豪鹏科技(001283.SZ)全球小型镍氢电池龙头,消费锂电+储能双轮驱动(2026年Q2)
报告日期:2026-09-05 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥1195.21
一、核心摘要
豪鹏科技是一家聚焦锂离子电池与镍氢电池研发、设计、制造和销售的新能源企业,总部位于深圳龙岗,2022年9月在深交所主板上市。公司以”消费类应用场景新能源解决方案产品”为基本盘(2025年收入占比86.32%),是全球小型镍氢电池出货量第一的国家级制造业单项冠军,小软包锂离子电池出货量2025年位列全球第五(EVTank口径),TWS耳机电池细分市场份额约21.3%、位居行业第一;2023年起切入储能赛道,2025年储能产品收入6.50亿元、同比暴增251.6%,成为第二增长曲线。
2025年公司实现营业收入58.67亿元,同比增长14.84%;归母净利润2.03亿元,同比增长122.54%;扣非净利润1.93亿元,同比增长158.95%,盈利拐点明确。2026年上半年延续增长,实现收入31.84亿元,同比增长15.25%,净利润1.23亿元,同比增长约27%。但公司净利率仅3.86%、储能业务毛利率仅5.77%,盈利质量偏薄;2026H1经营活动现金流净额为-3.07亿元,资产负债率61.77%,财务杠杆与营运资金占用需要持续关注。
当前股价49.74元,对应总市值约64.5亿元,PE(TTM)28.13倍,PB 1.78倍。公司客户覆盖大疆、惠普、戴尔、索尼、Meta、小米等全球头部品牌,并在AI端侧能源(AI眼镜电池、AI服务器BBU)与半固态/固态电池方向前瞻布局,长期具备从”消费电池制造商”向”AI端侧能源平台”升级的想象空间。
重要标签:深圳 | 电气设备(电池) | 民营 | 镍氢电池全球第一、小软包锂电全球前五、TWS电池第一、储能、AI端侧能源、固态电池
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30) | 股价日期 2026-09-04
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥49.74 | 涨跌幅 | +1.61% |
| 总市值(亿) | 64.50 | 市净率 | 1.78 |
| 市盈率(TTM) | 28.13 | 换手率(%) | 5.96 |
| 量比 | 1.85 | 成交额(亿) | 3.10 |
| 流动股占比(%) | 79.73 | 质押率 | 1.12% |
| 融资余额 | 无公开数据 | 融券余额 | 无公开数据 |
| 股东人数季度变化(%) | -7.32 | 5日资金净流入 | +0.43亿 |
| 资产总额(亿) | 94.93 | 净资产(亿元) | 36.29 |
| 有息负债率(%) | 22.74 | 财务费用比(%) | 2.10 |
| 总收入(亿元) | 31.84(H1) | 营业收入同比(%) | 15.25 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.00(H1) | 扣非净利润同比(%) | 25.79 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -3.07(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | -9.64 |
| 毛利率(%) | 20.09 | 扣非净利率(%) | 3.15 |
基本面总体评价
豪鹏科技的基本面可以概括为”赛道卡位优秀、盈利底子偏薄、第二曲线放量、财务结构待改善”。
股东背景与治理:公司为民营企业,创始人潘党育直接及间接合计控制约20.24%股份,同时担任董事长与总经理,自2002年公司成立至今掌舵超过23年,控制权稳定、管理层与股东利益基本一致。2025年员工持股计划持有约2.84%股份,利益绑定机制较好。前十大股东中机构与员工持股平台并存,治理结构在中小型电池企业中相对规范。
经营与发展前景:公司是全球小型镍氢电池绝对龙头(国家级制造业单项冠军),小软包锂电出货量全球第五、TWS耳机电池份额全球第一(约21.3%),深度绑定大疆(2025年第一大客户、收入占比约10%)、惠普、戴尔、索尼、Meta、小米等头部客户。2025年储能业务从0到6.50亿元、2025年下半年起产线满产,2026年推进向特定对象发行A股募投扩产储能电池;同时切入英伟达GB300服务器BBU、Meta AI眼镜电池供应链,半固态电池已量产、全固态计划2026年试产,成长方向清晰。
财务状况:亮点是毛利率稳定在20%左右、显著好于动力电池敞口较大的同行;2025年净利润翻倍以上增长。短板同样突出:净利率仅3.46%~3.86%,远低于行业平均6.0%;2026H1资产负债率61.77%、有息负债率22.74%,长期借款增至19.66亿元;应收账款与存货周转天数高达206天与161天(半年度口径),2026H1经营现金流净额-3.07亿元,规模扩张期的资金占用压力明显。
综合看,公司具备细分赛道龙头地位与AI/储能/固态多条期权,但盈利体量小、现金流波动大、估值已包含较高成长预期,属于”高弹性、高波动”的成长型标的。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价累计上涨约7.99%,9月4日收于49.74元、单日涨1.61%,量比1.85、换手率5.96%、成交额3.10亿元,量能温和放大,主力资金近5日净流入0.43亿元,短线沿5日均线上行,短期支撑约46.0元,压力约53.5元。
周线:周线级别自8月下旬低点反弹,股价重新站上20周均线,MACD绿柱缩短、有金叉迹象,中期处于底部修复阶段;若能放量突破53.5元颈线位,将打开向58~60元区间的反弹空间,反之若跌破46元则重回箱体下沿。
月线:月线级别仍处于2022年上市以来的大箱体震荡格局,估值(PB 1.78倍)处于历史偏低区域,但月线趋势尚未完全转多,需观察储能放量与AI订单兑现能否驱动业绩持续超预期,从而推动月线级别趋势反转。
