兴欣新材(001358.SZ)哌嗪细分龙头盈利触底回升,电子化学品与CCUS打开第二曲线(2026年中报)
报告日期:2026-09-02 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥17.78
一、核心摘要
兴欣新材(绍兴兴欣新材料股份有限公司)是国内哌嗪及其衍生物细分领域的龙头企业,主营有机胺类精细化学品,产品覆盖哌嗪系列、酰胺系列及聚氨酯发泡催化剂,下游面向电子化学品、环保脱碳(CCUS)、阻燃剂、聚氨酯、高分子材料和医药等领域。公司2023年12月上市后经历了一轮业绩深度调整:营收从2023年的6.30亿元降至2025年的4.75亿元,净利润从1.42亿元降至0.48亿元;但2026年上半年出现明确拐点,营收2.33亿元同比增长6.92%,归母净利润0.38亿元同比增长12.36%,扣非净利润同比增长16.43%,毛利率回升至35.52%,为近五期最高。
公司财务结构极其稳健:2026年中资产负债率仅7.74%,有息负债率1.13%,货币资金及交易性金融资产7.23亿元,几乎无偿债压力。当前股价24.79元,对应PE(TTM)58.81倍、PB 2.14倍,估值显著高于化工原料行业平均水平。经三因子模型测算,最终理想买入价为17.78元,当前股价高估约28.3%,建议等待回调或业绩持续验证后再布局。
重要标签:浙江绍兴 | 化工原料/精细化工 | 民营控股 | 哌嗪龙头、有机胺、电子化学品、CCUS碳捕集、聚氨酯催化剂、次新股
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-09-02
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥24.79 | 涨跌幅 | -1.04% |
| 总市值(亿) | 30.86 | 市净率 | 2.14 |
| 市盈率(TTM) | 58.81 | 换手率(%) | 4.25 |
| 量比 | 0.96 | 成交额(亿) | 0.316 |
| 流动股占比(%) | 41.38 | 质押率 | 1.62% |
| 融资余额(亿) | 0.5093 | 融券余额(亿) | 0.0000 |
| 股东人数(户) | 8,329(2026H1末) | 5日资金净流入(亿) | -0.0497 |
| 资产总额(亿) | 15.65 | 净资产(亿元) | 14.44 |
| 有息负债率(%) | 1.13 | 财务费用比(%) | 1.21 |
| 总收入(亿元) | 2.33(H1) | 营业收入同比(%) | +6.92 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.30(H1) | 扣非净利润同比(%) | +16.43 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.19(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 8.23 |
| 毛利率(%) | 35.52 | 扣非净利率(%) | 12.71 |
基本面总体评价
兴欣新材的基本面呈现”资产负债表极其干净、利润表经历低谷后边际修复”的组合特征。
股东背景与治理:公司为浙江绍兴上虞的民营企业,创始人、董事长叶汀直接持股约36.9%,为公司实际控制人,股权集中、控制关系清晰;总经理沈华伟为公司内部培养的浙大化工硕士,2007年入职、2024年接任总经理,核心管理团队多为任职十年以上的创业元老,管理层合计持股比例高,利益与股东高度一致。
财务状况:截至2026年中,公司资产负债率仅7.74%、有息负债率1.13%,账上货币资金及交易性金融资产7.23亿元,流动比8.09、速动比7.13,偿债能力在A股化工板块中属于顶级水平,IPO募集资金到位后公司完全不依赖银行借款经营。不足之处是ROE已从2023年的13.61%大幅回落至2025年的3.35%,资金使用效率偏低,大量现金趴在账上尚未转化为产能和利润。
发展前景:公司是国内哌嗪衍生物细分市场的主要生产商,在N-羟乙基哌嗪、三乙烯二胺、脱硫脱碳剂等品种上具备领先份额,且构建了以哌嗪为核心、多原料可替代的循环经济体系。三条新成长曲线正在推进:一是酰胺系列DMPA切入湿电子化学品(HBM剥离液主溶剂,替代NMP),2026年3月新增”年产33760吨电子化学品项目”;二是基于哌嗪的混合胺脱碳剂参与京津冀CCUS国家重大专项(2026年6月启动);三是广西多乙烯多胺项目推进高端胺类国产替代并打通原料自给。若项目按期投产,公司有望从4-5亿元营收体量跃上新台阶。主要隐忧是上市后业绩连续两年下滑、当前58倍PE透支了较多成长预期。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价窄幅震荡,9月2日收于24.79元、下跌1.04%,换手率4.25%、量比0.96,量能略低于均值;近5日主力资金净流出497万元,短期均线走平,股价在24-26元区间反复整理,上方26元附近套牢筹码较密集。
周线:周线级别自上市高点回落以来处于大区间震荡格局,2026年中报业绩转正后股价在22-28元箱体内运行,MACD在零轴附近粘合,周线趋势尚未选择方向,28元为箱顶强压力。
月线:月线看公司作为2023年12月上市的次新股,经历了上市初期炒作后的价值回归,目前股价位于上市以来中位偏下区域,长期均线缓慢下行后开始走平,月线级别处于底部磨底阶段,需基本面持续改善配合才能打开上行空间。
情绪面分析
