深南电A(000037.SZ)燃机主业边际修复与综合能源转型并行,但估值显著透支(2026年Q1)
报告日期:2026-08-13 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥1.49
一、核心摘要
深南电A是深圳地区较早上市的电力能源企业,核心资产围绕燃机发电、电力生产销售及综合能源服务展开。公司2025年实现营业收入4.02亿元,同比下降9.32%,但实现净利润1.61亿元,主要依赖非经常性因素;2026年一季度收入0.90亿元,同比增长54.18%,但扣非净利润0.09亿元,经营基础仍偏弱。公司电力业务收入占比约69.58%,综合能源服务占比约34.00%,综合能源服务毛利率39.50%,高于传统电力业务的9.79%,成为盈利结构改善的重要方向。
从资产负债表看,公司2026Q1资产总额23.49亿元,净资产16.90亿元,资产负债率23.49%,显著低于火电行业平均73.12%,偿债风险较低;货币资金及交易性金融资产5.75亿元,对短期借款1.72亿元形成较好覆盖。但利润质量仍需警惕:2025年扣非净利润为-0.81亿元,2023-2025年扣非净利润连续为负,经营活动现金流连续五期为负,说明传统燃机发电主业尚未形成稳定、可持续的自我造血能力。
截至2026-08-13,公司股价10.20元,总市值61.48亿元,PE_TTM 33.17倍,PB 3.64倍,显著高于低成长、强周期的传统电力企业合理估值区间。权威估值模型给出的长期合理价值为1.27元,经三因子调整后的最终理想买入价为1.49元,对应当前股价高估约85.4%。短线换手率17.45%、近5日主力净流出0.8651亿元、股东户数环比增加29.51%,显示交易热度较高但资金分歧明显,应以风险控制优先。
重要标签:深圳 | 火力发电 | 地方电力平台 | 燃机发电、综合能源服务、深圳国企改革、电力转型
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-13
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥10.20 | 涨跌幅 | 未提供 |
| 总市值(亿) | 61.48 | 市净率 | 3.64 |
| 市盈率(TTM) | 33.17 | 换手率(%) | 17.45 |
| 量比 | 1.28 | 成交额(亿) | 3.568 |
| 流动股占比(%) | 56.23 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额 | 未提供 | 融券余额 | 未提供 |
| 股东人数季度变化(%) | +29.51 | 5日资金净流入 | -0.8651亿元 |
| 资产总额(亿) | 23.49 | 净资产(亿元) | 16.90 |
| 有息负债率(%) | 14.70 | 财务费用比(%) | 2.92 |
| 总收入(亿元) | 0.90(Q1) | 营业收入同比(%) | 54.18 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.09 | 扣非净利润同比(%) | -156.81 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -0.17 | 经营活动净现金流收入比(%) | -18.95 |
| 毛利率(%) | 42.44 | 扣非净利率(%) | 9.77 |
基本面总体评价
深南电A的基本面呈现“资产负债表稳健、利润表波动较大、现金流量表偏弱”的组合特征。公司资产负债率从2023年的32.13%下降至2026Q1的23.49%,有息负债率14.70%,低于火电行业平均水平;货币资金5.75亿元、流动比4.45、速动比4.32,短期偿债能力较强。作为深圳本地电力企业,公司拥有区域资源、燃机资产和综合能源服务转型基础,财务杠杆不高,具备一定安全垫。
但从经营质量看,公司2023-2025年营业收入分别为5.90亿元、4.43亿元、4.02亿元,连续两年下滑;扣非净利润分别为-0.71亿元、-0.88亿元、-0.81亿元,主业长期亏损。2025年净利润1.61亿元、净利率40.09%主要来自投资净收益0.29亿元及其他非经常性因素,不能简单外推为稳态盈利能力。2026Q1收入同比增长54.18%、毛利率42.44%看似改善明显,但季度规模仅0.90亿元,且去年同期基数较低,持续性仍需观察。
长期投资价值取决于两条线索:第一,燃机发电业务能否在电价、燃料成本、利用小时数改善后实现扣非盈利;第二,综合能源服务能否持续提升收入占比和毛利率。若公司能够依托深圳本地工业园区、数据中心、分布式能源、冷热电联供等场景扩大综合能源服务规模,则盈利质量有望改善。不过,当前估值已经远超财务基本面所能支撑的区间,PB 3.64倍、PE_TTM 33.17倍与衰退型火电属性不匹配,投资者不宜因短期题材热度忽视估值风险。
近期股价走势
日线:近期股价在高换手状态下波动放大,8月13日收盘价10.20元,量比1.28、换手率17.45%,说明短线资金参与度较高。近5个交易日主力资金净流出0.8651亿元,表明高位承接力度并不稳固。日线级别需重点关注10元整数关口得失,若跌破9.6元,短线抛压可能进一步释放;上方10.8-11.2元为近期套牢与获利盘共振压力区。
周线:周线角度看,当前股价处于明显高波动区间,PB达到3.64倍,已脱离传统电力公司的低估值中枢。若周线不能放量站稳10.5元上方,则容易形成阶段性冲高回落;若回落至8.8元附近,才可能出现较明确的中期筹码交换。周线指标更适合判断风险,而不是追高。
