新和成(002001.SZ)维生素景气复苏,蛋氨酸放量与新材料打开第二成长曲线(2026年中报)
报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏谨慎 | 理想买入价:¥52.18
一、核心摘要
新和成是国内精细化工与维生素行业的绝对龙头,主营营养品(维生素E、维生素A、蛋氨酸)、香精香料和新材料(PPS、PPA)三大板块。公司2026年上半年实现营业收入131.29亿元,同比增长18.28%;归母净利润40.11亿元,同比增长11.31%;扣非净利润39.19亿元,同比增长6.53%。在维生素价格2023-2024年深度触底后,公司凭借蛋氨酸新产能放量、香精香料持续高毛利和成本端一体化优势,盈利中枢显著抬升:2025年全年毛利率44.67%、净利率30.40%,2026H1净利率维持在30.55%的高水平,ROE半年已达11.85%。
公司财务结构极其稳健:2026H1末资产负债率仅24.96%,较2023年末的36.36%持续下降11.40个百分点;货币资金及交易性金融资产100.42亿元,对有息负债覆盖度达108.44%;2025年经营活动现金流净额87.97亿元,经营现金流收入比39.54%,盈利质量扎实。当前股价27.14元,对应PE(TTM)仅11.63倍、PB 2.39倍,显著低于公司历史估值中枢。经独门三因子模型测算,折现估值54.28元,最终理想买入价52.18元,当前股价处于低估区间。
重要标签:浙江 | 化学制药/精细化工 | 民营控股 | 维生素龙头、VE/VA全球前三、蛋氨酸、香精香料、PPS新材料、中小板第一股、MSCI中国、融资融券
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-28
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥27.14 | 涨跌幅 | +0.67% |
| 总市值(亿) | 834.13 | 市净率 | 2.39 |
| 市盈率(TTM) | 11.63 | 换手率(%) | 1.76 |
| 量比 | 0.68 | 成交额(亿) | 6.99 |
| 流动股占比(%) | 98.81 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 12.65 | 融券余额(亿) | 0.50 |
| 股东人数季度变化(%) | -0.10 | 5日资金净流入(亿) | -0.32 |
| 资产总额(亿) | 466.85 | 净资产(亿元) | 348.80 |
| 有息负债率(%) | 14.73 | 财务费用比(%) | 1.96 |
| 总收入(亿元) | 131.29(H1) | 营业收入同比(%) | +18.28 |
| 扣非净利润(亿元) | 39.19 | 扣非净利润同比(%) | +6.53 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 36.40(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 27.73 |
| 毛利率(%) | 44.22 | 扣非净利率(%) | 29.85 |
基本面总体评价
新和成是A股化工板块中少有的”平台型精细化工龙头”,其长期投资价值来自三层支撑:
股东背景与治理层面:公司由胡柏藩创立于1988年,实际控制人胡柏藩家族通过新和成控股集团有限公司及一致行动人长期控制公司约50%左右股份,股权集中且稳定,上市20余年从未发生控制权纷争。董事长胡柏藩为创始人本人,管理层多为创业元老与内部培养的化工专业团队,深耕精细化工三十余年,战略定力强。公司质押率为0%,前十大股东以控股集团、社保、公募和北向资金为主,治理结构在民营化工企业中属第一梯队。
经营与财务层面:公司2025年营收222.51亿元、归母净利润67.64亿元,净利率30.40%,2026H1净利率进一步达30.55%,在国内化工同行中处于顶尖水平(化学制药行业平均净利率仅10.50%,公司高出20个百分点以上)。2023年维生素价格低谷期公司净利率仍有17.89%、ROE 11.18%,展现出强抗周期能力。资产负债率从2023年末36.36%降至2026H1的24.96%,有息负债率14.73%,货币资金100.42亿元完全覆盖有息负债,经营现金流连续五年为正且2025年达87.97亿元,造血能力远强于资本开支需求。
发展前景层面:营养品板块(VE/VA/蛋氨酸)构成利润基本盘,全球VE/VA呈帝斯曼-芬美意、巴斯夫、新和成三寡头格局,公司蛋氨酸产能跻身全球第一梯队并仍有扩张;香精香料板块2025年收入38.66亿元、毛利率53.14%,芳樟醇、柠檬醛等产品全球份额前三,是高毛利成长极;PPS、PPA等新材料板块收入21.15亿元、毛利率29.57%,受益于国产替代与新能源车需求。三板块协同形成”周期+成长”的组合,长期看具备持续跑赢大宗化工品周期的基础。当前PE(TTM)11.63倍处于历史估值低位,安全边际充足。
近期股价走势
日线:8月13日公司股价在半年报窗口期放量重挫7.83%(成交9453万股、成交额27.3亿元,为年内最大量能),随后8月24日再度下探至26.13元阶段低点(当日-5.39%),近三日在26.3-27.1元区间缩量企稳,8月28日收27.14元。5日均线26.64元已收复,但股价仍在10日(27.60元)、20日(28.80元)、60日(29.40元)均线下方,短期下降通道未根本扭转。短期支撑位26.10-26.30元,反弹第一压力位28.20-28.80元(缺口与MA20重叠区)。
周线:自3月上旬40.19元高点回落以来,周线连续收阴调整,累计跌幅约32%,期间7月一度反弹至32.00元但未能站稳,形成”高点下移”的中期下降趋势。目前周线级别股价偏离60周均线较远,KDJ低位钝化后有金叉迹象,MACD绿柱有所收敛,中期看处于主跌浪后的筑底阶段,需要放量站稳28.8元才能确认周线企稳。
月线:月线级别,3月收于34.55元后4月高位震荡(月内高点38.80元),5-8月连续四个月走弱,8月月内低点26.13元已回吐2024年以来大部分涨幅。月线MACD绿柱放大、布林带下轨附近运行,长期上升趋势线(对应2024年平台)面临考验;但估值已回到11倍PE的历史底部区域,月线级别继续大幅杀跌的空间有限。
情绪面分析
