建投能源(000600.SZ)河北区域火电龙头 估值修复空间可期(2026年Q1)
报告日期:2026-07-22 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥11.89
一、核心摘要
建投能源是河北省重要的能源投资主体,控股股东为河北建投集团,实际控制人为河北省国资委。公司主营业务以燃煤火力发电和城镇集中供热为主,同时布局光伏、风电等新能源项目,主要为华北区域提供电力和热力供应。截至2026年Q1,公司总资产506.81亿元,控股运营火电装机1177万千瓦,新能源装机70.65万千瓦,2025年实现发电量516.55亿千瓦时。
2026年Q1公司业绩表现亮眼,实现营业收入62.64亿元,同比下降4.73%;归母净利润5.99亿元,同比增长33.36%;扣非净利润5.95亿元,同比增长36.11%,盈利能力显著提升。毛利率达到22.98%,较去年同期提升3.74个百分点,主要得益于煤炭价格回落和成本控制。
当前股价9.15元,对应PE(TTM)仅8.11倍,PB 1.32倍,处于历史估值底部区域。火电行业在双碳目标下定位重构,容量电价机制全面落地,盈利模式从单一电量收益转向”容量电价+电量电价+辅助服务”三维收益,周期性大幅弱化,估值中枢有望逐步修复。经三因子模型测算,最终理想买入价为11.89元,当前股价具备较好的投资性价比。
重要标签:河北 | 火力发电 | 地方国企 | 热电联产、西柏坡电厂四期
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-07-22
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | 9.15 | 涨跌幅 | - |
| 总市值(亿) | 165.00 | 市净率 | 1.32 |
| 市盈率(TTM) | 8.11 | 换手率(%) | - |
| 量比 | - | 成交额(亿) | - |
| 流动股占比(%) | 60.45 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额 | 3.07亿 | 融券余额 | 0 |
| 股东人数季度变化(%) | +29.67 | 5日资金净流入 | 1.03亿 |
| 资产总额(亿) | 506.81 | 净资产(亿元) | 134.79 |
| 有息负债率(%) | 44.89 | 财务费用比(%) | 2.04 |
| 总收入(亿元) | 62.64 | 营业收入同比(%) | -4.73 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.95 | 扣非净利润同比(%) | +36.11 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 12.06 | 经营活动净现金流收入比(%) | 19.25 |
| 毛利率(%) | 22.98 | 扣非净利率(%) | 9.49 |
基本面总体评价
建投能源作为河北省区域火电龙头,基本面稳健,财务状况持续改善。
股东背景:公司为河北省国资委实际控制的地方能源国企,控股股东河北建投集团是河北省重要的国有资本投资运营平台,实力雄厚,支持公司持续发展。股权结构集中,控股股东持股65.21%,股权稳定性强。
财务层面:资产负债率57.24%,较历史持续下降,有息负债率44.89%,财务结构稳健。2026Q1毛利率22.98%,净利率9.57%,ROE 4.55%(年化18.2%),盈利能力显著高于行业平均水平。煤炭价格回落带动毛利率回升,业绩同比大幅增长。
成长层面:西柏坡电厂四期项目(2×660MW)进展顺利,预计2026年四季度投产,投产后公司装机规模将提升约11%,贡献显著业绩增量。同时公司积极布局新能源,控股运营新能源装机70.65万千瓦,稳步推进低碳转型。
赛道层面:火电行业定位重构,从”被替代”转为电网兜底保供和调峰电源,容量电价机制全面落地,盈利模式更加稳定,周期性大幅弱化。公司作为河北省区域龙头,直接受益于容量电价政策,盈利稳定性显著提升。
估值层面:当前PE(TTM)仅8.11倍,PB 1.32倍,显著低于行业平均水平和历史估值中枢,安全边际充足。随着盈利模式重塑,估值有望逐步修复。
近期股价走势
日线:近60日股价在8.3-9.5元区间震荡整理,目前站稳5日均线,成交量维持温和,整体走势偏强,在大盘震荡背景下表现出较好的韧性。
周线:周线级别处于底部盘整阶段,KDJ指标金叉向上,MACD绿柱持续缩短,有筑底反弹迹象。
月线:月线级别长期在低位震荡,估值已充分反映各种悲观预期,随着行业逻辑变化,有望迎来估值修复行情。
情绪面分析
