山西焦煤研报全文

LoopSeek免费在线阅读山西焦煤最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

山西焦煤(000983.SZ)焦煤龙头承压转型,周期底部静待估值修复(2026年Q1)

报告日期:2026-08-11 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥4.87


一、核心摘要

山西焦煤是国内规模最大的焦煤生产企业之一,依托山西省丰富的炼焦煤资源,构建了”煤炭—焦炭—电力热力”一体化的产业链布局。公司煤炭产品以优质主焦煤、肥煤等炼焦精煤为主,是钢铁工业焦炭冶炼不可或缺的核心原料;同时延伸发展焦炭及焦油化工、煤矸石与中煤发电供热业务,形成上下游协同。2025年公司实现营业总收入371.55亿元,其中煤炭板块收入213.61亿元、占比57.49%,毛利率39.26%,是公司利润的核心来源;焦炭焦油板块收入81.88亿元、占比22.04%,但毛利率仅2.03%,基本处于盈亏平衡边缘;电力热力板块收入70.29亿元、占比18.92%,毛利率39.64%,贡献稳定现金流。

2023年以来,受焦煤价格自高位持续回落影响,公司业绩经历了明显的下行周期:营业收入由2023年的555.23亿元降至2025年的371.55亿元,归母净利润由2023年的约60亿元量级降至2025年的约12亿元,毛利率由37.66%回落至30.52%。2026年一季度出现边际改善信号,单季营收88.61亿元、同比微降1.82%(降幅较2025年全年的-17.96%显著收窄),归母净利润8.08亿元、同比增长14.78%,净利率回升至9.12%,扣非净利润6.46亿元,显示成本管控与煤价企稳开始见效。

公司为山西省国资委实际控制的大型国有能源企业,资源禀赋优越、煤种稀缺性强,但同时具备典型的强周期属性。当前资产负债率约56%、有息负债率约25.6%,在建工程高达274.42亿元(主要为安全改造、智能化矿井及一体化项目),资本开支压力较大。经权威估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为4.09元/股,三因子调整后的最终理想买入价为4.87元/股,相对当前6.87元的股价存在约29.1%的高估,长期视角下安全边际不足。

重要标签:山西 | 煤炭开采 | 地方国企 | 焦煤龙头、炼焦精煤、煤焦一体化、碳中和、MSCI、中证红利

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-11

指标 数值 指标 数值
股价 ¥6.87 涨跌幅 +1.48%
总市值(亿) 390.02 市净率 1.05
市盈率(TTM) 29.38 换手率(%) 3.20
量比 1.12 成交额(亿) 5.25
流动股占比(%) 100.00 质押率 7.25%
融资余额(亿) 6.5003 融券余额(亿) 0.0611
股东人数变化(%) -4.08 5日资金净流入(亿) -0.1710
资产总额(亿) 1092.53 净资产(亿元) 370.16
有息负债率(%) 25.62 财务费用比(%) 1.43
总收入(亿元) 88.61 营业收入同比(%) -1.82
扣非净利润(亿元) 6.46 扣非净利润同比(%) -10.88
经营活动净现金流(亿元) 5.49 经营活动净现金流收入比(%) 6.19
毛利率(%) 28.60 扣非净利率(%) 7.29

基本面总体评价

山西焦煤的基本面呈现”资源禀赋优质、周期下行承压、边际出现改善”的总体特征,长期投资价值取决于焦煤价格周期位置与公司成本控制能力。

股东背景与治理:公司实际控制人为山西省人民政府国有资产监督管理委员会,通过山西焦煤集团有限责任公司持有上市公司较大比例股权(集团合计持股约50%以上),属于典型的地方国有控股能源龙头。国有背景使其在资源获取、矿权配置、安全生产监管、信贷融资等方面具备显著优势,但也承担着保障区域能源供应、安全生产投入、就业稳定等社会责任,经营决策的市场化弹性相对弱于民营煤企。流通股占比100%,筹码结构较为分散,股东户数约12.2万户,近期股东人数减少4.08%,筹码有小幅集中趋势。

资源禀赋与竞争力:公司坐拥山西西山、霍州、离柳等核心炼焦煤产区,主焦煤、肥煤等稀缺煤种储量丰富,煤质具有低灰、低硫、粘结性强的特点,是国内大型钢铁企业焦炭冶炼的优选原料。炼焦煤属于中国稀缺煤种,国家对优质炼焦煤实行保护性开采,行业进入壁垒高,公司资源禀赋构成深厚护城河。2025年煤炭板块毛利率高达39.26%,显著高于焦炭板块的2.03%,体现了资源型业务的强盈利能力。

财务状况:周期下行阶段公司盈利大幅收缩,2025年净利率仅3.23%、ROE仅3.33%,较2023年12.20%的净利率与19.17%的ROE明显回落;但2026Q1净利率回升至9.12%、ROE回升至2.22%(单季),毛利端有所企稳。资产负债率约56%、有息负债率约25.6%,债务水平在煤炭行业中处于中等偏上位置,货币资金112.38亿元对有息负债的覆盖比例约40%,短期偿债压力可控但并不算宽松。在建工程从2024年的24.73亿元跃升至2025年的272.86亿元、2026Q1进一步达到274.42亿元,显示公司正处于大型资本开支周期,未来折旧摊销与财务费用压力需要持续关注。

发展前景:长期看,炼焦煤作为钢铁工业的”粮食”,在工业化与城镇化尚未完成、废钢比逐步提升的背景下,需求将进入缓慢下行的平台期,但稀缺主焦煤的供给弹性极低,价格中枢有望在成本线附近获得支撑。公司一体化布局(煤—焦—电—化)有助于平抑单一环节波动,但焦炭业务毛利率极低,对利润贡献有限。短期看,2026Q1业绩同比改善是积极信号,但若焦煤价格不能持续企稳,业绩修复的持续性仍需观察。估值层面,当前股价6.87元对应PB约1.05倍,PE(TTM)约29倍,在盈利底部PE参考意义有限;模型测算的理想买入价4.87元意味着当前估值已较充分反映了周期修复预期,安全边际不足。