情绪面分析
市场情绪中性偏暖。宏观层面,9月美联储降息预期与国内稳增长政策预期交替发酵,成长板块风险偏好有所修复;行业层面,AI硬件(AI眼镜、AI服务器)与储能出口链是2026年电池板块热度最高的两条主线,公司同时卡位两条主线,话题度较高;个股层面,公司2026年度向特定对象发行股票推进储能扩产、英伟达GB300 BBU与Meta AI眼镜电池等订单传闻持续吸引资金关注,股东人数2026Q2较Q1减少7.32%(27,398户降至25,392户),筹码趋于集中;但公司流通市值较小(流通股占比79.73%)、换手率高,股价波动较大,股吧人气高但分歧也大。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 近5日主力净流入0.43亿元、股东户数单季下降7.32%,筹码集中 2. 储能满产+定增扩产、AI服务器BBU与AI眼镜电池放量预期 3. 技术面短线反弹量价配合,周线底部修复 |
| 核心风险 | 1. 储能毛利率仅5.77%,放量不增利 2. 2026H1经营现金流-3.07亿元、负债率61.77% 3. 净利率3.86%显著低于行业,估值28倍PE已透支部分成长 |
近期重要事件
- 2026年定增推进:公司2026年度向特定对象发行A股股票募集说明书(注册稿)于2026年8月披露,募投方向为储能电池扩产项目及补充流动资金,储能产线自2025年下半年起已满产,扩产诉求明确。
- 2026年中报:2026H1实现营业收入31.84亿元,同比增长15.25%;净利润1.23亿元,扣非净利润1.00亿元、同比增长25.79%,延续2025年以来的修复态势。
- AI端侧订单:公司作为Meta AI眼镜电池核心供应商持续量产出货,并切入英伟达GB300服务器BBU(备用电池单元)供应链;半固态电池已量产,全固态电池计划2026年试产。
- 股东结构:2025年员工持股计划持有约2.84%股份;截至2026年4月30日质押率仅1.12%,控股股东无高比例质押风险。
二、公司画像
发展历程
深圳市豪鹏科技股份有限公司成立于2002年10月8日,注册于深圳市龙岗区平湖街道,前身为深圳市豪鹏科技有限公司,2020年12月整体变更为股份公司,2022年9月5日在深圳证券交易所主板上市(股票代码001283)。公司发展可分为三个阶段:
- 第一阶段(2002-2012年):镍氢电池起家与单项冠军奠基期。创始人潘党育(中南大学冶金机械专业)2002年创立公司,聚焦镍氢电池与锂离子电池研发制造,凭借在小型镍氢电池领域的工艺积累,逐步切入全球高端小家电、个人护理、无绳电话等市场,成长为全球小型镍氢电池出货量第一的供应商,后获国家级制造业单项冠军认定。
- 第二阶段(2013-2022年):消费锂电扩张与资本化期。公司大力发展小软包锂离子电池,进入笔记本电脑、平板电脑、智能手机、可穿戴设备、无人机等供应链,成为惠普、戴尔、索尼、大疆等头部品牌供应商;小软包锂电出货量2022年位列全球第十。2022年9月登陆深交所主板,IPO募资约9.43亿元净额,投向广东豪鹏新能源研发生产基地(一期)及研发中心。
- 第三阶段(2023年至今):储能+AI端侧+固态电池转型期。2023年组建储能团队并以自有资金布局户用/阳台/工商业储能,2024年完成设备调试与中等规模试产,2025年储能业务进入稳定量产并实现收入6.50亿元(同比+251.6%)、产线下半年满产;同时切入AI眼镜(Meta)、AI服务器BBU(英伟达GB300)等AI端侧能源市场,半固态电池量产、全固态计划2026年试产,2026年启动定增募资扩产储能。
股权结构
- 实控人/控股股东:潘党育,直接持有公司约17.34%股份(截至2025年末披露口径),并通过其100%持股的深圳市豪鹏国际控股有限公司间接持有约2.86%,合计控制约20.24%股份(同花顺F10口径),为公司控股股东、实际控制人、最终控制人。
- 流通股占比:79.73%(总股本1.30亿股,流通股约1.03亿股)。
- 前十大股东:包括潘党育(17.34%)、豪鹏国际控股(2.86%)、2025年员工持股计划(2.84%)、李文良(2.71%)等,前十大股东合计持股比例较高,股权结构集中稳定。
- 质押情况:截至2026-04-30质押率仅1.12%,质押1次,无限售股质押0.01万股,无股权质押平仓风险。
管理层
董事长(兼总经理):潘党育,男,1968年生,中南大学冶金机械专业本科学历(管理系工业外贸班),直接持股约17.34%、合计控制约20.24%。曾任广州铝材厂业务主管、广州市黄埔铝厂副总经理、佛山市实达科技副总经理、美国豪鹏首席执行官/董事长;2002年10月至今担任公司董事长、总经理,同时兼任曙鹏科技、博科能源、惠州豪鹏、广东豪鹏、豪鹏供应链、安鹏新能源等子公司董事长/执行董事,从业逾30年,是公司技术路线与客户战略的核心制定者,2025年薪酬约116万元。
管理层整体:核心团队多为跟随创始人多年的电池行业老兵,在消费电池大客户开发(惠普、戴尔、大疆、索尼、Meta)与产线管理方面经验丰富;公司2025年推出员工持股计划(持股约2.84%),覆盖核心骨干,管理层与员工利益与公司中长期发展绑定。董事会秘书为陈萍。
核心业务
- 主要产品/服务:①小型镍氢电池(全球出货量第一,国家级单项冠军);②小软包锂离子电池(消费类,含笔记本电脑/平板电池、可穿戴/TWS耳机电池、无人机电池、智能手机电池、AI眼镜/AI PC电池等);③储能类电池产品(户用储能、阳台储能、工商业储能,以出海为主);④AI端侧能源产品(AI服务器BBU备用电池、人形机器人/低空经济电池等在拓展);⑤半固态/固态电池(半固态已量产)。
- 应用领域/客群:消费电子(笔记本、平板、手机、TWS耳机、智能穿戴、AR/VR/AI眼镜)、无人机、智能家居与个人护理、电动工具、户用/工商业储能、AI数据中心等;客户包括大疆(2025年第一大客户,收入占比约10%)、惠普、戴尔、索尼、Meta、小米等世界五百强及细分行业头部品牌。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 小型镍氢电池 | 全球第一(高端小型镍氢近垄断地位) | 全球第1 | 约20%(含于消费类) | 国家级制造业单项冠军,工艺与客户壁垒深,现金流稳定 |