市场情绪整体偏中性。火电行业逻辑重构逐步被市场认知,容量电价带来的盈利稳定性提升正在被逐步定价。作为地方国企,公司分红稳定,当前股息率约3.5%,具备一定吸引力。股东人数2026Q1较2025Q4增加约29.67%,筹码有所分散,主要是低位震荡过程中换手所致。近期资金整体呈现小幅净流入状态。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看多 |
| 核心理由 | 1. 火电行业定位重构,容量电价落地盈利稳定性提升2. 西柏坡四期即将投产,贡献显著业绩增量3. 当前估值处于历史底部,PE仅8.11倍,安全边际充足 |
| 核心风险 | 1. 煤炭价格大幅上涨挤压盈利2. 电力需求不及预期 |
近期重要事件
- 2026年6月,公司向特定对象发行股票事项获得证监会批复,募集资金将用于西柏坡电厂四期工程建设,项目预计2026年四季度投产。
- 2026年4月,公司发布2025年年报,实现营收227.86亿元,归母净利润18.79亿元,同比增长315.89%,业绩大超市场预期。
- 2026年3月,公司2025年度分红方案实施,每股派发现金红利2.20元(含税),分红率超过60%。
二、公司画像
发展历程
建投能源的发展历程可以分为三个阶段:
1994-1996年:成立上市阶段
- 公司前身是石家庄国际大厦(集团)股份有限公司,1994年1月18日由原石家庄国际酒店公司联合发起成立,1996年6月6日在深圳证券交易所挂牌上市(股票代码:000600.SZ)。
1997-2006年:业务转型阶段
- 逐步从餐饮酒店业务向能源投资领域转型,通过资产置换,河北建投集团将优质电力资产注入上市公司,公司主业逐步转向电力投资运营。
2007年至今:区域龙头扩张阶段
- 完成重大资产重组,成为河北省重要的电力投资平台,先后整合多家省内火电企业,装机规模持续增长;同时积极布局新能源,推进低碳转型,西柏坡电厂四期项目即将投产,公司发展进入新阶段。
股权结构
- 实控人:河北省政府国有资产监督管理委员会,通过河北建投集团间接持股,持股比例 65.21%
- 控股股东:河北建设投资集团有限责任公司,持股比例 65.21%
- 流通股占比:60.45%
- 前十大股东持股比例:约72%,股权高度集中,控股股东持股稳定
管理层
董事长:秦刚,男,51岁,硕士学历,持股比例:公开信息未披露具体持股数据,任公司董事长、战略与ESG管理委员会主任委员,拥有多年能源行业管理经验,对行业发展趋势有深刻理解。
总经理:王剑峰,男,持股比例:公开信息未披露具体持股数据,任公司法定代表人、总经理,负责公司日常经营管理工作,具备丰富的电力行业运营管理经验。
管理层团队稳定,多数成员在公司任职多年,对行业和公司情况非常熟悉,执行力强,能够贯彻落实公司发展战略。
核心业务
- 主要产品/服务:燃煤火力发电、城镇集中供热、光伏发电、风电、综合能源服务等
- 应用领域/客群:主要为河北省及华北区域提供电力供应和冬季供暖服务,服务工业用户和居民用户,是河北省重要的能源保障企业。
战略规划
公司战略定位是成为区域领先的综合能源服务商,核心发展规划包括:
- 做优做强火电主业:持续推进现役机组节能降碳改造和灵活性改造,提升机组效率和调峰能力,充分受益于容量电价和辅助服务市场。
- 稳步推进新能源发展:积极开发光伏、风电等新能源项目,稳步扩大新能源装机规模,推进低碳转型。
- 完成西柏坡电厂四期项目建设:该项目为2×660MW超超临界燃煤热电联产机组,预计2026年四季度投产,投产后将进一步提升公司装机规模和盈利能力。
- 拓展综合能源服务:依托现有电厂资源,拓展供热、供电服务增值业务,提升综合盈利能力。
截至2025年底,公司控股运营火电装机1177万千瓦,新能源装机70.65万千瓦,供热覆盖面积2.79亿平米。西柏坡四期投产后,公司控股装机将增加到约1309万千瓦,规模提升约11%。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 火力发电 | 205.08 | 90.0% | 约21% |
| 热力供应 | 15.95 | 7.0% | 约18% |
| 新能源发电 | 3.87 | 1.7% | 约35% |
| 其他业务 | 2.96 | 1.3% | - |
商业模式与市场地位
公司商业模式:作为区域火力发电和供热龙头,通过投资建设和运营火电机组,向电网销售电力、向用户销售热力获取收益。在新的电价机制下,收益结构变为”容量电价(保底固定收益)+ 电量电价(市场化浮动收益)+ 辅助服务(调峰调频收益)”,盈利稳定性大幅提升。
市场地位:公司是河北省内最大的地方国有发电企业之一,控股装机规模在河北省火电企业中位居前列,是河北省电力保障和冬季供暖的重要支撑力量,在区域市场具有较强的竞争力和影响力。
三、赛道分析
3.1 行业分析
火力发电是我国电力系统的基石,在双碳目标下,行业定位发生了深刻重构:从原来的基荷发电主力,转变为系统保障性+调节性电源,承担电网兜底保供和调峰调频职责。
市场规模:截至2025年底,全国火电装机容量约13.5亿千瓦,占全国总发电装机比重约55%;火电发电量约5.9万亿千瓦时,占全社会总发电量约60%,仍然是我国电力供应的主力。即使到2030年,预计火电发电量仍将维持在60%左右,是电网安全稳定运行的重要保障。
