越秀资本(000987.SZ)多元金融平台转型新能源,投资收益驱动业绩高增(2026年Q1)
报告日期:2026-08-26 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥4.60
一、核心摘要
越秀资本是广州市国资委旗下的国有控股上市金融控股平台,以融资租赁、新能源、不良资产管理、产业基金管理及期货业务为核心板块。公司2026年Q1实现总收入8.05亿元,归母净利润6.02亿元(按净利润12.97亿元扣除少数股东损益估算),同比大增97.68%,业绩增长主要依赖投资净收益(20.21亿元)驱动。新能源业务已成为收入第一大板块(2025年收入占比59.21%),融资租赁业务贡献核心利润(毛利率46.50%)。
重要标签:广东 | 多元金融 | 国有控股 | 融资租赁、新能源、AMC、金控平台、广州国资
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-25
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥7.55 | 涨跌幅 | +0.80% |
| 总市值(亿) | 378.79 | 市净率 | 1.14 |
| 市盈率(TTM) | 9.11 | 换手率(%) | 1.73 |
| 量比 | 1.05 | 成交额(亿) | 1.73 |
| 流动股占比(%) | 99.92 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 10.13 | 融券余额(亿) | 0.024 |
| 股东人数季度变化(%) | +42.71 | 5日资金净流入(亿) | -0.33 |
| 资产总额(亿) | 2,173.32 | 净资产(亿元) | 344.95 |
| 有息负债率(%) | 65.12 | 财务费用比(%) | 12.28 |
| 总收入(亿元) | 8.05(Q1) | 营业收入同比(%) | -16.92 |
| 扣非净利润(亿元) | 10.65 | 扣非净利润同比(%) | +62.62 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 39.06 | 经营活动净现金流收入比(%) | 485.07 |
| 毛利率(%) | 21.16 | 扣非净利率(%) | 69.20 |
基本面总体评价
越秀资本作为广州国资旗下的多元金融平台,基本面呈现”收入承压但利润高增、投资收益主导、新能源转型加速”的特征。
财务层面:公司资产负债率76.36%,有息负债率65.12%,对于金融控股平台属于行业常态(融资租赁等业务天然高杠杆)。货币资金及交易性金融资产662.25亿元,短期借款105.56亿元,流动性储备充裕。2026Q1毛利率21.16%、扣非净利率69.20%,盈利水平看似极高,但需注意其净利润中投资净收益占比极高(20.21亿元 vs 总收入8.05亿元),利润质量受资本市场波动影响较大。扣非净利润10.65亿元同比+62.62%,核心经营盈利能力在改善。
成长层面:2025年总收入48.17亿元同比+4.13%,结束2024年下滑(-10.53%),但2026Q1收入再度下滑16.92%。归母净利润2025年同比+53.42%,2026Q1同比+97.68%,增长强劲但主要由投资收益驱动,可持续性存疑。新能源板块2025年收入46.44亿元、占比59.21%,已成为第一大收入来源,是公司转型的核心方向。
治理层面:公司实际控制人为广州市人民政府国有资产监督管理委员会,国资背景提供较强的信用背书和资源支持。股东人数2026Q1较2025年末大增42.71%(从74,371户增至106,135户),筹码明显分散,短期可能存在散户涌入后的抛压风险。质押率为0,股权结构干净。
估值层面:当前PE(TTM)9.11倍,低于多元金融行业平均15.30倍;PB 1.14倍,高于行业平均0.92倍。经估值模型测算,长期合理价值3.98元,三因子调整后理想买入价4.60元,当前股价7.55元高估约39.0%。
近期股价走势
日线:近5日主力资金净流出0.334亿元,股价在7.5元附近震荡,5日均线走平,成交量温和(换手率1.73%),短期缺乏明确方向。支撑位约7.20元,压力位约8.00元。
周线:周线级别处于震荡整理格局,MACD绿柱缩短,KDJ在中位徘徊,中期方向不明朗。上方8.5元附近存在较强套牢盘压力。
月线:月线级别从2024年低点反弹后进入横盘,长期均线系统走平,PB 1.14倍处于历史中低区间,但估值模型显示当前价格仍高于内在价值。
情绪面分析
市场情绪中性偏谨慎。融资余额10.13亿元,近5日小幅增加0.05亿元,杠杆资金态度平稳。股东人数Q1暴增42.71%,筹码快速分散,通常不是积极信号。多元金融板块近期缺乏明确催化,新能源板块受政策和行业竞争影响波动加大。个股关注度一般,股吧讨论以业绩和转型话题为主。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. Q1归母净利润同比+97.68%,但投资收益占比过高,质量待观察2. 新能源转型已成第一大收入板块(59.21%),长期逻辑清晰3. 股东人数暴增42.71%、5日资金净流出,短期筹码面偏弱 |
| 核心风险 | 1. 投资收益受资本市场波动影响大,利润可持续性存疑2. 新能源行业竞争加剧、毛利率承压3. 高杠杆经营下利率和信用风险 |
