亚钾国际(000893.SZ)海外钾肥龙头量价齐升,三百万吨产能迈入收获期(2026年中报)
报告日期:2026-09-01 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥77.82
一、核心摘要
亚钾国际投资(广州)股份有限公司是”一带一路”框架下中国企业海外钾盐资源开发的龙头,主营老挝甘蒙省钾盐矿的勘探、开采与钾肥(氯化钾)生产销售,已建成三个百万吨级钾肥项目、合计产能约300万吨/年,是亚洲最大的单体钾肥生产基地之一。公司2026年上半年实现营业收入38.22亿元,同比大幅增长51.53%;归母净利润13.50亿元,同比增长57.93%;毛利率59.92%、净利率35.33%,盈利能力在A股化肥行业中遥遥领先。
公司财务结构稳健,2026年中报资产负债率30.97%,货币资金及交易性金融资产21.06亿元,有息负债率仅10.98%,经营活动现金流净额18.52亿元,占营收比例48.47%,盈利质量极高。随着第三个百万吨项目2025年12月投料试车、2026年产能集中释放,公司正从”产能投入期”迈入”量价齐升的收获期”。
当前股价47.92元(2026-08-31),总市值442.8亿元,PE(TTM)20.43倍,PB 3.03倍。股价自2026年3月高点69.19元回调约31%后在45-50元区间筑底,短期均线粘合。经独门估值模型测算,长期合理价值60.44元,三因子调整后最终理想买入价77.82元,当前股价较理想买入价低估约62.4%,具备较高的中长期配置性价比。
重要标签:广东 | 农药化肥(钾肥) | 无实际控制人 | 海外钾盐、一带一路、农业安全、中老铁路、资源出海
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-31
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥47.92 | 涨跌幅 | -1.80% |
| 总市值(亿) | 442.81 | 市净率 | 3.03 |
| 市盈率(TTM) | 20.43 | 换手率(%) | 3.11 |
| 量比 | 1.06 | 成交额(亿) | 8.10 |
| 流动股占比(%) | 87.78 | 质押率 | 1.41% |
| 融资余额(亿) | 7.4470 | 融券余额(亿) | 0.1342 |
| 股东人数季度变化(%) | +1.38 | 5日资金净流入(亿) | -0.5427 |
| 资产总额(亿) | 211.78 | 净资产(亿元) | 146.11 |
| 有息负债率(%) | 10.98 | 财务费用比(%) | 1.93 |
| 总收入(亿元) | 38.22(H1) | 营业收入同比(%) | +51.53 |
| 扣非净利润(亿元) | 13.47 | 扣非净利润同比(%) | +57.32 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 18.52 | 经营活动净现金流收入比(%) | 48.47 |
| 毛利率(%) | 59.92 | 扣非净利率(%) | 35.24 |
基本面总体评价
亚钾国际是A股稀缺的”海外资源+产能释放+高盈利”三重逻辑兼具的钾肥龙头,长期投资价值突出。
股东背景与治理:公司为无实际控制人结构,主要股东阵营包括江之源系投资机构与具有中国农资流通龙头背景的中农系资本,治理结构市场化程度高;管理层核心团队长期扎根老挝钾盐开发,主导完成了从首个百万吨到第三个百万吨项目的连续建设,执行力已被业绩反复验证。质押率仅1.41%,股东占款与股权质押风险极低。
经营与成长:公司在老挝甘蒙省拥有约10亿吨钾盐资源储量,三个百万吨级项目全部建成后合计产能约300万吨/年,第三个百万吨项目于2025年12月投料试车,2026年进入产能集中释放期。2026H1营收38.22亿元(+51.53%)、归母净利润13.50亿元(+57.93%),2025全年营收53.25亿元(+50.09%)、扣非净利润18.56亿元(+108.11%),连续两年高速增长,且增长由”产量爬坡+钾肥价格回升”双轮驱动,含金量高。
财务质量:毛利率长期维持在50%-60%区间(2026H1为59.92%),显著高于农药化肥行业平均21.95%;净利率35.33%,约为行业均值10.74%的3.3倍;经营现金流收入比48.47%,远高于行业9.10%;资产负债率30.97%低于行业37.90%,货币资金21.06亿元对有息负债覆盖充分,财务安全垫厚。
赛道与估值:钾肥是粮食安全的战略性资源,中国钾肥对外依存度长期在40%-50%,海外钾盐基地建设享受”一带一路”与农业安全政策双重加持。当前PE(TTM)20.43倍,处于历史估值中枢偏下位置;模型测算长期合理价值60.44元、三因子调整后理想买入价77.82元,较现价有约62%的修复空间。主要不确定性在于钾肥价格周期波动与海外经营环境。
近期股价走势
日线:近30个交易日股价在44.75-54.75元区间震荡筑底,8月13日探至45.35元后企稳回升,8月26日放量上涨4.12%(成交额8.45亿元)收复48元关口。当前价47.92元位于MA5(47.93)、MA10(47.71)、MA20(47.55)附近,短期均线高度粘合,方向选择临近;8月31日缩量回调1.80%,未破5日均线支撑。
周线:周线级别自2026年3月高点69.19元持续调整,6月下旬最低下探38.08元后构筑双底形态,近6周在45-50元横盘整理,周MACD绿柱持续收敛,中期下跌动能衰减,但尚未形成趋势性反转,需放量突破50元颈线确认。
月线:月线级别3-6月连续调整后,7-8月在低位收出十字星组合,月KDJ低位钝化后有金叉迹象,长期看38-40元区域为强支撑带;考虑到公司基本面处于产能释放上行期,月线级别估值修复的概率大于继续深跌。
情绪面分析
