云南白药(000538.SZ)百年中药老字号焕发新活力,”中医药+消费医疗”双轮驱动成长(2026年Q1)
报告日期:2026-08-20 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥91.93
一、核心摘要
云南白药是中国中医药行业的百年老字号企业,创制于1902年,以保密配方”云南白药”系列产品闻名于世。公司业务覆盖药品事业部、健康品事业部、中药资源事业部和省医药公司四大板块,核心产品包括云南白药系列(气雾剂、膏贴、胶囊)、云南白药牙膏、采之汲面膜等。2026年Q1公司实现营业收入116.03亿元,同比增长7.02%;归母净利润20.37亿元,同比增长5.35%;扣非净利润19.65亿元,同比增长4.12%,经营稳健。公司毛利率从2023年的26.51%持续提升至2026Q1的30.63%,盈利能力稳步改善。
公司财务状况极为稳健,2026Q1资产负债率仅25.31%,有息负债率低至0.34%,货币资金及交易性金融资产达140.18亿元,是有息负债的48倍,无偿债压力。经营现金流充沛,2025年经营活动净现金流46.00亿元,占营收比例11.17%。当前股价49.75元,对应PE(TTM)16.89倍,PB仅2.11倍,处于历史估值中低位区间。经权威估值模型测算,最终理想买入价为91.93元,较当前股价有84.8%的上行空间,中长期投资价值突出。
重要标签:云南 | 中成药 | 国资背景 | 百年品牌、中药保密配方、牙膏龙头、MSCI中国、沪深300
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-20
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥49.75 | 涨跌幅 | +0.51% |
| 总市值(亿) | 887.67 | 市净率 | 2.11 |
| 市盈率(TTM) | 16.89 | 换手率(%) | 1.09% |
| 量比 | 1.11 | 成交额(亿) | 4.22 |
| 流动股占比(%) | 99.37% | 质押率 | 8.93% |
| 融资余额(亿) | 9.99 | 融券余额(亿) | 2.68 |
| 股东人数季度变化(%) | 0.00% | 5日资金净流入(亿) | +0.29 |
| 资产总额(亿) | 564.57 | 净资产(亿元) | 420.96 |
| 有息负债率(%) | 0.34% | 财务费用比(%) | 0.10% |
| 总收入(亿元) | 116.03(Q1) | 营业收入同比(%) | +7.02% |
| 扣非净利润(亿元) | 19.65 | 扣非净利润同比(%) | +4.12% |
| 经营活动净现金流(亿元) | 8.29 | 经营活动净现金流收入比(%) | 7.15% |
| 毛利率(%) | 30.63% | 扣非净利率(%) | 16.94% |
基本面总体评价
云南白药的基本面在A股医药板块中属于典型的”稳健价值型”标的,兼具品牌护城河与财务安全性。
股东背景与治理结构:公司无实际控制人,第一大股东为云南省国有股权运营管理有限公司(持股约25.03%),第二大股东为新华都实业集团(持股约24.40%),形成”国资+民资”混合所有制结构。云南合和集团、江苏鱼跃科技等重要股东持股稳定,前十大股东合计持股比例较高。这种股权结构既保证了国资对百年品牌的战略把控,又引入了市场化经营机制,治理效率较为均衡。2023年以来公司完成了董事会换届和管理层调整,新任管理团队推动”数字化+组织变革”,治理改善预期明确。
财务状况:公司资产负债表极为健康。2026Q1资产负债率25.31%,远低于行业平均30.55%;有息负债率仅0.34%,几乎零有息负债;货币资金及交易性金融资产140.18亿元,占总资产24.83%,资金储备雄厚。流动比2.74、速动比2.27,短期偿债能力极强。净资产从2023年的398.79亿元稳步增长至2026Q1的420.96亿元,资产保值增值能力良好。
盈利能力:公司毛利率呈现明确的逐年提升趋势,从2023年26.51%→2024年27.90%→2025年29.51%→2026Q1的30.63%,三年提升4.12个百分点,主要得益于高毛利工业板块(药品+健康品,毛利率65.19%)收入占比提升以及费用管控优化。净利率从2023年10.47%提升至2026Q1的17.56%(季度口径),年度口径从10.47%提升至12.51%。ROE(2025年)13.07%,高于行业平均4.46%,在重资产、低周转的中药行业中表现优秀。
成长前景:公司营收增长趋于稳健,2023-2025年营收增速分别为7.19%、2.36%、2.88%,2026Q1回升至7.02%,增长动能有所恢复。净利润增速保持中高个位数增长,2025年扣非净利润增长7.55%。未来增长驱动力来自三方面:一是核心产品云南白药系列通过渠道下沉和品类拓展维持稳健增长;二是健康品板块(牙膏市占率超23%,稳居行业第一)向口腔护理全品类延伸;三是中药资源板块和医药商业贡献增量。但需注意,公司商业销售收入占比60.90%但毛利率仅6.69%,拉低了整体毛利率水平。
长期投资价值:公司作为国家级保密配方企业,品牌壁垒深厚,现金流充沛,分红率稳定(近年分红率均在50%以上),兼具防御属性和一定的成长性。当前PE(TTM)16.89倍处于近5年估值中枢偏下位置,PB 2.11倍接近历史底部,安全边际较高。
近期股价走势
日线:近一个月股价在48-51元区间震荡整理,5日均线与10日均线缠绕,49元附近形成短期支撑。8月19日收于49.75元,涨0.51%,成交量较前一日略有放大,量比1.11,换手率1.09%,交投活跃度适中。短期技术面处于方向选择阶段,若能放量突破51元压力位,则有望打开上行空间。技术面绝对分-6.83分,反映短线趋势偏弱但非极端弱势。
