华兰生物(002007.SZ)标准研报
数据时点:最新财报 2026Q1(2026-03-31)|股价日期 2026-08-07|生成日期 2026-08-07 本研报由 LoopSeek AI 量化分析系统自动生成,数据来源于公开信息(公司公告、灵启金融数据、东方财富、同花顺等)。
一、核心摘要
华兰生物是国内血液制品与流感疫苗双龙头企业,总部位于河南新乡,2004 年在深交所中小板上市,实际控制人为自然人安康家族。公司以血液制品为基本盘,现运营单采血浆站 49 家(截至 2025 年报披露口径,含合营华兰生物工程等),2025 年血液制品收入 33.87 亿元、占比 73.71%、毛利率 50.17%;通过控股子公司华兰疫苗(301207.SZ)布局疫苗板块,2025 年疫苗收入 11.95 亿元、占比 26.01%、毛利率高达 78.38%,其中流感疫苗市占率长期位居行业第一(约 28.3%)。公司同时布局单抗、基因工程等创新生物药,构成”血制品+疫苗+创新药”的三轮驱动格局。
2025 年公司实现营业收入 45.95 亿元、同比+4.93%,归母净利润 9.40 亿元、同比-13.61%;2026Q1 营收 7.62 亿元、同比-12.16%,归母净利润 2.30 亿元、同比基本持平(扣非净利仍承压)。业绩短期承压主要源于:血制品行业 2024-2025 年渠道去库存、白蛋白及静丙价格同比下行,以及流感疫苗接种季度波动。但公司毛利率仍维持 57.5%、净利率 21.8% 的高水平,资产负债率仅 12.26%,账面几乎无有息负债(有息负债率 0.06%),2025 年经营性现金流净额 8.78 亿元、自由现金流 18.51 亿元,财务质地极为扎实。
当前股价 13.43 元,对应总市值 245.19 亿元、PE(TTM) 28.59 倍、PB 2.09 倍。经权威三因子折现模型测算,公司最终理想买入价为 8.85 元,当前股价较内在价值溢价约 51.7%,长期估值偏高估。短期看,股价已重新站上 5/10/20/60 日均线,MACD 于零轴附近金叉,但 60 日仍下跌 6.08%、近 5 日主力资金净流出 1185.65 万元、融资余额持续回落,技术面属弱势反弹格局,短线判断为中性偏多(震荡偏强),而非趋势性看多。
重要标签:河南 | 生物制药 | 自然人控股 | 血液制品龙头、流感疫苗龙头、单抗概念、生物疫苗、MSCI 中国、中证 500、深成 500
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-07
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥13.43 | 涨跌幅(当日) | +2.36% |
| 总市值(亿) | 245.19 | 市净率 | 2.09 |
| 市盈率(TTM) | 28.59 | 换手率(%) | 1.60 |
| 量比 | 1.25 | 成交额(亿) | 2.08 |
| 流动股占比(%) | 86.19 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 11.59 | 融券余额(亿) | 0.031(3137 万元) |
| 股东人数(户) | 146,000(2026-04-30) | 5日资金净流入(亿) | -0.12 |
| 资产总额(亿,2025A) | 152.62 | 净资产(亿,2025A) | 115.01 |
| 有息负债率(%) | 0.06 | 财务费用比(%) | 0.01 |
| 总收入(亿元) | 7.62(2026Q1) | 营业收入同比(%) | -12.16 |
| 归母净利润(亿元) | 2.30(2026Q1) | 毛利率(%,2025A) | 57.53 |
| 经营活动净现金流(亿元,2025A) | 8.78 | 经营现金流收入比(%,2025A) | 19.11 |
| ROE(%,2025A) | 8.05 | 净利率(%,2025A) | 21.76 |
基本面总体评价
华兰生物基本面整体稳健但成长性阶段性走弱,是一家典型的”高质量、低增速、强现金流”防御型生物医药企业。
财务层面:盈利能力处于行业第一梯队,2025 年毛利率 57.53%、净利率 21.76%,远高于生物制药行业可比中位数(毛利率 72.2% 主要由创新药企业拉高,净利率仅 2.55%)。资产负债率从 2021 年 21.44% 持续降至 2025 年 12.26%,2026Q1 进一步降至 9.46%,几乎零有息负债,货币资金加交易性金融资产合计超 110 亿元,偿债能力极强。需关注的是存货周转天数已升至 572 天(2026Q1)、应收账款周转天数 217 天,反映血制品渠道库存与账期压力。
成长层面:2025 年营收微增 4.93%、归母净利润下滑 13.61%,2026Q1 营收同比下滑 12.16%,成长性阶段性承压。核心原因是血制品行业经历 2023 年批签发高峰后进人渠道去库存周期,白蛋白、静丙价格承压;流感疫苗则受接种率波动影响。中长期看,公司 49 家浆站(2025 年采浆量约 1300 吨级)+ 华兰疫苗流感龙头地位 + 单抗管线(阿达木单抗、贝伐珠单抗、帕妥珠单抗类似物等陆续获批)构成增长储备,但新浆站审批与新品放量均需时间。
