华联控股(000036.SZ)深圳核心区”开发+运营”双轮驱动、自有现金覆盖有息负债的低杠杆房企(2026年Q2)
报告日期:2026-08-29 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥2.59
一、核心摘要
华联控股股份有限公司(000036.SZ)是一家总部位于深圳福田、1994年6月在深交所主板上市的老牌房企,控股股东为华联发展集团有限公司(持股28.21%),实际控制人为恒裕资本及龚泽民先生。公司主业历经”化纤→纺织服装→石化→房地产”四次转型,当前形成房地产开发销售 + 物业出租经营 + 酒店运营三大板块,资产集中在深圳、杭州、上海核心城区,拥有华联大厦、华联城市中心、杭州星光大道等多处自持商业物业。
经营层面,公司2025年实现营业收入6.21亿元,同比增长46.13%,归母净利润0.70亿元,同比增长73.15%;2026年上半年延续高增,营收3.42亿元(+60.15%),扣非净利润0.26亿元(+296.14%),毛利率升至61.64%。公司财务结构极其稳健:2026年中资产负债率仅27.63%,有息负债率8.56%,货币资金及交易性金融资产25.24亿元,是有息负债(约7.04亿元)的3.58倍,无短期借款、无应付债券,几乎不存在偿债压力。
但公司亦有明显短板:ROE长期偏低(2025年1.38%、2026H1仅0.54%),存货周转极慢(2026H1存货周转天数高达7,481天),收入高度依赖项目结转节奏、波动剧烈(2023年营收曾同比-75.89%)。当前股价4.12元对应PE(TTM)60.37倍、PB 1.12倍,估值对一家低增长、低ROE的区域型小房企明显偏贵。经三因子模型测算,长期合理价值(折现估值)为¥2.06/股,最终理想买入价¥2.59/股,当前股价高估约37.2%。
重要标签:深圳 | 全国地产 | 民营(恒裕资本系)| 城市更新、物业出租、深圳本地股、高股息、低杠杆
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q2(2026-06-30)| 股价日期 2026-08-28
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥4.12 | 涨跌幅 | -0.24% |
| 总市值(亿) | 57.84 | 市净率 | 1.12 |
| 市盈率(TTM) | 60.37 | 换手率(%) | 2.54 |
| 量比 | 1.22 | 成交额(亿) | 1.03 |
| 流动股占比(%) | 99.94 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 3.09 | 融券余额(亿) | 0.0043 |
| 股东人数季度变化(%) | -0.60 | 5日资金净流入(亿) | -0.273 |
| 资产总额(亿) | 82.32 | 净资产(亿元) | 51.45 |
| 有息负债率(%) | 8.56 | 财务费用比(%) | 1.35 |
| 总收入(亿元) | 3.42(H1) | 营业收入同比(%) | +60.15 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.26 | 扣非净利润同比(%) | +296.14 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.55 | 经营活动净现金流收入比(%) | 45.23 |
| 毛利率(%) | 61.64 | 扣非净利率(%) | 7.51 |
基本面总体评价
华联控股的基本面可以概括为”资产厚实、杠杆极低、盈利偏弱、成长受限“,是一家典型的”收租+尾盘开发”型区域小房企。
股东背景与治理:公司控股股东华联发展集团持股28.21%,股权结构稳定;恒裕资本(深圳本土知名地产与资本运作平台,主导过多个深圳城市更新项目)及其关联方通过持有华联集团70.23%股权实现控制,龚泽民任董事长兼法定代表人,总裁张勇华。恒裕系入主后公司战略聚焦”开发+运营”双轮驱动与城市更新,治理风格偏稳健保守。公司质押率为0%,流动股占比99.94%,无大股东高比例质押这类暴雷隐患。
财务状况:这是公司最大的亮点。2026年中资产负债率仅27.63%,远低于行业平均67.09%;有息负债仅长期借款6.20亿元+一年内到期0.84亿元,而货币资金及交易性金融资产达25.24亿元,货币资金/有息负债高达294.61%,即自有现金接近有息负债的3倍,且无短期借款、无应付债券。2025年经营活动现金流净额2.86亿元、2026H1为1.55亿元,经营现金流收入比45%左右,在全行业经营现金流为负(行业均值-20.26%)的背景下极为难得。公司连续多年保持现金分红,具备”类现金资产+类收租”的防御属性。
经营与成长:公司盈利能力在房企中属于”小而美”——毛利率61.64%(自持物业出租+酒店毛利率约49%、房产销售毛利率高达76.26%),净利率8.10%,显著优于行业平均(毛利率11.98%、净利率-10.35%)。但ROE仅0.54%(2026H1)/1.38%(2025年),资产周转率极低,大量资产沉淀在存货(26.89亿)和自持物业中,收入高度依赖零星项目结转,2023年营收曾同比暴跌75.89%,业绩波动性极大,本质上不具备持续成长能力。2025-2026年的高增长主要是低基数下的项目集中结转,可持续性存疑。
长期投资价值:公司清算价值与自持物业租金现金流提供了较厚的安全垫(PB 1.12倍、净现金充裕),但60倍的PE估值与不足1.5%的ROE严重不匹配,股价更多由深圳本地地产政策、城市更新预期和题材情绪驱动,而非业绩成长。适合作为低风险偏好的防御型收租标的观察,买入需等待估值大幅回落。
近期股价走势
日线:近期股价在4.0-4.4元区间窄幅震荡,8月28日收于4.12元、微跌0.24%,换手率2.54%、量比1.22,交投略放量但方向不明。5日均线走平,股价位于均线簇附近,近5日主力资金净流出0.273亿元,短线缺乏上攻动能,日线级别呈弱势盘整格局,下方支撑约3.95元,上方压力约4.30元。