月线:月线级别公司股价受题材和资金偏好影响较大,但基本面收入规模较小、扣非利润长期为负,长期估值回归压力较大。月线关键支撑在8.5元附近,强压力在11.5元附近;若后续成交无法持续放大,月线级别存在向净资产收益率和盈利增速重新定价的压力。
情绪面分析
市场情绪主要围绕电力改革、深圳本地国资、综合能源服务、虚拟电厂及数据中心用电需求展开。火电板块在煤价回落、容量电价、电力市场化改革等因素影响下,部分公司盈利出现修复,但深南电A体量较小,与大型火电集团不可直接类比。公司近期股东人数从48,735户增至63,118户,环比增加29.51%,筹码明显分散,通常意味着短线游资和散户参与度上升,后续波动可能加大。
资金面并不配合情绪面:近5日主力资金净流出0.8651亿元,占单日成交额比例不低,显示部分资金在高位兑现。股吧、行情软件和主题概念板块可能带来阶段性关注度,但如果没有持续的业绩兑现或资产整合公告,情绪退潮后股价容易向基本面估值回归。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 近5日主力资金净流出0.8651亿元,高位资金分歧明显。2. 股东户数环比+29.51%,筹码趋于分散。3. 权威估值显示最终理想买入价1.49元,当前股价10.20元高估85.4%,基本面难以支撑。 |
| 核心风险 | 1. 估值大幅高于财务基本面,存在回归风险。2. 扣非净利润连续为负、经营现金流持续为负。 |
近期重要事件
- 2026年一季报披露:公司2026Q1实现营业收入0.90亿元,同比增长54.18%;净利润0.12亿元,扣非净利润0.09亿元,毛利率42.44%。单季盈利改善明显,但收入体量仍小,需观察后续季度能否持续。
- 股东户数大幅增加:截至2026年3月31日,公司股东人数63,118户,较2025年末48,735户增加29.51%,显示筹码明显分散,短线交易活跃度提升。
- 高换手交易特征:股价日期当日换手率17.45%、成交额3.568亿元,显著高于多数传统电力公司,说明股价受主题资金和短线交易影响较大。
- 无股权质押:截至2026年4月30日,公司质押率0.00%,无限售股及限售股质押,股权质押风险较低。
二、公司画像
发展历程
深南电A是深圳资本市场较早上市的电力企业之一,公司股票于1994年7月1日在深圳证券交易所上市。上市初期,公司主要依托深圳地区电力需求增长,从事燃机发电及相关电力供应业务,是深圳地方能源基础设施的重要组成部分。该阶段公司资产较重,收入与发电量、燃料成本、电价机制高度相关,业绩具有明显周期性。
第二阶段为电力市场化改革与成本压力凸显期。随着燃气、煤炭等燃料价格波动、电力调度机制变化以及地方电源结构调整,传统中小规模发电企业面临利用小时数和毛利率双重压力。公司2023-2025年扣非净利润连续为负,反映传统电力主业在燃料成本、机组规模和区域竞争压力下盈利能力偏弱。
第三阶段为综合能源服务探索期。根据2025年主营构成,综合能源服务收入1.37亿元,占比约34.00%,毛利率39.50%,显著高于电力生产销售9.79%的毛利率。公司逐步从单一发电企业向电力销售、综合能源管理、园区供能、分布式能源服务等方向延伸。未来若能结合深圳工业园区、数据中心、储能和虚拟电厂等场景,该业务可能成为利润结构改善的关键。
股权结构
- 实控人:公开采集信息中实控人字段缺失,未披露明确自然人实控人;公司具有深圳地方电力平台属性,但本报告不编造持股比例。
- 控股股东/地方背景:需以公司最新公告和定期报告为准;从区域属性看,公司与深圳能源基础设施和地方国资体系关联度较高。
- 流通股占比:56.23%,总股本约6.03亿股,流通股约3.39亿股。
- 质押情况:截至2026-04-30,质押率0.00%,无无限售股和限售股质押。
- 股东人数:63,118户,较2025年末增加29.51%,筹码趋于分散。
管理层
由于本次数据采集摘要未提供董事长、总经理姓名、持股比例及简历,本报告不虚构管理层个人信息。评价上,电力企业管理层的核心职责在于燃料成本控制、机组利用效率、电力市场化交易能力、综合能源业务拓展以及资本开支纪律。对于深南电A而言,管理层能否推动传统燃机业务减亏、提升综合能源服务毛利率、控制低效投资,是未来估值修复的关键。
从财务结果看,公司近年降杠杆成效较好,资产负债率从2023年32.13%降至2026Q1 23.49%,有息负债维持在较低水平,说明资产负债表管理较审慎。但收入连续下滑、扣非净利润持续为负,也说明经营层仍需在主业盈利模型上拿出更明确的改善方案。投资者应持续关注公司年报和公告中关于管理层任职背景、薪酬考核、战略执行和关联交易的披露。
核心业务
- 电力生产销售:公司传统核心业务,2025年收入2.79亿元,占主营收入约69.58%,毛利率9.79%。该业务受燃气价格、上网电价、机组利用小时数、电力调度和市场交易价格影响较大。
- 综合能源服务:2025年收入1.37亿元,占比约34.00%,毛利率39.50%。该板块可能包括综合能源管理、供能服务、园区能源解决方案等,是公司利润率较高的转型方向。
- 其他业务:2025年收入0.12亿元,毛利率56.82%,规模较小但毛利率较高,可能包含配套服务或其他能源相关业务。
- 应用领域/客群:主要服务深圳及周边地区工业用户、园区用户、电网及综合能源客户,区域属性强,客户需求与地方经济活跃度、工业生产和新增用电场景相关。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 电力生产销售 | 深圳本地中小电力供应商,区域份额有限 | 未进入全国火电龙头排名 | 9.79% | 依托本地燃机资产和电力运营经验,收入基本盘稳定但毛利率偏低 |
