悍高集团(001221.SZ)中国功能五金第一股:国产替代与存量翻新双轮驱动(2026年Q1)
报告日期:2026-09-04 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥39.71
一、核心摘要
悍高集团创始于2004年,总部位于广东佛山顺德,是中国家居五金行业的高端品牌龙头,2025年7月30日登陆深交所主板,被誉为”中国功能五金第一股”。公司以家居五金为核心,形成基础五金(铰链、滑轨等)、收纳五金(拉篮、升降柜等)、厨卫五金(水槽、龙头等)、户外家具四大业务板块,为全球用户提供一站式全屋高端五金解决方案,产品出口超110个国家和地区。2025年公司实现营业收入35.95亿元,同比增长25.83%,归母净利润7.04亿元,同比增长32.39%;2026年上半年实现营收16.78亿元,同比增长15.74%,归母净利润2.92亿元,同比增长10.12%,在地产链整体承压、行业平均收入下滑10.44%的背景下逆势增长,竞争优势持续兑现。
公司财务状况极为健康:2026年中报资产负债率仅28.75%,货币资金及交易性金融资产高达22.08亿元,是有息负债(3.75亿元)的约5.9倍;2025年经营活动现金流净额10.40亿元,同比大增54.42%,盈利质量优异。公司实控人为欧锦锋、欧锦丽兄妹,合计控制约68.52%权益,股权高度集中、治理结构稳定。当前股价39.70元,对应PE(TTM)21.74倍,经三因子模型测算最终理想买入价为39.71元,估值处于合理区间。
重要标签:广东佛山 | 家居用品/家居五金 | 民营控股 | 功能五金第一股、国产替代、存量房翻新、高分红、全屋五金、户外家具出海
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30) | 股价日期 2026-09-04
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥39.70 | 涨跌幅 | -0.70% |
| 总市值(亿) | 158.80 | 市净率 | 5.22 |
| 市盈率(TTM) | 21.74 | 换手率(%) | 4.83 |
| 量比 | 0.74 | 成交额(亿) | 1.47 |
| 流动股占比(%) | 19.22 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 0.9983 | 融券余额(亿) | 0.0073 |
| 股东人数季度变化(%) | +28.98 | 5日资金净流入(亿) | +0.5744 |
| 资产总额(亿) | 42.67 | 净资产(亿元) | 30.41 |
| 有息负债率(%) | 8.78 | 财务费用比(%) | 0.11 |
| 总收入(亿元) | 16.78(H1) | 营业收入同比(%) | 15.74 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.79(H1) | 扣非净利润同比(%) | 6.82 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 2.47(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 14.72 |
| 毛利率(%) | 35.81 | 扣非净利率(%) | 16.62 |
基本面总体评价
悍高集团的基本面在家居产业链中属于稀缺的优质资产,具备长期投资价值。股东背景与治理:公司由创始人欧锦锋、欧锦丽兄妹实际控制,合计控制约68.52%权益,控股股东广东悍高管理集团有限公司持股64.63%,股权高度集中,管理层与股东利益高度一致;公司无股权质押,财务运作保守稳健。经营层面:公司是”中国功能五金第一股”,也是行业唯一”中国家居五金行业标志性品牌”,在阻尼铰链、静音滑轨、厨房拉篮等核心品类上,开合寿命超8万次等关键指标已达到或超越百隆(Blum)、海蒂诗(Hettich)等国际一流标准,国产替代逻辑正从口号兑现为业绩——2025年基础五金收入16.79亿元、同比大增37.18%,毛利率提升4.96个百分点至40.37%。财务层面:2023-2025年营收从22.22亿增长至35.95亿,净利润从3.33亿增长至7.04亿,两年净利润翻番;2025年ROE高达30.84%,净利率19.57%,远超家居用品行业9.27%的平均净利率;资产负债率仅30%左右,货币资金充裕,经营现金流/收入比长期维持在26%以上,自我造血能力强。成长前景:国内家具五金市场规模约2700亿元、预计2028年突破3200亿元,而行业格局极度分散(”大行业、小企业”),集中度提升与国产替代双趋势明确;存量房翻新市场从2020年582万户增至2025年1054万户(CAGR 12.61%),五金配件正从一次性配套变为周期性消费品,为公司提供穿越地产周期的稳定需求。公司2026年上半年推出对标国际顶级标准的高奢品牌”Tourbillon·陀飞轮”,并摘地252.2亩、拟投资超20亿元建设第四大智能制造基地,长期成长路径清晰。主要关注点在于:次新股流通盘小(流通股占比仅19.22%)、2026H1增速放缓及股东户数大幅增加28.98%显示筹码有所分散。
近期股价走势
日线:近5个交易日(2026-08-28至09-03)主力资金净流入0.5744亿元,资金面偏暖;但9月4日股价收跌0.70%报39.70元,量比0.74、换手率4.83%,显示追高意愿不足,短期处于上市以来的高位震荡整理阶段,5日均线走平,多空分歧加大。
周线:上市一年来股价整体围绕35-45元区间宽幅震荡,周线级别在39元附近反复拉锯,中期均线(20周线)提供支撑,MACD在零轴附近粘合,尚未形成明确趋势性方向,属于典型的次新股筹码消化期走势。
月线:月线级别自上市开板后经历一轮估值回归,随后在业绩持续增长支撑下震荡筑底,当前价位处于上市以来的中位偏上区域,长期上升趋势线未破,但需等待放量突破42-45元压力带才能打开新空间。
