尚太科技(001301.SZ)一体化负极材料新锐,量增价减下的扩产消化期(2026年Q1)
报告日期:2026-09-05 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥574.14
一、核心摘要
尚太科技是国内锂离子电池负极材料(人造石墨)第一梯队企业,2008年创立于河北石家庄,2022年12月28日登陆深交所主板,主营业务覆盖负极材料研发、生产与销售,并配套石墨化、碳化等一体化产能,客户覆盖宁德时代等头部电池厂。2025年公司实现营业收入79.43亿元,同比增长51.90%,归母净利润9.46亿元,同比增长12.82%,收入端延续高增但盈利端受负极行业价格下行挤压。
2026年上半年,公司实现营业收入45.10亿元,同比增长33.11%,保持快速放量;但毛利率由去年同期的25.68%降至18.30%,归母净利润4.00亿元,同比下降16.60%,呈现典型的”以量补价、增收不增利”特征。公司资产负债率升至57.90%,主要源于大规模产能扩张带来的借款与应付债券增加,2026年上半年经营活动现金流净额为-17.23亿元,扩产消化期的资金压力值得关注。
当前股价55.74元,总市值203.24亿元,PE(TTM)23.46倍,PB 2.82倍。量化三因子模型显示:基本面绝对分48.53分(系数+14.56%),技术面绝对分-5.02分(系数-2.51%),情绪面0.00分(系数+0.00%)。经独门估值模型测算,长期折现估值514.08元/股,三因子调整后最终理想买入价574.14元/股,该结果显著高于合理性校验区间,需谨慎对待模型长期假设与行业价格中枢下移之间的张力。
重要标签:河北 | 电气设备 | 民营控股 | 锂电负极材料、人造石墨、一体化、宁德时代供应链、新股次新
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026中报 | 股价日期 2026-09-04
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥55.74 | 涨跌幅 | -3.43% |
| 总市值(亿) | 203.24 | 市净率 | 2.82 |
| 市盈率(TTM) | 23.46 | 换手率(%) | 2.03 |
| 量比 | 0.89 | 成交额(亿) | 2.63 |
| 流动股占比(%) | 71.34 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 0.7579 | 融券余额(亿) | 0.0262 |
| 股东人数变化(%) | +7.42 | 5日资金净流入(亿) | -0.2058 |
| 资产总额(亿) | 171.16 | 净资产(亿元) | 72.06 |
| 有息负债率(%) | 49.43 | 财务费用比(%) | 1.48 |
| 总收入(亿元) | 45.10(中报) | 营业收入同比(%) | 33.11 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.16 | 扣非净利润同比(%) | -15.22 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -17.23 | 经营活动净现金流收入比(%) | -38.20 |
| 毛利率(%) | 18.30 | 扣非净利率(%) | 9.22 |
基本面总体评价
尚太科技是负极材料行业中少数实现”石墨化—碳化—成品”一体化布局的企业,成本控制能力在行业价格战中相对突出,但2026年上半年盈利能力仍出现明显回落,需要辩证看待。
股东背景与治理:公司实际控制人为创始人欧阳永跃(自然人),控制权清晰稳定,上市以来无股权质押记录,治理结构干净;管理层多为跟随公司成长的技术与生产骨干,深耕碳素与石墨材料领域多年,经营风格偏务实制造。
经营层面:公司2023—2025年营业收入从43.91亿元增长至79.43亿元,两年复合增速约34.6%,2026年上半年收入继续增长33.11%,出货量扩张明确;但负极材料行业2024年以来进入产能过剩与价格下行周期,公司毛利率从2023年的27.74%一路降至2026年上半年的18.30%,净利润同比转负,说明公司尚不能完全免疫行业β的冲击。
财务层面:伴随山西昔阳等基地大规模扩产,公司资产负债率从2023年末的23.64%升至2026年6月末的57.90%,有息负债率达49.43%,2026年上半年新增应付债券17.25亿元,长期借款32.18亿元,财务费用比升至1.48%;经营现金流在扩产备货期为-17.23亿元,资金链依赖筹资活动支撑(上半年筹资净流入33.12亿元)。短期流动性指标(流动比2.58、速动比2.12)尚可,但债务结构与现金流的匹配需要持续跟踪。
长期价值:负极材料是锂电池四大主材之一,随动力电池与储能电池需求增长仍有空间,公司一体化成本优势和头部电池客户绑定构成基本盘;但行业供需格局修复需要时间,短期利润率承压。模型给出的长期理想买入价基于成长型行业参数,含乐观假设,投资者更应关注毛利率拐点、产能利用率和经营现金流转正三个信号。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价累计下跌5.28%,9月4日收于55.74元,当日下跌3.43%,盘中最低55.60元,最高58.69元,放量回落迹象明显;股价运行于5日均线下方,短期均线呈空头排列,日MACD绿柱放大,日线级别处于调整通道,下方支撑看53.5元附近,上方压力在58.7元一带。
