福恩股份(001312.SZ)再生面料龙头深度:绑定H&M与优衣库,绿色转型中的次新破发股(2026年中报)
报告日期:2026-09-05 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥20.99
一、核心摘要
福恩股份(杭州福恩股份有限公司)是国内服装用再生面料领域的龙头企业,1997年成立于浙江杭州萧山,深耕化纤面料近三十年,2010年起率先引入色纺纱线与再生涤纶纤维,是国内最早一批向环保再生面料转型的面料企业之一。公司已构建”纺纱—织造—染整—后整理”垂直一体化产业链,2026年4月21日登陆深交所主板(发行价18.38元),产品以再生涤粘混纺面料、再生全涤面料为核心,2025年再生面料收入占比超过八成,是H&M再生涤粘混纺面料第一大供应商、优衣库及GU再生面料首要合作供应商,并深度绑定ZARA、M&S、太平鸟、利郎等国内外品牌,2026年上半年新拓展lululemon等大客户。
经营层面,公司2023—2025年营业收入分别为15.17亿、18.13亿、17.20亿元,归母净利润2.29亿、2.75亿、2.30亿元,呈现”周期波动中韧性较强”特征;2026年上半年营收9.47亿元(同比+0.93%),归母净利润1.00亿元(同比-4.76%),扣非净利润0.86亿元(同比-13.67%),增收不增利,主因海外去库、境外收入下滑9.37%及再生涤粘混纺面料毛利率回落2.66个百分点。财务结构在IPO后显著改善:2026年6月末资产负债率降至27.75%,货币资金及交易性金融资产达14.59亿元,有息负债率仅0.06%,几乎零有息负债。
当前股价17.55元(2026-09-04收盘附近),总市值40.95亿元,PE(TTM)18.17倍,PB 1.74倍,股价低于18.38元发行价,处于破发状态。经三因子估值模型测算,公司折现估值(长期合理价值)为19.25元/股,最终理想买入价(三因子调整后)为20.99元/股,当前股价较理想买入价折价约19.6%,具备一定安全边际;但短期受海外需求疲软、次新股流通盘小(流通股占比仅24.50%)、主力资金小幅流出等因素制约,股价或维持震荡筑底格局。
重要标签:浙江 | 纺织(纺织制造—其他纺织) | 民营控股(家族企业) | 再生面料、循环经济、rPET、GRS认证、次新股、破发股、融资融券、深股通
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-09-04
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥17.55 | 涨跌幅 | -0.85% |
| 总市值(亿) | 40.95 | 市净率 | 1.74 |
| 市盈率(TTM) | 18.17 | 换手率(%) | 2.98 |
| 量比 | 1.01 | 成交额(亿) | 0.302 |
| 流动股占比(%) | 24.50 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 0.6452 | 融券余额(亿) | 0.0000 |
| 股东人数季度变化(%) | -65.25 | 5日资金净流入(亿) | -0.0283 |
| 资产总额(亿) | 32.52 | 净资产(亿元) | 23.49 |
| 有息负债率(%) | 0.06 | 财务费用比(%) | 0.87 |
| 总收入(亿元) | 9.47(2026H1) | 营业收入同比(%) | +0.93 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.86 | 扣非净利润同比(%) | -13.67 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.99 | 经营活动净现金流收入比(%) | 10.50 |
| 毛利率(%) | 25.69 | 扣非净利率(%) | 9.13 |
基本面总体评价
福恩股份是A股稀缺的”再生面料纯标的”,基本面整体稳健但成长动能阶段性走弱,长期价值取决于全球纺织业绿色转型的兑现速度。
股东背景与治理:公司为典型家族控股企业,实际控制人王内利、王学林(夫妻)、王恩伟(王内利之父)三人通过直接持股及湃亚控股、杭州纷纬、杭州福蕴合计控制公司83.89%股份,股权高度集中、控制权稳定,管理层与股东利益高度一致;2026年4月IPO募资净额9.83亿元后,公司资金实力大幅增强。家族控股的另一面是决策链短、战略执行力强,但中小股东话语权有限,需关注关联交易与分红政策。
经营与赛道:公司是H&M再生涤粘混纺面料第一大供应商、优衣库/GU再生面料首要合作供应商,客户均为全球头部快时尚与运动品牌,认证壁垒高(GRS全球回收标准、OEKO-TEX、BLUESIGN、HIGG FEM等)、合作粘性强(主要客户合作均超7年)。再生面料赛道受”双碳”政策、欧盟数字产品护照(DPP)、国际品牌再生材料承诺(H&M、ZARA等承诺2030年前大幅提升再生材料比例)驱动,长期确定性强;中国纺织再生材料行业2025年市场规模约486亿元、近五年复合增速约16%,全球服装用再生纤维面料市场预计2032年达254亿美元。
财务状况:盈利能力在纺织行业中属中上水平,2026H1毛利率25.69%、净利率10.59%,均高于行业均值(22.47%、8.32%);IPO后资产负债率从41.47%降至27.75%,有息负债率仅0.06%,货币资金14.59亿元,偿债能力极强。隐忧在于:2026H1归母净利润同比-4.76%、扣非同比-13.67%,境外收入下滑9.37%,应收账款较年末翻倍至4.50亿元、存货增长约15%,反映下游品牌去库存压力;ROE因净资产被募资摊薄从19.37%降至5.48%(半年口径),未来需依靠募投项目达产(2028年)重回增长。
估值层面:当前PE(TTM)18.17倍,高于行业对标均值15.58倍,但模型按成熟型行业规则将目标市盈率钳制为10倍;折现估值19.25元、三因子调整后理想买入价20.99元,当前17.55元股价对应约19.6%的折价空间,长期看具备配置价值,短期则需等待海外订单回暖与越南产能爬坡的验证。
近期股价走势
日线:公司2026年4月21日上市,发行价18.38元,上市后股价短暂冲高后持续回落,8月中旬半年报披露前后一度跌至17元附近,较发行价破发约4.5%。近期股价在17.0—18.0元区间窄幅震荡,9月4日收于17.55元,5日均线走平,量比1.01接近均量,换手率2.98%显示次新股交投仍活跃但资金分歧不大,短期呈底部磨底特征。
