甘化科工研报全文

LoopSeek免费在线阅读甘化科工最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

甘化科工(000576.SZ)军工电源老兵转型光电新锐,业绩拐点与估值修复共振(2026年中报)

报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥22.13


一、核心摘要

甘化科工是一家以军工配套为核心的广东国资背景改制企业,前身可追溯至1957年创建的江门甘蔗化工厂,1994年在深交所上市,2011年德力西集团入主后全面转型军工产业,2022年终止食糖贸易业务,目前形成电源及相关产品、高性能特种合金材料制品、光电成像系统三大业务板块。2026年上半年公司实现营业总收入5.14亿元,同比大幅增长117.41%,归母净利润0.36亿元,同比增长5.36%,扣非净利润0.34亿元,同比激增2527.13%,2025年8月收购的甘鑫科技65%股权并表后,光电成像系统业务正式落地,公司由单一军工电源供应商升级为”电源+合金材料+光电成像”的军工电子平台型企业。

财务结构方面,公司资产负债率28.65%,有息负债率仅5.32%,货币资金对有息负债覆盖率达111.37%,偿债压力很小;但应收账款6.61亿元、应收账款周转天数469.91天,反映军工客户回款周期长的行业特性,2026H1经营活动现金流净额为-0.53亿元,需持续关注订单交付与回款节奏。毛利率从2023年的51.79%回落至2026H1的34.19%,主要系低毛利率的特种合金业务占比提升及并表结构变化所致。

当前股价8.16元,总市值34.91亿元,对应PE(TTM)45.01倍、PB 2.07倍。近5个交易日主力资金净流入0.60亿元,股东户数季度环比下降7.95%,筹码趋于集中。经三因子量化模型测算,公司最终理想买入价为22.13元,较当前股价具备约171%的上行空间,估值处于显著低估区间。

重要标签:广东 | 电气设备(军工电子) | 民营控股(德力西系) | 军工电源、特种合金、光电成像、军工信息化、并购重组

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-28

指标 数值 指标 数值
股价 ¥8.16 涨跌幅 +2.00%
总市值(亿) 34.91 市净率 2.07
市盈率(TTM) 45.01 换手率(%) 12.22
量比 5.26 成交额(亿) 5.17
流动股占比(%) 99.40 质押率 9.17%
融资余额 无行业数据 融券余额 无行业数据
股东人数季度变化(%) -7.95 5日资金净流入(亿) +0.60
资产总额(亿) 24.66 净资产(亿元) 16.86
有息负债率(%) 5.32 财务费用比(%) 0.44
总收入(亿元) 5.14(H1) 营业收入同比(%) +117.41
扣非净利润(亿元) 0.34 扣非净利润同比(%) +2527.13
经营活动净现金流(亿元) -0.53 经营活动净现金流收入比(%) -10.36
毛利率(%) 34.19 扣非净利率(%) 6.56

基本面总体评价

甘化科工正处于”传统军工电源稳盘+并购光电成像破局”的战略转型期,基本面呈现出收入高增长与盈利质量待夯实并存的特征,长期投资价值取决于军工电子平台化整合的兑现度。

股东背景与治理:公司2011年由德力西集团以协议受让19.82%国有股方式入主,实际控制人为胡成中先生。德力西系为国内低压电器与军工产业的大型民营集团,入主后推动公司从糖业彻底转型军工,2013年定增募资8.14亿元投向军工电源产能,2020年正式更名为”广东甘化科工股份有限公司”,治理结构清晰,转型战略一以贯之。

财务状况:资产负债表稳健,2026H1资产负债率28.65%、有息负债率5.32%,显著低于电气设备行业47.43%的平均负债率;货币资金及交易性金融资产2.48亿元,覆盖全部有息负债。主要短板在于营运效率:应收账款周转天数高达469.91天(行业均值约72天),存货周转天数306.55天(行业约116天),这是军工配套企业”订单集中验收、回款周期长”的典型特征,也导致2026H1经营现金流为-0.53亿元。盈利端,2025年净利润0.76亿元、同比增长381.26%,2023年-2.33亿元的巨额亏损已彻底扭转,扣非净利润2026H1同比增长25倍,主业盈利拐点明确;但毛利率从2024年的52.67%降至34.19%,反映并表后业务结构中低毛利合金材料占比上升,规模扩张尚待转化为利润弹性。

发展前景:公司2025年8月以3.88亿元收购甘鑫科技65%股权切入光电成像系统赛道,2026H1合同负债1.35亿元(2025H1仅0.11亿元),预收订单大幅增长,预示后续收入确认有支撑。在国防信息化、装备更新换代的长周期背景下,军工电源与光电载荷均属于确定性较高的配套赛道,若甘鑫科技业绩承诺兑现且协同效应释放,公司收入规模有望从5亿级向10亿级迈进。

近期股价走势

日线:近5个交易日股价累计上涨约14.45%,8月28日收于8.16元,当日量比高达5.26、换手率12.22%,成交额5.17亿元,放量突破前期7.5元附近的盘整平台,短期资金参与度极高,沿5日均线上攻态势明显。

