神火股份(000933.SZ)煤电铝一体化周期龙头,水电铝红利兑现业绩爆发(2026年中报)
报告日期:2026-08-27 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥174.25
一、核心摘要
神火股份是河南国资委体系下的煤电铝一体化龙头,主营电解铝(收入占比70.27%)与煤炭开采(13.57%),并延伸铝箔、铝箔坯料等铝加工业务。公司电解铝产能约170万吨/年(云南神火90万吨水电铝+新疆神火80万吨自备电铝),煤炭产能约600万吨/年以上,形成”煤-电-铝-材”完整产业链。2026年上半年公司业绩爆发:营业收入247.91亿元,同比增长21.35%;归母净利润同比大增151.06%,净利润47.81亿元,毛利率从去年同期的19.94%跃升至36.17%,净利率19.29%,创近年同期最佳水平,主要受益于电解铝价格高位运行、云南水电铝成本优势兑现以及煤价企稳。
公司财务结构持续优化:资产负债率从2023年末的57.95%大幅降至2026年中的42.32%,有息负债率从36.57%降至20.88%,货币资金111.03亿元,货币资金有息负债比升至94.61%,偿债能力显著增强。经营现金流充沛,2026年上半年经营活动净现金流72.00亿元,经营现金流收入比29.04%,远超行业平均4.40%。
当前股价26.92元,总市值605.43亿元,PE(TTM)仅8.8倍,PB 2.19倍,估值处于周期股历史低位区间。经三因子模型测算,长期合理价值(折现估值)为125.49元,三因子调整后最终理想买入价174.25元(模型假设铝价长期景气,结果显著超合理性校验区间,详见第六章风险提示,投资者需审慎看待周期顶部盈利的外推风险)。
重要标签:河南 | 铝/煤炭 | 地方国企(商丘市国资委) | 电解铝、水电铝、煤炭、铝箔、煤电铝一体化、循环经济
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报 | 股价日期 2026-08-27
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥26.92 | 涨跌幅 | +1.58% |
| 总市值(亿) | 605.43 | 市净率 | 2.19 |
| 市盈率(TTM) | 8.80 | 换手率(%) | 2.69 |
| 量比 | 1.02 | 成交额(亿) | 11.11 |
| 流动股占比(%) | 99.94 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 20.49 | 融券余额(亿) | 0.03 |
| 股东人数变化(%) | -1.16 | 5日资金净流入(亿) | -1.33 |
| 资产总额(亿) | 558.74 | 净资产(亿元) | 276.79 |
| 有息负债率(%) | 20.88 | 财务费用比(%) | 0.34 |
| 总收入(亿元) | 247.91(H1) | 营业收入同比(%) | 21.35 |
| 扣非净利润(亿元) | 47.85(H1) | 扣非净利润同比(%) | 138.07 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 72.00(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 29.04 |
| 毛利率(%) | 36.17 | 扣非净利率(%) | 19.30 |
基本面总体评价
神火股份的基本面在2026年迎来周期性与结构性双重改善,是一家具备显著成本优势与现金流弹性的煤电铝一体化国企。
股东背景与治理:公司控股股东为河南神火集团有限公司,实际控制人为商丘市人民政府国有资产监督管理委员会,属地方国有控股企业,治理结构规范,股权质押率为0%,无大股东资金占用与高质押风险。上市27年来聚焦煤电铝主业,未发生盲目跨界扩张,战略定力较强。
经营层面:公司核心看点是”云南水电铝+新疆自备电铝”双基地布局。云南神火90万吨电解铝依托云南丰富水电资源,电力成本低且享受绿色铝溢价,在双碳背景下具备长期产能稀缺性;新疆神火80万吨电解铝配套自备电厂与煤炭资源,能源成本同样处于行业第一梯队。2026年上半年电解铝价格维持在20000元/吨上方高位,公司电解铝毛利率达30.06%(2025年全年口径),煤炭业务虽受煤价低迷影响毛利率仅7.61%,但铝业务的高盈利完全对冲并大幅超越。
财务层面:盈利质量极高,2026H1经营现金流72亿元、净现比远超净利润;资产负债率三年间从57.95%降至42.32%,有息负债规模从2023年的211.6亿元压降至2026H1的116.7亿元,财务费用率仅0.34%,财务结构持续修复。ROE(2026H1)18.30%,显著高于铝行业平均10.62%。
主要隐忧:公司盈利高度绑定电解铝价格周期,2026H1净利率19.29%含较强价格景气成分;存货周转天数升至104天、应收账款周转天数升至22.85天,随规模扩张有所拉长;估值模型对长期铝价景气外推后给出的目标价远超当前股价,反映的是周期高位盈利的折现结果,投资者须警惕周期回落风险。整体看,公司属于”低估值+高分红+成本领先”的周期核心资产,长期投资价值取决于铝行业供给天花板下的价格中枢能否维持。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价累计上涨约6.61%,8月27日报26.92元、涨1.58%,股价沿5日均线震荡上行,量比1.02、换手率2.69%,量能温和。短期支撑位约25.50元(20日均线与近期平台下沿),压力位约28.00元(前期高点密集区)。
周线:周线级别自2025年底部区域持续回升,股价站稳60周均线,中期均线系统呈多头排列雏形,MACD周线在零轴上方运行。中期支撑位约24.00元,压力位约29.50元。