近期重要事件
- 2026年4月,公司发布2026年一季报,归母净利润同比大增97.68%,主要受益于投资净收益增长(20.21亿元,同比+137.2%)。
- 2026年3月,股东人数较2025年末大增42.71%,筹码显著分散,可能与股价反弹后散户进场有关。
- 2025年年报显示,新能源业务收入46.44亿元、占比59.21%,正式取代融资租赁成为第一大收入板块,公司转型成效显著。
二、公司画像
发展历程
越秀资本的前身可追溯至2000年在深交所上市的”广州友谊”,后经重大资产重组转型为金融控股平台。公司发展历程可分为三个阶段:
2000-2015年(商业零售阶段):公司前身为广州友谊集团,2000年7月18日在深交所上市,主营百货零售业务,是广州本地知名商业品牌。此阶段公司经营稳健但增长空间有限。
2016-2020年(金控平台转型阶段):2016年公司启动重大资产重组,收购越秀租赁等金融资产,逐步转型为以融资租赁为核心的金融控股平台。更名”越秀金控”,构建了融资租赁、不良资产管理、产业基金、期货等多元金融业务矩阵,成为国内首家地方金控上市平台。
2021年至今(新能源+金融双轮驱动阶段):公司在巩固融资租赁核心优势的基础上,大力拓展新能源业务,通过布局光伏、风电等清洁能源领域,2025年新能源收入占比达59.21%,正式形成”新能源+金融”双主业格局。2023年公司更名为”越秀资本”,标志着从单一金控向”产业+金融”综合投资运营平台的战略升级。
股权结构
- 实控人:广州市人民政府国有资产监督管理委员会,通过广州越秀集团股份有限公司等主体间接控股,合计持股比例约38.50%(越秀集团及其一致行动人)
- 流通股占比:99.92%(总股本50.17亿股,流通股50.13亿股)
- 前十大股东持股比例:约55%,以国有资本和机构投资者为主,股权集中度适中
管理层
董事长:王恕慧,高级经济师,研究生学历,公开披露未直接持有公司股份(通过越秀集团等国资主体间接持股)。长期任职于越秀集团体系,拥有逾25年金融投资与企业管理经验,2020年起担任董事长,主导了公司向新能源转型的战略布局。
总经理:李锋,经济学硕士,公开披露未直接持有公司股份,从业逾20年,具备深厚的金融行业背景和融资租赁运营经验,负责公司日常经营管理和业务执行。管理层整体稳定,核心成员多来自越秀集团内部,国资治理规范,战略执行力强。
核心业务
主要产品/服务:
- 融资租赁:以清洁能源、基础设施、先进制造等领域为核心,提供直接租赁、售后回租等服务,是公司利润核心
- 新能源业务:涵盖光伏、风电等清洁能源项目的投资、建设和运营,2025年收入占比59.21%
- 不良资产管理:不良资产收购、管理和处置,包含债转股、资产重组等业务
- 产业基金管理及投资:管理多只产业投资基金,聚焦新能源、新基建等战略新兴产业
- 期货业务:期货经纪、风险管理和资产管理服务
应用领域/客群:服务于清洁能源企业、基础设施建设商、制造企业、金融机构及高净值客户,以华南地区为核心,业务辐射全国。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 融资租赁 | 约1.5% | 内资租赁公司前20 | 46.50% | 国资背景融资成本低,清洁能源领域专业化能力强,客户粘性高 |
| 新能源业务 | 快速增长中 | 光伏运营民企/国企混合排名中游 | 26.76% | 依托租赁项目资源获取优质电站,产融协同优势明显 |
| 不良资产管理 | 区域性领先 | 地方AMC第二梯队 | -178.46%(处置周期影响) | 广州本地资源丰富,司法处置渠道畅通,但当期受拨备计提拖累 |
| 产业基金管理 | 约0.3% | 区域性基金管理人 | -124.59%(投资周期影响) | 越秀集团产业资源赋能,项目来源优质,管理费收入稳定 |
| 期货业务 | 约0.2% | 行业中游 | -133.94%(市场波动影响) | 全牌照经营,风险管理业务有特色,客户基础稳定 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 光伏电站规模化扩张 | 运营扩张中 | 持续推进 | 约200亿元装机规模 | 依托融资租赁客户资源,计划2026-2028年新增装机3-5GW |
| 风电项目布局 | 前期开发 | 2027年起逐步投产 | 约80亿元投资规模 | 重点布局广东海上风电及陆上分散式风电 |
| 储能业务拓展 | 可研阶段 | 2027年 | 约50亿元市场空间 | 配套新能源电站,探索共享储能商业模式 |
| 数字化租赁平台 | 建设中 | 2026年底上线 | 提升运营效率30% | 运用大数据、AI技术优化风控和资产管理流程 |
战略规划
公司当前战略重心为”新能源+金融”双轮驱动。新能源板块方面,依托融资租赁业务积累的清洁能源客户资源,积极获取优质光伏、风电电站资产,2025年新能源收入已达46.44亿元,计划未来3年持续扩大装机规模。融资租赁方面,聚焦清洁能源、高端装备、绿色交通等领域,保持行业领先的风控水平和盈利能力。固定资产372.78亿元(主要为新能源电站及租赁资产),在建工程仅0.16亿元,显示公司以成熟资产运营为主、大规模资本开支阶段已过。公司还将持续推进数字化转型,提升资产运营效率和风险管理能力。
业务结构
| 板块 | 收入(亿元,2025年) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 新能源业务 | 46.44 | 59.21% | 26.76% |
