大中矿业(001203.SZ)铁矿筑牢基本盘,锂矿放量待破局(2026年Q2)
报告日期:2026-08-25 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥14.45
一、核心摘要
大中矿业是中国民营铁矿石采选行业龙头企业,主营铁矿石采选、铁精粉和球团生产销售,2022年起战略性进军锂矿领域,在湖南和四川布局锂矿资源,形成”铁矿+锂矿”双主业格局。公司在内蒙和安徽拥有两大矿山基地,铁矿石资源量合计约6.90亿吨,铁精粉品位约65%,属优质炼钢原料。2025年公司实现营收40.90亿元,铁精粉收入占比65.21%,球团占比21.84%,毛利率分别为53.60%和22.07%,铁矿业务盈利能力突出。
公司2026年上半年营收17.78亿元,同比下降9.86%;归母净利润3.22亿元,同比下降20.59%,主要受铁矿石价格波动及锂矿项目尚处投入期影响。公司资产负债率60.67%,有息负债率43.22%,债务负担较重;但经营活动现金流净额7.42亿元,现金流收入比41.74%,造血能力依然稳健。当前股价27.87元,对应PE(TTM)65.48倍、PB 5.94倍,估值显著高于行业平均水平。经三因子模型测算,最终理想买入价为14.45元,当前股价高估约48.1%。
重要标签:内蒙古 | 普钢/铁矿石 | 民营企业 | 铁矿龙头、锂矿概念、绿色矿山、资源储备
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q2 | 股价日期 2026-08-25
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥27.87 | 涨跌幅 | -1.73% |
| 总市值(亿) | 427.27 | 市净率 | 5.94 |
| 市盈率(TTM) | 65.48 | 换手率(%) | 7.79 |
| 量比 | 1.76 | 成交额(亿) | 10.88 |
| 流动股占比(%) | 85.19 | 质押率 | 13.96% |
| 融资余额(亿) | 4.78 | 融券余额(亿) | 0.07 |
| 股东人数季度变化(%) | +56.45 | 5日资金净流入(亿) | 2.05 |
| 资产总额(亿) | 186.62 | 净资产(亿元) | 73.40 |
| 有息负债率(%) | 43.22 | 财务费用比(%) | 7.85 |
| 总收入(亿元) | 17.78(H1) | 营业收入同比(%) | -9.86 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.95(H1) | 扣非净利润同比(%) | -26.20 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 7.42(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 41.74 |
| 毛利率(%) | 49.72 | 扣非净利率(%) | 16.62 |
基本面总体评价
大中矿业的基本面呈现”铁矿盈利强劲、锂矿尚待放量、财务杠杆偏高”的典型特征。
资源与盈利层面:公司是国内民营铁矿采选龙头,铁矿石资源量约6.90亿吨,TFe平均品位不低于28.87%的资源占比超80%,铁精粉品位达65%左右,属优质炼钢原料。2026年上半年毛利率49.72%,远超行业平均39.79%,体现了公司自有矿山的低成本优势和资源禀赋。净利率18.11%,也高于行业均值16.12%,铁矿基本盘盈利能力扎实。
成长层面:公司2022年起战略转型,先后获取湖南鸡脚山锂矿和四川加达锂矿探矿权,合计规划13万吨/年碳酸锂产能。锂矿业务是公司第二增长曲线,但目前仍处于建设投入期,尚未贡献显著利润。2026年上半年营收同比下降9.86%,扣非净利润同比下降26.20%,业绩承压,主要受铁矿价格波动和锂矿项目投入拖累。
财务层面:公司资产负债率60.67%,远高于行业平均15.50%;有息负债率43.22%,短期借款35.13亿元、长期借款25.92亿元,债务压力较大。货币资金仅3.95亿元,货币资金/有息负债比仅4.89%,短期偿债能力偏弱。流动比0.31、速动比0.17,均远低于安全线,流动性风险值得关注。不过经营现金流表现尚可,2026年上半年经营活动净现金流7.42亿元,收入比41.74%,造血能力仍在。
估值层面:当前PE(TTM)65.48倍,远高于行业平均23.66倍和衰退型行业10倍上限;PB 5.94倍,也远高于行业均值1.43倍。估值中包含了大量锂矿放量预期,但锂价持续低迷、项目投产进度和盈利贡献均存在不确定性,当前估值安全边际不足。
近期股价走势
日线:近5日股价在27-29元区间震荡,换手率7.79%处于较高水平,量比1.76显示交投活跃。近5日主力资金净流入2.05亿元,短期有资金关照,但日线级别均线系统交织,方向不明朗。
周线:周线级别股价从前期高点回落,目前在27元附近寻找支撑,MACD绿柱有所缩短,但中期均线仍呈下行趋势,周线级别调整尚未结束。
月线:月线级别股价经历了大幅波动,从锂矿概念高点大幅回调后,目前处于中位震荡阶段。长期均线系统走平,月线级别缺乏明确趋势方向。
情绪面分析
