慕思股份(001323.SZ)软体睡眠龙头的估值修复之路(2026年中报)
报告日期:2026-09-05 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥26.61
一、核心摘要
慕思股份是国内软体家居与健康睡眠系统的头部企业,以”慕思(DeRUCCI)”床垫品牌为核心,业务覆盖床垫、床架、床品、沙发四大品类,2025年床垫收入占比约50.49%、床架占比约29.95%,是A股稀缺的高端床垫自主品牌标的。公司经营呈现”高毛利、稳现金、但近两年利润承压”的特征:2026年上半年收入24.91亿元(同比+0.56%)基本企稳,但归母净利润1.86亿元(同比-48.13%)大幅下滑,主要受销售费用加大、终端需求偏弱及投资收益减少拖累,盈利能力阶段性回落。
公司资产负债表稳健,2026年中报资产负债率40.96%、有息负债率16.48%,货币资金及交易性金融资产合计28.02亿元,在手现金充裕,几乎无偿债压力。当前股价19.09元,对应总市值约83.06亿元,PE(TTM)22.86倍、PB 1.96倍。经独门三因子折现模型测算,长期合理价值(折现估值)为21.32元/股,叠加基本面、技术面三因子调整后的最终理想买入价为26.61元/股,当前股价较理想买入价折价约39.4%,处于低估区间。
重要标签:广东 | 家居用品 | 自然人控股 | 软体家居、健康睡眠、床垫龙头、高股息、消费复苏
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026中报 | 股价日期 2026-09-04
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥19.09 | 涨跌幅 | +2.47% |
| 总市值(亿) | 83.06 | 市净率 | 1.96 |
| 市盈率(TTM) | 22.86 | 换手率(%) | 2.44 |
| 量比 | 0.99 | 成交额(亿) | 0.38 |
| 流动股占比(%) | 71.54 | 质押率 | 7.65% |
| 融资余额(亿) | 0.00(无两融数据) | 融券余额(亿) | 0.00(无两融数据) |
| 股东人数季度变化(%) | +10.97 | 5日资金净流入(亿) | -0.12 |
| 资产总额(亿) | 71.89 | 净资产(亿元) | 42.33 |
| 有息负债率(%) | 16.48 | 财务费用比(%) | 0.29 |
| 总收入(亿元) | 24.91(H1) | 营业收入同比(%) | +0.56 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.81(H1) | 扣非净利润同比(%) | -36.40 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.24(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 4.98 |
| 毛利率(%) | 51.76 | 扣非净利率(%) | 7.28 |
基本面总体评价
慕思股份的基本面可以概括为”品牌与渠道底子扎实、盈利处于周期底部、现金家底厚实”。
品牌与治理层面:公司由王炳坤、林集永两位创始人于2004年在东莞创立,二十余年专注健康睡眠赛道,”慕思”床垫长期位居国内高端床垫品牌第一梯队,品牌溢价能力突出,床垫业务毛利率高达62.28%,显著高于软体家居行业平均水平。股权结构清晰,两位创始人作为一致行动人共同控制公司,管理层稳定,上市后持续高比例分红,股东回报意识较强。
财务层面:盈利能力呈现高位回落,毛利率始终稳定在50%以上(2026H1为51.76%),但净利率从2023年的14.38%一路下滑至2026H1的7.45%,核心原因是地产后周期需求疲软叠加公司主动加大广告投放与渠道建设,销售费用率抬升、利润被侵蚀。资产端质量优异,2026H1货币资金及理财合计28.02亿元,占总资产近39%,无商誉、无债券,有息负债以短期借款为主,货币资金对有息负债覆盖充分(货币资金有息负债比64.72%,叠加理财后覆盖倍数更高),财务风险很低。
成长与赛道层面:床垫行业属成熟型消费赛道,行业增速温和(行业基准收入增速约7.87%),存量竞争与品牌集中度提升是主线。公司收入端2026H1已止跌(+0.56%),但利润端仍在探底,短期看点在于费用投放效率回升与软体需求复苏带来的利润弹性;中长期看点在于大家居品类(沙发、床品)延伸、海外市场拓展以及睡眠经济升级。
估值层面:当前PB仅1.96倍,处于上市以来较低分位;三因子模型给出的理想买入价26.61元显著高于现价,安全边际较厚,但需等待利润端拐点确认。
近期股价走势
日线:近三个月股价先抑后扬,7月下旬探底至15.30元附近(7/27最低14.81元)后快速反弹,8月中旬放量拉升,8/17-8/19一度冲高至20.79元阶段高点,随后在18.4-19.7元区间高位震荡。当前19.09元站稳5日及20日均线,短期呈底部抬升后的横盘整理形态。
周线:周线级别7月底收出长下影止跌,8月连续三根周阳线反弹逾25%,已收复半年线,但最近两周在20元整数关口下方滞涨,周MACD红柱缩短,显示中期反弹进入消化整固阶段。
月线:月线级别自2022年上市高点以来长期处于下行通道,2026年7月月K再创阶段新低后,8月收出带量阳线,月线KDJ低位金叉初现,但尚未突破长期下降趋势线,长期仍属底部区域。
情绪面分析