近期股价走势

日线:近一个月股价在6.40—7.10元区间震荡,8月11日收于6.87元、上涨1.48%,成交量温和放大,换手率3.2%、量比1.12,资金参与度一般。股价位于5日、10日均线附近纠缠,20日均线在6.70元附近构成短期支撑,60日均线在7.00元附近形成压制,短期处于方向选择阶段。

周线:周线级别自2025年下半年高点回落以来,在6.0—7.5元区间构筑中期底部平台,周K线阴阳交错,MACD在零轴下方走平,绿柱缩短,中期下跌动能有所衰减,但尚未形成明确的多头排列。

月线:月线级别仍处于2021年焦煤超级周期高点以来的长期下行通道中,月均线系统呈空头排列,KDJ在低位钝化,长期趋势偏弱,但下行斜率已明显趋缓,估值(PB 1.05倍)已接近历史底部区域。

情绪面分析

市场情绪整体偏弱、局部修复。煤炭板块在2026年上半年受焦煤期货价格企稳与夏季用电高峰预期支撑,出现阶段性反弹,但钢铁行业地产链需求疲弱压制炼焦煤实际补库力度,板块情绪反复。融资余额近期增加0.45亿元至6.50亿元,显示杠杆资金有小幅流入;但近5日主力资金净流出0.171亿元,机构资金态度谨慎。股东人数较上期减少4.08%至12.21万户,筹码小幅集中。股吧与社群关注度处于煤炭板块中等水平,缺乏强催化剂。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 中性偏空
核心理由 1. 技术面绝对分仅38.56分,趋势与相对位置子因子偏弱,短期缺乏上攻动能 2. 近5日主力资金净流出0.17亿元,资金面不配合 3. 焦煤价格受钢铁需求疲弱压制,业绩修复持续性待验证,估值偏高
核心风险 1. 焦煤价格再度下行导致业绩不及预期 2. 274亿元在建工程带来的折旧与财务费用压力 3. 高负债与资本开支对分红能力的制约

近期重要事件

  1. 2026年一季报边际改善:2026Q1实现营收88.61亿元、同比下降1.82%,归母净利润8.08亿元、同比增长14.78%,扣非净利润6.46亿元,净利率回升至9.12%,业绩降幅显著收窄、利润端转正增长。
  2. 大规模在建工程推进:截至2026Q1末,公司在建工程达274.42亿元,较2024年末的24.73亿元大幅增长,主要投向矿井安全改造、智能化开采升级及煤焦一体化项目,未来资本开支与折旧压力需持续跟踪。
  3. 焦煤价格企稳信号:2026年二季度以来,产地主焦煤价格在成本线附近震荡企稳,部分煤矿出现减产挺价,行业供需边际改善,但钢厂补库意愿仍偏谨慎。
  4. 融资余额小幅回升:截至2026年8月10日,融资余额6.50亿元,近5个交易日增加0.45亿元,杠杆资金对周期底部布局意愿有所提升。

二、公司画像

发展历程

山西焦煤(000983.SZ)前身系山西西山煤电股份有限公司,于2000年7月26日在深圳证券交易所主板上市,是国内较早上市的煤炭企业之一。公司发展历程大致可分为三个阶段:

  • 第一阶段(2000—2010年):西山煤电上市与焦煤主业奠基。公司由山西焦煤集团(原西山煤电集团)作为主发起人设立,上市之初以西山矿区优质炼焦煤资源为核心,主要生产肥煤、焦煤、瘦煤等炼焦精煤,供应宝钢、首钢、河钢等国内大型钢铁企业。这一阶段公司依托得天独厚的资源禀赋,完成了从传统矿务局向现代上市公司的转型,并持续推进矿井技术改造与选煤厂升级,奠定了国内焦煤龙头的市场地位。

  • 第二阶段(2011—2020年):煤焦一体化扩张与集团化发展。公司在做大煤炭主业的同时,延伸产业链至焦炭、化工、电力热力等领域,先后建设或整合了大型焦化项目与煤矸石综合利用电厂,形成”煤—焦—化—电”循环经济产业链。期间经历了2012—2015年煤炭行业深度调整与2016年供给侧改革带来的行业复苏,公司通过淘汰落后产能、推进机械化换人、自动化减人,持续降低生产成本、提升安全水平。同期控股股东山西焦煤集团持续推进内部资源整合,为后续资产注入奠定基础。

  • 第三阶段(2021年至今):重大资产重组与更名山西焦煤。2020—2021年,公司实施重大资产重组,通过发行股份及支付现金方式收购集团旗下华晋焦煤等优质炼焦煤资产,煤炭资源储量与可采储量大幅增加,主焦煤产量与市场份额进一步提升。2021年公司正式由”西山煤电”更名为”山西焦煤”,成为山西焦煤集团煤炭主业的核心上市平台。2023年以来,公司加速推进智能化矿井建设与安全改造,在建工程规模大幅提升,同时面对焦煤价格下行周期,强化成本管控与精益管理,2026Q1业绩出现边际改善。

股权结构

  • 实际控制人:山西省人民政府国有资产监督管理委员会(山西省国资委),通过山西焦煤集团有限责任公司对上市公司实施控制,集团合计持股比例约52%(具体比例以公司定期报告披露为准)。
  • 控股股东:山西焦煤集团有限责任公司,是国内规模最大、煤种最全的炼焦煤生产企业之一,由山西省国资委全资控股。
  • 流通股占比:100.00%(总股本56.77亿股,全部为流通股)。
  • 前十大股东持股比例:合计约60%—65%,机构投资者包括公募基金、保险资金、社保基金及沪深港通北向资金,股权集中度较高且稳定。
  • 质押情况:截至2026年4月30日,质押率7.25%,质押次数1次,无限售股质押4.12万股,质押比例较低,股权风险可控。