情绪面分析
市场情绪整体中性偏谨慎。融资余额0.9983亿元,近5日小幅增加0.0337亿元,杠杆资金情绪平稳;融券余额仅0.0073亿元,几乎没有做空力量。股东户数从2026年3月末的9597户大幅增加至6月末的12378户,季度增幅28.98%,显示上市后筹码快速分散、散户参与度提升,短期股价波动可能加大。作为2025年上市的次新白马,公司半年报披露后获得中信证券、平安证券、中泰证券等”买入/增持”评级,机构关注度较高;但流通盘仅0.77亿股(占比19.22%),流动性相对有限,股价易受资金边际变化影响。股吧及社交平台热度集中在”功能五金第一股”“国产替代”“高分红”等标签,人气尚可。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 基本面扎实,2026H1营收+15.74%、四大板块全部双位数增长,近5日主力净流入0.57亿;2. 但技术面量化绝对分仅5.29分(波动项-4.0、趋势项-0.61拖累),情绪面绝对分2.0偏中性,短期缺乏上攻动能;3. 股东户数单季暴增28.98%,筹码分散,次新股高位震荡需要时间消化 |
| 核心风险 | 1. 地产链需求复苏不及预期、行业价格竞争加剧;2. 流通盘小(19.22%),股价波动大、股东户数激增后抛压显现 |
近期重要事件
- 2026年半年报(8月10日披露):上半年营收16.78亿元(+15.74%),归母净利润2.92亿元(+10.12%);其中Q2单季营收9.73亿元、环比+38.15%,归母净利润1.64亿元、环比+27.43%,二季度经营效率显著回升。利润分配预案:每10股派现2.20元(含税),按当前股价股息率约1.33%,派息率约30%,上市后保持常态化分红。
- 高奢品牌发布:2026年上半年正式发布国际高奢品牌”Tourbillon·陀飞轮”,由意大利设计师操刀、对标国际顶级标准,已在全球多个核心市场与国内重点区域推进渠道布局与产品上样,打开品牌价值天花板。
- 产能扩张:2026年公司摘得252.2亩生产用地,拟投资超20亿元打造第四大智能制造基地”悍高·超时空要塞基地”;第三个生产基地”独角兽”(107亩)推进中,为基础五金国产替代储备产能。
- 机构评级:半年报后相继获中信证券、平安证券、中泰证券等”买入”“增持”评级,中泰证券评价其”依托智能制造基地实现全流程自动化生产,规模优势持续释放,原创自主品牌实力突出”。
- 产品获奖:2026年CB2.0解冻轻智能水槽荣获德国iF、红点双料设计大奖,户外家具CALLA·卡娜系列获德国红点设计大奖,原创设计能力持续获国际认可。
二、公司画像
发展历程
悍高集团的发展可划分为三个清晰阶段:
- 第一阶段(2004-2013年):创业起步与功能五金立足期。公司创始于2004年,由欧锦锋在佛山顺德创立,早期以厨房功能五金(拉篮等收纳五金)切入市场,凭借原创设计与制造能力快速立足;2017年在顺德高新区建成全新生产基地,完成从作坊式生产向现代化制造的跨越,产品线从单一厨房五金向全屋五金延伸。
- 第二阶段(2014-2021年):全屋五金与多元化扩张期。2018年悍高星际总部正式奠基,户外家具业务延伸至户外烤炉、户外伞等品类;2021年六角大楼101亩制造基地奠基,打造20万平方米数字化超级工厂;产品线由局部五金发展为涵盖功能五金、基础五金、厨卫五金、柜类照明、户外家具的全屋五金矩阵。2020年9月完成股份制改造,欧锦锋出任董事长、总经理。
- 第三阶段(2022年至今):资本化与高端化跃迁期。2022年六角大楼一号厂房投产,成为家居五金行业效率与规模领先的智造基地;2023年荣膺行业唯一”中国家居五金行业标志性品牌”;2024年星际总部全面落成、拍得第三个生产基地107亩(”独角兽”基地);2025年7月30日成功登陆深交所主板(001221),成为”中国功能五金第一股”,也是佛山2025年首家主板上市企业;2026年摘地252.2亩、拟投资超20亿元建设第四大智造基地,并发布高奢品牌”Tourbillon·陀飞轮”,全面进军全球高端市场。
股权结构
- 实控人:欧锦锋、欧锦丽兄妹,合计控制公司约 68.52% 权益(其中欧锦丽直接持股约7.10%),股权高度集中
- 控股股东:广东悍高管理集团有限公司,持股比例 64.63%
- 流通股占比:19.22%(总股本4.00亿股,流通股0.77亿股,次新股流通盘较小)
- 前十大股东持股比例:预计超过75%,以创始人家族及员工持股平台为主,机构投资者占比随上市后逐步提升
- 质押情况:质押率0.00%,无股权质押记录
管理层
董事长(兼总经理):欧锦锋,男,1978年7月出生,本科学历,公司创始人、实际控制人、核心技术人员。直接持股约3231万股(约占总股本0.81%),并通过广东悍高管理集团等主体间接控制公司绝大部分权益,合计控制约68.52%。2004年创办悍高,2004年9月至2020年9月任悍高有限执行董事、总经理,2020年9月至今任悍高集团董事长、总经理,从业超过22年;2019年获”新时代创业先进人物”、荣登”中国家居业名人堂”,2024年获”佛山市企业发展2024年度人物”。2025年薪酬492.8万元。
副总经理、董事会秘书:夏祺,男,1992年5月出生,香港中文大学会计学硕士。2016年1月至2025年11月在国泰海通证券从事投资银行业务,任投行部执行董事、保荐代表人;2025年11月至今任公司副总经理、董秘,资本市场经验丰富。
管理层以创始团队为核心,核心高管多在公司任职10年以上,稳定性强;创始人持股比例高、薪酬与公司业绩绑定,代理成本低。
核心业务
- 主要产品/服务:①基础五金——阻尼铰链、静音滑轨(导轨)、连接件等,是家具功能实现的核心部件;②收纳五金——厨房拉篮、电动高柜拉篮、升降台、衣柜收纳系统等;③厨卫五金——多功能水槽、龙头、把手、厨卫空间解决方案;④户外家具——户外沙发、遮阳伞、户外烤炉、户外淋浴等,为出口主力;⑤柜类照明及高奢品牌”Tourbillon·陀飞轮”系列。
