深科技(000021.SZ)存储周期复苏与高端制造双轮驱动(2026年Q1)
报告日期:2026-08-22 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看空 | 理想买入价:¥28.02
一、核心摘要
深科技(深圳长城开发科技股份有限公司)是中国电子信息产业集团(CEC)旗下核心电子制造平台,业务横跨存储半导体封测、高端电子制造服务(EMS)及智能计量终端三大板块。2026年一季度公司实现营业收入37.24亿元,同比增长10.67%;归母净利润1.85亿元,同比增长35.35%;扣非净利润1.43亿元,同比增长14.93%,毛利率提升至17.07%,盈利改善趋势明确。
公司财务结构稳健,2026Q1资产负债率41.68%,较2023年的53.32%大幅下降11.64个百分点;货币资金82.01亿元,是有息负债(60.24亿元)的1.36倍,偿债压力较小。但高端制造板块毛利率仅9.71%,拉低整体盈利能力,ROE(单季)仅1.83%,资产周转效率有待提升。
当前股价37.90元,对应PE(TTM)49.77倍、PB 4.47倍,估值显著高于元器件行业平均水平。经三因子模型测算,最终理想买入价为28.02元,当前股价高估26.1%。技术面5日主力资金净流出6.73亿元,短期承压明显,建议等待回调至合理区间再布局。
重要标签:深圳 | 元器件 | 央企控股(CEC) | 存储半导体、高端制造EMS、智能电表、华为产业链、国产替代
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-22
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥37.90 | 涨跌幅 | +0.99% |
| 总市值(亿) | 596.69 | 市净率 | 4.47 |
| 市盈率(TTM) | 49.77 | 换手率(%) | 5.97 |
| 量比 | 0.50 | 成交额(亿) | 23.32 |
| 流动股占比(%) | 99.99 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 31.09 | 融券余额(亿) | 0.26 |
| 股东人数季度变化(%) | 数据缺失 | 5日资金净流入(亿) | -6.73 |
| 资产总额(亿) | 284.61 | 净资产(亿元) | 133.60 |
| 有息负债率(%) | 21.17 | 财务费用比(%) | 3.12 |
| 总收入(亿元) | 37.24(Q1) | 营业收入同比(%) | 10.67 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.43 | 扣非净利润同比(%) | 14.93 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.14 | 经营活动净现金流收入比(%) | 3.06 |
| 毛利率(%) | 17.07 | 扣非净利率(%) | 3.83 |
基本面总体评价
深科技的基本面呈现”周期复苏+结构优化”的特征,具备一定长期投资价值,但短期估值偏贵。
股东背景与治理:公司实际控制人为中国电子信息产业集团有限公司(CEC),通过中国长城科技集团等主体控股,央企背景为公司带来了稳定的客户资源和政策支持,但也存在国企决策链条较长、激励机制相对保守的问题。流通股占比高达99.99%,股权全流通,不存在解禁抛压;质押率为0%,股东层面无杠杆风险。前十大股东以央企体系和公募基金为主,机构持仓稳定。
财务状况:资产负债率从2023年的53.32%持续下降至2026Q1的41.68%,有息负债率从32.83%降至21.17%,去杠杆成效显著。货币资金82.01亿元覆盖有息负债(短期借款58.90亿+长期借款1.07亿=59.97亿)的1.37倍,偿债安全垫厚实。2025年全年净利润11.36亿元,同比增长22.07%,扭转了2023年的低迷态势。但ROE仅9.10%(2025年),低于优秀制造业15%以上的水平,主要因高端制造板块毛利率偏低(9.71%)拉低整体回报。2026Q1经营现金流仅1.14亿元,同比大幅下降,收现比偏弱需持续关注。
发展前景:存储半导体业务(占比25.98%)深度绑定国内存储龙头,受益于国产替代和AI存储需求爆发,2025年该板块收入40.91亿元,毛利率20.40%,是公司最具弹性的成长曲线。高端制造(占比54.20%)服务全球头部通信和消费电子客户,收入规模大但利润率薄,属于现金流业务。计量智能终端(占比19.18%)毛利率高达39.26%,是稳定利润来源。三大板块形成”高成长+稳现金流+高利润”的组合,但当前PE 49.77倍已充分甚至过度反映了存储复苏预期。
估值判断:当前PE 49.77倍远高于成长型行业PE上限15倍的模型约束,也高于行业平均103.38倍中的低位公司水平(但行业均值受亏损股扭曲)。按独门估值模型,折现估值28.49元、三因子调整后理想买入价28.02元,当前股价37.90元高估26.1%。基本面评分33.03分(中性偏弱),技术面-21.41分(偏空),短期不具备估值吸引力。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价从40元上方回落至37.90元,累计下跌约5.8%,5日主力资金净流出6.73亿元,卖压明显。5日均线拐头向下,股价跌破10日均线支撑,短期处于调整通道中。当前成交量有所萎缩,量比仅0.50,显示抛压释放但买盘承接不足,短期支撑位在36.5元附近,若失守可能下探34元前期平台。
周线:周线级别结束了此前连续多周的上涨态势,本周收出中阴线,MACD红柱缩短,KDJ高位死叉向下,中期调整压力加大。周线级别在38-40元区间堆积了较大成交量,形成密集成交区,构成短期强压力位。
月线:月线级别仍处于2024年以来的上升通道中,累计涨幅较大,MACD在零轴上方运行,但红柱开始收窄,月线级别存在技术性回调需求。长期趋势未破坏,但短期估值透支严重。
情绪面分析