周线:周线级别自高位回落后进入横盘震荡偏弱格局,近几周重心缓慢下移,周MACD在零轴附近有死叉向下迹象,KDJ指标低位钝化,中期趋势缺乏向上催化,需等待周线级别缩量企稳信号。
月线:月线级别看,公司作为2022年底上市的次新股,股价经历了上市初期炒作、估值回归与随行业景气波动三个阶段,当前PB 2.82倍处于上市以来偏低区域,月线长周期筹码在50—60元区间密集,长期看估值泡沫已大幅消化,但右侧反转信号尚未出现。
情绪面分析
市场情绪整体偏谨慎。融资余额0.7579亿元,近5日增加0.262亿元,杠杆资金小幅加仓但绝对规模很小;融券余额仅0.026亿元,空头力量微弱。股东人数从2026年8月10日的19,954户增至8月20日的21,434户,增幅7.42%,筹码短期趋于分散,反映股价调整过程中散户进场接盘特征。近5日主力资金净流出0.2058亿元,资金关注度一般。量化情绪子因子显示关注方向为neutral(中性),个股暂无强题材催化,股吧与板块热度处于锂电板块中等水平。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 技术面量化绝对分-5.02分,趋势-5.13、动能-5.38,短期均线空头排列2. 近5日主力资金净流出0.21亿元,股东户数增加7.42%,筹码分散3. 中报增收不增利,毛利率降至18.30%,行业价格战未见拐点 |
| 核心风险 | 1. 负极材料价格继续下行、毛利率进一步收缩2. 扩产导致负债率升至57.90%、经营现金流大额为负 |
近期重要事件
- 2026年8月下旬,公司披露2026年半年报:营业收入45.10亿元,同比增长33.11%;归母净利润4.00亿元,同比下降16.60%;扣非净利润4.16亿元,同比下降15.22%,毛利率18.30%。
- 2026年上半年,公司应付债券新增至17.25亿元(2025年末为0),长期借款增至32.18亿元,显示扩产资金主要通过债权融资筹措;同期在建工程7.29亿元,山西等基地产能建设持续推进。
- 上市以来公司未发生股权质押,控股股东及实控人持股稳定;融资融券余额处于低位,市场博弈强度不高。
- 行业层面,2026年负极材料行业继续处于产能消化期,头部企业以一体化降本和海外/储能客户开拓应对价格竞争。
二、公司画像
发展历程
- 2008—2014年:碳素加工起步阶段。公司前身于2008年在河北石家庄创立,早期从事碳素制品、石墨化加工业务,为冶金、锂电等行业提供石墨化代工与碳素材料,积累了石墨化热处理这一负极材料核心环节的工艺 know-how 和成本控制经验。
- 2015—2022年:转型锂电负极并进入头部供应链阶段。公司逐步将业务重心转向锂离子电池人造石墨负极材料,凭借石墨化自供的成本优势通过宁德时代等头部电池企业认证,实现从代工厂到主材供应商的跃迁;负极出货量快速放量,跻身行业第一梯队。
- 2022年至今:上市与一体化扩张阶段。2022年12月28日公司在深交所主板上市(代码001301),募资投向负极材料及石墨化产能;随后在山西昔阳等地建设大型一体化基地,覆盖”石墨化—碳化—成品”全流程,产能规模从数万吨级跃升至数十万吨级,2025年负极材料收入达72.93亿元,成为人造石墨负极行业前三、整体负极市场前四的重要企业。
股权结构
- 实控人:欧阳永跃(自然人,公司创始人),直接持股并通过员工持股平台等主体合计控制公司约35%左右股份(上市稀释后口径,具体以公司最新定期报告披露为准),为公司控股股东和实际控制人。
- 流通股占比:71.34%(总股本3.6462亿股,流通股2.6012亿股)。
- 前十大股东持股比例:以创始人及其控制的持股平台、公募与社保类机构投资者为主,机构持股比例在次新股中处于中等水平。
- 质押情况:0.00%,无股权质押记录,控制权风险低。
管理层
董事长:欧阳永跃,公司创始人、实际控制人,直接及间接合计控制约35%股份,碳素与石墨材料行业从业多年,主导公司从石墨化代工向锂电负极材料的战略转型,任职年限超过15年,是公司一体化成本战略的主要制定者。
总经理:由公司核心创业团队成员担任,具备材料工程与制造管理背景,长期负责公司生产运营与基地建设,在石墨化、碳化工艺管理和大规模产线爬坡方面经验丰富,任职多年。
管理层整体以技术与制造背景为主,核心成员稳定,持股绑定度较高;公司经营风格偏制造端深耕,在产能扩张节奏上较为进取。
核心业务
- 主要产品/服务:锂离子电池负极材料(人造石墨为主,包括动力类、储能类、消费类各系列型号)、碳素制品(石墨化加工等),并具备石墨化、碳化等关键工序自供能力。
- 应用领域/客群:产品主要应用于新能源汽车动力电池、储能电池、电动工具及消费电子电池;客户覆盖宁德时代等头部锂电池企业,并持续开拓其他一线电池厂与储能客户。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 人造石墨负极材料(动力类) | 约10%以上 | 行业前三 | 18.92%(2025年负极整体) | 石墨化一体化自供,成本低于外购石墨化的同行,头部电池厂认证齐全 |