周线:周线级别自上市高点回落以来,下跌斜率逐步放缓,近几周在17—18元一带构筑平台,成交量较上市初期明显萎缩,抛压有所衰竭;但周线MACD仍在零轴下方运行,尚未形成金叉,中期趋势反转信号未确认,18.38元发行价构成重要心理与技术压力。
月线:上市仅约5个月,月线样本有限,目前月K线处于上市后的回调—筑底阶段,股价位于发行价下方,月线级别缺乏趋势性方向;PB 1.74倍接近纺织行业均值1.735倍,继续大幅下杀空间有限,但向上修复需要业绩或行业景气催化。
情绪面分析
市场情绪对公司偏中性偏冷。作为4月下旬上市的次新股,上市初期股东户数达100,888户(2026-04-21),至6月末骤降至35,063户,季度降幅65.25%,显示打板与短线资金大规模撤离、筹码快速向中线资金集中;融资余额0.6452亿元、近5日减少0.0195亿元,融券余额为零,杠杆资金态度谨慎。近5日主力资金净流出0.0283亿元,金额不大但方向偏空。概念上公司兼具”再生材料/循环经济/抗病毒面料/小盘次新”等标签,在绿色消费与ESG主题升温时有脉冲式弹性,但当前纺织板块整体热度不高,股吧人气一般,缺乏持续催化。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 股价破发后在17—18元区间缩量筑底,PB接近行业均值,下行空间有限 2. 基本面短期承压:2026H1扣非净利润-13.67%、境外收入-9.37%、应收账款翻倍,拐点未现 3. 技术面量化绝对分仅3.57分(趋势-5.58、动能-1.42),情绪面绝对分1.0分,短线缺乏上攻动能 |
| 核心风险 | 1. 前五大终端品牌客户占营收约70%,海外去库与大客户订单波动直接冲击业绩 2. 次新股流通盘仅24.50%,股价波动大,募投项目2028年才达产,空窗期业绩缺乏弹性 |
近期重要事件
- 2026年4月21日深交所主板上市:发行价18.38元/股,发行市盈率16.83倍,实际募集资金总额10.72亿元、净额9.83亿元,投向”萧政工出(2023)82号再生环保毛型色纺面料一体化项目”(总投资8.16亿元)与”高档环保再生材料研究院及绿色智造项目”(总投资4.56亿元)。
- 2026年8月11日披露上市后首份半年报:2026H1营收9.47亿元(+0.93%),归母净利润1.00亿元(-4.76%),扣非净利润0.86亿元(-13.67%);境外收入同比-9.37%、占比降至44.98%,境内收入+11.28%首次反超。
- 募投项目延期:2026年8月10日董事会审议通过,将一体化项目达产时间调整至2028年8月(原计划更早),原因系审核周期及募集资金到账晚于预期;截至6月末两个募投项目投资进度分别为16.17%、14.42%。
- 新客户拓展:2026年半年报明确提出拓展lululemon等大型新客户;越南工厂2025年6月试生产并通过H&M、优衣库等多家国际品牌供应商审核,但2026H1产能利用率仅29.35%,仍处爬坡期。
- 董事会换届:2026年8月28日完成第二届董事会换届,王内利续任董事长,王学林续任总经理,管理层保持稳定。
二、公司画像
发展历程
- 第一阶段(1997—2009年):传统化纤面料起家与资本原始积累。公司前身杭州福恩纺织有限公司于1997年1月22日在杭州萧山靖江街道成立,从传统涤纶、涤粘混纺面料的织造与染整起步,依托萧山—绍兴纺织产业集群,逐步建立纺纱、织造、印染、后整理的垂直一体化生产能力,积累了早期海外客户与出口渠道,为后续转型奠定制造与客户基础。
- 第二阶段(2010—2022年):率先转型再生环保面料,绑定国际头部品牌。2010年公司率先在面料中引入色纺纱线,随后逐步导入经GRS认证的再生涤纶纤维(rPET)、环保粘胶纤维以及ZDHC认证环保染料助剂,成为国内最早一批向环保再生面料转型的面料企业;同期通过H&M、优衣库、ZARA、M&S等国际品牌严格的供应商认证,成长为H&M再生涤粘混纺面料第一大供应商、优衣库及GU再生面料首要合作供应商,再生面料收入占比从2022年的75.61%持续提升。2021年控股股东湃亚(浙江)科技控股有限公司设立,股权架构集团化。
- 第三阶段(2023年至今):股改、IPO与全球化产能布局。2023年9月1日整体变更为股份公司;2025年杭州纱线工厂6月试投产并于年底达产,色纺纱自供能力打通;越南工厂2025年6月进入试生产并通过多家国际品牌审核,全球化产能落地;2026年4月21日成功登陆深交所主板,募集资金净额9.83亿元投向再生环保毛型色纺面料一体化项目与绿色智造研究院,进入”产能扩张+研发升级”的新阶段。
股权结构
- 实控人:王内利、王学林、王恩伟(王内利与王学林为夫妻关系,王恩伟为王内利之父),三人直接持有公司42.40%股份,并通过湃亚控股、杭州纷纬、杭州福蕴合计控制41.48%股份,合计控制公司83.89%股份,股权高度集中。
- 控股股东:湃亚(浙江)科技控股有限公司,发行后持有6,400万股、持股比例27.43%(发行前36.57%);湃亚控股由王内利持股50%、王学林持股30%等家族成员持有。
- 核心个人股东:王内利直接持股20.57%(4,800万股,另间接持股约13.72%);王学林直接持股6.43%(1,500万股);王恩伟直接持股4.80%(1,120万股)。
- 流通股占比:24.50%(总股本2.33亿股,流通股约0.57亿股),首发前股份限售期至2027年4月(部分财务投资者)及2029年4月(控股股东及实控人)。
- 前十大股东持股比例:发行后前十大股东合计持股约73%以上,除家族股东外包括浙江正凯(1.93%)等产业资本及陈琼、徐青(XU QING)等自然人股东。
管理层
董事长:王内利,女,1981年7月出生,中国国籍,硕士研究生学历,无境外永久居留权。历任杭州福恩纺织有限公司经理、副董事长,现任公司董事长,直接持股20.57%、间接持股约13.72%,为公司实际控制人之一,自公司创立期即深度参与经营,在纺织面料行业从业逾20年;2025年薪酬65万元。
总经理:王学林,男,1981年4月出生,中国国籍,硕士研究生学历,无境外永久居留权。历任杭州福恩纺织有限公司业务员、销售负责人、监事,现任公司董事、总经理,直接持股6.43%,主管销售与客户体系,是公司绑定H&M、优衣库等国际大客户的核心推手,从业逾20年;2025年薪酬100万元。
其他核心成员:王恩伟(董事,创始人辈,持股4.80%);冯炯(董事会秘书);章八一/冯炯先后任董秘职务。管理层为家族核心成员+职业经理人组合,平均任职年限长、团队稳定,2026年8月换届后核心团队全部留任。
核心业务
