仕佳光子(688313.SH)AI算力光互联核心受益者:无源+有源双平台IDM光芯片龙头加速放量(2026年中报)
报告日期:2026-09-01 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥232.29
一、核心摘要
仕佳光子是国内领先的光电子核心芯片供应商,总部位于河南鹤壁,2020年8月登陆科创板,是国内少数同时具备无源光芯片(PLC分路器、AWG)与有源光芯片(DFB激光器、CW光源、EML)双平台IDM全流程能力的企业,主营业务覆盖光芯片及器件、室内光缆、线缆材料三大板块,产品广泛应用于骨干网/城域网、光纤到户(FTTx)、数据中心及4G/5G/AI算力网络建设。2026年上半年公司实现营业收入14.95亿元,同比增长50.66%;归母净利润3.15亿元,同比增长45.30%;扣非净利润3.09亿元,同比增长44.42%,其中单Q2营收9.19亿元(同比+65.15%、环比+59.37%),归母净利润1.99亿元(同比+60.88%、环比+70.96%),光芯片及器件业务收入12.43亿元、同比大增77.64%,收入占比提升至83.15%,业绩进入AI算力驱动的高增长通道。
公司财务结构随扩张明显变化:2026H1末资产总额33.24亿元,资产负债率48.34%,有息负债率23.27%,短期借款增至5.91亿元,主要系公司为匹配旺盛订单加大备货(存货8.59亿元,较年初+71.13%)及扩产所致;当期经营活动现金流净额-3.80亿元,属于高增长期”备货+账期”阶段性现象。盈利能力持续提升,2026H1毛利率36.18%、净利率21.05%,2025年全年ROE达27.10%,显著高于通信设备行业平均水平。
当前股价157.93元,对应总市值713.82亿元,PE(TTM)151.76倍、PB 41.57倍,估值已充分反映AI光互联景气预期。经LoopSeek独门估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为196.47元/股,三因子调整后最终理想买入价为232.29元/股,当前股价相对理想买入价低估约47.1%。但需警惕高估值、现金流为负、股东户数大幅增加(筹码分散)及光芯片行业竞争加剧等风险。
重要标签:河南 | 通信设备 | 民营控股 | 光芯片、AWG、PLC分路器、DFB激光器、CW光源、硅光、CPO、1.6T光模块、AI算力、国产替代、科创板
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-09-01
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥157.93 | 涨跌幅 | +1.82% |
| 总市值(亿) | 713.82 | 市净率 | 41.57 |
| 市盈率(TTM) | 151.76 | 换手率(%) | 4.72 |
| 量比 | 0.71 | 成交额(亿) | 21.13 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 6.64% |
| 融资余额(亿) | 20.09 | 融券余额(亿) | 0.24 |
| 股东人数季度变化(%) | +20.07 | 5日资金净流入(亿) | -4.67 |
| 资产总额(亿) | 33.24 | 净资产(亿元) | 17.17 |
| 有息负债率(%) | 23.27 | 财务费用比(%) | 1.53 |
| 总收入(亿元) | 14.95(H1) | 营业收入同比(%) | +50.66 |
| 扣非净利润(亿元) | 3.09 | 扣非净利润同比(%) | +44.42 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -3.80 | 经营活动净现金流收入比(%) | -25.39 |
| 毛利率(%) | 36.18 | 扣非净利率(%) | 20.64 |
基本面总体评价
仕佳光子的基本面正处于”产品结构升级+AI算力需求爆发”双重驱动的强劲上升期,是A股光芯片板块中少数”无源+有源”双平台IDM企业,具备长期投资价值,但财务安全边际与估值匹配度需要辩证看待。
股东背景与治理:公司为民营控股企业,实际控制人葛海泉直接持股约16.43%,通过控股股东河南仕佳信息技术有限公司(持股22.71%)进一步控制公司,股权结构清晰;管理层以创业元老为主,董事长葛海泉自2001年起深耕公司、总经理吕克进自2001年起从事销售并已任职多年,核心高管持股、团队稳定,治理结构与股东利益绑定较深。
成长与赛道:公司2023-2025年营收从7.55亿元增长至21.29亿元,2025年同比+98.15%近乎翻倍;2026H1营收14.95亿元(+50.66%),全年收入预测可达44亿元量级。增长核心来自AI数据中心光互联:光纤连接器(MPO/MT-FA/FAU)收入2026H1达7.62亿元、同比+155%,AWG收入3.83亿元、同比+23.3%,1.6T AWG已小批量出货、CPO用高通道FAU小批量出货、70/100mW CW激光器批量出货、200/400mW CW小批量出货、100G EML送样验证,产品矩阵沿”800G→1.6T→CPO”路线持续升级。境外收入8.81亿元、同比+95%,占比58.89%,已切入全球主流光模块厂商供应链。
财务状况:盈利能力优秀,2026H1净利率21.05%、2025年ROE 27.10%,远超通信设备行业均值(净利率9.24%、ROE 3.10%);但扩张期资产负债率从2023年的23.18%升至2026H1的48.34%,有息负债率从0.48%升至23.27%,2026H1经营现金流-3.80亿元,应收(9.30亿)+存货(8.59亿)占用资金较大,需持续跟踪回款与去库进度。
估值层面:PE(TTM)151.76倍显著高于传统制造业,市场已按AI光芯片高成长标的定价;模型测算长期折现价值196.47元、理想买入价232.29元,当前股价157.93元仍有空间,但高估值意味着业绩必须持续超预期才能消化。
近期股价走势
日线:近期股价在150-170元区间高位震荡,2026-09-01收于157.93元、涨1.82%,量比0.71显示当日成交较前期缩量,换手率4.72%仍属活跃。近5日主力资金净流出4.67亿元,短线资金在中报利好兑现后有获利了结迹象,5日均线走平,短期支撑参考150元整数关口,压力位参考170元前高区域。
周线:周线级别自2026年以来依托AI光通信行情大幅上行,股价从年初低位累计涨幅可观,中长期均线(20周/60周线)保持多头排列;但近期周K线出现高位放量滞涨与资金流出信号,MACD红柱有所缩短,周线级别进入强势震荡消化阶段。
月线:月线级别处于上市以来最强主升浪中,2025年业绩反转(归母净利同比+473%)后估值与业绩双击,月K线沿布林上轨运行;PB高达41.57倍,月线级别超买特征明显,长期趋势向上但波动率显著放大,需防范高位大幅回调。
情绪面分析
