湖南发展(000722.SZ)国资能源平台资产注入落地,水电主业盈利跃迁(2026年中报)
报告日期:2026-08-29 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥13.55
一、核心摘要
湖南发展(湖南能源集团发展股份有限公司)是湖南省国资委实际控制、湖南能源集团旗下唯一的能源业务上市平台,主营业务为水力发电(清洁能源)、自然资源开发(砂石销售与机制砂加工)及少量投资管理。公司运营管理湖南境内株洲航电、铜湾、清水塘、筱溪、蟒塘溪、高滩、鸟儿巢7座水电站及南洲产业园、娄星产业园等一批分布式光伏电站。2026年上半年,公司完成重大能源资产注入,资产总额由35.48亿元跃升至66.71亿元,固定资产由14.40亿元增至40.38亿元,上半年实现总收入5.34亿元、净利润1.85亿元、扣非净利润1.24亿元,综合毛利率高达64.82%,净利率34.67%,盈利能力在电力板块中位居前列。
公司财务底子极厚,注入前资产负债率长期低于11%,无短期借款,经营现金流净额常年高于净利润,盈利质量扎实。注入后负债率虽升至40.24%、新增长期借款15.90亿元,但仍显著低于水电行业55%的平均负债率,且12.16亿元货币资金提供充足安全垫。当前股价13.02元,对应总市值83.30亿元,PB 2.2倍。经三因子模型测算,最终理想买入价13.55元,当前股价处于合理区间。
重要标签:湖南 | 水力发电 | 地方国企(湖南省国资委实控) | 湖南能源集团上市平台、清洁能源、水电+光伏、资产注入、高股息公用事业
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-28
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥13.02 | 涨跌幅 | +0.62% |
| 总市值(亿) | 83.30 | 市净率 | 2.20 |
| 市盈率(TTM) | 54.48 | 换手率(%) | 4.27 |
| 量比 | 1.02 | 成交额(亿) | 1.24 |
| 流动股占比(%) | 72.55 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 1.873 | 融券余额(亿) | 0.000 |
| 股东人数变化(%) | -8.28(48,882户) | 5日资金净流入(亿) | +0.129 |
| 资产总额(亿) | 66.71 | 净资产(亿元) | 37.88 |
| 有息负债率(%) | 25.94 | 财务费用比(%) | 3.09 |
| 总收入(亿元) | 5.34(2026H1) | 营业收入同比(%) | +31.20 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.24(2026H1) | 扣非净利润同比(%) | +202.86 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 3.68(2026H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 68.93 |
| 毛利率(%) | 64.82 | 扣非净利率(%) | 23.22 |
基本面总体评价
湖南发展的基本面在2026年迎来质变式改善,是典型的”小市值国资平台+大体量资产注入”逻辑。股东背景与治理:公司实际控制人为湖南省国资委,控股股东湖南能源集团有限公司直接持股37.39%,其全资子公司湖南能源集团电力投资有限公司另持16.75%,国资体系合计控股约54.14%,股权高度集中且无股权质押,治理结构稳健,不存在民企常见的大股东占款与质押爆仓风险。经营层面:公司7座水电站均位于湖南境内沅水、湘江流域,水电业务毛利率高达69.93%(2026H1清洁能源板块),近乎”印钞机”式的现金流业务;分布式光伏作为第二增长点已在多个产业园落地。财务层面:注入完成后资产负债率40.24%仍远低于行业55.14%的均值,且负债全部为长期借款(15.90亿元),无短期借款,期限结构安全;2026H1经营现金流3.68亿元,经营现金流收入比68.93%,远超行业12.04%的平均水平。需要关注的瑕疵:一是PE(TTM)54.48倍看似偏高,主因注入资产并表节奏导致TTM利润口径偏小,年化后估值将大幅回落;二是自然资源(砂石)板块毛利率为负(2025年-9.19%、2026H1 -7.52%),仍在拖累整体盈利;三是水电业绩对来水情况高度敏感,存在气候波动风险。整体看,公司具备长期配置价值,但短期股价已部分反映注入预期,估值安全边际一般。
近期股价走势
日线:近10个交易日股价在12.56—13.42元区间窄幅震荡,最新收盘13.02元,站上5日均线(12.89元)与10日均线(12.98元),但仍受压于20日均线(13.24元);60日均线13.09元与现价基本贴合,短期处于方向选择窗口,支撑位12.56元,压力位13.42元。
周线:近60个交易日股价经历”10.49元→16.12元→12.56元”的完整冲高回落,7月高点16.12元后回调约22%,近期在12.5—13元一带缩量企稳,周线级别MACD绿柱收窄,超跌修复迹象初现,周线支撑位12.5元、压力位13.9元。
月线:3月初股价13.40元,8月末13.02元,半年维度基本走平,期间随资产注入预期冲高至16元上方后回落,月线长上影显示15—16元区间套牢盘较重,中期需放量突破13.9元才能打开上行空间,月线级别强支撑位11.9元。
情绪面分析