| TWS耳机/可穿戴小软包电池 | TWS细分约21.3% | TWS全球第1 | 约20%(消费类19.83%) | 绑定索尼、Meta、小米等,高倍率、异形定制能力强 |
| 笔记本/平板软包电池 | 全球小软包出货第五(份额约4.4%) | 全球第5 | 约20%(消费类) | 惠普、戴尔主力供应商,高能量密度与安全设计 |
| 无人机/AI硬件电池 | 大疆第一大客户(收入占比约10%) | 细分领先 | 约20%(消费类) | 高倍率放电、轻量化,与大疆联合定义产品 |
| 储能电池系统 | 2025年收入6.50亿、占比11.09% | 第二梯队/快速追赶 | 5.77% | 产线满产、出海渠道铺开,规模效应待释放 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 全固态电池(硫化物/聚合物/氧化物三路线) | 半固态已量产,全固态试产准备 | 2026年试产,2027年起小批量 | 消费级固态电池2030年望达数百亿元 | 半固态软包已量产,穿刺不起火,安全性突出 |
| AI服务器BBU备用电池(GB300等平台) | 批量供货阶段 | 2025年起放量 | 单AI数据中心BBU市场随算力资本开支高增 | 英伟达GB300核心供应商,2025年相关订单超5亿元(媒体口径) |
| AI眼镜/AI PC高硅负极电池 | 量产出货 | 2025年已量产 | AI眼镜出货量2026-2028年预计数倍增长 | Meta核心供应商,能量密度提升约30% |
| 大容量户用/工商业储能电池 | 满产扩产中(定增募投) | 2026-2027年新产能释放 | 全球户储/工商储年需求保持20%+增速 | 面向欧洲、南非、东南亚等出海市场 |
战略规划
公司战略为”巩固消费电池龙头、做大储能第二曲线、卡位AI端侧与固态未来”。产能方面:广东豪鹏新能源研发生产基地(一期)已投产,储能产线自2025年下半年起处于满产状态,2026年通过向特定对象发行股票募资扩产储能电池产能;在建工程2026H1为4.49亿元,固定资产38.66亿元、固定资产比40.73%,属于重资产扩产周期。新方向上:①AI端侧能源(AI眼镜、AI PC、AI服务器BBU、人形机器人、低空经济)与全球科技巨头联合定义产品;②固态电池三路线并行,半固态已贡献收入、全固态2026年试产;③储能持续深化海外户用/阳台/工商业渠道。产能利用率方面,消费类产线维持高位、储能产线满产,新增产能释放节奏决定2026-2027年收入弹性。
业务结构
2025年年报口径(铁律数字,直接采用主营构成)
| 板块 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 消费类应用场景新能源解决方案产品 | 50.64 | 86.32% | 19.83% |
| 储能类应用场景新能源解决方案产品 | 6.50 | 11.09% | 5.77% |
| 其他(补充) | 1.52 | 2.59% | 78.03% |
商业模式与市场地位
公司采用”大客户定制研发+垂直一体化制造”的商业模式:围绕世界五百强及细分行业头部品牌客户,从电芯设计、BMS、模组到系统集成提供一站式电源解决方案,通过联合研发、长周期认证锁定客户,再以规模制造与良率控制获取加工与技术溢价。消费类业务客户粘性强、订单稳定、毛利率稳定在约20%,是公司的现金流基本盘;储能业务处于”以价换量、抢占份额”阶段,毛利率仅5.77%,依赖后续规模效应与海外渠道溢价改善盈利。市场地位方面,公司是全球小型镍氢电池绝对龙头(单项冠军)、小软包锂离子电池全球前五(2025年第五)、TWS耳机电池全球第一,并在AI端侧能源与消费级固态电池处于第一梯队,是传统消费电池企业向AI+储能+固态转型较坚决的一家。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处赛道为锂电池/镍氢电池制造(申万行业:电力设备—电池),覆盖消费电池、储能电池两大下游。消费电池方面,据EVTank等机构数据,2025年全球小软包锂离子电池出货量约63.4亿只,同比增长约6.5%,市场规模平稳增长;结构上手机占约31.8%、笔记本占约14.7%、可穿戴(TWS/手表/AR眼镜)占约22.1%、无人机约7.3%,AI眼镜、AI PC、TWS等AI端侧硬件成为增速最快的细分方向,可穿戴专用软包电池2025年出货约3.82亿只、同比增长23.6%,对应市场规模约124.5亿元。储能电池方面,全球户用储能、工商业储能在欧洲能源价格高企、南非停电、新兴市场电力缺口等因素驱动下,2023-2025年维持高速增长,中国电池企业出货量持续翻倍,行业增速远高于消费电池。行业周期属性:消费电池跟随消费电子创新周期(AI硬件换机周期向上),波动性较低;储能电池随锂价、海外渠道库存与政策周期波动较大,2024-2025年行业经历价格战,二三线厂商盈利承压。
3.2 市场分析
市场规模与增长:全球消费类锂电池市场规模约数百亿元量级,其中可穿戴/AI硬件电池增速20%以上;全球储能电池出货2025年保持翻倍式增长,行业平均收入增速达40.9%(本次行业样本口径)。增长驱动因素:①AI端侧硬件爆发——AI眼镜、AI PC、AI服务器(BBU备用电池)、人形机器人带来新增电池需求,单设备电池价值量提升;②储能出海——欧洲户储、阳台储能、新兴市场工商储渗透率快速提升;③消费复苏——笔记本、TWS、无人机换机周期回暖;④固态电池技术迭代催生产品升级红利。竞争格局:消费电池领域ATL(新能源科技)一家独大,珠海冠宇、欣旺达、亿纬锂能、豪鹏科技等构成第二梯队,行业CR5约52%;储能领域宁德时代、亿纬锂能、比亚迪、鹏辉能源等巨头环伺,二三线厂商面临规模与成本劣势。政策环境:国内新能源、储能、低空经济、AI产业政策持续支持;欧盟电池法规、碳足迹要求对出海企业形成合规门槛,利好已进入海外大客户体系的厂商。周期性影响机制:公司收入=出货量×单价,消费类量价相对稳定;储能类在锂价下行期单价承压、但需求放量,呈现”以量补价”,毛利率受产能利用率与原材料价格双重影响——2025年储能毛利率仅5.77%正是价格战与爬坡期的体现,当前处于储能行业从价格战底部向盈利修复过渡的阶段。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 豪鹏科技优劣势 | 珠海冠宇优劣势 | 欣旺达优劣势 | 亿纬锂能优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 消费软包电池 | 镍氢全球第一、小软包全球第五、TWS第一,客户含大疆/Meta/索尼 | 笔记本软包国内第一(份额约18.6%)、导入苹果双电芯,规模领先 | 消费电池模组龙头、苹果供应链,体量最大 | 圆柱+消费电池并行,戴尔/惠普订单 | 冠宇规模第一,豪鹏在TWS/镍氢/AI眼镜细分领先 |
