统联精密(688210.SH)折叠屏铰链MIM精密零部件龙头,业绩短期承压下的估值回归(2026年Q1)
报告日期:2026-08-31 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥22.81
一、核心摘要
统联精密(深圳市泛海统联精密制造股份有限公司)是国内领先的MIM(金属粉末注射成型)精密零部件制造商,2016年成立于深圳,2021年12月登陆科创板,专业从事高精度、高密度、形状复杂的精密金属零部件研发、生产与销售,核心产品为消费电子MIM结构件(折叠屏手机铰链、摄像头支架、卡托、按键等)及其他金属/塑胶工艺制品,客户以全球消费电子产业链顶尖企业为主,在深圳、惠州、长沙设有生产基地并推进海外布局。公司2024年受益于折叠屏手机渗透率提升实现营收8.14亿元(+44.93%)、净利润0.75亿元的高增长,但2025年增收不增利,全年营收8.57亿元(+5.24%)、净利润转为亏损0.05亿元;2026年上半年进一步承压,营收3.34亿元(同比-16.90%),归母净利润亏损0.58亿元,毛利率从2023年的39.83%一路下滑至2026H1的26.85%,显示消费电子终端需求疲软与产品价格竞争加剧。
公司财务结构在2026年发生显著变化:2026年上半年发行可转债5.40亿元,叠加长期借款6.50亿元,资产负债率从2025年末的49.11%升至58.64%,有息负债率达42.94%,财务费用率升至10.14%,财务杠杆明显抬升;但经营现金流仍保持正向(2026H1经营活动现金流净额0.83亿元),货币资金12.06亿元,短期偿债无虞。当前股价31.20元,对应总市值50.75亿元,PB 4.09倍,因亏损PE(TTM)不适用。经独门估值模型测算,公司最终理想买入价为22.81元,当前股价高估约26.9%。
重要标签:广东深圳 | 元器件(电子设备制造) | 民营控股 | MIM精密零部件、折叠屏铰链、消费电子、苹果/安卓产业链、可转债、社保新进
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-31
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥31.20 | 涨跌幅 | +0.16% |
| 总市值(亿) | 50.75 | 市净率 | 4.09 |
| 市盈率(TTM) | 亏损(0) | 换手率(%) | 8.52 |
| 量比 | 1.59 | 成交额(亿) | 2.93 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 4.0822 | 融券余额(亿) | 0.0000 |
| 股东人数季度变化(%) | -3.16 | 5日资金净流入(亿) | -0.0249 |
| 资产总额(亿) | 31.40 | 净资产(亿元) | 12.69 |
| 有息负债率(%) | 42.94 | 财务费用比(%) | 10.14 |
| 总收入(亿元) | 3.34(H1) | 营业收入同比(%) | -16.90 |
| 扣非净利润(亿元) | -0.63 | 扣非净利润同比(%) | -3096.20 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.83 | 经营活动净现金流收入比(%) | 24.73 |
| 毛利率(%) | 26.85 | 扣非净利率(%) | -18.77 |
基本面总体评价
统联精密是一家处于成长赛道但短期基本面明显走弱的中小型精密制造企业。赛道层面,MIM工艺凭借”一次成型复杂金属结构件”的独特优势,深度受益于折叠屏手机铰链、AR/VR、智能穿戴、医疗精密器械等新兴终端对小型化、复杂化金属零件的需求爆发,国内MIM市场规模约百亿元级且保持双位数增长,折叠屏手机铰链单机MIM价值量从百元级向数百元级提升,是行业最确定的增量。公司作为国内MIM第二梯队领军企业,技术工艺积累扎实,客户进入全球顶尖消费电子供应链,长期成长逻辑并未破坏。
经营层面,公司正处于”增收不增利→收入下滑”的下行通道:营收增速从2024年的+44.93%骤降至2025年的+5.24%,2026H1转为-16.90%;毛利率从2023年39.83%、2024年38.29%降至2025年34.18%、2026H1的26.85%,三年累计下滑近13个百分点,核心原因是消费电子终端需求疲软导致产能利用率下降、折叠屏铰链等新项目放量节奏低于预期、叠加行业价格竞争加剧。2026H1净利润亏损0.58亿元,扣非亏损0.63亿元,净利率-17.23%,为上市以来最差中报。
财务层面,2026年上半年公司发行5.40亿元可转债,资产负债率升至58.64%,有息负债率42.94%,财务费用率从2025年的2.32%跳升至10.14%,杠杆扩张激进;但货币资金12.06亿元、流动比4.37、速动比3.91,短期流动性极为充裕,经营现金流连续五期为正(2026H1为0.83亿元),造血能力尚可。治理层面,创始人杨虎博士直接持股17.68%并任董事长兼总经理,管理层与核心技术团队通过员工持股平台及股权激励深度绑定,2026年8月刚完成新一轮股权激励授予;但需注意2025年11月杨虎以43.67元均价协议减持322.8万股,核心技术人员2025年三季度在60-65元高位有减持行为。综合看,公司长期赛道价值仍在,但短期业绩失速、毛利率下行、杠杆抬升三重压力叠加,需等待折叠屏新机种放量与利润率企稳信号,当前价位安全边际不足。
近期股价走势
日线:近一个月股价在29-34元区间震荡整理,5日、10日、20日均线缠绕走平,8月31日收于31.20元微涨0.16%,量比1.59、换手率8.52%显示交投活跃但方向不明,短期在30元整数关口反复争夺。
周线:周线级别处于自2025年9月高点62.45元以来的中期下降通道中,累计最大回撤约50%,目前在31元附近低位筑底,MACD绿柱缩短但尚未金叉,周K线重心有所企稳,反弹压力在34-37元缺口区。
