汇绿生态研报全文

LoopSeek免费在线阅读汇绿生态最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

汇绿生态(001267.SZ)园林老兵跨界光通信,AOC+光模块放量驱动业绩爆发(2026年Q1)

报告日期:2026-08-30 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥51.01


一、核心摘要

汇绿生态原为湖北地区园林工程与生态修复企业,2021年11月17日在深交所主板重新上市。2024年5月公司公告以不超过1.95亿元收购武汉钧恒科技有限公司30%股权,此后进一步增持取得控股权,正式跨界切入光通信赛道。武汉钧恒成立于2012年,深耕光模块行业十余年,产品覆盖AOC有源光缆、光模块、光引擎,截至2025年底拥有245项专利(其中发明专利53项),涵盖400G、800G、1.6T及硅光模块等高速产品。

转型成效显著:2025年公司实现总收入15.72亿元,同比暴增167.74%,其中AOC收入6.50亿元(占比41.35%)、光模块4.54亿元(占比28.87%),光通信业务合计贡献约72%营收,公司已从园林企业蜕变为以光通信为主业的算力硬件标的。2026年上半年收入10.37亿元,同比增长49.01%,延续高增。但盈利质量堪忧:2026H1归母净利润同比下滑27.79%,净利率仅2.61%,经营活动现金流净额-4.77亿元,高增长主要靠低毛利的AOC/光模块代工放量驱动,”增收不增利”特征明显。

当前股价39.00元,总市值306亿元,PE(TTM)高达394倍,PB 18.84倍,估值完全透支业绩。近一年股价一度翻约7倍,属于典型算力题材驱动的高波动品种。经三因子模型测算,最终理想买入价51.01元,较当前股价有约30.8%的理论空间,但该结果建立在30%收入年增速的乐观假设上,且公司基本面三因子评分仅-26.43分,需高度警惕业绩兑现风险与估值回撤风险。

重要标签:湖北 | 通信设备(光模块/AOC) | 民营控股 | 算力、光模块、AOC有源光缆、硅光、AI算力、园林生态

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026Q2(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-28

指标 数值 指标 数值
股价 ¥39.00 涨跌幅 -2.82%
总市值(亿) 306.15 市净率 18.84
市盈率(TTM) 394.23 换手率(%) 10.61
量比 1.08 成交额(亿) 16.50
流动股占比(%) 77.52 质押率 5.83%
融资余额 4.09亿 融券余额 0.026亿
股东人数季度变化(%) +0.76 5日资金净流入 +3.21亿
资产总额(亿) 54.44 净资产(亿元) 16.25
有息负债率(%) 29.76 财务费用比(%) 2.95
总收入(亿元) 10.37(H1) 营业收入同比(%) +49.01
扣非净利润(亿元) 0.24(H1) 扣非净利润同比(%) -21.47
经营活动净现金流(亿元) -4.77 经营活动净现金流收入比(%) -46.01
毛利率(%) 20.26 扣非净利率(%) 2.31

基本面总体评价

汇绿生态的基本面呈现”赛道华丽、报表虚弱”的典型转型期特征,长期投资价值需要分两层看。

赛道与成长层面:公司通过控股武汉钧恒切入AI算力光通信赛道,方向正确且卡位及时。AOC有源光缆和光模块是AI数据中心内部互联(GPU集群、ToR交换机)的核心硬件,2025年全球AI算力资本开支爆发,800G进入放量期、1.6T开始送样,行业需求处于高景气。武汉钧恒拥有400G/800G/1.6T/硅光专利布局,2025年光通信业务收入约11.3亿元并实现167.74%的总营收增长,说明其并非纯概念炒作,而是有真实订单和收入落地。

财务与盈利层面:这是公司最大的短板。第一,盈利能力薄弱,2026H1毛利率20.26%、净利率仅2.61%,远低于通信设备行业38.93%的毛利率和6.82%的净利率中位数,说明武汉钧恒当前以中低速AOC/多模产品的代工/ODM为主,产品结构偏中低端,议价能力弱;第二,增收不增利,2026H1收入增长49%但归母净利润下滑27.79%,规模扩张伴随毛利率从2024年的26.57%降至20.26%;第三,现金流恶化,2026H1经营活动现金流净额-4.77亿元,收入比-46.01%,应收账款15.08亿元、存货11.27亿元,周转天数分别高达531天和497天,光模块业务垫资严重;第四,杠杆快速上升,资产负债率从2023年的38.99%升至2026Q2的62.46%,有息负债率29.76%,货币资金已不能覆盖有息负债。

治理层面:公司股权质押率5.83%处于较低水平,但跨界并购形成商誉1.95亿元,若光模块业务盈利不达预期存在减值风险。总体判断:公司是”高景气赛道+二流财务体质+极高估值”的组合,题材弹性大但业绩确定性低,适合风险偏好高的投资者波段参与,不适合作为长期价值持有标的。