| 储能电池 | 2025年6.5亿、满产扩产,出海渠道初建,毛利率仅5.77% | 储能起步、以消费为主 | 储能出货行业前五,规模与客户强 | 储能全球第一梯队,百吉级出货 | 亿纬、欣旺达规模碾压,豪鹏弹性大但基数低 |
| AI/固态布局 | Meta AI眼镜+英伟达BBU供货,半固态量产、全固态2026试产 | 固态电池有研发布局,AI PC电池放量 | 闪充/快充电池强,固态跟进 | 全固态投入大、动力电池协同 | 豪鹏AI端侧卡位最前沿,弹性最高 |
| 财务体量 | 2025年营收58.7亿、净利率3.46% | 营收超百亿、盈利薄 | 营收500亿+、动力+消费双轮 | 营收500亿+、盈利较强 | 豪鹏体量最小,抗风险能力弱于巨头 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 镍氢电池全球单项冠军,小软包高倍率/高安全技术深厚,半固态已量产、全固态三路线布局,AI眼镜电池能量密度提升约30%,技术迭代跟随能力强 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定大疆、惠普、戴尔、索尼、Meta、小米等头部客户,消费电池客户认证周期长、粘性高;储能海外渠道处于建设期,弱于消费端 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在B端客户中具备”高可靠电池供应商”口碑与单项冠军背书,但C端无品牌,市值与知名度低于冠宇、欣旺达等同行 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 聚焦高毛利大客户、毛利率约20%好于动力同行,但规模仅58.7亿收入,采购与制造规模效应弱于宁德、亿纬等巨头,储能成本端暂无优势 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人潘党育从业30余年、控股20.24%且兼任董事长总经理,战略定力强,员工持股计划绑定骨干,转型AI/储能/固态决策坚决 |
四、财务剖析
财报时点:2023年年报、2024年年报、2025年年报、2025H1、2026H1(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 94.93 | 84.77 | 85.49 | 87.95 | 85.54 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 9.64 | 7.62 | 11.96 | 10.60 | 21.81 |
| 应收账款 | 18.01 | 17.35 | 14.15 | 16.36 | 15.94 |
| 存货 | 11.22 | 7.96 | 7.40 | 8.64 | 7.09 |
| 固定资产 | 38.66 | 36.75 | 39.06 | 34.96 | 27.38 |
| 在建工程 | 4.49 | 5.18 | 2.13 | 6.76 | 5.29 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 58.64 | 60.92 | 50.39 | 63.68 | 59.92 |
| 短期借款 | 0.00 | 3.69 | 0.30 | 3.26 | 3.88 |
| 长期借款 | 19.66 | 12.67 | 14.05 | 11.81 | 10.15 |
| 应付债券 | 0.00 | 8.95 | 0.00 | 8.70 | 8.21 |
| 一年内到期非流动负债 | 1.93 | 1.03 | 1.41 | 0.36 | 0.47 |
| 应付账款 | 31.69 | 29.33 | 29.46 | 34.15 | 32.40 |
| 预收账款及合同负债 | 0.51 | 0.42 | 0.39 | 0.21 | 0.08 |
| 净资产(亿元) | 36.29 | 23.84 | 35.10 | 24.27 | 25.62 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 61.77 | 71.87 | 58.94 | 72.41 | 70.05 |
| 有息负债率(%) | 22.74 | 31.08 | 18.43 | 27.44 | 26.54 |
| 货币资金有息负债比(%) | 44.63 | 28.93 | 75.91 | 43.93 | 96.05 |
| 流动比 | 1.19 | 0.99 | 1.11 | 0.98 | 1.19 |
| 速动比 | 0.88 | 0.78 | 0.90 | 0.77 | 1.02 |
| 固定资产比(%) | 40.73 | 43.35 | 45.69 | 39.75 | 32.01 |
| 在建工程比(%) | 4.73 | 6.11 | 2.49 | 7.68 | 6.18 |
| 应收账款周转天数 | 206.49 | 229.24 | 88.05 | 116.91 | 128.13 |
| 存货周转天数 | 161.02 | 129.43 | 57.43 | 75.52 | 70.58 |
