兴蓉环境(000598.SZ)成都水务环保龙头:低估值高股息的稳健公用事业样本(2026年Q2)
报告日期:2026-08-30 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥13.49
一、核心摘要
兴蓉环境是成都市属国有控股的大型水务环保综合服务商,以自来水制售、污水处理服务为核心主业,并延伸至垃圾焚烧发电、垃圾渗滤液处理、污泥处置、供排水管网工程等环保领域,业务布局以成都为大本营,辐射四川、江苏、宁夏、河北、山东、陕西、甘肃、海南、广东及巴基斯坦拉合尔等海内外地区。公司2025年实现营业收入90.68亿元,归母净利润20.05亿元,2026年上半年营收43.88亿元、净利润10.21亿元,同比增长4.67%/4.74%,经营稳健。
公司经营质量在水务行业中处于领先水平:2026H1毛利率45.44%、净利率23.27%,大幅高于行业均值(33.45%/10.07%);2025年经营活动现金流净额37.01亿元,经营现金流收入比40.81%,造血能力强;资产负债率58.88%,与行业59.44%基本持平,有息负债率29.57%且以长期借款为主,期限结构与重资产属性匹配。
当前股价7.20元,对应PE(TTM)仅10.47倍、PB 1.07倍,总市值214.85亿元,显著低于水务行业20.13倍的平均估值。经独门估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为11.14元/股,三因子调整后最终理想买入价为13.49元/股,当前股价较理想买入价低估约87.4%,安全边际充足,是典型的低估值、稳现金流、高分红预期的公用事业配置标的。
重要标签:四川 | 水务/环境治理 | 地方国企(成都市国资委实控) | 污水处理、自来水、垃圾焚烧发电、高股息、低PB、成渝双城经济圈
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报 | 股价日期 2026-08-30
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥7.20 | 涨跌幅 | +0.70% |
| 总市值(亿) | 214.85 | 市净率 | 1.07 |
| 市盈率(TTM) | 10.47 | 换手率(%) | 1.71 |
| 量比 | 1.10 | 成交额(亿) | 1.25 |
| 流动股占比(%) | 99.99 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 4.08 | 融券余额(亿) | 0.02 |
| 股东人数季度变化(%) | -2.12 | 5日资金净流入(亿) | -0.15 |
| 资产总额(亿) | 528.81 | 净资产(亿元) | 200.44 |
| 有息负债率(%) | 29.57 | 财务费用比(%) | 3.81 |
| 总收入(亿元) | 43.88(H1) | 营业收入同比(%) | +4.67 |
| 扣非净利润(亿元) | 10.02(H1) | 扣非净利润同比(%) | +4.84 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 7.28(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 16.60 |
| 毛利率(%) | 45.44 | 扣非净利率(%) | 22.83 |
基本面总体评价
兴蓉环境的基本面在A股水务环保板块中属于第一梯队,核心特征是”区域垄断+高盈利+稳现金流+低估值”。
股东背景与治理:公司控股股东为成都环境投资集团有限公司(持股42.21%),实际控制人为成都市国有资产监督管理委员会(合计持股约37.99%),股权结构集中稳定,国资背景赋予公司在成都地区供水、污水处理特许经营上的天然垄断地位,同时也带来融资成本低、项目资源获取能力强的优势。公司质押率为0,股东人数连续小幅下降(2026Q2较Q1减少2.12%至59,663户),筹码温和集中。
盈利能力:2026H1毛利率45.44%、净利率23.27%,连续多年高于行业平均10个百分点以上,主因公司供水、污水处理业务在成都区域内价格机制顺畅、运营效率高、规模效应显著;垃圾焚烧发电、渗滤液处理等环保业务毛利率也在45%以上,业务组合优质。2023-2025年ROE分别为11.73%、11.47%、10.59%,在重资产公用事业中属中上水平。
财务状况:截至2026H1总资产528.81亿元、净资产200.44亿元,资产负债率58.88%,有息负债以长期借款(113.53亿元)为主,与水厂、污水厂、焚烧厂等长期资产匹配;2025年经营现金流净额37.01亿元,远超同期净利润,盈利含金量高。需关注应收账款周转天数走高(2026H1为370天,半年口径未年化,2025年全年143.56天),反映政府类客户结算周期偏长,但公司客户以地方政府及平台为主,坏账风险整体可控。
成长与前景:公司收入增速已从2024年的11.90%回落至2025年的0.21%、2026H1的4.67%,进入成熟稳健期;在建工程95.55亿元(2025年末)虽较峰值回落但仍处高位,第九再生水厂、万兴/隆丰环保发电厂等项目陆续转固,将支撑未来处理水量与垃圾处理量稳步增长。估值层面,PE(TTM)10.47倍、PB 1.07倍均处历史低位,股息率在水务板块中具备吸引力,长期投资价值突出。
近期股价走势
日线:近期股价在7.0-7.4元区间窄幅震荡,8月30日收于7.20元、涨0.70%,成交量温和,换手率1.71%、量比1.10,交投平稳。5日均线走平略向上,股价围绕均线反复整理,短期支撑位7.00元,压力位7.60元。
周线:周线级别在6.8-7.6元箱体内运行已超过一个季度,底部逐级抬高,60周周线对股价形成支撑,MACD在零轴附近粘合,周线级别属于典型的低位蓄势形态,中期向下空间有限。
月线:月线级别自历史高位回落后长期在7元附近横盘筑底,PB仅1.07倍接近破净边缘,月K线实体收窄、波动率处于全市场最低一档(量化波动子项得8.0分),长线资金底仓配置价值凸显。