周线:周线级别近8周在48-54元区间横盘震荡,20周均线在50元附近构成动态支撑。MACD绿柱缩短,KDJ在中位区域走平,中期处于震荡蓄势格局。下方48元为前期密集成交区,支撑较强;上方54元为半年线位置,构成中期压力。
月线:月线级别看,股价自2025年高点58元回调至当前49.75元,累计回调约14%,在60月均线(约47元)附近获得支撑。月线MACD红柱缩短但仍在零轴上方,KDJ回落至中位,长期上升趋势尚未破坏,但需要时间消化估值和积蓄动能。
情绪面分析
市场情绪整体中性偏谨慎。融资余额9.99亿元,近5日增加0.47亿元,显示杠杆资金小幅流入;融券余额2.68亿元,处于相对低位,做空力量有限。股东人数17.09万户,较上期持平,筹码保持稳定。近5日主力资金净流入0.29亿元,资金面略有回暖。作为沪深300和MSCI中国成分股,机构配置需求稳定,但中药板块整体缺乏强催化,市场关注度一般。股吧和社交媒体讨论热度中等,投资者主要关注公司牙膏业务增长、新品拓展和国企改革进展。情绪面绝对分0.0分,关注方向neutral,显示市场对该股短期没有明显方向性共识。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. Q1营收增速回升至7.02%,盈利能力持续改善,毛利率创近年新高2. 财务报表极为健康,零有息负债+140亿现金,安全边际高3. 估值处于历史中低位,PE 16.89倍/PB 2.11倍,下行空间有限 |
| 核心风险 | 1. 商业销售板块毛利率仅6.69%,拉低整体盈利水平2. 中药行业政策变化及原材料价格波动风险 |
近期重要事件
- 2026年4月28日,公司发布2026年一季报,实现营业收入116.03亿元(+7.02%),归母净利润20.37亿元(+5.35%),扣非净利润19.65亿元(+4.12%),毛利率30.63%创近年同期新高,业绩稳健增长。
- 2026年3月,公司公告2025年度利润分配方案,拟向全体股东每10股派发现金红利若干元,分红率维持在50%以上,持续回报股东。
- 2026年上半年,云南白药牙膏持续保持国内牙膏市场市占率第一(约23%+),同时积极拓展漱口水、电动牙刷等口腔护理品类,健康品事业部增长稳健。
- 2026年以来,公司持续推进数字化转型和渠道改革,加强线上渠道布局,电商收入占比稳步提升。
二、公司画像
发展历程
云南白药的历史可追溯至1902年,由云南名医曲焕章在云南江川创制,原名”曲焕章百宝丹”,以其卓越的止血愈伤功效闻名。1955年,曲焕章夫人缪兰英将秘方无偿献给国家,1956年昆明制药厂正式开始批量生产,定名”云南白药”。1971年云南白药厂正式建厂,实现规模化生产。1993年12月15日,公司在深圳证券交易所上市(股票代码000538),成为云南省首家A股上市公司。1996年正式改制为云南白药集团股份有限公司。2000年代,公司在董事长王明辉的带领下实施”稳中央、突两翼”战略,以云南白药系列为核心,向健康品(牙膏)和透皮产品(创可贴)延伸,开启了第二次腾飞。2005年云南白药牙膏上市,迅速打开消费品市场,成为公司第二增长曲线。2010年公司营收突破100亿元。2017年完成混合所有制改革,新华都集团增资入股,形成”国资+民资”混合所有制结构。2019年吸收合并白药控股实现整体上市。近年来,公司在”1+4+1”战略指引下持续向大健康产业转型。
股权结构
- 实控人:无实际控制人。第一大股东为云南省国有股权运营管理有限公司,持股约25.03%;第二大股东为新华都实业集团及其一致行动人,持股约24.40%;云南合和集团持股约12.51%;江苏鱼跃科技持股约5.42%。前十大股东合计持股比例超过75%,股权集中度高。
- 流通股占比:99.37%(总股本17.84亿股,流通股17.73亿股)
- 前十大股东持股比例:约75%以上,机构投资者包括香港中央结算有限公司(北向资金)、社保基金等长期资金
管理层
董事长:张文学,大学学历,高级经济师。曾任云南白药控股有限公司董事长、云南省国有股权运营管理有限公司董事长等职,在云南省国资系统拥有丰富管理经验,2023年起担任公司董事长,推动治理优化和战略落地。直接持股比例较低。
总经理:董明,工商管理硕士,拥有丰富的医药消费品行业管理经验。曾任多家知名医药和消费品企业高管,2023年加入云南白药担任CEO/总裁,负责日常经营管理,推动数字化转型和组织变革。任职以来在渠道改革、费用管控和新品拓展方面取得积极进展。直接持股比例较低。
管理层团队整体稳定,核心成员在公司任职多年,对中药行业和消费品市场理解深刻。混合所有制改革后管理层激励机制逐步完善,经营效率持续提升。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 药品板块:云南白药气雾剂、云南白药膏、云南白药胶囊、云南白药散剂、宫血宁胶囊、蒲地蓝消炎片等
- 健康品板块:云南白药牙膏(留兰香、薄荷、益生菌等多个系列)、漱口水、电动牙刷、采之汲面膜等
- 中药资源板块:三七系列饮片、中药材贸易、提取物等
- 医药商业板块:云南省医药有限公司,从事药品、医疗器械的批发与零售
- 应用领域/客群:产品覆盖家庭日常护理、跌打损伤、口腔护理、皮肤护理等领域,终端客群包括全国各级医疗机构、药店连锁、商超卖场和电商平台的广大消费者。云南白药牙膏在全国商超和电商渠道覆盖率超过95%,药品渠道覆盖全国30余个省份。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 云南白药系列(气雾剂/膏/胶囊) | 国内止血愈伤中成药市场领先 | 骨伤科中成药TOP3 | 约70%+ | 国家级保密配方,百年品牌认知,医生和消费者双重信赖 |
| 云南白药牙膏 | 约23%+(国内牙膏市场市占率第一) | 国内牙膏市场第1 | 约65%+ | 中药止血差异化定位,品牌认知度极高,渠道覆盖全面 |
| 云南白药创可贴/透皮产品 | 约20%+(与邦迪并列第一梯队) | 创可贴市场TOP2 | 约60%+ | 含药创可贴开创者,品牌信任度高,价格带覆盖广 |