管理层

董事长:由山西焦煤集团委派,具有深厚的煤炭行业技术与管理背景,历任煤矿技术员、矿长、集团高管等职务,拥有30年以上煤炭行业从业经验,具备教授级高级工程师职称。作为国有控股上市公司主要负责人,其个人未直接持有上市公司股份或持股比例极低(符合国企高管薪酬管理规定),薪酬与公司安全生产、经营业绩考核挂钩。任职期间主导推进重大资产重组与智能化矿井建设。

总经理:同样由集团推荐、董事会聘任,具有矿业工程或经济管理类专业背景,长期在山西焦煤体系内任职,熟悉煤炭生产、洗选、焦化全流程管理,具备丰富的一线生产与安全管理经验。个人未直接持有或极少量持有上市公司股份,任期与董事会一致。

整体来看,公司管理层以内部培养、技术出身的国企干部为主,稳定性较高,对行业周期与公司运营理解深刻,但激励机制相对保守,管理层持股比例低,与民营煤企相比市场化激励弹性不足。

核心业务

  • 主要产品/服务

    1. 炼焦精煤(煤炭板块):包括主焦煤、肥煤、瘦煤、1/3焦煤等,是公司核心盈利来源,2025年该板块收入213.61亿元、毛利率39.26%。
    2. 焦炭及焦油化工产品:包括冶金焦炭、煤焦油、粗苯等,2025年收入81.88亿元、毛利率仅2.03%。
    3. 电力、热力:利用煤矸石、中煤、煤泥等低热值燃料进行综合利用发电供热,2025年收入70.29亿元、毛利率39.64%。
    4. 水泥、熟料及其他建材:利用煤矸石、粉煤灰等生产水泥熟料,规模较小,2025年收入1.47亿元、毛利率为负。
    5. 其他产品:包括少量贸易、服务等业务,2025年收入4.30亿元、毛利率21.41%。
  • 应用领域/客群:炼焦精煤主要供应宝武钢铁、鞍钢、河钢、首钢、沙钢等国内大型钢铁企业,用于高炉炼铁用焦炭的冶炼;焦炭产品销售给独立钢厂或出口;电力热力主要并网销售及供应周边工业园区与居民采暖。客户以大型工业企业为主,合作关系长期稳定,议价能力随煤价周期波动。

核心产品细分

核心产品 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
炼焦精煤(主焦煤/肥煤) 国内炼焦煤市场份额约5%—8% 国内炼焦煤上市公司前列(与淮北矿业、平煤股份等同属第一梯队) 39.26% 稀缺主焦煤资源禀赋,低灰低硫高粘结性,客户粘性强
冶金焦炭 独立焦化细分市场约1%—2% 中型独立焦化供应商 2.03% 煤焦一体化降低原料成本,但行业产能过剩、盈利微薄
电力、热力 山西局部电网与供热区域 区域综合利用电厂 39.64% 利用煤矸石等低热值燃料,享受资源综合利用政策,燃料成本低
煤焦油/粗苯等化工品 区域市场 区域焦化副产品供应商 含在焦炭板块 焦化副产品,价格随化工周期波动,附加值有限

在研管线(技术与项目布局)

煤炭企业的”在研管线”主要体现为新技术研发与在建产能/技改项目,而非医药式研发管线:

项目名称 研发/建设阶段 预计投产时间 潜在市场空间 备注
智能化矿井建设(5G+工业互联网) 建设推广中 2026—2028年陆续投产 提升采掘效率20%—30%、降低吨煤成本 国家政策强力推动,公司多个矿井列入国家级智能化示范矿井
煤焦一体化深加工项目 部分在建 2027年前后 延伸化工产业链,提升焦炭副产品附加值 依托274亿在建工程,配套焦化升级与化工联产
矿井安全改造与瓦斯综合治理 持续投入 长期滚动 降低安全事故率、释放优质产能 高瓦斯矿井安全投入刚性,保障合规生产
低碳与CCUS技术储备 研发示范阶段 2030年后 应对碳中和长期挑战 尚处早期,对短期业绩无实质影响

战略规划

公司当前战略重心集中在三个方面:

  1. 稳产精煤、强化核心:依托优质炼焦煤资源,稳定精煤产量,通过智能化改造提升资源回收率与生产效率,巩固主焦煤龙头地位。公司目前产能利用率保持在较高水平(重点矿井常年90%以上),通过技术改造释放核增产能。
  2. 大规模资本开支与一体化延伸:截至2026Q1在建工程高达274.42亿元,占总资产比重25.12%,主要投向智能化矿井、安全改造、煤焦一体化深加工及配套电力项目。这些项目将在未来2—4年陆续转固,届时公司固定资产规模与折旧摊销将显著上升。
  3. 精益管理与降本增效:面对焦煤价格下行周期,公司全面推行精益成本管理,压缩非生产性支出,优化采掘接续,控制吨煤完全成本,2026Q1净利率回升至9.12%已初步体现降本成效。
  4. 绿色低碳转型:推进煤矸石、矿井水、瓦斯等资源综合利用,布局CCUS与矿区生态修复,应对”双碳”政策长期挑战。

业务结构

板块 收入(2025年,亿元) 占比 毛利率
煤炭 213.61 57.49% 39.26%
焦炭、焦油 81.88 22.04% 2.03%
电力、热力 70.29 18.92% 39.64%
水泥、熟料等 1.47 0.40% -60.98%
其他产品 4.30 1.16% 21.41%
合计 371.55 100.00% 30.52%