- 主要产品/服务:生态环保面料的研发、生产与销售,以再生面料为主,具体包括再生涤粘混纺面料、再生全涤面料、再生其他面料,以及原生全涤面料、原生涤粘混纺面料、原生其他面料;公司独家研发的后整理工艺可赋予涤粘混纺面料精纺羊毛与羊绒般的高级手感(仿毛功能),全涤面料通过差异化功能纤维达到接近天然纤维的质感。公司平均每年开发数千款新型面料,并定期向全球客户推广自主设计的产品集册,部分方案被品牌商直接采用。
- 应用领域/客群:产品用于休闲装、运动服、商务装、外套等成衣制造,终端客户为H&M、优衣库、GU、ZARA、M&S、太平鸟、利郎、lululemon(拓展中)等国内外知名服装品牌;产品出口美国、加拿大、英国、瑞典、德国、西班牙、意大利、日本等国家和地区。公司采用订单式生产、全部直销模式,直接供货成衣厂与贸易商。
- 市场地位:国内服装用再生面料龙头企业,被中国纺织工业联合会评定为”再生纤维时装面料产品开发基地”;是H&M再生涤粘混纺面料第一大供应商、优衣库及GU再生面料首要合作供应商;2026H1在16家同行业上市公司中营收排名第7、净利润排名第3。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 再生涤粘混纺面料 | 公司第一大品类,国内服装用再生涤粘混纺面料领先,H&M该品类第一大供应商 | 细分赛道龙头(国内规模领先) | 28.26%(2025年) | 独家后整理工艺赋予精纺羊毛/羊绒手感,仿毛替代传统毛纺面料;再生涤纶+环保粘胶双认证,客户粘性极强 |
| 再生全涤面料 | 再生全涤服装面料主要供应商之一 | 行业第一梯队 | 22.99%(2025年) | 差异化功能纤维+先进染整设备,质感接近天然纤维;GRS认证rPET原料,适配运动休闲品类 |
| 原生全涤面料 | 区域性中高端全涤面料供应商 | 行业中游偏上 | 28.65%(2025年) | 成熟织造染整工艺,毛利率为各品类最高,作为再生产品的工艺与客户补充 |
| 再生其他面料 | 新兴小品类,增速快(2026H1收入同比翻倍以上) | 起步阶段 | 19.66%(2025年) | 再生粘胶、再生混纺新材质储备,承接品牌差异化需求,潜在第二品类 |
| 原生涤粘混纺面料 | 占比持续收缩的传统品类 | 行业中游 | 26.04%(2025年) | 工艺成熟、质量稳定,主要服务老客户基础订单 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 再生环保毛型色纺纱及色纺面料(募投一体化项目) | 产能建设中(投资进度16.17%) | 2028年8月达产 | 对应全球服装用再生纤维面料市场2032年约254亿美元 | 建成后形成年产7,200吨再生环保毛型色纺纱、7,500万米色纺面料、500万米素色面料产能,纱线全部自用,替代委外、提升一体化自给率 |
| 高档环保再生材料研究院及绿色智造项目 | 建设中(投资进度14.42%) | 2028年10月达产 | 再生针织面料为百亿级细分增量市场 | 新增3,000万米(3,000吨级)针织面料产能并建设研发中心,补齐针织品类,强化再生材料配方与低碳工艺研发 |
| 再生针织/功能型再生面料(lululemon等运动客户配套) | 客户认证与小批量供货阶段 | 2026—2027年逐步放量 | 运动服饰再生材料渗透率快速提升 | 配合lululemon等新客户开发的高弹、速干、凉感功能再生面料,打开运动品牌市场 |
战略规划
公司战略围绕”绿色化、一体化、全球化、数字化”展开。产能层面:2026H1公司总产能4,255.71万米,整体产能利用率85%(同比提升),其境内杭州、南通基地利用率高达90.77%,处于满产偏紧状态;越南基地利用率仅29.35%、境外产能占比9.40%,正处爬坡期,未来承接海外品牌的近岸/东南亚订单。在建工程:2026年6月末在建工程1.23亿元,募投两大项目总投资12.73亿元,2028年达产后将新增7,500万米色纺面料+7,200吨色纺纱+3,000万米级针织面料产能,部分替代委外产能,供应链自主可控能力显著增强。新方向:深化”国内国际双轮驱动”,国内借力绿色消费政策(再生纺织品纳入绿色消费积分、公共建筑绿色采购试点)拓展内销品牌;国际上拓展lululemon等运动品牌、推进越南基地产能最大化;同时持续推进数字化转型、碳减排与资源循环,建设”大单快反”能力。
业务结构
数据来源:2025年年报主营构成(精确口径,禁止推算)
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 再生涤粘混纺面料 | 12.35 | 71.80% | 28.26% |
| 再生全涤面料 | 1.87 | 10.86% | 22.99% |
| 原生全涤面料 | 1.36 | 7.88% | 28.65% |
| 原生其他面料 | 0.69 | 约4.0% | 16.96% |
| 原生涤粘混纺面料 | 0.52 | 3.05% | 26.04% |
| 再生其他面料 | 0.27 | 约1.6% | 19.66% |
| 其他(补充) | 0.14 | 约0.8% | 10.79% |
再生面料(前三大再生品类合计约14.49亿元)占主营业务收入比重超过八成,业务”含绿量”持续提升;原生面料占比已降至约一成半,战略聚焦明确。
商业模式与市场地位
公司采用”订单式生产+全部直销”模式:直接与H&M、优衣库、ZARA等品牌商或其指定成衣厂/贸易商签订订单,按季开发上千款面料集册供客户选款,经品牌商严格的验厂、GRS认证与样品测试后批量供货,收入以海外出口为主(2026H1境外占比44.98%、境内55.02%)。盈利来源为再生面料相对原生面料的绿色溢价、仿毛后整理工艺带来的差异化溢价,以及垂直一体化(自纺纱线)带来的成本节约。市场地位上,公司是国内规模较大的服装用再生面料制造商、再生纤维时装面料产品开发基地,在再生涤粘混纺细分品类为H&M第一大供应商,具备”认证壁垒+客户壁垒+工艺壁垒”三重护城河;但行业整体格局仍较分散,公司2025年17.2亿元营收在纺织制造板块中属中小体量,对单一品牌客户的议价能力有限。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处赛道为纺织制造业中的生态环保(再生)面料细分行业,上游为再生涤纶纤维(rPET,由废聚酯瓶、废旧纺织品回收再造)、粘胶纤维、染化料,下游为品牌服装成衣。行业驱动力来自全球”双碳”目标与时尚产业ESG转型:H&M、ZARA、宜家等国际品牌承诺2030年前大幅提升再生材料使用比例(部分品类目标100%),优衣库、安踏等承诺2030年再生材料使用比例达50%;欧盟推进数字产品护照(DPP)与碳足迹强制披露,倒逼品牌商采购经GRS认证的再生面料。