情绪面分析
市场对公司的情绪偏中性温和。水务板块属于典型防御型品种,在市场风险偏好回升阶段往往跑输,但在震荡市、红利风格占优阶段受到稳健资金青睐。融资余额4.08亿元,近5日小幅增加0.037亿元,杠杆资金无明显进出;融券余额仅0.02亿元,做空力量微弱。近5日主力资金净流出0.15亿元,幅度很小,未见恐慌性抛盘。股东户数环比减少2.12%,筹码小幅集中。股吧人气清淡,属于低关注度、低波动、低估值的”三低”红利标的。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 量化技术面绝对分14.61、系数+7.31%,波动子项8.0分显示低位稳定性强,下行风险有限2. PE 10.47倍、PB 1.07倍显著低于行业均值20.13倍/0.99倍PB口径,估值修复空间大3. 成都国资实控、区域垄断经营,现金流充沛、分红预期稳定,红利风格下配置价值突出 |
| 核心风险 | 1. 应收账款及结算周期拉长,政府类客户回款偏慢2. 在建工程转固后折旧压力上升,水价调整节奏存在不确定性 |
近期重要事件
- 2026年中报披露:2026H1实现营收43.88亿元(同比+4.67%),归母净利润约9.75-10.21亿元区间对应同比+4.74%,扣非净利润10.02亿元(+4.84%),毛利率45.44%维持高位,业绩稳中有升。
- 产能持续扩张:公司在建工程长期维持在70-95亿元高位,成都市第九再生水厂、万兴环保发电厂二期、隆丰环保发电厂等重点项目推进,污水处理与垃圾焚烧处理能力持续提升。
- 分红与股东回报:公司延续高比例分红传统,近年现金分红率保持在30%以上,作为成都市国资旗下核心环保上市平台,持续受益于国企改革与市值管理考核导向。
- 区域拓展:公司业务已外拓至江苏沛县、宁夏宁东、河北石家庄、山东东营、陕西西安、甘肃兰州、宁夏银川、海南、深圳等地,并通过巴基斯坦拉合尔兴中再生能源项目涉足海外垃圾焚烧发电业务。
二、公司画像
发展历程
公司前身可追溯至1995年9月经原化学工业部批准、由中国蓝星(集团)清洗剂总厂改组设立的蓝星清洗股份有限公司,1996年5月29日在深圳证券交易所挂牌上市(发行价5.90元、发行市盈率11.35倍),早期主营工业清洗剂业务。公司发展可分为三个阶段:
- 第一阶段(1996-2009年):蓝星清洗上市与主业摸索期。公司以蓝星清洗身份上市,主营化学清洗、水处理药剂等业务,但传统化工业务增长乏力、盈利波动大,上市公司平台一度经历”*ST清洗”阶段,亟需资产重组转型。
- 第二阶段(2010-2014年):重大资产重组、水务资产注入。2010年3月10日,蓝星清洗与成都市排水有限责任公司完成重大资产重组,成都市属优质污水处理资产注入上市公司,公司更名为”成都市兴蓉投资股份有限公司”,主业转型为城市污水处理,并逐步整合成都市自来水资产,形成”供水+排水”双轮驱动。
- 第三阶段(2015年至今):更名兴蓉环境、综合环保平台成型。2015年6月25日,公司更名为”成都市兴蓉环境股份有限公司”,标志着从单一水务公司向”水务+固废+资源循环”综合环境服务商升级。期间公司陆续建成万兴、隆丰垃圾焚烧发电厂,拓展垃圾渗滤液、污泥处置、中水回用业务,并将项目复制到全国十余省市及巴基斯坦海外,控股股东整合为成都环境投资集团,成为成都市环境产业核心上市平台。
股权结构
- 实控人:成都市国有资产监督管理委员会,通过成都环境投资集团等主体合计控制约37.99%权益
- 控股股东:成都环境投资集团有限公司,直接持股42.21%
- 流通股占比:99.99%(总股本29.84亿股,流通股29.84亿股,基本全流通)
- 质押情况:质押率0.00%(截至2026-04-30,无无限售股质押),国资持股稳定性强
- 股东人数:59,663户(2026-06-30),较2026-03-31的60,953户减少2.12%,筹码温和集中
管理层
董事长:杨玉清,公司董事长、董事,成都市国资系统资深干部,长期在成都城建、环保领域任职,具备丰富的公用事业运营与政府协调经验,主导公司水务环保一体化战略推进。董事长本人未直接持有上市公司股份(国资任免干部),任职以来公司经营稳健、分红持续。
总经理:饶怡,公司董事、总经理、法定代表人,直接持股约7万股,深耕水务环保行业多年,负责公司日常经营与项目拓展。管理层整体以国资体系内专业经理人为核心,高管中王彬持股约4.2万股,核心团队与公司利益有一定绑定。员工总数5,338人,人才队伍稳定。
核心业务
- 主要产品/服务:自来水制售、污水处理服务、供排水管网工程、垃圾渗滤液处理、垃圾焚烧发电、污泥处置、中水回用等,覆盖”供水—排水—污水再生—固废处置—资源循环”全链条
- 应用领域/客群:终端客户以成都市及各项目地居民、工商业用户为主,水费、污水处理费、垃圾处理费由政府定价或通过政府购买服务结算;公司在成都中心城区供水和污水处理市场处于主导地位,是成都城市运行的刚需保障企业
- 市场地位:公司污水处理规模位居全国水务企业前十、西部前列;成都市自来水公司供水能力覆盖成都主城区及周边区县,区域市占率处于绝对主导地位;垃圾焚烧发电业务在成都地区承担万兴、隆丰等核心发电厂运营
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 污水处理服务 | 成都中心城区主导,处理规模居全国前十 | 全国水务前十、西部前三 | 42.05% | 特许经营+规模效应,第九再生水厂等大型厂运营效率行业领先 |
| 自来水制售 | 成都主城区市占率绝对领先 | 区域垄断第一 | 49.54% | 覆盖成都主城区供水管网,水源保障与水质管理能力强,水价机制顺畅 |
| 垃圾焚烧发电 | 成都万兴/隆丰等核心电厂,日处理规模区域领先 | 成都地区固废处置第一梯队 | 45.64% | 炉排炉技术成熟、发电效率高,垃圾处理费+上网电价双重收益 |
| 垃圾渗滤液处理 | 配套焚烧厂及填埋场,区域内主要服务商 | 区域细分领先 | 49.69% | 膜处理技术积累深,与焚烧业务协同,毛利率为各板块最高 |