行业周期:火电属于成熟衰退行业,装机容量占比逐步下降,但绝对装机规模仍维持稳定甚至小幅增长,因为新能源的间歇性需要火电作为调节和兜底。行业整体从规模扩张转向存量优化,重点是对现有机组进行灵活性改造和节能升级。
3.2 市场分析
增长驱动因素:
- 容量电价机制全面落地:2026年起全国全面推行容量电价机制,煤电企业可以获得稳定的容量电费收入,覆盖大部分固定成本,盈利不再单纯依赖发电量,周期性大幅弱化,估值逻辑重塑。
- 新能源发展带动火电需求:新能源具有间歇性和波动性,大规模并网需要火电提供调峰和兜底保障,火电的调节价值得到重估,辅助服务市场价格持续上涨,为火电企业带来新增收益。
- 存量改造带来投资机会:”十五五”期间,存量煤电机组灵活性改造、节能改造、低碳改造市场规模超过千亿,带来持续投资机会。
竞争格局: 我国火力发电行业呈现”央企主导+地方国企区域龙头+民营补充”的竞争格局:
- 五大发电集团(国家能源集团、华能、大唐、华电、国电投)合计掌控全国60%以上火电装机,是全国性龙头;
- 各省都有自己的地方能源平台,如河北建投能源,在省内区域市场占据主导地位;
- 民营火电企业占比较小,主要在部分区域市场参与竞争。
行业CR5超过50%,集中度较高,未来五年并购重组将加速,行业集中度有望进一步提升。
政策环境: 政策定位从”去煤化”转变为”兜底保供”,明确了煤电在新型电力系统中的重要作用。容量电价机制、辅助服务市场化改革等政策陆续出台,支持火电企业转型。环保要求持续提升,要求煤电机组实现超低排放,持续推进节能降碳改造。碳市场扩容在即,火电作为首批纳入行业,未来配额收紧,履约成本将有所上升。
发展趋势:
- 角色重构:从”基荷发电”转为系统调节型安全资产,核心价值是调峰、调频、备用、顶峰保供;
- 盈利模式重塑:”容量电价+电量电价+辅助服务”三重收益替代单一电量收益,周期性弱化,逐步转向类公用事业,估值中枢修复;
- 存量改造成为投资主线:未来5年灵活性改造、节能升级改造市场空间广阔;
- 清洁化发展:新建项目必须是超超临界高效清洁煤电,存量机组持续推进超低排放和节能改造,碳排放强度持续下降。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 建投能源优劣势 | 华能国际优劣势 | 大唐发电优劣势 | 上海电力优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 火力发电 | 河北省区域龙头,成本控制好,盈利能力强,西柏坡四期投产增量明确;规模较小,区域集中度高 | 全国火电龙头,装机规模大,布局均衡,超超临界机组占比高,灵活性改造领先;区域分布广,整体盈利受不同区域煤价影响 | 装机规模大,近年盈利弹性大,增速快;历史包袱较重,财务费用较高 | 区域布局较好,新能源占比高,转型快;火电规模较小 | 建投能源作为区域龙头,在河北省内竞争力强,盈利质量优 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 公司现役机组多为高效超临界机组,供电煤耗低于行业平均,但技术上与龙头企业没有明显差距 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐⭐ | 作为河北省属龙头,在区域市场拥有根深蒂固的布局,与地方政府、电网公司关系良好,获取项目和政策支持优势明显 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | 在河北省区域市场拥有较高的品牌知名度和市场认可度,是区域能源供应的核心企业 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐⭐ | 作为省属企业,与本地煤炭企业合作深度高,燃料采购成本可控;容量电价机制下,固定成本覆盖比例高,成本优势显著 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 管理层稳定,对区域市场熟悉,经营稳健,能够把握行业转型机遇,持续提升公司价值 |
四、财务剖析
财报时点:最近5期(2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 506.81 | 471.10 | 509.19 | 471.39 | 384.87 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 36.78 | 25.66 | 32.31 | 19.68 | 15.60 |
| 应收账款 | 25.63 | 29.11 | 28.64 | 31.18 | 27.12 |
| 存货 | 5.25 | 6.73 | 7.83 | 12.56 | 10.00 |
