美锦能源研报全文

LoopSeek免费在线阅读美锦能源最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

美锦能源(000723.SZ)焦炭周期底部亏损收窄、氢能全产业链静待花开(2026年Q1)

报告日期:2026-09-02 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥6.66


一、核心摘要

美锦能源是全国最大的独立商品焦和炼焦煤生产商之一,也是A股氢能全产业链布局的头部企业。公司1981年从山西清徐起步,2007年借壳天宇电气登陆深交所,目前拥有焦炭产能约1,095万吨/年、煤炭产能630万吨/年,形成了”煤-焦-气-化-氢”完整产业链;2017年起切入氢能赛道,旗下飞驰科技燃料电池重卡市占率连续3年位居国内第一(2024年约18%)。

经营层面,公司仍处于焦炭周期的亏损底部:2026年上半年实现营收86.09亿元,同比增长4.41%,归母净利润-5.99亿元,亏损同比收窄11.11%,扣非净利润-6.44亿元,收窄5.17%;煤焦化主业毛利率仅约2.57%,在盈亏平衡线附近,氢能车辆板块毛利率为-39.68%仍深度亏损。2025年全年营收179.69亿元(-5.58%),归母净利润-11.23亿元,已连续两年大额亏损。2023年公司尚盈利2.89亿元,2024年起因焦炭价格中枢大幅下移而陷入亏损。

财务层面,公司资产负债率65.81%,有息负债率21.57%,应付账款高达132.88亿元(周转天数573天),流动比0.35、速动比0.31,短期偿债指标偏弱;但经营活动现金流持续为正(2025年15.40亿元、2026H1为6.79亿元),主业造血功能尚存。当前股价3.84元,总市值169.09亿元,PB约1.4倍,PE因亏损不适用。经三因子模型测算,长期合理价值(折现估值)为6.83元/股,最终理想买入价为6.66元/股,较现价有约73.6%的上行空间,但需以焦炭价格持续回升和氢能业务扭亏为前提。

重要标签:山西 | 焦炭加工 | 民营控股(美锦集团)| 独立商品焦龙头、氢能源、燃料电池重卡、焦炉煤气制氢、山西国企改革概念

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30)| 股价日期 2026-09-02

指标 数值 指标 数值
股价 ¥3.84 涨跌幅 -3.76%
总市值(亿) 169.09 市净率 1.40
市盈率(TTM) 亏损不适用 换手率(%) 5.29
量比 1.01 成交额(亿) 5.70
流动股占比(%) 99.81 质押率 37.38%
融资余额(亿) 7.12 融券余额(亿) 0.09
股东人数季度变化(%) 220,761户(2026H1) 5日资金净流入(亿) -0.085
资产总额(亿) 411.29 净资产(亿元) 124.56
有息负债率(%) 21.57 财务费用比(%) 2.52
总收入(亿元) 86.09(H1) 营业收入同比(%) +4.41
扣非净利润(亿元) -6.44 扣非净利润同比(%) +5.17(亏损收窄)
经营活动净现金流(亿元) 6.79 经营活动净现金流收入比(%) 7.89
毛利率(%) 1.68 扣非净利率(%) -7.48

基本面总体评价

美锦能源的基本面呈现”周期底部、双轮承压、转型未竟”的特征,长期投资价值取决于焦炭周期反转的节奏与氢能产业化的兑现程度。

股东背景与治理:公司为典型的山西家族民营企业,实际控制人为姚俊良家族,控股股东美锦能源集团有限公司持股37.38%,姚俊良通过美锦集团等主体间接控制上市公司(穿透后个人权益约10%量级),姚氏家族(姚俊良、姚俊卿、姚锦龙等)合计控制力稳固。董事长姚锦龙、总经理姚俊卿均为家族核心成员,管理层稳定但家族色彩浓厚;股权质押率37.38%处于偏高水平,需关注控股股东资金链风险。

经营与财务:公司是国内产能规模最大的独立商品焦企业之一,焦炭产能约1,095万吨/年、2025年全焦产量803.69万吨(同比+19.97%),行业地位突出,但独立焦化企业处于煤-焦-钢产业链中游,上游焦煤涨价、下游钢厂压价两头受挤,2025年焦炭均价同比下滑约27%,公司毛利率从2023年的11.48%一路降至2026H1的1.68%,连续两年亏损。资产负债率65.81%高于行业平均(58.10%),流动比仅0.35,应付账款周转天数高达573天,显示公司对上游供应链占款依赖较强;正面因素是经营现金流连续为正(2025年15.40亿元),货币资金32.15亿元,尚无偿债危机之虞。

成长与前景:氢能是公司最大的期权价值。公司依托焦炉煤气副产氢的成本优势,构建了”制-储-运-加-用”全产业链,飞驰科技燃料电池重卡市占率约18%、连续3年行业第一,已建成加氢站23座、累计推广氢车近4,000辆。但当前氢能板块收入占比仅2.27%且毛利率为-31.44%,短期仍是利润拖累;2026年3月以来焦炭市场完成十轮提涨、累计涨幅450-515元/吨,吨焦盈利已回升至约47-85元,若提价趋势延续,2026年下半年主业有望边际改善。总体看,公司当前估值(PB 1.4倍)已反映较多悲观预期,但扭亏拐点尚需数据确认,属于”高赔率、待验证”的周期反转+转型期权标的。

近期股价走势

日线:近60日股价围绕3.5-4.2元区间震荡,8月18日受焦炭提涨消息刺激盘中涨停,随后冲高回落;9月2日收于3.84元,下跌3.76%,换手率5.29%、量比1.01,量能温和。股价位于5日均线下方,短期均线黏合走平,MACD绿柱小幅放大,日线级别呈震荡偏弱格局,短线支撑位约3.60元(8月下旬低点),压力位约4.10元(8月涨停价附近)。

周线:周线级别自2025年以来在3.2-5.0元的大箱体内运行,当前处于箱体中下部;20周均线缓慢下移至约4.3元构成压制,周KDJ在50中位附近反复缠绕,尚无明确方向选择,周线支撑位约3.40元,压力位约4.50元。

