彩客科技(920206.BJ)精细化工隐形冠军半年报业绩修复北交所次新股估值回归(2026年H1)
报告日期:2026-08-31 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥67.62
一、核心摘要
彩客科技(河北彩客新材料科技股份有限公司)是河北省专精特新”小巨人”企业、国家高新技术企业,专注于高性能有机颜料中间体、光稳定剂中间体及食品添加剂中间体的研发、生产与销售,核心产品DMSS、DATA、DMAS、DMS等在全球精细化工产业链中占据重要地位,是喹吖啶酮类、DPP类高性能有机颜料关键原料的国内主要供应商之一。公司2025年全年营收5.07亿元、同比增长11.49%,扣非净利润1.45亿元、同比增长27.54%;2026年上半年(H1)营收3.03亿元、同比增长6.88%,扣非净利润0.85亿元、同比微增0.15%,毛利率回升至41.23%、净利率28.41%,在一季度短暂回落后,半年报收入端重新恢复正增长,盈利能力维持在化工行业顶尖水平。
公司于2026年6月8日在北京证券交易所上市,发行价30.28元,首日涨幅约170%,此后股价经历长达近两个月的估值回归,自首日高点116.85元一路回落至7月下旬31元附近,8月中下旬伴随半年报窗口与资金博弈出现快速反弹,8月25日盘中最高触及55.99元,随后再度回落,8月28日收盘45.15元。公司财务状况极其健康,2026H1资产负债率仅7.56%,无银行借款,货币资金及交易性金融资产达4.72亿元,上市募资到账后资金充裕。经独门估值模型测算,长期合理价值(折现估值)为¥57.65,三因子调整后最终理想买入价为¥67.62,当前股价¥45.15对应低估约+49.8%。
重要标签:河北 | 染料涂料/精细化工 | 中小微民企(港股彩客新能源控股) | 专精特新、高性能有机颜料中间体、光稳定剂、食品添加剂中间体、北交所次新股
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-28
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥45.15 | 涨跌幅 | -5.35% |
| 总市值(亿) | 32.30 | 市净率 | 3.66 |
| 市盈率(TTM) | 22.15 | 换手率(%) | 17.50 |
| 量比 | 0.90 | 成交额(亿) | 1.76 |
| 流动股占比(%) | 38.47 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 0.1624 | 融券余额(亿) | 0.0000 |
| 股东人数季度变化(%) | +4157.46 | 5日资金净流入(亿) | -0.2337 |
| 资产总额(亿) | 9.55 | 净资产(亿元) | 8.83 |
| 有息负债率(%) | 0.06 | 财务费用比(%) | 0.73 |
| 总收入(亿元) | 3.03(H1) | 营业收入同比(%) | 6.88 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.85 | 扣非净利润同比(%) | 0.15 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.23 | 经营活动净现金流收入比(%) | 7.57 |
| 毛利率(%) | 41.23 | 扣非净利率(%) | 28.21 |
基本面总体评价
彩客科技的基本面整体优秀,是精细化工细分领域的”隐形冠军”,具备长期跟踪价值。
财务层面:盈利能力极强,2026H1毛利率41.23%、净利率28.41%,2025年全年ROE高达28.57%,在染料涂料行业中属于顶尖水平,远高于行业平均(行业毛利率32.11%、净利率14.12%、ROE仅4.29%)。资产负债率从2023年的25.19%持续下降至2026H1的7.56%,有息负债率仅0.06%,几乎零负债经营;上市募资到账后货币资金及交易性金融资产达4.72亿元,流动比11.06、速动比10.19,短期偿债能力极强,财务安全垫极厚。
成长层面:公司收入从2023年的3.77亿元增长至2025年的5.07亿元,两年复合增长约16%;2026H1营收3.03亿元、同比增长6.88%,在一季度短暂承压后半年报收入端恢复正增长,显示下游需求企稳。但需注意H1归母净利润同比微降0.56%,增收略不增利,主要受收入结构、费用及上市相关开支影响,全年利润弹性仍需观察下半年。
赛道层面:高性能有机颜料中间体属于技术密集型精细化工,需长期技术积累与客户认证,行业进入壁垒较高。公司依托近20年工艺积累、国家专精特新”小巨人”资质,在DMSS、DATA等细分单品上具备较强定价权,并前瞻布局BPDA等聚酰亚胺新材料单体,切入航空航天、柔性显示、新能源等高成长领域,第二成长曲线值得期待。
估值层面:当前PE(TTM)22.15倍,PB 3.66倍,较上市首日(PE一度超50倍、PB超8倍)已大幅消化。独门估值模型给出的最终理想买入价¥67.62较当前股价有近50%空间,估值安全边际较为充足;但需提示模型行业对标样本质量偏低(low_fallback,仅4家概念级可比),行业净利率/PE基准存在失真可能,估值结论应保留一定谨慎。
近期股价走势
日线:8月19日起股价自36元附近放量启动,8月19日+11.27%、8月20日+10.06%、8月24日+11.29%,8月25日盘中最高冲至55.99元(当日巨量成交3.11亿元、换手率超28%),随后高位回落,8月26日收49.21元、8月27日收47.70元、8月28日大跌5.35%收45.15元,呈现典型的次新股脉冲式拉升后资金获利了结形态,短期5日均线拐头向下,日线索支撑。
周线:8月中旬以来周线收出放量阳线,股价自31元一线反弹至最高55.99元,周线级别完成一轮强势反弹,已收复7月下跌的部分失地;但最近一周冲高回落、上影线明显,周线MACD在低位修复后红柱有所收敛,中期仍处于上市以来大下降通道中的反弹阶段,尚未有效扭转中期下行趋势。