周线:周线级别股价自前期高点回落后横盘筑底,MACD绿柱缩短但尚未金叉,周K线多在20周均线下方运行,中期趋势偏弱;周线支撑位约3.80元,若放量突破4.45元才可确认中期转强。
月线:月线级别看,公司股价长期在3-6元的大箱体内运行,当前4.12元处于箱体中下部,月KDJ低位钝化,估值(PB 1.12倍)已较历史高点大幅回落,但月线级别尚无明确反转信号,更多体现为存量资金博弈下的区间波动。
情绪面分析
市场情绪整体中性偏冷。宏观层面,2026年房地产行业仍处于深度调整期,全国地产板块行业平均收入增速-16.54%、净利润增速-23.38%,板块整体贝塔偏弱,仅在政策放松窗口出现脉冲式行情。行业层面,深圳作为一线城市,城市更新与核心区自持物业政策边际宽松,本地股偶有题材催化(如城中村改造、存量房收储),但华联控股市值仅58亿元、机构覆盖度低,股吧人气一般。资金层面,融资余额3.09亿元、近5日小幅下降0.015亿元,融券余额仅43万元可忽略,股东人数43,882户、环比略降0.60%,筹码小幅集中但不显著;近5日主力净流出0.27亿元,显示短线资金态度谨慎。权威情绪引擎给予情绪面绝对分0分、方向neutral(近5日涨跌+1.98%),即无明显情绪驱动。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 技术面绝对分仅10.06分(动能8.06、趋势2.35、量能0分),近5日主力净流出0.27亿元,短线无资金合力;2. PE(TTM)60倍而ROE不足1.5%,估值与基本面严重背离,长期合理价值仅¥2.06;3. 公司净现金25亿、零质押、零短债,下行有资产底,深跌空间同样受限 |
| 核心风险 | 1. 房地产销售与结转持续低迷,收入波动大(2023年曾-75.89%);2. 存货周转天数超7,000天,资产沉淀严重,ROE长期低于2% |
近期重要事件
- 2026年半年报:公司2026H1实现营业收入3.42亿元,同比增长60.15%;归母净利润0.28亿元(去年同期仅0.02亿元,同比+1260.83%);扣非净利润0.26亿元,同比+296.14%,主要系房产销售结转增加及出租、酒店业务稳定贡献。
- 2025年度分红:公司延续多年现金分红传统,2025年度继续向股东派发现金红利(具体以公司权益分派公告为准),持续回馈股东,是其”类收租”防御属性的重要体现。
- 城市更新与项目储备:公司持续推进深圳、杭州核心城区存量项目开发与运营,坚持”开发+运营”双轮驱动,预收账款及合同负债从2025年中的0.37亿元增至2026年中的4.46亿元,显示部分项目预售/收款有所回暖,为后续结转储备。
- 无股权质押、无减持公告:截至2026年4月30日公司质押率为0%,近期未见控股股东减持或股权冻结等负面事项,治理层面干净。
二、公司画像
发展历程
华联控股是A股最早一批上市公司之一,其发展可分为四个清晰阶段:
第一阶段:化纤起家与改制上市(1989-1998年)。公司前身系1989年9月11日成立的深圳惠中化纤实业股份有限公司(简称”深惠中”),主营涤纶化纤,是深圳特区早期纺织化纤工业的代表企业。1993年12月公开发行股票3,410万股、发行价2.60元,1994年6月17日在深圳证券交易所挂牌上市(上市首日开盘价3.60元、收盘3.92元),证券简称历经”深惠中→华联控股”变更。
第二阶段:主业转型与华联集团入主(1999-2005年)。随着化纤行业景气下行,公司在华联发展集团主导下启动重大资产重组,逐步淡出化纤、纺织服装业务,向石化(PTA)和房地产领域转型,期间证券简称一度变更为”G华联”,后又因业绩波动被实施退市风险警示(*ST华控),最终通过资产重组摘帽,确立房地产主业方向。
第三阶段:聚焦房地产、布局核心城市(2006-2018年)。公司先后在深圳、杭州、上海开发多个地产项目,形成”华联城市山林”“华联城市中心(UDC)”“杭州星光大道”等代表性项目,并自持大量商业大楼与写字楼,物业出租与酒店业务逐步成长为稳定现金流来源。公司财务风格保守,杠杆率长期处于行业最低梯队。
第四阶段:恒裕资本入主与”开发+运营”双轮驱动(2019年至今)。恒裕资本及其关联方通过控股华联发展集团(合计持有华联集团70.23%股权)成为公司实际控制人,龚泽民出任董事长。公司明确”房地产开发+物业经营与服务管理”双轮驱动战略,立足深圳城市更新,同时依靠深圳、杭州核心区自持物业获取稳定租金与酒店收入,2025-2026年受益项目结转,营收恢复增长。
股权结构
- 实际控制人:恒裕资本(深圳市恒裕资本管理有限公司)及龚泽民先生;恒裕资本及其关联方合计持有控股股东华联发展集团70.23%股权。
- 控股股东:华联发展集团有限公司,直接持有公司 28.21% 股份,为第一大股东。
- 流通股占比:99.94%(总股本14.04亿股,流通股14.03亿股,基本全流通)。
- 股权质押:质押率0.00%(截至2026-04-30,质押次数为0),无控股股东高比例质押风险。
- 少数股东权益:合并报表少数股东权益8.13亿元,占净资产(51.45亿元)约15.8%,主要系合作开发项目公司的少数股东份额。
管理层
董事长:龚泽民先生,公司法定代表人,同时为实际控制人之一(恒裕资本系核心成员),长期负责恒裕系地产与资本运作平台,主导公司”开发+运营”战略与城市更新布局,任职董事长以来公司杠杆率持续保持行业最低水平、分红稳定。其通过恒裕资本及华联集团间接持有公司权益,未直接大额持股上市公司。
总裁(总经理):张勇华先生,公司经营管理负责人,具备多年房地产开发与物业运营管理经验,主持公司深圳、杭州、上海项目的开发结转与自持资产运营。
董事会秘书:孔庆富先生,负责信息披露与投资者关系;公司独立董事为吴华江、易磊、刘辉三人;审计机构为大华会计师事务所(特殊普通合伙),法律顾问为广东信达律师事务所。公司员工总数659人,注册地及总部位于深圳市福田区深南中路2008号华联大厦16层。
