焦作万方研报全文

LoopSeek免费在线阅读焦作万方最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

焦作万方(000612.SZ)电解铝高景气叠加三门峡铝业重组,资源一体化打开成长空间(2026年Q1)

报告日期:2026-08-07 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥19.82


一、核心摘要

焦作万方铝业股份有限公司是河南省老牌电解铝生产企业,1996年在深交所上市,主营业务为电解铝及铝深加工产品的研发、生产与销售。公司本部位于河南焦作,现有电解铝产能约40万吨/年,并通过参股中国稀有稀土(持股11.73%)、赵固煤矿(持股30%)形成”铝+稀土+煤炭”的多元资源布局。2026年一季度公司交出极为亮眼的业绩答卷:营业收入17.57亿元,同比增长18.49%;归母净利润5.11亿元,同比大幅增长216.46%;毛利率从去年同期的11.47%跃升至36.44%,净利率达到29.07%。业绩爆发主要源于电解铝价格高位运行、氧化铝等原材料采购成本下降,以及公司通过电解槽大修技改降低能耗。

当前公司正推进发行股份及配套募资收购开曼铝业(三门峡)99.4375%股权的重大资产重组。标的公司拥有氧化铝权益产能1028万吨/年(全国第四)、电解铝权益产能超100万吨/年,并具备290吨/年金属镓产能(占国内原生镓总产能约22.8%,位居全国第二)。若重组完成,焦作万方将从单一电解铝企业跃升为”氧化铝—电解铝—稀有金属”一体化的大型铝业集团,产业链话语权和盈利能力将实现质的飞跃。

财务层面,公司资产负债率仅15.03%,有息负债率7.06%,货币资金23.81亿元,是有息负债的3.56倍,偿债能力极强;2025年经营活动现金流净额10.06亿元,经营现金流收入比15.49%,盈利质量扎实。当前股价11.50元,对应PE(TTM)9.65倍、PB 1.78倍,显著低于铝行业平均PE 11.52倍。经三因子模型测算,最终理想买入价为19.82元,当前股价较理想买入价折价约42%,估值安全边际较高。

重要标签:河南 | 铝 | 民营控股(钭正刚系) | 电解铝、氧化铝、金属镓、稀土永磁、煤炭、并购重组、2026中报预增

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-07

指标 数值 指标 数值
股价 ¥11.50 涨跌幅 +0.70%
总市值(亿) 137.10 市净率 1.78
市盈率(TTM) 9.65 换手率(%) 3.67
量比 0.95 成交额(亿) 3.81
流动股占比(%) 99.91 质押率 2.19%
融资余额(亿元) 8.82 融券余额(万元) 218.24
股东人数季度变化(%) -1.63 5日资金净流入 -841.67万元
资产总额(亿) 90.69 净资产(亿元) 77.06
有息负债率(%) 7.06 财务费用比(%) -0.37
总收入(亿元) 17.57(Q1) 营业收入同比(%) 18.49
扣非净利润(亿元) 5.07 扣非净利润同比(%) 214.72
经营活动净现金流(亿元) 3.32 经营活动净现金流收入比(%) 18.92
毛利率(%) 36.44 扣非净利率(%) 28.85

基本面总体评价

焦作万方的基本面在2025年以来发生了积极而深刻的变化,正从一家区域性电解铝企业向资源一体化的大型铝业集团转型,长期投资价值显著提升。

财务层面:盈利能力出现爆发式改善。2026Q1毛利率36.44%、净利率29.07%,分别较2025年全年的22.43%、16.49%大幅提升14个和12.6个百分点,较2025Q1的11.47%、10.89%更是翻倍有余。这一改善具有坚实的产业逻辑:电解铝供给端受产能天花板(4500万吨)约束而需求端受新能源、汽车轻量化拉动持续增长,铝价中枢上移;同时氧化铝价格自高位回落,公司作为电解铝企业享受”铝价高、原料低”的剪刀差红利。资产负债表极其健康,资产负债率从2023年的26.54%持续下降至2026Q1的15.03%,货币资金23.81亿元远超有息负债6.40亿元,几乎无偿债压力。

成长层面:公司已发布2026年半年度业绩预告,预计上半年归母净利润11.70亿—12.70亿元,同比增长118.35%—137.01%,基本每股收益0.981—1.065元,意味着二季度单季净利润约6.59亿—7.59亿元,环比一季度继续增长。更重要的是,公司正在推进收购三门峡铝业的重大资产重组,若交易完成,将新增氧化铝权益产能1028万吨/年、电解铝权益产能超100万吨/年,公司电解铝权益产能将增长至140万吨以上,同时切入金属镓这一战略稀缺资源赛道,成长空间彻底打开。

治理层面:公司实际控制人钭正刚为杭州锦江集团创始人,锦江集团是国内有色金属、能源化工领域的大型民营集团,在氧化铝、电解铝、化工等领域拥有深厚的产业积累和资源整合能力。2025年4月,锦江集团通过杭州正才控股受让宁波中曼100%股权,间接持有上市公司11.87%股份,叠加正在推进的重组,锦江集团对上市公司的控制力和产业赋能将进一步增强。

估值层面:当前PE(TTM)仅9.65倍,低于行业平均11.52倍,PB 1.78倍低于行业平均2.14倍。考虑到公司2026年业绩大概率翻倍以上增长,动态PE将进一步下降至5—6倍,估值处于明显偏低区间。重组若成功落地,公司资产规模、收入利润体量都将数倍增长,估值体系有望重塑。

需要指出的是,公司2026Q1业绩高增有一定周期红利成分,毛利率36.44%处于历史极高水平,未来若氧化铝价格反弹或铝价回调,利润率存在均值回归压力;重大资产重组尚需监管审核,存在不确定性。