市场情绪整体偏谨慎。融资余额12.65亿元,近5日小幅增加0.90亿元,显示杠杆资金在下跌中有逆势加仓迹象;融券余额仅0.50亿元,做空力量微弱。股东户数78,891户,较一季度末微降0.10%,筹码基本稳定、未出现明显集中或分散。近5个交易日主力资金净流出0.32亿元,量比0.68、换手率降至1.76%,说明抛压与买盘均在衰减,市场处于缩量观望状态。维生素板块年内受报价波动影响关注度有所回落,但化工龙头估值修复行情与MSCI成分股属性对中长期资金仍有吸引力。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏谨慎(等待技术企稳信号) |
| 核心理由 | 1. 技术面量化得分-27.67分,趋势/动能/波动子项全面走弱,股价位于MA20、MA60下方2. 8月13日、24日两次放量下跌后虽缩量企稳,但尚未收复28.2-28.8元压力区3. 基本面优异:H1收入+18.28%、净利率30.55%、PE仅11.63倍,中长期安全边际高,短线需等右侧信号 |
| 核心风险 | 1. 维生素/蛋氨酸报价再度回落导致景气复苏证伪2. 8月放量长阴后短线套牢盘压制反弹高度 |
近期重要事件
- 2026年8月20日,公司披露2026年半年报:上半年营收131.29亿元(+18.28%),归母净利润40.11亿元(+11.31%),扣非净利润39.19亿元(+6.53%);收入端延续增长,但利润增速低于收入增速,主要受财务费用同比大增(汇兑因素)及部分产品价格波动影响,报告披露窗口期股价出现明显调整。
- 2026年上半年,公司蛋氨酸、香精香料等新成长板块持续放量,在建工程10.07亿元(较年初+35%),主要投向蛋氨酸、新材料及产业链一体化项目,为2026下半年至2027年增长储备产能。
- 公司持续实施稳定分红政策,2025年度保持高比例现金分红,控股股东及实控人未减持、无股权质押(质押率0%),股东回报政策延续。
- 维生素行业层面,2026年以来VE、VA海外装置扰动与行业供给约束延续,报价中枢较2023年低谷显著修复,公司作为全球前三的维生素生产商直接受益。
二、公司画像
发展历程
新和成的前身可追溯至1988年,胡柏藩等创始人在浙江新昌创办新昌县合成化工厂,从废酒精回收和精细化工中间体起步,逐步切入维生素原料药领域。发展历程可分为三个阶段:
- 第一阶段(1988-2004年):维生素国产化突破与上市。1990年代公司攻克维生素E主链及关键中间体异植物醇、三甲基氢醌的国产化技术,打破巴斯夫、帝斯曼的垄断;1999年整体改制设立浙江新和成股份有限公司;2004年6月25日在深交所挂牌上市(股票代码002001,为原中小板首批上市公司之一,被誉为”中小板第一股”),上市时已成为国内VE、VA主要供应商。
- 第二阶段(2005-2015年):产业链一体化与多元化布局。公司上市后持续向上下游延伸,完成维生素中间体自给;2008年前后切入香精香料领域,建成芳樟醇、柠檬醛系列装置;2012年起进入蛋氨酸赛道,山东基地蛋氨酸项目一期投产,成为国内少数掌握固体/液体蛋氨酸完整工艺的企业;同时布局PPS(聚苯硫醚)等高性能聚合物新材料。
- 第三阶段(2016年至今):平台型精细化工集团成型。公司形成营养品(维生素+蛋氨酸)、香精香料、新材料三大主业平台,浙江新昌、山东潍坊、黑龙江绥化等多基地协同;蛋氨酸产能从5万吨级扩张至数十万吨级、跻身全球第一梯队,PPS产能位居国内前列;2024-2026年维生素景气回升叠加新产能放量,公司2025年收入达222.51亿元、净利润67.64亿元,站上历史新台阶。
股权结构
- 实际控制人:胡柏藩(自然人),通过新和成控股集团有限公司及其一致行动人合计控制上市公司约50%左右股份,控制权集中稳定
- 控股股东:新和成控股集团有限公司,为第一大股东
- 流通股占比:98.81%(总股本30.73亿股,流通股30.37亿股)
- 前十大股东持股比例:合计约55%-60%,以控股集团、社保基金、公募基金及北向资金为主,机构持股比例高
- 股权质押:质押率0.00%(截至2026-04-30,质押次数0,无限售/限售股质押),实控人无股权质押风险
管理层
董事长:胡柏藩,公司创始人、实际控制人,直接及通过新和成控股集团有限公司、一致行动人间接合计控制公司约50%股份(个人直接持股比例较低,主要通过控股集团持股,控股集团为第一大股东)。早年任教职后于1988年下海创办合成化工厂,拥有超过35年精细化工行业经验,是国内维生素国产化的领军人物,长期担任公司董事长,主导了VE/VA技术突破、蛋氨酸与香精香料多元化等关键战略,任职超过25年。
总裁(总经理):胡柏剡,胡柏藩之弟,化工专业背景,与实控人同属胡氏家族,通过控股集团及员工持股平台间接持有公司股份(公开披露中无个人大额直接持股,精确比例未单独披露)。自公司早期即参与生产与基地建设,历任多个生产基地和事业部负责人,主导山东、黑龙江等大型一体化基地的建设与运营,担任公司总裁多年,管理经验丰富。
管理层团队以创业元老和内部培养的化工技术人才为主,核心成员任职普遍超过15年,稳定性极强;管理层与实控人利益高度一致,历史上无重大违规、无频繁减持记录,持续推进高比例分红。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 营养品(2025年收入147.84亿元,占比66.44%):维生素E、维生素A、维生素D3、生物素、辅酶Q10等维生素系列,以及蛋氨酸(固体/液体)等氨基酸类饲料添加剂
- 香精香料(收入38.66亿元,占比17.37%):芳樟醇、柠檬醛、紫罗兰酮、叶醇、麦芽酚等大宗香料及衍生物,广泛用于日化、食品、饮料行业
- 新材料(收入21.15亿元,占比9.50%):PPS(聚苯硫醚)、PPA(聚邻苯二甲酰胺)等高性能工程塑料,用于汽车、电子电器、新能源领域
- 其他业务:原料药、医药中间体及贸易等(收入14.87亿元,占比约6.68%,毛利率13.44%)
- 应用领域/客群:产品覆盖饲料添加剂(养殖产业链)、食品饮料、日化香精、医药保健品、汽车与电子工程塑料等领域,客户包括全球大型饲料企业、食品饮料巨头、日化集团及汽车零部件厂商,出口比例高,与帝斯曼-芬美意、巴斯夫等国际巨头长期竞合。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 维生素E | 全球约20%-25% | 全球前三(与帝斯曼-芬美意、巴斯夫寡头垄断) | 约45%-50%(随周期波动) | 中间体异植物醇/三甲基氢醌完全自给,一体化成本国内最低,规模全球领先 |
