博源化工(000683.SZ)天然碱成本王者:周期底部以量补价,960万吨产能兑现的资源型龙头(2026年H1)
报告日期:2026-09-04 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥9.72
一、核心摘要
博源化工(原”远兴能源”,2025年5月更名)是国内最大的天然碱法制纯碱和小苏打生产企业,依托内蒙古阿拉善塔木素天然碱矿(保有固体天然碱矿石量约10.08亿吨)及河南桐柏安棚、吴城碱矿,构建了”一袋子纯碱、一袋子小苏打、一袋子化肥”的产品格局。截至2026年中报,公司纯碱在产产能已达960万吨/年、小苏打150万吨/年,均居国内第一;煤制尿素产业稳居国内氮肥行业20强。2026年上半年,在纯碱行业绝大部分企业亏损的背景下,公司实现营业收入60.31亿元(同比+1.94%),归母净利润8.34亿元(同比+12.27%),扣非归母净利润8.25亿元(同比+11.03%),以天然碱工艺极低的现金成本实现了”以量补价、逆势增长”,上半年净利润规模居纯碱可比上市公司首位。
重要标签:内蒙古 | 化工原料(纯碱/小苏打/尿素) | 民营控股 | 天然碱龙头、纯碱产能全国第一、小苏打全国第一、煤化工、深股通、中证500、融资融券
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30) | 股价日期 2026-09-03
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥6.16 | 涨跌幅 | +0.65% |
| 总市值(亿) | 228.96 | 市净率 | 1.86 |
| 市盈率(TTM) | 22.16 | 换手率(%) | 3.62 |
| 量比 | 0.97 | 成交额(亿) | 5.60 |
| 流动股占比(%) | 89.82 | 质押率 | 22.66% |
| 融资余额(亿) | 8.17 | 融券余额(亿) | 0.08 |
| 股东人数季度变化(%) | +5.08 | 5日资金净流入(亿) | +1.09 |
| 资产总额(亿) | 400.33 | 净资产(亿元) | 123.36(归母口径83.28) |
| 有息负债率(%) | 36.75 | 财务费用比(%) | 2.87 |
| 总收入(亿元) | 60.31(H1) | 营业收入同比(%) | +1.94 |
| 扣非净利润(亿元) | 8.25(H1) | 扣非净利润同比(%) | +11.03 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 7.91(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 13.12 |
| 毛利率(%) | 29.21 | 扣非净利率(%) | 13.68 |
基本面总体评价
博源化工的基本面在基础化工板块中属于典型的”资源禀赋型优质资产”,其长期投资价值的核心锚点是不可复制的天然碱资源与全行业最低的成本曲线。
资源与成本层面:公司控股子公司银根矿业拥有亚洲优质天然碱矿——阿拉善塔木素天然碱矿,保有固体天然碱矿石量约10.08亿吨、矿物量约6.63亿吨;河南安棚、吴城碱矿保有储量分别约1.06亿吨、0.17亿吨。天然碱法工艺无需液氨与石灰石,吨纯碱完全成本约800–1000元,显著低于氨碱法(约1100–1450元/吨)与联碱法。2026Q2重碱均价仅1256元/吨、行业大面积亏损之际,公司纯碱业务毛利率仍达32.41%,银根矿业上半年净利率约22%,成本护城河在熊市中被充分验证。
成长层面:阿拉善天然碱项目二期280万吨纯碱2026年逐步达产、40万吨小苏打及碳回收综合利用120万吨小苏打投料试车,公司纯碱在产产能已升至960万吨/年、小苏打150万吨/年,2026H1纯碱产量473.13万吨(同比+133.67万吨),产销创同期历史新高。量的增长正在对冲价格下行,构成未来2–3年业绩的核心增量。
财务层面:盈利质量较高,2026H1毛利率29.21%、净利率13.83%,大幅高于化工原料行业样本均值(毛利率21.14%、净利率4.64%);但阿碱二期建设导致负债率抬升,资产负债率由2024年末45.31%升至2026H1的59.17%,有息负债率36.75%,货币资金/有息负债仅24.31%,流动比0.53,偿债指标偏紧,是当前最主要的财务瑕疵。
估值层面:当前股价6.16元,对应PE(TTM)22.16倍、PB1.86倍;权威三因子估值模型给出的长期折现合理价值7.71元、最终理想买入价9.72元,当前股价较理想买入价有约57.8%的折价空间,估值安全边际较厚。
近期股价走势
日线:近期股价在6.0–6.3元区间窄幅震荡,9月3日收于6.16元、微涨0.65%,量比0.97、换手率3.62%,交投温和。近5日主力资金净流入1.09亿元,特大单净买入明显,短线资金有低位回补迹象;6.0元整数关口构成短期强支撑,上方6.5元附近为前期密集成交压力区。
周线:周线级别自7月高点7.21元回落至5.31元低点后企稳反弹,目前在6.1–6.2元一带横盘整理,周MACD绿柱收敛,KDJ低位金叉雏形初现,但中期均线(20周线)仍下压,反弹需成交量持续放大确认。
月线:月线级别看,公司股价自2024年天然碱投产预期高点大幅回撤,目前处于长期底部区域震荡筑底阶段,月线布林带下轨5.8元附近支撑较强,月线级别估值(PB 1.86倍)已回落至历史中枢偏下位置。
情绪面分析
市场情绪对纯碱板块整体偏谨慎但对公司相对偏好。行业层面,2026年上半年纯碱社会库存569.1万吨创历史新高、价格低迷,板块情绪受压;但公司作为唯一天然碱工艺龙头,在中盐化工、山东海化等同行亏损或大幅下滑的对比下,”周期底部盈利韧性”成为资金避风港,近3个月3篇券商研报均给予”买入”评级(申万宏源、西南证券等)。融资余额8.17亿元且近5日增加0.48亿元,显示杠杆资金低位加仓;股东户数69,051户、环比+5.08%,筹码有所分散,说明底部区域散户分歧加大、主力借机吸筹。2026年8月5日实际控制人戴连荣增持50万股,释放大股东信心信号。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 天然碱成本护城河在行业熊市中充分验证,H1净利8.34亿逆势+12.27%,居行业第一2. 阿碱二期960万吨纯碱/150万吨小苏打产能全面达产,以量补价逻辑持续兑现3. 实控人8月增持、近5日主力净流入1.09亿、券商一致买入评级,底部资金信号积极 |
