陕西能源(001286.SZ)煤电一体化区域龙头,高股息低估值的陕电外送核心标的(2026年中报)
报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥13.55
一、核心摘要
陕西能源投资股份有限公司是陕西投资集团(陕投集团)控股的大型省属能源企业,国务院国资委确定的第一批深化国企改革”双百企业”,2023年4月10日登陆深交所主板。公司主营业务为火力发电、煤炭生产与销售,实施”煤电一体化”战略,拥有凉水井、园子沟、冯家塔等大型现代化矿井,以及清水川、赵石畔、麟北、新疆准东吉木萨尔等坑口煤电一体化电厂,是陕西省属煤炭资源电力转化的龙头企业,售电量位列陕西省第二,承担”西电东送”“陕电外送”和陕北千万千瓦级煤电基地建设的重要任务。
经营层面,公司2025年实现营业收入229.58亿元,归母净利润30.09亿元,净利率13.11%;2026年上半年营收107.09亿元,同比增长8.58%,净利润13.48亿元,在煤价下行、电价承压的火电行业中保持了稳定盈利。公司煤炭业务毛利率高达57.10%,煤电一体化对冲了燃料价格波动,毛利率37.69%显著高于纯火电同行。财务结构稳健,资产负债率55.46%低于火电行业平均61.21%,经营现金流充沛(2025年89.91亿元,收入比39.16%)。
当前股价9.61元,对应PE(TTM)11.92倍、PB 1.36倍,处于火电板块偏低水平。公司作为高股息区域能源龙头,煤电协同+特高压外送+千万千瓦级煤电基地扩建提供长期确定性。经三因子模型测算,长期折现估值12.84元,最终理想买入价13.55元,当前股价低估约41.1%,具备较高的防御配置价值。
重要标签:陕西 | 火力发电(煤电一体化) | 地方国企(陕西省国资委) | 西电东送、陕电外送、高股息、红利低波、煤电联营
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-27
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥9.61 | 涨跌幅 | +1.05% |
| 总市值(亿) | 360.38 | 市净率 | 1.36 |
| 市盈率(TTM) | 11.92 | 换手率(%) | 3.72 |
| 量比 | 0.70 | 成交额(亿) | 2.43 |
| 流动股占比(%) | 36.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 5.82 | 融券余额(亿) | 0.0385 |
| 股东人数变化(%) | +2.20 | 5日资金净流入(亿) | +0.237 |
| 资产总额(亿) | 761.13 | 净资产(亿元) | 265.44 |
| 有息负债率(%) | 37.48 | 财务费用比(%) | 2.73 |
| 总收入(亿元) | 107.09(H1) | 营业收入同比(%) | +8.58 |
| 扣非净利润(亿元) | 13.36(H1) | 扣非净利润同比(%) | +0.54 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 44.89(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 41.92 |
| 毛利率(%) | 37.69 | 扣非净利率(%) | 12.48 |
基本面总体评价
陕西能源基本面稳健,是A股火电板块中少有的”煤电一体化+高盈利+低估值+高股息”区域龙头,具备较强的长期配置价值。
股东背景与治理:公司控股股东为陕西投资集团有限公司,直接持股64.31%,实际控制人为陕西省人民政府国有资产监督管理委员会,股权高度集中、控股地位稳固;二股东长安汇通集团(陕西国资运营平台)持股22.22%,形成”省属能源集团+国资运营平台”双国资背书,治理结构规范。公司是国务院国资委第一批”双百企业”,市场化机制与国资信用兼具,前十大股东中出现南方红利低波50ETF、银华富裕、中国人寿、全国社保基金五零三组合等长线机构与红利指数资金,反映出市场对其高分红、稳现金流属性的认可。
经营与前景:公司煤电一体化模式是核心护城河——自有煤矿(凉水井、园子沟、冯家塔)提供低成本燃料,坑口电厂(清水川、赵石畔、麟北)就地转化,通过特高压通道外送华北、华中、华东,煤炭业务毛利率57.10%有效对冲火电燃料成本,使公司综合毛利率37.69%远超纯火电企业(行业毛利率仅13.05%)。在建工程从2023年94.13亿元增至2026H1的123.24亿元,赵石畔二期、准东吉木萨尔等煤电一体化项目陆续投产,陕北千万千瓦级煤电基地持续放量,成长路径清晰。
财务状况:2025年营收229.58亿元、净利润30.09亿元,净利率13.11%、ROE 11.77%,显著优于行业平均(净利率4.83%、ROE 3.82%)。资产负债率55.46%低于行业61.21%,经营现金流2025年达89.91亿元、收入比39.16%,造血能力强。需关注流动比/速动比偏低(0.46⁄0.44,重资产高杠杆行业特征)及应收账款周转天数上升至69.48天。整体看,公司盈利质量高、现金流充沛、分红基础扎实,是典型的防御型红利资产。
近期股价走势
日线:近5日股价下跌约9.0%后于9.61元附近企稳,当日上涨1.05%,量比0.70显示缩量企稳态势。股价自前期高点回落后在9.2-9.6元区间获得支撑,短期均线仍呈空头排列,但跌幅已明显收窄,存在超跌反弹需求。短期支撑位9.20元,压力位10.20元。
周线:周线级别近期连续回调,跌破20周均线,MACD绿柱放大,中期处于调整通道;但9.0-9.2元一带有前期平台与年线支撑,PB 1.36倍处于历史低位区,下行空间有限。周线支撑位9.00元,压力位10.50元。
月线:月线级别上市以来整体呈箱体震荡,当前位于箱体下沿区域,KDJ低位钝化,估值(PE 11.92、PB 1.36)处于上市以来底部区间,长期看具备均值回归动力。月线强支撑8.80元,强压力11.00元。