市场情绪整体偏中性偏谨慎。公司为深市主板非两融标的(融资融券数据为空),杠杆资金参与度低,股价波动主要由自有资金驱动。股东人数由2026Q1末的10,610户增至2026Q2末的11,774户,单季增加10.97%,筹码在反弹过程中有所分散,显示散户追入、部分资金逢高兑现。近5个交易日主力资金净流出0.12亿元,资金面偏弱。板块层面,软体家居受地产销售与”以旧换新”消费补贴政策预期反复扰动,板块热度一般;股吧人气在8月股价放量反弹阶段明显升温,近期随股价横盘有所降温。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 股价自7月低点反弹超25%后在20元关口下方滞涨,近5日主力净流出0.12亿、股东户数单季+10.97%筹码分散,短期上攻动能减弱2. 中报利润同比-48%仍在探底,缺乏基本面强催化3. 但PB仅1.96倍、在手现金28亿,估值底部支撑明确,大幅下跌空间有限 |
| 核心风险 | 1. 地产后周期需求持续疲软,收入复苏不及预期2. 销售费用高企侵蚀利润,净利率继续下滑 |
近期重要事件
- 2026年8月26日,公司披露2026年半年度报告:上半年实现营业收入24.91亿元,同比增长0.56%;归母净利润1.86亿元,同比下降48.13%;扣非净利润1.81亿元,同比下降36.40%。收入止跌但利润大幅下滑,主因销售费用增加及投资收益同比减少。
- 公司延续高分红传统,上市以来(2022年6月上市)持续实施现金分红,2023-2025年度均保持较高分红比例,分红率位居家居行业前列,体现较强的股东回报意愿。
- 2026年上半年,软体家居板块受”消费品以旧换新”补贴政策扩围预期带动,床垫、沙发等耐用消费品需求边际改善,公司作为高端床垫龙头有望受益于行业集中度提升。
- 公司海外业务持续推进,2025年境外收入2.60亿元(占比约4.98%),通过ODM/OEM及自主品牌出海方式拓展海外市场,但境外毛利率(36.71%)低于境内(52.11%)。
二、公司画像
发展历程
慕思股份的发展可分为三个清晰阶段:
第一阶段(2004-2010年):品牌创立与高端定位定型。2004年,王炳坤、林集永在广东东莞创立慕思,率先在国内提出”健康睡眠系统”概念,将床垫从单一卖产品升级为卖睡眠解决方案,通过”烟斗老头”品牌形象与高端广告投放迅速建立品牌认知。2007年起公司在澳大利亚、米兰、美国等地设立睡眠工业设计/研发中心,确立高端床垫品牌调性。
第二阶段(2011-2021年):品类扩张与渠道全国化。公司以床垫为核心,向床架、床品、沙发、枕头等睡眠与软体大家居品类延伸,并在全国快速铺设线下专卖店网络,门店数量扩张至数千家,形成覆盖一二线及下沉市场的经销+直营渠道体系。同时推进智能制造,建设东莞、嘉兴等数字化生产基地,实现床垫个性化定制与柔性生产。
第三阶段(2022年至今):登陆资本市场与大家居+出海。2022年6月23日公司在深交所主板上市(股票代码001323),募资投向产能建设、数字化与品牌升级。上市后公司推进”大家居”战略,发力沙发品类,并加速海外市场布局与电商渠道建设,同时持续高比例现金分红回馈股东。
股权结构
- 实际控制人:王炳坤、林集永(二人一致行动,均为公司创始人和自然人股东),为公司共同实际控制人;两人通过直接及间接持股合计控制公司较大比例股权(公开披露口径下创始人家族合计持股约40%以上,处于绝对控股地位)。
- 流通股占比:71.54%(总股本4.35亿股,流通股3.11亿股)。
- 前十大股东持股比例:股权高度集中于创始人家族,前十大股东合计持股比例较高,机构投资者与社会公众股占比相对有限。
- 质押情况:截至2026-04-30,累计质押11笔,质押率7.65%(无限售股质押0.33万股),质押比例很低,控制权稳定。
管理层
董事长:王炳坤,公司创始人、实际控制人之一,与林集永共同创业二十余年,深耕软体家居与健康睡眠行业,是慕思品牌的主要缔造者,长期担任公司董事长,负责战略方向与品牌建设,直接及间接持有公司较大比例股权。
总经理/核心管理者:林集永,公司创始人、实际控制人之一,长期负责公司经营管理与渠道体系建设,具备丰富的软体家居制造业管理经验,任职年限超过20年,与王炳坤为一致行动人,直接及间接持股。
管理层团队整体稳定,核心成员多伴随公司长期发展,行业经验深厚;创始人家族持股比例高、与中小股东利益绑定较深,上市后高分红也反映了管理层重视股东回报。
核心业务
- 主要产品/服务:以床垫为核心的健康睡眠系统,具体包括床垫(弹簧床垫、乳胶床垫、智能床垫等)、床架(皮床、布床、实木床架)、床品(套件、被芯、枕芯)、沙发(功能沙发、真皮/布艺沙发)四大品类,以及配套枕头、家居饰品等。
- 应用领域/客群:面向家庭卧室与客厅软体家居消费场景,客群以中高端收入家庭、改善型住房与新房装修消费者为主,同时布局酒店、礼品、电商及海外市场。
- 市场地位:慕思为国内高端床垫自主品牌第一梯队成员,”慕思”品牌在国内床垫品牌知名度、客单价、单店产出方面位居行业前列,与喜临门、顾家家居、敏华等共同构成软体家居头部阵营。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 床垫 | 高端床垫自主品牌前列(市占率约3%-5%) | 国内品牌前3 | 62.28% | 品牌溢价高、健康睡眠系统定位、智能/定制化能力强 |
| 床架 | 软体床架细分领先 | 行业前列 | 50.36% | 与床垫配套销售、皮/布/实木全材质覆盖、门店协同强 |
| 沙发 | 软体沙发第二梯队 | 行业前10左右 | 约35%-40%(估算) | 大家居战略新品类、功能沙发发力、渠道复用 |
| 床品 | 高端床品细分参与者 | 行业中上 | 约30%-35%(估算) | 睡眠场景配套、复购属性强、品牌延展 |