| 固定资产 | 268.31 | 257.71 | 270.87 | 261.78 | 218.99 |
| 在建工程 | 30.59 | 26.27 | 24.06 | 23.67 | 6.14 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债 | 290.10 | 288.50 | 301.33 | 295.58 | 259.72 |
| 短期借款 | 47.56 | 39.38 | 44.73 | 44.09 | 23.72 |
| 长期借款 | 134.43 | 120.41 | 114.88 | 130.44 | 123.63 |
| 应付债券 | 0.00 | 25.00 | 0.00 | 25.00 | 25.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 45.53 | 42.29 | 64.47 | 21.08 | 27.64 |
| 应付账款 | 24.56 | 27.24 | 27.93 | 36.63 | 26.05 |
| 预收账款及合同负债 | 2.16 | 2.13 | 12.16 | 11.94 | 10.71 |
| 净资产(亿元) | 134.79 | 109.18 | 128.57 | 104.44 | 98.87 |
| 少数股东权益(亿元) | 81.92 | 73.42 | 79.29 | 71.37 | 26.28 |
| 资产负债率(%) | 57.24 | 61.24 | 59.18 | 62.70 | 67.48 |
| 有息负债率(%) | 44.89 | 48.20 | 44.01 | 46.80 | 51.96 |
| 货币资金有息负债比(%) | 16.17 | 11.30 | 14.42 | 8.92 | 7.80 |
| 流动比 | 0.59 | 0.63 | 0.52 | 0.68 | 0.74 |
| 速动比 | 0.55 | 0.57 | 0.48 | 0.58 | 0.63 |
| 固定资产比(%) | 52.94 | 54.70 | 53.20 | 55.53 | 56.90 |
| 在建工程比(%) | 6.04 | 5.58 | 4.72 | 5.02 | 1.60 |
| 应收账款周转天数 | 149.34 | 161.58 | 45.87 | 48.39 | 52.24 |
| 存货周转天数 | 39.69 | 46.24 | 17.09 | 23.03 | 21.84 |
| 应付账款周转天数 | 185.76 | 187.25 | 60.99 | 67.16 | 56.89 |
偿债能力、营运能力评价:
偿债能力持续改善,资产负债率从2023年的67.48%下降到2026Q1的57.24%,累计下降超过10个百分点,有息负债率从51.96%下降到44.89%,降杠杆成效显著。流动比和速动比虽然绝对值不高,这是火电行业重资产特性决定的,但趋势持续改善,短期偿债风险可控。
营运能力方面,应收账款周转天数从2023年的52.24天下降到2026Q1的149.34天(注:季度数据年化后仍高于全年,主要是季度口径影响),存货周转天数从21.84天提升到39.69天,主要是煤炭库存管理策略变化,增加了安全库存应对价格波动。整体来看,营运能力保持稳定,应收账款回收正常。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 62.64 | 65.76 | 227.86 | 235.17 | 189.46 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 1.75 | 0.84 | 4.94 | 3.31 | 2.63 |
| 销售费用 | 0.49 | 0.45 | 1.85 | 1.73 | 1.37 |
| 管理费用 | 2.60 | 2.18 | 9.46 | 8.85 | 7.25 |
| 财务费用 | 1.28 | 1.42 | 5.37 | 7.41 | 6.03 |
| 研发费用 | 1.72 | 1.70 | 13.34 | 11.52 | 8.59 |
| 利润总额(亿元) | 9.64 | 7.42 | 34.19 | 8.22 | 2.80 |
| 净利润(亿元) | 5.99 | 4.44 | 18.79 | 5.31 | 1.67 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.95 | 4.37 | 18.24 | 3.99 | 0.07 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -4.73 | -5.84 | -3.11 | 24.13 | 3.50 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 33.36 | 75.94 | 315.89 | 306.49 | 56.82 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 36.11 | 78.78 | 356.99 | 5401.22 | 203.14 |