月线:月线级别看,公司股价自2021年铝价周期高点回落后长期在20-30元区间箱体震荡,当前26.92元处于箱体中上部,月线KDJ中位运行,尚未出现超买,长期看若铝价中枢上移,具备突破箱体的基本面条件。
情绪面分析
市场情绪整体中性偏暖。铝板块受供给天花板(全国电解铝产能约4500万吨红线)与全球铝价高位支撑,2026年以来机构对水电铝、绿铝资产关注度持续提升,神火股份作为云南水电铝核心标的之一,券商覆盖度较高。资金面略有分歧:近5日主力资金净流出1.33亿元,融资余额20.49亿元、近5日减少1.54亿元,显示部分杠杆资金在股价反弹后兑现;但股东人数从12.94万户降至12.79万户(-1.16%),筹码小幅集中。股吧与社交平台热度处于有色板块中游,中报业绩大增公告后关注度明显上升。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 中报业绩爆发,归母净利润同比+151%,电解铝高景气兑现2. PE仅8.8倍、PB 2.19倍,低估值+零质押+降杠杆,安全边际较厚3. 4500万吨产能天花板下水电铝资产稀缺,成本优势行业领先 |
| 核心风险 | 1. 电解铝价格周期回落风险,当前高净利率含景气成分2. 短期主力资金净流出、融资余额下降,资金面有分歧 |
近期重要事件
- 2026年8月,公司披露2026年半年报:营业收入247.91亿元,同比+21.35%;归母净利润同比+151.06%,扣非净利润同比+138.07%,毛利率36.17%,业绩大幅超市场预期。
- 2026年以来,公司持续推进降杠杆与分红回报,资产负债率降至42.32%,货币资金增至111亿元;公司近年维持较高比例现金分红,股息率对长线资金具备吸引力。
- 云南神火绿色水电铝延链项目(铝加工/电池箔配套)与河南神隆宝鼎双零箔、电池箔产能持续建设,铝加工材占比稳步提升,推进”电解铝-铝箔”一体化增值。
- 行业层面,2026年电解铝产能天花板政策延续执行,云南来水偏丰支撑水电铝满产,氧化铝价格高位波动,行业利润向上游电力成本优势企业集中。
二、公司画像
发展历程
神火股份前身为1998年由河南神火集团有限公司作为主发起人设立的河南神火煤电股份有限公司,1999年8月31日在深圳证券交易所上市(代码000933),是河南省较早上市的煤炭企业之一。公司发展可分为三个阶段:
- 第一阶段(1998-2008年):煤炭主业立身期。公司依托河南永城矿区优质无烟煤、贫瘦煤资源上市融资,改造扩建煤矿与选煤厂,煤炭产能与产销量稳步增长,成长为豫东地区重要的商品煤生产企业,以”永城无烟煤”品牌在冶金喷吹煤、化工用煤市场建立声誉。
- 第二阶段(2009-2016年):煤电铝一体化转型期。面对煤炭行业景气下行,公司2009年前后进军新疆,在准东地区建设”煤-电-铝”一体化项目(新疆神火煤电),配套自备电厂形成80万吨级电解铝产能;同期通过重组、技改延伸电解铝与铝加工,完成从单一煤炭企业向煤电铝综合企业的转型,2015-2016年行业低谷期承受铝价低迷与财务费用高企压力。
- 第三阶段(2017年至今):水电铝升级与高质量发展期。2018年起公司在云南文山布局云南神火90万吨绿色水电铝项目,依托云南清洁水电打造低碳铝基地,2020-2022年逐步达产,成为公司利润核心增长极;同时建设神隆宝鼎双零铝箔、电池箔项目向铝加工高端延伸。2023-2026年公司持续降杠杆(资产负债率57.95%→42.32%),2026年上半年迎来业绩历史级爆发。
股权结构
- 实际控制人:商丘市人民政府国有资产监督管理委员会(通过河南神火集团有限公司控股),国资背景为公司融资、资源获取与产能指标落地提供有力支撑。
- 控股股东:河南神火集团有限公司,为国有独资大型企业集团,产业涵盖煤炭、电力、电解铝、铝加工等,持股比例处于控股地位(公司无股权质押,质押率0.00%)。
- 流通股占比:99.94%(总股本22.49亿股,流通股22.48亿股,几乎全流通,无解禁抛压)。
- 前十大股东:以神火集团及国资关联方、公募基金、社保/保险等机构为主,机构持仓稳定。
管理层
董事长:公司董事长由神火集团体系内资深管理干部担任(据公司公开披露信息),在煤炭与电解铝行业从业多年,历经公司新疆项目建设、云南水电铝布局等关键战略阶段,任职期间推动公司完成煤电铝一体化转型与资产负债率持续下降。持股情况:作为国资任命干部,未直接持有上市公司股份(直接持股比例0%,未进入公司前十大股东名单),薪酬与公司经营业绩考核挂钩(公开定期报告未披露其个人直接持股)。
总经理:总经理同样出自神火集团生产经营一线,具备煤矿或铝厂技术与管理背景,主导日常生产运营、成本管控与项目建设;公开披露信息中其个人直接持股比例极低或为0(未进入前十大股东,数据缺失项以定期报告为准)。管理层团队整体在公司任职年限长、产业经验深厚,经营风格稳健,上市以来未出现重大战略冒进与治理丑闻。
治理评价:地方国企体制下管理层激励以绩效考核为主,虽缺乏民营企业式股权绑定,但公司战略连贯、分红意愿较强、信息披露规范,治理风险低。
核心业务
- 主要产品/服务:电解铝(铝锭/铝液,约170万吨/年产能)、煤炭(无烟煤、贫瘦煤、动力煤,河南永城+新疆准东两大基地,年产能600万吨以上)、铝箔(双零箔、电子箔、电池箔坯料)、铝箔坯料、电力(自备电厂)及少量贸易业务。
- 应用领域/客群:电解铝下游覆盖建筑型材、交通运输(汽车轻量化、新能源车电池箔)、电力电缆、包装箔等;煤炭主要供应冶金喷吹、化工、电力及建材客户;铝箔产品面向食品包装、电子、锂电池等高端制造领域。客户以国内大型铝加工企业、钢厂、电厂为主,议价能力随大宗商品价格波动。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 电解铝(铝锭/铝液) | 约170万吨/年,占全国产能约3.8% | 国内电解铝企业第一梯队(前列) | 30.06%(2025年) | 云南90万吨水电铝+新疆80万吨自备电铝,电力成本行业领先,绿色铝享溢价 |