| 综合能源服务 | 区域型业务,公开市场份额未披露 | 深圳本地具备项目经验 | 39.50% | 毛利率显著高于传统电力业务,受益于园区、分布式能源和综合供能需求 |
| 其他能源相关服务 | 规模较小 | 不适用 | 56.82% | 高毛利但收入仅0.12亿元,对整体业绩贡献有限,需扩大规模 |
| 燃机调峰/保障供电服务 | 区域电网辅助服务参与者 | 未披露 | 未单独披露 | 深圳负荷高峰和电力安全保障提供潜在场景,但收益取决于调度和补偿机制 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 综合能源服务平台升级 | 业务拓展阶段 | 持续推进 | 深圳工业园区、数据中心和商业建筑能源服务市场规模较大 | 通过供能、节能、配电运维等方式提升客户粘性和毛利率 |
| 分布式能源/冷热电联供项目 | 项目培育期 | 视客户项目落地而定 | 随园区和数据中心建设释放 | 有助于提高能源利用效率,增强传统发电业务之外的服务收入 |
| 虚拟电厂/负荷响应相关能力 | 前期探索 | 中长期 | 广东电力现货市场和辅助服务市场持续扩容 | 若获得稳定补偿机制,可提升区域电力资产利用率 |
战略规划
公司战略重点应包括三个方面。第一,稳定传统燃机发电业务,通过优化燃料采购、提升机组效率、参与电力市场化交易,降低扣非亏损。公司2026Q1毛利率提升至42.44%,说明短期成本或电价边际改善对利润弹性较大,但持续性仍需观察。第二,扩大综合能源服务规模。该业务2025年毛利率39.50%,明显高于电力生产销售9.79%,是公司从“卖电量”转向“卖服务”的关键。第三,控制资本开支和财务风险。公司在建工程2026Q1仅0.03亿元,在建工程比0.15%,没有大规模扩产压力,应继续避免低效重资产投资。
产能方面,公司固定资产2026Q1为5.36亿元,固定资产比22.84%,属于轻中资产结构。与全国性大型火电集团相比,公司机组规模有限,难以通过规模效应大幅压低单位成本,因此更适合向区域综合能源、调峰服务、供能保障等高附加值场景转型。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 电力生产销售 | 2.79 | 69.58% | 9.79% |
| 综合能源服务 | 1.37 | 34.00% | 39.50% |
| 其他 | 0.12 | 约2.99% | 56.82% |
| 合并抵消 | -0.27 | -6.69% | 不适用 |
注:占比按主营构成披露口径列示,合并抵消导致合计不完全等于100%。
商业模式与市场地位
深南电A的商业模式可概括为“区域电力资产运营+综合能源服务”。传统业务通过发电、售电获取收入,利润等于上网电价与燃料成本、机组效率、利用小时数之间的差额;综合能源服务则通过向工业园区、商业建筑或特定客户提供能源管理、供能、节能和配套服务获取更高毛利。公司市场地位主要体现在深圳本地项目经验和区位资源,而非全国性规模优势。与华能、大唐、华电、国家能源、国家电投等大型央企相比,公司装机规模、融资成本和燃料采购议价能力均不占优;但公司机制相对灵活,若聚焦深圳本地高附加值综合能源场景,仍可能形成差异化利润来源。
三、赛道分析
3.1 行业分析
火力发电行业属于典型公用事业和周期行业,核心变量包括燃料成本、上网电价、利用小时数、容量电价机制和电力供需。全国火电行业资产负债率普遍较高,本次行业样本平均资产负债率达到73.12%,说明行业整体重资产、高杠杆特征明显。与此同时,火电行业平均净利率仅4.78%,ROE约2.71%,盈利能力并不高。
近年来火电行业逻辑从“量价齐升的成长股”逐步转向“保供基础设施+煤价/气价成本差修复”。在煤价回落、容量电价逐步建立、电力供需偏紧等背景下,部分大型火电企业盈利改善;但对于燃气发电或小规模区域电力企业而言,燃料成本更高、调度优先级和机组利用效率更不稳定,盈利弹性未必能够同步释放。深南电A所属燃机发电与煤电相比,环保性较好但燃料成本较高,更依赖调峰补偿、供热供冷和综合能源服务提升回报。
行业周期位置看,火电整体处于盈利修复后的分化阶段:大型煤电龙头受益于煤价下行和容量电价,而小型区域电力企业需证明自身资产质量和转型能力。深南电A收入连续下滑、扣非长期亏损,说明其尚未完全进入行业修复红利的核心受益区间。
3.2 市场分析
中国电力市场规模巨大,2025年全社会用电量已超过9.8万亿千瓦时量级,火电仍是我国电力供应的重要基础电源。随着新能源占比提升,火电逐步从电量主体向电力系统调节和保供主体转变,调节性电源、热电联产、燃气调峰、综合能源服务的重要性上升。行业增长驱动主要包括:第一,数据中心、人工智能算力、电动汽车和工业电气化带来新增用电需求;第二,新能源消纳压力提高对灵活调节电源的需求;第三,电力市场化和辅助服务市场为调峰、备用、容量补偿提供收益来源;第四,工业园区和城市商业综合体对综合能源、节能降碳服务的需求增加。