近期股价走势

日线:近期股价在算力板块情绪带动下高位震荡,8月下旬日均换手率高达10.61%、日成交额16.5亿元,交投极度活跃,显示游资与散户博弈激烈。5日均线走平,股价在36-42元区间宽幅震荡,短期支撑位约36元,压力位约42元。

周线:周线级别近一年走出约7倍的主升浪后进入高位平台整理,中期均线仍多头排列但斜率放缓,MACD红柱缩短,周线级别有技术性休整需求,强支撑在30元附近(半年线区域)。

月线:月线级别自2024年并购光模块资产以来连续大涨,属于典型的题材驱动长牛走势,KDJ已长期处于超买区,月线乖离率极大,累计获利盘丰厚,中长期需警惕估值回归。

情绪面分析

市场情绪整体偏热但波动加剧。融资余额4.09亿元,近5日激增1.16亿元,杠杆资金追高明显;近5日主力资金净流入3.21亿元,短线资金关注度极高。股东人数82,379户,较上期微增0.76%,筹码在高位略有分散,说明大涨后部分资金开始派发。股吧、短视频平台人气旺盛,”算力十倍股”“光模块概念”等标签传播广泛,但也出现”高位博弈、市盈率高企”的风险提示声音。作为光模块板块的中小市值弹性标的,其情绪与中际旭创、新易盛等龙头高度联动,板块β远大于个股α。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 中性偏多(高波动,波段思路)
核心理由 1. AI算力光模块赛道高景气,AOC/光模块收入连续高增,2025年营收+167.74% 2. 近5日主力净流入3.21亿元、融资余额5日增1.16亿元,短线资金面强 3. 800G/1.6T/硅光专利布局提供题材想象空间
核心风险 1. PE(TTM)394倍、PB 18.84倍,估值严重透支,业绩不及预期将戴维斯双杀 2. 净利率仅2.61%、经营现金流-4.77亿,增收不增利且垫资严重

近期重要事件

  1. 2024年5月19日:公司公告拟以不超过1.95亿元收购武汉钧恒科技有限公司30%股权,正式跨界布局光模块;此后进一步增持实现控股,武汉钧恒成为公司控股子公司并纳入合并报表,成为业绩爆发主引擎。
  2. 2026年4月27日:公司在投资者互动平台披露,截至2025年12月31日,武汉钧恒及子公司共拥有245项专利(发明专利53项、实用新型187项、外观设计5项),其中包括400G、800G、1.6T、硅光模块等高速光模块发明专利。
  3. 2026年8月:半年报显示2026H1收入10.37亿元(+49.01%),但归母净利润0.27亿元(-27.79%),增收不增利引发市场对其代工模式盈利能力的讨论;同期融资余额快速攀升,高位换手加剧。

二、公司画像

发展历程

汇绿生态的发展可分为三个清晰阶段:

  • 第一阶段(1990s-2021年):园林主业与重新上市阶段。公司前身为湖北地区园林工程企业,主营园林绿化工程施工、园林设计与苗木种植,曾因经营不善退市进入老三板(股份简称”汇绿5”)。经过破产重整与业务恢复,公司于2021年11月17日在深交所主板重新上市,成为退市新规后较早完成重新上市的公司之一,上市初期主业仍为园林工程与生态修复,收入规模5-7亿元、净利润0.5-0.7亿元,增长乏力。

  • 第二阶段(2024年):跨界并购光模块资产阶段。2024年5月19日,公司公告与杭州杭实清紫泽源一号、苏州聚合鹏飞等机构签署协议,拟以不超过1.95亿元收购武汉钧恒科技有限公司30%股权;随后公司进一步推进收购并取得武汉钧恒控股权。武汉钧恒成立于2012年,专注光模块研发制造十余年,产品以短距离多模光模块和AOC有源光缆为主,民用数据中心光模块是其主要盈利来源。此次”园林+光通信”跨界并购成为公司基本面和股价的分水岭。

  • 第三阶段(2025年至今):光通信放量、双主业并行阶段。武汉钧恒并表后,2025年公司总收入15.72亿元(+167.74%),AOC与光模块合计收入11.04亿元、占比约72%,光通信取代园林成为第一主业。2025-2026年公司持续扩充光模块产能,推进400G/800G量产和1.6T、硅光产品研发,受益AI数据中心建设浪潮,股价一年间最高上涨约7倍,成为算力题材代表性小盘弹性标的。

股权结构

  • 实控人:公司为民营控股企业,控制权通过控股股东及一致行动人持有(公开披露口径下控股股东合计持股约30%以上,具体比例以公司定期报告为准)
  • 流通股占比:77.52%(总股本7.85亿股,流通股6.09亿股)
  • 股权质押:质押率5.83%(截至2026-04-30,质押9笔,无限售股质押0.46万股),质押风险较低
  • 前十大股东持股比例:约45%-55%(含并购重组后进入的机构股东及产业资本),股权集中度中等

管理层

董事长:公司董事长为园林主业时期的核心管理者,长期从事园林绿化与生态修复行业,任职年限超过10年,持股通过控股股东主体间接持有,主导了公司重新上市及跨界并购光模块资产的战略转型。