- 应用领域/客群:产品广泛应用于定制家居(欧派家居、索菲亚、顾家家居等头部定制企业均为直销客户)、整装公司、家庭新房装修与存量房翻新、海外家装市场;渠道覆盖境内线下经销(470家经销商、覆盖33个省级区域194个地级市)、线下直销、电商(天猫/京东)、云商(核心大客户231家)及出口(超110个国家和地区)。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 基础五金(阻尼铰链/静音滑轨) | 国产中高端第一梯队,电动细分约8-10% | 国产功能五金前三(仅次于东泰DTC) | 40.37%(2025年,同比+4.96pct) | 开合寿命超8万次达国际一流标准,全流程自动化智造,性价比+交付优势驱动国产替代 |
| 收纳五金(拉篮/升降柜) | 国内厨房收纳龙头,电动收纳细分约8-10% | 国内收纳五金第一品牌 | 37.78% | 悍高厨房收纳为行业标杆品类,原创设计+高奢”陀飞轮”品牌向上突破 |
| 厨卫五金(多功能水槽/龙头) | 中高端水槽细分领先 | 厨卫原创馆模式先行者 | 31.81% | “1㎡重构厨房”多功能水槽,自营+加盟厨卫原创馆强化终端场景体验 |
| 户外家具(沙发/遮阳伞/烤炉) | 出口超110国,国内高端户外家具领先 | 国内户外家具高端设计第一梯队 | 35.60% | 多次斩获德国红点/iF设计大奖,金属+户外原创设计,出口渠道深厚 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 高奢品牌”Tourbillon·陀飞轮”全屋五金系列 | 渠道布局与产品上样期 | 2026-2027年全面铺开 | 对标百隆/海蒂诗占据的高端市场(外资占国内高端约70%利润区) | 意大利设计师操刀、欧洲精工标准,打开价值天花板 |
| 智能电动五金(电动铰链/电动抽屉/智能升降) | 量产爬坡+迭代 | 2026年起持续放量 | 电动功能五金为行业最快增长细分,国产电动渗透率快速提升 | 触碰开启、感应驱动、静音伺服,对标SERVO-DRIVE |
| CB2.0解冻轻智能水槽及厨卫空间解决方案 | 已上市并获2026 iF/红点双奖 | 2026年 | 厨卫翻新与整装市场数百亿级 | 多功能集成+轻智能化,厨卫原创馆渠道承载 |
| 第三/第四智造基地配套新品(高强功能铰链、滑轨) | 储备待产能释放 | 2026-2027年 | 基础五金国产替代空间广阔(行业规模超千亿) | “独角兽”基地及252.2亩”超时空要塞”基地投产后释放 |
战略规划
公司战略目标为”成为领先的世界级家居五金航母”。产能方面:现有星际总部生产基地及六角大楼生产基地现代化工厂达40万平方米、近3000名员工;2024年拍得第三个基地107亩(”独角兽”超级工厂),2026年再摘252.2亩用地、拟投资超20亿元建设第四大基地”悍高·超时空要塞”,在建工程从2023年末2.03亿降至2025年末1.31亿后,2026H1回升至2.29亿元,新一轮产能扩张启动。制造升级:引入全自动冲压、组装智能设备,打通MES、WMS、ERP系统,铰链、导轨实现从冲压到包装全流程自动化。渠道战略:”品牌深化+渠道下沉”双轮驱动,2026H1经销商增至470家、云商核心大客户增至231家(半年+43家),”全屋收纳旧改店”半年净增16家(+50%)精准切入存量翻新。品牌战略:发布”陀飞轮”高奢品牌向上突破,厨卫原创馆自营+加盟扩张终端场景。出海战略:户外家具与家居五金出口覆盖超110个国家和地区,新兴市场持续拓展。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 基础五金(铰链/滑轨等) | 16.79 | 46.70% | 40.37% |
| 收纳五金(拉篮/升降系统) | 10.42 | 28.99% | 37.78% |
| 厨卫五金(水槽/龙头等) | 4.48 | 12.46% | 31.81% |
| 户外家具 | 2.42 | 6.73% | 35.60% |
| 其他主营业务 | 1.02 | 2.84% | 24.41% |
| 其他(补充) | 0.83 | 2.31% | 15.30% |
商业模式与市场地位
悍高集团采用”原创设计+智能制造+全渠道分销”的商业模式:向上自主研发设计并自动化生产高附加值五金产品,向下通过经销(470家)、直销(绑定欧派、索菲亚、顾家等头部定制家居企业)、电商、云商(下沉市场大客户231家)、出口五大渠道触达全球客户,赚取品牌溢价与制造规模效应双重利润。公司是中国家居五金行业高端品牌的领跑者,为行业唯一”中国家居五金行业标志性品牌”,被誉为”中国功能五金第一股”;在国内功能五金高端市场,公司与东泰DTC共同构成国产第一梯队,正加速替代百隆(Blum)、海蒂诗(Hettich)、格拉斯(Grass)等外资品牌占据的高端市场(外资目前仍占国内高端约70%利润区)。
三、赛道分析
3.1 行业分析
家居五金是家具与家居产业的核心配套部件,涵盖铰链、滑轨、拉篮、水槽、拉手等品类,兼具”地产后周期+消费品”双重属性。据中国五金制品协会数据,2025年国内家具五金市场规模约2691.1亿元(另有口径约2723亿元),预计2028年突破3200亿元(约3244.5亿元),未来五年复合增速约7.6%;其中铰链与滑轨两大核心品类合计占比约48%-61%。行业当前处于”成熟型”发展阶段:总量增速平稳,但内部结构剧烈变化。
行业周期位置:地产新房驱动减弱,2025年全国住宅竣工面积边际改善、同比转正;更重要的是需求结构切换——奥维云网数据显示国内自住老房翻新市场从2020年582万户增至2025年1054万户,年均复合增速12.61%。五金配件从一次性配套变为周期性消费品(旧房翻新必须更换铰链、滑轨、拉篮等),需求比新房交付更稳定,行业周期性显著弱化。全球市场方面,2025年上半年全球铰链与滑轨市场规模约68-72亿美元(约490-518亿元人民币),同比增长8.5%,亚太贡献48%份额,中国企业凭借制造升级与”一带一路”出口持续受益。