| 供排水管网工程 | 主要服务成都及周边市政项目 | 区域内主要工程商 | 26.39% | 依托母公司环境集团资源获取市政订单,工程+运营一体化协同 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 第九再生水厂及配套管网项目 | 在建/陆续投运 | 2026-2027年逐步转固 | 对应成都数十万立方米/日污水处理增量 | 公司在建工程核心项目,转固后贡献稳定处理费收入 |
| 万兴/隆丰环保发电厂扩能及污泥协同处置 | 部分投运、部分在建 | 2026-2028年 | 垃圾焚烧+污泥处置协同,对应成都生活垃圾与污泥处置刚需 | 发电收入+处理费双轮驱动,提升固废板块收入占比 |
| 中水回用与污水资源化项目 | 试点推广 | 持续推进 | 全国污水资源化市场规模数百亿元 | 再生水用于工业冷却、市政杂用,打开第二水源成长空间 |
战略规划
公司当前处于成熟运营期叠加产能稳步扩张期:固定资产168.01亿元(2026H1),在建工程53.43亿元(较2025年末95.55亿元下降,反映一批项目陆续完工转固),主要产能包括成都各自来水厂、再生水厂及万兴、隆丰环保发电厂,核心水厂产能利用率保持高位、接近满负荷运行。战略方向上:(1)深耕成都本地,承接成渝地区双城经济圈城镇化带来的供水、污水、固废处置增量;(2)推进污水资源化(中水回用)、污泥协同处置等新业务,提升资源循环利用收入;(3)轻资产输出运营管理经验,向全国及”一带一路”地区(巴基斯坦拉合尔项目)拓展委托运营与焚烧发电项目;(4)依托国资背景持续优化融资结构,降低财务费用。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 污水处理服务 | 39.56 | 43.62% | 42.05% |
| 自来水制售 | 26.80 | 29.55% | 49.54% |
| 垃圾焚烧发电 | 7.52 | 8.30% | 45.64% |
| 供排水管网工程 | 5.30 | 5.84% | 26.39% |
| 污泥处置 | 约3.72 | 4.10% | 约30%-35%(估算区间) |
| 垃圾渗滤液处理 | 3.39 | 3.74% | 49.69% |
| 中水及其他 | 约4.39 | 约4.85% | 约25%-35%(估算区间) |
商业模式与市场地位
公司商业模式为”特许经营+政府定价/购买服务”的重资产公用事业模式:通过BOT、TOT、特许经营等方式投资建设并运营自来水厂、污水处理厂、垃圾焚烧发电厂,收入端来自居民和工商业用户的水费、污水处理费(随水费代征)以及政府支付的垃圾处理费、发电上网电价;成本端以折旧摊销、电力、药剂、人工和财务费用为主。该模式的核心特点是需求刚性(城市运行必需)、价格受政府管制但调整机制有保障、现金流稳定可预测、竞争格局区域垄断。公司在成都地区具有事实上的区域垄断地位,供水与污水处理市占率遥遥领先,并依托成熟运营能力向全国复制,是西部水务环保行业的龙头企业之一。
三、赛道分析
3.1 行业分析
水务环保行业是典型的公用事业与市政环保赛道,核心业务包括自来水生产供应、污水处理、污泥处置、垃圾焚烧发电及再生水利用。行业需求端由城镇化率提升、人均用水量刚性增长、环保排放标准趋严三大因素驱动,具有显著的抗周期性。中国城市供水与污水处理行业市场规模合计超过4,000亿元/年,其中城镇污水处理服务市场约1,500-2,000亿元,城市供水市场约2,000亿元以上;垃圾焚烧发电运营市场规模约800-1,000亿元/年,且仍随生活垃圾清运量增长和焚烧渗透率提升稳步扩张。
行业周期判定为成熟型:供水与污水处理量随人口和城镇化缓慢增长,行业收入增速已降至个位数(行业基准样本2026H1收入增速均值仅0.63%),价格端水价调整呈”小步快走”特征,行业整体从”建设期”迈入”运营期”,竞争焦点从产能扩张转向运营效率、成本控制和资源化增值服务。
3.2 市场分析
市场规模与增长:全国城市日供水能力约3.5亿立方米、城市污水处理能力约2.3亿立方米/日,污水处理率已达97%以上,存量运营市场巨大;增量主要来自:(1)污水处理提标改造(一级A到准IV类);(2)污水资源化利用(”十四五”全国再生水利用率目标提升至35%);(3)县域及乡镇污水、垃圾焚烧处理渗透率提升;(4)污泥无害化处置缺口。行业整体增速预计维持3%-6%的低位稳健水平。
增长驱动因素:
- 政策驱动:”水污染防治行动计划”、环保督察、污水资源化利用政策持续加码,排放标准提升倒逼处理量和处理单价上行;
- 价格机制理顺:污水处理费标准动态调整机制逐步建立,多地上调污水处理费和居民水价,利好运营企业盈利修复;
- 刚需属性:供水和污水处理是城市运行刚需,不受经济周期波动影响,垃圾焚烧处理量随消费刚性增长。
竞争格局:水务行业呈现”全国性巨头+区域龙头”格局,全国性公司如首创环保、重庆水务等跨区域运营,地方国企在本地市场具有特许经营垄断优势。兴蓉环境作为成都市属平台,在成都及四川地区具备排他性优势。
政策环境与周期影响:行业受政府定价管制,水价/处理费调整需履行听证程序,价格弹性低但下行风险也低;利率下行周期中,重资产、高杠杆的水务企业财务费用持续受益(公司财务费用比已从2025年的4.43%降至2026H1的3.81%)。行业基本无周期性波动,业绩确定性强,是防御配置与红利策略的核心品种。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 兴蓉环境优劣势 | 重庆水务(601158)优劣势 | 洪城环境(600461)优劣势 | 首创环保(600008)优劣势 | 综合评价 |
| 供水业务 | 成都主城区垄断,自来水毛利率49.54%,区域价格机制顺畅 | 重庆区域供水龙头,供排水一体化,毛利率稳定但水价调整偏慢 | 以燃气+供水为主,水务占比相对较小,江西区域龙头 | 全国布局,供水项目分散,单体盈利一般 |
| 污水处理 | 处理规模全国前十,西部前三,毛利率42.05%,第九再生水厂大型项目支撑 | 重庆污水市场主导,规模大,但净利率约20%略低于兴蓉 | 污水处理增长较快,依托江西及全国拓展 | 全国污水龙头之一,规模最大但区域分散、管理半径长 |