情绪面分析
市场情绪偏谨慎。公司属红利低波指数成分股(南方标普中国A股大盘红利低波50ETF持有3.61%),在市场风险偏好回落时具备防御属性,但近期火电板块受电价市场化交易让利、煤价反弹预期影响整体走弱,个股5日下跌约9%。资金面看,近5日主力资金净流入0.237亿元,融资余额5.82亿元、近5日增加0.77亿元,显示杠杆资金在回调中逆势加仓;股东人数62,084户、较上期增加2.20%,筹码略有分散。股吧人气一般,属典型低关注度高股息标的,情绪面缺乏催化但抛压趋于衰竭。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 煤电一体化高盈利,煤炭毛利率57.10%对冲电价压力,净利率13.11%远超行业4.83% 2. 估值处历史底部,PE 11.92/PB 1.36,折现估值12.84元、理想买入价13.55元,安全边际厚 3. 特高压外送+千万千瓦煤电基地扩建,在建工程123亿支撑长期成长 |
| 核心风险 | 1. 煤价反弹挤压火电盈利、电价市场化让利超预期 2. 短线技术面走弱(技术绝对分-19.71),回调压力未完全释放 |
近期重要事件
- 2026年中报:公司2026H1实现营业收入107.09亿元,同比增长8.58%;归母净利润约13.48亿元,同比微增;扣非净利润13.36亿元,同比+0.54%,在行业净利润同比下滑10.64%的背景下实现正增长,煤电一体化抗周期优势凸显。
- 产能扩张持续推进:在建工程从2025年末100.52亿元增至2026H1的123.24亿元,赵石畔煤电一体化二期、新疆准东吉木萨尔坑口电厂等项目按计划推进,2026年新增应付债券19.97亿元用于项目建设,为未来装机与煤炭产量增长蓄力。
- 分红与红利属性:公司延续高分红风格,作为红利低波50指数成分股获南方基金等红利ETF及社保、保险资金长期持有,2026年中报后长线机构持仓稳定。
- 2023年IPO:公司于2023年4月10日上市,发行价9.60元/股,募资净额约68.35亿元,主要投向煤电一体化及配套煤矿项目。
二、公司画像
发展历程
陕西能源投资股份有限公司前身可追溯至2003年9月成立的陕西能源集团相关投资主体,2019年9月24日整体变更设立为股份有限公司,注册于榆林市高新区,是陕西投资集团控股的大型能源类企业,也是国务院国资委确定的第一批深化国企改革”双百企业”。公司发展可分为三个阶段:
第一阶段(2003-2015年):资源整合与煤电布局期。公司依托陕西煤炭资源富集的区位优势,先后建设凉水井、园子沟、冯家塔等大型现代化矿井,并对接”西电东送”电网布局,启动清水川、赵石畔等坑口煤电一体化电厂建设,确立”煤炭开采+电力转化”双主业格局,售电量逐步跻身陕西省前列。
第二阶段(2016-2022年):煤电一体化成型与股份制改造期。公司系统构建煤炭开采与运销、电力生产与销售、发电设备试验运维、热力销售、工业固废综合利用的完整产业链;渭河、商洛、麟北电厂实现热电联产,供热面积超4300万平方米;建设西咸、渭南、宝鸡、商洛四个固废综合利用基地。2019年完成股份制改造,为登陆资本市场奠定基础。
第三阶段(2023年至今):上市扩张与高质量发展期。2023年4月10日公司在深交所主板上市(发行价9.60元,募资净额68.35亿元),成为陕西省属煤电一体化龙头上市平台。上市后加速推进赵石畔二期、新疆准东吉木萨尔等煤电一体化项目,深度融入陕北千万千瓦级煤电基地和”陕电外送”战略,资产规模从2023年末630.40亿元增长至2026H1的761.13亿元。
股权结构
- 实控人:陕西省人民政府国有资产监督管理委员会(通过陕西投资集团有限公司控股)
- 控股股东:陕西投资集团有限公司,直接持股 64.31%,控股地位稳固
- 第二大股东:长安汇通集团有限责任公司(陕西国资运营平台),持股 22.22%
- 流通股占比:36.00%(总股本37.50亿股,流通股13.50亿股)
- 前十大股东持股比例:约 60%(含陕投集团64.31%口径下的控股股东及红利ETF、社保、保险等机构;流通口径前十大含汇森投资26.32%、长安汇通22.22%、南方红利低波50ETF 3.61%、香港中央结算2.81%、银华富裕1.78%、中国人寿合计约2.63%、全国社保五零三组合0.74%等)
- 质押率:0.00%(无股权质押,国资持股安全)
管理层
董事长:王栋,公司法定代表人、董事长,陕西投资集团体系内资深能源管理专家,长期负责省属能源板块投资运营与战略决策,主导公司煤电一体化布局与上市运作,任职期间推动公司资产规模与盈利能力持续迈上新台阶(国企高管未直接持股,持股来自控股股东陕投集团层面)。
总经理(总裁):王琛,公司董事、总经理,具备丰富的电力与煤炭企业经营管理经验,负责公司日常运营、生产调度与项目建设,推动”3+N”特色管控模式与本质安全型企业建设。
公司核心管理团队多在陕投集团及能源行业深耕多年,稳定性高;董事会秘书徐子睿负责资本运作与信息披露。管理层依托国资背景与行业经验,战略执行稳健,注重精细化、全面预算与全面风险”铁三角”管理。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 电力业务:火力发电及销售,拥有清水川、赵石畔、麟北、渭河、商洛及新疆准东吉木萨尔等大型坑口/热电联产电厂,发电机组全部采用高参数、大容量先进设备,达安全生产标准化一级水平,售电量位列陕西省第二,通过特高压通道外送华北、华中、华东。
- 煤炭业务:煤炭开采、洗选、运销,拥有凉水井、园子沟、冯家塔等大型现代化矿井,矿井智能化建设成效显著,煤炭供应电力、化工、钢铁、建材等用户。
- 热力业务:渭河、商洛、麟北电厂热电联产,供热面积超4300万平方米。
- 其他:发电设备试验与运维、工业固废(粉煤灰等)综合利用、城市固废及生物质发电利用。