近期股价走势

日线:股价自2026年7月9日探底9.80元后企稳回升,在10.30—11.10元区间震荡整理约三周,7月29日放量突破11元关口,随后沿5日均线稳步上行,8月5日冲高至11.58元,当前在11.50元附近整理。MA5约11.37元、MA10约11.11元,短期均线多头排列,日线MACD在零轴附近金叉,红柱温和放大,短期趋势向好但量能有所萎缩。

周线:周线级别自1月高点15.10元经历了深度回调,最低下探至9.80元,最大回撤35%。近三周在10元整数关口附近获得支撑后连续收阳,重新站上10周均线,周线KDJ低位金叉,MACD绿柱持续缩短,中期下跌动能衰竭,出现企稳反转迹象。

月线:月线级别仍处于2025年8月以来的大箱体震荡中,上沿15元、下沿9.80元。5月均线在11.20元附近走平,10月均线在11.80元附近构成压力,月线MACD绿柱收敛,长期趋势尚待方向选择。重组进展将是决定月线方向的关键变量。

情绪面分析

市场情绪整体偏暖但有所分歧。融资余额维持在8.8亿元左右的较高水平,显示杠杆资金对公司重组逻辑和铝价高景气的认可;融券余额仅218万元,做空力量微弱。股东人数从2026年4月高点的8.1万户持续下降至7月31日的8.22万户(期间因重组消息有过脉冲式增长),近期连续两期减少,7月单月减少1359户,筹码趋于集中。概念题材方面,公司兼具”电解铝+金属镓+稀土永磁+煤炭+并购重组+中报预增”多重热点,6月22日曾因”铝+金属镓+稀土永磁+重组推进”触及涨停,市场关注度较高。但近5日主力资金净流出841.67万元,显示短期资金在11.5元上方存在分歧,追高意愿不足。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 中性偏多
核心理由 1. 中报业绩大幅预增118%—137%,基本面强劲支撑2. 股价在9.8元企稳后沿5日均线回升,短期趋势向好3. 三门峡铝业重组推进,金属镓+氧化铝一体化预期持续催化
核心风险 1. 铝价回调或氧化铝反弹导致利润率均值回归2. 重大资产重组审核不及预期或被终止

近期重要事件

  1. 2026年7月11日:公司发布2026年半年度业绩预告,预计上半年归母净利润11.70亿—12.70亿元,同比增长118.35%—137.01%,基本每股收益0.981—1.065元。业绩增长主因电解铝价格高位运行、氧化铝采购价格下降、电解槽技改降低能耗。
  2. 2026年6月22日:公司股价盘中触及涨停,催化因素为”铝+金属镓+稀土永磁+重组推进”。标的公司金属镓产能290吨/年,占国内2025年原生镓总产能22.8%,位居全国第二。
  3. 2026年5月25日:公司实施2025年度权益分派,每10股派发现金红利3.25元(含税),按当前股价测算股息率约2.83%。
  4. 2026年4月29日:公司发布2026年一季报,净利润5.11亿元,同比增长216.46%;同时公告拟受让开曼铝业(三门峡)99.4375%股权,重组进入深交所问询回复阶段。
  5. 2025年12月13日:公司收到深交所重组问询函,重组审核持续推进中。
  6. 2025年12月12日:股东大会审议通过投资建设年产40万吨再生铝项目议案,布局循环经济,完善铝产业链。

二、公司画像

发展历程

焦作万方铝业股份有限公司的前身是焦作市铝厂,是一家拥有三十余年历史的老牌铝工业企业,其发展历程可分为三个阶段:

  • 第一阶段(1993—2000年):股份制改造与上市起步期。1993年3月13日,经河南省经济体制改革委员会批准,在焦作市万方集团(原焦作市铝厂)基础上定向募集设立股份有限公司。1996年9月4日首次公开发行3201万股A股,并于9月26日在深交所挂牌上市,成为河南省较早上市的工业企业之一。上市后公司以电解铝为主营业务,逐步扩大产能规模,奠定了在区域铝工业中的地位。

  • 第二阶段(2001—2015年):产能扩张与多元化布局期。2002年11月公司实施配股融资3046万股;2006年完成股权分置改革,流通股股东每10股获付3股对价;2012年非公开发行1.69亿股,募集资金约18亿元用于电解铝技改和产能扩张。2013年通过”10送4转4派2.5”的利润分配,总股本扩大至11.69亿股。这一阶段公司在做大电解铝主业的同时,开始参股中国稀有稀土(11.73%)、赵固煤矿(30%)等资源类企业,探索”铝+稀土+煤炭”的多元化布局。2014年实施股权激励,向247名核心人员授予限制性股票,完善治理机制。

  • 第三阶段(2016年至今):产业整合与战略升级期。2025年3月,公司披露发行股份及支付现金购买开曼铝业(三门峡)股权并募集配套资金的重大资产重组预案,标的资产预估值约319.2亿元,拟发行股份不超过59.21亿股,构成重组上市。2025年9月股东大会审议通过重组方案,2025年12月收到深交所重组问询函,目前处于问询回复阶段。若重组完成,公司将从约40万吨电解铝产能的区域企业跃升为具备氧化铝1028万吨、电解铝超140万吨、金属镓290吨产能的一体化铝业巨头。同时,2025年12月公司股东大会通过年产40万吨再生铝项目,向绿色循环铝产业延伸。

股权结构

  • 实际控制人:钭正刚(自然人),通过杭州锦江集团及其一致行动人杭州正才控股集团等主体控制上市公司。2025年4月,正才控股通过受让宁波中曼100%股权间接持有上市公司141,529,491股,占总股本的11.87%。叠加正在推进的发行股份购买资产,重组完成后锦江系持股比例将进一步提升。
  • 控股股东:焦作市万方集团有限责任公司为公司原第一大股东,2025年4月焦作市财政局(国资委)将其持有的万方集团90%股权以3.37亿元转让给焦作市投资集团,国资股东变更为焦作市投资集团。
  • 流通股占比:99.91%(流通股11.9116亿股/总股本11.9220亿股),几乎全流通。
  • 前十大股东持股比例:根据公开信息,前十大股东合计持股比例约35%—40%,股权结构相对分散,锦江系通过重组有望成为控股股东。
  • 股权质押:截至2026年4月30日,公司质押股数2610万股,质押率2.19%,处于很低水平,质押风险可控。