月线:月线级别看,公司股价自2021年氢能炒作高点(逾12元)以来已回落约70%,长期处于下降通道;月线MACD在零轴下方深处走平,绿柱持续缩短,显示长期杀跌动能衰减但反转信号未现,月线级别强支撑位约3.20元(2024年以来多次探明的底部区域)。

情绪面分析

市场情绪整体中性偏谨慎。题材层面,公司同时具备”焦炭提价+氢能源+燃料电池”双重标签,8月焦炭第十轮提涨落地时板块集体涨停,资金对周期反转预期反应灵敏,但持续性不足、冲高回落,说明市场对亏损能否实质扭转仍存疑虑。资金层面,近5个交易日主力资金净流出0.085亿元,融资余额7.12亿元、近5日小幅下降0.1086亿元,杠杆资金观望情绪浓厚;股东户数高达22.08万户,筹码高度分散,缺乏主力集中运作迹象。氢能板块情绪受首批燃料电池汽车示范城市群政策2025年底到期、新试点政策尚未全面落地影响,阶段性降温,股吧等散户社区讨论热度中等。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 中性
核心理由 1. 焦炭十轮提涨落地、吨焦盈利回升至47-85元,主业边际改善,但公司H1仍亏5.99亿,扭亏尚待2026H2验证2. 技术面股价在3.6-4.1元区间震荡,量能温和,无明确突破信号,量化技术面绝对分仅22.25分3. 氢能全产业链是长期期权,但板块收入占比仅2.27%且毛利率-31%,短期拖累利润、催化不足
核心风险 1. 焦炭价格回落、钢厂需求疲软导致亏损持续2. 流动比0.35、应付账款周转天数573天,高杠杆下资金链脆弱3. 氢能政策空窗期拉长,转型投入持续失血

近期重要事件

  1. 2026年8月27日发布半年报:上半年营收86.09亿元(+4.41%),归母净利润-5.99亿元,亏损同比收窄11.11%;煤焦化业务毛利率2.57%,新能源业务毛利率-39.68%;计提存货跌价准备等资产减值损失9,636万元。
  2. 焦炭十轮提涨:2026年7月3日起山西、山东、河北主流焦企开启第十轮提价,湿熄焦上调50元/吨、干熄焦上调55元/吨;自3月下旬本轮上涨周期以来累计提涨450-515元/吨,全国平均吨焦盈利回升至约47-85元;8月18日提涨消息引爆煤炭板块,美锦能源盘中涨停。
  3. 氢能项目进展:华盛高纯氢项目二期10,000Nm³/h于2025年12月进入试生产,美锦华盛高纯氢总产能达12,000Nm³/h;滦州美锦14,000Nm³/h高纯氢项目在建;2026年3月公司获评”十四五”全国氢能全产业链领军企业前五强。
  4. 分红情况:公司已连续4年未派现(最近一次分红为2021年度),累计派现8次共19.76亿元,累计融资6次共150.8亿元,当前亏损状态下短期无分红预期。

二、公司画像

发展历程

  • 1981-2006年:清徐起步、煤焦起家阶段。1981年,美锦第一代创业者在山西太原清徐县起步,从土法炼焦、小型焦化厂做起,依托山西丰富的炼焦煤资源逐步扩张;90年代建成现代化机焦炉,完成原始积累,美锦集团成长为山西省循环经济试点企业、安排就业和纳税大户,并跻身中国民企500强,为后续资本运作奠定基础。
  • 2007-2014年:借壳上市、资本平台搭建阶段。2007年,美锦集团通过借壳深交所上市公司”天宇电气”(000723,曾用名S天宇、ST天宇)实现上市,证券简称变更为美锦能源,打通直接融资渠道;上市后持续注入焦化资产,并开始沿”煤-焦-气-化”链条延伸,布局焦炉煤气制甲醇、合成氨等化产深加工。
  • 2015-2016年:重大资产重组、主业整体上市阶段。2015年公司完成重大资产重组,将集团核心焦化资产(包括华盛化工等)注入上市公司,焦化产能规模跃居独立商品焦企业前列,形成”煤-焦-气-化”完整产业链,煤炭自给率提升至约30%。
  • 2017年至今:氢能转型、双轮驱动阶段。2017年公司启动氢能战略,先后收购/控股佛山飞驰汽车(燃料电池商用车整车)、布局膜电极-电堆-系统核心材料、建设加氢站与氢能产业园,推行”一点(整车)、一线(燃料电池产业链)、一网(综合能源网络)、一平台(碳资产/大数据平台)、一中心(氢能汽车运营中心)”的”五个一”战略;2024-2026年建成青岛、佛山双整车基地(合计年产1万台氢车能力),累计推广氢燃料电池汽车近4,000辆、建成加氢站23座,2026年3月获评”十四五”全国氢能全产业链领军企业前五强。

股权结构

  • 实际控制人:姚俊良,通过控股股东美锦能源集团有限公司等主体控制上市公司;美锦能源集团有限公司持股比例 37.38%,姚俊良为美锦集团董事长(持有美锦集团25%出资份额),股权穿透后姚俊良对上市公司的实际权益约10.09%;姚氏家族成员(姚俊卿、姚锦龙、姚俊杰等)通过美锦集团及一致行动安排共同控制,家族控制权稳固。
  • 流通股占比:99.81%(总股本44.04亿股,流通股43.95亿股,基本全流通)。
  • 前十大股东持股比例:控股股东美锦集团持股37.38%为第一大股东,其余股东以公募基金、社保及散户为主,股权集中度中等;需注意公司整体质押率37.38%(截至2026-04-30,质押68笔),主要为控股股东方面融资质押。

管理层

董事长:姚锦龙,公司法定代表人,姚氏家族第二代核心成员,长期负责美锦集团及上市公司焦化与氢能产业的战略运营,推动了2017年以来氢能全产业链布局,任职董事长多年;其薪酬及持股主要通过家族控股平台体现,直接持股比例较低,拥有数十年煤焦行业经营管理经验。

总经理:姚俊卿,姚俊良之兄弟、姚锦龙父辈/同辈家族成员,美锦集团创始股东之一(持有美锦集团12.5%出资份额),担任上市公司总经理,负责日常经营管理,在公司任职超过20年,煤焦行业资历深厚。