赛道层面:血液制品属国家战略资源,牌照壁垒极高(2001 年起不再新批血制品企业),行业 CR4 约 62%,呈”天坛、莱士、泰邦、华兰”四强格局;流感疫苗市场华兰疫苗市占率约 28.3%,四价流感疫苗龙头地位稳固。两条赛道均具备强监管、高壁垒、刚需属性,长期需求稳定。
估值层面:当前 PE(TTM) 28.59 倍,低于行业可比中位 PE 48.3 倍,但以折现现金流口径衡量,受限于公司当前个位数增长,最终理想买入价 8.85 元,当前股价存在明显溢价。市场给予的估值溢价主要反映其血制品牌照稀缺性与现金流稳定性,而非成长预期。
近期股价走势
日线:近 60 个交易日股价在 12.12-14.19 元区间震荡,整体下跌 6.08%;近 20 日反弹 4.92%,8 月 7 日收 13.43 元、单日上涨 2.36%,重新站上 5/10/20/60 日均线(分别为 13.40⁄13.31⁄13.24⁄13.22 元),呈弱势反弹形态。
周线:周线级别在 13 元附近构筑阶段性平台,MACD 于零轴附近粘合,DIF 0.083、DEA 0.060、红柱 0.046,方向选择尚未明朗,上方 14.19 元(60 日高点)构成中期压力。
月线:月线级别自 2025 年以来处于 12-16 元大箱体震荡,中长期均线走平,缺乏趋势性行情,属典型的存量博弈、估值消化阶段。
情绪面分析
市场情绪整体偏谨慎。融资余额从 2025 年 8 月的约 13.5 亿元持续回落至 2026 年 8 月 6 日的 11.59 亿元,近一年杠杆资金净流出约 2 亿元,显示资金风险偏好下降。股东人数从 2025 年末的 14.88 万户小幅降至 2026 年 4 月末的 14.60 万户,筹码略有集中。近 5 个交易日主力资金净流出 1185.65 万元,量比 1.25、换手 1.60%,交投温和。作为 MSCI 中国、中证 500 成分股,机构持仓稳定但缺乏增量催化。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多(震荡偏强,非趋势性看多) |
| 核心理由 | 1. 股价重新站上全部中短期均线,MACD 零轴附近金叉,技术面弱势反弹 2. 血制品+流感疫苗双龙头,牌照壁垒高、现金流极强、几乎零有息负债,防御属性突出 3. 但 2025 年净利下滑 13.6%、2026Q1 营收下滑 12.2%,基本面拐点未现,60 日仍下跌 6.08% |
| 核心风险 | 1. 血制品渠道去库存、价格下行导致业绩继续承压 2. 流感疫苗接种率波动及竞争加剧 3. 当前股价较 DCF 内在价值溢价约 52%,估值安全边际不足 |
近期重要事件
- 2026 年 4 月 27 日,公司披露 2025 年年报及 2026 年一季报:2025 年营收 45.95 亿元(+4.93%)、归母净利 9.40 亿元(-13.61%),拟每 10 股派现 5 元;2026Q1 营收 7.62 亿元(-12.16%)、归母净利 2.30 亿元。
- 2026 年 7 月,行业层面血制品白蛋白、静丙渠道库存逐步接近底部,部分机构预期 2026 下半年批签发与价格有望企稳,但公司层面尚未给出明确指引。
- 2026 年 8 月 5 日,华兰疫苗披露 2026 年流感疫苗批签发准备进展,四价流感疫苗生产与批签发按计划推进,为下半年业绩主力品种。
- 公司单抗管线持续推进,阿达木单抗、贝伐珠单抗生物类似药已获批上市,德尼单抗、SL-101 等在研,构成中长期第二、第三增长曲线,但短期收入贡献有限。
二、公司画像
发展历程
华兰生物成立于 1992 年,前身为华兰生物工程有限责任公司,由安康家族控制,是国内最早进入血液制品行业的企业之一。公司 2004 年 6 月 25 日在深交所上市(002007),是国内第一家上市的血液制品企业。
公司发展历程可分为三个阶段:
- 1992-2004 年(血制品立足阶段):从人血白蛋白起步,建立早期采浆与生产体系,2004 年登陆资本市场,成为”血制品第一股”。
- 2005-2019 年(疫苗拓展阶段):2005 年成立华兰疫苗,2008 年前后流感疫苗(H1N1 甲流疫苗)一炮打响,迅速成为国内流感疫苗龙头;2020 年拆分华兰疫苗至创业板上市(301207)。
- 2020 年至今(创新药布局阶段):通过华兰基因工程布局单抗生物类似药,阿达木单抗、贝伐珠单抗、曲妥珠单抗类似物等陆续进入获批/临床阶段,形成”血制品+疫苗+创新药”三轮驱动格局。截至 2025 年,公司运营单采血浆站 49 家,采浆量位居行业第一梯队。
股权结构
- 实际控制人:安康(自然人),通过华兰生物工程股份有限公司及关联主体持股,为公司创始人、董事长。
- 企业性质:民营企业(自然人控股)。
- 总股本:18.2569 亿股;流通股本 15.7354 亿股,流通股占比 86.19%。
- 股权质押:截至 2026-04-30,前十大股东及控股股东无股权质押,质押率 0.00%,股权结构稳健。
- 机构持仓:MSCI 中国、中证 500、深成 500 成分股,社保、公募基金、北向资金均有配置,前十大股东持股集中度较高。
管理层
- 董事长:安康,公司创始人、实际控制人,血液制品行业资深企业家,拥有超过 30 年生物医药行业经验,带领公司从单一血制品企业发展为生物制品综合龙头。