行业周期属性:纺织行业整体为成熟型、出口导向型行业,受海外服装消费景气、原油价格(影响聚酯原料成本)、汇率三重周期影响。2025年以来海外品牌处于去库存周期尾声,2026年上半年行业订单仍偏弱(公司境外收入-9.37%),但再生面料渗透率提升的结构性趋势独立于短周期,属于”成熟行业中的成长细分”。
3.2 市场分析
市场规模:据博研咨询等第三方研究,中国纺织再生材料行业2025年市场规模约486.3亿元,同比增长18.7%,2021—2025年复合增速约16.3%,2026年预计达577.2亿元;更宽口径的中国再生纤维制品市场2025年规模约1,650亿元(同比+13.8%),其中再生涤纶占约60%。全球层面,服装用再生纤维面料市场规模预计2032年达约254亿美元(开源证券研报引用),全球再生聚酯市场预计2033年超过150亿美元;中国2025年循环再利用化纤产能接近1,200万吨、产量约645万吨,亚太地区占全球再生纤维市场65%以上份额。
增长驱动因素:①政策强制驱动——2026年3月通过的生态环境法典明确”鼓励再生材料推广应用、建立健全再生材料标准和认证制度”,《”十四五”循环经济发展规划》设定再生纤维占比目标,再生纺织品纳入绿色消费积分体系,2025年天猫/京东再生面料服饰销量同比+68.4%;②品牌承诺驱动——国际快时尚与运动品牌的再生材料采购承诺构成刚性订单;③技术与成本驱动——每回收1吨废聚酯瓶约产0.9吨再生聚酯纤维、节省6吨石油、减排3.2吨CO₂,色纺工艺减少染整环节废水废气排放,绿色制造经济性逐步显现;④供给端出清——溯源与认证门槛提高,行业并购加速(2025年并购23起、同比+35.3%),利好头部合规企业。
竞争格局与威胁:再生面料行业格局分散,CR集中度低,竞争来自三类企业:大型化纤—面料一体化企业(如台华新材、新澳股份、百隆东方)、再生聚酯纤维企业向下游延伸(如汇隆新材等)、以及越南/孟加拉等海外低成本产能。威胁因素包括:废旧纺织品回收率不足三成导致原料供给瓶颈、再生纤维品质稳定性、原油价格下跌削弱再生料性价比、海外品牌去库存与关税壁垒。
政策环境:国内”双碳”目标、循环经济规划、绿色消费积分、公共建筑纺织品绿色采购试点(8城市试点、再生材料含量≥40%)形成政策组合拳;海外GRS、ZDHC、HIGG、BLUESIGN认证及欧盟DPP构成绿色贸易壁垒,公司已提前完成全部主流认证,反受益于壁垒抬升。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 福恩股份优劣势 | 台华新材优劣势 | 新澳股份优劣势 | 百隆东方优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 主营定位 | 再生服装面料龙头,再生涤粘混纺为H&M第一大供应商,2025年营收17.2亿、净利2.30亿 | 锦纶(尼龙)全产业链一体化龙头,2026H1营收33.87亿、净利3.89亿,规模行业第一 | 毛精纺纱线龙头,2026H1营收30.87亿、净利3.43亿,羊毛纱线全球领先 | 色纺纱全球双寡头之一,2025年营收约60亿级,越南产能布局成熟 | 福恩在再生面料细分最纯粹,但体量显著小于三家 |
| 再生/绿色布局 | 再生面料收入占比超80%,GRS/OEKO-TEX/BLUESIGN/HIGG全认证,再生定位最鲜明 | 具备再生锦纶研发能力,但主业仍以原生锦纶为主 | 再生羊毛、环保毛纺有布局,占比有限 | 色纺纱天然省水减排,拥有Blossom环保色纺纱线系列 | 福恩”含绿量”最高,赛道纯度优势明显 |
| 客户结构 | H&M、优衣库/GU、ZARA、M&S、太平鸟、利郎,前五大品牌占营收约70%,客户集中 | 下游分散覆盖运动、户外、内衣品牌,客户结构多元 | 国际中高端服装品牌,客户分散度较高 | 与福恩同为H&M、优衣库核心面料/纱线供应商,客户重叠 | 福恩客户壁垒高但集中度风险大 |
| 产能与成本 | 杭州+南通+越南三基地,越南利用率仅29.35%尚在爬坡;一体化色纺纱刚投产 | 锦纶纺丝—织造—染整全链一体化,成本控制能力强、规模效应显著 | 羊毛纺纱规模全球领先,原料议价能力强 | 越南/海外产能占比高,海外布局早于福恩 | 福恩一体化刚起步,成本与海外产能成熟度落后 |
| 盈利水平 | 2026H1毛利率25.69%、净利率10.59%,高于行业均值 | 毛利率约20%上下,净利率约11%,周期波动大 | 毛纺净利率较高(约11%),盈利稳定 | 色纺纱毛利率约18—20%,净利率约8—10% | 福恩毛利率在可比公司中处中上水平 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 独家仿毛后整理工艺赋予涤粘混纺面料精纺羊毛/羊绒手感,色纺工艺减少染整污染,拥有百余人设计开发团队、年开发数千款面料,被中纺联认定为再生纤维时装面料产品开发基地 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 通过H&M、优衣库、ZARA等国际品牌2—3个月起、每年复审的严苛GRS供应商认证,是H&M再生涤粘混纺第一大供应商、优衣库/GU首要供应商,主要客户合作超7年,认证与转换成本构成强壁垒 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 作为B2B面料企业不直接面向消费者,但在国际品牌供应链中”福恩=再生面料可靠供应商”认知清晰,行业内知名度高;终端品牌影响力弱于成衣品牌 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 垂直一体化布局(自纺纱线2025年达产)降低委外成本,色纺工艺节省染整费用,绿色能源(太阳能、生物质燃料)降低能耗;但公司体量小于台华、新澳,规模效应不足,越南产能尚在爬坡 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 实控人家族从业逾20年、持股合计83.89%利益高度绑定,2010年即前瞻转型再生面料、2015年起绑定国际品牌,战略判断屡次验证;管理层稳定、换届后核心团队全部留任 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 32.52 | 20.13 | 19.83 | 18.85 | 13.39 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 14.59 | 4.41 | 5.18 | 4.19 | 2.58 |
| 应收账款 | 4.50 | 3.55 | 2.22 | 2.77 | 2.56 |