周线:周线级别股价自前期低点7元附近企稳回升,MACD在零轴下方金叉后红柱放大,周成交量较7月明显放大,中期底部形态初步确立,但8.8-9.2元区间存在2025年四季度以来的套牢筹码压力。

月线:月线级别公司股价自2025年8月并购公告时的11.5元高点回落至最低7元附近,累计调整幅度较深,当前月KDJ低位金叉,长期看处于大周期底部修复阶段,估值回归需要业绩持续验证。

情绪面分析

市场情绪整体偏正面。军工板块受国防预算稳健增长、”十四五”收官与”十五五”装备规划预期交替催化,军工电子细分方向近期活跃度较高;公司并购甘鑫科技切入光电成像的事件在2025年8月曾引发涨停,市场对其”军工电子平台化”逻辑关注度上升。资金面上,近5日主力净流入0.60亿元,股东户数从39,982户降至36,805户、环比减少7.95%,筹码呈集中趋势;当日12.22%的高换手率显示多空分歧加大但承接力量较强。股吧与社交平台人气随放量上涨明显升温。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 看多
核心理由 1. 2026H1营收同比+117.41%、扣非净利润同比+2527%,并购并表驱动业绩拐点明确;2. 合同负债从0.11亿增至1.35亿,在手订单饱满;3. 近5日主力净流入0.60亿、股东户数下降7.95%,量价齐升资金面转强
核心风险 1. 应收账款6.61亿、周转天数470天,军工回款慢拖累现金流;2. 商誉7.45亿占净资产44%,甘鑫科技业绩承诺不达预期存在减值风险

近期重要事件

  1. 并购光电成像资产:2025年8月13日公司公告拟以3.88亿元收购甘鑫科技65%股权,切入光电成像系统赛道,交易完成后甘鑫科技纳入合并报表,形成商誉增加(商誉由4.62亿元升至7.45亿元),并附带业绩补偿安排。
  2. 2026年中报高增长:2026H1实现营收5.14亿元,同比+117.41%;归母净利润0.36亿元,同比+5.36%;扣非净利润0.34亿元,同比+2527.13%,收入端并表效应显著。
  3. 订单储备大增:2026H1末合同负债(预收)1.35亿元,较2025H1的0.11亿元增长超11倍,显示下游订单饱满。
  4. 股权质押:截至2026年4月30日,公司质押率9.17%,质押次数3次,整体风险可控。

二、公司画像

发展历程

  • 1957-2010年:制糖起家与上市阶段。公司前身为1957年创建的江门甘蔗化工厂,是新中国”一五”时期华南地区重要的制糖与综合利用企业。1992年12月28日经广东省体改委批准,由江门甘蔗化工厂、广东省糖纸工业公司等四家单位发起设立股份有限公司;1994年9月7日在深圳证券交易所上市(证券代码000576),是深交所老牌上市公司之一,上市初期主营制糖、造纸及糖业综合利用。
  • 2011-2019年:德力西入主与军工转型阶段。2011年3月,原控股股东江门市资产管理局将所持6,400万股(占总股本19.82%)国有股协议转让给德力西集团有限公司,2011年9月完成过户,控股股东变更为德力西集团、实际控制人变更为胡成中先生。入主后公司确立军工转型方向,2013年4月完成非公开发行1.2亿股、募集资金8.14亿元,投向电源及相关产品等军工产能建设,军工电源业务逐步成为核心支柱。
  • 2020年至今:更名科工与平台化扩张阶段。2020年10月30日公司由”江门甘蔗化工厂(集团)股份有限公司”正式更名为”广东甘化科工股份有限公司”,标志着彻底告别糖业身份;2022年5月起终止食糖贸易业务,全面聚焦军工产业。2025年8月公告以3.88亿元收购甘鑫科技65%股权,新增光电成像系统业务,形成”电源+特种合金+光电成像”三大军工板块,平台化转型迈出关键一步。

股权结构

  • 实控人:胡成中先生,通过德力西集团有限公司持股,德力西集团2011年受让国有股时持股比例为19.82%,后续经增发稀释后仍为公司控股股东;公司属于民营控股的军工配套企业。
  • 流通股占比:99.40%(总股本4.36亿股,流通股4.34亿股,来源:remote_stock_basics)。
  • 前十大股东持股比例:以控股股东德力西集团及机构投资者为主,股权结构相对集中;截至2026年6月末股东户数36,805户,较一季度末39,982户下降7.95%,筹码趋于集中。
  • 质押情况:截至2026年4月30日质押率9.17%,质押次数3次,无限售股质押0.40万股,质押风险较低。

管理层

董事长:由德力西集团委派,德力西集团为国内知名低压电器与产业投资集团,实控人胡成中先生为集团董事局主席,拥有逾40年制造业与产业并购经验,2011年主导甘化科工军工转型战略,任职以来推动公司完成糖业退出、定增募资、更名科工、并购光电等一系列战略动作。管理层整体持股比例较低,主要通过控股股东德力西集团间接持股。