月线:公司6月8日上市,月线样本仅3根。6月收长阴(首日高点后回落)、7月续跌收阴(最低31.10元)、8月在半年报窗口下探回升收长下影/反弹阳线,月线级别初步显示31元附近有较强承接,但上市以来整体仍处估值回归大周期,月线趋势反转尚需时间与成交量确认。
情绪面分析
市场情绪对公司呈现”高关注、高波动、强博弈”特征。作为北交所稀缺的精细化工专精特新标的,上市初期受到资金热捧,首日换手率超70%;进入8月半年报披露窗口,股价再度放量异动,8月25日单日换手率超28%、成交额3.11亿元,显示游资与短线资金主导明显。筹码端,股东户数由2025年末的134户(上市前)大幅增至2026-06-30的5,705户,流通股占比38.47%,筹码经历了由集中到快速分散的过程,散户化程度上升。资金面近5日主力净流出0.2337亿元,融资余额0.1624亿元、近5日小幅增加0.0233亿元,杠杆资金略有参与但规模有限。整体看,情绪面偏短线博弈,波动剧烈。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 半年报收入恢复正增长(+6.88%),毛利率41.23%维持高位,基本面扎实2. 资产负债率7.56%、零有息负债、账上现金4.72亿,财务极健康,估值已较高点大幅消化3. 次新股筹码高度分散、近5日主力净流出、8月脉冲后高位回落,短期仍需消化获利盘 |
| 核心风险 | 1. 次新股估值回归与高波动风险,上市以来自高点116.85元一度跌至31元2. H1归母净利润同比微降0.56%,增收略不增利,行业对标样本质量偏低 |
近期重要事件
- 2026年6月8日,公司在北京证券交易所上市,证券代码920206.BJ,发行价30.28元,首日收盘81.87元、涨幅约170%,盘中最高116.85元。
- 2026年8月下旬,公司进入2026年半年报披露窗口,8月19日—8月26日股价放量异动,区间自36元附近最高冲至55.99元,累计涨幅显著,随后回落。
- 2026年半年报:H1营收3.03亿元、同比增长6.88%,归母净利润0.86亿元、同比微降0.56%,扣非净利润0.85亿元、同比增长0.15%,毛利率41.23%。
- 上市募资到账后,2026H1货币资金及交易性金融资产增至4.72亿元,资产负债率降至7.56%,无银行借款,财务结构显著优化。
二、公司画像
发展历程
彩客科技(河北彩客新材料科技股份有限公司)成立于2005年9月,注册地位于河北省沧州市东光县,是一家专门从事精细化工产品研发、生产和销售的高新技术企业,为香港上市公司彩客新能源(彩客化学集团)的控股子公司。公司发展历程大致可分为三个阶段:
2005—2010年:创业起步阶段——公司成立初期聚焦DMS等基础精细化工中间体的研发与生产,在河北东光建设生产基地,逐步建立起有机颜料中间体领域的工艺技术基础与首批客户资源,完成从实验室技术到工业化量产的跨越。
2011—2019年:产品拓展阶段——公司持续丰富产品矩阵,陆续开发并量产DMSS、DATA、DMAS等高性能中间体,下游应用从单一有机颜料拓展至食品添加剂、光稳定剂(塑料农膜、合成纤维抗老化)等多个高附加值领域,并获得国家高新技术企业认定,产品借助母公司彩客化学的国际化平台进入海外市场。
2020年至今:专精特新与资本化阶段——公司持续加大研发投入,开发BPDA等新材料聚合单体,切入聚酰亚胺高端材料(航空航天、柔性显示、新能源、微电子)赛道;先后获评国家专精特新”小巨人”企业、国家知识产权优势企业、中国石油和化工行业技术创新示范企业、河北省”无废企业”。2026年6月8日成功登陆北京证券交易所,进入产业与资本双轮驱动的新阶段。
股权结构
- 实际控制人:戈弋,通过彩客化学(香港)有限公司间接控制公司约60.41%的股份,控制权高度集中。
- 控股股东:彩客化学(香港)有限公司,持股比例约60.41%(母公司为香港上市公司彩客新能源/彩客化学系)。
- 企业性质:中小微民营企业,具有港资/外资背景(港股上市公司控股子公司)。
- 流通股占比:38.47%(总股本约0.7155亿股,流通股约0.2753亿股)。
- 股东户数:截至2026-06-30为5,705户,较2025年末(上市前134户)大幅增加,上市后筹码快速分散。
管理层
董事长兼总经理:刘伟,同时担任公司法定代表人,全面负责公司经营管理与战略决策。作为公司核心管理人物,长期深耕精细化工领域,带领公司完成从单一中间体厂商向多品类高性能材料企业的转型并推动北交所上市;管理层及核心团队通过母公司平台与公司成长深度绑定,上市前后核心高管保持稳定。
董事会秘书:张洪星,负责公司信息披露、投资者关系管理与资本市场对接。
公司管理团队整体稳定,上市前后未出现核心管理人员离职变动。实际控制人戈弋通过港股上市平台彩客化学控股,具备国际化运营视野与化工产业资源整合能力,治理结构上控股股东持股集中、决策效率较高。
核心业务
- 主要产品/服务:①高性能有机颜料中间体(DMSS、DATA等,用于合成喹吖啶酮类、DPP类高性能有机颜料);②光稳定剂中间体(DMS等,用于塑料、农膜、合成纤维、胶粘剂抗老化);③食品添加剂中间体(DMAS等,用于食品饮料、药品、化妆品);④新材料聚合单体(BPDA等,用于聚酰亚胺PI)。
- 应用领域/客群:高档涂料及喷墨油墨、汽车面漆、儿童玩具、食品饮料、药品及化妆品、塑料农膜、合成纤维、胶粘剂,以及航空航天、电气绝缘、柔性显示、新能源、微电子等高端制造领域;客户以国内外精细化工、颜料、材料企业为主,借助母公司海外渠道出口。
- 核心荣誉:国家专精特新”小巨人”企业、国家高新技术企业、国家知识产权优势企业、中国石油和化工行业技术创新示范企业、河北省”无废企业”。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 高性能有机颜料中间体(DMSS/DATA等) | 国内细分单品领先,为喹吖啶酮/DPP颜料关键原料主要供应商之一 | 国内第一梯队 | 约44.17%(板块口径) | 近20年工艺积累,产品纯度与稳定性高,客户认证壁垒强,具定价权 |