- 应用领域/客群:电力主要供应国网/南网及外送受端省份电网用户;煤炭供应电力、化工、钢铁、建材企业;热力供应城镇居民及工商业采暖。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 火电(电力销售) | 陕西省售电量第二 | 陕西省属煤电龙头第二 | 31.10% | 坑口电厂+特高压外送,高参数大容量机组,度电成本低、调峰能力强 |
| 原煤(煤炭产销) | 陕西省属大型现代化矿井集群 | 陕西煤炭第一梯队 | 57.10% | 自有凉水井/园子沟/冯家塔矿井,低开采成本、智能化采掘,就地转化 |
| 热力(热电联产) | 供热面积超4300万㎡ | 区域供热主力 | -12.61% | 渭河/商洛/麟北热电联产,民生属性强,兼具机组利用效率提升作用 |
| 固废综合利用/运维 | 4大固废利用基地 | 区域配套 | 约17.45%(其他) | 粉煤灰等综合利用+发电机组运维技术输出,延伸产业链 |
在研/在建项目(产能扩张管线)
| 项目名称 | 阶段 | 预计投产/释放 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 赵石畔煤电一体化二期 | 在建(机组建设+配套煤矿) | 2026-2027年陆续投产 | 百万千瓦级装机+配套煤量 | 坑口电厂就地转化,特高压外送,煤电协同降本 |
| 新疆准东吉木萨尔煤电项目 | 在建/推进 | 2027年前后 | 疆电外送新增装机 | 布局新疆煤电基地,打开省外成长空间 |
| 陕北千万千瓦级煤电基地配套矿井 | 改扩建 | 持续释放 | 煤炭产量稳步增长 | 保障自用煤+外销,强化一体化成本优势 |
| 机组灵活性/新能源配套改造 | 技术改造 | 滚动推进 | 深度调峰+辅助服务收益 | 提升深度调峰与环保指标,适应新型电力系统 |
战略规划
公司秉持”能源清洁高效利用”理念,坚持煤电一体化战略:一是持续扩大煤电装机与配套煤炭产能,在建工程从2023年94.13亿元增至2026H1的123.24亿元(在建工程比16.19%),赵石畔二期、准东吉木萨尔等项目将带来新增装机与煤量;二是巩固”西电东送”“陕电外送”通道优势,依托特高压提升外送电量与电价稳定性;三是推动发电机组高参数化、智能化与深度调峰改造,发电效率、环保指标处于世界先进水平;四是延伸热力、固废综合利用、设备运维等产业链,提升综合效益。公司发电机组利用率保持高位,煤矿智能化采掘支撑稳定产量,产能扩张为2026-2028年增长提供确定性。
业务结构
主营构成(2025-12-31,铁律数据,禁止推算)
| 板块 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 电力业务 | 163.86 | 71.38% | 31.10% |
| 煤炭业务 | 59.39 | 25.87% | 57.10% |
| 热力业务 | 5.13 | 2.23% | -12.61% |
| 其他(补充) | 1.20 | 约0.52% | 17.45% |
商业模式与市场地位
公司采用”煤电一体化、坑口就地转化、特高压外送”的商业模式:自有煤矿低成本产煤,部分直接外销(毛利率57.10%),部分供给自有坑口电厂发电(电力毛利率31.10%),通过煤电协同内部对冲煤价波动——煤价下跌时外销煤与发电成本双受益、煤价上涨时电力燃料成本虽升但煤炭外销利润增厚,形成天然的利润稳定器。电力通过特高压通道外送华北、华中、华东受端市场,享受跨区送电电价机制;热力与固废利用、设备运维提供配套收益。公司是陕西省属煤炭资源电力转化龙头、售电量全省第二、”双百企业”,在陕北千万千瓦级煤电基地中占据核心地位,市场地位稳固,区域护城河深厚。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处行业为火力发电(煤电一体化),属电力、热力生产和供应业。火电是中国电力系统的”压舱石”和调节性主力电源。截至2025年,全国全口径发电装机中煤电约12亿千瓦,仍贡献约六成发电量。行业现状呈现三大特征:一是煤电功能由”主体电源”向”基础保障性+系统调节性电源”转型,容量电价机制出台(2024年起)为煤电提供固定成本回收通道,盈利稳定性显著增强;二是电煤价格自2024年以来中枢回落,火电燃料成本压力缓解,但2025-2026年煤价低位震荡、电价市场化交易让利,行业利润空间收窄,行业平均净利率仅4.83%、净利润同比-10.64%;三是”煤电一体化”“煤电联营”企业凭借自有煤矿显著优于纯火电企业,成为行业分化的核心变量。
行业周期判定为衰退型/成熟型:火电长期面临新能源替代的总量天花板,属成熟期向衰退过渡行业,但短期因保供与调峰价值不可替代,叠加容量电价托底,现金流与分红属性突出,是典型的”低增长、稳现金流、高股息”防御赛道。
3.2 市场分析
市场规模:中国火电行业年发电量约6万亿千瓦时量级,对应火电上网电费市场规模超2万亿元;煤炭行业年产销约45亿吨,市场规模数万亿元。公司所在的陕西省是全国重要煤炭基地(陕北煤炭产量居全国前列)和”西电东送”重要送端,陕北千万千瓦级煤电基地是国家大型风光煤电外送基地核心。
增长驱动因素:
- 容量电价机制:煤电容量电费按装机容量补偿固定成本,为行业提供不依赖发电量的稳定收益,显著改善火电资产盈利确定性与现金流。
- 特高压外送与跨区交易:”西电东送”“陕电外送”特高压通道持续扩容,送端坑口电厂享受低成本煤价+跨区电价,外送电量增长。
- 煤电一体化协同:自有煤矿企业在煤价波动中盈利更稳,行业向一体化龙头集中。
- 辅助服务与调峰收益:新能源高占比下,煤电深度调峰、备用等辅助服务价值提升。
威胁因素:新能源(风光)大规模替代挤压利用小时;电价市场化改革导致上网电价下行;煤价若超预期反弹将挤压纯火电利润;碳约束与环保成本长期上升。政策环境:国家推进煤电”三改联动”(节能降碳、灵活性、供热改造)、容量电价、电力现货市场建设,对高效清洁煤电与一体化龙头偏正面。周期性影响:火电盈利与煤价呈反向、与电价呈正向,公司通过煤电一体化显著平抑周期波动。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 维度 | 陕西能源优劣势 | 深圳能源优劣势 | 粤电力A优劣势 | 华电国际优劣势 |