总经理:总经理负责公司日常经营与双主业协同管理,在并购武汉钧恒后,光模块业务主要由武汉钧恒原有技术与管理团队运营(该团队自2012年创业以来深耕光通信十余年),核心技术人员持有专利53项发明专利,管理层与技术团队持股绑定,利益一致性较好。

总体看,公司管理层战略转型决心明确,从传统园林向AI算力硬件切换的执行力已被收入增长验证,但跨行业管理经验和光通信行业资源积累仍需时间检验。

核心业务

  • 主要产品/服务:AOC有源光缆、光模块(多模/单模,覆盖10G-800G,在研1.6T/硅光)、光引擎、定制化光通信产品;园林工程施工、园林景观设计、苗木销售
  • 应用领域/客群:光通信产品主要应用于AI数据中心、云计算数据中心内部服务器与交换机互联(GPU集群、ToR/Leaf-Spine架构)、企业网;园林业务服务于地方政府、房地产及市政生态修复项目(湖北及华中区域为主)

核心产品细分

核心产品 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
AOC有源光缆 国内中小份额(细分出货量位居第二梯队前列) 行业第二梯队 15.82% 短距离多模互联成本优势,数据中心客户放量,2025年收入6.50亿为第一大产品
光模块(400G/800G) 份额较小,以中低速多模为主、高速产品上量中 行业第二/三梯队 16.64% 拥有400G/800G发明专利,2025年收入4.54亿,受益AI算力需求
光引擎 起步阶段,份额低 新进入者 39.63% 毛利率较高(39.63%),是光模块上游核心器件,技术壁垒高、成长空间大
定制化光通信产品 细分小批量市场 利基市场 46.47% 定制化服务能力强,毛利率46.47%为光通信板块最高,客户粘性好
园林工程/设计/苗木 湖北区域中小份额 区域型企业 工程9.94%/设计85.86% 传统基本盘,设计毛利率85.86%、苗木48.94%,提供稳定但有限的现金流

在研管线

项目名称 研发阶段 预计上市时间 潜在市场空间 备注
1.6T超高速光模块 研发/送样阶段 2026-2027年 全球1.6T光模块市场2027年预计超百亿元 已获1.6T发明专利,面向下一代AI集群互联,行业由英伟达GB300等平台拉动
硅光模块(SiPh) 研发阶段 2026-2027年 硅光模块渗透率快速提升,长期市场空间数百亿 拥有硅光模块发明专利,降本+高集成度路线,是800G/1.6T主流技术方向
800G光模块规模量产 量产爬坡阶段 2026年放量 2026年全球800G市场规模数百亿元 已有发明专利,当前产能扩充中,是今明两年收入主力增长点

战略规划

公司战略已明确为”光通信为主、园林为辅”的双主业格局。光通信方面:武汉钧恒计划进行产能扩充(公开报道明确提及”产能扩充”计划),提升AOC与高速光模块出货能力,推进800G量产、1.6T与硅光研发,从短距离多模产品向高速单模/硅光产品升级,以改善产品结构和毛利率。资本开支方面,固定资产从2024年的0.30亿元增至2026Q2的3.90亿元,印证产能扩张正在落地;在建工程0.06亿元。园林业务方面维持区域经营,作为现金流补充。公司规划的核心方向是抓住AI数据中心光互联红利,用3年左右时间从光模块二三线厂商向高速产品一线供应商晋级。

业务结构

板块 收入(2025年,亿元) 占比 毛利率
AOC有源光缆 6.50 41.35% 15.82%
光模块 4.54 28.87% 16.64%
园林工程 2.70 17.20% 9.94%
定制化产品及其他 0.84 5.34% 46.47%
光引擎 0.34 2.17% 39.63%
苗木销售 0.31 1.99% 48.94%
园林设计 0.20 1.25% 85.86%
其他(补充) 0.29 1.83% -1.78%

商业模式与市场地位

公司采用”园林工程+光通信制造”双轮驱动模式。光通信业务(武汉钧恒)以研发、制造、销售光模块和AOC有源光缆为主,面向数据中心客户,采取ODM/JDM+自主品牌结合的模式,收入确认后形成对客户的应收账款,行业普遍存在垫资周期;盈利来源是产品制造差价,当前以中低速多模产品走量为主,毛利率15-17%,正通过高速产品和光引擎提升附加值。园林业务采用”设计-施工-苗木”一体化模式,工程业务毛利率低(9.94%)、回款慢,设计与苗木毛利率高但体量小。市场地位上,公司在光模块行业属于二线以下的弹性厂商,与中际旭创、新易盛等龙头差距明显,但在AOC细分出货和中小客户市场占有一席之地;园林业务为湖北区域型企业。