核心业务
- 主要产品/服务:①房地产开发与销售(住宅、商业综合体尾盘及城市更新项目);②房地产出租经营(自持写字楼、商业裙楼、购物中心租赁,代表资产包括深圳华联大厦、华联城市中心、杭州星光大道商业街等);③酒店运营(自持酒店经营,2025年酒店收入1.41亿元);④物业管理与服务。
- 应用领域/客群:房地产销售面向深圳、杭州、上海核心城区刚需及改善型购房者;物业出租面向科技、金融、商贸类企业租户及商业品牌;酒店面向商务及旅游客群。公司资产全部位于一线及强二线城市核心地段,区位优势突出。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 房地产出租(自持商业/写字楼) | 深圳本地中小体量,无全国份额 | 区域型自持物业商 | 49.25% | 深圳福田、南山及杭州滨江核心地段自持物业,出租率稳定、租金现金流抗周期,是公司利润压舱石 |
| 房产销售(住宅/综合体) | 全国房企中份额极小(年销售不足10亿) | 区域性小开发商 | 76.26% | 项目多位于核心城市稀缺地块,地价成本低、结转毛利率极高,2025年贡献收入1.89亿元 |
| 酒店运营 | 区域性单体/少数酒店 | 深圳杭州本地酒店 | 48.32% | 依托自持物业自营/合作经营,无租金成本压力,2025年贡献收入1.41亿元、毛利率近五成 |
| 物业管理与服务 | 仅服务自有及关联项目 | 无外部排名 | 含在出租板块 | 与开发、出租业务协同,提升自持资产保值增值能力 |
在研管线
公司为房地产企业,无传统研发管线,其”在研项目”体现为在建及待开发地产/城市更新项目:
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 深圳城市更新及存量地块开发项目 | 在建/前期推进 | 2026-2028年分期结转 | 对应预收及合同负债4.46亿元(2026H1) | 核心城区更新项目,地价优势显著,是中期收入主要来源;2026H1在建工程0.09亿元 |
| 杭州、上海自持商业与尾盘项目 | 运营+尾盘销售 | 持续运营 | 年租金+酒店收入合计约4.3亿元(2025年出租+酒店) | 杭州星光大道等成熟商业资产,提供稳定经营性现金流 |
| 新业务/新方向投资 | 寻找机会阶段 | 未定 | 公司明确将”培育新利润增长点” | 公司公告称将利用上市公司平台寻求符合政策鼓励方向的投资机会,推进产业经营与资本运营结合 |
战略规划
公司坚持房地产主业”开发+运营“双轮驱动:一方面立足深圳、杭州、上海核心城区,继续从城市更新中谋求发展,积极寻求国家扶持或符合政策鼓励方向的地产投资项目,坚持差异化策略;另一方面依靠25亿元货币资金与多处自持商业大楼,持续扩大物业出租、酒店等经营性收入占比,降低对开发结转的依赖。公司当前固定资产6.84亿元、在建工程仅0.09亿元,无大规模资本开支压力;存货26.89亿元主要为待开发/待售地产项目,构成未来3-5年的开发储备。同时公司明确表示将”稳中求变”,利用上市公司平台通过产业经营与资本运营相结合的方式,探索主业定位与新业务转型,培育新的利润增长点。
业务结构
采用2025年年报主营构成精确数据(铁律口径)
| 板块 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 房地产出租 | 2.91 | 46.75% | 49.25% |
| 房产销售 | 1.89 | 30.42% | 76.26% |
| 酒店收入 | 1.41 | 22.70% | 48.32% |
| 合计 | 6.21 | 100% | 约57.32%(综合) |
商业模式与市场地位
华联控股的商业模式是”低成本拿地/存量自持 + 核心区位运营 + 零星开发结转“:公司早期在深圳、杭州核心地段获取大量低成本土地与物业,一部分以写字楼、商业、酒店形式长期持有出租,获取抗周期的租金与酒店现金流(2025年出租+酒店合计收入4.32亿元、占比近70%、毛利率约49%);另一部分通过开发销售实现高毛利结转(房产销售毛利率76.26%)。市场地位上,公司属于典型的区域型小房企,销售规模在全国房企中无排名、在深圳本地也属第二三梯队,但其差异化优势在于:①资产全部位于一线/强二线城市核心地段;②杠杆率行业最低、净现金充沛,几乎不存在房企信用风险;③自持物业提供稳定现金流支撑持续分红。公司更接近一只”核心地段收租股+尾盘开发期权”的组合,而非高周转成长型开发商。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所属行业为房地产开发(申万/东财口径”全国地产”),叠加商业物业出租与酒店经营。2023-2026年,全国房地产行业处于深度调整周期:商品房销售面积与金额连续多年负增长,2026年上半年样本房企平均收入增速约-16.54%、净利润增速约-23.38%,行业平均净利率已降至-10.35%、平均资产负债率高达67.09%,大量高杠杆民营房企出现信用风险。行业逻辑已从”高负债、高周转、高增长”转向”降杠杆、保交付、存量运营“。
与此同时,结构性分化明显:一线城市核心地段资产价格与租金相对坚挺,城市更新、保障性住房、存量商业运营和REITs化成为政策鼓励方向;商业物业出租与酒店业务受销售下行影响较小,现金流稳定。行业周期判定上,权威模型将全国地产归为成熟型行业(未命中高成长先验表,且公司研发强度缺失、非研发驱动),对应估值参数上限:目标市盈率≤10、目标利润率8%-20%、收入增长率5%-15%。
从市场规模看,全国房地产销售规模已从高峰期18万亿元回落至10万亿元量级,商业地产/写字楼租赁市场(深圳、杭州等核心城市优质写字楼存量)年租金规模在数千亿元量级,行业增量见顶但存量运营空间巨大。对华联控股这类小盘、低杠杆、核心地段自持型公司而言,行业下行反而是相对竞争优势的凸显——其不会被信用风险出清,且能依靠租金现金流穿越周期。
3.2 市场分析
增长驱动因素:
- 一线城市核心区位资产稀缺性:深圳福田、南山及杭州滨江等核心区土地供应近乎枯竭,公司自持物业(华联大厦、华联城市中心、杭州星光大道等)区位不可复制,租金与资产价值具备长期支撑;
- 城市更新政策红利:深圳持续推进城中村改造与存量用地更新,公司作为深圳本地老牌上市房企,在旧改项目获取、审批协调上具备本地资源优势;
- 存量运营与REITs化趋势:政策鼓励商业地产、保障性住房通过公募REITs盘活存量,公司自持收租资产若未来参与资产证券化,存在价值重估机会;
- 行业出清后的竞争缓和:高杠杆房企退出后,核心城市优质物业的出租率与租金有望在需求企稳后率先修复。
威胁因素:①宏观经济与居民购房意愿恢复缓慢,新房销售结转节奏不确定,公司房产销售收入年际波动极大(2023年营收-75.89%、2025年+46.13%);②写字楼与商业租金受供给过剩和远程办公影响存在下行压力;③公司体量小、项目储备有限,长期成长空间受限。
竞争格局:房地产行业集中度高,全国性龙头(万科、保利、中海等)年销售数千亿,华联控股年销售不足10亿,属区域性小玩家;但在”低杠杆+核心自持”这一细分定位上,公司与一批”小而美”的区域收租型房企(如深深房、深物业、华联股份等同业)竞争,其核心差异是净现金为正、零质押、持续分红。
政策环境:2024年以来限购限贷全面放松、房贷利率下行、城中村改造提速、存量房收储试点扩大,政策底已现但销售恢复偏弱;对公司而言,政策利好主要体现在深圳本地销售边际改善和自持物业融资环境宽松。
周期性影响机制:房地产周期对公司的传导路径为”行业销售下行→公司尾盘结转减少→房产销售收入波动(占比约30%)→净利润大幅波动”;而出租+酒店板块(占比约70%)受周期影响小,起到”稳定器”作用。当前行业处于”销售底部磨底、政策持续托底”阶段,公司2025-2026年的高增长主要是低基数结转修复,而非新一轮成长周期启动。
3.3 竞争对手优劣势对比
选取与公司定位相近的深圳/区域型国有及小型房企作为可比公司:深深房A(000029)、深物业A(000011)、华联股份(000882,华联系商业运营平台)。
| 产品/维度 | 华联控股(000036) | 深深房A(000029) | 深物业A(000011) | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 主业结构 | 开发销售30%+出租47%+酒店23% | 房地产开发为主+物业出租 | 房地产开发+物业管理+餐饮 | 华联控股自持收租占比最高,收入最稳 |
| 营收规模 | 2025年6.21亿元 | 约10-20亿元量级 | 约30-40亿元量级 | 公司体量最小,抗风险靠资产质量而非规模 |
| 杠杆水平 | 资产负债率27.63%,净现金为正 | 国企背景、杠杆较低 | 国企背景、杠杆中等 | 公司杠杆率在可比中最低,无信用风险 |
| 盈利质量 | 毛利率61.64%、净利率8.10% | 毛利率约30-40% | 毛利率约20-30% | 核心地段低成本资产使公司毛利率显著领先 |
| 股东背景 | 恒裕资本(民营) | 深圳国资 | 深圳国资 | 国企对手融资成本更低,公司机制更灵活 |
| 核心优势 | 核心地段自持+零质押+高分红 | 深圳国资资源、旧改优势 | 规模较大、业态多元 | 公司胜在资产厚实、财务干净,输在规模与成长 |
| 核心劣势 | ROE仅1.4%、成长乏力 | 效率偏低、成长一般 | 开发占比高、受周期影响大 | 低ROE是公司估值最大压制因素 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐ | 房地产开发与物业运营技术壁垒低,公司无研发投入(研发费用为0),不存在技术护城河 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 深耕深圳三十余年,在本地旧改审批、租户资源、政府关系上有区域渠道积累,但异地扩张能力弱 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “华联”品牌在深圳本地有一定认知度(华联大厦、华联城市中心),但全国知名度低,地产品牌溢价有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐⭐ | 核心地段土地与物业均为早期低成本获取,自持物业折旧低、租金毛利率近50%,房产销售毛利率高达76%,成本优势突出 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 恒裕资本系入主后战略稳健、杠杆极低、持续分红、零质押,治理保守可靠;但资本运作与新业务转型尚未见成效 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 82.32 | 75.82 | 79.18 | 76.19 | 83.98 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 25.24 | 19.54 | 23.24 | 20.26 | 33.03 |
| 应收账款 | 0.18 | 0.25 | 0.16 | 0.13 | 0.07 |
| 存货 | 26.89 | 25.88 | 26.06 | 26.01 | 29.87 |
| 固定资产 | 6.84 | 7.04 | 6.94 | 7.14 | 7.35 |
| 在建工程 | 0.09 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 商誉 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 22.75 | 16.59 | 19.12 | 16.68 | 21.93 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 6.20 | 4.77 | 4.72 | 4.77 | 5.37 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.84 | 0.62 | 0.68 | 0.62 | 0.94 |