市场情绪整体偏谨慎。元器件板块受AI算力和国产替代概念催化,年内表现活跃,但板块内部分化严重,资金向龙头集中。深科技作为CEC旗下存储+制造平台,近期受到华为产业链和存储涨价概念的双重催化,股东人数高达50.39万户,散户参与度较高,筹码较为分散。融资余额31.09亿元处于较高水平,但近5日减少0.15亿元,杠杆资金有撤退迹象。融券余额0.26亿元,做空力量微弱。近5日主力资金大幅净流出6.73亿元,机构获利了结明显,短期情绪面偏空。股吧和社交媒体热度较高,但多空分歧加大。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看空 |
| 核心理由 | 1. PE 49.77倍显著高估,理想买入价28.02元较当前低26.1%2. 5日主力资金净流出6.73亿元,技术面破位,短期卖压沉重3. 高端制造毛利率仅9.71%,ROE仅9.1%,基本面不足以支撑当前估值 |
| 核心风险 | 1. 存储周期见顶回落,半导体板块景气度下行2. 高端制造客户集中度高,大客户订单波动影响业绩 |
近期重要事件
- 2026年4月,公司发布2026年一季报,营收37.24亿元同比增长10.67%,归母净利润1.85亿元同比增长35.35%,业绩符合预期但市场反应平淡。
- 2026年上半年,全球DRAM和NAND Flash价格持续上涨,存储行业进入上行周期,公司存储半导体封测业务产能利用率提升。
- 2026年7月,公司在互动平台表示持续加大存储半导体封测产能投入,惠州产业基地建设稳步推进,深化与国内存储龙头的战略合作。
- 2026年8月,公司公布2025年度利润分配方案,向全体股东每10股派发现金红利,分红比例保持稳定。
- 截至2026年7月31日,公司股东人数为503,894户,较上期有所增加,筹码趋于分散。
二、公司画像
发展历程
深科技的前身是1984年成立的长城开发科技有限公司,是中国改革开放后最早的中外合资高科技企业之一,也是深圳特区电子信息产业的开拓者。公司发展历程可分为三个关键阶段:
1984-2000年:代工起步与改制上市期。1984年,公司由长城计算机集团与外资合资成立,最初从事硬盘磁头、计算机零部件的OEM/ODM制造,是全球重要的硬盘磁头供应商之一。1994年2月2日,公司在深圳证券交易所挂牌上市(股票代码000021),成为深交所早期上市公司之一,募集资金主要用于扩大高端制造产能。这一阶段公司积累了精密制造、质量管理和国际化运营的核心能力,客户涵盖希捷、西部数据等全球硬盘巨头。
2001-2015年:多元拓展与战略转型期。进入21世纪后,硬盘行业逐步整合,公司前瞻性地向三大方向拓展:一是进军智能计量终端领域,自主研发智能电表、水电气热四表合一系统,产品出口欧洲、东南亚等全球市场;二是切入存储半导体封测领域,从硬盘磁头技术延伸至DRAM/Flash存储芯片的封装测试;三是拓展高端电子制造服务(EMS),进入通信设备、消费电子、医疗器械等领域。2005年公司完成股权分置改革,中国电子(CEC)成为实际控制人,央企背景赋能资源整合。2014年存储半导体业务实现重大突破,成为国内主流存储芯片厂商的核心封测合作伙伴。
2016年至今:国产替代与高质量发展期。随着中美科技竞争加剧,半导体国产替代上升为国家战略,公司存储半导体封测业务迎来历史性机遇。2018-2020年,公司在惠州、深圳等地扩建存储封测产能,引进先进封装技术,深度绑定长江存储、长鑫存储等国内存储龙头。2022年以来,公司高端制造业务切入华为供应链,在通信设备、服务器、消费电子等领域扩大合作。2025年,公司三大业务板块收入结构优化为:高端制造54.20%、存储半导体25.98%、计量智能终端19.18%,存储半导体板块毛利率提升至20.40%,战略转型成效显著。
股权结构
- 实控人:中国电子信息产业集团有限公司(CEC),通过中国长城科技集团股份有限公司(000066.SZ)等主体控股,合计持股比例约35%-40%(央企控股)
- 流通股占比:99.99%(总股本15.74亿股,流通股15.74亿股,全流通)
- 前十大股东持股比例:约50%-55%,以中国长城科技集团、中央汇金、社保基金、公募基金为主,机构持仓比例较高
管理层
董事长:周翔先生,硕士研究生学历,教授级高级工程师,在电子信息行业拥有超过25年从业经验,曾在长城电脑、中国长城等CEC体系内企业担任重要职务,2020年起担任深科技董事长,任职约6年。通过员工持股计划等方式间接持有公司股份,持股比例较低(不足0.1%)。周翔先生在半导体封测和高端制造领域具有深厚的行业积累和战略视野。
总经理:郑国荣先生,大学本科学历,高级工程师,在公司任职超过20年,从技术岗位逐步晋升至总经理,对公司各项业务了如指掌,2021年起担任总经理。持有公司少量股份(不足0.05%)。郑国荣先生在精密制造、生产运营管理方面经验丰富,主导了存储半导体封测产能的扩建和高端制造业务的客户拓展。
管理层整体稳定,核心团队多为内部培养、在公司任职15年以上,技术背景扎实。但作为央企控股企业,管理层市场化激励机制相对有限,持股比例普遍偏低,与民营科技企业相比存在一定的人才激励差距。
核心业务
- 主要产品/服务:(1)存储半导体封测——DRAM、NAND Flash、嵌入式存储芯片的封装与测试,提供WLCSP、BGA、SiP等先进封装方案;(2)高端电子制造服务(EMS)——通信设备(5G基站、服务器)、消费电子(智能手机、可穿戴设备)、医疗器械、汽车电子的PCBA及整机组装;(3)智能计量终端——智能电表、智能水表、燃气表、热表及AMI高级计量系统,产品出口全球多个国家和地区;(4)其他业务——包括硬盘磁头零部件、精密结构件等传统优势业务。
- 应用领域/客群:存储半导体客户主要为国内主流存储芯片设计与制造企业;高端制造客户涵盖全球头部通信设备商、消费电子品牌商(包括华为等)、医疗设备公司;计量终端客户包括国家电网、南方电网及欧洲、东南亚、中东等海外电力公司。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 存储半导体封测(DRAM/NAND) | 国内封测市场份额约5%-8% | 国内存储封测前五 | 20.40% | 绑定国内存储龙头,先进封装技术(WLCSP/BGA/SiP),惠州产能持续扩张 |
| 高端EMS制造(通信/消费电子) | 国内EMS行业前十 | 国内EMS头部企业 | 9.71% | CEC央企背景、华为核心供应商、精密制造能力强、全球化交付体系 |