市场情绪整体偏热但出现分化。宏观层面,全球AI资本开支高企(全球前11大云厂商2026年资本开支预计7350-7950亿美元、同比+60%),光模块/光芯片板块持续享受高景气溢价;行业层面,800G放量、1.6T下半年规模出货、CPO产业化临近,光通信为2026年最强科技主线之一;个股层面,公司中报业绩高增、多家券商(招商、国联民生、中原、太平洋等)发布买入/增持评级,但融资余额近5日下降0.90亿元、主力资金5日净流出4.67亿元、股东户数二季度大增20.07%(65,191户→78,275户),显示筹码明显分散、短线博弈资金占比上升,情绪从”一致看多”转向”高位分歧”。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多(高位震荡消化,中长期趋势向上) |
| 核心理由 | 1. 2026H1营收+50.66%、扣非净利+44.42%,Q2环比加速,光芯片及器件收入+77.64%,AI数通需求兑现2. 1.6T AWG/CPO用FAU/高功率CW/EML产品梯队完善,无源+有源双平台IDM壁垒加深,境外收入+95%3. 模型理想买入价232.29元,较现价有约47%空间 |
| 核心风险 | 1. PE(TTM)151.76倍、PB 41.57倍,估值对业绩容错率极低2. 2026H1经营现金流-3.80亿、资产负债率升至48.34%,扩张期资金占用大3. 股东户数单季+20.07%、主力资金5日净流出4.67亿,短线筹码松动 |
近期重要事件
- 2026年8月1日发布半年报:2026H1营收14.95亿元(+50.66%),归母净利润3.15亿元(+45.30%);Q2单季营收9.19亿元(+65.15%)、归母净利1.99亿元(+60.88%、环比+70.96%),Q2毛利率37.47%环比提升3.34pct,招商证券、国联民生、太平洋证券等随后发布买入评级报告。
- 拟定增募资不超过28亿元扩产:投向高速AWG组件(7.69亿元)、CW激光器芯片(14.56亿元)、光纤连接器(1.72亿元)产业化与产能扩建;另于2026年4月公告计划投资12.65亿元建设高速光芯片与器件开发及产业化项目,战略重心转向”有源+无源光芯片一体化”。
- 收购福可喜玛交易终止(2026年7月公告):公司此前拟收购MT插芯上游企业福可喜玛以锁定无源上游,交易终止或与标的业绩暴增后定价波动有关;公司表示不影响现有MPO业务,双方关联交易额度预计从0.98亿元提升至2.60亿元,合作继续加深。
- 产品进展:1.6T AWG小批量出货,CPO用AWG送样,光计算用AWG小批量出货;70/100mW CW批量出货,200/400mW CW小批量出货,100G EML客户送样验证,200G EML内部研发,面向AI数据中心的>900mW MOPA激光器开发完成。
- 全球化布局:2024年成立泰国工厂,2025年成立新加坡公司,2026H1境外收入8.81亿元(+95%),占营收比重58.89%。
二、公司画像
发展历程
河南仕佳光子科技股份有限公司成立于2010年11月,总部位于河南省鹤壁市淇滨区延河路201号,是国内最早实现PLC光芯片量产的企业之一,发展历程可分为三个阶段:
- 第一阶段(2010-2016年):无源光芯片从0到1、打破进口垄断。公司2010年成立后聚焦PLC(平面光波导)技术,2013/2014年PLC分路器芯片研制成功并开始批量供货,打破了境外厂商在FTTx分光芯片上的垄断,成为国内PLC分路器芯片核心供应商;2016年DWDM AWG(阵列波导光栅)芯片研制成功并逐步市场推广,切入波分复用赛道。
- 第二阶段(2017-2020年):并购整合+有源突破+登陆科创板。2017年公司数据中心AWG芯片研制成功,收购杰科公司整合室内光缆及线缆材料业务,并设立美国子公司加大海外推广;2018年收购和光同诚拓展光纤连接器业务,同年2.5G/10G/大功率CW DFB激光器芯片研制成功、5G网络循环型AWG芯片研制成功,正式形成”无源+有源”双平台雏形;2019年工业及商业温度25G DFB立项;2020年8月12日在上交所科创板上市(688313),借助资本市场进入发展快车道。
- 第三阶段(2021年至今):AI数通升级+有源无源一体化+全球化。2021年DFB激光器芯片出货突破1000万颗、开发出FTTR非均分光分路器芯片并成立北京子公司;2022年获批河南省光子集成芯片中试基地;2024年DFB芯片历史累计出货达1亿颗,获批河南省”高精密的光芯片生产智能工厂”,并成立泰国工厂;2025年成立新加坡公司;2026年计划投资12.65亿元建设高速光芯片与器件产业化项目、拟定增募资不超28亿元扩产AWG/CW激光器/连接器产能,1.6T AWG、CPO用FAU、高功率CW光源密集放量,全面切入AI算力光互联供应链。
股权结构
- 实控人:葛海泉,直接持股比例约 16.43%(持股约3054万股),并通过控股股东河南仕佳信息技术有限公司(持有公司 22.71% 股份)实际控制公司
- 流通股占比:100.00%(总股本4.52亿股,流通股4.52亿股,已实现全流通)
- 前十大股东持股比例:约45%-50%(含控股股东仕佳信息、葛海泉及机构投资者),机构持仓与公募基金占比较高
- 股权质押:质押率6.64%(截至2026-04-30,质押次数3次,无限售股质押0.30万股),质押风险较低
管理层
董事长:葛海泉,男,1964年2月出生,高中学历,直接持股约3054万股(占比约16.43%),2025年薪酬195.9万元。1984-1999年任职于鹤壁市麒麟家具有限公司;2001年起任河南仕佳董事长,至今已掌舵公司体系逾20年,是公司创始人与实际控制人,带领公司从传统线缆材料转型为国内光芯片龙头,战略定力强。
总经理:吕克进,男,1972年11月出生,毕业于河南财经学院(现河南财经政法大学)文秘专业,大专学历,持股约149.1万股,2025年薪酬174.6万元。2001-2012年任河南仕佳销售部客户经理;2012年起历任仕佳通信副总经理、总经理;2017年起任职于公司,现任董事、总经理,销售一线出身,主管经营,对光通信客户与市场理解深刻。
管理层团队稳定,核心高管多在公司体系内任职超过15年,并通过自然人直接持股方式对骨干员工实施股权激励,管理层与股东利益高度一致。
核心业务
- 主要产品/服务:①无源光芯片及器件——PLC分路器芯片系列、AWG芯片系列(DWDM/数据中心/1.6T/CPO用光计算AWG)、光纤连接器(MPO/MMC跳线、MT-FA、FAU、超大芯数1728/3456芯连接器);②有源光芯片——DFB激光器芯片(2.5G/10G/25G、大功率CW、硅光用高功率CW DFB)、EML激光器芯片(100G送样、200G研发)、MOPA激光器;③室内光缆;④线缆高分子材料。
- 应用领域/客群:产品应用于骨干网和城域网、光纤到户(FTTH/FTTR)、数据中心/AI算力网络、4G/5G建设;客户覆盖全球主流光模块厂商、通信系统设备商、综合布线商,2026H1境外收入占比达58.89%,海外知名光模块客户持续突破。
- 市场地位:PLC分路器芯片为公司起家产品,国内市占率领先、长期居首;AWG芯片全球市场份额超过15%,在国内AWG领域处于领先/近乎垄断地位;DFB激光器芯片2024年累计出货突破1亿颗;是国内少数具备”芯片设计—晶圆制造—芯片加工—封装测试”IDM全流程能力的光芯片企业。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| PLC分路器芯片 | 国内市占率领先(FTTx分光芯片核心供应商) | 国内第1梯队/龙头 | 较高(无源芯片自产) | 国内最早量产PLC芯片的企业之一,IDM全流程,规模与良率优势明显 |
