
| 持有 | 继续持有,业绩拐点明确、周期反转逻辑清晰,可持股待涨,目标看向13.86元附近,若跌破10元支撑需减仓控制风险 |
| 被套 | 公司基本面稳健、周期向上逻辑未变,可在支撑位附近逢低补仓摊薄成本,中长期估值修复概率较大,忌恐慌割肉 |
免责声明:本研报由 LoopSeek-AI 量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...