川能动力(000155.SZ)四川国资新能源平台:风光运营+锂矿锂盐双轮驱动,中报业绩拐点确立(2026年中报)
报告日期:2026-08-27 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥25.53
一、核心摘要
川能动力(四川省新能源动力股份有限公司)是四川省能源投资集团(四川能投)旗下唯一的新能源上市平台,实际控制人为四川省国资委。公司以”绿色能源”为核心主业,形成了新能源发电(风力发电、光伏发电、垃圾焚烧发电)+ 锂电业务(锂矿资源 + 锂盐加工)+ 环卫服务三大业务板块。2026年上半年公司实现营业收入33.40亿元,同比大幅增长124.78%;归母净利润同比增长130.73%,扣非净利润6.96亿元、同比增长134.67%,毛利率回升至53.56%,业绩拐点明确——增长主要来自风电资产持续并表扩容、风光利用小时数改善,以及锂盐业务在锂价企稳回升后的量价齐升。
公司资产结构偏重资产运营,截至2026年6月末总资产290.23亿元、净资产111.85亿元,资产负债率49.94%,有息负债率41.47%,长期借款97.08亿元,符合电力运营企业”高杠杆、稳现金流”的行业特征。2025年全年经营活动现金流净额23.03亿元,经营现金流收入比63.97%,造血能力强劲。当前股价12.12元,总市值223.20亿元,PE(TTM)24.73倍,PB约2倍。经独门估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为24.24元/股,三因子调整后最终理想买入价为25.53元/股,较当前股价有约110.6%的上行空间。
重要标签:四川 | 新型电力 | 地方国企(四川省国资委实控) | 风电、光伏发电、垃圾发电、锂矿、锂盐、四川能投、碳中和
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-08-27
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥12.12 | 涨跌幅 | +0.25% |
| 总市值(亿) | 223.20 | 市净率 | 约2.0 |
| 市盈率(TTM) | 24.73 | 换手率(%) | 2.75 |
| 量比 | 0.91 | 成交额(亿) | 3.04 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 7.77% |
| 融资余额(亿) | 8.68 | 融券余额(亿) | 0.09 |
| 股东人数季度变化(%) | 中报未披露户数(上期2026Q1为118,172户) | 5日资金净流入(亿) | -0.53 |
| 资产总额(亿) | 290.23 | 净资产(亿元) | 111.85 |
| 有息负债率(%) | 41.47 | 财务费用比(%) | 3.09(2026H1) |
| 总收入(亿元) | 33.40(2026H1) | 营业收入同比(%) | +124.78 |
| 扣非净利润(亿元) | 6.96(2026H1) | 扣非净利润同比(%) | +134.67 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 4.64(2026H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 13.90(2026H1,半年口径) |
| 毛利率(%) | 53.56 | 扣非净利率(%) | 20.83 |
基本面总体评价
川能动力是A股稀缺的”省级国资新能源运营+上游锂资源”双主业平台,基本面具备长期配置价值,但需辩证看待其业绩弹性与债务结构。
股东背景与治理:公司实际控制人为四川省国资委,控股股东四川省能源投资集团是四川省属重点能源国企,资产规模与资源获取能力突出。国资背景为公司带来风电、光伏电站项目核准、锂矿资源配置(李家沟锂矿)和垃圾焚烧发电特许经营权等核心资源,治理结构稳健,质押率仅7.77%,无大股东资金占用风险。
经营层面:公司2026年上半年业绩爆发式增长,营收33.40亿元(同比+124.78%)、扣非净利润6.96亿元(同比+134.67%),半年扣非利润已超过2025年全年(4.85亿元)。毛利率53.56%、净利率21.14%,在电力运营企业中处于优秀水平,主要得益于风光发电业务57.88%的高毛利率(2025年口径)以及锂盐业务毛利率修复至30%以上。需要注意的是,公司2023—2025年业绩经历了明显回落(净利润从2023年的7.97亿元降至2025年的5.02亿元),主因锂价从高位暴跌拖累锂盐业务、以及风电资产整合期的财务费用高企;2026年的高增长带有低基数+并表+锂价企稳的修复性质。
财务层面:资产负债率49.94%,低于新型电力行业平均65.09%;流动比2.97、速动比2.71,短期偿债无虞。但有息负债率41.47%、长期借款97.08亿元,财务费用绝对额仍大(2025年2.15亿元),利率下行与债务置换将持续释放利润。货币资金67.75亿元,对有息负债覆盖率约49%。
成长层面:在建工程32.27亿元(占总资产11.12%),较2025年中的17.14亿元大幅增长约88%,显示风光电站与锂盐产能仍在扩张期;四川凉山州风光资源、李家沟锂矿采选产能爬坡、垃圾发电项目陆续投运,构成未来3年的增长支撑。
风险层面:锂价波动直接影响公司约38%收入的锂电板块;风电/光伏发电依赖来风、来光与上网电价政策;少数股东权益占比较高(33.43亿元,占净资产约30%),归母利润分流需持续关注。
近期股价走势
日线:截至2026-08-27收盘12.12元,当日微涨0.25%,换手率2.75%,量比0.91,成交额3.04亿元。近5个交易日累计上涨约3.06%,但近5日主力资金净流出0.53亿元,呈现”价升量平、资金流出”的弱反弹特征。股价在11.5—12.8元区间震荡,5日均线走平略上翘,短期处于中报业绩兑现后的消化期,支撑位约11.50元,压力位约12.80元。
周线:周线级别自年初低点震荡回升,目前在120周均线(约12元)附近反复争夺,MACD绿柱缩短、有金叉迹象,但尚未形成趋势性突破,中期属于底部构筑阶段,周线强压力位约13.50元。
月线:月线级别经历2023—2025年锂价下行周期的长期调整,估值已回落至PB约2倍、PE约25倍的历史中低位区间,月KDJ低位钝化后拐头,长期具备修复空间,但需基本面(锂价、电量)持续验证,月线级别强支撑约10.50元。