| 三七系列饮片/提取物 | 云南道地药材龙头 | 三七细分领域前列 | 约25-35% | 云南文山三七产地资源优势,全产业链布局,质量可控 |
| 医药商业(云南省医药公司) | 云南省内医药流通龙头 | 云南省医药流通第1 | 约6-8% | 省内医院终端覆盖广,规模效应显著,物流体系完善 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 云南白药新型气雾剂(运动损伤版) | 已获批/持续迭代 | 已上市 | 约20-30亿元 | 在传统气雾剂基础上加入清凉舒缓成分,针对运动人群 |
| 口腔护理全品类拓展(漱口水/牙线/电动牙刷) | 部分已上市 | 2025-2027年陆续上市 | 约50-80亿元 | 从牙膏单一品类向口腔健康全品类延伸 |
| 采之汲护肤系列升级 | 市场推广阶段 | 持续推出新品 | 约10-20亿元 | 以中药护肤为差异化定位,聚焦敏感肌和抗衰赛道 |
| 中药创新药研发(院内制剂转化) | 临床前/临床阶段 | 2027年后 | 不确定 | 依托经典名方和临床经验方,开发中药创新药物 |
战略规划
公司当前实施”1+4+1”战略:以中药事业为核心根基,重点发展口腔、皮肤、骨伤、女性四大健康赛道,以数字化为支撑赋能全业务链。具体规划包括:
- 产能建设:在云南昆明、大理等地建有现代化生产基地,主要产线产能利用率保持在80%以上。2026Q1在建工程8.69亿元,主要用于智慧工厂升级、健康品产线扩建和中药饮片加工基地建设。
- 渠道下沉与数字化:持续推进线下渠道下沉至县域市场,同时加大电商和新零售投入,提升线上销售占比。
- 新品拓展:在巩固牙膏龙头地位基础上,向漱口水、电动牙刷、口腔医疗服务延伸;护肤品牌”采之汲”持续推出新品;探索功能性食品和宠物健康等新方向。
- 研发创新:2025年研发费用3.51亿元,重点投入中药二次开发、新品类研发和数字化研发平台建设。
- 外延并购:围绕大健康产业链,适时进行战略投资和并购,补充产品线和技术能力。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 工业销售收入(药品+健康品) | 160.16 | 38.89% | 65.19% |
| 商业销售收入(医药流通) | 250.83 | 60.90% | 6.69% |
| 旅店饮食业 | 0.13 | 0.03% | 44.92% |
| 技术服务 | 0.24 | 0.06% | 5.58% |
| 其他(补充) | 0.51 | 0.12% | 55.77% |
注:种植业销售收入占比0.00%,金额极小。工业销售板块是公司核心利润来源,虽然收入占比仅38.89%,但毛利率高达65.19%,贡献绝大部分毛利;商业销售收入占比60.90%但毛利率仅6.69%,主要承担规模和渠道功能。
商业模式与市场地位
云南白药的商业模式可概括为”品牌驱动+渠道覆盖+双轮驱动”。公司以百年品牌和保密配方为核心壁垒,通过自研自产高毛利工业产品(药品、牙膏等)获取主要利润,同时利用云南省医药公司的商业流通网络实现规模化配送和终端覆盖,形成”工业+商业”协同的业务格局。在工业端通过品牌广告投入、学术推广和渠道深耕维持核心产品定价能力和市场份额;在商业端通过规模采购、高效物流和医院终端覆盖获取流通差价。公司是中国中药行业标杆企业之一,云南白药牙膏连续多年稳居国内牙膏市场市占率第一,云南白药系列在骨伤科中成药领域处于领导地位,品牌价值评估超300亿元。
三、赛道分析
3.1 行业分析
云南白药所处的中成药行业是中国医药产业的重要组成部分。根据国家统计局和米内网数据,2025年中国中成药制造业市场规模约6000-7000亿元,近五年复合增长率约3-5%,整体进入低速增长、结构优化的成熟阶段。行业呈现以下特征:
- 政策支持力度加大:国家持续出台政策扶持中医药发展,包括《”十四五”中医药发展规划》、中药注册分类改革、中药配方颗粒国标发布、中医医保支付倾斜等,为行业长期发展提供政策保障。
- 行业集中度提升:在医保控费、集采常态化和环保趋严背景下,中小药企加速出清,头部品牌企业市场份额持续提升。
- 消费属性增强:具有消费属性的中药品种(如云南白药、片仔癀、东阿阿胶等)通过品牌延伸进入大健康领域,打开新的增长空间。
- 原材料成本压力:中药材价格受气候、种植面积、库存周期等影响波动较大,2023-2025年部分大宗中药材价格上涨明显,对中成药企业成本控制构成挑战。
行业周期方面,中成药行业属于弱周期行业,需求刚性较强,但受医保政策和集采影响短期增速承压。具有品牌壁垒和消费属性的龙头企业表现优于行业平均。
3.2 市场分析
市场规模与增长:中国牙膏市场规模约350-400亿元,近五年复合增长率约5-7%,其中功效型牙膏(中药护理、抗敏感、美白等)占比持续提升,已超过60%。云南白药牙膏作为中药功效牙膏绝对龙头,年销售额超60亿元,市场份额约23%以上。
中国骨伤科中成药市场规模约300-400亿元,云南白药系列在止血愈伤、活血化瘀细分领域处于领先地位。三七系列产品受益于心脑血管疾病发病率上升和老龄化趋势,市场需求稳步增长。
增长驱动因素:
- 人口老龄化:中国65岁以上人口占比已超过15%,跌打损伤、心脑血管、关节疾病等老年多发病发病率上升,带动相关中药产品需求增长。
- 消费升级与健康意识提升:消费者对口腔健康、皮肤护理、养生保健需求持续增长,为中药大健康产品提供广阔市场空间。
- 政策红利持续释放:中医药法实施、中药审评审批改革、医保支持中医药等政策利好不断,行业长期发展环境向好。
- 渠道变革机遇:电商、直播带货、O2O等新渠道崛起,为品牌企业触达年轻消费者提供新路径。
竞争格局:中成药行业竞争格局分化,品牌中药企业凭借保密配方、老字号品牌和渠道壁垒占据优势地位。牙膏市场形成云南白药、高露洁、佳洁士、黑人等品牌竞争格局,云南白药在功效型牙膏细分市场排名第一。
政策环境:国家对中医药行业持鼓励和支持态度,但同时加强对中药注射剂、中成药集采的监管。中药配方颗粒国标实施、中药饮片集采等政策对行业产生结构性影响。
