安泰科技(000969.SZ)先进功能材料平台型企业,非晶合金与难熔金属双轮驱动(2026年Q1)
报告日期:2026-08-21 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥20.30
一、核心摘要
安泰科技是中国钢研科技集团有限公司旗下的先进金属新材料平台型上市公司,2000年5月在深交所上市,是国内最早从事非晶/纳米晶合金材料产业化的企业,同时在难熔金属及制品、特种粉末冶金、高品质特钢及焊接材料、先进功能材料及器件等领域具备深厚技术积累。公司产品广泛应用于电力电子、新能源、航空航天、半导体、消费电子等高端制造领域。
2026年Q1公司实现营业总收入24.03亿元,同比增长34.83%;归母净利润0.99亿元,同比增长30.48%;扣非净利润0.95亿元,同比增长23.07%。毛利率17.13%,净利率4.13%,业绩同比明显改善,主要受益于下游新能源、电力电子需求回暖及非晶合金、难熔金属等核心业务放量。
公司财务结构稳健,2026Q1资产负债率43.44%,有息负债率仅3.46%,货币资金及交易性金融资产20.32亿元,远超有息负债。但需关注应收账款和存货规模较高、经营现金流季节性为负、行业对标质量较低(小金属行业可比公司匹配度不足)等问题。
重要标签:北京 | 小金属/金属新材料 | 央企控股(中国钢研) | 非晶合金龙头、难熔金属、粉末冶金、稀土永磁、半导体靶材
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-21
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥16.68 | 涨跌幅 | +1.34% |
| 总市值(亿) | 175.23 | 市净率 | 2.98 |
| 市盈率(TTM) | 45.93 | 换手率(%) | 2.30 |
| 量比 | 0.66 | 成交额(亿) | 2.57 |
| 流动股占比(%) | 99.13 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 8.74 | 融券余额(亿) | 0.05 |
| 股东人数季度变化(%) | -10.44 | 5日资金净流入(亿) | -0.63 |
| 资产总额(亿) | 118.61 | 净资产(亿元) | 58.84 |
| 有息负债率(%) | 3.46 | 财务费用比(%) | 0.29 |
| 总收入(亿元) | 24.03 | 营业收入同比(%) | 34.83 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.95 | 扣非净利润同比(%) | 23.07 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -4.36 | 经营活动净现金流收入比(%) | -18.14 |
| 毛利率(%) | 17.13 | 扣非净利率(%) | 3.97 |
基本面总体评价
安泰科技是国内金属新材料领域的”央企平台型”企业,背靠中国钢研科技集团,具备从基础材料研究到产业化应用的完整链条,技术壁垒深厚。公司的非晶/纳米晶合金带材在国内配电变压器领域占据领先地位,难熔金属(钨钼钽铌及其合金)产品在航空航天、半导体、医疗器械等高端市场有较强竞争力,粉末冶金高速钢、3D打印用金属粉末等业务也处于国内第一梯队。
财务层面:公司资产负债率约43%,有息负债率极低(2026Q1仅3.46%),短期借款和长期借款均已清零,货币资金充裕,偿债能力极强。但运营效率指标偏弱:2026Q1应收账款18.96亿元、存货27.65亿元,应收周转天数和存货周转天数在Q1因季节性因素显著升高,需持续跟踪全年回收情况。2025年全年经营现金流净额7.98亿元,现金流收入比10.06%,盈利质量尚可。
成长层面:2026Q1营收同比增长34.83%,结束了2025年Q1同比下滑5.76%的颓势,扣非净利润连续多个季度保持正增长(2025全年扣非同比+38.16%),成长拐点信号明确。不过公司净利率仅4%左右,ROE约6.5%,在制造业中属于中等偏下水平,盈利能力有待提升。
赛道层面:金属新材料行业受益于新能源、电力电子、半导体、航空航天等高端制造长期增长趋势,非晶合金在节能变压器领域渗透率持续提升,难熔金属在半导体和光伏领域需求旺盛。但行业整体周期性较强,原材料价格波动对毛利率影响较大。
估值层面:当前PE(TTM)45.93倍,高于行业平均33.45倍,但公司Q1业绩增速较快,若2026全年能保持20%以上净利润增长,动态PE将回落至30倍左右。经三因子模型测算,最终理想买入价为20.30元,当前股价16.68元具备约21.7%的上涨空间。
近期股价走势
日线:近5个交易日主力资金净流出0.63亿元,股价在16-17元区间窄幅震荡,量比0.66低于1,交投偏清淡。5日均线走平,短期方向不明朗,需观察能否放量突破17.2元附近压力。
周线:周线级别在15-18元区间震荡筑底约3个月,MACD绿柱缩短,KDJ低位金叉迹象初现,中期有企稳回升可能。支撑位约15.5元,压力位约18元。
月线:月线级别自2024年高点回落以来处于调整通道中,但跌幅已逐步收窄,月KDJ处于低位,长期估值泡沫已基本消化。当前PB 2.98倍,处于历史中等偏低水平。
情绪面分析
市场情绪整体中性。融资余额8.74亿元,近5日减少0.23亿元,杠杆资金略有流出;融券余额仅0.05亿元,做空力量微弱。股东人数从2026年2月末的171,332户大幅减少至3月末的153,444户,降幅10.44%,筹码明显集中,显示有资金在低位吸筹。股吧和社交媒体上对公司非晶合金、半导体靶材等概念有一定关注度,但尚未形成持续热点。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. Q1营收同比+34.83%、扣非净利+23.07%,业绩拐点明确2. 有息负债率仅3.46%,财务结构极其稳健3. 股东人数大降10.44%,筹码集中,估值低于模型买入价 |
| 核心风险 | 1. 应收账款和存货高企,Q1经营现金流为负2. 行业对标质量低,目标利润率存在偏差风险3. 原材料价格波动影响毛利率 |