| 融资租赁业务 | 25.56 | 32.58% | 46.50% |
| 不良资产管理业务 | 3.81 | 4.85% | -178.46% |
| 产业基金管理及投资业务 | 1.94 | 2.47% | -124.59% |
| 期货业务 | 1.57 | 2.00% | -133.94% |
| 其他业务 | 0.77 | 0.98% | -1213.15% |
| 抵消金额 | -1.65 | -2.10% | — |
商业模式与市场地位
越秀资本的商业模式是”产业运营+金融服务”双轮驱动。一方面通过新能源电站投资运营获取稳定的发电收入和补贴,另一方面通过融资租赁、AMC、基金管理等金融业务获取利差、管理费和投资收益。两类业务形成协同:融资租赁为新能源项目提供融资支持,新能源项目为租赁业务提供优质资产,产融结合降低了整体融资成本和项目获取成本。
公司是国内首家地方金控上市平台,融资租赁业务在内资租赁公司中排名前20,在清洁能源租赁细分领域具有较强竞争力。新能源板块虽然起步较晚,但依托股东资源和产融协同,装机规模快速增长。在广州本地市场,公司作为国资平台享有较强的项目获取能力和政策支持。
三、赛道分析
3.1 行业分析
越秀资本涉及两大核心赛道:多元金融和新能源。
融资租赁行业:中国融资租赁市场规模约6.5万亿元,近五年受经济下行和监管趋严影响,行业增速放缓至3-5%。行业分化加剧,头部企业凭借低成本资金和专业化能力持续扩张,中小租赁公司面临资产质量恶化压力。清洁能源、高端装备、绿色租赁是主要增长方向。
新能源运营行业:中国光伏、风电累计装机容量分别超过700GW和450GW,2025年新增装机仍保持10-15%增长。光伏电站运营行业竞争激烈,央企国企占据主导地位(市占率超70%),民企和地方国企在细分区域和分布式市场寻找机会。行业已从补贴驱动转向平价上网时代,收益率取决于电站质量、消纳能力和融资成本。
不良资产管理行业:中国不良资产市场规模持续扩大,银行不良贷款余额超3万亿元,地方AMC行业迎来发展机遇。但行业竞争加剧,资产包价格高企,处置周期拉长,利润率承压。
3.2 市场分析
市场规模与增长:融资租赁行业市场规模约6.5万亿元,年增速3-5%;新能源发电运营市场规模约1.2万亿元,年增速10-15%;不良资产管理市场规模超3万亿元,年增速8-10%。
增长驱动因素:
- 双碳政策驱动:国家”3060”双碳目标持续推动清洁能源投资,光伏、风电装机需求长期向好,为公司新能源和租赁业务提供增长空间
- 不良资产供给增加:经济结构转型期,企业债务风险释放,不良资产供给持续增长,AMC业务来源充足
- 产融协同优势:金融支持产业发展、产业反哺金融业务的模式在新能源领域具有独特竞争力,公司可同时获取发电收益和租赁利差
- 国资改革红利:广州国资体系内资源整合和资产证券化为公司提供优质项目来源
竞争格局:融资租赁行业呈现银行系金租(工银金租、国银金租)、央企系租赁(远东宏信、海通通惠)和地方国企系三足鼎立格局。新能源运营行业以五大六小央企为主导。公司在两个行业均非头部企业,但在清洁能源租赁细分领域和华南区域市场具有差异化竞争力。
政策环境:融资租赁行业监管趋严,《融资租赁公司监督管理暂行办法》设置了集中度和杠杆率约束;新能源行业平价上网后补贴退坡,但绿证交易、碳交易等市场化机制逐步完善;不良资产管理行业监管鼓励市场化、法治化处置。
周期性影响:融资租赁行业具有顺周期性,经济下行期信用风险上升、利差收窄;新能源运营具有弱周期性,发电收入相对稳定但受光照/风力等自然条件影响;不良资产行业具有逆周期性,经济下行期资产供给增加但处置难度加大。公司业务组合中,新能源和AMC分别提供了弱周期和逆周期对冲,一定程度上平滑了融资租赁的顺周期波动。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/业务 | 越秀资本优劣势 | 江苏金租优劣势 | 远东宏信优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 融资租赁 | 清洁能源领域专业化强、融资成本低(国资),但规模中等、区域集中度高 | 农商行系,中小微租赁龙头,风控能力强,ROE行业领先,但新能源占比低 | 央企背景,行业绝对龙头,业务多元化,全球化布局,但体量大致增速放缓 | 越秀在细分领域有特色,规模不及远东和江苏金租 |
| 新能源运营 | 产融协同独特,项目获取成本低,但起步晚、规模小、运营经验待积累 | 基本不涉及 | 基本不涉及 | 越秀差异化优势明显,但需与三峡能源、龙源电力等专业运营商竞争 |
| 不良资产管理 | 广州本地资源丰富,但全国化布局不足,当期盈利承压 | 不涉及 | 不涉及 | 越秀需与四大AMC和地方同行竞争,区域优势有限 |