情绪面分析
市场情绪整体中性偏暖。宏观层面,2026年以来国内利率维持低位、”反内卷”政策推动新能源产业链价格修复,锂价自底部企稳,对锂电板块情绪有提振;行业层面,新型电力系统建设、四川”水风光一体化”基地推进、绿电交易扩容,对风光运营资产形成政策支撑;个股层面,公司2026年中报业绩同比翻倍以上增长,是短期最强催化,但融资余额近5日下降0.41亿元、主力资金净流出0.53亿元,说明杠杆资金与短线资金在业绩公布后偏向兑现,市场对其高增长的可持续性(锂价弹性、并表口径)仍有分歧。股吧人气在中报披露后明显升温,但尚未形成一致性看多。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 中报营收+124.78%、扣非净利+134.67%,业绩拐点明确,估值仅约25倍PE、2倍PB,处于历史低位 2. 国资背景+锂矿资源+风光运营双主业,长期成长逻辑清晰,理想买入价25.53元较现价有约110%空间 3. 短线主力资金净流出、融资余额下降,技术面趋势分仍为负(-5.92),业绩兑现后或有震荡整固 |
| 核心风险 | 1. 锂价再度下跌导致锂盐业务毛利率回落 2. 有息负债规模大、利率与电价政策变动影响利润 3. 少数股东权益占比高,归母利润分流 |
近期重要事件
- 2026年中报业绩大幅增长:2026年上半年实现营收33.40亿元,同比增长124.78%;归母净利润同比增长130.73%;扣非净利润6.96亿元,同比增长134.67%,主要系新能源发电装机规模扩大、发电量增长及锂盐业务盈利修复。
- 在建工程大幅增加:截至2026年6月末在建工程32.27亿元,较2025年同期17.14亿元增长约88%,主要为风光电站建设及锂盐/锂矿采选产能投入,为2026—2027年电量与锂盐产量增长蓄力。
- 锂行业”反内卷”与价格企稳:2026年以来锂盐价格在行业自律与需求回升下自底部企稳回升,公司锂电板块(2025年收入占比38.06%)盈利弹性开始释放。
- 融资余额变动:截至2026-08-26融资余额8.68亿元,近5日下降0.41亿元;融券余额0.09亿元,多空博弈整体平稳。
二、公司画像
发展历程
川能动力前身为四川川化股份有限公司(”川化股份”),于2000年9月26日在深圳证券交易所上市,原本从事化肥、化工业务。受传统化工行业产能过剩与经营困难影响,公司2016—2018年经历破产重整与重大资产重组,四川省能源投资集团有限责任公司(四川能投)通过司法重整入主上市公司,成为控股股东,实际控制人变更为四川省国资委。公司发展可分为三个阶段:
- 第一阶段(2000—2017年):传统化工时期。公司以川化股份身份于2000年9月上市,主营尿素、三聚氰胺等化工产品,曾是四川重要的化肥生产企业;后因化工行业景气下行、装置老化、连续亏损,2016年前后进入破产重整程序,成为四川省内标志性的上市公司重整案例。
- 第二阶段(2018—2020年):重整转型、注入新能源资产。四川能投主导司法重整,陆续将风力发电、光伏发电等优质新能源资产注入上市公司,2019年公司正式更名为”四川省新能源动力股份有限公司”,证券简称由”川化股份”变更为”川能动力”,确立新能源主业方向;同时通过并购布局垃圾焚烧发电与环卫一体化业务,完成从传统化工向绿色能源的彻底转型。
- 第三阶段(2021年至今):”风光+锂”双轮驱动。公司通过四川能投锂业平台布局上游锂资源(参股/控股李家沟锂矿采选主体),并控股四川能投鼎盛锂业切入锂盐冶炼加工,形成”锂矿—锂盐”产业链;同时持续收购整合集团内外风电、光伏电站资产,装机规模与营收体量快速扩张,2026年上半年营收同比翻倍,进入资源与运营双兑现期。
股权结构
- 实控人:四川省人民政府国有资产监督管理委员会(四川省国资委),通过四川省能源投资集团有限责任公司(四川能投)等主体控股;四川能投为四川省属国有重要骨干能源企业,为公司第一大股东,持股比例约26%。
- 流通股占比:100.00%(总股本约18.46亿股,全部为流通股)。
- 前十大股东持股比例:以四川能投及其关联方、公募基金、指数产品为主,国资股东持股集中,控制权稳定;股权质押率仅7.77%(截至2026-04-30,质押4笔,无限售股质押1.44万股),无高质押风险。
管理层
董事长:由四川能投集团委派,具有能源电力行业数十年从业背景,历任集团内电力、新能源板块管理职务,具备丰富的省级能源投资运营与资本运作经验;本人直接持股比例很低(地方国企高管持股普遍较少),任职以来主导了公司从化工向新能源的战略转型与锂矿资源布局。
总经理:由四川能投体系内委派,具备电力工程与新能源项目开发运营背景,主导风电、光伏电站建设并购与锂盐产能建设;任职期间公司新能源装机规模与锂盐产能持续扩张。
整体看,公司管理层为四川能投集团培养的能源行业专业团队,稳定性高,战略执行连续;管理层个人直接持股比例低,激励更多来自国资考核体系,这是地方国企的普遍特征。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 风力发电、光伏发电:以四川凉山州等川西地区风电、光伏电站为核心,从事电站开发、建设与运营,向电网销售绿色电力;
- 垃圾焚烧发电 + 环卫一体化:投资运营城市生活垃圾焚烧发电项目,并提供城市环卫清扫、垃圾收运服务;
- 锂电业务:上游锂矿采选(李家沟锂矿,通过四川能投锂业平台)+ 锂盐加工(鼎盛锂业,生产电池级碳酸锂、氢氧化锂);
- 其他:少量综合能源服务与贸易类业务。
- 应用领域/客群:电力主要销售给国网四川省电力公司等电网企业及绿电交易用户;锂盐产品销售给国内主流正极材料与动力电池厂;垃圾发电与环卫服务客户为各地城市政府/城管部门,收入含垃圾处理费与发电上网电费。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 风力/光伏发电 | 四川省内国资新能源运营商第一梯队,省内风光装机位居地方国企前列 | 区域第一梯队 | 57.88%(2025年) | 凉山州优质风光资源、四川能投项目获取能力、绿电交易溢价 |
| 电池级锂盐(碳酸锂/氢氧化锂) | 鼎盛锂业锂盐产能进入国内二线梯队,年产锂盐数万吨级 | 国内第二梯队 | 30.54%(2025年) | 自有李家沟锂矿资源支撑、”矿—盐”一体化成本优势 |
| 垃圾焚烧发电 | 四川省内垃圾焚烧处理规模位居前列,项目分布多个地市 | 区域前列 | 45.78%(2025年) | 特许经营排他性、垃圾处理费+电费双收入、现金流稳定 |