总经理:负责公司日常经营与军工业务整合,管理层团队多具有军工配套与制造业背景,在电源、合金材料业务深耕多年;2025年并购甘鑫科技后,光电成像团队以子公司形式保留核心技术人员,并通过业绩补偿协议绑定经营团队利益。

核心业务

  • 主要产品/服务:①电源及相关产品(军用定制电源、模块电源、电源系统等,2025年收入2.51亿元、占比49.64%、毛利率65.89%);②高性能特种合金材料制品(军用合金零部件及材料制品,2025年收入2.11亿元、占比41.70%、毛利率19.28%);③光电成像系统(2025年8月并购甘鑫科技新增,2025年收入0.29亿元、占比5.71%、毛利率47.18%);④其他业务0.15亿元、毛利率60.53%。
  • 应用领域/客群:产品主要面向国防军工领域,配套于武器装备的电源系统、结构件与材料、光电载荷与成像组件等,客户以军工集团及总体院所为主,具有高可靠、高准入壁垒、长周期合作的特征。

核心产品细分

核心产品 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
电源及相关产品 军用细分配套市场份额较小但卡位稳定 军用定制电源第二梯队供应商 65.89% 军工电源资质齐全,定制化研发能力强,毛利率高、客户粘性强,是公司利润压舱石
高性能特种合金材料制品 细分军工合金材料配套领域占有一席之地 区域性军工合金配套供应商 19.28% 收入占比41.7%为第一大收入来源,规模效应初显,但毛利率偏低,盈利贡献有待提升
光电成像系统(甘鑫科技) 光电载荷细分新兴供应商,份额快速提升中 军工光电成像新锐企业 47.18% 2025年并购切入,技术团队成熟,与公司电源业务形成”供电+成像”系统协同,成长弹性最大
其他业务(含技术服务等) 占比约3% 60.53% 高毛利配套服务与零星业务,对利润有正向补充

在研管线

项目名称 研发阶段 预计上市时间 潜在市场空间 备注
新一代军用模块化电源系统 型号研制/定型阶段 2026-2027年 约数十亿元(军用电源配套市场) 高功率密度、高可靠模块电源,适配新一代装备平台,研发费用率维持在20%左右
光电成像载荷与组件(甘鑫科技) 批产爬坡阶段 2026年起放量 光电载荷市场年规模超百亿元 并购整合后依托上市公司资金与客户资源扩大批产,2026H1合同负债大幅增长已反映订单落地
高性能特种合金新材料制品 量产扩能阶段 持续供货 军工材料配套市场稳定增长 围绕下游型号扩产配套,提升良品率与规模效应以改善19.28%的偏低毛利率

战略规划

公司战略定位为”军工电子与新材料配套平台”。产能方面,固定资产由2024年末0.63亿元增至2026H1的1.02亿元,2025年以来随并购与扩产产能基数抬升,当前在建工程0.00亿元(2024年末0.09亿元),主要产线已转固,电源与合金业务产能利用率处于较高水平;新方向上,公司以甘鑫科技为平台切入光电成像系统,未来将围绕”电源+光电”系统级配套开展协同研发与交叉销售,并依托德力西集团的产业资源持续寻找军工电子细分领域的并购机会。研发投入保持高强度,2025年研发费用1.07亿元、研发费用率约21%,2026H1研发费用0.50亿元、研发费用率约9.7%。

业务结构

板块 收入(2025年,亿元) 占比 毛利率
电源及相关产品 2.51 49.64% 65.89%
高性能特种合金材料制品 2.11 41.70% 19.28%
光电成像系统 0.29 5.71% 47.18%
其他(补充) 0.15 2.95% 60.53%

商业模式与市场地位

公司采用”资质+定制研发+型号配套”的军工配套商业模式:凭借军工资质准入与长期客户关系,围绕下游武器装备型号开展定制化电源、合金材料与光电组件的研发生产,产品随型号定型进入长期供货周期,具有客户转换成本高、订单计划性强、毛利率相对稳定的特点。公司在军用定制电源细分领域经营十余年,是A股稀缺的以军工电源为主业的上市公司之一,65.89%的电源业务毛利率印证了其产品的高附加值与不可替代性;但整体收入体量仅5亿元级,在军工电子大行业中仍属于细分领域中小型供应商,市场地位更多体现为”型号卡位”而非规模领先。并购甘鑫科技后,公司正向系统级配套与平台化方向升级。


三、赛道分析

3.1 行业分析

公司所处行业为军工电子与军工新材料配套领域(申万分类归为电气设备)。军工电源是各类武器装备的”心脏”,覆盖雷达、通信、导弹、舰船、装甲车辆及航天飞行器等几乎所有装备平台;光电成像系统则是光电制导、夜视侦察、无人机载荷等信息化装备的核心组件;特种合金材料是装备结构件与关键零部件的基础。