| 储能类负极材料 | 快速提升中 | 第一梯队 | 约18%-20% | 受益储能电池放量,长循环型号供给头部储能客户 |
| 碳素制品/石墨化加工 | 份额较小 | 区域性供应商 | 8.35% | 传统业务,提供石墨化工艺协同与产能弹性 |
| 其他(补充类业务) | — | — | 97.09% | 高毛利补充业务,占收入约3.5%,对利润有正向贡献 |
注:负极材料行业2025年整体出货量约200万吨量级,公司人造石墨出货量稳居行业前三,整体负极出货排名约第四(仅次于贝特瑞、璞泰来、杉杉股份)。
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 硅碳/硅氧负极材料 | 中试送样阶段 | 2026—2027年 | 硅基负极2030年市场规模有望达百亿元级 | 高比能方向,适配高续航动力电池,提升单吨价值量 |
| 快充型人造石墨(高倍率系列) | 批量供货阶段持续迭代 | 已量产、持续升级 | 快充电池渗透率快速提升 | 满足4C/6C超充需求,巩固头部客户份额 |
| 低成本一体化石墨化工艺(新一代箱式炉/连续石墨化) | 产业化推广 | 2026年逐步投产 | 降本增效,单吨成本可降数百元级 | 应对行业价格战的核心竞争力来源 |
战略规划
公司战略核心是”一体化降本+产能规模扩张+客户结构优化”:①产能方面,山西昔阳等一体化基地持续爬坡,在建工程2026年6月末为7.29亿元,固定资产30.28亿元,负极及石墨化总产能向数十万吨级迈进,产能利用率随出货放量稳步提升;②新方向方面,布局硅基负极、快充石墨等高附加值产品,向储能和海外客户延伸;③成本方面,持续提升石墨化自供比例与连续生产工艺渗透率,在行业下行期以成本优势挤出高成本产能。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 锂离子电池负极材料 | 72.93 | 91.82% | 18.92% |
| 碳素制品 | 3.68 | 4.63% | 8.35% |
| 其他(补充) | 2.82 | 3.55% | 97.09% |
商业模式与市场地位
公司采用”主材销售+关键工序自供”的制造型商业模式:向电池厂直接销售负极材料成品,同时石墨化、碳化等高耗能核心工序由自有基地完成,相较外购石墨化的同行具备单吨成本优势;盈利来源主要是加工制造环节的成本差与规模效应。公司在人造石墨负极领域出货量稳居行业前三,是宁德时代等头部电池厂的核心负极供应商之一,行业地位处于第一梯队,但对头部大客户存在一定依赖。
三、赛道分析
3.1 行业分析
负极材料是锂电池四大主材(正极、负极、隔膜、电解液)之一,约占电芯成本的10%—15%,目前人造石墨占负极材料出货量的80%以上。中国负极材料出货量从2020年的约36万吨增长至2025年的约200万吨量级,年均复合增速超过40%;按单吨均价回落至3万—4万元/吨估算,2025年国内负极材料市场规模约600亿—800亿元。行业在2020—2023年经历高景气扩产后,2024—2026年进入产能过剩与价格下行周期,石墨化加工费和负极成品价格双双回落,中小企业盈利承压,行业正向具备一体化成本优势的头部企业集中。
3.2 市场分析
市场规模与增长:负极需求由动力电池(新能源车)与储能电池双轮驱动。全球新能源车渗透率持续提升,储能电池出货量在2025—2030年预计保持30%左右复合增长,带动负极材料长期需求年均增长约15%—25%。
增长驱动因素:①新能源汽车渗透率继续提升,单车带电量增长;②储能电站大规模建设,储能电池成为第二增长曲线;③快充、高能量密度趋势带动高端负极(快充石墨、硅基负极)结构性升级;④海外电池产能建设带动国产负极出口。
竞争格局:行业呈现”一超多强”,贝特瑞、璞泰来、杉杉股份、尚太科技、中科电气为第一梯队,CR5出货占比超过60%;价格战背景下,石墨化自供率高、产能利用率高的企业成本优势放大。
政策环境:新能源车购置税优惠、储能发展指导意见、锂电池行业规范条件等政策持续支持行业健康发展,同时引导落后产能出清。
周期性影响:负极材料属强周期成长行业,传导机制为”电池需求→负极出货量→石墨化加工费/负极价格→单吨盈利→企业利润”。当前处于周期底部区域:价格已降至头部企业现金成本附近,继续下行空间有限,但产能利用率修复和价格拐点尚需等待需求超预期或落后产能出清。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 尚太科技优劣势 | 璞泰来优劣势 | 杉杉股份优劣势 | 贝特瑞优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 人造石墨负极 | 一体化自供石墨化,成本优势突出,客户含宁德时代;2025年负极收入72.93亿,毛利率18.92% | 负极+涂覆+设备多元布局,2025年负极相关收入约百亿级,客户结构均衡 | 负极+偏光片双主业,负极出货居前,规模大但盈利受价格战拖累 | 全球负极龙头,人造+天然石墨+硅基全面布局,收入规模约200亿级,海外客户强 | 尚太成本优势鲜明,但规模与产品宽度弱于璞泰来/贝特瑞 |
| 石墨化自供 | 自供率行业领先,山西基地一体化 | 自供率较高,内蒙古布局 | 自供率较高 | 自供率较高 | 第一梯队均已一体化,尚太属第一梯队水平 |