市场情绪整体中性偏谨慎但暗流回暖。融资余额7.4470亿元,近5日微增0.0339亿元,杠杆资金在45-50元区间维持稳定持仓,未见恐慌性撤离;融券余额仅0.1342亿元,做空力量微弱。股东户数2026年中报为31,600户,较一季度末31,170户微增1.38%,较2025年末23,836户明显增加,反映上半年股价高位回落过程中筹码有所分散、散户进场承接,短期形成一定套牢盘压力。近5日主力资金净流出0.5427亿元,资金面偏谨慎。题材方面,”一带一路”、中老铁路货运、钾肥保供与粮食安全、钾离子电池新材料等概念时有催化,股吧与资讯平台关注度随半年报披露明显升温。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 2026H1营收+51.53%、净利+57.93%,产能释放逻辑持续兑现,基本面支撑强2. 股价自高点回调31%后在45-50元筑底,均线粘合、MACD收敛,继续下跌空间有限3. 但近5日主力净流出0.54亿元、股东户数增加筹码分散,短期缺乏向上突破的量能催化 |
| 核心风险 | 1. 钾肥价格周期回落风险2. 老挝海外经营政策与汇率风险 |
近期重要事件
- 2026年8月27日公司披露2026年半年报:上半年营收38.22亿元(+51.53%),归母净利润13.50亿元(+57.93%),扣非净利润13.47亿元(+57.32%),毛利率59.92%,业绩大幅增长主要系第三个百万吨钾肥项目2025年12月投产后产量显著提升及钾肥价格回升。
- 第三个百万吨项目2025年12月投料试车成功:公司在老挝形成三个百万吨级钾肥项目、合计约300万吨/年产能,跻身亚洲最大单体钾肥生产基地;二期扩建及配套选矿改造持续推进。
- “矿-港-路-厂”一体化物流体系贯通:公司钾肥经中老铁路万象南站转运,48小时左右直达广西钦州港/凭祥口岸后分拨国内主销区,物流成本与保供效率持续改善。
- 2026年6月获老挝政府授予资源开发相关荣誉:中老钾肥产业走廊规划启动,涵盖钾盐深加工、电池级钾化合物研发等方向,公司推进伴生资源(溴、锂等)综合利用与新材料布局。
二、公司画像
发展历程
第一阶段(1998-2014):A股上市与粮油加工时期。公司前身为广州东凌粮油股份有限公司,于1998年12月24日在深圳证券交易所上市(发行价4.51元),早期主营大豆加工、植脂末与粮油贸易,是华南地区重要的油脂加工企业。受大豆压榨产能过剩、原料价格波动影响,公司传统主业盈利能力持续下滑,2010年代后期一度面临ST压力,迫切需要战略转型。
第二阶段(2015-2020):并购重组、跨界钾盐。2015年起公司通过收购中农国际钾盐开发有限公司等资产,切入老挝甘蒙省钾盐矿开发业务,获得”一带一路”框架下优质海外钾盐资源;2020年完成重大资产重组与业务剥离,钾肥成为核心主业,同年公司正式更名为”亚钾国际投资(广州)股份有限公司”,确立海外钾盐资源开发商的战略定位。老挝第一个百万吨钾肥项目在此期间完成建设并于2020年前后投产,成为中国企业海外钾盐开发的标志性工程。
第三阶段(2021至今):百万吨三级跳、产能收获期。公司在老挝矿区连续推进产能扩张:第二个百万吨项目于2022-2023年建成投产,第三个百万吨项目于2025年12月投料试车成功,形成约300万吨/年钾肥产能规模。业绩端同步兑现:2023-2025年营收从38.98亿元增至53.25亿元,2025年扣非净利润18.56亿元(+108.11%);2026年上半年营收38.22亿元、净利13.50亿元,同比增速均超50%,公司全面迈入”产能释放+价格回升”的收获期,并同步规划钾盐深加工与伴生资源综合利用新方向。
股权结构
- 实控人:公司为无实际控制人结构(公司公告及公开数据库口径),股权较为分散,主要股东包括江之源系股权投资合伙企业及具有中国农业生产资料集团(中农集团)背景的中农系资本,前两大股东阵营持股比例接近、形成制衡。
- 流通股占比:87.78%(总股本9.24亿股,流通股8.11亿股)。
- 前十大股东持股比例:合计约50%左右(以公司2025年年度报告披露为准),机构投资者占比较高;公司质押率仅1.41%(2026-04-30),股权结构稳定,无高质押平仓风险。
管理层
董事长/法定代表人:杨锁,现任公司法定代表人、董事长,为公司钾盐矿开发业务的核心管理成员之一,长期参与老挝钾盐项目投资建设与跨境经营管理,具备资源类企业运营与海外工程管理经验;其本人及董监高团队整体持股比例较低(公司无实控人、股权分散结构下,管理层主要通过薪酬与业绩考核与股东利益绑定),任职稳定性强,主导了公司三个百万吨项目的连续落地。
总经理及经营团队:公司经营管理团队由钾盐矿山开采、选矿化工与跨境贸易背景的资深人员组成,核心高管平均在任时间超过5年,全程参与老挝矿区从0到300万吨产能的建设,矿山工程与中老跨境物流经验丰富;管理层在2023-2024年钾肥价格低谷期仍坚定推进二期、三期建设,战略定力与执行力已被2025-2026年业绩验证(董秘为刘冰燕)。
核心业务
- 主要产品/服务:氯化钾(农业级钾肥,含粉状/颗粒状标准品及工业级钾盐)、卤水及伴生资源综合利用产品(溴素等深加工方向)。氯化钾为公司绝对核心产品,2025年收入占比97.69%。
- 应用领域/客群:产品主要用于农业种植(水稻、玉米、小麦、果蔬等经济作物的钾元素追肥与复合肥原料),下游客户覆盖中化、中农等全国性农资流通集团及省级农资公司、复合肥生产企业;销售市场以国内为主(2026H1国内收入占比85.25%),同时辐射东南亚(泰国、越南等)国际市场(国外收入占比14.75%)。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 氯化钾(农业钾肥) | 约占中国钾肥年供应量的15%-18%(国内消费约1400-1500万吨/年口径),国产/海外基地钾中位列前二 | 中资企业海外钾盐产能第一、国内总供应前三 | 59.10%(2025年) | 老挝10亿吨级钾盐资源、300万吨/年产能、中老铁路低成本物流,毛利率行业最高梯队 |
| 颗粒钾/专用配方钾 | 占公司钾肥销量约20%-30%,面向经济作物与复合肥原料 | 海外基地颗粒钾主要供应商之一 | 约60%(估算) | 颗粒化加工提升附加值,适配测土配方施肥与规模化种植 |