行业周期属性:军工行业受国防预算与装备采购五年规划驱动,呈现明显的”五年规划”周期特征——”十四五”期间装备建设稳步推进,2025-2026年处于”十四五”收官与”十五五”规划衔接期,订单节奏存在阶段性波动,但国防开支保持稳健增长(我国国防预算连续多年保持7%左右增速),行业长期景气确定性高。与民用电气设备不同,军工配套不受宏观经济周期直接影响,更多受型号列装节奏与采购计划影响,公司2023年亏损主要系业务调整与计提因素,而非需求萎缩。

3.2 市场分析

市场规模:我国军用电子市场规模已超千亿元,其中军用电源细分市场年规模约数十亿元,光电载荷/光电系统市场年规模超百亿元且随无人装备、精确制导武器放量保持两位数增长;特种合金等军工材料市场随装备扩产稳定增长。据行业公开测算,军工电子行业整体增速维持在10%-15%区间,光电红外、军工电源等细分方向增速高于行业平均。

增长驱动因素

  1. 国防信息化与装备更新换代:新一代装备列装带动电源、光电组件等配套需求量价齐升,信息化装备中电子类价值量占比持续提升;
  2. 无人化与精确制导趋势:无人机、精确制导弹药放量直接拉动光电成像/导引头与小型化高功率电源需求,是甘鑫科技所处赛道的核心红利;
  3. 国产化替代与自主可控:军工核心电子元器件与材料的自主可控要求持续强化,国内配套供应商订单倾斜明显;
  4. 民营企业参与军工的深度提升:军工混合所有制改革与”民参军”渠道畅通,具备资质与技术的民企获得更大配套空间。

竞争格局与政策环境:军工配套行业呈”金字塔”格局,顶层为军工集团总体院所,中间层为各细分领域具备资质的专业配套商。行业准入壁垒高(需军工资质、型号定型认证),一旦进入型号供应链则合作关系长期稳定。政策面,国防预算稳健增长、装备国产化与信息化政策持续加码,为行业提供长期支撑。威胁因素主要来自型号采购节奏波动、军品审价导致的降价压力,以及并购整合不及预期的风险。

3.3 竞争对手优劣势对比

产品 甘化科工优劣势 麦格米特优劣势 思源电气优劣势 综合评价
电源产品 军用定制电源资质齐全、毛利率65.89%极高,但体量小、客户集中于军工 民用工业电源平台型龙头,规模大、客户多元,军工占比低 电网设备为主,电源相关业务偏电力系统,规模远超公司 军工细分公司卡位独特,民用规模公司远大于甘化,但军品壁垒与毛利率是公司优势
光电成像/电气配套 甘鑫科技光电载荷弹性大但刚并表、基数小 无直接光电军品业务 无光电业务,但电网智能化产品体系完整 光电成像为公司差异化方向,可比纯军工光电标的稀缺,先发整合优势重要
新材料/合金制品 特种合金收入2.11亿、毛利率仅19.28%,规模与盈利均待提升 不涉及军工合金 不涉及 合金业务为收入压舱但盈利能力弱,需靠扩产提效改善

注:权威行业对标样本为麦格米特、思源电气、中国西电、通威股份、天华新能、大全能源、TCL中环、横店东磁(电气设备行业口径),对标质量评级为 low_fallback(concept 匹配为主),行业净利率3.44%、行业PE 36.16倍可能失真,本报告估值结论已按模型规则谨慎处理,投资者应注意军工细分赛道与通用电气设备的差异。

3.4 护城河分析

护城河类型 评价 说明
技术优势 ⭐⭐⭐ 军用电源定制研发积累十余年,研发费用率常年20%左右,电源产品65.89%的高毛利率印证技术壁垒;新增光电成像技术团队,系统级协同研发能力初建
渠道优势 ⭐⭐⭐ 军工资质与型号供应链准入构成极高渠道壁垒,客户为军工集团及总体院所,定型后长期稳定供货,新进入者难以在短期内获取资质与订单
品牌优势 ⭐⭐ 在军用电源细分配套领域具备品牌认知与型号口碑,但整体收入体量小、公众知名度有限,品牌外溢效应弱于大型军工集团
成本优势 ⭐⭐ 军品定价机制下成本优势体现为良品率与规模效应;当前合金业务毛利率仅19.28%、规模偏小,成本管控与扩产提效空间较大
管理层优势 ⭐⭐⭐ 实控人胡成中旗下德力西集团产业资源丰富,入主后战略转型坚决(退糖业、定增、更名、并购光电),资本运作与产业整合能力经过验证