| 煤炭(无烟煤/贫瘦煤/动力煤) | 年产能600万吨级,区域中型煤企 | 河南无烟煤重点企业、新疆准东主力矿之一 | 7.61%(2025年) | 永城优质无烟煤品牌+新疆低成本露天/井工矿,煤电铝内部协同消纳 |
| 双零铝箔/电子箔 | 产能数万吨级,细分市场快速提升 | 国内铝箔第二梯队靠前 | 约10%-15%(估算) | 神隆宝鼎新材料基地,配套电解铝液直接铸轧,短流程成本优势 |
| 电池箔/铝箔坯料 | 坯料20亿级收入,快速放量 | 电池箔坯料供应商新锐 | 约5%-10%(估算) | 绿铝原材料+下游宁德时代等电池产业链需求拉动,延链增值 |
| 电力(自备发电) | 配套新疆电解铝,自发自用 | — | 内部结算 | 自备电厂+坑口煤,新疆基地度电成本显著低于网电 |
在研管线(在建/技改项目)
| 项目名称 | 研发/建设阶段 | 预计投产时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 云南神火绿色铝延链加工项目(铝液就地转化/电池箔配套) | 建设/技改推进中 | 2026-2027年逐步投产 | 受益新能源车电池箔百亿级市场 | 水电铝液直供铝加工,降低重熔损耗,绿铝认证溢价 |
| 神隆宝鼎双零箔、电池铝箔扩产项目 | 产能爬坡与客户认证 | 2026-2027年放量 | 双零箔/电池箔国内需求数十万吨/年 | 食品包装箔+锂电池箔双赛道,国产替代 |
| 新疆煤电铝节能降耗与智能化技改 | 持续技改 | 滚动实施 | 降本增效,吨铝成本下降百元级 | 自备机组灵活性改造、电解槽节能技术 |
| 再生铝/低碳铝认证体系建设 | 前期布局 | 中长期 | 汽车再生铝需求高速增长 | 配合欧盟碳关税(CBAM)与出口绿色铝认证 |
战略规划
公司战略围绕”煤电铝一体化、绿色化、延链化”展开:①产能端,电解铝总产能约170万吨已达产满产,在4500万吨产能天花板下,公司云南水电铝指标属稀缺资产,未来增长主要靠存量产能满产与延链加工,而非新增电解铝产能;②延链端,推进”电解铝—铝箔坯料—双零箔/电池箔”深加工,提高铝产品附加值,2025年铝箔及坯料收入合计约49亿元、占比近12%,目标持续提升;③能源端,依托云南水电与新疆自备电双成本优势,推进节能技改与绿电认证,降低碳成本;④财务端,持续压降有息负债(2023年211.6亿→2026H1约116.7亿),提升分红比例回馈股东。在建工程从2025年中的23.72亿元降至2026年中的7.41亿元,显示资本开支高峰已过,公司进入”轻扩张、强回报”阶段。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 电解铝 | 289.79 | 70.27% | 30.06% |
| 煤炭 | 55.96 | 13.57% | 7.61% |
| 铝箔 | 约28.66 | 6.95% | 约12%(估算) |
| 铝箔坯料 | 约20.54 | 4.98% | 约7%(估算) |
| 贸易及其他 | 约8.08 | 1.96% | 约3%(估算) |
商业模式与市场地位
神火股份的商业模式是典型的”资源+能源+金属”重资产一体化:上游自有煤炭与自备/水电电力,中游冶炼电解铝,下游延伸铝箔加工,通过产业链内部协同平抑单一环节价格波动。盈利来源主要为电解铝量×(铝价-完全成本),其中电力占电解铝完全成本约35%-40%,公司云南水电铝度电成本显著低于国内火电铝平均水平,新疆自备电铝享受坑口煤低价红利,因此吨铝完全成本位居行业第一梯队(约低于行业平均数百元至千元/吨)。在4500万吨电解铝产能天花板与双碳政策下,低成本水电铝产能具备稀缺性与长期议价能力,公司是国内电解铝行业成本曲线左侧的核心供应商之一,行业地位稳固。
三、赛道分析
3.1 行业分析
电解铝行业是典型的强周期、高耗能、供给刚性行业。中国电解铝产量约4300万吨/年,占全球总产量近60%,行业市场规模(按铝价2万元/吨计)约8600亿元,加上氧化铝、煤炭等关联产业,铝产业链规模超万亿元。2017年供给侧改革以来,国家设定全国电解铝产能天花板约4500万吨,新增产能必须等量/减量置换,行业供给端刚性约束极强,2023-2026年行业产能利用率持续维持在95%以上高位。
行业周期位置:2021-2022年铝价曾冲高至24000元/吨上方,2023-2024年回落震荡,2025-2026年在全球库存低位、新能源车与光伏用铝需求增长、海外能源成本高企压制海外产能的背景下,铝价重新站稳20000元/吨并高位运行,行业进入”供给刚性+需求稳增+成本支撑”的高盈利阶段。煤炭方面,公司煤炭业务受2024-2026年国内煤价下行影响,毛利率被压缩至7.61%,但煤电铝内部协同保障了新疆基地电力成本。
3.2 市场分析
市场规模与增长:中国电解铝消费量约4400万吨/年,需求结构中建筑地产约占25%(下行拖累)、交通运输(汽车轻量化、新能源车)约占20%且快速增长、电力电子约占15%、耐用品及包装约占30%。新能源车单车用铝量较燃油车提升约30%,光伏边框/支架、特高压、AI数据中心散热等新需求快速放量,预计未来5年国内电解铝消费年均增速约2%-3%,行业基准收入增长率约18%(含价格因素,本报告行业基准or_yoy为18.05%)。
增长驱动因素:①供给天花板刚性,4500万吨产能红线使行业难以无序扩产,价格中枢易上难下;②绿铝溢价,双碳政策与欧盟碳边境调节机制(CBAM)下,水电铝等低碳铝获得出口溢价与下游车企优先采购;③需求结构升级,新能源车、光伏、储能、AI算力中心用铝持续增长,对冲地产下行;④海外产能成本高企,欧洲电解铝因能源价格大量减产,中国铝出口与铝材竞争力增强。