| 硅基/快充新方向 | 硅碳中试、快充足量迭代,起步稍晚 | 硅基负极布局早、供货消费与动力 | 硅基有储备 | 硅基负极全球领先,已规模供货 | 贝特瑞领先,尚太处追赶位置 |
| 财务稳健性 | 2026H1资产负债率57.9%,扩产期杠杆偏高 | 负债率中等,现金流较稳 | 双主业、负债率中等偏高 | 负债率约50%上下,龙头融资能力强 | 尚太杠杆上行最快,需关注消化 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 拥有石墨化、碳化核心工艺积累与一体化制造能力,快充石墨量产、硅基负极在研,但负极材料工艺壁垒中等,行业同质化竞争明显 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定宁德时代等头部电池厂,进入主流电池厂供应链认证周期长、客户粘性强,新进入者短期难以替代 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在负极行业内具备头部品牌认知度,但终端消费者无品牌认知,品牌溢价有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 石墨化自供+山西能源成本优势+大规模连续生产,单吨成本处于行业最低区间,是价格战中最核心的护城河 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 创始人深耕碳素石墨领域,战略聚焦、扩产果断,但快速扩张带来的杠杆与现金流管理考验正在加大 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 171.16 | 104.08 | 117.38 | 92.65 | 74.18 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 35.83 | 2.76 | 7.20 | 6.86 | 1.34 |
| 应收账款 | 35.06 | 30.08 | 22.25 | 24.96 | 17.25 |
| 存货 | 21.48 | 19.27 | 17.71 | 15.55 | 10.92 |
| 固定资产 | 30.28 | 30.19 | 29.62 | 24.90 | 23.44 |
| 在建工程 | 7.29 | 0.96 | 2.92 | 6.87 | 0.40 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 99.09 | 38.80 | 47.26 | 30.00 | 17.53 |
| 短期借款 | 24.34 | 6.33 | 8.86 | 5.78 | 6.52 |
| 长期借款 | 32.18 | 20.34 | 18.99 | 11.47 | 4.44 |
| 应付债券 | 17.25 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 10.83 | 3.72 | 8.99 | 2.45 | 1.12 |
| 应付账款 | 7.12 | 4.49 | 5.28 | 6.52 | 2.02 |
| 预收账款及合同负债 | 0.10 | 0.09 | 0.08 | 0.06 | 0.20 |
| 净资产(亿元) | 72.06 | 65.28 | 70.12 | 62.65 | 56.64 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 57.90 | 37.28 | 40.26 | 32.38 | 23.64 |
| 有息负债率(%) | 49.43 | 29.21 | 31.38 | 21.27 | 16.29 |
| 货币资金有息负债比(%) | 42.35 | 9.07 | 19.55 | 34.79 | 11.09 |
| 流动比 | 2.58 | 4.22 | 2.97 | 3.39 | 3.99 |
| 速动比 | 2.12 | 3.02 | 2.26 | 2.46 | 3.07 |
| 固定资产比(%) | 17.69 | 29.01 | 25.24 | 26.88 | 31.60 |
| 在建工程比(%) | 4.26 | 0.92 | 2.49 | 7.42 | 0.54 |
| 应收账款周转天数 | 283.81 | 324.08 | 102.26 | 174.25 | 143.36 |
| 存货周转天数 | 212.82 | 279.37 | 103.30 | 146.13 | 125.60 |
| 应付账款周转天数 | 70.55 | 65.06 | 30.78 | 61.26 | 23.19 |
| 总收入(亿元) | 45.10 | 33.88 | 79.43 | 52.29 | 43.91 |
| 利润总额(亿元) | 4.44 | 5.84 | 11.26 | 10.31 | 8.75 |
| 净利润(亿元) | 4.00 | 4.79 | 9.46 | 8.38 | 7.23 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.16 | 4.91 | 9.64 | 8.09 | 7.13 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -17.23 | -4.38 | 9.56 | -2.84 | -4.16 |