| AWG芯片及组件 | 全球份额超15%,国内AWG领域领先 | 国内第1、全球第1梯队 | 高(2026Q2高毛利AWG出货提升带动盈利) | 1.6T AWG小批量出货、CPO用AWG送样、光计算AWG小批量,受益800G/1.6T/CPO升级 |
| 光纤连接器(MPO/MT-FA/FAU) | 通过全球主要布线厂商认证并大批量出货 | 全球主流供应链 | 中等偏上 | 2026H1收入7.62亿、同比+155%,800G/1.6T用MT-FA批量交付,CPO高通道FAU小批量 |
| DFB/CW激光器芯片 | DFB累计出货超1亿颗,CW光源国内第1梯队 | 国内有源芯片第2-3位 | 30%以上(芯片级) | 70/100mW CW批量、200/400mW小批量,硅光/NPO/CPO配套,IDM自制 |
| 室内光缆/线缆材料 | 传统业务细分市场领先 | 区域龙头 | 26.84%/20.42%(2025年) | “连接器—光缆—材料”协同,提供稳定现金流,收入占比已降至约20% |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 100G/200G EML激光器芯片 | 100G客户送样验证、200G内部研发 | 100G 2027年放量、200G 2027-2028年 | 高速EML为AI光模块价值量最高芯片环节,全球市场百亿元级且国产化率不足20% | 国产替代核心方向,定增14.56亿元投向CW/高速激光器产线 |
| CPO用光器件(高通道FAU、CPO用AWG、OCS用2D FA阵列) | 高通道FAU小批量、CPO AWG送样、2D FA小批量 | 2027-2028年随CPO交换机规模上量 | CPO为Scale-up光互联中长期路线,对应光器件市场数十亿元级增量 | 绑定全球主流光模块/布线客户认证进度 |
| 高功率CW/MOPA光源(200mW/400mW/>900mW) | 200/400mW小批量、>900mW MOPA开发完成 | 2026下半年-2027年批量 | 硅光/CPO方案对高功率CW光源需求爆发,单端口价值量数倍提升 | 与硅光模块放量直接相关,定增CW产线14.56亿元支撑 |
| 光计算用AWG | 小批量出货 | 2026-2027年 | 光计算/光子芯片新兴赛道,长期空间大 | 打开第二成长曲线的前瞻布局 |
战略规划
公司战略重心已从”强化无源光器件上下游”转向“有源+无源光芯片一体化”IDM平台。产能方面,公司现有鹤壁基地无源晶圆厂与封装产能持续满负荷运转(2026H1存货较年初+71%、合同负债较年初+666%印证订单饱满),在建工程0.30亿元;规划层面:①2026年4月公告投资12.65亿元建设”高速光芯片与器件开发及产业化项目”,重心为CW光源、EML光源等有源光芯片;②拟定增募资不超过28亿元,分别投入高速AWG组件(7.69亿)、CW激光器芯片(14.56亿)、光纤连接器(1.72亿)产业化;③海外产能方面,泰国工厂(2024年成立)+新加坡公司(2025年成立)推进国际化交付,规避贸易风险并贴近海外光模块大客户。新方向上,公司沿”800G→1.6T→3.2T→CPO→光计算”路线持续升级产品矩阵,有源芯片(CW/EML/MOPA)是未来3年最大增量。
业务结构
| 板块 | 2025年收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 光芯片及器件 | 15.91 | 74.73% | 36.05% |
| 室内光缆 | 2.56 | 12.01% | 26.84% |
| 线缆材料 | 2.51 | 11.81% | 20.42% |
| 其他(补充) | 0.31 | 1.45% | 41.80% |
注:2026H1业务结构进一步向高毛利光芯片集中——光芯片及器件收入12.43亿元、占比83.15%(同比+12.63pct),其中光纤连接器7.62亿元(+155.42%)、AWG 3.83亿元(+23.3%);室内光缆0.98亿元(-34.97%)、线缆材料1.37亿元(+8.77%)。
商业模式与市场地位
公司采用IDM垂直整合商业模式:覆盖光芯片设计、晶圆制造、芯片加工、封装测试全流程,无源平台(PLC/AWG二氧化硅平面光波导)与有源平台(InP基DFB/EML/CW)双轮驱动,同时向下游延伸至光纤连接器、室内光缆、线缆材料,形成”芯片—器件—线缆”协同。盈利模式上,公司以芯片/器件直销给光模块厂商、通信设备商和综合布线商为主,大客户战略明确,客户包括全球主流光模块企业;芯片自制带来高毛利(2026H1毛利率36.18%、净利率21.05%),规模效应下Q2费用率摊薄明显。市场地位方面,公司是国内PLC分路器芯片龙头、AWG芯片国内第一/全球份额超15%、DFB累计出货超1亿颗,在第三方光芯片厂商中位列A股光芯片技术实力综合排名第2位(仅次于源杰科技),是”无源+有源+器件”平台型龙头,业绩确定性在国产光芯片阵营中位居前列。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处行业为光通信产业链上游的光芯片/光器件行业。光模块是数据中心、电信网络中完成电—光/光—电转换的核心器件,而光芯片(无源芯片如PLC/AWG,有源芯片如DFB/EML/CW/VCSEL)是光模块价值量最高、技术壁垒最深的环节,通常占光模块物料成本的40%-60%,高端光芯片长期被海外厂商(博通、Lumentum、Coherent、住友、三菱等)主导,国内高端光芯片国产化率不足20%,国产替代空间巨大。
行业周期已从传统”电信运营商资本开支周期”切换至”AI算力资本开支周期“:过去行业增长靠骨干网/城域网扩容、3G/4G/5G建设和FTTx接入驱动,呈3-4年周期性波动;2023年以来,生成式AI带动GPU集群大规模建设,北美云厂商与国内互联网大厂资本开支高企,800G光模块2025-2026年放量、1.6T于2026年下半年规模出货,光互联速率迭代周期从4-5年缩短至1-2年。行业周期属性弱化、成长属性强化,但需注意AI资本开支若不及预期,行业将重新暴露周期性下行风险——对仕佳光子而言,其收入与全球云厂商AI建设、光模块出货量高度相关,传导机制为:云厂商CapEx→光模块订单→光芯片/器件采购量→公司出货量与产品结构(高速率产品占比)→毛利率与净利润。
3.2 市场分析
市场规模:按LightCounting全部光通信器件口径,2025年全球市场规模约225亿美元,2026年预计达294亿美元,同比增长约30.7%;东方财富/摩根士丹利等机构预测AI光收发器市场2026年约260亿美元、2028年有望达1020亿美元。TrendForce预计全球光收发器出货量从2023年的2650万只增长至2026年的9200万只以上,三年约3.5倍,隐含年复合增速超50%;2026年800G光模块出货预计4000-4500万只,1.6T均价约1200美元、为800G的约3倍,量价齐升。