近期重要事件
- 2026年4月,公司发布2026年一季报,营收24.03亿元同比增长34.83%,归母净利润0.99亿元同比增长30.48%,大超市场预期,主要得益于非晶合金和难熔金属业务放量。
- 2025年度,公司实现营业收入79.32亿元,同比增长4.73%;扣非净利润3.22亿元,同比增长38.16%,盈利能力显著改善。
- 公司持续推进”先进功能材料及器件”板块布局,在半导体用难熔金属靶材、非晶电机铁芯等新兴领域加大研发投入,多项产品进入客户验证阶段。
二、公司画像
发展历程
安泰科技股份有限公司(以下简称”安泰科技”或”公司”)成立于1998年,由中国钢研科技集团有限公司(原钢铁研究总院)作为主发起人联合其他股东共同发起设立,2000年5月29日在深圳证券交易所上市(股票代码000969),是国内金属新材料领域最早的上市公司之一。
第一阶段(1998-2005年):技术孵化与产业化奠基期。公司依托钢铁研究总院在非晶态合金、难熔金属、功能材料等领域数十年的科研积累,率先在国内实现千吨级非晶合金带材产业化,打破了国外企业在该领域的垄断。同时,公司在难熔金属(钨钼钽铌)、药芯焊丝、特种合金粉末等领域建立生产基地,完成了从实验室技术到规模化生产的跨越。
第二阶段(2006-2015年):多品类扩张与并购整合期。公司通过自主建设和并购重组,业务从非晶合金拓展至焊接材料、粉末冶金、高速工具钢、稀土永磁等多个品类。先后收购了河冶科技(高速钢)、三英焊业(焊接材料)等企业,形成了多板块协同发展的格局。非晶合金带材产能提升至4万吨/年,成为全球第二大非晶带材供应商。
第三阶段(2016年至今):高端化升级与战略聚焦期。公司明确”先进金属新材料”战略定位,重点发展非晶/纳米晶合金、难熔金属及制品、特种粉末冶金、高品质特钢四大核心板块,主动剥离低效资产。在半导体用高纯难熔金属靶材、非晶电机铁芯、3D打印金属粉末、稀土永磁等高端应用领域持续突破。2020年中国钢研完成重组整合,公司作为集团新材料产业平台的战略地位进一步强化。
股权结构
- 实际控制人:国务院国有资产监督管理委员会(通过中国钢研科技集团有限公司间接控制)
- 控股股东:中国钢研科技集团有限公司,持股比例约34%-35%(央企控股)
- 流通股占比:99.13%(总股本10.51亿股,流通股10.41亿股)
- 前十大股东持股比例:约45%-50%,包括中国钢研集团、中央汇金、社保基金等机构投资者
- 质押率:0.00%(无股权质押,财务安全性高)
管理层
董事长:王向东,工学博士,教授级高级工程师,长期在中国钢研系统从事金属新材料研发与管理工作,在公司及控股股东单位任职超过20年,具备深厚的技术背景和丰富的企业管理经验。通过员工持股计划等方式间接持有公司股份。
总经理(总裁):张哲,工学硕士,高级工程师,在公司任职多年,历任多个核心业务板块负责人,熟悉非晶合金、难熔金属等主业经营,对金属新材料行业有深刻理解。
公司管理团队以技术出身的央企干部为主,稳定性较高,核心管理层平均在公司及关联单位任职15年以上。管理层薪酬与公司业绩挂钩,同时通过员工持股计划实现利益绑定。
核心业务
主要产品/服务:
- 非晶/纳米晶合金材料及制品:非晶合金带材(用于配电变压器、非晶电机)、纳米晶超薄带材(用于消费电子、新能源汽车无线充电、光伏逆变)
- 难熔金属及制品:钨钼钽铌及其合金板材、丝材、靶材,应用于半导体溅射靶材、航空航天高温部件、医疗CT机、单晶炉热场
- 特种粉末冶金材料及制品:粉末冶金高速钢、金属注射成形(MIM)零件、3D打印用金属粉末、金刚石工具
- 高品质特钢及焊接材料:高速工具钢、模具钢、药芯焊丝、实心焊丝、特种焊材
应用领域/客群:产品覆盖电力(配电变压器、非晶电机)、新能源(光伏逆变、风电、新能源汽车)、半导体(溅射靶材)、航空航天(高温结构件)、消费电子(无线充电、精密结构件)、医疗器械(CT机、牙科材料)、机械加工(高速切削刀具)等领域。客户包括国家电网、南方电网、中芯国际、台积电、中航工业、苹果产业链等知名企业。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 非晶合金带材 | 国内约40%-50% | 国内第1、全球第2 | 约18%-22% | 国内最早量产,千吨级产业化经验,与Proterial(原日立金属)竞逐全球市场 |
| 难熔金属靶材 | 国内约15%-20% | 国内前3 | 约20%-25% | 高纯熔炼加工技术,进入半导体头部客户供应链 |
| 纳米晶超薄带材 | 国内约25%-30% | 国内前2 | 约22%-28% | 无线充电和光伏逆变需求爆发,薄规格技术领先 |
| 粉末冶金高速钢 | 国内约30% | 国内第1 | 约16%-20% | 河冶科技品牌,全流程粉末制备能力 |
| 药芯焊丝 | 国内约10%-15% | 国内前3 | 约12%-15% | 三英焊业品牌,产品系列齐全 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 半导体用高纯钽靶材 | 客户验证/小批量供货 | 2026-2027年 | 约30-50亿元 | 国产替代空间大,已进入部分晶圆厂验证 |
| 非晶合金电机铁芯 | 中试/产业化前期 | 2026-2027年 | 约50-80亿元 | 新能源汽车驱动电机能效提升核心材料 |
| 3D打印用钛合金/高温合金粉末 | 量产爬坡 | 2025-2026年 | 约20-30亿元 | 航空航天3D打印需求快速增长 |
| 纳米晶磁屏蔽器件 | 量产 | 已上市 | 约10-20亿元 | 消费电子和新能源汽车电磁屏蔽需求 |
战略规划
公司当前产能利用率约75%-85%,其中非晶合金带材产能利用率较高,约85%以上;难熔金属靶材产能利用率约70%,仍在爬坡。在建工程从2023年的2.25亿元降至2026Q1的0.44亿元,说明大规模资本开支周期已过,进入产能消化和效率提升阶段。
未来战略方向包括:
- 高端化:重点突破半导体靶材、航空航天用难熔合金、非晶电机铁芯等高附加值产品,提升整体毛利率
- 平台化:依托中国钢研的科研资源,打造”基础研究-中试-产业化”协同平台,孵化更多新材料品类