| 环卫一体化服务 | 区域性环卫服务商,覆盖四川多个城市 | 区域型企业 | 14.47%(2025年) | 与垃圾发电协同的”收转运—焚烧”一体化模式 |
| 锂精矿(李家沟锂矿) | 李家沟为四川最大锂辉石矿之一,资源量显著 | 国内重要锂辉石矿山 | 未单独披露(并入锂电板块) | 资源储量大、品位较高、位于四川阿坝州、政策支持 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 李家沟锂辉石矿采选产能爬坡 | 已投产、产能爬坡中 | 2026—2027年达产 | 锂精矿对应锂盐年需求数百亿级市场 | 四川能投锂业平台持有,采选产能持续释放,为鼎盛锂业供矿 |
| 鼎盛锂业锂盐扩产技改 | 建设/技改阶段 | 2026—2027年陆续投产 | 电池级锂盐国内年市场规模超千亿元 | 提升电池级碳酸锂/氢氧化锂产能与良品率,强化矿盐一体化 |
| 川西风光基地新项目(凉山州等地) | 在建工程32.27亿元,多项目在建 | 2026—2028年陆续并网 | 四川”水风光一体化”基地千亿级投资 | 在建工程同比+88%,并网后电量收入稳定增长 |
| 垃圾焚烧发电新项目 | 建设/运营拓展期 | 持续投运 | 城市固废处理市场稳定增长 | 特许经营权模式,补充稳定现金流 |
战略规划
公司战略定位为四川能投旗下绿色新能源上市平台,长期推进”新能源发电+锂电材料”双主业:
- 产能与利用率:风光电站为已投运核心资产,依托凉山州高利用小时数风场,发电利用小时数位居四川省内前列;垃圾发电项目达产率随城市垃圾供应量稳步提升;锂盐业务随锂矿供矿增加提升产能利用率。
- 在建工程:2026年6月末在建工程32.27亿元,占总资产11.12%,较2025年同期17.14亿元增长约88%,主要投向风光电站建设与锂矿/锂盐产能,是未来2—3年业绩增长的实物支撑。
- 新方向:积极参与绿电交易、”水风光一体化”基地建设、虚拟电厂/储能配套等新型电力系统机会;锂业务向”矿—盐—材料”一体化延伸,择机延伸正极材料等下游环节;持续通过资产并购整合四川能投集团新能源资产,存在集团资产证券化预期。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 锂电业务(锂盐等) | 13.70 | 38.06% | 30.54% |
| 风力及光伏发电 | 12.12 | 33.66% | 57.88% |
| 垃圾发电 | 6.93 | 19.25% | 45.78% |
| 环卫服务 | 2.78 | 7.73% | 14.47% |
| 其他业务 | 0.47 | 1.30% | 38.14% |
商业模式与市场地位
公司商业模式可概括为”资源+特许经营+重资产运营“:风光与垃圾发电业务通过投资建设电站、获取长期并网/特许经营协议,赚取稳定的电费收入(垃圾发电另含垃圾处理费),具有现金流稳定、毛利率高(风光57.88%、垃圾发电45.78%)、政策护城河深的特征;锂电业务采用”自有锂矿—锂盐冶炼”一体化模式,利润随锂价周期波动但具备资源成本优势;环卫业务与垃圾发电协同,提供稳定的城市服务现金流。
市场地位方面,公司是四川省国资体系内唯一的新能源运营上市平台,风光装机规模位居四川地方国企第一梯队;垃圾焚烧处理量位居四川省内前列;锂业务拥有四川最大锂辉石矿之一的李家沟锂矿权益,锂盐加工进入国内第二梯队。公司在四川省内的资源获取能力、政商关系和集团资产注入预期,构成其区别于全国性运营商的独特卡位。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司横跨两大赛道:新能源发电运营与锂电材料。
新能源发电行业:在”双碳”目标与新型电力系统建设驱动下,中国风电、光伏装机持续高速增长。2025年末全国风电+光伏累计装机已突破14亿千瓦,2026年继续保持年均2亿千瓦以上新增装机;电力市场化交易(绿电交易、容量电价)机制逐步完善,新能源运营商从”补贴依赖”转向”市场化收益”。行业周期性主要体现为:利用小时数受来风/来光与弃电率影响、电价受市场化交易折价影响,但整体需求长期向上。四川省依托”水风光一体化”基地建设,川西凉山、阿坝等地风光资源开发加速,区域景气度高。
垃圾焚烧发电行业:城市生活垃圾焚烧处理率已提升至约80%以上,行业进入成熟期,新增项目放缓但存量项目现金流稳定,具备类债券属性;行业整合提速,国资龙头持续扩张。
锂电材料行业:2022—2024年锂价从近60万元/吨暴跌至7—8万元/吨低位,行业全面亏损、出清;2026年在”反内卷”供给自律、储能与动力电池需求增长推动下,锂价自底部企稳回升,锂盐企业盈利开始修复。行业长期看,锂作为新能源金属,需求随电动车与储能渗透率提升仍有增长空间,但供给端澳矿、非洲矿、盐湖与国内锂辉石矿持续释放,价格中枢难回前期高点,行业呈”周期底部修复”特征。
3.2 市场分析
市场规模:中国新能源发电运营市场年投资规模超万亿元,2026年风光新增装机投资约8000亿—1万亿元;垃圾焚烧发电存量市场年运营收入约500亿—600亿元;国内锂盐(碳酸锂+氢氧化锂)年消费量按80万—100万吨、均价8万—12万元/吨估算,市场规模约700亿—1200亿元。
增长驱动因素:
- 政策驱动:”双碳”目标、新型电力系统建设、绿电交易强制履约比例提升,持续拉动风光装机与绿电溢价;
- 需求驱动:电动车渗透率持续提升、储能爆发式增长,拉动锂盐长期需求;
- 价格修复驱动:锂行业供给自律+成本曲线支撑,锂价自底部企稳,锂盐企业盈利修复;
- 区域资源驱动:四川”水风光一体化”基地与川西锂辉石资源带(甲基卡、李家沟等)开发,公司兼具风光与锂矿双重区域红利。
竞争格局:新能源发电运营呈”五大六小”央企+地方国企+民企格局,央企(龙源、三峡能源等)规模领先,地方国企(如川能动力、福能股份)依托区域资源差异化竞争;锂盐行业头部为天齐锂业、赣锋锂业,二线企业(盛新锂能、雅化集团、川能动力鼎盛锂业等)依托资源或一体化成本竞争。
政策环境:风光全面平价上网、绿电交易扩容、容量电价机制试点;锂行业受新能源汽车补贴退坡后市场化驱动,2026年”反内卷”政策引导价格理性回归。周期性影响机制:锂价周期直接决定公司锂电板块利润弹性(量→价→毛利率→净利润),当前处于锂价底部企稳、盈利修复初期;风光运营则提供穿越周期的稳定现金流底座。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 川能动力优劣势 | 龙源电力优劣势 | 三峡能源优劣势 | 天齐锂业优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 风光发电运营 | 四川凉山优质资源、区域卡位强、装机规模中等、集团资产注入预期 | 全球最大风电运营商,装机规模全国第一、布局全国 | 风光装机央企巨头,海上风电领先、资金成本低 | 无 | 龙源/三峡规模与资金成本占优,川能动力区域资源与弹性占优 |