管理层整体为家族治理模式,核心成员任职稳定、行业经验丰富,战略连贯性强(焦化+氢能双主线坚持十年未动摇);但家族色彩浓厚、职业经理人化程度较低,且氢能等新业务持续亏损考验管理层的战略定力与资本运作能力。董秘为赵嘉,高管团队共12人,员工总数约7,768人。

核心业务

  • 主要产品/服务:①煤焦化板块——一级冶金焦(标准一级顶装焦炭为主)、炼焦精煤,以及焦炉煤气制甲醇、合成氨、工业萘、煤焦油深加工等化产品;②氢能板块——焦炉煤气提高纯氢(华盛12,000Nm³/h、贵州5,000Nm³/h,滦州14,000Nm³/h在建)、氢燃料电池商用车整车(飞驰科技+青岛美锦,大中型客车、轻重中型卡车、专用车,年产能合计1万台)、氢车运营(氢车智运平台,在运车辆1,105-1,107台)、加氢站建设运营(已建成23座)。
  • 应用领域/客群:焦炭主要销售给华北、东北、华东地区大型钢铁企业(产销率约100%);氢气供应加氢站及工业用氢客户;氢燃料电池车应用于公共交通、物流配送、港口码头、钢厂矿山、市政环卫等场景,覆盖京津冀、山西、山东、贵州、广东等区域。

核心产品细分

核心产品 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
一级冶金焦炭 独立商品焦产量约800万吨级,全国市占率约2%-2.8% 独立商品焦生产商前三(最大独立商品焦企业之一) 约2.6%(2026H1煤焦化板块) 1,095万吨/年产能、7.65米超大容积顶装焦炉装备领先,煤炭自给率约30%,客户为大型钢企
焦炉煤气制高纯氢 华盛+贵州合计超17,000Nm³/h,副产氢成本行业最低梯队 焦化副产氢规模国内领先 未单独披露,成本优势显著 依托自有焦炉煤气资源,变压吸附提纯99.999%高纯氢,制氢成本远低于电解水路线
氢燃料电池重卡/客车 燃料电池重卡市占率约18%(2024年) 连续3年国内燃料电池重卡市占率第一 整车板块毛利率为负(-31%~-39%) 飞驰科技品牌+青岛/佛山双基地万台产能,”车-站-气-运营”闭环
加氢站运营 已建成23座,投运能力13,060kg/12h 国内加氢站保有量第一梯队 培育期,微利/亏损 自建站网支撑自有车辆运营,管道输氢+撬装站模式,区域协同
炼焦精煤及化产品 煤炭产能630万吨/年,精煤2026H1产133.88万吨 区域中型煤矿 随煤价波动 约30%煤炭自给率对冲部分焦煤成本,甲醇/合成氨等化产贡献边际收益

在研管线

项目名称 研发阶段 预计上市时间 潜在市场空间 备注
滦州美锦14,000Nm³/h高纯氢项目 在建 2026-2027年投产 京津冀工业与交通用氢市场数十亿元级 扩大焦炉煤气副产氢规模,服务京津冀氢能走廊
绿电制绿氢(青岛、佛山分布式光伏制氢) 技术储备/示范规划 2027年以后 绿氢长期替代灰氢,市场空间百亿级 配合氢能科技园建设分布式光伏制氢,布局绿氢认证与碳资产
燃料电池核心材料(膜电极/气体扩散层/电堆) 产业化推进中 持续迭代 燃料电池电堆国产替代市场超百亿元 搭建”气体扩散层—膜电极—电堆及系统—整车”自主产业链,突破卡脖子环节
氢能交易平台 已开发完成,内测及合规申请 已陆续上线运营 全国氢气交易与价格指数平台 中国首个氢能交易平台,叠加氢碳资产、绿电交易探索
新型储能业务(祥睿锦英合资) 公司设立/业务起步 2026年起 电网侧+工商业储能百亿级市场 覆盖独立储能、用户侧储能、应急电源全品类

战略规划

公司坚持”传统能源+新能源”双轮驱动:传统能源方面,持续推进焦化产能大型化、现代化,华盛化工385万吨/年项目采用国内最大的7.65米超大容积顶装焦炉(JNX3-7.65-18型),2025年全焦产量803.69万吨、同比+19.97%,产能利用率处于较高水平;在建工程33.72亿元(2026H1),主要为华盛二期、滦州氢能项目等,焦炉产能、炉型、工艺装备处于行业领先位置。新能源方面,以氢能为核心主业方向,推进”制-储-运-加-用”全产业链:制氢端扩产高纯氢并布局绿氢,整车端青岛/佛山双基地形成1万台/年产能,运营端氢车智运平台在运车辆超1,100台,加氢端建成23座站并继续扩张,同时拓展氢能交易平台、换电、储能等综合能源服务,目标从传统煤焦企业转型为综合能源供给商。

业务结构

板块 收入(2025年,亿元) 占比 毛利率
煤焦化产品及副产品 175.61 97.73% 6.32%
新能源车辆及运营 4.09 2.27% -31.44%
合计 179.69 100% 约5.46%

(注:2026年上半年煤焦化收入84.28亿元、占比97.90%、毛利率约2.57%;新能源收入1.81亿元、占比2.10%、毛利率-39.68%。)

商业模式与市场地位

公司的商业模式是”资源-加工-能源服务”一体化:上游自有630万吨/年煤炭产能提供约30%焦煤自给,中游1,095万吨/年焦化产能将炼焦煤转化为一级冶金焦(产销率约100%,直供大型钢企),焦炉煤气一部分制甲醇/合成氨等化产品、一部分提纯为高纯氢;下游以氢气为纽带延伸至燃料电池整车制造(飞驰/青岛美锦)、车辆运营(氢车智运平台)和加氢站网络,形成”煤-焦-气-化-氢”闭环,焦化副产氢的低成本是其氢能商业模式的核心支点(灰氢成本显著低于电解水绿氢)。市场地位方面,公司是全国最大的独立商品焦生产商之一、山西省焦化龙头,焦炭产量市占率约2%-2.8%;氢能领域是山西省氢能产业链”链主”企业,燃料电池重卡市占率约18%、连续3年全国第一,加氢站保有量位居行业第一梯队,2026年获评”十四五”全国氢能全产业链领军企业前五强。