| 应付账款周转天数 | 454.58 | 476.87 | 228.46 | 298.39 | 322.47 |
| 总收入(亿元) | 31.84 | 27.63 | 58.67 | 51.08 | 45.41 |
| 利润总额(亿元) | 1.21 | 1.02 | 2.12 | 0.67 | 0.20 |
| 净利润(亿元) | 1.23 | 0.97 | 2.03 | 0.91 | 0.50 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.00 | 0.80 | 1.93 | 0.74 | 0.85 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -3.07 | 0.91 | 7.57 | 4.69 | 2.38 |
| 净现金流(亿元) | -2.09 | -1.00 | 1.38 | -8.38 | 5.79 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率呈”年末偏低、年中偏高”的季节性特征:2023年末70.05%、2024年末72.41%降至2025年末58.94%(全年盈利积累+定增/债务结构优化),2026H1为61.77%,较2025H1的71.87%大幅下降10.10个百分点,杠杆水平趋势性改善;有息负债率同步从2025H1的31.08%降至2026H1的22.74%,且短期借款由3.69亿元压降至0、债务结构长期化(长期借款19.66亿元),偿债期限结构更安全。但货币资金有息负债比仅44.63%(2026H1),货币资金9.64亿元不能完全覆盖21.59亿元有息负债,流动比1.19、速动比0.88,短期流动性偏紧。营运能力方面,应收账款18.01亿元、存货11.22亿元均随收入规模扩张而上升,2026H1应收账款周转天数206.49天、存货周转天数161.02天(半年度累计口径,年化后约103天和81天),应付账款周转天数454.58天,公司对上游占款能力强(应付账款31.69亿元),在一定程度上对冲了应收与存货的资金占用,但营运资本整体仍处于紧平衡状态,2026H1经营现金流转负即为印证。无商誉,资产减值风险低。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 31.84 | 27.63 | 58.67 | 51.08 | 45.41 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.01 | 0.06 | 0.17 | -0.01 | -0.79 |
| 销售费用(亿元) | 0.75 | 0.64 | 1.43 | 1.25 | 1.32 |
| 管理费用(亿元) | 1.73 | 1.42 | 3.12 | 3.24 | 2.99 |
| 财务费用(亿元) | 0.67 | 0.43 | 0.94 | 0.51 | 0.17 |
| 研发费用(亿元) | 1.86 | 1.49 | 3.23 | 3.01 | 3.33 |
| 利润总额(亿元) | 1.21 | 1.02 | 2.12 | 0.67 | 0.20 |
| 净利润(亿元) | 1.23 | 0.97 | 2.03 | 0.91 | 0.50 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.00 | 0.80 | 1.93 | 0.74 | 0.85 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 15.25 | 19.29 | 14.84 | 12.50 | 29.53 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 27.11 | 252.49 | 122.54 | 81.43 | -68.39 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 25.79 | 366.27 | 158.95 | -12.38 | -56.92 |
| 毛利率(%) | 20.09 | 18.74 | 19.78 | 18.23 | 19.24 |
| 净利率(%) | 3.86 | 3.50 | 3.46 | 1.79 | 1.11 |
| 扣非净利率(%) | 3.15 | 2.89 | 3.28 | 1.46 | 1.87 |
| 财务费用比(%) | 2.10 | 1.57 | 1.60 | 1.01 | 0.37 |
| 财务成本率(%) | 2.10 | 1.57 | 1.60 | 1.01 | 0.37 |
| 投入资本回报率(%,估算) | 2.12(H1) | 1.93(H1) | 3.99 | 1.88 | 1.03 |
| 净资产收益率(%) | 3.44(H1) | 4.02(H1) | 6.84 | 3.66 | 2.09 |
盈利能力、成长能力评价
公司成长性突出但盈利水平偏薄。收入端连续三年增长:2023年45.41亿元(+29.53%)、2024年51.08亿元(+12.50%)、2025年58.67亿元(+14.84%),2026H1收入31.84亿元(+15.25%),增长动能由消费类稳健复苏与储能放量共同驱动。利润端弹性更大:净利润从2023年0.50亿元(同比-68.39%,锂价波动与消费电子下行低谷)修复至2024年0.91亿元(+81.43%)、2025年2.03亿元(+122.54%),2026H1净利润1.23亿元、同比增长27.11%,扣非净利润2025年增长158.95%、2026H1增长25.79%,盈利拐点已确认且持续。毛利率稳定在18%~20%区间(2026H1为20.09%),在锂价大幅波动背景下体现出大客户订单与产品结构的韧性;但净利率仅3.46%~3.86%,主要受储能业务低毛利(5.77%)、财务费用率抬升(2026H1为2.10%,较2023年0.37%大幅上升)与管理费用刚性拖累。研发费用2025年3.23亿元、研发费用率约5.5%,投入强度在同行中保持较高水平,支撑AI与固态方向布局。ROE从2023年2.09%修复至2025年6.84%,但仍低于资金成本,投入资本回报率(估算)2025年仅约3.99%,盈利效率有待规模效应释放后进一步提升。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | -3.07 | 0.91 | 7.57 | 4.69 | 2.38 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -4.15 | -2.11 | -5.81 | -11.51 | -13.87 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 5.17 | 0.20 | -0.32 | -1.55 | 17.28 |