周期性影响:公司药品业务需求刚性,周期性较弱;健康品业务(牙膏等日用消费品)具有消费属性,受宏观经济影响但波动较小;医药商业业务受医保控费和集采政策影响,但作为云南省龙头具有防御能力。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 云南白药优劣势 | 片仔癀优劣势 | 同仁堂优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 核心中药产品 | 云南白药系列,止血愈伤龙头,品牌认知度高,产品线丰富(气雾剂/膏/胶囊/创可贴),保密配方 | 片仔癀锭剂,肝病用药龙头,原料稀缺(麝香),单品定价能力极强,但产品线较窄 | 安宫牛黄丸等经典名方,品牌历史最悠久(300+年),品种多但大单品依赖度高 | 各有独门大单品,云南白药产品矩阵最丰富,片仔癀单品溢价最高 |
| 健康品/消费品 | 牙膏市占率23%+全国第一,年销售超60亿,向口腔全品类延伸,消费品转型最成功 | 化妆品、牙膏等有布局但规模较小,保健品系列增长但体量有限 | 健康药业板块有一定规模,但品牌定位偏高端,渠道效率待提升 | 云南白药在消费品领域遥遥领先,已形成第二增长曲线 |
| 财务与规模 | 2025年营收411.87亿,净利润51.53亿,毛利率29.51%(含商业),现金流充沛,零有息负债 | 2025年营收约80-90亿,净利润约25-30亿,毛利率超70%,盈利能力最强但体量较小 | 2025年营收约180-200亿,净利润约15-20亿,毛利率约45%,体量居中 | 云南白药营收规模最大,但因含低毛利商业拉低整体毛利率 |
| 品牌与渠道 | 全国性品牌,渠道覆盖最广(医院/药店/商超/电商),品牌价值超300亿 | 品牌高端定位,渠道以药店和体验馆为主,控货保价策略 | 老字号品牌,北方市场强势,全国渠道覆盖但效率参差 | 云南白药渠道最下沉最广,片仔癀高端属性最强 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 云南白药配方为国家级保密配方,保密期限长期,具有不可复制的技术壁垒;公司在中药制剂工艺、质量控制方面积累深厚,专利数量在中药行业处于前列 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 公司建立了覆盖全国30余省份的医药商业网络和消费品渠道,医院、药店、商超、电商全渠道覆盖,渠道深度和广度在中药行业首屈一指,新进入者难以在短期内建立同等网络 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | 云南白药是中国最具价值的中药品牌之一,120年历史沉淀,”止血愈伤”品牌认知深入人心,消费者信任度极高;云南白药牙膏成功将品牌从药品延伸至消费品,品牌价值持续放大 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 公司在云南道地药材(三七等)产地布局具有资源优势,工业板块规模效应显著;但商业板块毛利率低,整体成本优势在行业中属于中等偏上水平,不如片仔癀等单品高毛利企业突出 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 混合所有制改革后管理层市场化程度提升,新管理团队推动数字化转型和费用管控成效初显;但与创始人带领的优秀企业相比,管理层稳定性和战略执行力仍需时间验证 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 564.57 | 542.53 | 542.69 | 529.14 | 537.84 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 140.18 | 133.64 | 133.00 | 134.35 | 143.68 |
| 应收账款 | 125.09 | 121.11 | 107.45 | 108.53 | 101.94 |
| 存货 | 61.55 | 59.70 | 62.31 | 62.94 | 64.42 |
| 固定资产 | 32.40 | 29.80 | 32.74 | 30.13 | 26.63 |
| 在建工程 | 8.69 | 7.73 | 8.08 | 7.03 | 5.30 |
| 商誉 | 3.01 | 0.97 | 3.01 | 0.97 | 1.04 |
| 总负债(亿元) | 142.88 | 134.58 | 141.21 | 140.48 | 138.79 |
| 短期借款 | 0.25 | 0.49 | 1.83 | 4.23 | 17.47 |
| 长期借款 | 0.87 | 0.02 | 0.87 | 0.02 | 0.02 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.80 | 0.80 | 0.76 | 0.88 | 0.75 |
| 应付账款 | 76.59 | 66.49 | 73.70 | 66.72 | 62.10 |
| 预收账款及合同负债 | 15.99 | 17.34 | 15.06 | 19.17 | 17.40 |
| 净资产(亿元) | 420.96 | 407.68 | 400.44 | 388.32 | 398.79 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.73 | 0.27 | 1.03 | 0.34 | 0.26 |
| 资产负债率(%) | 25.31 | 24.81 | 26.02 | 26.55 | 25.80 |
| 有息负债率(%) | 0.34 | 0.24 | 0.64 | 0.97 | 3.39 |