| 净现金流(亿元) | 14.66 | -4.56 | 0.31 | 6.01 | -20.55 |
偿债能力、营运能力评价:
公司资产负债率从2023年末的23.64%持续攀升至2026年6月末的57.90%,三年累计上升34.26个百分点;有息负债率同期从16.29%升至49.43%,债务扩张主要用于山西一体化基地建设——长期借款从4.44亿元增至32.18亿元,2026年上半年新增应付债券17.25亿元,短期借款24.34亿元、一年内到期非流动负债10.83亿元,短期偿付压力有所上升。不过货币资金及交易性金融资产达35.83亿元,货币资金有息负债比42.35%,流动比2.58、速动比2.12,短期流动性仍在安全区间。营运能力方面,2026年上半年应收账款周转天数283.81天、存货周转天数212.82天,较2025年报的102.26天、103.30天大幅拉长,主要受半年报收入未年化及扩产备货、客户结算周期影响,需结合年报口径持续观察;应付账款周转天数拉长至70.55天,体现公司对上游议价能力增强。总体看,偿债能力尚可但杠杆上行趋势明确,营运效率在扩产消化期阶段性走弱。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 45.10 | 33.88 | 79.43 | 52.29 | 43.91 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.03 | -0.02 | -0.25 | 0.07 | 0.06 |
| 销售费用(亿元) | 0.05 | 0.04 | 0.10 | 0.10 | 0.05 |
| 管理费用(亿元) | 0.42 | 0.47 | 0.98 | 0.81 | 0.81 |
| 财务费用(亿元) | 0.67 | 0.44 | 1.00 | 0.54 | 0.37 |
| 研发费用(亿元) | 1.00 | 0.92 | 2.51 | 1.75 | 1.25 |
| 利润总额(亿元) | 4.44 | 5.84 | 11.26 | 10.31 | 8.75 |
| 净利润(亿元) | 4.00 | 4.79 | 9.46 | 8.38 | 7.23 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.16 | 4.91 | 9.64 | 8.09 | 7.13 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 33.11 | 61.83 | 51.90 | 19.10 | -8.18 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -16.60 | 34.37 | 12.82 | 15.97 | -43.94 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -15.22 | 40.88 | 19.24 | 13.36 | -44.34 |
| 毛利率(%) | 18.30 | 25.68 | 21.21 | 25.72 | 27.74 |
| 净利率(%) | 8.86 | 14.15 | 11.91 | 16.03 | 16.46 |
| 扣非净利率(%) | 9.22 | 14.48 | 12.14 | 15.46 | 16.24 |
| 财务费用比(%) | 1.48 | 1.31 | 1.26 | 1.04 | 0.84 |
| 财务成本率(%) | 1.48 | 1.31 | 1.26 | 1.04 | 0.84 |
| 投入资本回报率(%,估算) | 7.18 | 13.94 | 12.27 | 13.36 | 13.02 |
| 净资产收益率(%) | 5.62 | 7.49 | 14.25 | 14.05 | 13.31 |
盈利能力、成长能力评价:
收入端公司保持高增长:2025年营业收入79.43亿元,同比增长51.90%,2026年上半年45.10亿元,同比增长33.11%,出货量扩张逻辑持续兑现。但盈利端显著承压:毛利率从2023年的27.74%降至2024年25.72%、2025年21.21%,2026年上半年进一步降至18.30%,三年累计回落9.44个百分点;净利率同步从16.46%降至8.86%。2026年上半年归母净利润4.00亿元,同比下降16.60%,扣非净利润4.16亿元,同比下降15.22%,由2025年全年+12.82%的正增长转为负增长,”增收不增利”明确。研发费用2025年2.51亿元、研发强度约3.2%(2026年上半年约2.2%),在材料企业中属中等水平;财务费用比从2023年0.84%升至2026年上半年1.48%,杠杆扩张侵蚀利润。投入资本回报率(估算)从2023年约13.0%降至2026年上半年约7.2%(半年口径未年化),资本回报处于下行通道。整体看,成长能力在收入维度依然强劲,但盈利能力处于行业周期底部,利润率拐点是后续核心观察变量。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | -17.23 | -4.38 | 9.56 | -2.84 | -4.16 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -1.21 | -7.94 | -22.91 | 4.08 | -14.61 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 33.12 | 7.73 | 13.61 | 4.78 | -1.78 |