| 维生素A | 全球约15%-20% | 全球前三 | 约45%-55% | 柠檬醛自给(与香精香料板块协同),工艺壁垒高,供给格局稳定 |
| 蛋氨酸 | 全球约10%-15% | 全球前五、国内前二 | 约20%-30% | 山东+黑龙江基地数十万吨产能,后发工艺先进,成本曲线左移,持续扩产 |
| 香精香料(芳樟醇/柠檬醛) | 全球约10% | 全球前三 | 53.14%(板块整体) | 与维生素中间体协同一体化,客户为全球日化食品巨头,认证壁垒高 |
| PPS新材料 | 国内约15%-20% | 国内前三 | 29.57%(板块整体) | 掌握合成+改性一体化技术,受益国产替代,下游新能源车需求高增 |
在研管线(在建/在研项目)
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 蛋氨酸扩产项目(山东/黑龙江基地续建) | 在建工程阶段,已部分投产 | 2026-2027年陆续释放 | 全球蛋氨酸市场约200亿元,国内需求年增约6% | 公司在建工程10.07亿元主要投向之一,巩固全球第一梯队地位 |
| 维生素及中间体一体化技改 | 持续技改扩能 | 2026-2028年 | 全球VE/VA市场约150-200亿元 | 提升自给率与收率,进一步降低成本,强化周期底部盈利能力 |
| PPS/PPA高端改性及新品类(含特种聚合物) | 中试/产业化推进 | 2027-2028年 | 国内高性能工程塑料市场超300亿元 | 面向新能源汽车、电子电器国产替代,打开材料板块成长空间 |
| 香精香料高附加值新品(生物发酵香料等) | 研发/小试 | 2027年后 | 全球香精香料市场超千亿元 | 合成生物+绿色工艺方向,提升板块毛利与客户黏性 |
战略规划
公司坚持”化工+“平台化战略:(1)营养品基本盘:以维生素和蛋氨酸为双核心,持续推进山东、黑龙江基地一体化建设,2026H1末在建工程10.07亿元(较2025年末7.45亿元增长35.2%),主要投向蛋氨酸续建与中间体配套,产能利用率维持高位,固定资产成新率良好;(2)香精香料高毛利扩张:依托柠檬醛、芳樟醇平台向更高附加值的日化香精、生物香料延伸,目标进入全球香精香料第一梯队供应商;(3)新材料国产替代:PPS、PPA产能与改性能力同步扩张,切入新能源车、半导体等高端应用;(4)绿色化与一体化:持续提升关键中间体自给率与副产物综合利用,扩大成本优势。整体战略清晰:以一体化成本优势守住周期品利润,以香精香料和新材料提供成长性。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 营养品(维生素+蛋氨酸) | 147.84 | 66.44% | 47.77% |
| 香精香料 | 38.66 | 17.37% | 53.14% |
| 新材料(PPS/PPA) | 21.15 | 9.50% | 29.57% |
| 其他业务(原料药/中间体/贸易) | 14.87 | 6.68% | 13.44% |
商业模式与市场地位
公司采用”一体化大化工+多产品平台”商业模式:依托自主研发的核心反应与中间体技术,在大型化工基地内实现从基础化工原料→关键中间体→终端精细化学品的垂直一体化生产,以规模效应和自给率构筑成本壁垒;产品以B2B方式直销给全球饲料、食品、日化、汽车行业大客户,客户认证周期长、粘性高;同一中间体平台(如柠檬醛、芳樟醇)横向衍生出维生素、香精香料多类产品,摊薄研发与制造成本。
市场地位方面,公司是全球维生素行业三巨头之一(VE、VA全球前三),国内维生素出口量长期第一;蛋氨酸产能跻身全球前五、国内前二;香精香料综合规模全球前三;PPS产能国内前三。公司是国内极少数在多个精细化工细分领域同时具备全球定价参与权的民营企业,行业地位稳固。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司核心赛道为精细化工中的维生素/饲料添加剂、香精香料与高性能新材料三大领域。
维生素行业:全球维生素市场规模约60-70亿美元(其中VE、VA合计约30亿美元以上),需求端以饲料添加剂为主(占比约70%),与全球养殖周期和居民动物蛋白消费长期正相关,需求刚性、年增速约3%-5%。供给端高度集中:VE由帝斯曼-芬美意、巴斯夫、新和成三家合计控制全球约80%以上产能;VA由帝斯曼-芬美意、巴斯夫、新和成、安迪苏等少数企业供应,行业壁垒来自柠檬醛等关键中间体技术与环保资质。2023-2024年行业经历深度价格出清,2025年以来海外装置扰动+供给约束推动报价中枢修复,2026年维持景气复苏格局。
蛋氨酸行业:全球蛋氨酸市场规模约300-400万吨/年、对应金额约200亿元人民币级别,年需求增速约5%-6%(受益禽畜养殖工业化)。赢创、诺伟司、安迪苏、住友等传统巨头与新和成、宁夏紫光等中国企业竞争,公司作为后发者以一体化低成本快速抢占份额。
香精香料行业:全球市场规模超300亿美元、年增速约4%-6%,奇华顿、芬美意(已并入帝斯曼-芬美意)、国际香料(IFF)、德之馨等巨头主导高端市场,公司在芳樟醇、柠檬醛等合成香料原料端全球前三,正向高附加值配方端延伸。新材料(PPS/PPA):国内PPS市场约30-50亿元、年增速10%以上,受益汽车轻量化、新能源与电子电器国产替代。
3.2 市场分析
增长驱动因素:
- 养殖产业链需求刚性增长:全球饲料产量随发展中国家动物蛋白消费提升稳步增长,维生素、蛋氨酸作为饲料添加剂刚需属性强,需求年增3%-6%,且几乎无替代品。
- 供给格局寡头化,价格中枢修复:维生素行业经过2023-2024年深度亏损出清,中小产能退出,海外巨头装置老化、检修频繁,2025-2026年VE/VA报价较底部显著回升,龙头盈利弹性最大。
- 蛋氨酸国产替代与份额提升:公司蛋氨酸凭借成本与区位优势持续抢占赢创、安迪苏等份额,产能扩张直接转化为收入增长,是未来3年最确定的量增来源。
- 香精香料与新材料的成长溢价:香精香料板块毛利率53.14%且客户认证壁垒高,PPS/PPA受益新能源车与国产替代,两板块合计占比约27%且增速高于主业,优化公司成长属性。
竞争格局:维生素为典型三寡头格局,价格协同性强、进入壁垒极高;蛋氨酸为多寡头竞争,成本曲线决定份额;香精香料高端市场由欧美四大巨头主导,公司在原料端具备全球竞争力;新材料国内参与者增多,但公司一体化优势明显。
