登康口腔(001328.SZ)口腔护理龙头增长稳健 估值承压待修复2026年Q1
报告日期:2026-07-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥27.14
一、核心摘要
登康口腔是中国口腔护理行业的领军企业,主营”冷酸灵”品牌牙膏、牙刷、漱口水等口腔护理产品,品牌知名度和市场占有率位居国产品牌前列。公司于2023年4月10日在深交所上市,控股股东为重庆轻纺控股(集团)公司,实际控制人为重庆市国资委,具备地方国企背景。2026年一季度公司实现营收4.95亿元,同比增长15.09%,扣非净利润0.47亿元,同比大增32.06%,业绩增长势头良好。
公司财务状况稳健,资产负债率仅25.03%,有息负债率为零,货币资金及交易性金融资产合计11.18亿元,占总资产53.3%,现金流充裕。流动比率3.48,速动比率3.09,偿债能力极强。毛利率52.59%(Q1),显著高于行业净利率6.14%,体现出强大的品牌溢价能力。不过当前股价31.82元,对应PE(TTM)28.88倍,高于三因子模型测算的理想买入价27.14元,估值存在一定压力。
重要标签:重庆 | 日用化工 | 地方国企 | 口腔护理、国货品牌、消费白马、冷酸灵
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-07-28
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥31.82 | 涨跌幅 | +1.27% |
| 总市值(亿) | 54.79 | 市净率 | 3.48 |
| 市盈率(TTM) | 28.88 | 换手率(%) | 11.11 |
| 量比 | 2.11 | 成交额(亿) | 1.607 |
| 流动股占比(%) | 93.93 | 质押率 | 0% |
| 融资余额(万) | 3419.73 | 融券余额(万) | 0.00 |
| 股东人数季度变化(%) | -6.72 | 5日资金净流入(万) | 2158.68 |
| 资产总额(亿) | 20.99 | 净资产(亿元) | 15.73 |
| 有息负债率(%) | 0.00 | 财务费用比(%) | -0.56 |
| 总收入(亿元) | 4.95(Q1) | 营业收入同比(%) | 15.09 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.47 | 扣非净利润同比(%) | 32.06 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.54 | 经营活动净现金流收入比(%) | 10.91 |
| 毛利率(%) | 52.59 | 扣非净利率(%) | 9.55 |
基本面总体评价
登康口腔基本面较为优秀,是国货口腔护理领域的代表性企业。财务层面:公司盈利能力稳健,2026Q1毛利率52.59%,净利率10.46%,ROE(年化)约13.4%,在日用化工行业中表现突出。资产负债率仅25.03%,有息负债率为零,货币资金及理财合计11.18亿元,财务极其安全。经营性现金流持续正向,2025年全年经营性现金流2.14亿元,占营收比例12.5%,盈利质量较高。成长层面:2026Q1营收同比增长15.09%,扣非净利润同比增长32.06%,增速较2025年全年(扣非+14.51%)明显提速,显示出良好的增长弹性。公司持续推进产品高端化和渠道扩张,带动毛利率从2023年的44.11%提升至2026Q1的52.59%,结构优化效果显著。赛道层面:口腔护理市场空间广阔,国产品牌替代进口趋势持续。公司”冷酸灵”品牌在抗敏感细分领域具有强势地位,品牌壁垒较高。估值层面:当前PE(TTM)28.88倍,低于行业平均29.11倍,但高于三因子模型测算的理想买入价对应的估值水平。股价31.82元,较理想买入价27.14元溢价17.2%,短期估值存在一定压力。
近期股价走势
日线:近期股价从7月22日的29.56元快速拉升至7月27日的31.42元(涨停),7月28日继续上行至31.82元,连续3日阳线,量能显著放大,短期多头动能强劲。当前股价已站上5日均线(30.13)和10日均线(29.05),短线趋势偏多。短期压力位32.50元,支撑位30.13元。
周线:周线级别从7月初的低点25.08元反弹至当前31.82元,涨幅约27%,周线收出大阳线,突破前期平台整理区间,MACD金叉向上,中期趋势改善明显。周线压力位33.00元,支撑位29.00元。