三、赛道分析

3.1 行业分析

公司主业所处的焦化(焦炭加工)行业是钢铁产业链的上游关键环节,周期性极强。2025年全国焦炭产量约5.04亿吨(同比+2.9%),占全球总产量约72.7%;煤焦化行业市场规模约3,862亿元(另一口径含全产业链约1.26万亿元),行业增速已显著放缓,进入存量优化阶段。行业核心矛盾是”高供给、弱需求”:下游粗钢产量受地产下行和粗钢压减政策影响持续承压(2026年粗钢压减目标约1,200万吨,电弧炉渗透率升至18.4%削弱焦炭刚需),而焦化产能虽然经过持续出清(4.3米及以下焦炉淘汰比例超85%,2024年以来山西、河北压减落后产能超8,000万吨),2026年6月全国冶金焦有效产能仍约5.4亿吨,产能富余格局未改。

价格与盈利周期方面,2025年焦炭市场均价同比下滑约27%、跌至近五年最低,行业整体亏损运行(样本企业2025年净利率约-7.44%);2026年3月下旬起,受焦煤成本抬升、钢厂铁水产量高位(247家钢厂日均铁水约243万吨)、焦炭库存低位(焦企库存约45万吨、同比-18%)三重因素驱动,焦炭开启上涨周期,至7月初完成十轮提涨、累计涨幅450-515元/吨,全国平均吨焦盈利回升至约47-85元,行业迎来边际修复窗口。氢能业务方面,我国氢能产业仍处商业化初期,2025年底首批燃料电池汽车示范城市群政策到期、新试点政策尚未全面落地,行业需求阶段性放缓,但”双碳”目标下交通领域氢能重卡、绿氢替代的长期空间明确。

3.2 市场分析

市场规模与增长:焦化行业2025年市场规模约3,862亿元,2026年预计小幅回落至约3,793亿元(同比-1.8%),为”十三五”以来首次年度负增长,行业进入总量收缩、结构升级阶段;结构上一级及以上冶金焦占比2026年预计达76.2%(+3.1pct),大型焦企(200万吨以上)产能占比升至58.3%,行业CR5约32.7%、CR10约48%,集中度持续提升,利好美锦这类装备先进的龙头独立焦企。氢能方面,中国氢能年产量已超3,000万吨居全球第一,燃料电池汽车保有量约2万台量级,长期看工业脱碳+重卡交通电动化驱动的氢能市场有望达到万亿级,但当前1-3年维度仍依赖政策补贴。

增长驱动因素:①供给端落后产能持续出清、超低排放改造(2026年底前完成60%以上产能改造)抬高行业门槛,龙头份额提升;②2026年焦炭十轮提涨带动吨焦盈利修复,若钢厂铁水产量维持240万吨高位,焦企利润有望延续改善;③焦炉煤气副产氢成本优势叠加”双碳”政策,氢能重卡在港口、钢厂、矿山等封闭场景的渗透率提升;④公司华盛二期等新产能2025年放量(产量+19.97%),以量补价。

威胁因素:粗钢需求长期下行、电弧炉替代、焦炭出口受限;焦煤价格若继续上涨将再次挤压焦化利润;氢能补贴退坡导致整车需求空窗。竞争格局:焦化行业呈现”钢厂配套焦化+独立焦企”两类主体,独立焦企议价能力最弱、周期弹性最大;行业向山西、内蒙古、陕西资源地集中(山西焦炭产量占全国38.7%)。政策环境:焦化产能管控、超低排放改造、粗钢压减为三大政策主线;氢能方面有《氢能产业发展中长期规划》及各省市氢能走廊、示范城市群政策支持。周期性影响机制:焦煤价格(成本)与焦炭价格(售价)的价差决定吨焦盈利,价格调整通常由焦企发起、钢厂确认,周期上行期(如2026年3月至今)提涨连续落地、利润扩张,周期下行期(如2024-2025年)提涨受阻、全行业亏损,公司业绩随之大幅波动。

3.3 竞争对手优劣势对比

产品 美锦能源优劣势 山西焦化优劣势 陕西黑猫优劣势 开滦股份优劣势 综合评价
焦炭规模与装备 焦炭产能约1,095万吨/年,7.65米顶装焦炉行业领先,产量约800万吨级,独立焦企龙头 山西焦煤集团旗下焦化平台,焦炭产量约790万吨,市占率约1.9%,可获集团长协煤(采购价低5%-8%) 西北焦化龙头,焦炭产能约600万吨,”洗煤-焦化-甲醇-合成氨”产业链,自产煤仅约10% 焦炭产能约660万吨,背靠开滦集团优质焦煤资源,煤炭自给率高 美锦产能规模与炉型装备领先,但煤炭自给率低于开滦、长协优势不及山西焦化
盈利与财务 2025年营收179.69亿、净利-11.23亿,毛利率5.46%,资产负债率65.81% 2025年净利约0.83亿(同比-68.4%),集团支撑下抗周期能力较强 2025年深度亏损,毛利率一度低至-18.14%,外购煤成本冲击大 2025年净利约-0.32亿(2024年为8.16亿),煤炭自给高但仍被周期拖亏 全行业2025年亏损,美锦亏损额较大但经营现金流为正、规模摊薄费用能力强
转型与新业务 氢能全产业链(制氢+整车+运营+加氢站),燃料电池重卡市占率18%全国第一,转型力度行业最大 以焦化+化工为主,氢能布局较少,转型偏保守 煤化工(甲醇/合成氨)延伸,无氢能整车布局 煤炭+焦化+化工,新能源布局有限 美锦氢能期权价值显著高于同业,但短期氢能板块亏损拖累利润
营收体量 2025年179.69亿元,独立焦企中营收规模领先 焦化业务营收约百亿级 营收约200亿量级但毛利极低 营收约170-200亿量级 美锦与黑猫、开滦营收规模相当,均属第一梯队