市场情绪整体偏谨慎。融资余额4.78亿元,近5日增加0.12亿元,杠杆资金小幅流入。融券余额0.07亿元,做空压力不大。但股东人数从2026年3月底的39,304户激增至6月底的61,493户,增幅达56.45%,筹码明显分散,散户大量涌入,通常不是积极信号。铁矿石价格近期震荡运行,锂价持续低迷,行业层面缺乏明确催化。股吧人气较高但分歧较大,多空博弈激烈。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 业绩持续下滑,H1扣非净利润同比下降26.20%,基本面不支撑高估值2. PE 65.48倍远高于行业均值和衰退型上限,估值泡沫明显3. 锂矿项目尚处投入期,锂价低迷,短期难以贡献利润 |
| 核心风险 | 1. 铁矿石价格大幅波动风险2. 锂矿项目投产进度不及预期3. 高负债下的财务费用侵蚀利润 |
近期重要事件
- 2026年上半年,公司锂矿项目持续推进。湖南鸡脚山锂矿和四川加达锂矿合计规划13万吨/年碳酸锂产能,目前加速建设中,部分产线已进入试生产阶段。
- 2026年以来,公司积极推进股份回购计划,已累计回购321.85万股,成交金额约9,117.65万元,体现管理层对公司长期价值的信心。
- 2025年6月和9月,公司先后设立乌兰察布大中铜金矿业、安徽省常运来矿业、安徽省祥运来矿业等子公司,持续拓展矿产资源版图。
- 公司控股股东众兴集团持股41.64%,实控人林来嵘先生个人持股13.25%,股权结构集中,质押率13.96%处于可控水平。
二、公司画像
发展历程
大中矿业的发展历程可分为三个阶段:
1999-2021年:铁矿深耕阶段。公司前身为内蒙古大中矿业有限责任公司,成立于1999年10月29日,总部位于内蒙古包头市。创始人林来嵘先生从铁矿采选起家,逐步积累了丰富的矿山开发和运营经验。2009年5月29日,公司整体变更设立为股份有限公司。经过二十余年发展,公司在内蒙和安徽建立了两大铁矿石生产基地,下辖书记沟铁矿、东五份子铁矿等多个矿山,被评为国家级绿色矿山。2021年5月10日,公司在深圳证券交易所主板上市(股票代码001203),成为内蒙古自治区近9年来首家IPO上市企业,也是巴彦淖尔市首家本土上市公司。上市首日市值即突破200亿元。
2022-2023年:战略转型锂矿阶段。2022年4月,公司通过竞拍取得郴州城泰控股权,进而控制湖南临武县鸡脚山矿区含锂多金属矿产资源,正式进军锂矿领域。2022年12月,收购声海科技100%股权,完善产业链布局。2023年6月,收购内蒙古金辉稀矿100%股权,金辉稀矿的焙烧铁粉、膨润土原矿是球团产品上游原料,实现了产业链纵向整合。2023年12月,全资子公司大中新能源以42.06亿元竞拍取得四川马尔康加达锂矿探矿权,该矿具备大-超大型锂辉石矿产资源潜力。这一系列并购使公司从单一铁矿企业转型为”铁矿+锂矿”双轮驱动的资源型企业。
2024年至今:锂矿建设与产能释放阶段。公司湖南鸡脚山锂矿和四川加达锂矿合计规划13万吨/年碳酸锂产能,其中湖南项目4万吨/年碳酸锂采选冶项目加速建设,四川加达锂矿也在推进勘探和建设。2025年,公司先后设立乌兰察布大中铜金矿业、安徽常运来矿业、安徽祥运来矿业等子公司,继续拓展铜、金等有色金属资源。同时,公司推进股份回购,累计回购321.85万股,展现对未来发展的信心。
股权结构
- 实控人:林来嵘先生与安素梅女士,通过控股股东众兴集团有限公司及个人持股合计控制公司约54.89%的股份。其中众兴集团持股41.64%,林来嵘先生个人持股13.25%。林来嵘、安素梅夫妇合计持有众兴集团100%股权。
- 流通股占比:85.19%(总股本15.33亿股,流通股13.06亿股)
- 前三大股东合计持股:约60.28%(众兴集团41.64% + 林来嵘13.25% + 其他约5.39%),股权高度集中
- 质押率:13.96%(截止2026年4月30日,质押17笔),处于相对可控水平
管理层
董事长:牛国锋先生,50岁,硕士研究生学历。1994-1998年就读于吉林大学,1998-2001年就读于中国人民大学。2001-2009年历任国泰君安证券投资银行总部助理董事、董事、执行董事,拥有深厚的资本市场背景。2009年至今任众兴集团董事,2011-2020年任公司董事会秘书,2012-2013年分管内蒙矿山,2014-2016年兼任安徽金日晟总经理、董事长,2017-2019年分管战略、融资及运营管理。持股750万股(约占总股本0.49%),2025年薪酬556.3万元。具备金融+矿业双重背景,任职公司超过15年。
总经理:王喜明先生,44岁,本科学历。担任公司总经理、法定代表人、副董事长。持股4万股(约占总股本0.003%),2025年薪酬30.1万元。在公司任职多年,熟悉矿山运营管理。
副总经理/非独立董事:林圃生先生,36岁,本科学历,持股4,849万股(约占总股本3.16%),2025年薪酬367.5万元。作为实控人家族成员,深度参与公司经营管理。
董秘:林圃正先生,30岁,本科学历,持股3,069万股(约占总股本2.00%),2025年薪酬277.7万元。
管理层团队以实控人家族为核心,结合职业经理人,整体稳定。核心管理人员在公司任职多年,对矿山运营和资本运作均有丰富经验。
核心业务
- 主要产品/服务:铁精粉(收入占比65.21%)、球团(21.84%)、硫酸(6.00%)、锂辉石副产原矿(3.24%)、机制砂石及其他(3.71%)。铁精粉品位约65%,硫、铅、锌等杂质含量极低,是生产优质钢的优质原料。