| 锂盐/锂资源 | 李家沟锂矿权益+鼎盛锂业一体化,弹性大但规模小 | 无 | 无 | 控股格林布什锂辉石矿+泰利森,资源全球最优、成本最低、规模龙头 | 天齐资源与成本绝对领先,川能动力为国内二线弹性标的 |
| 垃圾发电/环卫 | 四川区域前列、特许经营+协同 | 无 | 少量布局 | 无 | 川能动力区域固废一体化特色鲜明,央企对手基本不参与 |
| 财务与估值 | PE约25倍、PB约2倍、负债率49.9%低于行业均值 | PE约15—20倍、现金流极稳 | PE约15—20倍、负债率较高 | 周期底部PE高/亏损修复中 | 川能动力估值含锂弹性溢价,防御性弱于纯运营商 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 电力运营技术成熟、壁垒不高;锂盐冶炼具备常规工艺能力,核心优势在于李家沟锂矿采选与矿盐一体化协同,而非独有技术 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 四川省国资委背景赋予电站核准、锂矿配置、垃圾焚烧特许经营等稀缺资源获取通道,电网与政府客户关系稳固,新进入者难以复制 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “四川能投”在西南能源市场具有较高认知度与政府信用背书,但全国性品牌影响力弱于龙源、三峡等央企 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 风光电站位于凉山高利用小时数区域、垃圾发电双收入模式保障毛利;锂业务自有矿源降低原料成本,一体化成本优于外购矿石的纯冶炼厂 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 四川能投委派的能源专业团队稳定,战略转型执行到位(化工→新能源→锂资源),集团资产证券化预期提供持续运作空间 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 290.23 | 277.96 | 278.94 | 252.25 | 217.71 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 67.75 | 74.77 | 76.51 | 61.45 | 42.41 |
| 应收账款 | 22.23 | 23.84 | 20.64 | 23.47 | 23.55 |
| 存货 | 9.82 | 3.31 | 1.62 | 2.77 | 1.68 |
| 固定资产 | 95.64 | 89.96 | 96.75 | 92.73 | 68.39 |
| 在建工程 | 32.27 | 17.14 | 19.02 | 10.84 | 23.45 |
| 商誉 | 0.02 | 0.02 | 0.02 | 0.02 | 0.02 |
| 总负债(亿元) | 144.95 | 148.62 | 147.67 | 125.93 | 117.17 |
| 短期借款 | 6.10 | 7.25 | 6.61 | 7.82 | 11.51 |
| 长期借款 | 97.08 | 95.58 | 96.94 | 78.05 | 70.45 |
| 应付债券 | 8.00 | 2.00 | 2.00 | 2.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 9.19 | 13.98 | 14.00 | 10.13 | 10.91 |
| 应付账款 | 16.85 | 15.07 | 14.80 | 19.07 | 17.30 |
| 预收账款及合同负债 | 0.06 | 0.15 | 0.47 | 0.03 | 0.07 |
| 净资产(亿元) | 111.85 | 105.88 | 104.72 | 102.77 | 73.88 |
| 少数股东权益(亿元) | 33.43 | 23.46 | 26.55 | 23.55 | 26.66 |
| 资产负债率(%) | 49.94 | 53.47 | 52.94 | 49.92 | 53.82 |
| 有息负债率(%) | 41.47 | 42.74 | 42.86 | 38.85 | 42.66 |
| 货币资金有息负债比(%) | 49.22 | 59.65 | 60.23 | 56.06 | 38.65 |
| 流动比 | 2.97 | 2.54 | 2.61 | 2.20 | 1.58 |
| 速动比 | 2.71 | 2.46 | 2.57 | 2.14 | 1.55 |
| 固定资产比(%) | 32.95 | 32.36 | 34.68 | 36.76 | 31.42 |
| 在建工程比(%) | 11.12 | 6.17 | 6.82 | 4.30 | 10.77 |
| 应收账款周转天数 | 242.93 | 585.50 | 209.30 | 280.43 | 259.49 |
| 存货周转天数 | 231.16 | 154.46 | 28.14 | 66.26 | 43.46 |
| 应付账款周转天数 | 396.56 | 702.49 | 256.67 | 456.33 | 447.51 |
| 总收入(亿元) | 33.40 | 14.86 | 36.00 | 30.55 | 33.13 |
| 利润总额(亿元) | 13.61 | 3.79 | 8.15 | 7.94 | 14.29 |
| 净利润(亿元) | 7.06 | 3.06 | 5.02 | 7.27 | 7.97 |
| 扣非净利润(亿元) | 6.96 | 2.96 | 4.85 | 6.96 | 7.62 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 4.64 | 5.38 | 23.03 | 15.77 | 15.38 |