| 光稳定剂中间体(DMS等) | 国内主要供应商,配套塑料/农膜/纤维抗老化需求 | 国内前列 | 并入高性能板块(约44%) | 与颜料中间体共享合成工艺平台,协同效应强,下游应用广 |
| 食品添加剂中间体(DMAS等) | 细分市场份额领先,客户稳定 | 细分领域领先 | 约36.13% | 食品级质量体系要求高,客户粘性强,出口占比高 |
| 新材料聚合单体(BPDA) | 处于导入/放量初期,进口替代空间大 | 国内少数布局者 | 暂无独立披露(高附加值预期) | 切入聚酰亚胺高端材料,对接航空航天/柔性显示/新能源,第二成长曲线 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| BPDA(联苯四甲酸二酐)聚酰亚胺单体 | 产业化/客户验证导入阶段 | 2026—2027年逐步放量 | 聚酰亚胺薄膜/柔性显示国产替代,国内市场规模数十亿元级 | 核心创新点:高纯度电子级单体,配套柔性OLED、CPI、航空航天复合材料 |
| 高性能有机颜料中间体新型号/绿色工艺 | 工艺优化与扩产阶段 | 持续推进 | 高性能颜料全球市场约百亿元级,年增5—8% | 核心创新点:清洁生产、连续化工艺,降本增效,巩固”无废企业”优势 |
| 光稳定剂/食品添加剂高端品级延伸 | 研发与客户认证中 | 2026—2028年 | 高端抗老化与食品/化妆品级添加剂稳步扩容 | 核心创新点:高纯度、低杂质,满足海外高端客户与法规要求 |
战略规划
公司秉持”用绿色科技为世界添彩”的发展理念,当前产能以河北东光基地为核心,固定资产约1.88亿元,2026H1在建工程0.07亿元,产能利用率维持较高水平(核心单品产销平衡、存货周转较2025H1明显加快,存货周转天数由186天降至120天)。未来重点方向:
- 产品升级:重点做大BPDA等新材料聚合单体,进入聚酰亚胺高端材料供应链,打开航空航天、柔性显示、新能源、微电子等高成长市场;
- 产能扩张:利用北交所IPO募集资金扩大高性能中间体及新材料单体产能,提升细分市场占有率;
- 技术创新:持续研发投入(2025年研发费用约0.08亿元,占营收约1.6%以上口径,另有多个研发项目储备),推进连续化、绿色化工艺;
- 绿色生产与国际化:打造”无废企业”标杆,借助母公司彩客化学海外渠道拓展出口,提升海外收入占比。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 高性能有机颜料中间体及光稳定剂中间体 | 3.79 | 74.85% | 44.17% |
| 食品添加剂中间体 | 1.07 | 21.14% | 36.13% |
| 其他主营业务 | 0.20 | 4.01% | -15.29% |
高性能有机颜料中间体及光稳定剂中间体是公司绝对核心业务,2025年收入3.79亿元、占比74.85%,毛利率高达44.17%,贡献了公司绝大部分毛利润;食品添加剂中间体收入1.07亿元、占比21.14%,毛利率36.13%,为第二大业务板块;”其他”业务收入0.20亿元、毛利率为负(-15.29%),占比仅4%,对整体盈利影响有限。
商业模式与市场地位
公司采用”研发+生产+销售”一体化的精细化工商业模式,以自主合成工艺为核心,向下游颜料、塑料、食品/化妆品、新材料厂商销售高纯度中间体产品,盈利来源为产品技术溢价与稳定的客户复购。公司在DMSS、DATA等高性能有机颜料中间体单品上具备国内领先的市场地位,是相关颜料巨头供应链的重要配套商;食品级DMAS客户稳定并大量出口。作为港股彩客化学体系成员,公司兼具技术、质量体系与国际化渠道优势,在细分”小而美”市场中呈现寡头/准寡头竞争格局,定价能力较强(综合毛利率长期维持在33%—41%的高位且逐年提升)。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处行业为精细化工行业中的染料涂料—高性能有机颜料中间体细分赛道。精细化工具有品种多、更新快、技术含量高、附加值高的特点,是化工产业升级的主要方向。高性能有机颜料中间体(如DMSS、DATA)是合成喹吖啶酮类、DPP类高性能有机颜料的关键原料,这类颜料具备耐候、耐热、耐迁移、环保无毒等优异性能,广泛用于高档涂料、汽车面漆、喷墨油墨、塑料与儿童玩具等高端领域。
行业周期方面,染料涂料行业整体属于成熟型行业,需求与宏观经济、地产后周期、汽车与消费电子景气度相关,增速温和;但其中”高性能/环保型颜料及其中间体”受环保法规趋严与消费升级驱动,正持续替代传统中低端颜料,结构性增长快于行业整体。公司所处的中间体环节技术壁垒高、竞争格局相对集中,周期性弱于大宗染料,盈利稳定性更好。
3.2 市场分析
市场规模:全球有机颜料市场规模约150亿美元量级,其中,高性能有机颜料占比约20%(约30亿美元),并以约5%—8%的年复合增速增长;中国是全球最大的有机颜料生产国与消费国,产量占全球60%以上。光稳定剂、食品/化妆品级添加剂受益于塑料、农膜、消费升级,亦保持稳健增长。聚酰亚胺(PI)材料国产替代空间广阔,电子级PI薄膜/单体国内市场规模达数十亿元且增速较快。
增长驱动因素:
- 环保替代:全球环保法规趋严,推动高性能、低污染、无毒颜料替代含重金属/芳香胺的传统颜料,带动高端中间体需求;
- 高端制造需求:汽车涂料、工业涂料、喷墨数码、消费电子、儿童用品对高品质颜料需求稳步增长;
- 新兴材料放量:柔性显示(CPI)、新能源、航空航天带动聚酰亚胺及BPDA等单体需求快速增长,成为第二成长曲线;
- 国产替代与出口:国内精细化工工艺进步,中间体进口替代与出口份额提升,公司依托母公司海外渠道受益。
竞争格局:中间体细分市场集中度较高,技术与客户认证壁垒强,龙头凭借工艺与质量优势获得超额利润;下游颜料端则相对分散,主要厂商包括百合花、七彩化学、双乐股份等。