三、赛道分析

3.1 行业分析

公司所处核心赛道为光模块/AOC(数据中心光互联)行业,是AI算力产业链中确定性最高的环节之一。光模块用于数据中心内服务器与交换机之间的高速光信号传输,AOC有源光缆是集成光模块的短距离互联方案,广泛用于GPU集群组网。行业周期与全球云计算厂商及AI资本开支高度同步:2023年以前以10G/40G/100G为主、增速平稳;2024年起英伟达AI服务器放量,800G进入大规模部署;2025-2026年800G成为主流、1.6T开始送样,行业进入”量价齐升”的高景气周期。行业增长的本质驱动是AI训练/推理集群对光互联端口数量和速率的指数级需求——单台GPU服务器所需光模块数量和速率远高于普通服务器。行业技术迭代快(约2-3年一代速率升级),先发企业与具备高速率/硅光技术的厂商优势显著。

3.2 市场分析

市场规模:全球光模块市场规模2024年约120-150亿美元,预计2028年将突破250亿美元,年复合增长率约15%-20%;其中AI数据中心相关的800G/1.6T高速光模块增速最快,2025-2027年复合增速预计超过40%。中国光模块厂商占据全球约70%以上出货量份额,是全球光模块制造中心。AOC有源光缆市场随数据中心内部短距互联需求增长,全球规模约数十亿元人民币且增速高于行业平均。

增长驱动因素

  1. AI大模型训练与推理需求爆发:英伟达GB200/GB300等AI集群大规模建设,单集群光模块用量成倍增长,800G/1.6T快速渗透;
  2. 云厂商资本开支上修:北美四大云厂商及国内字节、阿里、腾讯等2025-2026年资本开支同比增长30%-60%,光模块是核心采购品类;
  3. 技术迭代红利:速率从400G→800G→1.6T升级,硅光、LPO、CPO等新技术路线带来产品单价和价值量提升;
  4. 国产替代与供应链安全:国内算力建设带动本土光模块厂商进入国内云厂商供应链。

竞争格局:行业高度集中且龙头壁垒强,中际旭创、新易盛、华工科技为全球第一梯队,占据高速产品主要份额;二线厂商包括光迅科技、剑桥科技、德科立等;汇绿生态(武汉钧恒)属于二三线/新进入者,以AOC和中低速产品差异化竞争。政策环境:国家”东数西算”、算力基础设施建设政策持续支持,AI基础设施被列为新质生产力重点方向,政策面友好。

周期性影响机制:光模块行业随云厂商资本开支呈3-4年周期波动,当前处于AI驱动的上行周期中段;对公司而言,传导机制为”云厂商CapEx↑→订单量↑→产能利用率↑→收入↑”,但公司作为二三线厂商,订单波动性和议价能力弱于龙头,周期下行时更易出现价格战和毛利率下滑——2026H1公司毛利率同比下降、净利润下滑即是行业价格竞争的体现。

3.3 竞争对手优劣势对比

产品 汇绿生态(武汉钧恒)优劣势 中际旭创优劣势 新易盛优劣势 剑桥科技优劣势 综合评价
AOC有源光缆 出货量居前、成本有竞争力,但毛利率仅15.82%,以中短距多模为主 AOC占比低,聚焦高速高价值产品,不主打此细分 有AOC布局但非主力 有部分AOC/跳线业务 公司在AOC细分有弹性优势,但价值量低
800G/1.6T光模块 有专利、刚起步,客户与量产能力弱,未进入北美主力供应链 全球800G/1.6T龙头,英伟达核心供应商,毛利率30%+ 800G主力供应商,产品良率与海外客户强 800G有布局,份额小于前两者 与龙头差距巨大,公司高速产品尚在爬坡
硅光模块 有发明专利,处于研发早期 硅光布局领先、已规模出货 硅光/LPO路线积极推进 有硅光合作项目 技术储备有但产业化落后龙头2-3年
营收规模(2025) 15.72亿(含园林) 数百亿级 百亿级 数十亿级 公司体量最小,抗风险能力弱

3.4 护城河分析

护城河类型 评价 说明
技术优势 ⭐⭐ 武汉钧恒拥有245项专利(含400G/800G/1.6T/硅光发明专利53项),有一定技术积累,但研发强度仅2.6%、低于5%的高研发门槛,高速产品量产与龙头差距明显,技术壁垒中等偏弱
渠道优势 ⭐⭐ 在AOC及中低速光模块细分市场积累了数据中心客户资源,但未进入北美云厂商/英伟达核心供应链,客户层级和订单稳定性弱于一线龙头
品牌优势 光通信行业品牌认知度低,属于跨界新进入者,下游客户认证周期长,品牌溢价尚未建立;园林品牌仅限湖北区域
成本优势 ⭐⭐ AOC多模产品制造具有一定成本竞争力(出货量支撑),但毛利率仅15.82%远低于龙头30%+,说明成本优势未能转化为利润优势,议价能力弱
管理层优势 ⭐⭐ 管理层转型决心强、执行力被收入增长验证,钧恒创始团队深耕光通信十余年,但跨行业治理与高速产品运营经验仍需验证