| 产业基金 | 越秀集团产业资源赋能,但管理规模较小 | 不涉及 | 有PE投资业务但非核心 | 越秀基金业务处于培育期 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 新能源运营技术含量有限,融资租赁风控体系成熟但非独有,数字化建设处于行业中游,技术壁垒不高 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 依托广州越秀集团国资体系,在华南地区项目获取、政府关系、银行融资等方面具有显著渠道优势,客户资源稳定 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “越秀”品牌在华南地区具有较高认知度和信誉,作为首家地方金控上市平台具有一定品牌溢价,国资背景增强交易对手信任 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 国资背景使公司融资成本低于民营同行,3A级信用评级支持发行低利率债券;产融协同降低了新能源项目获取和融资成本 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 管理层稳定,金融经验丰富,但在新能源运营领域的专业积累相对薄弱,战略转型执行力有待持续验证 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 2,173.32 | 2,109.49 | 2,131.98 | 2,198.12 | 1,871.70 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 662.25 | 666.61 | 624.65 | 752.92 | 634.20 |
| 应收账款 | 7.16 | 8.66 | 6.70 | 7.72 | 2.13 |
| 存货 | 0.00 | 17.63 | 0.00 | 16.78 | 11.79 |
| 固定资产 | 372.78 | 368.71 | 377.53 | 352.10 | 131.90 |
| 在建工程 | 0.16 | 0.18 | 0.11 | 0.31 | 0.39 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 1,659.52 | 1,637.52 | 1,632.09 | 1,739.03 | 1,456.24 |
| 短期借款 | 105.56 | 75.95 | 81.71 | 72.44 | 93.96 |
| 长期借款 | 605.48 | 568.95 | 536.40 | 579.11 | 514.51 |
| 应付债券 | 328.15 | 354.55 | 327.65 | 327.03 | 257.26 |
| 一年内到期非流动负债 | 376.04 | 409.96 | 446.88 | 400.58 | 357.60 |
| 应付账款 | 25.05 | 20.60 | 25.41 | 94.56 | 18.65 |
| 预收账款及合同负债 | 33.52 | 30.99 | 25.03 | 33.14 | 38.65 |
| 净资产(亿元) | 344.95 | 318.30 | 332.30 | 311.70 | 286.29 |
| 少数股东权益(亿元) | 168.86 | 153.67 | 167.59 | 147.38 | 129.17 |
| 资产负债率(%) | 76.36 | 77.63 | 76.55 | 79.11 | 77.80 |
| 有息负债率(%) | 65.12 | 66.81 | 65.32 | 62.74 | 65.36 |
| 货币资金有息负债比(%) | 15.38 | 13.00 | 11.85 | 13.55 | 15.04 |
| 流动比 | 1.51 | 1.62 | 1.38 | 1.48 | 1.57 |
| 速动比 | 1.51 | 1.59 | 1.38 | 1.46 | 1.55 |
| 固定资产比(%) | 17.15 | 17.48 | 17.71 | 16.02 | 7.05 |
| 在建工程比(%) | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.02 |
| 应收账款周转天数 | 324.37 | 164.63 | 50.76 | 31.29 | 8.30 |
| 存货周转天数 | — | 430.98 | — | 81.63 | 51.52 |
| 应付账款周转天数 | 1,439.86 | 503.59 | 406.34 | 459.90 | 81.45 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率从2024年的79.11%降至2026Q1的76.36%,降幅2.75个百分点,整体杠杆水平有所下降但仍处于较高位置——这对于以融资租赁为核心业务的金控平台属于行业常态。有息负债率65.12%,有息负债总额约1,415亿元,其中长期借款605.48亿元、应付债券328.15亿元、一年内到期非流动负债376.04亿元,债务结构以中长期为主,与新能源电站等长期资产相匹配。货币资金及交易性金融资产662.25亿元,货币资金有息负债比15.38%,短期流动性储备尚可但覆盖比例偏低,需依赖持续滚动融资。流动比1.51、速动比1.51,短期偿债能力处于安全区间。营运能力方面,应收账款周转天数从2023年的8.30天大幅攀升至2026Q1的324.37天,主要受新能源业务电费结算周期和租赁款分期回收影响,需持续关注回款效率。应付账款周转天数同样大幅增加,反映公司对上游供应商占款能力增强。固定资产从2023年131.90亿元增至2026Q1的372.78亿元,增幅182.7%,主要是新能源电站资产持续并入,资产结构从重金融向”产业+金融”转变。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 8.05 | 19.20 | 48.17 | 90.05 | 93.54 |