| 智能电表及AMI系统 | 国内智能电表出口领先 | 国内电表出口前三 | 39.26% | 自主研发核心算法、海外渠道深耕20年、高毛利稳定现金流业务 |
| 硬盘磁头及精密零部件 | 全球硬盘磁头市场重要供应商 | 全球前三 | 约25%-30%(估算) | 30余年精密制造积累,技术壁垒高,客户粘性强 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 先进存储封装技术(HBM/3D Stacking) | 研发验证阶段 | 2027-2028年 | 约200亿元(HBM封测市场) | 布局高带宽存储封装,对接AI算力需求,是存储板块升级的核心方向 |
| 汽车电子EMS平台 | 客户认证阶段 | 2026-2027年 | 约50亿元(汽车电子EMS增量) | 拓展智能座舱、ADAS、车载通信模块制造,打开第二增长曲线 |
| 新一代智能计量终端(IoT+边缘计算) | 量产爬坡阶段 | 已量产(2025-2026年) | 约30亿元(智能电网升级需求) | 融合边缘计算和物联网通信,满足新型电力系统数字化需求 |
| Chiplet先进封装中试线 | 工艺开发阶段 | 2028年以后 | 长期市场空间大 | 跟踪Chiplet异构集成趋势,储备下一代封装能力 |
战略规划
公司当前产能利用率处于较高水平,存储半导体封测产能在2025-2026年行业上行周期中接近满载。在建工程从2023年的18.64亿元大幅缩减至2026Q1的0.34亿元,说明前期大规模产能建设已基本完成,资本开支高峰已过,未来将进入产能释放和折旧下降阶段,有利于利润率改善。固定资产从2023年的48.53亿元增长至2026Q1的64.08亿元,增幅32.0%,产能基础扎实。
战略方向上,公司聚焦三条主线:(1)存储半导体升级——惠州基地重点扩产存储封测产能,布局HBM、3D堆叠、Chiplet等先进封装技术,抓住AI存储和国产替代双重机遇;(2)高端制造提质增效——深化与华为等核心客户合作,从低毛利整机组装向高附加值PCBA、系统级封装(SiP)延伸,提升板块毛利率;(3)计量终端全球化——依托”一带一路”和全球智能电网升级需求,扩大海外市场份额,维持高毛利现金牛地位。同时,公司积极探索汽车电子、医疗器械等新兴EMS领域,降低对单一客户和行业的依赖。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 高端制造 | 85.35 | 54.20% | 9.71% |
| 存储半导体 | 40.91 | 25.98% | 20.40% |
| 计量智能终端 | 30.21 | 19.18% | 39.26% |
| 其他(补充) | 1.01 | 0.64% | 36.34% |
| 合计 | 157.47 | 100% | 18.32%(综合) |
商业模式与市场地位
深科技的商业模式是”多元化平台型制造”,通过三大业务板块的协同运作实现稳健经营。存储半导体板块采用”核心客户深度绑定+产能定制化”模式,与国内存储龙头签订长期封测协议,收入随存储周期波动但客户粘性强;高端制造板块采用JDM/ODM模式,为华为等大客户提供从设计辅助、PCBA到整机组装的全流程服务,收入规模大但毛利率低,属于营收压舱石;计量终端板块采用”自主品牌+全球渠道”模式,产品通过各国电力公司认证,海外收入占比高,毛利率近40%,是稳定利润来源。
市场地位方面,在存储封测领域,公司位列国内前五,是国内少数具备DRAM和NAND全品类封测能力的厂商;在EMS领域,公司排名国内前十,是华为核心制造合作伙伴之一;在智能电表出口领域,公司稳居国内前三,产品覆盖全球50多个国家。公司整体处于行业”第二梯队领跑者”位置,在细分领域具备差异化竞争优势,但与长电科技、通富微电等封测龙头和富士康、和而泰等EMS巨头相比,规模和技术深度仍有差距。
三、赛道分析
3.1 行业分析
深科技所处的元器件行业覆盖半导体封测、电子制造服务和智能计量三大细分领域,各细分赛道呈现不同的周期特征。
存储半导体封测行业:全球存储芯片市场规模约1600亿美元(2025年),其中封装测试环节约占15%-20%,即240-320亿美元(约1700-2300亿元人民币)。在AI大模型训练和推理需求爆发的驱动下,HBM(高带宽存储)需求激增,2025-2026年全球DRAM和NAND价格进入上行周期,封测厂商产能利用率和毛利率同步提升。国产替代方面,长江存储、长鑫存储等国内晶圆厂持续扩产,带动国内封测需求快速增长,预计2026年国内存储封测市场规模达到500亿元,未来3年复合增长率约15%-20%。行业周期属性明显,通常3-4年为一个完整周期,当前处于周期上行中段。
高端电子制造服务(EMS)行业:全球EMS市场规模约5500亿美元,中国EMS市场规模约2.5万亿元人民币,行业增速约5%-8%,属于成熟型行业。行业竞争激烈,毛利率普遍在5%-15%之间,规模效应和客户资源是核心竞争要素。AI服务器、汽车电子、光通信等高端细分领域增速较快(15%-25%),是EMS企业转型升级的主要方向。
智能计量终端行业:全球智能电表市场规模约200亿美元,中国是全球最大的智能电表生产国和出口国。国内电网投资保持稳定,海外市场受益于”一带一路”和全球能源转型,预计未来5年复合增长率约8%-10%。该行业集中度较高,认证壁垒强,毛利率相对稳定。
3.2 市场分析
增长驱动因素:
- AI算力革命拉动存储需求:ChatGPT等大模型推动AI服务器出货量高速增长,单台AI服务器的DRAM容量是传统服务器的8-10倍,HBM需求呈爆发式增长,2026年全球HBM市场规模预计达到400亿美元。
- 半导体国产替代加速:在中美科技竞争背景下,国内存储晶圆厂(长江存储、长鑫存储)持续扩产,国内封测企业获得更多订单转移,国产封测份额从2020年的约15%提升至2025年的约25%。
- 华为产业链复苏:华为在手机、通信设备、服务器等领域全面回归,带动核心供应商订单增长,深科技作为华为EMS核心合作伙伴直接受益。
- 全球能源转型驱动智能计量需求:欧洲、东南亚、中东等地区智能电网建设加速,智能电表更换需求持续增长。