市场情绪整体中性偏暖。资金面,近5个交易日主力资金净流入0.1291亿元,融资余额1.873亿元且近5日增加0.0651亿元,杠杆资金小幅加仓;融券余额为零,空头力量缺失。筹码面,股东人数由8月10日的53,295户降至8月20日的48,882户,降幅8.28%,户均持股显著提升,筹码在回调中趋于集中。板块面,2026年夏季全国高温干旱交替,水电出力与电价改革话题反复活跃,公用事业+国资改革双线题材具备一定人气,但公司日均成交额1—2亿元,属于中小市值电力股,机构关注度与股吧热度均中等,缺乏强催化下难以走出独立行情。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 资产注入落地后2026H1扣非净利润同比+202.86%,盈利跃迁确定性强2. 股东户数单期下降8.28%、主力资金小幅净流入,筹码集中3. 国资控股54%、零质押、现金流优异,下行有底 |
| 核心风险 | 1. PE(TTM)54倍处于高位,注入预期已部分兑现2. 水电来水波动+砂石业务亏损拖累业绩 |
近期重要事件
- 2026年上半年重大资产注入落地:公司通过承接集团能源资产,资产总额由2025年末35.48亿元增至66.71亿元,固定资产由14.40亿元增至40.38亿元,新增长期借款15.90亿元;运营水电站扩容至株洲航电、铜湾、清水塘、筱溪、蟒塘溪、高滩、鸟儿巢7座,2026H1营收5.34亿元、清洁能源板块收入4.95亿元、毛利率69.93%。
- 2026年8月:公司披露股东户数48,882户,较8月10日减少8.28%;控股股东湖南能源集团及其一致行动人持股稳定在54%以上,无质押、无减持公告。
- 2025年度:公司全年实现收入3.49亿元、归母净利润0.72亿元,同比增长7.47%;自然资源板块(砂石)受基建需求疲弱影响毛利率为-9.19%,公司持续推进机制砂加工与砂石集散中心业务延伸。
二、公司画像
发展历程
湖南发展的前身为1993年8月成立的金果实业,1997年5月22日在深圳证券交易所主板挂牌上市(发行价5.09元/股,上市首日开盘15.80元),早期主营农产品加工与商贸流通,曾用证券简称包括”金果实业”“G金果”“*ST金果”,发展历程可分为三个阶段:
- 第一阶段(1993—2010年):传统产业上市与经营困境期。公司以农产品加工、贸易起家并于1997年登陆资本市场,但受主业分散、行业竞争加剧影响,经营持续承压,一度被实施退市风险警示(*ST金果),壳资源重组需求迫切。
- 第二阶段(2010—2020年):国资入主与水电转型期。湖南发展投资集团(后历经整合为湖南发展集团、湖南能源集团)入主公司,实施重大资产重组,逐步剥离低效亏损资产,注入蟒塘溪、高滩、鸟儿巢等沅水流域优质水电资产,公司转型为以清洁能源为主业的地方国资上市平台,证券简称更名”湖南发展”。
- 第三阶段(2021年至今):能源集团平台化与资产证券化加速期。公司确立”聚焦能源核心主业、稳健发展自然资源”战略,分布式光伏业务在南洲产业园、娄星产业园、常德汽车城、湘科大厦、果子熟了等场景批量落地;2026年上半年完成集团能源资产大规模注入,总资产翻倍至66.71亿元,水电站扩容至7座,公司作为湖南能源集团”能源投资建设、资产证券化、产业并购、新业态培育主平台”的定位全面做实,并通过国家高新技术企业认定。
股权结构
- 实际控制人:湖南省人民政府国有资产监督管理委员会(湖南省国资委),通过湖南能源集团体系控制公司
- 控股股东:湖南能源集团有限公司,直接持股 37.39%(239,188,405股,截至2026-08-24);其全资子公司湖南能源集团电力投资有限公司另持股 16.75%(107,196,505股),国资体系合计控制约 54.14%
- 流通股占比:72.55%(总股本6.398亿股,流通股4.642亿股)
- 前十大股东持股比例:合计约59.3%(含湖南能源集团37.39%、能源集团电投16.75%、衡阳市供销合作总社1.25%、钟革1.07%、广发证券0.78%、湖南兴湘系两只基金各0.62%等),国资与产业资本持股集中
- 质押率:0.00%(截至2026-04-30,无任何股份质押)
管理层
董事长(兼总经理、法定代表人):刘志刚,同时担任公司董事长与总经理职务,长期任职于湖南能源国资系统,是集团能源资产证券化的核心执行者;公开股东名单中刘志刚未进入前十大股东(前十大自然人门槛约0.53%),其直接持股比例极低,公司薪酬与考核体系以国资考核为导向。
董事会秘书:陈锴,负责公司资本运作与信息披露事务;证券事务代表陈薇伊。
公司员工总数196人,属于典型的”小总部、重资产”电力运营企业,人效极高(2026H1人均创收约272万元)。管理层整体稳定,核心任务为集团能源资产的持续注入与新能源新业态培育;受国资体制约束,管理层市场化激励有限,但决策稳健、合规记录良好,上市以来无重大违规事项。
核心业务
- 主要产品/服务:水力发电(7座水电站,2026H1清洁能源收入4.95亿元、毛利率69.93%)、分布式光伏发电(南洲/娄星/果子熟了/常德汽车城/湘科大厦等园区电站)、自然资源开发(砂石销售、机制砂加工、砂石集散中心)、投资管理(股权投资与资产管理)
- 应用领域/客群:电力产品主要销售给湖南省级电网及电力用户,执行国家及湖南省上网电价政策;砂石产品面向湖南省内基建、房地产与混凝土搅拌站客户;发电资产集中于沅水、湘江流域,具备区域水资源独占性
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 水力发电(7站) | 湖南省属国企中小水电第一梯队 | 省内区域水电前列 | 69.93%(2026H1清洁能源板块) | 流域梯级电站资源独占、边际成本近零、现金流极稳定 |
| 分布式光伏 | 省内园区分布式光伏新军 | 区域中小规模 | 估算55%—65% | 依托产业园屋顶资源与集团协同,自发自用余电上网 |
| 砂石/机制砂 | 沅水流域区域供应商 | 区域性中小供应商 | -7.52%(2026H1) | 河道采砂资源许可+机制砂加工延伸,需求受基建周期拖累 |