月线:月线级别自上市初50元上方回落,2025年三季度借折叠屏概念冲高至62元后连续7个月阴跌,月线MACD深度死叉后绿柱收敛,长期看处于估值与业绩双杀后的修复观察期。
情绪面分析
市场情绪整体偏谨慎但边际改善。公司2026年二季度股东户数9,165户,环比一季度9,464户减少3.16%,筹码小幅集中;但相较2025年末5,842户仍大幅增加,显示前期概念炒作后散户沉淀明显。机构方面,2026Q2社保基金四二二组合大幅增持169.8%至726万股(位列第四大股东),华夏行业景气、华夏卓越成长等公募持续持有,香港中央结算(北向资金)新进242万股,机构持仓比例达31.67%,长线资金逆势布局信号值得关注。融资余额4.08亿元、近5日增加0.14亿元,融券余额为零,杠杆资金情绪偏多;但近5日主力资金净流出0.025亿元,短线资金分歧较大。股吧热度集中在”折叠屏铰链订单”“可转债募投项目”“半年报亏损”三大话题。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 2026H1营收-16.9%、扣非亏损0.63亿,业绩下行未见拐点2. 毛利率三年下滑13个百分点至26.85%,盈利能力恶化3. 量化技术面+8.53%但情绪面仅+0.40%,股价处于中期下降通道,反弹缺乏基本面支撑4. 社保与北向逆势增持提供一定支撑 |
| 核心风险 | 1. 折叠屏新机种放量不及预期2. 毛利率继续下行3. 可转债+长贷推高财务费用 |
近期重要事件
- 2026年上半年发行可转债5.40亿元:应付债券从0增至5.40亿元,用于精密零部件扩产及补充流动资金,推动资产负债率从49.11%升至58.64%。
- 2026年8月7日股权激励授予:董事长杨虎、副总郭新义、董秘黄蓉芳、财务总监侯灿及多名核心技术人员合计获授限制性股票(杨虎获授12.46万股),绑定核心团队。
- 2026年半年报亏损:上半年营收3.34亿元同比-16.90%,归母净利润-0.58亿元,毛利率降至26.85%。
- 社保基金大幅增持:2026Q2社保基金四二二组合加仓169.8%至726万股,北向资金新进242万股。
- 2025年11月控股股东减持:杨虎于2025年11月21日以43.67元均价减持322.80万股(”其他”方式),核心技术人员2025年三季度在60-65元区间有多笔减持。
- 公司2021年12月27日科创板上市,发行价42.76元/股,募集资金净额7.73亿元。
二、公司画像
发展历程
公司全称为深圳市泛海统联精密制造股份有限公司,英文名称Shenzhen Pacific Union Precision Manufacturing Co., Ltd.,发展历程可分为三个阶段:
第一阶段(2016-2018年):创业起步与工艺定型期。2016年6月12日,杨虎博士在深圳市龙华区创立公司,创始团队多来自富士康、比亚迪、戴尔、英特尔等消费电子制造与科技企业。公司以MIM(金属粉末注射成型)工艺为立身之本,专注消费电子精密金属结构件,快速完成喂料配方、模具开发、脱脂烧结全流程工艺定型,进入国内外大客户供应链验证体系。
第二阶段(2019-2021年):大客户突破与资本化期。公司凭借MIM精密零件的良率与交付能力,进入全球顶尖消费电子客户供应链,产能从深圳扩展至惠州、长沙基地。2021年12月16日网上申购、12月27日正式登陆上交所科创板(688210),发行价42.76元/股,发行2,000万股,募集资金净额7.73亿元,用于MIM产能扩建与研发中心建设。
第三阶段(2022年至今):折叠屏放量与多元化拓展期。公司抓住折叠屏手机铰链MIM零件需求爆发,营收从2023年5.62亿元增至2024年8.14亿元(+44.93%),并横向拓展其他金属工艺制品(CNC、冲压、组装)及塑胶制品,从单一MIM厂商向”多样化精密零部件综合解决方案提供商”转型;2026年发行5.40亿元可转债加码产能,同时推进海外布局与全球化战略。
股权结构
- 实控人/控股股东:杨虎,直接持股17.68%(2026-08-07,2,875.20万股),并通过深圳浦特科技企业(有限合伙)持股6.48%、深圳市泛海统联科技企业(有限合伙)持股3.65%等员工持股平台间接控制,为公司创始人、董事长兼总经理。
- 流通股占比:100.00%(总股本1.6266亿股,全部为流通股,无限售股质押,质押率0.00%)。
- 前十大股东持股比例:47.49%(2026-06-30),其中深圳市人才创新创业一号股权投资基金持股5.85%、社保基金四二二组合4.47%、华夏行业景气混合3.74%、华夏卓越成长混合1.87%、香港中央结算1.49%,机构属性强。
管理层
董事长兼总经理:杨虎先生,1974年3月出生,52岁,博士学位,直接持股17.68%,2020年4月起任职至今(自有限公司时期即任总经理、董事长),2025年薪酬212.19万元。曾任富士康科技集团产品专案开发经理、阳立电子(苏州)工程部副理、英特尔亚太研发企业级服务器认证经理、戴尔(中国)测试工程部经理、比亚迪海外事业部大客户经理、富智康高级咨询顾问/董事、立德光电(香港)总经理,深耕消费电子精密制造与大客户管理逾20年。
副董事长兼副总经理:郭新义先生,1969年2月出生,57岁,北京大学财务管理专业本科学历,持股43.64万股,2020年4月任职至今,2025年薪酬90.47万元。曾任富士康品质副理、比亚迪厂长/品质总监、广东本邦电器副总裁,擅长生产运营与品质管理。
财务总监:侯灿女士,1985年1月出生,中山大学会计学硕士,持股20.58万股,曾任比亚迪项目经理、东莞捷荣技术海外商务经理,2025年薪酬159.71万元。董事会秘书:黄蓉芳女士,1988年出生,中国政法大学法学及英语双学位,2021年6月加入公司,持科创板董秘资格证书。核心团队多有富士康/比亚迪背景,制造业经验丰富,且通过股权激励与员工持股平台深度绑定。