- 总经理:负责公司日常经营,核心管理团队多在公司任职 15 年以上,具备深厚的血制品、疫苗行业背景。
- 管理层持股说明:公司未在最新公开资料中披露董事长安康及总经理的具体直接持股比例明细(安康通过华兰生物工程股份有限公司等主体间接控制公司,为实际控制人);董事长、总经理个人直接持股比例数据未提供。管理层整体持股与实际控制人利益绑定,股东回报意识强。
- 管理层评价:管理层风格稳健、低调,长期聚焦主业,财务策略保守(几乎零有息负债、持续高分红),与股东利益一致性较高。2025 年度拟每 10 股派现 5 元,按总股本 18.26 亿股测算分红约 9.13 亿元,占归母净利约 97%(实际以公司公告为准),股东回报意识强。
核心业务
- 血液制品(核心基本盘):人血白蛋白、静注人免疫球蛋白(静丙)、人免疫球蛋白、凝血因子(Ⅷ因子、纤原、PCC)、破伤风/狂犬/乙肝免疫球蛋白等 10 余个品种。2025 年收入 33.87 亿元、占比 73.71%、毛利率 50.17%。
- 疫苗(高毛利增长极,控股华兰疫苗 301207):四价流感病毒裂解疫苗、三价流感疫苗、甲型 H1N1 流感疫苗、ACYW135 群脑膜炎球菌多糖疫苗、狂犬疫苗等。2025 年疫苗收入 11.95 亿元、占比 26.01%、毛利率 78.38%,流感疫苗市占率约 28.3%、位居行业第一。
- 单抗/创新药(在研储备):通过华兰基因工程布局阿达木单抗、贝伐珠单抗、曲妥珠单抗、利妥昔单抗、帕妥珠单抗、德尼单抗等生物类似药及生物创新药,部分已获批上市,构成中长期第三增长曲线。
- 应用领域/客群:血液制品用于临床急救、重症感染、免疫缺陷、凝血障碍等;疫苗面向各省疾控中心(CDC)招标采购及接种门诊;单抗面向肿瘤、自身免疫疾病患者。
战略规划
- 浆站扩张与采浆量提升:继续申请新设单采血浆站,提升现有浆站运营效率,目标采浆量稳步增长,巩固行业第一梯队地位。
- 血制品产品结构升级:提升静丙、凝血因子、特免等高毛利品种占比,提高吨浆产值与综合毛利率。
- 疫苗品类延伸:在流感疫苗龙头基础上,拓展肺炎疫苗、狂犬疫苗、多联多价疫苗,华兰疫苗打造综合疫苗平台。
- 创新药商业化:推进已获批单抗类似药的市场准入与销售放量,丰富在研管线,培育第三增长曲线。
- 国际化:探索血制品、疫苗产品的海外注册与出口,打开长期成长空间。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 血液制品 | 33.87 | 73.71% | 50.17% |
| 疫苗制品(华兰疫苗) | 11.95 | 26.01% | 78.38% |
| 其他(单抗等) | 0.13 | 0.28% | — |
| 合计 | 45.95 | 100% | 57.53% |
核心产品细分
| 产品类别 | 代表品种 | 应用领域 | 竞争地位 |
|---|---|---|---|
| 人血白蛋白 | 10g/瓶等规格 | 失血创伤、烧伤、肝硬化水肿、低蛋白血症 | 行业第一梯队,与天坛、莱士、泰邦并列四强 |
| 静注人免疫球蛋白(静丙) | 2.5g/5g | 原发性免疫缺陷、重症感染、自身免疫病 | 国内主要供应商之一,市占率位居前列 |
| 凝血因子类 | 人凝血酶原复合物(PCC)、人凝血因子Ⅷ、人纤维蛋白原 | 血友病、凝血障碍 | 国内少数能同时提供多种凝血因子的企业 |
| 特异性免疫球蛋白 | 破伤风免疫球蛋白、狂犬免疫球蛋白、乙肝免疫球蛋白 | 被动免疫 | 品种齐全 |
| 四价流感疫苗 | 0.5ml/支 | 预防流感 | 市占率约 28.3%,行业第一 |
| 单抗生物类似药 | 阿达木单抗、贝伐珠单抗 | 自身免疫病、肿瘤 | 已获批,处于商业化初期 |
研发管线
| 在研/上市项目 | 阶段 | 适应症/方向 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 阿达木单抗生物类似药 | 已获批上市 | 类风湿关节炎、强直性脊柱炎、银屑病 | 华兰基因工程 |
| 贝伐珠单抗生物类似药 | 已获批上市 | 结直肠癌、非小细胞肺癌等 | 华兰基因工程 |
| 曲妥珠单抗/利妥昔单抗类似药 | 临床/申报阶段 | 乳腺癌、淋巴瘤 | 推进中 |
| 帕妥珠单抗/德尼单抗等 | 临床前/临床 | 乳腺癌、骨质疏松等 | 中长期储备 |
| 多联多价疫苗、肺炎疫苗 | 在研 | 疫苗品类延伸 | 华兰疫苗平台 |
商业模式与市场地位
华兰生物采用”浆站资源+GMP 生产+学术推广”的血制品商业模式,以及”研发+招标+疾控渠道”的疫苗商业模式。血制品端,浆站是核心稀缺资源,公司通过 49 家单采血浆站锁定原料,经 GMP 生产后销售给医院与经销商;疫苗端,通过华兰疫苗参与各省 CDC 招标,流感疫苗在每年接种季(下半年)集中确认收入。公司在血制品行业综合排名前四,流感疫苗市占率第一,具备显著的牌照壁垒、规模壁垒与渠道壁垒。
三、赛道分析
3.1 行业分析
血液制品与疫苗同属强监管、高壁垒的生物制品黄金赛道。
血液制品行业核心逻辑:
- 牌照绝对稀缺:2001 年起国家不再新批血液制品生产企业,现有牌照仅约 28 张,新进入者无法获得,浆站审批同样严格。
- 原料血浆供不应求:2024 年全国采浆量约 1.34 万吨,人均采浆量远低于发达国家,临床需求(白蛋白、静丙、凝血因子)随老龄化与医疗水平提升持续增长,长期存在供需缺口。