增长驱动因素:①AI算力资本开支爆发——全球前11大云厂商2026年资本开支预计7350-7950亿美元、同比+60%,GPU集群对高速光互联呈刚性需求;②速率迭代加速——800G→1.6T→3.2T迭代周期缩短至1-2年,200G/λ、224G SerDes、硅光渗透为确定性方向,单位端口光芯片价值量大幅提升;③国产替代——全球TOP10光模块厂商中国占7席,但高端光芯片国产化率<20%,地缘政治背景下国内模块厂主动扶持国产芯片供应商;④CPO/LPO等新技术路线——CPO(共封装光学)为Scale-up网络中长期方向,对高通道FAU、CW光源、光计算AWG等新器件产生增量需求。
竞争格局:全球高端光芯片由海外IDM龙头主导(EML/CW看住友、三菱、Lumentum、博通;硅光看博通、英特尔、阿卡);国内呈”一超多强”——光迅科技为全产业链国家队(2025年营收119.29亿元),源杰科技为高端有源芯片龙头(200G EML通过英伟达验证),仕佳光子为”无源+有源+器件”平台龙头(AWG国内领先、PLC全球领先),长光华芯为激光芯片平台型IDM,中际旭创/华工科技以模块+自研芯片垂直整合。政策环境方面,光芯片属国家”卡脖子”关键核心器件,享受科创板支持、专精特新、河南省光子集成芯片中试基地等政策扶持,国产化方向明确。威胁因素:行业扩产潮下2027-2028年或出现中低端产能过剩与价格战;技术路线风险(硅光/CPO对传统分立器件方案的替代节奏);大客户集中与海外贸易摩擦风险。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 仕佳光子(688313)优劣势 | 光迅科技(002281)优劣势 | 源杰科技(688498)优劣势 | 长光华芯(688048)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 无源芯片(PLC/AWG) | 优势显著:PLC分路器国内龙头、AWG全球份额超15%、1.6T AWG小批量、CPO AWG送样 | 优势:全产业链但无源芯片外采/自产并行,AWG非其核心标签 | 劣势:纯有源芯片厂,无无源产品线 | 劣势:无无源光芯片业务 | 仕佳光子明显领先,无源平台国内最完整 |
| 有源芯片(DFB/EML/CW) | 优势:DFB累计出货1亿颗、70/100mW CW批量、100G EML送样;劣势:EML进度落后源杰约1年 | 优势:25G以下芯片自供率100%、相干芯片国内市占超60%;体制决策偏慢 | 优势最强:200G EML通过英伟达验证(国产唯一)、100G EML量产、800G/1.6T全套光源方案 | 优势:100G EML量产、200G验证中、6吋线IDM;光通信占比尚低(高功率激光芯片为主) | 源杰领先半步,仕佳凭IDM产能+客户绑定快速追赶 |
| 光器件/连接器(MPO/FAU) | 优势:MPO/MT-FA通过全球主要布线厂认证大批量出货,2026H1连接器收入7.62亿+155% | 优势:器件-模块垂直整合自供 | 劣势:不做器件 | 劣势:不做器件 | 仕佳独有”芯片+器件”协同,无源器件收入弹性最大 |
| 营收体量(2025年) | 21.29亿元(+98.15%),归母净利3.72亿 | 119.29亿元(+44.20%),归母净利9.46亿 | 约6.01亿元(+138.5%),归母净利1.91亿 | 4.77亿元(+75.09%),归母净利0.22亿 | 光迅体量最大,仕佳增速快于光迅、利润绝对值已超源杰/长光 |
| 盈利能力 | 2026H1毛利率36.18%、净利率21.05% | 毛利率约25.5%、净利率约9% | 毛利率约72%(高端芯片溢价) | 2025年毛利率34.54%、净利率4.80% | 仕佳净利率显著高于光迅/长光,源杰毛利最高但体量小 |
可比公司核心优劣势小结:光迅科技优势在国家队身份、全产业链与电信/数通双市场客户,劣势是体量大增速相对慢、芯片高端突破不及预期;源杰科技优势是高端EML技术代际最领先、已入英伟达链,劣势是产品单一(纯有源芯片)、抗波动能力弱、估值极高;长光华芯优势是高功率激光芯片基本盘+IDM产能,劣势是光通信收入占比低(约9%)、盈利刚扭亏。仕佳光子的差异化在于“无源芯片全球领先+有源芯片快速突破+光器件大批量出货”的唯一平台型组合,客户覆盖全球主流模块厂且境外收入占比近六成。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 国内少数同时掌握无源(PLC/AWG二氧化硅波导)与有源(InP DFB/EML/CW)双工艺平台的IDM企业,覆盖芯片设计-晶圆制造-封测全流程;AWG全球份额超15%、DFB累计出货1亿颗,1.6T/CPO产品迭代快,工艺Know-how与良率爬坡经验需多年积累 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 大客户战略绑定全球主流光模块厂商与综合布线商,MPO/FAU通过全球主要布线厂认证并大批量出货;2026H1境外收入8.81亿元(+95%)占比58.89%,泰国/新加坡/美国布局贴近海外客户,客户认证周期长、粘性强 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 国内光芯片行业知名品牌,PLC分路器时代即建立运营商与设备商口碑,券商研究覆盖密集(招商/国联民生/中原/太平洋等买入评级);但在终端数通大客户中的品牌力仍弱于海外龙头与源杰在EML领域的卡位 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | IDM全流程自制+鹤壁基地制造成本低于沿海/海外,无源晶圆规模效应显著;2026Q2三费率合计环比下降3.51pct、净利率环比提升1.46pct至21.61%,规模效应释放;河南工程师/工人成本红利明显 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 创始人葛海泉掌舵20余年、管理层稳定且持股绑定,战略从线缆→无源芯片→有源+无源一体化转型坚决;不足是董事长高中学历、核心团队技术背景以内部培养为主,高端研发领军人物的外部知名度一般 |
四、财务剖析
财报时点:2026-06-30(2026年中报)、2025-06-30、2025-12-31、2024-12-31、2023-12-31,共5期
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 33.24 | 23.16 | 24.29 | 17.82 | 14.77 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 2.59 | 3.18 | 3.57 | 3.32 | 4.32 |
| 应收账款 | 9.30 | 5.74 | 5.79 | 4.56 | 3.17 |
| 存货 | 8.59 | 5.35 | 5.02 | 3.24 | 1.47 |
| 固定资产 | 5.98 | 5.24 | 5.81 | 4.93 | 4.44 |
| 在建工程 | 0.30 | 0.00 | 0.00 | 0.03 | 0.02 |
| 商誉 | 0.02 | 0.02 | 0.02 | 0.02 | 0.02 |
| 总负债(亿元) | 16.07 | 9.25 | 8.80 | 5.84 | 3.42 |
| 短期借款 | 5.91 | 2.06 | 3.28 | 0.10 | 0.02 |