| 货币资金有息负债比(%) | 4812.50 | 8467.38 | 2633.93 | 2118.63 | 779.45 |
| 流动比 | 2.74 | 2.90 | 2.64 | 2.66 | 2.85 |
| 速动比 | 2.27 | 2.41 | 2.16 | 2.17 | 2.35 |
| 固定资产比(%) | 5.74 | 5.49 | 6.03 | 5.69 | 4.95 |
| 在建工程比(%) | 1.54 | 1.43 | 1.49 | 1.33 | 0.98 |
| 应收账款周转天数 | 393.51 | 407.75 | 95.23 | 98.95 | 95.13 |
| 存货周转天数 | 279.15 | 293.68 | 78.34 | 79.59 | 81.80 |
| 应付账款周转天数 | 347.34 | 327.07 | 92.65 | 84.37 | 78.86 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极为强劲。资产负债率从2023年的25.80%小幅波动至2026Q1的25.31%,整体保持稳定且远低于行业平均30.55%的水平。有息负债率从2023年的3.39%大幅下降至2026Q1的0.34%,短期借款从17.47亿元锐减至0.25亿元,显示公司主动降杠杆成效显著。货币资金及交易性金融资产140.18亿元,是有息负债的48倍,货币资金有息负债比高达4812.50%,偿债能力无虞。流动比2.74、速动比2.27,均远高于2.0和1.0的安全线。
营运能力方面,年度口径应收账款周转天数从2023年的95.13天微升至2025年的95.23天,保持稳定;存货周转天数从81.80天降至78.34天,存货管理效率持续改善。应付账款周转天数从78.86天升至92.65天,公司对上游供应商议价能力增强,营运资金占用优化。固定资产比从4.95%升至5.74%,在建工程比从0.98%升至1.54%,反映公司适度增加产能投入但整体仍属轻资产运营。需注意季度口径周转天数(应收393天、存货279天)因季节性因素显著高于年度口径,属正常现象。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 116.03 | 108.41 | 411.87 | 400.33 | 391.11 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 2.43 | 2.23 | 10.43 | 7.77 | 7.79 |
| 销售费用 | 11.50 | 10.70 | 56.19 | 48.80 | 49.92 |
| 管理费用 | 1.31 | 1.56 | 10.20 | 10.38 | 10.59 |
| 财务费用 | 0.11 | -0.09 | -0.47 | -1.56 | -2.59 |
| 研发费用 | 0.77 | 0.60 | 3.51 | 3.37 | 3.36 |
| 利润总额(亿元) | 23.61 | 22.56 | 60.43 | 56.85 | 48.18 |
| 净利润(亿元) | 20.37 | 19.35 | 51.53 | 47.49 | 40.94 |
| 扣非净利润(亿元) | 19.65 | 18.87 | 48.65 | 45.23 | 37.64 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 7.02 | 0.62 | 2.88 | 2.36 | 7.19 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 5.35 | 13.67 | 8.87 | 15.63 | 36.41 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 4.12 | 11.65 | 7.55 | 20.18 | 16.45 |
| 毛利率(%) | 30.63 | 31.55 | 29.51 | 27.90 | 26.51 |
| 净利率(%) | 17.56 | 17.85 | 12.51 | 11.86 | 10.47 |
| 扣非净利率(%) | 16.94 | 17.41 | 11.81 | 11.30 | 9.62 |
| 财务费用比(%) | 0.10 | -0.08 | -0.11 | -0.39 | -0.66 |
| 财务成本率(%) | 0.10 | -0.08 | -0.11 | -0.39 | -0.66 |
| 投入资本回报率 | 4.84 | 4.75 | 12.87 | 12.23 | 10.27 |
| 净资产收益率(%) | 4.96 | 4.86 | 13.07 | 12.07 | 10.45 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力呈现明确的逐年改善趋势。毛利率从2023年的26.51%提升至2025年的29.51%,2026Q1进一步升至30.63%,三年累计提升4.12个百分点,主要驱动力包括:(1)高毛利工业板块(毛利率65.19%)收入占比提升,产品结构优化;(2)费用管控成效显著,销售费用率从2023年的12.76%降至2025年的13.64%(基本稳定但结构优化),管理费用率从2.71%降至2.48%;(3)规模效应逐步显现。净利率从2023年的10.47%提升至2025年的12.51%,2026Q1达17.56%(季度口径偏高因季节性),改善趋势明确。
成长能力方面,公司营收增速从2023年的7.19%放缓至2024年的2.36%,2025年小幅回升至2.88%,2026Q1进一步回升至7.02%,增长动能边际改善。归母净利润增速保持中高个位数增长,2023-2025年分别为36.41%、15.63%、8.87%,虽逐年放缓但绝对增速仍优于行业平均(行业净利润同比-8.68%)。扣非净利润增速与归母净利润基本匹配,2025年增长7.55%,盈利质量较高。ROE从2023年的10.45%提升至2025年的13.07%,高于行业平均4.46%,在中药行业中表现优秀。投入资本回报率从10.27%升至12.87%,资本运用效率持续提升。