管理层

董事长:周传良先生,公开披露的直接持股比例较低(未进入前十大流通股东,具体持股比例未在最新定期报告中单独披露,数据缺失说明:以公司公告为准),长期在焦作万方及铝工业领域任职,具备丰富的生产经营和企业管理经验。作为公司董事长,负责公司战略方向和重大决策,推动三门峡铝业重组和再生铝项目等重大战略落地。

总经理:公司高级管理团队多为内部培养成长,公开披露的直接持股比例较低(具体持股比例以公司定期报告为准,数据缺失说明:高管持股数据未在采集范围内完整披露),在电解铝生产、技术改造、成本管控方面拥有多年实战经验。2026年一季度公司毛利率大幅提升至36.44%,体现了管理层在成本控制和销售策略上的执行力。

公司于2026年5月召开临时股东大会,审议通过了《董事、高级管理人员薪酬管理制度》,进一步完善了高管激励与考核机制。管理层整体稳定,核心团队在公司平均任职年限较长,对铝行业周期和公司运营有深刻理解。随着锦江集团的深度介入,未来管理层在产业协同和资源整合方面的能力有望进一步增强。

核心业务

  • 主要产品/服务:公司核心产品为电解铝(铝锭、铝液)及铝合金材料,广泛应用于建筑、交通、电力、包装、耐用消费品等领域。公司本部拥有约40万吨/年电解铝产能,采用大型预焙阳极电解槽工艺,通过持续的电解槽大修和技术改造,能耗指标持续优化。
  • 参股资源业务:(1)持有中国稀有稀土股份有限公司11.73%股权,为重要的参股投资,受益于稀土行业景气度提升;(2)持有焦作煤业集团赵固(新乡)能源有限责任公司30%股权,赵固煤矿主营煤炭采掘洗选,为公司贡献稳定的投资收益,2025年投资净收益1.40亿元;(3)持有焦作万都实业45%股权、万方实业等联营企业。
  • 应用领域/客群:电解铝产品主要面向河南及周边地区的铝加工企业、建筑型材企业、电力电缆企业等,客户群体稳定。公司依托河南区位优势,贴近消费地,运输成本较低。

核心产品细分

核心产品 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
电解铝(铝锭/铝液) 约全国1% 第二梯队 约22%—36%(随周期波动) 40万吨产能,河南区位贴近消费地,电解槽技改降本显著
氧化铝(重组标的) 权益1028万吨/年 全国第四 行业中上游 三门峡铝业自备铝土矿资源,产业链一体化,成本优势明显
金属镓(重组标的) 290吨/年 全国第二(占22.8%) 高附加值 稀散金属战略资源,国内原生镓龙头,受益于半导体、新能源需求
电解铝权益(重组后合计) 超140万吨/年 全国前十 协同提升 “氧化铝—电解铝—镓”一体化,抗周期能力大幅增强
稀土股权投资 参股11.73% 重要参股 投资收益 中国稀有稀土股权稀缺,长期享受稀土行业价值重估

在研管线/在建项目

项目名称 研发阶段 预计投产时间 潜在市场空间 备注
年产40万吨再生铝项目 已获股东大会通过,前期筹备 2027—2028年 约60亿—80亿元收入 布局循环经济,再生铝能耗仅为原铝的5%,符合双碳政策
三门峡铝业重组并购 深交所问询回复阶段 预计2026—2027年完成 年收入规模数百亿级 氧化铝1028万吨+电解铝超100万吨+金属镓290吨
电解槽节能技改 持续推进中 已部分见效 年降本数千万元 2026Q1通过大修技改实现能耗降低,有效降低生产成本
铝精深加工延伸 规划阶段 中长期 提升产品附加值 从铝锭向铝合金、铝深加工材料延伸,提高吨铝盈利

战略规划

公司当前的核心战略是”以内生增长为基础、以外延并购为跨越”,打造”氧化铝—电解铝—铝加工—稀有金属”一体化的铝业龙头。

  1. 产能与产能利用率:公司本部约40万吨电解铝产能处于满产状态,产能利用率接近100%。2026Q1产量和销量同比提升,同时公司择机销售期初库存,带动收入增长。固定资产从2023年的18.32亿元降至2026Q1的15.44亿元,主要为折旧计提,在建工程仅0.01亿元,本部资本开支较轻。
  2. 重组跨越:通过收购三门峡铝业,公司将一举获得氧化铝权益产能1028万吨/年(全国第四)、电解铝权益产能超100万吨/年、金属镓290吨/年,资产规模、收入利润都将数倍增长。氧化铝自给将大幅降低公司电解铝业务的原料成本波动,金属镓业务则切入高附加值的战略稀缺资源赛道。
  3. 绿色循环方向:年产40万吨再生铝项目已获股东大会通过,再生铝能耗仅为原铝的约5%,契合国家”双碳”政策和欧盟碳关税趋势,是公司中长期的重要成长方向。
  4. 成本领先:公司持续推进电解槽大修和节能技改,2026Q1毛利率大幅提升至36.44%,除了行业周期因素外,自身的降本增效也贡献显著。未来通过氧化铝自给和能源结构优化,成本优势有望进一步巩固。

业务结构

板块 收入(2025年,亿元) 占比 毛利率
电解铝及铝产品 约62.0 约95% 22.43%(综合)
其他业务 约2.95 约5%
投资收益(稀土/煤炭等联营) 1.40(投资净收益) 不并表,贡献利润