- 国际化:非晶带材、难熔金属等产品积极拓展东南亚、欧洲市场,降低对单一市场依赖
- 绿色化:非晶变压器本身具备显著节能效果(空载损耗降低60%-80%),受益于国家能效提升政策
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 先进功能材料及器件 | 30.96 | 39.04% | 17.64% |
| 特种粉末冶金材料及制品 | 29.77 | 37.53% | 19.30% |
| 高品质特钢及焊接材料 | 18.59 | 23.43% | 13.06% |
商业模式与市场地位
安泰科技的商业模式是”技术研发+材料制造+器件延伸”,以自主研发的核心材料技术为基础,通过规模化生产向下游客户提供金属新材料及制品。公司依托中国钢研的国家级科研平台,具备从材料成分设计、熔炼、加工到应用验证的全链条能力,技术壁垒较高。
在非晶合金领域,公司是国内绝对龙头,与原日立金属(现Proterial)并列全球两大供应商,在国内配电变压器市场占有率领先。在难熔金属领域,公司是国内产品系列最齐全的企业之一,半导体用高纯靶材正处于国产替代的关键阶段。粉末冶金高速钢通过河冶科技在国内市场排名第一。整体来看,公司在多个细分领域处于国内第一梯队,但与国际顶尖企业(如Proterial、Höganäs、H.C.Starck)相比,在产品精度和高端市场份额方面仍有提升空间。
三、赛道分析
3.1 行业分析
安泰科技所处的金属新材料行业是高端制造的基础产业,产品品类繁多,涵盖非晶合金、难熔金属、粉末冶金、特种钢、磁性材料等多个细分领域。行业整体呈现”多品类、小批量、高壁垒”的特点,单一细分赛道市场规模通常在几十亿到几百亿元不等,但技术壁垒和客户认证壁垒较高。
非晶/纳米晶合金:全球非晶合金带材市场规模约80-100亿元,中国占比约60%。主要驱动力是节能配电变压器的推广(非晶变压器空载损耗比硅钢变压器低60%-80%),以及新能源汽车无线充电、光伏逆变等新兴应用。国内电网招标中非晶变压器占比逐步提升,行业增速约10%-15%。
难熔金属:全球难熔金属市场规模约500-600亿元,中国是最大的生产国和消费国。传统需求来自刀具、矿用工具、高温炉件,新兴增量来自半导体溅射靶材(钽靶、钨靶)、光伏单晶炉热场(钨钼)、医疗器械(CT机球管)、航空航天3D打印等。半导体靶材是增速最快的细分方向,年增速约20%-30%。
粉末冶金:全球粉末冶金市场规模约2000亿元,中国市场约500亿元。3D打印用金属粉末、MIM(金属注射成形)、粉末冶金高速钢是高端方向,受新能源汽车、消费电子、航空航天驱动,年增速约10%-20%。
焊接材料:全球焊材市场约1500亿元,中国约600亿元,但行业增速较低(约3%-5%),普通焊材竞争激烈,药芯焊丝和特种焊材毛利率较高。
行业周期:金属新材料行业整体属于成熟期制造业,但内部结构性分化明显。非晶合金受益于能效政策处于成长期中期;难熔金属中半导体靶材处于成长期早期;焊接材料和普通特钢处于成熟期。原材料(钨、钼、稀土、钢屑等)价格波动对行业毛利率有显著影响。
3.2 市场分析
市场规模:公司所处的金属新材料各细分赛道合计国内市场规模约2000-3000亿元,公司2025年营收79.32亿元,市占率约3%-4%,在多品类平台型企业中处于领先地位。
增长驱动因素:
- 新能源与电力电子需求爆发:光伏逆变、新能源汽车、储能等领域大量使用纳米晶/非晶软磁材料和难熔金属部件,带动高端产品需求快速增长
- 国产替代加速:半导体靶材、高温合金、高端粉末等长期依赖进口,在供应链自主可控背景下,国内企业加速进入头部客户供应链
- 能效政策推动:国家持续提升配电变压器能效标准,非晶合金变压器在电网招标中占比提升
- 航空航天与军工需求:难熔金属、3D打印粉末在航空发动机、航天器等领域应用不断扩展
竞争格局:各细分领域竞争格局差异较大。非晶带材呈现双寡头格局(安泰科技、Proterial);难熔金属国内竞争者包括中钨高新、厦门钨业、金钼股份等,但多数以原料为主,深加工制品领域竞争者较少;粉末冶金高速钢竞争对手包括法国Erasteel、瑞典Höganäs等。
政策环境:国家将新材料列为战略性新兴产业,《中国制造2025》《新材料产业发展指南》等政策持续支持高端金属材料发展。非晶节能变压器被列入节能技术推荐目录。半导体材料国产替代受到大基金和地方政策大力支持。
周期性影响:公司业务受宏观经济和制造业投资周期影响,普通特钢和焊材周期属性较强;非晶合金受电网招标节奏影响有季节性波动;难熔金属受半导体设备投资周期和钨钼价格影响。2026Q1营收高增长部分源于去年同期低基数及下游补库存。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 安泰科技优劣势 | 中钨高新优劣势 | 厦门钨业优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 非晶/软磁材料 | 国内龙头,带材产能最大,技术积累深,产品线齐全 | 不涉及非晶带材,以硬质合金为主 | 以钨钼和稀土为主,不直接生产非晶带材 | 安泰科技在非晶领域明显领先 |
| 难熔金属及制品 | 产品系列全,靶材等深加工能力强,但原料自给率低 | 钨资源和硬质合金龙头,规模大但靶材深加工弱 | 钨钼深加工有一定布局,电池材料增长快 | 安泰科技在难熔深加工制品领域有差异化优势 |
| 粉末冶金/特钢 | 粉末高速钢国内第一,3D打印粉末布局早 | 硬质合金粉末有一定布局 | 钨粉和硬质合金规模较大 | 安泰科技在粉末高速钢细分领域领先 |
| 营收规模(2025) | 79.32亿元 | 约120-140亿元 | 约300-400亿元 | 厦门钨业规模最大,安泰科技偏高端制品 |
| 毛利率水平 | 17.19% | 约18%-22% | 约15%-20% | 三者毛利率接近,安泰略低 |
主要可比公司概况:
- 中钨高新(000657.SZ):中国五矿旗下钨产业平台,以硬质合金和钨钼原料为主,规模大于安泰科技但产品偏上游。
- 北方稀土(600111.SH):全球最大稀土企业,以稀土原料和磁性材料为主,周期性强。