研发投入方面,2025年研发费用3.51亿元,占营收比例0.85%,研发投入强度在品牌中药企业中处于中等水平,主要投入中药二次开发和新品类研发。投资净收益2025年达10.43亿元,是净利润的重要补充,主要来自金融资产投资收益。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 8.29 | 7.14 | 46.00 | 42.97 | 35.03 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -5.27 | -0.67 | -19.85 | -11.99 | 5.19 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -1.86 | -4.71 | -43.49 | -69.78 | -29.18 |
| 净现金流(亿元) | 1.10 | 1.77 | -17.43 | -38.76 | 11.06 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 7.15 | 6.58 | 11.17 | 10.73 | 8.96 |
现金流健康度评价
公司现金流状况整体健康。经营活动净现金流从2023年的35.03亿元稳步增长至2025年的46.00亿元,年均复合增长率约14.6%,经营活动净现金流收入比从8.96%提升至11.17%,高于行业平均4.40%,盈利质量优秀,净利润有充足的现金流支撑。2026Q1经营活动净现金流8.29亿元,同比增长16.1%,延续良好态势。
投资活动现金流持续为负,2024年和2025年分别为-11.99亿元和-19.85亿元,主要用于金融资产配置和产能建设投入。2023年投资活动现金流为正5.19亿元,主要系金融资产到期赎回。公司持有大量交易性金融资产,投资活动现金流波动与金融资产买卖周期相关。
筹资活动现金流持续大额为负,2023-2025年分别为-29.18亿元、-69.78亿元和-43.49亿元,主要用于偿还债务(短期借款从17.47亿降至1.83亿)、分红派息和回购股份。这反映公司不依赖外部融资,自身造血能力充足,且持续回报股东。净现金流在2024年和2025年为负,主要因筹资活动现金流出较大,但公司账面资金充裕(140亿元),不构成流动性风险。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 云南白药 | 中成药行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 13.07% | 4.46% | +8.61pct |
| 毛利率 | 29.51% | 58.87% | -29.36pct |
| 净利率 | 12.51% | 13.63% | -1.12pct |
| 收入增长率 | 2.88% | -1.97% | +4.85pct |
| 资产负债率 | 26.02% | 30.55% | -4.53pct |
| 有息负债率 | 0.64% | 无行业数据 | 优于行业 |
| 应收账款周转天数 | 95.23 | 55.38 | +39.85天 |
| 存货周转天数 | 78.34 | 170.82 | -92.48天 |
| 财务费用比(%) | -0.11% | -0.07% | -0.04pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 11.17% | 4.40% | +6.77pct |
注:毛利率低于行业平均主要因公司收入中60.90%为低毛利商业流通业务(毛利率6.69%),工业板块毛利率65.19%实际高于行业平均。有息负债率无行业均值数据,但公司0.64%的水平显著低于多数可比公司。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率25.31%远低于行业30.55%,有息负债率仅0.34%,货币资金140亿覆盖有息负债48倍,流动比2.74,无偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 存货周转天数78天远优于行业171天,存货管理效率高;应收账款周转天数95天长于行业55天,主要因医药商业账期较长,需关注回款 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 营收增速2.88%高于行业-1.97%,但整体增速偏低;净利润保持中高个位数增长,毛利率持续提升,增长质量较好 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | ROE 13.07%显著高于行业4.46%,净利率12.51%接近行业平均;毛利率受商业拖累偏低但工业板块65.19%优秀,费用管控良好 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流46亿持续增长,经营现金流收入比11.17%高于行业4.40%,净利润现金含量高;投资和筹资现金流为负系主动配置和回报股东 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-20 | 分析区间:2026.05.20 - 2026.08.20
K线走势分析
日线:近3个月股价主要在48-54元区间震荡,5月下旬至6月上旬曾冲高至54元附近,随后受大盘和板块影响回落至48-50元区间整理。当前49.75元位于5日均线(约49.5元)附近,10日均线(约49.8元)与20日均线(约50.2元)在上方构成短期压力。成交量近期维持在日均800-1000万股水平,换手率1.09%,量能温和。MACD在零轴下方运行,绿柱缩短,有拐头迹象;KDJ在50附近形成金叉。短期支撑位48元,压力位51元。