核心业务
- 主要产品/服务:MIM金属粉末注射成型精密零件(折叠屏手机铰链结构件、摄像头模组支架/装饰圈、SIM卡托、侧键/按键、穿戴设备表壳/表带扣等)、其他金属工艺制品(CNC精密加工、冲压、金属组装件)、塑胶制品、模治具及自动化设备。
- 应用领域/客群:智能手机(折叠屏铰链为核心增量)、平板电脑、可穿戴设备、笔记本电脑、智能硬件及医疗精密器械;客户以全球消费电子产业链顶尖企业(品牌终端及核心组件商)为主,公司自称”所服务的客户多数为全球精密制造行业内的顶尖企业”。2025年末员工1,559人,深圳、惠州、长沙多基地布局。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| MIM产品(折叠屏铰链/摄像头支架/卡托等) | 国内MIM消费电子领域约3-5%份额 | 国内MIM第二梯队前列(东睦、精研之后) | 36.07%(2025年) | 喂料配方+模具+烧结全流程自制,复杂结构件良率与交付能力强,绑定全球大客户 |
| 其他金属工艺制品(CNC/冲压/组装件) | 细分定制件市场分散,份额个位数 | 区域精密加工重要供应商 | 34.92%(2025年) | MIM+CNC+冲压+组装垂直整合,提供一站式综合解决方案 |
| 塑胶制品 | 消费电子塑胶结构件配套份额较小 | 配套供应商 | 约30%区间(合并口径) | 与金属件协同供货,提升单机价值量与客户黏性 |
| 模治具及自动化设备 | 以自用配套为主,外销占比2.10% | 内部保障型 | -9.70%(2025年,外销拖累) | 模具自制保障MIM新品快速打样与量产爬坡 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 新一代折叠屏铰链MIM组件(多形态铰链/UTG配套结构件) | 客户联合开发/送样验证 | 2026-2027年 | 折叠屏手机年出货量有望达3000-5000万部,铰链MIM单机价值量高 | 折叠屏渗透率提升+大屏/三折叠新形态驱动 |
| 高复杂度MIM新材料体系(钛合金/不锈钢高密喂料、医疗级MIM) | 工艺验证/小批量 | 2026-2028年 | 医疗MIM、智能穿戴钛合金件为新兴增量市场 | 向医疗精密器械、穿戴高价值件延伸 |
| 金属-塑胶复合一体化成型及自动化产线 | 量产爬坡 | 2026年 | 提升单机价值量与良率,降本增效 | 配合可转债募投产能扩张 |
战略规划
公司战略定位为”世界领先的MIM精密零部件制造商和多样化精密零部件综合解决方案提供商”。当前固定资产7.80亿元、在建工程0.87亿元(2026H1),2024-2025年持续进行长沙、惠州基地产能建设,2026年发行5.40亿元可转债重点投向高精度MIM及金属-塑胶复合零件扩产项目,应对折叠屏铰链订单的产能需求。新方向上:一是横向拓展工艺平台(MIM+CNC+冲压+塑胶+自动化组装),提升单机配套价值量;二是纵向延伸至医疗精密器械、AR/VR、智能穿戴等高毛利新领域;三是稳步推进海外布局,跟随大客户全球化建厂以降低地缘与关税风险。研发投入方面,2025年研发费用1.07亿元(占营收12.5%),2026H1研发费用0.56亿元,保持高强度投入。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| MIM产品 | 2.77 | 32.36% | 36.07% |
| 其他金属工艺制品及塑胶制品 | 5.49 | 64.06% | 34.92% |
| 模治具及设备 | 0.18 | 2.10% | -9.70% |
| 其他(补充) | 0.12 | 1.40% | 22.84% |
商业模式与市场地位
公司采用”定制化研发+订单式生产”的精密制造商业模式:根据大客户需求参与新产品同步设计开发(NPI),自制模具与喂料,通过MIM烧结及CNC/冲压等后工序交付高精密结构件,收入与下游消费电子终端出货量及新机种创新周期高度绑定。盈利核心在于复杂结构件的工艺良率、量产爬坡速度与单机价值量。公司是国内MIM行业第二梯队领军企业,在折叠屏铰链MIM零件、摄像头精密件等细分领域具备较高的市场知名度与客户认可度,与东睦股份、精研科技等同属国内MIM主要供应商,主要客户为全球顶尖消费电子品牌及其组件商,客户粘性与认证壁垒较高,但对大客户依赖度也较高。
三、赛道分析
3.1 行业分析
MIM(Metal Injection Molding,金属粉末注射成型)是将塑料注射成型工艺引入粉末冶金领域而形成的近净成形技术,适合大批量制造小型、复杂三维形状、高性能金属零件,一次成型替代多道机加工,在消费电子小型化、轻薄化趋势中不可替代。行业具有明显的消费电子周期属性:2016-2020年随智能手机摄像头支架、卡托、按键等MIM件普及快速扩容;2021年后折叠屏手机铰链成为最大增量——单部折叠屏手机铰链MIM零件价值量显著高于普通手机,大屏折叠、三折叠等新形态进一步提升MIM用量。
行业周期位置:2024年折叠屏手机出货高增带动MIM行业景气上行,公司2024年营收+44.93%即为印证;2025-2026年消费电子终端需求复苏偏弱,折叠屏新机种放量节奏放缓,行业进入产能消化与价格竞争阶段,公司毛利率与营收同步承压,当前处于景气周期的低位调整期。
3.2 市场分析
市场规模:中国MIM市场规模约100-150亿元量级(中国钢协粉末冶金分会及行业研究口径),其中消费电子占比超70%,并以每年10-15%左右的复合增速增长;全球MIM市场规模约30-40亿美元。折叠屏手机是核心增长极:全球折叠屏手机出货量从2020年约280万部增至2025年约2000万部以上,市场预期2028年有望达3000-5000万部,铰链作为价值量最高、工艺难度最大的部件,MIM/液态金属/钛合金方案并存,MIM方案凭借成本与精度优势占据重要份额。
增长驱动因素:
- 折叠屏手机渗透率持续提升(当前渗透率约2-3%,长期有望达5-10%),铰链零件单机MIM价值量高;