当前市场情绪整体中性偏谨慎。大盘层面,化工板块受原油价格波动和内需复苏节奏影响,板块热度一般;精细化工/电子化学品细分方向因AI算力、HBM封装等主题带动阶段性活跃,公司DMPA替代NMP的故事具备一定题材属性,但尚未在股价上形成持续催化。资金面看,融资余额0.5093亿元、近5日增加496万元,杠杆资金小幅加仓,但主力资金近5日净流出497万元,多空分歧明显。股东户数8,329户(2026年6月末),流通盘仅0.51亿股、流动股占比41.38%,次新股筹码结构尚不稳定,股价波动弹性较大。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 中报业绩拐点确认(扣非净利润+16.43%、毛利率35.52%创新高),基本面边际改善2. 但PE(TTM)58.81倍远高于行业49倍均值及成熟型周期股合理区间,估值透支3. 技术面绝对分-5.67、趋势与动能子因子为负,近5日主力净流出,短期缺乏上攻动能 |
| 核心风险 | 1. 电子化学品/多乙烯多胺新项目投产进度不及预期2. 哌嗪系列价格竞争与原材料(乙二胺等)价格波动3. 次新股流通盘小、解禁与估值回归风险 |
近期重要事件
- 2026年中报:上半年实现营收2.33亿元(+6.92%),归母净利润0.38亿元(+12.36%),扣非净利润0.30亿元(+16.43%),毛利率35.52%同比提升4.38个百分点,业绩拐点初步确认。
- CCUS国家专项启动:2026年初公司获批参与京津冀国家重大专项”煤电深度调峰下污染物减排与清洁高效碳捕集技术及工程示范”,并牵头子课题负责脱碳剂性能验证,项目于2026年6月正式启动。
- 电子化学品扩产:2026年3月新增”年产33760吨电子化学品项目”,目前处于行政审批批复阶段,指向DMPA等湿电子化学品放量。
- 广西多乙烯多胺基地:广西兴欣多乙烯多胺项目(二氯乙烷工艺路线)进入审批建设阶段,投产后将实现三乙烯四胺、四乙烯五胺等高端胺类国产替代及乙二胺原料部分自给;2025年8月广西兴欣新材料公司设立,副董事长吕安春出任董事长。
- 焦磷酸哌嗪试生产:报告期内启动焦磷酸哌嗪试生产,切入塑料助剂/添加剂领域。
二、公司画像
发展历程
公司前身绍兴兴欣化工有限公司(”兴欣有限”)成立于2002年6月,由中方自然人吕国兴、叶汀、俞庆祥与外方嘉宇(中国香港)共同出资设立,注册资本40万美元,起步于有机中间体生产加工,落户浙江绍兴上虞精细化工集聚区。发展历程可分为三个阶段:
- 第一阶段(2002-2011年):有机胺技术积累与产品线成型期。公司早期从事有机胺类中间体生产,逐步掌握哌嗪及其衍生物合成工艺,完成了从六八哌嗪原料到N-羟乙基哌嗪、三乙烯二胺等核心产品的工艺打通;期间历经多次股权转让与增资(2006年百利发展入股并增资至472万美元),生产规模和客户基础逐步建立。
- 第二阶段(2012-2018年):循环经济体系构建与股改期。2012年公司以可分配利润转增注册资本至778.34万美元;2016年11月,叶汀等创始团队回购外方股权,公司由合资企业变更为内资企业,创始人控制权确立;2018年7月,公司以经审计净资产1.64亿元折股6,600万股,整体变更为绍兴兴欣新材料股份有限公司,叶汀出任董事长。此阶段公司建成了以羟乙基乙二胺、哌嗪、N-羟乙基哌嗪、三乙烯二胺为关键节点的多工艺、物料循环生产体系,并实现哌嗪系列连续化、自动化生产。
- 第三阶段(2019年至今):资本化与高端化转型期。2023年12月21日公司在深交所主板上市(001358.SZ),IPO募资用于产能建设与补充流动资金;上市后公司加快高端布局,安徽兴欣参与起草工业用三乙烯二胺行业标准,2026年先后落地电子化学品扩产项目(年产33,760吨)、广西多乙烯多胺基地、CCUS脱碳剂国家专项、焦磷酸哌嗪试生产等,从传统哌嗪厂商向电子化学品+环保脱碳+高端胺类平台升级。
股权结构
- 实控人:叶汀,公司创始人、董事长,直接持有公司股份约4,551.31万股,按总股本1.232亿股计算持股比例约36.94%,为公司控股股东、实际控制人
- 流通股占比:41.38%(总股本约1.23亿股,流通股约0.51亿股,其余为IPO限售股)
- 管理层持股:副董事长吕安春持股约8.05%(991.85万股)、副总经理兼董秘鲁国富持股约5.19%(639.89万股)、总经理沈华伟持股约2.60%(319.95万股),创始团队及核心高管合计持股比例高
- 质押率:仅1.62%(截至2026-04-30,质押2笔),控股股东股权质押风险极低
管理层
董事长:叶汀,男,1966年7月出生,浙江大学化学工程系本科学历,持股约36.94%。曾任杭州龙山化工技术人员、上虞欣欣化工董事长兼总经理、江西昌九金桥化工总经理,2018年7月起任公司董事长至今,拥有逾30年化工行业技术与管理经验,是公司哌嗪工艺路线的主要奠基人。
总经理:沈华伟,男,1984年10月出生,浙江大学化学工程专业工程硕士,持股约2.60%。2007年入职公司,历任车间副主任、生产部经理、生产总监,全面统筹生产计划管理,2024年7月起任总经理,在公司任职近19年,属内部培养的生产型管理者。
财务总监:严利忠,1978年出生,浙江财经学院会计学本科,曾任立信会计师事务所浙江分所审计经理、中汇会计师事务所授薪合伙人,2018年7月起任财务总监,具备扎实的审计与财务规范背景。
核心业务
- 主要产品/服务:有机胺类精细化学品的研发、生产与销售,核心产品包括:①哌嗪系列——六八哌嗪、N-羟乙基哌嗪、三乙烯二胺(TEDA)、无水哌嗪、脱硫脱碳剂等;②酰胺系列——N,N-二甲基丙酰胺(DMPA)等高端极性溶剂;③聚氨酯发泡催化剂——TEDA、五甲基二乙烯三胺(PMDETA)、双吗啉基乙基醚(DMDEE)、三甲基AEEA等;④在研/新品——焦磷酸哌嗪阻燃剂、电子级季铵碱、多乙烯多胺。