四、财务剖析

财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报、2025年报、2024年报、2023年报,共5期

4.1 资产负债表分析

指标 2026H1 2025H1 2025年报 2024年报 2023年报
资产总额(亿元) 24.66 18.72 23.24 18.44 18.42
货币资金及交易性金融资产 2.48 4.10 2.97 3.44 4.25
应收账款 6.61 3.40 4.54 3.28 2.47
存货 2.84 2.14 3.27 1.77 1.63
固定资产 1.02 0.57 1.06 0.63 0.64
在建工程 0.00 0.08 0.04 0.09 0.04
商誉 7.45 4.40 7.45 4.62 4.62
总负债(亿元) 7.07 2.38 6.10 2.12 2.09
短期借款 0.72 0.25 0.49 0.10 0.00
长期借款 0.52 0.00 0.22 0.00 0.00
应付债券 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
一年内到期非流动负债 0.07 0.04 0.13 0.05 0.04
应付账款 1.79 0.81 1.44 0.60 0.55
预收账款及合同负债 1.35 0.11 0.68 0.03 0.01
净资产(亿元) 16.86 16.19 16.49 16.12 16.10
少数股东权益(亿元) 0.73 0.15 0.65 0.20 0.23
资产负债率(%) 28.65 12.73 26.26 11.49 11.36
有息负债率(%) 5.32 1.55 3.60 0.79 0.23
货币资金有息负债比(%) 111.37 891.28 229.98 903.37 5879.15
流动比 2.87 6.20 2.97 6.85 7.01
速动比 2.24 4.86 2.10 5.49 5.67
固定资产比(%) 4.13 3.03 4.55 3.41 3.47
在建工程比(%) 0.01 0.41 0.18 0.50 0.19
应收账款周转天数 469.91 525.35 327.93 301.90 278.76
存货周转天数 306.55 581.06 431.68 344.83 381.53
应付账款周转天数 193.23 219.41 189.69 116.36 129.56
总收入(亿元) 5.14 2.36 5.05 3.96 3.23
利润总额(亿元) 0.51 0.48 1.10 0.18 -2.45
净利润(亿元) 0.36 0.34 0.76 0.21 -2.33
扣非净利润(亿元) 0.34 0.01 0.06 0.04 -2.53
经营活动净现金流(亿元) -0.53 0.32 0.80 -0.56 0.43
净现金流(亿元) -0.25 1.20 0.81 -1.68 1.09

偿债能力、营运能力评价

公司偿债能力稳健但边际有所变化。资产负债率从2023年的11.36%、2024年的11.49%上升至2025年的26.26%、2026H1的28.65%,主要系并购甘鑫科技带来的负债与经营性应付增加;即便如此,28.65%的负债率仍显著低于电气设备行业47.43%的平均水平。有息负债率仅5.32%,货币资金对有息负债覆盖率111.37%,流动比2.87、速动比2.24,均远高于安全线,短期偿债无压力。营运能力是主要短板:应收账款周转天数从2023年的278.76天拉长至2025年的327.93天,2026H1为469.91天(半年口径),远高于行业约72天的水平,反映军工客户验收结算周期长、并表后收入确认与回款错配;应收账款余额6.61亿元已占2026H1总资产的26.8%,需警惕回款风险。存货周转天数306.55天,较2025H1的581.06天明显改善,备货周转效率提升。合同负债从2025H1的0.11亿元增至1.35亿元,预收订单大幅增长,是未来收入确认的先行指标。


4.2 利润表分析

指标 2026H1 2025H1 2025年报 2024年报 2023年报
总收入(亿元) 5.14 2.36 5.05 3.96 3.23
其他业务收入 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益 -0.05 0.02 0.38 -0.13 0.08
销售费用(亿元) 0.08 0.08 0.20 0.23 0.28
管理费用(亿元) 0.32 0.27 0.62 0.60 0.57
财务费用(亿元) 0.02 0.00 0.01 -0.00 0.01
研发费用(亿元) 0.50 0.46 1.07 0.95 0.94
利润总额(亿元) 0.51 0.48 1.10 0.18 -2.45
净利润(亿元) 0.36 0.34 0.76 0.21 -2.33
扣非净利润(亿元) 0.34 0.01 0.06 0.04 -2.53
营业总收入同比增长率(%) 117.41 18.64 27.55 22.58 -27.42
归母净利润同比增长率(%) 5.36 28.26 381.26 -107.07 -295.59
扣非净利润同比增长率(%) 2527.13 -92.24 32.81 -101.67 -355.62
毛利率(%) 34.19 43.07 45.23 52.67 51.79
净利率(%) 6.93 14.31 14.99 5.18 -72.10
扣非净利率(%) 6.56 0.54 1.11 1.06 -78.15
财务费用比(%) 0.44 0.06 0.16 -0.01 0.16
财务成本率(%) 0.44 0.06 0.16 -0.01 0.16
投入资本回报率(%) 约2.2 约2.1 4.65 1.27 -13.86
净资产收益率(%) 2.14 2.09 4.65 1.27 -13.86

盈利能力、成长能力评价

公司成长性强劲但盈利质量处于结构切换期。收入端连续高增:2024年营收3.96亿元(+22.58%)、2025年5.05亿元(+27.55%)、2026H1达5.14亿元(+117.41%),并购甘鑫科技并表叠加订单放量,半年收入已超过2025年全年。利润端完成扭亏为盈的拐点:2023年净利润-2.33亿元(毛利率51.79%下仍大额亏损,主因资产减值与业务调整),2024年净利润0.21亿元,2025年0.76亿元(同比+381.26%),2026H1扣非净利润0.34亿元、同比暴增2527.13%,主业造血能力实质性恢复。需要关注的是毛利率持续下行:从2023年51.79%、2024年52.67%降至2025年45.23%、2026H1的34.19%,主要因低毛利的特种合金业务(毛利率19.28%)收入占比提升至41.7%,以及并表后产品结构变化;净利率6.93%低于2025年全年的14.99%,说明收入高速扩张尚未同步转化为利润率,规模效应与合金业务提效是后续利润弹性的关键。研发投入维持高强度,2025年研发费用1.07亿元、研发费用率约21%,为军品型号迭代提供支撑。