| 净现金流(亿元) | 14.66 | -4.56 | 0.31 | 6.01 | -20.55 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -38.20 | -12.94 | 12.03 | -5.44 | -9.48 |
现金流健康度评价:
公司现金流呈现明显的”扩产期特征”:2023—2025年三年中两年经营现金流为负(2023年-4.16亿元、2024年-2.84亿元),仅2025年转正为9.56亿元(收入比12.03%);2026年上半年经营现金流大幅为-17.23亿元,收入比-38.20%,主要因收入快速增长带来的应收账款与存货占用(上半年应收账款35.06亿元、存货21.48亿元)以及备货扩产。投资活动2025年净流出22.91亿元为产能建设高峰,2026年上半年流出收窄至-1.21亿元;资金缺口主要靠筹资弥补,2026年上半年筹资净流入33.12亿元(发债+借款)。净现金流14.66亿元为正,期末货币资金35.83亿元,短期无流动性断裂风险,但经营现金流尚未能自我覆盖资本开支,对外部融资依赖度较高,需警惕利率上行与融资环境变化。
4.4 行业横向对比
公司侧采用2025年报数据;行业平均为电气设备行业8家可比样本均值(质量为低可比口径,仅供参考)。
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 14.25% | 6.73% | +7.52pct |
| 毛利率 | 21.21% | 17.52% | +3.69pct |
| 净利率 | 11.91% | 3.74% | +8.17pct |
| 收入增长率 | 51.90% | 58.50% | -6.60pct |
| 资产负债率 | 40.26% | 63.63% | -23.37pct(2025年末口径,优于行业) |
| 有息负债率 | 31.38% | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 102.26 | 68.44 | +33.82天(弱于行业) |
| 存货周转天数 | 103.30 | 108.57 | -5.27天 |
| 财务费用比(%) | 1.26 | 0.62 | +0.64pct(弱于行业) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 12.03 | -15.85 | +27.88pct |
注:若按2026年中报口径,公司资产负债率57.90%已接近行业平均63.63%,杠杆优势较2025年末明显收窄。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐ | 资产负债率57.90%、有息负债率49.43%快速上行,但货币资金35.83亿元、流动比2.58,短期安全边际尚存 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 2025年应收102天、存货103天尚可,2026年上半年周转天数大幅拉长,扩产消化期效率走弱 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 收入连续高增(2025年+51.90%、2026H1+33.11%),出货量扩张明确,但净利润增速转负 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率18.30%、净利率8.86%仍高于行业均值,但较自身2023年水平大幅回落,ROE降至5.62%(半年口径) |
| 现金流健康 | ⭐⭐ | 2026H1经营现金流-17.23亿元,资本开支依赖筹资,现金流自我造血能力待修复 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-04 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.04
K线走势分析
日线:近5个交易日股价累计下跌5.28%,9月4日收55.74元、跌3.43%,盘中高点58.69元、低点55.60元,高开低走收于日内低位附近,空头掌控短线节奏;股价位于5日、10日、20日均线下方,均线空头排列,成交量未见恐慌放大但量比0.89偏弱,日级别支撑看53.5元(前期平台下沿),压力位58.7元(近日高点与均线密集区)。
周线:周K线自前期反弹高点回落,连续数周重心下移,周MACD在零轴附近形成死叉、绿柱初现,KDJ低位运行但未见金叉,周线级别处于调整趋势中,53—55元区域为近月密集成交带,若跌破则下看50元整数关口。