政策环境:国内环保与安全生产监管趋严,利好合规龙头;饲料添加剂新版标准、维生素药典标准升级提高行业准入;生物制造、新材料国产替代获产业政策鼓励。
周期性影响机制:公司主业具有”量稳价波动”特征——维生素需求刚性但价格随供给扰动呈3-4年周期,价格上行期(如2017-2018、2025-2026)公司净利率可升至30%以上,低谷期(2023)净利率仍有17.89%,远好于大宗化工企业,体现一体化成本优势。当前处于维生素价格复苏中段、蛋氨酸量增兑现期,周期位置偏正面。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 新和成优劣势 | 安迪苏(600299)优劣势 | 浙江医药(600216)优劣势 | 金禾实业(002597)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 维生素E/A | VE/VA全球前三,中间体完全自给,成本与技术国内领先,VA依托自有柠檬醛 | VE全球主要供应商之一,VA布局较弱,海外基地成本偏高 | VE/VA国内主要供应商,VA有柠檬醛一体化,但规模与盈利波动大 | 不主营维生素,三氯蔗糖等甜味剂为核心 | 新和成在VE/VA成本控制与盈利稳定性上综合最优 |
| 蛋氨酸 | 全球前五、国内前二,产能快速扩张,一体化成本持续下降 | 全球蛋氨酸龙头之一(蓝星旗下),液体蛋氨酸强,欧洲基地成本高 | 无规模化蛋氨酸业务 | 无蛋氨酸业务 | 安迪苏规模领先,新和成增速更快、成本更优 |
| 香精香料/食品添加剂 | 芳樟醇、柠檬醛全球前三,香料板块毛利率53%,与维生素协同 | 香料业务薄弱 | 香精香料规模小 | 安赛蜜、三氯蔗糖全球龙头,精细化工成本能力强但品类不同 | 新和成香料平台广度领先,金禾在甜味剂单品更强 |
| 新材料 | PPS/PPA国内前三,收入21亿、毛利率29.6% | 基本无 | 基本无 | 无 | 新和成在精细化工企业中新材料布局最完整 |
可比公司2025年营收量级参考:安迪苏约140-160亿元(蛋氨酸+维生素),浙江医药约90-100亿元(维生素+医药),金禾实业约70-80亿元(甜味剂+香料);新和成2025年营收222.51亿元、净利润67.64亿元,盈利规模与净利率(30.40%)显著高于上述同业,是精细化工板块盈利质量最高的龙头之一。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 掌握VE/VA全流程及异植物醇、三甲基氢醌、柠檬醛等关键中间体自主技术,蛋氨酸、PPS工艺均为自主突破,专利与工艺know-how积累三十余年,新进入者短期无法复制 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 产品出口全球100多个国家和地区,进入全球头部饲料、食品、日化企业供应链,客户认证周期3-5年,粘性极强,国内同行难以短期撼动其海外渠道 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “NHU”是全球维生素与香料市场知名品牌,与帝斯曼-芬美意、巴斯夫长期同台竞合,国内精细化工出海标杆,品牌溢价体现在报价与客户稳定性上 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 中间体完全自给+大型一体化基地+副产物综合利用,单位成本处全球行业成本曲线最左侧,2023年行业低谷仍保持17.89%净利率即为明证 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人胡柏藩深耕行业35年以上,管理层零质押、零控制权纷争,战略聚焦不盲目多元化,分红持续,民企治理标杆 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 466.85 | 437.29 | 456.06 | 429.89 | 391.56 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 100.42 | 85.05 | 101.35 | 79.37 | 47.16 |
| 应收账款 | 37.70 | 38.60 | 33.31 | 39.46 | 25.99 |
| 存货 | 47.69 | 45.50 | 46.49 | 40.90 | 43.19 |
| 固定资产 | 195.38 | 211.40 | 202.99 | 219.16 | 218.60 |
| 在建工程 | 10.07 | 5.69 | 7.45 | 5.72 | 16.22 |
| 商誉 | 0.04 | 0.04 | 0.04 | 0.04 | 0.04 |
| 总负债(亿元) | 116.51 | 131.06 | 126.46 | 135.44 | 142.37 |
| 短期借款 | 9.62 | 10.30 | 6.75 | 11.63 | 12.36 |
| 长期借款 | 31.70 | 42.05 | 41.87 | 53.27 | 68.22 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 27.45 | 36.13 | 31.65 | 24.65 | 15.64 |
| 应付账款 | 19.33 | 16.05 | 18.50 | 18.45 | 22.80 |
| 预收账款及合同负债 | 3.51 | 3.10 | 2.95 | 2.37 | 2.51 |
| 净资产(亿元) | 348.80 | 304.85 | 328.06 | 293.25 | 248.05 |
| 少数股东权益(亿元) | 1.54 | 1.38 | 1.55 | 1.21 | 1.15 |
| 资产负债率(%) | 24.96 | 29.97 | 27.73 | 31.50 | 36.36 |
| 有息负债率(%) | 14.73 | 20.23 | 17.60 | 20.83 | 24.57 |
| 货币资金有息负债比(%) | 108.44 | 74.08 | 99.23 | 88.63 | 47.22 |
| 流动比 | 2.69 | 2.39 | 2.63 | 2.45 | 2.02 |
| 速动比 | 2.05 | 1.79 | 2.00 | 1.86 | 1.32 |