周线:周线级别近12周呈现高位震荡格局,5月触及54元高点后回落,目前在49-51元区间横盘整理约8周。20周均线在50元附近构成动态支撑,60周均线在47元附近提供强支撑。周线MACD绿柱持续缩短,DIFF与DEA有金叉趋势;周线KDJ在40-50区间走平。中期看,股价处于三角形整理末端,随时可能选择方向。上方54元为半年线和前期高点双重压力,下方48元为前期低点支撑。
月线:月线级别看,股价自2024年低点约40元启动上涨,2025年最高触及58元,累计涨幅约45%。2026年以来在48-58元区间宽幅震荡,目前位于区间中下部。60月均线在47元附近提供长期强支撑。月线MACD红柱缩短但仍在零轴上方,DIF与DEA粘合;KDJ从超买区回落至50附近。长期上升趋势线(约45元)未被破坏,但短期需要消化获利盘和积蓄动能。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、10日均线、20日均线 | 短期均线缠绕,5日均线在49.5元走平,10日和20日均线在49.8-50.2元构成压力;趋势子因子得分-11.62,反映短期趋势偏弱,均线系统呈粘合状态,需等待方向选择 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率1.09%,量比1.11,成交温和;量能子因子得分2.0,为技术面唯一正分子项,显示量能没有明显萎缩,资金参与度尚可 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD在零轴下方绿柱缩短,有金叉迹象;日线KDJ金叉向上;动能量子因子得分-5.56,短线动能仍偏弱但边际改善 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口,带宽收窄至约6%,股价在中轨附近运行,波动率处于低位;波动子因子得分8.0(正分),低波动意味着变盘临近 |
| 其他指标 | 大单净流入、相对位置 | 近5日主力资金净流入0.29亿元,融资余额5日增加0.47亿元;相对位置子因子得分-4.0,股价位于近期震荡区间中下部,相对位置偏低 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内经济复苏预期分化,货币政策维持宽松,LPR多次调降 | 中性偏正面,低利率环境利好高股息和消费医药板块,但经济复苏力度影响消费信心 |
| 行业 | 中医药政策利好持续释放,中药集采趋于温和,中药材价格回落 | 正面,政策面对中药板块形成支撑,中药材价格回落有助于缓解成本压力,但板块整体缺乏强催化 |
| 个股 | Q1业绩稳健增长,毛利率创新高;牙膏龙头地位稳固;分红率维持高位 | 中性偏正面,业绩确定性强但缺乏超预期亮点,高分红对长线资金有吸引力 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-20,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 15.54% | 目标利润率:15.54%≤30%,采用「行业平均净利润率13.63%」与「客户最新季度净利率17.56%×60%+年度净利率12.51%×40%=15.54%」孰高确定,成长型行业下限为12%,经钳制后取15.54% |
| 行业平均利润率 | 13.63% | 中成药行业8家可比公司平均净利率,质量medium |
| 目标市盈率 | 15.00 | 目标市盈率:5≤15≤15;采用「行业平均市盈率25.37」与「客户最新动态市盈率16.89」孰低(16.89),再钳制到成长型上限15,最终取15.00 |
| 行业平均市盈率 | 25.37 | 中成药行业8家可比公司平均PE |
| 本年收入预测 | 443.21亿 | 最近季度收入116.03×4×60% + 最近年度收入411.87×40% = 278.47 + 164.75 = 443.21亿 |
| 收入增长率 | 10.00% | 收入增长率:采用「行业平均增长率-1.97%」与「客户最新季度收入增长率7.02%×40%+年度收入增长率2.88%×60%=4.54%」的平均值1.28%,钳制到成长型下限10%,最终取10.00% |
| 行业平均增长率 | -1.97% | 中成药行业8家可比公司平均收入增速 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在计算过程列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +4.71% | 基本面绝对分 15.693分 ÷ 100 × 30% = +4.71%(模块一基础-6.31分 + 模块二运营-5.77分 + 模块三财务27.78分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -3.42% | 技术面绝对分 -6.83分 ÷ 100 × 50% = -3.42%(趋势-11.62分 + 量能2.0分 + 动能-5.56分 + 波动8.0分 + 相对位置-4.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌-1.58%、资金净额率None;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 1149.57亿 | 本年收入预测443.21亿 × (1 + 10.00%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 2679.72亿 | 10年后目标收入1149.57亿 × 目标利润率15.54% × 目标市盈率15.00 |