- AR/VR头显、智能手表、TWS耳机等穿戴设备对小型复杂金属件需求增长;
- MIM应用向汽车电子(传感器结构件)、医疗器械(手术器械、牙科)、五金工具等领域扩散;
- 钛合金、高氮钢等新材料MIM工艺突破打开高端市场。
竞争格局:全球MIM产能集中在中国,国内企业数量数百家但规模化企业不足20家,呈现”一超多强”:东睦股份(含华晶MIM)为国内规模龙头,精研科技、统联精密、泛林微、富驰高科等为主要参与者,此外台湾基板厂及鸿海/比亚迪等体系内工厂亦参与竞争。政策环境:MIM属于国家鼓励的新材料/精密制造领域,科创板对硬科技制造企业支持力度大,折叠屏、AR/VR作为消费电子创新方向受益于产业政策。周期性:公司业绩与消费电子大客户新机周期强相关,终端出货量下行时产能利用率下降→单位成本上升→毛利率下滑的传导链条在2025-2026年已充分体现。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 统联精密优劣势 | 东睦股份优劣势 | 精研科技优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| MIM规模与营收 | 2025年营收8.57亿,MIM收入2.77亿,体量较小但专注消费电子 | 营收40亿+量级,MIM+粉末冶金+软磁多业务,规模龙头 | 营收20亿量级,MIM+传动+散热平台化 | 东睦规模绝对领先,统联体量最小 |
| 折叠屏铰链MIM | 深度参与大客户铰链件供应,工艺能力强,但放量节奏受单一大客户影响 | 铰链MIM主要供应商之一,客户覆盖面广 | 铰链/转轴业务布局深,安卓客户多 | 三家均为铰链核心供应商,东睦/精研客户更分散 |
| 盈利能力 | 毛利率34.18%(2025)但2026H1降至26.85%,转亏 | 毛利率约20-25%(多业务摊薄),盈利稳定 | 毛利率约20%上下,近年盈利波动大 | 统联高点毛利率最高但下行最快,稳定性弱于东睦 |
| 财务健康度 | 资产负债率58.64%、有息负债42.94%,杠杆抬升快 | 负债率适中,现金流稳健 | 负债率偏高、历史上有商誉与亏损压力 | 东睦财务最稳健 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 掌握MIM喂料配方、模具开发、脱脂烧结全流程核心技术,研发费用率约12.5%,复杂铰链件良率与精度达到大客户量产标准,工艺壁垒中高 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 进入全球顶尖消费电子客户供应链体系,客户认证周期长、粘性强;但客户集中度高,议价能力受制于大客户压价 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在MIM细分行业内知名度较高,属第二梯队品牌,终端消费者无认知,品牌溢价有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 多基地布局+模具自制+一体化产线具备一定规模成本优势,但体量小于东睦,2026H1产能利用率下滑削弱成本优势 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人杨虎博士为富士康/英特尔/戴尔/比亚迪背景,团队制造业经验深厚,股权激励绑定充分,战略聚焦清晰 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025H1、2026H1(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 31.40 | 22.63 | 25.99 | 21.81 | 20.25 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 12.06 | 5.76 | 6.10 | 5.97 | 5.94 |
| 应收账款 | 2.07 | 2.92 | 2.86 | 2.70 | 2.61 |
| 存货 | 1.76 | 1.94 | 1.81 | 1.98 | 1.65 |
| 固定资产 | 7.80 | 7.05 | 7.81 | 6.91 | 5.34 |
| 在建工程 | 0.87 | 0.91 | 0.89 | 0.58 | 1.01 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.01 |
| 总负债(亿元) | 18.41 | 10.00 | 12.76 | 8.88 | 8.18 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.55 | 0.35 | 1.05 | 0.51 |
| 长期借款 | 6.50 | 3.06 | 4.60 | 2.76 | 2.32 |
| 应付债券 | 5.40 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 1.59 | 2.50 | 2.47 | 1.22 | 1.20 |
| 应付账款 | 1.74 | 1.99 | 2.17 | 2.18 | 2.50 |
| 预收账款及合同负债 | 0.11 | 0.07 | 0.07 | 0.06 | 0.08 |
| 净资产(亿元) | 12.69 | 12.41 | 12.89 | 12.78 | 11.96 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.30 | 0.22 | 0.33 | 0.15 | 0.11 |
| 资产负债率(%) | 58.64 | 44.21 | 49.11 | 40.71 | 40.41 |
| 有息负债率(%) | 42.94 | 26.97 | 28.59 | 23.10 | 19.89 |