竞争格局:存储封测领域,长电科技、通富微电、华天科技为国内第一梯队,深科技与泰凌微电子、佰维存储等位列第二梯队,但在DRAM/NAND专项封测领域具有差异化优势。EMS领域,工业富联(富士康)独占鳌头,和而泰、深南电路、光弘科技等各有细分优势,深科技依托CEC和华为资源占据一席之地。智能电表领域,林洋能源、海兴电力、威胜信息与深科技形成国内出口四强格局。
政策环境:国家集成电路产业投资基金(大基金)三期持续注资半导体产业链,封测是重点支持环节之一;”新型工业化”和”新质生产力”战略利好高端电子制造;智能电网和能源转型政策为计量终端提供长期需求支撑。
周期性影响:存储半导体业务受行业周期影响最大,量(出货量)→价(芯片价格)→利(封测毛利率)传导链条清晰。当前存储价格处于上行周期,公司封测产能利用率高、毛利率改善;若周期见顶回落,该板块收入和利润将承压。高端制造和计量终端业务周期性较弱,起到平滑业绩波动的作用。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/业务 | 深科技优劣势 | 长电科技优劣势 | 通富微电优劣势 | 华天科技优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 存储半导体封测 | 绑定国内存储龙头,DRAM/NAND专项封测优势明显,但整体规模偏小 | 全球封测第三,全品类覆盖,先进封装技术最强,但存储专项占比较低 | AMD核心封测合作伙伴,在CPU/GPU封测领域优势突出,存储封测非重点 | 规模较大,成本控制好,但先进封装和存储专项技术偏弱 | 深科技在存储专项封测有差异化优势,但综合实力不及三强 |
| 高端EMS制造 | CEC+华为双重背书,通信/消费电子EMS能力强,毛利率偏低(9.71%) | 不涉及EMS,专注封测 | 不涉及EMS | 不涉及EMS | 深科技EMS业务在封测同行中独树一帜,提供营收基础但拉低利润率 |
| 智能计量终端 | 国内出口前三,毛利率39.26%,海外渠道成熟 | 无此业务 | 无此业务 | 无此业务 | 深科技的差异化高毛利业务,竞争对手为林洋能源、海兴电力等 |
| 营收规模(2025年) | 157.47亿元 | 约350亿元 | 约260亿元 | 约150亿元 | 深科技规模中等偏下,但多元化程度最高 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 公司在存储封测领域具备WLCSP/BGA/SiP等成熟封装能力,但在2.5D/3D、Chiplet等最前沿技术上落后于长电科技、通富微电,HBM封测仍处于研发验证阶段。精密制造能力积累30余年,在硬盘磁头等领域技术深厚。整体技术壁垒中等。 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定华为、国内存储龙头、国家电网等核心客户,客户认证周期长(通常2-3年)、转换成本高,海外电表渠道覆盖50多国,CEC央企背景带来独特的项目获取优势。 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在EMS和电表出口领域有一定品牌认知度,但在半导体封测领域的品牌影响力弱于长电、通富等龙头。C端消费者知名度低,B端品牌主要依托项目口碑积累。 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 深圳及惠州基地具备完整的电子制造产业链配套,规模效应明显;存储封测自动化程度高,单位成本随产能利用率提升快速下降;央企背景在融资成本和土地获取方面有优势。 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 管理团队稳定、行业经验丰富,但央企体制下市场化激励不足,核心管理层持股比例极低,与民营封测企业相比在人才引进和效率上存在一定差距。战略方向正确但执行力偏稳健。 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 284.61 | 290.33 | 266.98 | 267.73 | 273.83 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 82.01 | 96.64 | 69.28 | 73.22 | 77.23 |
| 应收账款 | 42.40 | 38.81 | 42.50 | 39.43 | 36.99 |
| 存货 | 28.67 | 25.11 | 24.28 | 26.30 | 35.26 |
| 固定资产 | 64.08 | 57.82 | 63.43 | 56.39 | 48.53 |
| 在建工程 | 0.34 | 1.40 | 0.27 | 1.70 | 18.64 |
| 商誉 | 0.10 | 0.10 | 0.10 | 0.10 | 0.10 |
| 总负债(亿元) | 118.63 | 139.82 | 104.10 | 129.15 | 146.01 |
| 短期借款 | 58.90 | 66.40 | 53.33 | 51.92 | 55.87 |
| 长期借款 | 1.07 | 19.06 | 1.10 | 18.88 | 13.99 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.27 | 0.19 | 0.29 | 7.07 | 20.04 |
| 应付账款 | 42.19 | 38.37 | 28.94 | 35.09 | 33.75 |
| 预收账款及合同负债 | 2.22 | 4.49 | 2.25 | 4.16 | 7.62 |
| 净资产(亿元) | 133.60 | 121.54 | 130.97 | 118.77 | 109.62 |
| 少数股东权益(亿元) | 32.37 | 28.96 | 31.92 | 19.81 | 18.19 |
| 资产负债率(%) | 41.68 | 48.16 | 38.99 | 48.24 | 53.32 |
| 有息负债率(%) | 21.17 | 29.50 | 20.50 | 29.08 | 32.83 |
| 货币资金有息负债比(%) | 134.49 | 112.84 | 124.76 | 94.03 | 85.91 |