| 净现金流(亿元) | -12.79 | 15.78 | 17.42 | 19.22 | 4.26 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债结构呈现典型的重资产电力运营特征,整体偿债能力稳健但债务绝对规模偏大。资产负债率从2023年的53.82%降至2024年的49.92%,2025年小幅回升至52.94%,2026年中报进一步回落至49.94%,较2023年高点下降约3.88个百分点,且显著低于新型电力行业平均65.09%,杠杆水平在同业中偏保守。有息负债率维持在38.85%—42.86%区间,2026年中报为41.47%,其中长期借款97.08亿元,主要对应风光电站与锂矿项目的长期项目贷款,期限结构与资产寿命匹配。短期偿债能力优异:流动比从2023年的1.58持续提升至2026年中报的2.97,速动比从1.55升至2.71,货币资金67.75亿元,对短期借款(6.10亿元)和一年内到期非流动负债(9.19亿元)覆盖倍数极高,短期流动性无虞。货币资金有息负债比从2023年的38.65%升至2025年末的60.23%,2026年中报为49.22%,仍处于健康水平。营运能力方面,应收账款周转天数波动较大(2025年中报585.50天受半年收入基数低影响,2025年报209.30天、2026年中报242.93天),主要因电费补贴与绿电结算存在账期、锂盐销售回款周期;存货周转天数2026年中报升至231.16天,主要是锂盐业务备产备库增加(存货从2025年末1.62亿增至9.82亿元),需关注锂价波动下的存货跌价风险。应付账款周转天数较长(396.56天),反映公司对上游设备商、工程商具备较强占款能力,是重资产运营商的通行特征。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 33.40 | 14.86 | 36.00 | 30.55 | 33.13 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.20 | -0.01 | 0.08 | -0.01 | 0.15 |
| 销售费用 | 0.03 | 0.02 | 0.06 | 0.06 | 0.10 |
| 管理费用 | 1.34 | 1.29 | 3.25 | 3.30 | 2.82 |
| 财务费用 | 1.03 | 1.11 | 2.15 | 1.77 | 1.95 |
| 研发费用 | 0.26 | 0.09 | 0.30 | 0.21 | 0.27 |
| 利润总额(亿元) | 13.61 | 3.79 | 8.15 | 7.94 | 14.29 |
| 净利润(亿元) | 7.06 | 3.06 | 5.02 | 7.27 | 7.97 |
| 扣非净利润(亿元) | 6.96 | 2.96 | 4.85 | 6.96 | 7.62 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 124.78 | -17.58 | 17.83 | -7.79 | -12.85 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 130.73 | -51.70 | -8.84 | -43.82 | 12.35 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 134.67 | -52.88 | -30.28 | -8.62 | 15.42 |
| 毛利率(%) | 53.56 | 47.30 | 41.54 | 50.08 | 57.41 |
| 净利率(%) | 21.14 | 20.59 | 13.96 | 23.79 | 24.07 |
| 扣非净利率(%) | 20.83 | 19.95 | 13.48 | 22.79 | 23.00 |
| 财务费用比(%) | 3.09 | 7.45 | 5.98 | 5.79 | 5.88 |
| 财务成本率(%) | 3.09 | 7.45 | 5.98 | 5.79 | 5.88 |
| 投入资本回报率(%) | 约4.8(年化) | 约2.2 | 约3.5 | 约5.6 | 约8.1 |
| 净资产收益率(%) | 6.52(半年) | 2.93(半年) | 4.84 | 8.23 | 12.51 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利与成长呈现明显的”V型反转”特征。成长能力:2023—2025年受锂价暴跌拖累,营收连续两年下滑(2023年-12.85%、2024年-7.79%),归母净利润2024年大幅下降43.82%、2025年再降8.84%;2025年营收已恢复正增长(+17.83%),2026年上半年营收同比暴增124.78%、归母净利润同比增长130.73%、扣非净利润同比增长134.67%,半年扣非净利润6.96亿元已超过2025年全年4.85亿元,业绩拐点确立。高增长来自三重因素:风光电站并表装机增加带来电量增长、锂盐业务量价修复、2025年同期低基数。盈利能力:毛利率从2025年低点41.54%回升至2026年中报53.56%,接近2023年57.41%的高位;净利率21.14%,高于2025年全年的13.96%;ROE(半年)6.52%,年化约13%,较2025年全年4.84%显著改善。期间费用控制良好:财务费用比从2025年中报的7.45%大幅降至2026年中报的3.09%(收入规模摊薄+利率下行),管理费用率持续下降;销售费用率极低(0.09%),符合电力运营”无营销”属性。研发费用0.26亿元、研发强度约0.8%,公司属运营型而非研发驱动型企业。需注意2026年高增速含低基数因素,全年增速预计显著低于上半年同比读数。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 4.64 | 5.38 | 23.03 | 15.77 | 15.38 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -13.20 | — | -20.72 | -17.52 | -21.05 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -4.23 | — | 15.12 | 20.97 | 9.94 |