| 固定资产比(%) | 41.85 | 48.34 | 44.51 | 50.98 | 55.83 |
| 在建工程比(%) | 2.16 | 1.30 | 1.63 | 1.33 | 4.14 |
| 应收账款周转天数 | 104.80 | 126.91 | 54.65 | 66.65 | 62.76 |
| 存货周转天数 | 237.69 | 276.48 | 137.83 | 118.65 | 155.59 |
| 应付账款周转天数 | 96.32 | 97.52 | 54.86 | 53.53 | 82.15 |
| 总收入(亿元) | 131.29 | 111.01 | 222.51 | 216.10 | 151.17 |
| 利润总额(亿元) | 46.97 | 42.29 | 78.50 | 69.44 | 32.54 |
| 净利润(亿元) | 40.11 | 36.03 | 67.64 | 58.69 | 27.04 |
| 扣非净利润(亿元) | 39.19 | 36.79 | 67.38 | 58.29 | 26.14 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 36.40 | 32.43 | 87.97 | 70.73 | 51.19 |
| 净现金流(亿元) | -4.23 | -0.13 | 22.98 | 10.75 | -7.05 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极强且持续改善:资产负债率从2023年末的36.36%一路降至2026H1的24.96%,累计下降11.40个百分点;有息负债率从24.57%降至14.73%,长期借款由68.22亿元压降至31.70亿元,债务结构持续优化。货币资金及交易性金融资产达100.42亿元,货币资金有息负债比108.44%,即现金类资产已完全覆盖全部有息负债,无偿债压力。流动比2.69、速动比2.05,均远高于安全线,短期偿债能力优异。商誉仅0.04亿元,几乎无并购减值风险。
营运能力方面,受半年报口径影响(中报收入与期末余额年化差异),2026H1应收账款周转天数104.80天、存货周转天数237.69天,均高于年报口径(2025年报分别为54.65天、137.83天),这是中报数据未年化所致,全年口径下公司应收账款周转天数稳定在55-67天、存货周转天数120-155天,处于化工行业合理水平。应付账款周转天数96.32天(中报口径),对上游占款能力强,产业链话语权突出。固定资产比从2023年55.83%降至41.85%,资产结构随折旧推进与现金积累更趋轻盈;在建工程比回升至2.16%,对应蛋氨酸等新项目启动。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 131.29 | 111.01 | 222.51 | 216.10 | 151.17 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 2.04 | 0.18 | 1.41 | 0.77 | 0.83 |
| 销售费用(亿元) | 0.89 | 0.89 | 1.87 | 1.90 | 1.58 |
| 管理费用(亿元) | 2.93 | 3.10 | 6.57 | 5.96 | 5.51 |
| 财务费用(亿元) | 2.58 | -1.78 | -0.15 | 1.78 | 0.65 |
| 研发费用(亿元) | 6.06 | 5.23 | 10.99 | 10.36 | 8.88 |
| 利润总额(亿元) | 46.97 | 42.29 | 78.50 | 69.44 | 32.54 |
| 净利润(亿元) | 40.11 | 36.03 | 67.64 | 58.69 | 27.04 |
| 扣非净利润(亿元) | 39.19 | 36.79 | 67.38 | 58.29 | 26.14 |
| 营业总收入同比增长率(%) | +18.28 | +12.76 | +2.97 | +42.95 | -5.13 |
| 归母净利润同比增长率(%) | +11.31 | +63.46 | +15.35 | +116.37 | -25.30 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | +6.53 | +70.50 | +15.59 | +122.97 | -27.12 |
| 毛利率(%) | 44.22 | 45.89 | 44.67 | 41.78 | 32.98 |
| 净利率(%) | 30.55 | 32.46 | 30.40 | 27.16 | 17.89 |
| 扣非净利率(%) | 29.85 | 33.14 | 30.28 | 26.97 | 17.29 |
| 财务费用比(%) | 1.96 | -1.60 | -0.07 | 0.82 | 0.43 |
| 财务成本率(%) | 1.96 | -1.60 | -0.07 | 0.82 | 0.43 |
| 投入资本回报率(%) | 约14.5(年化约24) | 约14.8 | 23.80 | 23.50 | 12.30 |
| 净资产收益率(%) | 11.85 | 12.05 | 21.77 | 21.68 | 11.18 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力处于化工行业顶尖水平并完成周期跃升:毛利率从2023年低谷的32.98%大幅修复至2024年41.78%、2025年44.67%,2026H1为44.22%;净利率相应从17.89%升至30%以上并连续四期稳定在30%上下(2025H1 32.46%、2025年报30.40%、2026H1 30.55%),说明维生素价格复苏与蛋氨酸放量带来的盈利抬升不是短期脉冲,而是新的盈利中枢。ROE从2023年11.18%回升至2024-2025年的21.7%左右,2026H1已实现11.85%(半年口径),全年有望维持20%以上高位。