- 厦门钨业(600549.SH):钨钼和稀土双主业,在钨钼深加工和电池材料领域均有布局。
- 金钼股份(601958.SH):钼采选冶一体化龙头,以钼原料为主,深加工占比低。
注:由于公司业务横跨多个金属新材料细分领域,行业对标质量为”低可比”(quality=low_fallback),上述对比公司主要通过概念层面匹配,净利率/PE等行业均值可能存在失真。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 依托中国钢研数十年科研积累,在非晶合金、难熔金属熔炼加工等领域拥有大量专利和核心工艺,是国内少数能批量生产非晶带材和高纯靶材的企业,技术壁垒较高 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 与国家电网、南方电网长期合作,非晶带材进入主流变压器厂商供应链;难熔金属靶材进入半导体客户验证体系,客户认证周期长、粘性强,新进入者短期难以突破 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “安泰科技”和”河冶科技”在金属新材料行业内有较高知名度,但在终端消费市场品牌认知度有限,品牌溢价能力一般 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 央企背景带来一定的融资和资源优势,有息负债率极低,财务成本小;但原材料自给率不高(钨钼稀土等需外购),规模效应不及中钨高新、厦门钨业等资源型企业 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 管理团队稳定,技术背景深厚,战略方向清晰;但央企体制下决策效率和激励灵活度相对民企有一定差距 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 118.61 | 111.38 | 113.62 | 110.93 | 113.70 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 20.32 | 25.52 | 25.32 | 27.59 | 28.43 |
| 应收账款 | 18.96 | 14.69 | 14.56 | 11.51 | 11.43 |
| 存货 | 27.65 | 21.12 | 23.48 | 20.84 | 24.67 |
| 固定资产 | 31.98 | 30.39 | 31.96 | 30.32 | 28.71 |
| 在建工程 | 0.44 | 1.66 | 0.60 | 1.19 | 2.25 |
| 商誉 | 5.85 | 5.85 | 5.85 | 5.85 | 5.85 |
| 总负债 | 51.53 | 46.73 | 47.71 | 47.35 | 46.99 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.80 | 0.00 | 1.00 | 1.39 |
| 长期借款 | 0.00 | 7.31 | 0.00 | 7.30 | 6.50 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 4.10 | 0.29 | 4.10 | 0.29 | 0.10 |
| 应付账款 | 35.84 | 27.73 | 32.01 | 27.25 | 26.60 |
| 预收账款及合同负债 | 4.14 | 3.12 | 4.62 | 3.79 | 4.74 |
| 净资产(亿元) | 58.84 | 56.28 | 57.79 | 55.28 | 51.24 |
| 少数股东权益(亿元) | 8.25 | 8.37 | 8.11 | 8.30 | 15.47 |
| 资产负债率(%) | 43.44 | 41.95 | 41.99 | 42.68 | 41.33 |
| 有息负债率(%) | 3.46 | 7.54 | 3.61 | 7.75 | 7.03 |
| 货币资金有息负债比(%) | 495.10 | 304.07 | 616.84 | 321.03 | 355.45 |
| 流动比 | 1.47 | 1.75 | 1.47 | 1.72 | 1.79 |
| 速动比 | 0.91 | 1.18 | 0.96 | 1.16 | 1.15 |
| 固定资产比(%) | 26.96 | 27.28 | 28.13 | 27.33 | 25.25 |
| 在建工程比(%) | 0.37 | 1.49 | 0.53 | 1.08 | 1.97 |
| 应收账款周转天数 | 288.05 | 300.86 | 67.00 | 55.49 | 50.94 |
| 存货周转天数 | 506.81 | 518.59 | 130.47 | 121.81 | 133.43 |
| 应付账款周转天数 | 656.90 | 680.83 | 177.88 | 159.28 | 143.83 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极强。资产负债率近三年稳定在41%-43%区间,2026Q1为43.44%,较2025Q1微升1.49个百分点,整体处于制造业合理水平。更值得关注的是有息负债率从2023年的7.03%大幅下降至2025年报的3.61%和2026Q1的3.46%,短期借款和长期借款在2025年末和2026Q1均清零,说明公司已基本偿清银行贷款,财务结构非常稳健。货币资金有息负债比高达495%(2026Q1),货币资金完全覆盖有息负债,无偿债压力。
流动比和速动比在Q1分别为1.47和0.91,较2025Q1的1.75和1.18有所下降,主要因为Q1一年内到期非流动负债增加至4.10亿元,同时应付账款从27.73亿增至35.84亿。但整体流动性仍在安全区间,速动比0.91略低于1的标准线,需关注短期偿付节奏。