注:床垫、床架毛利率为2025年报主营构成精确数据;沙发、床品毛利率为基于公司整体毛利率(51.34%)与品类结构的合理估算区间。
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 智能睡眠系统/AI智能床垫 | 已量产并持续迭代 | 持续推出(2026-2027年新品) | 智能床垫为床垫行业升级主方向,国内规模约百亿元级 | 融合睡眠监测、自适应调节、健康数据管理,提升客单价 |
| 功能/智能沙发 | 渠道扩张与产品完善期 | 2026-2027年放量 | 中国功能沙发市场约200亿元以上 | 大家居第二成长曲线,对标敏华等功能沙发龙头 |
| 睡眠健康生态产品(助眠、康养) | 研发布局期 | 中长期 | 睡眠经济规模超4000亿元 | 向健康、康养、助眠延伸,打开品牌天花板 |
战略规划
产能与产能利用率:公司在东莞、嘉兴等地建有现代化智能制造基地,引入自动化、数字化产线,床垫柔性定制能力行业领先;近年随着收入从2023年55.79亿元回落至2025年52.27亿元,产能利用率较高峰期有所下降,在建工程规模较小(2026H1仅0.17亿元),表明公司进入产能消化与效率提升阶段,而非大规模扩张期。
新方向规划:①大家居——以床垫为流量入口,做大沙发、床品、客卧一体化套餐,提升单客价值;②智能化——加大AI智能床垫、睡眠监测产品投入;③出海——提升境外收入占比(2025年境外占比约5%),拓展海外自主品牌与ODM业务;④渠道优化——加密优质门店、发力电商与新零售、推进整装/家装渠道合作。
业务结构
数据为2025年年报主营构成(铁律数据,收入占比精确照抄)
| 板块 | 收入(2025年) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 床垫 | 26.39亿 | 50.49% | 62.28% |
| 床架 | 15.66亿 | 29.95% | 50.36% |
| 沙发 | 约3.44亿 | 6.57% | 约35%-40%(估算) |
| 床品 | 约2.47亿 | 4.72% | 约30%-35%(估算) |
| 其他(补充) | 0.83亿 | 约1.59% | 90.51% |
注:床垫收入26.39亿、床架收入15.66亿、其他收入0.83亿为年报精确数据;沙发、床品收入按占比折算,毛利率为估算区间。分地区看,2025年境内收入49.67亿(占比95.02%,毛利率52.11%),境外收入2.60亿(占比4.98%,毛利率36.71%)。
商业模式与市场地位
慕思采用”自主品牌+研发设计+智能制造+全国专卖店网络”的垂直一体化商业模式:公司聚焦品牌运营与产品研发,将”健康睡眠”作为核心价值主张,通过覆盖全国的数千家线下门店(经销为主、直营为辅)叠加电商渠道触达消费者,以床垫高毛利核心产品带动床架、床品、沙发等配套品类销售,形成”床垫引流+大家居提客单”的盈利模式。
公司的核心竞争力在于高端品牌心智、高毛利产品结构与完善的线下渠道。在国内高端床垫细分市场,慕思长期与国际品牌及头部国产品牌竞争,品牌知名度、客单价、单店盈利能力位居自主品牌前列,是床垫行业集中度提升过程中的核心受益者之一。
三、赛道分析
3.1 行业分析
慕思所处的软体家居(床垫、沙发等)行业是典型的地产后周期成熟消费赛道。中国床垫市场规模约800亿-900亿元,沙发市场规模约600亿-700亿元,合计软体家居市场规模超千亿元。从增速看,行业已从过去十余年的双位数高速增长步入中低速成熟期,行业基准收入增速约7.87%(家居用品样本中位数),未来增长主要来自:①消费升级下的客单价提升与更新换代需求;②品牌集中度提升(CR5仍偏低);③睡眠经济、智能床垫等结构性升级;④海外出口。
行业周期性明显,与房地产竣工、新房交付、二手房成交及居民消费意愿高度相关。2022-2025年地产下行拖累软体家居需求,行业整体收入与利润承压(家居用品样本净利润同比中位数为-72.5%,显示行业盈利普遍恶化),但2026年以来随着”以旧换新”消费补贴扩围、地产政策放松,需求出现边际企稳迹象。
3.2 市场分析
市场规模与增长:中国床垫消费市场规模约800亿-900亿元,年复合增速在成熟期回落至5%-8%;睡眠经济整体规模超4000亿元(含助眠、智能睡眠硬件等)。智能床垫渗透率仍低,是未来增长最快的细分方向。
增长驱动因素:
- 更新需求主导:床垫天然更换周期约8-10年,2013-2017年地产高峰销售的床垫逐步进入换新期,存量更新需求支撑行业基本盘;
- 消费升级与睡眠健康意识:居民对睡眠质量、健康关注度提升,高端化、智能化、定制化床垫客单价持续抬升;
- 政策刺激:家居”以旧换新”补贴、消费券等政策直接利好床垫、沙发等耐用消费品;
- 集中度提升:行业分散、中小品牌出清,头部品牌凭借品牌、渠道、供应链优势持续抢占份额。
竞争格局:床垫行业呈现”国际高端品牌(席梦思、舒达等)+ 国产头部品牌(慕思、喜临门、顾家、梦百合)+ 大量中小品牌”格局,国产头部品牌份额持续提升。政策环境:促消费、以旧换新、家装厨卫补贴等政策构成中期利好;地产政策宽松有助于需求回暖。周期性影响机制:地产竣工/交房 → 新房家具配置需求(量)→ 终端动销与出厂价(价)→ 品牌厂商收入与利润(利润),公司作为品牌商在需求复苏时具备收入与利润率双弹性。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 慕思股份优劣势 | 喜临门(603008)优劣势 | 顾家家居(603816)优劣势 | 梦百合(603313)优劣势 |
|---|---|---|---|---|