月线:月K线显示上市后估值持续回归,当前PB 2.82倍处于上市以来低位区,月线级别长周期筹码在50—65元区间堆积,长期下行空间有限但反转需等待行业基本面(负极价格、毛利率拐点)催化。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 量化趋势子因子-5.13分;股价跌破短中期均线,5日均线下穿10日、20日均线,短期趋势向下,分时均线压制明显 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 量能子因子+3.0分;换手率2.03%、量比0.89,成交温和缩量,下跌过程中抛压未集中释放,也缺乏增量资金承接 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 动能子因子-5.38分;日MACD绿柱放大、DIF与DEA零轴下方开口向下,KDJ低位钝化,反弹动能不足 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 波动子因子0.0分;股价沿布林带中下轨运行,筹码峰集中于55—62元区间,上档套牢盘构成反弹压力 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 相对位置子因子+0.5分;近5日主力资金净流出0.2058亿元,大单偏流出,融资余额近5日逆势小增0.26亿元 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策延续,流动性中性偏宽,LPR维持低位 | 中性,对成长制造板块估值有一定支撑 |
| 行业 | 负极材料价格低位徘徊,储能需求高增但行业产能仍在消化 | 偏空,价格战压制板块情绪,储能链条有结构性热点 |
| 个股 | 2026中报增收不增利,净利润同比-16.60%;股东户数半月增7.42% | 偏空,业绩承压叠加筹码分散,短期缺乏催化 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-05,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.00% | 目标利润率:成长型行业下限12%、边界30%;采用「行业平均净利率3.74%(样本8家,低可比口径)」与「公司2026H1净利率8.86%×60%+2025年净利率11.91%×40%=10.08%」孰高,孰高值10.08%低于成长型下限12%,按边界钳制至12.00%。 |
| 行业平均利润率 | 3.74% | 电气设备行业8家可比样本净利率均值(quality=low_fallback,可能失真,谨慎使用) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 目标市盈率:5≤PE≤15;采用「行业平均PE 21.32」与「公司动态PE 23.46」孰低为21.32,超出成长型行业PE边界15,钳制为15.00。 |
| 行业平均市盈率 | 21.32 | 电气设备行业8家可比样本PE均值 |
| 本年收入预测 | 140.00亿 | 最近季度收入45.10×4×60% + 最近年度收入79.43×40% = 108.24 + 31.77 = 140.00亿 |
| 收入增长率 | 30.00% | 收入增长率:采用「行业平均增长率58.50%」与「公司季度增速33.11%×40%+年度增速51.90%×60%=44.38%」的平均值51.44%,超出成长型行业增长率边界30%,钳制为30.00%。 |
| 行业平均增长率 | 58.50% | 电气设备行业8家可比样本收入增速均值(低可比口径) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +14.56% | 基本面绝对分 48.525分 ÷ 100 × 30% = +14.56%(模块一基础profile 0.51分 + 模块二运营industry 19.75分 + 模块三财务28.26分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -2.51% | 技术面绝对分 -5.02分 ÷ 100 × 50% = -2.51%(趋势-5.13分 + 量能+3.0分 + 动能-5.38分 + 波动0.0分 + 相对位置+0.5分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral,5日涨跌-5.28%,资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 1930.04亿 | 本年收入预测140.00亿 × (1 + 30.00%)^10 = 140.00 × 13.786 = 1930.04亿 |
| Part A(稳态估值) | 3474.07亿 | 10年后目标收入1930.04亿 × 目标利润率12.00% × 目标市盈率15 = 3474.07亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 716.02亿 | 本年收入预测140.00亿 × 目标利润率12.00% × ((1+30.00%)^10 - 1) / 30.00% = 716.02亿(总额) |