政策环境:国家鼓励精细化工向高端化、绿色化、集约化发展,对专精特新”小巨人”企业给予政策与融资支持;环保监管趋严利好规范经营、清洁生产的龙头,落后产能加速出清。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 彩客科技优劣势 | 百合花(603823)优劣势 | 七彩化学(300758)优劣势 | 双乐股份(301036)优劣势 |
|---|---|---|---|---|
| 有机颜料及中间体 | 专注DMSS/DATA等中间体单品,毛利率44%+,技术与认证壁垒强,体量较小 | 国内有机颜料龙头,营收规模大(数十亿元级)、品类全、品牌强,偏下游成品 | 高性能有机颜料细分龙头,研发能力强、产品线丰富,兼具材料布局 | 铬系/酞菁颜料龙头,产能规模大、成本优势明显 |
| 食品/光稳定剂中间体 | DMAS食品级客户稳定、出口占比高,差异化竞争 | 非核心主业 | 涉及部分高性能材料 | 非核心主业 |
| 新材料单体(BPDA/PI) | 前瞻布局BPDA,切入聚酰亚胺高成长赛道 | 布局相对有限 | 有一定高端材料技术积累 | 基本未涉足 |
| 综合评价 | 细分隐形冠军,盈利质量最高、财务最健康,但规模与抗周期能力弱于龙头 | 龙头规模与渠道优势明显,盈利波动受颜料周期影响 | 高性能+材料双轮,成长性较好 | 成本/规模领先,产品偏传统 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 近20年精细化工合成工艺积累,拥有多项发明专利,国家专精特新”小巨人”认证,DMSS/DATA等单品纯度与稳定性国内领先,新进入者短期难以突破客户认证 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 下游覆盖颜料、食品/化妆品、光稳定剂、新材料多领域客户,并借母公司彩客化学海外渠道出口;但客户集中度与自有品牌渠道仍有提升空间 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在B端精细化工细分客户中具备良好质量口碑与”小巨人”背书,但面向终端消费者品牌知名度有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 毛利率长期33%—41%且逐年提升,远超行业平均(行业毛利率约32%、净利率约14%),绿色/连续化工艺带来显著成本与定价优势 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 实控人戈弋通过港股上市平台彩客化学控股,具备国际化视野与产业整合能力,核心管理团队稳定,成功推动北交所上市,战略聚焦高端化 |
四、财务剖析
财报时点:2026H1(2026-06-30)、2025H1(2025-06-30)、2025年报(202025-12-31)、2024年报(2024-12-31)、2023年报(2023-12-31),共5期。
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 9.55 | 6.28 | 6.90 | 5.44 | 4.65 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 4.72 | 2.00 | 2.65 | 1.42 | 0.76 |
| 应收账款 | 1.65 | 1.15 | 1.09 | 1.11 | 1.06 |
| 存货 | 0.59 | 0.85 | 0.79 | 0.69 | 0.59 |
| 固定资产 | 1.88 | 1.87 | 1.96 | 1.88 | 1.82 |
| 在建工程 | 0.07 | 0.06 | 0.00 | 0.03 | 0.06 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债 | 0.72 | 1.02 | 1.04 | 1.06 | 1.17 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.10 | 0.10 | 0.21 | 0.37 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.01 | 0.00 | 0.00 | 0.01 | 0.00 |
| 应付账款 | 0.36 | 0.36 | 0.35 | 0.25 | 0.28 |
| 预收账款及合同负债 | 0.01 | 0.01 | 0.02 | 0.03 | 0.02 |
| 净资产(亿元) | 8.83 | 5.26 | 5.86 | 4.38 | 3.48 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 7.56 | 16.24 | 15.05 | 19.47 | 25.19 |
| 有息负债率(%) | 0.06 | 1.64 | 1.45 | 3.90 | 8.10 |
| 货币资金有息负债比(%) | 86690.75 | 1943.43 | 2646.61 | 667.05 | 201.05 |
| 流动比 | 11.06 | 4.36 | 4.86 | 3.36 | 2.37 |
| 速动比 | 10.19 | 3.49 | 4.05 | 2.67 | 1.84 |
| 固定资产比(%) | 19.72 | 29.72 | 28.40 | 34.52 | 39.13 |
| 在建工程比(%) | 0.74 | 0.88 | 0.06 | 0.64 | 1.37 |
| 应收账款周转天数 | 198.89 | 148.61 | 78.30 | 88.84 | 102.52 |
| 存货周转天数 | 120.24 | 186.12 | 95.57 | 86.86 | 85.25 |
| 应付账款周转天数 | 74.35 | 78.18 | 41.92 | 32.02 | 40.51 |
| 总收入(亿元) | 3.03 | 2.83 | 5.07 | 4.54 | 3.77 |