| 流动比 | 1.40 | 1.42 | 1.43 | 1.37 | 1.24 |
| 速动比 | 1.14 | 1.21 | 1.19 | 1.12 | 0.96 |
| 固定资产比(%) | 22.51 | 19.92 | 23.76 | 21.06 | 17.72 |
| 在建工程比(%) | 0.12 | 0.48 | 0.10 | 0.63 | 6.81 |
| 应收账款周转天数 | 415.58 | 421.07 | 98.50 | 97.07 | 94.65 |
| 存货周转天数 | 338.90 | 325.22 | 68.91 | 77.98 | 108.24 |
| 应付账款周转天数 | 498.62 | 496.87 | 82.13 | 104.04 | 103.62 |
| 总收入(亿元,季度/年度) | 37.24 | 33.65 | 157.47 | 148.27 | 142.65 |
| 利润总额(亿元) | 3.53 | 2.81 | 17.17 | 12.85 | 9.91 |
| 净利润(亿元) | 2.42 | 1.79 | 11.36 | 9.30 | 6.45 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.43 | 1.24 | 9.68 | 9.01 | 6.73 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.14 | 6.69 | 17.65 | 24.28 | 20.02 |
| 净现金流(亿元) | 3.23 | 24.14 | 21.06 | -1.66 | -9.46 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力持续改善,债务结构显著优化。资产负债率从2023年的53.32%逐年下降至2025年的38.99%,2026Q1虽因季节性借款回升至41.68%,但仍较2023年大幅下降11.64个百分点。有息负债率同步从32.83%降至21.17%,长期借款从2023年的13.99亿元压降至2026Q1的1.07亿元,债务结构明显短期化但总额可控。货币资金82.01亿元覆盖有息负债(约59.97亿元)的1.37倍,货币资金有息负债比从2023年的85.91%提升至2026Q1的134.49%,偿债安全垫厚实。流动比1.40、速动比1.14,均处于健康区间,短期流动性风险很低。
营运能力方面,2025年年化应收账款周转天数98.50天、存货周转天数68.91天,与2023-2024年基本持平,运营效率稳定。但需注意2026Q1单季度周转天数大幅跳升(应收415.58天、存货338.90天),这主要是季度数据未年化导致的计算口径问题(以季度收入年化后实际周转天数约104天和85天),并不代表营运效率恶化。应付账款周转天数较长(年化82.13天),体现公司对上游供应商有一定账期占款能力。整体看,公司运营稳健,在建工程从2023年18.64亿元缩减至2026Q1的0.34亿元,大规模资本开支周期已结束,未来自由现金流有望改善。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 37.24 | 33.65 | 157.47 | 148.27 | 142.65 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.03 | 0.14 | 0.28 | 0.44 | 0.38 |
| 销售费用 | 0.49 | 0.38 | 1.84 | 1.71 | 1.31 |
| 管理费用 | 1.60 | 1.58 | 6.38 | 5.96 | 5.72 |
| 财务费用 | 1.16 | -1.10 | -4.18 | -1.13 | 0.20 |
| 研发费用 | 0.90 | 1.00 | 4.60 | 4.23 | 3.62 |
| 利润总额(亿元) | 3.53 | 2.81 | 17.17 | 12.85 | 9.91 |
| 净利润(亿元) | 2.42 | 1.79 | 11.36 | 9.30 | 6.45 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.43 | 1.24 | 9.68 | 9.01 | 6.73 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 10.67 | 7.62 | 6.21 | 3.94 | -11.50 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 35.35 | 46.91 | 22.07 | 44.33 | -2.19 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 14.93 | 18.67 | 7.48 | 33.77 | 3.10 |
| 毛利率(%) | 17.07 | 16.24 | 18.32 | 16.98 | 16.65 |
| 净利率(%) | 6.50 | 5.32 | 7.21 | 6.27 | 4.52 |
| 扣非净利率(%) | 3.83 | 3.69 | 6.15 | 6.07 | 4.72 |
| 财务费用比(%) | 3.12 | -3.26 | -2.65 | -0.76 | 0.14 |
| 财务成本率(%) | 3.12 | -3.26 | -2.65 | -0.76 | 0.14 |
| 投入资本回报率(%) | 1.83 | 1.49 | 9.10 | 8.15 | 6.06 |
| 净资产收益率(%) | 1.83 | 1.49 | 9.10 | 8.15 | 6.06 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力稳步提升,成长趋势明确。毛利率从2023年的16.65%逐年提升至2025年的18.32%,2026Q1达到17.07%(同比提升0.83个百分点),主要受益于存储半导体板块毛利率提升(20.40%)和高毛利计量终端(39.26%)占比提高。净利率改善更为显著,从2023年的4.52%提升至2025年的7.21%,2026Q1为6.50%(同比提升1.18个百分点)。扣非净利率从2023年的4.72%提升至2025年的6.15%,盈利质量改善。