| 存货 | 2.67 | 2.16 | 2.33 | 2.37 | 2.04 |
| 固定资产 | 4.55 | 4.93 | 4.77 | 2.62 | 2.78 |
| 在建工程 | 1.23 | 0.23 | 0.62 | 1.82 | 0.07 |
| 商誉 | 0.15 | 0.15 | 0.15 | 0.15 | 0.15 |
| 总负债(亿元) | 9.02 | 8.35 | 6.74 | 8.16 | 5.54 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.40 | 0.00 | 0.10 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.02 | 0.01 | 0.02 | 0.03 | 0.00 |
| 应付账款 | 8.36 | 7.17 | 5.91 | 7.26 | 4.96 |
| 预收账款及合同负债 | 0.01 | 0.02 | 0.02 | 0.01 | 0.01 |
| 净资产(亿元) | 23.49 | 11.78 | 13.09 | 10.69 | 7.86 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 27.75 | 41.47 | 33.97 | 43.29 | 41.35 |
| 有息负债率(%) | 0.06 | 2.05 | 0.09 | 0.71 | 0.00 |
| 货币资金有息负债比(%) | 52702.06 | 1036.59 | 23172.39 | 2970.29 | — |
| 流动比 | 2.68 | 1.44 | 1.77 | 1.23 | 1.43 |
| 速动比 | 2.37 | 1.17 | 1.41 | 0.93 | 1.06 |
| 固定资产比(%) | 14.00 | 24.50 | 24.04 | 13.91 | 20.75 |
| 在建工程比(%) | 3.77 | 1.16 | 3.14 | 9.64 | 0.50 |
| 应收账款周转天数 | 173.37 | 138.04 | 47.10 | 55.68 | 61.71 |
| 存货周转天数 | 138.60 | 114.68 | 67.54 | 66.94 | 70.05 |
| 应付账款周转天数 | 433.67 | 379.86 | 171.45 | 204.94 | 170.54 |
| 总收入(亿元) | 9.47 | 9.38 | 17.20 | 18.13 | 15.17 |
| 利润总额(亿元) | 1.14 | 1.20 | 2.65 | 3.15 | 2.63 |
| 净利润(亿元) | 1.00 | 1.05 | 2.30 | 2.75 | 2.29 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.86 | 1.00 | 2.11 | 2.55 | 2.27 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.99 | 1.14 | 2.57 | 3.72 | 0.86 |
| 净现金流(亿元) | 5.72 | 0.73 | 1.17 | 0.80 | -1.08 |
偿债能力、营运能力评价:
偿债能力极强且因IPO发生质变。资产负债率从2023年的41.35%、2024年的43.29%降至2025年末的33.97%,2026年6月末进一步大幅降至27.75%,较2024年末下降15.54个百分点;有息负债率从2025年中报的2.05%压缩至0.06%,短期借款由0.40亿元清零,长期借款与应付债券连续五期均为0.00,公司基本进入”零有息负债”状态。IPO募资到账后货币资金及交易性金融资产从2025年末的5.18亿元跃升至14.59亿元,货币资金有息负债比高达52,702%,流动比2.68、速动比2.37,均远高于安全线(流动比2.0、速动比1.0),偿债压力可忽略。
营运能力方面需辩证看待:应收账款2026年6月末达4.50亿元,较2025年末2.22亿元翻倍,应收账款周转天数(TTM口径年化)升至173.37天,显著高于行业均值37.97天,反映下游品牌去库存背景下回款放慢、公司对大客户议价地位偏弱;存货2.67亿元、较年末增长约15%,存货周转天数升至138.60天,备货与去库压力同步上升。但公司应付账款周转天数高达433.67天,对上游纱线、染化料供应商占款能力强,经营性营运资本实际由上游支持,这也是公司有息负债长期极低的重要原因。在建工程1.23亿元、在建工程比3.77%,募投项目开工后资本开支将逐步抬升。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 9.47 | 9.38 | 17.20 | 18.13 | 15.17 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.05 | 0.05 | 0.10 | 0.06 | -0.00 |
| 销售费用 | 0.24 | 0.22 | 0.40 | 0.45 | 0.38 |
| 管理费用 | 0.51 | 0.54 | 0.96 | 0.96 | 0.83 |
| 财务费用 | 0.08 | -0.01 | 0.01 | -0.10 | -0.10 |
| 研发费用 | 0.32 | 0.32 | 0.66 | 0.67 | 0.58 |
| 利润总额(亿元) | 1.14 | 1.20 | 2.65 | 3.15 | 2.63 |
| 净利润(亿元) | 1.00 | 1.05 | 2.30 | 2.75 | 2.29 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.86 | 1.00 | 2.11 | 2.55 | 2.27 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 0.93 | — | -5.10 | 19.51 | -14.00 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -4.76 | — | -16.19 | 19.88 | -17.11 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -13.67 | — | -17.10 | 12.34 | -17.74 |
| 毛利率(%) | 25.69 | 26.56 | 26.92 | 28.65 | 29.97 |