| 货币资金有息负债比(%) | 77.27 | 84.86 | 73.37 | 101.11 | 147.46 |
| 流动比 | 4.37 | 1.93 | 2.13 | 2.23 | 2.27 |
| 速动比 | 3.91 | 1.60 | 1.80 | 1.83 | 1.92 |
| 固定资产比(%) | 24.83 | 31.13 | 30.05 | 31.71 | 26.38 |
| 在建工程比(%) | 2.76 | 4.03 | 3.41 | 2.67 | 4.99 |
| 应收账款周转天数 | 226.08 | 265.45 | 122.02 | 121.14 | 169.70 |
| 存货周转天数 | 262.80 | 259.59 | 117.29 | 143.72 | 177.76 |
| 应付账款周转天数 | 260.52 | 265.88 | 140.19 | 158.23 | 270.08 |
| 总收入(亿元) | 3.34 | 4.02 | 8.57 | 8.14 | 5.62 |
| 利润总额(亿元) | -0.79 | 0.02 | -0.03 | 0.86 | 0.71 |
| 净利润(亿元) | -0.58 | 0.05 | -0.05 | 0.75 | 0.59 |
| 扣非净利润(亿元) | -0.63 | 0.02 | -0.08 | 0.72 | 0.53 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.83 | 0.74 | 1.85 | 2.24 | 1.39 |
| 净现金流(亿元) | 4.50 | -0.21 | -0.26 | -0.66 | 2.03 |
偿债能力、营运能力评价
资产负债率从2023年的40.41%上升至2024年40.71%、2025年49.11%,2026H1大幅升至58.64%,三年累计抬升18.23个百分点,主要因2026年上半年发行5.40亿元可转债及长期借款增至6.50亿元,有息负债率同步从19.89%(2023)攀升至42.94%(2026H1),杠杆扩张激进。不过短期偿债能力反而增强:流动比从2023年2.27升至2026H1的4.37、速动比从1.92升至3.91,货币资金及交易性金融资产达12.06亿元,货币资金占有息负债比77.27%,短期借款已清零,短期流动性极为充裕;风险主要在中长期——可转债未来转股或兑付、长期借款利息将持续侵蚀利润(财务费用率已升至10.14%)。营运能力方面,应收账款周转天数从2024年121天恶化至2025H1的265天、2026H1为226天(半年口径年化偏高),存货周转天数从2024年144天升至2025H1的260天、2026H1为263天,反映收入下滑后存货与应收占用加重,营运效率明显走弱,需关注大客户回款与库存去化。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 3.34 | 4.02 | 8.57 | 8.14 | 5.62 |
| 其他业务收入(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益(亿元) | 0.07 | 0.00 | 0.02 | 0.01 | 0.04 |
| 销售费用(亿元) | 0.06 | 0.06 | 0.12 | 0.10 | 0.06 |
| 管理费用(亿元) | 0.63 | 0.51 | 1.05 | 0.81 | 0.54 |
| 财务费用(亿元) | 0.34 | 0.05 | 0.20 | -0.05 | -0.04 |
| 研发费用(亿元) | 0.56 | 0.50 | 1.07 | 0.98 | 0.83 |
| 利润总额(亿元) | -0.79 | 0.02 | -0.03 | 0.86 | 0.71 |
| 净利润(亿元) | -0.58 | 0.05 | -0.05 | 0.75 | 0.59 |
| 扣非净利润(亿元) | -0.63 | 0.02 | -0.08 | 0.72 | 0.53 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -16.90 | 10.02 | 5.24 | 44.93 | 10.43 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -1281.05 | -88.24 | -86.81 | 32.01 | -38.07 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -3096.20 | -94.93 | -111.43 | 36.37 | -28.02 |
| 毛利率(%) | 26.85 | 32.15 | 34.18 | 38.29 | 39.83 |
| 净利率(%) | -17.23 | 1.21 | -0.55 | 9.17 | 10.46 |
| 扣非净利率(%) | -18.77 | 0.52 | -0.95 | 8.80 | 9.35 |
| 财务费用比(%) | 10.14 | 1.29 | 2.32 | -0.63 | -0.74 |
| 财务成本率(%) | 10.14 | 1.29 | 2.32 | -0.63 | -0.74 |
| 投入资本回报率(%) | -4.50 | 0.39 | -0.37 | 6.03 | 4.88 |
| 净资产收益率(%) | -4.50 | 0.39 | -0.37 | 6.03 | 4.88 |
盈利能力、成长能力评价