| 固废/垃圾焚烧 | 万兴、隆丰焚烧厂+渗滤液+污泥协同,固废板块毛利率45%+,成长第二曲线 | 固废占比低,以水务为主 | 燃气主业稳健,固废协同发展 | 固废焚烧规模行业前列,但竞争加剧、补贴退坡压力大 |
| 财务与估值 | PE 10.47倍、PB 1.07倍,净利率23.27%行业领先,经营现金流收入比40.81% | PE约13-15倍,股息率高,防御属性强 | PE约8-10倍,燃气现金流好 | PE约12-14倍,体量大增速慢 |
可比公司概况:
- 重庆水务(601158):重庆市属水务龙头,供排水一体化,营收规模约80亿元量级,净利率约20%,高分红、低波动,是兴蓉环境最直接的同业对标。
- 洪城环境(600461):江西南昌区域公用事业平台,燃气+供水+污水双主业,营收约90亿元,现金流稳健,估值长期处于低位。
- 首创环保(600008):全国性水务环保巨头,营收超200亿元,污水处理与垃圾焚烧规模均居行业前列,但全国分散布局导致净利率偏低(约10%-12%)。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 公司在大型水厂运营、膜法渗滤液处理、垃圾焚烧发电与污泥协同处置上积累了成熟工艺与运营经验,研发费用率不高(2025年0.41亿元)但技术以应用型、运营型为主,行业内技术壁垒更多来自资质与运营业绩而非专利 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 依托成都环境投资集团与成都市国资委,公司在成都地区获得供水、污水处理、垃圾焚烧特许经营权,区域渠道具有排他性,外来竞争者几乎无法进入成都主城区市场,渠道护城河极深 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “兴蓉”品牌在西部水务环保领域声誉卓著,荣获”全国供水突出贡献单位”“全国城市污水处理厂运行管理先进单位”“中国环境企业营收前50”等荣誉,是各地政府优选的运营合作方,助力全国及海外项目拓展 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 规模效应突出,单位水处理成本低于同业;国资背景带来低融资成本(长期借款为主、利率低),财务费用比3.81%低于行业均值3.99%;成都本地水电药剂供应链成熟,运营成本控制能力强 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 管理层以国资体系专业经理人为核心,董事长杨玉清、总经理饶怡团队稳定,经营风格稳健保守,持续高比例分红、严控风险,重资产运营经验丰富,符合公用事业企业长期稳健经营要求 |
四、财务剖析
财报时点:2023年年报、2024年年报、2025年年报、2025H1、2026H1(最近3年+最近两期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 528.81 | 485.03 | 510.36 | 484.48 | 435.55 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 40.34 | 33.59 | 46.75 | 43.00 | 39.08 |
| 应收账款 | 44.53 | 35.84 | 35.66 | 32.82 | 26.99 |
| 存货 | 2.04 | 2.39 | 2.13 | 2.27 | 2.28 |
| 固定资产 | 168.01 | 148.96 | 154.16 | 132.79 | 116.61 |
| 在建工程 | 53.43 | 86.63 | 95.55 | 94.65 | 71.24 |
| 商誉 | 0.02 | 0.02 | 0.02 | 0.02 | 0.02 |
| 总负债(亿元) | 311.37 | 284.13 | 296.47 | 288.96 | 257.63 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.20 | 0.00 | 0.40 | 0.00 |
| 长期借款 | 113.53 | 104.11 | 112.94 | 94.06 | 68.59 |
| 应付债券 | 25.99 | 26.59 | 28.89 | 27.69 | 38.88 |
| 一年内到期非流动负债 | 16.83 | 26.77 | 14.28 | 26.12 | 15.54 |
| 应付账款 | 69.22 | 55.12 | 64.28 | 64.75 | 60.64 |
| 预收账款及合同负债 | 4.88 | 6.08 | 7.58 | 7.84 | 5.89 |
| 净资产(亿元) | 200.44 | 186.79 | 197.23 | 181.60 | 166.44 |
| 少数股东权益(亿元) | 17.00 | 14.11 | 16.67 | 13.93 | 11.49 |
| 资产负债率(%) | 58.88 | 58.58 | 58.09 | 59.64 | 59.15 |
| 有息负债率(%) | 29.57 | 32.51 | 30.59 | 30.61 | 28.24 |
| 货币资金有息负债比(%) | 25.80 | 21.30 | 29.95 | 29.00 | 31.77 |
| 流动比 | 0.91 | 0.80 | 0.91 | 0.76 | 0.78 |
| 速动比 | 0.89 | 0.78 | 0.89 | 0.74 | 0.75 |
| 固定资产比(%) | 31.77 | 30.71 | 30.21 | 27.41 | 26.77 |
| 在建工程比(%) | 10.10 | 17.86 | 18.72 | 19.54 | 16.36 |
| 应收账款周转天数 | 370.40 | 312.04 | 143.56 | 132.37 | 121.85 |
| 存货周转天数 | 31.09 | 38.19 | 15.33 | 15.61 | 17.25 |