- 应用领域/客群:产品销往电子化学品(HBM剥离液、半导体清洗)、环保化学品(CCUS碳捕集脱碳剂、烟气脱硫)、氮磷膨胀型阻燃剂、聚氨酯泡沫(建筑保温、汽车轻量化、制鞋、家电)、高分子材料和医药(喹诺酮类抗生素中间体、靶向药含哌嗪结构分子)等领域客户,境内外均采用直销模式。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 哌嗪系列(N-羟乙基哌嗪/三乙烯二胺/无水哌嗪等) | 国内哌嗪衍生物细分市场主要份额(估算占有率居前) | 哌嗪衍生物行业领先(第一梯队) | 28.70%(2025年) | 多原料路线(六八哌嗪/乙二胺/羟乙基乙二胺)灵活切换+连续化生产,成本与品质领先 |
| 酰胺系列(DMPA等) | 国内DMPA少数规模化供应商之一 | 细分赛道国内前列 | 53.37%(2025年) | 高沸点强极性溶剂,切入湿电子化学品替代NMP,HBM剥离液主溶剂,附加值高 |
| 聚氨酯发泡催化剂(TEDA/PMDETA/DMDEE) | 子公司参与工业用三乙烯二胺行业标准起草 | 胺类催化剂主流供应商 | 约25%-30%(估算) | 低挥发、低气味、反应型催化剂技术,受益建筑保温与汽车轻量化 |
| 脱硫脱碳剂(CCUS) | 京津冀CCUS国家重大专项子课题牵头单位 | 混合胺脱碳剂国内领先 | 未单独披露(随哌嗪系列) | 基于哌嗪的混合胺脱碳剂在碳捕集工艺中性能优异,国家级项目背书 |
| 焦磷酸哌嗪(在产/试生产) | 新进入者 | —(试生产阶段) | 未披露 | 磷氮系阻燃剂,依托哌嗪原料一体化优势,切入塑料助剂市场 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 年产33,760吨电子化学品项目(DMPA/电子级胺类) | 行政审批批复阶段(2026年3月新增) | 2027-2028年逐步投产 | 湿电子化学品国内市场数百亿元,HBM带动剥离液高速增长 | DMPA全面替代NMP成为HBM3E/HBM4剥离液主溶剂;电子级季铵碱样品已获客户认可,可替代TMAH |
| 广西多乙烯多胺项目(二氯乙烷路线) | 审批建设阶段 | 2027年前后 | 多乙烯多胺国内市场约数十亿元,高端品种依赖进口 | 三乙烯四胺/四乙烯五胺国产替代,副产乙二胺实现哌嗪原料自给,升级循环经济体系 |
| CCUS脱碳剂(京津冀国家重大专项) | 工程示范阶段(2026年6月启动) | 持续供货 | 国内碳捕集溶剂市场随CCUS放量预计达数十亿元 | 牵头子课题验证脱碳剂真实工况性能,煤电/化工脱碳场景广阔 |
战略规划
公司当前产能以绍兴上虞基地为核心,哌嗪系列已实现连续化、自动化生产,产能利用率随2024-2025年行业低谷有所回落、2026年随订单恢复回升。在建工程方面,2026年中在建工程0.25亿元,主要为现有装置技改与新产品试生产投入;固定资产4.22亿元,较2023年末的2.04亿元翻倍,反映IPO募投产能已陆续转固。未来三大战略方向明确:①电子化学品高端化,33,760吨电子化学品项目落地后DMPA产能大幅扩张,并延伸电子级季铵碱;②纵向一体化,广西多乙烯多胺基地打通”二氯乙烷—多乙烯多胺—副产乙二胺—哌嗪—三乙烯二胺—氨水”新物料循环;③环保材料平台化,CCUS脱碳剂借国家专项完成工业验证并商业化推广,焦磷酸哌嗪切入阻燃剂市场。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 哌嗪系列产品 | 3.74 | 78.78% | 28.70% |
| 酰胺系列产品 | 0.49 | 10.41% | 53.37% |
| 其他 | 0.51 | 10.81% | -2.24% |
商业模式与市场地位
公司采取”订单驱动、适度备货”的生产模式和境内外直销的销售模式,盈利来源为有机胺精细化学品的规模化销售利润,核心竞争力在于以哌嗪为中心的循环经济产业链:公司既能以六八哌嗪为原料生产全系列哌嗪产品,也具备以乙二胺或羟乙基乙二胺自行生产哌嗪的能力,可在三种原料间选择成本最优者,并可根据下游供需灵活调整哌嗪系列各品种产量,在原料价格波动时始终保持成本优势。公司已发展成为行业领先的哌嗪衍生物生产商,在哌嗪衍生物种类、产能及品质方面处于行业领先水平,子公司安徽兴欣参与起草工业用三乙烯二胺产品行业标准,具备细分领域定价话语权。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处行业为精细化工,细分为有机胺工业中的哌嗪、酰胺及叔胺类聚氨酯发泡催化剂赛道。精细化工是技术密集、高附加值、应用场景广的化工分支,中国精细化学品市场呈现”量稳质升”趋势,但高端供给短缺、低端产能过剩的结构性矛盾突出。
哌嗪及其衍生物最初主要用作第三代喹诺酮类抗生素等医药中间体,凭借哌嗪环独特的理化性质,应用已拓宽至电子化学品、环保化学品、氮磷膨胀型阻燃剂、功能高分子材料和生物制药等领域。国内哌嗪系列产品市场规模据行业测算约20-30亿元/年(按公司哌嗪收入3.74亿元、公司为细分龙头推算,行业规模约20亿元以上),属于小而专的利基市场;行业早期由海外厂商主导原料供应,国内企业逐步实现进口替代,目前竞争格局已集中到少数具备连续化生产能力的厂商手中。
行业周期属性:公司下游覆盖医药(弱周期)、聚氨酯/建筑保温(地产后周期)、电子化学品(成长型)、CCUS(政策驱动型),整体呈现成熟型周期特征——需求随宏观经济与化工景气波动,2024-2025年行业经历了一轮需求走弱+价格下行的低谷,2026年上半年开始边际回暖。
3.2 市场分析
市场规模与增长:哌嗪母赛道本身规模不大(约20-30亿元),但公司三条延伸赛道空间显著更大:①湿电子化学品——国内市场规模数百亿元,AI服务器带动HBM(高带宽内存)扩产,DMPA作为HBM3E/HBM4混合键合、超薄晶圆工艺中替代NMP的剥离液主溶剂,需求高速增长;②CCUS碳捕集——国内碳捕集示范项目加速落地,基于哌嗪的混合胺脱碳剂是煤电、化工烟气脱碳的主流溶剂路线,随”双碳”推进市场从亿元级向数十亿元级成长;③聚氨酯催化剂——国内聚氨酯泡沫市场规模数百亿元,建筑节能保温、汽车轻量化、家电制鞋需求稳健,催化剂向低挥发、低气味、反应型升级。