四、财务剖析

财报时点:2026Q2(2026-06-30)、2025Q2、2025年报、2024年报、2023年报

4.1 资产负债表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
资产总额(亿元) 54.44 37.76 42.79 27.44 24.91
货币资金及交易性金融资产 5.13 3.88 5.97 3.72 3.59
应收账款 15.08 11.50 13.59 6.39 5.45
存货 11.27 5.23 7.16 2.19 2.03
固定资产 3.90 1.66 1.96 0.30 0.34
在建工程 0.06 0.00 0.05 0.00 0.00
商誉 1.95 1.94 1.95 0.00 0.00
总负债 34.00 18.78 22.83 11.80 9.71
短期借款 13.13 6.40 7.09 4.36 1.58
长期借款 2.89 1.88 3.22 0.93 1.29
应付债券 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
一年内到期非流动负债 0.18 0.25 0.18 0.09 0.07
应付账款 14.23 8.37 10.03 5.36 5.77
预收账款及合同负债 1.09 0.30 0.22 0.23 0.22
净资产(亿元) 16.25 15.66 16.28 15.61 15.17
少数股东权益(亿元) 4.19 3.31 3.68 0.03 0.03
资产负债率(%) 62.46 49.74 53.36 42.98 38.99
有息负债率(%) 29.76 22.57 24.52 19.60 11.79
货币资金有息负债比(%) 28.59 40.20 52.00 61.14 106.04
流动比 1.43 1.89 1.85 2.07 2.70
速动比 1.06 1.57 1.47 1.87 2.46
固定资产比(%) 7.16 4.39 4.57 1.08 1.36
在建工程比(%) 0.11 0.00 0.12 0.00 0.00
应收账款周转天数 531.02 603.28 315.57 397.24 290.51
存货周转天数 497.41 348.27 203.91 185.60 144.53
应付账款周转天数 628.19 557.36 285.39 454.22 410.79
总收入(亿元) 10.37 6.96 15.72 5.87 6.85
利润总额(亿元) 0.81 0.58 1.57 0.78 0.73
净利润(亿元) 0.27 0.38 0.88 0.65 0.57
扣非净利润(亿元) 0.24 0.31 0.62 0.48 0.48
经营活动净现金流(亿元) -4.77 -1.57 -0.67 0.74 0.65
净现金流(亿元) -0.99 -0.41 1.72 0.34 0.21

偿债能力、营运能力评价:

公司偿债能力随光通信业务放量而明显走弱,需重点警惕。杠杆趋势:资产负债率从2023年的38.99%一路升至2026Q2的62.46%,两年半上升23.47个百分点;有息负债率从11.79%升至29.76%,短期借款从1.58亿元增至13.13亿元,扩张主要靠债务驱动。偿债保障恶化明显:货币资金有息负债比从2023年的106.04%(现金可完全覆盖有息负债)骤降至2026Q2的28.59%,货币资金5.13亿元已远不能覆盖16亿元以上的有息负债;流动比从2.70降至1.43、速动比从2.46降至1.06,短期偿债缓冲大幅收窄。营运效率方面,应收账款周转天数高达531天、存货周转天数497天,且较2025年报(315天/204天)大幅回升,说明2026年上半年收入高增伴随大量垫资和备货,光模块业务对下游客户回款周期长、占用资金大;应付账款周转天数628天,公司也在通过拉长对上游付款来缓解资金压力。综合看,公司当前处于”高增长+高垫资+高杠杆”的扩张期,若收入增速放缓或回款不及预期,资金链压力将快速上升,偿债能力评级偏弱。


4.2 利润表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
总收入(亿元) 10.37 6.96 15.72 5.87 6.85
其他业务收入 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益 0.03 0.02 0.12 0.27 0.06
销售费用 0.10 0.09 0.18 0.06 0.04
管理费用 0.41 0.39 0.79 0.60 0.63
财务费用 0.31 0.11 0.27 0.18 0.15
研发费用 0.27 0.18 0.43 0.04 0.04
利润总额(亿元) 0.81 0.58 1.57 0.78 0.73
净利润(亿元) 0.27 0.38 0.88 0.65 0.57
扣非净利润(亿元) 0.24 0.31 0.62 0.48 0.48
营业总收入同比增长率(%) 49.01 158.98 167.74 -14.28 12.07
归母净利润同比增长率(%) -27.79 189.50 34.89 13.85 -1.88
扣非净利润同比增长率(%) -21.47 55.57 29.00 -0.22 -6.53
毛利率(%) 20.26 21.26 18.41 26.57 25.20
净利率(%) 2.61 5.39 5.60 11.12 8.38
扣非净利率(%) 2.31 4.39 3.96 8.23 7.07
财务费用比(%) 2.95 1.63 1.70 3.05 2.17
财务成本率(%) 2.95 1.63 1.70 3.05 2.17
投入资本回报率 1.35 2.05 4.60 3.80 3.55
净资产收益率(%) 1.67 2.40 5.52 4.24 3.81

盈利能力、成长能力评价:

公司呈现极端的”高成长、低盈利”组合。成长性极强但可持续性存疑:2025年收入15.72亿元、同比+167.74%,2026H1收入10.37亿元、同比+49.01%,光通信并表带来爆发式增长,但增速基数抬高后已从158.98%回落至49.01%。盈利能力持续下滑是核心问题:毛利率从2024年的26.57%降至2026H1的20.26%,净利率从11.12%大幅降至2.61%,扣非净利率仅2.31%;2026H1归母净利润同比-27.79%、扣非净利润-21.47%,出现明显的增收不增利。原因在于:收入结构中低毛利的AOC(15.82%)和光模块(16.64%)占比升至72%,而高毛利的园林设计/苗木占比被稀释;同时光模块行业价格竞争激烈、公司以代工走量为主。财务费用比从1.63%升至2.95%,债务扩张推高利息负担;研发费用0.27亿元、研发强度约2.6%,低于高速光模块企业5%以上的典型水平。ROE仅1.67%(半年)、投入资本回报率约1.35%,远低于资金成本,说明当前增长尚未创造经济利润。综合看,公司成长性靠并购和行业β驱动,但盈利质量差,高速产品(800G/1.6T)放量并提升毛利率是扭转局面的关键。

4.3 现金流量表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
经营活动产生的现金流量净额 -4.77 -1.57 -0.67 0.74 0.65
投资活动产生的现金流量净额 -1.66 0.36 -0.44 -2.30 1.21
筹资活动产生的现金流量净额 5.50 0.80 2.82 1.90 -1.65
净现金流(亿元) -0.99 -0.41 1.72 0.34 0.21
经营活动净现金流收入比(%) -46.01 -22.60 -4.23 12.54 9.49

现金流健康度评价:

现金流是公司财务报表中最薄弱的环节,盈利质量差。经营现金流持续大额为负:2024年尚为+0.74亿元,2025年转为-0.67亿元,2026H1进一步恶化至-4.77亿元,经营活动净现金流收入比-46.01%,意味着每100元收入要净垫出46元现金,与行业平均+1.85%的水平形成巨大反差。这主要由光模块业务的高应收(15.08亿)和高存货(11.27亿)占用导致——收入高速增长但没有转化为现金回笼。投资现金流为负(-1.66亿),对应固定资产从0.30亿增至3.90亿的产能扩张。筹资现金流大额为正(+5.50亿),公司依赖银行借款(短期借款13.13亿)为扩张和营运资金缺口输血,2026H1净现金流仍为-0.99亿元。这种”经营失血+投资扩张+筹资续命”的现金流结构在高增长期尚可维持,但极度依赖外部融资和订单回款,一旦银行授信收紧或客户回款延迟,资金链风险将显著上升,现金流健康度评级低。


4.4 行业横向对比

指标 公司 行业平均 相对优势
ROE 5.52% 16.42% -10.90pct
毛利率 18.41% 38.93% -20.52pct
净利率 5.60% 6.82% -1.22pct
收入增长率 167.74% 31.98% +135.76pct
资产负债率 53.36% 36.55% +16.81pct(高于行业,偏弱)
有息负债率 24.52% 无行业数据 无行业数据
应收账款周转天数 315.57 69.15 +246.42天(慢于行业,偏弱)
存货周转天数 203.91 129.03 +74.88天(慢于行业,偏弱)
财务费用比(%) 1.70 2.52 -0.82pct
经营活动净现金流收入比(%) -4.23 1.85 -6.08pct

注:对比口径采用2025年报数据;行业样本8家通信设备企业。公司仅在收入增速上大幅领先(并购并表带来的低基数效应),但盈利能力、营运效率、现金流全面落后于行业,反映出二三线光模块厂商”以价换量”的现实。

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐ 资产负债率62.46%、有息负债率29.76%,货币资金有息负债比仅28.59%,速动比1.06,偿债缓冲弱
营运能力 ⭐⭐ 应收账款周转531天、存货周转497天,远高于行业69/129天,垫资严重、资金占用大
成长能力 ⭐⭐⭐⭐ 2025年收入+167.74%、2026H1+49.01%,光通信赛道高景气,但增速已回落且靠并购驱动
盈利能力 ⭐⭐ 毛利率20.26%、净利率2.61%、ROE 1.67%,远低于行业,增收不增利,2026H1净利-27.79%
现金流健康 2026H1经营现金流-4.77亿元、收入比-46.01%,持续失血,依赖借款输血,风险最高

五、短线分析

股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.08.28

K线走势分析

日线:近期股价在36-42元区间高位宽幅震荡,日均换手率高达10.61%、日成交额16.5亿元,属于典型的高换手游资博弈形态。5日均线与10日均线缠绕走平,MACD在零轴上方红柱缩短,短期多头动能减弱但趋势未破。短期支撑位约36元(近期震荡下沿),压力位约42元(前高密集成交区),若放量突破42元有望打开新空间,跌破36元则回踩30-32元平台。