| 应付账款周转天数 | 1,055.45 | 882.52 | 462.99 | 446.13 | 458.85 |
| 总收入(亿元) | 43.88 | 41.92 | 90.68 | 90.49 | 80.87 |
| 利润总额(亿元) | 12.45 | 12.20 | 24.54 | 24.17 | 21.82 |
| 净利润(亿元) | 10.21 | 9.75 | 20.05 | 19.96 | 18.43 |
| 扣非净利润(亿元) | 10.02 | 9.56 | 19.66 | 19.63 | 18.04 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 7.28 | 9.34 | 37.01 | 36.81 | 33.89 |
| 净现金流(亿元) | -6.29 | -9.41 | 3.45 | 3.81 | 1.82 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率近五年稳定在58%-60%区间(2023年59.15%→2024年59.64%→2025年58.09%→2026H1为58.88%),整体保持平稳且2025年以来小幅回落,与水务行业重资产、高杠杆经营特征一致,行业均值为59.44%,公司杠杆水平基本与行业持平。有息负债率从2025H1的32.51%降至2026H1的29.57%,下降2.94个百分点,债务结构持续优化;有息负债以长期借款(113.53亿元)和应付债券(25.99亿元)为主,短期借款几乎为零,长短期限结构与水厂、焚烧厂等长期资产高度匹配,短期偿债压力小。流动比0.91、速动比0.89,较2024年的0.76⁄0.74有所改善,处于公用事业行业合理水平。营运能力方面需重点关注应收账款:应收账款从2023年的26.99亿元增至2026H1的44.53亿元,2026H1应收账款周转天数370.40天(半年口径未年化,2025年全年为143.56天),回款周期偏长,主因客户以地方政府及平台公司为主、结算流程较长,属于行业共性现象,但公司客户信用资质高、坏账风险可控。应付账款周转天数较长(2025年462.99天),体现公司对上游工程与设备供应商较强的议价能力,一定程度上对冲了应收端的资金占用。整体看,公司偿债能力稳健、财务风险低,营运效率受政府结算节奏影响但无实质坏账之忧。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 43.88 | 41.92 | 90.68 | 90.49 | 80.87 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.00 | -0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 销售费用(亿元) | 1.05 | 0.83 | 2.25 | 1.77 | 1.51 |
| 管理费用(亿元) | 2.17 | 2.17 | 5.74 | 5.33 | 5.11 |
| 财务费用(亿元) | 1.67 | 1.84 | 4.01 | 3.91 | 2.72 |
| 研发费用(亿元) | 0.14 | 0.12 | 0.41 | 0.53 | 0.12 |
| 利润总额(亿元) | 12.45 | 12.20 | 24.54 | 24.17 | 21.82 |
| 净利润(亿元) | 10.21 | 9.75 | 20.05 | 19.96 | 18.43 |
| 扣非净利润(亿元) | 10.02 | 9.56 | 19.66 | 19.63 | 18.04 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 4.67 | 4.59 | 0.21 | 11.90 | 5.99 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 4.74 | 5.03 | 0.19 | 8.28 | 13.97 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 4.84 | 4.93 | 0.16 | 8.82 | 14.65 |
| 毛利率(%) | 45.44 | 45.62 | 44.11 | 41.45 | 40.35 |
| 净利率(%) | 23.27 | 23.25 | 22.11 | 22.06 | 22.80 |
| 扣非净利率(%) | 22.83 | 22.80 | 21.68 | 21.69 | 22.31 |
| 财务费用比(%) | 3.81 | 4.38 | 4.43 | 4.33 | 3.37 |
| 财务成本率(%) | 3.81 | 4.38 | 4.43 | 4.33 | 3.37 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约5.1 | 约5.3 | 约10.6 | 约11.5 | 约11.7 |
| 净资产收益率(%) | 5.13 | 5.29 | 10.59 | 11.47 | 11.73 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力在水务行业中持续领先且稳步提升:毛利率从2023年的40.35%逐年提升至2024年41.45%、2025年44.11%,2026H1进一步达到45.44%,三年提升超5个百分点,主要得益于高毛利的自来水制售(49.54%)、垃圾渗滤液处理(49.69%)、垃圾焚烧发电(45.64%)业务占比提升,以及运营规模效应和财务费用下降。净利率连续五年稳定在22%-23%区间(2026H1为23.27%),显著高于行业均值10.07%,盈利质量优异。成长能力方面,公司已从高速扩张期进入成熟稳健期:收入增速2023年为5.99%、2024年提升至11.90%(项目集中投运)、2025年回落至0.21%(高基数下增速换挡)、2026H1回升至4.67%;扣非净利润增速与收入增速基本同步(2026H1为+4.84%),增长质量扎实。