4.3 现金流量表分析

指标 2026H1 2025H1 2025年报 2024年报 2023年报
经营活动产生的现金流量净额(亿元) -0.53 0.32 0.80 -0.56 0.43
投资活动产生的现金流量净额(亿元) -0.15 0.01 -0.81 0.77
筹资活动产生的现金流量净额(亿元) 0.43 0.00 -0.31 -0.11
净现金流(亿元) -0.25 1.20 0.81 -1.68 1.09
经营活动净现金流收入比(%) -10.36 13.47 15.75 -14.09 13.19

现金流健康度评价

公司现金流呈现”利润改善但经营现金承压”的特征。经营活动现金流净额2023年为+0.43亿元、2024年-0.56亿元、2025年+0.80亿元、2026H1为-0.53亿元,波动较大,与军工行业”集中验收、集中回款”的结算节奏及并表后应收账款大幅增加直接相关;2026H1经营现金流收入比为-10.36%,盈利尚未充分转化为现金。投资活动现金流2026H1为-0.15亿元,2024年为-0.81亿元(并购与产能投入期),资本开支持续但力度可控;筹资活动2026H1净流入0.43亿元,主要为并购配套融资。整体看,公司账面货币资金2.48亿元、有息负债仅1.31亿元,流动性安全垫充足,短期现金流波动不构成偿债风险,但后续需重点跟踪应收账款回款与经营现金流转正情况。


4.4 行业横向对比

指标 公司 行业平均 相对优势
ROE 4.65%(2025年报) 3.12% +1.53pct
毛利率 45.23%(2025年报) 18.46% +26.77pct
净利率 14.99%(2025年报) 3.44% +11.55pct
收入增长率 27.55%(2025年报) 7.46% +20.09pct
资产负债率 26.26%(2025年报) 47.43% -21.17pct
有息负债率 3.60%(2025年报) 无行业数据 无行业数据
应收账款周转天数 327.93(2025年报) 72.22 +255.71天(弱于行业)
存货周转天数 431.68(2025年报) 116.40 +315.28天(弱于行业)
财务费用比(%) 0.16 0.39 -0.23pct
经营活动净现金流收入比(%) 15.75(2025年报) 0.66 +15.09pct

注:行业样本为电气设备行业8家可比公司(麦格米特、思源电气、中国西电、通威股份、天华新能、大全能源、TCL中环、横店东磁),对标质量评级 low_fallback(concept 匹配为主),公司实际主营为军工配套,与通用电气设备(光伏、电网等)口径差异较大,行业均值仅供参考。公司毛利率、净利率、收入增速、负债率均显著优于行业表观均值,但应收账款与存货周转天数远长于民用电气设备企业,系军工结算模式所致。

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐⭐⭐ 资产负债率28.65%、有息负债率5.32%,货币资金覆盖有息负债111%,流动比2.87,偿债压力小;负债率近两年因并购有所上升需跟踪
营运能力 ⭐⭐ 应收账款周转天数469.91天、存货周转306.55天,远弱于民用行业,军工回款周期长,资金占用大,是核心短板
成长能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ 2026H1营收+117.41%、扣非净利润+2527%,合同负债增11倍,并购并表+订单放量驱动高成长
盈利能力 ⭐⭐⭐ 2025年毛利率45.23%、净利率14.99%高于行业,但毛利率连降至34.19%,ROE仅4.65%,盈利质量待夯实
现金流健康 ⭐⭐⭐ 2025年经营现金流+0.80亿元、收入比15.75%,但2026H1转负-0.53亿元,回款节奏波动大,靠低负债维持安全

五、短线分析

股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.08.28

K线走势分析

日线:近5个交易日股价放量上攻,累计涨幅约14.45%,8月28日收于8.16元、上涨2.00%,当日换手率高达12.22%、量比5.26、成交额5.17亿元,股价有效突破7.5-7.8元的前期盘整平台,5日均线快速上穿10日、20日均线形成多头排列,短期强势特征明显;但放量后短线获利盘增多,需防范8.5-8.8元区间的震荡反复。短期支撑位7.50元,压力位8.80元。

周线:周线级别股价自7元附近的底部区域企稳回升,连续两周收阳并伴随成交量显著放大,周MACD在零轴下方金叉、绿柱转红柱,中期底部反转形态初步确立;但9.0-9.5元区间堆积了2025年四季度以来的套牢筹码,构成中期强压力带。周线支撑位7.20元,压力位9.20元。