3.4 护城河分析

护城河类型 评价 说明
技术优势 ⭐⭐ 7.65米超大容积顶装焦炉代表国内最先进焦化装备,焦炉煤气负压吸附提氢技术独创,燃料电池膜电极/电堆自主产业链在搭建中,但焦化工艺本身壁垒中等、氢能技术尚未形成稳定盈利
渠道优势 ⭐⭐⭐ 焦炭产销率约100%,深度绑定华北、东北、华东大型钢企长期客户;氢能端在京津冀、山西、山东、贵州等9大产业园落地,与地方政府/物流企业建立示范运营合作,渠道资源行业领先
品牌优势 ⭐⭐ “美锦”牌一级冶金焦在钢企客户中品质认可度高;氢能端飞驰科技是燃料电池商用车知名品牌、重卡市占率连续3年第一,但整体品牌溢价有限
成本优势 ⭐⭐ 煤炭自给率约30%部分对冲焦煤涨价,焦炉煤气副产氢成本为行业最低梯队;但独立焦企两头受挤,2025年毛利率仅5.46%,成本优势不足以抵御行业性亏损,弱于煤焦一体化的开滦股份
管理层优势 ⭐⭐ 姚氏家族经营40余年,行业经验深厚、战略连贯,十年坚持氢能转型具前瞻眼光;但家族治理、质押率37.38%偏高、氢能持续亏损下资本配置能力待验证

四、财务剖析

财报时点:2026H1(2026-06-30)、2025H1(2025-06-30)、2025年报(2025-12-31)、2024年报、2023年报

4.1 资产负债表分析

指标 2026H1 2025H1 2025年报 2024年报 2023年报
资产总额(亿元) 411.29 447.42 421.85 450.43 425.13
货币资金及交易性金融资产 32.15 47.06 35.34 47.36 61.50
应收账款 11.77 14.93 10.08 14.37 11.97
存货 7.89 9.83 6.90 15.69 13.71
固定资产 227.13 226.87 229.03 229.06 189.90
在建工程 33.72 45.91 39.39 42.96 56.29
商誉 0.03 0.55 0.03 0.52 0.67
总负债(亿元) 270.68 293.26 274.85 288.32 255.95
短期借款 15.83 9.39 15.37 10.60 7.79
长期借款 27.32 38.46 36.49 33.58 15.30
应付债券 27.33 27.36 27.01 26.94 32.27
一年内到期非流动负债 18.22 20.73 15.20 14.74 11.27
应付账款 132.88 147.89 130.23 149.71 134.05
预收账款及合同负债 7.00 4.67 6.53 4.66 4.98
净资产(亿元) 124.56 137.17 130.90 144.51 149.80
少数股东权益(亿元) 16.04 16.99 16.10 17.61 19.38
资产负债率(%) 65.81 65.55 65.15 64.01 60.20
有息负债率(%) 21.57 21.44 22.30 19.06 15.67
货币资金有息负债比(%) 36.22 49.04 37.53 55.16 92.29
流动比 0.35 0.45 0.38 0.48 0.58
速动比 0.31 0.40 0.35 0.40 0.50
固定资产比(%) 55.23 50.71 54.29 50.85 44.67
在建工程比(%) 8.20 10.26 9.34 9.54 13.24
应收账款周转天数 49.89 66.09 20.48 27.55 20.99
存货周转天数 34.02 44.37 14.82 32.03 27.17
应付账款周转天数 573.01 667.34 279.82 305.56 265.60
总收入(亿元) 86.09 82.45 179.69 190.31 208.11
利润总额(亿元) -7.96 -9.08 -14.10 -15.39 3.83
净利润(亿元) -5.99 -6.74 -11.23 -11.43 2.89
扣非净利润(亿元) -6.44 -6.79 -12.01 -10.93 2.50
经营活动净现金流(亿元) 6.79 8.44 15.40 9.41 9.11
净现金流(亿元) -5.35 0.50 -2.86 -0.39 -4.62

偿债能力、营运能力评价:

公司资产负债结构呈现典型的重资产周期股特征,且杠杆水平在行业内偏高。趋势上看,资产负债率从2023年的60.20%持续升至2026H1的65.81%,累计上升5.61个百分点,主要因连续两年亏损侵蚀净资产(净资产从2023年的149.80亿元降至2026H1的124.56亿元);有息负债率从2023年的15.67%升至2025年的22.30%,2026H1略降至21.57%,有息负债(短期借款15.83亿+长期借款27.32亿+应付债券27.33亿+一年内到期18.22亿)合计约88.7亿元,而货币资金仅32.15亿元,货币资金有息负债比从2023年的92.29%大幅降至36.22%,现金对刚性债务的覆盖能力明显弱化。流动比0.35、速动比0.31,远低于1的安全线,短期流动性主要依赖经营现金流滚动和对上游的账期占用——应付账款高达132.88亿元,应付账款周转天数从2023年的265.6天拉长至2026H1的573.01天(半年口径),反映公司通过延长上游付款来缓解资金压力,这一模式在行业回暖时可持续,但若亏损拉长需警惕供应链信用风险。营运效率方面,2025年报应收账款周转天数20.48天、存货周转天数14.82天,回收与去库效率尚可;2026H1周转天数阶段性拉长(应收49.89天、存货34.02天)为半年口径季节性因素。整体评价:偿债能力偏弱但尚未失控,经营现金流持续为正是关键安全垫。


4.2 利润表分析

指标 2026H1 2025H1 2025年报 2024年报 2023年报
总收入(亿元) 86.09 82.45 179.69 190.31 208.11
其他业务收入 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益 -0.22 0.00 0.08 -0.12 -0.17
销售费用(亿元) 1.06 0.80 1.94 1.73 2.01
管理费用(亿元) 3.47 4.43 9.77 9.96 8.65
财务费用(亿元) 2.17 1.92 4.54 4.25 3.32
研发费用(亿元) 0.18 0.32 0.60 0.90 1.22
利润总额(亿元) -7.96 -9.08 -14.10 -15.39 3.83
净利润(亿元) -5.99 -6.74 -11.23 -11.43 2.89
扣非净利润(亿元) -6.44 -6.79 -12.01 -10.93 2.50
营业总收入同比增长率(%) 4.41 -6.46 -5.58 -8.55 -15.40
归母净利润同比增长率(%) 11.11 1.29 -16.29 -948.46 -86.92
扣非净利润同比增长率(%) 5.17 2.11 9.90 -536.99 -88.86
毛利率(%) 1.68 1.90 5.46 6.03 11.48
净利率(%) -6.96 -8.18 -6.25 -6.00 1.39
扣非净利率(%) -7.48 -8.23 -6.68 -5.74 1.20
财务费用比(%) 2.52 2.33 2.53 2.23 1.59
财务成本率(%) 2.52 2.33 2.53 2.23 1.59
投入资本回报率(%) -4.96 -5.02 -8.02 -7.41 1.86
净资产收益率(%) -4.69 -4.79 -8.16 -7.76 1.96