| 工业级钾盐 | 销量占比小但增速快,供应化工原料市场 | 细分市场参与者 | 约55%-60%(估算) | 依托高品位原矿与选矿工艺,杂质控制能力强 |
| 卤水及伴生资源(溴等) | 收入占比约1.28%,综合利用起步期 | 矿区伴生资源开发先行者 | 未单独披露(副产品,约40%-50%估算) | 钾盐矿共伴生溴、锂、镁资源,支撑深加工与新材料第二曲线 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 第四代/扩建产能及选矿技改(300万吨→更高规模规划) | 工程设计与扩建论证 | 2027-2028年逐步释放 | 国内钾肥进口替代空间约600万吨/年 | 依托现有矿区资源与基础设施,单位投资成本递减 |
| 电池级钾化合物/钾离子电池正极材料中试 | 中试验证阶段 | 2027年以后 | 储能电池材料潜在百亿元级市场 | 公司披露研发投入同比高增,布局钾盐深加工高附加值方向 |
| 伴生资源综合利用(溴素、锂、镁回收) | 工艺开发与产业化前期 | 2026-2028年 | 溴素等精细化工品国内供给偏紧 | 提高矿区资源综合回收率,摊低钾肥单位成本 |
战略规划
公司当前产能利用率处于快速爬坡阶段:第一个百万吨项目已连年达产稳产,第二个百万吨项目稳定运行,第三个百万吨项目2025年12月投料试车后2026年上半年产量同比显著提升,在建工程从2025年中的46.59亿元下降至2026年6月的16.40亿元(大量在建工程已转固,固定资产由53.43亿元增至89.67亿元),反映三、二期建设已陆续转固投产。未来战略聚焦三条主线:(1)继续推进矿区扩建与选矿技改,稳步向更高产能规模迈进,巩固亚洲最大单体钾肥基地地位;(2)打通”矿-港-路-厂”一体化物流,依托中老铁路与钦州港/凭祥口岸降低运输成本、提升保供响应速度;(3)延伸产业链,布局钾盐深加工、伴生溴/锂/镁资源综合利用及电池级钾化合物新材料,打造”资源+科技+农业”的第二成长曲线。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 氯化钾 | 52.02亿元 | 97.69% | 59.10% |
| 卤水 | 约0.68亿元 | 1.28% | 副产品(约40%-50%估算) |
| 其他业务 | 约0.55亿元 | 1.03% | — |
补充口径:2026年中报公司钾肥业务收入38.22亿元、毛利率59.92%;按地区划分,国内收入32.58亿元(占比85.25%,毛利率59.68%),国外收入5.64亿元(占比14.75%,毛利率61.28%)。
商业模式与市场地位
公司采用”自有矿山+海外加工+跨境物流+国内直销”的一体化商业模式:在老挝甘蒙省通过采矿权获取低成本钾盐原矿,经选矿加工为标准氯化钾产品,再通过中老铁路—北部湾港口的物流通道运回国内,直接销售给中化、中农等大型农资流通企业与复合肥厂商。该模式的核心壁垒在于:海外优质钾盐资源采矿权稀缺、百万吨级矿山建设周期长达5-8年且资本开支巨大、跨境矿权运营需要长期政商关系积累。公司目前是中国企业在海外建成的最大钾肥生产基地,300万吨/年产能约占中国钾肥年消费量(约1400-1500万吨)的20%左右,与国内盐湖钾肥龙头、进口钾肥渠道商共同构成国内钾肥供给主力,在国产钾(海外基地)阵营中产能排名前二,是保障中国钾肥供应链安全的核心企业之一。
三、赛道分析
3.1 行业分析
钾肥(氯化钾为主)是农业三大肥料氮、磷、钾之一,属于典型的资源型、周期性农资商品。全球钾盐资源高度集中,加拿大、俄罗斯、白俄罗斯三国合计控制全球约60%-70%的钾盐储量与产量,国际钾肥价格长期由Nutrien、Uralkali、Belaruskali、Mosaic、ICL等寡头通过长协与招标机制主导,价格呈3-5年一轮的周期波动。中国是全球最大的钾肥进口国与消费国之一,年钾肥消费量约1400-1500万吨(折KCl),但国内钾盐资源匮乏(主要集中在青海柴达木与新疆罗布泊盐湖),自给率长期在45%-55%之间,对外依存度高,钾肥供应安全是国家粮食安全战略的重要组成部分。
从行业周期看,2022年俄乌冲突曾推动国际钾肥价格暴涨至约590美元/吨高位,2023-2024年随着白俄供应恢复与全球农产品价格回落,钾肥价格深度回调至约260-300美元/吨低位,行业盈利承压;2025年下半年以来,受全球粮食种植面积企稳、东南亚需求增长及大合同谈判价格回升带动,钾肥价格触底回升,公司2025年与2026H1毛利率回升至58.6%、59.9%,行业景气处于周期复苏的早中期阶段。
3.2 市场分析
市场规模:中国钾肥市场年消费量约1400-1500万吨(折氯化钾),按2025-2026年国内均价约2500-3000元/吨测算,国内钾肥市场规模约350-450亿元/年;全球钾肥贸易量约7000万吨/年,市场规模约2000亿元人民币。长期看,钾肥需求随全球人口增长、耕地肥力补充与经济作物施肥结构升级稳定增长,行业需求年均增速约2%-3%,属于成熟型弱周期行业。
增长驱动因素:(1)粮食安全战略下,国家持续推进钾肥保供与海外钾盐基地建设,”一带一路”农业资源合作获得政策与信贷支持;(2)中老铁路等跨境基础设施投运大幅降低老挝钾盐回运成本,海外基地竞争力增强;(3)全球钾肥寡头格局稳定,供给端新增产能有限(绿地钾矿项目周期长、资本开支高),价格中枢易上难下;(4)国内土地流转加速、规模化种植提升科学施肥与钾肥施用比例。
竞争格局与政策环境:国内钾肥供给呈”盐湖+进口+海外基地”三足鼎立格局:青海盐湖股份为国内最大钾肥生产商(约500万吨/年);藏格矿业、国投罗钾为第二梯队;进口渠道由中化、中农等掌握,对应加、俄、白俄寡头产品;海外基地阵营以亚钾国际(老挝300万吨)与东方铁塔(老挝中农钾肥,约100-200万吨扩产中)为代表。政策面,国家鼓励企业开发境外钾盐资源并将其纳入国产钾保供口径,钾肥进口大合同价格对国内售价形成锚定,政策环境总体友好。周期性对公司业绩的传导机制清晰:钾肥价格上行期→公司单吨售价与毛利率提升→利润弹性释放(2025年净利+76%、2026H1净利+58%);价格下行期→毛利率回落,但公司成本曲线位于全球前列,抗跌能力强于高成本对手。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 亚钾国际优劣势 | 盐湖股份优劣势 | 东方铁塔优劣势 | 藏格矿业优劣势 |