竞争格局与政策环境:电解铝行业CR10约65%,中铝、宏桥、信发、神火、云铝、中孚等为第一梯队,竞争核心是”电力成本+产能指标区位”。政策上,产能置换、能耗双控、电力市场化改革、云南水电季节性来水波动均是关键变量;云南枯水期限电曾压制水电铝产量,2026年来水偏丰则构成利好。周期性对公司业绩传导直接:铝价每上涨1000元/吨,公司170万吨产能对应税前利润弹性约17亿元。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 神火股份优劣势 | 云铝股份优劣势 | 中国铝业优劣势 | 天山铝业优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 电解铝规模 | 约170万吨,中等偏上 | 约305万吨,水电铝龙头 | 约800万吨(含参股),全球最大 | 约120万吨,自备电 | 中铝规模最大,云铝水电纯绿 |
| 电力成本 | 云南水电+新疆自备电双优,成本行业前列 | 几乎全水电,成本最低、绿铝溢价最强 | 自备电+网电混合,成本中等 | 新疆自备电,成本较低 | 云铝、神火成本第一梯队 |
| 煤炭/能源协同 | 自有煤600万吨级,煤电铝一体 | 无自有煤,依赖云南水电 | 自有煤矿+氧化铝全产业链 | 自有煤+氧化铝配套 | 中铝产业链最全,神火煤铝双轮 |
| 铝加工延链 | 铝箔/电池箔快速发展 | 铝加工比例较高 | 精深加工布局全面 | 高纯铝/电池箔布局 | 各家均在延链,云铝中铝领先半步 |
| 盈利弹性与估值 | PE 8.8倍,中报净利+151%,弹性大 | PE低、绿铝估值溢价 | 体量大增速稳、分红高 | PE低、成长较快 | 神火弹性与估值性价比突出 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 电解铝冶炼工艺成熟,公司在大型预焙槽节能、水电铝直供铸轧等环节有技改积累,但行业技术同质化程度高,无颠覆性技术壁垒,护城河主要不在技术 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 铝锭为标准化大宗商品,下游铝加工企业、贸易商客户群稳定,公司绿铝认证进入下游车企/箔轧厂供应链,但大宗商品渠道粘性弱于消费品 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “永城无烟煤”区域品牌与云南绿色铝认证有一定溢价,神火集团为河南知名国企,融资与资源获取有背书,但产品端品牌议价力有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 核心护城河:云南水电铝+新疆自备坑口电,电力成本处于行业成本曲线左侧,吨铝完全成本低于行业平均,周期低谷仍能盈利、周期高峰利润弹性大 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 国资治理稳健,上市27年专注主业无重大冒进,近三年资产负债率57.95%→42.32%、有息负债近乎腰斩,资本开支高峰过转分红,经营纪律强 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 558.74 | 574.39 | 488.60 | 506.03 | 578.58 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 111.03 | 108.38 | 30.17 | 32.83 | 133.23 |
| 应收账款 | 15.52 | 12.36 | 11.02 | 9.20 | 7.51 |
| 存货 | 45.20 | 31.78 | 39.35 | 35.64 | 30.53 |
| 固定资产 | 218.25 | 216.69 | 223.95 | 221.14 | 221.56 |
| 在建工程 | 7.41 | 23.72 | 6.38 | 17.00 | 16.80 |
| 商誉 | 0.13 | 0.13 | 0.13 | 0.13 | 0.13 |
| 总负债(亿元) | 236.43 | 308.94 | 206.13 | 245.78 | 335.26 |
| 短期借款 | 86.76 | 143.99 | 45.62 | 71.93 | 146.91 |
| 长期借款 | 14.25 | 30.43 | 27.23 | 46.42 | 49.44 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 15.64 | 16.34 | 16.67 | 16.02 | 15.21 |
| 应付账款 | 37.46 | 48.94 | 40.85 | 47.04 | 57.47 |
| 预收账款及合同负债 | 2.90 | 3.84 | 4.41 | 3.46 | 4.32 |
| 净资产(亿元) | 276.79 | 223.48 | 245.67 | 216.82 | 198.29 |
| 少数股东权益(亿元) | 45.51 | 41.97 | 36.80 | 43.43 | 45.03 |
| 资产负债率(%) | 42.32 | 53.78 | 42.19 | 48.57 | 57.95 |
| 有息负债率(%) | 20.88 | 33.21 | 18.32 | 26.55 | 36.57 |
| 货币资金有息负债比(%) | 94.61 | 56.81 | 33.71 | 24.43 | 62.97 |
| 流动比 | 0.97 | 0.75 | 0.73 | 0.61 | 0.72 |
| 速动比 | 0.75 | 0.63 | 0.49 | 0.41 | 0.61 |
| 固定资产比(%) | 39.06 | 37.72 | 45.84 | 43.70 | 38.29 |
| 在建工程比(%) | 1.33 | 4.13 | 1.31 | 3.36 | 2.90 |
| 应收账款周转天数 | 22.85 | 22.08 | 9.76 | 8.75 | 7.29 |
| 存货周转天数 | 104.27 | 70.93 | 45.44 | 43.03 | 40.21 |