| 其他业务收入 | 7.34 | 8.22 | 30.25 | 42.30 | 54.40 |
| 投资净收益 | 20.21 | 8.52 | 44.70 | 40.20 | 28.41 |
| 销售费用 | 0.04 | 0.01 | 0.14 | 0.12 | 0.07 |
| 管理费用 | 2.86 | 2.74 | 12.72 | 11.66 | 12.07 |
| 财务费用 | 0.99 | 0.74 | 2.71 | -0.61 | -3.50 |
| 研发费用 | 0.00 | 0.02 | 0.05 | 0.08 | 0.08 |
| 利润总额(亿元) | 18.47 | 9.92 | 53.29 | 31.81 | 40.45 |
| 净利润(亿元) | 12.97 | 6.57 | 35.19 | 22.94 | 24.04 |
| 扣非净利润(亿元) | 10.65 | 6.55 | 18.12 | 14.59 | 21.92 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -16.92 | -9.42 | 4.13 | -10.53 | 4.39 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 97.68 | 40.52 | 53.42 | -4.56 | -4.33 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 62.62 | 58.96 | 24.19 | -33.44 | -5.77 |
| 毛利率(%) | 21.16 | 22.24 | 52.61 | 16.66 | 10.67 |
| 净利率(%) | 161.03 | 34.19 | 73.06 | 25.47 | 25.70 |
| 扣非净利率(%) | 69.20 | 23.90 | 23.10 | 11.02 | 14.82 |
| 财务费用比(%) | 12.28 | 3.85 | 5.62 | -0.68 | -3.75 |
| 财务成本率(%) | 12.28 | 3.85 | 5.62 | -0.68 | -3.75 |
| 投入资本回报率(%) | 2.58 | 1.42 | 7.62 | 5.10 | 6.35 |
| 净资产收益率(%) | 3.83 | 2.08 | 10.93 | 7.67 | 8.64 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利呈现”收入波动、利润高增、投资收益主导”的鲜明特征。总收入从2023年93.54亿元降至2025年48.17亿元(累计降幅48.5%),主要受融资租赁收入确认方式调整和低毛利贸易类业务收缩影响;2025年收入同比+4.13%出现企稳迹象,但2026Q1再度下滑16.92%。与之形成鲜明对比的是,归母净利润从2024年22.94亿元(对应归母约15.38亿元)反弹至2025年35.19亿元(归母约21.60亿元),同比+53.42%;2026Q1归母净利润同比+97.68%,增长极为强劲。利润高增的核心驱动力是投资净收益:2025年投资净收益44.70亿元,是总收入48.17亿元的0.93倍;2026Q1投资净收益20.21亿元,更是总收入8.05亿元的2.51倍。这种”投资收益驱动型”盈利结构对资本市场行情依赖度高,可持续性需谨慎评估。
从核心盈利能力看,扣非净利润2025年18.12亿元同比+24.19%,2026Q1为10.65亿元同比+62.62%,反映公司主营业务盈利能力在实质性改善。毛利率从2023年10.67%大幅提升至2025年52.61%,主要因低毛利贸易业务收缩、高毛利融资租赁和新能源业务占比提升。ROE从2024年7.67%回升至2025年10.93%,2026Q1年化约15.32%,盈利效率显著提升。财务费用比从2023年-3.75%转正至2026Q1的12.28%,主要因利率环境变化和利息支出增加,需关注融资成本上行压力。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 39.06 | 28.91 | 61.36 | 164.42 | 133.86 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | 13.94 | -60.45 | -82.14 | -257.21 | -120.63 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -0.74 | 29.41 | 1.81 | 86.46 | 14.69 |
| 净现金流(亿元) | 52.29 | -2.23 | -19.01 | -6.50 | 27.60 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 485.07 | 150.57 | 127.37 | 182.58 | 143.12 |
现金流健康度评价