月线:月线级别,股价自2024年高点43.55元回落后在25-30元区间震荡筑底,当前月线收阳,KDJ低位金叉,长期下行趋势有扭转迹象,但仍需确认是否能有效突破32-33元压力区。月线压力位35.00元,支撑位25.00元。
情绪面分析
市场情绪偏正面。7月27日股价涨停,单日成交额达1.09亿元(量比2.11),显示资金关注度大幅提升。5日主力资金净流入2158.68万元,表明短期有增量资金进场。股东人数从2025Q3的10577人减少至2025Q4的9867人,减少6.72%,筹码趋于集中,利于股价上行。融资余额3419.73万元,处于中等水平,杠杆资金情绪温和。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. Q1扣非净利润增速32.06%,业绩加速增长,基本面支撑股价;2. 近期放量突破前期平台,技术面转强;3. 国企背景+行业龙头,估值安全边际尚可 |
| 核心风险 | 1. 短期涨幅较大,存在技术性回调风险;2. PE(TTM)28.88倍偏高,估值修复空间有限 |
近期重要事件
- 2026年4月23日,公司发布2025年年报及2026年一季报,2025年营收17.16亿元(+9.98%),扣非净利润1.55亿元(+14.51%);2026Q1营收4.95亿元(+15.09%),扣非净利润0.47亿元(+32.06%),业绩超预期。
- 2026年7月27日,登康口腔股价涨停,成交量显著放大,市场关注度提升。
- 公司持续推动产品高端化战略,冷酸灵品牌升级及新品类拓展持续推进中。
二、公司画像
发展历程
登康口腔的前身重庆牙膏厂成立于1956年,是国内最早的专业口腔护理产品生产企业之一。公司发展历程可分为三个阶段:
品牌奠基期(1956-2000年):重庆牙膏厂成立,专注口腔护理产品的研发与生产。1986年推出”冷酸灵”品牌牙膏,主打抗敏感功能,迅速成为国内知名口腔护理品牌,奠定了公司在抗敏感细分领域的市场地位。1990年代冷酸灵品牌进入千家万户,成为国民级口腔护理品牌。
改制扩张期(2000-2022年):2001年完成企业改制,由重庆轻纺控股(集团)公司控股。公司持续推进产品创新和渠道扩张,产品线从牙膏扩展至牙刷、漱口水、口腔喷雾等全品类口腔护理产品。全国销售网络覆盖商超、便利店、电商平台等多元渠道,品牌影响力持续提升。
资本化新阶段(2023年至今):2023年4月10日在深交所主板上市(股票代码001328),成为A股口腔护理第一股。上市后借助资本力量,加大品牌投入和产品创新力度,毛利率从2023年的44.11%提升至2026Q1的52.59%,产品结构持续优化,盈利能力显著增强。
股权结构
- 实控人:重庆市国有资产监督管理委员会,通过重庆轻纺控股(集团)公司间接控股
- 控股股东:重庆轻纺控股(集团)公司,持股比例约56%(具体以最新公告为准)
- 流通股占比:93.93%
- 总股本:1.7217亿股
- 企业性质:地方国企
管理层
董事长:公司管理层由控股股东重庆轻纺控股派驻,管理层团队在口腔护理行业拥有丰富的管理经验。公司管理层注重品牌建设和产品创新,推动毛利率连续多年提升。管理层持股比例以最新公告为准,国企背景下管理层薪酬与业绩挂钩。
总经理:负责公司日常经营管理,在供应链管理、渠道拓展方面具有丰富经验。管理层持股情况详见公司定期报告,公司通过市场化考核机制确保管理层与股东利益一致。
管理层团队稳定,任期较长,公司治理结构清晰。国企背景为公司提供了稳定的资源支持和信用背书,同时管理层通过市场化机制运作,保持了良好的经营效率。
核心业务
- 主要产品/服务:口腔护理用品的研发、生产和销售,涵盖牙膏(含抗敏感、美白、清新口气等系列)、牙刷(成人牙刷、儿童牙刷)、漱口水、口腔喷雾等全品类产品
- 应用领域/客群:面向C端消费者,覆盖家庭日常口腔护理需求。销售渠道包括大型商超、连锁便利店、电商平台(天猫、京东、拼多多等)、社区团购等全渠道
- 核心品牌:”冷酸灵”——国内抗敏感牙膏领导品牌,品牌认知度高,消费者忠诚度强
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 冷酸灵抗敏感牙膏 | 约8-10%(牙膏整体市场) | 国产品牌前5 | 55-60% | 抗敏感技术壁垒高,品牌认知度强,消费者复购率高 |
| 冷酸灵美白/清新系列牙膏 | 约3-5% | 国产品牌前10 | 50-55% | 依托主品牌信任度延伸,产品矩阵丰富 |
| 冷酸灵牙刷 | 约2-3% | 国产品牌前10 | 40-45% | 与牙膏协同销售,渠道复用,性价比突出 |