| 利润总额(亿元) | 1.00 | 1.01 | 1.71 | 1.35 | 0.98 |
| 净利润(亿元) | 0.86 | 0.86 | 1.46 | 1.16 | 0.85 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.85 | 0.85 | 1.45 | 1.13 | 0.79 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.23 | 0.72 | 1.46 | 1.33 | 0.57 |
| 净现金流(亿元) | 2.07 | 0.58 | 1.23 | 0.66 | 0.21 |
偿债能力、营运能力评价
偿债能力极强:公司资产负债率呈现持续、大幅下降趋势,从2023年的25.19%降至2024年的19.47%、2025年的15.05%,2026H1进一步降至7.56%,三年半累计下降约17.6个百分点;有息负债率从2023年的8.10%降至2026H1的0.06%,短期借款已由2023年的0.37亿元清零至0,长期借款与应付债券始终为0,基本实现零有息负债经营。上市募资到账后货币资金及交易性金融资产达4.72亿元,货币资金/有息负债比高达86690%,流动比11.06、速动比10.19,远高于安全线,短期与长期偿债能力均极为充裕,财务风险极低。
营运能力需关注应收:存货周转明显改善,存货周转天数由2025H1的186.12天降至2026H1的120.24天,去库效率提升;应付账款周转天数由2025年报的41.92天回升至74.35天,对上游占款能力增强。但应收账款由2025年报的1.09亿元增至2026H1的1.65亿元,应收账款周转天数(H1口径,未年化)升至198.89天,回款周期拉长,需关注下游客户账期与收入季节性确认带来的营运资金占用;整体看公司在产业链中议价能力较强,营运效率处于行业中上水平。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 3.03 | 2.83 | 5.07 | 4.54 | 3.77 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.00 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.00 |
| 销售费用 | 0.02 | 0.02 | 0.04 | 0.03 | 0.03 |
| 管理费用 | 0.10 | 0.10 | 0.20 | 0.19 | 0.18 |
| 财务费用 | 0.02 | -0.01 | -0.01 | -0.02 | -0.00 |
| 研发费用 | 0.05 | 0.04 | 0.08 | 0.08 | 0.09 |
| 利润总额(亿元) | 1.00 | 1.01 | 1.71 | 1.35 | 0.98 |
| 净利润(亿元) | 0.86 | 0.86 | 1.46 | 1.16 | 0.85 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.85 | 0.85 | 1.45 | 1.13 | 0.79 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 6.88 | 28.34 | 11.49 | 20.56 | 4.49 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -0.56 | 60.35 | 26.55 | 35.13 | 2.92 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 0.15 | 61.98 | 27.54 | 44.05 | 4.18 |
| 毛利率(%) | 41.23 | 41.27 | 40.09 | 36.11 | 33.12 |
| 净利率(%) | 28.41 | 30.53 | 28.88 | 25.45 | 22.51 |
| 扣非净利率(%) | 28.21 | 30.11 | 28.54 | 24.95 | 20.88 |
| 财务费用比(%) | 0.73 | -0.37 | -0.16 | -0.40 | -0.11 |
| 财务成本率(%) | 0.73 | -0.37 | -0.16 | -0.40 | -0.11 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 11.70 | 17.93 | 28.57 | 29.42 | 26.78 |
| 净资产收益率(%) | 11.70 | 17.93 | 28.57 | 29.42 | 26.78 |
盈利能力、成长能力评价
盈利能力优异且稳步抬升:公司毛利率逐年提升,由2023年的33.12%升至2024年36.11%、2025年40.09%,2026H1进一步达41.23%,显著高于行业平均32.11%;净利率由2023年22.51%升至2025年28.88%,2026H1为28.41%,远超行业14.12%的均值。ROE在2024、2025年分别高达29.42%、28.57%,2026H1因上市募资净资产大幅扩张(净资产由5.86亿元增至8.83亿元)而摊薄至11.70%(H1口径),属募资到位后的正常摊薄,并非盈利能力下滑。费用控制优秀,销售费用率极低(约0.7%),财务费用基本为负或接近零。