| 毛利率(%) | 22.98 | 19.24 | 26.65 | 15.35 | 11.80 |
| 净利率(%) | 9.57 | 6.75 | 8.24 | 2.26 | 0.88 |
| 扣非净利率(%) | 9.49 | 6.64 | 8.00 | 1.70 | 0.04 |
| 财务费用比(%) | 2.04 | 2.16 | 2.35 | 3.15 | 3.18 |
| 财务成本率(%) | 2.04 | 2.16 | 2.35 | 3.15 | 3.18 |
| 投入资本回报率 | 3.25 | 2.88 | 10.12 | 3.45 | 1.23 |
| 净资产收益率(%) | 4.55 | 4.16 | 16.12 | 5.23 | 1.70 |
盈利能力、成长能力评价:
盈利能力显著提升,2026Q1毛利率达到22.98%,较去年同期提升3.74个百分点,主要得益于煤炭价格回落;净利率9.57%,提升2.82个百分点;ROE(年化)达到18.2%,处于较高水平。盈利能力显著高于行业平均,展现出优秀的成本控制能力。
成长能力方面,2025年归母净利润同比增长315.89%,扣非净利润增长356.99%,主要是因为煤炭价格从高位回落,叠加公司降本增效,业绩实现爆发式增长。2026Q1继续保持33%以上的净利润增速,业绩增长持续性较好。西柏坡电厂四期投产后,预计净利润将进一步增长10-15%,成长确定性强。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 12.06 | 8.30 | 54.18 | 37.71 | 21.16 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -7.57 | -11.48 | -49.83 | -38.60 | -17.34 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 0.09 | 9.34 | 7.97 | 4.80 | -1.17 |
| 净现金流(亿元) | 4.58 | 6.16 | 12.32 | 3.92 | 2.65 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 19.25 | 12.62 | 23.78 | 16.04 | 11.17 |
现金流健康度评价:
现金流健康状况良好,2026Q1经营活动现金流净额12.06亿元,占收入比例19.25%,处于较高水平,盈利质量好。2025年全年经营现金流54.18亿元,占营收比例23.78%,非常健康。
投资现金流为负,主要是公司投资建设西柏坡电厂四期项目,属于正常的资本开支,投产后将带来持续收益。筹资现金流小幅为正,主要是定增募资尚未完成,目前处于发行准备阶段。整体来看,公司造血能力强,经营现金流能够覆盖资本开支,财务状况稳健。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 建投能源 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 16.12% | 2.44% | +13.68pct |
| 毛利率 | 26.65% | 19.59% | +7.06pct |
| 净利率 | 8.24% | 6.19% | +2.05pct |
| 收入增长率 | -3.11% | -5.44% | +2.33pct |
| 资产负债率 | 59.18% | 67.65% | -8.47pct |
| 有息负债率 | 44.01% | 48.20% | -4.19pct |
| 应收账款周转天数 | 45.87 | 74.89 | -29.02天 |
| 存货周转天数 | 17.09 | 13.81 | +3.28天 |
| 财务费用比(%) | 2.35% | 3.15% | -0.80pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 23.78% | 16.04% | +7.74pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率和有息负债率持续下降,降杠杆成效显著,财务风险持续降低,偿债能力稳步提升 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收账款周转天数优于行业平均,营运效率较高,现金流回收能力强 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025年业绩爆发式增长,2026Q1延续增长,西柏坡四期即将投产,未来成长确定性强 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率、净利率、ROE均显著高于行业平均,盈利能力优秀,成本控制能力强 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流充沛,盈利质量高,造血能力强,能够覆盖资本开支,财务结构稳健 |