注:公司主营收入以电解铝为主,2025年总收入64.95亿元。毛利率为综合口径,2025年全年22.43%,2026Q1大幅提升至36.44%,主要受铝价上涨和氧化铝成本下降双重影响。投资净收益2025年为1.40亿元,主要来自赵固煤矿和中国稀有稀土等参股公司。

商业模式与市场地位

焦作万方的商业模式是”自备/外购氧化铝—电解生产铝锭/铝液—直销铝加工企业”的典型电解铝企业模式,利润核心来源于”电解铝售价—氧化铝及电力成本”的加工价差。公司地处河南,紧邻铝消费地,拥有区位和运输成本优势。

在行业地位上,公司本部40万吨电解铝产能在全国4500万吨总产能中占比约1%,属于第二梯队。但通过收购三门峡铝业,公司将一跃成为全国前十的电解铝企业和第四大氧化铝生产企业,并拥有全国第二的金属镓产能,行业地位将发生质变。公司参股的中国稀有稀土是国内六大稀土集团之一的重要平台,11.73%的参股比例使公司在稀土领域拥有稀缺的战略卡位。


三、赛道分析

3.1 行业分析

电解铝行业是国民经济的重要基础原材料产业,广泛应用于建筑、交通、电力、包装、机械、耐用消费品、新能源等领域。中国是全球最大的电解铝生产国和消费国,2025年全国电解铝产能约4500万吨/年,产量约4300万吨,占全球总产量的58%以上。

行业供给端已进入严格的产能天花板时代。2017年国家启动电解铝供给侧改革,清理违规产能;2018年确立产能天花板约4500万吨,新建产能必须通过产能置换实现。截至2025年底,全国合规产能已基本投放完毕,行业几乎没有增量产能,供给端呈现刚性约束。这意味着电解铝行业从过去的”产能过剩、周期波动剧烈”进入”供给刚性、需求温和增长、利润中枢上移”的新阶段。

需求端,传统领域(建筑、电力)增速放缓,但新能源和交通轻量化带来强劲增量:光伏装机带动铝边框需求,新能源汽车单车用铝量较燃油车提升约30%,特高压和储能也拉动铝消费。预计2025—2030年中国电解铝需求年均增速约3%—5%,供给刚性下铝价中枢有望维持高位。

氧化铝是电解铝最主要的原材料(约占生产成本的40%—50%),2025年以来国内氧化铝产能释放较快,价格从高位回落,电解铝企业享受”铝价高、氧化铝低”的盈利窗口。但氧化铝自身也存在周期波动,未来价格反弹将压缩电解铝企业利润。

3.2 市场分析

市场规模:按2025年全国电解铝产量约4300万吨、均价约1.95万元/吨测算,中国电解铝市场规模约8400亿元;氧化铝产量约8500万吨、均价约3000元/吨,市场规模约2550亿元。金属镓方面,2025年国内原生镓产能约1270吨/年,焦作万方重组标的290吨产能占比约22.8%,金属镓作为半导体、光伏、磁材的关键材料,战略价值日益凸显。

增长驱动因素

  1. 新能源需求爆发:光伏边框、新能源汽车、储能、特高压等领域对铝的需求快速增长,单车/单GW用铝量持续提升。
  2. 供给刚性约束:4500万吨产能天花板下行业几乎无新增产能,产能利用率维持在95%以上,供需格局持续偏紧。
  3. 能源成本优势:云南、四川等水电铝和内蒙、新疆等火电铝成本较低,拥有自备电和氧化铝资源的企业成本优势显著。
  4. 再生铝渗透率提升:在双碳政策和欧盟碳关税驱动下,再生铝因能耗仅为原铝5%而快速发展,预计2030年再生铝占比提升至20%以上。

竞争格局:电解铝行业呈现”一超多强”格局,中国宏桥、中国铝业、云铝股份、神火股份、天山铝业、南山铝业等为第一梯队,产能均在200万吨以上。焦作万方本部40万吨属第二梯队,但重组三门峡铝业后将进入第一梯队。氧化铝行业集中度较高,中国铝业、宏桥、锦江系(三门峡铝业)、国电投等位居前列。

政策环境:国家对电解铝实施产能总量控制,严禁新增产能;鼓励再生铝发展和铝行业绿色转型;对高耗能行业实施差别电价。双碳政策下,水电铝和再生铝将获得政策倾斜,火电铝面临成本上升压力。金属镓作为战略性稀散金属,2023年以来中国对镓实施出口管制,战略价值进一步提升。

周期性影响:电解铝属于强周期行业,利润随铝价和氧化铝、电力成本波动。当前处于”供给刚性+需求温和增长+氧化铝价格回落”的景气上行阶段,电解铝企业盈利丰厚。但行业周期性并未消失,若宏观需求走弱或氧化铝价格反弹,利润率将承压。

3.3 竞争对手优劣势对比

产品 焦作万方优劣势 中国铝业优劣势 云铝股份优劣势 神火股份优劣势 综合评价
电解铝 本部40万吨,重组后超140万吨;河南区位贴近消费地 国内最大电解铝企业,产能约600万吨,全产业链布局 产能约300万吨,水电铝成本低、绿色溢价 产能约170万吨,新疆+云南低成本产能 焦作万方重组后进入第一梯队,但规模仍小于中铝、云铝
氧化铝 重组后权益1028万吨,全国第四 国内最大氧化铝生产商,产能约2000万吨 氧化铝基本自给 氧化铝部分外购 三门峡铝业氧化铝自给率高,成本优势显著
金属镓 290吨/年,全国第二,占22.8% 有一定镓产能 较少涉及 较少涉及 焦作万方在稀散金属领域具备独特优势
成本控制 2026Q1毛利率36.44%,成本下降显著 规模大但部分老产能成本偏高 水电铝成本行业最低之一 新疆煤电铝一体化成本低 焦作万方短期利润率领先,但可持续性取决于铝价/氧化铝价差
财务健康 资产负债率15%,现金充裕 负债率偏高约60% 负债率约40% 负债率约50% 焦作万方财务最稳健,重组后仍需关注融资影响