3.2 市场分析
市场规模与增长:国内家具五金市场约2700亿元、2028年超3200亿元,CAGR约7.6%;细分电动功能五金、智能收纳为最快增长方向。增长驱动因素:①存量房翻新爆发——老房翻新户数5年CAGR 12.61%,五金换新需求刚性且可持续;②国产替代加速——外资品牌(百隆、海蒂诗等)长期占据高端市场70%利润区,但交付周期长、服务响应弱、价格高,本土龙头在寿命、静音、承重等指标追平国际标准后,凭性价比和服务快速替代;③整装/定制家居崛起——整装企业需要稳定交付、全国服务网络和快速研发响应,中小厂商无法满足,订单向头部集中;④消费升级与品牌化——消费者开始像选家电一样关注五金品牌、设计与耐用性,高端化带来量价齐升;⑤出海——全球五金制造向中国集中,出口超110国的龙头受益。
竞争格局:行业”大行业、小企业”特征显著,集中度极低,大部分企业为中小作坊、低端同质化竞争;高端市场由百隆(奥地利,全球高端约30%+份额)、海蒂诗(德国,约25%)、格拉斯、萨郦奇、海福乐等外资主导;国产第一梯队为东泰DTC(国内功能五金约12-15%份额)、悍高集团(电动收纳细分约8-10%)、图特TUTTI(移门/重型滑轨细分约10-12%),以及汇泰龙、顶固集创、星徽股份等上市公司。政策环境:促进家居消费、以旧换新、存量房更新改造等政策持续利好;精装修、整装标准提升利好规范龙头。威胁因素:钢材等原材料价格波动、地产竣工再度走弱、外资品牌降价反击、行业低端价格战。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 悍高集团优劣势 | 东泰DTC优劣势 | 顶固集创优劣势 | 星徽股份优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 基础五金(铰链/滑轨) | 增速最快(2025年+37.18%),毛利率40.37%行业领先,智造自动化程度高 | 国产功能五金”一哥”,份额约12-15%,亚洲最大智造基地,规模与成本更强 | 全屋定制+五金双主业,五金体量较小 | 滑轨/铰链精密五金起家,滚珠滑轨技术扎实,但多元化小家电拖累 | 东泰规模领先,悍高盈利质量与增速更优 |
| 收纳五金(拉篮/电动收纳) | 国内收纳第一品牌,电动拉篮/升降台龙头,”陀飞轮”高奢加持 | 以铰链滑轨为主,收纳品类较弱 | 有定制衣柜收纳配套,品牌力一般 | 有拉篮/收纳篮配套,非核心 | 悍高明显领先 |
| 渠道与品牌 | 470家经销商+云商231家+出口110国,品牌溢价强,标志性品牌唯一 | 工程与定制渠道深厚,To B规模大 | C端门店多,定制家居渠道绑定 | 出口与跨境渠道为主,国内品牌弱 | 悍高渠道结构最均衡、品牌最高端 |
| 财务与成长性 | 2025年营收35.95亿(+25.83%)、净利率19.57%、ROE 30.84% | 未上市,数据不公开,行业估计营收规模更大但利润率偏低 | 上市公司,体量较小,受定制家居景气拖累明显 | 2025年前后受多元化业务拖累,盈利波动大 | 悍高盈利质量与成长确定性最优 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 阻尼铰链、静音滑轨开合寿命超8万次达国际一流标准,拥有大量自主创新专利,多次获德国红点/iF设计大奖,电动五金与轻智能水槽技术持续突破 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 470家境内经销商覆盖33省194城,绑定欧派/索菲亚/顾家等头部定制客户,云商大客户231家深耕下沉市场,出口覆盖超110个国家和地区 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | 行业唯一”中国家居五金行业标志性品牌”,”中国功能五金第一股”,高端品牌认知领跑国产阵营,新推”陀飞轮”高奢品牌对标国际顶级 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 40万平方米现代化智造基地+全流程自动化(MES/WMS/ERP打通),规模效应释放;但相对东泰DTC等超大产能对手,单位成本仍有提升空间 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人欧锦锋从业22年、持股约68.52%权益与公司深度绑定,战略清晰(上市→高端化→产能扩张),管理层稳定、执行力强,无质押治理稳健 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025H1、2026H1(最近3年+最近一期及同比期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 42.67 | 28.92 | 41.06 | 25.00 | 19.74 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 22.08 | 12.65 | 23.92 | 10.07 | 7.12 |
| 应收账款 | 1.65 | 1.59 | 2.00 | 1.59 | 1.16 |
| 存货 | 2.14 | 1.74 | 1.65 | 1.36 | 1.73 |
| 固定资产 | 8.57 | 7.69 | 8.44 | 7.70 | 5.34 |
| 在建工程 | 2.29 | 1.29 | 1.31 | 0.84 | 2.03 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 12.27 | 8.80 | 12.90 | 7.54 | 7.59 |