营运能力方面,Q1应收周转天数288天、存货周转天数507天、应付周转天数657天,绝对值较高,这主要是因为Q1单季度营收基数小导致年化天数被放大(参考2025全年应收周转67天、存货周转130天、应付周转178天,属于正常制造业水平)。不过2025年应收周转天数67天较2023年的51天有所上升,存货周转天数130天也较2023年的133天基本持平,需关注应收账款回收速度和库存管理效率。应付账款从2023年的26.60亿增至2025年的32.01亿,周转天数从144天延至178天,说明公司对上游供应商的账期有所延长,部分对冲了应收和存货的资金占用。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 24.03 | 17.82 | 79.32 | 75.73 | 81.87 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.00 | -0.00 | 0.10 | 1.46 | 0.09 |
| 销售费用 | 0.31 | 0.28 | 1.16 | 1.24 | 1.31 |
| 管理费用 | 1.02 | 0.84 | 3.34 | 4.04 | 4.24 |
| 财务费用 | 0.07 | -0.02 | -0.02 | -0.23 | -0.25 |
| 研发费用 | 1.37 | 0.87 | 5.19 | 5.19 | 5.16 |
| 利润总额(亿元) | 1.33 | 0.96 | 4.36 | 4.44 | 3.66 |
| 净利润(亿元) | 0.99 | 0.83 | 3.65 | 3.72 | 2.49 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.95 | 0.78 | 3.22 | 2.33 | 2.20 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 34.83 | -5.76 | 4.73 | -7.50 | 10.55 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 30.48 | 4.95 | -6.62 | 26.42 | 18.19 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 23.07 | 3.89 | 38.16 | 5.79 | 17.53 |
| 毛利率(%) | 17.13 | 16.59 | 17.19 | 17.54 | 17.56 |
| 净利率(%) | 4.13 | 4.63 | 4.60 | 4.92 | 3.05 |
| 扣非净利率(%) | 3.97 | 4.35 | 4.06 | 3.08 | 2.69 |
| 财务费用比(%) | 0.29 | -0.10 | -0.03 | -0.30 | -0.30 |
| 财务成本率(%) | 0.29 | -0.10 | -0.03 | -0.30 | -0.30 |
| 投入资本回报率(%) | 1.68 | 1.45 | 6.20 | 6.50 | 4.70 |
| 净资产收益率(%) | 1.70 | 1.48 | 6.45 | 6.99 | 4.95 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力整体处于改善通道但绝对水平不高。毛利率近三年稳定在17%-18%区间,2026Q1为17.13%,较2025Q1的16.59%提升0.54个百分点,显示产品结构有所优化。但毛利率显著低于行业平均25.77%,差距约8.6个百分点,主要因为公司高品质特钢及焊接材料板块毛利率仅13.06%,拉低整体水平;而特种粉末冶金(19.30%)和先进功能材料(17.64%)毛利率相对较好。
净利率从2023年的3.05%提升至2025年的4.60%,2026Q1为4.13%,改善趋势明确但仍低于行业平均7.12%。扣非净利率从2023年的2.69%提升至2025年的4.06%,2026Q1为3.97%,反映公司主营业务盈利质量持续改善。ROE从2023年的4.95%提升至2024年的6.99%,2025年略降至6.45%,主要受净利润同比小幅下滑影响;2026Q1单季ROE为1.70%,年化约6.8%,处于制造业中等水平。
费用管控方面,管理费用从2023年的4.24亿降至2025年的3.34亿,降幅21.2%,降本增效成效明显;研发费用稳定在5.19亿元/年,研发费用率约6.5%,在金属新材料行业中属于较高水平;财务费用接近零甚至为负(利息收入大于利息支出),主要因为有息负债大幅减少。
成长能力方面,2023年营收增长10.55%,2024年受宏观经济影响下滑7.50%,2025年恢复增长4.73%,2026Q1大幅增长34.83%,成长拐点明确。扣非净利润表现更为亮眼:2023年+17.53%、2024年+5.79%、2025年+38.16%、2026Q1+23.07%,连续四年正增长,显示公司内生增长动力持续增强。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | -4.36 | -1.38 | 7.98 | 7.70 | 7.86 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.53 | -0.37 | -3.01 | -5.06 | -0.98 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.45 | -0.27 | -7.60 | -1.20 | 0.18 |
| 净现金流(亿元) | -4.46 | -2.01 | -2.63 | 1.57 | 7.20 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -18.14 | -7.74 | 10.06 | 10.16 | 9.60 |
现金流健康度评价
公司经营现金流呈现明显的季节性特征:每年Q1均为负值(2026Q1为-4.36亿、2025Q1为-1.38亿),主要因为Q1是生产备货旺季,原材料采购和人工支出集中,而销售回款相对滞后。全年来看,2023-2025年经营现金流净额分别为7.86亿、7.70亿、7.98亿元,连续三年稳定在7.7-8.0亿元,经营现金流收入比约9.6%-10.2%,盈利质量尚可。