增长驱动因素:1)国产替代——高端电子级胺类、多乙烯多胺(三乙烯四胺、四乙烯五胺)长期依赖进口,政策鼓励国产化;2)AI算力与半导体扩产——HBM、先进封装拉动湿电子化学品需求;3)双碳政策——CCUS工程示范放量,脱碳剂从实验室走向工业采购;4)应用场景创新——靶向药含哌嗪结构分子开发活跃、新型工程塑料研发拓展需求。
竞争格局:哌嗪衍生物细分市场参与者少、集中度较高,公司为第一梯队;上游原料乙二胺、多乙烯多胺市场由华鲁恒升等大型化工企业主导;海外对标厂商包括诺力昂(Nouryon)、巴斯夫、陶氏等,公司同时向这些巨头采购原料并在部分成品领域竞争。
政策环境:精细化工高质量转型、化工园区化管理、”双碳”目标下CCUS补贴与示范项目、电子材料国产替代政策均对公司形成正向支撑;环保与安全监管趋严则抬高行业准入门槛,利好合规龙头。
周期性影响机制:化工原料价格(乙二胺、环氧乙烷等)与能源价格波动直接影响公司成本,下游聚氨酯/高分子材料需求随地产与制造业周期波动,传导路径为”宏观需求→下游开工率→哌嗪/催化剂订单量与价格→公司毛利率”;2024-2025年公司营收连续两年下滑(-25.72%、+1.37%)即为此轮周期低谷体现,2026年上半年毛利率回升至35.52%显示周期触底回升。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 兴欣新材优劣势 | 建业股份优劣势 | 新化股份优劣势 | 华鲁恒升优劣势 |
|---|---|---|---|---|
| 有机胺/哌嗪系列 | 哌嗪衍生物细分龙头,品种最全、循环经济成本优势强,但营收体量小(2025年4.75亿) | 国内低碳脂肪胺龙头(乙胺/丙胺等),规模大、客户广,但哌嗪衍生物布局少 | 脂肪胺+有机溶剂综合厂商,胺类品种多,异丙胺等规模领先,精细胺延伸中 | 煤化工平台型巨头,乙二胺/DMF等大宗品成本极低,但不专注哌嗪深加工 |
| 电子化学品/酰胺溶剂 | DMPA切入HBM剥离液替代NMP,53%高毛利,33760吨项目待放量 | 电子级胺类布局较少 | 有电子级溶剂与萃取剂业务基础 | DMF/DMC等大宗溶剂产能巨大,电子级升级中 |
| 聚氨酯催化剂/环保脱碳 | TEDA等催化剂齐全,CCUS国家专项牵头,差异化强 | 未形成体系化布局 | 部分胺类可用于催化剂,非核心 | 基本不涉及精细催化剂 |
综合评价:在大宗有机胺领域,华鲁恒升、建业股份、新化股份凭借规模与平台优势占据主导;但在哌嗪衍生物、哌嗪基脱碳剂、DMPA电子化学品这几个高附加值利基市场,兴欣新材凭借专注度、循环工艺和先发项目储备处于国内领先位置,差异化竞争路径清晰。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 哌嗪系列连续化自动化生产技术行业领先,多项发明专利,子公司参与三乙烯二胺行业标准起草,CCUS脱碳剂牵头国家专项子课题 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 境内外直销体系覆盖电子、环保、聚氨酯、医药客户,与诺力昂/巴斯夫/陶氏等长期合作,但品牌国际影响力仍弱于海外巨头 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 国内哌嗪衍生物细分市场第一梯队品牌,下游客户认证粘性较强,但作为2023年上市次新股,资本市场品牌认知度仍在建立 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 以哌嗪为核心的循环经济体系支持三种原料路线灵活切换,连续化生产降低单耗,广西项目投产后原料自给率提升将进一步强化成本优势 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人叶汀浙大化工背景、从业30余年持股36.9%,总经理内部培养任职19年,财务总监具备会计师事务所合伙⼈背景,团队稳定且利益一致 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 15.65 | 15.76 | 16.01 | 15.55 | 16.74 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 7.23 | 8.86 | 7.50 | 9.26 | 10.63 |
| 应收账款 | 0.75 | 0.88 | 0.83 | 0.70 | 0.81 |
| 存货 | 1.12 | 1.13 | 1.08 | 1.03 | 1.17 |
| 固定资产 | 4.22 | 3.74 | 4.31 | 3.59 | 2.04 |
| 在建工程 | 0.25 | 0.50 | 0.28 | 0.42 | 1.41 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 1.21 | 1.59 | 1.70 | 0.98 | 1.58 |
| 短期借款 | 0.17 | 0.22 | 0.25 | 0.07 | 0.15 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.00 | 0.00 | 0.01 | 0.00 | 0.30 |
| 应付账款 | 0.38 | 0.49 | 0.61 | 0.38 | 0.56 |
| 预收账款及合同负债 | 0.06 | 0.08 | 0.05 | 0.02 | 0.03 |
| 净资产(亿元) | 14.44 | 14.15 | 14.33 | 14.55 | 15.15 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.01 | -0.02 | 0.03 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 7.74 | 10.12 | 10.62 | 6.31 | 9.46 |