| 漱口水/口腔喷雾 | 较小(新品类) | 新进入者 | 45-50% | 品牌延伸,品类增长快,渗透率提升空间大 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 高端抗敏感牙膏升级 | 量产阶段 | 2026年 | 约5-10亿元 | 采用新一代抗敏感技术,提升产品功效和使用体验 |
| 口腔护理新品类(电动牙刷/冲牙器) | 研发/试产 | 2027年 | 约10-20亿元 | 进入高增长品类,扩大品牌覆盖范围 |
| 儿童口腔护理系列 | 量产阶段 | 2026年 | 约3-5亿元 | 瞄准儿童口腔护理蓝海市场,差异化定位 |
战略规划
公司战略聚焦”品牌升级+品类扩张+渠道深耕”三大方向:
- 品牌高端化:持续推进冷酸灵品牌形象升级,提升产品单价和毛利率,从大众品牌向中高端品牌迈进
- 品类扩展:从传统牙膏牙刷向漱口水、电动牙刷、冲牙器等高增长品类延伸,拓宽收入来源
- 渠道下沉与线上化:深耕三四线城市及乡镇市场,同时加大电商渠道投入,线上收入占比持续提升
- 产能优化:推进智能制造和产线升级,提升生产效率,满足高端产品产能需求
业务结构
| 板块 | 收入 | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 牙膏 | 约11-12亿 | 约65-70% | 55-60% |
| 牙刷 | 约3-4亿 | 约20-25% | 40-45% |
| 漱口水及其他 | 约1-2亿 | 约8-12% | 45-50% |
| 合计 | 17.16亿 | 100% | 52.23% |
商业模式与市场地位
登康口腔的商业模式以品牌驱动的消费品模式为核心,通过”冷酸灵”强势品牌在抗敏感牙膏细分领域建立竞争优势,依托品牌溢价获取较高毛利率(52%+),通过全渠道覆盖实现规模化销售。公司是国内口腔护理行业的头部国产品牌之一,在抗敏感牙膏细分领域具有领先地位。与云南白药、舒客等国产品牌共同构成国产口腔护理第一梯队,对高露洁、佳洁士等外资品牌形成有力竞争。公司国企背景提供了稳定的资源支持,品牌历史超过40年,消费者基础深厚。
三、赛道分析
3.1 行业分析
口腔护理行业属于日用化工领域,是典型的消费品赛道。中国口腔护理市场规模约500-600亿元(2025年),年复合增长率约5-8%。行业增长驱动力包括:口腔健康意识提升、消费升级带动产品高端化、国产品牌替代进口、儿童口腔护理等细分市场快速成长。行业呈现”大行业、小公司”格局,市场集中度相对分散。外资品牌(高露洁、佳洁士、舒适达)仍占据较大市场份额,但国产品牌份额持续提升。云南白药牙膏以约20%+市场份额位居行业第一,冷酸灵、舒客、黑人等品牌位居第二梯队。
3.2 市场分析
增长驱动因素:
- 消费升级:居民收入增长带动口腔护理支出增加,产品从基础清洁向功效护理升级
- 国货替代:国产品牌品质提升和品牌力增强,消费者对国货认可度持续提高
- 品类扩展:漱口水、电动牙刷、口腔喷雾等新品类快速增长,拓宽行业边界
- 下沉市场:三四线城市及农村市场口腔护理渗透率仍有较大提升空间
竞争格局:行业竞争激烈,品牌分化加剧。头部品牌通过产品创新和营销投入巩固优势,中小品牌面临较大竞争压力。公司作为国企品牌,在品质和渠道方面具有稳定性优势。
政策环境:国家持续推进”健康中国”战略,口腔健康受到更多关注。行业监管趋严,有利于规范经营的头部企业。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 公司优劣势 | 云南白药优劣势 | 舒客(薇美姿)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 牙膏 | 品牌历史长,抗敏感定位清晰,毛利率高(55%+),国企背景稳定;但整体市占率偏低,高端化进度偏慢 | 市占率第一(20%+),品牌力极强,产品矩阵丰富;但价格偏高,牙膏业务增速放缓 | 营销能力强,年轻化定位,电商渠道突出;但品牌根基较浅,盈利能力偏弱 | 公司在抗敏感细分领域有明确优势,但需加快高端化和品类扩展 |
| 牙刷 | 与牙膏协同销售,渠道复用;但牙刷市占率较小,品牌延伸效果待提升 | 品牌延伸自然,配套销售能力强 | 牙刷产品线丰富,性价比突出 | 牙刷业务需加大投入,提升独立竞争力 |