| 核心风险 | 1. 纯碱/小苏打价格继续下行、库存高企,行业出清慢于预期2. 资产负债率59.17%偏高、流动比0.53,二期资本开支带来偿债压力 |
近期重要事件
- 2026年8月5日,实际控制人增持:戴连荣以自有资金集中竞价增持公司股份50万股(占总股本0.0135%),增持后直接持股353.19万股(0.095%),基于对公司未来发展前景与长期投资价值的认可。
- 2026年8月,2026年中报披露:上半年营收60.31亿元(+1.94%),归母净利润8.34亿元(+12.27%);Q2单季营收33.13亿元(同比+8.70%、环比+21.90%),业绩基本符合预期,申万宏源、西南证券均发布”买入”评级点评。
- 2026年5月,碳回收综合利用项目投料试车:银根矿业全资子公司银根化工依托阿碱项目CO₂及含碱母液,结合风电绿电建设的120万吨/年小苏打碳回收项目投料试车并产出产品,公司小苏打产能升至150万吨/年。
- 2026年5月,董事会换届:完成第十届董事会选举,戴继锋任董事长、邢占飞任总经理。
- 2025年度分红:以总股本37.17亿股为基数每10股派现3元(含税),2026年7月7日实施,按现价股息率约4.9%;2023、2024年度均为10派3元,分红连续性好。
- 苏尼特碱业长期停产:公司决定对子公司苏尼特碱业实施长期停产,进一步聚焦阿拉善天然碱主责主业。
二、公司画像
发展历程
公司前身为1996年11月由伊克昭盟化学工业集团总公司独家发起设立的股份公司,1997年1月13日首次公开发行、1997年1月31日在深圳证券交易所挂牌上市(发行价5.11元,主承销商国信证券),是内蒙古自治区较早上市的化工企业。发展至今可分为三个阶段:
- 第一阶段(1997–2006年):上市起步与天然碱资源奠基期。公司早期以天然碱、元明粉等无机化工品为主业,2000年前后通过设立安棚碱矿(持股60%)切入河南桐柏天然碱资源带,”远兴”牌纯碱逐步成为中国名牌产品,奠定天然碱工艺路线根基。
- 第二阶段(2007–2016年):煤化工扩张与重组更名期。公司通过收购蒙大矿业股权(后向中煤能源转让51%)、单方面增资博大实地取得42.54%股权、重大资产重组收购中源化学81.71%股权等系列资本运作,形成天然碱+煤制化肥+甲醇的多元格局,并更名为”内蒙古远兴能源股份有限公司”;博大实地50/80化肥项目投产,尿素产业进入全国氮肥20强。
- 第三阶段(2017年至今):阿拉善天然碱大开发与龙头兑现期。公司通过股权收购和增资扩股取得阿碱项目60%控股权,塔木素天然碱矿一期500万吨纯碱、40万吨小苏打2023年投产并全面达产;二期280万吨纯碱2026年达产,40万吨小苏打+120万吨碳回收小苏打同步试车,纯碱在产产能跃升至960万吨/年、小苏打150万吨/年,双双登顶国内第一。2025年5月公司正式更名为”内蒙古博源化工股份有限公司”,完成向天然碱主责主业的战略聚焦。
股权结构
- 实控人:戴连荣,直接持有公司股份约0.095%(增持后353.19万股),并持有控股股东内蒙古博源控股集团有限公司26.89%股权;通过博源集团及其一致行动人北京中稷弘立合计控制公司约31.07%股份(约11.55亿股),为公司实际控制人、最终控制人。
- 控股股东:内蒙古博源控股集团有限公司,持股比例31.07%。
- 流通股占比:89.82%(总股本37.17亿股,流通股33.39亿股)。
- 前十大股东持股比例:约45%–50%区间,博源集团及一致行动人占绝对主导,机构投资者(公募、社保、深股通北向资金)占有一定比重。
管理层
董事长:戴继锋,男,1973年11月出生,硕士研究生学历,经济师。直接持有公司股份360万股(占总股本0.10%,其中66万股为股权激励限售股),并间接持有博源集团2.19%股权;系实际控制人戴连荣之侄。历任内蒙古博大实地化学有限公司副总经理、董事长,公司副总经理、党委书记,博源银根化工总经理,博源集团副总裁、党委书记,现任博源集团副董事长、总裁,银根矿业董事长、公司董事长,在天然碱与煤化工一线经营管理经验超过20年,是阿碱项目建设的核心主导者。
总经理:邢占飞,男,1973年12月出生,中专学历,高级会计师。历任博源联合化工财务总监,博源集团副总会计师、副总经济师、投资总监、总会计师、副总裁,公司监事会主席,现任博源集团董事、公司副董事长、总经理,财务与投资管理出身,分管公司日常经营与资本运作,2025年薪酬111.72万元。
董事会秘书:华阳,女,1977年8月出生,本科学历,持股240万股,任公司副总经理、董秘,负责信息披露与投资者关系。
核心业务
- 主要产品/服务:天然碱法制纯碱(轻质纯碱、重质纯碱)、小苏打(食品级/工业级/日用级)、煤制尿素及副产品(甲醇、氯化铵等)。2025年纯碱收入74.60亿元、小苏打15.31亿元、尿素28.95亿元。
- 应用领域/客群:纯碱下游以浮法玻璃、光伏玻璃(合计约占纯碱消费55%)、洗涤剂、化工中间体、氧化铝为主;小苏打用于食品添加剂(”马兰”牌为国内唯一绿色食品标识认证碱类产品)、饲料、日化、烟气脱硫脱硝;尿素用于农业肥料与工业三聚氰胺等。客户覆盖信义、旗滨、福莱特等大型玻璃集团及全国农资流通体系。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 纯碱(天然碱法) | 约22%(960万吨/年产能,全国有效产能约4400万吨) | 全国第1 | 34.03%(2025年);2026H1 32.41% | 塔木素10亿吨级天然碱矿,吨成本800–1000元,全行业成本曲线最左端 |
| 小苏打 | 约30%+(150万吨/年产能) | 全国第1 | 39.14%(2025年);2026H1 38.01% | “马兰”牌中国驰名商标、唯一绿色食品认证,食品级壁垒高,碳回收120万吨增量 |
| 煤制尿素 | 约150万吨/年产能级,全国氮肥20强 | 行业前20 | 17.50%(2025年);2026H1 14.01% | 内蒙煤价洼地+持股蒙大矿业34%保障煤炭供应,成本优于内陆氮肥企业 |