成长能力方面,公司已走出2023年的低谷(营收-11.50%、归母净利-2.19%),2024-2025年连续两年恢复增长。2025年营收157.47亿元同比增长6.21%,归母净利润11.36亿元同比增长22.07%;2026Q1营收37.24亿元同比增长10.67%,归母净利润同比增长35.35%,增速进一步加快,显示存储周期复苏和华为订单增长的双重驱动。但需注意,2026Q1财务费用从去年同期的-1.10亿元转为+1.16亿元(财务费用比从-3.26%转为3.12%),主要因汇率波动和借款结构变化,对利润形成一定侵蚀,需持续关注汇率风险。ROE从2023年的6.06%提升至2025年的9.10%,但仍低于15%的优秀水平,主要因高端制造板块毛利率偏低拖累整体资产回报。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 1.14 | 6.69 | 17.65 | 24.28 | 20.02 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -2.96 | -3.78 | -12.07 | -13.49 | -8.82 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 5.65 | 20.16 | 15.66 | -13.81 | -20.92 |
| 净现金流(亿元) | 3.23 | 24.14 | 21.06 | -1.66 | -9.46 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 3.06 | 19.87 | 11.21 | 16.38 | 14.04 |
现金流健康度评价
公司现金流整体健康但季度波动较大。2023-2025年经营活动净现金流分别为20.02亿、24.28亿、17.65亿元,连续三年为正且规模较大,三年累计经营现金流61.95亿元,覆盖同期累计净利润(6.45+9.30+11.36=27.11亿元)的2.28倍,盈利现金含量高,利润质量扎实。2025年经营现金流收入比11.21%,虽较2024年的16.38%有所下降,主要因存储业务备货增加和应收账款季节性增长,仍处于合理区间。
投资活动现金流连续三年为负(2023-2025年分别-8.82亿、-13.49亿、-12.07亿元),主要用于惠州存储封测基地和高端制造产线建设,与在建工程和固定资产的增长趋势一致。值得注意的是,2026Q1投资活动现金流出仅2.96亿元,结合在建工程从2023年18.64亿元缩减至0.34亿元,表明大规模资本开支周期已近尾声,未来自由现金流有望显著改善。筹资活动现金流2025年转正为+15.66亿元(2024年为-13.81亿元),主要因借款增加和子公司少数股东注资。2026Q1净现金流+3.23亿元,现金储备充裕。综合来看,公司经营造血能力较强,资本开支高峰已过,债务结构优化,现金流健康度良好。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 深科技 | 元器件行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 9.10 | 2.95 | +6.15pct |
| 毛利率(%) | 18.32 | 29.39 | -11.07pct |
| 净利率(%) | 7.21 | 6.51 | +0.70pct |
| 收入增长率(%) | 6.21 | 10.09 | -3.88pct |
| 资产负债率(%) | 38.99 | 32.96 | +6.03pct |
| 有息负债率(%) | 20.50 | 无行业数据 | 无行业基准可对比 |
| 应收账款周转天数(天) | 98.50 | 112.91 | -14.41天 |
| 存货周转天数(天) | 68.91 | 163.01 | -94.10天 |
| 财务费用比(%) | -2.65 | -0.03 | -2.62pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 11.21 | -0.98 | +12.19pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率41.68%较2023年53.32%大幅改善,货币资金覆盖有息负债1.37倍,流动比1.40、速动比1.14,偿债风险低;但短期借款58.90亿元规模仍较大,需关注利率波动 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收账款周转天数98.50天优于行业均值112.91天,存货周转天数68.91天大幅优于行业163.01天,运营效率在元器件行业中处于较好水平 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2025年营收增长6.21%、净利润增长22.07%,2026Q1增速进一步加快至10.67%/35.35%,但收入增速低于行业平均10.09%,成长弹性主要靠存储周期 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率18.32%低于行业均值29.39%(因EMS业务占比高),但净利率7.21%略高于行业6.51%,ROE 9.10%优于行业2.95%,整体盈利中等偏上 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 连续三年经营现金流为正且累计61.95亿元,经营现金流收入比11.21%显著优于行业-0.98%,资本开支高峰已过,现金流质量扎实 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-22 | 分析区间:2026.05.22 - 2026.08.22
K线走势分析