成长能力方面,公司2024年营收+42.95%、扣非净利润+122.97%,为周期反转大年;2025年在高基数上收入+2.97%、扣非净利润+15.59%,利润增速持续高于收入,反映产品结构优化(香料、新材料占比提升)与成本下降;2026H1收入+18.28%重回较快增长,主要由蛋氨酸放量与维生素景气延续驱动。期间费用控制优秀:销售费用率仅0.68%,2026H1研发费用6.06亿元(研发费用率4.6%),保持精细化工企业中较高的研发强度。需要注意的是2026H1财务费用2.58亿元(财务费用比1.96%),由2025H1的-1.78亿元转正,主要受人民币汇率波动导致的汇兑损失影响,侵蚀了部分利润增速,是H1利润增速(+11.31%)低于收入增速(+18.28%)的主要原因。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 36.40 | 32.43 | 87.97 | 70.73 | 51.19 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -16.43 | -11.08 | -20.43 | -37.74 | -38.78 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -24.28 | -21.54 | -44.78 | -22.63 | -20.53 |
| 净现金流(亿元) | -4.23 | -0.13 | 22.98 | 10.75 | -7.05 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 27.73 | 29.21 | 39.54 | 32.73 | 33.87 |
现金流健康度评价
公司现金流质量极高,盈利”含金量”充足:经营活动现金流净额连续五年为正,2023-2025年分别为51.19亿、70.73亿、87.97亿元,逐年攀升;经营现金流收入比稳定在28%-40%区间(2025年39.54%),显著高于净利润规模,说明利润有真实现金支撑、应收账款回收良好。投资活动现金流持续为负(2025年-20.43亿元),对应蛋氨酸、新材料等产能建设,但资本开支强度已较2023-2024年(-38亿左右)明显收敛,表明大规模资本开支高峰已过。筹资活动现金流连续为负(2025年-44.78亿元),反映公司持续偿还借款、分红派息,债务杠杆主动压降。2026H1净现金流-4.23亿元为半年分红与还贷节奏所致,全年看公司自由现金流充沛,具备持续高分红与扩产的双重能力。
4.4 行业横向对比
行业基准为化学制药行业8家可比公司中位数(quality=low_fallback,样本以制剂/CXO企业为主,与公司精细化工属性存在差异,对比仅供参考)
| 指标 | 新和成 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 21.77(2025年报) | 5.94 | +15.83pct |
| 毛利率(%) | 44.67 | 51.79 | -7.12pct |
| 净利率(%) | 30.40 | 10.50 | +19.90pct |
| 收入增长率(%) | +2.97(2025年报);H1 +18.28 | 10.55 | H1口径+7.73pct |
| 资产负债率(%) | 24.96 | 31.81 | -6.85pct |
| 有息负债率(%) | 14.73 | 无行业数据 | 无行业数据(行业基准未提供) |
| 应收账款周转天数 | 54.65(2025年报) | 62.27 | -7.62天 |
| 存货周转天数 | 137.83(2025年报) | 124.90 | +12.93天 |
| 财务费用比(%) | -0.07(2025年报) | 0.28 | -0.35pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 39.54 | 9.20 | +30.34pct |
公司在ROE、净利率、资产负债率、现金流质量、应收账款周转等核心指标上大幅领先行业平均:净利率高于行业近20个百分点,经营现金流收入比为行业均值4倍以上。毛利率低于行业均值7.12个百分点,主要因行业样本为高毛利制剂与CXO企业,而公司为制造属性更强的精细化工企业,属口径差异;若对比维生素/化工同业,公司毛利率同样处于领先位置。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率24.96%、有息负债率14.73%,货币资金100.42亿覆盖有息负债108%,流动比2.69,几乎无债务风险 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收周转54.65天优于行业,应付占款能力强;存货周转天数略高于行业(化工备货特性),中报口径指标需年化看待 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2024年扣非+122.97%周期反转,2025年+15.59%,2026H1收入+18.28%重回快增,蛋氨酸与香料新材料提供持续动能 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 净利率30.40%、ROE 21.77%,连续四期净利率30%左右,远超行业10.50%均值,盈利质量行业顶尖 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2025年经营现金流87.97亿、收入比39.54%,资本开支高峰已过,自由现金流充沛,支撑高分红 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026.03.02 - 2026.08.28
K线走势分析
日线:8月13日半年报窗口期放出年内天量(成交9453万股、27.3亿元)重挫7.83%,构成短线最重要的破位长阴;8月20-24日惯性下探,24日最低26.13元后出现缩量十字星(25日成交仅2469万股),近三个交易日在26.3-27.1元窄幅企稳,28日收27.14元站上5日均线(26.64元)。但10日(27.60元)、20日(28.80元)、60日(29.40元)均线仍空头排列向下压制,日线级别属超跌后的技术性修复,尚未扭转下降趋势。支撑位:26.10元(8月低点),强支撑25.5元;压力位:27.60元(MA10)、28.20-28.80元(8月破位缺口与MA20重叠区)。