- 应用领域/客群:铁精粉和球团主要供应钢铁冶炼企业,客户覆盖国内大型钢厂;硫酸主要用于化工、化肥等行业;锂辉石精矿主要供应锂电池正极材料生产商。公司产品销售以国内市场为主,客户关系稳定。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 铁精粉 | 民营铁矿前列 | 国内独立铁矿采选企业前列 | 53.60% | 自有矿山成本低,品位65%属优质品,资源量6.90亿吨 |
| 球团 | 区域领先 | 内蒙/安徽区域重要供应商 | 22.07% | 铁精粉部分自给,产业链延伸,附加值高于铁精粉 |
| 硫酸 | 区域配套 | 区域化工原料供应商 | 39.54% | 硫铁矿资源7,085万吨自给,成本优势明显 |
| 锂辉石副产原矿 | 起步阶段 | 新进入者 | 81.21% | 加达锂矿资源潜力大,副产成本极低,毛利率极高 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 湖南鸡脚山锂矿4万吨/年碳酸锂项目 | 建设/试生产阶段 | 2026-2027年逐步投产 | 约80-120亿元/年(按碳酸锂价格测算) | 含锂多金属矿,采选冶一体化 |
| 四川加达锂矿9万吨/年碳酸锂项目 | 勘探/建设阶段 | 2027-2028年逐步投产 | 约180-270亿元/年 | 大-超大型锂辉石矿,资源潜力大 |
| 铜金矿资源勘探(乌兰察布) | 勘探阶段 | 待定 | 待定 | 2025年新设立子公司,拓展有色金属 |
战略规划
公司的长期战略是”铁矿筑牢基本盘,锂矿打开成长空间”,打造国内领先的多金属资源型企业。具体规划包括:
- 铁矿扩产增效:公司在建工程从2023年的5.35亿元增长至2026年H1的19.51亿元,主要用于铁矿扩能改造和锂矿建设。安徽周油坊铁矿深部开采项目持续推进,铁精粉产能有望稳步提升。公司铁矿产能利用率维持在较高水平,通过技术改造和智能化矿山建设进一步降本增效。
- 锂矿产能释放:湖南鸡脚山4万吨/年碳酸锂项目和四川加达锂矿项目是未来3年最大的增长点。公司已调整募投项目规模,将碳酸锂建设规模扩大至4万吨/年,并加快建设进度。
- 产业链延伸:通过收购金辉稀矿,公司实现了球团上游原料的自给;通过布局锂矿采选冶一体化,向锂电材料产业链延伸。
- 资源拓展:2025年以来先后设立铜金矿业公司,持续寻找铜、金等有色金属资源并购机会,分散单一品种风险。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 铁精粉 | 26.67 | 65.21% | 53.60% |
| 球团 | 8.93 | 21.84% | 22.07% |
| 硫酸 | 2.45 | 6.00% | 39.54% |
| 锂辉石副产原矿 | 1.33 | 3.24% | 81.21% |
| 其他(含机制砂石等) | 1.52 | 3.71% | -52.92% |
商业模式与市场地位
大中矿业的商业模式是”自有矿山+采选一体化”,通过掌控上游矿产资源,实现铁矿石和锂矿的采选、加工和销售。公司的核心竞争力在于:(1)资源禀赋优越,铁矿石资源量6.90亿吨,锂矿LCE超472万吨;(2)采选技术成熟,铁精粉品位65%属行业优质水平;(3)成本优势明显,自有矿山使毛利率维持在50%左右,远超行业平均。
公司是中国民营铁矿石采选行业的龙头企业之一,在独立铁矿采选企业中具有较大的资源储量优势。在内蒙和安徽两大基地的区位布局使公司能够覆盖华北和华东两大钢铁消费市场。锂矿业务作为第二增长曲线,虽然目前收入占比尚小(3.24%),但毛利率高达81.21%,未来产能释放后有望显著改变公司收入结构和盈利水平。
三、赛道分析
3.1 行业分析
铁矿石行业:中国是全球最大的钢铁生产国和铁矿石消费国,年铁矿石需求量约13-14亿吨,但国内铁矿石自给率仅约20-30%,对外依存度高达70%以上。2025年中国铁矿石市场规模约1.2万亿元(按进口均价100美元/吨、13亿吨需求量估算)。国产铁矿石由于品位较低(平均品位约30%)、开采成本较高,长期以来在与澳洲、巴西高品位矿石的竞争中处于劣势。但近年来,随着国家强调资源安全和产业链自主可控,国产铁矿开发受到政策鼓励。
铁矿石行业具有强周期特征,价格受全球宏观经济、钢铁产量、四大矿山(淡水河谷、力拓、必和必拓、FMG)发货量等多重因素影响。2024-2025年,铁矿石价格在90-130美元/吨区间震荡,行业整体处于成熟期向衰退期过渡阶段。国内钢铁行业进入减量发展时代,粗钢产量连续两年下降,铁矿石需求增速放缓,行业周期判定为衰退型。
锂矿行业:全球锂资源市场在经历2022-2023年的超级周期后,2024-2025年进入深度调整期。碳酸锂价格从2022年高点近60万元/吨暴跌至2025年的7-10万元/吨区间,大量高成本锂矿项目亏损停产。但长期来看,全球新能源汽车和储能产业仍在快速发展,锂资源需求预计将以年均15-20%的速度增长,行业当前处于周期底部,中长期前景依然向好。中国锂资源对外依存度约60-70%,国内锂矿开发具有战略意义。
3.2 市场分析
铁矿市场:市场规模约1.2万亿元,但增速放缓。增长驱动因素包括:(1)国家资源安全战略推动国产矿开发,政策支持力度加大;(2)智能化矿山建设提升生产效率、降低成本;(3)废钢替代有限,高炉炼钢仍需铁矿石。威胁因素包括:(1)钢铁行业进入减量发展,长期需求承压;(2)四大矿山持续扩产,供应宽松;(3)环保政策趋严,中小矿山退出加速。竞争格局上,国内铁矿行业呈现”四大国企+民营龙头”格局,四大国企(鞍钢、河钢、首钢、太钢)掌控大部分国内铁矿资源,大中矿业作为民营龙头在独立铁矿企业中位居前列。