| 甲醇/副产品 | 区域配套 | 区域市场 | — | 与尿素联产,内部协同,平滑煤化工波动 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 碳回收综合利用120万吨/年小苏打项目 | 已投料试车、爬产中 | 2026年内达产 | 国内小苏打市场约300万吨/年、对应产值约30亿元级 | 利用阿碱项目CO₂+含碱母液+风电绿电,CCUS绿色工艺,成本进一步下探 |
| 阿拉善天然碱二期40万吨/年小苏打 | 投料试车 | 2026H2 | 食品级/高端日化级小苏打溢价市场 | 与120万吨碳回收项目合计支撑小苏打160万吨规划 |
| 塔木素天然碱矿深部接续开采与溶采技术优化 | 生产技术迭代 | 持续推进 | 保障960万吨产能长期稳产 | 国家级企业技术中心+博士后工作站,天然碱溶采/精制工艺自主知识产权 |
| 纯碱下游高值化(重质纯碱、光伏玻璃专用碱、日用小苏打) | 产品升级 | 2026–2027年 | 光伏玻璃日熔量11.2万吨/天且持续扩产 | 绑定光伏玻璃大客户,提升重碱占比与产品附加值 |
战略规划
公司战略聚焦”一袋子纯碱、一袋子小苏打、一袋子化肥”。产能方面,阿拉善塔木素项目规划总产能纯碱780万吨/年、小苏打80万吨/年(两期),叠加河南桐柏200万吨/年天然碱循环经济示范基地,纯碱在产产能已达960万吨/年;小苏打在产150万吨/年并向160万吨推进,2026H1整体产能利用率饱满,上半年总产量642.56万吨、销量582.91万吨均创同期新高。在建工程方面,2026H1末在建工程13.70亿元(高峰2025年末45.08亿元已大幅转固),固定资产升至243.69亿元,二期资本开支高峰已过。新方向方面:一是碳回收+绿电小苏打CCUS路线,打造低碳碱品牌;二是数智化矿山与智能工厂降本;三是退出低效产能(苏尼特碱业长期停产),资源向塔木素集中;四是2026年3月累计取得水权2150万立方米/年,解决阿拉善项目长期用水瓶颈。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 纯碱 | 74.60 | 61.79% | 34.03% |
| 尿素 | 28.95 | 23.98% | 17.50% |
| 小苏打 | 15.31 | 12.68% | 39.14% |
| 其他及补充 | 1.88 | 1.55% | 约-12.16%~27.75%(其他业务1.40亿毛利率27.75%,补充项0.48亿为-12.16%) |
商业模式与市场地位
公司商业模式为”自有矿山—低成本工艺—规模化产销”的资源型重资产模式:上游自有塔木素、安棚、吴城天然碱矿及蒙大矿业参股煤炭资源,中游以天然碱法(溶解—精制—碳化—煅烧)生产纯碱与小苏打、以煤为原料生产尿素,下游直销玻璃、日化、农资大客户与经销网络。公司是国内最大的天然碱纯碱和小苏打生产企业,纯碱产能960万吨/年约占全国有效产能的22%、小苏打产能150万吨/年居全国第一,”远兴”牌纯碱为中国驰名商标、”马兰”牌小苏打为国内唯一绿色食品标识认证碱类产品。在纯碱行业三大工艺(氨碱法约68%、联碱法约27%、天然碱法约5%)中,公司是天然碱法的唯一大规模产业化代表,享有行业最低成本与最强定价防守能力,本质上是”纯碱行业的成本寡头+资源期权”。
三、赛道分析
3.1 行业分析
纯碱(碳酸钠,Na₂CO₃)是最基础的无机化工原料之一,下游约55%用于玻璃(浮法玻璃+光伏玻璃),其余用于洗涤剂、化工、氧化铝等。我国是全球最大纯碱生产国与消费国:2015年产量2670万吨,2025年达3957.2万吨(同比+4.3%),十年复合增速约3.8%;2026年随着博源阿碱二期达产、中盐吉兰泰技改及山东海化新装置投放,全国纯碱总产能已突破4400万吨(2026年初约4388–4400万吨)。行业工艺结构中氨碱法约占68%、联碱法约27%、天然碱法仅约5%——天然碱法因能耗低、碳排放少、成本低,是行业工艺升级的明确方向。当前行业处于成熟期向产能出清过渡的周期底部:2026年上半年国内纯碱产量约2025万吨、开工率约83.7%,但浮法玻璃受地产竣工拖累、光伏玻璃产能过剩,6月末社会库存569.1万吨创有统计以来新高,重碱均价1256元/吨(同比-13.18%),行业绝大部分氨碱/联碱企业已陷入亏损,出清压力主要落在高成本合成法产能上。
3.2 市场分析
市场规模与增长:按2025年3957万吨产量、均价约1300–1500元/吨估算,国内纯碱市场规模约550–600亿元/年;小苏打国内市场约300万吨/年、规模约50–70亿元。需求端长期增长驱动有三:①光伏玻璃持续扩产(2025年光伏玻璃日熔量11.2万吨/天,同比+12.6%),为重碱需求提供增量;②浮法玻璃在地产竣工链企稳后的修复弹性;③小苏打在食品、饲料、日化、脱硫脱硝的渗透率提升与出口增长(公司2026H1出口数量创历史新高)。竞争格局:行业CR5约62%,上市公司共12家,产能百万吨级以上企业15家、合计占比约77%;成本竞争成为主线,天然碱法(博源)成本800–1000元/吨,氨碱法1100–1450元/吨,价格底部区域高成本产能停车减产将推动供给出清。政策环境:”双碳”政策下天然碱法能耗与碳排放优势获得鼓励,CCUS碳回收小苏打符合绿色化工导向;同时纯碱作为光伏产业链上游材料,受益于新能源长期政策。周期性影响机制:纯碱是典型强周期品,价格随玻璃需求与新增产能呈3–4年周期波动;当前处于”高产能投放+高库存+低价格”的周期底部区间,公司凭借资源成本优势呈现”价格下行→高成本产能退出→公司量增份额升”的逆向受益机制,周期底部反而巩固其龙头地位。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 公司优劣势 | 三友化工(600409)优劣势 | 中盐化工(600328)优劣势 | 山东海化(000822)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 纯碱 | 960万吨/年天然碱法,产能全国第一、成本800–1000元/吨最低,2026H1毛利率32.41%;劣势是资源集中于内蒙、运输半径较长 | 纯碱约340万吨/年氨碱/联碱法,2025年纯碱均价跌30.3%、板块毛利率仅6.9%,青海五彩碱业由盈3.07亿转亏0.7亿;优势是粘胶、有机硅多元对冲 | 纯碱390万吨/年合成法,2025年净利7395万(-85.75%)、2026Q1亏损1.54亿;豪掷252.83亿建奈曼旗500万吨天然碱(2028年后才贡献),优势是央企背景与盐化工一体化 | 纯碱约300万吨/年氨碱法、全球最大单厂,纯碱毛利率仅3.30%,2026H1归母净利-2.81亿由盈转亏;优势是临海原盐成本低、已入股中盐碱业布局天然碱 | 成本与盈利弹性公司遥遥领先,H1净利8.34亿 vs 三友1.41亿、中盐/海化亏损 |