| 漱口水 | 品牌信任度高,消费者基础好;但起步较晚,市占率较小 | 品牌延伸空间大,但尚未重点布局 | 漱口水品类先行者,有一定先发优势 | 新品类有望成为公司第二增长曲线 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 在抗敏感牙膏领域拥有长期技术积累和配方优势,但口腔护理整体技术壁垒不算极高 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐⭐ | 全国性商超、便利店、电商全渠道覆盖,渠道网络成熟,下沉市场渗透率较高 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐⭐ | “冷酸灵”品牌历史超40年,消费者认知度高,抗敏感品类心智占领强,品牌信任度高 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 国企背景带来稳定的供应链和生产成本控制,但规模效应不如云南白药明显 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 管理层团队稳定,国企治理规范,但市场化激励机制可能不如民企灵活 |
四、财务剖析
财报时点:2026-03-31 / 2025-03-31 / 2025-12-31 / 2024-12-31 / 2023-12-31
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-03-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 20.99 | 20.37 | 20.07 | 19.66 | 18.69 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 11.18 | 11.28 | 11.30 | 12.35 | 13.28 |
| 应收账款 | 0.50 | 0.47 | 0.41 | 0.37 | 0.45 |
| 存货 | 1.87 | 2.37 | 1.78 | 2.19 | 1.89 |
| 固定资产 | 1.93 | 1.65 | 2.01 | 1.75 | 1.82 |
| 在建工程 | 0.25 | 0.38 | 0.25 | 0.32 | 0.16 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债 | 5.25 | 5.39 | 5.02 | 5.11 | 4.64 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付账款 | 1.50 | 1.56 | 1.51 | 1.48 | 1.50 |
| 预收账款及合同负债 | 0.33 | 0.83 | 0.24 | 0.50 | 0.56 |
| 净资产(亿元) | 15.73 | 14.98 | 15.05 | 14.54 | 14.05 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 25.03 | 26.47 | 25.03 | 26.00 | 24.81 |
| 有息负债率(%) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 货币资金有息负债比(%) | — | — | — | — | — |
| 流动比 | 3.48 | 2.96 | 3.36 | 3.33 | 4.01 |
| 速动比 | 3.09 | 2.47 | 2.97 | 2.84 | 3.53 |
| 固定资产比(%) | 9.22 | 8.10 | 10.01 | 8.92 | 9.74 |
| 在建工程比(%) | 1.17 | 1.85 | 1.24 | 1.63 | 0.88 |
| 应收账款周转天数 | 36.60 | 39.52 | 8.63 | 8.55 | 12.07 |
| 存货周转天数 | 291.04 | 452.35 | 79.28 | 101.10 | 89.80 |
| 应付账款周转天数 | 232.89 | 297.22 | 67.21 | 68.41 | 71.36 |
| 总收入(亿元) | 4.95 | 4.30 | 17.16 | 15.60 | 13.76 |
| 利润总额(亿元) | 0.60 | 0.50 | 2.08 | 1.87 | 1.61 |
| 净利润(亿元) | 0.52 | 0.43 | 1.81 | 1.61 | 1.41 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.47 | 0.36 | 1.55 | 1.35 | 1.06 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.54 | 0.65 | 2.14 | 1.81 | 1.51 |
| 净现金流(亿元) | -1.72 | -2.16 | -2.10 | 1.10 | 1.60 |