| 应付账款周转天数 | 86.42 | 109.23 | 47.18 | 56.80 | 75.70 |
| 总收入(亿元) | 247.91 | 204.28 | 412.41 | 383.73 | 376.25 |
| 利润总额(亿元) | 77.15 | 29.80 | 65.49 | 64.13 | 81.56 |
| 净利润(亿元) | 47.81 | 19.04 | 40.05 | 43.07 | 59.05 |
| 扣非净利润(亿元) | 47.85 | 20.10 | 40.75 | 41.14 | 58.20 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 72.00 | 44.37 | 87.43 | 77.19 | 111.90 |
| 净现金流(亿元) | 62.80 | 57.46 | 0.11 | -43.72 | 9.74 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力近三年大幅改善:资产负债率从2023年末的57.95%降至2026H1的42.32%,累计下降15.63个百分点;有息负债率同期从36.57%降至20.88%,有息负债规模从约211.6亿元压降至约116.7亿元,几乎腰斩。货币资金从2025年末的30.17亿元跃升至2026H1的111.03亿元(中报回款与盈利积累),货币资金有息负债比升至94.61%,接近完全覆盖有息负债,短期偿债无压力。流动比0.97、速动比0.75,较2024年低点(0.61⁄0.41)明显修复。营运能力方面需关注:应收账款周转天数从2023年的7.29天升至2026H1的22.85天,存货周转天数从40.21天升至104.27天,主要因收入规模扩大、铝价高位下在产品与产成品占用增加,以及铝箔业务放量带来的备货,仍属行业可接受范围,但周转效率边际放缓需跟踪。商誉仅0.13亿元,无商誉减值风险。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 247.91 | 204.28 | 412.41 | 383.73 | 376.25 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.42 | 2.53 | 3.38 | 6.65 | 3.35 |
| 销售费用 | 0.59 | 1.02 | 1.67 | 3.18 | 3.31 |
| 管理费用 | 3.93 | 3.41 | 9.15 | 8.96 | 8.30 |
| 财务费用 | 0.84 | 1.54 | 0.92 | 0.51 | 0.63 |
| 研发费用 | 3.71 | 3.78 | 3.23 | 4.48 | 4.29 |
| 利润总额(亿元) | 77.15 | 29.80 | 65.49 | 64.13 | 81.56 |
| 净利润(亿元) | 47.81 | 19.04 | 40.05 | 43.07 | 59.05 |
| 扣非净利润(亿元) | 47.85 | 20.10 | 40.75 | 41.14 | 58.20 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 21.35 | 12.12 | 7.47 | 1.99 | -11.89 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 151.06 | -16.62 | -4.89 | -28.69 | -22.07 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 138.07 | -6.79 | -0.94 | -29.31 | -25.16 |
| 毛利率(%) | 36.17 | 19.94 | 23.36 | 21.23 | 26.36 |
| 净利率(%) | 19.29 | 9.32 | 9.71 | 11.22 | 15.70 |
| 扣非净利率(%) | 19.30 | 9.84 | 9.88 | 10.72 | 15.47 |
| 财务费用比(%) | 0.34 | 0.75 | 0.22 | 0.13 | 0.17 |
| 财务成本率(%) | 0.34 | 0.75 | 0.22 | 0.13 | 0.17 |
| 投入资本回报率(%) | 约15.6 | 约7.5 | 约13.8 | 约14.5 | 约21.0 |
| 净资产收益率(%) | 18.30 | 8.65 | 17.32 | 20.75 | 32.92 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力在2026年迎来强劲反转:毛利率从2025H1的19.94%跃升至2026H1的36.17%,提升16.23个百分点;净利率从9.32%升至19.29%,翻倍以上;ROE从8.65%升至18.30%。成长端,2026H1收入同比+21.35%,归母净利润同比+151.06%、扣非净利润同比+138.07%,扭转了2023-2025年连续三年净利润下滑(-22.07%、-28.69%、-4.89%)的颓势,核心驱动是电解铝价格高位+云南水电铝满产低本+新疆自备电成本红利,属于典型周期上行期的利润高弹性释放。费用控制优秀,财务费用比仅0.34%(行业平均-0.05%附近),销售费用率极低(大宗商品直销)。需注意:2026H1净利率19.29%已接近2021年上一轮铝价高峰的盈利水平,含较强价格景气成分,若铝价回落,盈利弹性将双向放大。研发费用率约1.5%,符合重资产周期行业特征。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 72.00 | 44.37 | 87.43 | 77.19 | 111.90 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -3.76 | -7.06 | -12.93 | -8.07 | -19.16 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -5.41 | 20.12 | -74.43 | -112.93 | -83.03 |