| 投资管理 | 财务性投资 | — | 39.57%(2026H1) | 围绕能源产业链的股权投资,收益贡献小但毛利高 |
在研/在建管线
| 项目名称 | 研发/建设阶段 | 预计投产时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 集团后续能源资产注入 | 已启动(2026年首批落地) | 持续推进 | 集团水电/新能源资产体量数倍于上市公司 | 上市平台定位决定资产证券化空间,核心看点 |
| 分布式光伏规模化拓展 | 多园区已并网运营 | 2026—2027年滚动 | 湖南工商业分布式光伏年新增市场超百亿元 | 南洲、娄星等园区样板复制,轻资产合同能源管理 |
| 储能/新能源新业态 | 前期布局(经营范围含储能技术服务、碳捕捉研发) | 2027年以后 | 湖南新型储能市场数十亿元级 | 配套风光电站与电网调峰,政策驱动 |
| 砂石集散中心与机制砂 | 加工延伸阶段 | 已投运 | 区域基建砂石需求 | 目标扭亏,提升自然资源板块自供比例 |
战略规划
公司战略定位为湖南能源集团”能源投资建设、资产证券化、产业并购、新业态培育”主平台,坚持”实体运营与资本运作相结合、内涵式发展与外延式扩张相结合”的双驱动模式:(1) 产能层面,7座水电站随注入完成已全面并表,装机规模与发电量跨上新台阶,在建工程1.34亿元主要为电站技改与光伏配套;(2) 外延扩张层面,依托上市平台持续承接集团水电、光伏、储能资产,资产证券化率仍有大幅提升空间;(3) 新方向层面,围绕”双碳”目标布局分布式光伏、储能、碳减排技术,经营范围已覆盖太阳能/风能发电技术服务、生物质能、储能技术服务、合同能源管理等。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年报,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 清洁能源(水电+光伏) | 2.43 | 69.52% | 58.85% |
| 自然资源(砂石) | 0.92 | 26.40% | -9.19% |
| 投资管理 | 0.14 | 4.06% | 44.59% |
注:2026年中报口径,清洁能源收入4.95亿元、占比92.65%、毛利率69.93%;自然资源收入0.33亿元、占比6.11%、毛利率-7.52%;投资管理收入0.07亿元、占比1.24%、毛利率39.57%。资产注入后清洁能源主业占比大幅提升。
商业模式与市场地位
公司商业模式为典型的”资源许可+重资产运营”公用事业模式:水电站依托流域水资源特许权进行梯级开发,一次性资本开支后运营期长达数十年,发电边际成本极低(主要为折旧与人工),电量由电网保障性收购,现金流高度稳定;分布式光伏采用”自发自用、余电上网”的合同能源管理模式,分享园区客户电费收益。市场地位方面,公司是湖南省属国企中小水电的代表企业与湖南能源集团唯一能源上市平台,在沅水、湘江流域拥有区域性资源独占地位,但装机体量与华能水电、长江电力等全国龙头不在同一量级,属于”区域精品水电+国资平台”双重属性标的。
三、赛道分析
3.1 行业分析
水力发电是中国电力结构中的第二大电源,也是成本最低、调峰能力最强的可再生能源。全国水电装机约4.4亿千瓦,年发电量约1.3万亿千瓦时,占全国发电量约13%—15%。水电行业属于典型的成熟型行业:优质水能资源已基本开发完毕,新增装机以大型流域梯级电站和抽水蓄能为主,存量资产现金流稳定、分红能力强,行业增速与全社会用电增速基本同步(约4%—5%)。行业核心变量是来水波动——丰水年发电量与利润显著抬升,枯水年则受压;2026年夏季全国高温与区域性来水偏丰,水电出力整体向好。对湖南发展而言,电量→电价(省内标杆上网电价+市场化交易溢价)→利润的传导直接而清晰:来水丰则利用小时数升、单位折旧成本摊薄,毛利率可向70%靠拢;来水枯则利润弹性向下。此外,公司砂石业务与基建投资周期直接挂钩:基建项目开工率高则砂石需求旺、价格坚挺,反之量价齐跌,2025年自然资源板块毛利率-9.19%正是地产与基建需求疲弱的直接反映。
3.2 市场分析
市场规模与增长:中国水电运营市场年收入规模约4000亿元,行业进入存量运营时代,传统水电年复合增速约3%—5%(行业样本2025年收入增速均值4.81%);增量主要来自抽水蓄能(”十五五”期间装机有望翻倍至1亿千瓦以上)与水电+新能源一体化开发。增长驱动因素:(1) “双碳”目标下绿电交易、绿证机制提升水电环境溢价,优质水电电量可获得市场化电价上浮;(2) 电力市场化改革推进,峰谷价差拉大,具备调峰能力的水电套利空间扩大;(3) 国资国企改革提速,地方能源集团资产证券化率提升,上市平台持续获得资产注入。竞争格局:行业呈”央企龙头+区域国企”格局,长江电力、华能水电、国投电力、川投能源等央企占据大流域大电站,湖南发展、三峡水利、韶能股份、桂冠电力等区域国企深耕本地流域。政策环境:上网电价市场化改革、容量电价机制探索对存量水电构成长期利好;采砂行业环保监管趋严,砂石供给收缩但同时也提高了公司砂石业务的合规成本。威胁因素:极端干旱导致来水不足;电价市场化后部分省份水电电价下行;砂石需求长期受地产链拖累。周期性:电力需求具弱周期性,但水电盈利的核心周期是”来水周期”而非经济周期,防御属性突出。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 湖南发展优劣势 | 华能水电优劣势 | 桂冠电力优劣势 | 湖北能源优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 水电装机规模 | 7座区域中小电站,体量小但注入后成长快 | 澜沧江流域大型梯级电站,装机超2700万千瓦,绝对龙头 | 红水河流域,装机约1200万千瓦,区域龙头 | 鄂西水电+火电+新能源综合能源集团 | 华能体量碾压,公司弹性靠资产注入 |