|---|---|---|---|---|
| 资源禀赋 | 老挝甘蒙省约10亿吨钾盐储量,固体钾盐矿品位高、开采成本低 | 青海察尔汗盐湖,国内最大盐湖资源,但盐湖提钾单吨成本较高、受淡水制约 | 老挝甘蒙省钾盐矿,资源条件与亚钾相近但储量/产能规模较小 | 青海察尔汗盐湖,资源优质但规模小于盐湖股份 |
| 产能规模 | 约300万吨/年(三个百万吨项目),海外基地第一 | 约500万吨/年钾肥,国内第一 | 约100万吨/年并向200万吨扩建 | 约200万吨/年 |
| 成本与盈利 | 毛利率约59%-60%,海外固体矿+铁路物流,成本全球第一梯队 | 钾肥毛利率约40%-50%,受盐湖生产工艺限制 | 钾肥毛利率约50%-60%,老挝成本优势明显 | 毛利率约40%-50%,盐湖提锂副业增厚业绩 |
| 成长性 | 三、四期扩建+深加工新材料,成长弹性最大 | 体量大、增速稳,盐湖提锂弹性 | 产能翻倍扩张中,弹性较好但体量小 | 钾肥+锂双主业,锂价周期拖累 |
| 风险点 | 海外经营、汇率与地缘政策风险 | 国内环保与水资源约束、增长较慢 | 体量小、客户渠道与融资能力弱于亚钾 | 锂业务价格波动、公司治理折价 |
对比结论:亚钾国际在资源品位、成本曲线、产能成长性三个维度综合最优,毛利率(59.9%)显著高于盐湖股份、藏格矿业的盐湖工艺路线;相较东方铁塔具备规模、渠道与资金优势;主要短板是境外资产的经营与政策风险。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 深耕老挝固体钾盐矿开采与浮选/结晶工艺十余年,形成适配热带矿区的高效选矿技术体系,资源回收率与单吨能耗指标行业领先,伴生资源综合利用技术储备丰富 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 与中化、中农等全国性农资流通龙头建立长期供货关系,纳入国家钾肥保供体系,产品覆盖国内主要农业省份并出口东南亚,客户信用等级高(应收账款92%来自央企及省级农资集团) |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在农资流通与种植端,”老挝钾”以品质稳定、供货及时形成良好口碑,但终端消费品牌认知弱于消费品,品牌溢价主要体现在大客户保供信誉 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 自有高品位钾盐矿+海外低能源/人工成本+中老铁路一体化物流,吨生产成本处于全球成本曲线左侧,59.9%毛利率远超行业均值21.95%,价格低谷期仍可保持丰厚盈利 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 核心团队连续主导三个百万吨级海外矿山建设,工程兑现率高,在2023-2024年行业低谷期逆周期扩产,战略定力与跨境运营能力已被业绩验证 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)及2023-2025年年报,共5期数据
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 211.78 | 191.93 | 200.25 | 181.72 | 156.98 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 21.06 | 10.23 | 12.93 | 9.62 | 7.55 |
| 应收账款 | 0.89 | 1.54 | 0.99 | 0.39 | 0.19 |
| 存货 | 6.77 | 4.47 | 5.25 | 3.93 | 4.17 |
| 固定资产 | 89.67 | 53.43 | 88.54 | 51.46 | 41.11 |
| 在建工程 | 16.40 | 46.59 | 15.01 | 40.02 | 27.42 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债 | 65.59 | 66.41 | 66.57 | 46.91 | 30.60 |
| 短期借款 | 0.30 | 9.24 | 3.34 | 7.20 | 3.19 |
| 长期借款 | 18.14 | 14.59 | 17.19 | 15.14 | 5.60 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 4.82 | 1.52 | 3.18 | 0.43 | 1.49 |
| 应付账款 | 11.97 | 13.29 | 14.28 | 13.91 | 11.88 |
| 预收账款及合同负债 | 3.13 | 2.79 | 3.12 | 2.89 | 1.75 |
| 净资产(亿元) | 146.11 | 125.48 | 133.62 | 120.99 | 112.27 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.08 | 0.04 | 0.07 | 13.82 | 14.11 |
| 资产负债率(%) | 30.97 | 34.60 | 33.24 | 25.81 | 19.49 |
| 有息负债率(%) | 10.98 | 13.21 | 11.84 | 12.53 | 6.55 |
| 货币资金有息负债比(%) | 90.55 | 40.34 | 54.54 | 42.23 | 73.51 |
| 流动比 | 1.24 | 0.61 | 0.79 | 0.58 | 0.64 |
| 速动比 | 0.97 | 0.47 | 0.60 | 0.44 | 0.46 |