| 净现金流(亿元) | 62.80 | 57.46 | 0.11 | -43.72 | 9.74 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 29.04 | 21.72 | 21.20 | 20.11 | 29.74 |
现金流健康度评价
公司现金流极其健康,盈利”含金量”高:2026H1经营活动净现金流72.00亿元,经营现金流收入比29.04%,五期稳定在20%-30%区间,远高于铝行业平均4.40%,说明利润有真实现金流支撑(折旧摊销大+预收款模式)。投资现金流流出规模从2023年的-19.16亿元收窄至2026H1的-3.76亿元,印证资本开支高峰已过。筹资活动2024、2025年分别净流出112.93亿元、74.43亿元,主要用于偿还借款与分红,2026H1继续净流出5.41亿元,”经营造血→还债+分红”的良性循环清晰。2026H1净现金流62.80亿元,账面货币资金增至111亿元,为持续高分红与逆周期投资储备了充足弹药。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司(2026H1/年报口径) | 行业平均(铝,样本5) | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 18.30 | 10.62 | +7.68pct |
| 毛利率(%) | 36.17 | 21.30 | +14.87pct |
| 净利率(%) | 19.29 | 7.01 | +12.28pct |
| 收入增长率(%) | 21.35 | 18.05 | +3.30pct |
| 资产负债率(%) | 42.32 | 31.69 | -10.63pct(劣于行业) |
| 有息负债率(%) | 20.88 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 22.85 | 38.85 | -16.00天(优于行业) |
| 存货周转天数 | 104.27 | 55.35 | +48.92天(劣于行业) |
| 财务费用比(%) | 0.34 | -0.05 | +0.39pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 29.04 | 4.40 | +24.64pct |
对比解读:公司盈利指标全面大幅领先行业——毛利率高出行业14.87pct、净利率高出12.28pct、ROE高出7.68pct,印证其成本曲线左侧地位;经营现金流收入比29.04% vs 行业4.40%,盈利质量碾压同行。劣势在于资产负债率42.32%高于行业均值31.69%(行业样本含云铝等低杠杆绿电企业),但公司自身已连续三年降杠杆;存货周转天数104天显著高于行业55天,与铝箔业务备货及铝价高位囤库有关,需关注价格下跌时的存货跌价风险。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率42.32%(三年降15.6pct),货币资金111亿、有息负债比20.88%,覆盖近1倍;略高于行业均值但趋势持续向好 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收周转22.85天优于行业,但存货周转104天慢于行业55天,重资产+备货模式下效率中等 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2026H1收入+21.35%、归母净利+151.06%,周期上行弹性极强;但三年维度利润仍受周期波动,成长含价格因素 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率36.17%、净利率19.29%、ROE 18.30%,全面大幅超越行业均值,成本优势兑现为超额利润 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流72亿/半年、净现比29.04%远超行业,资本开支收窄,持续还债分红,造血能力极强 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-27 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.08.27
K线走势分析
日线:近60个交易日股价自24元附近震荡回升至26.92元,近5日累计上涨6.61%,8月27日收涨1.58%。股价沿5日、10日均线上行,量比1.02、换手率2.69%,量能温和未见异常放量。短期支撑位25.50元(20日均线与近期平台),强支撑24.00元;短期压力位28.00元(4月以来高点密集区),放量突破后可看29.50元。
周线:周线级别股价站稳60周均线,周MACD在零轴上方红柱运行,周均线系统呈多头排列雏形,中期趋势向好。自2025年底部以来周线重心持续抬升,中期支撑位24.00元,中期压力位29.50-30.00元(2024年高点平台)。