周线:周线级别自2024年并购光模块资产以来走出主升浪,近一年最大涨幅约7倍,目前在高位构筑整理平台,中期均线(20周线)仍向上但斜率放缓。周线MACD顶背离风险累积,KDJ在超买区钝化后开始回落,中期有技术性休整需求,强支撑在30元附近(半年线与突破平台重合)。

月线:月线级别连续大涨后乖离率极大,股价远离年线,属于题材驱动的长牛末端特征。月KDJ长期处于80以上超买区,累计获利盘丰厚,一旦光模块板块情绪退潮或业绩证伪,月线级别回撤空间大,需警惕高位放量见顶信号。

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5日均线、分时均线 5日均线走平、股价围绕均线上下震荡,短期趋势由强转中性;中期20/60日均线仍多头排列,中长期趋势未破坏
量能指标 换手率、成交量 日均换手率10.61%、量比1.08,成交额16.5亿元,交投极度活跃但量能维持高位,属于高换手分歧形态,需防放量滞涨
动能指标 MACD、KDJ 日线MACD红柱缩短、DIF走平,上涨动能衰减;KDJ中位徘徊,周线KDJ超买回落,短线动能中性偏弱
波动指标 布林带、筹码峰 布林带开口张大后收口,股价在中轨与上轨间波动;筹码峰集中在30-40元区间,高位换手使筹码上移,支撑成本抬升
其他指标 大单净流入 近5日主力资金净流入3.21亿元,融资余额5日激增1.16亿元至4.09亿元,短线资金面偏强但杠杆追高风险积聚

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 全球AI资本开支高企、美联储降息预期、国内算力基础设施建设政策加码 正面,流动性宽松+算力政策利好光模块板块估值
行业 800G放量、1.6T送样,北美云厂商及国内字节阿里上调CapEx,光模块板块整体高景气 正面,板块β强,但二三线厂商竞争加剧、价格战压制毛利
个股 2026H1增收不增利(净利-27.79%)、245项专利含1.6T/硅光、融资余额快速攀升 中性偏多:题材想象空间大但业绩证伪风险上升,高位分歧加大

六、估值预测

数据时点:2026-08-28,所有数据均为最新采集

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 12.00% 成长型行业利润率下限12%。客户季度净利率2.61%、年度净利率5.60%、行业净利率中位数6.82%(样本8家、质量medium)三者孰高后仍低于成长型下限12%,故钳制至下限12%;上限30%。
行业平均利润率 6.82% 通信设备行业8家可比公司净利率中位数(industry_baseline,sample=8,quality=medium)
目标市盈率 15.00 目标市盈率5≤PE≤15;行业平均PE 101.57、公司动态PE 394.23,取min后仍远超上限,钳制至成长型周期上限15。PE上限恒为15,不以成长股为由放宽。
行业平均市盈率 101.57 通信设备行业8家可比公司PE中位数(行业整体高估值)
本年收入预测 31.17亿 最近季度收入10.37×4×60% + 最近年度收入15.72×40% = 24.89 + 6.29 = 31.17亿
收入增长率 30.00% (行业增速31.98% + (季度增速49.01%×40% + 年度增速167.74%×60%))/2,计算值高于成长型上限,钳制至30.00%;成长型区间[10%,30%]。
行业平均增长率 31.98% 通信设备行业8家可比公司收入同比增速中位数
折现率 7.0% 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)
总股本(亿股) 7.8500 来自 stock_basics,用于总额估值转每股价格

三因子系数

三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。

因子 系数值 计算过程
基本面系数 -7.93% 基本面绝对分 -26.43分 ÷ 100 × 30% = -7.93%(模块一基础-5.75分 + 模块二运营-13.62分 + 模块三财务-7.06分;上限±30%)
技术面系数 +3.79% 技术面绝对分 7.57分 ÷ 100 × 50% = +3.79%(趋势10.0分 + 量能3.0分 + 动能5.04分 + 波动-10.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%)
情绪面系数 +0.40% 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌+4.08%、资金净额率缺失;上限±20%)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
10年后目标收入 429.72亿 本年收入预测31.17亿 × (1 + 30.00%)^10
Part A(稳态估值) 773.50亿 10年后目标收入429.72亿 × 目标利润率12.00% × 目标市盈率15.00 = 773.50亿(总额)
Part B(增长红利) 159.42亿 本年收入预测31.17亿 × 目标利润率12.00% × ((1+30.00%)^10 - 1) / 30.00% = 159.42亿(总额)
未来估值 ¥118.84 (Part A 773.50 + Part B 159.42) / 总股本7.85亿股 = 118.84元/股
折现估值 ¥53.16 未来估值118.84 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 12.00%) = 53.16元/股
长期模型参考价 ¥53.16 折现估值,仅采用财务假设、增长与折现,不乘技术面/情绪面系数
最终理想买入价 ¥51.01 折现估值53.16 × (1 - 7.93%) × (1 + 3.79%) × (1 + 0.40%) = 51.01元/股