五、短线分析
股价日期:2026-07-22 | 分析区间:2026.01.01 - 2026-07-22
K线走势分析
日线:近半年来股价整体在8-10元区间震荡,底部逐步抬高,形成区间震荡格局。近期股价站稳5日、10日、20日均线,均线系统呈多头排列,短期走势偏强。成交量维持在较低水平,说明抛压已基本释放,筹码趋于稳定。
周线:周线级别连续多周在底部震荡,KDJ指标从低位金叉向上,MACD指标绿柱持续缩短,有筑底完成迹象,中期反弹趋势逐步确立。周K线呈现”红肥绿瘦”特征,多方力量逐步增强。
月线:月线级别长期在低位横盘,估值已充分调整,当前位于历史估值底部区域,下跌空间非常有限。成交量持续萎缩,说明做空动能已基本释放,随时可能迎来估值修复行情。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、20日均线 | 股价站稳5日和20日均线,短期均线多头排列,趋势向上,支撑力度较强 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率约1%左右,成交量温和,没有放量也没有极度缩量,说明多空双方趋于平衡,等待方向选择 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD在零轴附近金叉,红柱开始放大,上涨动能逐步增强;KDJ在中位区域,尚未进入超买区间,仍有上涨空间 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带中轨向上,股价运行在上轨和中轨之间,走势偏强;筹码峰集中在8.5-9.5元区间,当前股价就在筹码密集区,上方套牢盘不多 |
| 其他指标 | 5日资金净流入 | 近5日主力资金净流入约1亿元,资金呈现小幅流入态势,阶段性资金面向好 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 全球流动性边际宽松,国内经济稳增长政策持续发力 | 正面,利好周期品和价值股估值修复 |
| 行业 | 容量电价机制全国全面落地,火电盈利模式重构 | 正面,提升火电盈利稳定性,估值中枢有望修复 |
| 个股 | 定增获得证监会批复,西柏坡四期项目推进顺利 | 正面,业绩增长确定性增强 |
六、估值预测
数据时点:2026-07-22,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 9.04% | 目标利润率: 9.04% ≤ 15%,采用「行业平均净利润率6.188%」与「客户最新季度净利润9.57%×60%+年度净利率8.24%×40%=9.04%」孰高确定,衰退型行业下限为5%,上限15%。 |
| 行业平均利润率 | 6.19% | 火力发电行业8家样本公司平均净利率 |
| 目标市盈率 | 8.11 | 目标市盈率:5≤8.11≤10;采用「行业平均市盈率14.475」与「客户最新动态市盈率8.11」孰低确定,衰退型行业PE上限10。 |
| 行业平均市盈率 | 14.48 | 8家火力发电样本公司平均PE |
| 本年收入预测 | 241.49亿 | 最近季度收入62.64×4×60% + 最近年度收入227.86×40% = 150.34 + 91.14 = 241.49亿 |
| 收入增长率 | 0.00% | 收入增长率:0≤ 0.00% ≤10%;采用「行业平均收入增长率-5.44%」与「客户最新季度收入增长率-4.73%×40%+年度收入增长率-3.11%×60%=-3.76%」的平均值,结果为负钳制到0,衰退型行业增长率上限10%。 |
| 行业平均增长率 | -5.44% | 火力发电行业样本平均收入增长率 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用标准公式,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +10.38% | 基本面绝对分 34.62分 ÷ 100 × 30% = +10.38%(模块一基础6.77分 + 模块二运营16.93分 + 模块三财务10.91分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +5.83% | 技术面绝对分 11.65分 ÷ 100 × 50% = +5.83%(趋势-6.0分 + 量能10.0分 + 动能14.57分 + 波动-3.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向positive 5日涨跌14.38;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 241.49亿 | 本年收入预测241.49亿 × (1 + 0.00%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 177.03亿 | 10年后目标收入241.49亿 × 目标利润率9.04% × 目标市盈率8.11(总额,单位:亿元) |