3.4 护城河分析

| 护城河类型 | 评价 | 说明 | | ::—- | :——: | :— | | 技术优势 | ⭐⭐ | 公司在电解槽节能技改方面持续投入,通过大修实现能耗降低,但电解铝行业整体技术成熟,公司不具备显著的独占性技术壁垒;金属镓提取技术随三门峡铝业并入后将有所增强 | | 渠道优势 | ⭐⭐ | 公司地处河南,紧邻铝加工消费地,与周边客户建立了长期稳定关系,但销售半径和客户规模相对有限;重组后渠道将随产能扩张而拓宽 | | 品牌优势 | ⭐⭐ | “万方”品牌在河南及周边铝加工行业有一定知名度,但电解铝为标准化大宗商品,品牌溢价有限;金属镓业务在半导体领域具备较强品牌认知 | | 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 2026Q1毛利率36.44%体现了较强的成本控制能力;重组后氧化铝自给率大幅提升,将从根本上降低原料成本波动,金属镓副产品进一步摊薄成本 | | 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 实控人钭正刚旗下锦江集团在有色金属和能源化工领域拥有深厚产业积累和资源整合能力,管理层在周期把握、成本管控和资本运作上经验丰富,战略执行力较强 |


四、财务剖析

财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报

4.1 资产负债表分析

指标 2026Q1 2025Q1 2025年报 2024年报 2023年报
资产总额(亿元) 90.69 81.57 87.25 80.60 78.98
货币资金及交易性金融资产 23.81 16.83 20.78 17.00 17.38
应收账款 0.31 0.40 0.16 0.10 0.17
存货 7.10 6.09 6.03 5.41 4.55
固定资产 15.44 17.13 15.89 17.54 18.32
在建工程 0.01 0.15 0.01 0.05 0.12
商誉 0.32 0.32 0.32 0.32 0.32
总负债(亿元) 13.63 17.57 15.34 18.25 20.97
短期借款 3.50 3.33 2.82 3.33 3.51
长期借款 1.21 2.90 1.21 2.90 1.81
应付债券 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
一年内到期非流动负债 1.69 0.21 1.69 0.21 5.80
应付账款 3.77 8.85 7.16 8.72 7.77
预收账款及合同负债 0.33 0.20 0.30 0.38 0.25
净资产(亿元) 77.06 64.00 71.91 62.35 58.02
少数股东权益(亿元) 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
资产负债率(%) 15.03 21.54 17.59 22.64 26.54
有息负债率(%) 7.06 7.89 6.56 7.99 14.08
货币资金有息负债比(%) 356.02 261.53 363.00 264.14 142.82
流动比 2.95 1.82 2.11 1.68 1.35
速动比 2.36 1.39 1.67 1.32 1.10
固定资产比(%) 17.02 21.01 18.21 21.77 23.19
在建工程比(%) 0.02 0.18 0.01 0.06 0.15
应收账款周转天数 6.40 9.92 0.92 0.55 1.01
存货周转天数 232.22 169.26 43.68 34.22 29.76
应付账款周转天数 123.25 246.04 51.84 55.14 50.78
总收入(亿元) 17.57 14.83 64.95 64.65 61.87
利润总额(亿元) 6.60 1.99 13.88 7.11 7.00
净利润(亿元) 5.11 1.61 10.71 5.89 5.93
扣非净利润(亿元) 5.07 1.61 10.81 6.18 5.91
经营活动净现金流(亿元) 3.32 -2.10 10.06 9.56 8.52
净现金流(亿元) 3.19 -2.48 3.69 3.02 3.73

偿债能力、营运能力评价

公司偿债能力极为强劲,几乎不存在债务风险。资产负债率从2023年的26.54%持续下降至2026Q1的15.03%,三年累计下降11.51个百分点,处于行业极低水平(铝行业平均资产负债率41.15%)。有息负债率从2023年的14.08%大幅降至2026Q1的7.06%,有息负债总额仅6.40亿元,而货币资金高达23.81亿元,货币资金有息负债比达356%,现金完全覆盖有息负债。流动比2.95、速动比2.36,短期偿债能力优异。

营运能力方面,应收账款周转天数极低(2025年年报仅0.92天),显示公司对下游客户议价能力强、回款迅速,几乎没有坏账风险。但存货周转天数从2023年的29.76天上升至2026Q1的232.22天,需引起注意——这主要是季度数据口径差异(一季度营业成本基数低导致存货周转天数年化偏高)以及公司择机销售期初库存、主动增加备货所致,结合2025年全年存货周转天数仅43.68天来看,实际存货管理仍属健康。应付账款周转天数2025年为51.84天,公司对上游供应商保持一定账期占用能力。

4.2 利润表分析

指标 2026Q1 2025Q1 2025年报 2024年报 2023年报
总收入(亿元) 17.57 14.83 64.95 64.65 61.87
其他业务收入 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益 0.68 0.53 1.40 2.40 2.42
销售费用 0.02 0.01 0.03 0.03 0.05
管理费用 0.28 0.15 1.24 0.93 0.57
财务费用 -0.06 -0.05 -0.21 -0.11 0.21
研发费用 0.00 0.01 0.06 0.04 0.00
利润总额(亿元) 6.60 1.99 13.88 7.11 7.00
净利润(亿元) 5.11 1.61 10.71 5.89 5.93
扣非净利润(亿元) 5.07 1.61 10.81 6.18 5.91
营业总收入同比增长率(%) 18.49 11.94 0.46 4.50 -7.33
归母净利润同比增长率(%) 216.46 14.62 81.95 -0.73 95.67
扣非净利润同比增长率(%) 214.72 9.10 74.88 4.62 137.10
毛利率(%) 36.44 11.47 22.43 10.71 9.75
净利率(%) 29.07 10.89 16.49 9.11 9.59
扣非净利率(%) 28.85 10.86 16.64 9.56 9.55
财务费用比(%) -0.37 -0.31 -0.32 -0.17 0.33
财务成本率(%) -0.37 -0.31 -0.32 -0.17 0.33
投入资本回报率(%) 约8.5 约2.8 约16.2 约9.5 约10.2
净资产收益率(%) 6.86 2.55 15.96 9.78 10.69