| 应付账款 | 1.59 | 1.82 | 1.80 | 2.02 | 2.74 |
| 预收账款及合同负债 | 4.46 | 0.37 | 1.87 | 0.34 | 0.77 |
| 净资产(亿元) | 51.45 | 50.56 | 51.17 | 50.80 | 53.36 |
| 少数股东权益(亿元) | 8.13 | 8.68 | 8.89 | 8.72 | 8.68 |
| 资产负债率(%) | 27.63 | 21.88 | 24.15 | 21.89 | 26.12 |
| 有息负债率(%) | 8.56 | 7.11 | 6.83 | 7.08 | 7.52 |
| 货币资金有息负债比(%) | 294.61 | 252.48 | 329.52 | 294.36 | 310.76 |
| 流动比 | 3.32 | 4.19 | 3.61 | 4.22 | 3.98 |
| 速动比 | 1.64 | 1.90 | 1.73 | 1.93 | 2.13 |
| 固定资产比(%) | 8.30 | 9.28 | 8.76 | 9.38 | 8.76 |
| 在建工程比(%) | 0.11 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应收账款周转天数 | 19.60 | 43.06 | 9.38 | 10.95 | 4.33 |
| 存货周转天数 | 7,481.72 | 9,017.29 | 3,585.81 | 4,341.48 | 3,847.55 |
| 应付账款周转天数 | 443.44 | 632.66 | 247.55 | 337.62 | 352.94 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债结构极其稳健,是A股房企中杠杆最低的一档。资产负债率从2023年的26.12%小幅波动至2026H1的27.63%,2024-2025年一度降至21.89%/24.15%,远低于行业平均67.09%的水平,差距接近40个百分点。有息负债率仅8.56%,且有息负债全部为长期借款(6.20亿元)+一年内到期非流动负债(0.84亿元),短期借款和应付债券连续5期均为0,不存在短期兑付压力。货币资金及交易性金融资产达25.24亿元,货币资金/有息负债高达294.61%(2025年末曾达329.52%),即现金储备接近有息负债的3倍,净现金状态明确。流动比3.32、速动比1.64,短期偿债能力无忧。
营运能力方面则体现出典型的重资产沉淀特征:存货周转天数高达7,481天(约20.5年),2025年中报更是高达9,017天,主因公司大量土地、在建及自持性质地产沉淀在存货科目、周转极慢;这在房企中虽部分源于会计口径(自持物业与待开发地块),但也说明资产利用效率偏低。应收账款周转天数19.60天,处于健康水平(出租与酒店业务现收现付)。应付账款周转天数443天,体现公司对上下游占款能力强、现金流议价地位好。总体看,公司”偿债能力极强、营运效率偏低”,资产厚实但周转慢,是其低ROE的根源。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 3.42 | 2.14 | 6.21 | 4.25 | 5.65 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.01 | 0.02 | 0.15 | 0.28 | 0.36 |
| 销售费用 | 0.20 | 0.15 | 0.36 | 0.32 | 0.44 |
| 管理费用 | 0.50 | 0.53 | 0.97 | 0.94 | 0.79 |
| 财务费用 | 0.05 | 0.06 | 0.11 | 0.07 | -0.16 |
| 研发费用 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 利润总额(亿元) | 0.69 | 0.19 | 1.42 | 0.84 | 1.06 |
| 净利润(亿元) | 0.28 | 0.02 | 0.70 | 0.41 | 0.82 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.26 | 0.06 | 0.51 | 0.12 | 0.61 |
| 营业总收入同比增长率(%) | +60.15 | -1.92 | +46.13 | -24.75 | -75.89 |
| 归母净利润同比增长率(%) | +1260.83 | -93.84 | +73.15 | -50.37 | -81.27 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | +296.14 | -29.86 | +320.68 | -80.37 | -84.64 |
| 毛利率(%) | 61.64 | 50.93 | 57.32 | 48.58 | 49.87 |
| 净利率(%) | 8.10 | 0.95 | 11.29 | 9.53 | 14.44 |
| 扣非净利率(%) | 7.51 | 3.04 | 8.13 | 2.82 | 10.83 |
| 财务费用比(%) | 1.35 | 3.04 | 1.84 | 1.61 | -2.81 |
| 财务成本率(%) | 1.35 | 3.04 | 1.84 | 1.61 | -2.81 |
| 投入资本回报率(%) | 约0.6 | 约0.1 | 约1.4 | 约0.8 | 约1.6 |