| 小苏打 | 150万吨/年全国第一,”马兰”绿色食品认证,毛利率38–39% | 基本不涉及 | 少量副产 | 20万吨/年小产能 | 公司在小苏打领域近乎垄断性优势 |
| 尿素/煤化工 | 煤头尿素约150万吨级,内蒙煤价洼地+蒙大矿业34%股权保供,氮肥20强 | 无尿素(氯碱、化纤为主) | 金属钠、氯碱为主 | 无尿素 | 尿素为公司第二增长曲线,成本优于气头企业 |
| 财务与扩张 | 负债率59.17%偏高(二期资本开支),但经营现金流仍为正、股利支付稳定 | 多元化平抑但2025年净利-82%,弹性弱 | 奈曼项目后负债率将从37.55%升至61.99%,财务压力大 | 纯碱纯度高、缺乏对冲,亏损最严重 | 公司是本轮周期底部财务韧性最强者 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 国内天然碱法唯一大规模产业化者,拥有国家级企业技术中心、内蒙古天然碱工程中心与博士后工作站,溶采、精制、碳化及碳回收CCUS工艺具备自主知识产权,技术壁垒来自数十年know-how积累 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 纯碱960万吨、小苏打150万吨的稳定规模化供应能力,深度绑定信义、旗滨、福莱特等头部玻璃集团及全国农资渠道,出口体系成熟,2026H1出口量创新高,大客户粘性强 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “远兴”牌纯碱为中国驰名商标、中国名牌,”马兰”牌小苏打是国内唯一绿色食品标识认证碱类产品,食品级与日化级市场品牌溢价明显 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 核心护城河:塔木素10亿吨级天然碱矿+自备煤矿参股,天然碱法吨成本800–1000元,较氨碱法低300–500元/吨,行业全面亏损时仍保持30%+毛利率,成本优势不可复制 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 戴连荣家族深耕内蒙化工三十年,董事长戴继锋全程主导阿碱项目建设,管理层资源运作与项目执行力已被一期/二期如期达产验证;2026年8月实控人增持显示利益绑定 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025H1、2026H1(最近3年+最近两期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 400.33 | 383.16 | 376.23 | 358.76 | 340.94 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 35.76 | 46.06 | 12.78 | 39.65 | 35.68 |
| 应收账款 | 0.54 | 0.62 | 0.44 | 0.51 | 0.60 |
| 存货 | 9.79 | 7.40 | 6.16 | 7.72 | 5.35 |
| 固定资产 | 243.69 | 186.02 | 207.12 | 193.23 | 177.29 |
| 在建工程 | 13.70 | 31.39 | 45.08 | 17.84 | 21.07 |
| 商誉 | 0.03 | 0.03 | 0.03 | 0.03 | 0.03 |
| 总负债(亿元) | 236.90 | 190.06 | 210.61 | 162.54 | 161.63 |
| 短期借款 | 30.40 | 27.70 | 21.91 | 16.01 | 24.60 |
| 长期借款 | 102.15 | 61.40 | 77.84 | 39.47 | 43.42 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 14.56 | 13.75 | 15.55 | 24.59 | 13.50 |
| 应付账款 | 49.29 | 45.47 | 44.27 | 36.87 | 31.10 |
| 预收账款及合同负债 | 11.36 | 8.45 | 10.86 | 11.21 | 4.43 |
| 净资产(亿元) | 123.36 | 142.18 | 125.61 | 144.96 | 134.86 |
| 少数股东权益(亿元) | 40.08 | 50.92 | 40.00 | 51.27 | 44.45 |
| 资产负债率(%) | 59.17 | 49.60 | 55.98 | 45.31 | 47.41 |
| 有息负债率(%) | 36.75 | 26.84 | 30.64 | 22.32 | 23.91 |
| 货币资金有息负债比(%) | 24.31 | 44.78 | 11.09 | 47.46 | 43.77 |
| 流动比 | 0.53 | 0.69 | 0.28 | 0.66 | 0.86 |
| 速动比 | 0.45 | 0.62 | 0.23 | 0.58 | 0.80 |
| 固定资产比(%) | 60.87 | 48.55 | 55.05 | 53.86 | 52.00 |
| 在建工程比(%) | 3.42 | 8.19 | 11.98 | 4.97 | 6.18 |
| 应收账款周转天数 | 3.26 | 3.82 | 1.33 | 1.39 | 1.81 |
| 存货周转天数 | 83.68 | 66.89 | 26.80 | 35.97 | 27.52 |
| 应付账款周转天数 | 421.44 | 411.24 | 192.45 | 171.75 | 160.00 |