| 有息负债率(%) | 1.13 | 1.41 | 1.60 | 0.42 | 2.69 |
| 货币资金有息负债比(%) | 2624.29 | 2150.18 | 660.01 | 12318.02 | 2365.97 |
| 流动比 | 8.09 | 7.21 | 5.86 | 12.00 | 8.46 |
| 速动比 | 7.13 | 6.48 | 5.21 | 10.90 | 7.70 |
| 固定资产比(%) | 26.99 | 23.75 | 26.90 | 23.10 | 12.17 |
| 在建工程比(%) | 1.62 | 3.18 | 1.77 | 2.68 | 8.43 |
| 应收账款周转天数 | 117.40 | 147.24 | 63.96 | 54.95 | 46.77 |
| 存货周转天数 | 271.31 | 273.30 | 114.80 | 116.41 | 103.50 |
| 应付账款周转天数 | 91.93 | 119.74 | 65.55 | 43.38 | 49.38 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极为强健,几乎不存在债务风险。资产负债率从2023年末的9.46%降至2026年中的7.74%,期间最高也仅为2025年末的10.62%,远低于化工原料行业平均41.72%的水平;有息负债率长期低于2%,短期借款仅0.17亿元、长期借款和应付债券均为0,而账上货币资金及交易性金融资产高达7.23亿元,货币资金有息负债比达2624%,现金对有息负债形成数十倍覆盖。流动比8.09、速动比7.13,远超2和1的安全线。营运能力方面需关注周转效率指标走弱:2026年中报应收账款周转天数117.40天、存货周转天数271.31天(半年口径),年化看2025年应收周转63.96天、存货周转114.80天,均较2023年(46.77天、103.50天)明显拉长,反映行业低谷期回款放缓、库存去化压力;不过应付账款周转天数同步拉长至65.55天,公司对上游占款能力增强,部分对冲了营运资金占用。固定资产比从2023年的12.17%升至26.99%,系IPO募投项目陆续转固,未来需关注新增产能利用率爬坡。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 2.33 | 2.18 | 4.75 | 4.68 | 6.30 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.09 | 0.05 | 0.09 | 0.08 | 0.00 |
| 销售费用(亿元) | 0.04 | 0.04 | 0.10 | 0.07 | 0.05 |
| 管理费用(亿元) | 0.25 | 0.23 | 0.51 | 0.45 | 0.35 |
| 财务费用(亿元) | 0.03 | -0.01 | -0.01 | -0.12 | -0.02 |
| 研发费用(亿元) | 0.11 | 0.11 | 0.25 | 0.21 | 0.26 |
| 利润总额(亿元) | 0.43 | 0.37 | 0.50 | 0.93 | 1.55 |
| 净利润(亿元) | 0.38 | 0.34 | 0.48 | 0.81 | 1.42 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.30 | 0.25 | 0.37 | 0.71 | 1.39 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 6.92 | 0.02 | 1.37 | -25.72 | -18.62 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 12.36 | -21.72 | -40.46 | -42.68 | -32.23 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 16.43 | -34.56 | -47.74 | -49.09 | -32.89 |
| 毛利率(%) | 35.52 | 31.14 | 27.92 | 31.27 | 34.56 |
| 净利率(%) | 16.19 | 15.41 | 10.18 | 17.33 | 22.46 |
| 扣非净利率(%) | 12.71 | 11.67 | 7.79 | 15.11 | 22.04 |
| 财务费用比(%) | 1.21 | -0.69 | -0.22 | -2.57 | -0.34 |
| 财务成本率(%) | 1.29 | -0.46 | -0.21 | -2.56 | -0.32 |
| 投入资本回报率(ROIC,%,估算) | 5.20(年化) | 4.60(年化) | 3.30 | 5.54 | 9.28 |