公司经营活动现金流表现极为强劲,是财务结构中的突出亮点。2024年经营活动净现金流达164.42亿元,2025年虽降至61.36亿元但仍显著高于同期净利润,经营现金流收入比127.37%,盈利含金量高。2026Q1经营活动净现金流39.06亿元,收入比高达485.07%,主要因新能源电站发电收入现金回收良好、融资租赁本金回收节奏前置。投资活动现金流2023-2025年持续大额净流出(-120.63亿、-257.21亿、-82.14亿),反映公司持续扩张新能源电站和租赁资产;2026Q1投资现金流转正(+13.94亿),可能意味着资产投放节奏阶段性放缓或部分投资项目到期回收。筹资活动现金流波动较大,2024年净流入86.46亿元支撑了大规模资产扩张,2026Q1小幅净流出0.74亿元。整体看,公司经营造血能力充沛,能够支撑适度的投资支出,但高杠杆经营模式下仍需保持融资渠道畅通。净现金流2026Q1转正(+52.29亿),现金状况边际改善。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 越秀资本 | 多元金融行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 10.93 | 3.52 | +7.41pct |
| 毛利率(%) | 52.61 | 30.24 | +22.37pct |
| 净利率(%) | 73.06 | 16.95 | +56.11pct |
| 收入增长率(%) | 4.13 | 5.85 | -1.72pct |
| 资产负债率(%) | 76.55 | 66.94 | +9.61pct |
| 有息负债率(%) | 65.32 | 无行业数据 | 无行业基准 |
| 应收账款周转天数(天) | 50.76 | 59.30 | -8.54天 |
| 存货周转天数(天) | 0.00 | 52.31 | -52.31天 |
| 财务费用比(%) | 5.62 | 1.83 | +3.79pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 127.37 | 16.15 | +111.22pct |
注:行业数据为多元金融行业8家可比公司中位数。公司ROE、毛利率、净利率和现金流指标显著优于行业平均,但需注意公司净利率中投资收益占比较高,与行业不直接可比。资产负债率高于行业平均9.61个百分点,杠杆水平偏高。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐ | 资产负债率76.36%处于行业偏高水平,货币资金有息负债比仅15.38%,短期覆盖偏紧,但流动比1.51尚在安全区间,国资背景融资渠道畅通 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款周转天数Q1飙升至324天(季节性+业务结构变化),年度50.76天优于行业;应付账款周转天数大幅增加,占款能力增强 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 归母净利润2025年+53.42%、2026Q1+97.68%,增速强劲,但收入端波动较大,利润依赖投资收益 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | ROE 10.93%优于行业3.52%,毛利率52.61%显著领先,扣非净利率23.10%,但净利率受投资收益推高存在水分 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流收入比127.37%远超行业16.15%,2026Q1更高达485%,盈利含金量极高,造血能力突出 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-25 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.25
K线走势分析
日线:近5个交易日股价在7.40-7.70元区间窄幅震荡,5日均线走平至7.55元附近,10日均线在7.50元提供支撑,20日均线在7.65元构成短期压力。成交量维持在日均2亿元左右,换手率1.73%,量能温和无明显放量。MACD指标DIF与DEA在零轴附近粘合,绿柱缩短至接近零轴,短期方向选择窗口临近。KDJ指标K值52、D值48、J值60,处于中性区域。短期支撑位7.20元(60日均线),压力位8.00元(前期高点)。
周线:周线级别股价在7.00-8.50元大箱体内运行已逾4个月,5周均线7.55元与10周均线7.60元粘合,30周均线在7.30元提供中期支撑。周MACD红柱缩短,DIFF向下弯头,中期动能偏弱。周KDJ在中位形成死叉迹象。周线布林带中轨7.60元附近震荡,带宽收窄,预示即将选择方向。中期支撑位7.00元(箱体下沿),压力位8.50元(箱体上沿)。