| 盈利质量 | 2026H1毛利率64.82%、净利率34.67%,中小水电中领先 | 毛利率约55%—60%,净利率约30%,稳定但体量大增速慢 | 毛利率约45%—50%,来水波动敏感 | 综合能源毛利率约20%,火电拉低 | 公司单位盈利不输龙头,胜在弹性 |
| 成长路径 | 集团资产注入+光伏新业态,外延空间大 | 大型电站已投产,增量靠云南西藏新项目 | 增量有限,依赖来水 | 新能源装机增长快 | 公司注入预期最明确 |
| 估值水平 | PE(TTM)54.48(注入口径扰动)、PB 2.20 | PE约18—22倍、PB约2.5倍 | PE约15—20倍、PB约1.8倍 | PE约12—15倍、PB约1.3倍 | 表观PE偏高,年化后回归合理 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 资源/技术优势 | ⭐⭐⭐ | 7座水电站占据沅水、湘江流域梯级开发点位,水能资源具有法定独占性,运营数十年形成的流域调度 know-how 难以复制 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 电力由省级电网保障性收购,渠道天然稳定但公司无定价权;砂石销售依赖区域基建客户网络,渠道壁垒中等 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 作为湖南能源集团唯一能源上市平台,在湖南省内国资体系与电力市场具备品牌认知,但To B公用事业品牌溢价有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 水电边际成本近零,2026H1清洁能源毛利率69.93%,196人团队运营重资产,人均创收272万元,成本结构极优 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 国资管理体系决策稳健、零质押零违规,资产注入执行力已验证;但市场化激励不足,效率与民企有差距 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 66.71 | 35.01 | 35.48 | 34.41 | 36.23 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 12.16 | 7.34 | 8.71 | 6.07 | 7.12 |
| 应收账款 | 1.40 | 0.61 | 0.40 | 0.28 | 0.17 |
| 存货 | 0.06 | 0.06 | 0.04 | 0.13 | 0.08 |
| 固定资产 | 40.38 | 14.67 | 14.40 | 14.72 | 15.50 |
| 在建工程 | 1.34 | 0.64 | 0.98 | 0.61 | 0.18 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 26.84 | 3.37 | 3.58 | 2.70 | 1.52 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 15.90 | 1.34 | 1.67 | 0.99 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 1.40 | 0.21 | 0.15 | 0.01 | 0.00 |
| 应付账款 | 0.75 | 0.48 | 0.53 | 0.53 | 0.48 |
| 预收账款及合同负债 | 0.04 | 0.12 | 0.06 | 0.22 | 0.31 |
| 净资产(亿元) | 37.88 | 31.24 | 31.54 | 31.04 | 31.70 |
| 少数股东权益(亿元) | 1.98 | 0.41 | 0.36 | 0.67 | 3.01 |
| 资产负债率(%) | 40.24 | 9.62 | 10.09 | 7.83 | 4.19 |
| 有息负债率(%) | 25.94 | 4.45 | 5.15 | 2.91 | 0.00 |
| 货币资金有息负债比(%) | 70.27 | 471.24 | 476.30 | 606.17 | 0.00(无有息负债) |
| 流动比 | 1.83 | 8.32 | 8.96 | 8.54 | 10.50 |
| 速动比 | 1.83 | 8.29 | 8.94 | 8.46 | 10.44 |
| 固定资产比(%) | 60.53 | 41.91 | 40.58 | 42.77 | 42.79 |
| 在建工程比(%) | 2.01 | 1.83 | 2.75 | 1.77 | 0.49 |
| 应收账款周转天数 | 95.75 | 131.77 | 42.20 | 29.85 | 21.45 |
| 存货周转天数 | 11.72 | 25.89 | 7.07 | 26.39 | 15.89 |
| 应付账款周转天数 | 145.69 | 206.14 | 92.81 | 103.96 | 96.97 |
| 总收入(亿元) | 5.34 | 1.70 | 3.49 | 3.37 | 2.92 |
| 利润总额(亿元) | 2.65 | 0.51 | 0.85 | 1.02 | 0.68 |
| 净利润(亿元) | 1.85 | 0.41 | 0.72 | 0.68 | 0.49 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.24 | 0.41 | 0.59 | 0.48 | 0.23 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 3.68 | 1.17 | 2.47 | 1.85 | 3.70 |