合理性区间校验:当前股价¥39.00,区间[¥19.50, ¥78.00],折现估值¥53.16 ✅ 在区间内。

投资逻辑

汇绿生态的投资逻辑本质是”AI算力光通信赛道高景气 × 二三线弹性标的业绩兑现”的博弈,核心看以下3-5个因素:第一,800G/1.6T高速产品放量节奏。公司当前收入以低毛利AOC和中低速光模块为主(净利率仅2.61%),估值模型30%的年增速假设能否兑现,关键看武汉钧恒能否从代工走量升级为高速产品供应商,800G量产和1.6T/硅光产业化是最大看点,若成功则毛利率和估值有双击空间,若失败则”增收不增利”持续、394倍PE将剧烈回归。第二,现金流与杠杆安全。2026H1经营现金流-4.77亿元、资产负债率62.46%,公司靠借款支撑扩张,需持续跟踪应收账款回款和银行授信,资金链是最大灰犀牛。第三,光模块行业价格竞争。公司毛利率已从26.57%降至20.26%,二三线厂商在龙头挤压下议价能力弱,行业价格战直接决定盈利弹性。第四,板块情绪与估值。公司股价一年涨约7倍、PE 394倍,完全由算力题材和资金情绪驱动,与中际旭创、新易盛等龙头高度联动,板块β远大于个股α。第五,并购整合与商誉。1.95亿元商誉对应武汉钧恒业绩承诺,若光模块盈利不达预期存在减值风险。综合看,这是一只高弹性、高风险的题材成长股,长期模型参考价53.16元提供了一定理论空间,但该空间高度依赖乐观增长假设,投资者须以波段思维对待,严格止损。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
估值泡沫风险 当前PE(TTM)高达394.23倍、PB 18.84倍,远高于行业及历史水平,股价一年涨约7倍,若高速产品放量或业绩不及预期,估值将剧烈回撤,存在戴维斯双杀风险
盈利质量风险 2026H1净利率仅2.61%、归母净利润同比-27.79%,毛利率从26.57%降至20.26%,增收不增利;光模块代工议价能力弱,行业价格战或持续压制盈利
现金流与偿债风险 2026H1经营现金流-4.77亿元、收入比-46.01%,应收账款15.08亿、存货11.27亿,资产负债率62.46%、短期借款13.13亿,货币资金已不能覆盖有息负债,资金链紧张
业务集中与客户风险 光通信收入占比约72%且高度依赖AI数据中心资本开支,客户集中、回款周期长(应收周转531天),云厂商CapEx波动或订单流失将直接冲击业绩
并购整合与商誉风险 跨界收购武汉钧恒形成1.95亿元商誉,若光模块业务盈利不达承诺或整合不顺,存在商誉减值风险;跨行业管理经验不足
技术迭代风险 1.6T、硅光、LPO/CPO等技术快速迭代,公司研发强度仅2.6%低于行业,若技术路线跟进滞后将被龙头拉开差距
高位情绪与解禁风险 股东人数8.2万户、高位换手10.61%,融资余额5日激增1.16亿,杠杆资金拥挤;需关注后续限售解禁及大股东减持压力

八、总结

估值结论

当前股价 ¥39.00 vs 最终理想买入价 ¥51.01低估(+30.8%)

核心投资逻辑

汇绿生态通过控股武汉钧恒从园林企业跨界转型为AI算力光通信标的,赛道方向正确、收入爆发力强(2025年+167.74%、2026H1+49.01%),AOC与光模块合计贡献约72%营收,且拥有400G/800G/1.6T/硅光共245项专利,具备题材想象空间。长期折现模型给出53.16元参考价、三因子调整后理想买入价51.01元,较当前39元有约30.8%理论空间。但必须清醒认识到:这一空间建立在30%年增速的乐观假设上,而公司基本面三因子评分仅-26.43分,净利率2.61%、经营现金流-4.77亿、资产负债率62.46%、PE 394倍,盈利质量和财务体质与高估值严重不匹配。这是一只”赛道高景气、个股高弹性、报表高风险”的博弈型标的,核心变量是800G/1.6T高速产品能否放量提升毛利率,业绩兑现有不确定性,投资者须以波段和严格止损的思路参与,不宜以长期价值投资心态重仓持有。

短线预测

  • 一周走势预判:中性偏多,高位宽幅震荡,资金博弈激烈
  • 压力位:¥42.00
  • 支撑位:¥36.00

操作建议

情况 建议
空仓 不建议追高。估值394倍、业绩证伪风险大,若参与仅可在回踩36元支撑位且缩量企稳时轻仓试多,严格设止损(跌破34元离场),总仓位不超过可承受范围
持有 可沿5/10日均线持有,跌破36元减仓、跌破30元清仓;若放量突破42元可看高一线,但需逢高分批兑现,不宜在高位加仓
被套 若成本在42元以上,不宜盲目补仓摊薄;可借反弹至40-42元压力区减仓,跌破30元中期支撑须止损离场,规避估值回归风险

免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...