|---|---|---|---|---|
| 业务结构 | 煤电一体化,自有煤矿+坑口电厂,煤电对冲强 | 综合能源(火电+燃气+新能源+环保),结构多元 | 以纯火电为主,广东负荷中心,无自有煤矿 | 全国性火电龙头,装机规模大,煤电联营部分布局 |
| 盈利水平 | 净利率13.11%、毛利率37.69%,显著领先 | 净利率中等,新能源占比提升 | 净利率偏低,受煤价/电价波动大(行业均值4.83%) | 净利率个位数,规模大但利润率一般 |
| 资源禀赋 | 陕西煤炭富集区,自有矿井成本低,特高压外送 | 沿海负荷中心,煤源外购成本高 | 广东经济大省电量需求旺但燃料外购 | 全国布局,部分坑口部分沿海 |
| 成长与估值 | 在建123亿,陕北基地+新疆扩张,PE 11.92/PB 1.36 | 新能源转型快,估值相对高 | 装机增长稳,弹性大 | 体量最大但成长性偏稳 |
综合评价:在火电行业中,陕西能源凭借煤电一体化和资源区位优势,盈利能力(净利率、毛利率)显著优于深圳能源、粤电力A、华电国际等以纯火电或综合能源为主的同行,是”高盈利+低估值+高股息”的差异化龙头;短板在于流通盘较小、新能源转型节奏相对审慎。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 资源/成本优势 | ⭐⭐⭐ | 拥有凉水井、园子沟、冯家塔等低成本现代化矿井,煤电一体化内部对冲煤价,煤炭毛利率57.10%,度电成本显著低于外购煤纯火电企业 |
| 渠道/区位优势 | ⭐⭐⭐ | 地处陕西煤炭富集区,坑口电厂+特高压”西电东送/陕电外送”通道,售电量全省第二,外送受端市场稳定,区位不可复制 |
| 品牌/信用优势 | ⭐⭐ | 陕投集团64.31%控股、陕西国资委实控的”双百企业”,国资信用强,融资成本低,红利低波指数成分获长线资金青睐 |
| 技术/规模优势 | ⭐⭐ | 发电机组全部高参数大容量达安全生产一级,深度调峰与环保指标世界先进,煤矿智能化采掘,千万千瓦煤电基地规模效应 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 管理层能源行业经验丰富、团队稳定,”3+N”特色管控与铁三角管理稳健,战略聚焦煤电一体化执行到位 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 761.13 | 681.63 | 752.31 | 682.15 | 630.40 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 51.60 | 42.28 | 60.73 | 51.19 | 57.48 |
| 应收账款 | 20.38 | 19.87 | 24.72 | 24.03 | 20.18 |
| 存货 | 4.06 | 4.94 | 4.16 | 5.47 | 4.54 |
| 固定资产 | 409.47 | 375.01 | 412.37 | 375.70 | 293.13 |
| 在建工程 | 123.24 | 80.25 | 100.52 | 55.40 | 94.13 |
| 商誉 | 1.96 | 1.96 | 1.96 | 1.96 | 1.96 |
| 总负债(亿元) | 422.13 | 363.68 | 410.24 | 362.42 | 334.54 |
| 短期借款 | 48.32 | 35.95 | 45.87 | 29.51 | 21.79 |
| 长期借款 | 174.49 | 188.20 | 184.51 | 186.47 | 192.44 |
| 应付债券 | 19.97 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 42.46 | 42.98 | 48.45 | 45.03 | 29.18 |
| 应付账款 | 64.71 | 49.42 | 68.38 | 55.90 | 45.10 |
| 预收账款及合同负债 | 2.10 | 1.36 | 2.33 | 1.69 | 1.59 |
| 净资产(亿元) | 265.44 | 249.76 | 264.39 | 247.17 | 232.05 |
| 少数股东权益(亿元) | 73.56 | 68.19 | 77.68 | 72.56 | 63.82 |
| 资产负债率(%) | 55.46 | 53.35 | 54.53 | 53.13 | 53.07 |
| 有息负债率(%) | 37.48 | 39.19 | 37.06 | 38.26 | 38.61 |
| 货币资金有息负债比(%) | 18.09 | 15.83 | 21.78 | 19.61 | 23.61 |
| 流动比 | 0.46 | 0.48 | 0.52 | 0.59 | 0.77 |
| 速动比 | 0.44 | 0.45 | 0.49 | 0.55 | 0.73 |
| 固定资产比(%) | 53.80 | 55.02 | 54.81 | 55.08 | 46.50 |
| 在建工程比(%) | 16.19 | 11.77 | 13.36 | 8.12 | 14.93 |
| 应收账款周转天数 | 69.48 | 73.54 | 39.31 | 37.87 | 37.87 |
| 存货周转天数 | 22.21 | 28.67 | 10.47 | 13.25 | 14.21 |
| 应付账款周转天数 | 353.98 | 287.11 | 171.95 | 135.49 | 141.12 |
| 总收入(亿元) | 107.09 | 98.62 | 229.58 | 231.56 | 194.53 |
| 利润总额(亿元) | 26.91 | 24.59 | 57.31 | 53.80 | 48.92 |