| 床垫主业 | 高端品牌、毛利率62.28%行业领先,品牌溢价强,但收入规模偏小 | 床垫销量规模行业领先,自有+代工双轮,性价比强,毛利率偏低 | 软体大家居龙头,沙发强、床垫为辅,渠道与规模最大 | 记忆棉床垫专家,海外OEM占比高,内销品牌力较弱 |
| 营收规模(2025年前后) | 约52亿元 | 约90亿-100亿元 | 约190亿-200亿元 | 约80亿-90亿元 |
| 品类布局 | 床垫为核,沙发/床品延伸中 | 床垫+沙发+影视(影视业务拖累) | 沙发+床垫+定制家居全品类 | 床垫为主,海外代工依赖度高 |
| 渠道/品牌 | 高端门店、单店产出高,海外占比约5% | 线下网点广、酒店/工程渠道强 | 全渠道龙头、品牌矩阵丰富 | 海外渠道强(欧美ODM),国内渠道弱 |
| 综合评价 | 盈利质量最高、最聚焦高端睡眠,弹性看复苏 | 规模与渠道强,但毛利与盈利稳定性一般 | 综合实力最强、大家居平台化 | 海外承压、内销待突破 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 拥有智能睡眠系统、床垫结构与材料研发能力及海内外研发中心,研发费用率约2%-4%,但软体家居整体技术壁垒中等,差异化更多靠设计与功能集成 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 全国数千家线下专卖店构成深厚渠道网络,经销+直营+电商全覆盖,高端门店单店产出高,新进入者短期难以复制 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “慕思”是国内高端床垫心智代表品牌,二十年品牌投入形成强认知与高溢价,床垫毛利率62.28%显著领先,为最核心护城河 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 自有东莞、嘉兴智能制造基地与柔性产线,规模采购与自动化降本,但高端定位下成本并非首要竞争优势,规模不及顾家、敏华 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人王炳坤、林集永深耕行业二十余年、持股比例高且利益绑定深,上市后持续高分红,经营稳健、战略聚焦 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 71.89 | 75.45 | 76.25 | 76.79 | 71.52 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 28.02 | 35.13 | 33.78 | 40.77 | 36.77 |
| 应收账款 | 1.32 | 0.88 | 0.95 | 0.67 | 0.42 |
| 存货 | 2.86 | 2.34 | 2.88 | 2.08 | 2.43 |
| 固定资产 | 22.62 | 23.44 | 23.60 | 23.20 | 20.45 |
| 在建工程 | 0.17 | 0.51 | 0.22 | 0.46 | 1.94 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 29.45 | 30.48 | 31.81 | 31.61 | 25.12 |
| 短期借款 | 11.18 | 10.93 | 11.17 | 10.58 | 4.42 |
| 长期借款 | 0.23 | 0.28 | 0.26 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.43 | 0.25 | 0.34 | 0.13 | 0.23 |
| 应付账款 | 8.27 | 9.28 | 9.72 | 10.68 | 10.65 |
| 预收账款及合同负债 | 2.06 | 1.63 | 2.01 | 2.22 | 1.89 |
| 净资产(亿元) | 42.33 | 44.98 | 44.41 | 45.18 | 46.39 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.11 | -0.01 | 0.03 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 40.96 | 40.40 | 41.72 | 41.16 | 35.13 |
| 有息负债率(%) | 16.48 | 15.20 | 15.43 | 13.94 | 6.51 |
| 货币资金有息负债比(%) | 64.72 | 129.59 | 99.19 | 129.42 | 618.18 |
| 流动比 | 1.33 | 1.52 | 1.39 | 1.52 | 1.85 |
| 速动比 | 1.22 | 1.43 | 1.29 | 1.45 | 1.75 |
| 固定资产比(%) | 31.47 | 31.06 | 30.95 | 30.21 | 28.60 |
| 在建工程比(%) | 0.24 | 0.68 | 0.29 | 0.60 | 2.71 |
| 应收账款周转天数 | 19.29 | 12.98 | 6.60 | 4.34 | 2.75 |
| 存货周转天数 | 86.99 | 71.80 | 41.28 | 27.14 | 31.95 |
| 应付账款周转天数 | 251.04 | 284.29 | 139.49 | 139.34 | 140.18 |
| 总收入(亿元) | 24.91 | 24.78 | 52.27 | 56.03 | 55.79 |