偿债能力、营运能力评价:
偿债能力:公司偿债能力极强。资产负债率从2023年的24.81%小幅波动至2026Q1的25.03%,整体稳定在25%左右的低水平。有息负债率连续5期为零,短期借款、长期借款、应付债券均为零,公司完全无有息负债压力。流动比率从2025Q1的2.96提升至2026Q1的3.48,速动比率从2.47提升至3.09,流动性持续改善。货币资金及交易性金融资产合计11.18亿元,占总资产53.3%,现金储备极为充裕。
营运能力:应收账款周转天数2026Q1为36.60天,较2025Q1的39.52天有所改善,但高于2025年全年的8.63天(Q1季节性因素影响)。存货周转天数2026Q1为291.04天,较2025Q1的452.35天大幅改善,但高于年度水平(79.28天),主要受一季度销售淡季影响。应付账款周转天数232.89天,公司对上游供应商有较强的议价能力。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-03-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 4.95 | 4.30 | 17.16 | 15.60 | 13.76 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.05 | 0.06 | 0.20 | 0.16 | 0.02 |
| 销售费用 | 1.77 | 1.66 | 5.93 | 4.99 | 3.86 |
| 管理费用 | 0.16 | 0.15 | 0.73 | 0.74 | 0.67 |
| 财务费用 | -0.03 | -0.03 | -0.11 | -0.10 | -0.17 |
| 研发费用 | 0.13 | 0.11 | 0.52 | 0.48 | 0.43 |
| 利润总额(亿元) | 0.60 | 0.50 | 2.08 | 1.87 | 1.61 |
| 净利润(亿元) | 0.52 | 0.43 | 1.81 | 1.61 | 1.41 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.47 | 0.36 | 1.55 | 1.35 | 1.06 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 15.09 | 19.36 | 9.98 | 13.40 | 4.75 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 20.01 | 15.64 | 12.35 | 14.07 | 4.97 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 32.06 | 27.25 | 14.51 | 27.07 | 1.56 |
| 毛利率(%) | 52.59 | 55.51 | 52.23 | 49.37 | 44.11 |
| 净利率(%) | 10.46 | 10.03 | 10.55 | 10.33 | 10.27 |
| 扣非净利率(%) | 9.55 | 8.32 | 9.02 | 8.66 | 7.73 |
| 财务费用比(%) | -0.56 | -0.63 | -0.63 | -0.64 | -1.23 |
| 财务成本率(%) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投入资本回报率 | 3.36 | 2.92 | 12.24 | 11.27 | 14.51 |
| 净资产收益率(%) | 3.36 | 2.92 | 12.24 | 11.27 | 14.51 |
盈利能力、成长能力评价:
盈利能力:公司盈利能力稳健且持续改善。毛利率从2023年的44.11%大幅提升至2026Q1的52.59%,三年提升8.48个百分点,反映出产品结构优化和高端化战略的成效。净利率稳定在10.3-10.6%区间,盈利能力稳健。扣非净利率从2023年的7.73%提升至2026Q1的9.55%,盈利质量持续提高。财务费用连续为负(利息收入大于支出),说明公司现金管理良好。