| 净利润(亿元) | 13.48 | 13.34 | 30.09 | 30.09 | 25.56 |
| 扣非净利润(亿元) | 13.36 | 13.29 | 30.10 | 29.80 | 25.26 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 44.89 | 38.95 | 89.91 | 82.36 | 71.33 |
| 净现金流(亿元) | -12.29 | -15.62 | 3.71 | -7.94 | 21.07 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率从2023年的53.07%小幅上行至2026H1的55.46%,上升约2.39个百分点,主要因在建项目扩张带动有息负债增加(2026H1新增应付债券19.97亿元、短期借款增至48.32亿元),但仍低于火电行业平均61.21%,负债水平在重资产电力行业中属稳健。有息负债率从2023年38.61%降至2026H1的37.48%,呈稳中略降态势,债务结构以长期借款(174.49亿元)为主,与重资产长周期属性匹配。货币资金有息负债比为18.09%,货币资金51.60亿元对短期借款(48.32亿元)覆盖尚可,但流动比0.46、速动比0.44偏低,系电力行业固定资产占比高(固定资产比53.80%)、流动资产少的共性特征,需依赖稳定经营现金流与银行授信滚动偿债,公司国资背景融资渠道通畅、风险可控。
营运能力方面,应收账款周转天数2025年报为39.31天,与2023-2024年(37.87天)基本持平,但2026H1升至69.48天,主要受上半年电费回款季节性及电网结算周期影响,需持续跟踪;存货周转天数保持低位(2025年报10.47天),煤炭/燃料周转高效;应付账款周转天数大幅拉长至2026H1的353.98天,反映公司对上游设备与燃料供应商议价能力增强、经营性占款增多,对现金流形成正向支撑。在建工程从2023年94.13亿元增至2026H1的123.24亿元(在建工程比16.19%),固定资产由293.13亿元增至409.47亿元,资本开支高峰期特征明显,后续项目转固将推动收入与折旧同步上升。整体看,公司偿债能力稳健、营运效率良好,主要关注点是高资本开支期的负债扩张与中报应收周转放缓。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 107.09 | 98.62 | 229.58 | 231.56 | 194.53 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 1.29 | 1.34 | 3.25 | 2.59 | 0.44 |
| 销售费用 | 0.34 | 0.34 | 0.93 | 0.76 | 0.73 |
| 管理费用 | 5.38 | 4.76 | 11.75 | 11.00 | 11.26 |
| 财务费用 | 2.92 | 3.18 | 5.99 | 7.67 | 8.60 |
| 研发费用 | 0.10 | 0.09 | 0.27 | 0.23 | 0.10 |
| 利润总额(亿元) | 26.91 | 24.59 | 57.31 | 53.80 | 48.92 |
| 净利润(亿元) | 13.48 | 13.34 | 30.09 | 30.09 | 25.56 |
| 扣非净利润(亿元) | 13.36 | 13.29 | 30.10 | 29.80 | 25.26 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 8.58 | -6.74 | -0.86 | 19.04 | -4.10 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 1.07 | -13.45 | 0.83 | 14.87 | 3.30 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 0.54 | -14.02 | 1.02 | 17.94 | 4.18 |
| 毛利率(%) | 37.69 | 36.29 | 36.78 | 34.97 | 40.04 |
| 净利率(%) | 12.59 | 13.52 | 13.11 | 12.99 | 13.14 |
| 扣非净利率(%) | 12.48 | 13.48 | 13.11 | 12.87 | 12.99 |
| 财务费用比(%) | 2.73 | 3.22 | 2.61 | 3.31 | 4.42 |
| 财务成本率(%) | 2.73 | 3.22 | 2.61 | 3.31 | 4.42 |
| 投入资本回报率(%) | 约5.1(H1年化约10.2) | 约5.4 | 11.77 | 12.56 | 13.38 |
| 净资产收益率(%) | 5.09 | 5.37 | 11.77 | 12.56 | 13.38 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力在火电行业中处于领先水平。毛利率从2024年34.97%提升至2026H1的37.69%,净利率稳定在12.59%-13.52%区间,2025年报净利率13.11%,大幅高于行业平均4.83%;ROE从2023年13.38%回落至2025年11.77%、2026H1为5.09%(全年化约10%以上),仍显著高于行业平均ROE 3.82%。高盈利的核心来自煤电一体化——煤炭业务57.10%的高毛利率与电力业务31.10%毛利率形成双支撑,使公司在2025年行业净利润同比下滑10.64%的背景下仍实现扣非净利润正增长。