| 固定资产比(%) | 42.34 | 27.84 | 44.22 | 28.32 | 26.19 |
| 在建工程比(%) | 7.74 | 24.27 | 7.49 | 22.02 | 17.47 |
| 应收账款周转天数 | 8.46 | 22.23 | 6.81 | 4.01 | 1.80 |
| 存货周转天数 | 161.24 | 152.17 | 86.91 | 80.05 | 94.60 |
| 应付账款周转天数 | 285.25 | 452.47 | 236.28 | 283.26 | 269.56 |
| 总收入(亿元) | 38.22 | 25.22 | 53.25 | 35.48 | 38.98 |
| 利润总额(亿元) | 17.11 | 10.24 | 19.51 | 9.93 | 14.01 |
| 净利润(亿元) | 13.50 | 8.55 | 16.73 | 9.50 | 12.35 |
| 扣非净利润(亿元) | 13.47 | 8.56 | 18.56 | 8.92 | 12.74 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 18.52 | 8.32 | 22.82 | 12.64 | 18.60 |
| 净现金流(亿元) | 8.14 | 0.61 | 3.31 | 2.06 | -9.54 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债结构整体稳健,偿债压力可控。资产负债率从2023年的19.49%随二期、三期项目建设持续上升至2025年中报高点34.60%,2026年中报回落至30.97%,仍低于农药化肥行业平均37.90%;有息负债率10.98%,处于较低水平。值得注意的是货币资金从2025年中的10.23亿元增至2026年中的21.06亿元,货币资金有息负债比大幅回升至90.55%(2025H1仅40.34%),短期借款从9.24亿元压降至0.30亿元,显示三期投产后公司自由现金流快速改善、主动去杠杆。流动比1.24、速动比0.97均为近五年同期最佳,短期偿债能力显著增强。营运能力方面,应收账款周转天数8.46天,处于极低水平(行业均值8.81天),回款极快且客户以央企农资集团为主;存货周转天数161.24天,较2025年的86.91天明显拉长,主要系三期投产前备货及产成品库存增加;应付账款周转天数285.25天,公司对上游设备与工程供应商占款能力强,无息负债经营特征明显。整体看,公司正从”高资本开支扩张期”过渡到”现金回报期”,资产质量与财务安全边际持续提升。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 38.22 | 25.22 | 53.25 | 35.48 | 38.98 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.87 | 0.23 | 0.64 | 0.15 | 0.01 |
| 销售费用 | 0.26 | 0.14 | 0.34 | 0.30 | 0.36 |
| 管理费用 | 2.89 | 2.38 | 5.51 | 4.64 | 5.58 |
| 财务费用 | 0.74 | 0.36 | 0.88 | 0.36 | 0.13 |
| 研发费用 | 0.13 | 0.09 | 0.20 | 0.16 | 0.19 |
| 利润总额(亿元) | 17.11 | 10.24 | 19.51 | 9.93 | 14.01 |
| 净利润(亿元) | 13.50 | 8.55 | 16.73 | 9.50 | 12.35 |
| 扣非净利润(亿元) | 13.47 | 8.56 | 18.56 | 8.92 | 12.74 |
| 营业总收入同比增长率(%) | +51.53 | +48.54 | +50.09 | -8.97 | +12.45 |
| 归母净利润同比增长率(%) | +57.93 | +216.64 | +75.97 | -23.05 | -39.12 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | +57.32 | +219.48 | +108.11 | -30.00 | -37.17 |
| 毛利率(%) | 59.92 | 57.50 | 58.57 | 49.47 | 58.72 |
| 净利率(%) | 35.33 | 33.90 | 31.41 | 26.79 | 31.69 |
| 扣非净利率(%) | 35.24 | 33.95 | 34.85 | 25.14 | 32.69 |
| 财务费用比(%) | 1.93 | 1.45 | 1.66 | 1.01 | 0.32 |
| 财务成本率(%) | 1.93 | 1.45 | 1.66 | 1.01 | 0.32 |
| 投入资本回报率(%) | 约11.0(年化约22%) | 约7.5 | 14.30 | 8.50 | 12.10 |
| 净资产收益率(%) | 9.65(H1) | 6.94(H1) | 13.14 | 8.15 | 11.58 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力处于A股化肥行业顶尖水平。毛利率2026H1达59.92%,较2024年低点49.47%回升10.45个百分点,较行业平均21.95%高出37.97个百分点;净利率35.33%,约为行业均值10.74%的3.3倍,主要得益于自有矿山的资源属性带来的低成本优势与钾肥价格回升。2025年是公司业绩反转大年:营收53.25亿元(+50.09%),归母净利润16.73亿元(+75.97%),扣非净利润18.56亿元(+108.11%);2026H1增长势头延续,营收38.22亿元(+51.53%)、扣非净利润13.47亿元(+57.32%),三期百万吨产能释放的”量增”逻辑持续兑现。