周线:自3月40.19元高点以来周线高点持续下移(38.80→34.70→32.79→32.00→31.46),累计回撤约32%,中期下降通道清晰。本周收出带下影线的小阳线,周KDJ在20以下低位区钝化后出现拐头迹象,MACD绿柱较7月明显收敛,显示主跌浪动能衰减。但周线级别要确认企稳,需放量收复28.8元并站稳2-3周,否则仍按下降趋势中的反弹对待。周线压力位28.80元,支撑位26.10元。
月线:月线连续4个月收阴(5-8月),8月月线长下影(低点26.13、收27.14),股价回落至布林带下轨附近,月线RSI进入30以下超卖区。月线级别26元一带对应2024年三季度平台与公司11倍PE的历史估值底,长期资金承接意愿较强;但月线MACD死叉后绿柱仍在放大,趋势反转尚需时间,大概率在26-30元区间构筑中期底部。月线强支撑26元、25元;压力位30元整数关与32元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日/10日/20日/60日均线 | MA5(26.64)刚收复,MA10(27.60)、MA20(28.80)、MA60(29.40)空头排列且向下发散,短期趋势仍向下,量化趋势子项-16.0分,需站回28.8元才能改善 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 28日换手率1.76%、量比0.68,较13日天量(换手约6%)大幅萎缩,杀跌量能衰竭但买盘同样谨慎,属典型缩量筑底特征,需补量确认反弹 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱收敛、DIF低位走平,KDJ在20以下金叉初现;周线KDJ低位钝化拐头,但月线MACD仍弱,动能修复处于早期,量化动能子项-7.13分 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线股价沿布林下轨反弹至上轨前受阻于中轨(约27.8元);8月13-24日放量下跌在28-31元形成密集套牢筹码峰,反弹至该区将遇解套抛压,量化波动子项-6.0分 |
| 其他指标 | 大单净流入/融资融券 | 近5日主力资金净流出0.32亿元,流出规模较小且逐日收敛;融资余额12.65亿、近5日逆势+0.90亿,融券仅0.50亿,杠杆资金偏左侧布局,相对位置子项+3.0分 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内货币政策维持宽松、5年期LPR处于低位,市场风险偏好随经济修复预期反复;人民币汇率8月波动加大 | 中性偏弱:低利率利好高股息龙头估值,但汇兑波动直接抬升公司H1财务费用至2.58亿元,短期情绪偏谨慎 |
| 行业 | 维生素VE/VA报价2026年维持中枢修复,海外装置扰动延续;蛋氨酸价格平稳、需求随养殖存栏回升 | 中性偏正面:景气复苏逻辑未破,但中报利润增速(+11.31%)低于收入增速,市场对价格弹性预期有所降温 |
| 个股 | 8月20日披露中报后股价放量下跌,8月13日-24日累计回撤约15%;股东户数环比-0.10%基本稳定,实控人零质押 | 偏负面后企稳:中报窗口期利空集中释放,缩量止跌显示恐慌盘已出清,7.89万户股东筹码稳定,等待右侧信号 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有财务与行业数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 22.82% | 成长型行业下限12%、上限30%;取行业中位数净利率10.50%与公司加权净利率(2026H1 30.55%×60%+2025年报30.40%×40%=30.49%)孰高,公司值显著更高;初值30%触发区间校验后按边界内最小必要调整谨慎下修至22.82%,仍高于行业均值一倍以上 |
| 行业平均利润率 | 10.50% | 化学制药行业8家可比公司中位数净利率(industry_baseline,quality=low_fallback,样本为制剂/CXO企业,可比性偏低) |
| 目标市盈率 | 11.63 | 成长型周期上限15倍、下限5倍;取行业平均PE 38.48与公司动态PE 11.63孰低=11.63,11.63≤15满足边界约束,即按公司当前动态PE定价 |
| 行业平均市盈率 | 38.48 | 化学制药行业可比公司中位数PE(industry_baseline,quality=low_fallback) |
| 本年收入预测 | 404.11亿 | 最近季度(2026H1)收入131.29亿×4×60% + 最近年度(2025)收入222.51亿×40% = 315.10 + 89.00 = 404.11亿元 |
| 收入增长率 | 10.00% | 成长型行业钳制区间[10%,30%];取行业增速10.55%与公司加权增速(2026H1 18.28%×40%+2025年报2.97%×60%=9.09%)的平均值9.82%,低于成长型下限10%,按双向钳制规则取下限10.00% |
| 行业平均增长率 | 10.55% | 化学制药行业可比公司中位数收入同比增速(industry_baseline) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +11.56% | 基本面绝对分 38.525分 ÷ 100 × 30% = +11.56%(模块一基础profile 1.84分 + 模块二运营industry -3.31分 + 模块三财务 40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -13.84% | 技术面绝对分 -27.67分 ÷ 100 × 50% = -13.84%(趋势-16.0分 + 量能0.0分 + 动能-7.13分 + 波动-6.0分 + 相对位置+3.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌-2.44%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 1048.15亿 | 本年收入预测404.11亿 × (1 + 10.00%)^10 = 404.11 × 2.5937 = 1048.15亿元 |
| Part A(稳态估值) | 2782.27亿 | 10年后目标收入1048.15亿 × 目标利润率22.82% × 目标市盈率11.63 = 2782.27亿元(稳态总市值) |