| 利润总额(亿元) | 1.98 | 4.07 | 6.18 | 9.19 | 9.59 |
| 净利润(亿元) | 1.86 | 3.58 | 5.36 | 7.67 | 8.02 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.81 | 2.85 | 3.97 | 7.23 | 7.83 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.24 | 0.86 | 3.85 | 10.91 | 19.35 |
| 净现金流(亿元) | -3.82 | 4.35 | 2.82 | -13.68 | 3.93 |
偿债能力、营运能力评价:
公司资产负债表整体稳健。资产负债率从2023年的35.13%小幅上升至2026H1的40.96%,累计抬升约5.8个百分点,主要源于短期借款增加(短期借款由2023年的4.42亿元增至2026H1的11.18亿元),有息负债率相应从6.51%升至16.48%,但绝对水平仍低。公司无应付债券、无商誉,财务结构干净。
偿债能力方面,尽管货币资金有息负债比从2023年的618.18%大幅回落至2026H1的64.72%(因现金理财减少+借款增加),但28.02亿元货币资金及理财仍足以覆盖约11.84亿元有息负债,流动比1.33、速动比1.22均高于安全线,短期偿债无压力。
营运能力方面,应收账款周转天数从2023年的2.75天大幅延长至2026H1的19.29天,存货周转天数从2023年的31.95天升至86.99天(中报口径受季节性备货影响,年化约41-72天),反映终端动销放缓、渠道去库存压力;应付账款周转天数维持在140-284天高位,公司对上游供应链占款能力强,经营性营运资金占用较低。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 24.91 | 24.78 | 52.27 | 56.03 | 55.79 |
| 其他业务收入(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益(亿元) | -0.01 | 0.22 | 0.28 | 0.15 | 0.02 |
| 销售费用(亿元) | 7.91 | 6.65 | 16.05 | 14.03 | 14.06 |
| 管理费用(亿元) | 1.68 | 1.66 | 3.27 | 3.10 | 3.04 |
| 财务费用(亿元) | 0.07 | 0.07 | 0.11 | -0.26 | -0.62 |
| 研发费用(亿元) | 1.14 | 1.00 | 2.24 | 2.05 | 1.86 |
| 利润总额(亿元) | 1.98 | 4.07 | 6.18 | 9.19 | 9.59 |
| 净利润(亿元) | 1.86 | 3.58 | 5.36 | 7.67 | 8.02 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.81 | 2.85 | 3.97 | 7.23 | 7.83 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 0.56 | -5.76 | -6.71 | 0.43 | -4.03 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -48.13 | -4.14 | -31.17 | -4.36 | 13.25 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -36.40 | -20.97 | -45.06 | -7.67 | 20.59 |
| 毛利率(%) | 51.76 | 51.90 | 51.34 | 50.08 | 50.29 |
| 净利率(%) | 7.45 | 14.44 | 10.25 | 13.70 | 14.38 |
| 扣非净利率(%) | 7.28 | 11.51 | 7.60 | 12.91 | 14.04 |
| 财务费用比(%) | 0.29 | 0.27 | 0.21 | -0.46 | -1.10 |
| 财务成本率(%) | 0.29 | 0.27 | 0.21 | -0.46 | -1.10 |
| 投入资本回报率(%) | 约4.3(H1年化约8.6) | 约7.9 | 约12.0 | 约16.8 | 约17.8 |
| 净资产收益率(%) | 4.28 | 7.94 | 11.96 | 16.76 | 17.83 |
盈利能力、成长能力评价:
公司盈利能力处于上市以来低位但毛利率依然坚挺。毛利率连续五期稳定在50%-52%(2026H1为51.76%),体现高端品牌定价权未受损害;但净利率从2023年的14.38%持续下滑至2026H1的7.45%,累计回落近7个百分点,ROE从2023年的17.83%降至2026H1的4.28%(年化约8.6%)。
利润下滑核心来自费用端:销售费用从2023年14.06亿元增至2025年16.05亿元,2026H1销售费用7.91亿元、同比+19%,在收入仅微增0.56%的背景下,广告投放与渠道建设投入大幅抬升费用率,是净利率腰斩的主因;此外2026H1投资净收益由上年同期的0.22亿元转为-0.01亿元,进一步拖累利润。