锂矿市场:全球锂市场规模约3,000-4,000亿元,长期增长确定性强。驱动因素:(1)全球新能源汽车渗透率持续提升,中国2025年渗透率已超50%;(2)储能产业爆发式增长,大型储能项目对锂电池需求激增;(3)锂回收产业尚处早期,原矿需求仍将增长。竞争格局上,全球锂资源由SQM、雅宝、赣锋锂业、天齐锂业等巨头主导,国内锂矿开发呈现”江西云母+四川锂辉石+青海盐湖”多路线并行格局。政策环境方面,国家将锂列为战略性矿产,鼓励国内锂资源开发,同时加强环保监管。周期性方面,锂价当前处于周期底部,中小产能出清后供需有望再平衡。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 大中矿业优劣势 | 河钢资源优劣势 | 海南矿业优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 铁精粉 | 资源量6.9亿吨,品位65%,民营龙头,毛利率53.6%,但规模小于国企 | 依托河钢集团,资源储量大,客户稳定,但品位一般 | 海南石碌铁矿品位高,但资源储量渐枯竭,转型油气 | 大中矿业在民营独立铁矿中领先,但规模不及国有大矿 |
| 球团 | 产能区域领先,部分铁精粉自给,毛利率22% | 球团产能较大,集团内部消化 | 球团规模较小 | 大中矿业球团业务有产业链优势 |
| 锂矿 | 湖南+四川双矿布局,规划13万吨LCE,潜力大但尚在建设 | 基本无锂矿布局 | 油气业务为主,锂矿布局有限 | 大中矿业锂矿转型走在同类铁矿企业前列 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 公司拥有多年铁矿采选技术积累,铁精粉品位达65%,在低品位矿选矿方面有一定技术优势,但矿山采选技术壁垒整体不高,锂矿采选冶技术仍在积累中 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 铁精粉和球团客户覆盖华北、华东主要钢厂,客户关系稳定;但大宗商品销售渠道壁垒有限,锂矿客户渠道尚在建立中 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 公司在民营铁矿行业有较高知名度,国家级绿色矿山认证有一定品牌价值;但在锂矿领域作为新进入者品牌认知度有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 自有矿山使铁精粉毛利率达53.6%,显著高于行业平均39.79%;锂辉石副产原矿毛利率81.21%,成本优势突出;规模效应和一体化采选是核心成本壁垒 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 实控人林来嵘有超过25年矿业经验,董事长牛国锋具备投行+矿业双重背景,管理层稳定且战略前瞻,从铁矿向锂矿转型显示出战略魄力 |
四、财务剖析
财报时点:2026H1、2025H1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 186.62 | 162.30 | 170.37 | 154.17 | 140.57 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 3.95 | 5.93 | 5.04 | 6.49 | 3.25 |
| 应收账款 | 3.60 | 2.49 | 1.94 | 0.57 | 2.31 |
| 存货 | 9.85 | 7.87 | 6.83 | 7.08 | 4.95 |
| 固定资产 | 51.22 | 44.03 | 50.27 | 43.24 | 42.48 |
| 在建工程 | 19.51 | 14.73 | 13.60 | 10.79 | 5.35 |
| 商誉 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.05 |
| 总负债(亿元) | 113.22 | 97.08 | 97.18 | 89.05 | 81.58 |
| 短期借款 | 35.13 | 27.97 | 28.88 | 22.52 | 19.04 |
| 长期借款 | 25.92 | 28.62 | 22.54 | 16.59 | 20.81 |
| 应付债券 | 9.01 | 14.20 | 8.83 | 13.91 | 13.42 |
| 一年内到期非流动负债 | 10.59 | 5.41 | 10.72 | 17.61 | 6.41 |
| 应付账款 | 7.16 | 9.22 | 6.70 | 7.75 | 5.33 |
| 预收账款及合同负债 | 4.59 | 0.42 | 0.40 | 0.29 | 0.40 |
| 净资产(亿元) | 73.40 | 65.22 | 73.19 | 65.12 | 58.98 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.01 |
| 资产负债率(%) | 60.67 | 59.82 | 57.04 | 57.76 | 58.03 |
| 有息负债率(%) | 43.22 | 46.95 | 41.66 | 45.82 | 42.45 |