盈利能力、成长能力评价

公司盈利能力在2025年以来实现了跨越式提升。毛利率从2023年的9.75%、2024年的10.71%提升至2025年的22.43%,2026Q1进一步跃升至36.44%;净利率从2023—2024年的9%—10%提升至2025年的16.49%,2026Q1达到29.07%。这一改善主要得益于:(1)电解铝价格高位运行,铝价中枢上移;(2)氧化铝价格回落,原材料成本下降;(3)公司电解槽大修技改降低能耗;(4)择机销售期初库存增厚利润。2025年ROE达15.96%,较2024年的9.78%提升6.18个百分点,2026Q1单季ROE已达6.86%,全年有望挑战20%以上。

成长能力方面,2025年净利润10.71亿元,同比增长81.95%;扣非净利润10.81亿元,同比增长74.88%。2026Q1净利润5.11亿元,同比增长216.46%;公司预告2026年上半年净利润11.70亿—12.70亿元,同比增长118%—137%,增长势头强劲。收入端2026Q1增长18.49%,主要来自铝价上涨和销量提升。需要注意的是,2026Q1毛利率36.44%处于历史极值水平,随着未来铝价或氧化铝价格回归常态,利润率存在均值回归压力,但全年业绩大幅增长已成定局。

期间费用控制优异:销售费用率极低(2026Q1仅0.11%),管理费用率1.59%,财务费用为负(利息收入大于利息支出),体现了公司极低的杠杆和良好的现金管理。研发费用较少(2025年0.06亿元),符合电解铝重资产、低研发投入的行业特征。投资净收益2025年为1.40亿元,主要来自赵固煤矿(30%)和中国稀有稀土(11.73%)等参股公司,为公司提供稳定的非经营性利润。

4.3 现金流量表分析

指标 2026Q1 2025Q1 2025年报 2024年报 2023年报
经营活动产生的现金流量净额 3.32 -2.10 10.06 9.56 8.52
投资活动产生的现金流量净额 -0.79 -0.34 -3.94 0.07 0.01
筹资活动产生的现金流量净额 0.65 -0.04 -2.43 -6.61 -4.80
净现金流(亿元) 3.19 -2.48 3.69 3.02 3.73
经营活动净现金流收入比(%) 18.92 -14.16 15.49 14.79 13.77

现金流健康度评价

公司现金流整体健康,经营活动造血能力强。2025年经营活动现金流净额10.06亿元,经营现金流收入比15.49%,高于行业平均5.09%,盈利质量扎实。2023—2025年连续三年经营现金流净额为正且稳步增长(8.52亿→9.56亿→10.06亿),显示核心业务持续产生现金。2026Q1经营现金流3.32亿元,同比由负转正(2025Q1为-2.10亿元),改善显著。

投资活动现金流2025年净流出3.94亿元,主要为技改和设备投入;筹资活动2025年净流出2.43亿元,主要为偿还借款和分红(2025年度10派3.25元),反映公司在盈利改善后主动降杠杆、回报股东。2024年筹资净流出6.61亿元,规模较大,主要为偿还到期债务。整体来看,公司现金流自给自足,经营现金流足以覆盖投资和分红,不需要依赖外部融资。需要关注的是,若三门峡铝业重组落地,公司将面临较大的配套融资需求和整合资本开支,届时现金流结构可能发生变化。


4.4 行业横向对比

指标 焦作万方 行业平均 相对优势
ROE(%) 15.96 7.20 +8.76pct
毛利率(%) 22.43 24.93 -2.50pct
净利率(%) 16.49 9.90 +6.59pct
收入增长率(%) 0.46 5.70 -5.24pct
资产负债率(%) 17.59 41.15 -23.56pct
有息负债率(%) 6.56 无行业数据 公司有息负债率6.56%,低于行业资产负债率41.15%,行业有息负债率数据缺失,无法计算相对优势
应收账款周转天数(天) 0.92 9.71 -8.79天
存货周转天数(天) 43.68 83.91 -40.23天
财务费用比(%) -0.32 0.98 -1.30pct
经营活动净现金流收入比(%) 15.49 5.09 +10.40pct

注:行业对比采用2025年年报数据,行业样本为铝行业8家可比公司(中国铝业、云铝股份、神火股份、宏桥控股、天山铝业、南山铝业、新疆众和等)。2026Q1焦作万方毛利率已大幅提升至36.44%,净利率29.07%,显著优于行业平均。

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ 资产负债率15.03%远低于行业41.15%,货币资金23.81亿是有息负债的3.56倍,流动比2.95,几乎无偿债压力
营运能力 ⭐⭐⭐⭐ 应收账款周转仅0.92天,存货周转43.68天优于行业83.91天,运营效率高;季度存货天数偏高为口径因素
成长能力 ⭐⭐⭐⭐ 2025年净利润+81.95%,2026Q1+216.46%,中报预增118%—137%,高增长确定性强;但收入增速偏低,重组后将改善
盈利能力 ⭐⭐⭐⭐ 2026Q1毛利率36.44%、净利率29.07%、ROE 15.96%,均显著优于行业;但利润率处周期高位,需警惕均值回归
现金流健康 ⭐⭐⭐⭐⭐ 连续三年经营现金流为正且增长,2025年10.06亿元,经营现金流收入比15.49%是行业3倍,自我造血能力强