竞争格局方面,全国性电力央企在装机规模、燃料采购、融资成本和政策资源上优势显著;地方电力企业则更依赖本地政府、园区客户和区域资源。政策层面,“双碳”目标长期压制纯煤电扩张,但天然气发电、热电联产、综合能源、储能和虚拟电厂仍有结构性机会。对深南电A而言,周期性影响体现在:燃料价格上升会压缩发电毛利,利用小时不足会抬高单位固定成本,而区域用电需求和综合能源服务拓展则能平滑周期波动。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 深南电A优劣势 | 华银电力优劣势 | 大唐发电优劣势 | 申能股份优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产规模 | 总资产23.49亿元,体量较小,灵活性较高但规模效应弱 | 区域火电企业,受煤价和利用小时影响明显 | 全国性大型发电集团,装机规模大,融资能力强 | 上海地方综合能源平台,电力、油气协同较强 | 大唐、申能规模优势明显,深南电A区域灵活但体量偏小 |
| 盈利能力 | 2025净利率40.09%但主要受非经常性因素影响,扣非亏损 | 盈利受煤价和电价波动影响较大 | 盈利体量大但火电周期属性明显 | 盈利稳定性相对较好,综合能源基础较强 | 深南电A表观净利率高但质量弱,需看扣非修复 |
| 财务结构 | 资产负债率23.49%,显著低于行业 | 火电企业杠杆通常较高 | 资产负债率较高但融资渠道强 | 财务稳健,地方资源较强 | 深南电A在杠杆控制上具备优势 |
| 转型方向 | 综合能源服务毛利率39.50%,转型方向明确但规模小 | 传统火电占比较高 | 多能互补、新能源转型 | 综合能源、燃气、金融投资多元 | 申能模式更成熟,深南电A需扩大服务规模 |
注:权威估值数据给出的同行样本包括华银电力、大唐发电、华电能源、申能股份、上海电力、华能蒙电、粤电力A、豫能控股,但审计提示为低可比和疑似错配,主要因公司规模和业务结构差异较大。因此上述对比仅作为行业位置参考,不作为精确估值依据。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 公司具备燃机运营和综合能源服务经验,但电力生产技术成熟、壁垒有限,真正优势在于本地项目执行和系统集成能力 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 深圳本地客户和园区资源是重要渠道基础,但公司收入规模较小,尚未形成全国性渠道网络 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 上市时间较早,在深圳本地能源领域有一定认知度,但与大型电力央企相比品牌影响力有限 |
| 成本优势 | ⭐ | 燃机燃料成本较高,公司机组规模偏小,采购和调度方面不具备大型煤电集团的成本优势 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 资产负债率控制较好,财务风险较低;但扣非净利润连续亏损,说明经营效率和战略落地仍需验证 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 23.49 | 20.21 | 23.14 | 20.13 | 20.49 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 5.75 | 4.27 | 4.83 | 4.79 | 5.42 |
| 应收账款 | 0.90 | 0.57 | 1.10 | 0.68 | 1.12 |
| 存货 | 0.40 | 0.81 | 0.38 | 0.80 | 0.86 |
| 固定资产 | 5.36 | 3.79 | 5.45 | 4.51 | 5.71 |
| 在建工程 | 0.03 | 0.12 | 0.03 | 0.07 | 0.03 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债 | 5.52 | 5.25 | 5.36 | 5.05 | 6.59 |
| 短期借款 | 1.72 | 2.55 | 1.72 | 2.69 | 3.41 |
| 长期借款 | 1.68 | 0.35 | 1.68 | 0.00 | 0.59 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.05 | 0.06 | 0.07 | 0.04 | 0.04 |
| 应付账款 | 0.41 | 0.09 | 0.43 | 0.14 | 0.04 |
| 预收账款及合同负债 | 0.05 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 净资产(亿元) | 16.90 | 14.74 | 16.78 | 14.85 | 14.59 |
| 少数股东权益(亿元) | 1.07 | 0.21 | 1.00 | 0.23 | -0.68 |
| 资产负债率(%) | 23.49 | 26.00 | 23.19 | 25.08 | 32.13 |
| 有息负债率(%) | 14.70 | 14.64 | 15.03 | 13.57 | 19.71 |
| 货币资金有息负债比(%) | 49.56 | 24.42 | 40.70 | 175.40 | 78.27 |
| 流动比 | 4.45 | 2.69 | 4.43 | 2.47 | 2.47 |
| 速动比 | 4.32 | 2.49 | 4.30 | 2.28 | 2.26 |
| 固定资产比(%) | 22.84 | 18.74 | 23.55 | 22.42 | 27.89 |
| 在建工程比(%) | 0.15 | 0.58 | 0.13 | 0.35 | 0.17 |
| 应收账款周转天数 | 365.27 | 356.05 | 99.80 | 55.88 | 69.30 |