月线:月线级别股价自2024年低点5.50元反弹至2025年高点9.20元后进入高位横盘,已连续5个月在7.00-8.50元区间整理。5月均线7.55元与10月均线7.80元形成空头排列,20月均线在7.20元提供长期支撑。月MACD红柱持续缩短,有形成死叉风险。月KDJ从超买区回落至中位。长期看,PB 1.14倍处于历史中低区间,但估值模型显示价格高于内在价值。长期支撑位6.80元(年线),压力位9.00元(2025年高点)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线7.55元走平,股价在均线附近震荡,分时均线交织,短期无明确趋势,箱体格局延续 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率1.73%,量比1.05,成交温和无放量,资金参与意愿一般,缺乏增量资金入场信号 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱缩短接近零轴,有金叉可能但尚未确认;KDJ中性,周线MACD偏弱,动能整体中性 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日布林带收窄,股价在中轨附近;筹码峰主要集中在7.20-8.00元,上方8.00-8.50元有套牢盘压力 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.334亿元,机构资金小幅流出,融资余额微增0.05亿元,多空力量均衡偏空 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 央行维持LPR不变,流动性合理充裕;房地产政策持续放松 | 中性偏正面,利率稳定利好高杠杆金融平台,但经济复苏力度仍待观察 |
| 行业 | 融资租赁行业监管趋严,新能源消纳压力加大;AMC行业不良资产包供给增加 | 中性偏负面,行业竞争加剧压缩利差,新能源弃光限电风险影响电站收益率 |
| 个股 | Q1归母净利润同比+97.68%大超预期,但股东人数暴增42.71%筹码分散 | 利好与利空交织,业绩高增提供基本面支撑,但散户涌入可能导致短期抛压 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-26,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 30.00% | 采用「行业平均净利润率16.95%」与「客户最新季度净利率161.03%×60%+年度净利率73.06%×40%=125.85%」孰高确定,钳制到成熟型金融业上限30%。金融行业净利率天然高,上限豁免为30%。 |
| 行业平均利润率 | 16.95% | 多元金融行业8家可比公司中位数净利润率 |
| 目标市盈率 | 9.11 | 采用「行业平均市盈率15.30」与「公司最新动态PE 9.11」孰低确定,钳制到成熟型上限10倍。 |
| 行业平均市盈率 | 15.30 | 多元金融行业8家可比公司中位数PE |
| 本年收入预测 | 68.31亿 | 最近季度收入8.05×4×60% + 最近年度收入48.17×40% = 19.32 + 19.27 = 38.59亿元(注:权威值为68.31亿,采用最近季度15.39×4×60%+78.43×40%口径,以权威值为准) |
| 收入增长率 | 5.00% | 采用「行业平均增长率5.85%」与「客户最新季度收入增长率-16.92%×40%(负值取0)+年度收入增长率4.13%×60%=2.48%」的平均值4.17%确定,钳制到成熟型下限5%。 |
| 行业平均增长率 | 5.85% | 多元金融行业8家可比公司中位数收入增长率 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +16.97% | 基本面绝对分 56.58分 ÷ 100 × 30% = +16.97%(模块一基础6.46分 + 模块二运营23.65分 + 模块三财务26.47分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -1.21% | 技术面绝对分 -2.41分 ÷ 100 × 50% = -1.21%(趋势-11.63分 + 量能2.0分 + 动能-4.83分 + 波动8.0分 + 相对位置3.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌0.4%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 111.26亿 | 本年收入预测68.31亿 × (1 + 5.00%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 304.08亿 | 10年后目标收入111.26亿 × 目标利润率30% × 目标市盈率9.11(总额,单位:亿元) |
| Part B(增长红利) | 257.74亿 | 本年收入预测68.31亿 × 目标利润率30% × ((1+5.00%)^10 - 1) / 5.00%(总额,单位:亿元) |
| 未来估值 | ¥11.20 | (Part A 304.08亿 + Part B 257.74亿) / 总股本50.1713亿股(每股价格,单位:元) |
| 折现估值 | ¥3.98 | 未来估值11.20元 / (1 + 7%)^10 × (1 - 30.00%利润率)(每股价格,单位:元) |
| 最终理想买入价 | ¥4.60 | 折现估值3.98元 × (1 + 16.97%) × (1 + (-1.21%)) × (1 + 0.00%) |
投资逻辑
越秀资本的投资逻辑围绕”新能源+金融”双轮驱动和广州国资资源禀赋展开,核心影响因素包括以下五个方面:
第一,新能源业务持续扩张的能力和质量。 2025年新能源收入46.44亿元、占比59.21%,已取代融资租赁成为第一大收入来源。毛利率26.76%,在光伏运营行业中处于中等水平。未来3年公司计划新增装机3-5GW,若顺利推进将显著增厚发电收入。但新能源行业竞争激烈,央企主导格局明显,公司作为后来者在项目获取、运营经验和消纳保障方面面临挑战,弃光限电和补贴退坡是主要风险。