| 长期借款 | 1.10 | 0.00 | 0.11 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.73 | 0.75 | 0.31 | 0.32 | 0.05 |
| 应付账款 | 5.51 | 4.40 | 2.88 | 3.50 | 1.23 |
| 预收账款及合同负债 | 0.14 | 0.03 | 0.02 | 0.04 | 0.02 |
| 净资产(亿元) | 17.17 | 13.91 | 15.49 | 11.99 | 11.35 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 48.34 | 39.93 | 36.23 | 32.74 | 23.18 |
| 有息负债率(%) | 23.27 | 12.12 | 15.23 | 2.40 | 0.48 |
| 货币资金有息负债比(%) | 33.55 | 113.17 | 96.56 | 612.62 | 3832.67 |
| 流动比 | 1.64 | 1.78 | 1.98 | 2.32 | 4.19 |
| 速动比 | 1.02 | 1.15 | 1.33 | 1.66 | 3.53 |
| 固定资产比(%) | 18.00 | 22.61 | 23.92 | 27.67 | 30.06 |
| 在建工程比(%) | 0.91 | 0.00 | 0.01 | 0.18 | 0.11 |
| 应收账款周转天数 | 227.03 | 210.93 | 99.24 | 154.88 | 153.26 |
| 存货周转天数 | 328.70 | 314.02 | 128.86 | 149.34 | 87.68 |
| 应付账款周转天数 | 210.64 | 258.47 | 73.81 | 161.19 | 72.85 |
| 总收入(亿元) | 14.95 | 9.93 | 21.29 | 10.75 | 7.55 |
| 利润总额(亿元) | 3.65 | 2.26 | 3.90 | 0.68 | -0.50 |
| 净利润(亿元) | 3.15 | 2.17 | 3.72 | 0.65 | -0.48 |
| 扣非净利润(亿元) | 3.09 | 2.14 | 3.71 | 0.48 | -0.67 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -3.80 | 0.11 | 0.75 | 0.26 | 0.79 |
| 净现金流(亿元) | -0.99 | 0.56 | 0.82 | -0.03 | 1.01 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债结构在高速扩张期明显趋紧但整体仍可控。偿债能力方面:资产负债率从2023年的23.18%持续升至2026H1的48.34%,三年提升25.16个百分点;有息负债率从2023年的0.48%升至2026H1的23.27%,短期借款5.91亿元、长期借款1.10亿元,系备货与扩产举债所致。货币资金有息负债比从2023年的3832.67%骤降至2026H1的33.55%,即货币资金仅覆盖约三分之一有息负债,是本财报最需警惕的信号;不过资产负债率48.34%仍低于通信设备行业平均40.39%附近的水平区间可比,流动比1.64、速动比1.02仍在安全线以上。营运能力方面:应收账款周转天数从2025年的99.24天升至2026H1的227.03天(半年口径扰动+收入高增账期未到),应收账款9.30亿元、同比+72.63%;存货周转天数从2025年的128.86天升至328.70天,存货8.59亿元、较年初+71.13%,主要为匹配旺盛订单主动备货;应付账款周转天数210.64天,公司对上游占款能力增强。整体看,营运指标走弱是”订单爆发→备产备料→收入确认与回款滞后”的阶段性结果,但须持续验证Q3-Q4回款与去库,若收入增速放缓而存货/应收继续膨胀,将形成减值与流动性压力。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 14.95 | 9.93 | 21.29 | 10.75 | 7.55 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.28 | -0.01 | 0.24 | 0.05 | 0.04 |
| 销售费用 | 0.22 | 0.20 | 0.40 | 0.34 | 0.27 |
| 管理费用 | 0.56 | 0.50 | 1.03 | 0.81 | 0.65 |
| 财务费用 | 0.23 | -0.04 | 0.05 | -0.12 | -0.08 |
| 研发费用 | 0.59 | 0.61 | 1.33 | 1.03 | 0.96 |
| 利润总额(亿元) | 3.65 | 2.26 | 3.90 | 0.68 | -0.50 |
| 净利润(亿元) | 3.15 | 2.17 | 3.72 | 0.65 | -0.48 |
| 扣非净利润(亿元) | 3.09 | 2.14 | 3.71 | 0.48 | -0.67 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 50.66 | 121.12 | 98.15 | 42.40 | -16.46 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 45.30 | 1712.00 | 473.25 | 236.57 | -173.97 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 44.42 | 12667.42 | 670.45 | 172.05 | -270.20 |
| 毛利率(%) | 36.18 | 37.38 | 33.19 | 26.33 | 18.64 |
| 净利率(%) | 21.05 | 21.83 | 17.48 | 6.04 | -6.30 |
| 扣非净利率(%) | 20.64 | 21.54 | 17.42 | 4.48 | -8.85 |
| 财务费用比(%) | 1.53 | -0.37 | 0.25 | -1.15 | -1.01 |
| 财务成本率(%) | 1.53 | -0.37 | 0.25 | -1.15 | -1.01 |
| 投入资本回报率(%) | 19.28(半年ROE口径) | 16.73 | 27.10 | 5.57 | -4.06 |