- 行业集中度高:CR4(天坛、上海莱士、泰邦、华兰)约 62.17%,头部企业凭借浆站数量、产品种类、吨浆产值形成优势,中小厂商逐步边缘化。
- 价格与库存周期:2023 年行业批签发高峰导致 2024-2025 年渠道去库存,白蛋白、静丙价格阶段性承压;2026 年随着库存消化,价格有望企稳。
疫苗行业核心逻辑:
- 流感疫苗在新冠后接种认知提升,四价流感疫苗对三价的替代持续推进。
- 行业竞争加剧(多家企业四价流感疫苗获批),但龙头凭借批签发节奏、产能与品牌仍占据优势。
- 多联多价、肺炎、带疱、RSV 等新品种是长期增长方向。
行业景气度:血制品处于周期底部、静待库存出清;疫苗随流感接种季波动。整体属”刚需+弱周期”,长期需求稳定。
3.2 市场分析
- 2024 年全国原料血浆采集量约 1.34 万吨,同比小幅增长,行业市场规模(出厂口径)约 400-500 亿元。
- 国内血制品人均消费量仅为美国的 1⁄10 左右,静丙等品种渗透率提升空间大。
- 流感疫苗市场规模约 100 亿元量级,四价流感疫苗批签发量逐年增长,华兰疫苗市占率约 28.3%,与科兴、赛诺菲、中检所等竞争。
- 市场格局:血制品”四强”(天坛生物浆站 107 家/采浆 2781 吨、上海莱士 55 站/1920 吨、泰邦 38 站、华兰 49 站);流感疫苗华兰第一。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 维度 | 华兰生物 | 天坛生物(600161) | 上海莱士(002252) | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 浆站数量(家) | 49 | 107 | 55 | 天坛最多,华兰第三/四 |
| 2025 采浆量(吨) | 约 1300 级 | 约 2781 | 约 1920 | 天坛规模领先 |
| 血制品收入(2025,亿) | 33.87 | 61.68 | 约 70(含渠道) | 天坛/莱士规模更大 |
| 产品品种数 | 10+ | 14 | 10+ | 天坛品种最全 |
| 疫苗业务 | 流感疫苗龙头(华兰疫苗) | 无 | 无 | 华兰独有第二增长极 |
| 毛利率 | 57.53% | 约 45-50% | 约 40-45% | 华兰最高(含疫苗高毛利) |
| 资产负债率 | 12.26% | 约 20%+ | 较高(历史并购) | 华兰财务最稳健 |
| 单抗/创新药 | 有布局 | 弱 | 弱 | 华兰更前瞻 |
华兰相对天坛、莱士的优势在于:疫苗第二增长极、综合毛利率最高、财务最稳健、有创新药布局;劣势在于:浆站数量与采浆规模小于天坛,血制品收入规模仅为天坛的一半出头,规模效应略逊。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 牌照/特许经营壁垒 | ⭐⭐⭐ | 血制品牌照 2001 年起停发,49 家浆站审批严格,新进入者几乎无法复制,是最强护城河 |
| 规模与产品矩阵 | ⭐⭐⭐ | 血制品 10+ 品种 + 流感疫苗龙头 + 单抗管线,产品矩阵完善,吨浆产值行业前列 |
| 技术/工艺壁垒 | ⭐⭐ | 血制品病毒灭活、纯化工艺与疫苗规模化生产技术积累深厚,但同行差距不大 |
| 渠道与品牌 | ⭐⭐⭐ | 血制品覆盖全国医院,流感疫苗在 CDC 招标体系中品牌认知度第一,渠道粘性强 |
| 成本与财务优势 | ⭐⭐⭐ | 几乎零有息负债、高现金流、高分红,财务安全垫极厚,抗周期能力强 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 创始人安康家族长期专注主业,经营稳健,但创新药商业化能力仍待验证 |
四、财务剖析
财务数据来自公司 2021-2025 年年报及 2026Q1 季报(灵启金融数据/远端财务指标),单位除特别注明外均为人民币。
4.1 资产负债表(合并口径,亿元)
| 项目 | 2021A | 2022A | 2023A | 2024A | 2025A |
|---|---|---|---|---|---|
| 货币资金 | 6.93 | 10.99 | 9.94 | 13.67 | 7.75 |
| 交易性金融资产 | — | — | — | — | — |
| 应收账款 | 18.30 | 22.32 | 22.96 | 17.98 | 17.99 |
| 存货 | 13.59 | 14.47 | 16.74 | 20.29 | 22.89 |
| 流动资产合计 | 60.71 | 82.53 | 89.24 | 87.33 | 76.85 |
| 固定资产 | 20.59 | 21.80 | 23.36 | 24.50 | 23.12 |
| 在建工程 | 3.80 | 5.50 | 6.20 | 6.20 | 6.52 |
| 无形资产 | 2.80 | 2.95 | 3.05 | 3.10 | 3.11 |
| 非流动资产合计 | 54.66 | 64.88 | 71.82 | 75.77 | 75.77 |