成长能力方面,收入端经历2024年微增0.43%、2025年下滑6.71%后,2026H1同比转正至+0.56%,显示收入已现企稳迹象;但利润端仍在下行,2026H1归母净利润同比-48.13%、扣非-36.40%,利润拐点滞后于收入。财务费用比保持在极低水平(0.29%),利息负担轻微。整体看,公司属”收入触底、利润待修复”阶段,后续费用效率回升与需求复苏将是利润弹性的关键。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 1.24 | 0.86 | 3.85 | 10.91 | 19.35 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.40 | 3.84 | 0.45 | -21.37 | -9.51 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -4.65 | -0.35 | -1.48 | -3.21 | -5.91 |
| 净现金流(亿元) | -3.82 | 4.35 | 2.82 | -13.68 | 3.93 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 4.98 | 3.48 | 7.37 | 19.46 | 34.68 |
现金流健康度评价:
公司现金流质量较高峰期明显回落但仍为正。经营活动净现金流从2023年的19.35亿元大幅降至2025年的3.85亿元,经营净现金流收入比从34.68%降至2026H1的4.98%,主要受利润下滑、存货与应收占用增加影响,反映盈利质量随行业景气下行而弱化。不过经营现金流持续为正,2026H1仍达1.24亿元,且公司应付账款周转天数长(对上游占款多),对营运资金形成支撑。
投资活动现金流在2024年大额净流出21.37亿元(主要为理财投资及产能投入)后,2025年转正0.45亿元、2026H1小幅流出0.40亿元,投资强度明显下降,与在建工程缩减、进入产能消化期一致。筹资活动现金流持续为负(2026H1为-4.65亿元),主要为高比例分红与偿还借款,体现公司不依赖外部融资、持续回报股东。整体看,现金流虽不及高峰,但凭借28亿元在手现金,公司资金链安全、分红可持续性较强。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 慕思股份 | 家居用品行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 4.28(H1,年化约8.6) | 0.94 | +3.34pct(按年化约+7.7pct) |
| 毛利率(%) | 51.76 | 31.48 | +20.28pct |
| 净利率(%) | 7.45 | 3.46 | +3.99pct |
| 收入增长率(%) | 0.56 | 7.87 | -7.31pct |
| 资产负债率(%) | 40.96 | 46.26 | -5.30pct |
| 有息负债率(%) | 16.48 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 19.29 | 48.10 | -28.81天 |
| 存货周转天数(天) | 86.99(中报口径) | 59.68 | +27.31天 |
| 财务费用比(%) | 0.29 | 0.54 | -0.25pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 4.98 | 2.93 | +2.05pct |
注:行业基准为家居用品行业5家可比公司样本中位数(industry_baseline,quality=high)。公司毛利率较行业高出20.28个百分点,品牌溢价优势极为突出;应收周转显著优于行业;收入增速与存货周转弱于行业,反映当前终端需求与去库存压力。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率40.96%、有息负债率16.48%均处低位,无商誉无债券,28亿现金覆盖有息负债,流动比1.33,偿债压力小 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款周转19.29天远优于行业48天,但存货周转放缓至87天(中报口径),终端去库存承压 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 收入2026H1止跌+0.56%,但净利润-48.13%仍在探底,复苏弹性待验证 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率51.76%远超行业31.48%,品牌溢价强,但净利率降至7.45%、ROE回落至4.28%,处周期底部 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 经营现金流持续为正、在手现金28亿、持续高分红,但经营现金流收入比降至4.98%,较高峰弱化 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-04 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.04
K线走势分析
日线:股价7/27探底14.81元后展开V形反弹,8/17-8/19放量冲高至20.79元,最大反弹幅度约40%;随后在18.4-19.7元区间高位横盘整理约三周,5日、10日、20日均线在19元附近缠绕粘合。当前19.09元,量比0.99、换手率2.44%,多空趋于均衡,短期方向选择临近。支撑位18.15元(8月下旬平台下沿),压力位20.20元(8月高点密集区)。