| 净现金流(亿元) | -2.09 | -1.00 | 1.38 | -8.38 | 5.79 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -9.64 | 3.31 | 12.90 | 9.18 | 5.23 |
现金流健康度评价
公司现金流呈现”全年健康、上半年承压、持续大额投资”的特征。2023-2025年经营活动现金流净额分别为2.38亿元、4.69亿元、7.57亿元,逐年改善,2025年经营现金流收入比达12.90%,盈利含金量较好;但2026H1经营现金流净额转为-3.07亿元(去年同期为+0.91亿元),主要因收入规模扩大带来应收账款增至18.01亿元、存货增至11.22亿元(储能备货与在产品增加),上半年为经营现金流传统流出期,全年能否回正取决于下半年回款。投资活动连续五年净流出(2023年-13.87亿元、2024年-11.51亿元、2025年-5.81亿元、2026H1-4.15亿元),对应广东豪鹏基地与储能产能建设,资本开支高峰已过中段。筹资活动2026H1净流入5.17亿元,主要靠新增长期借款支撑扩产,公司处于”经营现金流+借款”共同支撑投资的阶段,需警惕有息负债继续上升带来的财务费用压力(财务费用已从2023年0.17亿元升至2026H1的0.67亿元)。
4.4 行业横向对比
公司取2026H1口径,行业平均为电气设备行业8家样本(宁德时代、亿纬锂能、国轩高科、科达利、湖南裕能、上海电气、远东股份、卧龙电驱,概念匹配、可比质量偏低)均值
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 3.44%(H1) | 5.72% | -2.28pct |
| 毛利率 | 20.09% | 16.94% | +3.15pct |
| 净利率 | 3.86% | 6.01% | -2.15pct |
| 收入增长率 | 15.25% | 40.90% | -25.65pct |
| 资产负债率 | 61.77% | 63.63% | -1.86pct(略优) |
| 有息负债率 | 22.74% | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 206.49 | 86.19 | +120.30天(偏慢) |
| 存货周转天数 | 161.02 | 81.31 | +79.71天(偏慢) |
| 财务费用比(%) | 2.10 | 0.99 | +1.11pct(偏高) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -9.64 | 2.00 | -11.64pct(H1季节性承压) |
注:行业样本以动力电池/锂电材料巨头为主,平均收入增速40.90%受储能与动力龙头高增长拉动,公司作为消费电池为主的中小型厂商增速与周转指标天然不可比;毛利率高于行业均值是公司产品结构(高毛利消费类占86%)的真实优势。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐ | 资产负债率61.77%、有息负债率22.74%处于可控区间且趋势下降,但货币资金仅覆盖44.63%有息负债,流动性偏紧 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收206天、存货161天(H1口径)显著慢于行业86/81天,靠455天应付占款对冲,营运资本管理效率待提升 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 收入连续三年双位数增长,2025年净利润+122.54%、扣非+158.95%,储能第二曲线放量,成长弹性大 |
| 盈利能力 | ⭐⭐ | 毛利率20.09%高于行业16.94%,但净利率3.86%低于行业6.01%,ROE 6.84%(2025年)偏薄 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 2025年经营现金流7.57亿元、收入比12.90%质量尚可,但2026H1转负-3.07亿元,资本开支与扩产期资金压力大 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-04 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.04
K线走势分析
日线:近5个交易日股价累计上涨约7.99%,9月4日收于49.74元、涨1.61%,股价沿5日均线稳步上行并站上20日均线,量比1.85、换手率5.96%,成交额3.10亿元,量能温和放大而非脉冲式爆量,属于资金回流型反弹;近5日主力资金净流入0.43亿元。短期支撑位46.0元(8月下旬平台低点),压力位53.5元(6月反弹高点与筹码密集区上沿)。
周线:周线级别自8月低点连续收阳,股价重新站上20周均线,周MACD绿柱持续缩短并接近零轴金叉,周KDJ低位金叉向上,中期底部修复形态初现;若后续两周能放量突破53.5元颈线,则确认周线级别反弹,上看58~60元;若缩量回落跌破46元,则周线修复失败、重回42~46元箱体。