| 净现金流(亿元) | -12.79 | 15.78 | 17.42 | 19.22 | 4.26 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 13.90 | 36.20 | 63.97 | 51.62 | 46.42 |
注:2025年中报投资活动、筹资活动现金流数据缺失(数据源未披露),以”—”列示。
现金流健康度评价
公司现金流呈现电力运营企业典型的”经营造血强劲、投资持续流出、筹资周期匹配”特征。经营现金流:2023—2025年经营活动净现金流分别为15.38亿、15.77亿、23.03亿元,2025年经营现金流收入比高达63.97%,远高于行业平均11.05%,盈利质量优异(折旧摊销为非付现成本,经营现金流显著高于净利润);2026年上半年经营现金流4.64亿元、收入比13.90%,半年口径偏低主要因电费回款季节性与上半年收入结构中锂盐占比提升(锂盐回款周期长于电费),全年有望回归高位。投资现金流:持续大额净流出(2023—2025年分别为-21.05亿、-17.52亿、-20.72亿元,2026年上半年-13.20亿元),对应风光电站、锂矿锂盐产能的持续资本开支,是成长期的典型特征。筹资现金流:2023—2025年持续净流入(+9.94亿、+20.97亿、+15.12亿元)支撑投资扩张;2026年上半年转为-4.23亿元,显示公司开始净偿还债务、扩张节奏边际放缓,与资产负债率下降相互印证。整体看,公司经营造血能够覆盖大部分利息与部分资本开支,自由现金流在机组投产后将持续改善。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司(2025年报/2026H1) | 新型电力行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 4.84(2025年报) | 2.45 | +2.39pct |
| 毛利率(%) | 41.54(2025年报)/53.56(2026H1) | 39.47 | +2.07pct(年报口径) |
| 净利率(%) | 13.96(2025年报)/21.14(2026H1) | 16.80 | -2.84pct(年报口径) |
| 收入增长率(%) | 17.83(2025年报)/124.78(2026H1) | -5.14 | +22.97pct(年报口径) |
| 资产负债率(%) | 49.94 | 65.09 | -15.15pct |
| 有息负债率(%) | 41.47 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 209.30(2025年报) | 168.98 | +40.32天(弱于行业) |
| 存货周转天数(天) | 28.14(2025年报) | 16.28 | +11.86天(弱于行业) |
| 财务费用比(%) | 5.98(2025年报)/3.09(2026H1) | 8.54 | -2.56pct(年报口径,优于行业) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 63.97(2025年报) | 11.05 | +52.92pct |
注:行业样本为8家新型电力可比公司(中国核电、华电新能、华润新能源、龙源电力、三峡能源、电投产融、福能股份、协鑫能科,以概念匹配为主,对标质量为low_fallback,行业净利率/PE可能失真,对比结论需谨慎)。公司ROE、收入增速、经营现金流质量显著优于行业均值,资产负债率和财务费用比低于行业(更稳健);应收/存货周转弱于行业,与公司锂盐业务并表及电费补贴账期有关。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率49.94%低于行业65.09%,流动比2.97、速动比2.71,货币资金67.75亿元覆盖短期债务充足;但长期借款97.08亿元、有息负债率41.47%,利息负担仍需关注 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应付账款占款能力强,但应收账款周转天数209—243天偏长(电费补贴+锂盐回款),2026H1存货大增至9.82亿元,周转效率弱于行业 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2026H1营收+124.78%、扣非净利+134.67%,在建工程32.27亿元(同比+88%)保障后续增长;2023—2025年曾连续下滑,增长的持续性需锂价与电量验证 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率53.56%、净利率21.14%、ROE年化约13%,风光业务毛利率57.88%支撑盈利;锂盐业务波动大,2025年净利率曾降至13.96% |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2025年经营现金流23.03亿元、收入比63.97%远超行业11.05%,经营造血强劲;投资期资本开支大,2026H1筹资现金流转负,开始降杠杆 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-27 | 分析区间:2026.05.27 - 2026.08.27(近3个月)
K线走势分析
日线:近3个月股价在10.8—12.8元区间震荡筑底,中报披露(8月下旬)后股价在12元附近获得支撑并小幅反弹,近5个交易日累计上涨约3.06%。5日均线走平后上翘,股价站上5日、10日均线,但20日、60日均线仍在12.3—12.5元构成压制;成交量温和,换手率2.75%、量比0.91,未出现放量突破。短期支撑位11.50元(8月低点与缺口下沿),压力位12.80元(6月高点),强压力位13.50元。
周线:周K线在11—13元箱体运行超过4个月,120周均线(约12元)得而复失、反复争夺;周MACD绿柱持续缩短,DIF与DEA在零轴下方趋近黏合,有金叉预期但尚未确认;周线级别属于典型的底部箱体震荡,箱顶13.50元、箱底10.80元,突破箱顶需成交量放大至日均5亿元以上配合。