五、短线分析

股价日期:2026-08-07 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.07

K线走势分析

日线:股价自7月9日探底9.80元后展开反弹,在10.30—11.10元区间构筑了一个小型底部平台,7月29日放量突破11元颈线位,随后沿5日均线稳步攀升,8月5日最高触及11.58元,当前在11.50元附近整理。5日均线约11.37元、10日均线约11.11元、20日均线约10.86元,呈多头排列。MACD在零轴上方金叉,红柱温和放大;KDJ在60—70区间,尚未超买。短期支撑位在11.10—11.20元(5日/10日均线),强支撑在10.80元(20日均线);短期压力位在11.65元(8月高点),突破后看12.00—12.20元(6月平台)。近3个交易日量能有所萎缩(量比0.95),显示11.5元上方追高意愿不足,需放量才能有效突破。

周线:周线级别经历了从1月高点15.10元到7月低点9.80元、幅度35%的深度回调。近三周在10元整数关口附近连续收阳,重新站上10周均线,周线KDJ在20以下低位金叉,MACD绿柱持续缩短,DIFF有上穿DEA迹象,中期下跌动能衰竭,企稳反弹信号明确。周线支撑位10.00元(整数关口+前低),压力位12.50元(20周均线附近)。

月线:月线级别仍处于2025年8月以来的大箱体震荡(9.80—15.10元),5月均线在11.20元附近走平,10月均线在11.80元附近构成压力。月线MACD绿柱收敛但尚未金叉,KDJ在中位。长期方向的选择取决于三门峡铝业重组进展——若重组成功,股价有望突破箱体上沿;若重组遇阻,可能再次回踩10元支撑。

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5日/10日/20日均线 5日11.37>10日11.11>20日10.86,短期均线多头排列,股价站稳所有短均线上方,趋势向好;但60日均线在11.80附近构成中期压力
量能指标 换手率、成交量 日均换手率3%—4%,成交活跃但未异常放大;8月4日放量上攻(换手4.5%)后量能递减,量价出现小幅背离,需补量确认突破
动能指标 MACD、KDJ MACD日线零轴上方金叉、红柱放大,上涨动能充足;KDJ在60—70区间,尚未进入超买区,仍有上行空间;周线KDJ低位金叉,中期动能转强
波动指标 布林带、筹码峰 布林带中轨10.90元、上轨11.80元,股价沿上轨运行,强势特征;筹码峰集中在10.50—11.50元,当前价位处于筹码密集区上沿,11.6元上方有一定套牢盘
其他指标 大单净流入 近5日主力资金净流出841.67万元,资金面偏谨慎;融资余额8.82亿元维持高位,杠杆资金仍在;融券余额仅218万元,做空力量微弱

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 美联储降息预期、国内稳增长政策持续发力,流动性合理充裕 正面,利好周期股和有色金属板块,风险偏好提升
行业 电解铝供给刚性(4500万吨天花板),铝价维持高位;金属镓战略价值提升,出口管制强化 正面,铝企业绩有支撑,金属镓概念稀缺性强
个股 中报预增118%—137%大超预期;三门峡铝业重组推进中,金属镓+氧化铝一体化预期 强烈正面,业绩高增和重组预期构成双重催化,但重组审核存在不确定性

六、估值预测

数据时点:2026-08-07,所有数据均为最新采集

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 20.00% 采用「行业平均净利润率9.90%」与「客户最新季度净利率29.07%×60%+年度净利率16.49%×40%=24.04%」孰高,经成熟型行业利润率边界(下限8%、上界20%)钳制后,最终取20.00%
行业平均利润率 9.90% 铝行业8家可比公司中位数(industry_baseline,sample=8)
目标市盈率 9.65 min(行业平均PE 11.52, 公司动态PE 9.65)=9.65,钳制到成熟型行业[5,10]区间,取9.65
行业平均市盈率 11.52 铝行业8家可比公司中位数PE
本年收入预测 68.14亿 最近季度收入17.57×4×60% + 最近年度收入64.95×40% = 42.17 + 25.98 = 68.14亿元
收入增长率 6.69% 采用「行业平均增长率5.70%」与「客户最新季度收入增长率18.49%×40%+年度增长率0.46%×60%=7.67%」的平均值6.69%,钳制到成熟型行业[0,15%]区间
行业平均增长率 5.70% 铝行业8家可比公司中位数收入增速(industry_baseline.or_yoy)
折现率 7.0% 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)

三因子系数

三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。

因子 系数值 计算过程
基本面系数 +14.51% 基本面绝对分 48.378分 ÷ 100 × 30% = +14.51%(模块一基础-0.76分 + 模块二运营9.14分 + 模块三财务40.00分;上限±30%)
技术面系数 +15.96% 技术面绝对分 31.92分 ÷ 100 × 50% = +15.96%(趋势15.0分 + 量能2.0分 + 动能10.83分 + 波动5.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%)
情绪面系数 +0.20% 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral、5日涨跌3.7%、资金净额率中性;上限±20%)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
10年后目标收入 130.16亿 本年收入预测68.14亿 × (1 + 6.69%)^10
Part A(稳态估值) 251.21亿 10年后目标收入130.16亿 × 目标利润率20% × 目标市盈率9.65
Part B(增长红利) 185.52亿 本年收入预测68.14亿 × 目标利润率20% × ((1+6.69%)^10 - 1) / 6.69%
未来估值/股 ¥36.63 (Part A 251.21亿 + Part B 185.52亿) / 总股本11.9220亿股
折现估值/股 ¥14.90 未来估值36.63 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 20.00%)
最终理想买入价 ¥19.82 折现估值14.90 × (1 + 14.51%) × (1 + 15.96%) × (1 + 0.20%)

合理性区间校验:当前股价¥11.50,区间[¥5.75, ¥23.00],折现估值¥14.90在区间内✅。长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为¥14.90,最终理想买入价(三因子调整后)为¥19.82。