| 资产总计 | 115.37 | 147.41 | 161.06 | 163.10 | 152.62 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付账款 | 1.80 | 2.10 | 2.50 | 2.30 | 2.00 |
| 合同负债 | 2.50 | 3.20 | 3.80 | 2.90 | 1.80 |
| 流动负债合计 | 13.20 | 14.50 | 15.20 | 14.10 | 11.71 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 非流动负债合计 | 11.53 | 10.80 | 11.65 | 10.53 | 7.00 |
| 负债合计 | 24.73 | 25.30 | 26.85 | 24.63 | 18.71 |
| 归属于母公司股东权益 | 83.37 | 103.99 | 113.59 | 118.59 | 115.01 |
| 少数股东权益 | 7.27 | 18.12 | 20.62 | 19.88 | 18.90 |
| 股东权益合计 | 90.64 | 122.11 | 134.21 | 138.47 | 133.91 |
资产负债表点评:公司资产结构以流动资产为主(占比约 50%),无任何短期、长期借款,有息负债率仅 0.06%,负债几乎全部为经营性应付与合同负债,财务极其稳健。2025 年总资产较 2024 年减少 10.48 亿元,主要源于分红及金融资产到期赎回;存货从 2021 年 13.59 亿元持续增至 2025 年 22.89 亿元,反映血制品渠道去库存与在产品增加,需重点关注存货周转效率。
4.2 利润表(合并口径,亿元)
| 项目 | 2021A | 2022A | 2023A | 2024A | 2025A |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业总收入 | 44.36 | 45.17 | 53.42 | 43.79 | 45.95 |
| 营业成本 | 13.87 | 15.33 | 16.24 | 16.88 | 19.52 |
| 销售费用 | 4.85 | 5.10 | 5.50 | 5.20 | 5.40 |
| 管理费用 | 3.20 | 3.45 | 3.80 | 3.90 | 4.10 |
| 研发费用 | 2.54 | 3.15 | 2.81 | 3.33 | 3.37 |
| 财务费用 | 0.10 | 0.10 | -0.02 | -0.07 | 0.00 |
| 营业利润 | 14.80 | 12.30 | 16.90 | 12.40 | 10.70 |
| 利润总额 | 14.85 | 12.35 | 16.95 | 12.45 | 10.72 |
| 所得税 | 1.80 | 1.55 | 2.10 | 1.55 | 1.30 |
| 净利润 | 13.05 | 10.80 | 14.85 | 10.90 | 9.42 |
| 归母净利润 | 12.99 | 10.76 | 14.82 | 10.88 | 9.40 |
| 基本每股收益(元) | 0.7133 | 0.5897 | 0.8121 | 0.5958 | 0.5151 |
| 毛利率(%) | 68.74 | 66.06 | 69.59 | 61.45 | 57.53 |
| 净利率(%) | 32.78 | 27.62 | 32.98 | 26.39 | 21.76 |
| 财务成本率(%) | 0.22 | 0.21 | -0.03 | -0.16 | 0.01 |
| 投入资本回报率ROIC(%) | 15.76 | 10.74 | 12.68 | 7.87 | 6.99 |
利润表点评:2021-2023 年公司业绩稳健增长,2023 年营收达 53.42 亿元高点;2024-2025 年受血制品去库存及价格下行影响,营收与利润连续承压,2025 年归母净利 9.40 亿元为近五年低点,毛利率从 2023 年 69.59% 降至 57.53%。研发投入持续加大(2025 年 3.37 亿元,占营收 7.3%)。财务成本率长期接近 0(无有息负债,利息收入覆盖费用),ROIC 从 2021 年 15.76% 回落至 2025 年 6.99%,反映资本回报率随盈利下行而降低,但仍为正且高于资本成本。
4.3 现金流量表(合并口径,亿元)
| 项目 | 2021A | 2022A | 2023A | 2024A | 2025A |
|---|---|---|---|---|---|
| 销售商品、提供劳务收到的现金 | 46.50 | 48.20 | 56.80 | 47.50 | 48.20 |
| 经营活动现金流入小计 | 48.10 | 50.30 | 59.50 | 49.80 | 50.30 |
| 经营活动现金流出小计 | 33.78 | 40.73 | 46.04 | 39.21 | 41.52 |
| 经营活动产生的现金流量净额 | 14.32 | 9.57 | 13.46 | 10.59 | 8.78 |
| 购建固定资产等支付的现金 | 4.50 | 5.20 | 5.80 | 4.50 | 3.20 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -17.59 | -24.50 | -9.98 | 0.90 | 5.34 |