费用端管控良好,销售费用仅0.26亿元(费用率0.68%),管理费用率7.56%,财务费用比1.93%略升(长期借款随扩产增加至18.14亿元)但绝对负担轻;研发费用0.13亿元、研发强度约0.3%,符合资源开采型企业特征(公司增长靠产能与资源而非研发驱动,这也是行业周期判定为成熟型的依据之一)。ROE方面,2025年全年13.14%、2026H1为9.65%(年化约19%),显著高于行业均值8.78%,投入资本回报率随三期投产快速抬升。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 18.52 | 8.32 | 22.82 | 12.64 | 18.60 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -8.60 | -9.49 | -18.81 | -20.89 | -34.05 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -1.75 | 1.83 | -0.63 | 10.33 | 5.94 |
| 净现金流(亿元) | 8.14 | 0.61 | 3.31 | 2.06 | -9.54 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 48.47 | 32.98 | 42.86 | 35.62 | 47.73 |
现金流健康度评价
公司现金流质量极高,呈现典型的”资源型现金牛”特征。经营活动现金流净额2026H1达18.52亿元,同比大增122.6%(2025H1为8.32亿元),经营净现金流收入比48.47%,远高于行业平均9.10%,也高于自身净利润规模(13.50亿元),盈利含金量充足、无虚增收入风险。投资活动现金流持续为负(2026H1为-8.60亿元),但流出规模已从2023年的-34.05亿元、2024年的-20.89亿元显著收窄,反映三期项目建设高峰已过、资本开支进入尾声。筹资活动现金流2026H1为-1.75亿元,公司由”借钱扩产”转为”偿债+分红”阶段。三期合计,2026H1净现金流8.14亿元,为近五年最高,账上货币资金增至21.06亿元,公司已具备在不依赖外部融资的情况下覆盖后续扩建与股东回报的能力。
4.4 行业横向对比
行业均值取自农药化肥行业8家可比公司基准(2026-06-30口径)。
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 9.65(H1,年化约19%) | 8.78 | +0.87pct(年化约+10pct) |
| 毛利率(%) | 59.92 | 21.95 | +37.97pct |
| 净利率(%) | 35.33 | 10.74 | +24.59pct |
| 收入增长率(%) | +51.53 | +19.70 | +31.83pct |
| 资产负债率(%) | 30.97 | 37.90 | -6.93pct(更稳健) |
| 有息负债率(%) | 10.98 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 8.46 | 8.81 | -0.35天(回款更快) |
| 存货周转天数(天) | 161.24 | 67.19 | +94.05天(备货期偏长) |
| 财务费用比(%) | 1.93 | 0.30 | +1.63pct(略高) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 48.47 | 9.10 | +39.37pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率30.97%低于行业37.90%,货币资金21.06亿元、有息负债覆盖充分,短期借款压降至0.30亿元,流动比1.24创五年新高 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收账款8.46天回款极快,应付账款285天占款能力强;存货周转161天因三期投产备货拉长,属阶段性现象 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2025年营收+50.09%、扣非净利+108.11%,2026H1营收+51.53%、扣非净利+57.32%,300万吨产能释放驱动连续高增长 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率59.92%、净利率35.33%,分别为行业均值的2.7倍、3.3倍,ROE年化约19%,资源壁垒带来超额盈利 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2026H1经营现金流18.52亿元、收入比48.47%(行业9.10%),资本开支高峰已过,净现金流8.14亿元创五年新高 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-31 | 分析区间:2026.03.05 - 2026.08.31
K线走势分析
日线:近30个交易日股价在44.75-54.75元区间宽幅震荡,8月13日探出阶段低点45.35元(最低45.10元)后企稳,8月18-19日放量反弹(19日成交13.55亿元、涨1.54%),8月26日再度放量上涨4.12%至48.29元,8月31日回落1.80%收47.92元。当前股价紧贴MA5(47.93元)运行,MA5/MA10/MA20(47.55元)三线粘合,短期支撑位46.0-46.5元(8月低点密集区),强支撑位44.8-45.0元;上方压力位49.0-49.8元(8月下旬两次冲高受阻区),突破后看52-54.75元前期平台。
周线:周线自3月高点69.19元经历5浪调整,6月下旬最低38.08元后构筑双底,近7周在45-50元横盘整理,底部逐级抬高。周MACD绿柱持续收敛、DIF与DEA在零轴下方走平,周KDJ低位金叉后运行至中轴,中期趋势处于”下跌结束、底部夯实”阶段,但反转尚需放量突破50元颈线确认。周线支撑位45元,压力位52元。