投资逻辑

焦作万方的投资逻辑建立在”周期高景气+重组质变+估值低位”三大支柱之上,影响未来股价走势的核心因素包括:

  1. 电解铝行业供给刚性是核心逻辑。在4500万吨产能天花板下,行业几乎无新增产能,而新能源汽车、光伏、储能等领域对铝的需求持续增长,供需格局偏紧将支撑铝价中枢长期上移。公司作为电解铝企业,直接受益于铝价高位运行,2026Q1毛利率36.44%、中报预增118%—137%即是明证。

  2. 三门峡铝业重组是最大的价值重估催化剂。若重组完成,公司将获得氧化铝权益产能1028万吨/年(全国第四),实现氧化铝自给,从根本上消除原材料成本波动风险;新增电解铝权益产能超100万吨,总权益产能迈入全国前十;更重要的是获得290吨/年金属镓产能(全国第二、占22.8%),切入半导体战略材料赛道。重组后公司收入利润体量将数倍增长,估值体系有望从周期股向资源+新材料股重塑。

  3. 财务极其健康提供安全边际。资产负债率仅15%、货币资金23.81亿远超有息负债、连续三年经营现金流正增长,公司有充足的财务空间应对重组整合和逆周期波动。当前PE仅9.65倍、PB 1.78倍,低于行业平均,且2026年业绩翻倍后动态PE将降至5—6倍,估值安全边际充足。

  4. 锦江集团产业赋能值得期待。实控人钭正刚旗下锦江集团在氧化铝、电解铝、能源化工领域拥有深厚积累,三门峡铝业本身即锦江集团核心资产,重组后产业协同和管理提升空间大。

  5. 风险因素需密切跟踪:铝价回调、氧化铝价格反弹将压缩利润;重组审核存在不确定性;金属镓价格波动和出口政策变化。

综合来看,焦作万方当前处于”业绩高增长确定+重组预期强烈+估值低位”的有利时点,长期投资价值显著,但短期需关注重组进展和铝价走势。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
市场风险 电解铝价格大幅回调风险。公司利润与铝价高度相关,2026Q1毛利率36.44%处于历史高位,若宏观需求走弱导致铝价跌破18000元/吨,公司利润率将显著回落,业绩可能不及预期
经营风险 氧化铝及电力成本反弹风险。氧化铝占电解铝成本约40%—50%,若氧化铝产能释放不及预期或价格反弹,将直接压缩公司加工价差;电力成本占比较高,电价上调也将侵蚀利润
重组风险 重大资产重组审核不及预期或终止风险。公司发行股份收购三门峡铝业事项尚在深交所问询回复阶段,存在审核不通过、方案调整甚至终止的可能;若重组失败,股价可能面临较大回调压力,且重组涉及发行股份将稀释现有股东权益
财务风险 重组配套融资及整合风险。重组拟募集配套资金319.2亿元,若市场环境变化导致融资不足,可能影响标的资产整合效果;标的资产体量大(数倍于上市公司),后续管理整合、文化融合存在不确定性,可能拖累整体业绩
政策风险 电解铝产能调控及双碳政策风险。国家对电解铝行业实施产能总量控制,若未来出台更严格的能耗双控、碳排放限制或差别电价政策,可能增加公司合规成本;金属镓出口管制政策变化也可能影响标的资产相关业务
其他风险 股东减持及股权质押风险。历史上股东和泰安成多次计划减持,2025年仍有股权变动;大股东万方集团2026年初有质押动作(累计质押率2.19%,占比较低),整体可控但需持续关注

八、总结

估值结论

当前股价 ¥11.50 vs 最终理想买入价 ¥19.82低估(+72.4%)

(长期合理价值对比:当前股价 ¥11.50 vs 折现估值 ¥14.90 → 低估(+29.5%))

核心投资逻辑

焦作万方是一家正处于业绩爆发期和战略转型关键节点的电解铝企业。核心投资逻辑可概括为三点:第一,电解铝行业供给刚性(4500万吨产能天花板)叠加新能源需求增长,铝价中枢上移,公司2026Q1净利润同比增长216%、中报预增118%—137%,盈利能力处于历史最好水平;第二,公司正在推进收购三门峡铝业的重大资产重组,若完成将获得氧化铝权益产能1028万吨/年(全国第四)、电解铝权益产能超100万吨/年、金属镓产能290吨/年(全国第二),从40万吨的区域电解铝企业一跃成为”氧化铝—电解铝—稀有金属”一体化的大型铝业集团,价值重估空间巨大;第三,公司财务极其健康(资产负债率15%、货币资金23.81亿覆盖有息负债3.56倍、连续三年经营现金流正增长),当前PE仅9.65倍、PB 1.78倍,2026年业绩翻倍后动态PE仅5—6倍,估值安全边际充足。短期催化剂是中报业绩披露和重组审核进展,中长期看点是重组后产业链协同和金属镓的战略价值。

短线预测

  • 一周走势预判:中性偏多,业绩预增支撑下有望震荡上行,但11.6元上方需放量突破
  • 压力位:¥11.65(8月高点),强压力位¥12.00—12.20(6月平台)
  • 支撑位:¥11.10(5日均线),强支撑位¥10.80(20日均线)

操作建议

情况 建议
空仓 可在11.00—11.30元区间逢低分批建仓,博弈中报行情和重组预期;若放量突破11.65元可适当加仓,止损位设在10.50元以下
持有 继续持有,公司基本面强劲、估值偏低、重组催化明确,可耐心等待中报披露和重组进展;若股价快速冲高至12.5元以上可部分止盈
被套 若成本在12—14元区间,当前位置不宜盲目割肉,可在10.8—11.2元支撑位附近适当补仓摊薄成本,等待中报业绩和重组催化反弹;若重组失败则需重新评估

免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...