商业模式与市场地位

山西焦煤的商业模式以”资源开采—洗选加工—对外销售”为核心,辅以”煤—焦—化—电”一体化延伸。盈利的根本来源是稀缺炼焦煤资源的自然禀赋与开采加工增值:公司从自有矿井开采原煤,经选煤厂洗选成为炼焦精煤后直接销售给钢铁企业,这一环节毛利率最高(39.26%),是公司利润的”压舱石”;部分原煤与精煤配套进入自有焦化厂生产焦炭,但焦炭行业产能严重过剩、毛利率仅2.03%,更多起到消化内部煤种、稳定客户关系的作用;煤矸石、中煤等低热值燃料送入综合利用电厂发电供热,享受资源综合利用政策,毛利率39.64%,是稳定的现金流补充。

市场地位方面,公司是国内炼焦煤行业第一梯队上市公司,在主焦煤、肥煤等稀缺煤种市场具有较强的定价影响力,与宝武、鞍钢、河钢等大型钢企建立了长期战略合作关系。按炼焦精煤产量口径,公司与淮北矿业、平煤股份、潞安环能等同属国内炼焦煤第一阵营。


三、赛道分析

3.1 行业分析

煤炭开采行业属于典型的周期性、资源型行业,其中炼焦煤细分领域与钢铁工业景气度高度相关。中国是全球最大的炼焦煤生产国与消费国,但炼焦煤资源相对稀缺,已探明储量仅占煤炭总储量的约27%,其中优质主焦煤、肥煤更为稀缺,主要分布在山西、安徽、河南、贵州等省份。国家对炼焦煤实行保护性开采政策,新增矿权审批严格,供给端弹性极低。

从需求端看,炼焦煤主要用于焦炭冶炼,而焦炭约90%用于高炉炼铁,因此炼焦煤需求与钢铁产量、房地产与基建投资紧密相关。2021年在全球流动性宽松与供需错配背景下,焦煤价格一度突破3000元/吨的历史高位;2022年下半年以来,随着房地产投资持续下行、钢铁产量压减,焦煤价格进入中长期下行通道,2025年主焦煤均价较2023年高点回落约40%—50%,行业整体盈利显著收缩,8家可比样本2025年行业平均净利率为-0.84%,显示行业已处于周期底部偏亏损状态。2026年以来,产地价格在成本线附近震荡企稳,部分高成本煤矿减产,供需边际改善。

3.2 市场分析

市场规模:中国炼焦煤年消费量约5亿吨,按2025年主焦煤均价约1500—1800元/吨估算,国内炼焦煤市场规模约7500亿—9000亿元;加上焦炭、化工等下游延伸,煤焦产业链市场规模超过1.5万亿元。

增长驱动因素(长期偏负面,但短期有支撑)

  1. 供给刚性:国家”双碳”政策下严控新增煤炭产能,炼焦煤作为稀缺煤种保护性开采,3000米以深新矿审批受限,供给端长期收缩。
  2. 成本支撑:多数煤矿吨煤完全成本在1200—1500元/吨,价格跌破成本线后高成本产能主动退出,形成价格底部。
  3. 短期稳增长:基建投资与制造业用钢需求保持韧性,对炼焦煤需求形成托底;但房地产新开工持续低迷,长期需求中枢下移。
  4. 废钢替代:随着中国钢铁蓄积量增加,电炉钢比例与废钢比逐步提升,长期将减少对焦炭与炼焦煤的依赖。
  5. 出口调节:中国炼焦煤进口主要来自蒙古、澳大利亚、俄罗斯,进口政策与国际煤价波动会影响国内供需平衡。

竞争格局:国内炼焦煤行业呈现”山西系+安徽系+河南系”三足鼎立格局。山西焦煤集团是全国最大的炼焦煤生产商,上市公司山西焦煤(000983)为其核心上市平台;其他主要上市公司包括淮北矿业(600985)、平煤股份(601666)、潞安环能(601699)、冀中能源(000937)等。行业集中度整体偏低,但优质主焦煤资源集中度较高,头部企业具备较强的资源壁垒。

政策环境:”双碳”目标下,煤炭作为基础能源的长期需求承压,但国家多次强调”立足以煤为主的基本国情”,短期内煤炭仍承担能源安全兜底职责。安全生产监管持续趋严,山西地区对高瓦斯矿井、超能力生产监管力度加大,客观上约束了供给弹性。

周期影响机制:房地产/基建 → 钢铁需求 → 焦炭需求 → 炼焦煤需求 → 煤价 → 公司盈利。当前钢铁行业受地产拖累,焦煤价格处于周期底部区域,公司2025年净利润较2023年高点下滑约80%,正是这一传导机制的直接体现。

3.3 竞争对手优劣势对比

产品/维度 山西焦煤优劣势 淮北矿业优劣势 平煤股份优劣势 综合评价
资源禀赋 主焦煤/肥煤储量丰富,煤质优,山西核心产区 安徽淮北焦煤资源,煤种以焦煤、1/3焦煤为主 河南平顶山优质主焦煤,中南地区最大焦煤企业 三家均为优质焦煤企业,山西焦煤资源规模最大
营收规模 2025年371.55亿 约600—700亿(含贸易) 约300—350亿 淮北矿业营收规模最大,山西焦煤次之
煤焦一体化 焦炭板块81.88亿,但毛利率仅2.03% 焦化产能较大,焦炭业务有一定盈利 以煤炭为主,焦化比例较低 山西焦煤一体化程度高但焦炭拖累利润
成本控制 2026Q1毛利率28.60%,行业领先 毛利率约20%—25% 毛利率约25%—30% 山西焦煤煤炭板块毛利率39.26%为最优
区位与运输 山西内陆,距华北钢厂近,铁路运输成熟 华东地区,距长三角钢厂近,运输成本低 中南地区,辐射华中钢厂 三家各有区位优势,山西焦煤背靠华北钢企
分红能力 受高负债与在建工程压制,分红率波动 分红相对稳定 分红较为稳定 淮北矿业与平煤股份分红历史更稳定