ROE从2023年11.73%小幅回落至2025年10.59%,主因净资产持续积累而利润增速放缓,属成熟公用事业正常表现,10%以上的ROE在水务板块仍属中上水平。财务费用比从2025年的4.43%降至2026H1的3.81%,受益于市场利率下行与公司融资成本优化,全年有望增厚利润。整体看,公司盈利”高且稳”、增长”慢但确定”,符合成熟型公用事业特征。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 7.28 | 9.34 | 37.01 | 36.81 | 33.89 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -14.09 | -19.77 | -31.57 | -45.86 | -46.73 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.52 | 1.02 | -1.98 | 12.86 | 14.66 |
| 净现金流(亿元) | -6.29 | -9.41 | 3.45 | 3.81 | 1.82 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 16.60 | 22.29 | 40.81 | 40.68 | 41.91 |
现金流健康度评价
公司现金流呈现典型的重资产公用事业特征:经营活动现金流充沛且持续增长,2023-2025年经营现金流净额分别为33.89亿元、36.81亿元、37.01亿元,逐年稳步增加,经营现金流收入比连续三年保持在40%以上(2025年40.81%),远超行业均值4.25%,说明公司利润含金量极高、回款以现金为主(2026H1为16.60%为半年口径,全年预计仍将回归40%左右水平)。投资活动现金流连续大额净流出(2023年-46.73亿元、2024年-45.86亿元、2025年-31.57亿元),反映公司持续高强度建设水厂、再生水厂和垃圾焚烧发电厂,2025年以来投资强度有所回落,与在建工程从峰值95.55亿元向固定资产转固相互印证,资本开支高峰已过。筹资活动现金流在2023-2024年为大额净流入(+14.66亿元、+12.86亿元)以支撑建设,2025年转为小幅净流出(-1.98亿元),表明公司已从”加杠杆扩张”转向”经营造血自我循环”。年度净现金流连续三年为正(2023年1.82亿元、2024年3.81亿元、2025年3.45亿元),现金流健康度良好,高分红基础扎实。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 10.59 | 1.47 | +9.12pct |
| 毛利率(%) | 44.11 | 33.45 | +10.66pct |
| 净利率(%) | 22.11 | 10.07 | +12.04pct |
| 收入增长率(%) | 0.21 | 0.63 | -0.42pct |
| 资产负债率(%) | 58.09 | 59.44 | -1.35pct |
| 有息负债率(%) | 30.59 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 143.56 | 190.38 | -46.82天 |
| 存货周转天数 | 15.33 | 19.84 | -4.51天 |
| 财务费用比(%) | 4.43 | 3.99 | +0.44pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 40.81 | 4.25 | +36.56pct |
注:行业平均为水务行业8家可比公司样本均值;ROE行业均值1.47%为样本期口径差异所致,公司年度ROE 10.59%在同业中显著领先。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率58.88%与行业持平,有息负债以长期借款为主、短期借款近零,流动比0.91较2024年改善,财务结构稳健但杠杆绝对水平不低 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款周转天数143.56天优于行业190.38天,但呈逐年拉长趋势(2023年121.85天),政府客户回款周期需持续跟踪 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 收入增速进入个位数成熟区间(2025年0.21%、2026H1回升至4.67%),在建工程95亿元转固将支撑温和增长,难有高弹性 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率45.44%、净利率23.27%、ROE 10.59%,均大幅领先行业均值,水务板块盈利第一梯队 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流收入比连续三年超40%,年度净现金流持续为正,资本开支高峰已过,分红能力强 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-30 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.08.30
K线走势分析
日线:近期股价在7.0-7.4元区间窄幅震荡整理,8月30日收于7.20元、上涨0.70%,换手率1.71%、量比1.10,交投清淡平稳。5日均线走平略向上,股价多次回踩7.0元整数关口均获支撑后回升,显示底部承接有力。短期支撑位7.00元,若跌破则下看6.80元;上方压力位为前期密集成交区7.60元,放量突破后可看8.00元整数关口。日线级别属于低位横盘蓄势、向下空间有限的形态。
周线:周线级别股价在6.8-7.6元箱体内运行已超过一个季度,箱体下沿三次确认有效,底部逐级抬高,60周均线对股价构成中长期支撑。周MACD在零轴下方附近粘合、绿柱持续缩短,有形成金叉的迹象,周KDJ在中位区徘徊。周线呈现典型的”低位磨底+波动收窄”特征,一旦放量突破7.60元箱顶,中期反弹空间将打开。