| 净资产收益率(%) | 2.63 | 2.34 | 3.35 | 5.46 | 13.61 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利与成长轨迹呈现典型的”深谷+拐点”形态。2023-2025年,受精细化工周期下行、哌嗪系列价格走弱影响,营收从6.30亿元降至4.68亿元再微增至4.75亿元(2024年同比-25.72%、2025年同比+1.37%),净利润从1.42亿元连续下滑至0.81亿元、0.48亿元(2024年-42.68%、2025年-40.46%),扣非净利润2025年仅0.37亿元、扣非净利率7.79%,均为五期最低。2026年上半年拐点明确:营收同比增长6.92%,结束连续两年下滑;归母净利润同比增长12.36%、扣非净利润同比增长16.43%,为2023年以来首次中报正增长;毛利率35.52%,较2025年中报的31.14%提升4.38个百分点、较2025全年的27.92%提升7.60个百分点,回升至接近2023年34.56%的水平,主要受益于高毛利酰胺系列(53.37%)放量与产品结构优化。费用端,研发费用率维持在4.5%-5.5%的较高水平(2026H1研发费用0.11亿元),财务费用因IPO资金到位持续为负或微正(2026H1财务费用比1.21%,系汇兑及手续费影响)。短板在于ROE已从2023年的13.61%大幅回落至2025年的3.35%,投入资本回报率估算仅3.3%,巨额IPO募集资金尚未充分转化为盈利,新产能投放与放量进度是盈利修复弹性的关键。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.19 | 0.19 | 0.60 | 0.92 | 1.12 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | 3.15 | -3.27 | -6.71 | -1.57 | -0.27 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.39 | -0.32 | -0.29 | -1.81 | 8.34 |
| 净现金流(亿元) | 2.92 | -3.40 | -6.42 | -2.45 | 9.20 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 8.23 | 8.87 | 12.63 | 19.74 | 17.82 |
现金流健康度评价
公司现金流整体健康但结构发生明显变化。经营活动现金流持续为正,2023-2025年分别为1.12、0.92、0.60亿元,随利润下行而减少,经营净现金流收入比2025年为12.63%、2026年上半年为8.23%(半年口径),高于行业平均5.48%,盈利现金含量尚可。投资活动现金流2024-2025年大额净流出(-1.57亿、-6.71亿元),主要为IPO募投项目建设与理财产品申购;2026年上半年投资活动净流入3.15亿元,系理财到期赎回,带动当期净现金流转正(+2.92亿元)。筹资活动2023年净流入8.34亿元系IPO募资,此后持续净流出(分红偿还),2024-2025年分别分红约1.81亿、0.29亿元,公司上市后保持现金分红。整体看,公司依靠自身经营现金流即可覆盖日常运营与分红,资本开支主要靠IPO超募资金,无外部融资压力。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 3.35(2025年) | 7.61 | -4.26pct,弱于行业 |
| 毛利率(%) | 27.92(2025年)/35.52(2026H1) | 24.56 | +3.36pct(2025年),2026H1达+10.96pct |
| 净利率(%) | 10.18(2025年) | 11.61 | -1.43pct,略弱于行业 |
| 收入增长率(%) | 1.37(2025年)/+6.92(2026H1) | 19.30 | -17.93pct(2025年),显著弱于行业 |
| 资产负债率(%) | 7.74 | 41.72 | -33.98pct,远优于行业 |
| 有息负债率(%) | 1.13 | 无行业数据 | 现金极其充裕,有息负债可忽略 |
| 应收账款周转天数 | 63.96(2025年) | 72.02 | -8.06天,优于行业 |
| 存货周转天数 | 114.80(2025年) | 67.82 | +46.98天,弱于行业(精细胺多品种备货所致) |
| 财务费用比(%) | -0.22(2025年) | 0.51 | -0.73pct,利息净收益,优于行业 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 12.63(2025年) | 5.48 | +7.15pct,显著优于行业 |
注:行业平均为化工原料板块8家可比公司样本(巨化股份、鼎龙股份、昊华科技、东材科技、多氟多、彤程新材、圣泉集团、蓝晓科技),对标质量为低可比(概念匹配为主),行业净利率/PE可能失真,相关结论需谨慎看待。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率7.74%、有息负债率1.13%、货币资金7.23亿元,流动比8.09,几乎零债务风险 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收周转63.96天优于行业72天,但存货周转114.8天慢于行业67.8天,多品种备货与低谷去化拖累 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 2024-2025年营收/净利连续两年大幅下滑,2026H1营收+6.92%、扣非+16.43%初现拐点,待持续验证 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 2026H1毛利率35.52%高于行业、净利率16.19%回升,但ROE仅2.63%(半年)、ROIC约5%,资金效率偏低 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流持续为正、收入比12.63%高于行业,IPO资金充裕,持续分红,无融资压力 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-02 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.02