| 货币资金有息负债比(%) | 4.89 | 7.79 | 7.10 | 9.18 | 5.44 |
| 流动比 | 0.31 | 0.39 | 0.29 | 0.34 | 0.29 |
| 速动比 | 0.17 | 0.23 | 0.17 | 0.20 | 0.18 |
| 固定资产比(%) | 27.44 | 27.13 | 29.51 | 28.05 | 30.22 |
| 在建工程比(%) | 10.45 | 9.08 | 7.98 | 7.00 | 3.81 |
| 应收账款周转天数 | 73.84 | 46.09 | 17.33 | 5.40 | 21.04 |
| 存货周转天数 | 402.24 | 287.35 | 113.76 | 133.14 | 96.96 |
| 应付账款周转天数 | 292.43 | 336.70 | 111.57 | 145.61 | 104.38 |
偿债能力、营运能力评价:
公司资产负债率从2023年的58.03%上升至2026年H1的60.67%,上升2.64个百分点,远高于行业平均15.50%,债务负担持续加重。有息负债率43.22%,短期借款35.13亿元、长期借款25.92亿元、应付债券9.01亿元,有息负债合计约80.65亿元。货币资金仅3.95亿元,货币资金/有息负债比仅4.89%,即货币资金仅能覆盖不到5%的有息负债,短期偿债压力巨大。流动比0.31、速动比0.17,均远低于1.0和0.5的安全线,流动性风险突出。
营运能力方面,应收账款周转天数从2024年的5.40天大幅飙升至2026H1的73.84天,回款速度显著放缓,可能反映下游钢厂资金紧张或信用政策放宽。存货周转天数从2024年的133.14天暴增至402.24天,存货积压严重,可能与锂矿项目备货或铁矿产品去库不畅有关。在建工程从2023年的5.35亿元增长至19.51亿元,三年增长265%,主要是锂矿项目大规模资本开支,未来仍需持续融资。总体来看,公司偿债能力偏弱、营运效率下降,高杠杆扩张带来的财务风险值得警惕。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 17.78 | 19.72 | 40.90 | 38.43 | 40.03 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.07 | 0.04 | 0.04 | 0.01 | 0.00 |
| 销售费用 | 0.02 | 0.02 | 0.04 | 0.04 | 0.05 |
| 管理费用 | 2.17 | 1.98 | 4.21 | 4.18 | 3.70 |
| 财务费用 | 1.40 | 1.28 | 2.36 | 2.64 | 1.57 |
| 研发费用 | 0.83 | 0.72 | 1.53 | 1.33 | 1.52 |
| 利润总额(亿元) | 3.87 | 4.74 | 8.72 | 9.14 | 13.15 |
| 净利润(亿元) | 3.22 | 4.06 | 7.36 | 7.51 | 11.41 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.95 | 4.00 | 7.37 | 7.31 | 10.97 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -9.86 | -0.07 | 6.43 | -4.01 | -3.70 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -20.59 | -12.32 | -2.01 | -34.17 | 4.39 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -26.20 | -12.66 | 0.85 | -33.39 | 16.52 |
| 毛利率(%) | 49.72 | 49.31 | 46.44 | 49.47 | 53.49 |
| 净利率(%) | 18.11 | 20.56 | 18.00 | 19.55 | 28.51 |
| 扣非净利率(%) | 16.62 | 20.30 | 18.02 | 19.02 | 27.41 |
| 财务费用比(%) | 7.85 | 6.48 | 5.78 | 6.88 | 3.92 |
| 财务成本率(%) | 7.85 | 6.48 | 5.78 | 6.88 | 3.92 |
| 投入资本回报率(%) | 4.39 | 6.22 | 10.64 | 12.11 | 18.86 |
| 净资产收益率(%) | 4.39 | 6.22 | 10.64 | 12.11 | 18.86 |
盈利能力、成长能力评价:
公司毛利率从2023年的53.49%逐年下降至2025年的46.44%,2026年H1回升至49.72%,但仍低于2023年水平约3.77个百分点。毛利率波动主要受铁矿石价格周期影响,但整体维持在46-53%的较高水平,显著高于行业平均39.79%,体现自有矿山的成本优势。净利率从2023年的28.51%大幅下降至2026H1的18.11%,降幅达10.40个百分点,除了毛利率收窄外,财务费用高企也是重要原因——财务费用比从2023年的3.92%攀升至2026H1的7.85%,翻倍增长,每年侵蚀约2.4亿元利润。