| 净现金流(亿元) | 5.43 | -0.28 | -0.16 | -2.13 | 1.49 |
偿债能力、营运能力评价
资产负债表在2026年上半年发生结构性跃迁:资产总额从2025年末的35.48亿元增至66.71亿元(+88%),固定资产从14.40亿元增至40.38亿元,对应集团水电站资产注入;负债端新增长期借款15.90亿元,资产负债率从2023年的4.19%、2024年7.83%、2025年10.09%逐年抬升至2026H1的40.24%,有息负债率从0%升至25.94%。但横向对比,行业平均资产负债率55.14%,公司仍低14.90个百分点;且负债全部为长期借款、短期借款为零,一年内到期非流动负债仅1.40亿元,货币资金12.16亿元可完全覆盖,流动比1.83、速动比1.83均远高于安全线,偿债风险可控。注入前公司货币资金对有息负债覆盖倍数高达4.7—6.1倍,财务结构极其保守。营运能力方面,应收账款周转天数随电费结算周期波动(2025年报42.20天,2026H1 95.75天主要为半年报口径应收电费集中),应付账款周转天数145.69天显示公司对上游占款能力强;存货周转天数仅11.72天,符合电力企业”即发即售”的轻存货特征。零商誉、零债券,资产负债表干净。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 5.34 | 1.70 | 3.49 | 3.37 | 2.92 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益(亿元) | -0.01 | -0.05 | -0.03 | -0.09 | -0.06 |
| 销售费用(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 管理费用(亿元) | 0.38 | 0.26 | 0.56 | 0.51 | 0.53 |
| 财务费用(亿元) | 0.16 | -0.03 | -0.07 | -0.09 | -0.24 |
| 研发费用(亿元) | 0.02 | 0.03 | 0.08 | 0.08 | 0.13 |
| 利润总额(亿元) | 2.65 | 0.51 | 0.85 | 1.02 | 0.68 |
| 净利润(亿元) | 1.85 | 0.41 | 0.72 | 0.68 | 0.49 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.24 | 0.41 | 0.59 | 0.48 | 0.23 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 31.20 | -6.28 | 3.67 | 15.15 | -30.48 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 77.45 | -12.22 | 7.47 | 43.74 | -28.46 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 202.86 | -10.66 | 23.28 | 107.91 | -64.70 |
| 毛利率(%) | 64.82 | 50.09 | 40.22 | 44.88 | 38.15 |
| 净利率(%) | 34.67 | 24.15 | 20.66 | 20.13 | 16.91 |
| 扣非净利率(%) | 23.22 | 24.14 | 16.79 | 14.12 | 7.82 |
| 财务费用比(%) | 3.09 | -1.95 | -1.93 | -2.53 | -8.21 |
| 财务成本率(%) | 3.09 | -1.95 | -1.93 | -2.53 | -8.21 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约5.8 | 约1.3 | 约2.3 | 约2.2 | 约1.5 |
| 净资产收益率(%) | 4.57(半年) | 1.31(半年) | 2.31 | 2.16 | 1.57 |
盈利能力、成长能力评价
盈利能力呈现逐年台阶式抬升:毛利率从2023年的38.15%升至2024年44.88%、2025年40.22%,2026H1跃升至64.82%;净利率从2023年16.91%升至2026H1的34.67%,扣非净利率从7.82%升至23.22%,核心驱动是高毛利水电资产注入(清洁能源板块毛利率69.93%)叠加2026年丰水年出力向好。成长能力方面,2023年为业绩低谷(收入-30.48%、扣非净利润-64.70%,受来水偏枯与砂石亏损双重拖累),2024年强劲反弹(扣非净利润+107.91%),2025年稳步增长(收入+3.67%、扣非净利润+23.28%),2026H1在注入并表后实现收入+31.20%、归母净利润+77.45%、扣非净利润+202.86%的爆发式增长。费用端,公司无销售费用,管理费用率随规模摊薄下降;财务费用2026H1转为正值0.16亿元(财务费用比3.09%),系新增长期借款利息,仍显著低于行业4.87%的平均财务费用比。研发费用率极低(0.4%),符合公用事业属性。ROE半年报4.57%,年化约9%—10%,较注入前明显提升。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 3.68 | 1.17 | 2.47 | 1.85 | 3.70 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | 2.70 | -1.32 | -2.72 | -1.36 | -2.17 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.95 | -0.13 | 0.10 | -2.63 | -0.03 |