月线:月线级别自前期高点回落以来,股价长期在7元附近横盘筑底,月K线实体逐步收窄,月波动率处于全市场最低一档。PB仅1.07倍、接近每股净资产,长线估值底部特征明显。月线MACD绿柱收敛、KDJ低位钝化后有拐头迹象,大级别处于熊市末期向底部反转过渡阶段,长线资金可在此区域从容布局。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线走平略上,股价围绕均线反复整理,短中期均线(20/60日)在7.0-7.2元区域粘合,趋势由弱转平,等待方向选择 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率约1.5%-1.7%,量比1.10,成交量温和,无放量大跌也无放量突破,属低关注度底部蓄势量能特征 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴附近粘合、绿柱缩短,KDJ中位徘徊;量化动能子项-0.94分,显示短线向上动能不足,但向下动能同样微弱 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收窄、股价沿中轨运行,波动率极低(量化波动子项得8.0分为全场最高一档);筹码峰集中在7.0-7.4元,支撑牢固 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.15亿元,幅度极小;融资余额近5日小幅增加0.037亿元至4.08亿元,杠杆资金态度中性略偏多 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 市场利率持续下行、高股息红利资产受资金青睐,险资、社保等长线资金加大公用事业配置 | 正面,低估值、稳分红的水务龙头作为防御配置标的受益 |
| 行业 | 多地水价与污水处理费动态调整机制落地、污水资源化政策推进、环保板块估值修复 | 中性偏正面,水价顺预期改善长期盈利,但短期对业绩弹性影响有限 |
| 个股 | 2026年中报业绩稳健(营收+4.67%、扣非净利+4.84%),高分红预期延续,股东户数环比减少2.12% | 正面,业绩确定性强、筹码温和集中,但缺乏短期催化,股价维持磨底 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-30,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 20.00% | 目标利润率取「行业平均净利率10.07%(样本8家,quality=medium)」与「客户最新季度净利率23.27%×60%+年度净利率22.11%×40%=22.81%」孰高,22.81%高于成熟型行业利润率天花板,按成熟型周期边界钳制至20.00%(成熟型下限8%) |
| 行业平均利润率 | 10.07% | 水务行业8家可比公司净利率中位数/均值(industry_baseline,sample=8,quality=medium) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 目标市盈率取「行业平均PE 20.125」与「客户动态PE 10.47」孰低得10.47,再按成熟型行业PE上限10倍钳制,最终取10.00(下限5倍) |
| 行业平均市盈率 | 20.125 | 水务行业8家可比公司PE均值(industry_baseline) |
| 本年收入预测 | 141.58亿 | 最近季度收入43.88亿×4×60% + 最近年度收入90.68亿×40% = 105.31 + 36.27 = 141.58亿元 |
| 收入增长率 | 5.00% | 取「行业平均增长率0.63%」与「客户最新季度收入增速4.67%×40%+年度增速0.21%×60%=1.99%」的平均值约1.31%,低于成熟型行业下限5%,按双向钳制规则抬升至成熟型下限5.00%(成熟型区间[5%,15%]) |
| 行业平均增长率 | 0.63% | 水务行业8家可比公司收入增速均值(industry_baseline) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 29.8401 | 来自 stock_basics 表,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一 调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +12.88% | 基本面绝对分 42.923分 ÷ 100 × 30% = +12.88%(模块一基础6.63分 + 模块二运营15.58分 + 模块三财务20.71分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +7.31% | 技术面绝对分 14.61分 ÷ 100 × 50% = +7.31%(趋势3.19分 + 量能2.0分 + 动能-0.94分 + 波动8.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌0.98%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 本年收入预测 | 141.58亿 | 最近季度43.88×4×60% + 最近年度90.68×40% |
| 10年后目标收入 | 230.61亿 | 本年收入预测141.58亿 × (1 + 5.00%)^10 = 141.58 × 1.6289 ≈ 230.61亿 |
| Part A(稳态估值) | 461.23亿 | 10年后目标收入230.61亿 × 目标利润率20.00% × 目标市盈率10.00 = 461.23亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 356.15亿 | 本年收入预测141.58亿 × 目标利润率20.00% × ((1+5.00%)^10 - 1) / 5.00% ≈ 356.15亿(总额) |