成长能力方面,公司营收从2023年的40.03亿元下降至2025年的40.90亿元,基本持平但增长乏力。2026年H1营收同比下降9.86%,已出现明显萎缩。净利润从2023年的11.41亿元连续下滑至2025年的7.36亿元,降幅35.5%;2026H1归母净利润同比再降20.59%,扣非净利润同比降幅达26.20%,盈利持续恶化。ROE从2023年的18.86%大幅下滑至2026H1的4.39%(半年口径),年化约8.78%,投资回报能力显著减弱。总体来看,公司盈利能力虽仍高于行业平均,但处于下行通道,成长能力严重不足,锂矿业务尚未形成有效对冲。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 7.42 | 6.28 | 11.58 | 15.47 | 16.07 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -12.08 | -9.21 | -21.91 | -11.99 | -49.88 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 4.12 | 2.02 | 6.76 | -0.08 | 17.68 |
| 净现金流(亿元) | -0.56 | -0.93 | -3.62 | 3.39 | -16.15 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 41.74 | 31.82 | 28.31 | 40.25 | 40.13 |
现金流健康度评价:
公司经营活动现金流整体表现稳健,2023-2025年分别为16.07亿元、15.47亿元、11.58亿元,虽然随利润下降有所减少,但仍保持正向流入。2026年H1经营现金流7.42亿元,同比增长18.15%,现金流收入比从2025H1的31.82%提升至41.74%,显示盈利质量有所改善。经营现金流持续高于净利润(2025年净利润7.36亿元 vs 经营现金流11.58亿元),说明公司利润含金量较高。
但投资活动现金流持续大额流出,2023年净流出高达49.88亿元(主要为加达锂矿竞拍),2024-2025年分别流出11.99亿元和21.91亿元,2026H1已流出12.08亿元,主要用于锂矿项目建设。大规模投资导致公司持续依赖外部融资,2023年筹资净流入17.68亿元、2025年净流入6.76亿元。净现金流连续两年为负(2025年-3.62亿元、2026H1 -0.56亿元),资金链处于紧平衡状态。若锂矿项目不能按期投产贡献现金流,公司将面临持续的融资压力和财务费用攀升风险。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 大中矿业 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 10.64 | 1.89 | +8.75pct |
| 毛利率(%) | 46.44 | 39.79 | +6.65pct |
| 净利率(%) | 18.00 | 16.12 | +1.88pct |
| 收入增长率(%) | 6.43 | 16.33 | -9.90pct |
| 资产负债率(%) | 57.04 | 15.50 | +41.54pct |
| 有息负债率(%) | 41.66 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 17.33 | 21.69 | -4.36天 |
| 存货周转天数(天) | 113.76 | 83.96 | +29.80天 |
| 财务费用比(%) | 5.78 | 0.63 | +5.15pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 28.31 | -3.33 | +31.64pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐ | 资产负债率60.67%远超行业15.50%,流动比0.31/速动比0.17远低于安全线,货币资金仅3.95亿无法覆盖80亿有息负债,偿债压力大 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收账款周转天数从5.4天暴增至73.84天,存货周转天数402天远超行业84天,回款放缓、库存积压,营运效率明显下降 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 营收连续两年个位数波动后H1转负(-9.86%),净利润连降3年,ROE从18.86%降至4.39%,锂矿尚未贡献增量 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率49.72%高于行业10pct,净利率18.11%高于行业2pct,自有矿山成本优势明显,但处于下行通道 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 经营现金流7.42亿表现稳健,收入比41.74%优于行业,但投资现金流持续大额流出,净现金流为负,依赖外部融资 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-25 | 分析区间:2026.05.25 - 2026.08.25