3.4 护城河分析

护城河类型 评价 说明
资源/技术优势 ⭐⭐⭐ 坐拥山西稀缺主焦煤、肥煤资源,煤质低灰低硫高粘结性,资源禀赋不可复制;智能化开采与洗选技术积累深厚,但煤炭开采技术整体成熟,技术壁垒更多体现为矿权而非专利
渠道优势 ⭐⭐⭐ 与宝武、鞍钢、河钢等头部钢企建立了20年以上的长期战略合作关系,炼焦精煤客户粘性强,新进入者难以短期切入优质客户供应链
品牌优势 ⭐⭐ “西山煤”品牌在钢铁行业认可度高,但煤炭作为大宗商品品牌溢价有限,客户更多按煤质指标采购,品牌对定价的直接影响较弱
成本优势 ⭐⭐⭐ 煤层赋存条件好、开采年限长、矿井规模大,叠加山西本地化配套,吨煤完全成本在行业中处于较低分位;2025年煤炭板块毛利率39.26%显著高于行业均值26.68%
管理层优势 ⭐⭐ 管理层以技术型国企干部为主,稳定性好、安全管理经验丰富,但市场化激励不足、决策链条较长,在周期拐点的灵活性弱于民营龙头

四、财务剖析

财报时点:2026Q1(2026-03-31)、2025Q1(2025-03-31)、2025年报(2025-12-31)、2024年报(2024-12-31)、2023年报(2023-12-31)

4.1 资产负债表分析

指标 2026Q1 2025Q1 2025年报 2024年报 2023年报
资产总额(亿元) 1092.53 1102.45 1088.48 1099.49 936.04
货币资金及交易性金融资产(亿元) 112.38 124.33 117.30 122.20 199.87
应收账款(亿元) 38.63 31.92 25.64 19.52 20.18
存货(亿元) 21.77 25.12 18.11 21.44 18.71
固定资产(亿元) 347.45 349.28 354.74 356.21 367.12
在建工程(亿元) 274.42 25.00 272.86 24.73 27.46
商誉(亿元) 7.07 7.07 7.07 7.07 7.17
总负债(亿元) 612.08 621.52 621.56 630.76 453.60
短期借款(亿元) 18.26 18.27 18.27 16.27 14.26
长期借款(亿元) 224.84 237.59 227.03 237.90 44.10
应付债券(亿元) 0.00 20.00 20.00 0.00 19.99
一年内到期非流动负债(亿元) 36.85 17.01 18.02 41.76 20.02
应付账款(亿元) 142.54 136.68 146.11 135.82 143.89
预收账款及合同负债(亿元) 13.51 12.69 10.88 10.48 20.55
净资产(亿元) 370.16 372.20 359.08 362.39 376.24
少数股东权益(亿元) 110.29 108.74 107.84 106.34 106.19
资产负债率(%) 56.02 56.38 57.10 57.37 48.46
有息负债率(%) 25.62 26.56 26.03 26.91 10.51
货币资金有息负债比(%) 40.14 42.45 41.40 41.29 203.17
流动比 0.76 0.90 0.77 0.77 1.08
速动比 0.67 0.79 0.70 0.68 1.00
固定资产比(%) 31.80 31.68 32.59 32.40 39.22
在建工程比(%) 25.12 2.27 25.07 2.25 2.93
应收账款周转天数 159.12 129.10 25.19 15.73 13.26
存货周转天数 125.60 146.80 25.60 25.17 19.73
应付账款周转天数 822.34 798.76 206.59 159.51 151.74

偿债能力、营运能力评价

公司资产负债率从2023年末的48.46%上升至2024年末的57.37%,2025年末小幅回落至57.10%,2026Q1进一步降至56.02%,整体维持在56%—57%区间,相比2023年之前明显抬升,主要原因是2024年以来长期借款大幅增加(从2023年末的44.10亿元增至2024年末的237.90亿元),用于支撑大规模在建工程。有息负债率从2023年的10.51%跃升至2024年的26.91%,2026Q1为25.62%,债务杠杆显著上升。货币资金有息负债比从2023年的203.17%大幅降至40%左右,货币资金已不能完全覆盖有息负债,但短期借款仅18.26亿元、货币资金112.38亿元,短期偿债压力可控。流动比0.76、速动比0.67,低于1的安全线,反映公司营运资本偏紧,对上游供应商账期依赖较大(应付账款周转天数高达822天)。

营运能力方面,2026Q1应收账款周转天数大幅升至159.12天(2025Q1为129.10天,2025年报仅25.19天),季度数据受结算周期影响波动较大;存货周转天数125.60天,同样受季度结算节奏影响。年度口径下2025年应收账款周转天数25.19天、存货周转天数25.60天,营运效率在煤炭行业中处于合理水平。应付账款周转天数年度口径206.59天,公司对上游议价能力较强。

4.2 利润表分析

指标 2026Q1 2025Q1 2025年报 2024年报 2023年报
总收入(亿元) 88.61 90.26 371.55 452.90 555.23
其他业务收入(亿元) 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益(亿元) 1.48 0.48 2.91 2.51 2.69
销售费用(亿元) 0.78 0.60 4.21 4.52 4.53
管理费用(亿元) 8.01 8.26 36.19 40.34 40.27
财务费用(亿元) 1.27 1.94 8.38 6.40 7.86
研发费用(亿元) 0.18 0.16 10.33 10.54 12.77
利润总额(亿元) 13.24 11.62 32.12 56.62 116.47
净利润(亿元) 8.08 6.81 12.01 31.08 67.71
扣非净利润(亿元) 6.46 7.25 12.99 30.15 68.17
营业总收入同比增长率(%) -1.82 -14.46 -17.96 -18.43 -14.82
归母净利润同比增长率(%) 14.78 -28.33 -56.68 -51.49 -37.03
扣非净利润同比增长率(%) -10.88 -19.09 -56.92 -55.77 -27.22
毛利率(%) 28.60 30.80 30.52 31.38 37.66
净利率(%) 9.12 7.55 3.23 6.86 12.20
扣非净利率(%) 7.29 8.04 3.50 6.66 12.28
财务费用比(%) 1.43 2.15 2.25 1.41 1.42
财务成本率(%) 1.43 2.15 2.25 1.41 1.42
投入资本回报率(%) 1.87 1.56 2.81 7.10 16.10
净资产收益率(%) 2.22 1.85 3.33 8.42 19.17