K线走势分析
日线:近60个交易日股价主要在22-28元区间震荡,9月2日收于24.79元、下跌1.04%,位于5日、10日均线附近,短期均线走平略偏空;近5日主力资金净流出497万元,量比0.96显示交投清淡。日线支撑位24.0元(8月下旬低点),强支撑22.5元(箱体下沿);压力位26.0元(8月反弹高点),强压力28.0元(箱顶)。
周线:周K线在22-28元箱体内已运行十余周,MACD在零轴附近反复粘合、绿柱微红交替,周线量能逐级萎缩,表明多空双方均在等待新的方向催化(中报行情已部分兑现)。周线支撑23.5元附近(半年线区域),压力27.5-28元。
月线:月线级别自2024年上市炒作高点回落后处于长期下降通道后的筑底阶段,长期均线(250日)走平,月KDJ低位金叉未遂,股价位于上市以来中位数偏下。月线支撑22元(上市以来重要平台),月线压力30元整数关口。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日/10日/20日均线高度粘合走平,股价位于均线簇附近,短期无明确趋势;量化趋势子因子-2.99分,趋势偏弱 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 当日换手率4.25%、量比0.96,量能与近期均值基本持平,缺乏放量方向选择;流通盘小(0.51亿股)致换手弹性大 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴附近死叉后绿柱微缩,KDJ中位回落至40附近;量化动能子因子-6.65分,为五项中最弱,短期上攻动能不足 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口至24-27元窄幅区间,波动率压缩;筹码峰集中在24-27元,22元以下与28元以上筹码稀疏,箱体特征明确 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出497万元,融资余额5日增加496万元至0.51亿元,杠杆资金与主力资金方向背离,观望情绪浓 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策持续、化工品价格8月以来低位企稳,美联储降息预期反复 | 中性偏正面,化工板块估值修复弹性有限,对小盘精细化工股带动一般 |
| 行业 | AI算力带动HBM/先进封装扩产,湿电子化学品(DMPA替代NMP)主题活跃;CCUS示范项目加速 | 正面,公司DMPA与脱碳剂业务具备题材催化,但订单放量尚需时间 |
| 个股 | 2026中报扣非净利润+16.43%确认拐点;33760吨电子化学品项目、广西多乙烯多胺项目推进中 | 正面但已部分兑现,58倍PE下市场对新项目兑现节奏要求高,短期资金借利好流出 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-02,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 13.79% | 成熟型行业利润率区间[8%,20%];取行业净利率11.61%(样本8家、低可比)与公司季度净利率16.19%×60%+年度净利率10.18%×40%孰高,钳制至[8%,20%]后为13.79% |
| 行业平均利润率 | 11.61% | 化工原料板块8家可比公司2025年净利率中位数(quality=low_fallback,可能失真) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 成熟型周期PE上限10;min(行业PE 49.34, 公司动态PE 58.81)=49.34,钳制至[5,10]后取10.00 |
| 行业平均市盈率 | 49.34 | 化工原料板块8家可比公司平均PE(概念匹配、低可比,参考意义有限) |
| 本年收入预测 | 7.50亿 | 最近季度收入2.33×4×60% + 最近年度收入4.75×40% = 5.59+1.90 = 7.50亿元(严格按公式,不上调) |
| 收入增长率 | 11.44% | 成熟型增长率区间[5%,15%];(行业增速19.30% + (季度增速6.92%×40%+年度增速1.37%×60%))/2 = (19.30%+3.60%)/2 = 11.45%,钳制后11.44% |
| 行业平均增长率 | 19.30% | 化工原料板块8家可比公司2025年营收同比增速均值 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +7.74% | 基本面绝对分 25.784分 ÷ 100 × 30% = +7.74%(模块一基础profile -1.13分 + 模块二运营industry 11.02分 + 模块三财务 15.89分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -2.83% | 技术面绝对分 -5.67分 ÷ 100 × 50% = -2.83%(趋势-2.99分 + 量能0.0分 + 动能-6.65分 + 波动1.0分 + 相对位置3.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌-3.28%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 22.17亿 | 本年收入预测7.50亿 × (1+11.44%)^10 = 22.17亿元 |
| Part A(稳态估值) | 30.57亿 | 10年后目标收入22.17亿 × 目标利润率13.79% × 目标市盈率10.00 = 30.57亿元 |