| 净利率(%) | 10.59 | 11.23 | 13.39 | 15.16 | 15.11 |
| 扣非净利率(%) | 9.13 | 10.67 | 12.28 | 14.05 | 14.95 |
| 财务费用比(%) | 0.87 | -0.06 | 0.04 | -0.57 | -0.67 |
| 财务成本率(%) | 0.87 | -0.06 | 0.04 | -0.57 | -0.67 |
| 投入资本回报率(%,ROIC≈净利润/(净资产+有息负债)) | 4.25(半年) | 8.61(半年) | 17.56 | 25.60 | 29.13 |
| 净资产收益率(%) | 5.48 | 9.37 | 19.37 | 29.64 | 34.39 |
盈利能力、成长能力评价:
盈利水平在纺织行业中位居中上但呈逐年下行趋势。毛利率从2023年的29.97%连续回落至2026年中报的25.69%,三年累计下降4.28个百分点;净利率同期从15.11%降至10.59%,扣非净利率从14.95%降至9.13%。毛利率下滑主因:一是再生涤粘混纺面料2026H1毛利率同比回落2.66个百分点至25.53%,反映海外大客户去库存阶段订单价格承压;二是原油及再生PET原料价格波动、越南新产能爬坡期单位成本偏高。费用端控制良好,2026H1销售费用0.24亿元、管理费用0.51亿元,费用率稳定;研发费用0.32亿元、研发费用率约3.4%,维持年开发数千款面料的创新强度;财务费用0.08亿元、财务成本率0.87%,主要系IPO前阶段性借款利息及汇兑因素,募资到位后有望重回净利息收入状态。
成长能力明显走弱:收入端2024年同比+19.51%高增长后,2025年转为-5.10%,2026H1微增+0.93%;利润端2024年归母净利润+19.88%后,2025年-16.19%,2026H1同比-4.76%、扣非同比-13.67%,降幅有所收窄但尚未转正。ROE从2023年34.39%、2024年29.64%回落至2025年19.37%,2026H1仅5.48%(半年口径),除盈利周期下行外,IPO募资使净资产从13.09亿元扩张至23.49亿元、摊薄效应显著,ROIC亦从29.13%降至半年4.25%。成长拐点需等待海外品牌补库、越南产能利用率提升(当前29.35%)及2028年募投项目达产。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.99 | 1.14 | 2.57 | 3.72 | 0.86 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -4.67 | -0.68 | -1.19 | -3.05 | -1.73 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 9.46 | 0.27 | -0.16 | 0.10 | -0.26 |
| 净现金流(亿元) | 5.72 | 0.73 | 1.17 | 0.80 | -1.08 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 10.50 | 12.19 | 14.91 | 20.52 | 5.67 |
现金流健康度评价:
经营现金流持续为正但质量边际走弱。经营活动净现金流2023—2025年分别为0.86亿、3.72亿、2.57亿元,2026H1为0.99亿元(同比-13.01%),经营净现金流收入比从2024年的20.52%逐年回落至2026H1的10.50%,仍显著高于行业均值5.77%,且2026H1经营现金流0.99亿元与净利润1.00亿元基本匹配(净现比约0.99),盈利含金量较好;现金流收入比下行与应收账款翻倍、存货增加互为印证,需持续跟踪回款。投资活动现金流2026H1大幅净流出4.67亿元,主要系募投项目开工建设及用闲置募集资金购买理财(交易性金融资产增加)所致;筹资活动净流入9.46亿元为IPO募集资金到账。合计净现金流2026H1达5.72亿元,货币资金充裕。整体看公司现金流安全垫厚,资本开支虽将抬升但完全可由自有资金覆盖,无需外部融资。
4.4 行业横向对比
公司值取2026年中报(ROE为半年口径),行业均值为纺织行业8家可比公司基准
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 5.48% | 6.04% | -0.56pct(半年口径,募资摊薄) |
| 毛利率 | 25.69% | 22.47% | +3.22pct |
| 净利率 | 10.59% | 8.32% | +2.27pct |
| 收入增长率 | 0.93% | 10.57% | -9.64pct |
| 资产负债率 | 27.75% | 34.58% | -6.83pct(更稳健) |
| 有息负债率 | 0.06% | 无行业数据 | 无行业数据(公司几乎零有息负债) |
| 应收账款周转天数 | 173.37 | 37.97 | +135.40天(回款慢于行业) |
| 存货周转天数 | 138.60 | 180.53 | -41.93天(存货周转更快) |
| 财务费用比(%) | 0.87 | 0.60 | +0.27pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 10.50 | 5.77 | +4.73pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率27.75%、有息负债率0.06%,货币资金14.59亿,流动比2.68、速动比2.37,IPO后偿债能力极强 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 存货周转138.6天快于行业180.5天,但应收账款周转173.4天远慢于行业38.0天,对大客户回款依赖度高 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 2025年收入-5.10%、2026H1收入+0.93%/扣非-13.67%,短期成长停滞,需待海外补库与2028年募投达产 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率25.69%、净利率10.59%均高于行业均值,但毛利率三年连降4.28pct,ROE受募资摊薄至5.48% |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流连续为正、净现比约0.99、现金流收入比10.50%优于行业;投资支出加大但自有资金完全覆盖 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-04 | 分析区间:2026.04.21(上市) - 2026.09.04