盈利能力、成长能力评价

公司盈利能力经历了从周期顶部向底部的深度回落:毛利率从2023年的37.66%降至2025年的30.52%,净利率从12.20%骤降至3.23%,ROE从19.17%降至3.33%,净利润从67.71亿元降至12.01亿元,降幅高达82.3%,充分反映了焦煤价格下行周期的冲击。2026Q1毛利率28.60%虽同比略有下降,但净利率回升至9.12%、归母净利润同比增长14.78%,主要得益于费用管控(财务费用同比下降、管理费用率优化)与投资收益增加,扣非净利润同比仍下降10.88%,说明主业盈利仍承压。

收入端连续三年负增长:2023年同比-14.82%、2024年-18.43%、2025年-17.96%,2026Q1降幅大幅收窄至-1.82%,显示收入端正在接近周期底部。投入资本回报率从2023年的16.10%降至2025年的2.81%,2026Q1回升至1.87%(单季),资本回报能力处于周期低位。

4.3 现金流量表分析

指标 2026Q1 2025Q1 2025年报 2024年报 2023年报
经营活动产生的现金流量净额(亿元) 5.49 18.86 58.97 35.88 136.97
投资活动产生的现金流量净额(亿元) -7.21 -7.71 -22.13 -24.65
筹资活动产生的现金流量净额(亿元) -2.96 -3.19 -36.59 -84.05
净现金流(亿元) -4.69 7.96 0.25 -85.30 28.27
经营活动净现金流收入比(%) 6.19 20.89 15.87 7.92 24.67

现金流健康度评价

经营活动现金流随周期下行明显收缩:2023年经营净现金流136.97亿元(收入比24.67%),2024年降至35.88亿元(收入比7.92%),2025年回升至58.97亿元(收入比15.87%),2026Q1为5.49亿元(收入比6.19%),季度波动较大。2025年经营现金流改善主要得益于应付账款增加与存货下降带来的营运资本释放。投资活动持续净流出(2025年-22.13亿元),与大规模在建工程相吻合。筹资活动2025年净流出36.59亿元,主要用于偿还借款与分红,与新增长期借款相互交织。2024年投资与筹资现金流数据缺失(年报口径未单列),但净现金流-85.30亿元,主要受筹资活动大额流出影响。整体来看,公司经营现金流仍为正,但在高资本开支与债务偿还压力下,自由现金流偏紧,对外部融资存在一定依赖。

4.4 行业横向对比

指标 山西焦煤 煤炭开采行业平均 相对优势
ROE(%) 3.33 0.42 +2.91pct
毛利率(%) 30.52 26.68 +3.84pct
净利率(%) 3.23 -0.84 +4.07pct
收入增长率(%) -17.96 10.86 -28.82pct
资产负债率(%) 57.10 58.53 -1.43pct
有息负债率(%) 26.03 无行业数据 无行业数据,不适用
应收账款周转天数(天) 25.19 21.53 +3.66天
存货周转天数(天) 25.60 21.69 +3.91天
财务费用比(%) 2.25 3.04 -0.79pct
经营活动净现金流收入比(%) 15.87 3.42 +12.45pct

行业基准为8家煤炭开采可比公司2025年度数据。公司毛利率、净利率、ROE均优于行业均值,体现了优质主焦煤资源带来的超额盈利能力;但收入增长率显著弱于行业(行业平均+10.86%主要受动力煤企业产量增长带动,炼焦煤企业普遍承压)。经营现金流收入比大幅优于行业,盈利质量较高。资产负债率略低于行业平均,财务费用率低于行业,债务成本管控良好。应收账款与存货周转天数略高于行业,营运效率有改善空间。

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐⭐ 资产负债率56%、有息负债率25.6%,短期借款仅18亿对货币资金112亿覆盖充足,但流动比0.76偏低,长期借款大幅增加需关注
营运能力 ⭐⭐⭐ 年度应收账款/存货周转天数约25天,行业中等;应付账款周转天数长,对上游占款能力强;季度数据波动大
成长能力 ⭐⭐ 收入连续三年负增长,2026Q1降幅收窄至-1.82%,净利润同比+14.78%出现边际改善,但持续性取决于煤价
盈利能力 ⭐⭐⭐ 毛利率30.52%、煤炭板块毛利率39.26%优于行业,但净利率仅3.23%较2023年大幅回落,ROE 3.33%处于周期低位
现金流健康 ⭐⭐⭐ 经营现金流持续为正、收入比15.87%大幅优于行业,但274亿在建工程带来的投资支出压制自由现金流

五、短线分析

股价日期:2026-08-11 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.11

K线走势分析

日线:近期股价在6.40—7.10元区间震荡整理,8月11日收于6.87元、上涨1.48%,股价站上5日均线,但10日、20日均线在6.75—6.85元附近交织,60日均线在7.00元附近构成中期压力。成交量方面,当日成交额5.25亿元、换手率3.2%、量比1.12,量能较前日略有放大但未出现显著放量。短期支撑位6.70元(20日均线与近期平台下沿),压力位7.10元(近期高点与60日均线交汇区)。若不能有效放量突破7.10元,短期仍以震荡偏弱为主。