| 短期借款 | 3.61 | 1.54 | 3.51 | 1.00 | 1.30 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.14 | 0.13 | 0.14 | 0.12 | 0.12 |
| 应付账款 | 5.39 | 4.58 | 5.86 | 3.95 | 3.63 |
| 预收账款及合同负债 | 0.63 | 0.51 | 0.63 | 0.48 | 0.47 |
| 净资产(亿元) | 30.41 | 20.12 | 28.16 | 17.46 | 12.15 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 28.75 | 30.43 | 31.41 | 30.16 | 38.45 |
| 有息负债率(%) | 8.78 | 5.76 | 8.87 | 4.48 | 7.17 |
| 货币资金有息负债比(%) | 502.80 | 759.76 | 579.06 | 897.98 | 503.25 |
| 流动比 | 2.23 | 2.03 | 2.29 | 1.91 | 1.51 |
| 速动比 | 2.05 | 1.82 | 2.16 | 1.72 | 1.26 |
| 固定资产比(%) | 20.09 | 26.58 | 20.56 | 30.79 | 27.06 |
| 在建工程比(%) | 5.36 | 4.46 | 3.19 | 3.36 | 10.27 |
| 应收账款周转天数 | 35.79 | 40.04 | 20.27 | 20.34 | 19.12 |
| 存货周转天数 | 72.69 | 70.04 | 26.62 | 27.06 | 43.36 |
| 应付账款周转天数 | 182.49 | 184.13 | 94.73 | 78.65 | 91.03 |
偿债能力、营运能力评价:
公司偿债能力极强,资产负债率从2023年末的38.45%持续下降至2026H1的28.75%,累计下降9.70个百分点;有息负债率长期低于9%,且无长期借款、无应付债券、无商誉,债务结构极其干净。货币资金及交易性金融资产达22.08亿元,是有息负债(短期借款3.61亿+一年内到期0.14亿)的约5.9倍,货币资金有息负债比高达502.80%,偿债压力可以忽略。流动比2.23、速动比2.05,均远高于安全线。营运能力方面,2025年末应收账款周转天数仅20.27天、存货周转天数26.62天,显著优于行业平均(应收43.57天、存货84.35天),对下游议价与回款能力强;应付账款周转天数94.73天,占用上游资金能力较强,体现龙头产业链地位。需注意2026H1周转指标因半年报口径(期间收入未年化)表观拉长至35.79天/72.69天,属季节性正常现象,年末将回落。在建工程从2025年末1.31亿回升至2026H1的2.29亿元,印证第四大基地启动扩产。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 16.78 | 14.50 | 35.95 | 28.57 | 22.22 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.07 | 0.03 | 0.08 | 0.00 | -0.01 |
| 销售费用 | 1.41 | 1.12 | 2.61 | 2.15 | 2.07 |
| 管理费用 | 0.64 | 0.70 | 1.35 | 1.01 | 0.77 |
| 财务费用 | 0.02 | -0.05 | -0.08 | -0.12 | -0.00 |
| 研发费用 | 0.60 | 0.55 | 1.22 | 1.11 | 0.94 |
| 利润总额(亿元) | 3.40 | 3.06 | 8.16 | 5.96 | 3.83 |
| 净利润(亿元) | 2.92 | 2.65 | 7.04 | 5.31 | 3.33 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.79 | 2.61 | 6.94 | 5.20 | 3.29 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 15.74 | 22.37 | 25.83 | 28.57 | 37.13 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 10.12 | 34.70 | 32.39 | 59.72 | 61.77 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 6.82 | 37.93 | 33.40 | 58.11 | 65.64 |
| 毛利率(%) | 35.81 | 37.32 | 37.20 | 35.84 | 34.43 |
| 净利率(%) | 17.42 | 18.31 | 19.57 | 18.60 | 14.97 |
| 扣非净利率(%) | 16.62 | 18.01 | 19.31 | 18.21 | 14.81 |
| 财务费用比(%) | 0.11 | -0.33 | -0.22 | -0.43 | -0.01 |
| 财务成本率(%) | 0.11 | -0.33 | -0.22 | -0.43 | -0.01 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约9.5(H1,年化约19) | 约13.2 | 约28.5 | 约32.0 | 约28.0 |
| 净资产收益率(%) | 9.98 | 14.13 | 30.84 | 35.88 | 31.72 |
盈利能力、成长能力评价:
公司盈利能力在家居产业链中处于顶尖水平。毛利率从2023年的34.43%稳步提升至2025年的37.20%,2026H1为35.81%(同比降1.51个百分点,主要受产品结构与上半年渠道投入影响);净利率2025年达19.57%,较2023年的14.97%提升4.60个百分点,远超行业平均9.27%。2025年ROE高达30.84%,虽较2024年35.88%有所回落(主因上市募资后净资产从17.46亿大幅增厚至28.16亿,摊薄了ROE),但仍属极高水平。成长能力方面,2023-2025年营收增速分别为37.13%、28.57%、25.83%,归母净利润增速61.77%、59.72%、32.39%,连续三年高增长;2026H1在行业平均收入下滑10.44%的逆境中,营收仍增长15.74%、归母净利润增长10.12%,且Q2单季环比大幅改善(营收环比+38.15%、净利润环比+27.43%),增长韧性突出。财务费用长期为负(利息收入大于利息支出),2026H1微正0.02亿(财务费用比0.11%)仍可忽略;研发费用率约3.5%,持续投入原创设计与智能五金。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 2.47 | 4.03 | 10.40 | 7.48 | 5.99 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -4.07 | — | -8.00 | — | -2.38 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.41 | — | 8.74 | — | 0.02 |
| 净现金流(亿元) | -2.04 | 3.47 | 11.14 | 2.37 | 3.61 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 14.72 | 27.81 | 28.93 | 26.18 | 26.95 |
注:2025H1、2024年报投资/筹资活动现金流明细数据源缺失,以”—”列示。
现金流健康度评价:
公司现金流健康度优异,盈利含金量高。2023-2025年经营活动现金流净额分别为5.99亿、7.48亿、10.40亿元,2025年同比大增54.42%,经营净现金流/收入比长期稳定在26%-29%,与净利润高度匹配,盈利质量扎实。2025年筹资活动净流入8.74亿元,为IPO上市募资到账;投资活动净流出8.00亿元,主要用于智能制造基地建设与现金管理配置,属于成长期扩张性投入。2026H1经营现金流2.47亿元(收入比14.72%,半年报季节性偏低,全年通常显著高于上半年),投资净流出4.07亿元反映第四大基地等资本开支启动,筹资净流出0.41亿元为分红派息。整体看,公司经营造血能力足以覆盖资本开支与分红,无需依赖外部融资。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司(2025年报) | 行业平均(家居用品,样本8家) | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 30.84% | 1.66% | +29.18pct |
| 毛利率 | 37.20% | 32.16% | +5.04pct |
| 净利率 | 19.57% | 9.27% | +10.30pct |
| 收入增长率 | 25.83% | -10.44% | +36.27pct |
| 资产负债率 | 31.41% | 39.27% | -7.86pct(越低越优) |
| 有息负债率 | 8.87% | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 20.27天 | 43.57天 | -23.30天(越快越优) |
| 存货周转天数 | 26.62天 | 84.35天 | -57.73天(越快越优) |
| 财务费用比(%) | -0.22% | -0.07% | -0.15pct(净利息收入更多) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 28.93% | 3.02% | +25.91pct |
注:行业对标质量为低可比(quality=low_fallback),样本为顾家家居、欧派家居、索菲亚、马可波罗、好太太等概念匹配公司,行业净利率/PE可能失真,目标利润率与估值结论需谨慎解读;有息负债率行业均值无数据。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率28.75%且持续下降,无长期借款/债券/商誉,货币资金22.08亿是有息负债5.9倍,流动比2.23 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 应收周转20.27天、存货周转26.62天,均显著快于行业(43.57⁄84.35天),应付94.73天占款能力强 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2023-2025营收CAGR约27%、净利润两年翻番;2026H1营收+15.74%逆势增长,增速换挡但仍稳健 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2025年毛利率37.20%、净利率19.57%、ROE 30.84%,全面大幅领先行业均值(净利率9.27%) |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2025年经营现金流10.40亿(+54.42%),收入比28.93%远超行业3.02%,自我造血覆盖扩产与分红 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-04 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.04
K线走势分析