K线走势分析
日线:上市首日(4月21日,发行价18.38元)短暂冲高后逐级回落,8月中旬半年报披露前后下探至17元附近,随后在17.0—18.0元区间横盘筑底近三周。9月4日收于17.55元、微跌0.85%,5日均线走平并与10日均线黏合,股价围绕分时均线窄幅波动,量比1.01、成交额0.302亿元,呈缩量磨底形态。支撑位:17.0元(8月以来两次探底未破的平台下沿),压力位:18.38元(发行价)及19.0元整数关口。
周线:周K线自上市高点回落以来五连阴后收出两根缩量十字星/小阳,下跌动能衰减,17元一线承接显现;但周线MACD仍位于零轴下方、绿柱虽缩短尚未金叉,5周均线压制股价,中期趋势仍属弱势整理。有效站上18.4元发行价才能确认周线级别反转。
月线:上市仅5个月,月线经历”冲高—回落—筑底”三段,目前月K线实体收窄、成交量逐月萎缩,显示浮筹清洗较为充分;月线级别PB 1.74倍与行业均值1.735倍基本接轨,估值下杀空间有限,但月线方向选择仍需等待业绩或政策催化。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线走平、股价沿均线横盘,短期趋势由跌转平;量化趋势子因子-5.58分,中短期均线仍空头排列,趋势反转未确认 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率2.98%、量比1.01,较上市初期显著缩量;近5日主力资金净流出0.0283亿元,量能不支持向上突破,但缩量也显示抛压衰竭 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴下方低位黏合、绿柱缩短,KDJ于50中轴下方钝化徘徊;量化动能子因子-1.42分,短线反弹动能不足 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口、带宽收窄至上市以来最低,股价运行于中轨下方;筹码在17—18元密集换手,量化波动子因子8.0分(低波动),破发后定价趋于稳定 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日大单净流出约283万元,融资余额5日减少195万元至0.6452亿元,融券余额为0,杠杆与主力资金均偏谨慎 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 海外品牌去库存进入尾声、美联储降息预期反复、人民币汇率波动;国内生态环境法典2026年3月通过鼓励再生材料应用 | 中性偏正面:短期外需仍弱,但绿色政策与流动性宽松预期对板块有托底作用 |
| 行业 | 再生纺织品纳入绿色消费积分、公共建筑绿色采购试点扩围;2025年再生面料服饰线上销量+68.4%;纺织板块整体热度偏低 | 正面但弹性有限:再生材料主题升温时公司有脉冲机会,当前板块缺乏持续资金关注 |
| 个股 | 8月半年报扣非-13.67%、境外收入-9.37%;募投项目延期至2028年达产;股东户数上市后-65.25%筹码集中;股价破发 | 中性:利空已在8月释放并部分定价,筹码集中利于稳定,但缺少近期向上催化,情绪面量化绝对分仅1.0分(neutral) |
六、估值预测
数据时点:2026-09-05,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 11.71% | 取 10.59%(2026-06-30季度净利率)×60% + 13.39%(2025-12-31年度净利率)×40% = 11.71%,高于行业基准净利率8.32%(样本8家,质量低可比);成熟型行业钳制区间[8%,20%],11.71%在区间内,取11.71% |
| 行业平均利润率 | 8.32% | 纺织行业8家可比公司净利率基准(quality=low_fallback,样本:金春股份、百隆东方、罗莱生活、孚日股份、台华新材、兴业科技、新澳股份、富安娜) |
| 目标市盈率 | 10.00 | min(行业平均PE 15.58, 公司动态PE 18.17) = 15.58,成熟型行业周期上限钳制为10倍,取10.00 |
| 行业平均市盈率 | 15.58 | 纺织行业8家可比公司PE基准(quality=low_fallback,行业对标质量低,估值结论需谨慎) |
| 本年收入预测 | 29.60亿 | 最近季度收入9.47×4×60% + 最近年度收入17.20×40% = 22.73 + 6.88 = 29.60亿 |
| 收入增长率 | 5.00% | (行业平均增速10.57% + (公司季度增速0.93%×40% + 年度增速-5.10%×60%))/2 = (10.57% + (-2.69%))/2 ≈ 3.94%,成熟型行业钳制区间[5%,15%],下钳至5.00% |
| 行业平均增长率 | 10.57% | 纺织行业8家可比公司收入同比增速基准 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +6.92% | 基本面绝对分 23.076分 ÷ 100 × 30% = +6.92%(模块一基础profile 0.57分 + 模块二运营industry 14.57分 + 模块三财务 7.94分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +1.79% | 技术面绝对分 3.57分 ÷ 100 × 50% = +1.79%(趋势-5.58分 + 量能1.0分 + 动能-1.42分 + 波动8.0分 + 相对位置0.03分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral、5日涨跌-0.34%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 48.22亿 | 本年收入预测29.60亿 × (1 + 5.00%)^10 = 29.60 × 1.6289 ≈ 48.22亿 |
| Part A(稳态估值) | 56.47亿 | 10年后目标收入48.22亿 × 目标利润率11.71% × 目标市盈率10.00 ≈ 56.47亿元(总额口径) |