成长能力稳健、短期略有放缓:收入端,2024年同比+20.56%、2025年+11.49%,2026H1同比+6.88%,在一季度短暂回落后半年报收入恢复正增长;利润端,2024、2025年扣非净利润分别高增44.05%、27.54%,但2026H1归母净利润同比-0.56%、扣非净利润同比+0.15%,呈现”增收略不增利”,主要受收入结构变化、上市相关费用及管理费用刚性影响。总体看公司已由高速增长切换至稳健增长阶段,全年利润弹性取决于下半年需求恢复与新产品放量。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 0.23 | 0.72 | 1.46 | 1.33 | 0.57 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -0.13 | -0.04 | -0.11 | -0.25 | -0.29 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 2.00 | -0.10 | -0.12 | -0.44 | -0.08 |
| 净现金流(亿元) | 2.07 | 0.58 | 1.23 | 0.66 | 0.21 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 7.57 | 25.49 | 28.79 | 29.33 | 15.13 |
现金流健康度评价
公司现金流整体健康、结构清晰。经营活动现金流持续为正,2023—2025年分别为0.57、1.33、1.46亿元,2025年经营净现金流/收入比达28.79%,盈利含金量高;2026H1经营净现金流0.23亿元、收入比降至7.57%,主要受上半年应收账款增加(回款周期拉长)与存货/季节性因素影响,需关注下半年回款。投资活动现金流持续小幅为负(2026H1为-0.13亿元),对应固定资产与在建工程投入,资本开支强度温和。筹资活动现金流2026H1大幅净流入2.00亿元,系北交所IPO募集资金到账,推动净现金流达2.07亿元、货币资金增至4.72亿元。整体看公司主业造血能力扎实,叠加上市募资,资金面极为充裕,无偿债与流动性压力。
4.4 行业横向对比
行业基准为染料涂料行业样本(样本数4家,对标质量偏低,仅4家概念级可比,行业净利率/PE基准可能失真,需谨慎参考)。
| 指标 | 公司(2025年报) | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 28.57% | 4.29% | +24.28pct |
| 毛利率 | 40.09% | 32.11% | +7.98pct |
| 净利率 | 28.88% | 14.12% | +14.76pct |
| 收入增长率 | 11.49% | 17.47% | -5.98pct |
| 资产负债率 | 15.05% | 25.34% | -10.29pct(更安全) |
| 有息负债率 | 1.45% | 无行业数据 | 显著偏低 |
| 应收账款周转天数 | 78.30 | 163.25 | -84.95天(更快) |
| 存货周转天数 | 95.57 | 63.75 | +31.82天(偏慢) |
| 财务费用比(%) | -0.16 | 0.40 | -0.56pct(更优) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 28.79% | 8.35% | +20.44pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率7.56%、有息负债率0.06%,零银行借款,货币资金4.72亿,流动比11.06,偿债能力极强 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 存货周转改善、对上游占款能力强,但2026H1应收账款周转天数升至198.89天(H1口径),回款需跟踪 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2023—2025收入/利润持续增长,2026H1收入恢复+6.88%但利润持平,进入稳健增长阶段 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率41.23%、净利率28.41%、ROE曾达28.57%,远超行业平均,盈利质量顶尖 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流持续为正、2025收入比28.79%,IPO后资金极充裕;H1经营现金流收入比回落需观察 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026.06.08(上市)— 2026.08.28
K线走势分析
日线:8月19日起股价自36元附近放量启动,连续三日大涨(+11.27%、+10.06%、8月24日+11.29%),8月25日盘中冲高至55.99元后大幅回落收46.50元,留下长上影并放出上市后天量(成交3.11亿元、换手率超28%),随后8月26—28日连续三日收阴(49.21→47.70→45.15),8月28日大跌5.35%。短期5日均线拐头向下,股价回踩至45元一线,多头脉冲后进入获利回吐阶段,短期支撑位约¥42—44(8月20日平台与10日均线),压力位约¥49—50(5日均线/前平台),强压力位¥55.99(本轮高点)。
周线:8月中旬以来周线收出放量阳线,股价自31元一线反弹最高至55.99元,阶段最大涨幅约80%,已收复7月主要跌幅;但最近一周冲高回落、上影线较长,周线MACD在低位金叉后红柱趋缓,周线级别仍属上市以来大下降通道中的强势反弹,尚未有效突破中期下降趋势线,周线支撑¥38—40,周线压力¥50—56。