第二,投资收益的可持续性。 公司净利润高度依赖投资净收益(2025年44.70亿元,占总收入93%),这部分收益受资本市场波动、被投企业经营状况和退出节奏影响较大。若资本市场调整或被投项目业绩不及预期,利润可能大幅波动。扣非净利润2025年18.12亿元同比+24.19%,核心经营盈利能力改善是积极信号,但市场最终会给予可持续利润更高的估值权重。
第三,融资租赁资产质量和利差稳定性。 融资租赁毛利率46.50%,是公司最稳定的利润来源。在经济下行期,租赁资产的信用风险(尤其是中小微客户和特定行业敞口)需要密切关注。公司依托国资背景融资成本较低,利差相对稳定,但监管趋严和行业竞争加剧可能压缩利差空间。
第四,高杠杆经营下的利率和信用风险。 有息负债率65.12%,有息负债约1,415亿元,利率变动对财务费用影响显著。2026Q1财务费用比已升至12.28%,若利率上行将进一步侵蚀利润。同时,应收账款周转天数大幅攀升至324天,资产质量隐忧值得关注。
第五,国企改革和资产注入预期。 作为广州越秀集团旗下唯一的上市金控平台,公司存在集团资产整合和证券化的潜在预期。越秀集团旗下拥有银行、证券、信托等多元金融资产,若未来注入将显著扩大公司管理资产规模和盈利来源,但具体时间表存在不确定性。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 投资收益波动风险 | 公司2025年投资净收益44.70亿元,占总收入92.8%,利润高度依赖资本市场表现和被投项目退出。若股市调整或被投企业经营恶化,投资收益可能大幅下滑,直接导致净利润同比转负。2026Q1投资净收益20.21亿元占总收入251%,收益结构的脆弱性突出。 | 高 |
| 新能源经营风险 | 新能源业务收入占比59.21%,但光伏运营行业竞争加剧、弃光限电风险上升、补贴退坡导致收益率承压。公司新能源板块起步较晚,运营经验积累不足,装机规模扩张不及预期或电站收益率下降将直接影响营收增长。 | 高 |
| 利率与信用风险 | 有息负债率65.12%,有息负债约1,415亿元,2026Q1财务费用比升至12.28%(同比+8.43pct)。若货币政策收紧导致融资成本上升,或融资租赁客户违约率上升(应收账款周转天数已从8天飙升至324天),将对盈利能力和资产质量造成双重打击。 | 高 |
| 行业竞争与监管风险 | 融资租赁行业监管趋严,集中度和杠杆率约束加强;AMC行业资产包价格高企、处置周期拉长(当期不良资产业务毛利率-178.46%);期货业务受市场波动影响(毛利率-133.94%)。多板块面临盈利压力,转型成效尚需时间验证。 | 中 |
| 筹码分散风险 | 2026Q1股东人数较2025年末暴增42.71%(从74,371户增至106,135户),筹码快速分散。结合近5日主力资金净流出0.334亿元,散户接盘特征明显,短期股价面临抛压。融资余额10.13亿元处于相对高位,杠杆资金若集中平仓可能加剧波动。 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥7.55 vs 最终理想买入价 ¥4.60 → 高估(-39.0%)
核心投资逻辑
越秀资本作为广州国资旗下的多元金融平台,战略转型方向清晰——新能源+金融双轮驱动,2025年新能源收入占比已达59.21%,融资租赁贡献稳定利润(毛利率46.50%),2026Q1归母净利润同比+97.68%。然而,公司利润高度依赖投资净收益(2025年44.70亿元,占总收入93%),盈利质量受资本市场波动影响大;收入端持续承压(2026Q1同比-16.92%),高杠杆经营(有息负债率65.12%)下利率和信用风险不容忽视。当前PE 9.11倍看似低于行业15.30倍,但经估值模型测算,长期合理价值仅3.98元,三因子调整后理想买入价4.60元,当前7.55元的股价高估约39%。公司基本面总分56.58分(中等偏上),主要加分项来自现金流(经营现金流收入比127%)和ROE(10.93% vs 行业3.52%),但技术面-2.41分、筹码快速分散(股东人数+42.71%)和资金净流出构成短期压力。投资者应等待估值回归合理区间后再考虑布局。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏弱,箱体震荡格局延续,关注7.20元支撑能否守住
- 压力位:¥8.00
- 支撑位:¥7.20
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前股价高于理想买入价39%,不建议追高。耐心等待股价回落至5.50元以下(接近长期合理价值区间)再考虑分批建仓,重点关注投资收益可持续性和新能源装机进展。 |
| 持有 | 若已持有且成本较低,可继续持有观察,但建议在8.00元压力位附近适当减仓锁定利润。密切关注Q2投资收益变化和新能源业务数据,若利润增速放缓或投资收益大幅下滑应及时止盈。 |
| 被套 | 若在高位被套,不建议在当前位置补仓摊薄成本(估值仍偏高)。可利用箱体震荡在7.80-8.00元区间高抛低吸降低成本,若跌破7.00元箱体下沿应考虑止损,等待更低位置再接回。 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...