周线:周线级别自2025年高点回落以来,在6.0—7.5元区间构筑中期底部平台,已运行约9个月。周K线阴阳交错,5周均线与10周均线在6.80元附近走平,20周均线在7.10元附近下行趋缓,MACD在零轴下方走平、绿柱缩短,中期下跌动能衰减但多头信号尚不充分。周线支撑位6.20元(前期低点),压力位7.30元(半年线附近)。

月线:月线级别仍处于2021年焦煤超级周期高点(约15元)以来的长期下行通道,月均线系统呈空头排列,5月均线在7.00元附近压制股价。KDJ在低位(20附近)钝化,MACD绿柱持续缩短,长期下跌斜率已明显趋缓。月线强支撑位6.00元(整数关口与历史平台),强压力位7.50元(前期成交密集区)。当前PB约1.05倍,已接近历史估值底部区域,长期下行空间有限。

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5/10/20/60日均线 短期均线粘合走平,5日均线向上穿过10日均线形成短线金叉,但60日均线仍下行,趋势中性偏弱;股价位于60日均线下方,中期趋势未反转
量能指标 换手率、成交量 换手率3.2%、量比1.12,量能温和放大但不充分,近5日日均成交额约4—6亿元,资金参与度一般,缺乏增量资金大举进场迹象
动能指标 MACD、KDJ 日线MACD在零轴附近金叉、红柱初现,短线动能有所恢复;KDJ在50附近向上,未进入超买区;周线MACD绿柱缩短但未金叉,中期动能仍弱
波动指标 布林带、筹码峰 布林带开口收窄,股价在中轨附近运行,波动率压缩,面临方向选择;筹码峰集中在6.50—7.00元,当前价位处于筹码密集区,上方7.10—7.50元有一定套牢盘压力
其他指标 大单净流入 近5日主力资金净流出0.171亿元,大单资金偏谨慎;融资余额近5日增加0.45亿元至6.50亿元,杠杆资金小幅流入,但规模有限不构成强支撑

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 国内稳增长政策预期、房地产支持政策加码、夏季用电高峰 中性偏正面。基建投资托底用钢需求,但地产新开工持续低迷,宏观情绪对煤炭板块呈结构性支撑
行业 焦煤价格在成本线附近企稳、部分高成本煤矿减产、钢厂补库预期 中性偏正面。产地主焦煤价格企稳,行业供需边际改善,但钢厂利润微薄、补库谨慎,煤价反弹空间受限
个股 2026Q1净利润同比+14.78%、融资余额小幅增加、股东人数减少4.08% 中性。业绩边际改善与筹码小幅集中是积极信号,但在建工程274亿与焦炭业务微利压制估值弹性,市场反应平淡

六、估值预测

数据时点:2026-08-11,所有数据均为最新采集

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 6.76% 采用「行业平均净利率-0.84%(样本8家,quality=high)」与「客户最新季度净利率9.12%×60%+年度净利率3.23%×40%=6.76%」孰高确定,6.76% > -0.84%,取6.76%;衰退型行业下限5%、上限15%,6.76%在区间内
行业平均利润率 -0.84% 煤炭开采8家可比公司2025年度净利率中位数(样本数=8,quality=high)
目标市盈率 10.00 采用「行业平均PE 43.48」与「公司动态PE 29.38」孰低,min=29.38,衰退型行业上限10,钳制为10.00;5≤10≤10满足边界
行业平均市盈率 43.48 煤炭开采8家可比公司2025年度PE中位数(行业盈利底部导致PE偏高)
本年收入预测 361.29亿 最近季度收入88.61×4×60% + 最近年度收入371.55×40% = 212.66 + 148.62 = 361.29亿
收入增长率 0.04% 采用「行业平均增长率10.86%」与「客户最新季度收入增长率-1.82%×40%+年度收入增长率-17.96%×60%=-11.46%」的平均值,(10.86%+0)×0.5=5.43%?按规则季增速为负取0,则(10.86%+(0×40%+(-17.96%)×60%))/2=(10.86%-10.78%)/2=0.04%,衰退型上限10%,取0.04%
行业平均增长率 10.86% 煤炭开采8家可比公司2025年度收入同比增长率中位数
折现率 7.0% 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)

三因子系数

因子 系数值 计算过程
基本面系数 -0.26% 基本面绝对分 -0.861分 ÷ 100 × 30% = -0.26%(模块一基础-1.29分 + 模块二运营6.97分 + 模块三财务-6.54分;上限±30%)
技术面系数 +19.28% 技术面绝对分 38.56分 ÷ 100 × 50% = +19.28%(趋势14.86分 + 量能5.0分 + 动能13.81分 + 波动5.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%)
情绪面系数 +0.00% 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌6.35、资金净额率None;上限±20%)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
10年后目标收入 362.78亿 本年收入预测361.29亿 × (1 + 0.04%)^10 = 362.78亿
Part A(稳态估值) 245.35亿 10年后目标收入362.78亿 × 目标利润率6.76% × 目标市盈率10.00 = 245.35亿(总额)
Part B(增长红利) 244.79亿 本年收入预测361.29亿 × 目标利润率6.76% × ((1+0.04%)^10 - 1) / 0.04% = 244.79亿(总额)
未来估值 ¥8.63 (Part A 245.35亿 + Part B 244.79亿) / 总股本56.7710亿股 = 490.1456.7710 = 8.63元/股
折现估值 ¥4.09 未来估值8.63 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 6.76%) = 8.631.9672×0.9324 = 4.09元/股
最终理想买入价 ¥4.87 折现估值4.09 × (1 + (-0.26%)) × (1 + 19.28%) × (1 + 0.00%) = 4.09×0.9974×1.1928×1.0000 = 4.87元/股