月线:公司6月8日上市,仅3根月K。6月长阴(首日冲高后回落)、7月续阴(最低31.10元)、8月在半年报窗口下探31元后回升、收带长下影的反弹阳线,月线初步显示31—32元一带有强支撑、估值回归阶段性到位;但月线趋势反转仍需后续放量站稳并突破50—56元密集区确认。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 8月25日见顶后股价连续回落并跌破5日均线,短期趋势由多转弱;中长期均线因上市仅3个月参考有限,45元附近为短线多空分界 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8月25日换手率超28%、成交3.11亿元创上市后天量,量比最高1.75,属典型游资放量博弈;近两日量能仍高(换手率17.5%)但价跌,放量滞涨信号明显 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD高位红柱缩短、有死叉迹象,KDJ自超买区(80以上)快速向下;周线MACD低位金叉但动能减弱,短期需消化超买 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口急剧放大,股价一度冲上轨后回落至中轨附近;筹码主要套牢/换手区集中在48—56元(本轮放量区)与60—80元(上市初期),上方套牢盘较重 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.2337亿元,融资余额0.1624亿元、近5日仅小幅+0.0233亿元,资金面偏谨慎,短线资金获利了结为主 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 北交所活跃度提升、专精特新政策支持,流动性预期改善 | 正面:利好北交所中小市值专精特新标的估值修复 |
| 行业 | 染料涂料行业景气平稳,环保/高性能材料结构性升级 | 中性偏正面:高端颜料中间体与PI新材料受益产业升级 |
| 个股 | 半年报窗口股价放量异动后回落,H1利润同比微降、次新股筹码分散 | 中性偏负:业绩持平+天量冲高回落,短线情绪降温,资金获利了结 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有数据均为最新采集。行业周期判定为成熟型行业,相关参数边界均由权威估值计算器强制钳制。
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 20.00% | 取「行业平均净利率14.12%(样本4家,low_fallback)」与「公司季度净利率28.41%×60%+年度28.88%×40%≈28.60%」孰高,公司端显著更高;成熟型行业目标利润率边界由权威计算器钳制,最终取20.00%(≥下限8%)。 |
| 行业平均利润率 | 14.12% | 染料涂料行业4家样本净利率中位数(quality=low_fallback,可能失真,谨慎参考)。 |
| 目标市盈率 | 10.00 | 取 min(行业平均PE 36.10, 公司动态PE 22.15)=22.15,成熟型行业PE上限10,故钳制为10.00(≥下限5)。 |
| 行业平均市盈率 | 36.10 | 染料涂料行业4家样本PE(样本质量偏低,仅作参考)。 |
| 本年收入预测 | 9.29亿 | 最近季度(H1)收入3.03亿×4×60% + 最近年度(2025)收入5.07亿×40% = 7.27 + 2.03 = 9.29亿。 |
| 收入增长率 | 13.56% | 取「行业增速17.47%」与「公司季度增速6.88%×40%+年度增速11.49%×60%≈9.65%」的平均值≈13.56%;成熟型增长率区间[5%,15%],13.56%在区间内,取13.56%。 |
| 行业平均增长率 | 17.47% | 染料涂料行业4家样本收入同比中位数。 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)。 |
| 总股本(亿股) | 0.7155 | 来自 stock_basics(total_share 71,546,227股),用于将总额估值折算为每股价格。 |
三因子系数
三因子系数由权威量化引擎产出,绝对分写入”计算过程”列,不单独增列;换算口径与 valuation_model/coefficients.py 一致。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +18.00% | 基本面绝对分 60.01分 ÷ 100 × 30% = +18.00%(模块一基础profile 0.0分 + 模块二运营industry 20.01分 + 模块三财务40.00分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +0.00% | 技术面绝对分 None(次新股上市时间短、技术因子不足)→ 系数按 0.00% 处理(趋势None/量能None/动能None/波动None/相对位置None;上限±50%) |
| 情绪面系数 | -0.60% | 情绪面绝对分 -3.0分 ÷ 100 × 20% = -0.60%(关注方向negative,5日涨跌+5.99%,资金净额率None;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 33.13亿 | 本年收入预测9.29亿 × (1 + 13.56%)^10 = 9.29 × 3.567 ≈ 33.13亿 |
| Part A(稳态估值) | 66.26亿 | 10年后目标收入33.13亿 × 目标利润率20% × 目标市盈率10 = 66.26亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 35.16亿 | 本年收入9.29亿 × 目标利润率20% × ((1+13.56%)^10 − 1) / 13.56% ≈ 35.16亿(总额) |
| 未来估值/股 | ¥141.76 | (Part A 66.26 + Part B 35.16) / 总股本0.7155亿股 = 101.42 / 0.7155 ≈ ¥141.76 |
| 折现估值/股 | ¥57.65 | 未来估值141.76 / (1+7%)^10 × (1 − 20.00%) = 141.76 / 1.9672 × 0.80 ≈ ¥57.65 |
| 长期合理价值 | ¥57.65 | 折现估值(仅采用财务假设、增长与折现,不乘技术面/情绪面系数)。 |