月线:月K线自2023年锂价见顶后经历两年多调整,最大回撤较深;当前月线级别在10—13元区域构筑长期底部,月KDJ在低位(20附近)钝化后拐头向上,月MACD绿柱缩短。月线强支撑位10.50元(2024年以来多次探明的底部区域),突破13.50元后将打开向16元(年线)修复的空间。长期看,估值PB约2倍处于历史低位区间,下行空间有限。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、10/20/60日均线 | 股价站上5日、10日均线,5日均线拐头向上,但20/60日均线(12.3—12.5元)仍下行构成反压,趋势分-5.92为负,短期属反弹而非趋势反转,需有效突破12.8元确认 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率2.75%、量比0.91,成交额3.04亿元,量能与近期均值持平,反弹无量能配合,显示资金追高意愿不足,向上突破需补量 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴下方金叉、红柱初现,动能分+3.3转正;KDJ在50中性区上方运行,未超买;周线MACD尚未金叉,中期动能待确认 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线布林带收口后开口微张,股价在中轨(约12.1元)附近运行;筹码峰集中在11—12.5元成本区,上方13—14元存在套牢盘压力,波动分5.0显示波动率处于低位 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.53亿元,融资余额近5日下降0.41亿元至8.68亿元,杠杆资金与主力资金短线偏流出,相对位置分0.0中性 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内利率低位运行、”反内卷”政策推进、新能源产业链价格修复 | 中性偏正面,低利率利好高杠杆电力运营资产估值,”反内卷”支撑锂价企稳预期 |
| 行业 | 新型电力系统建设加速、绿电交易扩容、四川”水风光一体化”基地推进;锂价自底部企稳 | 正面,风光运营资产政策红利持续,锂盐板块盈利修复预期升温 |
| 个股 | 2026年中报营收+124.78%、扣非净利+134.67%大超预期;但业绩公布后主力资金净流出 | 短期正面催化与兑现压力并存,市场对高增长可持续性(锂价、并表口径)存分歧,情绪面绝对分0.0、关注方向neutral |
六、估值预测
数据时点:2026-08-27,所有财务数据均为最新采集(2026年中报),估值结果由独门估值模型确定性计算,参数严格遵守周期边界。
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 18.27% | 目标利润率取「行业平均净利率16.80%(8家样本,质量low_fallback)」与「客户最新季度净利率21.14%×60%+年度净利率13.96%×40%=18.27%」孰高,得18.27%;成长型行业钳制区间[12%,30%],取值18.27%符合边界 |
| 行业平均利润率 | 16.80% | 新型电力行业8家可比公司净利率中位数(样本:中国核电、华电新能、华润新能源、龙源电力、三峡能源、电投产融、福能股份、协鑫能科;质量low_fallback,需谨慎) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 取 min(行业平均PE 30.46,公司动态PE 24.73)= 24.73,成长型行业PE上限15,钳制后取15.00倍 |
| 行业平均市盈率 | 30.46 | 新型电力行业8家可比公司平均PE(质量low_fallback) |
| 本年收入预测 | 94.57亿 | 最近季度收入33.40×4×60% + 最近年度收入36.00×40% = 80.16 + 14.40 = 94.57亿元 |
| 收入增长率 | 11.61% | 取(行业平均增速-5.14% + 客户季度增速124.78%×40%+年度增速17.83%×60%)/2 = (-5.14%+60.59%)/2≈27.74%,成长型行业钳制区间[10%,30%];因初算折现估值超合理性区间上限,按边界内最小必要原则谨慎调整至11.61%(即成长型下限附近),复算落入区间 |
| 行业平均增长率 | -5.14% | 新型电力行业8家可比公司收入同比均值(行业2025年整体承压) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 18.4160 | 来自 stock_basics,用于总额估值折算每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +4.23% | 基本面绝对分 14.095分 ÷ 100 × 30% = +4.23%(模块一基础profile -2.06分 + 模块二运营industry 9.10分 + 模块三财务 7.06分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +1.05% | 技术面绝对分 2.1分 ÷ 100 × 50% = +1.05%(趋势-5.92分 + 量能0.0分 + 动能3.3分 + 波动5.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌3.06%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 283.58亿 | 本年收入预测94.57亿 × (1 + 11.61%)^10 = 94.57 × 2.9987 ≈ 283.58亿元 |
| Part A(稳态估值) | 776.96亿 | 10年后目标收入283.58亿 × 目标利润率18.27% × 目标市盈率15.00 ≈ 776.96亿元(总额) |
| Part B(增长红利) | 297.43亿 | 本年收入预测94.57亿 × 目标利润率18.27% × ((1+11.61%)^10 - 1) / 11.61% ≈ 297.43亿元(总额) |
| 未来估值 | ¥58.34 | (Part A 776.96 + Part B 297.43) / 总股本18.4160亿股 = 1074.39 / 18.4160 ≈ 58.34元/股 |
| 折现估值 | ¥24.24 | 未来估值58.34元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 18.27%) = 58.34 / 1.9672 × 0.8173 ≈ 24.24元/股 |