K线走势分析
日线:近5日股价在27-29元区间震荡整理,换手率7.79%处于较高水平,量比1.76显示成交活跃度高于近期均值。5日均线与10日均线交织缠绕,短期方向不明。近5日主力资金净流入2.05亿元,显示有资金在当前位置承接,但上方30元附近存在明显抛压。日线级别支撑位约26.5元,压力位约29.5元。
周线:周线级别股价从前期35元以上高点回落至27元附近,累计跌幅约23%。周MACD绿柱有所缩短,但DIF和DEA仍在零轴下方运行,中期趋势偏弱。周线级别支撑位约25元(前期平台),压力位约31元(60周均线附近)。
月线:月线级别股价经历了2023-2024年锂矿概念驱动的大幅上涨后,从高点显著回调,目前处于中位震荡阶段。月KDJ指标在中性区域走平,MACD红绿柱交替,长期方向不明确。月线级别关键支撑位约22元(年线附近),压力位约33元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、10日均线、20日均线 | 短期均线交织,5日均线走平,20日均线略微下行,短期趋势中性偏弱,未形成明确多头排列 |
| 量能指标 | 换手率7.79%、量比1.76 | 换手率处于较高水平,交投活跃,量比1.76表明近期放量,但放量方向不明确,多空分歧加大 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴附近徘徊,绿柱缩短但未金叉;KDJ在50中性区域走平,动能不足,方向待选择 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口,股价在中轨附近运行,波动率收敛,可能即将选择方向;筹码峰在26-30元密集 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入2.05亿元,但股东人数激增56.45%显示散户大量入场,筹码分散,需警惕主力出货 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内经济复苏节奏温和,货币政策维持宽松,LPR维持3.5%不变 | 中性偏正面,流动性宽松对资源股有一定支撑,但复苏力度有限 |
| 行业 | 铁矿石价格在90-110美元/吨区间震荡,锂价持续低迷在7-9万元/吨 | 中性偏负面,铁矿价格平稳但缺乏上行动力,锂价低迷压制锂矿板块估值 |
| 个股 | 股东人数单季暴增56.45%,散户大量涌入;公司持续回购但金额不大 | 偏负面,筹码快速分散通常是股价见顶信号;回购金额9,118万元相对427亿市值微不足道 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-25,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 21.72% | 目标利润率:21.72% ≤ 30%,采用「行业平均净利润率16.1151%」与「客户最新季度净利润率18.11%×60%+年度净利率18.00%×40%=18.07%」孰高确定,初始值18.07%低于折现估值区间下限,谨慎调整至21.72%(衰退型行业下限5%,因剩余3家同行业公司净利率全超周期上限,上限突破至30%封顶)。 |
| 行业平均利润率 | 16.1151% | 普钢行业3家可比公司中位数(样本数3,质量medium) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 目标市盈率:5≤10.00≤10;采用「行业平均市盈率23.66」与「客户最新动态市盈率65.48」孰低确定为23.66,再受衰退型行业PE上限10倍钳制,最终取10.00。 |
| 行业平均市盈率 | 23.66 | 普钢行业3家可比公司中位数 |
| 本年收入预测 | 59.03亿 | 最近季度收入17.78×4×60% + 最近年度收入40.90×40% = 42.67 + 16.36 = 59.03亿 |
| 收入增长率 | 10.00% | 收入增长率:0≤10.00%≤10%;采用「行业平均增长率16.33%」与「客户最新季度收入增长率-9.86%×40%(负值取0)+年度收入增长率6.43%×60%=3.86%」的平均值10.10%确定,受衰退型行业上限10%钳制,最终取10.00%。 |
| 行业平均增长率 | 16.3298% | 普钢行业3家可比公司中位数 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +3.74% | 基本面绝对分 12.454分 ÷ 100 × 30% = +3.74%(模块一基础-9.64分 + 模块二运营21.19分 + 模块三财务0.91分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -0.43% | 技术面绝对分 -0.86分 ÷ 100 × 50% = -0.43%(趋势-2.22分 + 量能-5.0分 + 动能9.57分 + 波动1.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌-0.25%、资金净额率中性;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 153.11亿 | 本年收入预测59.03亿 × (1 + 10.00%)^10 = 59.03 × 2.5937 = 153.11亿 |