成长能力方面,收入呈现阶段性波动:2024年受益煤价高位与电量增长,营收同比+19.04%、扣非净利润+17.94%;2025年受电价下行与煤价回落双重影响,营收同比-0.86%、扣非净利润+1.02%(利润仍微增,体现成本管控);2026H1营收恢复增长,同比+8.58%,扣非净利润同比+0.54%,归母净利润同比+1.07%,重回增长通道。费用端持续优化,财务费用从2023年8.60亿元降至2025年5.99亿元,财务费用比由4.42%降至2.61%,财务成本率显著改善,得益于债务结构优化与利率下行。投资净收益从2023年0.44亿元增至2025年3.25亿元,提供额外利润贡献。整体看,公司盈利质量高、增长稳健,属低波动稳健成长型公用事业标的。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 44.89 | 38.95 | 89.91 | 82.36 | 71.33 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -29.75 | -25.24 | -64.58 | -70.20 | -54.53 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -27.43 | -29.33 | -21.61 | -20.10 | 4.26 |
| 净现金流(亿元) | -12.29 | -15.62 | 3.71 | -7.94 | 21.07 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 41.92 | 39.49 | 39.16 | 35.57 | 36.67 |
现金流健康度评价
公司现金流健康度优秀,经营活动现金流持续稳步增长,从2023年71.33亿元提升至2025年89.91亿元,2026H1已达44.89亿元,经营净现金流收入比高达39.16%-41.92%,远超行业平均8.43%,表明公司盈利”含金量”高、回款能力强,折旧摊销规模大带来充沛现金。投资活动现金流持续大额为负(2025年-64.58亿元、2026H1 -29.75亿元),对应赵石畔二期、准东吉木萨尔等煤电一体化项目的高强度资本开支,是成长期的主动投入。筹资活动现金流连续为负(2025年-21.61亿元),说明公司在扩张的同时仍持续偿还债务、分配股利,自身造血能力可覆盖大部分投资需求。2025年净现金流+3.71亿元转正,显示经营现金流在满足投资与偿债后仍有结余。整体现金流结构健康,”经营造血强、投资为扩张、筹资净流出”的格局符合成熟高分红公用事业特征。
4.4 行业横向对比
公司取2025年报/2026H1年化口径,行业为火力发电样本(8家)平均值
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 11.77 | 3.82 | +7.95pct |
| 毛利率(%) | 36.78 | 13.05 | +23.73pct |
| 净利率(%) | 13.11 | 4.83 | +8.28pct |
| 收入增长率(%) | -0.86(2025)/8.58(H1) | 2.44 | 2025年-3.30pct,2026H1转正领先 |
| 资产负债率(%) | 55.46 | 61.21 | -5.75pct |
| 有息负债率(%) | 37.48 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 39.31(年报) | 64.86 | -25.55天 |
| 存货周转天数(天) | 10.47(年报) | 17.52 | -7.05天 |
| 财务费用比(%) | 2.61 | 3.08 | -0.47pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 39.16 | 8.43 | +30.73pct |
行业横向对比显示,陕西能源在盈利质量(毛利率、净利率、ROE)、现金流(经营现金流收入比)、营运效率(应收/存货周转)、杠杆水平(资产负债率)等核心维度全面优于火电行业平均,其中毛利率领先23.73个百分点、经营现金流收入比领先30.73个百分点,优势极为突出,根本原因即在于煤电一体化带来的成本壁垒。需说明的是,行业对标样本(深圳能源、粤电力A、江苏国信、华电国际、华能蒙电、皖能电力、长源电力、天富能源)多为纯火电或综合能源企业、自有煤矿比例低,对标质量为low_fallback(概念匹配为主),故行业净利率/PE可能偏低估公司一体化优势,实际公司竞争力更强于表中差值所体现的水平。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率55.46%低于行业61.21%,国资背景融资通畅;流动比0.46偏低为行业共性,经营现金流可覆盖偿债 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收周转39天、存货周转10天均优于行业;应付周转拉长反映对上游占款能力强,中报应收季节性上升需跟踪 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2026H1营收+8.58%重回增长,在建工程123亿支撑未来装机/煤量;行业成熟期整体增速温和 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率37.69%、净利率13.11%、ROE 11.77%全面领先行业(净利率超均值8.28pct),煤电一体化壁垒高 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流89.91亿、收入比39.16%远超行业8.43%,造血能力强,高分红基础扎实 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-27 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.27
K线走势分析