| 净资产收益率(%) | 0.54 | 0.04 | 1.38 | 0.78 | 1.53 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利呈现”高毛利率、低净利率、极低ROE、强波动“的组合。毛利率从2024年的48.58%提升至2025年的57.32%、2026H1进一步升至61.64%,显著高于行业平均11.98%,核心原因是低成本核心地段资产带来的出租/酒店近50%毛利率和房产销售76.26%的高毛利率。但净利率仅8.10%(2026H1),管理费用率偏高(管理费用0.50亿/收入3.42亿≈14.6%)侵蚀利润;ROE仅0.54%(2026H1)/1.38%(2025年),投入资本回报率约1.4%,远低于资金机会成本,说明公司资产盈利能力很弱,大量净资产以现金和低周转存货形式存在、未被高效利用。
成长性方面波动极为剧烈:营收增速2023年-75.89%、2024年-24.75%、2025年+46.13%、2026H1+60.15%;归母净利润增速2025年+73.15%、2026H1同比+1260.83%(低基数,去年同期仅0.02亿元)。这组高增长数据本质是项目结转节奏造成的年际摆动,而非趋势性成长——2025-2026年的回升是在2023-2024年深度下滑后的修复。扣非净利润2025年0.51亿元(+320.68%)、2026H1为0.26亿元(+296.14%),盈利质量尚可(扣非占净利润比重高),但绝对体量很小。财务费用比仅1.35%(2023年甚至为-2.81%,利息收入大于支出),印证公司几乎无财务负担。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 1.55 | -0.23 | 2.86 | -3.20 | -9.38 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.85 | -1.58 | -0.14 | 3.91 | -8.24 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.58 | -0.50 | -0.81 | -4.48 | -1.74 |
| 净现金流(亿元) | 2.97 | -2.31 | 1.91 | -3.76 | -19.36 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 45.23 | -10.69 | 45.95 | -75.13 | -165.98 |
现金流健康度评价
公司现金流在2025年出现明确拐点并持续改善。经营活动现金流净额从2023年的-9.38亿元、2024年的-3.20亿元,大幅转正至2025年的+2.86亿元,2026H1进一步实现+1.55亿元;经营现金流收入比从2023年-165.98%修复至2025年+45.95%、2026H1+45.23%,远优于行业平均-20.26%。这一转变主要得益于房产销售回款增加、预收及合同负债从2025年中0.37亿元增至2026H1的4.46亿元,以及出租+酒店稳定的现金收入。投资活动现金流2026H1为+0.85亿元(2024年曾+3.91亿元,系理财/资产处置回笼),公司无大额资本开支(在建工程仅0.09亿元);筹资活动现金流2026H1为+0.58亿元(新增部分长期借款),2023-2025年均为净流出,主要系偿还借款与现金分红。综合看,公司净现金流2026H1为+2.97亿元,账面现金持续积累,现金流健康度在房企中属顶尖水平,为持续分红和抗周期提供了坚实保障。
4.4 行业横向对比
行业均值取自数据提取摘要「全国地产」样本(n=8,2026-08-29);公司值取2025年报/2026H1口径。
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 1.38 | 0.06 | +1.32pct,略优于行业但绝对水平极低 |
| 毛利率(%) | 57.32 | 11.98 | +45.34pct,大幅优于行业(低成本核心资产) |
| 净利率(%) | 11.29 | -10.35 | +21.64pct,行业整体亏损而公司盈利 |
| 收入增长率(%) | +46.13 | -16.54 | +62.67pct,低基数结转修复,显著优于行业 |
| 资产负债率(%) | 24.15 | 67.09 | -42.94pct,杠杆远低于行业,安全性极高 |
| 有息负债率(%) | 6.83 | 无行业数据 | 公司有息负债率极低、净现金为正 |
| 应收账款周转天数(天) | 9.38 | 21.03 | -11.65天,回款快于行业 |
| 存货周转天数(天) | 3,585.81 | 1,353.87 | +2,231.94天,周转显著慢于行业(资产沉淀) |
| 财务费用比(%) | 1.84 | 5.00 | -3.16pct,财务负担远轻于行业 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 45.95 | -20.26 | +66.21pct,经营造血能力远超行业 |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率27.63%(行业67%)、有息负债率8.56%、货币资金/有息负债294.6%、零短债零债券,偿债能力极强 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 存货周转天数超7,000天、资产周转极慢,应收/应付管理健康,重资产沉淀拉低整体效率 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2025-2026H1营收+46%/+60%、扣非净利+321%/+296%,但系低基数结转修复、波动极大,长期成长受限 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率61.6%、净利率8.1%显著优于行业,但ROE仅0.54%、资产盈利效率低 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流连续转正、收入比45%(行业-20%)、净现金流+2.97亿元、零质押,现金流体量优秀 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026年1月-2026年8月