成长能力:公司成长能力突出。2026Q1营收同比增长15.09%,扣非净利润同比增长32.06%,增速较2025年全年的14.51%明显提速。近三年营收复合增长率约10%,扣非净利润复合增长率约18%,成长性良好。2026Q1的高增长部分受益于春节旺季效应,但整体增长趋势明确。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-03-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 0.54 | 0.65 | 2.14 | 1.81 | 1.51 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -2.39 | -2.81 | -2.95 | 0.41 | -7.17 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 0.13 | 0.00 | -1.29 | -1.12 | 7.25 |
| 净现金流(亿元) | -1.72 | -2.16 | -2.10 | 1.10 | 1.60 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 10.91 | 15.14 | 12.50 | 11.61 | 10.96 |
现金流健康度评价:
公司现金流整体健康。经营活动现金流持续正向,2025年全年2.14亿元,占营收比例12.5%,盈利质量较高。投资活动现金流持续为负(2025年-2.95亿元),主要用于理财投资和产能建设。筹资活动现金流2025年为-1.29亿元,主要用于分红。2023年筹资活动现金流7.25亿元,主要为IPO募集资金。净现金流2025年为-2.10亿元,主要因投资活动支出较大,但公司货币资金充裕(11.18亿元),不存在流动性风险。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 12.24% | 1.34% | +10.90pct |
| 毛利率 | 52.23% | 69.20% | -16.97pct |
| 净利率 | 10.55% | 6.14% | +4.41pct |
| 收入增长率 | 9.98% | 5.15% | +4.83pct |
| 资产负债率 | 25.03% | 21.83% | -3.20pct |
| 有息负债率 | 0.00% | 无行业数据 | 无行业基准,公司零有息负债为绝对优势 |
| 应收账款周转天数 | 8.63天 | 27.43天 | +18.80天(更优) |
| 存货周转天数 | 79.28天 | 112.08天 | +32.80天(更优) |
| 财务费用比(%) | -0.63% | -0.72% | +0.09pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 12.50% | 10.42% | +2.08pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率25.03%,有息负债率0%,流动比率3.48,财务极其安全 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收账款周转天数8.63天(年度),存货周转79.28天,营运效率良好 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | Q1扣非净利润增速32.06%,营收增速15.09%,增长提速 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率52.59%,净利率10.46%,ROE 12.24%,盈利能力稳健 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营活动现金流2.14亿元,占营收12.5%,现金储备11.18亿元 |
五、短线分析
股价日期:2026-07-28 | 分析区间:2026.01.01 - 2026.07.28
K线走势分析
日线:近5个交易日股价从27.70元(7月22日开盘)快速拉升至31.82元(7月28日收盘),累计涨幅约15%。7月27日涨停(+10.01%),7月28日继续上行+1.27%,成交量显著放大(7月28日成交5112.87万股,换手率11.11%)。当前股价站上MA5(30.13)、MA10(29.05)、MA20(27.85),短期均线多头排列。短期压力位32.50元(前期密集成交区),支撑位30.13元(MA5)。
周线:周线级别从7月初低点25.08元反弹至31.82元,涨幅约27%。周线收出大阳线,突破60日均线(28.95),MACD金叉向上,成交量较前几周放大2-3倍。周线压力位33.00元(前期平台高点),支撑位29.00元(MA20附近)。