| 净现金流(亿元) | 5.43 | -0.28 | -0.16 | -2.13 | 1.49 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 68.93 | 69.00 | 70.72 | 54.99 | 126.35 |
现金流健康度评价
现金流质量极为优异,是典型的”现金牛”公用事业资产。经营活动净现金流2023—2025年分别为3.70、1.85、2.47亿元,2026H1达3.68亿元,经营现金流收入比长期维持在55%—126%区间(2026H1为68.93%),远超行业12.04%的平均水平,说明利润几乎全部转化为真实现金流,盈利含金量高。2026H1投资活动现金流净流入2.70亿元(资产注入并表带来的货币资金并入),筹资活动净流出0.95亿元(分红与债务偿还),期末净现金流+5.43亿元,货币资金升至12.16亿元。历史上公司筹资现金流多为净流出,说明常年保持分红、不依赖外部融资”输血”;2026年因承接资产新增长期借款,筹资结构有所变化,但经营现金流完全覆盖利息与分红压力。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司(2026H1/2025年报) | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 4.57(半年,年化约9.1) | 3.67 | +5.43pct(年化口径) |
| 毛利率(%) | 64.82 | 24.51 | +40.31pct |
| 净利率(%) | 34.67 | 7.61 | +27.06pct |
| 收入增长率(%) | 31.20 | 4.81 | +26.39pct |
| 资产负债率(%) | 40.24 | 55.14 | -14.90pct(更稳健) |
| 有息负债率(%) | 25.94 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 95.75 | 63.60 | -32.15天(偏慢,半年报口径) |
| 存货周转天数(天) | 11.72 | 14.53 | +2.81天(更快) |
| 财务费用比(%) | 3.09 | 4.87 | -1.78pct(更低) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 68.93 | 12.04 | +56.89pct |
注:行业对标质量为低可比(quality=low_fallback,样本为华能水电、桂冠电力、湖北能源、甘肃能源、三峡水利、韶能股份、广西能源、乐山电力8家,多为concept级匹配),行业净利率/PE均值可能失真,目标利润率与估值结论需谨慎看待。公司毛利率、净利率大幅高于行业均值,部分源于中小水电无火电/综合能源业务摊薄、以及注入资产的优质属性。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率40.24%低于行业14.9pct,零短期借款,货币资金12.16亿覆盖全部短债,注入后杠杆仍安全 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 存货周转11.72天优于行业;应收账款周转95.75天偏慢(半年报电费结算口径),应付账款占款能力强 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2026H1收入+31.20%、扣非净利润+202.86%,资产注入带来跨越式增长,后续注入仍有空间 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率64.82%、净利率34.67%分别超行业40.31pct、27.06pct,水电主业毛利率近70% |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流收入比68.93%超行业56.89pct,零有息债券历史,现金牛属性突出 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026.03.02 - 2026.08.28(近125个交易日)
K线走势分析
日线:近10个交易日股价在12.56—13.42元区间缩量横盘,最新收盘13.02元,重新站上5日均线(12.89元)与10日均线(12.98元),但20日均线(13.24元)仍构成上方压制,60日均线(13.09元)与现价缠绕,短期处于均线粘合、方向选择窗口;日线级别下方支撑位12.56元(近月低点),上方第一压力位13.42元,放量突破后看13.90元。
周线:近60个交易日股价完成”10.49元(6月低点)→16.12元(7月高点)→12.56元(8月低点)”的冲高回落轮回,最大回撤约22%,7月中旬以来周线连阴后最近两周在12.5—13元缩量止跌,周线MACD绿柱持续收窄、KDJ在低位区域钝化,超跌修复条件逐步积累;周线支撑位12.50元,强压力位13.90元(20周均线附近)。
月线:3月初13.40元至8月末13.02元,半年维度基本走平,期间受资产注入预期驱动冲高至16元上方,但月线连续收出长上影线,显示15—16元区间套牢盘沉重;月线级别股价位于长期中枢13元附近,下方11.90元(年内平台)构成强支撑,月线MACD接近零轴,中期呈震荡筑底格局。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日/10日/20日/60日均线 | 5日、10日均线走平拐头向上,股价站上短期均线,但20日均线下压、60日均线走平粘合,趋势指标量化得分-3.3,属弱修复格局,尚待放量确认 |