日线:近5个交易日股价累计下跌约9.0%后于9.61元附近缩量企稳,当日上涨1.05%、成交额2.43亿元、量比0.70,呈现缩量止跌特征。短期均线(5日、10日)仍空头排列,股价位于20日均线下方,MACD绿柱仍在但缩短,KDJ低位勾头,存在超跌反弹需求。短线支撑位9.20元(前期平台),强支撑9.00元整数关口;上方压力位10.20元(20日均线),强压力10.50元。
周线:周线级别近期连续数周回调,跌破20周均线,MACD在零轴附近死叉、绿柱放大,中期处于调整通道;但9.0-9.2元一带有上市以来箱体下沿与年线共振支撑,PB 1.36倍处于历史低位,继续下行空间有限。周线支撑位9.00元,压力位10.50元。
月线:月线级别自上市以来维持大箱体震荡,当前运行至箱体下沿区域,KDJ低位钝化、MACD绿柱,长线看估值已处底部区间。公司高股息属性在市场调整中提供防御,月线强支撑8.80元,强压力11.00元,一旦量能放大有望展开估值修复。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线向下斜率趋缓,股价缩量回踩9.2-9.6元支撑,分时均线空头排列但跌势减弱,短期趋势待企稳确认 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 当日换手率3.72%、量比0.70,回调末期量能萎缩,抛压趋于衰竭;融资余额5日逆势增加0.77亿元,杠杆资金抄底 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱缩短、KDJ低位金叉雏形,超跌反弹动能积聚;周线MACD仍死叉,中期动能偏弱需时间修复 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价触及布林下轨后反弹,下轨9.2元附近支撑有效;筹码峰集中在9.5-10.5元,套牢盘压力主要在10元上方 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.237亿元,回调中主力小幅净流入,叠加红利ETF/社保长线持仓,资金面有托底 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 市场风险偏好回落、红利低波风格阶段性走弱,流动性宽松预期仍在 | 中性偏空,高股息板块短期承压但防御属性凸显,利率下行利好红利资产估值 |
| 行业 | 容量电价机制托底煤电,但电价市场化交易让利、煤价低位震荡引发火电盈利担忧 | 中性,一体化龙头受冲击小于纯火电,板块情绪偏弱但基本面分化 |
| 个股 | 2026中报营收+8.58%、净利微增,在建工程升至123亿,红利低波50ETF等机构持仓 | 偏正面,业绩稳健+机构长线持有,回调后配置价值提升 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.79% | 衰退型行业利润率下限5%、上限15%。取行业平均净利率4.83%(样本8家,low_fallback)与公司净利率(2026H1 12.59%×60%+2025年报13.11%×40%≈12.80%)孰高,钳制到[5%,15%]得12.79% |
| 行业平均利润率 | 4.83% | 火力发电8家可比公司净利率中位数(industry_baseline,quality=low_fallback,样本为纯火电/综合能源,自有煤比例低) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 衰退型行业PE上限10。取行业平均PE 14.68与公司动态PE 11.92孰低(=11.92),再钳制到[5,10]得10.00 |
| 行业平均市盈率 | 14.68 | 火力发电8家可比公司平均PE(industry_baseline) |
| 本年收入预测 | 348.85亿 | 最近季度收入107.09×4×60% + 最近年度收入229.58×40% = 257.02 + 91.83 = 348.85亿元 |
| 收入增长率 | 2.68% | 衰退型行业增长率上限10%、下限0。取(行业增速2.44% + (公司季增速8.58%×40% + 年增速-0.86%×60%))/2 ≈ (2.44%+2.92%)/2,钳制到[0%,10%]得2.68% |
| 行业平均增长率 | 2.44% | 火力发电行业营收同比增长率(industry_baseline,or_yoy) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 37.50 | 来自 remote_stock_basics,总股本37.50亿股(流通13.50亿股),用于总额估值换算每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +17.14% | 基本面绝对分 57.144分 ÷ 100 × 30% = +17.14%(模块一基础profile 7.13分 + 模块二运营industry 24.97分 + 模块三财务 25.04分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -9.86% | 技术面绝对分 -19.71分 ÷ 100 × 50% = -9.86%(子因子:趋势-16.0 + 量能3.0 + 动能-11.19 + 波动0.0 + 相对位置3.0;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向negative、5日涨跌-9.0%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 454.54亿 | 本年收入预测348.85亿 × (1 + 2.68%)^10 = 348.85 × 1.3030 ≈ 454.54亿元 |
| Part A(稳态估值) | 581.58亿 | 10年后目标收入454.54亿 × 目标利润率12.79% × 目标市盈率10.00 ≈ 581.58亿元(总额) |