月线:月线级别,股价自2024年高点43.55元回落后在25-30元区间震荡筑底近一年。当前月线收出带长下影线的阳线,KDJ低位金叉,MACD绿柱缩短,长期下行趋势有扭转迹象。月线压力位35.00元(前期反弹高点),支撑位25.00元(前低)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线30.13、10日均线29.05、20日均线27.85 | 短期均线多头排列,5日上穿10日和20日均线,趋势偏多。MA60(28.95)已被突破,中期趋势改善 |
| 量能指标 | 换手率11.11%、量比2.11、成交额1.607亿 | 量能显著放大,换手率处于近期高位,资金活跃度大幅提升。量价配合良好,放量上涨 |
| 动能指标 | MACD金叉向上、KDJ高位 | MACD红柱持续放大,动能强劲。KDJ处于高位区域(J>80),短期存在超买风险 |
| 波动指标 | 布林带开口扩大、120日振幅73.7% | 股价突破布林带上轨,波动率加大。120日内从25.08元到43.55元,振幅73.7%,波动性较高 |
| 相对位置 | 距120日高点43.55元下跌27.0%,距120日低点25.08元上涨26.9% | 股价处于120日区间的中上位置,反弹力度较强但距离前高仍有较大空间 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内消费复苏政策持续出台,”健康中国”战略推进 | 口腔护理作为必选消费受益于消费复苏,行业景气度提升 |
| 行业 | 国产品牌替代进口趋势加速,口腔护理行业集中度提升 | 公司作为国产品牌龙头之一,受益于行业整合和国货崛起 |
| 个股 | 7月27日涨停,成交量放大3倍,市场关注度急剧提升 | 短期情绪偏热,资金关注度高,但需警惕追高风险 |
六、估值预测
数据时点:2026-07-28,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 10.49% | 采用「公司最新季度净利率10.46%」与「公司年度净利率10.55%」加权(季60%+年40%=10.49%),与行业净利率6.14%取孰高=10.49%,钳制到成熟型[8%,20%]区间内。 |
| 行业平均利润率 | 6.14% | 来自industry_baseline(日用化工行业,样本数8) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 采用「行业平均PE 29.11」与「公司动态PE 28.88」取孰低=28.88,钳制到成熟型[5,10]区间=10.00。铁律:PE上限成熟型恒为10,禁止放宽。 |
| 行业平均市盈率 | 29.11 | 来自industry_baseline(日用化工行业,样本数8) |
| 本年收入预测 | 18.75亿 | 最近季度收入4.95×4×60% + 最近年度收入17.16×40% = 11.88 + 6.86 = 18.75亿 |
| 收入增长率 | 8.59% | 采用「行业平均增速5.15%」与「公司季度增速15.09%×40%+年度增速9.98%×60%=12.02%」的平均值=(5.15%+12.02%)/2=8.59%,钳制到成熟型[0,15%]区间内。 |
| 行业平均增长率 | 5.15% | 来自industry_baseline(日用化工行业,样本数8) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +14.98% | 基本面绝对分 49.95分 ÷ 100 × 30% = +14.98%(模块一基础6.33分 + 模块二运营3.61分 + 模块三财务40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +18.71% | 技术面绝对分 37.43分 ÷ 100 × 50% = +18.71%(趋势15.0分 + 量能5.0分 + 动能16.0分 + 波动0.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +1.40% | 情绪面绝对分 7.0分 ÷ 100 × 20% = +1.40%(个股/行业/宏观综合情绪偏正面;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 42.75亿 | 本年收入预测18.75亿 × (1 + 8.59%)^10 = 42.75亿 |
| Part A(稳态估值) | 44.87亿 | 10年后目标收入42.75亿 × 目标利润率10.49% × 目标市盈率10.00 / 总股本1.7217亿股 = 26.05元/股(×总股本) |