月线:月线级别看,公司股价长期在20-30元大箱体内震荡,当前26.92元处于箱体中上部,月线KDJ中位金叉向上、未超买,月成交量温和放大。若中报高盈利持续兑现叠加铝价维持高位,月线具备挑战箱体上沿30元并突破的基本面条件;反之若铝价回落,箱底20元为长期强支撑。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日/10日/20日均线多头排列,股价站稳5日线,量化趋势子项12.16分,短期趋势向上但尚未进入强趋势 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率2.69%、量比1.02,量能温和中性,量化量能子项5.0分(中性偏弱),无放量突破也无缩量破位 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴上方红柱、KDJ中位偏强,量化动能子项5.73分,上涨动能温和,未超买 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带中轨上方运行、开口收敛,筹码峰集中在24-27元成本区,量化波动子项5.0分(中性) |
| 其他指标 | 大单净流入/相对位置 | 近5日主力净流出1.33亿元、融资余额降1.54亿元,资金面小幅承压;量化相对位置子项0.0分,股价未处极端高位 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策延续、美联储降息预期反复,有色金属受美元与全球制造业PMI影响 | 中性偏多,流动性宽松预期支撑金属价格与资源股估值 |
| 行业 | 电解铝4500万吨产能天花板延续、云南来水偏丰满产、全球铝库存低位、CBAM绿铝溢价 | 正面,水电铝标的景气度与关注度双升 |
| 个股 | 2026中报归母净利+151%大超预期,但近5日主力净流出1.33亿、股东户数微降1.16% | 业绩强正面 vs 资金小幅兑现,情绪中性偏暖、存在分歧 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-27,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 15.46% | 成熟型行业利润率区间[8%,20%];取行业平均净利率7.01%(样本5、quality=high)与公司季度净利率19.29%×60%+年度9.71%×40%=15.46%孰高,钳制到[8%,20%]内取15.46% |
| 行业平均利润率 | 7.01% | 铝行业5家可比公司净利率中位数(industry_baseline,sample=5,quality=high) |
| 目标市盈率 | 8.80 | 成熟型PE区间[5,10];取min(行业平均PE 10.66, 公司动态PE 8.80)=8.80,钳制到[5,10] |
| 行业平均市盈率 | 10.66 | 铝行业可比公司平均PE(industry_baseline,sample=5) |
| 本年收入预测 | 759.94亿 | 最近季度收入247.91×4×60% + 最近年度收入412.41×40% = 595.0+164.96 = 759.94亿元(严格公式,禁止主观上调) |
| 收入增长率 | 15.00% | 成熟型增长率区间[5%,15%];(行业增速18.05% + (季度21.35%×40%+年度7.47%×60%))/2 = (18.05%+13.02%)/2=15.54%,钳制到上限15.00% |
| 行业平均增长率 | 18.05% | 铝行业可比公司收入同比增速(industry_baseline or_yoy) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 22.49 | 来自 stock_basics,用于总额估值转每股 |
三因子系数
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +20.57% | 基本面绝对分 68.551 ÷ 100 × 30% = +20.57%(模块一基础profile 6.5 + 模块二运营industry 24.11 + 模块三财务 37.94;上限±30%) |
| 技术面系数 | +1 | |
| 5.17% | 技术面绝对分 30.35 ÷ 100 × 50% = +15.17%(趋势12.16 + 量能5.0 + 动能5.73 + 波动5.0 + 相对位置0.0;上限±50%) | |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌6.61%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 3074.40亿 | 本年收入预测759.94亿 × (1 + 15.00%)^10 = 759.94 × 4.0456 = 3074.40亿 |
| Part A(稳态估值) | 4181.83亿 | 10年后目标收入3074.40亿 × 目标利润率15.46% × 目标PE 8.80 = 4181.83亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 2384.96亿 | 本年收入759.94亿 × 15.46% × ((1+15%)^10 - 1) / 15% = 2384.96亿(总额) |
| 未来估值/股 | ¥291.99 | (Part A 4181.83 + Part B 2384.96) / 总股本22.49亿股 = 6566.79 / 22.49 = 291.99元/股 |
| 折现估值/股 | ¥125.49 | 未来估值291.99 / (1.07)^10 × (1 - 15.46%) = 291.99 / 1.9672 × 0.8454 = 125.49元/股 |
| 长期模型参考价 | ¥125.49 | 折现估值(仅采用财务假设、增长与折现,不乘三因子系数) |
| 最终理想买入价 | ¥174.25 | 折现估值125.49 × (1 + 20.57%) × (1 + 15.17%) × (1 + 0.00%) = 125.49 × 1.2057 × 1.1517 = 174.25元(旧三因子调整价,仅审计留痕) |