| Part B(增长红利) | 17.67亿 | 本年收入7.50亿 × 13.79% × ((1+11.44%)^10-1)/11.44% = 17.67亿元 |
| 未来估值/股 | ¥38.75 | (Part A 30.57 + Part B 17.67) / 总股本1.2449亿股 = 38.75元/股 |
| 折现估值/股 | ¥16.98 | 未来估值38.75 / (1+7.0%)^10 × (1-13.79%) = 16.98元/股(长期合理价值,不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥17.78 | 折现估值16.98 × (1+7.74%) × (1-2.83%) × (1+0.00%) = 17.78元/股 |
合理性区间校验:当前股价24.79元,区间[12.39元, 49.58元],折现估值16.98元在区间内,无需二次调整。
投资逻辑
兴欣新材的长期投资逻辑建立在”细分龙头+三条第二曲线”之上:第一,公司是国内哌嗪衍生物细分市场的领先者,依托多原料路线的循环经济体系和连续化生产工艺,在行业低谷中仍维持28%以上的哌嗪毛利率和正向经营现金流,2026年上半年毛利率回升至35.52%、扣非净利润增长16.43%,确认周期拐点;第二,酰胺系列DMPA切入HBM剥离液主溶剂赛道,53.37%的高毛利率验证其电子化学品属性,年产33,760吨电子化学品项目若按期投产,将推动公司收入结构从周期品向材料品升级;第三,CCUS脱碳剂牵头京津冀国家重大专项子课题、广西多乙烯多胺项目打通原料自给与高端国产替代,远期空间打开。但需要清醒看到,公司2025年净利润仅0.48亿元、ROE 3.35%,当前30.86亿元市值对应PE(TTM)58.81倍,已透支较多新项目预期;模型测算的长期合理价值16.98元、理想买入价17.78元均显著低于现价。未来股价的核心驱动因素为:①电子化学品项目审批与投产节奏;②DMPA在HBM客户中的认证与放量;③哌嗪系列价格与毛利率持续性;④广西多乙烯多胺基地建设进度;⑤CCUS示范项目商业化订单落地。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场风险(估值回归) | 当前PE(TTM)58.81倍显著高于化工原料行业均值49.34倍及成熟型周期股10倍的模型上限,若新项目投产或业绩兑现不及预期,估值存在向20-30倍回归的压力,对应股价下行空间约30% | 高 |
| 经营风险(项目进度) | 年产33,760吨电子化学品项目尚在行政审批阶段、广西多乙烯多胺项目处于审批建设期,环评/安评/建设周期存在不确定性;DMPA在HBM客户中的认证与放量进度若慢于预期,成长逻辑将被削弱 | 高 |
| 行业风险(周期与竞争) | 哌嗪系列占收入78.78%,下游聚氨酯/高分子材料需求受地产与制造业周期影响;2024-2025年公司营收已连续两年下滑(-25.72%、+1.37%),若行业回暖中断,价格战可能导致毛利率回落 | 中 |
| 财务风险(资金效率与应收) | ROE从2023年13.61%降至2025年3.35%,7.23亿元货币资金运用效率偏低;应收账款周转天数从46.77天拉长至63.96天(2026H1半年口径117.40天),存货周转天数升至114.80天,存在回款与跌价风险 | 中 |
| 其他风险(次新股与解禁) | 公司2023年12月上市,流动股占比仅41.38%,限售股未来解禁可能带来流通盘扩大与减持压力;流通盘小导致股价波动大,近5日主力资金已净流出497万元 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥24.79 vs 最终理想买入价 ¥17.78 → 高估(-28.3%)
核心投资逻辑
兴欣新材是国内哌嗪衍生物细分赛道的隐形冠军,凭借以哌嗪为核心的多原料循环经济体系和连续化生产工艺,在N-羟乙基哌嗪、三乙烯二胺、脱硫脱碳剂等品种上占据行业领先份额,并以极低杠杆(资产负债率7.74%、货币资金7.23亿元)穿越了2024-2025年的行业低谷。2026年上半年业绩拐点明确:营收+6.92%、扣非净利润+16.43%、毛利率35.52%创近五期新高。更重要的是公司正在打开三条成长曲线——DMPA切入HBM剥离液等湿电子化学品(酰胺毛利率53.37%)、CCUS脱碳剂牵头京津冀国家专项、广西多乙烯多胺项目实现高端胺类国产替代与原料自给。但公司当前PE(TTM)58.81倍、市值30.86亿元,相对2025年0.48亿元净利润估值偏高,模型测算长期合理价值16.98元、理想买入价17.78元,现价透支约28%。这是一家”资产负债表优秀、成长故事清晰、但当前价格不便宜”的细分龙头,适合纳入观察池、等待估值回归或项目兑现后的布局机会。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,箱体震荡偏弱,24元支撑面临考验
- 压力位:¥26.00(强压力¥28.00)
- 支撑位:¥24.00(强支撑¥22.50)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 现价高估约28%,不建议追高;可纳入观察池,等待回调至20元以下(接近理想买入价17.78元)或电子化学品项目实质落地后分批建仓 |
| 持有 | 基本面拐点确认但估值偏贵,可继续持有底仓观察,若反弹至27-28元箱顶区域建议减仓锁定收益,跌破22.5元箱底止损 |
| 被套 | 若成本在26元以上,不建议恐慌割肉(公司零有息负债、业绩拐点已现),可在22-24元区间逢低小幅补仓摊薄成本,待中报行情与项目催化反弹至成本线附近减仓 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...