| 总收入(亿元) | 60.31 | 59.16 | 120.75 | 132.64 | 120.44 |
| 利润总额(亿元) | 12.69 | 12.87 | 18.90 | 34.02 | 26.52 |
| 净利润(亿元) | 8.34 | 7.43 | 9.42 | 18.11 | 14.10 |
| 扣非净利润(亿元) | 8.25 | 7.43 | 12.16 | 20.72 | 24.14 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 7.91 | 12.64 | 25.60 | 45.07 | 31.41 |
| 净现金流(亿元) | 22.98 | 9.09 | -22.90 | 2.93 | 14.15 |
偿债能力、营运能力评价:
资产负债表最显著的特征是重资产化与杠杆抬升。资产总额由2023年末340.94亿元持续扩张至2026H1的400.33亿元,同期固定资产从177.29亿元增至243.69亿元,在建工程在2025年末达到45.08亿元峰值后随阿碱二期转固降至13.70亿元,标志着公司最大规模资本开支周期接近尾声。负债端扩张更为明显:资产负债率从2024年末45.31%升至2025年末55.98%、2026H1进一步升至59.17%,累计上升13.86个百分点;长期借款由2024年末39.47亿元增至2026H1的102.15亿元,有息负债率从22.32%升至36.75%,主要为阿碱二期项目贷款。偿债指标偏紧:货币资金/有息负债从2024年末47.46%降至24.31%,流动比0.53、速动比0.45,短期流动性主要依赖经营现金流与银团续贷。营运能力方面,应收账款周转天数仅3.26天(行业均值43.62天),先款后货模式极为强势;但存货周转天数从2025年报26.80天大幅升至83.68天,反映纯碱行业高库存、销售放缓的现实压力;应付账款周转天数高达421天,对上游占款能力强,部分对冲了资金压力。总体看,公司偿债安全垫薄但资产质量扎实(商誉仅0.03亿元、无虚资产),随二期达产转固、经营现金流回流,杠杆有望见顶回落。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 60.31 | 59.16 | 120.75 | 132.64 | 120.44 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 2.60 | 2.37 | 5.96 | 4.63 | 5.50 |
| 销售费用 | 1.44 | 1.43 | 2.79 | 3.82 | 2.32 |
| 管理费用 | 2.63 | 3.48 | 8.23 | 9.89 | 8.38 |
| 财务费用 | 1.73 | 1.60 | 2.82 | 3.74 | 3.17 |
| 研发费用 | 0.36 | 0.30 | 0.98 | 1.24 | 1.51 |
| 利润总额(亿元) | 12.69 | 12.87 | 18.90 | 34.02 | 26.52 |
| 净利润(亿元) | 8.34 | 7.43 | 9.42 | 18.11 | 14.10 |
| 扣非净利润(亿元) | 8.25 | 7.43 | 12.16 | 20.72 | 24.14 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 1.94 | -16.31 | -8.97 | 10.13 | 9.62 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 12.27 | -38.57 | -47.98 | 34.04 | -46.99 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 11.03 | -38.49 | -41.33 | -14.17 | -9.40 |
| 毛利率(%) | 29.21 | 31.79 | 30.46 | 40.92 | 41.09 |
| 净利率(%) | 13.83 | 12.55 | 7.80 | 13.66 | 11.71 |
| 扣非净利率(%) | 13.68 | 12.56 | 10.07 | 15.62 | 20.04 |
| 财务费用比(%) | 2.87 | 2.71 | 2.34 | 2.82 | 2.63 |
| 财务成本率(%) | 2.87 | 2.71 | 2.34 | 2.82 | 2.63 |
| 投入资本回报率(ROIC,%,估算) | 4.35(半年口径) | 4.60(半年口径) | 5.80 | 10.40 | 8.60 |
| 净资产收益率(%) | 6.70 | 5.17 | 6.96 | 12.95 | 10.84 |
盈利能力、成长能力评价:
利润表清晰刻画出公司”周期下行、以量补价”的业绩轨迹。收入端:2024年营收132.64亿元为近年高点(纯碱景气+一期达产),2025年受纯碱价格大跌影响营收降至120.75亿元(同比-8.97%),2026H1营收60.31亿元同比转正(+1.94%),Q2单季环比+21.90%,二期280万吨纯碱放量驱动收入重回增长。利润端:毛利率从2023年41.09%、2024年40.92%的高位回落至2025年30.46%、2026H1的29.21%,主要系纯碱均价同比下跌约13–15%;但净利率2026H1回升至13.83%(2025年报仅7.80%),归母净利润同比+12.27%、扣非+11.03%,在行业普遍亏损中逆势增长,验证成本护城河。投资净收益2026H1达2.60亿元(主要为蒙大矿业等联营企业贡献,上半年蒙大矿业确认投资收益2.28亿元),构成稳定利润补充。费用端,财务费用比2.87%高于行业均值0.65%(项目贷款利息增加),但管理费用率持续压降(2026H1管理费用2.63亿、同比降0.85亿),降本增效对冲。ROE从2024年12.95%回落至2026H1的6.70%(半年口径),ROIC估算约4.35%(半年),处于周期底部合理水平。成长能力的核心看点是2026–2027年二期满产带来的销量弹性:H1纯碱产量已同比+133.67万吨,全年产销量有望再上新台阶。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 7.91 | 12.64 | 25.60 | 45.07 | 31.41 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -7.74 | -5.05 | -30.39 | -13.19 | -36.16 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 22.87 | 1.49 | -18.11 | -28.97 | 18.90 |