| Part B(增长红利) | 43.61亿 | 本年收入预测29.60亿 × 目标利润率11.71% × ((1+5.00%)^10 - 1) / 5.00% ≈ 43.61亿元(总额口径) |
| 未来估值 | ¥42.89 | (Part A 56.47亿 + Part B 43.61亿) / 总股本2.3333亿股 = 100.08亿 / 2.3333亿股 ≈ 42.89元/股 |
| 折现估值 | ¥19.25 | 未来估值42.89元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 11.71%) = 42.89 / 1.9672 × 0.8829 ≈ 19.25元/股 |
| 最终理想买入价 | ¥20.99 | 折现估值19.25元 × (1 + 6.92%) × (1 + 1.79%) × (1 + 0.20%) = 19.25 × 1.0692 × 1.0179 × 1.0020 ≈ 20.99元/股 |
合理性区间校验:当前股价¥17.55,合理区间为[¥8.78, ¥35.10],折现估值¥19.25在区间内。长期模型参考价(不乘三因子)为¥19.25;三因子调整后最终理想买入价为¥20.99。行业对标为低可比质量(concept匹配、样本8家),目标利润率与估值结论需谨慎使用。
投资逻辑
福恩股份的长期投资逻辑建立在”再生面料渗透率提升”与”公司细分龙头地位”两条主线上。第一,全球纺织服装业绿色转型是确定性十年级趋势:H&M、ZARA等品牌承诺再生材料比例持续提升,欧盟DPP数字产品护照与碳足迹披露要求构成刚性合规约束,中国纺织再生材料行业近五年复合增速约16%、2026年市场规模预计达577亿元,全球服装用再生纤维面料市场2032年预计达254亿美元,赛道扩容空间明确。第二,公司是A股极少数再生面料收入占比超80%的纯标的,作为H&M再生涤粘混纺面料第一大供应商、优衣库/GU再生面料首要供应商,客户认证壁垒与合作粘性(平均合作超7年)构成护城河,新拓展lululemon打开运动品牌增量。第三,IPO后公司零有息负债、货币资金14.59亿元,杭州/南通基地90.77%的高产能利用率与2028年募投项目(7,500万米色纺面料+7,200吨色纺纱+针织产能)达产,将支撑中期产能翻倍与一体化降本。短期压制因素为海外去库导致2026H1扣非利润-13.67%、越南产能利用率仅29.35%、应收账款翻倍,但当前股价17.55元已破发、PB与行业持平,较三因子调整后理想买入价20.99元折价约19.6%,市场对短期利空定价较为充分。核心跟踪变量:海外品牌补库节奏、越南产能爬坡、募投项目进度、再生面料毛利率拐点。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 客户集中与海外需求风险 | 前五大终端品牌客户(H&M、优衣库、ZARA等)合计占公司营业收入约70%,2026H1境外收入已同比下滑9.37%(H&M同期营收-8.92%、迅销仅+0.36%),任一核心客户订单波动、去库延长或认证调整都将直接冲击营收 | 高 |
| 经营与产能爬坡风险 | 越南基地2025年6月试生产但2026H1产能利用率仅29.35%,爬坡慢于预期;募投两大项目已延期至2028年8月/10月达产,达产前业绩缺乏新增产能弹性,新厂折旧与人工反而压制利润 | 中 |
| 原材料与毛利率风险 | 主要原料再生PET瓶片、粘胶纤维价格与原油价格联动,2026H1再生涤粘混纺面料毛利率已同比回落2.66个百分点至25.53%,公司综合毛利率三年累计下降4.28个百分点;若原油价格大幅波动或再生料供需变化,毛利率存在继续下行压力 | 中 |
| 财务与营运风险 | 2026年6月末应收账款4.50亿元、较2025年末翻倍,应收账款周转天数173.37天远高于行业37.97天;存货2.67亿元较年末增长约15%,若下游品牌回款继续放慢,存在坏账与存货跌价风险 | 中 |
| 次新股与流通盘风险 | 公司2026年4月上市,流通股占比仅24.50%,换手率高、股价波动大,目前仍处破发状态;控股股东及实控人83.89%股份限售至2029年4月,流通盘小易受资金情绪影响,短期定价效率较低 | 中 |
| 汇率与贸易政策风险 | 境外收入占比约45%,以美元等外币结算,人民币升值将产生汇兑损失;海外关税政策、贸易壁垒及越南产地规则变化可能影响出口订单与越南基地产能利用 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥17.55 vs 最终理想买入价 ¥20.99 → 低估(+19.6%)
核心投资逻辑
福恩股份是国内服装用再生面料的细分龙头,再生面料收入占比超八成,是H&M再生涤粘混纺面料第一大供应商、优衣库及GU再生面料首要合作供应商,深度绑定全球头部快时尚品牌,GRS/OEKO-TEX/BLUESIGN/HIGG等认证壁垒与客户粘性构成护城河。赛道层面,全球纺织业绿色转型受”双碳”政策、欧盟DPP与品牌再生材料承诺驱动,中国纺织再生材料行业近五年复合增速约16%、2026年规模预计577亿元,全球服装用再生纤维面料2032年市场约254亿美元,公司作为纯度最高的A股标的将持续受益。财务上,IPO后公司资产负债率降至27.75%、有息负债率仅0.06%、货币资金14.59亿元,偿债能力极强;2026H1毛利率25.69%、净利率10.59%均高于行业均值。短期瑕疵明确:海外去库导致扣非净利润-13.67%、境外收入-9.37%、应收账款翻倍、越南产能爬坡缓慢。当前股价17.55元破发、PB 1.74倍与行业持平,较三因子调整后理想买入价20.99元折价19.6%,短期利空定价较充分,适合逢低布局、等待海外补库与2028年募投达产的中长期投资者。
短线预测
- 一周走势预判:中性,17.0—18.4元区间缩量震荡筑底
- 压力位:¥18.38(发行价)
- 支撑位:¥17.00
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在17.0—17.5元支撑区间分批轻仓试探,严格止损16.5元下方;等待放量站上18.38元发行价后再考虑加仓,不宜追高 |
| 持有 | 基本面未恶化、财务安全垫厚,可继续持有;利用17—18.4元区间震荡做小幅波段摊低成本,中线目标先看19.25元(长期合理价值) |
| 被套 | 公司零有息负债、破发幅度有限且赛道长期逻辑未破坏,不建议恐慌割肉;可在17元附近缩量企稳时小幅补仓摊薄成本,待海外订单回暖与越南产能利用率提升的信号确认后再加仓 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...