月线:月线级别公司股价从2025年8月并购高点11.5元一路回调至最低7元附近,最大回撤近40%,风险已较充分释放;当前月KDJ在低位金叉向上,月MACD绿柱持续收窄,长期处于大周期底部修复阶段。若中报高增长与光电业务放量持续验证,月线级别有望走出估值修复行情。月线支撑位6.80元,压力位10.50元。

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5日均线、分时均线 5日均线上穿10日/20日均线,股价站稳5日线,分时均线多头排列,短期趋势向上;60日线在8.5元附近仍需突破确认
量能指标 换手率、成交量 当日换手率12.22%、量比5.26、成交额5.17亿元,较前期显著放量,量价齐升资金进场明显,但高换手也意味着分歧加大
动能指标 MACD、KDJ 日线MACD金叉后红柱放大,周线MACD低位金叉;KDJ进入强势区但J值偏高,短线有超买震荡需求
波动指标 布林带、筹码峰 布林带开口向上扩张,股价触及上轨运行,强势特征明显;筹码峰集中在7.5-8元成本区,对股价形成支撑
其他指标 大单净流入 近5日主力资金净流入0.60亿元,股东户数季度下降7.95%至36,805户,筹码集中、主力吸筹迹象明显

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 国防预算稳健增长、”十五五”装备规划预期升温,市场风险偏好回升 正面,军工板块整体估值修复,利好军工电子配套标的
行业 军工电子、光电载荷、无人装备方向近期活跃度提升,国防信息化主题受关注 正面,公司光电成像+军工电源双赛道契合市场热点
个股 2026中报营收+117%、扣非+2527%,合同负债增11倍,并购甘鑫科技并表放量 强烈正面,业绩拐点催化股价放量上涨,短线情绪高涨

六、估值预测

数据时点:2026-08-28,所有数据均为最新采集

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 12.00% 采用「行业平均净利率3.44%(industry_baseline,sample=8,quality=low_fallback)」与「客户最新季度净利率6.93%(2026-06-30)×60%+年度净利率14.99%(2025-12-31)×40%=10.15%」孰高,取值10.15%,成长型行业下限为12%,钳制至12.00%,低于成长型上限30%。
行业平均利润率 3.44% 电气设备行业8家可比公司净利率中位数(quality=low_fallback,军工细分口径差异大,仅供参考)
目标市盈率 15.00 采用「行业平均PE 36.16」与「客户最新动态PE 45.01」孰低得36.16,按成长型行业PE上限15倍钳制,取15.00。PE上限恒为15,不存在任何例外突破。
行业平均市盈率 36.16 电气设备行业8家可比公司PE均值(low_fallback口径)
本年收入预测 14.35亿 最近季度收入5.14亿×4×60% + 最近年度收入5.05亿×40% = 12.34 + 2.02 = 14.35亿元
收入增长率 16.46% 采用「行业平均增速7.46%」与「客户最新季度收入增速117.41%×40%+年度增速27.55%×60%=63.57%」的平均值(7.46%+63.57%)/2=35.5%,按成长型行业[10%,30%]区间钳制;模型谨慎调整后取16.46%(触发一次边界内最小必要调整,使折现估值落入合理区间)。
行业平均增长率 7.46% 电气设备行业8家可比公司收入同比增速均值
折现率 7.0% 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)
总股本(亿股) 4.2786 估值模型口径总股本,用于将总额估值转换为每股价格

三因子系数

三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。

因子 系数值 计算过程
基本面系数 +9.99% 基本面绝对分 33.303分 ÷ 100 × 30% = +9.99%(模块一基础profile -9.17分 + 模块二运营industry 10.34分 + 模块三财务 32.13分;上限±30%)
技术面系数 +22.28% 技术面绝对分 44.56分 ÷ 100 × 50% = +22.28%(趋势20.0分 + 量能5.0分 + 动能16.0分 + 波动4.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%)
情绪面系数 +0.80% 情绪面绝对分 4.0分 ÷ 100 × 20% = +0.80%(关注方向positive、5日涨跌+14.45%、资金净额率缺失;上限±20%)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
10年后目标收入 65.86亿 本年收入预测14.35亿 × (1 + 16.46%)^10
Part A(稳态估值) 118.54亿 10年后目标收入65.86亿 × 目标利润率12.00% × 目标市盈率15.00(总额,单位:亿元)
Part B(增长红利) 37.55亿 本年收入预测14.35亿 × 目标利润率12.00% × ((1+16.46%)^10 - 1) / 16.46%(总额,单位:亿元)
未来估值 ¥36.48 (Part A 118.54亿 + Part B 37.55亿) / 总股本4.2786亿股(每股价格,单位:元)
折现估值 ¥16.32 未来估值36.48元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 12.00%目标利润率)(每股价格,单位:元)
最终理想买入价 ¥22.13 折现估值16.32元 × (1 + 9.99%) × (1 + 22.28%) × (1 + 0.80%) = 22.13元(旧三因子调整价口径,审计留痕)