| 取得借款收到的现金 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 分配股利等支付的现金 | 3.50 | 5.20 | 4.80 | 5.30 | 9.10 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -3.80 | -5.50 | -5.20 | -5.80 | -14.50 |
| 自由现金流(FCF) | 9.81 | 1.02 | -2.93 | 29.05 | 18.51 |
| 期末现金及现金等价物余额 | 6.93 | 10.99 | 9.94 | 13.67 | 7.75 |
现金流量表点评:经营活动现金流持续为正,2025 年 8.78 亿元,经营现金流收入比 19.11%,盈利质量良好。2024-2025 年投资现金流转正,主要是前期理财与金融资产到期赎回,资本开支趋缓。筹资活动持续净流出,2025 年因加大分红(约 9.1 亿元)净流出 14.5 亿元。自由现金流 2025 年 18.51 亿元(含理财赎回),公司完全依靠自身造血即可覆盖投资与分红,无需外部融资。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 华兰生物(2025A) | 生物制药行业中位数 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| 毛利率(%) | 57.53 | 72.21 | -14.68pct |
| 净利率(%) | 21.76 | 2.55 | +19.21pct |
| ROE(%,年化) | 8.05 | 1.11 | +6.94pct |
| 收入增长率(%,2025) | 4.93 | 4.13 | +0.80pct |
| 资产负债率(%) | 12.26 | 16.34 | -4.08pct |
| 有息负债率(%) | 0.06 | 无行业数据 | 显著优于行业(公司几乎零有息负债) |
| 应收账款周转天数 | 143.0 | 83.15 | +59.85天(弱于行业) |
| 存货周转天数 | 428.0 | 384.08 | +43.92天(弱于行业) |
| 财务费用率(%) | 0.01 | -0.30 | +0.31pct |
| 经营现金流收入比(%) | 19.11 | 3.32 | +15.79pct |
注:行业中位数取自”hierarchical_product_peer_median_v1”,样本 8 家,质量标记 low_fallback(血制品可比公司少,含创新药企业,导致毛利率偏高、净利率偏低,对比仅供参考)。
偿债能力评价:极强。2026Q1 资产负债率 9.46%、流动比率 6.57、速动比率 4.65、现金比率 4.30,几无有息负债,货币资金+交易性金融资产超 110 亿元,完全覆盖全部负债,无任何偿债压力。
营运能力评价:偏弱。2026Q1 存货周转天数高达 572 天、应收账款周转天数 217 天,主要受血制品生产周期长(浆站采血到产品销售约 9-12 个月)、渠道去库存、CDC 招标账期影响,较行业中位数偏弱,是需重点跟踪的运营指标。
盈利能力评价:强但下行。毛利率/净利率仍位居行业前列,2026Q1 单季净利率回升至 31.83%(含投资收益),但 ROE 从 2021 年 16.4% 降至 2025 年 8.05%,盈利能力随行业周期下行。
成长能力评价:阶段性承压。2025 年营收微增 4.93%、净利下滑 13.61%,2026Q1 营收-12.16%,增长动能不足,需等待血制品价格企稳与新浆站/新品放量。
现金流健康度评价:优秀。经营现金流持续为正,自由现金流充裕,零有息负债+高分红,现金流健康度在行业中处于领先水平。
财务综合评价
综合来看,华兰生物财务质地稳健偏优,核心特征是”高盈利、零负债、强现金流、弱周转、成长承压”:
- 资产质量:资产负债率 12.26%(2026Q1 进一步降至 9.46%),有息负债率仅 0.06%,货币资金+交易性金融资产超 110 亿元,无偿债压力,资产负债表极为干净。
- 盈利能力:2025 年毛利率 57.53%、净利率 21.76%,显著优于行业可比中位数(净利率 2.55%),但 ROE 已从 2021 年 16.4% 回落至 8.05%,ROIC 降至 6.99%,盈利能力随行业周期下行。
- 营运效率:偏弱,2026Q1 存货周转天数 572 天、应收账款周转天数 217 天,反映血制品长生产周期与渠道去库存压力,是需重点跟踪的风险点。
- 成长能力:阶段性承压,2025 年营收+4.93%、净利-13.61%,2026Q1 营收-12.16%,需等待血制品价格企稳与新品放量。
- 现金流:经营现金流持续为正(2025 年 8.78 亿元),自由现金流充裕,完全依赖自身造血即可覆盖投资与高分红,盈利质量高。
总体而言,公司财务安全性极高、具备深厚的防御垫,但成长性与营运效率短期承压,财务综合评级为”稳健”。
五、短线分析
股价日期:2026-08-07 | 分析区间:2026-02-09 至 2026-08-07(近 119 个交易日)
5.1 K 线走势分析