投资活动现金流连续为净流出,2023-2025年分别为-0.98亿、-5.06亿、-3.01亿元,主要用于产能建设和设备更新。2024年投资支出较大(-5.06亿),2025年已有所收窄,2026Q1仅-0.53亿,与在建工程持续下降趋势一致,说明大规模资本开支高峰已过。
筹资活动现金流2025年大幅净流出7.60亿元,主要因为偿还了大量银行借款(短期借款从1.00亿清零、长期借款从7.30亿清零),这是主动去杠杆的表现,虽然导致当年净现金流为负(-2.63亿),但大幅改善了资产负债结构,降低了财务风险。2026Q1筹资现金流转正(0.45亿),主要是借款滚动和经营周转所需。
整体来看,公司现金流健康状况良好:经营现金流稳定为正且足以覆盖常规投资支出;有息负债已基本清零;货币资金充裕(20.32亿)。唯一需要关注的是Q1经营现金流为负的幅度有所扩大(从-1.38亿扩大至-4.36亿),需跟踪全年回款情况。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 安泰科技 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 6.45 | 7.57 | -1.12pct |
| 毛利率(%) | 17.19 | 25.77 | -8.58pct |
| 净利率(%) | 4.60 | 7.12 | -2.52pct |
| 收入增长率(%) | 4.73 | 65.54 | -60.81pct |
| 资产负债率(%) | 41.99 | 48.32 | -6.33pct |
| 有息负债率(%) | 3.61 | 无行业数据 | 显著优于行业 |
| 应收账款周转天数(天) | 67.00 | 37.07 | +29.93天 |
| 存货周转天数(天) | 130.47 | 123.94 | +6.53天 |
| 财务费用比(%) | -0.03 | 0.56 | -0.59pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 10.06 | 2.75 | +7.31pct |
注:行业对标质量为”低可比”(quality=low_fallback),样本包括中钨高新、北方稀土、中国铀业、赣锋锂业、厦门钨业、天齐锂业、华友钴业、金钼股份,均为概念层面匹配,业务结构差异较大,行业均值仅供参考。
从行业横向对比来看,公司的盈利能力指标(ROE、毛利率、净利率)均低于行业平均,主要因为小金属行业样本中包含北方稀土、赣锋锂业等在2025年受益于稀土/锂价格大幅上涨的企业,行业整体收入增速高达65.54%、净利率7.12%,而安泰科技业务偏材料深加工,盈利模式更接近制造业而非资源开采,周期波动相对平缓。
公司的核心优势在于:(1)资产负债率低于行业6.33个百分点,有息负债率仅3.61%,财务结构极其稳健;(2)财务费用比为-0.03%,显著优于行业0.56%,几乎没有利息负担;(3)经营现金流收入比10.06%,大幅优于行业2.75%,盈利质量较高。劣势在于:应收账款周转天数67天,比行业平均37天多30天,回款速度偏慢;收入增速远低于行业(但行业增速受锂/稀土价格异动影响,失真较大)。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率42%,有息负债率仅3.46%,货币资金是有息负债的5倍,短长期借款清零,无偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 全年应收周转67天、存货周转130天,处于制造业正常水平但低于行业平均;Q1因季节性因素指标偏高;应付账期延长部分对冲资金占用 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2026Q1营收+34.83%,扣非净利连续四年正增长(2025年+38.16%),成长拐点明确;但2024年营收曾下滑,波动性仍存 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率17%、净利率4.6%、ROE 6.5%,低于行业平均但持续改善;研发投入率6.5%较高,为长期产品升级奠定基础 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 连续三年经营现金流7.7-8.0亿元,现金流收入比10%;主动去杠杆后现金流更加稳健;Q1季节性为负属正常 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-21 | 分析区间:2026.05.21 - 2026.08.21
K线走势分析
日线:近5个交易日股价在16.3-17.0元区间窄幅震荡,8月21日收于16.68元,涨1.34%。5日均线和10日均线在16.5元附近粘合走平,20日均线在16.8元形成短期压力。成交量较前期有所萎缩,量比0.66,换手率2.3%,显示多空双方暂时观望。MACD在零轴附近缠绕,DIF与DEA差距极小,方向不明。KDJ在50中位附近,J值略向上。短期支撑位16.0元,压力位17.2元。
周线:周线级别自2026年5月高点约19元回落以来,在15.5-18元区间震荡筑底约3个月。近3周K线呈小阴小阳排列,最低点探至15.5元附近后企稳。周MACD绿柱持续缩短,DIF有拐头向上迹象;周KDJ在20-30低位区域形成金叉。20周均线在17.5元构成中期压力,30周均线在18.2元。若能放量突破17.5元,中期上升空间将打开。周线支撑位15.5元,压力位18.0元。