盈利能力、成长能力评价:

公司盈利能力处于周期谷底并出现微弱边际改善。毛利率从2023年的11.48%逐年下滑至2024年6.03%、2025年5.46%,2026H1进一步降至1.68%,主因是2024-2025年焦炭均价累计大幅下跌(2025年同比约-27%)而焦煤成本刚性;净利率自2024年起转负(2024年-6.00%、2025年-6.25%、2026H1为-6.96%),ROE相应为-7.76%、-8.16%、-4.69%(半年)。利润端的亮点是亏损幅度开始收窄:2026H1归母净利润-5.99亿元,同比减亏11.11%;扣非净利润-6.44亿元,同比减亏5.17%,对应2026年3月以来焦炭十轮提涨的红利在二季度后逐步体现;收入端2026H1同比增长4.41%(2025全年为-5.58%),华盛新产能放量(2025年全焦产量+19.97%)起到以量补价作用。费用方面,管理费用从2024年9.96亿降至2025年9.77亿、2026H1同比降21.7%至3.47亿,降本增效有动作;财务费用2.17亿、财务费用比2.52%,与行业平均2.91%相比略优;研发费用仅0.18亿、研发投入强度低(0.21%),传统焦化属性突出。投入资本回报率约-4.96%,资本回报仍为负。整体判断:公司处于”收入企稳、亏损收窄、尚未扭亏”的周期反转初期,2026年下半年若吨焦盈利维持50元以上,全年亏损有望大幅收窄甚至单季转正。

4.3 现金流量表分析

指标 2026H1 2025H1 2025年报 2024年报 2023年报
经营活动产生的现金流量净额(亿元) 6.79 8.44 15.40 9.41 9.11
投资活动产生的现金流量净额(亿元) -7.13 -12.72 -20.08 -32.05 -35.65
筹资活动产生的现金流量净额(亿元) -5.00 4.79 1.83 22.26 21.92
净现金流(亿元) -5.35 0.50 -2.86 -0.39 -4.62
经营活动净现金流收入比(%) 7.89 10.23 8.57 4.94 4.38

现金流健康度评价:

现金流是公司报表中相对健康的一环,也是其连续亏损仍能维持运营的核心支撑。经营活动现金流连续五年为正:2023年9.11亿元、2024年9.41亿元、2025年15.40亿元、2026H1为6.79亿元,经营净现金流收入比从2023年的4.38%提升至2025年的8.57%、2026H1为7.89%,显著高于行业平均1.26%——这主要得益于折旧摊销规模大(固定资产227亿元)及应付账款账期拉长,会计亏损但现金回笼尚可。投资活动持续大额净流出(2023年-35.65亿、2024年-32.05亿、2025年-20.08亿、2026H1为-7.13亿),对应华盛化工、氢能产业园等重资产建设,资本开支高峰已过但仍未结束(在建工程33.72亿元)。筹资活动2023-2025年持续净流入(+21.92/+22.26/+1.83亿元)支撑投资缺口,2026H1转为净流出5.00亿元,融资节奏放缓。净现金流2026H1为-5.35亿元,货币资金从年初35.34亿降至32.15亿。整体看,公司依靠”经营现金流+占用上游账期+债务滚动”维持运转,若焦炭盈利修复使经营现金流进一步走强,资金链风险可控;反之若亏损持续且投资支出不减,现金储备下降速度值得警惕。


4.4 行业横向对比

指标 公司 行业平均 相对优势
ROE -4.69%(2026H1) -4.26% -0.43pct,略逊于行业
毛利率 1.68%(2026H1) -2.06% +3.74pct,优于行业
净利率 -6.96%(2026H1) -7.44% +0.48pct,略优于行业
收入增长率 +4.41%(2026H1) +1.88% +2.53pct,优于行业
资产负债率 65.81% 58.10% +7.71pct,杠杆高于行业(劣势)
有息负债率 21.57% 无行业数据 无行业数据
应收账款周转天数 49.89(半年口径) 6.75 +43.14天,回款慢于行业(口径差异)
存货周转天数 34.02(半年口径) 26.90 +7.12天,略慢于行业
财务费用比(%) 2.52 2.91 -0.39pct,略优于行业
经营活动净现金流收入比(%) 7.89 1.26 +6.63pct,显著优于行业

(注:行业样本为山西焦化、开滦股份、陕西黑猫、宝泰隆、云煤能源、安泰集团6家,对标质量为低可比 fallback,行业净利率/PE 可能失真;周转天数为半年口径与行业全年口径存在不可比因素。)

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐ 资产负债率65.81%高于行业7.71pct,流动比0.35、速动比0.31远低于安全线,货币资金32.15亿对有息负债覆盖率仅36%,依赖账期占用与债务滚动
营运能力 ⭐⭐⭐ 应收账款周转20.48天(2025年报)、存货周转14.82天,产销率100%,但应付账款周转天数高达573天,占用上游资金特征明显
成长能力 ⭐⭐ 营收连续三年下滑后2026H1转正(+4.41%),焦炭产量2025年+19.97%,但氢能新业务占比仅2.27%且深度亏损,成长动能待验证
盈利能力 ⭐⭐ 毛利率1.68%、净利率-6.96%、ROE -4.69%,连续两年亏损;边际亮点是2026H1亏损收窄11.11%,焦炭提涨周期下盈利修复弹性大
现金流健康 ⭐⭐⭐⭐ 经营现金流连续五年为正(2025年15.40亿),经营现金流收入比7.89%大幅高于行业1.26%,重资产折旧+规模效应支撑现金回笼