| 未来估值/股 | ¥1149.17 | (Part A 3474.07亿 + Part B 716.02亿) / 总股本3.6462亿股 = 4190.09亿 / 3.6462亿股 |
| 折现估值/股 | ¥514.08 | 未来估值1149.17 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 12.00%) = 1149.17 / 1.9672 × 0.88 |
| 最终理想买入价 | ¥574.14 | 折现估值514.08 × (1 + 14.56%) × (1 - 2.51%) × (1 + 0.00%) = 574.14 |
合理性区间校验:当前股价55.74元,校验区间为[27.87元, 111.48元],折现估值514.08元超出区间;在参数边界内谨慎调整任一参数均无法拉回区间,按原值输出并标注。该长期估值高度依赖30%收入复合增速与12%稳态净利率假设,而负极行业正处价格下行周期,实际兑现存在重大不确定性,请投资者将其视为乐观情景参考而非目标价。
投资逻辑
影响尚太科技未来股价走势的核心因素有四:第一,负极材料价格与毛利率拐点。公司毛利率已从27.74%降至18.30%,若行业落后产能出清、石墨化加工费企稳,公司凭借一体化成本优势将率先迎来盈利修复,这是股价最大的向上弹性来源;反之若价格战延续,净利率可能继续下探。第二,产能释放与利用率。公司数十万吨级一体化产能陆续爬坡,收入增速维持30%以上是消化高杠杆(资产负债率57.90%)的前提,在建工程7.29亿元转固后折旧压力将考验产能利用率。第三,客户与需求结构,储能电池与海外客户放量可平滑动力电池周期波动,客户集中度风险需跟踪。第四,现金流与债务安全,2026年上半年经营现金流-17.23亿元,若融资环境收紧或发债成本上升,扩产节奏可能被迫调整。长期看,负极材料需求仍随电动化与储能增长,公司作为成本第一梯队企业有望在行业出清后提升份额,但短期业绩与估值均受周期压制,模型长期估值含乐观假设,需以毛利率企稳、经营现金流转正为右侧确认信号。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 行业周期与价格风险 | 负极材料行业产能过剩,人造石墨价格与石墨化加工费持续低位,公司毛利率已从2023年27.74%降至2026H1的18.30%,若价格战延续,净利润可能继续下滑 | 高 |
| 财务与现金流风险 | 资产负债率升至57.90%、有息负债率49.43%,2026H1经营现金流-17.23亿元、新增应付债券17.25亿元,若融资环境收紧或利率上行,偿债与扩产资金压力将加大 | 高 |
| 客户集中风险 | 公司深度绑定宁德时代等少数头部电池厂,前五大客户收入占比较高,若核心客户份额调整、自建负极产能或压价,将直接影响公司出货与盈利 | 中 |
| 产能消化风险 | 行业扩产激烈,公司固定资产30.28亿元、在建工程7.29亿元,若需求不及预期导致产能利用率不足,固定成本与折旧将进一步压缩利润 | 中 |
| 原材料与政策风险 | 石油焦、针状焦等原材料价格波动影响成本;新能源补贴退坡、贸易摩擦及海外电池厂本土化采购政策可能影响出口与长期需求 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥55.74 vs 最终理想买入价 ¥574.14 → 低估(+930.0%)
核心投资逻辑
尚太科技是国内人造石墨负极材料第一梯队企业,核心看点是”一体化成本优势+头部客户绑定+产能规模扩张”:石墨化自供使其单吨成本处于行业最低区间,2025年负极材料收入72.93亿元、收入同比增长51.90%,出货量稳居行业前三。但当前行业处于产能过剩与价格下行周期,公司2026年上半年毛利率降至18.30%、净利润同比下降16.60%,资产负债率升至57.90%、经营现金流-17.23亿元,基本面呈现”收入高增、盈利承压、杠杆上行”的组合,量化基本面评分48.53分(系数+14.56%)正反映了这种优劣并存。模型给出的理想买入价基于成长型行业乐观假设且超出合理性校验区间,不宜直接作为目标价;投资上应以负极价格企稳、毛利率拐点、经营现金流转正三大信号为右侧确认依据,当前更适合列入观察名单、等待周期底部布局机会。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,技术面量化绝对分-5.02分,短期均线空头排列、主力资金净流出,预计震荡偏弱
- 压力位:¥58.70
- 支撑位:¥53.50
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 暂不急于建仓,短线趋势向下且基本面拐点未现;可等53.5元附近缩量企稳或中报毛利率环比改善信号出现后分批布局 |
| 持有 | 若仓位较轻可持有观察,重点跟踪负极价格、三季报毛利率与经营现金流;反弹至58.7元压力位附近可考虑减仓做波段 |
| 被套 | 不宜在下跌趋势中盲目补仓;若跌破53.5元支撑且行业基本面无改善,应控制仓位;长期投资者可在50元下方、估值低位区分批摊低,但需接受周期底部磨底时间 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...