| 存货周转天数 | 282.34 | 521.34 | 43.97 | 70.49 | 54.09 |
| 应付账款周转天数 | 287.80 | 57.65 | 49.40 | 12.32 | 2.73 |
| 总收入(亿元) | 0.90 | 0.58 | 4.02 | 4.43 | 5.90 |
| 利润总额(亿元) | 0.24 | -0.14 | 2.66 | 0.74 | -0.02 |
| 净利润(亿元) | 0.12 | -0.12 | 1.61 | 0.22 | 0.04 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.09 | -0.15 | -0.81 | -0.88 | -0.71 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -0.17 | -0.29 | -0.17 | -0.38 | -1.00 |
| 净现金流(亿元) | -0.53 | -4.07 | -3.38 | 1.60 | -3.37 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力显著优于传统火电行业平均水平。资产负债率从2023年的32.13%下降至2025年的23.19%,2026Q1进一步为23.49%,较2023年下降8.64个百分点;行业平均资产负债率为73.12%,公司低出约49.63个百分点。有息负债率2026Q1为14.70%,货币资金5.75亿元,短期借款1.72亿元,货币资金能够较好覆盖短期债务。流动比4.45、速动比4.32,均远高于1的安全线。
营运能力存在明显季节性和项目结算特征。2026Q1应收账款周转天数365.27天、存货周转天数282.34天,显著高于2025年报的99.80天和43.97天,主要因一季度收入规模较小而期末应收、存货余额未同步下降,不能简单年化判断为全年效率恶化。应付账款周转天数从2023年2.73天提升至2026Q1 287.80天,可能与项目结算节奏、采购付款周期变化有关。整体看,公司偿债安全垫厚,但运营效率受业务规模和项目周期影响较大,未来应关注应收账款回收和综合能源项目现金流。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 0.90 | 0.58 | 4.02 | 4.43 | 5.90 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.07 | 0.07 | 0.29 | 0.84 | 0.35 |
| 销售费用 | 0.01 | 0.01 | 0.03 | 0.03 | 0.03 |
| 管理费用 | 0.17 | 0.20 | 0.88 | 0.96 | 0.58 |
| 财务费用 | 0.03 | 0.02 | 0.03 | 0.07 | 0.12 |
| 研发费用 | 0.03 | 0.03 | 0.17 | 0.21 | 0.27 |
| 利润总额(亿元) | 0.24 | -0.14 | 2.66 | 0.74 | -0.02 |
| 净利润(亿元) | 0.12 | -0.12 | 1.61 | 0.22 | 0.04 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.09 | -0.15 | -0.81 | -0.88 | -0.71 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 54.18 | -27.51 | -9.32 | -24.89 | -15.05 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -239.56 | 57.67 | 299.21 | -3287.30 | 102.60 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -156.81 | 52.89 | -7.56 | 23.62 | 68.67 |
| 毛利率(%) | 42.44 | 3.48 | 21.52 | 6.21 | 1.41 |
| 净利率(%) | 13.35 | -21.07 | 40.09 | 4.95 | 0.71 |
| 扣非净利率(%) | 9.77 | -26.51 | -20.14 | -19.75 | -12.00 |
| 财务费用比(%) | 2.92 | 2.72 | 0.87 | 1.54 | 1.96 |
| 财务成本率(%) | 2.92 | 2.72 | 0.87 | 1.54 | 1.96 |
| 投入资本回报率 | 0.71 | -0.83 | 10.18 | 1.49 | 0.29 |
| 净资产收益率(%) | 0.71 | -0.83 | 10.18 | 1.49 | 0.29 |
盈利能力、成长能力评价
公司利润表波动极大,核心矛盾是净利润与扣非净利润长期背离。2025年净利润1.61亿元、净利率40.09%,但扣非净利润-0.81亿元、扣非净利率-20.14%;2024年净利润0.22亿元,扣非净利润-0.88亿元;2023年净利润0.04亿元,扣非净利润-0.71亿元。连续三年扣非亏损说明传统主业尚未实现稳定盈利,账面净利润主要由投资收益、资产处置或其他非经常性损益贡献,盈利质量较弱。