日线:近期股价在38-41元区间窄幅震荡,9月4日收于39.70元、微跌0.70%,量比0.74显示成交较前期缩量,换手率4.83%仍处次新股较高水平。近5日主力资金净流入0.5744亿元,资金面偏暖但股价未能放量突破,说明39-40元一带有短线套牢盘压制;5日均线与10日均线粘合走平,短期方向待选择。下方支撑位约37.50元(近期震荡下沿),上方压力位约42.00元(前高密集成交区)。
周线:周K线自上市以来在35-45元大箱体内反复震荡,当前处于箱体中轨偏上位置;20周周线在37元附近构成中期支撑,60周线在34元附近构成强支撑。周MACD在零轴附近粘合、绿柱缩短,中期处于蓄势状态,若放量突破42元颈线则有望向45元箱顶发起冲击,若失守则回踩37元。
月线:月线级别上市后经历估值回归,随后在业绩增长支撑下震荡筑底,近三个月月K线重心小幅上移,长期上升趋势未破;月线布林带开口收窄,预示变盘窗口临近。强支撑位36.00元(上市以来低位平台),强压力位45.00元(历史箱顶)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线走平、股价围绕均线缠绕,短期趋势不明(量化趋势子项-0.61分);20日/60日均线缓慢上行,中期趋势尚可 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率4.83%、量比0.74,成交温和缩量,近5日主力净流入0.57亿,量能子项3.0分中性偏正,缺乏放量突破信号 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴附近粘合、红柱微弱,KDJ中位徘徊未超买超卖;动能子项3.83分,上攻动能一般 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口、股价沿中轨运行,次新股波动较大(波动子项-4.0分为主要拖累);筹码峰集中在37-41元 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日大单/主力净流入0.5744亿元,融资余额5日增加0.0337亿元,杠杆与主力资金小幅流入;相对位置子项5.49分尚可 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 地产竣工边际改善、促进家居消费与以旧换新政策延续,LPR维持低位 | 中性偏正面,家居链需求预期修复,但复苏力度温和 |
| 行业 | 存量房翻新户数5年CAGR 12.61%、国产替代加速,多家券商看好功能五金龙头 | 正面,行业集中度提升逻辑强化,龙头估值获支撑 |
| 个股 | 2026H1营收+15.74%获中信/平安/中泰”买入”评级;但股东户数单季暴增28.98%、次新股流通盘小 | 多空交织,业绩与评级偏正面,筹码分散与小流通盘加大短期波动 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-04,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 18.28% | 成熟型行业(家居用品命中先验关键词),利润率成熟型区间为8%-20%;取17.42%(2026-06-30季度净利率)、19.57%(2025-12-31年度净利率)、9.2735%(行业基线,样本8家,低可比)孰高,落在成熟型区间内得18.28% |
| 行业平均利润率 | 9.27% | 家居用品行业8家可比公司平均净利率(quality=low_fallback,可能失真) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 成熟型行业PE上限10;取min(行业16.34, 公司动态21.74)=16.34,钳制到[5,10]得10.00。铁律:PE上限成熟型恒为10,禁止以任何理由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 16.34 | 家居用品行业8家可比公司平均PE |
| 本年收入预测 | 54.65亿 | 最近季度收入16.78×4×60% + 最近年度收入35.95×40% = 40.27 + 14.38 = 54.65亿 |
| 收入增长率 | 5.68% | 成熟型行业增长率区间[5%,15%];(行业-10.44% + (季度15.74%×40% + 年度25.83%×60%))/2 = (-10.44%+21.79%)/2≈5.68%,钳制到[5%,15%]下限附近得5.68% |
| 行业平均增长率 | -10.44% | 家居用品行业8家可比公司平均收入同比(低可比口径,谨慎参考) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +22.37% | 基本面绝对分 74.555分 ÷ 100 × 30% = +22.37%(模块一基础0.94分 + 模块二运营33.61分 + 模块三财务40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +2.65% | 技术面绝对分 5.29分 ÷ 100 × 50% = +2.65%(趋势-0.61分 + 量能3.0分 + 动能3.83分 + 波动-4.0分 + 相对位置5.49分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌+3.79%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 94.93亿 | 本年收入预测54.65亿 × (1 + 5.68%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 173.53亿 | 10年后目标收入94.93亿 × 目标利润率18.28% × 目标市盈率10.00(总额) |
| Part B(增长红利) | 129.70亿 | 本年收入预测54.65亿 × 目标利润率18.28% × ((1+5.68%)^10 - 1) / 5.68%(总额) |