五、短线分析

股价日期:2026-09-02 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.02

K线走势分析

日线:近60个交易日股价在3.60-4.20元区间宽幅震荡,8月18日受焦炭提涨50-55元/吨消息刺激放量涨停(封板价约4.1元附近),此后三个交易日冲高回落、回吐大部分涨幅,显示套牢盘抛压沉重;9月2日收3.84元、跌3.76%,股价跌破5日及10日均线,20日均线在3.90元附近构成反压,成交量5.70亿元、换手率5.29%属活跃水平但量比仅1.01,缺乏增量资金。日线级别判断为震荡偏弱、区间下沿考验支撑,短线支撑位3.60元,压力位4.10元。

周线:周K线在3.40-4.50元的大箱体内已运行超过一年,本周收阴回踩箱体中轴;20周周线下行至约4.30元压制股价,周MACD在零轴下方黏合、绿柱零星出现,周KDJ中位死叉迹象,中期方向未明,需放量突破4.50元才能打开上行空间,跌破3.40元则箱体破位。周线支撑位3.40元,压力位4.50元。

月线:月线级别自2021年氢能行情高点12元以上持续回落,最大回撤约70%,目前在3.2-5.0元的历史底部区域筑底;月MACD深水区走平、绿柱连续6个月缩短,月KDJ低位钝化,长期杀跌动能衰竭但反转尚需基本面(扭亏)配合。月线强支撑3.20元,强压力5.00元。

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5日均线、分时均线 股价3.84元位于5日均线下方,5/10/20日均线黏合走平略向下,短期趋势偏弱;量化趋势子因子仅16.0分,未形成多头排列
量能指标 换手率、成交量 当日换手率5.29%、成交额5.70亿元,交投活跃但量比1.01与近期持平,涨停日后量能未能持续放大,量能子因子3.0分,属存量博弈
动能指标 MACD、KDJ 日线MACD零轴下方绿柱小幅放大,KDJ死叉后向下未超卖;周线MACD黏合,向上动能不足;动能子因子7.0分,中性偏弱
波动指标 布林带、筹码峰 日线布林带收口、股价沿中轨下方运行,波动率收敛;筹码峰集中在3.8-4.2元(涨停套牢区)与3.4-3.6元(底部密集区),波动子因子-4.0分反映波动结构不利
其他指标 大单净流入 近5日主力资金净流出0.085亿元,融资余额7.12亿元、5日减少0.1086亿元,杠杆资金小幅撤退;相对位置子因子0.0分,无明显资金共振

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 国内稳增长政策延续、LPR维持低位,市场对顺周期板块博弈升温;煤炭等资源品受能源通胀预期反复扰动 中性偏正面,流动性宽松利好底部周期股,但宏观需求偏弱压制估值弹性
行业 焦炭2026年3月以来十轮提涨累计450-515元/吨,吨焦盈利回升至47-85元;8月18日提涨消息引爆焦炭股涨停潮;同时示范城市群氢能政策到期空窗 正面为主,提价周期支撑板块情绪,但氢能政策空窗使题材催化减弱,情绪持续性不足
个股 2026H1亏损5.99亿但同比收窄11.11%;连续4年未分红;质押率37.38%偏高;股东户数22万户筹码分散 中性,减亏数据略超预期但未扭亏,无分红+高质押压制风险偏好,散户占比高导致股价波动大

六、估值预测

数据时点:2026-09-02,所有数据均为最新采集

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 8.00% 成熟型行业利润率下限为8%;采用「行业平均净利率-7.44%(样本6家,质量低可比)」与「客户2026Q2净利率-6.96%×60%+2025年度净利率-6.25%×40%」孰高确定,两者均为负,按成熟型利润率下界钳制取8.00%
行业平均利润率 -7.44% 焦炭加工行业6家可比公司(山西焦化、开滦股份、陕西黑猫、宝泰隆、云煤能源、安泰集团)2025年净利率均值,low_fallback质量,可能失真
目标市盈率 10.00 目标市盈率:5≤PE≤10(成熟型上限10);公司亏损(PE_TTM=0、净利率为负)视为+∞不参与孰低,直接采用行业PE 67.85,但受成熟型周期上限10倍钳制,取10.00
行业平均市盈率 67.85 焦炭加工6家可比公司PE均值(行业整体亏损导致PE失真偏高,仅作参考,实际被上限10钳制)
本年收入预测 278.49亿 最近季度收入86.09×4×60% + 最近年度收入179.69×40% = 206.62 + 71.88 = 278.49亿
收入增长率 5.00% 成熟型行业区间[5%,15%];采用「行业平均增长率1.88%」与「客户季度增速4.41%×40%+年度增速-5.58%×60%=-1.68%」的平均值约0.10%,低于成熟型下限,按5.00%下限钳制
行业平均增长率 1.88% 焦炭加工6家可比公司2025年收入同比均值
折现率 7.0% 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)

三因子系数

三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。

因子 系数值 计算过程
基本面系数 -12.55% 基本面绝对分 -41.827分 ÷ 100 × 30% = -12.55%(模块一基础profile -10.0分 + 模块二运营industry 3.15分 + 模块三财务 -34.98分;上限±30%)
技术面系数 +11.12% 技术面绝对分 22.25分 ÷ 100 × 50% = +11.12%(趋势16.0分 + 量能3.0分 + 动能7.0分 + 波动-4.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%)
情绪面系数 +0.40% 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌-1.03%、资金净额率缺失;上限±20%)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
10年后目标收入 453.64亿 本年收入预测278.49亿 × (1 + 5.00%)^10 = 278.49 × 1.6289 = 453.64亿
Part A(稳态估值) 362.91亿 10年后目标收入453.64亿 × 目标利润率8.00% × 目标市盈率10.00 = 362.91亿(总额)
Part B(增长红利) 280.23亿 本年收入预测278.49亿 × 目标利润率8.00% × ((1+5.00%)^10 - 1) / 5.00% = 280.23亿(总额)
未来估值 ¥14.61 (Part A 362.91亿 + Part B 280.23亿) / 总股本44.0350亿股 = 643.14亿 / 44.035亿股 = ¥14.61/股
折现估值 ¥6.83 未来估值14.61 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 8.00%) = 14.61 / 1.9672 × 0.92 = ¥6.83/股
最终理想买入价 ¥6.66 折现估值6.83 × (1 + 基本面系数-12.55%) × (1 + 技术面系数+11.12%) × (1 + 情绪面系数+0.40%) = 6.83 × 0.8745 × 1.1112 × 1.0040 = ¥6.66/股