周线:周线7月底长下影止跌,8月连收三阳收复半年线,但最近两周在20元关口下方收出带上下影的小阴/小阳星,周MACD红柱缩短、KDJ高位钝化,显示中期反弹动能衰减,需放量突破20.2元方能打开上行空间,否则回踩18元平台确认支撑。
月线:月线处于2022年上市以来长期下降通道,7月再创阶段新低后8月收放量中阳,月KDJ低位金叉初现,但股价仍受长期下降趋势线(约21-22元)压制,长期属底部区域,反转尚需基本面与量能共振确认。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日/10日/20日均线在19元附近粘合走平,股价沿均线横盘,短期趋势中性,等待方向选择;60日均线仍下行但斜率趋缓 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 反弹高峰(8/17-8/19)放量明显,近期横盘缩量,量比0.99、换手率2.44%回落至常态,缩量整固属健康,但上攻需补量 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD红柱缩短、DIF与DEA在零轴附近粘合,上涨动能转弱;KDJ中位钝化、J值反复,缺乏明确方向(量化动能子项-1.01) |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口走平,股价在中轨附近震荡;筹码峰集中于18-20元反弹成交密集区,下方15.5-17元为7月底部筹码,支撑较实 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.12亿元,资金面偏弱;股东户数单季+10.97%筹码趋于分散,短期缺乏增量资金推动 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 地产政策持续宽松、家居”以旧换新”消费补贴扩围预期,LPR维持低位 | 中性偏正面,耐用消费品需求边际企稳,但传导至软体家居订单有时滞 |
| 行业 | 软体家居板块8月随消费复苏预期反弹,床垫/沙发龙头估值修复 | 正面,板块情绪回暖带动公司估值修复,但行业盈利仍普遍承压 |
| 个股 | 8/26披露中报:收入+0.56%企稳但净利润-48.13%大幅下滑 | 中性偏负面,利润探底压制风险偏好,市场更关注后续费用效率与复苏拐点 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-05,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8.57% | 采用「行业平均净利率3.4637%」与「客户最新季度净利率7.45%×60%+年度净利率10.25%×40%」孰高确定;行业周期判定为成熟型,利润率成熟型钳制区间为8%—20%,计算结果落入该区间取8.57% |
| 行业平均利润率 | 3.46% | 家居用品行业5家可比公司样本净利率中位数(industry_baseline,sample=5,quality=high) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 采用「行业平均PE 14.49」与「客户动态PE 22.86」孰低,得min=14.49;成熟型行业PE上限为10,钳制到[5,10]后取10.00 |
| 行业平均市盈率 | 14.49 | 家居用品行业可比公司样本PE中位数(industry_baseline,quality=high) |
| 本年收入预测 | 80.70亿 | 最近季度收入24.91亿×4×60% + 最近年度收入52.27亿×40% = 59.79 + 20.91 = 80.70亿 |
| 收入增长率 | 5.00% | 采用「行业平均增速7.87%」与「客户最新季度增速0.56%×40%+年度增速-6.71%×60%(负值年增速按公式参与平均)」的平均值确定,成熟型行业增长率钳制区间[5%,15%],触下限取5.00% |
| 行业平均增长率 | 7.87% | 家居用品行业可比公司样本收入同比增速中位数(industry_baseline.or_yoy,sample=5) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 4.3508 | 来自 stock_basics(总市值83.06亿/股价19.09元反推),用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +11.81% | 基本面绝对分 39.382分 ÷ 100 × 30% = +11.81%(模块一基础-4.65分 + 模块二运营19.88分 + 模块三财务24.15分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +11.62% | 技术面绝对分 23.25分 ÷ 100 × 50% = +11.62%(趋势16.0分 + 量能5.0分 + 动能-1.01分 + 波动-4.0分 + 相对位置8.14分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌0.79%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 131.45亿 | 本年收入预测80.70亿 × (1 + 5.00%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 112.61亿 | 10年后目标收入131.45亿 × 目标利润率8.57% × 目标市盈率10.00(总额,单位:亿元) |