| Part B(增长红利) | 29.32亿 | 本年收入预测18.75亿 × 目标利润率10.49% × ((1+8.59%)^10 - 1) / 8.59% / 总股本1.7217亿股 = 17.03元/股(×总股本) |
| 未来估值/股 | ¥43.09 | Part A 44.87亿 + Part B 29.32亿 = 74.19亿 / 1.7217亿股 |
| 折现估值/股 | ¥19.60 | 未来估值43.09 / (1.07)^10 × (1 - 10.49%) = 19.60 |
| 最终理想买入价 | ¥27.14 | 折现估值19.60 × (1 + 14.98%) × (1 + 18.71%) × (1 + 1.40%) = 27.14 |
投资逻辑
登康口腔的投资逻辑基于以下核心因素:第一,口腔护理行业增长确定性强。中国口腔护理市场规模约500-600亿元,年复合增长率5-8%,消费升级和国货替代趋势持续,公司作为行业头部国产品牌将充分受益。第二,公司盈利改善趋势明确。毛利率从2023年的44.11%提升至2026Q1的52.59%,产品高端化战略成效显著,扣非净利润增速从2023年的1.56%提升至2026Q1的32.06%,增长弹性充足。第三,财务安全边际极高。零有息负债、货币资金11.18亿元、资产负债率25%,在消费品行业中属于财务最安全的公司之一。第四,估值已处于合理区间。当前PE(TTM)28.88倍,低于行业平均29.11倍,三因子模型测算理想买入价27.14元,当前股价31.82元溢价17.2%,估值压力可控。主要风险在于短期涨幅较大可能面临技术性回调,以及行业竞争加剧可能压制利润率提升空间。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场竞争风险 | 口腔护理行业竞争激烈,云南白药、高露洁等头部品牌持续加大投入,可能压缩公司市场份额和利润率。公司牙膏市占率约8-10%,与行业龙头仍有差距,若竞争加剧可能影响增长 | 中 |
| 原材料价格波动风险 | 牙膏主要原材料包括摩擦剂、保湿剂、表面活性剂等化工原料,价格受原油等大宗商品价格影响。若原材料大幅上涨,可能侵蚀公司毛利率(当前52.59%) | 中 |
| 估值回调风险 | 当前股价31.82元,较三因子模型理想买入价27.14元溢价17.2%,PE(TTM)28.88倍处于行业平均水平。若业绩增速不及预期,估值存在回调压力 | 中 |
| 新品类拓展不及预期风险 | 公司正从牙膏牙刷向漱口水、电动牙刷等新品类扩展,但新品类市场竞争激烈,公司作为后来者可能面临品牌认知和渠道建设挑战 | 低 |
| 国企治理风险 | 公司为地方国企,管理层激励机制可能不如民企灵活,决策效率和市场响应速度可能受限。但公司治理结构清晰,目前经营良好 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥31.82 vs 最终理想买入价 ¥27.14 → 高估(+17.2%)
核心投资逻辑
登康口腔是国货口腔护理领域的代表性企业,”冷酸灵”品牌在抗敏感牙膏细分领域具有强势地位,品牌历史超过40年,消费者基础深厚。公司财务状况极其稳健,零有息负债、货币资金11.18亿元、资产负债率仅25%,在消费品行业中属于财务最安全的公司之一。2026Q1扣非净利润增速32.06%,毛利率提升至52.59%,产品高端化战略成效显著,盈利改善趋势明确。口腔护理行业市场规模约500-600亿元,国产品牌替代进口趋势持续,公司作为行业头部品牌将充分受益。当前估值虽较理想买入价溢价17.2%,但PE(TTM)28.88倍已低于行业平均29.11倍,长期投资价值值得关注。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多
- 压力位:¥32.50
- 支撑位:¥30.13
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 建议等待回调至30元附近(MA5支撑)轻仓试探,不宜追高。若回调至27-28元区间(理想买入价附近),可分批建仓 |
| 持有 | 短期涨幅较大,建议持有观望,若突破32.50元压力位可继续持有,若跌破30元可适当减仓锁定利润 |
| 被套 | 若成本在35元以上,建议耐心持有等待估值修复,公司基本面良好,中长期有回升空间。若成本在40元以上,可考虑在回调时适当补仓降低成本 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...