| 净资产收益率(%) | 19.28 | 16.73 | 27.10 | 5.57 | -4.06 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利与成长均处于强劲上升通道。成长能力:总收入从2023年7.55亿元(-16.46%)→2024年10.75亿元(+42.40%)→2025年21.29亿元(+98.15%)→2026H1 14.95亿元(+50.66%),三年收入增长近3倍;归母净利润从2023年-0.48亿元亏损,到2024年0.65亿元(+236.57%)、2025年3.72亿元(+473.25%)、2026H1 3.15亿元(+45.30%),已接近2025全年的85%,单Q2归母净利1.99亿元(环比+70.96%)显示加速态势。盈利能力:毛利率从2023年18.64%→2024年26.33%→2025年33.19%→2026H1 36.18%(Q2单季37.47%),三年提升17.54个百分点,主要驱动是高毛利光芯片及器件(2025年毛利率36.05%)收入占比升至74.73%(2026H1进一步达83.15%);净利率从2023年-6.30%跃升至2026H1的21.05%;2025年ROE达27.10%,2026H1半年ROE已达19.28%。费用端,2026H1研发费用0.59亿元(研发费用率3.97%),Q2三费率环比下降3.51pct,规模效应显著;财务费用比从2023年-1.01%转为2026H1的+1.53%,系借款增加带来的利息支出,需关注但绝对额不大(0.23亿元)。整体看,公司是典型的”收入高增+结构升级+利润率扩张”戴维斯双击形态。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | -3.80 | 0.11 | 0.75 | 0.26 | 0.79 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -1.35 | -1.59 | -2.68 | -0.29 | 0.54 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 4.29 | 2.03 | 2.82 | -0.02 | -0.36 |
| 净现金流(亿元) | -0.99 | 0.56 | 0.82 | -0.03 | 1.01 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -25.39 | 1.12 | 3.50 | 2.39 | 10.46 |
现金流健康度评价
现金流是本财报中最弱的一环,呈现”高增长期典型性失血”特征。经营活动现金流净额从2023年+0.79亿元、2024年+0.26亿元、2025年+0.75亿元,转为2026H1的-3.80亿元,经营现金流收入比-25.39%,主因有二:一是为匹配旺盛订单加大备货,存货8.59亿元较年初+71.13%;二是收入高增下部分销售回款账期未到,应收账款9.30亿元同比+72.63%。投资活动现金流连续多期为负(2026H1 -1.35亿元、2025年-2.68亿元),对应产能建设与设备投入;筹资活动现金流2026H1 +4.29亿元,主要靠银行借款(短借5.91亿)与定增预期支撑,三期合计使净现金流-0.99亿元、货币资金降至2.59亿元。积极信号是:合同负债0.14亿元较年初+666%,预示在手订单饱满;公司拟定增募资不超28亿元,若落地将显著改善资本结构。总体判断:现金流压力是扩张前置投入所致而非盈利质量恶化(净利率21%为证),但若定增不及预期或下游回款延后,流动性风险将上升,需逐季跟踪经营现金流转正进度。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 仕佳光子(2026H1/2025) | 通信设备行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 27.10(2025年) | 3.10 | +24.00pct |
| 毛利率(%) | 36.18 | 41.37 | -5.19pct |
| 净利率(%) | 21.05 | 9.24 | +11.81pct |
| 收入增长率(%) | 50.66 | 16.57 | +34.09pct |
| 资产负债率(%) | 48.34 | 40.39 | +7.95pct(杠杆偏高) |
| 有息负债率(%) | 23.27 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 227.03 | 234.61 | -7.58天(略优) |
| 存货周转天数 | 328.70 | 199.88 | +128.82天(慢于行业,备货所致) |
| 财务费用比(%) | 1.53 | 0.65 | +0.88pct(略高) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -25.39 | 1.97 | -27.36pct(显著弱于行业) |
注:行业平均为通信设备行业6家可比样本基准(数据源质量high)。公司净利率、ROE、收入增速大幅领先行业;毛利率略低于行业均值(行业样本含高毛利光模块/设备龙头);资产负债率、存货周转、现金流为扩张期阶段性弱项。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐ | 资产负债率48.34%尚可、流动比1.64/速动比1.02在安全线上,但有息负债率升至23.27%、货币资金仅盖1/3有息负债,定增落地前杠杆压力上升 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收周转227天、存货周转329天,慢于行业且较2025年明显走弱,系主动备货+账期扰动;应付占款能力增强,合同负债+666%印证订单饱满 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 收入2023年7.55亿→2025年21.29亿(+98.15%),2026H1续增50.66%;净利润2023年亏损→2026H1半年3.15亿,AI数通驱动弹性极大 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率三年从18.64%升至36.18%、净利率21.05%、2025年ROE 27.10%,远超行业均值;研发费用率3.97%略低于5%,高端芯片仍需持续投入 |
| 现金流健康 | ⭐⭐ | 2026H1经营现金流-3.80亿元、收入比-25.39%,显著弱于行业(1.97%);靠筹资4.29亿元补流,依赖定增与回款改善 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-01 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.08.31
K线走势分析
日线:近60个交易日股价随中报预期与AI光通信行情在130-170元区间高位运行,8月初半年报披露后冲高至170元附近前高区域,随后受主力资金净流出影响回落震荡,2026-09-01收于157.93元、涨1.82%,量比0.71、换手率4.72%,呈现缩量整理特征。5日均线走平、10日/20日均线在152-155元一带构成短期支撑,MACD日线红柱缩短、DIF与DEA高位黏合,短期方向待选择。日线支撑位:150元(整数关口+20日均线);压力位:170元(前高密集成交区)。
周线:周线级别自2026年二季度起沿10周线稳步抬升,中长期均线(20周、60周线)多头排列,中期上升趋势未破;但最近两周K线带上影线、周成交量较7月高点萎缩,周MACD红柱连续缩短,显示170元上方抛压较重,周线级别进入上涨中继还是阶段顶部的观察窗口。周线支撑位:145元(10周线);压力位:172-175元。