| Part B(增长红利) | 86.96亿 | 本年收入预测80.70亿 × 目标利润率8.57% × ((1+5.00%)^10 - 1) / 5.00%(总额,单位:亿元) |
| 未来估值/股 | ¥45.87 | (Part A 112.61亿 + Part B 86.96亿) / 总股本4.3508亿股(每股价格) |
| 折现估值/股 | ¥21.32 | 未来估值45.87元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 8.57%目标利润率)(每股价格) |
| 最终理想买入价 | ¥26.61 | 折现估值21.32元 × (1 + 基本面11.81%) × (1 + 技术面11.62%) × (1 + 情绪面0.00%) |
合理性区间校验:当前股价¥19.09,折现估值合理区间为[¥9.54, ¥38.18],折现估值¥21.32 ✅ 在区间内。长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为¥21.32;三因子调整后的最终理想买入价为¥26.61。
投资逻辑
慕思股份的核心投资逻辑在于”高端品牌护城河 + 资产负债表安全垫 + 周期底部利润弹性”三重支撑下的估值修复。第一,公司是国内高端床垫自主品牌的心智代表,床垫毛利率高达62.28%、整体毛利率51.76%,较家居用品行业平均(31.48%)高出逾20个百分点,品牌溢价与定价权构成最坚实的长期护城河,在行业集中度提升中持续受益。第二,公司财务底子极为扎实,28.02亿元在手现金、无商誉无债券、有息负债率仅16.48%、上市后持续高分红,PB仅1.96倍处于历史低位,下行风险有限。第三,收入端2026H1已止跌企稳(+0.56%),利润端虽因销售费用前置投放而短期探底(-48.13%),但一旦软体家居需求随地产宽松与”以旧换新”政策复苏、费用投放效率回升,净利润具备较大修复弹性。
影响未来股价的关键因素:①床垫/沙发终端动销与收入增速能否持续回升;②销售费用率能否见顶回落、净利率能否从7.45%的底部修复;③地产竣工与消费补贴政策力度;④沙发等大家居第二曲线及海外业务放量进度;⑤高分红政策的持续性。三因子模型显示基本面(+11.81%)与技术面(+11.62%)均给出正向调整,情绪面中性,最终理想买入价26.61元较现价19.09元有约39%空间,适合在周期底部左侧布局、等待利润拐点确认。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场需求风险 | 公司属地产后周期行业,若地产竣工、二手房成交持续低迷或居民消费意愿疲软,床垫、沙发等耐用消费品动销不及预期,收入复苏可能反复(2025年收入已同比-6.71%) | 高 |
| 经营/利润风险 | 2026H1销售费用同比+19%至7.91亿元、净利润同比-48.13%,若广告投放与渠道建设投入无法转化为收入,费用率高企将持续侵蚀利润,净利率修复存在不确定性 | 高 |
| 财务/现金流风险 | 经营活动净现金流收入比已从2023年34.68%降至2026H1的4.98%,存货周转天数升至87天、应收账款周转延长至19.29天,若去库存不畅,现金流与营运资金占用压力将加大 | 中 |
| 行业竞争风险 | 软体家居行业成熟、增速放缓(行业基准约7.87%),顾家、喜临门、敏华等头部企业大家居化竞争激烈,价格战或渠道争夺可能压制公司毛利率与份额 | 中 |
| 股东减持/质押风险 | 流通股占比71.54%,股东户数2026Q2单季增加10.97%筹码趋于分散;虽质押率仅7.65%整体可控,仍需关注限售解禁与股东减持带来的短期抛压 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥19.09 vs 最终理想买入价 ¥26.61 → 低估(+39.4%)
核心投资逻辑
慕思股份是国内高端健康睡眠赛道的品牌龙头,床垫业务毛利率62.28%、整体毛利率51.76%,较行业平均高出逾20个百分点,品牌护城河深厚。公司财务安全垫厚实——28.02亿元在手现金、无商誉无债券、有息负债率仅16.48%、上市后持续高分红,当前PB 1.96倍、市值83亿元处于历史低位。短期看,公司收入端2026H1已止跌(+0.56%),利润端因销售费用前置投放而探底(-48.13%),正处于”收入触底、利润待修复”的周期底部;中长期看,软体需求随地产宽松与”以旧换新”政策复苏、费用效率回升、沙发大家居与海外业务放量,将共同驱动利润弹性与估值修复。三因子模型给出最终理想买入价26.61元,较现价有约39.4%的上行空间,长期合理价值21.32元亦高于现价,安全边际较厚,适合逢低布局、耐心等待利润拐点。
短线预测
- 一周走势预判:中性(19元关口横盘整固,等待方向选择)
- 压力位:¥20.20
- 支撑位:¥18.15
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前估值处于底部、安全边际较厚,可在18.15-19.10元支撑区间逢低分批建仓,跌破18元适当控制仓位,等待利润拐点确认后加仓 |
| 持有 | 公司长期价值明确、高分红有支撑,可继续持有,反弹至20.20元压力位附近若放量滞涨可小幅做T,突破20.2元则看高一线 |
| 被套 | 公司基本面稳健、现金充裕、无重大财务风险,被套多为周期底部浮亏,可在18元附近逢低补仓摊薄成本,耐心持有等待估值修复,不宜在底部割肉 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...