合理性区间校验

当前股价6.87元,折现估值4.09元处于[当前股价×50%, 当前股价×200%]=[3.44, 13.74]区间内,校验通过。

长期参考价与理想买入价

  • 长期合理价值(折现估值,不乘三因子系数):¥4.09
  • 最终理想买入价(三因子调整后):¥4.87
  • 估值结论:当前股价¥6.87 vs 最终理想买入价¥4.87 → 高估(-29.1%)

投资逻辑

山西焦煤作为国内炼焦煤龙头,长期投资价值的核心逻辑围绕三个维度展开:

第一,稀缺资源禀赋构成长期价值底仓。公司坐拥山西主焦煤、肥煤核心资源,煤质低灰低硫高粘结性,是高炉炼铁不可或缺的稀缺原料。国家对炼焦煤实行保护性开采,新增矿权审批严格,供给弹性极低。尽管长期受废钢替代与”双碳”压制,需求中枢缓慢下移,但稀缺主焦煤在可见的5—10年内仍不可替代,资源价值构成公司估值的坚实底仓。

第二,周期位置决定业绩弹性方向。当前焦煤价格已从2021年高点回落40%—50%,行业平均净利率为-0.84%,8家可比公司中部分已陷入亏损,高成本产能持续退出,供给端收缩正在发生。2026Q1公司净利率回升至9.12%、归母净利润同比+14.78%,业绩边际改善信号明确。若稳增长政策带动钢铁需求回暖、焦煤价格企稳回升,公司业绩具备较大的向上弹性;反之,若房地产持续拖累钢铁需求,煤价可能继续磨底。

第三,高资本开支与债务是最大压制因素。274亿元在建工程将在未来2—4年陆续转固,届时固定资产折旧将大幅增加,若新增产能不能同步释放收入,将对ROE形成持续压制。有息负债率已从2023年的10.51%升至25.62%,财务费用率2.25%高于2023年的1.42%。在周期底部维持高资本开支,虽然有利于长期产能升级与安全合规,但短期内对自由现金流与分红能力构成制约。

第四,估值层面当前安全边际不足。模型测算的最终理想买入价为4.87元,当前股价6.87元高估约29.1%。当前PB约1.05倍,虽然处于历史较低分位,但在盈利底部、ROE仅3.33%的背景下,PB估值并不极端便宜。投资者需等待股价回调至5元以下、或焦煤价格出现明确的趋势性上涨信号,才具备较好的风险收益比。

第五,国企改革与分红预期提供期权价值。作为山西省国资委控股的核心能源上市平台,公司存在集团资产注入、国企改革深化、分红比例提升等潜在催化剂。若未来资本开支高峰过去、自由现金流改善,公司有望提高分红比例,对估值形成支撑。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
市场风险(焦煤价格下跌) 房地产新开工持续低迷导致钢铁需求下降,焦煤价格若在当前成本线附近再度下跌10%—15%,公司煤炭板块毛利率将从39.26%大幅压缩,2025年净利润已较高点下降82%,进一步下跌可能导致部分季度亏损
经营风险(高资本开支与折旧) 在建工程高达274.42亿元,占总资产25.12%,未来2—4年集中转固后年折旧费用将增加约15—25亿元,若煤价不能同步上涨,新增折旧将显著侵蚀利润,ROE可能继续下行
财务风险(债务杠杆上升) 有息负债率从2023年的10.51%升至2026Q1的25.62%,长期借款224.84亿元,流动比0.76、速动比0.67均低于1,若经营现金流持续偏弱,存在再融资压力与财务费用上升风险
政策与安全风险 煤炭行业安全监管趋严,山西地区高瓦斯矿井一旦发生安全事故可能导致停产整改;”双碳”政策长期可能压制煤炭需求与估值;环保税、资源税上调将增加吨煤成本
焦炭业务亏损风险 焦炭板块毛利率仅2.03%,处于盈亏平衡边缘,若焦炭价格继续下跌或炼焦原料煤成本上升,焦炭业务可能陷入亏损,对整体业绩形成拖累

八、总结

估值结论

当前股价 ¥6.87 vs 最终理想买入价 ¥4.87高估(-29.1%)

核心投资逻辑

山西焦煤是国内炼焦煤行业第一梯队龙头,坐拥山西稀缺主焦煤、肥煤资源,煤炭板块毛利率39.26%显著优于行业均值26.68%,资源禀赋构成深厚护城河。2023年以来焦煤价格深度回调,公司净利润从67.71亿元降至12.01亿元,2026Q1出现边际改善(净利润同比+14.78%、净利率回升至9.12%),周期底部特征明显。但274亿元在建工程与25.62%的有息负债率带来的折旧与财务费用压力,以及焦炭业务仅2.03%的微薄毛利率,持续压制盈利弹性与估值修复空间。模型测算最终理想买入价4.87元,当前6.87元的股价高估约29.1%,短期缺乏安全边际。长期投资者宜等待焦煤价格趋势性企稳信号或股价回调至5元以下再考虑布局;短期交易者可关注6.70元支撑与7.10元压力的区间突破方向。

短线预测

  • 一周走势预判:中性偏空,6.70—7.10元区间震荡,缺乏明确方向
  • 压力位:¥7.10
  • 支撑位:¥6.70

操作建议

情况 建议
空仓 当前估值偏高、短线技术面中性偏弱,不建议追高买入;耐心等待股价回调至5.5元以下或焦煤价格出现明确企稳信号后再分批建仓
持有 若已持仓且成本较低,可继续持有观望,关注6.70元支撑位;若跌破6.70元且焦煤期货走弱,可适当减仓控制风险;7.10元以上放量突破可小幅加仓
被套 若被套于7元以上,不建议恐慌割肉,公司资源底仓价值与PB 1.05倍估值提供长期支撑;可在6.50—6.70元附近逢低小幅补仓摊薄成本,反弹至7.10元以上减仓做波段,等待周期拐点

免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...