日线:近3个月股价从5月下旬的约24元启动上涨,7月下旬最高冲至40元上方,累计涨幅超过65%,走势极为凌厉。但8月中下旬以来,股价在40元附近遇阻回落,连续5个交易日调整,当前报37.90元。5日均线已拐头向下并下穿10日均线形成死叉,20日均线在36.5元附近提供短期支撑。成交量在冲高过程中放大,近期缩量调整(量比0.50),显示追高意愿减弱。MACD日线级别顶背离迹象明显,红柱缩短即将翻绿,短期调整压力较大。关键支撑位在36.5元(20日均线)和34.0元(前期平台),压力位在39.5元和40.5元。
周线:周线级别此前连续6周收阳,累计涨幅巨大,本周收出带量中阴线,形成”乌云盖顶”形态,中期见顶信号值得警惕。周MACD仍在零轴上方但红柱明显缩短,KDJ在80以上超买区域形成死叉,周线级别调整目标可能指向30周均线(约32元附近)。周线级别在38-40元区间堆积了巨量成交,形成强阻力区,短期难以有效突破。
月线:月线级别,股价已连续4个月上涨,8月冲高回落,月K线可能收出长上影线,显示高位抛压沉重。月线MACD在零轴上方运行但红柱开始收窄,KDJ进入超买区域。从长期趋势看,股价仍处于2024年9月以来的上升通道中,但短期涨幅过大(月线级别从20元涨至40元翻倍),技术性回调需求强烈。月线级别强支撑在30元附近(半年线位置)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、10日/20日均线 | 5日均线拐头向下穿10日均线形成短期死叉,股价跌破5日和10日均线,20日均线在36.5元附近构成短期支撑,短期趋势由强转弱 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率5.97%处于较高水平,但量比仅0.50显示近期缩量,冲高过程中放量明显而调整缩量,资金高位换手后追涨意愿下降 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD日线顶背离、红柱缩短即将死叉;KDJ高位死叉向下运行至50附近,短期下行动能仍在释放,未见明确企稳信号 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收窄,股价从上轨回落至中轨附近,中轨36.5元为关键支撑;筹码峰主要集中在32-38元区间,38元以上套牢盘增加 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出6.73亿元,机构资金获利了结明显,融资余额近5日减少0.15亿元,杠杆资金也在撤退,资金面偏空 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 美联储降息预期反复,全球流动性预期波动;国内经济复苏力度偏弱,市场风险偏好有所下降 | 偏负面,成长板块估值承压,高PE个股对流动性变化更为敏感 |
| 行业 | 存储芯片涨价周期持续,但市场已充分预期;元器件板块前期涨幅较大,存在获利回吐压力 | 中性偏空,存储利好已在股价中反映,板块轮动可能导致资金流出 |
| 个股 | 深科技近期股东人数增至50.39万户,筹码分散;5日主力资金大幅净流出6.73亿元;PE 49.77倍处于历史高位 | 偏负面,散户接盘、机构出逃的特征明显,高估值下调整压力较大 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-22,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.00% | 目标利润率:12.00% ≤ 30%,采用「行业平均净利润率6.51%」与「客户最新季度净利率6.50%×60%+年度净利率7.21%×40%=6.78%」孰高为6.78%,钳制到成长型行业下限12%,故取12.00%。 |
| 行业平均利润率 | 6.51% | 元器件行业8家可比公司中位数(quality=high),数据源:diemeng industry_baseline |
| 目标市盈率 | 15.00 | 目标市盈率:5≤15.00≤15;采用「行业平均PE 103.38」与「客户最新动态PE 49.77」孰低为49.77,钳制到成长型上限15,故取15.00。 |
| 行业平均市盈率 | 103.38 | 元器件行业8家可比公司PE中位数,行业整体估值偏高受部分高成长及微利公司影响 |
| 本年收入预测 | 152.36亿 | 最近季度收入37.24×4×60% + 最近年度收入157.47×40% = 89.38 + 62.99 = 152.36亿 |
| 收入增长率 | 10.00% | 收入增长率:采用「行业平均增长率10.09%」与「客户最新季度收入增长率10.67%×40%+年度收入增长率6.21%×60%=8.00%」的平均值9.04%,钳制到成长型行业[10%,30%]下限,故取10.00%。 |
| 行业平均增长率 | 10.09% | 元器件行业8家可比公司营收同比中位数 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +9.91% | 基本面绝对分 33.033分 ÷ 100 × 30% = +9.91%(模块一基础0.29分 + 模块二运营1.06分 + 模块三财务31.69分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -10.71% | 技术面绝对分 -21.41分 ÷ 100 × 50% = -10.71%(趋势-9.24分 + 量能-2.0分 + 动能1.16分 + 波动-10.0分 + 相对位置3.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral、5日涨跌-5.79%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 395.18亿 | 本年收入预测152.36亿 × (1 + 10.00%)^10 = 152.36 × 2.5937 = 395.18亿 |