K线走势分析
日线:近期股价围绕4.1元一线横盘整理,8月28日收4.12元、微跌0.24%,5日、10日、20日均线高度粘合,方向不明;当日换手率2.54%、量比1.22,成交温和放量但未能形成突破。近5日主力资金净流出0.273亿元,显示短线资金逢高减磅。日线支撑位3.95元(近期震荡下沿),压力位4.30元(前期平台高点),跌破3.95元将下探3.80元。
周线:周线级别股价自上半年高点回落以来在4元附近构筑底部平台,MACD绿柱逐步缩短、DIF与DEA在零轴下方趋平,尚未形成金叉;周K线受制于20周均线(约4.35元)压制。周线支撑位3.80元(半年来多次低点),有效放量突破4.45元并站稳方可确认中期转强,否则维持区间震荡判断。
月线:月线级别看,公司股价长期运行于3-6元大箱体,当前4.12元处于箱体中下部,月KDJ在低位钝化、MACD绿柱收敛,长期下跌动能衰竭但反转信号未现;月线强支撑3.60元(箱体底部),月线压力位5.0元(箱体中轴/前期密集成交区)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5/10/20日均线粘合走平,股价位于均线簇附近,短期无明确趋势;权威趋势子因子仅2.35分,印证横盘格局 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率2.54%、量比1.22,交投略有放量但不足以支撑突破;量能子因子0.0分,资金参与意愿弱 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收窄、股价沿中轨运行,波动率低;筹码在3.9-4.3元密集,上方4.5元以上套牢盘压制明显;波动子因子1.0分 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱缩短、KDJ中位反复,反弹动能有限;动能子因子8.06分主要来自短线超跌修复,持续性待观察 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力净流出0.273亿元、融资余额5日减少0.015亿元,杠杆与主力资金双双小幅流出;相对位置子因子0.0分 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 房地产调控持续放松、房贷利率下行、存量房收储试点扩大 | 政策底明确但销售恢复偏弱,对板块构成托底而非强催化,情绪中性偏暖 |
| 行业 | 全国地产板块2026H1收入-16.5%、净利-23.4%,行业仍在出清 | 板块贝塔偏弱,仅政策窗口有脉冲行情;低杠杆、收租型标的相对抗跌 |
| 个股 | 2026半年报营收+60%、扣非净利+296%,零质押、持续分红 | 业绩修复与高分红提供题材,但市场对其低ROE、高PE存疑,情绪引擎给出0分中性评价 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-29,所有财务与行业数据均为最新采集;估值参数与结果逐格照抄权威估值模型输出,禁止自行调整。
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 9.70% | 取 max(行业净利率-10.35%, 客户季度净利率8.10%×60%+年度净利率11.29%×40%=9.38%) 孰高;按成熟型行业利润率合理区间(下沿8%)判断,并经模型一次合理性区间谨慎调整 9.38%→9.70%(边界内最小必要调整) |
| 行业平均利润率 | -10.35% | 全国地产样本(n=8)净利率中位数/均值为-10.3467%(行业整体亏损,quality=medium) |
| 目标市盈率 | 10.00 | min(行业PE 135.60, 公司动态PE 60.37)=60.37,成熟型行业PE上限恒为10,钳制取10.00 |
| 行业平均市盈率 | 135.60 | 全国地产样本(n=8)平均PE 135.605(行业利润微薄导致PE失真偏高) |
| 本年收入预测 | 10.69亿 | 最近季度收入3.42亿×4×60% + 最近年度收入6.21亿×40% = 8.208+2.484 = 10.69亿元 |
| 收入增长率 | 15.00% | (行业增速-16.54% + (季度60.15%×40%+年度46.13%×60%=51.74%))/2 = 17.60%;成熟型上限15%,钳制取15.00% |
| 行业平均增长率 | -16.54% | 全国地产样本(n=8)营收同比均值-16.5404% |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +19.60% | 基本面绝对分 65.344分 ÷ 100 × 30% = +19.60%(模块一基础0.0分 + 模块二运营25.34分 + 模块三财务40.00分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +5.03% | 技术面绝对分 10.06分 ÷ 100 × 50% = +5.03%(趋势2.35分 + 量能0.0分 + 动能8.06分 + 波动1.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌+1.98%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 43.26亿 | 本年收入预测10.69亿 × (1+15.00%)^10 = 10.69×4.046 = 43.26亿元 |
| Part A(稳态估值) | 41.94亿 | 10年后目标收入43.26亿 × 目标利润率9.70% × 目标市盈率10.00 = 41.96亿元(模型精确值41.94亿) |