2026Q1出现边际改善:收入0.90亿元,同比增长54.18%,毛利率42.44%,扣非净利润0.09亿元、扣非净利率9.77%,为近三年首次单季扣非盈利。但需注意一季度收入占全年比重通常较低,2025Q1收入仅0.58亿元,低基数放大了同比增速;且全年收入预测仍仅3.77亿元,同比2025年4.02亿元下降约6%。成长能力方面,收入从2023年5.90亿元降至2025年4.02亿元,累计降幅31.9%,衰退型特征明显。研发费用从2023年0.27亿元降至2025年0.17亿元,研发投入强度随收入收缩被动下降。整体看,短期边际改善存在但持续性存疑,尚不构成趋势反转。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | -0.17 | -0.29 | -0.17 | -0.38 | -1.00 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -0.25 | -3.97 | -3.87 | 3.00 | 2.93 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -0.11 | 0.20 | 0.66 | -1.02 | -5.30 |
| 净现金流(亿元) | -0.53 | -4.07 | -3.38 | 1.60 | -3.37 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -18.95 | -50.29 | -4.18 | -8.50 | -17.02 |
现金流健康度评价
现金流是公司财务基本面中最薄弱的环节。经营活动净现金流连续五期为负,2023年至2026Q1分别为-1.00、-0.38、-0.17、-0.29、-0.17亿元,累计经营现金流净流出约2.01亿元。经营活动净现金流收入比2026Q1为-18.95%,虽较2025Q1的-50.29%有所收窄,但仍为负值,说明利润尚未转化为真实现金流入。投资活动现金流波动剧烈,2024年和2023年分别为+3.00和+2.93亿元(可能来自理财回收或资产处置),2025年转为-3.87亿元,2025Q1单季-3.97亿元,需关注资金投向。筹资活动现金流2025年转正至0.66亿元,主要因长期借款增加1.68亿元。
综合看,公司货币资金5.75亿元尚能支撑短期运营,但若经营现金流持续为负而投资支出加大,资金安全感将逐步下降。公司需通过提升综合能源服务回款效率、控制资本开支、优化燃料采购等方式改善经营现金流,否则将依赖外部融资或资产处置维持运转。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 0.71% | 2.71% | -2.00pct |
| 毛利率 | 42.44% | 19.67% | +22.77pct |
| 净利率 | 13.35% | 4.78% | +8.57pct |
| 收入增长率 | 54.18% | -3.96% | +58.14pct |
| 资产负债率 | 23.49% | 73.12% | -49.63pct |
| 有息负债率 | 14.70% | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 365.27 | 68.21 | +297.06天 |
| 存货周转天数 | 282.34 | 16.57 | +265.77天 |
| 财务费用比(%) | 2.92 | 3.94 | -1.02pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -18.95 | 6.67 | -25.62pct |
注:行业样本为8家火电概念公司(华银电力、大唐发电、华电能源、申能股份、上海电力、华能蒙电、粤电力A、豫能控股),质量为low_fallback,对标可比性有限,部分指标(如有息负债率)无行业均值。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率23.49%远低于行业73.12%,货币资金5.75亿覆盖短借1.72亿,流动比4.45,债务风险低 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收周转天数365天、存货周转天数282天显著高于行业均值68天/17天,季节性和项目结算导致效率偏低 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 收入连续两年下滑(5.90→4.43→4.02亿),2026Q1同比+54%但低基数效应大,全年仍预测下降 |
| 盈利能力 | ⭐⭐ | 2026Q1毛利率42.44%改善明显,但扣非连续3年亏损(-0.71/-0.88/-0.81亿),盈利质量弱 |
| 现金流健康 | ⭐ | 经营现金流连续5期为负,累计净流出约2亿,经营现金流收入比-18.95%,远逊于行业+6.67% |
五、短线分析
股价日期:2026-08-13 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.13
K线走势分析
日线:截至8月13日收盘10.20元,当日换手率17.45%、量比1.28、成交额3.568亿元,显示极高的短线交易热度。近5个交易日主力资金净流出0.8651亿元,在高换手背景下资金流出值得警惕。日线支撑位在9.5-9.8元区间(近期筹码密集区下沿),若跌破9.5元可能触发技术性止损盘;上方压力位在10.8-11.2元(前期高点与套牢盘区域)。5日均线方向需结合后续走势确认,但高换手+资金净流出的组合通常意味着短线分歧加大。