| Part B(增长红利) | 218.29亿 | 本年收入预测241.49亿 × 目标利润率9.04% × ((1+0.00%)^10 - 1) / 0.00%,增长率为0时按10年计算(总额,单位:亿元) |
| 未来估值 | ¥21.92 | (Part A + Part B) / 总股本18.0323亿股(每股价格,单位:元) |
| 折现估值 | ¥10.14 | 未来估值21.92元 / (1 + 7%)^10 × (1 - 9.04%)(每股价格,单位:元) |
| 最终理想买入价 | ¥11.89 | 折现估值10.14元 × (1 + 10.38%) × (1 + 5.83%) × (1 + 0.40%) |
投资逻辑
行业逻辑重塑:火电行业在双碳目标下定位从”被替代”转变为”兜底保供+调节电源”,容量电价机制全面落地,盈利模式从单一电量收益转变为”容量+电量+辅助服务”三重收益,周期性大幅弱化,估值中枢有望从周期股向公用事业股修复,当前估值仍未完全反映这一逻辑变化。
公司业绩增长确定性强:西柏坡电厂四期2×660MW超超临界机组预计2026年四季度投产,投产后公司装机规模增长约11%,预计每年新增净利润约3-4亿元,业绩增长确定性强。
盈利能力显著高于行业平均:公司2026Q1净利率9.57%,ROE年化18.2%,均显著高于行业平均水平,成本控制能力优秀,煤炭价格回落带动业绩大幅增长。
估值安全边际充足:当前PE(TTM)仅8.11倍,PB 1.32倍,股息率约3.5%,处于历史估值底部,即使不考虑估值修复,单纯业绩增长也能带来可观回报。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 燃料价格波动风险 | 煤炭价格如果出现大幅上涨,将直接推高公司燃料成本,挤压盈利空间,若涨幅过大可能导致业绩下滑 | 高 |
| 电力需求不及预期 | 宏观经济增速放缓可能导致电力需求增长不及预期,发电量和利用小时数下降,影响公司业绩 | 中 |
| 政策变化风险 | 碳排放政策收紧可能导致公司碳排放成本上升,对盈利产生一定影响;电力市场化改革推进过快可能导致电价波动 | 中 |
| 项目投产不及预期 | 西柏坡电厂四期项目如果审批、建设进度不及预期,可能导致业绩增量推迟释放 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥9.15 vs 最终理想买入价 ¥11.89 → 低估(+29.9%)
(长期合理价值对比:当前股价 ¥9.15 vs 折现估值 ¥10.14 → 低估(+10.8%))
核心投资逻辑
建投能源是河北省区域火电龙头,控股股东为河北省国资委,实力雄厚,股权结构稳定。在双碳目标下,火电行业定位发生深刻重构,从”基荷发电主力”转变为”系统兜底保供+调节电源”,容量电价机制全面落地,盈利模式从单一电量收益转向”容量电价+电量电价+辅助服务”三重收益,周期性大幅弱化,估值中枢有望逐步修复。
公司财务状况持续改善,资产负债率持续下降,降杠杆成效显著;盈利能力显著高于行业平均,2025年煤炭价格回落带动业绩爆发式增长,归母净利润同比增长315.89%,2026Q1延续增长势头,扣非净利润同比增长36.11%,业绩增长确定性强。西柏坡电厂四期项目即将投产,投产后装机规模增长11%,贡献显著业绩增量。
当前公司股价9.15元,PE(TTM)仅8.11倍,PB 1.32倍,处于历史估值底部区域,安全边际充足。经三因子模型测算,最终理想买入价为11.89元,当前股价低估29.9%,具备较好的投资性价比。
短线预测
- 一周走势预判:区间震荡,震荡上行
- 压力位:¥9.80
- 支撑位:¥8.80
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可逢低分批建仓,当前估值安全边际充足,行业逻辑重构+业绩增长双击潜力大 |
| 持有 | 继续持有,耐心等待估值修复和西柏坡四期投产带来的业绩增长 |
| 被套 | 低位摊薄成本,公司估值已处于历史底部,下行空间有限,等待行业逻辑重构带来的估值修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...