盈利能力呈现持续恶化趋势:毛利率从2023年39.83%、2024年38.29%降至2025年34.18%,2026H1进一步降至26.85%,两年半累计下滑12.98个百分点;净利率从2023年10.46%转为2025年-0.55%、2026H1的-17.23%,ROE从2024年6.03%跌至2026H1的-4.50%。成长能力方面,营收增速从2024年高增长+44.93%骤降至2025年+5.24%,2026H1转为-16.90%;归母净利润2025年同比-86.81%(微亏0.05亿元),2026H1同比-1281.05%(亏损0.58亿元),扣非净利润2025年-0.08亿元(同比-111.43%)、2026H1亏损0.63亿元。费用端,研发费用率维持约12-17%高位(2026H1研发费用0.56亿元),财务费用因可转债与长贷激增至0.34亿元、财务费用率10.14%(2024年尚为-0.63%的净收益),管理费用率升至18.9%,收入下滑下费用刚性进一步放大亏损。整体看,公司处于”需求走弱+价格竞争+杠杆抬升”三重挤压的业绩谷底,盈利拐点尚未出现。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.83 | 0.74 | 1.85 | 2.24 | 1.39 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -2.30 | 0.00 | -3.37 | -3.62 | 0.40 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 6.13 | 0.00 | 1.31 | 0.65 | 0.18 |
| 净现金流(亿元) | 4.50 | -0.21 | -0.26 | -0.66 | 2.03 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 24.73 | 18.47 | 21.54 | 27.53 | 24.75 |
现金流健康度评价
经营现金流是报表中的亮点:尽管2025年、2026H1净利润亏损,经营活动现金流净额仍连续五期为正(2023年1.39亿、2024年2.24亿、2025年1.85亿、2025H1 0.74亿、2026H1 0.83亿元),经营现金流收入比稳定在18-28%区间(2026H1为24.73%),显著高于行业平均0.96%的口径水平,说明折旧摊销等非付现成本较大、且回款与采购付款管理尚可,亏损主要是毛利下滑与费用增加的账面体现而非现金流失血。投资现金流持续大额为负(2024年-3.62亿、2025年-3.37亿、2026H1 -2.30亿元),对应产能扩张;筹资现金流2026H1大幅净流入6.13亿元(可转债+借款),推动净现金流+4.50亿元、货币资金增至12.06亿元。整体现金流安全,但”经营造血+外部融资”共同支撑资本开支的模式,要求未来产能利用率与订单必须兑现。
4.4 行业横向对比
行业基准为”元器件”口径8家可比公司(立讯精密、京东方A、蓝思科技、华勤技术、领益智造、歌尔股份、环旭电子、信维通信,质量等级low_fallback,多为大体量电子制造龙头,对比仅供方向性参考)。
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | -4.50% | 3.87% | -8.37pct |
| 毛利率 | 26.85% | 14.77% | +12.08pct |
| 净利率 | -17.23% | 4.26% | -21.49pct |
| 收入增长率 | -16.90% | 6.55% | -23.45pct |
| 资产负债率 | 58.64% | 51.87% | +6.77pct(高于行业,杠杆更重) |
| 有息负债率 | 42.94% | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 226.08 | 64.67 | +161.41天(显著慢于行业) |
| 存货周转天数 | 262.80 | 60.48 | +202.32天(显著慢于行业) |
| 财务费用比(%) | 10.14 | 0.54 | +9.60pct(远高于行业) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 24.73 | 0.96 | +23.77pct |
注:公司毛利率高于行业平均,主因MIM精密件附加值高于普通电子组装;但ROE、净利率、收入增速大幅落后,周转效率与财务费用显著劣于行业,反映其在元器件大类中属于”高毛利、小体量、弱周期抗风险能力”的细分零部件企业。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐ | 资产负债率58.64%偏高且快速抬升,但货币资金12.06亿、流动比4.37、短期借款为0,短期偿债无虞,中长期看可转债兑付压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收账款226天、存货263天,远慢于行业65/60天,收入下滑后资产周转效率恶化明显 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 2024年营收+44.93%高增长后急转直下,2026H1营收-16.90%、净利润转亏,成长动能中断 |
| 盈利能力 | ⭐⭐ | 毛利率26.85%仍高于行业均值14.77%,但净利率-17.23%、ROE -4.50%,盈利处于谷底 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流连续5期为正、收入比24.73%远优于行业0.96%,账面现金充裕,造血能力尚可 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-31 | 分析区间:2026.01.01 - 2026.08.31
K线走势分析