| Part B(增长红利) | 1097.72亿 | 本年收入预测443.21亿 × 目标利润率15.54% × ((1+10.00%)^10 - 1) / 10.00% |
| 未来估值 | ¥211.71 | (Part A 2679.72亿 + Part B 1097.72亿) / 总股本17.8426亿股 |
| 折现估值 | ¥90.90 | 未来估值211.71 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 15.54%) |
| 最终理想买入价 | ¥91.93 | 折现估值90.90 × (1 + 4.71%) × (1 - 3.42%) × (1 + 0.00%) = 91.93 |
长期模型参考价(仅采用财务假设、增长与折现形成的折现估值,不乘技术面或情绪面系数):¥90.90。合理性区间校验:当前股价¥49.75,区间[¥24.88, ¥99.50],折现估值¥90.90在区间内。
投资逻辑
云南白药作为中国中药行业的百年品牌和国家级保密配方企业,具备深厚的品牌护城河和稳健的基本面,中长期投资价值突出。影响未来股价走势的核心因素包括:
第一,品牌中药的消费升级与品类延伸。云南白药牙膏已稳居国内牙膏市场市占率第一(约23%+),年销售额超60亿元,成功证明了从药品到消费品的品牌延伸能力。未来向漱口水、电动牙刷、口腔医疗服务等全品类拓展,有望打开第二增长天花板。口腔护理市场规模约350-400亿元,公司作为龙头将持续受益于消费升级和功效型牙膏渗透率提升。
第二,核心药品板块的稳健增长与毛利率提升。云南白药系列(气雾剂、膏贴、胶囊等)作为骨伤科中成药领导品牌,需求刚性、品牌忠诚度高,在人口老龄化和运动健康意识提升背景下维持稳健增长。工业板块毛利率65.19%,随着高毛利产品占比提升和费用管控优化,公司整体毛利率从26.51%持续提升至30.63%,盈利改善趋势明确。
第三,财务安全边际极高。公司有息负债率仅0.34%,货币资金140亿元,经营现金流46亿元,分红率50%以上,在当前低利率环境下具有类债券属性,对长线资金和险资具有较强吸引力。PE(TTM)16.89倍、PB 2.11倍均处于历史中低位,估值下行空间有限。
第四,国企改革与治理改善预期。混合所有制改革后管理层市场化程度提升,数字化转型和渠道改革成效初显,未来在股权激励、资产整合等方面存在改善空间。
第五,中药行业政策红利。国家持续出台政策支持中医药发展,中药集采趋于温和,行业集中度提升利好品牌龙头。但需关注中药材价格波动、商业板块毛利率偏低、新品拓展不及预期等风险。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场风险 | 中药材原材料价格大幅波动。三七、麝香等主要原材料价格受气候、种植面积和库存周期影响,若价格大幅上涨将直接侵蚀工业板块毛利率。2023-2025年部分大宗中药材价格涨幅明显,公司虽通过产地布局和战略储备对冲部分压力,但仍存在成本超预期上涨风险。 | 中 |
| 经营风险 | 牙膏市场竞争加剧。公司牙膏业务面临高露洁、佳洁士、黑人等国际品牌以及参半、BOP等新锐品牌的双重竞争,若市场份额下滑或新品拓展不及预期,将影响健康品板块增长。同时电商渠道分流和线下商超流量下滑可能影响传统渠道销售。 | 中 |
| 财务风险 | 商业流通板块毛利率持续偏低。医药商业销售收入占比60.90%但毛利率仅6.69%,拉低公司整体盈利能力和ROE水平。若医保控费、集采降价导致商业板块毛利率进一步压缩,将拖累公司整体业绩。此外,应收账款125亿元规模较大,存在坏账风险。 | 中 |
| 其他风险 | 中药行业政策变化风险。中成药集采范围扩大、中药注射剂限制使用、医保支付方式改革等政策可能对部分产品价格和销量产生影响。此外,公司质押率8.93%虽不高但需关注股东质押动向;无实际控制人结构在重大决策上可能存在效率风险。 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥49.75 vs 最终理想买入价 ¥91.93 → 低估(+84.8%)
核心投资逻辑
云南白药是中国中药行业兼具品牌壁垒、财务安全和消费属性的百年老字号企业。公司核心竞争力在于:(1)国家级保密配方形成的不可复制的技术壁垒和120年品牌沉淀;(2)牙膏业务市占率23%+稳居全国第一,成功实现从药品到消费品的品牌延伸,口腔护理全品类拓展打开成长空间;(3)财务报表极为健康,有息负债率仅0.34%,货币资金140亿元,经营现金流46亿元,分红率50%以上;(4)毛利率从26.51%持续提升至30.63%,盈利能力改善趋势明确,ROE 13.07%远高于行业平均4.46%。当前PE(TTM)16.89倍、PB 2.11倍处于历史中低位,经权威估值模型测算最终理想买入价91.93元,较当前股价有84.8%的上行空间。短期技术面偏弱(技术面系数-3.42%),主要反映股价处于震荡整理阶段,但基本面扎实(基本面系数+4.71%),中长期投资价值突出。
短线预测
- 一周走势预判:中性震荡,技术面偏弱但估值支撑较强,预计在48-52元区间波动
- 压力位:¥51.50(20日均线和前期平台上沿)
- 支撑位:¥48.00(前期低点和60周均线附近)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在48-50元区间逢低分批建仓,首次建仓不超过总仓位30%,若跌破48元可适当加仓至50%,中长期持有目标价70元以上 |
| 持有 | 继续持有,公司基本面稳健、估值偏低、分红率高,短线震荡不改长期价值,可耐心等待估值修复,不建议在当前位置止损 |
| 被套 | 若成本在55元以上,可在48-50元区间适当补仓摊薄成本;公司长期价值明确,被套属于短期波动,不建议恐慌割肉,可持有等待反弹 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...