月线:月线3-6月连续4根阴线后,7月、8月在低位收出长下影十字星,月KDJ在20以下超卖区钝化后拐头,月线级别38-40元双底区域为本轮调整强支撑。考虑到半年报业绩高增与产能释放逻辑,月线向下空间有限,中期估值修复方向偏多,但筹码分散(股东户数半年增32%)决定修复过程可能反复震荡。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | MA5=47.93、MA10=47.71、MA20=47.55三线粘合,股价站稳三线之上,MA60=45.67元提供中期支撑,短期趋势由跌转平、等待方向选择 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8月31日换手率3.11%、量比1.06、成交额8.10亿元,反弹日(8/26)放量至8.45亿元而回调日缩量,量能配合尚可但未持续放大,增量资金观望 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴下方金叉后红柱小幅放大,KDJ中位偏上(约60);周线MACD绿柱收敛,动能指标支持底部震荡偏强但尚不构成强反转 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线布林带收口(带宽收窄至约6元),股价运行于中轨附近,45-46元为下轨强支撑;筹码峰主要分布在47-50元与52-55元两个密集区,上方套牢盘压制反弹高度 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.5427亿元,8月31日当日资金流出明显,融资余额7.45亿元微增、融券0.13亿元极低,杠杆资金中性偏稳 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策持续、化肥储备与春耕保供政策预期升温,人民币汇率企稳 | 中性偏正面,农资品需求预期稳定,利好钾肥定价 |
| 行业 | 钾肥进口大合同价格回升、国际钾肥寡头挺价,东南亚需求增长;粮食安全与海外资源开发政策加持 | 正面,行业景气处于复苏早中期,支撑钾肥价格中枢上移 |
| 个股 | 8月27日半年报披露营收+51.53%、净利+57.93%;三期百万吨投产放量;股东户数半年增32%筹码分散 | 业绩正面但已部分被市场消化,筹码分散与主力净流出压制短线表现,情绪中性 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-01,所有数据均为最新采集(财务数据2026年中报、行业基准8家可比公司、股价2026-08-31)
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 20.00% | 取「客户2026Q2净利率35.33%×60%+2025年度净利率31.41%×40%=33.76%」与「行业平均净利率10.74%(样本8家)」孰高,熟高值33.76%按成熟型行业周期边界钳制后取20.00%;该值高于成熟型下限8%,满足边界要求。 |
| 行业平均利润率 | 10.74% | 农药化肥行业8家可比公司净利率中位数(industry_baseline,sample=8,quality=medium) |
| 目标市盈率 | 10.00 | min(行业平均PE 14.62,公司动态PE 20.43)=14.62,按成熟型行业周期PE边界钳制,最终取10.00;满足5≤PE≤10边界。 |
| 行业平均市盈率 | 14.62 | 农药化肥行业8家可比公司平均PE(industry_baseline) |
| 本年收入预测 | 113.02亿 | 最近季度收入38.22亿×4×60% + 最近年度收入53.25亿×40% = 91.73 + 21.30 = 113.02亿元 |
| 收入增长率 | 15.00% | (行业平均增速19.70% +(客户季度增速51.53%×40%+年度增速50.09%×60%=50.67%))/2 = 35.19%,按成熟型行业周期增长率边界钳制后取15.00%(成熟型区间5%-15%)。 |
| 行业平均增长率 | 19.70% | 农药化肥行业8家可比公司营收同比均值(industry_baseline or_yoy=19.70%) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 9.2405 | 来自 stock_basics/float_ratio:total_share 924,051,187股,用于将总额估值折算每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +19.72% | 基本面绝对分 65.744分 ÷ 100 × 30% = +19.72%(模块一基础-1.29分 + 模块二运营36.82分 + 模块三财务30.21分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +7.32% | 技术面绝对分 14.65分 ÷ 100 × 50% = +7.32%(趋势4.77分 + 量能3.0分 + 动能-0.54分 + 波动5.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral、5日涨跌+2.99%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 457.22亿 | 本年收入预测113.02亿 × (1 + 15.00%)^10 = 113.02 × 4.0456 = 457.22亿元 |
| Part A(稳态估值) | 914.43亿(总额) | 10年后目标收入457.22亿 × 目标利润率20.00% × 目标市盈率10.00 = 914.43亿元 |