月线:月线级别仍处于上市以来大箱体(约40~65元)中下沿,PB 1.78倍处于历史低位区间,月线MACD在零轴下方粘合,长期趋势反转尚需业绩持续超预期(储能放量、AI订单落地)的确认;月线级别强支撑42元(发行价附近与历史底部区域),强压力60~65元(箱体上沿)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线向上发散,股价站稳5日与20日均线,分时均线多头排列,短期趋势转多;60日均线仍下行,中期趋势待修复 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率5.96%、量比1.85,较前期明显放量但未达过热水平,量价配合良好;小市值(流通盘约51亿元)下高换手为常态,需防放量滞涨 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴下方金叉、红柱放大;周线MACD即将金叉;KDJ日线进入强势区但未超买,短线动能向上 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线布林带开口向上、股价沿中轨与上轨间运行;筹码峰集中在45~50元成本区,当前价位附近换手充分,下方46元支撑较强 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.43亿元,股东户数单季减少7.32%(27,398→25,392户),筹码趋于集中,资金面偏多 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 9月美联储降息预期升温、国内稳增长与资本市场活跃政策延续 | 正面,流动性宽松预期利好成长风格与小市值新能源标的 |
| 行业 | AI硬件(AI眼镜/AI服务器)与储能出口链维持高景气,电池板块轮动活跃 | 正面,公司同时卡位AI端侧能源+储能双主线,板块情绪溢价 |
| 个股 | 定增募投储能扩产推进、中报扣非+25.79%、股东户数下降7.32% | 正面,业绩与筹码结构共振;但28倍PE对业绩兑现要求高,追高需谨慎 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-05,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.00% | 目标利润率≤30%:取行业平均净利率6.0069%(样本8家、quality=low_fallback)与公司季度净利率3.86%×60%+年度净利率3.46%×40%=3.70%孰高,孰高值6.01%低于成长型行业下限12%,钳制至下限12.00% |
| 行业平均利润率 | 6.0069% | 电气设备行业8家可比样本(宁德时代、亿纬锂能、国轩高科、科达利、湖南裕能、上海电气、远东股份、卧龙电驱)净利率均值,可比质量低、需谨慎 |
| 目标市盈率 | 15.00 | 5≤PE≤15:min(行业平均PE 22.29, 公司动态PE 28.13)=22.29,钳制至成长型周期上限15.00。公司PE为正、参与取min |
| 行业平均市盈率 | 22.29 | 电气设备行业8家可比样本PE均值(低可比口径,仅作参考) |
| 本年收入预测 | 99.88亿 | 最近季度收入31.84×4×60% + 最近年度收入58.67×40% = 76.42 + 23.47 = 99.88亿 |
| 收入增长率 | 27.95% | (行业平均增速40.90% + (公司季度增速15.25%×40%+年度增速14.84%×60%))/2 = (40.90%+15.00%)/2=27.95%,钳制在成长型[10%,30%]区间内 |
| 行业平均增长率 | 40.90% | 电气设备行业8家可比样本收入同比均值(受动力/储能龙头高增长拉动,低可比口径) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 1.2968 | 注册资本129,680,120元、总股本1.2968亿股,用于总额估值折算每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +8.02% | 基本面绝对分 26.741分 ÷ 100 × 30% = +8.02%(模块一基础profile -0.83分 + 模块二运营industry 19.46分 + 模块三财务 8.11分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +24.01% | 技术面绝对分 48.02分 ÷ 100 × 50% = +24.01%(趋势15.0分 + 量能5.0分 + 动能13.46分 + 波动4.0分 + 相对位置17.52分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌+7.99%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 1174.82亿 | 本年收入预测99.88亿 × (1 + 27.95%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 2114.67亿 | 10年后目标收入1174.82亿 × 目标利润率12.00% × 目标市盈率15.00(总额) |
| Part B(增长红利) | 461.47亿 | 本年收入预测99.88亿 × 目标利润率12.00% × ((1+27.95%)^10 - 1) / 27.95%(总额) |
| 未来估值 | ¥1986.53 | (Part A 2114.67亿 + Part B 461.47亿) / 总股本1.2968亿股 |
| 折现估值 | ¥888.67 | 未来估值1986.53 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 12.00%) |
| 长期合理价值(参考) | ¥888.67 | 折现估值,仅采用财务假设、增长与折现,不乘技术面/情绪面系数 |