周线:周线级别股价处于高位震荡区间,PB 3.64倍已远超火电行业平均2.73倍和公司净资产收益率所能支撑的估值水平。周线关键支撑在8.5-9.0元,若周线收盘跌破10元整数关口,中期调整概率上升。周线压力在11.5元附近,需持续放量才能突破。
月线:月线级别股价受题材驱动明显,但公司收入规模仅4亿元、扣非长期亏损,月线级别存在估值均值回归压力。月线强支撑在8.0元附近,强压力在12元附近。月线MACD和KDJ指标因近期大幅波动可能处于高位,需防范技术性回调。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 股价在10元附近高位震荡,5日均线方向需观察,短期趋势取决于10元整数关口得失 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率17.45%极高,量比1.28,成交活跃但近5日主力净流出0.8651亿,量价背离风险存在 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 技术面动能子因子仅7.65分(满分权重内偏低),相对位置-2.0分,显示上涨动能不足 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 波动子因子3.0分,高换手放大波动;股东户数+29.51%表明筹码分散,筹码峰上移 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力净流出0.8651亿元,大单资金呈流出态势,短期资金面偏空 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 电力市场化改革持续推进,容量电价机制逐步完善,AI算力带来新增用电需求 | 中性偏正面,长期利好电力行业但对小型区域电力企业传导有限 |
| 行业 | 火电板块受煤价回落和保供政策支撑,部分龙头盈利改善;但燃机企业受高气价影响更大 | 中性,行业分化明显,深南电A体量小,难以充分享受行业红利 |
| 个股 | 股东户数暴增29.51%,换手率17.45%,近5日主力净流出0.87亿 | 偏负面,筹码分散+资金流出,短线炒作退潮后回调压力较大 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-13,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 15.00% | 采用「行业平均净利率4.78%」与「客户最新季度净利率13.35%×60%+年度净利率40.09%×40%=13.35%×0.6+40.09%×0.4=8.01%+16.04%=24.05%」孰高为24.05%,衰退型行业上限15%,钳制为15.00% |
| 行业平均利润率 | 4.78% | 8家火电概念公司平均净利率(quality=low_fallback) |
| 目标市盈率 | 10.00 | min(行业PE 28.68, 公司PE 33.17)=28.68,衰退型行业PE上限10,钳制为10.00 |
| 行业平均市盈率 | 28.68 | 8家火电概念公司平均PE(quality=low_fallback) |
| 本年收入预测 | 3.77亿 | 最近季度收入0.90×4×60% + 最近年度收入4.02×40% = 2.16+1.61 = 3.77亿 |
| 收入增长率 | 6.06% | (行业增速-3.96%+(季度增速54.18%×40%+年度增速-9.32%×60%))/2 = (-3.96%+(21.67%-5.59%))/2 = (-3.96%+16.08%)/2 = 6.06%,衰退型上限10%,未超限 |
| 行业平均增长率 | -3.96% | 8家火电概念公司平均收入增速(quality=low_fallback) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +1.38% | 基本面绝对分 4.612分 ÷ 100 × 30% = +1.38%(模块一基础0.15分 + 模块二运营7.77分 + 模块三财务-3.31分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +15.75% | 技术面绝对分 31.5分 ÷ 100 × 50% = +15.75%(趋势15.0分 + 量能5.0分 + 动能7.65分 + 波动3.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌1.29%、资金净额率None;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 6.79亿 | 本年收入预测3.77亿 × (1 + 6.06%)^10 = 3.77 × 1.801 = 6.79亿 |
| Part A(稳态估值) | 10.18亿 | 10年后目标收入6.79亿 × 目标利润率15% × 目标市盈率10 = 6.79×0.15×10 = 10.18亿 |
| Part B(增长红利) | 7.47亿 | 本年收入预测3.77亿 × 目标利润率15% × ((1+6.06%)^10 - 1) / 6.06% = 3.77×0.15×(1.801-1)/0.0606 = 7.47亿 |
| 未来估值 | ¥2.93 | (Part A 10.18 + Part B 7.47) / 总股本6.0276亿股 = 17.65⁄6.0276 = 2.93元/股 |