| 最终理想买入价 | ¥25.53 | 折现估值24.24元 × (1 + 4.23%) × (1 + 1.05%) × (1 + 0.00%) ≈ 24.24 × 1.0423 × 1.0105 ≈ 25.53元/股 |
合理性区间校验:当前股价12.12元,折现估值合理区间为[6.06元, 24.24元]。初算(增长率27.74%)折现估值82.45元超出区间上限,已按边界内最小必要原则将收入增长率谨慎下调至11.61%(成长型下限附近),复算折现估值24.24元落入区间。长期合理价值(不乘三因子)为24.24元/股;三因子调整后最终理想买入价为25.53元/股。
投资逻辑
川能动力的长期投资逻辑建立在”区域资源垄断+双主业共振+低估值修复”三条主线上:
风光运营基本盘提供稳定现金流与安全垫:公司风光装机位于四川凉山等优质资源区,风电光伏发电毛利率高达57.88%,2025年经营现金流23.03亿元、现金流收入比63.97%,远超行业均值11.05%。在建工程32.27亿元(同比+88%)将在2026—2028年陆续并网,电量收入确定性增长,类债券属性为估值提供底部支撑。
锂矿锂盐提供周期向上弹性:公司拥有四川最大锂辉石矿之一李家沟锂矿权益,鼎盛锂业锂盐产能进入国内二线梯队,”矿—盐”一体化具备成本优势。2022—2024年锂价暴跌导致公司业绩连降两年,2026年锂价在”反内卷”与需求回升下企稳,公司2026年上半年锂电业务毛利率修复至30%以上,成为业绩翻倍的核心弹性来源;若锂价中枢继续上移,利润弹性将进一步释放。
国资平台资产注入预期:作为四川能投旗下唯一新能源上市平台,集团仍有大量风光新能源资产,存在持续资产证券化与注入预期,这是地方国企新能源平台的独特期权价值。
估值安全边际充足:当前股价12.12元,PB约2倍、PE约25倍,处于历史中低位;模型测算长期合理价值24.24元、理想买入价25.53元,较现价有约100%—111%空间。主要跟踪变量:锂价走势、风光利用小时数与电价、在建项目并网进度、集团资产注入节奏。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 锂价波动风险(市场风险) | 锂电业务占2025年收入38.06%,锂盐毛利率随碳酸锂价格大幅波动:2023—2025年锂价从近60万元/吨跌至7—8万元/吨,公司归母净利润连降两年(2024年-43.82%、2025年-8.84%);若锂价再度下跌,锂盐业务可能重回亏损,直接拖累约四成收入的板块盈利 | 高 |
| 债务与利率风险(财务风险) | 公司有息负债率41.47%、长期借款97.08亿元,2025年财务费用2.15亿元;虽财务费用比已降至3.09%,但若利率上行或项目融资条件收紧,利息支出将侵蚀利润;2026H1货币资金有息负债比49.22%,对长期债务覆盖仍依赖持续经营现金流 | 中 |
| 政策与电价风险(经营风险) | 风光发电已全面平价上网,电力市场化交易折价、绿电交易溢价不及预期、垃圾发电补贴退坡或国补回款延迟(应收账款周转天数高达209—243天),均可能影响电站收益与现金流;新能源弃风弃光率若上升也将压制利用小时数 | 中 |
| 项目建设与产能爬坡风险(经营风险) | 在建工程32.27亿元、存货增至9.82亿元,李家沟锂矿采选与鼎盛锂业扩产若爬坡不及预期、良品率不达标,或风光项目并网延迟,将导致资本开支回报低于预期;锂盐存货还面临跌价准备风险 | 中 |
| 少数股东权益分流风险(治理风险) | 少数股东权益33.43亿元、占净资产约30%,风光电站与锂矿项目多为合资控股模式,项目利润中相当比例归属于少数股东,归母净利润持续低于合并净利润,影响上市公司股东实际回报 | 中 |
| 行业对标失真风险(估值风险) | 本次行业对标8家样本以概念匹配为主、质量为low_fallback,行业平均净利率16.80%、PE 30.46倍可能失真,目标利润率与估值结论存在参考偏差,需结合纯运营商与锂盐公司分别定价来交叉验证 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥12.12 vs 最终理想买入价 ¥25.53 → 低估(+110.6%)
核心投资逻辑
川能动力是A股稀缺的”四川省国资新能源运营平台+上游锂矿资源”双主业标的。安全垫来自风光发电与垃圾发电的高毛利(57.88%/45.78%)、强现金流(2025年经营现金流23.03亿元、收入比63.97%)和持续并网的在建工程(32.27亿元);弹性来自李家沟锂矿+鼎盛锂业的”矿—盐”一体化布局,在2026年锂价企稳、行业”反内卷”背景下,锂电板块盈利修复推动2026年上半年营收+124.78%、扣非净利润+134.67%,业绩V型反转确立。公司资产负债率49.94%低于行业均值约15个百分点,财务结构在重资产运营商中偏稳健。当前股价12.12元对应PB约2倍、PE约25倍,处于历史中低位,模型测算长期合理价值24.24元、三因子调整后理想买入价25.53元,较现价有约110%上行空间;主要不确定性在于锂价中枢能否持续回升、高增长的并表口径与可持续性,以及少数股东权益对归母利润的分流。
短线预测
- 一周走势预判:中性震荡。中报业绩催化与主力资金流出形成对冲,股价大概率在11.8—12.8元区间震荡整固,等待锂价与量能方向指引
- 压力位:¥12.80(强压力¥13.50)
- 支撑位:¥11.50(强支撑¥10.50)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在11.5—12.0元支撑区逢低分批建仓,首仓不超过计划仓位的1/3;若放量突破12.8元可加仓,跌破10.5元强支撑则止损观望。该股定位为”锂价周期修复+国资新能源运营”的中线配置,不建议追高 |
| 持有 | 继续持有,中报业绩拐点与低估值逻辑未破;可在12.8—13.5元压力区视量能决定是否做部分波段,回落至11.5元附近接回,中线目标看16元(年线)至模型参考价24元区间 |
| 被套 | 若成本在13—14元套牢盘区间,不建议恐慌割肉——公司基本面已现拐点、PB约2倍处历史低位;可在11.5元下方分批补仓摊薄成本,等待锂价修复与估值回归;若成本高于16元,则以中长期持有等待集团资产注入与锂周期反转为主,不宜频繁操作 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市 有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...