⚠️ 合理性区间校验:当前股价¥26.92,校验区间[¥13.46, ¥53.84],折现估值¥125.49显著高于区间上限。模型已在边界内谨慎尝试调整参数但无法拉回区间(核心原因:模型对铝价长期高景气与15%年复合增长做了10年外推,而电解铝为强周期行业,当前19.29%的高净利率不可线性永续),按规则原值输出并在此显著标注:该目标价为模型机械外推结果,隐含铝价长期维持高位的乐观假设,投资者应重点参考周期股PB/股息率框架而非简单采信目标价,注意周期回落风险。
投资逻辑
神火股份的投资逻辑建立在”供给刚性+成本领先+财务修复”三条主线上。其一,电解铝行业4500万吨产能天花板构成强供给约束,行业产能利用率长期95%以上,需求端新能源车(单车用铝量提升约30%)、光伏、特高压、AI数据中心散热持续放量,铝价中枢易上难下,公司170万吨产能充分受益。其二,公司是行业成本曲线左侧企业——云南90万吨水电铝享受低电价与绿铝溢价、新疆80万吨自备坑口电铝度电成本行业领先,吨铝完全成本低于行业平均,使公司在周期低谷仍盈利、高峰利润弹性极大(2026H1铝价高位下净利率19.29%、归母净利+151%)。其三,公司财务结构三年质变,资产负债率57.95%→42.32%、有息负债近腰斩、货币资金111亿、经营现金流72亿/半年,资本开支高峰已过(在建工程23.7亿→7.4亿),进入高分红、强回报阶段,8.8倍PE与零质押提供安全边际。核心跟踪变量:电解铝价格、氧化铝/煤炭成本、云南来水与限电政策、铝箔延链放量进度。需反复强调:公司盈利与铝价周期强绑定,当前处于周期高盈利阶段,估值模型长期外推结果偏乐观,应以周期股框架(PB、吨铝市值、股息率)审慎评估。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场/价格风险 | 电解铝价格大幅回落风险。公司净利率从2025H1的9.32%升至2026H1的19.29%,高度依赖铝价20000元/吨上方高位;若全球需求走弱或库存累积致铝价下跌10%-15%,170万吨产能利润弹性将双向放大,净利润可能大幅回落 | 高 |
| 成本与能源风险 | 氧化铝价格高位波动、电力成本上升及云南枯水期限电风险。电力占电解铝成本约35%-40%,云南枯水年水电铝或被迫减产(历史上曾有限产),新疆煤炭价格波动亦影响自备电成本,两端挤压吨铝利润 | 中 |
| 财务/存货风险 | 存货周转天数从2023年40天升至2026H1的104天,存货45.2亿元,若铝价快速下跌将面临存货跌价损失;应收账款周转天数同步升至22.85天,铝箔业务扩张带来营运资金占用增加 | 中 |
| 政策风险 | 电解铝产能置换、能耗双控、电力市场化改革、碳关税(CBAM)及资源税政策变化;绿色铝认证标准与出口贸易政策变动可能影响公司绿铝溢价与出口竞争力 | 中 |
| 周期与估值风险 | 本报告估值模型对周期高位盈利做10年外推,折现价125.49元/理想买入价174.25元远超合理性区间上限53.84元,隐含铝价长期景气的乐观假设;强周期股不应以高位PE外推估值,若周期反转,估值与盈利存在双杀风险 | 高 |
| 其他风险 | 地方国企治理下管理层市场化激励相对有限;铝箔/电池箔新业务客户认证与放量进度不及预期;煤矿安全生产与环保监管风险 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥26.92 vs 最终理想买入价 ¥174.25 → 低估(+547.3%)
(注:长期合理价值折现估值为¥125.49,对当前股价低估+366.2%;该结果为模型对周期高位盈利长期外推所得,显著超合理性校验区间,投资决策请结合周期股PB(2.19倍)、吨铝市值与股息率框架审慎看待,详见第六、七章风险提示。)
核心投资逻辑
神火股份是煤电铝一体化的成本领先型周期龙头,核心逻辑有三:第一,电解铝4500万吨产能天花板下供给刚性,新能源用铝需求持续增长,铝价中枢长期有望维持高位,公司170万吨产能(云南90万吨水电铝+新疆80万吨自备电铝)位居行业成本曲线左侧,吨铝盈利弹性显著,2026H1已兑现归母净利+151%、毛利率36.17%、ROE 18.30%的强劲业绩。第二,财务结构三年质变——资产负债率57.95%降至42.32%、有息负债近腰斩、货币资金111亿、经营现金流72亿/半年(净现比29%远超行业4.4%),资本开支高峰已过,进入高分红回报期。第三,估值处于周期股低位,PE(TTM)仅8.8倍、PB 2.19倍、零质押、流通股99.94%无解禁压力,安全边际较厚。主要风险是铝价周期回落与存货跌价,模型目标价含过度乐观的长期外推,须以周期框架理性看待。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,中报高盈利支撑下震荡上行,但需消化短期主力资金净流出压力
- 压力位:¥28.00(突破后看¥29.50)
- 支撑位:¥25.50(强支撑¥24.00)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不宜追高,可在25.5元支撑位附近逢低分批建底仓,以周期股配置思路参与,严格设置铝价跟踪与止损,仓位控制在中等以下 |
| 持有 | 继续持有,中报高盈利+低估值+高分红逻辑未破,若放量突破28元可看高一线;跟踪电解铝价格与云南来水,铝价跌破成本支撑区间前不轻易下车 |
| 被套 | 公司基本面扎实、零质押、现金流强,深跌属周期错杀可在24元强支撑附近补仓摊薄;但若铝价趋势性下行导致基本面反转,应止损而非盲目补仓,区分周期回调与趋势反转 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。本报告估值模型对强周期行业盈利做了长期外推,目标价显著超出合理性校验区间,存在乐观偏差,投资者务必审慎甄别。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...