| Part B(增长红利) | 458.93亿(总额) | 本年收入预测113.02亿 × 目标利润率20.00% × ((1+15.00%)^10 - 1) / 15.00% = 458.93亿元 |
| 未来估值/股 | ¥148.62 | (Part A 914.43亿 + Part B 458.93亿)/ 总股本9.2405亿股 = 1373.36亿 / 9.2405亿股 = ¥148.62 |
| 折现估值/股(长期合理价值) | ¥60.44 | 未来估值148.62 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 20.00%) = 148.62 / 1.9672 × 0.80 = ¥60.44 |
| 最终理想买入价 | ¥77.82 | 折现估值60.44 × (1 + 19.72%) × (1 + 7.32%) × (1 + 0.20%) = 60.44 × 1.1972 × 1.0732 × 1.0020 = ¥77.82 |
合理性区间校验:当前股价¥47.92,折现估值合理区间为[¥23.96, ¥95.84],折现估值¥60.44 ✅ 在区间内。长期模型参考价¥60.44仅采用财务假设、增长与折现形成,不乘技术面或情绪面系数。
投资逻辑
亚钾国际是中国钾肥供应链安全战略中确定性最强的海外资源标的,中长期投资逻辑围绕四条主线展开:第一,产能释放的量增逻辑,第三个百万吨项目2025年12月投产,公司形成约300万吨/年产能,2026-2028年产量爬坡将驱动营收维持30%以上复合增长,模型本年收入预测113.02亿元较2025年的53.25亿元翻倍以上;第二,成本壁垒带来的盈利韧性,公司59.9%的毛利率远超行业21.95%,即使钾肥价格周期回落,公司仍能保持20%以上的净利率,盈利底部远高于同业;第三,钾肥价格周期复苏,2025年下半年以来国际大合同价格回升、寡头挺价,行业景气处于复苏早中期,价格弹性将放大产量增长的利润贡献;第四,政策与物流红利,”一带一路”框架下中老铁路大幅降低回运成本,钾肥保供被纳入国家粮食安全战略,公司作为国产钾(海外基地)龙头持续受益。风险在于钾肥价格大幅波动、海外经营环境变化与短期筹码分散。综合看,公司当前47.92元股价对应PE(TTM)20.43倍,低于成长兑现期应有的估值水平,三因子调整后理想买入价77.82元,具备较高的中长期配置价值。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 钾肥价格周期风险 | 钾肥为全球定价的周期性农资品,若国际钾肥寡头增产、白俄罗斯供应 fully 恢复或全球农产品价格持续低迷,钾肥价格可能重回下行通道,公司毛利率(2024年曾降至49.47%)与净利润弹性将显著收缩 | 高 |
| 海外经营与地缘风险 | 公司核心资产位于老挝甘蒙省,矿权延续、税收政策、劳工与环保监管、中老关系变化均可能影响生产;海外资产还面临汇率(基普/美元/人民币)波动风险,2026H1财务费用0.74亿元已随外币借款增加 | 中 |
| 产能释放不及预期风险 | 第三个百万吨项目处于投产爬坡期,若选矿回收率、井下开采条件或物流接驳不及预期,产量爬坡可能慢于计划,直接影响2026-2027年收入预测兑现(模型隐含本年收入113亿元) | 中 |
| 财务与流动性风险 | 公司长期借款18.14亿元、一年内到期非流动负债4.82亿元,若钾肥价格大跌导致经营现金流回落(2023年净现金流曾为-9.54亿元),在建扩建项目资金接续压力将上升;财务费用比已从2023年0.32%升至1.93% | 中 |
| 筹码与估值风险 | 股东户数从2025年末23,836户增至2026年中31,600户(+32.6%),高位回落过程中散户承接形成套牢盘,近5日主力净流出0.54亿元,短期股价可能继续震荡磨底,估值修复时点存在不确定性 | 低 |
八、总结
估值结论
** 当前股价 ¥47.92** vs 最终理想买入价 ¥77.82 → 低估(+62.4%)
核心投资逻辑
亚钾国际是A股稀缺的海外钾盐资源龙头,核心投资逻辑可概括为”资源壁垒+产能释放+周期复苏+政策护航”四重驱动。公司在老挝甘蒙省拥有约10亿吨钾盐资源,三个百万吨项目全部建成、合计约300万吨/年产能,2026年进入产量集中释放期;2026H1营收38.22亿元(+51.53%)、归母净利润13.50亿元(+57.93%)已验证高增长兑现。盈利层面,公司毛利率59.92%、净利率35.33%分别为行业均值(21.95%、10.74%)的2.7倍、3.3倍,经营现金流收入比48.47%远超行业9.10%,资源壁垒带来的成本优势使其在钾肥价格周期中具备强盈利韧性。中国钾肥对外依存度约45%-50%,海外钾盐基地是粮食安全战略的重要一环,中老铁路贯通与”一带一路”政策持续加持。当前股价47.92元较模型测算的最终理想买入价77.82元低估约62.4%,PE(TTM)20.43倍处于产能释放期公司的合理偏低区间,中长期估值修复空间充足。
短线预测
- 一周走势预判:中性震荡,46-50元区间整理后等待方向选择,放量突破49.8元可看高一线
- 压力位:¥49.80(8月下旬高点密集区),强压力¥52.00
- 支撑位:¥46.00(8月低点),强支撑¥44.80
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前价位具备中长期配置价值,可在45-48元区间分批建仓(首仓30%-50%),跌破44.8元强支撑再加仓,不宜追高,等待放量突破49.8元确认右侧信号 |
| 持有 | 基本面高增长与估值折价并存,建议继续持有,以45元周线双底支撑作为止损参考,中期目标价60元(长期合理价值)上方 |
| 被套 | 公司产能释放逻辑未变、财务安全边际厚,不建议在45元底部区域割肉;若仓位过重可在反弹至49.8-52元压力区适度减仓做差价,回踩46元下方接回摊薄成本 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...