| 未来估值/股 | ¥27.39 | (Part A 461.23 + Part B 356.15) / 总股本29.8401亿股 = 817.38 / 29.8401 ≈ ¥27.39 |
| 折现估值/股 | ¥11.14 | 未来估值27.39 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 20.00%) = 27.39 / 1.9672 × 0.80 ≈ ¥11.14(长期合理价值,不乘三因子系数) |
| 最终理想买入价 | ¥13.49 | 折现估值11.14 × (1 + 12.88%) × (1 + 7.31%) × (1 + 0.00%) ≈ 11.14 × 1.1288 × 1.0731 ≈ ¥13.49(旧三因子调整价,仅审计留痕口径) |
合理性区间校验:当前股价¥7.20,区间[¥3.60, ¥14.40],折现估值¥11.14 ✅ 在区间内。 长期模型参考价(折现估值,仅采用财务假设、增长与折现):¥11.14;三因子系数仅用于解释基本面、短线技术与情绪,不进入长期参考价。
投资逻辑
兴蓉环境的核心投资逻辑建立在”区域垄断+稳健现金流+深度低估”三大支柱上。第一,公司是成都市国资委实控的水务环保平台,在成都主城区供水和污水处理市场具备排他性特许经营地位,供水毛利率49.54%、污水处理毛利率42.05%,需求刚性、价格机制有保障,经营几乎不受经济周期影响。第二,公司盈利质量行业领先,2026H1净利率23.27%、毛利率45.44%,大幅高于行业10.07%/33.45%的均值;2025年经营现金流净额37.01亿元、经营现金流收入比40.81%,资本开支高峰已过(在建工程从95.55亿元降至53.43亿元),未来自由现金流将持续改善,支撑高比例分红,在利率下行环境中类债券属性突出。第三,估值处于历史底部,PE(TTM)仅10.47倍、PB 1.07倍,显著低于行业20.13倍PE,独门估值模型测算长期合理价值11.14元、三因子调整后理想买入价13.49元,当前股价7.20元较理想买入价低估87.4%,安全边际充足。影响未来股价的关键因素包括:(1)成都及外埠项目水量增长与水价调整节奏;(2)垃圾焚烧、中水回用等第二曲线业务的盈利贡献;(3)利率下行带来的估值重估与红利资金增配;(4)应收账款回款效率改善;(5)国企改革背景下分红率与市值管理的提升空间。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 水价调整不及预期风险 | 公司供水和污水处理价格受政府管制,调价需履行听证程序。若成都及外埠项目地水价、污水处理费调整节奏慢于成本上涨,将压缩公司毛利空间,2025年公司收入增速已降至0.21%,价格端是业绩弹性的关键变量 | 中 |
| 应收账款回收风险 | 公司客户以地方政府及平台公司为主,应收账款从2023年26.99亿元增至2026H1的44.53亿元,2026H1应收账款周转天数升至370.40天(半年口径),若地方财政紧张导致结算周期进一步拉长,将占用营运资金并潜在计提坏账 | 中 |
| 在建项目转固与折旧压力风险 | 公司在建工程仍达53.43亿元(2026H1),第九再生水厂、垃圾焚烧发电厂等项目陆续转固后,固定资产折旧将大幅增加(固定资产已从2023年116.61亿元增至168.01亿元),若处理水量爬坡不及预期,将阶段性压制利润率 | 中 |
| 财务费用与利率风险 | 公司有息负债规模较大(长期借款113.53亿元+应付债券25.99亿元),资产负债率58.88%,虽利率下行有利,但若融资环境收紧或利率反转,财务费用(2025年4.01亿元)将上升,直接侵蚀净利润 | 低 |
| 行业竞争与外埠拓展风险 | 公司向全国及海外(巴基斯坦拉合尔项目)拓展过程中,面临首创环保、重庆水务等对手竞争,外埠项目收益率可能低于成都本地,且海外项目面临汇率、政策与运营不确定性 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥7.20 vs 最终理想买入价 ¥13.49 → 低估(+87.4%)
(长期合理价值对比:当前股价 vs 折现估值 ¥11.14 → 低估(+54.7%))
核心投资逻辑
兴蓉环境是成都市国资委实控的西部水务环保龙头,在成都主城区供水和污水处理市场具备排他性特许经营垄断地位,业务需求刚性、现金流稳定、分红预期明确,是典型的防御型公用事业标的。公司盈利能力在水务板块中处于第一梯队:2026H1毛利率45.44%、净利率23.27%,分别高出行业均值约12个和13个百分点;2025年经营活动现金流净额37.01亿元、经营现金流收入比40.81%,利润含金量极高;资本开支高峰已过,在建工程从95.55亿元降至53.43亿元,未来自由现金流与分红能力将进一步增强。当前股价7.20元对应PE(TTM)仅10.47倍、PB 1.07倍,显著低于行业20.13倍PE的估值水平,独门估值模型测算长期合理价值11.14元、三因子调整后理想买入价13.49元,当前价格低估约87.4%。在利率持续下行、红利资产受长线资金青睐的背景下,公司兼具类债券的稳健属性和估值修复弹性,适合作为底仓长期配置。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,低位磨底为主,突破需放量
- 压力位:¥7.60
- 支撑位:¥7.00
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前7.20元处于估值底部区域,可逢7.0-7.2元分批建仓,作为红利防御底仓配置,跌破7.00元可加大买入力度 |
| 持有 | 继续持有,公司基本面稳健、分红确定性高,耐心等待红利风格回归与估值修复,中期目标看向8.5-9.0元 |
| 被套 | 公司无质押、无退市风险、现金流充沛,被套多为估值压缩而非基本面恶化,可在7.0元下方补仓摊薄成本,长期持有收息等待价值回归 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...