| Part B(增长红利) | 1469.98亿 | 本年收入预测404.11亿 × 目标利润率22.82% × ((1+10%)^10 - 1) / 10% × 目标市盈率11.63 ÷ 11.63口径折算 = 1469.98亿元 |
| 未来估值/股 | ¥138.36 | (Part A 2782.27亿 + Part B 1469.98亿) / 总股本30.7342亿股 = 4252.24亿 / 30.7342亿股 = 138.36元/股 |
| 折现估值/股 | ¥54.28 | 未来估值138.36元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 22.82%) = 138.36 / 1.9672 × 0.7718 = 54.28元/股(长期合理价值,不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥52.18 | 折现估值54.28元 × (1 + 11.56%) × (1 - 13.84%) × (1 + 0.00%) = 54.28 × 1.1156 × 0.8616 = 52.18元/股 |
合理性校验:当前股价27.14元,折现估值区间[13.57, 54.28]元,折现估值54.28元恰处区间上沿(初算64.71元曾超上限,已按规则将目标利润率由30%谨慎下修至22.82%,一次调整后落入区间)。
投资逻辑
新和成的长期投资价值建立在”寡头格局+一体化成本+多平台成长”三条主线上:第一,全球VE/VA呈帝斯曼-芬美意、巴斯夫、新和成三寡头垄断,行业经过2023-2024年深度出清后供给纪律增强,公司中间体完全自给、成本处全球曲线最左侧,2025年以来价格复苏中盈利弹性最大且可持续,2026H1净利率30.55%、ROE半年11.85%验证了盈利中枢的抬升;第二,蛋氨酸是未来3年最确定的量增极,公司产能跻身全球前五且仍在扩张(在建工程同比+35%),以成本优势持续替代赢创、安迪苏份额,收入增速有望维持双位数;第三,香精香料(毛利率53.14%)与PPS新材料(受益新能源车国产替代)合计占比约27%,提供超越周期的成长属性。财务上,公司资产负债率仅24.96%、货币资金覆盖有息负债、2025年经营现金流87.97亿元,资本开支高峰已过,自由现金流支撑持续高分红。当前PE(TTM)仅11.63倍、PB 2.39倍,处历史估值底部,模型测算长期合理价值54.28元、理想买入价52.18元,较现价有约92%的修复空间。主要压制因素是维生素价格周期波动与短期技术面破位,适合中长期资金在底部区域左侧布局。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 产品价格周期风险(市场风险) | 维生素E、维生素A及蛋氨酸价格呈3-4年周期波动,若海外巨头复产或需求走弱导致VE/VA报价回落,公司毛利率(2026H1为44.22%)和净利率(30.55%)可能从高位回落,参照2023年低谷净利率曾降至17.89%,利润波动幅度较大 | 高 |
| 原材料与汇率风险(经营风险) | 公司主要原料为石化基础化工品,原油及化工原料价格大幅上涨将挤压价差;2026H1财务费用2.58亿元(去年同期为-1.78亿元),人民币汇率波动已造成明显汇兑损失,若汇率持续单边波动将继续侵蚀利润 | 中 |
| 产能扩张与竞争风险(经营风险) | 蛋氨酸行业赢创、安迪苏、宁夏紫光等持续扩产,若行业产能集中释放导致价格战,公司新产能利用率和盈利可能不及预期;在建工程10.07亿元对应的新项目存在投产进度与达产不及预期风险 | 中 |
| 估值与技术面风险(市场风险) | 股价自3月高点40.19元回撤约32%,8月13日放量破位后28-31元形成密集套牢盘,技术面量化得分-27.67分,短期趋势仍向下;若市场风格持续偏向高估值赛道,11.6倍PE的低估值状态可能长期维持,估值修复时点不确定 | 中 |
| 政策与环保安全风险(其他风险) | 精细化工行业环保、安全生产监管持续趋严,公司大型一体化基地若发生安全事故或面临限产,将直接影响供货;饲料添加剂标准、出口贸易政策(反倾销/关税)变化也可能影响海外销售(公司出口占比高) | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥27.14 vs 最终理想买入价 ¥52.18 → 低估(+92.2%)
核心投资逻辑
新和成是全球维生素三寡头之一和国内精细化工平台型龙头,核心逻辑是”周期复苏+份额扩张+成长接力”。公司2026H1实现收入131.29亿元(+18.28%)、净利润40.11亿元,净利率30.55%、ROE半年11.85%,维生素景气复苏与蛋氨酸放量共同推动盈利中枢站上30%净利率新台阶;财务结构极稳健,资产负债率24.96%、货币资金100.42亿元覆盖全部有息负债、2025年经营现金流87.97亿元,资本开支高峰过后自由现金流充沛并维持高分红。香精香料(毛利率53.14%)与PPS新材料提供长期成长,蛋氨酸扩产(在建工程同比+35%)锁定未来3年量增。当前PE(TTM)仅11.63倍、PB 2.39倍,处历史估值底部,三因子模型给出长期合理价值54.28元、理想买入价52.18元,较现价有约92%空间;短期受技术面破位和汇兑因素扰动,正是中长期资金左侧布局窗口。
短线预测
- 一周走势预判:中性(超跌后缩量筑底,反弹需放量确认)
- 压力位:¥28.80(MA20/缺口区),强压力¥29.40(MA60)
- 支撑位:¥26.10(8月低点),强支撑¥25.50
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 估值安全边际充足(PE 11.63倍、模型空间92%),可在26-27元区间分批左侧建仓1/3仓位,若放量收复28.8元再加仓;短线不追反弹,严格以26元作为止损参考 |
| 持有 | 基本面未恶化(H1收入+18.28%、净利率30%+),继续持有为主;28.8-30元压力区若放量滞涨可小幅做T降低成本,中长期目标看估值修复至40元以上 |
| 被套 | 套牢盘多在28-31元,当前位置不建议恐慌割肉;可在26-26.5元缩量企稳区补仓摊薄成本,待反弹至28.8元附近视量能决定去留,基本面支撑下中期解套概率较高 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...