| 最终理想买入价 | ¥1195.21 | 折现估值888.67 × (1 + 8.02%) × (1 + 24.01%) × (1 + 0.40%) |
⚠️ 合理性区间校验:当前股价49.74元,模型校验区间为[24.87元, 99.48元],折现估值888.67元显著高于区间上限;在参数边界内谨慎调整任一参数均无法拉回区间(成长型行业PE上限15、增长率上限30%、利润率上限30%均已触及约束逻辑),按原值输出并标注。该结果意味着:在27.95%年复合增长连续兑现10年的强假设下公司长期空间巨大,但假设兑现难度高、行业对标为低可比口径,估值结论的数字应视为模型情景值而非目标价承诺,投资决策请结合下文字面结论与风险提示审慎使用。
投资逻辑
豪鹏科技的长期投资逻辑建立在”细分龙头基本盘+三条成长期权”之上。第一,基本盘稳固:小型镍氢电池全球第一、小软包锂电全球第五、TWS耳机电池份额21.3%全球第一,客户覆盖大疆、惠普、戴尔、索尼、Meta、小米,消费类业务毛利率稳定在约20%、2025年收入50.64亿元,提供稳定现金流。第二,储能第二曲线放量:2025年储能收入6.50亿元、同比+251.6%、产线满产,2026年定增扩产,若户储/工商储海外渠道持续铺开且毛利率从5.77%修复至双位数,将显著改善利润弹性。第三,AI端侧能源卡位:Meta AI眼镜电池量产出货、英伟达GB300服务器BBU供货,AI硬件电池单设备价值量与增速远超传统消费电池,是公司估值重估的核心催化。第四,固态电池期权:半固态已量产、全固态2026年试产,若技术与客户验证顺利,有望在消费级固态电池抢占第一梯队身位。影响未来股价的关键变量依次为:①储能产能释放与毛利率修复节奏;②AI眼镜/AI服务器订单的收入确认规模;③净利率能否从3.86%向行业6%以上靠拢;④经营现金流与负债率能否随规模效应改善;⑤27.95%复合增长假设的逐年兑现程度。需要强调的是,公司当前64.5亿元市值对应的远期模型价值高度依赖长期高增长假设,短线股价更多由AI/储能主题情绪与订单催化驱动。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场风险(储能价格战) | 储能行业2024-2025年经历激烈价格战,公司储能业务2025年毛利率仅5.77%,若行业产能持续过剩、锂价反弹无法传导,储能放量可能”增收不增利”,拖累整体净利率(2026H1仅3.86%) | 高 |
| 经营风险(客户集中与订单波动) | 第一大客户大疆2025年收入占比约10%,前五大客户集中度高;消费电子订单受终端需求波动影响大,AI眼镜/BBU等新订单若不及预期,收入增速15.25%的持续性存疑 | 中 |
| 财务风险(现金流与杠杆) | 2026H1经营活动现金流净额-3.07亿元、应收账款18.01亿元、有息负债约21.59亿元、货币资金仅9.64亿元(覆盖率44.63%),财务费用率升至2.10%,扩产期资金链紧平衡 | 高 |
| 竞争风险(巨头挤压) | 消费电池面对ATL、珠海冠宇、欣旺达,储能面对宁德时代、亿纬锂能等巨头,公司2025年收入仅58.67亿元、体量显著小于对手,研发与产能扩张资源受限,份额可能被挤压 | 中 |
| 估值与假设风险 | 模型折现估值888.67元远超合理区间上限(当前股价49.74元),依赖27.95%十年复合增长等强假设;当前PE(TTM)28.13倍已高于行业22.29倍,业绩不及预期将面临估值与业绩双杀 | 高 |
| 其他风险(定增与股权) | 2026年向特定对象发行股票推进中,存在发行不及预期或摊薄即期回报的可能;小流通市值(流通盘约51亿元)下换手率高(5.96%),股价波动剧烈 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥49.74 vs 最终理想买入价 ¥1195.21 → 低估(+2302.9%)
核心投资逻辑
豪鹏科技是全球小型镍氢电池绝对龙头(国家级单项冠军)与小软包锂离子电池全球前五、TWS耳机电池全球第一(份额约21.3%),消费类基本盘2025年收入50.64亿元、毛利率19.83%,深度绑定大疆、惠普、戴尔、索尼、Meta、小米等头部客户。2025年公司收入58.67亿元(+14.84%)、净利润2.03亿元(+122.54%)、扣非净利润1.93亿元(+158.95%),盈利拐点明确;储能业务收入6.50亿元(+251.6%)、产线满产并启动定增扩产,AI眼镜电池供货Meta、AI服务器BBU切入英伟达GB300供应链,半固态电池已量产、全固态2026年试产,三条成长期权清晰。短板在于净利率仅3.86%、储能毛利率5.77%、2026H1经营现金流-3.07亿元、资产负债率61.77%,盈利质量与资金效率有待规模效应释放。模型测算最终理想买入价1195.21元,相对当前股价折价空间巨大,但该结果建立在27.95%十年复合增长的强假设与低可比行业口径之上,应视为长期情景值;现实投资中,股价的核心催化在于储能盈利修复与AI订单兑现,适合风险承受能力强、看好AI端侧能源与储能出海的投资者跟踪。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,量能配合下有望冲击53.5元压力位,但28倍PE下追高需谨慎
- 压力位:¥53.50
- 支撑位:¥46.00
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追高,可在46~48元支撑区逢低分批轻仓试探,跌破46元止损;仓位严格控制,因模型估值与现价差异巨大、波动风险高 |
| 持有 | 可继续持有,以53.5元为短线第一目标位,放量突破则看58~60元;若冲高缩量或跌破5日线可部分止盈,中报/定增/AI订单进展为持有期跟踪要点 |
| 被套 | 46元以下不建议恐慌割肉,可在42~46元强支撑区结合企稳信号小幅补仓摊薄成本;若跌破42元历史底部区域需重新评估基本面,反弹至53元压力位附近优先减仓自救 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...