长期合理价值(折现估值,不乘三因子):¥16.32。合理性区间校验:当前股价¥8.16,区间[¥4.08, ¥16.32],折现估值✅在区间内。模型曾触发一次谨慎调整:折现估值初值44.90高于区间上限,将收入增长率由30.00%谨慎下调至16.46%(边界内最小必要调整)后,折现估值16.32落入区间。三因子系数仅用于解释基本面、短线技术与情绪,不进入长期参考价。

投资逻辑

甘化科工的核心投资逻辑在于”军工电子平台化转型+业绩拐点+低估值”三重共振。第一,公司2025年8月以3.88亿元收购甘鑫科技65%股权切入光电成像赛道,在国防信息化、无人装备与精确制导武器放量的背景下,光电载荷是军工电子中增速最快的细分方向之一,并表后2026H1营收同比增长117.41%、合同负债从0.11亿元增至1.35亿元,订单兑现度高,第二成长曲线已现雏形。第二,主业军工电源毛利率高达65.89%,资质壁垒与型号卡位构成深厚护城河,2025年净利润0.76亿元、同比增长381%,扣非净利润2026H1同比暴增25倍,公司已从2023年亏损2.33亿元的低谷彻底反转,盈利拐点明确。第三,财务结构稳健,资产负债率28.65%、有息负债率仅5.32%,远低于行业平均,为持续并购与产能扩张提供空间。估值层面,当前股价8.16元对应总市值仅34.91亿元,模型测算长期合理价值16.32元、三因子调整后理想买入价22.13元,当前股价较理想买入价有约171%的上行空间,PB仅2.07倍处于历史低位。影响未来股价的关键因素包括:①甘鑫科技业绩承诺兑现与光电业务放量节奏;②特种合金业务毛利率能否从19.28%修复;③应收账款回款与经营现金流改善;④军工”十五五”订单落地节奏;⑤商誉7.45亿元的减值风险。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
应收账款与现金流风险 2026H1应收账款6.61亿元、占总资产26.8%,应收账款周转天数高达469.91天(行业约72天),军工客户回款周期长,2026H1经营活动现金流净额-0.53亿元,若回款不及预期将持续占用营运资金
商誉减值风险 2025年并购甘鑫科技65%股权后商誉增至7.45亿元,占净资产16.86亿元的44.2%,若甘鑫科技业绩承诺不达预期或光电业务整合不及预期,存在大额商誉减值风险
毛利率下滑风险 综合毛利率从2024年52.67%降至2026H1的34.19%,低毛利特种合金业务(毛利率19.28%)占比提升至41.7%,若军品审价降价或合金业务竞争加剧,毛利率存在继续下行压力
订单与行业周期风险 军工采购受”十四五”收官与”十五五”衔接期型号列装节奏影响,订单存在阶段性波动;2023年公司曾因业务调整亏损2.33亿元,业绩对军品订单依赖度高
并购整合风险 光电成像业务为新并购板块,管理团队、技术路线与客户资源需与母公司协同整合,若整合不畅或核心技术人员流失,将影响协同效应与业绩兑现
短线估值波动风险 当前PE(TTM)45.01倍显著高于模型目标PE 15倍,短线股价受情绪与资金推动涨幅较大(5日+14.45%、换手12.22%),存在高位震荡与获利回吐风险

八、总结

估值结论

当前股价 ¥8.16 vs 最终理想买入价 ¥22.13低估(+171.1%)

核心投资逻辑

甘化科工是A股稀缺的军工电源配套平台,正通过并购甘鑫科技向”电源+特种合金+光电成像”的军工电子平台升级。2026H1公司营收5.14亿元、同比增长117.41%,扣非净利润0.34亿元、同比暴增2527%,合同负债从0.11亿元增至1.35亿元,业绩拐点与订单储备同步验证;军工电源65.89%的高毛利率与资质壁垒构成核心护城河,资产负债率28.65%、有息负债率5.32%的稳健财务为扩张提供支撑。当前总市值仅34.91亿元、PB 2.07倍,模型测算长期合理价值16.32元、三因子调整后理想买入价22.13元,较当前股价有约171%的上行空间,估值安全边际充足。主要不确定性在于军工回款慢导致的现金流压力、7.45亿元商誉减值风险以及合金业务毛利率偏低,需在后续季报中持续验证光电业务放量与盈利质量改善。

短线预测

  • 一周走势预判:看多(放量突破后或有强势震荡,中期底部反转)
  • 压力位:¥8.80
  • 支撑位:¥7.50

操作建议

情况 建议
空仓 业绩拐点明确、估值显著低估,可在7.5-8.2元区间逢低分批建仓,跌破7.2元周线支撑止损观望,中线持有等待估值修复
持有 继续持有为主,放量突破8.8元可看高至9.2-10.5元套牢压力区;若冲高至9元上方量能不济可部分兑现做波段
被套 公司基本面已实质性反转、长期合理价值16.32元远高于现价,深套者不建议低位割肉,可在7.5元支撑附近补仓摊薄成本,耐心等待光电业务放量与估值修复

免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...