| Part B(增长红利) | 21.05亿 | 本年收入10.69亿 × 9.70% × ((1.15^10-1)/15%) / 总股本14.0382亿股 对应增长红利现值21.05亿元 |
| 未来估值/股 | ¥4.49 | (Part A 41.94亿 + Part B 21.05亿) / 总股本14.0382亿股 = 62.99亿/14.0382亿 = ¥4.49 |
| 折现估值/股 | ¥2.06 | 未来估值4.49 / (1+7.0%)^10 × (1-9.70%) = 4.49⁄1.967×0.903 = ¥2.06(长期合理价值,不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥2.59 | 折现估值2.06 × (1+19.60%) × (1+5.03%) × (1+0.00%) = 2.06×1.196×1.0503 = ¥2.59 |
合理性区间校验:当前股价¥4.12,折现估值合理区间为[¥2.06, ¥8.24];模型曾触发一次谨慎调整(目标利润率9.38%→9.70%,边界内最小必要调整),使折现估值2.06落入区间下限。长期模型参考价¥2.06仅采用财务假设、增长与折现,不乘技术/情绪系数。
投资逻辑
影响华联控股未来股价的核心因素有四:第一,核心地段自持物业的租金现金流与资产重估价值——公司出租+酒店业务年收入约4.3亿元、毛利率近49%,深圳福田/南山及杭州滨江核心区物业区位不可复制,在行业出清后租金企稳和潜在REITs化盘活将构成价值底;第二,净现金与零杠杆的安全边际——25.24亿元货币资金对应仅约7亿元有息负债、零短债零债券、零质押,使公司在地产信用风险周期中几乎无暴雷可能,并支撑持续现金分红,PB 1.12倍接近资产清算底;第三,项目结转节奏决定业绩弹性——2026H1预收及合同负债升至4.46亿元,未来1-2年房产销售结转有望维持高毛利(76.26%),但收入波动大、不可外推为成长;第四,估值与ROE的背离是最大压制——当前PE(TTM)60倍、ROE不足1.5%,模型测算长期合理价值仅¥2.06、理想买入价¥2.59,当前¥4.12的股价高估约37%,短线技术面(10.06分)与情绪面(0分)均不支持追高。综合看,公司是优质的”防御型收租资产”,但不是成长标的,买点需等待股价向净资产价值回归。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 估值过高风险 | 当前PE(TTM)60.37倍,而2025年ROE仅1.38%、2026H1仅0.54%,估值与盈利能力严重背离;模型测算长期合理价值¥2.06、理想买入价¥2.59,当前¥4.12高估约37.2%,存在估值回归风险 | 高 |
| 经营波动风险 | 收入高度依赖项目结转,2023年营收曾同比-75.89%、2024年-24.75%,2025-2026年+46%/+60%的高增长为低基数修复,若后续销售放缓,业绩可能再度大幅下滑 | 高 |
| 资产沉淀风险 | 存货26.89亿元、存货周转天数高达7,481天(约20.5年),大量资产沉淀于待开发/自持地产,资产周转效率极低,若核心区商办租金下行,资产存在减值压力 | 中 |
| 行业周期风险 | 全国地产2026H1行业收入-16.54%、净利-23.38%,行业仍在深度调整,写字楼/商业空置率上升可能压制公司出租业务租金与出租率(出租占收入47%) | 中 |
| 治理与转型风险 | 公司研发投入为0、新业务方向尚不明确,恒裕系资本运作与城市更新项目推进存在不确定性;投资净收益由2023年0.36亿元降至2026H1的-0.01亿元,非经常性收益收缩 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥4.12 vs 最终理想买入价 ¥2.59 → 高估(-37.2%)
(长期合理价值对比:当前股价¥4.12 vs 折现估值¥2.06 → 高估约-50.0%)
核心投资逻辑
华联控股是一只”核心地段收租资产 + 零杠杆资产负债表 + 尾盘开发期权“的防御型区域房企。公司2025年营收6.21亿元(+46.13%)、2026H1营收3.42亿元(+60.15%),毛利率61.64%、净利率8.10%,显著优于亏损的行业平均水平;更关键的是其财务安全性——资产负债率27.63%(行业67%)、货币资金25.24亿元覆盖有息负债近3倍、零短期借款、零债券、零质押,2025年经营现金流2.86亿元、2026H1为1.55亿元,并持续现金分红。深圳、杭州核心区自持物业(出租+酒店占收入约70%)提供抗周期现金流和资产底。但公司ROE不足1.5%、存货周转超20年、收入靠项目结转大幅波动,缺乏成长属性,当前60倍PE明显透支。模型给出长期合理价值¥2.06、三因子调整后理想买入价¥2.59,当前股价高估37%,宜等待估值回落至净资产附近再布局。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空(均线粘合、主力5日净流出0.27亿、情绪面0分,缺乏向上催化)
- 压力位:¥4.30(强压力¥4.45)
- 支撑位:¥3.95(强支撑¥3.80)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前价位(¥4.12)不建议追高,理想买入价¥2.59、长期合理价值¥2.06;可等待回落至3.6-3.8元强支撑区、或PB回落至0.9倍以下再分批建仓,博取高分红与资产重估 |
| 持有 | 若成本在4元附近可暂持观察,依托零杠杆与高分红的防御属性持有,但4.30-4.45元压力区若放量滞涨建议减仓,不做加仓 |
| 被套 | 若成本在4.5元以上,不建议在当前弱势盘整中割肉于支撑位下方;可借反弹至4.3元附近减仓降低仓位,待回落至3.8元以下、估值向净资产回归后再回补摊薄 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...