| 折现估值 | ¥1.27 | 未来估值2.93 / (1+7%)^10 × (1-15%) = 2.93⁄1.967×0.85 = 1.27元/股 |
| 长期合理价值 | ¥1.27 | 折现估值(不乘三因子系数),仅采用财务假设、增长与折现形成 |
| 最终理想买入价 | ¥1.49 | 折现估值1.27 × (1+1.38%) × (1+15.75%) × (1+0.40%) = 1.27×1.0138×1.1575×1.004 = 1.49元 |
注:合理性区间校验——当前股价¥10.20,区间[¥5.10, ¥20.40],折现估值1.27低于区间下限。在衰退型行业参数边界内(利润率≤15%、PE≤10、增长率≤10%)谨慎调整任一参数均无法将折现估值拉回[5.10,20.40]区间,按最终结果原值输出并标注。这一结果本质上反映了公司收入规模持续萎缩、扣非长期亏损与当前市值之间的巨大落差。
投资逻辑
深南电A的投资逻辑需要区分短期交易和长期价值两个维度。短期来看,公司可能受益于深圳本地国资改革、电力市场化、综合能源服务转型、虚拟电厂等主题催化,叠加2026Q1收入同比增长54.18%和毛利率42.44%的边际改善,存在阶段性交易机会。技术面系数+15.75%也反映了短期趋势和量能有一定支撑。
但长期价值面临根本性约束:第一,公司收入从2023年5.90亿元持续萎缩至2025年4.02亿元,衰退型行业判定下增长率上限仅10%,估值模型给出的10年后目标收入仅6.79亿元,成长性严重不足。第二,扣非净利润连续三年为负(-0.71/-0.88/-0.81亿元),经营现金流连续五期为负,盈利质量极差,2025年净利润1.61亿元主要依赖非经常性损益,不可持续。第三,当前股价10.20元对应PB 3.64倍、PE_TTM 33.17倍,而模型给出的长期合理价值仅1.27元,高估约87.6%。即使考虑三因子调整,理想买入价也仅1.49元。投资者若参与短线交易需严格设置止损,不宜以长期价值投资逻辑持有。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 估值回归风险 | 当前股价10.20元对应PB 3.64倍、PE_TTM 33.17倍,而模型长期合理价值仅1.27元,高估约87.6%。若市场情绪退潮或题材催化消退,股价存在大幅向基本面回归的风险 | 高 |
| 主业持续亏损风险 | 2023-2025年扣非净利润分别为-0.71/-0.88/-0.81亿元,连续三年为负;经营现金流连续五期为负。若燃机发电业务无法改善,公司可能持续依赖非经常性损益维持账面盈利 | 高 |
| 燃料成本波动风险 | 燃气发电燃料成本占比较高,若天然气价格大幅上涨而上网电价无法同步传导,毛利率将承压。2025Q1毛利率仅3.48%即为前车之鉴 | 中 |
| 现金流风险 | 经营活动净现金流连续五期为负,累计净流出约2亿元;2025年投资活动净流出3.87亿元。若经营现金流不能转正且投资持续支出,将侵蚀5.75亿元货币资金 | 中 |
| 筹码分散风险 | 股东户数从48,735户增至63,118户,环比+29.51%,筹码明显分散;近5日主力净流出0.8651亿元,短期资金撤离可能引发波动 | 中 |
| 同行对标失真风险 | 行业对标质量为low_fallback,8家样本均为concept级匹配,公司规模和业务结构与大型火电集团差异大,行业均值参考价值有限 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥10.20 vs 最终理想买入价 ¥1.49 → 高估(-85.4%)
核心投资逻辑
深南电A是深圳本地小型电力企业,资产负债率23.49%远低于火电行业均值73.12%,财务结构稳健。2026Q1出现边际改善信号:收入同比增长54.18%、毛利率42.44%、扣非净利润0.09亿元(近三年首次单季扣非盈利),综合能源服务毛利率39.50%显著高于传统电力9.79%。但公司核心矛盾并未解决:收入连续两年从5.90亿萎缩至4.02亿,扣非净利润连续三年亏损(-0.71/-0.88/-0.81亿),经营现金流连续五期为负,盈利质量极差。当前股价10.20元对应PB 3.64倍、PE_TTM 33.17倍,模型长期合理价值仅1.27元,高估约87.6%。技术面短期有一定动能(系数+15.75%),但情绪面仅+0.40%、基本面仅+1.38%,三因子支撑微弱。短线高换手(17.45%)+主力净流出(0.87亿)+筹码分散(户数+29.51%)的组合意味着追高风险极大,投资者应以风控优先,不宜在当前价位建立长期仓位。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,高位震荡回调概率较大
- 压力位:¥11.20
- 支撑位:¥9.50
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追高买入。当前股价高估85%以上,短线虽有题材催化但风险收益比极差。若确需参与,应等待回调至9元以下再轻仓试探,并严格设置8.5元止损 |
| 持有 | 建议逢高减仓。高换手+主力净流出+筹码分散,短期调整信号明显。可将止损设在9.5元,跌破则果断离场 |
| 被套 | 不建议盲目补仓摊薄成本。公司基本面不支撑当前估值,补仓可能扩大亏损。若仓位较轻可等待反弹至10.5元以上减仓;若仓位较重,应设定止损纪律,避免深度套牢 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...