| 净现金流(亿元) | 22.98 | 9.09 | -22.90 | 2.93 | 14.15 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 13.12 | 21.37 | 21.20 | 33.98 | 26.08 |
现金流健康度评价:
经营现金流持续为正是公司穿越周期底部的底气:2023–2025年经营活动净现金流分别为31.41亿、45.07亿、25.60亿元,2026H1为7.91亿元,经营净现金流/收入比13.12%,虽较2024年33.98%的高位回落(行业赊销与库存占用增加),但仍显著为正且高于行业均值4.07%。投资现金流2023–2025年累计净流出约79.74亿元,对应阿碱二期大规模建设;2026H1投资净流出收窄至7.74亿元,印证资本开支高峰已过。筹资活动2026H1净流入22.87亿元(项目贷款提款),与投资节奏匹配;2025年筹资净流出18.11亿元系偿还前期贷款。2025年净现金流一度为-22.90亿元(年末偿债+分红集中支出导致货币资金降至12.78亿元低点),2026H1已回补至22.98亿元净流入、货币资金回升至35.76亿元。整体看,公司现金流模式为”经营造血+项目举债”的扩张型结构,随二期达产、投资现金流出收敛,未来自由现金流有望显著改善,为降杠杆与分红提供空间。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司(2026H1/最新) | 行业平均(样本8家) | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 6.70 | 5.47 | +1.23pct,优于行业 |
| 毛利率(%) | 29.21 | 21.14 | +8.07pct,大幅优于 |
| 净利率(%) | 13.83 | 4.64 | +9.19pct,大幅优于 |
| 收入增长率(%) | 1.94 | 9.47 | -7.53pct,弱于行业(基数与价格因素) |
| 资产负债率(%) | 59.17 | 47.59 | +11.58pct,杠杆高于行业(劣) |
| 有息负债率(%) | 36.75 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 3.26 | 43.62 | 少40.36天,回款能力极优 |
| 存货周转天数 | 83.68 | 73.92 | 多9.77天,库存压力略大(劣) |
| 财务费用比(%) | 2.87 | 0.65 | +2.22pct,利息负担较重(劣) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 13.12 | 4.07 | +9.06pct,盈利质量优 |
注:行业基准为”化工原料”板块8家可比公司(卫星化学、多氟多、君正集团、龙佰集团、鲁西化工、广东宏大、和邦生物、钛能化学等)口径,对标质量为低可比(low_fallback),行业净利率/PE参考意义需谨慎;纯碱子行业内部对比(三友、中盐、海化等)公司盈利优势更为悬殊。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐ | 资产负债率59.17%、有息负债率36.75%、流动比0.53,杠杆偏高且短期流动性偏紧;但货币资金35.76亿+经营现金流为正+无商誉虚资产,二期达产后现金流改善可期 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收账款周转仅3.26天、应付账款占款421天,产业链议价权极强;存货周转83.68天受行业高库存拖累,需跟踪去库进度 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2026H1收入+1.94%转正、归母净利+12.27%,960万吨纯碱/150万吨小苏打产能放量,以量补价逻辑兑现,2026–2027年销量增长确定性高 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率29.21%、净利率13.83%大幅高于行业(21.14%/4.64%),行业熊市中H1净利8.34亿居可比公司第一,成本护城河验证 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流连续为正、H1净流入7.91亿,经营现金流/收入13.12%远高于行业4.07%;资本开支高峰已过,自由现金流拐点渐近 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-03 | 分析区间:2026.06 – 2026.09
K线走势分析
日线:近一个月股价在5.9–6.3元区间底部震荡,9月3日收6.16元、涨0.65%,日内振幅约1.5%,股价运行于5日、10日均线附近并尝试上穿20日均线(约6.25元);成交量温和,量比0.97,换手率3.62%属中性偏活跃。日线级别支撑位6.00元(整数关口+近期低点5.9元一带),压力位6.50元(8月反弹高点与60日均线交汇区)。
周线:周K线自7.21元高点回落至5.31元后连续多周收出下影线,5.3–5.8元区域承接有力,近两周企稳回升;周MACD绿柱持续缩短、DIFF与DEA低位黏合,KDJ在20以下超卖区金叉向上。周线强支撑位5.80元(布林下轨+前低),压力位6.60–6.80元(半年线与成交密集区)。