| 量能指标 | 换手率、成交量、量比 | 最新换手率4.27%、量比1.02,成交额1.24亿元,回调阶段量能明显萎缩(7月高峰时日成交超3亿元),抛压衰竭,量能得分5.0为满分区间,属缩量企稳特征 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱收窄临近零轴、KDJ低位金叉雏形,但周线级别动能仍为负(量化动能得分-3.77),反弹动能不足,需防二次探底 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口,股价在中轨附近运行,波动率得分5.0显示波动收敛、风险释放充分;筹码峰集中在12.5—13.5元,上方15—16元套牢盘需时间消化 |
| 其他指标 | 大单净流入、融资融券 | 近5日主力资金净流入0.1291亿元,融资余额1.873亿元且5日增加0.0651亿元,融券余额为零,资金面温和偏多,相对位置得分3.0 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 2026年夏季全国大范围高温、用电负荷创历史新高,电力保供与电价市场化改革预期升温 | 正面,公用事业板块防御属性凸显,水电作为调峰绿电关注度提升 |
| 行业 | 多地来水偏丰、水电出力同比改善;湖南推进省属能源国企资产证券化 | 正面,公司作为湖南能源集团唯一上市平台直接受益于行业景气与改革双主线 |
| 个股 | 2026H1资产注入落地、扣非净利润同比+202.86%;股东户数单期下降8.28% | 正面,业绩跃迁与筹码集中形成支撑,但54倍PE显示注入预期已部分定价,追高需谨慎 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-29,所有财务与行业数据均为最新采集(2026年中报口径)
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 20.00% | 采用「行业平均净利率7.61%(样本8家,quality=low_fallback)」与「客户最新季度净利率34.67%×60%+年度净利率20.66%×40%=29.07%」孰高确定;公司属成熟型行业,利润率允许区间为8%—20%,计算值29.07%触及区间顶端,按规则钳制取值20.00% |
| 行业平均利润率 | 7.61% | 水力发电行业8家可比公司2025年净利率中位数口径(industry_baseline,低可比样本,需谨慎) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 采用「行业平均PE 20.26」与「客户动态PE 54.48」孰低为20.26,成熟型行业PE上限恒为10,钳制至10.00;下限5满足 |
| 行业平均市盈率 | 20.26 | 水力发电行业8家可比公司PE均值(industry_baseline,低可比样本) |
| 本年收入预测 | 14.21亿 | 最近季度收入5.34×4×60% + 最近年度收入3.49×40% = 12.82 + 1.40 = 14.21亿(严格按公式,不因增长预期上调) |
| 收入增长率 | 15.00% | 采用「行业平均增长率4.81%」与「客户季度收入增速214.85%×40%+年度增速3.67%×60%=88.14%」的平均值=46.48%;成熟型行业增长率区间[5%,15%],上限钳制至15.00% |
| 行业平均增长率 | 4.81% | 水力发电行业8家可比公司2025年收入增速均值(industry_baseline) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 6.3979 | 来自 stock_basics(639,789,346股),用于总额估值转每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +18.40% | 基本面绝对分 61.336分 ÷ 100 × 30% = +18.40%(模块一基础profile 5.14分 + 模块二运营industry 16.2分 + 模块三财务 40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +4.08% | 技术面绝对分 8.17分 ÷ 100 × 50% = +4.08%(子因子:趋势-3.3 + 量能5.0 + 动能-3.77 + 波动5.0 + 相对位置3.0;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral、5日涨跌+1.72%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 57.48亿 | 本年收入预测14.21亿 × (1 + 15.00%)^10 = 14.21 × 4.0456 = 57.48亿 |
| Part A(稳态估值) | 114.96亿 | 10年后目标收入57.48亿 × 目标利润率20.00% × 目标市盈率10.00 = 114.96亿(总额口径) |
| Part B(增长红利) | 57.70亿 | 本年收入预测14.21亿 × 目标利润率20.00% × ((1+15.00%)^10 - 1) / 15.00% = 57.70亿(总额口径) |
| 未来估值/股 | ¥26.99 | (Part A 114.96亿 + Part B 57.70亿) / 总股本6.3979亿股 = 172.66亿 / 6.3979 = ¥26.99 |