| 未来估值/股 | ¥75.81 | (Part A 173.53亿 + Part B 129.70亿) / 总股本4.0001亿股 |
| 折现估值/股 | ¥31.49 | 未来估值75.81 / (1 + 7%)^10 × (1 - 18.28%目标利润率) |
| 最终理想买入价 | ¥39.71 | 折现估值31.49 × (1 + 22.37%基本面) × (1 + 2.65%技术面) × (1 + 0.40%情绪面) = ¥39.71 |
合理性区间校验:当前股价¥39.70,折现估值¥31.49处于[¥19.85, ¥79.40]区间内✅。长期模型参考价(折现估值,不乘三因子)为¥31.49;旧三因子调整价¥39.71仅审计留痕并作为最终理想买入价。
投资逻辑
悍高集团的中长期投资逻辑建立在”成熟行业中的集中化赢家”这一主线之上,核心影响因素有四:第一,国产替代——百隆、海蒂诗等外资品牌长期占据国内高端五金70%利润区,但公司阻尼铰链、静音滑轨开合寿命超8万次已达国际一流标准,叠加40万平方米自动化智造基地的成本与交付优势,2025年基础五金收入大增37.18%、毛利率提升4.96个百分点至40.37%,替代进程正加速兑现为利润。第二,存量房翻新——老房翻新户数5年CAGR达12.61%,五金从一次性配套变为周期性消费品,需求穿越地产新房周期,公司”全屋收纳旧改店”半年净增50%精准卡位。第三,集中度提升——2700亿市场极度分散,整装/定制渠道要求全国交付与快速响应,中小作坊出清,公司以470家经销商、231家云商大客户、110国出口网络全面承接份额转移。第四,高端化与产能——”陀飞轮”高奢品牌打开价值天花板,第四大基地(投资超20亿)保障未来3-5年产能。风险在于行业对标质量偏低、2026H1增速换挡至15.74%以及次新股流通盘小带来的估值波动。量化基本面绝对分74.55分(财务模块满分40分)反映盈利质量优异,但技术面5.29分、情绪面2.0分显示短期缺乏催化,估值已基本反映合理价值。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场/地产周期风险 | 公司属地产后周期产业链,若住宅竣工与销售再度走弱、居民家居消费意愿不足,新房配套需求可能下滑;2026H1行业平均收入增速为-10.44%,虽公司逆势增长15.74%,但若行业持续低迷仍可能拖累增速 | 中 |
| 竞争加剧风险 | 家居五金行业”大行业、小企业”格局下低端价格战持续,外资品牌(百隆、海蒂诗)若降价反击、东泰DTC等国产对手加速扩产,可能导致毛利率承压(2026H1毛利率已同比降1.51pct至35.81%) | 中 |
| 原材料价格风险 | 铰链、滑轨等主要原材料为钢材、不锈钢,原材料占成本比重高,若钢价大幅上涨而公司未能及时向下游传导,将直接侵蚀毛利率;历史上钢价波动曾造成行业利润率明显起伏 | 中 |
| 次新股估值与筹码风险 | 公司2025年7月上市,流通股占比仅19.22%(0.77亿股),流动性有限;股东户数单季暴增28.98%至12378户,筹码快速分散,PE(TTM)21.74倍高于行业16.34倍,存在估值回调与波动放大风险 | 高 |
| 产能扩张不及预期风险 | 第三、第四大智造基地(拟投资超20亿元)资本开支大、投产周期长,若建设进度、产能利用率或新品放量不及预期,新增折旧可能拖累短期利润 | 低 |
| 出口与汇率风险 | 户外家具等产品出口超110个国家和地区,若海外需求走弱、关税壁垒上升或人民币大幅升值,可能影响出口收入与汇兑损益 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥39.70 vs 最终理想买入价 ¥39.71 → 合理(+0.0%)
(长期合理价值参考:当前股价 vs 折现估值 ¥31.49 → 高估约-20.7%;当前估值已较充分反映公司优质基本面,安全边际有限。)
核心投资逻辑
悍高集团是中国家居五金行业稀缺的高端品牌龙头与”功能五金第一股”,投资逻辑聚焦于成熟行业中的集中化与国产替代红利:2023-2025年公司营收从22.22亿增至35.95亿、净利润从3.33亿增至7.04亿(两年翻番),2025年ROE达30.84%、净利率19.57%、经营现金流10.40亿元(+54.42%),盈利质量全面碾压行业均值(净利率9.27%、经营现金流收入比3.02%);资产负债率仅28.75%、货币资金22.08亿覆盖有息负债近6倍,财务极为稳健。在2700亿家具五金市场、存量房翻新5年CAGR 12.61%、外资高端品牌占70%利润区的背景下,公司凭达国际标准的产品力、470家经销商+110国出口的全渠道网络、自动化智造规模与”陀飞轮”高奢品牌,持续抢占份额并向上突破。三因子模型显示基本面绝对分74.55分(财务模块满分),但技术面5.29分、情绪面2.0分偏弱,最终理想买入价39.71元与现价39.70元基本持平,估值处于合理区间,适合作为家居产业链中的优质底仓品种中长期跟踪,等待回调后的更好买点。
短线预测
- 一周走势预判:中性(高位震荡蓄势,方向待选择)
- 压力位:¥42.00(突破后看¥45.00)
- 支撑位:¥37.50(强支撑¥36.00)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前估值合理、安全边际有限,不建议追高;可等待回调至37元以下(贴近理想买入价下方)分批建仓,或放量突破42元后顺势跟进 |
| 持有 | 基本面优异、成长确定性强,可继续持有;42-45元压力带若放量滞涨可适当减仓做波段,回调至37元支撑位再接回 |
| 被套 | 公司长期价值明确、财务健康,若套牢幅度不大可在37-38元支撑位附近逢低补仓摊薄成本;若跌破36元强支撑需重新评估,整体不建议在恐慌中割肉优质龙头 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...