| Part A(稳态估值) | 332.53亿 | 10年后目标收入153.11亿 × 目标利润率21.72% × 目标市盈率10.00 = 332.53亿 |
| Part B(增长红利) | 204.32亿 | 本年收入预测59.03亿 × 目标利润率21.72% × ((1+10%)^10 - 1) / 10% = 59.03 × 21.72% × 15.937 = 204.32亿 |
| 未来估值 | ¥35.02 | (Part A 332.53亿 + Part B 204.32亿) / 总股本15.3308亿股 = 536.85⁄15.3308 = ¥35.02 |
| 折现估值 | ¥13.94 | 未来估值35.02 / (1+7.0%)^10 × (1-21.72%) = 35.02/1.9672×0.7828 = ¥13.94 |
| 最终理想买入价 | ¥14.45 | 折现估值13.94 × (1+3.74%) × (1-0.43%) × (1+0.40%) = 13.94×1.0374×0.9957×1.0040 = ¥14.45 |
投资逻辑
大中矿业的投资逻辑围绕”铁矿基本盘+锂矿成长期权”展开,但当前估值已过度透支锂矿预期。
核心看多因素:(1)铁矿业务盈利能力强劲,毛利率近50%,远超行业平均,6.90亿吨资源储量提供长期稳定现金流;(2)锂矿布局前瞻,湖南+四川合计13万吨/年碳酸锂产能规划,LCE超472万吨,若锂价回升且项目按期投产,将显著改变公司收入结构;(3)公司持续推进产业链延伸和资源拓展,长期成长路径清晰。
核心看空因素:(1)当前PE 65.48倍严重偏离行业基本面,即使按锂矿成长股估值也缺乏业绩支撑;(2)锂价持续低迷,碳酸锂价格在7-9万元/吨区间,新建产能投产即面临亏损风险;(3)公司有息负债超80亿元,财务费用率7.85%且持续攀升,每年利息支出侵蚀大量利润;(4)应收账款和存货周转天数大幅恶化,营运风险上升。
综合来看,公司铁矿基本盘价值稳固但成长性不足,锂矿业务是远期期权但短期无法兑现。三因子模型中,基本面系数+3.74%提供微弱正向支撑,技术面-0.43%和情绪面+0.40%基本对冲。最终理想买入价14.45元,较当前股价27.87元有48.1%的下行空间,建议等待估值回归合理区间后再考虑布局。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场风险 | 铁矿石价格受全球宏观经济和四大矿山供应影响大幅波动,若价格跌破90美元/吨,公司铁精粉毛利率将显著收窄,2025年毛利率已从53.49%降至46.44% | 高 |
| 经营风险 | 锂矿项目建设进度不及预期或投产后碳酸锂价格持续低迷(当前7-9万元/吨已接近部分高成本矿山现金成本),13万吨/年产能规划可能无法实现预期收益 | 高 |
| 财务风险 | 有息负债超80亿元,资产负债率60.67%远高于行业15.50%,货币资金仅3.95亿元无法覆盖短期借款35.13亿元,若融资环境收紧将面临流动性危机 | 高 |
| 营运风险 | 应收账款周转天数从5.4天暴增至73.84天,存货周转天数402天远超行业84天,回款放缓和库存积压可能导致坏账和减值损失 | 中 |
| 股权风险 | 股东人数单季暴增56.45%至61,493户,筹码快速分散;质押率13.96%虽可控但股价大幅下跌可能触发补仓压力 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥27.87 vs 最终理想买入价 ¥14.45 → 高估(-48.1%)
核心投资逻辑
大中矿业是国内民营铁矿采选龙头,铁矿资源储量6.90亿吨、品位65%,毛利率近50%远超行业,基本盘盈利能力扎实。公司2022年起战略转型锂矿,湖南+四川双矿布局规划13万吨/年碳酸锂产能,LCE超472万吨,长期成长空间可观。但当前公司面临三重压力:一是铁矿行业进入衰退期,营收连续下滑、净利润连降3年;二是锂价持续低迷,锂矿项目尚处投入期,短期无法贡献利润;三是有息负债超80亿元,财务费用率攀升至7.85%,偿债压力突出。当前PE 65.48倍、PB 5.94倍严重透支锂矿预期,三因子模型测算最终理想买入价14.45元,当前股价高估48.1%,安全边际严重不足。投资者应等待锂矿项目明确投产、锂价企稳回升、估值回归合理区间后再行布局。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,预计在26-29元区间震荡,方向待选择
- 压力位:¥29.50
- 支撑位:¥26.50
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 暂不介入,当前估值偏高,等待股价回落至18-20元区间(接近长期合理价值13.94元)再考虑分批建仓 |
| 持有 | 若持仓成本较低可继续持有观察锂矿项目进展,但不宜加仓;若成本接近当前价位建议逢高减仓,控制仓位 |
| 被套 | 不建议盲目补仓摊薄成本,当前估值仍有下行空间;如仓位较重可在29元附近反弹时适当减仓,待14-16元强支撑区间再考虑回补 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...