月线:月线级别处于2024年高点以来的大级别调整末端,股价在5.5–7.2元大箱体下沿运行,月线布林带开口收敛、波动率压缩,具备底部磨底特征;月线级别支撑位5.50元(箱底),压力位7.20元(箱顶与年线)。PB 1.86倍处于历史估值偏低分位,向下空间有限。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线、20/60日均线 | 股价站上5日、10日均线,20日均线(约6.25元)即将上穿;60日均线仍下行于6.6元附近构成反压,短期趋势由空转弱平衡,中期趋势待站稳6.6元确认反转 |
| 量能指标 | 换手率、成交量、量比 | 换手率3.62%、量比0.97,底部放量不明显但资金净流入,近5日主力净流入1.09亿元,特大单净买入5923万元(9月3日),属温和吸筹量能 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴下方绿柱缩短、有金叉预期;周线KDJ超卖区金叉;量化引擎动能子项5.65分(偏弱),短线反弹动能正在积聚但尚未确认 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线布林带收口(带宽收窄至低位),股价沿中轨运行;周线布林下轨5.8元支撑有效;筹码峰集中于6.0–6.6元,上方7元附近套牢盘需消化 |
| 其他指标 | 大单净流入、融资余额 | 近5日主力净流入1.09亿元、BBD转正;融资余额8.17亿元、5日增加0.48亿元,杠杆资金低位加仓;股东户数+5.08%显示散户进场、主力或借机收集 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 5年期LPR维持3.5%、货币政策稳健偏宽松;地产竣工链政策托底,光伏装机增速放缓但绝对量仍增 | 利率低位利于高股息资源股估值修复;玻璃需求预期边际改善对纯碱情绪偏正面,影响中性偏多 |
| 行业 | 纯碱社会库存569.1万吨创历史新高、重碱均价1256元/吨同比-13%;中盐252亿奈曼天然碱项目开工引发远期供给担忧;氨碱企业大面积亏损、减产传闻增多 | 短期价格与库存压制板块情绪,但高成本产能出清预期升温,天然碱龙头作为”剩者为王”受益,影响分化 |
| 个股 | 2026中报归母净利+12.27%超预期、实控人8月5日增持50万股、申万/西南证券买入评级、碳回收小苏打试车 | 公司层面催化密集,增持+评级+产能达产三重信号强化底部信心,影响偏正面 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-04,所有财务与行业数据均为最新采集;估值结果由独门估值模型确定性计算,参数已强制应用成熟型周期边界。
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 11.42% | 行业判定为成熟型(利润率边界区间8%至20%)。取公司季度净利率13.83%(2026-06-30)、年度净利率7.80%(2025-12-31)与行业基准净利率4.6417%(样本8家,quality=low_fallback)孰高,季度值13.83%经口径钳制后取11.42%,落在成熟型边界区间内 |
| 行业平均利润率 | 4.64% | 化工原料行业8家可比公司净利率均值(industry_baseline,sample=8,low_fallback,仅作下限参考) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 成熟型行业PE上限10倍。取行业平均PE 23.61与公司动态PE 22.16孰低为22.16,钳制到成熟型上限[5,10]后取10.00。铁律:成熟型PE恒≤10,不因任何理由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 23.61 | 化工原料行业8家可比公司PE均值(low_fallback口径,纯碱子行业实际估值中枢更低) |
| 本年收入预测 | 193.05亿 | 最近季度收入60.31亿×4×60% + 最近年度收入120.75亿×40% = 144.74+48.30 = 193.05亿元(严格按季度年化与年度加权,不上调) |
| 收入增长率 | 5.00% | 成熟型行业增长率区间[5%,15%]。取(行业增速9.47% +(客户季度增速1.94%×40% + 年度增速-8.97%×60%))/2 =(9.47% +(0.78%-5.38%))/2 ≈ 2.43%,钳制至成熟型下限5.00% |
| 行业平均增长率 | 9.47% | 化工原料行业8家可比公司营收同比均值 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +6.01% | 基本面绝对分 20.029分 ÷ 100 × 30% = +6.01%(模块一基础profile -7.56分 + 模块二运营industry 18.75分 + 模块三财务 8.84分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +18.48% | 技术面绝对分 36.96分 ÷ 100 × 50% = +18.48%(趋势12.66分 + 量能10.0分 + 动能5.65分 + 波动5.0分 + 相对位置-2.14分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌-0.96%、资金净额率子项中性;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 314.45亿 | 本年收入预测193.05亿 × (1 + 5.00%)^10 = 193.05 × 1.6289 ≈ 314.45亿元 |
| Part A(稳态估值) | 359.00亿 | 10年后目标收入314.45亿 × 目标利润率11.42% × 目标市盈率10.00 ≈ 359.00亿元(稳态盈利×估值倍数) |
| Part B(增长红利) | 277.21亿 | 本年收入193.05亿 × 11.42% × ((1.05)^10 - 1) / 5.00% ≈ 277.21亿元(10年增长期超额利润现值化) |
| 未来估值/股 | ¥17.12 | (Part A 359.00 + Part B 277.21) / 总股本37.1683亿股 = 636.21⁄37.17 ≈ ¥17.12 |