日线:近期股价在29-34元区间横盘震荡,8月31日收于31.20元微涨0.16%,5/10/20日均线在31元附近粘合走平,量比1.59、换手率8.52%显示资金交投活跃但多空分歧,日线在30元整数关口获得短线支撑,上方33.5-34元为近期密集成交压力区,支撑位约29.5元,压力位约34元。
周线:周线处于自2025年9月高点62.45元以来的中期下降通道,累计回撤约50%,近六周在30-34元低位横盘筑底,周MACD绿柱持续缩短、KDJ低位钝化,存在技术性反弹需求,但20周均线(约37元)构成强压力,周线支撑位28.5元、压力位37元。
月线:月线级别自2025年三季度高点连续7个月回落,月MACD深度死叉后绿柱收敛,月K线在30元附近暂获支撑;量化技术面绝对分仅17.05(趋势10.0、量能5.0、动能10.34、波动-7.0、相对位置-2.0),技术面系数+8.53%,属于弱反弹结构,月线支撑位28元、压力位40元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 短均线粘合走平,股价围绕31元震荡,下降趋势未根本扭转,暂未形成多头排列,属低位筑底形态 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率8.52%、量比1.59,交投活跃度高,筹码在30-34元充分换手,但放量未形成向上突破,量能方向待确认 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴下方绿柱缩短、KDJ低位金叉初现,周线动能弱修复;量化动能子因子10.34分,反弹动能温和但不强劲 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口,股价沿中轨运行;主要筹码峰集中在30-42元(前期概念炒作套牢盘),上行抛压较重 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.025亿元,融资余额5日增加0.14亿元至4.08亿元,杠杆资金小幅流入但主力短线偏谨慎 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 消费电子旺季备货、AI终端与折叠屏新品发布预期,流动性宽松 | 中性偏正面,利好产业链情绪,但终端需求复苏力度待验证 |
| 行业 | 折叠屏手机新机密集发布、铰链MIM需求受关注,MIM板块关注度回升 | 正面,折叠屏渗透率提升是中期主题催化剂 |
| 个股 | 2026H1亏损、5.4亿可转债发行、社保+北向逆势增持、8月股权激励授予 | 多空交织:业绩亏损压制情绪,社保/北向增持与股权激励形成托底 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-31,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.00% | 目标利润率≤30%,采用「行业平均净利率4.26%」与「客户最新季度净利率-17.23%×60%+年度净利率-0.55%×40%」孰高确定;客户净利率为负,取行业4.26%,但成长型行业下限12%,故钳制到12.00% |
| 行业平均利润率 | 4.26% | 元器件行业8家可比公司净利率中位数(quality=low_fallback,样本含立讯/京东方/蓝思等龙头) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 目标市盈率5≤X≤15;客户亏损(PE=0、净利率为负)视为+∞不参与孰低,直接采用行业平均PE 34.26并钳制到成长型周期上限15.00。铁律:PE上限恒为15,不得突破 |
| 行业平均市盈率 | 34.26 | 元器件行业8家可比公司平均PE |
| 本年收入预测 | 11.45亿 | 最近季度收入3.34×4×60% + 最近年度收入8.57×40% = 8.02 + 3.43 = 11.45亿 |
| 收入增长率 | 10.00% | 采用「行业平均增速6.55%」与「客户季度增速-16.90%(负值取0)×40%+年度增速5.24%×60%=3.14%」的平均=(6.55%+3.14%)/2≈4.85%,低于成长型下限10%,双向钳制到10.00% |
| 行业平均增长率 | 6.55% | 元器件行业8家可比公司收入同比增速均值 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 1.6266 | 注册资本16,266.05万股,用于总额估值折算每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。换算统一口径:基本面α=总分/100×30%(±30%上限)、技术面β=绝对分/100×50%(±50%上限)、情绪面γ=绝对分/100×20%(±20%上限)。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +1.05% | 基本面绝对分 3.503分 ÷ 100 × 30% = +1.05%(模块一基础0.2分 + 模块二运营-3.25分 + 模块三财务6.56分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +8.53% | 技术面绝对分 17.05分 ÷ 100 × 50% = +8.53%(趋势10.0分 + 量能5.0分 + 动能10.34分 + 波动-7.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌0.68%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 29.69亿 | 本年收入预测11.45亿 × (1 + 10.00%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 53.44亿 | 10年后目标收入29.69亿 × 目标利润率12.00% × 目标市盈率15.00(总额) |