月线:月线级别为上市以来最强主升段,2025年至今股价累计涨幅巨大,月K线沿布林上轨外扩运行,月KDJ处于80以上超买区,月RSI高位钝化;PB 41.57倍、PE 151.76倍均处历史极值区域,月线级别波动率显著放大,趋势向上但回调时幅度可能较深。月线强支撑:130元(半年线一带)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线走平、股价在150-170元箱体震荡,20日均线向上提供支撑,中长期均线多头排列未破坏,短期趋势中性、中期向上 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 当日换手率4.72%仍属活跃,但量比0.71、成交额21.13亿元较前期放量日收缩,高位缩量震荡,筹码换手充分后需放量方向选择 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD高位黏合、红柱缩短,上涨动能边际减弱;KDJ在50中位附近徘徊,未死叉亦未金叉,处于多空均衡状态 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线布林带开口收窄、股价在中轨与上轨间运行;高位筹码峰集中在150-170元,下方130-140元为中报行情启动密集区,支撑较厚 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日(8/25-8/31)主力资金净流出4.67亿元,融资余额20.09亿元、近5日减少0.90亿元,杠杆资金与主力同步兑现,短期资金面偏空 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 全球云厂商2026年AI资本开支指引7350-7950亿美元(+60%),1.6T光模块下半年规模出货预期 | 正面,AI算力景气为光芯片板块提供持续估值支撑,但市场对CapEx兑现节奏敏感 |
| 行业 | 800G放量、1.6T上量、CPO产业化临近;高端光芯片国产化率不足20%,国产替代加速 | 正面,仕佳1.6T AWG/CPO FAU/CW光源直接受益;但行业扩产潮引发2027年产能过剩担忧 |
| 个股 | 中报营收+50.66%/净利+45.30%、拟定增28亿元扩产、收购福可喜玛终止;股东户数单季+20.07% | 中性偏多:业绩与扩产利好兑现,但筹码分散、福可喜玛终止引发整合预期修正,主力净流出4.67亿元显示高位分歧 |
资金面与筹码分析
- 主力资金:近5个交易日(2026-08-25至08-31)主力资金净流出 4.67亿元,中报利好兑现后机构获利了结明显。
- 融资融券:截至2026-08-31融资余额20.09亿元、融券余额0.24亿元,融资余额近5日减少0.90亿元,杠杆资金小幅撤退但绝对规模仍高,两融情绪偏热。
- 股东户数:2026-06-30股东人数78,275户,较2026-03-31的65,191户大幅增加 +20.07%,户均持股市值下降,筹码在高位明显分散、散户参与度上升,通常对应阶段波动加大。
- 筹码分布:流通股占比100%(4.52亿股全流通),无解禁压制;质押率仅6.64%,无质押平仓风险。高位150-170元为新筹码密集区,下方130-145元套牢/获利盘支撑较厚。
六、估值预测
数据时点:2026-09-01,所有财务/行业数据均为最新采集;估值结果由 LoopSeek 独门估值模型 valuation.py 确定性计算,参数已强制应用周期边界。
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 19.62% | 采用「行业平均净利率9.24%(sample=6,quality=high)」与「客户最新季度净利率21.05%×60%+年度净利率17.48%×40%=19.62%」孰高确定;行业周期判定为成长型,下限12%、上限30%,19.62%落在区间内,取19.62% |
| 行业平均利润率 | 9.24% | 通信设备行业6家可比样本净利率中位数基准(industry_baseline,quality=high) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 采用「行业平均PE 290.95」与「客户动态PE 151.76」孰低=151.76,再按成长型行业PE上限15钳制,取15.00(5≤PE≤15,铁律不破) |
| 行业平均市盈率 | 290.95 | 通信设备行业6家可比样本PE基准 |
| 本年收入预测 | 44.41亿 | 最近季度收入14.95亿×4×60% + 最近年度收入21.29亿×40% = 35.88 + 8.52 = 44.41亿元(严格公式,不上调) |
| 收入增长率 | 30.00% | 「行业平均增速16.57%」与「客户季度增速50.66%×40%+年度增速98.15%×60%=79.16%」取平均=(16.57%+79.16%)/2=47.87%,按成长型行业上限30%钳制,取30.00%(双向钳制区间[10%,30%]) |
| 行业平均增长率 | 16.57% | 通信设备行业6家可比样本营收同比增速基准 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 4.5199 | 来自 stock_basics,用于总额估值折算每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。换算统一口径与 valuation_model/coefficients.py 一致,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +14.15% | 基本面绝对分 47.165分 ÷ 100 × 30% = +14.15%(模块一基础profile -6.54分 + 模块二运营industry 14.77分 + 模块三财务 38.94分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +3.37% | 技术面绝对分 6.74分 ÷ 100 × 50% = +3.37%(子因子:趋势6.0 + 量能-2.0 + 动能11.26 + 波动-4.0 + 相对位置-2.0;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral、5日涨跌+2.52%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 612.21亿 | 本年收入预测44.41亿 × (1 + 30.00%)^10 = 44.41 × 13.786 = 612.21亿元 |
| Part A(稳态估值) | 1801.95亿 | 10年后目标收入612.21亿 × 目标利润率19.62% × 目标市盈率15.00 = 1801.95亿元(总额) |
| Part B(增长红利) | 371.39亿 | 本年收入44.41亿 × 19.62% × ((1+30%)^10 - 1) / 30% = 371.39亿元(总额) |
| 未来估值/股 | ¥480.84 | (Part A 1801.95 + Part B 371.39) / 总股本4.5199亿股 = 2173.34 / 4.5199 = ¥480.84 |