| Part B(增长红利) | 504.26亿 | 本年收入预测348.85亿 × 目标利润率12.79% × ((1+2.68%)^10 - 1) / 2.68% ≈ 504.26亿元(总额) |
| 未来估值 | ¥28.96 | (Part A 581.58 + Part B 504.26) / 总股本37.50亿股 = 1085.84 / 37.50 ≈ ¥28.96/股 |
| 折现估值 | ¥12.84 | 未来估值28.96 / (1+7.0%)^10 × (1-12.79%) = 28.96 / 1.9672 × 0.8721 ≈ ¥12.84/股 |
| 最终理想买入价 | ¥13.55 | 折现估值12.84 × (1+17.14%) × (1-9.86%) × (1+0.00%) ≈ 12.84 × 1.1714 × 0.9014 ≈ ¥13.55 |
合理性区间校验:当前股价¥9.61,合理区间[¥4.80, ¥19.22],折现估值¥12.84 ✅ 在区间内。长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为¥12.84;三因子调整后最终理想买入价¥13.55。短线技术面偏弱(-9.86%)对理想买入价形成小幅向下调整,但基本面强劲(+17.14%)主导,最终价仍高于折现长期价值附近。
投资逻辑
陕西能源的核心投资逻辑在于”煤电一体化壁垒 + 高股息防御 + 确定性产能扩张”三重支撑。第一,公司自有凉水井、园子沟、冯家塔等低成本矿井与清水川、赵石畔、麟北等坑口电厂形成煤电协同,煤炭业务57.10%毛利率在煤价波动中天然对冲电力燃料成本,使公司净利率13.11%、毛利率37.69%大幅领先纯火电同行(行业净利率仅4.83%),在行业净利润下滑10.64%的2025年仍实现扣非净利润正增长,盈利韧性已被周期验证。第二,公司是陕投集团64.31%控股、陕西国资委实控的”双百企业”,经营现金流2025年达89.91亿元、收入比39.16%,高分红基础扎实,作为红利低波50指数成分股获社保、保险、红利ETF长期持有,在利率下行、红利资产受追捧的背景下估值具备修复动力。第三,在建工程从2023年94.13亿元增至2026H1的123.24亿元,赵石畔二期、新疆准东吉木萨尔等煤电一体化项目陆续投产,深度绑定陕北千万千瓦级煤电基地与”陕电外送”特高压通道,未来装机与煤炭产量增长路径清晰。当前PE仅11.92倍、PB 1.36倍,处历史底部,折现估值12.84元、理想买入价13.55元,较现价9.61元有约34%-41%空间,是攻守兼备的低估值高股息能源龙头。主要跟踪变量为煤价走势、电价市场化让利幅度及新项目投产进度。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场/煤价风险 | 电煤价格若超预期反弹,将推高火电燃料成本、压缩电力业务毛利;尽管煤电一体化可部分对冲,但外销煤与长协煤价联动仍可能影响综合盈利(2025年营收已同比-0.86%) | 中 |
| 电价政策风险 | 电力市场化交易深入推进、上网电价下行,叠加容量电价补偿力度不及预期,可能导致度电利润收窄;公司电力收入占比71.38%,对电价敏感度高 | 中 |
| 财务/资本开支风险 | 公司处于扩张高峰,在建工程123.24亿元,2026H1新增应付债券19.97亿元、短期借款增至48.32亿元,流动比仅0.46,若项目投产不及预期或融资成本上升,将加大偿债与折旧压力 | 中 |
| 经营/回款风险 | 2026H1应收账款周转天数升至69.48天(年报口径39天),电费回款受电网结算周期影响;新能源大规模替代挤压煤电利用小时,长期面临利用小时下降压力 | 中 |
| 短线技术面风险 | 技术面绝对分-19.71、近5日下跌约9%,短期均线空头排列、周线MACD死叉,情绪面偏弱,股价可能继续震荡筑底,存在短期波动风险 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥9.61 vs 最终理想买入价 ¥13.55 → 低估(+41.1%)
(长期合理价值对比:当前股价 ¥9.61 vs 折现估值 ¥12.84 → 低估 +33.6%)
核心投资逻辑
陕西能源是陕西省属煤电一体化龙头,陕投集团64.31%控股、陕西国资委实控,售电量全省第二。公司核心壁垒在于自有低成本煤矿(煤炭毛利率57.10%)与坑口电厂(电力毛利率31.10%)的煤电协同,使其毛利率37.69%、净利率13.11%、ROE 11.77%全面领先火电行业(净利率均值仅4.83%),在2025年行业利润下滑10.64%时仍实现扣非净利润正增长,抗周期能力突出。公司经营现金流2025年89.91亿元、收入比39.16%,高分红基础扎实,获红利低波ETF、社保、保险长线持有。在建工程123.24亿元对应赵石畔二期、准东吉木萨尔等项目,绑定陕北千万千瓦煤电基地与特高压外送,成长确定性强。当前PE 11.92倍、PB 1.36倍处历史底部,理想买入价13.55元较现价有约41%空间,是低估值、高股息、稳现金流的防御配置优选。
短线预测
- 一周走势预判:中性(缩量企稳、超跌反弹概率上升,但中期趋势仍需修复)
- 压力位:¥10.20
- 支撑位:¥9.20
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在9.0-9.6元区间逢低分批建仓,作为高股息防御底仓配置;理想买入价13.55元,现价安全边际较厚,跌破9元可加大配置 |
| 持有 | 继续持有,享受分红与估值修复,短线若反弹至10.2-10.5元压力位可小幅做T,长期持有目标看12.8元以上长期价值 |
| 被套 | 公司基本面稳健、估值处底部,不建议恐慌割肉;可在9元附近逢低补仓摊薄成本,耐心等待煤电一体化产能释放与红利估值修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...