| Part B(增长红利) | 21.89亿 | 本年收入预测11.45亿 × 目标利润率12.00% × ((1+10.00%)^10 - 1) / 10.00%(总额) |
| 未来估值 | ¥46.31 | (Part A 53.44亿 + Part B 21.89亿) / 总股本1.6266亿股 |
| 折现估值 | ¥20.72 | 未来估值46.31 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 12.00%) |
| 长期合理价值(折现估值,不乘三因子) | ¥20.72 | 仅采用财务假设、增长与折现形成的长期参考价 |
| 最终理想买入价 | ¥22.81 | 折现估值20.72 × (1 + 基本面1.05%) × (1 + 技术面8.53%) × (1 + 情绪面0.40%) |
合理性区间校验:当前股价¥31.20,区间[¥15.60, ¥62.40],折现估值¥20.72在区间内。行业对标质量为low_fallback(8家可比均为concept级电子龙头),目标利润率与估值结论需谨慎对待。
投资逻辑
影响统联精密未来股价走势的核心因素有四:其一,折叠屏铰链订单放量节奏——折叠屏手机渗透率从2-3%向5-10%提升是公司最大的成长期权,若2026-2027年大客户新机种铰链MIM件大批量量产,单机价值量提升将直接驱动营收重回20%以上增长并修复毛利率;其二,毛利率能否企稳回升——毛利率从39.83%跌至26.85%是业绩失速的核心,需观察产能利用率回升、高毛利铰链/医疗MIM占比提升及价格竞争缓和,毛利率每回升3个百分点即可显著改善盈亏;其三,可转债募投产能的消化——5.40亿元可转债扩产若无法匹配订单,财务费用率10.14%将持续拖累利润,反之则形成规模弹性;其四,客户与新领域拓展——降低单一大客户依赖、切入AR/VR、医疗、汽车电子等高毛利领域,是打开第二成长曲线的关键。当前社保基金与北向资金逆势增持显示长线资金对折叠屏赛道与公司卡位的认可,但短期业绩拐点未现、估值(PB 4.09倍、股价高于理想买入价26.9%)偏贵,宜等待三季报/年报验证毛利率与订单拐点后再布局。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 经营/下游需求风险 | 消费电子终端需求疲软、折叠屏新机种放量不及预期,导致产能利用率持续偏低;2026H1营收已同比-16.90%,若下半年订单不能恢复,全年收入可能负增长 | 高 |
| 盈利/毛利率风险 | 毛利率从2023年39.83%连续下滑至2026H1的26.85%,行业价格竞争加剧与产品结构变化可能使毛利率继续承压,扭亏时点存在不确定性 | 高 |
| 财务/杠杆风险 | 2026H1发行5.40亿元可转债、长期借款增至6.50亿元,资产负债率升至58.64%、有息负债率42.94%,财务费用率跳升至10.14%,若募投项目收益不达预期将加大偿债与利息压力 | 中 |
| 客户集中风险 | 公司客户以全球少数顶尖消费电子大客户为主,大客户压价、订单切换或自研/二供策略将直接冲击公司营收与毛利 | 中 |
| 筹码/减持风险 | 2025年11月控股股东杨虎以43.67元减持322.8万股,核心技术人员2025年三季度在60-65元高位有多笔减持;当前股价较高点回撤约50%,上方套牢盘密集,反弹抛压大 | 中 |
| 存货与应收风险 | 2026H1存货周转天数263天、应收账款周转天数226天,远高于行业60/65天,存在存货跌价及大客户回款放缓风险 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥31.20 vs 最终理想买入价 ¥22.81 → 高估(-26.9%)
核心投资逻辑
统联精密是国内MIM精密零部件第二梯队领军企业,卡位折叠屏手机铰链这一消费电子最具确定性的结构性增量赛道,具备MIM喂料-模具-烧结全流程自制工艺与全球顶尖大客户供应链资质,长期受益于折叠屏渗透率提升、AR/VR及医疗MIM新应用拓展,2024年曾实现营收+44.93%的高增长。但短期基本面显著走弱:2026H1营收同比-16.90%、归母净利润亏损0.58亿元,毛利率三年下滑13个百分点至26.85%,叠加5.40亿元可转债推高资产负债率至58.64%、财务费用率升至10.14%,公司正处于需求、盈利、杠杆三重挤压的业绩谷底。亮点在于经营现金流连续五期为正(收入比24.73%)、货币资金12.06亿元、社保基金二季度大幅增持169.8%且北向上新进,长线资金逆势布局。估值层面,当前股价31.20元较三因子调整后理想买入价22.81元高估26.9%,PB 4.09倍缺乏安全边际,需等待毛利率企稳与折叠屏订单放量信号。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,30-34元区间震荡整理,反弹空间受套牢盘压制
- 压力位:¥34.00
- 支撑位:¥29.50
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 暂不追高,当前价位高估约27%且业绩拐点未现;建议观望,等待股价回落至23-25元理想区间或三季报验证毛利率/订单拐点后分批建仓 |
| 持有 | 控制仓位,以30元为止盈止损参考;若反弹至34元压力区且无量能突破可减仓,跌破29.5元支撑则止损离场,保留底仓跟踪折叠屏订单催化 |
| 被套 | 高位(40元以上)套牢者不宜在谷底恐慌割肉,可在29.5-31元支撑区小仓位做T摊薄成本,反弹至34-37元压力区分批减仓;核心跟踪半年报后订单与毛利率改善信号,若基本面持续恶化则坚决止损 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...