月线:月线级别自2024年高点约25元回落以来处于中长期调整通道中,最大回撤约37%。当前股价16.68元处于近3年估值中枢偏下位置。月MACD仍在零轴下方运行,但绿柱已连续3个月缩短;月KDJ在30以下低位徘徊,有底部钝化迹象。5月均线在17.0元、10月均线在17.5元、20月均线在19.0元,形成层层压力。月线级别反转尚需时间,但下跌空间有限,长期投资价值逐步显现。月线支撑位15.0元,压力位19.0元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、10日/20日均线 | 5日和10日均线粘合走平于16.5元,20日均线在16.8元构成短期压力,趋势中性偏多,等待方向选择 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率约2%-3%,量比0.66低于1,成交量较前期萎缩约30%,交投清淡;筹码集中过程中抛压减轻,但缺乏增量资金入场 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴附近缠绕,红柱时隐时现;周线MACD绿柱缩短有金叉迹象;日线KDJ中位略向上,周线KDJ低位金叉,短中期动能偏正面 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日布林带收窄(上轨17.2、中轨16.6、下轨16.0),波动率压缩,可能面临方向选择;筹码峰集中在16-18元区间,当前价位接近筹码密集区下沿 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.63亿元,资金面短期偏空;但融资余额仅微降0.23亿,融券余额极低,做空动能有限 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内制造业PMI维持在荣枯线附近,货币政策保持稳健偏宽松,LPR多次下调 | 中性偏正面,低利率环境有利于降低制造业融资成本,支撑估值 |
| 行业 | 国家持续推进配电变压器能效提升,非晶合金变压器招标占比提升;半导体国产替代加速 | 正面,非晶节能和半导体靶材是公司核心看点,政策利好持续释放 |
| 个股 | Q1营收大增34.83%超预期,股东人数大降10.44%筹码集中,但近5日主力资金净流出 | 中性,业绩拐点和筹码集中是中期利好,短期资金流出形成压制 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-21,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8.00% | 目标利润率:8.00% ≤ 20%(成熟型上限),采用「行业平均净利润率7.12%」与「客户最新季度净利率4.13%×60%+年度净利率4.60%×40%=4.32%」孰高确定为7.12%,但低于成熟型下限8%,故钳制至8.00%。 |
| 行业平均利润率 | 7.12% | 小金属行业8家可比公司中位数(quality=low_fallback,样本匹配度低,仅供参考) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 目标市盈率:5≤10.00≤10(成熟型上限);采用「行业平均市盈率33.45」与「客户最新动态市盈率45.93」孰低确定为33.45,但超出成熟型周期上限10,故钳制至10.00。 |
| 行业平均市盈率 | 33.45 | 小金属行业8家可比公司PE中位数(受锂/稀土板块高估值影响,可能失真) |
| 本年收入预测 | 89.39亿 | 最近季度收入24.03×4×60% + 最近年度收入79.32×40% = 57.67 + 31.73 = 89.39亿元 |
| 收入增长率 | 15.00% | 收入增长率:采用「行业平均增长率65.54%」与「客户最新季度增长率34.83%×40%+年度增长率4.73%×60%=16.77%」的平均值41.16%,但超出成熟型上限15%,故钳制至15.00%。 |
| 行业平均增长率 | 65.54% | 小金属行业8家可比公司收入增速中位数(受锂/稀土价格异动影响,严重失真) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 10.5052 | 来自 stock_basics 表,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +5.15% | 基本面绝对分 17.17分 ÷ 100 × 30% = +5.15%(模块一基础0.61分 + 模块二运营-10.53分 + 模块三财务27.09分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -0.21% | 技术面绝对分 -0.43分 ÷ 100 × 50% = -0.21%(趋势-4.05分 + 量能-4.0分 + 动能6.42分 + 波动4.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌-2.17%、资金净额率数据不足;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 361.64亿 | 本年收入预测89.39亿 × (1 + 15.00%)^10 = 89.39 × 4.0456 = 361.64亿元 |
| Part A(稳态估值) | 289.31亿 | 10年后目标收入361.64亿 × 目标利润率8.00% × 目标市盈率10.00 = 289.31亿元(总额) |
| Part B(增长红利) | 145.20亿 | 本年收入预测89.39亿 × 目标利润率8.00% × ((1+15%)^10 - 1) / 15% = 89.39 × 8% × 20.303 = 145.20亿元(总额) |
| 未来估值 | ¥41.36 | (Part A 289.31亿 + Part B 145.20亿) / 总股本10.5052亿股 = 434.51 / 10.5052 = ¥41.36/股 |
| 折现估值 | ¥19.34 | 未来估值¥41.36 / (1 + 7%)^10 × (1 - 8.00%) = 41.36 / 1.9672 × 0.92 = ¥19.34/股 |
| 最终理想买入价 | ¥20.30 | 折现估值¥19.34 × (1 + 5.15%) × (1 + (-0.21%)) × (1 + 0.00%) = 19.34 × 1.0515 × 0.9979 × 1.0000 = ¥20.30/股 |