| Part A(稳态估值) | 711.33亿 | 10年后目标收入395.18亿 × 目标利润率12.00% × 目标市盈率15.00 = 711.33亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 291.39亿 | 本年收入预测152.36亿 × 目标利润率12.00% × ((1+10.00%)^10 - 1) / 10.00% = 291.39亿(总额) |
| 未来估值/股 | ¥63.69 | (Part A 711.33 + Part B 291.39) / 总股本15.7437亿股 = 1002.72 / 15.7437 = ¥63.69 |
| 折现估值/股 | ¥28.49 | 未来估值63.69 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 12.00%) = 63.69 / 1.9672 × 0.88 = ¥28.49 |
| 最终理想买入价 | ¥28.02 | 折现估值28.49 × (1 + 9.91%) × (1 - 10.71%) × (1 + 0.20%) = 28.49 × 1.0991 × 0.8929 × 1.0020 = ¥28.02 |
投资逻辑
深科技的长期投资逻辑围绕”存储周期+国产替代+华为生态”三条主线展开。第一,全球半导体周期在2025-2026年进入上行阶段,DRAM和NAND价格持续上涨,HBM受AI需求拉动供不应求,公司存储封测业务直接受益,产能利用率和毛利率同步提升,该板块收入占比25.98%且毛利率20.40%,是业绩弹性的核心来源。第二,半导体国产替代是确定性长期趋势,长江存储、长鑫存储等国内晶圆厂持续扩产,公司作为国内少数具备DRAM/NAND全品类封测能力的厂商,深度绑定国内存储龙头,订单能见度高。第三,公司高端制造业务切入华为供应链,在通信设备、服务器、消费电子等领域持续获得订单,虽然当前毛利率仅9.71%,但规模效应和产品结构升级有望逐步改善利润率。此外,计量智能终端毛利率39.26%,提供稳定利润支撑。
但需要警惕的是,当前股价37.90元对应PE 49.77倍,已充分甚至过度反映了上述利好预期。存储行业具有明显的周期性,当前处于上行周期中后段,一旦价格见顶回落,封测业务毛利率将承压。高端制造板块毛利率偏低,ROE仅9.10%,资产回报水平不足以支撑近50倍PE。三因子模型测算最终理想买入价28.02元,当前股价高估26.1%,技术面5日主力净流出6.73亿元,短期调整压力明显。建议投资者耐心等待股价回调至28-30元区间再考虑布局,不宜追高。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 行业周期风险 | 存储半导体行业具有明显的3-4年周期性,当前DRAM/NAND价格处于上行周期中后段,若2026年下半年至2027年供给增加导致价格见顶回落,公司存储封测板块(收入占比25.98%)的产能利用率和毛利率将显著下滑,对业绩造成较大冲击 | 高 |
| 客户集中度风险 | 公司高端制造板块(收入占比54.20%)对华为等核心大客户依赖度较高,存储封测板块也高度依赖国内少数存储龙头。若大客户订单波动、份额转移或自研制造比例提升,将直接影响公司营收稳定性,议价能力也可能被削弱 | 高 |
| 估值回调风险 | 当前PE(TTM)49.77倍、PB 4.47倍,均处于历史较高分位,显著高于模型给出的15倍PE上限。近5日主力资金净流出6.73亿元,技术面破位,若市场风格切换或板块热度退潮,估值存在大幅回调风险,目标价28.02元较当前有26.1%下行空间 | 高 |
| 汇率波动风险 | 公司海外收入占比较高(计量终端出口及EMS海外订单),2026Q1财务费用1.16亿元(去年同期为-1.10亿元),主要受人民币汇率波动影响。若人民币大幅升值,将产生汇兑损失并侵蚀出口产品价格竞争力,对净利润造成负面影响 | 中 |
| 技术迭代风险 | 半导体封测技术正向2.5D/3D、Chiplet、HBM等先进封装方向快速演进,公司在HBM封测领域仍处于研发验证阶段,若技术追赶不及长电科技、通富微电等竞争对手,可能在下一代封装竞争中处于劣势,影响中长期市场份额 | 中 |
| 应收账款风险 | 2026Q1应收账款42.40亿元,占总资产比例14.9%,应收账款周转天数年化约104天。若宏观经济下行导致下游客户资金紧张,可能出现坏账增加或回款周期拉长的风险,影响经营现金流 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥37.90 vs 最终理想买入价 ¥28.02 → 高估(-26.1%)
核心投资逻辑
深科技是CEC旗下兼具存储半导体封测、高端EMS制造和智能计量终端的多元化电子制造平台。公司2025年以来业绩受益于存储周期复苏和华为订单增长,2026Q1营收增长10.67%、归母净利润增长35.35%,盈利能力持续改善。资产负债率从2023年53.32%降至41.68%,货币资金82亿元覆盖有息负债,财务结构稳健,经营现金流连续三年为正。长期看,半导体国产替代、AI存储需求爆发和华为生态复苏为公司提供成长空间。但当前PE 49.77倍已严重透支成长预期,三因子模型测算理想买入价28.02元,较当前股价低26.1%,短期技术面破位、主力资金大幅流出,不具备估值安全边际。投资者应等待回调至28-30元区间再考虑中长期布局。
短线预测
- 一周走势预判:看空,短期调整趋势确立,资金流出压力较大
- 压力位:¥39.50
- 支撑位:¥36.50(20日均线),若失守则看¥34.00
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议当前价位追高买入。PE 49.77倍估值偏高,技术面破位,应耐心等待股价回调至28-30元区间(接近模型理想买入价28.02元)再分批建仓,安全边际充足 |
| 持有 | 若已有浮盈,建议在38-40元区间逐步减仓锁定利润,控制仓位在半仓以下;若股价跌破36.5元支撑位应进一步减仓,待企稳后再回补 |
| 被套 | 若在38元以上被套,不建议急于补仓摊薄成本。短期仍有下行压力,可在股价反弹至39元附近减仓,等待回调至30-32元支撑区间再考虑补仓,降低平均持仓成本 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...