(合理性区间校验:当前股价¥3.84,区间[¥1.92, ¥7.68],折现估值¥6.83在区间内✅。长期模型参考价即折现估值¥6.83,不乘三因子系数;三因子调整仅用于形成短期理想买入价。)

投资逻辑

美锦能源的投资逻辑建立在”周期反转弹性+氢能转型期权”两条主线上,影响未来股价走势的核心因素有四:第一,焦炭价格周期的持续性——2026年3月以来十轮提涨累计450-515元/吨、吨焦盈利回升至47-85元,若钢厂铁水产量维持240万吨高位且焦煤成本不进一步飙升,公司作为1,095万吨产能的独立焦企龙头,吨焦盈利每改善50元即可增厚归母利润约4-5亿元,2026H1已实现减亏11.11%,全年扭亏或大幅减亏的概率正在上升,这是股价修复最直接的催化剂。第二,行业供给侧出清与集中度提升——4.3米焦炉淘汰超85%、2026年底前60%产能完成超低排放改造,中小产能退出利好公司这类7.65米顶级炉型龙头,长期份额与定价权趋升。第三,氢能产业化的兑现节奏——公司燃料电池重卡市占率18%连续3年第一、加氢站23座、副产氢成本最低梯队,若新一轮燃料电池示范政策2026-2027年落地、绿氢交易与碳资产机制打通,氢能板块有望从”每年亏损数亿的拖累”转为估值期权,这是公司区别于山西焦化、开滦股份等同业的最大差异化价值。第四,财务安全边际——公司PB仅1.4倍、经营现金流连续五年为正、账上货币资金32亿,虽杠杆偏高但短期无生存危机,当前股价3.84元较三因子模型理想买入价6.66元折让约45%,赔率较高。核心风险在于焦炭提涨若被钢厂否决、价格重回下跌通道,以及氢能政策空窗拉长导致转型持续失血。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
市场/周期风险 焦炭价格再度下跌:公司焦炭收入占比97.73%,业绩与煤焦钢周期高度绑定;2024-2025年焦炭均价累计下跌约27%导致公司连续两年亏损(2024年-11.43亿、2025年-11.23亿),若2026年十轮提涨后钢厂抵制、焦价回落,全年扭亏将落空
财务/流动性风险 高杠杆与短债压力:资产负债率65.81%高于行业58.10%,流动比0.35、速动比0.31,货币资金32.15亿仅覆盖有息负债约36%,应付账款132.88亿、周转天数573天,若亏损持续叠加融资收紧,存在供应链账期与债务滚动压力
经营/转型风险 氢能业务持续失血:新能源车辆及运营板块2025年收入4.09亿、毛利率-31.44%,2026H1毛利率进一步降至-39.68%;首批燃料电池示范城市群政策2025年底到期、新政策未全面落地,若行业需求空窗拉长,氢能每年数亿级亏损将继续拖累整体业绩
股东/质押风险 控股股东质押率偏高:公司整体质押率37.38%(68笔质押),且已连续4年未分红,若股价长期低迷,控股股东方面存在质押补仓或平仓风险,可能引发股权稳定性问题
政策/替代风险 粗钢压减与电弧炉替代:2026年粗钢压减目标约1,200万吨,电弧炉渗透率升至18.4%并逐年提升,长期削弱高炉-焦炭刚需;焦化超低排放改造(2026年底60%产能)也可能带来阶段性合规成本

八、总结

估值结论

当前股价 ¥3.84 vs 最终理想买入价 ¥6.66低估(+73.6%)

核心投资逻辑

美锦能源是国内产能规模最大的独立商品焦龙头之一(焦炭产能1,095万吨/年、2025年产量803.69万吨),同时是A股唯一完成”制-储-运-加-用”氢能全产业链布局的焦化企业,燃料电池重卡市占率约18%连续3年全国第一。短期看,公司仍处周期底部——2026H1营收86.09亿(+4.41%)、归母净利-5.99亿(减亏11.11%),毛利率仅1.68%,但2026年3月以来焦炭十轮提涨累计450-515元/吨、吨焦盈利回升至47-85元,主业边际改善方向明确,公司千吨级产能下吨焦盈利每修复50元可增厚利润4-5亿元,扭亏弹性巨大;中期看,焦化行业落后产能出清(CR10升至48%)与超低排放改造利好龙头份额提升;长期看,氢能板块当前虽仅占收入2.27%且毛利率-31%,但副产氢成本优势+万台整车产能+23座加氢站构成稀缺期权。财务上公司经营现金流连续五年为正(2025年15.40亿)、PB仅1.4倍,现价3.84元较三因子理想买入价6.66元有约73.6%空间,但需以焦价回升延续、2026年扭亏兑现为前提,属高赔率、待验证的周期反转标的。

短线预测

  • 一周走势预判:中性震荡(焦炭提价题材脉冲后回归基本面,量能不足,预计在3.60-4.10元区间震荡)
  • 压力位:¥4.10
  • 支撑位:¥3.60

操作建议

情况 建议
空仓 不追高,可在3.40-3.70元底部区间小仓位(建议不超过总仓位5%)左侧布局周期反转,等待2026Q3扭亏信号或焦炭提涨延续确认后再加仓;理想买入价6.66元为中长期价值锚,现价具备安全边际但催化未落地
持有 若成本在4元附近可继续持有观察,以3.40元为止损参考线;重点跟踪焦炭价格提涨落地情况、2026年三季报减亏幅度及氢能新政策,放量突破4.50元可加仓
被套 深度套牢者不建议在底部区域割肉,公司经营现金流为正、无退市风险(营收体量180亿级、非财务类退市指标安全),可在3.40-3.60元支撑位逢低补仓摊薄成本,等待周期反转;若跌破3.20元月线强支撑需重新评估

免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...