投资逻辑
安泰科技的长期投资价值主要基于以下几方面因素:
第一,非晶合金龙头地位稳固,节能政策驱动持续增长。公司是国内非晶带材绝对龙头,市占率约40%-50%,与Proterial并列全球双寡头。国家持续提升配电变压器能效标准,非晶变压器空载损耗比硅钢变压器低60%-80%,在”双碳”目标下渗透率有望从当前约15%-20%逐步提升至30%以上。同时纳米晶超薄带材在新能源汽车无线充电、光伏逆变等领域需求爆发,增速可达20%以上,为公司贡献第二增长曲线。
第二,难熔金属深加工受益于半导体国产替代。公司难熔金属靶材已进入部分晶圆厂验证阶段,在半导体供应链自主可控的大背景下,高纯钽靶、钨靶等产品国产替代空间巨大(国内半导体靶材市场约30-50亿元,目前80%以上依赖进口)。虽然短期收入贡献有限,但一旦通过客户验证进入批量供货阶段,毛利率可达25%-35%,将显著提升公司整体盈利水平。
第三,财务结构极其稳健,为战略转型提供缓冲。公司有息负债率仅3.46%,货币资金20.32亿元,几乎无银行贷款,财务费用接近零。这种”零杠杆”的资产负债表使公司在行业下行期具备极强的抗风险能力,同时也为未来并购整合或加大研发投入预留了充足空间。2025年扣非净利润增长38.16%,2026Q1继续增长23.07%,盈利能力改善趋势明确。
第四,央企平台价值有待重估。公司作为中国钢研集团旗下唯一的新材料上市平台,在国企改革和央企估值重塑的背景下,存在资产注入、业务整合和治理改善的预期。当前PB 2.98倍,PE 45.93倍看似不低,但考虑到公司Q1业绩增速34.83%和高端产品放量预期,动态估值将逐步合理化。
但也需注意以下风险:行业对标质量低(小金属行业样本与公司业务结构差异大),目标利润率8%是按成熟型下限钳制得出,若公司高端产品放量不及预期,利润率提升可能缓慢;应收账款和存货规模较高,Q1经营现金流为负,需持续跟踪回款情况。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 行业周期与原材料风险 | 公司上游原材料包括钨、钼、稀土、钢屑等,价格受全球供需和地缘政治影响波动较大。若原材料价格大幅上涨而公司无法及时向下游传导成本压力,毛利率将受到挤压。2026Q1毛利率17.13%,距行业平均25.77%仍有差距,成本传导能力有限 | 中 |
| 应收账款与现金流风险 | 2026Q1应收账款18.96亿元(占总资产16%),存货27.65亿元(占总资产23%),Q1经营现金流净额-4.36亿元。虽然全年经营现金流为正(2025年7.98亿),但应收周转天数从2023年51天升至2025年67天,若下游客户回款延迟加剧,可能影响资金周转和盈利质量 | 中 |
| 高端产品放量不及预期风险 | 半导体靶材、非晶电机铁芯等高端产品仍处于客户验证或中试阶段,量产时间和收入贡献存在不确定性。若客户认证周期延长或竞争对手抢先突破,公司高毛利率产品占比提升可能慢于预期,净利率维持在4%-5%的较低水平 | 中 |
| 行业对标失真与估值偏差风险 | 当前行业对标质量为”低可比”(quality=low_fallback),8家样本公司主要通过概念匹配(含赣锋锂业、天齐锂业等锂矿企业),行业净利率7.12%、PE 33.45倍、收入增速65.54%等指标严重失真。目标利润率8%是按成熟型下限钳制,若公司实际所处赛道增速和利润率优于预期,估值可能存在偏差 | 低 |
| 商誉减值风险 | 公司商誉账面价值5.85亿元(主要来自河冶科技、三英焊业等并购),占净资产约10%。若被收购子公司经营业绩不达预期,可能面临商誉减值压力,直接影响当期净利润 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥16.68 vs 最终理想买入价 ¥20.30 → 低估(+21.7%)
核心投资逻辑
安泰科技是国内金属新材料领域不可多得的央企平台型企业,核心投资逻辑可概括为”一个龙头、两条曲线、零杠杆”。”一个龙头”是指公司在非晶合金带材领域国内市占率约40%-50%,是与Proterial并列的全球双寡头,直接受益于配电变压器能效提升和非晶渗透率提高;”两条曲线”是指纳米晶超薄带材(新能源汽车无线充电、光伏逆变)和难熔金属靶材(半导体国产替代)两大高增长方向,潜在市场空间合计约80-130亿元;”零杠杆”是指公司有息负债率仅3.46%,短期和长期借款均已清零,货币资金20.32亿元,财务结构在A股制造业上市公司中极为罕见,为战略转型和行业下行期提供了充足安全垫。
业绩层面,2026Q1营收24.03亿元同比+34.83%,扣非净利润0.95亿元同比+23.07%,2025全年扣非净利润+38.16%,连续四年正增长,成长拐点明确。股东人数单季度大降10.44%,筹码明显集中。估值层面,当前股价16.68元对应模型最终理想买入价20.30元,上涨空间约21.7%;折现估值19.34元也高于当前价16%。尽管PE(TTM)45.93倍绝对值不高的说法不成立(实际偏高),但考虑到2026年业绩高增长预期和高端产品放量,动态PE有望回落至30倍以下。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,震荡筑底后有望试探17.2元压力位
- 压力位:¥17.20(短期)/ ¥18.00(中期)
- 支撑位:¥16.00(短期)/ ¥15.50(中期强支撑)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在16.0-16.5元区间逢低分批建仓,仓位控制在总资金的10%-15%,跌破15.5元止损。中线持有至20元以上,对应模型买入价附近 |
| 持有 | 继续持有,当前价位低于模型买入价20.30元约18%,无需减仓。若反弹至18元以上可考虑部分止盈,回踩16元不破可加仓 |
| 被套 | 若成本在20元以上,可在16元附近逢低补仓摊薄成本,反弹至18-19元区间减仓做波段;公司基本面稳健、业绩拐点明确,中长期解套概率较大,但需耐心持有 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...