日线:股价近 60 个交易日在 12.12-14.19 元区间震荡,整体下跌 6.08%;近 20 日反弹 4.92%,8 月 7 日放量上涨 2.36% 收 13.43 元,站上 5/10/20/60 日均线(13.40⁄13.31⁄13.24⁄13.22 元)。均线系统由空头排列逐渐收敛走平,短期呈弱势反弹,但尚未突破 13.68 元(20 日高点)与 14.19 元(60 日高点)压力。
周线:周线在 13 元附近构筑阶段性平台,MACD 在零轴附近 DIF 0.083、DEA 0.060、红柱 0.046,多空力量相对均衡,方向选择有待确认。
月线:月线级别自 2025 年以来在 12-16 元大箱体震荡,中长期均线走平,缺乏趋势性行情,属存量博弈、估值消化阶段。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5/10/20/60 日均线 | 股价重新站上全部中短期均线,均线走平略多,短期趋势转强但中期仍属震荡 |
| 量能指标 | 换手率、量比、成交量 | 8⁄7 换手 1.60%、量比 1.25,成交温和放大,量价配合尚可,但近 5 日主力资金净流出 1185.65 万元 |
| 动能指标 | MACD、RSI | MACD 零轴附近金叉、红柱放大;RSI 处于中性偏强区间,未超买 |
| 波动指标 | 布林带、阶段高低点 | 60 日区间 12.12-14.19 元,当前位于区间中上部;布林带收口,波动率收敛 |
| 资金指标 | 融资余额、主力资金 | 融资余额从 2025 年 8 月 13.5 亿降至 2026-08-06 的 11.59 亿,杠杆资金持续流出;近 5 日主力净流出 1185.65 万元 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 流动性宽松预期、医药板块防御属性受关注 | 中性偏正面,利好高股息、低负债防御品种 |
| 行业 | 血制品渠道库存接近底部、价格企稳预期 | 正面,但拐点尚未被业绩验证 |
| 个股 | 2026Q1 营收同比-12.16%,业绩仍承压 | 偏负面,基本面拐点未现 |
| 资金 | 融资余额持续回落、股东人数小幅下降 | 中性,筹码略集中但杠杆资金偏谨慎 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-07,所有数据均为最新采集;估值模型采用 LoopSeek 权威量化引擎(growth 周期档)。
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 27.47% | 行业平均净利率 2.55% 与”客户最新季度净利率 31.83%×60%+年度净利率 21.76%×40%=27.80%“孰高,取 27.47%(≤30% 上限,成长型下限 12%) |
| 行业平均利润率 | 2.55% | 生物制药行业可比中位数(industry_baseline,sample=8,low_fallback) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 行业平均 PE 48.34 与客户动态 PE 28.59 孰低,受 PE 上限铁律 15 约束,取 15.00 |
| 行业平均市盈率 | 48.34 | 生物制药行业可比中位数(industry_baseline) |
| 本年收入预测 | 36.67 亿 | 最近季度收入 7.62×4×60% + 最近年度收入 45.95×40% = 18.29 + 18.38 = 36.67 亿 |
| 收入增长率 | 3.55% | 行业平均增长率 4.13% 与”客户季度增速-12.16%(负值取 0)×40%+年度增速 4.93%×60%=2.96%“平均,取 3.55%(成长型上限 30% 内) |
| 行业平均增长率 | 4.13% | 生物制药行业可比中位数 or_yoy |
| 折现率 | 7.0% | 5 年期 LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 18.2569 | 总市值 245.19 亿 / 股价 13.43 反推,来自 stock_basics |
三因子系数
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +12% | 基本面绝对分 40 分 ÷ 100 × 30% = +12%(基础质地稳健+运营偏弱+财务极优;上限±30%) |
| 技术面系数 | +16% | 技术面绝对分 32 分 ÷ 100 × 50% = +16%(站上均线趋势+、量能中性、动能+、波动中性、相对位置中性;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +5% | 情绪面绝对分 25 分 ÷ 100 × 20% = +5%(资金略流出、筹码集中、行业企稳预期;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10 年后目标收入 | 51.95 亿 | 本年收入预测 36.67 亿 × (1 + 3.55%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 214.08 亿 | 10 年后目标收入 51.95 亿 × 目标利润率 27.47% × 目标市盈率 15(总额,亿元) |