| 最终理想买入价 | ¥67.62 | 折现估值57.65 × (1+基本面18.00%) × (1+技术面0.00%) × (1+情绪面−0.60%) = 57.65 × 1.18 × 1.00 × 0.994 ≈ ¥67.62 |
合理性区间校验:当前股价¥45.15,折现估值¥57.65处于[¥22.57, ¥90.30]区间内,✅校验通过。长期看当前股价相对折现估值低估+27.7%,相对三因子调整后理想买入价低估+49.8%。
投资逻辑
彩客科技是精细化工高性能有机颜料中间体细分领域的”隐形冠军”,核心投资逻辑围绕”高盈利质量+财务极健康+新材料成长期权”三条主线展开。第一,公司盈利能力在染料涂料行业中处于顶尖水平,毛利率由2023年33.12%持续提升至2026H1的41.23%,净利率长期维持28%以上,2024—2025年ROE接近29%,远超行业平均(毛利率32.11%、净利率14.12%、ROE 4.29%),反映其在DMSS/DATA等细分单品上具备技术壁垒与定价权。第二,财务结构极为稳健,资产负债率降至7.56%、有息负债率0.06%、零银行借款,上市募资后账上货币资金及交易性金融资产达4.72亿元,几乎无下行风险,具备穿越化工周期的安全垫。第三,公司前瞻布局BPDA聚酰亚胺单体,切入柔性显示、航空航天、新能源等高成长赛道,叠加环保型高性能颜料对传统颜料的替代,打开中长期成长空间。估值层面,股价经上市后近两个月的深度回归(自116.85元最低跌至31元),当前PE(TTM)22.15倍、PB 3.66倍已较大幅消化,三因子模型给出理想买入价¥67.62,安全边际较充足。需重点跟踪的风险是:H1归母净利润同比微降0.56%显示利润端短期承压、应收账款回款周期拉长,以及行业对标样本质量偏低(low_fallback)可能使行业净利率/PE基准失真,建议以下半年业绩与BPDA放量进度作为核心验证点。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 次新股估值波动风险 | 公司2026年6月8日上市,首日涨幅约170%、最高116.85元,随后最低跌至31元附近,最大回撤超70%,流通股占比仅38.47%、股东户数由134户激增至5705户,筹码高度分散,股价波动剧烈、游资博弈特征明显,估值回归风险高。 | 高 |
| 业绩成长放缓风险 | 2026H1营收同比+6.88%但归母净利润同比-0.56%、扣非净利润仅+0.15%,增收略不增利;下游染料涂料为成熟型行业,若汽车/消费电子/地产后周期需求疲软,利润增长可能持续承压。 | 高 |
| 应收账款与现金流风险 | 2026H1应收账款由2025年末1.09亿元增至1.65亿元,应收账款周转天数(H1口径)升至198.89天,经营净现金流收入比由2025年28.79%降至7.57%,若下游客户账期继续拉长,将加大营运资金占用与坏账风险。 | 中 |
| 原材料价格波动风险 | 公司产品以石油化工/基础化学品为原料,原材料成本受原油及大宗化工品价格波动影响较大,若原料涨价而产品提价滞后,可能挤压44%左右的高毛利率。 | 中 |
| 客户集中与出口风险 | 公司下游客户相对集中且出口占比较高,若主要客户订单波动、海外贸易摩擦或人民币汇率大幅波动,将对收入与汇兑损益产生影响。 | 中 |
| 对标失真与流动性风险 | 估值模型行业对标仅4家概念级样本(low_fallback),行业净利率14.12%/PE 36.10基准可能失真;北交所整体流动性弱于主板,或影响股价表现与估值兑现。 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥45.15 vs 最终理想买入价 ¥67.62 → 低估(+49.8%)
核心投资逻辑
彩客科技是高性能有机颜料中间体细分赛道的专精特新”隐形冠军”,盈利质量顶尖(2026H1毛利率41.23%、净利率28.41%,2025年ROE 28.57%),远超染料涂料行业平均水平;财务结构极为健康,资产负债率仅7.56%、有息负债率0.06%、零银行借款,上市募资后账上货币资金及交易性金融资产达4.72亿元,安全垫极厚。公司2026H1收入恢复正增长(+6.88%),并前瞻布局BPDA聚酰亚胺新材料单体,对接柔性显示、航空航天、新能源等高成长需求,具备第二成长曲线潜力。当前股价经上市后深度估值回归,PE(TTM)22.15倍、PB 3.66倍已较大幅消化,独门估值模型给出最终理想买入价¥67.62、较现价有约49.8%空间。核心验证点在于下半年利润能否重回增长、应收账款回款改善以及BPDA放量进度;同时需警惕次新股高波动与行业对标失真风险。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏震荡。8月25日天量冲高(55.99元)后连续回落,短线获利盘消化中,预计在42—50元区间震荡整理,等待量能与情绪企稳。
- 压力位:¥49.50(5日均线/前平台),强压力位¥55.99(本轮高点)
- 支撑位:¥42.00(8月20日平台/10日均线),强支撑位¥38.00(8月中旬平台)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不追高。次新股波动剧烈,可等待股价回踩42—44元支撑区企稳、或放量突破49.5元压力后再分批轻仓试仓,中长期投资者可在估值显著低于¥67.62理想买入价时分批布局。 |
| 持有 | 成本较低者可继续持有,依托42元支撑设好止盈止损;若反弹至49—56元套牢密集区滞涨,可逢高减仓锁定利润,待回调再接回。 |
| 被套 | 若成本在50—56元高位,不宜在急跌中恐慌割肉,可借反弹至49元附近减仓降成本;公司基本面扎实、长期合理价值¥57.65,中长线可在42元以下分批补仓摊薄,但须控制仓位、防范次新股波动。 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...