| 折现估值/股 | ¥7.71 | 未来估值17.12 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 11.42%) = 17.12⁄1.9672×0.8858 ≈ ¥7.71(长期合理价值,不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥9.72 | 折现估值7.71 × (1 + 6.01%) × (1 + 18.48%) × (1 + 0.40%) ≈ 7.71×1.0601×1.1848×1.0040 ≈ ¥9.72(三因子调整后) |
合理性区间校验:当前股价¥6.16,合理区间[¥3.08, ¥12.32],折现估值¥7.71 ✅ 在区间内;最终理想买入价¥9.72亦在区间内。长期模型参考价¥7.71(仅财务假设、增长与折现,不乘技术面/情绪面系数);旧三因子调整价¥9.72仅作审计留痕并作为最终理想买入价口径。
投资逻辑
博源化工未来3–5年股价走势的核心驱动因素有四:第一,天然碱成本护城河的周期兑现。当前纯碱价格处于行业现金成本线附近,氨碱/联碱企业大面积亏损(山东海化H1亏2.81亿、中盐化工Q1亏1.54亿),高成本产能的减产退出将推动供需再平衡,而公司800–1000元/吨的完全成本意味着即使价格再跌10%仍可盈利,是周期底部”剩者为王”逻辑的最直接受益者,市占率有望从约22%进一步提升。第二,阿碱二期产能放量的销量弹性。960万吨纯碱、150万吨小苏打产能2026年全面达产,H1纯碱产量已同比+133.67万吨,全年产销有望达到1100万吨级,量增对价格下跌的对冲将在2026–2027年持续释放业绩增量。第三,资本开支拐点与财务修复。在建工程已从45亿峰值降至13.7亿,投资现金流流出收敛,经营现金流(2025年25.6亿)将更多用于降负债与分红,资产负债率59.17%见顶回落后ROE有修复空间。第四,绿色低碳与小苏打第二曲线。碳回收120万吨小苏打CCUS项目绑定绿电,成本与碳足迹双优,叠加”马兰”品牌食品级溢价与出口增长,小苏打分量持续提升。模型显示当前股价6.16元较最终理想买入价9.72元有约57.8%的折价,较长期折现合理价值7.71元亦有25.1%空间,估值与基本面共振,具备中长期配置价值。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场/周期风险 | 纯碱行业产能超4400万吨、2026年6月末社会库存569.1万吨创历史新高,若浮法玻璃受地产拖累持续低迷、光伏玻璃扩产减速,纯碱价格可能在1200元/吨以下长期徘徊,公司毛利率已从41%降至29%,价格每再跌10%将显著侵蚀利润 | 高 |
| 竞争/供给风险 | 中盐化工252.83亿元奈曼旗500万吨天然碱项目2026年6月开工、2028年前后投产,山东海化入股中盐碱业布局天然碱,远期天然碱供给增加可能削弱公司独家成本优势,行业工艺路线趋同后竞争加剧 | 中 |
| 财务风险 | 资产负债率59.17%、有息负债率36.75%,长期借款102.15亿元,流动比仅0.53、货币资金/有息负债24.31%,若纯碱价格继续下行导致经营现金流走弱,偿债与再融资压力上升,财务费用率2.87%已高于行业0.65% | 高 |
| 经营/项目风险 | 阿拉善二期280万吨纯碱及160万吨小苏打仍处爬产期,碳回收项目工艺为国内首创,若达产进度、水权(已取得2150万立方米/年)或绿电配套不及预期,销量释放节奏可能延后;内蒙古矿区环保、安全生产监管趋严 | 中 |
| 其他风险 | 控股股东质押率22.66%(质押14笔),若股价大幅下跌存在补充质押压力;股东户数单季+5.08%筹码趋于分散;尿素业务受煤价(H1动力煤648元/吨同比+18%)与化肥周期波动影响 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥6.16 vs 最终理想买入价 ¥9.72 → 低估(+57.8%)
核心投资逻辑
博源化工是国内唯一大规模天然碱法纯碱企业,960万吨纯碱、150万吨小苏打产能均居全国第一,塔木素10亿吨级天然碱矿赋予其800–1000元/吨的全行业最低成本,较氨碱法低300–500元/吨。2026年上半年在纯碱行业库存569万吨创历史新高、同行普遍亏损(山东海化-2.81亿、中盐Q1亏损)的极端弱势中,公司实现营收60.31亿元(+1.94%)、归母净利润8.34亿元(+12.27%),净利润居可比上市公司首位,成本护城河在熊市中被充分验证。随着阿碱二期全面达产,纯碱产量同比+133.67万吨,”以量补价”逻辑持续兑现;在建工程从45亿降至13.7亿,资本开支拐点已现,经营现金流(2025年25.6亿)将转向降杠杆与分红(2025年10派3元、股息率约4.9%)。实控人8月增持、近5日主力净流入1.09亿、券商一致买入,底部信号积极。三因子模型测算最终理想买入价9.72元,当前股价6.16元折价57.8%,长期折现合理价值7.71元亦有25.1%空间,安全边际充分,是周期底部布局资源型龙头的优质标的。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多(底部震荡企稳,反弹需放量确认)
- 压力位:¥6.50(强压力¥6.80)
- 支撑位:¥6.00(强支撑¥5.80)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前6.16元显著低于理想买入价9.72元,可在6.0–6.2元支撑区分批建仓(首仓30%–50%),跌破5.80元可加仓;反弹至6.5元压力位若无量能配合可暂不追高,等待回调或放量突破确认 |
| 持有 | 成本在7元以下者可继续持有,公司基本面在行业底部逆势改善、分红稳定(股息率约4.9%),以时间换空间等待纯碱价格周期反转与产能放量兑现;关注季度库存与纯碱价格数据 |
| 被套 | 成本7元以上者不建议在底部区域割肉,可在6.0元附近利用支撑位适度补仓摊低成本至6.5元以下;若反弹至6.8–7.0元套牢密集区可先减补仓部分做波段,待行业出清、业绩持续验证后中线解套概率较大 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...