| 折现估值/股 | ¥10.97 | 未来估值¥26.99 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 20.00%) = 26.99 / 1.9672 × 0.80 = ¥10.97 |
| 最终理想买入价 | ¥13.55 | 折现估值¥10.97 × (1 + 18.40%) × (1 + 4.08%) × (1 + 0.20%) = 10.97 × 1.1840 × 1.0408 × 1.0020 = ¥13.55 |
合理性区间校验:当前股价¥13.02,区间[¥6.51, ¥26.04],折现估值¥10.97在区间内✅。长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为¥10.97;三因子调整后的最终理想买入价为¥13.55。行业对标质量为低可比(low_fallback),估值结论需谨慎看待。
投资逻辑
湖南发展的核心投资逻辑围绕”国资平台资产证券化+优质水电现金流”双主线展开。第一,公司是湖南能源集团旗下唯一能源上市平台,2026年上半年首批水电站资产注入已落地(总资产翻倍至66.71亿元、清洁能源板块毛利率69.93%),而集团体内水电与新能源资产体量数倍于上市公司,后续注入空间明确,这是公司区别于普通区域水电股的最大弹性来源。第二,注入后盈利质量跨越式提升,2026H1收入+31.20%、扣非净利润+202.86%,毛利率64.82%、净利率34.67%大幅领先行业,经营现金流收入比68.93%,现金牛属性强化后分红能力有望同步提升。第三,筹码面与资金面共振向好,股东户数单期下降8.28%、主力资金5日净流入、零质押零融券,下行风险有限。主要制约在于:PE(TTM)54.48倍已部分反映注入预期,表观估值不便宜;水电盈利受来水波动影响,砂石业务仍亏损;若后续注入节奏或电价政策不及预期,估值修复将放缓。综合看,公司适合作为”国企改革+公用事业”主题的中线配置标的,买点宜等待回调至12.5元以下或注入催化落地。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 来水波动风险(经营风险) | 水电发电量对流域来水高度敏感,若湖南遭遇连续枯水年,7座电站利用小时数下降将直接削减电量与利润;历史上2023年公司收入曾同比-30.48%、扣非净利润-64.70%,来水冲击弹性极大 | 高 |
| 估值偏高风险(市场风险) | 当前PE(TTM)54.48倍显著高于行业20.26倍及华能水电、桂冠电力等可比公司15—22倍水平,虽有注入口径扰动,但若后续资产注入节奏放缓或市场风险偏好下行,股价存在向折现估值¥10.97回归的压力 | 高 |
| 资产注入不及预期风险(经营风险) | 公司估值溢价建立在集团能源资产持续注入预期之上,注入时点、规模、定价均存在不确定性,若注入资产盈利质量不佳或推进延迟,”平台价值”逻辑将被削弱 | 中 |
| 砂石业务亏损风险(经营风险) | 自然资源板块2025年毛利率-9.19%、2026H1为-7.52%,持续亏损拖累整体盈利;若基建与地产投资继续疲弱、砂石价格下行,该板块扭亏时点将后移 | 中 |
| 财务杠杆上升风险(财务风险) | 资产注入后资产负债率由10.09%升至40.24%、新增长期借款15.90亿元,2026H1财务费用转为+0.16亿元;若未来继续加杠杆收购而利率上行,财务费用将侵蚀利润 | 中 |
| 电价政策风险(政策风险) | 电力市场化改革推进中,水电上网电价存在波动可能,若省内市场化交易电价折价扩大或辅助服务费用上升,将影响电站盈利稳定性 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥13.02 vs 最终理想买入价 ¥13.55 → 合理(+4.1%)
核心投资逻辑
湖南发展是湖南省国资委实控、湖南能源集团唯一的能源业务上市平台,2026年上半年集团水电站资产注入落地后,公司总资产翻倍至66.71亿元,运营7座流域水电站,2026H1实现收入5.34亿元(+31.20%)、扣非净利润1.24亿元(+202.86%),毛利率64.82%、净利率34.67%、经营现金流收入比68.93%,盈利质量在水电板块中位居前列,且零质押、零短期借款、国资合计控股54.14%,财务与治理风险极低。公司最大的投资弹性在于集团体内数倍于上市公司的水电与新能源资产仍具持续注入空间,叠加湖南国企资产证券化提速与”双碳”下绿电价值重估,中线具备”业绩增长+平台注入”双击潜力。但短期PE(TTM)54.48倍已部分透支注入预期,股价较折现估值¥10.97仍有约19%的长期溢价,安全边际一般,宜逢低布局而非追高。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,缩量企稳后有望技术性修复,但13.4—13.9元区间压力较重,大概率维持12.5—13.9元区间震荡
- 压力位:¥13.90(突破后看¥15.00)
- 支撑位:¥12.56(跌破后看¥11.90)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追高,可在股价回调至12.5元以下、接近折现估值¥10.97区间时分批建仓;若放量突破13.9元可小仓位右侧跟进,止损设12.4元 |
| 持有 | 可继续持有,公司基本面拐点明确、筹码集中,等待资产注入后续催化与中报行情;若反弹至15—16元套牢密集区可减仓兑现部分收益 |
| 被套 | 15元以上套牢盘不宜盲目割肉,公司零质押、现金流优异、下行有底,可在12.5元以下逢低补仓摊薄成本,借震荡修复逐步解仓;若跌破11.9元强支撑则重新评估 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...