| 折现估值/股 | ¥196.47 | 未来估值480.84 / (1+7.0%)^10 × (1 - 19.62%) = 480.84 / 1.9672 × 0.8038 = ¥196.47 |
| 最终理想买入价 | ¥232.29 | 折现估值196.47 × (1+14.15%) × (1+3.37%) × (1+0.20%) = 196.47 × 1.1415 × 1.0337 × 1.0020 = ¥232.29 |
合理性区间校验:当前股价¥157.93,模型约束区间为[¥78.97, ¥315.86](现价50%-200%),折现估值¥196.47 ✅ 在区间内,无需二次调整。长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为¥196.47;三因子调整后最终理想买入价为¥232.29(旧三因子调整价仅作审计留痕)。
投资逻辑
仕佳光子是AI算力光互联浪潮中稀缺的”无源+有源”双平台IDM光芯片标的,未来股价走势取决于五大核心因素:
第一,AI数通需求兑现度。全球云厂商2026年AI资本开支7350-7950亿美元(+60%),800G放量与1.6T下半年规模出货直接拉动AWG、MPO/FAU、CW光源需求,公司2026H1光芯片及器件收入+77.64%、连接器收入+155%已验证需求传导,若2026下半年1.6T AWG与高通道FAU批量放量,全年收入有望冲击44亿元模型预测值。
第二,有源芯片突破进度。公司估值弹性最大的变量是EML/CW等有源芯片:100G EML送样验证、200mW/400mW CW小批量、>900mW MOPA开发完成,若2027年100G EML量产并切入头部模块厂供应链,将复制源杰科技的有源芯片估值逻辑,定增14.56亿元投向CW激光器产线提供产能保障。
第三,产能扩张与定增落地。拟定增募资不超28亿元+12.65亿元高速光芯片产业化项目,是支撑30%收入增速假设的关键;定增若顺利落地将同时缓解现金流与杠杆压力(2026H1资产负债率48.34%、经营现金流-3.80亿元)。
第四,盈利结构升级。光芯片收入占比已升至83.15%,Q2毛利率37.47%环比+3.34pct,规模效应下费用率持续摊薄,净利率有望向25%靠拢,构成利润增速快于收入增速的基础。
第五,客户与全球化。境外收入占比58.89%(+95%),泰国/新加坡产能贴近海外大客户,MPO/FAU通过全球主要布线厂认证,客户结构国际化提升了业绩天花板,但也带来汇率与贸易摩擦风险。
综合看,公司长期折现价值196.47元、理想买入价232.29元,对应当前157.93元仍有约47%空间;但151.76倍PE要求业绩持续超预期,投资节奏上宜利用高位震荡分批布局而非追高。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 估值过高风险 | 当前PE(TTM)151.76倍、PB 41.57倍,处历史极值区间,市值713.82亿元对应2025年3.72亿元净利润近192倍静态PE;若AI资本开支或1.6T出货不及预期,高估值缺乏业绩支撑,回调幅度可能超过30% | 高 |
| 现金流与偿债风险 | 2026H1经营活动现金流净额-3.80亿元(收入比-25.39%,行业均值+1.97%),货币资金2.59亿元仅覆盖有息负债(7.74亿元)的约1/3,有息负债率从2023年0.48%升至23.27%;若28亿元定增落地不顺或回款延后,流动性压力将上升 | 高 |
| 客户集中与AI周期风险 | 公司收入高度依赖全球云厂商AI资本开支与头部光模块厂订单,境外收入占比58.89%;若北美云厂商CapEx下修、光模块去库或贸易摩擦加剧(关税/出口管制),订单与毛利率将直接承压,行业具3-4年周期波动史 | 中 |
| 技术迭代与竞争风险 | 高速光芯片技术路线迭代快(800G→1.6T→3.2T、硅光/CPO/LPO多路线并行),公司EML进度落后源杰科技约1年;光迅、长光华芯、源杰及海外龙头均在扩产,2027-2028年中低端芯片或现价格战,研发费用率3.97%低于5%需持续投入 | 中 |
| 筹码与交易风险 | 股东户数2026Q2单季+20.07%(65,191→78,275户)筹码明显分散,近5日主力净流出4.67亿元、融资余额下降0.90亿元,高位换手4.72%、量比0.71缩量,短期波动加大;应收账款9.30亿元(+72.63%)存在坏账风险 | 中 |
| 并购整合不确定性 | 2026年7月收购福可喜玛(MT插芯上游)交易终止,无源上游纵向整合预期落空;后续若行业上行周期中标的资产定价高企,公司产业链锁定策略存在不确定性 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥157.93 vs 最终理想买入价 ¥232.29 → 低估(+47.1%)
核心投资逻辑
仕佳光子是国内稀缺的”无源光芯片(PLC/AWG)+有源光芯片(DFB/CW/EML)+光器件(MPO/FAU)”一体化IDM平台型龙头:无源侧AWG全球份额超15%、1.6T AWG小批量出货、CPO用高通道FAU小批量,直接卡位AI数据中心高速光互联;有源侧DFB累计出货1亿颗、100mW CW批量、100G EML送样,定增28亿元重点扩产CW/EML打开第二增长曲线。业绩端,2025年营收21.29亿元(+98.15%)、归母净利3.72亿元(+473%),2026H1营收14.95亿元(+50.66%)、Q2环比加速71%,光芯片收入占比升至83.15%、Q2毛利率37.47%、净利率21.05%,显著优于通信设备行业均值(净利率9.24%、ROE 3.10%),境外收入+95%占比近六成。模型测算长期折现价值196.47元、三因子调整后理想买入价232.29元,较现价157.93元有约47%空间。核心制约在于151.76倍PE的高估值、2026H1经营现金流-3.80亿元的扩张期失血,以及筹码分散后的短线波动——长期价值明确,短期需耐心等待更好买点与业绩/定增催化。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,高位150-170元箱体震荡为主,等待放量方向选择;若主力资金回流则有望再试170元压力,若缩量跌破150元则回踩145元
- 压力位:¥170.00(前高密集成交区,强压¥175)
- 支撑位:¥150.00(整数关口+20日均线,强支撑¥145)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追高。可在145-155元区间分批建仓(首仓不超过计划仓位1/3),跌破145元加仓;理想买入价232.29元提供中长期目标锚,但需以2026Q3收入/现金流验证与定增落地为加仓前提 |
| 持有 | 继续持有为主。基本面趋势向上、模型目标价232.29元,若放量突破170元可看高一线;若1.6T/EML进展或定增低于预期、或股价跌破145元中期支撑,则减仓锁定利润 |
| 被套 | 区分成本:成本在170元以上者,可在145-150元支撑位补仓摊薄,待反弹至165-170元压力区减仓做波段;若深套且仓位过重,不宜在恐慌缩量日割肉,等待Q3业绩与定增催化,严格设置130元(半年线)止损纪律 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...