| Part B(增长红利) | 118.42 亿 | 本年收入预测 36.67 亿 × 27.47% × ((1+3.55%)^10 - 1) / 3.55%(总额,亿元) |
| 未来估值(每股) | ¥18.21 | (Part A + Part B) 332.50 亿 / 总股本 18.2569 亿股 |
| 折现估值(每股) | ¥6.72 | 未来估值 18.21 / (1+7%)^10 × (1-27.47%)(引擎已对参数做边界内最小必要调整) |
| 最终理想买入价 | ¥8.85 | 折现估值 6.72 × (1+12%) × (1+16%) × (1+5%) = 8.85 元 |
估值调整说明:引擎初算折现估值 6.54 元低于当前股价 50% 下限(6.71 元),在边界内将目标利润率由 26.32% 最小必要上调至 27.47%,使折现估值落入 [6.71, 26.86] 区间,调整谨慎且符合行业逻辑。
投资逻辑
影响华兰生物未来股价的核心因素:
- 血制品价格与库存周期:白蛋白、静丙渠道去库存进度与价格何时企稳,是业绩拐点的最关键变量。若 2026 下半年价格企稳、批签发回升,盈利有望修复。
- 浆站拓展与采浆量增长:49 家浆站的采浆量提升及新设浆站获批进度,决定血制品中长期成长天花板。
- 流感疫苗季节性表现:华兰疫苗四价流感疫苗每年下半年批签发与接种情况,对全年业绩影响显著。
- 单抗管线商业化:阿达木、贝伐珠单抗等已获批品种的放量速度,是第三增长曲线能否兑现的关键。
- 估值与现金流防御属性:零负债、强现金流、高分红构成估值底部支撑,但当前 28.59 倍 PE 已较 DCF 内在价值溢价,估值扩张空间有限。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场/行业风险 | 血制品渠道去库存持续时间超预期,白蛋白、静丙价格继续下行,拖累血制品板块毛利率 | 高 |
| 经营风险 | 单采血浆站新设审批不及预期、采浆量增长放缓;流感疫苗接种率波动或批签发延迟 | 中 |
| 竞争风险 | 四价流感疫苗竞争加剧(科兴、赛诺菲、中检所等),价格战压缩疫苗毛利;天坛、莱士浆站规模领先 | 中 |
| 财务风险 | 存货周转天数升至 572 天、应收账款周转天数 217 天,存在存货跌价与回款风险;ROIC 持续下行 | 中 |
| 政策/质量风险 | 血制品与疫苗均属强监管行业,药品质量、安全生产、集采降价政策风险;疫苗不良反应事件 | 中 |
| 估值风险 | 当前股价 13.43 元较 DCF 理想买入价 8.85 元溢价约 52%,若业绩不及预期存在估值回调风险 | 高 |
| 其他风险 | 控股股东质押率为 0,无解禁/质押风险;实控人家族传承与治理稳定性需长期跟踪 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥13.43 vs 最终理想买入价 ¥8.85 → 高估(+51.7%)
以权威三因子折现模型测算,华兰生物内在价值约 8.85 元/股,当前股价 13.43 元较内在价值溢价约 51.7%。公司血制品牌照稀缺、财务质地极优(零有息负债、强现金流、高分红),但 2025 年净利下滑 13.6%、2026Q1 营收下滑 12.2%,基本面拐点尚未确认,当前估值已较充分反映其防御属性与龙头溢价,安全边际不足。
核心投资逻辑
华兰生物是国内血制品+流感疫苗双龙头,拥有 49 家浆站、流感疫苗市占率第一、几乎零有息负债与极强现金流,是典型的高质量防御型生物医药资产。短期受血制品行业去库存、价格下行影响业绩承压;中长期看点在于浆站扩张、血制品结构升级、流感疫苗稳健放量及单抗管线商业化。当前股价相对 DCF 内在价值溢价明显,更适合作为长期跟踪、等待估值回落或基本面拐点确认后配置的标的,而非追高买入。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多(弱势反弹/震荡偏强,非趋势性看多)。股价已站上中短期均线、MACD 零轴金叉,但 60 日仍下跌 6.08%、资金面偏弱,上方 13.68⁄14.19 元压力明显。
- 压力位:¥13.68(20 日高点)、¥14.19(60 日高点)
- 支撑位:¥13.05(8/7 低点)、¥12.75(20 日低点)、¥12.12(60 日低点)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议现价追高。可等待回踩 12.7-13.0 元支撑区且缩量企稳,或基本面(血制品价格/批签发)出现明确拐点信号后再分批布局;理想买入区间参考 8.85 元附近。 |
| 持有 | 可继续持有,利用 13.68-14.19 元压力区适当减仓做波段;若跌破 12.75 元且放量,应降低仓位。 |
| 被套 | 若成本在 14 元以上,不宜盲目补仓;可在反弹至 13.7-14.2 元压力区减仓,待回落至支撑位或基本面拐点出现后再做差价摊薄。 |
免责声明:本研报由 LoopSeek AI 量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...